автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Нацистская пропаганда на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.: цели, особенности, крах

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Доронина, Наталия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Нацистская пропаганда на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.: цели, особенности, крах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Доронина, Наталия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I СОЗДАНИЕ НАЦИСТСКОГО ПРОПАГАНДИСТСКОГО АППАРАТА В ГИТЛЕРОВСКОЙ ГЕРМАНИИ И НАЧАЛО ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НА ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ СССР.

1.1 Формирование структуры нацистской пропаганды в Германии и ее антисоветская направленность.

1.2 Формы и методы работы нацистского пропагандистского аппарата с многонациональным населением Ставрополья и Кубани.

ГЛАВА II ПРОТИВОСТОЯНИЕ СОВЕТСКОЙ ИДЕОЛОГИИ II НАЦИСТСКОЙ ПРОПАГАНДЫ В ПЕРИОД ВРЕМЕННОЙ ОККУПАЦИИ СТАВРОПОЛЬЯ II КУБАНИ НЕМЕЦКИМИ ВОЙСКАМИ.

2.1 Советская политическая пропаганда в период битвы за Кавказ: противодействие нацистской пропаганде.

2.2 Экономическая и социальная политика оккупантов и ее освещение нацистской пропагандой.

2.3 Особенности немецкой пропаганды и проблема коллаборационизма на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Доронина, Наталия Викторовна

Актуальность темы исследовании.

Великая Отечественная война вот уже на протяжении 60 лет по праву остается одной из самых актуальных научных проблем в отечественной и зарубежной историографии. С течением времени исследователи открывают все новые и новые факты в этом героическом периоде, которые позволяют дополнить наши знания о событиях тех лет и подвергнуть их анализу, создавая при необходимости и новые направления в развитии этой проблемы.

Качественному изменению в развитии современной отечественной историографии о войне в решающей степени способствовали два фактора. Во-первых, - утвердившиеся в науке плюрализм мнений и свобода творчества и, во-вторых, - введение в научный оборот значительного по объему корпуса новых архивных, ранее недоступных для исследователей, документальных источников.

Уважая и принимая незыблемость ключевых положений истории Великой Отечественной Войны, современные исследователи имеют возможность обратиться к изучению ряда проблем, не находившихся в фокусе исследовательского поиска ранее. В числе таких проблем - изучение противостояния советской идеологии и нацисткой пропаганды на оккупированных вермахтом советских территориях. Думается, что всестороннее изучение данной проблемы на материалах Ставрополья и Кубани позволит, во-первых, более объективно оценить ход битвы за Кавказ в 1942-1943 гг., которая была одной из самых длительных по времени и ожесточенных по характеру в истории Великой Отечественной войны.

Кроме того, актуальность избранной темы определяется также и тем, что Ставрополье и Кубань, как составные части Северного Кавказа, являлись в годы войны многонациональными регионами с различной религиозной и социальной структурами населения, представлявшими особый интерес для гитлеровского руководства Германии. Ввиду этого нацистский пропагандистский аппарат разработал и использовал здесь на практике в 1942-1943 гг. разнообразные формы и методы воздействия на местное население. Главной целью пропагандистских служб врага было стремление получить поддержку городских и сельских жителей Ставрополья и Кубани, сделать их союзниками оккупационных властей в борьбе с Красной армией и советской властью. Следовательно, изучение характера и результатов вражеского воздействия на сознание местного населения в условиях оккупации, равно как и содержания, преимуществ и недостатков советской партийно-политической работы в условиях противостояния идеологий, дополняет наше знание о наиболее оптимальных путях и средствах работы с разными категориями населения, представляющего различные национальности.

Глубокое и детальное изучение всего комплекса вопросов, связанных с воздействием вражеской пропаганды на умы и настроения неоднородного по целому ряду признаков населения, имеет актуальное значение в современных условиях. Пропагандистское оружие является важным фактором в арсенале приемов и действий государства против потенциального противника и играет все боле значимую роль в обеспечении национальных интересов и национальной безопасности. В этой связи опыт, накопленный советской идеологией и коммунистической пропагандой в противоборстве с нацистским пропагандистским аппаратом в годы Великой Отечественной войны, является важным и действенным фактором при планировании и практическом осуществлении подобной работы с населением в Российской Федерации и в ее вооруженных силах.

Объсктол! исследования избрана пропагандистская деятельность нацистской Германии на временно оккупированных немецкими войсками территориях Ставропольского и Краснодарского краев во время Великой Отечественной войны.

Прсдмсто.м исследования стали содержание, цели и особенности нацистской пропаганды на значительной части Северного Кавказа летом 1942 г.; формы и методы работы местных советских, партийных, правоохранительных органов и военных структур по противодействию нацистской пропаганде; отношение многонационального населения Ставрополья и Кубани к идеологии и политике оккупационного гитлеровского режима; причины неизбежного краха нацистской пропаганды и действенности советской идеологии, проявившей свои преимущества во время битвы за Кавказ в 1942-1943 гг.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, объективным и всесторонним подходом к изучению истории создания нацистского пропагандистского аппарата и его последующего практического функционирования на оккупированных немецкой армией территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.

Научные результаты, определяющие вклад диссертанта в изучение исследуемой темы, состоят в следующем:

1. Дан объективный анализ, проведенный с привлечением архивных и опубликованных материалов, состояния нацистского пропагандистского аппарата, созданного для нацистской пропаганды на оккупированных территориях.

2. Исследованы особенности нацистской пропагандистской работы среди многонационального и различного по своему социальному и религиозному положению населения Ставрополья и Кубани. Она была изначально спланирована и подготовлена как более гибкая и лояльная по отношению к местному населению по сравнению с другими оккупированными немецкой армией территориями Советского Союза.

3. Проанализированы содержание, направления, специфические формы, методы и приемы нацистской пропаганды в ее практическое применение в ходе битвы за Кавказ на территории Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.

4. С привлечением новых архивных материалов изучена работа местных краевых партийных и советских органов власти по перестройке идеологической работы на Ставрополье и Кубани в условиях начавшейся войны, впервые в обобщенном плане дана оценка эффективности их работы с характеристикой удачных решений, выявлением ошибок и недоработок.

5. Исследована контрпропагандистская партийно-политическая работа военных структур в соединениях и частях Красной Армии во время битвы за Кавказ в 1942-1943 гг., а также деятельность средств массовой информации в войсках, противостоявших нацистской пропаганде. Дана оценка положительных, удачных и, соответственно, отрицательных, неудачных приемов и действий в их практической работе.

6. Подробно проанализирована, в том числе с использованием трофейных документов, практическая деятельность оккупационной немецкой власти по пропаганде идей «нового порядка», по привлечению городских и сельских жителей исследуемого региона на сторону Германии через своеобразную, привлекательную для населения социально-экономическую политику, осуществлявшуюся на Ставрополье и Кубани в 1942-1943 гг.

7. Выявлена степень эффективности работы нацистского пропагандистского аппарата путем определения количества и выявления отдельных категорий коллаборационистов среди мирного населении и военнослужащих Красной Армии, перешедших к немцам и сотрудничавших с оккупационными властями.

8. Сделаны выводы, характеризующие итоговые данные деятельности нацистского пропагандистского аппарата на Кубани и Ставрополье в ходе битвы за Кавказ в 1942-1943 гг. и противостоявшей ему советской идеологической системы, действовавшей как среди местного населения, так и в частях и подразделениях Красной Армии.

Тем самым, внесен вклад в решение научной проблемы, имеющей важное значение для дальнейшего развития исторической науки. Автором диссертационного исследования сформулированы предложения и выводы, которые обладают элементами новизны и помогают углублять изучение состояния и изменений в пропагандистской работе в годы Великой Отечественной войны, проводившейся противоборствующими сторонами в экстремальных условиях военного времени.

Хронологические рамки исследовании охватывают в основном один из периодов Великой Отечественной войны - с 25 июля 1942 г. и до 9 октября 1943 г., известный в отечественной исторической науке как битва за Кавказ. В интересах более всестороннего и объективного исследования избранной темы, автор рассматривает также отдельные аспекты, связанные с созданием в гитлеровской Германии нацистского пропагандистского аппарата в довоенное время и его деятельность на оккупированных советских землях в первый год войны.

Географические рамки исследования включают территорию Ставропольского и Краснодарского краев, являвшихся частью Северного Кавказа. По состоянию на конец июля 1942 года в состав Ставрополья вх-одили Карачаевская и Черкесская автономные области, а в состав Кубани - Адыгейская автономная область. Указанные географические и административные рамки не изменились до полного освобождения Ставропольского края от оккупантов в конце января 1943 г. и Краснодарского края - в начале октября 1943 г. В диссертационном исследовании анализируется нацистская пропагандистская работа и история противостояния ей советской идеологии на оккупированных немецкой армией территориях Ставрополья и Кубани, на той части земель краев, которые враг не сумел захватить и, наконец, непосредственно на линии фронта в ходе битвы за Кавказ.

Степень нзученностн проблемы.

В соответствии со сложившейся в российской исторической науке традицией историографию Великой Отечественной войны и, в том числе, и деятельности нацистского пропагандистского аппарата на оккупированных вермахтом в 1942-1943 гг. территориях Ставрополья и Кубани, можно условно разделить на четыре периода. Первый период начался уже в ходе войны и продолжался до середины 50-х гг. Второй период охватывал время от начала хрущевской «оттепели» и до середины 60-х гг., т.е. длился, примерно, 10 лет. Вдвое большим по времени был третий этап - с середины 60-х гг. и до начала в Советском Союзе «перестройки». С середины 80-х гг. и ХХв. до настоящего времени продолжается её четвертый этап. Каждый из названных периодов был обусловлен определенными качественными характеристиками. А они, в свою очередь, во многом предопределялись изменениями в партийно-политическом руководстве страны, приходом к власти новых людей. Таким образом, как и в целом в развитии советской и российской историографии, исследование ученымиисториками событий Великой Отечественной войны в решающей степени зависело от субъективного фактора и, поэтому, не могло быть до конца правдивым и всесторонним.

Исследование содержания и основных направлений нацистской пропаганды, равно как и работа по нейтрализации её воздействия на население оккупированных советских территорий, началось уже с первых дней после развязывания гитлеровской Германией войны против СССР. Отдельные аспекты этой проблемы содержались в приказах, выступлениях и докладах И. Сталина и других руководителей советского государства и Коммунистической партии, которые издавались огромными тиражами.1 Литература военных лет - это, в основном, материалы пропагандистской и патриотической направленности. В них вскрывались политические и экономические цели войны со стороны Германии, давалась характеристика немецкого «нового порядка», показывались различные направления работы нацистского пропагандистского аппарата и специфика борьбы с ним. В работах С.И. Огурцова, А. Шморина, И. Юдина и других первых исследователей военной истории Северного Кавказа и непосредственных очевидцев тех тяжелых дней разоблачались преступления немецко-фашистских оккупантов против мирного населения, обосновывался неизбежный крах фашистского оккупационного режима и его пропагандистской службы.3 Ценность этих трудов состоит в том, что они были написаны в ходе проходивших тогда событий, и поэтому передавали дух времени н остроту впечатлений их участников. Недостатком же их являлась несколько односторонняя

1 Сталин И. О Великой Отечественной воине Советского Союза. Издание третье. - М., 1942; Калинин М.И. Битва за Кавказ.- М., 1942; Ярославский Е. «Правда» в дни Отечественной войны.- М., 1943.

2 Варга Е.В. Фашистский «новый порядок» в Европе. - М., 1942; Леонтьев А. «Зеленая панка» Геринга. - М., 1942; Хвостов В.М. Как развивался германский империализм. -М., 1943 и др.

3 Огурцов С.И. Варвары. - Ставрополь, 1944; Шморин Л. Непокоренный Кавказ.-Махачкала, 1943; Юдин И. Следы фашистского зверя на Кубани.- М., 1943; Юдовнч И. Таганрогские трагедии. - Ростов-на-Дону, 1944; Битиев С. Заметки об агитацнон-но-пропагапднстской работе в прифронтовых и освобожденных от врага районах Северного Кавказа // Пропагандист. - 1943. - №6. - С.35-39; оценка планов и действий немецких оккупантов, идеологическая заданность публикаций.

В первое послевоенное десятилетие продолжалась работа по комплектованию и дальнейшей систематизации различных материалов по истории Великой Отечественной войны. Вместе с тем, вышли в свет первые обобщающие труды о войне, в том числе и первые диссертации, в которых в разной степени затрагивались и проблемы идеологической работы партии на Ставрополье и Кубани во время битвы за Кавказ.4 Характерной чертой научных исследований этого времени была их описательность, узость тематики и строгое следование идеологическим установкам и официальным точкам зрения, положениям и выводам о Великой Отечественной войне, сформулированным И. Сталиным. Проблема воздействия нацистской пропаганды на население Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг. не стала еще предметом специального научного анализа.

Второй этап в развитии исторических исследовании о Великой Отечественной войне открыла «хрущевская оттепель», ставшая следствием исторических решений XX съезда КПСС. В эти годы, благодаря доступу исследователей к новым архивным материалам, значительно выросла источниковая база для изучения истории Великой Отечественной войны. Ввиду этого существенно увеличилось и количество издаваемых трудов, в том числе и в Северо-Кавказском регионе. В работах Г.П. Иванова, Лазаревой C.JI., Д.А. Banco, Н.А. Самойло, А. Хмырова и других авторов более расширенное толкование получили вопросы оккупации Ставрополья и Кубани, борьбы партизан и подпольщиков с не- -мецкими захватчиками, идеологическая работа местных партийных организа

4 Тельиуховский Б.С. Великая Отечественная воина (1941-1945). - М., 1952; Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 1955; Бегиян С.Д. Большевики Краснодара в годы Великой Отечественной войны.: автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1950; Глухов В.М. Адыгея в дни Великой Отечественной войны.: автореф. дис. канд. ист. наук.- Майкоп, 1949; Огшшанская К.Я. Коммунистическая организация Ставропольского края в период Великой Отечественной войны 19411945.: дис. канд. ист. наук. - Баку, 1954; Карданов З.К. Народы Черкесии в годы Великой Отечественной войны // Труды Черкесского научно-исследовательского института языка и литературы. Вып. 2. - Черкесск, 1954. цин среди населения.5 В обстоятельной статье C.JI. Лазаревой на основе архивных документов была раскрыта работа Ставропольской краевой партийной организации по распространению среди населения оккупированных районов листовок, специальных выпусков газеты «Орджоникидзевская правда», других печатных материалов. Автор показала, в частности, формы и методы деятельности партизанских отрядов и подпольщиков края по нейтрализации последствий нацистской пропаганды, разоблачению мероприятий немецких оккупационных властей, по повышению морального духа советских людей.6 В то же время, необходимо отметить, что в данной статье, впрочем, так же, как и в других исследованиях второй половины 50-х — начала 60-х гг., не выделялись особенности оккупационной политики, которую проводили нацисты на Ставрополье и Кубани. Следовательно, подходы к изучению региональными историками пропагандистской работы немецких властей не отличались здесь от общесоюзных методологических приемов и подходов. По этой причине научное осмысление данной проблемы все еще оставалось на начальном этапе.

