автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Научная и общественно-педагогическая деятельность Н. К. Чупина

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Дудырев, Федор Феликсович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Научная и общественно-педагогическая деятельность Н. К. Чупина'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научная и общественно-педагогическая деятельность Н. К. Чупина"

од

1 о ш

и«.:)

На правах рукописи

Д У Д Ы Р Е В Федор • Феликсович

НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ II. 1С. ЧУПИНА

Специальность 07. 00. 09. - историография, источниковедение и методика исторического исследования

Автореферат' диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Екатеринбург -1995

Работа выполнена на чсафедре отечественной истории Челябиисно-го государственного педагогического университета.

Научный руководитель - доютор исторических наук,

профессор Е Л Усанов. •

Официальные оппонента- догаор исторически наук,

профессор Е Д. Камышш,

¡саидидат исторических наук, профессор В. А. Сутьгрин.

Берущее учреждение - Чздябннашй государственный университет.

Заюдаа диссертапи состоится " января 1996 г. в ,3очас. аа васедашш диссертационного , совета Д. 003.87. 01 ко защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории и археологии УрО РАН (620219, Екатеринбург, ул. Р. Люксембург, 56).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек Института истории и археологии УрО РАН

Автореферат разослан г.

Учений секретарь

- 3 -

I. Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Научная биография является относительно редким жанром историографического исследования. Более традиционными направлениями раскрытия истории исторической науки являются проблемный подход - когда анализу подвергаются отдельные вопросы, вызывающие дискуссии ученых, а также хронологический подход, когда во главу угла ставится временная последовательность работ историков.

Родоначальником биографического жанра в отечественной историографии является К. К Бестужев-Рюмин. Его работа "Биографии и ха-рагагеристики", в которой создан ряд ярких портретов историков дореволюционной России, стала образцом для исследователей следующих поколений. Монографии М. К Нечкииой о В. 0. Ключевском, В. Е. Иллериц-кого о С. М. Соловьеве, Р. А. Киреевой о КЕ Бестужеве-Рюмине, • А. Е. Шикло о Е А. Полевом, Д. Н. Шанского о И. II. Болтине продолжили эту традицию, обогатили портретную галерею российских ученых.

Значимость этой работы и необходимость ее продолжения не подлежит сомнению. Личностный подход открывает перед историографами новые возможности - анализ творчества отдельного ученого, эволюции его взглядов, .его методог позволяют увидеть историю науки в динамике и драматизме. Между тем, исследования биографического характера продолжают .оставаться редкостью в потоке историографической литературы. Многие ведущие историю! России по-прежнему ждут своих биографов.

Еще в большей мере необходимость разработки научных биографий ощущается на региональном уровне. Имена многих провинциальных исследователей были незаслуженно забыты. Между тем их научное наследие является составной часть отечественной историографии и заслуживает пристального внимания, поскольку позволяет обогатить наши представления ' о развитии исторической науки в отдельных регионах России.

Творчество Е К. Чупина (1824-1882) оставило заметный след в уральской историографии. Деятельность этого историка отличалась большой разносторонностью. Автор многих работ по истории Урала 1819 веков, Е К. Чупин являлся знатоком Екатеринбургского горного архива. Он ввел в научный оборот многие исторические источники и осуществил их источниковедческий анализ. Рассмотрение наследия Е К. Чупина, как историка, архивиста и источниковеда позволит с большей полнотой охарактеризовать процесс развития исторической науки в Уральском регионе во второй половине 19 века.

Естественным продолжением научных занятий Е К. Чупина являлась преподавательская и краеведческая работа. На протяжении двух десятилетий ученый возглавлял Уральское горное училище. Он выступил как один из организаторов Уральского общества любителей естествознания. Анализ этих аспектов творческой биографии Е К. Чупина важен для характеристики системы уральского горного образования в пореформенную эпоху, для оценки деятельности уральской интеллигенции.

Изученность темы. По исследуемой проблеме имеется довольно обширная научная литература

Обш,ее количество работ, в той или ивой степени касаюшихся Е II Чу пина, приближается к 80. Они посвящены различным сторонам деятельности ученого.

Толчком к началу исследований по теш послужила безвременная кончина Н. К Чупина. Откликом на это событие стала серия некрологов в местной и столичной прессе. Одна их часть носила официальный характер. В них сообщение о прискорбном событии сопровождалось краткой биографической справкой, перечислением заслуг ученого и упоминанием его многочисленных работ. Совсем иную окраску носили некрологи, написанные людьми, близко знавшими К К Чупина. В них делалась попытка запечатлеть ивой облик уральского историка, передать непосредственное впечатление от встреч с ним. Еще одна тема всех, этих статей - осознание масштабности личности Е К Чупина и того, что им сделано. "Словарь Пермской губернии" признавался одним из лучших краеведческих изданий России.

После смерти историка остался большого архив. Разбор рукописей ученого осуществила комиссия по наследию Е К Чупина, созданная при Уральском обществе любителей естествознания. Архивные материалы были хронологически и тематически сгруппированы и составили основу личного фонда Е К Чупина, хранящегося ныне в ГАСО. Комиссия предприняла еще один важный шаг - были собраны воспоминания друзей и родственников о покойном. Так появились записки В. К. и Е 0. Чупи-ных, содержащие яркие характеристики внешне/о облика и образа жизни историка

Огромную работу по сохранению наследия ученого-краеведа проделал его ближайший друг Д. Д. Смышляев. В 1882 году Дмитрий Дмитриевич издал "Сборник статей, касающихся Пермской губернии", где были собраны статьи историка, опубликованные в "Пермских губернских Р"домостях". В 1891 году он создал первую развернутую биографию

УЧРИ'-ГО.

