автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Институциональное регулирование качества пищевых продуктов в России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Чупин, Роман Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Институциональное регулирование качества пищевых продуктов в России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институциональное регулирование качества пищевых продуктов в России"

На правах рукописи

Чупин Роман Игоревич

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В РОССИИ

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Омск-2015

005562731

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского».

Научный Доктор социологических наук, профессор

руководитель: Рой Олег Михайлович

Официальные Симонов Сергей Геннадьевич, доктор социологических оппоненты: наук, профессор. Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Усенко Наталья Ивановна, кандидат экономических наук, доцент. Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кузбасский институт экономики и права»

Ведущая Федеральное государственное автономное образовательное

организация: учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики», департамент социологии

Защита состоится «30» октября 2015 года в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 003.001.03 в ФГБУН «Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук» (ИЭОПП СО РАН) по адресу: 630090, г. Новосибирск, просп. академика Лаврентьева, 17, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ИЭОПП СО РАН http://econom.nsc.ru/ieie/news/zashiti/personaiii/2015/chupin/dissert.pdf.

Автореферат разослан « /Ц » сг+сгллЯэл 20 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Г. П. Гвоздева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение качества потребляемых населением пищевых продуктов является неотъемлемым условием обеспечения национальной продовольственной безопасности. До 2002 года российское государство брало на себя функции по обеспечению качества пищевых продуктов посредством национальной системы стандартов ГОСТ Р. Однако после вступления в силу Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» в России началась трансформация системы регулирования качества пищевых продуктов, характеризующаяся переходом от централизованного государственного контроля к саморегуляции посредством рынка.

Если раньше существовал набор обязательных требований к качеству пищевых продуктов, оформленных в национальные стандарты качества, то теперь использование стандартов носит исключительно добровольный характер. Обязательными для исполнения нормативно-правовыми актами в нынешней системе регулирования качества пищевых продуктов выступают технические регламенты, которые должны учитывать общественные интересы. В связи с этим построенная на международных принципах система регулирования предполагает активное участие общества в институциональном регулировании, в том числе регламентации и контроле качества.

Однако в России ещё не разработаны технические регламенты на ряд пищевых продуктов, входящих в минимальную продовольственную корзину. Действующие технические регламенты на пищевую продукцию, большинство из которых приняты в рамках Таможенного Союза, реально не учитывают интересов населения. Недостатки механизма взаимодействия власти, бизнеса и общества позволили производителям пищевых продуктов получить свободу в производстве и реализации некачественной продукции. Следует отметить, что за последние десять лет значительно снизилось качество пищевой продукции отечественного производства, возрос процент фальсифицированных продуктов. Это привело к росту числа зафиксированных заболеваний органов пищеварения и отравлений среди российских граждан, что не соотносится с приоритетами государственной политики в сфере обеспечения продовольственной безопасности.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью модернизации системы регулирования в части вовлечения общества в процесс разработки, принятия и внедрения технических регламентов, а также контроля качества пищевых продуктов. Особую значимость исследование приобретает на фоне продолжающейся трансформации системы регулирования качества пищевых продуктов, усугубления геополитических рисков, вступления России во Всемирную торговую организацию, создания Таможенного и Евразийского союзов.

Степень разработанности проблемы. Вопросы обеспечения населения качественной пищей на протяжении многих веков включены в рамки научного и практического интереса, так как они напрямую затрагивают многие сферы человеческой жизни. Ввиду данных обстоятельств качество пищевых продуктов и способы его обеспечения являются предметом исследований отечественных и зарубежных авторов в области медицинских, технических и гуманитарных наук.

Следует отметить разработки сотрудников Института питания РАМН (В. А. Тутельян, В. Б. Спиричев, И. В. Покровский и др.), исследовательских центров

РАСХН (Г. А. Романенко, С. А. Хуршудян) и Московского государственного университета пищевых производств (В. А. Еделев, В. М. Кантер, В. А. Матисон). Представителями медицинских и технических наук проведены исследования проблем питания населения, роли и места качества и безопасности пищевых продуктов в обеспечении данного процесса. Однако, по мнению Дж. Стиглера, явление качества до сих пор не имеет четкого определения и вызывает многочисленные споры у теоретиков1.

В научном дискурсе, вслед за Г. П. Ворониным, можно выделить три методологические традиции, посвященные исследованию качества2: системная парадигма (И. И. Чайка, А. Д. Шадрин, Е. В. Алексеева и др.), функциональная парадигма (Г. Г. Азгальдов, В. М. Позняковский, Л. Г. Елесеева, О. В. Голуб, М. А. Николаева и др.), интегральная парадигма (Р. Пирсиг, И. А. Ильин). Однако перечисленные исследовательские подходы свидетельствуют об отсутствии глубокой теоретической проработки вопросов, связанных с обеспечением качества.