Со второй половины 60-х гг. в развитии отечественной историографии, в том числе и в исследовании Великой Отечественной войны, наступил новый, третий по счету этап. Как известно, он стал результатом очередной смены власти в СССР и, следовательно, предопределялся политическими мотивами, наложившими серьезный, по своей сути - негативный - отпечаток на развитие исторической науки. Можно сказать, что в эти годы начался качественный откат в исследовании всех проблем войны, так как возобладали официальные, «утвержденные» высшими руководящими органами власти трактовки в объяснении

5 Иванов Г.П. В тылу врага. - Майкоп, 1959; Лазарева С.Л. Временная оккупация края н сс последствия // Ученые записки Пятигорского педагогического института. -Пятигорск, 1958. Т. XVI. С.421-460; Нансо Д.Л. Партийные организации Карачая и Чсркесии в годы Великой Отечественной воины // По ленинскому пути. Партийная организация Карачая и Черкесии в борьбе за коммунизм. - Черкесск, 1963. - С. 152173; Самойло Н.Л. Военная работа партийных организации Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны.: автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1962; Хмыроп Л. Так ковалась победа. - Краснодар, 1962; Иванько И, Мироненко В. Молодые патриоты. Из истории комсомола Ставрополья. - Ставрополь, 1958.

6 Лазарева С.Л. Указ. соч. С.440-442. всех самых сложных и принципиальных вопросов военной истории. С другой стороны, нельзя не отметить существенный количественный рост научных публикаций по истории Великой Отечественной войны, в том числе и фундаментальных многотомных работ.7

В изучении в 60-е - начале 80-х гг. немецкого оккупационного режима и его пропагандистской деятельности главным недостатком был общий подход к определению его главных сущностных положений без выявления каких-либо особенностей на различных территориях Советского Союза, захваченных вермахтом. Основное внимание при этом M.J1. Гутин, М.М. Загорулько и А.Ф. Юден-ков, JI.A. Безыменский и другие исследователи обращали на грабительский характер действий оккупационных властей, политику истребления советских граждан, стремление к уничтожению социалистического строя, на борьбу с советской идеологией.8

Однако отечественные историки практически не уделяли специальному изучению сущности нацистского пропагандистского аппарата, его структуре и деятельности на захваченных немецкими войсками советских территориях. Как правило, в своих трудах по данной проблеме авторы ограничивались разоблачением его антисоветской направленности в практической работе среди населения оккупированных районов и констатацией факта краха попыток нацистов заручиться поддержкой городских и сельских жителей через проведение активной пропагандистской деятельности. При этом советские историки достаточно глубоко и всесторонне исследовали идеологическую работу Коммунистической

7 Великая Отечественная воина 1941-1945: Краткая история. - М., 1970; История второй мировой воины 1939-1945 гг. В 12-ти томах. - М., 1973-1982; История СССР с древнейших времен до наших дней. - М., 1973. Т. X; Советский Союз в годы Великой Отечественной воины 1941-1945. - М., 1977 и др.

8 Гулш МЛ. Фашистский «новый порядок»: политика, оккупационный режим // В тылу врага. - М., 1974; Загорулько М.М., Юдснков А.Ф. Крах плана «Ольдспбург» (О срыве экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР). - М., 1970; Болтин Е.А., Белов Г.А. Преступные цели - преступные средства. - М., 1985; Безыменский JI.A. Генеральный план «Ост»: замысел, цели, результаты // Вопросы истории. 1978. №5. - С. 74 - 93. партии в частях и подразделениях Красной армии и среди населения в тыловых районах страны.9

В работах историков Северного Кавказа, большую часть которых представляли исследователи из Ставропольского и Краснодарского краев, изучение проблем создания, функционирования и краха нацистского пропагандистского аппарата на временно оккупированных фашистами территориях региона также нашло свое отражение. Так же, как и организаторская, идеологическая работа местных партийных организаций по нейтрализации нацистской идеологии и воспитанию советских людей в духе патриотизма, верности делу социализма и преданности идеалам марксизма-ленинизма. Идеологическая деятельность краевых партийных организаций во время битвы за Кавказ, формы и методы их работы получили освещение в очерках истории Ставропольской и Краснодарской организаций КПСС, подготовленных к печати коллективами авторов.10 В них, в частности, признавалось, что краевые партийные организации вели «.политическую работу среди населения захваченной врагом территории. в исключительно сложных и тяжелых условиях жестокого оккупационного режима».11

В диссертациях, монографиях и научных статьях М.Г. Шайдаева, Э. Маму-келашвили, П.Д. Тепуна, Г.П. Иванова Ч.С. Кулаева и других авторов разоблачался нацистский оккупационный режим на Ставрополье и Кубани, подчерки

9 Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом 1941-1945. - М., 1982; Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной .- М., 1983; Подобед И.М., Комский Б.Г. Когда гремели бои. Культурно-просветительная работа на фронте в годы Великой Отечественной войны. - М., 1983; Источники Победы советского народа в Великой Отечественной воине 1941-1945 гг. - М., 1985; Потуииков Н.Л. Деятельность Коммунистической партии среди тружеников тыла по разоблачению фашистской идеологии и пропаганды в предвоенные годы и в первый период Великой Отечественной войны.: дис. канд. ист. наук. - Горький, 1982; Юденков Л.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории 1941-1944. - М., 1971; Силой большевистского слова: Идеологическая деятельность Коммунистической партии в условиях Великой Отечественной войпы.-М., 1985. и др.

10 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Ставрополь, 1970; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. - Краснодар, 1976.

11 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - С.374. вались его антигуманные проявления по отношению к местному населению, вскрывались отдельные направления контрпропагандистской работы партийных, советских и комсомольских организаций среди многонациональных народов Северного Кавказа, воинов Красной армии, которые вели здесь бои с гитле

12 ровскими захватчиками. Однако методология исследования и концептуальные подходы к научному осмыслению данной проблемы серьезных изменений не претерпели. В те годы сделать это историкам по причинам идеологического характера было просто невозможно. По-прежнему особенности нацистской пропаганды, осуществлявшейся на Северном Кавказе в 1942-1943 гг., исследователями не выделялись и, следовательно, оккупационный режим представлялся таким же, как и на других территориях, захваченным вермахтом.

С конца 80-х - начала 90-х гг. в развитии исторической мысли в Советском Союзе, а затем и в суверенной России наступил новый этап. Перестройка и последующая трансформация общества послужили своеобразным сигналом к более раскрепощенному осмыслению многих событий советской истории, к числу которых относилась и Великая Отечественная война. Выходившие в свет работы были построены на новых архивных материалах и, главное, с использованием новых концептуальных подходов, свободных от идеологической заданности и политического диктата. Наиболее значимым в этом отношении научным исследованием, в котором в той или иной степени нашли отражение практически все события минувшей войны, стал четырехтомник «Великая Отечественная

12 Шаидаев М.Г. На защите Кавказа. Военно-организаторская и идеологическая работа на Кавказском фронте 1942-1943 гг. - Л., 1967; Мамукелашвили Э. Военно-организаторская и идеологическая деятельность КПСС в битве за Кавказ (1942-1943 гг.). - Тбилиси, 1982; Тепун П.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Ростов-на-Дону, 1984; Иванов Г.П. Коммунистическая партия - организатор разгрома немецко-фашистских войск на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны.: дне. докт. ист. паук.- Краснодар, 1968; Кулаев Ч.С. Партийные организации Карачая и Черкссин в период Великой Отечественной воины Советского Союза (1941-1945).: автореф. дне. канд. ист. паук. - Воронеж, 1968; Схакумидов А.С. Деятельность Адыгейской партийной организации в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: автореф. дне. канд. ист. наук. - М., 1967; Народный подвиг в битве за Кавказ. Сборник статей. - М., 1981. и др. война 1941-1945. Военно-исторические очерки».13 В очерке Л.Л. Данилевича «Освобождение Северного Кавказа», опубликованном во втором томе, с позиций исторической правды раскрыты особенности и отдельные направления национальной политики оккупационных властей среди горских народов. Автор отмечает, что в «.директивах Э. Клейста указывалось на необходимость осторожного отношения к горским народностям. Фашистская пропаганда всячески внушала местному населению, что немецкие войска ведут борьбу только с русскими, а горским народам несут освобождение».14 Признавая, что часть горцев и казачества перешла на сторону врага, А.А. Данилевич делает вывод, согласно которому подавляющая часть населения не только не поддержала оккупантов, но и активно боролась с ними.15

Большой вклад в разработку проблем коллаборационизма внес М.И. Семи-ряга. В его солидной как по объему, так и по степени новизны и структурному построению монографии подробно исследованы, в частности, подготовка и осуществление пропагандистскими службами Германии национальной политики на Северном Кавказе. Автор подчеркивает, что «планируя наступательные операции на Кавказ летом 1942 г., командование вермахта тщательно изучало обстановку, в том числе и политическую, в этом регионе».16

Следует заметить, что проблема коллаборационизма в последние 10-12 лет стала одной из самых востребованных в отечественной, в том числе и в региональной, исторической литературе. На наш взгляд, причина резко возросшего к ней интереса объясняется отсутствием возможности для се изучения в советское время. В целом ряде работ, в том числе в диссертациях, авторы не только раскрывают причины и статистику данного явления в годы войны, но и показывают действия нацистского пропагандистского аппарата, формы и методы его

13 Великая Отечественная воина 1941-1945. Военно-исторические очерки. В четырех книгах. - М., 1998-1999.

14 Великая Отечественная война 1941-1945. Воснно-историчсекне очерки. Книга вторая. Перелом. - М, 1998. С. 146.

1 Там же.

16 Ссмиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. - М., 2000. - С. 383. работы, направленные на вербовку советских граждан в различные военные подразделения, полицейские части и карательные органы Германии, действовавшие на фронте и на оккупированных землях Советского Союза.17

В современной российской историографии, опирающейся на методологический плюрализм, появились новые подходы в осмыслении и интерпретации немецкого оккупационного режима, действовавшего на территории Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг. Такая же новизна характеризует и изучение нацистского пропагандистского аппарата, форм, методов и направлений его работы среди населения Северо-Кавказского региона и национальных частей Красной армии. Наиболее значимыми в научном плане региональными исследованиями, в которых в последние годы именно в таком новаторском духе рассматривается весь комплекс проблем, связанных с существованием оккупационного режима и его пропагандистского аппарата, являются работы Е.М Малышевой, З.В. Боч

1 ft каревой, Е.Ф. Кринко, С.И. Линца, Е.И. Журавлева.

17 Кудряшов С. Предатели, «освободители» или жертвы войны // Свободная мысль. -1993. -№14; Ковалев Б.Н. Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России (1941-1944 гг.). - Новгород, 2001; Решин Л.Е. «Казаки со свастикой». Из архивов КГБ // Родина. - 1993. - №3; Он же. Коллаборационисты и жертвы режима // Знамя. - 1994. - №8; Линсц С.И. Коллаборационизм на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны: к вопросу о постановке проблемы / Университетские чтения - 2002. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Часть 3.- Пятигорск, 2002. - С.181-183; Напсо Н.Т. Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны.: авторсф. дне. канд. ист. наук. - Майкоп, 2000; Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. - М., 2002; Табунщикова Л.В. Донские антисоветские казачьи структуры и Германия в 1918 и 1941-1945 гг.: автореф. дне. канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2003; Романько О.В. Мусульманские легионы во второй мировой войне. - М., 2004. и др.

18 Малышева Е.М. В борьбе за победу (Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян в годы воины 1941-1945). - Майкоп, 1992; Она же. Германская агентура и оккупационные власти на Северном Кавказе (1942-1944) // Мы Победу приближали, как могли. Материалы международной научной конференции, посвященной Великой Отечественной войне (с акцентом на события 1943 года). Москва, 18-19 апреля 2003 г. - Смоленск, 2003. - С.333-344; Бочкарева З.В. Экономическая политика фашистской Германии па Кавказе // Региональная теоретическая конференция. Майкоп, 1990; Она же. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе.: дис. .канд. ист. наук. - Краснодар, 1992; Кринко Е.Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943 гг.). - Майкоп, 2000; Он же. Проблема сотрудничества советских граждан с противником на Северо-Западном Кавказе в 1941-1945 гг. и ее отражение в историографии // Вестник Адыгейского государствен

В коллективной работе Л.Л. Аникеева, Г.И. Кольги и Н.Е. Пуховской подробно исследованы формы и методы пропагандистской работы НСДАП по формированию среди немецкого населения той социальной базы, опираясь на которую нацисты и пришли к власти в Германии в 1933 г.19 В монографии А.А. Аникеева подробно исследованы истоки, направления и содержание аграрной

ЛА политики нацистской Германии в годы Второй мировой войны. Данная работа позволяет определить замыслы гитлеровского руководства по эксплуатации сельского хозяйства оккупированных вермахтом территории европейских государств, в том числе и СССР. Автор анализирует также пропагандистскую деятельность нацистов среди сельского населения захваченных стран, главной целью которой являлось восхваление германского опыта ведения аграрного сектора экономики Третьего рейха.

В диссертациях, монографиях и статьях В.А. Горелкина, А.В. Малышева,

B.А. Селюнина, Д.В. Кочуры, А.Д. Койчуева, И.И. Широкорад, С.Я. Якаева,

C.В. Януша и других авторов проводится научный анализ различных направлений и методов практической деятельности нацистского и советского пропагандистских аппаратов, средств массовой информации СССР и Германии на Восточном фронте и, прежде всего, на его южном крыле, а также при работе с мноного университета. - 2002. - №3-4/7-8; Линсц С.И. Сельское хозяйство Ставрополья в период оккупации края немецко-фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны // Северный Кавказ: геополитика, история, культура. Материалы всероссийской научной конференции. В 2-х частях. М. - Ставрополь, 2001. - С.73-76. Часть 2; Он же. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.). - Ростов- иа-Допу, 2003; Журавлев Е.И. Оккупационная политика фашистской Германии па Юге России (1941-1943 гг.): цели, содержание, причины краха // Научная мысль Кавказа. -2001. - №1- С. 36 - 43. Он же. Немецкий «новый порядок» па Юге России (1941-1943 гг.) и причины его краха в 1943 году // Мы Победу приближали, как могли. Материалы международной научной конференции, посвященной Великой Отечественной войне (с акцептом на события 1943 года). Москва, 18-19 апреля 2003 г. - Смоленск, 2003. - С.221-227.