Большие усилия для увековечения памяти Е К. Чупина предприняло Уральское общество любителей естествознания. В 1887 году '"Записки УОЛЕ" сообщили об открытии памятника на могиле ученого. В 1889 году книгу, ' посвященную истории УОЛЕ, опубликовал бессменный секретарь общества О. Е. Клер. В ней автор высоко оценил вклад Н. К. Чупина в становление общества, оценил его краеведческие работы.

Д. Е Мамин-Сибиряк опубликовал в этот период очерк "Город Екатеринбург". Оценивая создание УОЛЕ как "благое начинание", писатель связап его, в первую очередь, с именами О. Е. Клера и Е К. Чупина.

В конце 19 Бека работы Е К Чупина имели всероссийскую известность. Свидетельством тому - статьи об уральском историке, помещенные в крупнейших дореволюционных справочных изданиях - "Энциклопедическом словаре" Брокгауза и Эфрона, "Энциклопедии" ■ С.Е Квкакова, "Русском биографическом словаре", "Обэоре жизни и трудов покойных русских писателей". Биографические справки о Е II Чулине сопровождались в них кратким обзором его творчества, прячем "Словарь Пермской губернии" отмечался особо, как работа, уникальная по оогатству собранных там материалов. Статьи, посвященные историку, появились тага», и в местных справочных изданиях - "Весь Екатеринбург", "Материалы для биографии памятных деятелей из пермских уро-даэнцев" (составитель А. А. Дмитриев), "Город Пермь, его прошлое и настоящее". ,'1

Известный общественный деятель Урала Е. Е Короткой в начале 20 века издал сборник "Материалы к истории Уральского горного училища". Личности директора училища посвящены в згой книге многие страницы. Е. Е Корогков впервые предпринял попытку рассмотрения педагогической деятельности Е К. Чупина, отметил его заслуги в 'подготовке горных специалистов уральского края, его 'педагогический талант.

25-летию со дня смерти Е К Чупина была посвящена статья в журнале "Уральский техник". Ее достоинство состояло в том, что биографический очерк строился на базе всех»опубликованных материалов, а тага® личных воспоминаний Е. Е Короткова и О. Е. .Клера. За счет этого жизнь ученого была освещена более полно и многосторонне.

В целом, период с 1882 по 1914 годы был посвящен сбору и упорядочиванию первичных материалов. Немногочисленные работы касались, в основном, биографии Наркиза Константиновича. Эта подготовительная работа имела большое значение - за счет нее был заложен

фундамент для дальнейших исследований. Что'же касается произведений ученого, их анализом в этот период никто не занимался.

В послереволюционные годы исследователи впервые обратились к изучению произведений Е К. Чупина. В этой работе участвовали А. Во-ронихин, К. Филиппова, К Рождественская, Б. Е Грехов. В начале 20-х годов в Свердловске начало работу общество "Старый Екатеринбург и новый Свердловск". На одном из его заседаний был поставлен вопрос об освоении наследия выдающегося уральского историка.

Новым s подходе историков этого периода было обращение к архивным материалам из фонда Н К. Чупина. Так,, статья Л. Еоронихина "Из истории бывших Кунгурских медньк заводов" строилась на рукописи ученого и собранных им архивных материалах 18 века.

К. Филиппова и К. Рождественская осуществили первую и единственную за послереволюционный период публикацию статей Е К Чупина - в журнале "Уральшшй современник" появились две статьи Наркиза Константиновича, посвященные В. Е Татищеву и юбилею Екатеринбурга Характеризуя исследовательский метод историка, авторы отметили широту привлеченных им источников, большую тщательность и осторожность при отборе данных.

К сожалению, в довоенный период так .и не удалось развернуть полномасштабное исследование творчества Е К. Чупина л опубликовать его результаты.

В течение послевоенных десятилетий изучение биографии и работ IL К. Чупина ззышло на новый уровень. В эти исследования включились представители новых научных дисциплин - географии и библиографии.

В истории российской географической науки Е II Чупин занял почетное место благодаря езоему замечательному "Словарю". И. i1Кауф-ман и ЕЕ Никитин оценили, богатство собранных там географических материалов. Под другим углом ¡зрения рассмотрел деятельность' ЕК. Чупина - географа Д. IL Анучин. ,В статье, посвященной известному географу и геологу И. В. Мушкетону, автор рассгелззл о совместном обсуждении проблем геологии Урала, которое вели в Екатеринбурге Е К Чупин и И. В. Мушкетов.

Перу II К. Чупина принадлежало несколько статей, посвященных библиографии. Высокую "оценку дал этим трудам известный русский библиограф М. В. Здобнов. Он отметил их новаторский характер, a также обратил внимание на обширные библиографические разделы, помещенные в "Словаре Пермской губернии". Дальнейший анализ творчества II. К. Чупина, как библиографа, осуществили В. А. Николаев и Е. Е Трепе-това. В их работах подробно рассматривалась совместная библиогра-

Фическая работа Е К. Чупина и Д. Д. Смышляева; принципы систематизации, которые использовал ученый, аналитические аннотации, которыми он сопровождал описание каждой )шиги, а тага® особенности построе-ши справочного аппарата его библиографических произведений. "Словарь Пермской губернии" характеризовался ими не только как один из лучших краеведчесгаи словарей того времени, но и ценный библиогра-фичеашй указатель.

Личная библиотека Е К Чупина после смерти ученого была приобретена УО.ШЗ, однако затем следы этого замечательного собрания растворились в фонде Свердловской публичной библиотеки. Разысканием книг Е К. Чупина занялись свердловские библиографы-краеведы С. 3. Гомельская и Ю. М. Курочкин. К концу 60-х годов удалось обнаружить около 650 изданий, принадлежавших уральскому историку. С. 8. Гоыэль-с!сая подробно проанализировала состав библиотеки Е II -1ушша, -выявила пути, которыми книги попадали к своему владельцу. Ю. М. Куроч-гаш особо подчергагул, что эти гашгн били неотъемлемым источником произведений уральского историка.

Среди корреспондентов и друзей Е К Чупина было много известных людей. К их числу принадлежал и Д.Е Мамин- Сибиряк. Рассказ В. А. Ляпустина о .встречах двух выдающихся людей Урала был опубликован в сборнике "Д. Е Мамин-Сибиряк в воспоминаниях современников". Продолжая эту. тепу, Д. Владимирский опубликовал письмо писателя , в котором содержится неоднозначная оценка творчества уральского ис-торига.

Большинство работ историков вплоть до 70-х годов касались лишь биографии Е Е Чупина, подробностей его жизни в Казани и Екатеринбурге. Как определенный тог этой работы можно рассматривать монографию С. 3. Гомельской "Е 1С. Чупин", выход которой был приурочен к 100-летию со дня смерти ученого. Книга явилась результатом двадцатилетней кропотливой работы. Ее достоинство состояло в том. что автор впервые привлек широкий круг архивных материалов из личного фонда историка в ГАСО, письма, найденные в архивах Перми и Петербурга. Биография уральского ученого, благодаря усилиям С. 3. Гомельской,' впервые приобрела черты целостности и законченности.

критика высоко оценила достоинства этой монографии. Однако в биографии Е К Чупина осталось еще немало "белых пятен", это касалось, в первую очередь, "пермского" и "казанского" периодов его жизни. Многие интересные архивные документы не были использованы. А. Г. Козлов, указав на это, подчеркнул необходимость дальнейших исследований по теме.

Участие "уральского полигистора" в работе УОЛЕ рассматривалось несколькими историками. Л. И. Зорина, опираясь, в основном, на воспоминания 0. Е. Клера, рассказала об участии Чупина в создании общества, А. А. Анфиногенов и Д. Владимирский упомянули о переводах ученого, помещенных в "Записках УОЛЕ", а также о его редакторской работе. Н. П. Архипова, Е. В. Ястребов и С. 3. Гомельская особо остановились на справочно-бибдиографической работе ученого, на многочисленных справках по истории и географии Урала, которыми снабжал Е К. Чупин приезжих исследователей, российских и иностранных.

Юбилейные очерки об Уральском горном училище содержали подробный рассказ о Чупине-педагоге; при этом они опирались, в основном, на работу Е. Н. Короткова. Еще один шаг в изучении этого аспекта общественной деятельности Е К Чупина сделал В. Я Кривоногое. Он впервые рассмотрел взгляды ученого на методы образования и воспитания.

Анализом наследия Чупина-историка занимались в этот период И. А. Гурьев, В. Я. Кривоногов, С. 3. Гомельская. История горнозаводского Урала 18 века являлась, по мнению И. А. Гурьева, главной темой в произведениях Е К. Чупина Проработка этой темы велась по нескольким направлениям: горная администрация края; ее роль в организации производства; приписное крестьянство, его положение и борьба за свои права; история золотодобычи; города и ярмарки, торговые пути, снизывавшие Урал с другими регионами. Эти теш И. А. Гурьев считает наиболее характерными, "сквозными", переходящими из одной работы Е К. Чупина в другую. Особенно тщательно он анализировал те статьи историка, в которых сравнивалось казенное и частное заводовладение на Урале и рассматривались дальнейшие перспективы горной промышленности края.

Принципиально иной подход к анализу и оценке творчества Е IIЧупина реализовал другой видный уральский историк - ЕЯ.Кривоногов. Последний, в отличие от И. А. Гурьева, обратил первоочередное внимание на источниковедческую работу Е К.- Чупина и отметил его заслуги в разработке источников по истории Урала

В. Я. Кривоногов был "очень осторожен в оценке взглядов уральского историка. От отнесения творчества ученого к )сакому-либо направлению в исторической науке он воздерживался, предпочитая более расплывчатое утверждение об "историзме" Е К Чупина. Не обнаруживая г работах нашего зем.шса обобщающих суждений, В. Я Кривоногов трак-торол его работы как "материалы" - тщательно выверенные фактологи-че'ч'ч» подСюрки по той или иной тематике.

Отмечая огромную информационную ценность собранных К К Чупи-нцм материалов, Е Я. Кривоиогов, тем не менее, не признал самостоя-• тельного значения такой работы; ему принадлежит тезис о вторичном, компилятивном характере многих трудов Е К. Чупина Отдавая должное научной добросовестности этого исследователя, В. Я. Кривоногов считал его слишком приземленным, лишенным смелости и воображения историком.

В целом, творчество Е К Чупина вызвало в историографии противоречивые оценки. Признание его больших заслуг сопровождалось, с другой стороны, суждениями "принижающего" характера. Ряд общих оценок был выдвинут безосновательно, без аргументации. Исследователям не удалось "вписать" творчество Е К. Чупина в контекст развития российской исторической науки 19 века. За историком прочно укрепилась репутация "краеведа", "местного исследователя", "ученого провинциала". Между тем, теснота провинциальной мерки для ученого такого масштаба была вполне осознала

Дель и задачи исследования. Целью данного исследования является анализ жизни и творчества видного уральского историка и общественного деятеля Наркиза Константиновича Чупина (1824-1882).

Для достижения цели исследования в работе-предполагается решить следующие задачи:

- восстановить основные вехи жизненного пути уральского ученого, охарактеризовать его личные ¡сачества, круг общения, образ жизни;

- дать развернутую характеристику педагогической деятельности Е К. Чупина, оценить его роль в становлении Уральского горного училища и Екатеринбургской классической.гимназии; •

• - проанализировать деятельность Е К Чупина в Уральском обществе любителей естествознания, оценить его труды по этнографии и геологии Урала; '

- рассмотреть деятельность ЕII Чупина, как историка-архивиста и его вклад в изучение материалов Егатепиибургского горного архива в контексте российских историко-архивных изысканий 19 века;

- выделить методики, которыми пользовался исследователь при раскрытии содержания архивных фондов;

- осуществить сравнительно-типологический анализ■ главного произведения Е К Чупина - "Географического и статистического словаря Пермской губернии";

- предложить периодизацию научного творчества Е К Чупина

Хронологические рамки исследования охватывают весь жизненный

путь Е К. Чупина - период с 1824 по 1882 годы.