19 Аникеев А.А., Кольга Г.И., Пуховская Н.Е. НСДАП: идеология, структура и функции. - Ставрополь, 2000.

20 Аннкеев А.А. Аграрная политика нацистской Германии в годы Второй мировой войны. - Ростов- на- Дону, 1990. гомиллионными массами мирного городского и сельского населения.21 Оценивая эффективность деятельности нацистской пропаганды в годы войны, В.А. Горелкин, в частности, утверждает, что она оказалась малоэффективной и, в конечном счете, потерпела поражение, так и не достигнув конечных целей -деморализации РККА и обеспечения лояльности населения оккупированных территорий Советского Союза к вермахту и Германии. Главную причину этого поражения автор видит в несоответствии «. между пропагандистскими установками Третьего рейха и действительностью, что в свою очередь доказывает роль пропаганды только как вспомогательного средства ведения войны».22

Нельзя не отметить постановку рядом авторов новых, острых по своей сути проблем при исследовании всех аспектов идеологической работы, осуществлявшейся противоборствующими сторонами накануне и в ходе Великой Отечественной войны. В этом отношении важной в содержательном и методологическом плане представляется статья И.А. Коробкиной, в которой исследуется процесс формирования националистической идеологии германского государст

21 Горелкин В.А. Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения оккупированных территорий СССР в годы Великой Отечественной войны.: автореф. дне. канд. ист. паук. - Волгоград, 2003; Малышев А.В. Средства массовой информации Юга России в годы Великой Отечественной войны (на материалах Дона, Кубани и Ставрополья).: автореф. дис. канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2001; Селюшш В.А. Юг России в войне 1941-1945 гг. -Ростов -на- Дону, 1997; Кочура Д.В. Наш край в годы Великой Отечественной войны. - Ставрополь, 1995; Он же. Местные органы власти накануне и в период оккупации края в 1942 году // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне. Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 1995. - С. 44-46; Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Ростов- на-Дону, 1998; Широкорад И.И. Центральная периодическая печать СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: автореф. дне. докт. ист. наук. - М., 2002; Якаев С.Я. Партийное руководство Комсомолом Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Ростов-на-Дону, 1988; Он же. Взаимодействие Коммунистической партии и Комсомола в тылу и годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Опыт организаций Северо-Кавказского региона.: дис. .докт. ист. наук. - Краснодар, 1990; Януш С.В. Банкротство немецко-фашистской стратегии на Кавказе.: атореф дис. канд. ист. наук. - Ставрополь, 1998; Беликов Г. Оккупация (август 1942-январь 1943 гг.). - Ставрополь, 1998; Соляков Е. Изучение печати Ставрополья в период оккупации // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне. Материалы региональной научно-практической конференции. -Ставрополь, 1995.-С.50; ва, начиная с первых лет XX века. Автор убедительно показывает, что нацистская идеология и пропагандистский аппарат гитлеровской Германии, в том числе и антисоветизм, стали продолжением предыдущей политики германского руководства, но в более жестких, агрессивных формах. В диссертации К.Э. Шварцкопфа исследуется образ внешнего мира в национал-социалистической

24 пропаганде. Он же анализирует эффективность ораторского искусства А. Гит

Л* лера и И. Геббельса, как вида пропагандистского воздействия.

В год 60-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне региональная историография пополнилась несколькими новыми научными исследованиями. В коллективном труде ученых Ставрополя и работников краевых архивов есть статья З.В. Бочкаревой,26 в которой анализируются формы, методы и направления торгово-промышленной политики нацистов на оккупированной территории Ставропольского края. Автором показаны причины, в силу которых ее действенность и влияние на местное население оказались в конечном итоге незначительными и привели к краху планов захватчиков.

В работе А.С Линца и С.И. Линца, в содержательных статьях М.В. Андри-енко и Э.В. Медведевой с использованием новых архивных документов, с привлечением «полевых материалов» и других источников раскрыты отдельные направления деятельности нацистского пропагандистского аппарата на терри

22 Горелкин В.А. Указ соч. С.25.

23 Коробкина И.Л. Формирование образа «национального врага» Германии в первой четверти XX столетия в идеологическом дискурсе / Ставропольский альманах общества интеллектуальной истории. Выпуск 4 (специальный). - Москва - Ставрополь, 2003. - С.96-102.

24 Шварцконф К.Э. Образ внешнего мира в национал-социалистической пропаганде (1933-1941гг.).: автореф. дне. .канд. ист. наук. - Краснодар, 2004;

25 Шварцконф К.Э. Искусство пропагандистского воздействия в публичных выступлениях А. Гитлера и Й. Геббельса // Из истории международных отношений и европейской интеграции. Межвузовский сборник научных статей. Выпуск 1/2. - Воронеж, 2003. -С.130-139.

26 Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная в документах и исследованиях. - Ставрополь, 2005. - С.521-529. тории Северного Кавказа. В новой монографии С.И. Линца в нескольких разделах исследуются органы управления оккупационной власти в Пятигорске, средства массовой информации оккупационного режима, культурная жизнь города, состояние системы образования и другие направления деятельности за-28 хватчиков. Автор, в частности, достаточно подробно охарактеризовал содержание, идеологическую направленность и структуру оккупационных газет «Кавказский вестник» и «Пятигорское эхо», которые издавались немецкими властями в оккупированном городе-курорте.

Итогом творческого содружества научных сотрудников Пятигорского краеведческого музея и специалистов отдела молодежи администрации города Пятигорска стал выход в свет книги «Мы победили!».29 В одной из ее глав, характеризующих период оккупации города Пятигорска, в общих чертах дан перечень основных экономических и пропагандистских мероприятий немецкого командования, главной целыо которых было привлечение местного населения на свою сторону.

Серьезным подспорьем для российских историков, исследующих проблемы Великой Отечественной войны, являются работы зарубежных авторов. В последние два десятилетия количество таких исследований, переведенных на русский язык, значительно возросло. Прежде всего, необходимо отметить научные труды и мемуары немецких авторов, в которых в ряду многих других проблем отражены и вопросы, связанные с зарождением нацистской пропаганды в Германии и ее воздействием на население Третьего рейха и жителей окку

27Линец А.С., Липец С.И. Партизанское движение на Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации края (август 1942 г. - январь 1943г.).- Пятигорск, 2005; Анд-риснко М.В. Участие населения Ставрополья в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации края (1942-1943 гг.) / Горизонты научных исследований (Сборник статей ученых, аспирантов и соискателей). Часть 1. - Пятигорск, 2004. - С.8-13; Медведева Э.В. Карательная политика немецких оккупантов па территории Ставропольского края / Горизонты научных исследований (Сборник статен ученых, аспирантов и соискателей). Часть 1. - Пятигорск, 2004. - С. 113-117.

28 Липец С.И. Город во мгле.(Пятигорск в период немецко-фашистской оккупации. Август 1942 г. - январь 1943 г.). - Пятигорск, 2005;

29 Мы победили! (Пятигорск и пятигорчане в годы Великой Отечественной войны). -Пятигорск, 2005. пированных вермахтом европейских государств, в том числе и СССР.30 В частности, в исследовании Р. Зульцмана интерес представляет хронология развития немецкой пропаганды в войне против СССР. По мнению автора, она прошла через три основных этапа: «1. Пропаганда военных успехов; 2. Пропаганда путем критического анализа своих ошибок; 3. Пропаганда путем внушения страха поражения».31 Такая последовательность этапов и их содержание наглядно свидетельствуют об усиливавшемся кризисе нацистской пропаганды в годы войны и ее последующем крахе. В целом же, немецкие исследователи солидарны в своем общем мнении, что нацистская пропаганда, построенная на базе расовой человеконенавистнической теории Гитлера, стала одной из главных причин поражения Германии во Второй мировой войне. Эту точку зрения разделяют также американские и английские исследователи Второй мировой войны.32 У. Ши-рер прямо пишет, что «. жестокость нацистской оккупации и откровенно провозглашаемые цели германских завоевателей - ограбление русских земель, порабощение населения и колонизация Востока немцами.» исключили возможность сотрудничества с оккупантами советских людей, на которое так рассчитывало гитлеровское руководство.33

Заканчивая краткий историографический обзор по исследуемой проблеме, отметим, что за предыдущие десятилетия отечественные историки проделали большую работу по исследованию нацистского пропагандистского аппарата, действовавшего на оккупированных вермахтом советских территориях. На общесоюзном уровне многие вопросы этой темы в последние годы достаточно подробно изучены. Однако главным недостатком остается слабое освещение в

30 Итоги второй мировой войны. Выводы побежденных. СПб.-М., 1998; Вторая мировая война. Под. Ред. Вольфгаида Михалки. - М.,1997; Мировая война 1939-1945. -М.,2000; От Буга до Кавказа. - М., 2004; Карсль Пауль Восточный фронт. Книга первая. Гитлер идет па Восток. 1941-1943. Книга вторая. Выжженная земля. 1943-1944. - М., 2003; Герцштейн Р.Э. Война, которую выиграл Гитлер. - Смоленск, 1996; Рисс Курт. Геббельс. Адвокат дьявола. - М., 2000; и др.

31 Зулг.цман Р. Итоги второй мировой войны. Выводы побежденных. - С.532.

32 Ширер У.Крах нацистской империи. - Смоленск, 1999; Барпетг К. и др. Военная элита рейха. - Смоленск, 1999 и др.

33 Ширер У. Указ. соч. - С.468. научной литературе особенностей осуществления нацистами своей пропаганды в различных оккупированных регионах СССР. Ставрополье и Кубань, в силу специфики национального и социального состава населения, исторических и экономических традиций, относятся именно к такому региону.

Принимая во внимание недостаточную изученность и актуальность темы, данная работа ставит своей целыо изучение нацисткой пропагандисткой деятельности, во всех её аспектах и направлениях, в период оккупации Ставрополья и Кубани в 1942 - 1943гг., в условиях противостояния ей советской идеологии.

Исходя из указанной цели, к реализации поставлены следующие задачи:

- исследовать содержание, структуру н формы работы нацистского пропагандистского аппарата, функционировавшего на оккупированных территориях Советского Союза и особенности его работы на Ставрополье и Кубани;

- определить характер, направления, методы и особенности деятельности нацистской пропаганды среди многонационального населения Ставропольского и Краснодарского краев;

- рассмотреть практическую деятельность местных партийных, советских, правоохранительных органов по проведению политической работы среди жителей городов и сел до оккупации Ставрополья и Кубани, в период существования оккупационного режима и сразу после изгнания гитлеровцев с захваченных территорий;

- исследовать направления и содержание партийно-политической работы командования Северо-Кавказского и Закавказского фронтов среди личного состава частей и подразделений во время битвы за Кавказ в 1942-1943 гг.;

- выявить главные составные части и особенности экономической и социальной политики немецких оккупационных властей, осуществлявшейся на захваченных территориях Ставрополья и Кубани. Показать степень воздействия нацистской пропаганды в социально-экономической сфере на сознание и психологию местного населения;

- рассмотреть на конкретных примерах проявления коллаборационизма среди части населения Ставрополья и Кубани, а также бойцов и командиров Красной Армии. Вскрыть причины, в результате которых стали возможными отдельные факты сотрудничества жителей региона и военнослужащих действующей армии с врагом;

- выявить причины, которые обусловили провал действий нацистской пропаганды на временно оккупированных территориях Ставропольского и Краснодарского краев. Выявить сильные и слабые стороны советской идеологии, противостоявшей фашистскому пропагандистскому аппарату в ходе битвы за Кавказ и одержавшей победу над нацистской идеологией.

Методологическая основа исследования заключается в опоре на принципы историзма и научности. Принцип историзма позволил исследовать нацистский пропагандистский аппарат в эволюции и взаимосвязи с идеологией и военными действиями гитлеровской Германии на оккупированных территориях, в том числе Ставрополья и Кубани. Принцип научности требует учёта по возможности всех факторов, влияющих на ход исторических событий и, позволяет избежать искажений в интерпретации исторического прошлого.

Методы исследования в соответствии с целями и задачами, поставленными автором в данной диссертационной работе, носят комплексный характер. Использовались историко-генетический, историко-системный, историко-сравнительный методы. В ходе исследовательской работы с газетами оккупационного периода, при условии критического отношения к источникам, использовался метод контент-анализа.

Источпнковая база исследования включает различные по видам и информационной насыщенности источники, которые условно можно разделить на 4 группы:

1. Архивные материалы, полученные автором в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) и Государственного архива Ставропольского края (ГЛСК), где в общей сложности было изучено 50 дел. В первую очередь следует выделить следующие наиболее ценные и важные фонды и дела, которые были положены в основу представленной диссертации: РГАСПИ - Фонд 69- Центральный штаб партизанского движения (ЦШПД). OiiiiclI. Дело 1105 - Справки о вражеской пропаганде. На 54 листах; Дело 1148 - Инструкции, приказы, донесения противника о его действиях и противо-партизаской борьбе, о его отношении к мирному населению, о «добровольцах», бежавших от немцев. На 26 листах. Июнь 1943 - декабрь 1943 гг; Дело 1175 — Фашистские пропагандистские брошюры с клеветой на советскую действи

•5 i тельность. На 164 листах.

ГАРФ - Фонд 7445. - Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками Опись 2. Дело 99 - Материалы из канцелярии Ро-зенберга по вопросам германской политики в оккупированных районах Кавказа. Берлин, 27 нюня 1942 г.35

ГАСК - Фонд 1059. Опись 1. - Коллекция документальных материалов, отражающих период немецко-фашистской оккупации Орджоникидзевского края (с 12 января - Ставропольского края) 1942-1943 гг. Дело 8 - Указания, инструкции, воззвания и переписка немецкого командования и руководителей отдельных учреждений по административным и финансовым вопросам и об установлении «нового порядка». Фонд 1852. Опись 12. — Исполком Ставропольского краевого совета народных депутатов. Докладные записки, спецсообщения, сводки, телеграммы и переписка о мероприятиях, проведенных в крае в связи с военной обстановкой. 11 августа 1942 г. - 31 декабря 1943 г. - Дело 33 - Административно-хозяйственные и политические мероприятия немцев в оккупированных районах Ставропольского края. Август 1942 - январь 1943 гг.36

34 РГАСПИ. Ф. 69. ОП.1.Д.1104,1105, 1133, 1141, 1146, 1148, 1150, 1169, 1175, 1176, 1177, 1180, 1181, 1182, 1183, 1184,1185.

35 ГАРФ. Ф.7445. ОП.2. Д. 93, 95,96, 97, 99, 101, 131, 132, 139, 140, 166

36 ГАСК.Ф.Р. 1059.0П. 1 .Д. 1,3,4,5,8,14,23,25,27; Ф.Р. 1063.ОП. 1 .Д.54; Ф.Р. 1368.0П. 1 .Д.69; Ф.Р.1852.0П.12.Д.ЗЗ; Ф.Р.2591.0П.1. Д. 38.