Иеточниковой базой исследования явились разнообразные источники, в том числе ранее неопубликованные.

Глава 1, посвященная биографии уральского историка, базируется на материалах личного фонда Н. К. Чупина, находящегося в ГАСО (ГАСО, ф. 129, оп. 1, д. 1- 305). Хранящиеся там официальные документы, записные книжки ученого, его письма, адресованные родственникам и друзьям, ответная корреспонденция, воспоминания о нем Л. 0. и В. К. Чуниных - все это было использовано для восстановления вех жизни историка, характеристики его личных качеств, круга общения, образа жизни. Важным источником при рассмотрении "казанского" периода жизни Е К. Чупина, который наименее изучен, стали мемуары воспитанников Казанского университета 40-50-х гг. 19 века, опубликованные в "Русской старине". Богатый биографический материал содержат некрологи И. Д. Белова, С. Васильевой, М. В. Малахова, Д. Д. Смышляева, помещенные в уральских и столичных периодических изданиях. Не претендуя на обоб!цающие суждения и оценки, эти статьи содержат много ярких деталей. Несколько особняком стоят в этом ряду мемуары К А. Ляпустина. Они содержат важные свидетельства, касающиеся взаимоотношений Е К. Чупина -и Д. Н. Ыамина -Сибиряка. Еще одним источником биографических сведенйй.о Е К. Чупине служили энциклопедические и справочные издания "Энциклопедический'словарь" Брокгауза и Эфрона, "Большая энциклопедия" Д. Е.Южакова, биографические справочники Языкова и Дмитриева.' Очерк педагогиче. кой деятельности Е К Чупина, составивший параграф'1 второй главы, базируется на нескольких основных источниках. Это материалы личного фонда" известного общественного деятеля Урала Е. ЕКороткова, содержащие воспоминания об Уральском горном училище, мемуары С. Васильевой, рапорты инспектора В: Ф. Блинова, хранящиеся в 189 фонде ГАСО, конспекты учебных курсов, выписки из статей, принадлежащие Е К Чупину. Работа Е & Чупина в УОЛЕ (глава 2, параграф 2) раскрывается с опорой на несколько источников. Важнейшие из них - протоколы комитетских, общих и годичных заседаний УОЛЕ, книга 0. Е.. Клера "УОЛЕ. Исторический очерк", статьи,' рецензии, переводы, опубликованные Е К. Чупйным на страницах "Записок УОЛЕ". Источникам! для написания 3 главы послужили произведения самого Е К. Чупина, опубликованные на страницах "Горного журнала". "Русской старины", "Записок УОЛЕ", "Пермских губернских ведомостей", а ташке его "Географичеасий и статистический словарь Пермской губернии". Имеющиеся источники позволяют решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна исследования определяется следующими обстоятельствами:

- во-первых, в ходе работы впервые использованы новые источ-никовые материалы (ряд дел личного фонда Е К. Чупина, протоколы комитетских, общих и годичных заседаний УОЛЕ, труды II К. Чупина по истории, этнографии и библиографии, мемуары выпускников Казанского университета);

- во-вторых, попытка рассмотрения деятельности Е К Чупина, как историка-архивиста впервые предпринимается в нашей историографии; обратившись к рассмотрению этой теш, автор стремился преодолеть сложившийся узкорегиональный подход к творчеству историка, указать на место Е К. Чупина в общероссийском процессе развития исторической науки;

- в-третьих, анализ жанровых и стилистических особенностей главного произведения Наркиза Константиновича - "Географического и статистического словаря Пермской губернии" - тшсже является новшеством в литературе о IIII Чушше;

- в-четвертых, результатом всестороннего изучения работ Е К Чупина стала первая периодизация его научного творчества.

Апробация работы. Выводи и основные положения диссертации отражены в публикациях автора Отдельные аспекты исследовательской работы по теме диссертации докладывались на 8 Енркковских чтениях (Челябинск, 1993 г.), на научной конференции "Архивное дело на Урале: история/ современность, перспективы" (Екатеринбург, 1995 г.), а также на ежегодных научных конференциях. ЧГЛУ (секция отечественной истории).

Пра1стическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов истории Урала, источниковедения отечественной истории, на семинарских занятиях, а также при разработке спецкурсов по истории архивного дела на Урале.

II. Основное содергание работы.

Стру)стура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списга источников и литературы. Главы подразделяются на параграфы по проблемно-хронологическому принципу.

В первой главе - "Биография Н К Чупина"- прослеживаются основные вехи жизненного пути уральского историка, рассматриваются факторы, повлиявшие на формирование его мировоззрения, анализируются личные качества ученого, круг его общения и образ жизни. Глава состоит из трех параграфов: 1. Детские и юношеские годы

(1824-1842). 2. Казанский период (1842-1851). 3. Екатеринбургский период (1851-1882).

Е К. Чупин родился 4(16) февраля 1824 г. в семье горного чиновника. В 1834 г. он поступил в Екатеринбургское уездное училище. Уже в раннем возрасте Е К. Чупина отличала любознательность, страсть к чтению, желание учиться. Успешно справившись с программой училищ, мальчик в 1838 г. поступил в Пермскую гимназию. Семилетний гимназический курс он прошел за 4 года. Наибольший след в судьбе Е К. Чупина оставили два преподавателя: Ф. А. Прядильщиков, известный исследователь истории и культуры Урала, и Е И. Мельников, писатель и историк церковного раскола.

Учеба легко давалась молодому екатеринбуржцу. Его научные и литературные интересы . в этот период простирались гораздо дальше тех пределов, что очерчивались гимназическим курсом. В Перми у Наркиза Константиновича впервые появилась страсть к изучению иностранных языков. Здесь он особенно усердно штудирует древние языки - греческий и латынь.

Каникулы юноша проводил в доме родителей на Суксунском заводе. Он узнавал много нового об истории уральских заводов, знакомился с богатой природой края, встречался с людьми, стоящими на разных ступенях общественной лестницы,. слушал предания и сказы.

В 1842 году Е К. .Чупин одним из . лучших окончил пермскую гимназию. К 18 годам он был человеком с вполне сформировавшимися жизненными принципами. Он не ориентировался на административную карьеру, а был склонен к научным занятиям. Его блестящие способности к такой работе уже вполне проявились и были отмечены.

Летом 1842 года Наркиз Константинович поступил на филологический факультет Казанского университета и полностью посвятил себя посещению лекций и занятиям в университетской библиотеке.

Основу своих энциклопедических знаний Е К. Чупин заложил именно в Каз'ни - он с одинаковой глубиной и основательностью осваивал гуманитарные и естественные науки, чувдался узости и специализации. Поэтому, числясь студентом филологического факультета и успешно осваивая его программу, он параллельно посещал лекции по геогнозии профессора П. И. Вагнера, лекции профессора Е Е Зинина по технологии, профессора К К. Клауса по химии, профессора Е. Ф. Аристова по анатомии.

Н' жалея врег^ни и сил ня изучение одних предметов, Е К. Чупин вынужден был пренебрегать другими. Именно на этой почве возник у него конфликт с профессором греческого языка Ф. И. <йт*ром. Е К Чу-

пин имел хорошую языковую подготовку и потому считал посещение занятий у Ф. И. Фатера излишним. Профессор же требовал обязательного посещения своих лекций. Сторонников "заочного" способа овладения языком он отказывался даже допускать к экзамену. Эта участь постигла и Е К Чупина. Чму пришлось оставить филологический факультет и перейти вольнослушателем на естественно-исторический.

После этого в течение нескольких лет рабочим кабинетом Е К Чупина стала университетская библиотека Он почти не посещает лекции, пользуется консультациями профессоров, а все время отдает на усовершенствование в языках, чтение книг по геологии, геогнозии, минералогии, собирает материалы по истории и статистике уральской горной промышленности. Еще на студенческой сгамье Е К. Чупин проштудировал труды Палдаса, Георги, Фалька. Рычкова, Лепехина и других исследователей Урала

В 1850 году будущий историк представил к защите диссертацию "История и статистика металлургической промышленности в России". Значительное место занял 'в ней материал о горнозаводской промышленности Урала Диссертация была успешно защищена, и 7 декабря 1850 года Е Е Чупин был утвержден кандидатом юридического факультета по разряду камеральных наук.

В юнце 1851 года Е К, Чупин переехал в Екатеринбург. Поступив на службу в канцелярию Главного начальника Уральских заводов, он осуществлял наблюдение за горнозаводскими школами, а также был привлечен к наведению порядка в горном архиве.

Весной 1853 года открылось Уральское горное училища - учебное заведение, которое должно было готовить среднетехнический персонал для Уральских горных заводов. Е К Чупин занял в нем место инспектора и старшего учителя, а в 1863 году возглавил училище.

В 1859 году горная администрация возложила на Е К. Чупина еще одно ответственное поручение. Штаб Корпуса горных инженеров, располагавшийся в Петербурге, организовал работы по статистическому описанию горной промышленности России. Составление такого описания по Уральским казенным горным заводам администрация вменила в обязанность Иаркмзу Константиновичу. Работа эта заняла три года Она много дала ему, как исследователю прошлого и настоящего горной промышленности Урала

Дом Е К. Чупина всегда был открыт для друзей. Л Д. Смышляев, И. Д. Белов, К. Д. Шугаев, 0. Е. Клер отмечали не только энциклопедические знания историка, но и его доброжелательность. Всякий, кому требовался совет, помошь в разыскании какого-либо материала, мог

вечером застать дома Наркиза Константиновича и получить ответ на любой вопрос. Не было ни одного ученого, проездом находящегося в Екатеринбурге, кто не обратился бы к нему за помощью в разыскании нужных сведений об Урале.

Насколько отзывчив был Н К. Чупин к людям, настолько равнодушно относился он к своей персоне, к житейским удобствам и комфорту. Он не держал прислуги, лишь самую необходимую работу по дому выполнял служитель училища Степанов. Он с полным пренебрежением относился к своей еде, зачастую не знал обеда и ужина и довольствовался первой попавшейся под руку снедью, не прекращая чтения или письма.

Образ жизни Н К. Чупина был полностью подчинен научным занятиям. Чтение книг и архивных дел занимало у него все свободные часы, часто продолжаясь до утра.

Многолетние труды, неустроенность быта, затхлый воздух архивов, нездоровый образ жизни подорвали здоровье ученого. Сильным потрясением для Е К Чупина стал вынужденный переезд на новую квартиру, так как это помещение было совершенно непригодно для жизни.

Ученый слабел с каждым месяцем. Его физическое нездоровье усугублялось беспокойством по поводу незаконченности главного труда жизни - "Географического г статистического словаря Пермской губернии". 4 февраля 1882 года Наркиз Константинович составил духовное завещание, а в ночь с 11 на 12 апреля его не стало.

Во второй главе - "Общественная деятельность Е К. Чупина" -рассматривается педагогическая деятельность ученого, его вклад в развитие уральского образования, а также участие в работе Уральского общества любителей естествознания. Глава состоит из дьух параграфов: 1. Педагогическая, деятельность Е К. Чупина 2. Е К. Чупин и Уральское общество любителей естествознания.

Общественная деятельность Наркиза Константиновича являлась естественным продолжением его научных занятий. Приходя в учебную аудиторию, он делился тем знанием, которое приобрел в библиотеке и архиве; участвуя в организации УОЛЕ - стрек.ллся придать научным исследованиям больший размах, привлечь в науку молодые силы.