ГАНИСК - Фонд 1. Опись 2. - Ставропольский крайком ВКП(б). Дело 229 -Протоколы №№ 176-183 заседаний бюро крайкома партии за период со 2 июля по 13 сентября 1942 г.

ЦДНИКК - Фонд 1774-А. Опись 2 - Краснодарский крайком ВКП(б). Документы о партийной, советской и хозяйственной работе в освобожденных районах, об организации и деятельности партизанских отрядов за 1942-1943 гг. Дело 391 - Докладные записки в ЦК ВКП(б) о деятельности партизанских отрядов на территории края и списки партработников партизанских отрядов. 6

1 о сентября - 19 декабря 1942 г. и другие.

2. В сборниках документов и материалов, в статистических исследованиях также нашли свое отражение многие вопросы проведения идеологической и пропагандистской работы противоборствующими сторонами на Северном Кавказе, в том числе на Ставрополье и Кубани в годы Великой Отечественной войны. При написании диссертации автором были использованы опубликованные архивные документы, содержащиеся в таких работах, изданные как центральными, так и краевыми издательствами.39 Полезными при работе над диссертацией оказались также документы и материалы, включенные в документальную

37 ГАНИСК. Ф. 1 .ОП.2.Д.210,214, 218, 229,238, 295; Ф.66. ОП.1.Д.536; Ф.69. ОП.1. Д. 1,9,41,60.

38 ЦДНИКК. Ф. 1774-А. ОП.2. Д.325, 391.

39 См., например: Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (нюнь 1941 г. - 1945 г.). Документы и материалы. - М., 1961; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т.7. 1938-1945. 9-е изд., доп. и испр. - М., 1985; «Совершенно секретно! Только для командования». Документы и материалы. - М., 1967; Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР. (1941-1944 гг.). 3-е изд. - М., 1985; Дашичсв В.И. Стратегия Гитлера - путь к катастрофе, 1933-1945: нсторичсскис очерки, документы и материалы: в 4-х т. - М., 2005; Ставрополье в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов. - Ставрополь, 1962; Кубань в годы Великой Отечественной войны 19411945: Рассекреченные документы. Хроника событий в 3-х книгах: Хроника событий 1941-1942 гг. Кп.1.- Краснодар, 2000; Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: Рассекреченные документы. Хроника событий в 3-х книгах: Хроника событий. 1943 год. Кп.2. Часть 1.- Краснодар, 2003; Наш край: Документы и материалы (1917 - 1977 гг.). - Ставрополь, 1983; Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 гг.). Документы и материалы. - Ставрополь, 2000 и другие. экспозицию города Берлина, посвященные 50-летию со дня нападения Германии на Советский Союз и изданные на русском языке.40 В этом издании, прежде всего, для диссертанта важной была первая глава - «Возникновение образа врага». В ней собраны документы, показывающие истоки формирования антисоветизма и антибольшевизма в Германии, начиная с 1917 года.

3. Мемуарная литература, написанная после окончания Второй мировой и Великой Отечественной войн в СССР, Германии и в других странах, позволила глазами очевидцев двух противоположных лагерей дополнить картину создания, функционирования и крушения нацистского пропагандистского аппарата, форм, методов и направлений его деятельности.41 В том числе и на территории Северного Кавказа в 1942-1943 гг.

4. Ценный фактический и статистический материал по теме диссертации содержится в изданиях периодической печати Краснодарского и Ставропольского краев. В первую очередь, это краевые газеты «Большевик» и «Орджони-кидзевская правда» (с января 1943 г. - «Ставропольская правда»), «Ставропольские губернские ведомости», «Кавказская здравница», «Пятигорская правда», городские и районные газеты. Важным документальным источником стали также оккупационные немецкие газеты, издававшиеся в различных городах и районах Ставрополья и Кубани: «Кавказский вестник» (г. Ставрополь), «Пятигорское эхо», «Прнкумский вестник» (г. Буденновск), «Кубань» (г. Краснодар), «Майкопская жизнь» «Русская правда», «Ставропольское сло

40 Война Германии против Советского Союза 1941-1945. Документальная экспозиция. Русский вариант. 2-е изд. - Бер лин, 1994.

41 Гречко А.Л. Битва за Кавказ. -М., 1967; Тюленев И.В. Крах операции «Эдельвейс». - Орджоникидзе, 1975; Филиппов И.Ф. Записки о «третьем рейхе». - М., 1966 Ман-штеин Э. Утерянные победы. - СПб.-М., 1999; Он же. Из жизни солдата. - Ростов-на-Дону. 2000; Откровения и признания. Нацистская верхушка о войне «третьего рейха» против СССР. Секретные речи. Дневники. Воспоминания. - Смоленск, 2000; Кейтель В. Размышления перед казиыо. - Смоленск, 2000; Ширер У. Берлинский дневник. Европа накануне Второй мировой войны глазами американского корреспондента. - М., 2002; Он же. Взлёт и падение Третьего рейха. В 2-х т. - М., 199; Геббельс Й. Дневники 1945 года. Последние записи. - Смоленск, 1993; Гитлер А. Моя борьба. М., - 1992; Ппкср Г. Застольные разговоры Гитлера. - Смоленск,1998; Рауш-нинг Г. Говорит Гитлер. Зверь из бездны. - М., 1993; по», «Утро Кавказа», «Заря» (г. Ессентуки), «Новое слово», «Свободный Кара-чай» и другие.

Кроме того, при написании диссертационной работы автор использовал советские и нацистские листовки, плакаты и брошюры, обладавшие большой силой воздействия на сознание людей.

В целом проанализированные выше источники способствовали всестороннему и глубокому раскрытию исследуемой темы и все ее составных частей. Они обеспечили возможность всестороннего решения задач, поставленных в диссертации.

Практическая значимость исследования состоит, в первую очередь, в том, что в нем дан научный анализ целого ряда аспектов, ранее не рассматривавшихся в отечественной историографии. Исторические обобщения и выводы, изложенные в диссертации, могут найти применение при написании обобщающих работ по истории Северного Кавказа, Ставропольского и Краснодарского краев в годы Великой Отечественной войны. При выработке в современных условиях соответствующими государственными, прежде всего краевыми структурами, рекомендаций по улучшению политико-массовой и пропагандистской работы, исходя из исторического опыта ее развития в таких экстремальных условиях, какой была минувшая война. Положения, факты и выводы, изложенные в диссертации, могут найти применение в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях для расширения регионального компонента при разработке лекционных курсов, в проведении семинарских занятий, в подготовке спецкурсов по отечественной истории.

Апробация исследования

Основные положения диссертации докладывались автором в 2002 г. на межвузовской научной конференции с международным участием в г.Майкопе, в 2002 году на научно-методических чтениях в Пятигорском государственном лингвистическом университете, в 2003 г. на четвертой межрегиональной конференции в г.Ставрополе, в 2003-2004 гг. на двух научных конференциях профессорско-преподавательского состава «Дни науки» в Пятигорском государственном технологическом университете.

План и содержание диссертационного исследования обсуждались также на заседаниях кафедры Историографии и источниковедения Ставропольского государственного университета. Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций и проведении практических занятий в ВУЗе. Основные положения и выводы работы были опубликованы в научной печати в виде статей, сообщений и материалов конференций.

Структура исследования обусловлена целями и задачами, поставленными автором. Представленная работа состоит из введения, двух глав, в состав которых включены пять параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нацистская пропаганда на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.: цели, особенности, крах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вторая мировая война была не только ареной жестоких военных действий, в ходе которых погибли десятки миллионов военнослужащих и мирных жителей. Одновременно эта война стала противостоянием различных идеологий, которые расставили воевавшие государства по обе стороны фронта. Поэтому пропагандистская работа была важнейшим фактором и аргументом, сильной или, напротив, слабой стороной в арсенале всех участников войны. От планирования и последующей реализации всех направлений, форм и методов пропаганды во многом зависел исход военных действий.

Подводя общие итоги, необходимо выделить ключевые выводы, к которым пришел автор настоящего исследования:

1. Германия, проигравшая Первую мировую войну и жаждавшая реванша, приступила к подготовке Второй мировой войны уже с середины 20-х годов. Однако в полной мере с использованием всех сил и средств государства и общества такая подготовительная деятельность стала осуществляться в стране с приходом к власти в начале 1933 г. национал-социалистской партии во главе с Гитлером. Нацистская идеология, построенная на постулатах бесчеловечной расистской теории, предусматривавшей уничтожение сотен миллионов людей, должна была стать пропагандистским знаменем немецкой армии в будущей войне. Советский Союз для Гитлера и идеологов его партии являлся главным врагом, а советская социалистическая идеология - опасной для самого существования Третьего рейха.

2. Нацистский пропагандистский аппарат создавался с первых же дней установления в Германии режима власти Гитлера. Изначально он структурно подразделялся на две составные части: государственный и военный. Если задачей государственных пропагандистских структур была общая идеологическая подготовка населения Третьего рейха к будущим захватническим войнам, то военные пропагандистские структуры непосредственно занимались разработкой наставлений и указаний для солдат и офицеров вермахта. Именно они и должны были показать всей Европе, а затем и всему миру реальное воплощение в жизнь нацистских идеологических установок, главным содержанием которых была человеконенавистническая теория уничтожения, по нацистской терминологии, недочеловеков - «унтерменшен».

3. В течение первого года Великой Отечественной войны в содержании и идеологических направлениях нацистской пропаганды произошли существенные изменения. Они были вызваны в первую очередь изменением ситуации на советско-германском фронте. На наш взгляд, именно это обстоятельство сыграло главную роль в трансформации нацистских пропагандистских положений в отношении и советских военнопленных, и гражданского населения на оккупированных врагом территориях Советского Союза. Если определить главный смысл этих изменений, то можно констатировать, что это была попытка смягчить самые жесткие идеологические каноны гитлеровской идеологии, которые ранее были направлены на физическое истребление неугодных немецко-фашистским оккупантам народов и категорий населения. К весне 1942 г. в высшем руководстве гитлеровской Германии утвердилось мнение о необходимости перехода к сотрудничеству с теми слоями и группами советских граждан, которые были недовольны советской властью и с готовностью соглашались перейти на сторону врага.

4. Планы захвата Кавказа, прежде всего Ставрополья и Кубани, предусматривали не только военную акцию, но и заранее подготовленную пропагандистскую программу, в которой ставка делалась на кавказские народы. По мнению нацистских идеологов, это аспект был ключевым при оккупации этого важнейшего по сельскохозяйственным ресурсам района. Особый интерес для гитлеровских пропагандистских структур представляло также терское и кубанское казачество. И в отношении горцев, и в отношении казаков была проведена соответствующая подготовительная работа, целыо которой являлось их вовлечение в военные, охранные и карательные учреждения оккупационного режима. В этих целях были подготовлены и проведены различные пропагандистские мероприятия, стимулировавшие в финансовом и материально-бытовом вопросах всех добровольцев, изъявлявших желание служить новой власти. Как показано в материалах данной диссертации, нацистские пропагандистские службы сумели добиться в решении этой проблемы определенных успехов. Достаточно напомнить, что в Ставропольском и Краснодарском краях, как, впрочем, и в других районах Северного Кавказа, коллаборационизм в различных формах получил определённое распространение.

5. В связи с этим, необходимо признать, что советская пропаганда к началу Великой Отечественной войны оказалась не совсем подготовленной дать адекватный отпор нацистской пропагандистской машине. Одна из главных причин этой временной неудачи заключалась в непоследовательной внешней политике сталинского руководства, которая проводилась во второй половине 30-х гг. И Красная Армия, и население Советского Союза оказались дезориентированными меняющимися векторами политики по отношению к Германии. За то короткое время, которое прошло после подписания пакта о ненападении и до начала агрессии гитлеровской Германии против СССР, в советском обществе имели место растерянность и непонимание главной проблемы: почему внезапно нацизм из главного идейного и военного врага превратился в союзника и даже друга большевизма. Издержки этой перемены во внешней политике Советского Союза болезненно сказывались в первые недели и месяцы войны.

6. В ходе битвы за Кавказ советская пропаганда должна была выдержать еще одно тяжелое испытание. Чтобы противостоять нацистской пропагандистской службе в ее наступательной деятельности на территории Ставрополья и Кубани, где развернулись главные сражения в Северо-Кавказском регионе в 1942-1943 гг., понадобилась срочная перестройка содержания, форм и методов советской идеологии. Следует отметить, что в начальный период битвы за Кавказ советский пропагандистский аппарат оказался не совсем готовым к активному противодействию нацистской пропаганде, действовавшей по заранее подготовленным планам и имевшей широкий арсенал идеологических средств для воздействия на бойцов и командиров Красной Армии и местное население. Поэтому понадобились ссрьсзныс экстренные меры по исправлению создавшегося положения и скорейшей нейтрализации нацистской пропаганды.

7. За короткий срок, в основном в течение сентября-октября 1942 г., был осуществлен целый комплекс различных по содержанию и идеологической направленности практический действий, которые позволили переломить эту негативную ситуацию. Через партийную печать, специальные выпуски листовок и брошюр, действиями партизанских отрядов и советских разведчиков правдивая информация о событиях на фронте и в мире становилась достоянием городского и сельского населения на оккупированных вермахтом землях.

Победы Красной Армии под Сталинградом и на Курской дуге изменили расстановку сил в идеологическом противостоянии. После этого в деятельности советского пропагандистского аппарата наступил новый этап работы, характеризовавшийся наступательным духом. Теперь главным содержанием советской пропаганды стало разоблачение преступлений немецких захватчиков, которые, отступая на запад, уничтожали в городах и селах Ставрополья и Кубани жилые дома, народнохозяйственные объекты, угоняли с собой мирных жителей, расстреливали противников оккупационного режима.

8. Подавляющая часть населения исследуемого региона не поддалась на пропагандистские ухищрения германской оккупационной власти. Нацистская пропаганда потерпела крах на Северном Кавказе, в том числе на Кубани и Ставрополье. Главными факторами, предопределившими конечный успех советской пропаганды, были чувство патриотизма, стремление к свободе советских людей и военные успехи Красной Армии в боях с немецкими войсками. Надежды германского командования по завоеванию кавказских земель и привлечению местного многонационального населения на свою сторону оказались несостоятельными и потерпели полный крах.