Преподавательской работе Наркиз Константинович посвятил около тридцати лет своей жизни. В этой сфере в полной мере проявились яркость и своеобразие его личности, нашли применение его многосторонние знания. Он был свидетелем нескольких эпох в истории уральского образования, пережил вместе с Уральским горным училищем немало трудных лет. Его считали учителем несколько поколений горных специалистов Урала

Много сделал Е К. Чупин на посту управляющего Уральским горным училищем. Он привлек к преподаванию лучших специалистов горного дела, его усилиями была создана материальная база учебного заведения, скомплектована библиотека, а также коллекция горных пород и минералов, одна из лучших на Урале. Е К'Чупин преподавал в училище геологию, геогнозию и минералогию. Его отличала широта взгляда, стремление ориентироваться на признанный в мире опыт подготовки горных специалистов. Лучшие в Европе горные школы находились в Швеции, Чехии и Германии, и Е К Чупин тщательно анализировал, как поставлен учебный процесс в Филиппштадтской горной школе (Швеция), в промышленных школах Баварии и Пруссии.

Е К. Чупин обладал большим педагогическим талантом. Высокую научную эрудицию он подкреплял доступностью изложения, оригинальными методическими приемами, уважительным отношением к ученикам.

Ученый принимал активное участие в обсуждении проекта Екатеринбургской гимназии. Первоначально планировалось совместить в программе нового учебного заведения курсы классической гимназии и горного училища. Сторонником этого варианта выступил Ф. И. Фелькнер. Е К Чупин доказал неэффективность предложенной модели и выступил за создание в Екатеринбурге гимназии классического образца. Отстаивая эту точку зрения, Е К. Чупин опирался на тщательное изучение европейского и российского опыта. За счет этого его точка зрения имела вес и, в конечном итоге, одержала верх.

В целом заслуги ученого перед уральским образованием велики. Он способствовал становлению крупнейших учебных заведений края,' был любимым учителем для нескольких поколений уральских инженеров и техников, носителем подлинной учености и культуры.

В 1870 году начало работу Уральское общество любителей естествознания. -Эта организация объединила в своих рядах ученых, инженеров, педагогов, студентов, врачей, выходцев из разных слоев. Деятельность УОЛЕ носила комплексный характер. Разработка тех или иных научных направлений велась комиссиями: метеорологической, фенологической, археологической, по распространению естественнонаучных знаний, рыбоводческой и другими. Е К. Чупин активно участвовал в работе двух комиссий - этнографической и геологической.

Впервые Е К. Чупин обратился к этнографии Урала в конце 50-х годов, когда Д. Д. Смышляев начал издавать "Пермский сборник" и попросил его составить тематический указатель литературы о Пермской губернии. Второй тематический указатель, теперь уже специально посвященный краевой этнографии, Е К Чупин составил в 1869 году.

Поводом к этому явилась подготовка Казанским обществом естествоиспытателей специальной экспедиции для изучения народов Урала и При-урапья. Этнографические изыскания Е К Чупина не носили узкого, провинциального характера. . 0ц хорошо знал труды европейских ученых, посвященные финно-угорским народам. Работы, представляющие особый интерес, он специально переводил на русский язык. Так, в 1874 году в "Сборнике Пермского земства" вышел его перевод статьи финского ученого А. Альквиста "О местах жительства и образе жизни вогул". В распоряжении Е К. Чупина имелись источники, недоступные А. Альквисту, в частности, материалы уральских архивов. Опираясь на них, ученый исправил ряд ошибок, закравшихся в статью. Таким образом, представляя русскому читателю работу финского исследователя, Е К. Чупин выступил не только как добросовестный переводчик, но как полноправный соавтор, во многом дополняющий своего коллегу, а иногда и доброжелательно его критикующий.

Мнение Е К. Чупина было очень весомым среди русских этнографов. Наиболее известное знщииюпедическое издание дореволюционной России - "Словарь" Броетауза и Эфрона - заканчивает статью о вогулах короткой библиографической справкой: "Обширную литературу предмета смотри у Чулана". . Все это лает основание утверждать, что Е К. Чупин являлся одним из авторитетнейших в России специалистов в данном разделе этнография.

Вокруг Наркиэа Константиновича в УОЛЕ сформировалась группа 'исследователей, занимающихся этнографией Урала Некоторые из них' -Я И. Капустин, И. А. Смышляев - вступили в общество именно по его рекомендации.

Геологию и минералогию. Е К. Чушш основательно изучил на студенческой скамье. Приехав в Екатеринбург, он познакомился с геологией Урала Важным подспорьем в этом стал для Е К. Чупина архив Уральского горного правления, многие дела которого касались разведки местных полезных ископаемых. Он также совершил несколько поездок по заводам, встречался с горными инжен рами, штейгерами, полесовщиками, знакомился с образцами горных пород. Среди участников УОЛЕ было немало горных инженеров. С многими- из нил - К. Д. Шугаевым, М. К Малаховым, К. И. Ауэрбахом - Е К. Чупин поддерживал дружеские отношения. В их кругу находили живой отклик сообщения Наркиза Константиновича, посвященные полезным ископаемым Урала, местам их залегания, способам их разработки.

В 1873 году вышел в. свет первый номер "Записок УОЛЕ". На страницах "Записок" публиковались результаты научных исследований

членов общества, протоколы комитетских и общих заседаний, а К Чу-пин, чей авторитет во многих областях науки был непререкаем, часто 1 выступал в качестве рецензента и критика Одобрительный отзыв Нар-киза Константиновича служил лучшей рекомендацией автору статьи, а также гарантировал высокий научный уровень помещаемых в "Записках" материалов. Порой Н.К. Чупин не ограничивался лишь высказыванием своего мнения о рукописи, а сопровождал ее письменным отзывом. Таковы, например, его "Заметки о статье доктора Барановского".

Е К Чупин активно работал в УОЛЕ около 10 лет. Своей энергией и научным авторитетом он способствовал становлению обшества, объединению научных сил Урала и разворачиванию краеведческих исследований.

В третьей главе - "Исторические труды Е К. Чупина" - осуществлен анализ историко-архивных и источниковедческих изысканий ученого, а также рассмотрены жанровые и стилистические особенности "Географического и статистического словаря Пермской губернии". Глава состоит из 3 параграфов: 1. Е К Чупин и начало систематических архивных изысканий в Уральском регионе. 2. Археографическая и источниковедческая работа Е К Чулана. 3. "Географический и статистический словарь Пермской губернии": специфика .жанра и содержания.

В исторической науке 19 века первостепенная значимость предварительных архивных и источниковедческих изысканий была вполне осознана. Если в начале века круг сведений, находившихся в распоряжении ученых, был довольно узок, спустя столетие картина резко изменилась: историческое знание о России стояло уже на прочной ис-точнжовой основе. Этому способствовали усилия нескольких поколений археографов. •

На протяжении первых десятилетий 19 вею историко-архивные изыскания распространялись "вширь", охватив большинство регионов Европейской России и ряд сопредельных государств. В 30-50-е гг. исследования российских археографов обрели новое качество. Они не производили громкого общественного резонанса, как сенсационные находки 20-х годов, зато их отличала большая глубина Описание архивных фондов, раскрытие их содержания, публикация материалов осуществлялись на высоком научном уровне. Приход в археографию нового поколения квалифицированных исследователей сделал возможным начало ' целенаправленных архивных разработок в отдельных регионах страны.

Па Фоне впечатляющих поисков в Европейской России и за рубежом Урал в 18 и первой половине 19 века был обойден вниманием исс-

ледователей. Архивные разысюшы на Урале в этот период были фрагментарными. Удачные находки являлись, скорее, делом случая, а не результатом систематической работы. Урал оставался "белым пятном" на картах археографических экспедиций. Уральские хранилища находились вне поля зрения профессионального сообщества историков.

Главная причина невнимания археографов к уральским собраниям состояла в следующем: 18 и первая половина 19 века прошли под знаком разработки истории старой, допетровской Руси. Что касается уральских архивов, то в них, по преимуществу, хранились лишь документы 18 века.

В 60-е годы 19 века в русском обществе сформировался спрос на историческое знание о недавнем прошлом. Поиск и публикация документов 18 века стали необходимым условием для изучения всего круга проблем социально-экономической и политической истории России Нового времени. Поэтому поиск и публикация документов' Е|сатеринбург-ского горного архива, которые осуществлялись Е К Чупиным, были исторически обусловлены и соответствовали новым задачам исторической науки. '

Е К. Чугош активно участвовал в разработке нескольких тем, освоение которых ранее не осуществлялось либо по идеологическим, цензурным соображениям, либо по-причине отсутствия документальной базы. Он ввел в научный'оборот ряд ценных докуыэнтйв, касающихся Е Е Татищева, Е де Геннина, А. Демидова, М. Походяшина, Е. 31 Пугачева -

В середине 19 века Екатеринбургскому архиву ^ыло уже более 100 лет. Основу его фондов составляла делопроизводственная документация нескольких крупных административно-хозяйственных единиц Урала В работах Е К Чупина представлены материалы нескольких уч-реждений-фондообразователей: Сибирского вышнего горного начальства, Сибирского обербергаыта, канцелярии Главного правления Уральских горных заводов, Екатеринбургского Монетного двора

Г^ятельность -Е К. Чупина-архивиста характеризовалась большим диапазоном. Он часто публиковал отдельные архивные документы. Таковы, например, "Донесение о поджогах лесов башкирцами в 1757 году", "Челобитная крестьянской девуики", "Инструкция, данная первому екатеринбургскому полицмейстеру" и многие другие.

Восстановление канвы исторических событий часто требовало знакомства с многими документами, объединенными в одно дело. Например, работа "Об открытии и первоначальной разработке горы Благодати" строилась на раскрытии содержания многочисленных документов,

относящихся к истории разработки крупнейшего уральского месторождения. Заявления об отыскании руд местными жителями, донесения горных специалистов о проведенных разведклх, результаты пробных плавок руды, постановления горного совета по вопросу о начале про-мыиленной разработки - целый комплекс разнородных документов, объединенных в одну делопроизводственную единицу, Л К Чупин использовал при воспроизведении последовательности событий.

Когда в задачу историка входило раскрытие не отдельного эпизода, а целого периода уральской истории, приходилось резко расширять круг привлеченных дел, использовать данные многих фондов. Такая работа требовала от составителя трудолюбия и хорошего знания архивных материалов.

Очень часто задачи исторического исследования требовали привлечения архивных материалов наряду с печатными источниками. Иногда извлеченные из хранилищ документы служили критике или даже прямому опровержению печатных источников. Так, ведомости Екатеринбургской горной канцелярии, приводимые 11К. Чушшым в работе "О времени постройки Серебрянского и некоторых других заводов", послужили ве-ссшм аргументом для опровержения данных И. П. Колюпанова

1'сследоватсльская манера Я К Чупина характеризовалась большой тщательностью. Опора на первоисточники, проверка и перепроверю катдого факта позволяли ему опровергнуть ошибочные данные, однажды вовлеченные в научный оборот, а затем переходящие из работы в работу.

Бри публикации отдельных архивных документов ученый пользовался приемами, уж отработанными в российской археографии. Он придавал большое значение точности -прочтения и воспроизведения старинных документов, тщательности их палеографического анализа.

Большое значение придавал Е К. Чупин установлении авторства публикуемых документов. .Так, он поставил последнюю точку в дискуссии по поводу авторства наказа комиссару Екатеринбургского, Ук-тусского, Каменского и Алапаевского заводов - важнейшего документа, устанавливающего принципы организации горного дела на Урале.