История Второй мировой и Великой Отечественной войн наглядно показала, что пропаганда имела огромное значение в противоборстве враждующих коалиций и отдельных государств. От нее зависели успехи не только отдельных сражений, но и войны в целом. Поэтому практика минувшей войны дала современным политикам богатую пищу для осмысления значимости пропаганды, как мощного средства влияния на население и войска вероятного противника. Следовательно, пропагандистская работа остается актуальной и действенной и в мирное время. Ее следует планировать и совершенствовать заранее, чтобы избежать возможных ошибок в военное время.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нацистская пропаганда на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.: цели, особенности, крах"

На правах рукописи

ДОРОНИНА НАТАЛИЯ ВИКТОРОВНА

НАЦИСТСКАЯ ПРОПАГАНДА НА ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ СТАВРОПОЛЬЯ И КУБАНИ В 1942-1943 гг.: ЦЕЛИ, ОСОБЕННОСТИ, КРАХ.

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ставрополь - 2005

Диссертация выполнена в Ставропольском государственном

Университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Покотилова Татьяна Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Линец Сергей Иванович

кандидат исторических наук, доцент Коробкина Ирина Александровна

Ведущая организация: Пятигорский государственный

лингвистический университет

Защита состоится «28» октября 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.03 Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан «27» сентября 2005 года

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук,

профессор Краснова И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война вот уже на протяжении 60 лет по праву остается одной из самых актуальных научных проблем в отечественной и зарубежной историографии. Современные исследователи имеют возможность обратиться к изучению ряда проблем, не находившихся в фокусе исследовательского поиска ранее. В их числе - изучение особенностей нацисткой пропаганды на оккупированных вермахтом советских территориях.

Актуальность избранной темы определяется тем, что Ставрополье и Кубань, как составные части Северного Кавказа, являлись в годы войны многонациональными регионами с различной религиозной и социальной структурами населения, представлявшими особый интерес для гитлеровского руководства Германии. Ввиду этого, нацистский пропагандистский аппарат разработал и использовал здесь на практике в 1942-1943 гг. разнообразные формы и методы воздействия на местное население. Главной целью пропагандистских служб врага было стремление получить поддержку городских и сельских жителей Ставрополья и Кубани, сделать их союзниками оккупационных властей в борьбе с Красной армией и советской властью. Глубокое и детальное изучение всего комплекса вопросов, связанных с воздействием вражеской пропаганды на умы и настроения неоднородного по целому ряду признаков населения, равно как и содержания, преимуществ и недостатков советской партийно-политической работы, в условиях противостояния идеологий, имеет актуальное значение в современных условиях.

Пропагандистская работа остается актуальной и действенной и в мирное время и играет значимую роль в обеспечении национальных интересов и национальной безопасности государства. Ее следует планировать и совершенствовать заранее, чтобы избежать возможных ошибок в военное время. В этой связи опыт, накопленный советской идеологией и коммунистической пропагандой в противоборстве с нацистским пропагандистским аппаратом в годы Великой Отечественной войны, является важным и действенным фактором при планировании и практическом осуществлении подобной работы с населением в Российской Федерации и в ее вооруженных силах.

Объектом исследования избрана пропагандистская деятельность нацистской Германии на временно оккупированных немецкими войсками территориях Ставропольского и Краснодарского краев во время Великой Отечественной войны.

Предметом исследования стали содержание, цели и особенности нацистской пропаганды на значительной части Северного Кавказа летом 1942 г.; формы и методы работы местных советских, партийных,

правоохранительных органов и военных структур по противодействию нацистской пропаганде; отношение многонационального населения Ставрополья и Кубани к идеологии и политике оккупационного гитлеровского режима; причины неизбежного краха нацистской пропаганды и действенности советской идеологии, проявившей свои преимущества во время битвы за Кавказ в 1942-1943 гг.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Дан объективный комплексный анализ, проведенный с привлечением архивных и опубликованных материалов, состояния германского пропагандистского аппарата, созданного для нацистской пропаганды на оккупировааных территориях.

2. Исследованы особенности нацистской пропагандистской работы среди многонационального и различного по своему социальному и религиозному составу населения Ставрополья и Кубани.

3. Проанализированы содержание, направления, формы и методы нацистской пропаганды в её практическом применении в ходе битвы за Кавказ на территории Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.

4. Изучена работа местных краевых партийных и советских органов власти по перестройке идеологической работы на Ставрополье и Кубани в условиях начавшейся войны.

5. Исследована контрпропагандистская партийно-политическая работа военных структур в соединениях и частях Красной Армии во время битвы за Кавказ в 1942-1943 гг.

6. Проанализирована практическая деятельность оккупационной немецкой власти по пропаганде идей «нового порядка», по привлечению городских и сельских жителей исследуемого региона на сторону Германии.

7. Выявлена степень эффективности работы нацистского пропагандистского аппарата путем определения количества и выявления отдельных категорий коллаборационистов среди мирного населения и военнослужащих Красной Армии.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном один из периодов Великой Отечественной войны - с 25 июля 1942 г. до 9 октября 1943 г., известный в отечественной исторической науке как битва за Кавказ.

Географические рамки исследования включают территорию Ставропольского и Краснодарского краев, являвшихся частью северокавказского региона. По состоянию на конец июля 1942 года в состав Ставрополья входили Карачаевская и Черкесская автономные области, а в состав Кубани - Адыгейская автономная область.

Степень изученности проблемы. Историографию Великой Отечественной войны и, в том числе, деятельности нацистского пропагандистского аппарата на оккупированных вермахтом в 1942-1943 гг.

территориях Ставрополья и Кубани, можно условно разделить на четыре периода.

Первый период начался в ходе войны и продолжался до середины 50-х гг. Отдельные аспекты этой проблемы содержались в приказах, выступлениях и докладах И. Сталина и других руководителей советского государства и Коммунистической партии, которые издавались огромными тиражами.1 Литература военных лет - это, в основном, материалы

____^ __с _

пропагандистской и патриотической направленности. В них вскрывались политические и экономические цели войны со стороны Германии, давалась характеристика немецкого «нового порядка», показывались различные направления работы нацистского пропагандистского аппарата и специфика борьбы с ним.2 В работах С.И. Огурцова, А. Шморина, И. Юдина и других первых исследователей военной истории Северного Кавказа и непосредственных очевидцев тех тяжелых дней разоблачались преступления немецко-фашистских оккупантов против мирного населения, обосновывался неизбежный крах нацистского оккупационного режима и его пропагандистской службы.3

В первое послевоенное десятилетие вышли в свет первые обобщающие труды о войне, в том числе и первые диссертации, в которых в разной степени затрагивались и проблемы идеологической работы партии на Ставрополье и Кубани во время битвы за Кавказ.4 Характерной чертой научных исследований этого времени была их описательность, узость тематики и строгое следование идеологическим установкам и официальным

1 Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Издание третье. М., 1942; Калинин М.И. Битва за Кавказ. М., 1942; Ярославский Е. «Правда» в дни Отечественной войны. М., 1943.

Варга Е.В. Фашистский «новый порядок» в Европе. М., 1942; Леонтьев А. «Зеленая папка» Геринга. М., 1942; Хвостов В.М. Как развивался германский империализм. М., 1943 и др.

Огурцов С.И. Варвары. Ставрополь, 1944; Шморин А. Непокоренный Кавказ. Махачкала, 1943; Юдин И. Следы фашистского зверя на Кубани. М., 1943; Юдович И. Таганрогские трагедии. Ростов-на-Дону, 1944; Битиев С. Заметки об агитационно-пропагандистской работе в прифронтовых и освобожденных от врага районах Северного Кавказа//Пропагандист. - 1943. - №6. - С.35-39;

4 Тельпуховский Б.С. Великая Отечественная война (1941-1945). М., 1952; Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1955; Бегиян С.Д. Большевики Краснодара в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1950; Глухов В.М. Адыгея в дни Великой Отечественной войны. Автореф. дис. канд. ист. наук. Майкоп, 1949; Опишанская К.Я. Коммунистическая организация Ставропольского края в период Великой Отечественной войны 1941-1945. Дис. канд. ист. наук. Баку, 1954; Карданов З.К. Народы Черкесии в годы Великой Отечественной войны//Труды Черкесского научно-исследовательского института языка и литературы. Вып. 2. Черкесск, 1954.

точкам зрения, положениям и выводам о Великой Отечественной войне, сформулированным И. Сталиным. Проблема воздействия нацистской пропаганды на население Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг. не стала еще предметом специального научного анализа.

Второй период охватывал время от начала хрущевской «оттепели» и до середины 60-х гг. Благодаря доступу исследователей к новым архивным материалам, существенно увеличилось и количество издаваемых трудов, в том числе и на Северном Кавказе. В работах Г.П. Иванова, С.Л.Лазаревой, Д. А. Напсо, Н.А. Самойло, А. Хмырова и других авторов более расширенное толкование получили вопросы оккупации Ставрополья и Кубани, борьбы партизан и подпольщиков с немецкими захватчиками, идеологическая работа местных партийных организаций среди населения.5 В обстоятельной статье С.Л. Лазаревой на основе архивных документов была раскрыта работа Ставропольской краевой партийной организации по распространению среди населения оккупированных районов листовок, специальных выпусков газеты «Орджоникидзевская правда» и других печатных материалов. Автор показала формы и методы деятельности партизанских отрядов и подпольщиков края по нейтрализации последствий нацистской пропаганды, по повышению морального духа советских людей.6 В то же время, необходимо отметить, что в исследованиях второй половины 50-х - начала 60-х гг., не выделялись особенности оккупационной политики, которую проводили нацисты на Ставрополье и Кубани. Следовательно, подходы к изучению региональными историками пропагандистской работы немецких властей не отличались здесь от общесоюзных методологических приемов и подходов. По этой причине научное осмысление данной проблемы все еще оставалось на начальном этапе.

Третий период в исследовании Великой Отечественной войны охватывал время со второй половины 60-х гг. и до середины 80-х гг. Следует отметить существенный количественный рост научных публикаций по истории Великой Отечественной войны, в том числе фундаментальных

5 Иванов Г.П. В тылу врага. Майкоп, 1959; Лазарева С.Л. Временная оккупация края и ее последствия//Ученые записки Пятигорского педагогического института. Пятигорск, 1958. Т. ХУ1.- С.421-460; Напсо Д. А. Партийные организации Карачая и Черкесии в годы Великой Отечественной войны//По ленинскому пути. Партийная организация Карачая и Черкесии в борьбе за коммунизм. Черкесск, 1963. - С.152-173; Самойло Н.А. Военная работа партийных организации Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дис.. канд. ист. наук. М., 1962; Хмыров А. Так ковалась победа. Краснодар, 1962; Иванько И, Мироненко В. Молодые патриоты. Из истории комсомола Ставрополья. Ставрополь, 1958.

6 Лазарева С.Л. Указ. соч. С.440-442.

многотомных работ. В изучении немецкого оккупационного режима и его пропагандистской деятельности главным недостатком был общий подход к определению его главных сущностных положений без выявления каких-либо особенностей на различных территориях Советского Союза, захваченных вермахтом. Основное внимание при этом М.Л. Гутин, М.М. Загорулько и А.Ф. Юденков, Л.А. Безыменский и другие исследователи обращали на грабительский характер действий оккупационных властей, политику истребления советских граждан, стремление к уничтожению социалистического строя, на борьбу с советской идеологией.8 Советские историки достаточно глубоко и всесторонне исследовали идеологическую работу Коммунистической партии в частях и подразделениях Красной армии и среди населения в тыловых районах страны. 9

В работах историков Северного Кавказа нашло свое отражение изучение проблем создания, функционирования и краха нацистского пропагандистского аппарата на временно оккупированных вермахтом территориях. Идеологическая работа краевых партийных организаций во время битвы за Кавказ, формы и методы их работы по нейтрализации нацистской идеологии и воспитанию советских людей в духе патриотизма, получили освещение в очерках истории Ставропольской и Краснодарской организаций КПСС.10

7

Великая Отечественная война 1941-1945: Краткая история. М., 1970; История второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12-ти томах. М., 1973-1982; История СССР с древнейших времен до наших дней. М., 1973. Т. Х; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1977 и др.

8 См., например: Гутин М.Л. Фашистский «новый порядок»: политика, оккупационный режим//В тылу врага. М., 1974; Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана «Ольденбург» (О срыве экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР). М., 1970; Болтин Е.А., Белов Г.А. Преступные цели - преступные средства. М., 1985; Безыменский Л.А. Генеральный план «Ост»: замысел, цели, результаты//Вопросы истории. 1978. №5.-С.74-93.

9 Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом 1941-1945. М., 1982; Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной ... М., 1983; Подобед И.М., Комский Б.Г. Когда гремели бои. Культурно-просветительная работа на фронте в годы Великой Отечественой войны. М., 1983; Источники Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1985; Потупиков Н.А. Деятельность Коммунистической партии среди тружеников тыла по разоблачению фашистской идеологии и пропаганды в предвоенные годы и в первый период Великой Отечественной войны. Дис... канд. ист. наук. Горький, 1982; Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории

1941-1944. М., 1971; Силой большевистского слова: Идеологическая деятельность Коммунистической партии в условиях Великой Отечественной войны. М., 1985. и др.

10 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. Ставрополь, 1970; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Краснодар, 1976.

В диссертациях, монографиях и научных статьях М.Г. Шайдаева, Э. Мамукелашвили, П.Д. Тепуна, Г.П. Иванова, Ч.С. Кулаева и других авторов, разоблачался нацистский оккупационный режим на Ставрополье и Кубани, подчеркивались его антигуманные проявления по отношению к местному населению, вскрывались отдельные направления контрпропагандистской работы партийных, советских и комсомольских организаций среди многонациональных народов Северного Кавказа и воинов Красной армии, которые вели здесь бои с гитлеровскими захватчиками.11

С конца 80-х - начала 90-х гг. и до настоящего времени продолжается четвёртый период в исследовании Великой Отечественной войны. Выходящие в свет работы, построены на новых архивных материалах - и главное, с использованием новых концептуальных подходов, свободных от идеологической заданности и политического диктата. Наиболее значимым в этом отношении научным исследованием стал четырехтомник «Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки».12 А.А. Данилевич в статье «Освобождение Северного Кавказа» раскрыл особенности и отдельные направления национальной политики оккупационных властей среди горских народов. Признавая, что часть горцев и казачества перешла на сторону врага, автор делает вывод, что подавляющая часть населения не только не поддержала оккупантов, но и

13

активно боролась с ними.

Большой вклад в разработку проблем коллаборационизма внес М.И. Семиряга. В его монографии подробно исследованы, в частности, подготовка и осуществление пропагандистскими службами Германии

11 Шайдаев М.Г. На защите Кавказа. Военно-организаторская и идеологическая работа на Кавказском фронте 1942-1943 гг. Л., 1967; Мамукелашвили Э. Военно-организаторская и идеологическая деятельность КПСС в битве за Кавказ (1942-1943 гг.). Тбилиси, 1982; Тепун П.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Ростов-на-Дону, 1984; Иванов Г.П. Коммунистическая партия - организатор разгрома немецко-фашистских войск на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны. Дис... докт. ист. наук. Краснодар, 1968; Кулаев Ч.С. Партийные организации Карачая и Черкесии в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945). Автореф. дис. канд. ист. наук. Воронеж, 1968; Схакумидов А.С. Деятельность Адыгейской партийной организации в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1967; Народный подвиг в битве за Кавказ. Сборник

статей. М., 1981. и др.

12

Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки. В четырех книгах. М., 1998-1999.

13

Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки. Книга вторая. Перелом. М., 1998. С. 146.

национальной политики на Северном Кавказе.14 Проблема коллаборационизма в последние 10-12 лет стала одной из самых востребованных в отечественной, в том числе и в региональной, исторической литературе. Авторы раскрывают причины данного явления, показывают формы и методы нацистской пропаганды, направленные на вербовку советских граждан в различные военные подразделения, полицейские части и карательные органы Германии, действовавшие на фронте и на оккупированных землях Советского Союза.15

В современной российской историографии появились новые подходы в осмыслении и интерпретации немецкого оккупационного режима и его пропагандистского аппарата, среди населения Северо-Кавказского региона и национальных частей Красной армии в 1942-1943 гг. Наиболее значимыми в научном плане региональными исследованиями, являются работы Е.М Малышевой, З.В. Бочкаревой, Е.Ф. Кринко, С.И. Линца, Е.И. Журавлева.16

14 Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. М., 2000. - С. 383.

15 Кудряшов С. Предатели, «освободители» или жертвы войны //Свободная мысль. -

1993. - №14; Ковалев Б.Н. Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России (1941-1944 гг.). Новгород, 2001; Решин Л.Е. «Казаки со свастикой». Из архивов КГБ//Родина. - 1993. - №3; Он же. Коллаборационисты и жертвы режима//Знамя. -

1994. - №8; Линец С.И. Коллаборационизм на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны: к вопросу о постановке проблемы/Университетские чтения -2002. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Часть 3. Пятигорск, 2002. -С.181-183; Напсо Н.Т. Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дис... канд. ист. наук. Майкоп, 2000; Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. М., 2002; Табунщикова Л.В. Донские антисоветские казачьи структуры и Германия в 1918 и 1941-1945 гг. Автореф. дис. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2003; Романько О.В. Мусульманские легионы во второй мировой войне. М., 2004. и др.

16 Малышева Е.М. В борьбе за победу (Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян в годы войны 1941-1945). Майкоп, 1992; Она же. Германская агентура и оккупационные власти на Северном Кавказе (1942-1944)//Мы Победу приближали, как могли. Материалы международной научной конференции, посвященной Великой Отечественной войне (с акцентом на события 1943 года). Москва, 18-19 апреля 2003 г.- Смоленск, 2003. - С.333-344; Бочкарева З.В. Экономическая политика фашистской Германии на Кавказе//Региональная теоретическая конференция. Майкоп, 1990; Она же. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе. Дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1992; Кринко Е.Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943 гг.). Майкоп, 2000; Он же. Проблема сотрудничества советских граждан с противником на СевероЗападном Кавказе в 1941-1945 гг. и ее отражение в историографии//Вестник Адыгейского государственного университета. - 2002. - №3-4/7-8; Линец С.И. Сельское хозяйство Ставрополья в период оккупации края немецко-фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны//Северный Кавказ: геополитика, история, культура. Материалы всероссийской научной конференции. В 2-х частях. М. -Ставрополь, 2001. - С.73-76. Часть 2; Он же. Северный Кавказ накануне и в период

В диссертациях, монографиях и статьях В.А. Горелкина, А.В. Малышева, В.А. Селюнина, Д.В. Кочуры, А.А. Аникеева, А.Д. Койчуева, И.И. Широкорад, С.Я. Якаева, С.В. Януша и других авторов, проводится научный анализ различных направлений и методов практической деятельности нацистского и советского пропагандистских аппаратов, средств массовой информации СССР и Германии на Восточном фронте и, прежде всего, на его южном крыле, а также при работе с

17

многомиллионными массами мирного городского и сельского населения.

При исследовании всех аспектов идеологической работы, осуществлявшейся противоборствующими сторонами накануне и в ходе Великой Отечественной войны, важной представляется статья И.А. Коробкиной, в которой исследуется процесс формирования националистической идеологии германского государства, начиная с первых

немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 -октябрь 1943 гг.). Ростов- на-Дону, 2003; Журавлев Е.И. Оккупационная политика фашистской Германии на Юге России (1941-1943 гг.): цели, содержание, причины краха//Научная мысль Кавказа. - 2001. - №1; Он же. Немецкий «новый порядок» на Юге России (1941-1943 гг.) и причины его краха в 1943 году// Мы Победу приближали, как могли. Материалы международной научной конференции, посвященной Великой Отечественной войне (с акцентом на события 1943 года). Москва, 18-19 апреля 2003 г. -Смоленск, 2003. - С.221-227.

17 Горелкин В.А. Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения оккупированных территорий СССР в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дис... канд. ист. наук. Волгоград, 2003; Малышев А.В. Средства массовой информации Юга России в годы Великой Отечественной войны (на материалах Дона, Кубани и Ставрополья). Дис. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2001; Селюнин В.А. Юг России в войне 1941-1945 гг. Ростов -на- Дону, 1997; Кочура Д.В. Наш край в годы Великой Отечественной войны. Ставрополь, 1995; Он же. Местные органы власти накануне и в период оккупации края в 1942 году// 50 лет Победы в Великой Отечественной войне. Материалы региональной научно-практической конференции. Ставрополь, 1995. - С. 44-46; Аникеев А.А. Аграрная политика нацистской Германии в годы Второй мировой войны. Ростов- на-Дону, 1990; Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Ростов- на- Дону, 1998; Широкорад И.И. Центральная периодическая печать СССР в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. Автореф. дис. доктора ист. наук. М., 2002; Якаев С.Я. Партийное руководство Комсомолом Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Ростов-на-Дону, 1988; Он же. Взаимодействие Коммунистической партии и Комсомола в тылу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Опыт организаций СевероКавказского региона. Дис. ...докт. ист. наук. Краснодар, 1990; Януш С.В. Банкротство немецко-фашистской стратегии на Кавказе. Автореф. дис. канд. ист. наук. Ставрополь, 1998; Беликов Г. Оккупация (август 1942-январь 1943 гг.). Ставрополь, 1998; Соляков Е. Изучение печати Ставрополья в период оккупации// 50 лет Победы в Великой Отечественной войне. Материалы региональной научно-практической конференции. Ставрополь, 1995.- С.50;

1 я

лет ХХ века. В диссертации К.Э. Шварцкопфа показан образ внешнего мира в национал-социалистической пропаганде.19 Он же анализирует эффективность ораторского искусства А. Гитлера и Й. Геббельса, как вида пропагандистского воздействия.20

В год 60-летия Победы советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне региональная историография пополнилась несколькими новыми научными исследованиями, в которых рассматривается комплекс проблем, связанных с существованием оккупационного режима и его пропагандистского аппарата.21

Из переводной литературы, прежде всего, необходимо отметить научные труды и мемуары немецких авторов, в которых в ряду многих других проблем отражены и вопросы, связанные с зарождением нацистской пропаганды в Германии и ее воздействием на население Третьего рейха и

жителей оккупированных вермахтом европейских государств, в том числе и

22

СССР/ В целом, немецкие исследователи солидарны в своем общем мнении, что нацистская пропаганда, построенная на базе расовой

18

Коробкина И.А. Формирование образа «национального врага» Германии в первой четверти ХХ столетия в идеологическом дискурсе/ Ставропольский альманах общества интеллектуальной истории. Выпуск 4 (специальный). Москва - Ставрополь, 2003. -С.96-102.

19 Шварцкопф К.Э. Образ внешнего мира в национал-социалистической пропаганде

(1933-1941гг.). Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Краснодар, 2004;

20

Шварцкопф К.Э. Искусство пропагандистского воздействия в публичных выступлениях А. Гитлера и Й. Геббельса// Из истории международных отношений и европейской интеграции. Межвузовский сборник научных статей. Выпуск 1/2. Воронеж,

2003. -С.130-139.

21

Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная в документах и исследованиях. Ставрополь, 2005. - С.521-529; Мы победили! (Пятигорск и пятигорчане в годы Великой Отечественной войны). Пятигорск, 2005; Линец С.И. Город во мгле.. .(Пятигорск в период немецко-фашистской оккупации. Август 1942 г. -январь 1943 г.). Пятигорск, 2005; Линец А.С., Линец С.И. Партизанское движение на Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации края (август 1942 г. - январь 1943г.). Пятигорск, 2005; Андриенко М.В. Участие населения Ставрополья в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации края (1942-1943 гг.)/ Горизонты научных исследований (Сборник статей ученых, аспирантов и соискателей). Часть 1. Пятигорск, 2004. - С.8-13; Медведева Э.В. Карательная политика немецких оккупантов на территории Ставропольского края/ Горизонты научных исследований (Сборник статей ученых, аспирантов и соискателей). Часть 1.

Пятигорск, 2004. - С.113-117.

22

Итоги второй мировой войны. Выводы побежденных. СПб.-М., 1998; Вторая мировая война. Под. Ред. Вольфганда Михалки. М.,1997; Мировая война 1939-1945. М.,2000; От Буга до Кавказа. М., 2004; Карель Пауль Восточный фронт. Книга первая. Гитлер идет на Восток. 1941-1943. Книга вторая. Выжженная земля. 1943-1944. М., 2003; Герцштейн Р.Э. Война, которую выиграл Гитлер. Смоленск, 1996; Рисс Курт. Геббельс. Адвокат дьявола. М., 2000;

человеконенавистнической теории, стала одной из главных причин поражения Германии во Второй мировой войне. Эту точку зрения разделяют также американские и английские исследователи Второй мировой войны. 23

Таким образом, отечественные и зарубежные историки проделали большую работу по исследованию действий нацистского пропагандистского аппарата. На общесоюзном уровне многие вопросы этой темы в последние годы достаточно подробно изучены. Слабо освещены в научной литературе особенности нацистской пропаганды в различных оккупированных регионах СССР, в том числе Ставрополья и Кубани.

Принимая во внимание недостаточную изученность и актуальность темы, данная работа ставит своей целью изучение нацисткой пропагандисткой деятельности, во всех её аспектах и направлениях, в период оккупации Ставрополья и Кубани в 1942 - 1943гг., в условиях противостояния ей советской идеологии.

Исходя из указанной цели, к реализации поставлены следующие задачи:

- исследовать содержание, структуру, особенности, формы и методы работы нацистского пропагандистского аппарата функционировавшего на оккупированных территориях Советского и особенности его работы среди многонационального населения Ставрополья и Кубани;

- рассмотреть практическую деятельность местных партийных, советских, правоохранительных органов по проведению политической работы среди жителей городов и сел Ставрополья и Кубани в период оккупации;

- проанализировать направления и содержание контрпропагандистской работы командования Северо-Кавказского и Закавказского фронтов среди личного состава частей и подразделений во время битвы за Кавказ в 19421943 гг.;

- показать степень воздействия нацистской пропаганды в социально-экономической сфере на сознание и психологию местного населения;

- исследовать проявления коллаборационизма среди части населения Ставрополья и Кубани, а также бойцов и командиров Красной Армии;

- выявить сильные и слабые стороны советской идеологии, противостоявшей нацистскому пропагандистскому аппарату в ходе битвы за Кавказ.

Методологическая основа исследования заключается в опоре на принципы историзма и научности. Принцип историзма позволил исследовать нацистский пропагандистский аппарат в эволюции и взаимосвязи с идеологией и военными действиями гитлеровской Германии на оккупированных территориях, в том числе Ставрополья и Кубани.

Ширер У. Взлёт и падение Третьего рейха. В 2-х т. М., 1991; Барнетт К. и др. Военная элита рейха. Смоленск, 1999 и др.

Принцип научности требует учёта по возможности всех факторов, влияющих на ход исторических событий и позволяет избежать искажений в интерпретации исторического прошлого. Методы исследования в соответствии с целями и задачами, поставленными автором в данной диссертационной работе, носят комплексный характер. Использовались историко-генетический, историко-системный, историко-сравнительный методы. В ходе исследовательской работы с газетами оккупационного периода, при условии критического отношения к источникам, использовался метод контент-анализа.

Источниковая база исследования включает различные по видам и информационной насыщенности источники:

1. Архивные материалы, полученные автором в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) и Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), где в общей сложности было изучено 50 дел. В РГАСПИ автором были исследованы

24

материалы Центрального штаба партизанского движения (ЦШПД) В ГАРФ — Международного военного трибунала над главными немецкими

25

преступниками в городе Нюрнберге. В ГАСК проработаны документы, отражающие период немецко-фашистской оккупации Орджоникидзевского края (с 12 января — Ставропольского края) 1942-1943 гг.; материалы

заседаний и пленумов Исполкома краевого совета депутатов и трудящихся

26

Ставропольского края. В ГАНИСК автором были изучены документы заседаний бюро Ставропольского крайкома ВКП(б); материалы о

27

деятельности партизанских отрядов Ставрополья. В ЦДНИКК исследованы материалы заседаний бюро Краснодарского крайкома ВКП(б).28

2. В сборниках документов и материалов, в статистических исследованиях нашли свое отражение многие вопросы проведения идеологической и пропагандистской работы противоборствующими сторонами на Северном Кавказе, в том числе на Ставрополье и Кубани в

24 РГАСПИ. Ф. 69. ОП.1. Д.1104,1105, 1133, 1141, 1146, 1148, 1150, 1169, 1175, 1176, 1177, 1180, 1181, 1182, 1183, 1184,1185.

25 ГАРФ. Ф.7445. ОП.2. Д. 93, 95, 96, 97, 99, 101, 131, 132, 139, 140, 166.

26ГАСК.Ф.Р.1059.ОП.1.Д.1,3,4,5,8,14,23,25,27; Ф.Р.1063.ОП.1.Д.54; Ф.Р.1368.ОП.1.Д.69;

Ф.Р.1852.ОП.12.Д.33; Ф.Р.2591.ОП.1. Д. 38.

27 ГАНИСК. Ф. 1.ОП.2.Д.210,214, 218, 229, 238, 295; Ф.66. ОП.1.Д.536; Ф.69. ОП.1. Д1,9,41,60.

28 ЦДНИКК. Ф. 1774-А. ОП.2. Д.325, 391.

годы Великой Отечественной войны.29 Ценными при работе над диссертацией оказались документы и материалы, включенные в документальную экспозицию города Берлина, посвященные 50-летию со дня нападения Германии на Советский Союз и изданные на русском языке.30

3. Мемуарная литература, написанная после окончания Второй мировой и Великой Отечественной войн в СССР, Германии и в других странах, позволила глазами очевидцев двух противоположных лагерей дополнить картину создания, функционирования и крушения нацистского пропагандистского аппарата, форм, методов и направлений его деятельности, в том числе и на территории Северного Кавказа в 1942-1943

31

гг.