Следуя традиции, установленной В. II Татищевым, Ей. Чупин сопровождал тексты документов пространными комментариями географического, лингвистического, этнографического характера

Наиболее рельефно особенности творчества Е К. Чупина проявились в "Географическом и статистическом словаре Пермской губернии". Это произведение представляет из себя огромный тематический обзор архивных материалов, придам его тематика охватывает все сто-

роны жизни горнозаводского Урала 18-19 вв.

Отдавая приоритет архивным источникам, Е К Чупин, тем не менее, широко использовал свидетельства печатных изданий. Работы географов, этнографов, историков, путешествовавших по Уралу, составляют * второй по объему массив источникового материала, привлеченного ученым в "Словаре".

Третья группа источников, на которую опирался историк при составлении "Словаря" - дневники, рукописи, мемуары. Все чаще и чаще сталкиваясь с неполнотой архивных собраний, с отсутствием достоверных свидетельств по многим вопросам, он вынужден был прибегать к помощи краеведов, знатоков местной истории. Можно сказать, что Е К Чупин осуществил первую на Урале местную археографическую экспедицию, в результате которой были спасены от забвения многие ценные исторические источники.

В заключении подведены итоги исследования. Наркиз Константинович Чупин являлся колоритной фигурой в научной и общественной жизни Уральского края. Влияние, оказанное им на современников, было велико. Это, в первую очередь, влияние нравственного примера. Бескорыстие, отгаз от мирских благ, помощь ближнему - этим принципам ученый следовал с большой последовательностью на протяжении всей жизни.

Е К. Чупину была, несвойственна политическая • экзальтированность. Он не примыкал к каким-либо•течениям или круждам, не высказывался - в печати или публично - по общественно-политическим вопросам. Он симпатизировал определенным общественным с.ллам, причем с течением времени эти симпатии изменялись. Однако ученый не пытался проецировать свои пристрастия на профессиональную деятельность. Сочувствуя демократам или либералам, он делал свое дело одинаково хорошо. • '

Много лет Е К Чупин посвятил Уральскому горному училищу. Являясь учителем, инспектором классов, а затем и директором, он мно-_ roe сделал для становления этого учебного заведения. Составление учебных программ, руководство педагогическим коллективом, создание материальной базы училища - груз административной работы Наркиз Константинович нес на протяжении трех десятилетий.

Е К.' Чугчн обладал большим педагогическим талантом. Он передавал воспитанникам не только знания, но и стремление учиться и узнавать новое. Все нововведения в системе уральского образования в пореформенный пе' иод - реорганизаций старых учебных заведений и открытие новых - проходили при его участии. Не являясь лицом, при-

нимающим решения, ученый, тем не менее; активно влиял на характер этих решений. В этом ему помогали широкий кругозор, трезвость и реалистичность взгляда, высокий авторитет в кругах уральской педагогической общественности.

Е К Чупин выступил как крупнейший организатор уральской науки. В становлении УОЛЕ, как ведущего регионального научного центра, он играл активную роль. Чупин участвовал также в разворачивании ряда частнонаучных исследовательских программ, направленных на изучение Урала - прежде всего, этнографической и геолого-минералогической.

В 18 - первой половине 19 веков системазические работы в архивах Урала не велись, немногочисленные археографические экспедиции не могли обеспечить освоение документальных массивов региона Екатеринбургсгай горный архив, наряду с Нижнетагильским архивом Демидовых, являлся крупнейшим хранилищем Среднего Урала Е К Чупин первый занялся научной разработкой этого архива. В своих работах он опубликовал большое количество документов 18-19 веков, значительно дополнил и откорректировал данные центральных архивов России, 1сасающиеся истории Урала.

Деятельность Е К Чупина - архивиста и источниковеда характеризовалась большим диапазоном. С одной стороны, он- хорошо понимал ценность отдельно взятых документов 15 при публикации их применял широ1шй набор методик, отработанных в исторической науке. С другой стороны, историк мастерски работал с большим! собраниями докумен-■ тов; в таких случаях излюбленныым приемом Е К Чупина было составление тематичесгах обзоров, когда содержание той или иной делопроизводственной единицы раскрывалось путем группировки материалов по темам.

Многие работы Е К. Чупина содержат образцы критического источниковедческого анализа .Большая тщательность в исследовании, опора на Первоисточнгаш, проверь и перепроверка каждого фа1гга, привлечение широкого круга свидетельств сообщали выводам историка взвешенность и основательность.

Особенности творческого метода ЕII Чупина с наибольшей полнотой проявились при- написании "Географического и статистического словаря Пермской губернии". Являясь по форме статистичесгаш описанием, "Словарь" явился итогом архивных и источниковедческих изысканий Наркиза Константиновича, содержит тематические обзоры архивных источников, касающиеся всех аспектов истории Урала 17 - первой половины 19 веков.

Многолетние труды этого исследователя составили яркую страницу уральской исторической науки. Изучение истории Урала 18-19 веков благодаря, во многом, трудам Е К. Чупина было поставлено на прочный фундамент документальных свидетельств. Способы источниковедческой работы, приемы описания архивных материалов, которые использовал историк, характеризовались высокой методической культурой и стояли на уровне лучших образцов своего времени.

Как архивист и источниковед, Е К Чупин являлся фигурой российского масштаба В полной мере охарактеризовать величину дарования и заслуги этого ученого - дело дальнейших исследований.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Е К Чупин: вехи зкизненного пути // Рукопись деп. в ИНИОН РАН N 49793 от 17.11.94 Г.

2. Педагогическая деятельность Е К Чупина // Рукопись деп. в ИНИОН РАН N 50680 от 23. 08.95 г.

3. Йизнь и творчество Е К. Чупина в исследованиях отечественных историков // Наука-вуз-школа Сб. науч. тр. молодых исследователей. - Челябинск, Магнитогорск, 1995. - С. 56-62.

4. Е К Чупин: жизнь и деятельность// Вестник Челябинского гос. пед. унт?а- Челябинск, 1995.- Вып. 5.- С. 202-213.