4. Ценный фактический и статистический материал по теме диссертации содержат периодические издания: центральные и местные

29 См., например: Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - 1945 г.). Документы и материалы. М.,1961; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т.7. 1938-1945. 9-е изд., доп. и испр. М., 1985; «Совершенно секретно! Только для командования». Документы и материалы. М., 1967; Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР. (1941-1944 гг.). 3-е изд. М., 1985; Дашичев В.И. Стратегия Гитлера - путь к катастрофе, 1933-1945: исторические очерки, документы и материалы: в 4-х т. М., 2005; Ставрополье в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов. Ставрополь, 1962; Народы Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): Сборник документов и материалов. Черкесск, 1990; Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: Рассекреченные документы. Хроника событий в 3-х книгах: Хроника событий 1941-1942 гг. Кн.1. Краснодар, 2000; Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: Рассекреченные документы. Хроника событий в 3-х книгах: Хроника событий. 1943 год. Кн.2. Часть 1. Краснодар, 2003; Наш край: Документы и материалы (1917 - 1977 гг.). Ставрополь, 1983; Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 гг.). Документы и материалы. Ставрополь, 2000 и другие.

30

Война Германии против Советского Союза 1941-1945. Документальная экспозиция. Русский вариант. 2-е изд. Берлин, 1994.

31

Гречко А.А. Битва за Кавказ. М., 1967; Тюленев И.В. Крах операции «Эдельвейс». Орджоникидзе, 1975; Филиппов И.Ф. Записки о «третьем рейхе». М., 1966; Манштейн Э. Утерянные победы. СПб.-М., 1999; Он же. Из жизни солдата. Ростов-на-Дону, 2000; Откровения и признания. Нацистская верхушка о войне «третьего рейха» против СССР. Секретные речи. Дневники. Воспоминания. Смоленск, 2000; Кейтель В. Размышления перед казнью. Смоленск, 2000; Ширер У. Берлинский дневник. Европа накануне Второй мировой войны глазами американского корреспондента. М., 2002; Он же. Взлёт и падение Третьего рейха. В 2-х т. М., 1991; Геббельс Й. Дневники 1945 года. Последние записи. Смоленск, 1993; Гитлер А. Моя борьба. М., 1992; Пикер Г. Застольные разговоры Гитлера. Смоленск, 1998; Раушнинг Г. Говорит Гитлер. Зверь из бездны. М., 1993;

газеты Краснодарского и Ставропольского краев. Важным документальным источником стали также оккупационные немецкие газеты, издававшиеся в различных городах и районах Ставрополья и Кубани.33

Кроме того, при написании диссертационной работы автор использовал советские и нацистские листовки, плакаты и брошюры, обладавшие большой силой воздействия на сознание людей.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

- нацистская пропагандистская работа среди многонационального и различного по своему социальному и религиозному положению населения Ставрополья и Кубани была изначально спланирована и подготовлена как более гибкая и лояльная по отношению к местному населению, по сравнению с другими захваченными немецкой армией территориями Советского Союза;

- главной целью пропагандистских служб врага было стремление получить поддержку городских и сельских жителей Ставрополья и Кубани, сделать их союзниками оккупационных властей в борьбе с Красной армией и советской властью. Для привлечения населения исследуемого региона на свою сторону, нацисты проводили в его интересах достаточно «привлекательную» социально-экономическую политику;

- в своей пропагандистской программе нацисты особую ставку делали на кавказские народы. По мнению гитлеровских идеологов, данный аспект был ключевым при оккупации важнейшего по своим сельскохозяйственным ресурса района. Особый интерес для гитлеровских пропагандистских структур также составляло терское и кубанское казачество, которое широко декларировалось в качестве равноправных соратников немецкой армии;

- и в отношении горцев, и в отношении казаков проводилась соответствующая подготовительная работа, целью которой являлось вовлечение их в военные, охранные и карательные учреждения оккупационного режима. Были подготовлены и проведены различные пропагандистские мероприятия, стимулировавшие в финансовом и материально-бытовом вопросах всех добровольцев, изъявлявших желание служить новой власти;

- частично нацистская пропаганда добилась успехов на захваченных территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг. На Северном Кавказе коллаборационизм в различных формах получил определённое

32

«Большевик», «Орджоникидзевская правда» (с января 1943 г. - «Ставропольская правда»), «Ставропольские губернские ведомости», «Кавказская здравница», «Пятигорская правда» и др.

33 «Кавказский вестник» (г. Ставрополь), «Пятигорское эхо», «Прикумский вестник» (г. Буденновск), «Кубань» (г. Краснодар), «Майкопская жизнь», «Русская правда», «Ставропольское слово», «Утро Кавказа», «Заря» (г. Ессентуки), «Свободный Карачай» и др.

распространение. Для значительной части населения это было вынужденное сотрудничество, вызванное тяжёлыми условиями жизни в период оккупации, то есть это был коллаборационизм по принуждению;

- подавляющая часть населения исследуемого региона не поддалась на пропагандистские ухищрения германской оккупационной власти. Нацистская пропаганда потерпела крах на Северном Кавказе, в том числе на Ставрополье и Кубани. Главными факторами, предопределившими конечный успех советской пропаганды, были чувство патриотизма, стремление к свободе советских людей.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать её обобщения и выводы при написании общих работ по истории Северного Кавказа, Ставропольского и Краснодарского краев в годы Великой Отечественной войны; при разработке лекционных курсов и семинарских занятий, в подготовке спецкурсов по отечественной истории.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были представлены: на межвузовской научной конференции с международным участием в г. Майкопе в 2002 г.; на научно-методических чтениях в Пятигорском государственном лингвистическом университете в 2002 г.; в 2003 г. на четвертой межрегиональной конференции в г. Ставрополе; в 20032004 гг. на научной конференции профессорско-преподавательского состава «Дни науки» в Пятигорском государственном технологическом университете.

Основные положения и выводы работы были опубликованы в научной печати в виде статей, сообщений и материалов конференций.

Структура исследования обусловлена целями и задачами, поставленными автором. Представленная работа состоит из введения, двух глав, в состав которых включены пять параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень ее разработанности в исторической литературе, проанализирована источниковая база, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, методологическая основа, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе диссертации - «Создание нацистского пропагандистского аппарата в гитлеровской Германии и начало его функционирования на оккупированных территориях СССР» рассматривается подготовка и практическое осуществление нацистской пропагандой особенностей своей работы среди многонационального населения Ставрополья и Кубани.

В первом параграфе «Формирование структуры нацистской пропаганды в Германии и её антисоветская направленность» отмечено, что германским политическим руководством была сформулирована главная цель нацистской пропаганды в готовившихся Германией войнах -подготовка и проведение различных идеологических диверсий на территории оккупированных государств. Военная пропаганда рассматривалась как важнейшее средство ведения войны, равное по своему значению одному из родов войск. Перед нападением Германии на СССР, к практическим действиям были готовы 17 рот пропаганды, общей численностью 15 тысяч человек.34 К июню 1941 г. пропагандистский аппарат нацистской Германии являлся одним из самых эффективных в мире по своей наступательной тактике, по наличию соответствующих структур и подразделений, по влиянию идеологии на широкие массы различных категорий населения.

В план «Барбаросса» были включены соответствующие положения, составившие идеологическое обоснование предстоящей агрессии и эксплуатации советских земель. Ее основу составила расовая теория и антисемитизм, в соответствии с которой значительная часть населения СССР подлежала истреблению в качестве неполноценных людей. Важнейшей задачей для вермахта становилось также тотальное искоренение враждебной нацизму «жидо-большевистской» идеологии. В течение первого года Великой Отечественной войны в содержании и идеологических направлениях нацистской пропаганды произошли существенные изменения. Население советских территорий, в том числе Ставрополья и Кубани, по замыслу германского руководства следовало сделать союзником вермахта в его совместной борьбе с большевизмом. Лояльность к местным жителям, в начальный период оккупации, была показной и определялась директивой из «Зелёной папки» Геринга о том, что на Кавказе «с населением следует поддерживать хорошие отношения».35

Суммируя основные направления нацистской пропаганды, которая проводилась и в отношении бойцов и командиров Красной Армии, и в отношении населения оккупированных немцами территорий Ставрополья и Кубани, можно свести их к следующим: 1. Доказать необходимость начала превентивной войны против СССР, как ответа на агрессивные намерения Сталина в отношении гитлеровской Германии. 2. Различными пропагандистскими приемами показать, что немецкая армия сражается не против народов Советского Союза, а против «жидо-большевистского»

34 Волковский Н.Л. История информационных войн. В 2-х частях. Часть 2. СПб., 2003. -

С.203.

35 ГАРФ. Ф.7445.ОП.2. Д.95. Л.9.

руководства. 3. Заставить поверить советских людей, проживавших на оккупированных вермахтом территориях, что германское правительство заинтересовано в создании на захваченных землях СССР режима «нового порядка», который предоставит каждому человеку возможность устроить сытую и спокойную жизнь. 4. Убедить горские народы Кавказа, а также кубанское и терское казачество в том, что германские власти искренне заинтересованы не только в освобождении их от ига большевизма, но и в готовности предоставить национальное самоопределение. 5. С помощью местного населения устранить угрозу оккупационной немецкой власти со стороны партизан и подпольщиков, пропагандистскими мерами разложить движение сопротивления и убедить его участников в полной бесперспективности сопротивления немецкой армии.

Следовательно, нацистская пропаганда в первый период своей деятельности в годы Великой Отечественной войны оказалась способной изменить содержание и направления своей деятельности и приспособить их к новым условиям, сложившимся в ходе военных действий.

Во втором параграфе «Формы и методы работы нацистского пропагандистского аппарата с многонациональным населением Ставрополья и Кубани» показано, что германское командование, начиная с августа 1942 г., проводило на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани пропагандистские мероприятия, главной целью которых было привлечение местного городского и сельского населения на сторону немецкой администрации. Использовались различные средства пропаганды: радио, кино, театрально-зрелищные мероприятия. Проводились митинги, собрания, богослужения. Однако ключевую роль играли печатные средства. Всего на оккупированной территории Краснодарского края германские власти

36

выпускали 11 газет, на территории Ставропольского края - 9. 36 Коллаборационистские газеты имели ярко выраженную антисоветскую и антисемитскую направленность и пропагандировали на своих страницах преимущества «нового порядка». Массовыми тиражами выходили в свет разнообразные по своей тематике и содержанию брошюры с броскими и понятными для каждого читателя названиями. В частности, «Как сталинская шайка угнетала народ», «Кто виновник войны?».37 В большом количестве оккупационными властями печатались портреты Гитлера и иные большеформатные плакаты. Они бесплатно раздавались населению и вывешивались во всех людных местах. Для привлечения интереса городских и сельских жителей, в первую очередь, молодежи, к жизни немецкого народа

36 Малышев А.В. Средства массовой информации Юга России в годы Великой Отечественной войны (на материалах Дона, Кубани и Ставрополья). Дисс. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2001. - С.88.

37 РГАСПИ. Ф.69.ОП.1. Д.1175. Л.25, 83.

пропагандистские службы оккупантов выпускали и распростпаняли листовки и плакаты: «Как живут женщины в Германии», «Гитлер — освободитель», «Как живет немецкий рабочий». Эти пропагандистские материалы должны были сыграть важную роль при подготовке и проведении кампаний по вывозу советских людей на работы в Германию. В агитационной работе с населением делался упор на антисоветские настроения, вызванные раскулачиванием и репрессиями. В задачи частей пропаганды входило выявление всякого рода жестокостей и нарушения международного права, в которых могла быть обвинена Красная Армия. Оккупационная пресса была переполнена примерами жестокого обращения с населением со стороны НКВД и уничтожения горских народов, казаков, раскулаченных во время сталинского режима. Пропаганда нацистов строилась на их стремлении внести раскол в советское общество путём противопоставления одних народов другим, дезавуирования национальной политики советской власти и привлечении горских народов и казачества на свою сторону. Казачеству нацисты обещали возврат прежних вольностей, вплоть до некоторой автономии отдельных войск. Серьёзное внимание уделялось вопросам политики по отношению к кавказским народам, учитывался как национальный, так и религиозный факторы. Нацистская печать повсюду подчеркивала, что с кавказскими народами у Гитлера особая дружба. Мусульманскую веру среди горцев возрождали также как и христианство у славян.

Особое значение для немецкой пропаганды имело овладение широкой советской радиосетью. Оккупанты организовали в городах и крупных сельских населенных пунктах либо систематическое, постоянное, либо эпизодическое радиовещание. Передачи транслировались через громкоговорители, установленных в местах скопления населения, на площадях и базарах. Серьёзное внимание в планах воздействия на население

__^ ____с

придавалось немецкой пропагандой кино. В захваченных городах и сельских населенных пунктах Ставрополья и Кубани оккупанты возродили киносеть, прекратившую на время свою деятельность после отступления Красной Армии. Налаживанием культурной жизни оккупированных районов занимались отделы искусств, существовавшие при городских и районных управах. Характерной чертой культурной жизни оккупированных городов стало также открытие новых театров и возрождение национальных ансамблей.

Особенно благоприятная для германских властей идеологическая атмосфера сложилась в августе-сентябре 1942 г., когда вермахт успешно осуществлял наступательные операции на Кавказе. Нацистская пропаганда, раздувая миф о непобедимости гитлеровской армии, преувеличивая сообщения об успехах немецких войск, пугая вымышленными сообщениями о развале советской экономики, о голоде и прочими измышлениями, стремилась морально разоружить советских людей,

парализовать их волю к сопротивлению, создать впечатление безнадёжности и бесполезности борьбы с «могущественной и непобедимой» гитлеровской Германией.

Таким образом, нацистские пропагандистские службы действовали по заранее подготовленным планам и имели широкий арсенал идеологических средств для воздействия на бойцов и командиров Красной Армии и местное население оккупированных вермахтом территорий.

Во второй главе - «Противостояние советской идеологии и нацистской пропаганды в период временной оккупации Ставрополья и Кубани немецкими войсками» рассматривается противоборство двух враждебных идеологий и их пропагандистских структур в условиях военного времени.

В первом параграфе «Советская политическая пропаганда в период битвы за Кавказ: противодействие нацистской пропаганде» показано, что к началу Великой Отечественной войны советская пропаганда переживала системный кризис. Он был вызван резкими изменениями в направлениях и содержании внешней политики СССР в 30-е годы. Красная Армия, и население Советского Союза оказались дезориентированными меняющимися векторами политики по отношению к Германии. За короткое время, которое прошло после подписания пакта о ненападении и до начала агрессии гитлеровской Германии против СССР, в советском обществе имели место растерянность и непонимание главной проблемы: почему внезапно нацизм из главного идейного и военного врага превратился в союзника и даже в друга большевизма. Для развертывания в полном масштабе советского пропагандистского аппарата и обеспечения его работы потребовался почти год войны. Чтобы противостоять нацистской пропагандистской службе в ее наступательной деятельности на территории Ставрополья и Кубани, где развернулись главные сражения в СевероКавказском регионе в 1942-1943 гг., понадобилась срочная перестройка содержания и форм советской идеологической работы.

В сентябре 1942 года решением ГПУ РККА издание газет для населения оккупированных районов было передано в ведение обкомов и крайкомов ВКП(б.) Особенности военного времени потребовали уменьшить периодичность выхода всех газет, изменить их формат и пропагандистское содержание. Газеты «Большевик» - орган Краснодарского крайкома ВКП(б) и краевого совета депутатов трудящихся и «Орджоникидзевская правда» - орган Ставропольского краевого комитета партии и крайисполкома, по своей тематической и содержательной направленности отличались жестким, непримиримым отношением к захватчикам, призывами к населению вести беспощадную борьбу с врагом. В сочинской типографии, куда переехала редакция газеты «Большевик», с середины августа 1942 г. стали выходить 16 газет на русском языке и языках

народов Северного Кавказа и Закавказья. Основные темы, которые освещались на страницах газет: положение на советско-германском фронте, развитие партизанского движения, разоблачение грабительской и карательной политики гитлеровцев на оккупированных землях, тема единения кавказских и других народов Советского Союза в суровые годы войны. Важной составной частью печатной продукции были различные по своему содержанию брошюры и большеформатные плакаты, которые вывешивались в людных местах. В частности, «Кубань борется»,

39

«Болтун-находка для врага». Миллионными тиражами печатались листовки, которые советскими самолетами разбрасывались над захваченными немцами городами и станицами края.

Следует отметить, что в начальный период оккупации, в конце июля -августе 1942 г., советский пропагандистский аппарат оказался не совсем

__^ с ___

готовым к активному противодействию нацистской пропаганде. В частях Закавказского фронта были проведены многочисленные идеологические мероприятия, способствовавшие укреплению боевого духа красноармейцев и командиров, была значительно усилена политико-воспитательная работа с военнослужащими, представителями народов Кавказа. В течение сентября-октября 1942 г. советская пропаганда становится более активной, приобретает наступательный характер. Наиболее сильно устная и печатная пропаганда и агитация были развёрнуты после создания в сентябре 1942 года Политического управления Центрального штаба партизанского движения. Во всех партизанских отрядах были созданы агитационные группы, которые проводили во всех контролируемых ими населённых пунктах идеологическую работу. Через специальные выпуски газет, распространение листовок и в ходе тиражирования других пропагандистских материаловы, население оккупированных районов Ставрополья и Кубани извещалось об истинных намерениях оккупационного режима. Каждый партизан был агитатором, проводником борьбы с немецкими захватчиками. Следует признать, что партизаны и подпольщики, а также советская авиация не в состоянии были обеспечить листовками, брошюрами и специальными выпусками газет все население захваченных нацистами городов, станиц и хуторов. Первый секретарь Краснодарского крайкома ВКП(б) П. Селезнев, самокритично признавал, что «по состоянию на октябрь-декабрь 1942 г. агитационно-пропагандистская работа среди населения оккупированных районов

38 Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945: Рассекреченные документы. Хроника событий: в 3-х кн. Кн.1.: Хроника событий 1941-1942 гг. Краснодар, 2000. - С.423.

39 ЦДНИКК. Ф. 1774-А. ОП.2. Д.325. Л.3-4.

остается слабым местом».40 Одну из главных причин этой недоработки он видел в остром недостатке печатной пропагандистской продукции: листовок, обращений, лозунгов, газет. Несмотря на эти трудности, советская пропаганда находила живой отклик в сердцах советских людей, давала мощный патриотический подъём в готовности защищать свою Родину. Для противостояния нацистской пропаганде, потребовалась опора на духовный потенциал общества - мужество, стойкость, героизм, самопожертвование.

Победы Красной Армии под Сталинградом и на Курской дуге изменили расстановку сил в идеологическом противостоянии. В деятельности советского пропагандистского аппарата наступил перелом, характеризовавшийся наступательным духом. Поражения вермахта означали одновременно и крах нацистской пропаганды на Ставрополье и Кубани, который стал очевидным фактом с начала 1943 года.

Во втором параграфе «Экономическая и социальная политика оккупантов и её освещение нацистской пропагандой» выявлено, что в отличие от других ранее оккупированных территорий СССР, нацисты вначале не проводили на Ставрополье и Кубани открыто грабительских и разорительных акций. Гитлер и его ближайшее политическое и военное окружение понимали, что захватить и в течение долгого времени эксплуатировать богатейшие продовольственные и сырьевые ресурсы региона, прежде всего Ставрополья и Кубани, без привлечения на свою сторону местного населения невозможно. Пропагандистские службы немецкой армии обеспечили соответствующую рекламу этой политике, используя всю мощь своего аппарата.

К лету 1942 г., важной составной частью планов вторжения на Кавказ стала экономическая и социальная политика, которая была довольно мягкой и лояльной по отношению к местному населению. Она была направлена на завоевание доверия проживающих здесь народов к оккупационному режиму. Немецкие власти, с первых же дней захвата территорий Ставрополья и Кубани, должны были решать двуединую задачу. С одной стороны, проводить широкомасштабные грабительские мероприятия по выкачиванию ресурсов в интересах вермахта и германского государства, с другой, не допустить недовольства жителей такой политикой и, более того, сделать

ТЛ С __С _

местное население своим союзником. В решении этой противоречивой по своей сути проблемы главенствующая роль отводилась нацистскому пропагандистскому аппарату, проводившему идеологическую обработку населения.

40 ЦДНИКК.Ф.1774-А. ОП.2. Д.391. Л.49.

Экономическая и социальная политика нацистов включала в себя целый ряд направлений.на наш взгляд, она была тщательно, с немецкой пунктуальностью продумана и отражала своими направлениями и внутренним содержанием надежды части местного населения на улучшение своей жизни при немецком «новом порядке». В городах Ставропольского и Краснодарского краев были восстановлены разрушенные народнохозяйственные объекты и инфраструктура городов. Имело место участие местного населения в экономической жизни, ставшее следствием развития частного предпринимательства. В первые месяцы оккупации германское командование проводило особенно масштабное по размаху и решительное по духу пропагандистское наступление, главной целью которого было его стремление убедить городских жителей в искренности

с __с

такой политики новой власти. В этих целях и в городах, и в сельских населенных пунктах исследуемого региона осуществлялся целый ряд социально-экономических мероприятий в области налогообложения, жилищного обеспечения, здравоохранения и образования. При этом они противопоставлялись аналогичным программам большевиков, с соответствующими пропагандистскими выводами в пользу оккупационной

т—1 о ^ ^ ^

власти. Главной пропагандистской задачей для оккупационных властей в области сельского хозяйства была необходимость убедить население в замене колхозного строя индивидуальными крестьянскими хозяйствами, владевшими землёй на правах частной собственности. В проведении реформы нацисты видели средство, с помощью которого они собирались еще активнее привлечь бывших колхозников на свою сторону и обеспечить стабильное развитие сельского хозяйства этого богатого региона в интересах Германии. Отношение колхозного крестьянства к намерениям нацистов провести преобразования в сельском хозяйстве в целом было негативным.

С начала января 1943 г. в результате наступления Красной Армии немецкие войска стали покидать территорию Северного Кавказа и аграрная реформа, затеянная оккупационными властями, так и не была претворена в жизнь. По мере нарастания трудностей с наличием продовольствия возрастали и размеры реквизиций, поэтому экономическая и социальная политика нацистов на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани стала грабительской и далекой от либеральных планов начального периода существования оккупационного режима.

В третьем параграфе «Особенности немецкой пропаганды и проблема коллаборационизма на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани» показано, что в годы Великой Отечественной войны масштабы сотрудничества здесь с оккупантами получили достаточно определённое распространение. Для этого здесь имелись соответствующие причины, носившие многоплановый характер: социально-экономические, политические, национальные, религиозные и другие. На Ставрополье и

Кубани, как и на всех оккупированных немецкими войсками советских территориях, коллаборационизм проявлялся в трех основных формах. Это было сотрудничество населения с захватчиками в экономической, политической, и военной формах.

Из-за нехватки сил на фронте гитлеровцы были вынуждены создавать восточные легионы и отдельные батальоны, в числе которых были и формирования, состоявшие из горцев-мусульман. Они предназначались для использования в боях против Красной Армии, проведения различных карательных операций против партизан и мирного населения, а также для охраны важных военных объектов. Личный состав этих легионов и батальонов состоял не только из добровольцев. Значительную их часть составляли бывшие советские военнопленные, стоявшие перед выбором: либо голодная смерть в немецком лагере, либо переход на службу к нацистам. Работа по отбору лиц по национальному признаку в лагерях для советских военнопленных, готовых сотрудничать с немцами и их идеологическая обработка осуществлялась специальным органом -Динстштелле Ц. Он являлся структурным подразделением организационного штаба «К» («Кавказ»), во главе которого стоял А. Шикеданц.41 Пропагандистские службы Германии тщательно разработали всю процедуру подготовки легионеров к будущей военной деятельности, начиная от знаков различия, с учетов национальных символов горцев, и заканчивая жалованьем и бытовыми льготами для них. С августа 1942 г. все созданные из советских граждан подразделения и части стали называться «восточными войсками», а формирования из нерусских народов - «восточными легионами». Личный состав всех этих соединений немцы называли «добровольными помощниками» - «хиви». На захваченных немецкой армией территориях Кубани и Ставрополья оккупационными властями были созданы и другие виды местных вспомогательных сил. К ним относились: «оди», выполнявшие задачи по охране местного населения от партизан; «шума» - добровольные помощники, находившиеся в составе батальонов или осуществлявшие индивидуальную службу; «гема» - полицейские и оборонные команды, помогавшие бургомистрам и начальникам оккупированных районов.42 Пропагандистские службы вермахта и оккупационного режима преуспели в вербовке из местного населения Ставрополья и Кубани полицейских структур. В сообщениях партизанских и военных разведчиков и агентуры НКВД, действовавших в тылу противника, признавался факт создания полицейских групп и более крупных отрядов практически в каждом

41 ГАРФ. Ф.7445.ОП.2. Д.99. Л.226.

42

Война Германии против Советского Союза 1941-1945. Документальная экспозиция. Русский вариант. 2-е изд. Берлин, 1994. С. 142.

населенном пункте региона. Как и в случае с легионерами, для полицейских оккупационные власти создали целый ряд привилегий, с помощью которых они вовлекали советских граждан в органы полиции. Только в одном Пятигорске во всех отделах и участках городской полиции служили около

43

700 советских граждан. Похожие пропагандистские и, действительно, реальные меры были предусмотрены также и для набора местного населения в охранные, карательные и гражданские структуры оккупационного режима.

Наряду с восточными легионами, германское военное командование большие надежды возлагало также на казачество. Казачье население особо выделялось в отдельную самостоятельную категорию «равноправных союзников, сражающихся плечом к плечу с германскими солдатами против большевизма в составе особых боевых частей». Вступив на территории Ставрополья и Кубани летом 1942 г., командование группы армий «А» через свои пропагандистские службы приступило к идеологической обработке населения казачьих районов. Чтобы демонстративно подчеркнуть свое уважение к казакам, оккупационные власти всемерно поощряли возрождение различных, веками складывавшихся казачьих традиций и обычаев. В оккупационных газетах и различных объявлениях рассказывалось о многочисленных льготах, ожидавших казаков, добровольно вступавших в германскую армию. Лейтмотивом всех этих публикаций стали призывы к казачеству вместе с немецкими солдатами и офицерами включиться в борьбу с большевизмом. Наиболее пострадавшая от советской власти часть казачества откликнулась на призывы оккупантов. В битве за Кавказ принимали участие сформированные летом 1942 г. в составе 1-й танковой и 17-й полевой армий вермахта казачьи полки «Юнгшульц» и «Платов».44 В сентябре 1942 г. из кубанских казаков в районе Краснодара была сформирована 7-я добровольческая казачья дивизия.45 Терские казаки составили основу 1-го Волгского полка, которым командовал есаул Кулаков.46

Однако и среди кавказских национальностей и среди казаков не было тотального перехода на сторону оккупантов. Надежды германского

43 Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.). Ростов-на-Дону, 2003. - С.377.

44 Дробязко С.И. Вторая мировая война 1939-1945. Восточные легионы и казачьи части в вермахте. М., 1999. - С.4, 36

45 Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: Рассекреченные документы. Хроника событий в 3-х книгах: Хроника событий 1941-1942 гг. Кн.1. Краснодар, 2000. С. 582.

46 Утро Кавказа. 17 января 1943.

командования на завоевание кавказских земель и привлечение местного многонационального населения на свою сторону оказались несостоятельными и потерпели полный крах.

В Заключении диссертации сделаны основные выводы и обобщения, которые обладают элементами новизны и помогают углублять изучение состояния и изменений в пропагандистской работе в годы Великой Отечественной войны, проводившейся противоборствующими сторонами в экстремальных условиях военного времени.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Чаплыгина Н.В. (Доронина Н.В.) Особенности нацистской пропаганды на временно оккупированной территории СССР в годы Второй мировой войны/ Вопросы отечественной и зарубежной истории глазами начинающих исследователей: Сборник студенческих и аспирантских статей. Ставрополь, 2002. - С. 83-88.

2. Чаплыгина Н.В. (Доронина Н.В.) К вопросу о политике нацистов по отношению к народам Северного Кавказа в период оккупации (июль 1942 - октябрь 1943 гг.)/Актуальные проблемы Российской и всемирной истории. Ученые записки. Выпуск 1. Пятигорск, 2002.-С. 164-172.

3. Чаплыгина Н.В. (Доронина Н.В.) Пропагандистская деятельность нацистской Германии на Северном Кавказе в условиях оккупации (июль 1942 - октябрь 1943 гг.)/ Вторая мировая и Великая Отечественная война: проблемы социальной истории. Материалы Межвузовской научной конференции с международным участием 2831 мая 2002. Майкоп, 2002.- С. 285-290.

4. Доронина Н.В. Нацистская пропаганда по отношению к оккупированному населению Северного Кавказа./ Материалы Четвертой межрегиональной конференции «Студенческая наука -экономике России». Ставрополь, 2003. Том четвертый. - С.12-14.

5. Доронина Н.В. Пропагандистская деятельность партизанских отрядов и подпольщиков Ставрополья и Кубани в период немецкой оккупации./ Научные труды №27 (Часть 2) «Дни Науки». Пятигорск, 2004.-С. 40-42.