Концептуальные основы институционального регулирования качества пищевых продуктов задаются теориями государственного регулирования экономики, каждая из которых предлагает собственную аргументацию необходимости и способов государственного вмешательства в социально-экономические процессы. Наибольшую значимость представляют теории общественного интереса (Дж. Акерлоф, А. Кан, Й. Хертог), теории частного интереса (Г. Беккер, М. Олсон, Г. Таллок), теории саморегуляции (А. А. Аузан, П. В. Крючкова). Кроме того, исследованием регулирования качества занимаются специалисты Всероссийского научно-исследовательского института сертификации (И. 3. Аронов, В. Г. Версан, В. И. Галеев и др.). Значительный вклад в развитие теории и практики регламентации и контроля качества был внесен академиком РАН В. В. Окрепиловым - основателем научного направления «экономика качества».

Следует отметить, что полноценное научное осмысление проблем, возникших в результате трансформации системы регулирования качества пищевых продуктов, так и не было реализовано. Однако неоинституциональная теория государственного регулирования обладает необходимым потенциалом для дополнения вышеуказанных концепций. Неоинституционалисты предлагают новый взгляд на вопросы институционального регулирования: ими разрабатываются вопросы взаимодействия индивидов и групп с институтами, видов влияния институтов на экономическое поведение (Д. Норт), наличия неопределенности и ограниченной рациональности субъектов (Г. Саймон и О. Уильямсон), асимметричности информации (Дж. Стиглер и Р. Нельсон).

Приоритетным направлением неоинституциоальной теории является поиск оптимальных условий повышения эффективности социально-экономических систем, главным образом за счет институционального проектирования (В. М. Полтерович, В. Л. Тамбовцев, А. Е. Шаститко). Но на сегодняшний день отсутствует полноценная методология институционального проектирования качества пищевых продуктов, вызывая трудности по поиску эффективных регуляций - основы координации деятельности экономических агентов.

' StiglerG. The Fxonomics of Information // Jouraal of Political Economy, 1961, Vol. 69, P. 224.

Воронин Г.П. Образ качества и его слагаемые // Антология русского качества / Сост. - Б.В. Бондов и др. Художник А.М. Ефремов. — 3-е изд. доп. — М.: Редакционно-информационное агентство «Стандарты и качество», 2000. -432 е., С. 14-25.

Проблема институционального проектирования была освещена ещё Ф. А. фон Хайеком. Он внес дополнение в концепцию культурной эволюции, согласно которой развитие институтов зависит от логики функционирования социального порядка. Из его идеи следует, что методология институционального проектирования тесно связана с естественным конвенциональным конструированием качества — процессом образования соглашений (конвенций). Исследованию этого явления посвящены работы французских социологов: Л. Тевено, Л. Болтански и Ф. Эмар-Дюверне. По мнению ученых, для обеспечения беспрепятственного взаимодействия социальных групп обществом вырабатываются социальные стандарты — конвенции качества, которые являются результатом взаимного социального согласия с преобладающими процедурами проверки и оценки качества.

Попытка объяснения связи между институциональным проектированием и конвенциалышм конструированием представлена в трудах П. Бергера и Т. Лукмана. Ими предложена концепция институционализации, согласно которой конвенция качества становится продуктом и детерминантой конструирования социального порядка, а контроль качества приобретает институциональную основу. С этой точки зрения регламентация и контроль качества сводятся к выявлению легитимированных в обществе социальных стандартов и налаживанию процессов внешней и внутренней регуляции.

Перед нами стоит проблема, которая выражается в несоответствии принимаемых технических регламентов (как разновидности регуляций) преобладающим в российском обществе требованиям к качеству пищевых продуктов. Требующая осмысления научная проблема состоит в расхождении существующей в России системы регулирования качества пищевых продуктов с уровнем теоретического понимания явления институционального регулирования. Актуальность научной проблемы подкрепляется недостаточной разработанностью вопросов институционализации социальных стандартов качества пищевых продуктов, что не позволяет развить концептуальные основы институционального регулирования и продвинуться в вопросах модернизации системы обеспечения качества пищевых продуктов в России. Исходя из поставленной научной проблемы и её актуальности, мы выделили объект и предмет, сформулировали цель и задачи исследования:

Объект исследования — институциональное регулирование качества пищевых продуктов как совокупность действий и взаимодействий государства, бизнеса и общества, направленных на реализацию социальными группами собственных интересов в сфере производства и применения регуляций.

Предмет исследования — институционализация социальных стандартов качества пищевых продуктов в России.

Целью диссертационного исследования является развитие концептуальных основ институционального регулирования, следование которым позволит модернизировать систему регулирования качества пищевых продуктов в России.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих задач:

1. Теоретико-методологические:

1.1. Провести когнитивную актуализацию научной проблемы в контексте институционального подхода, позволяющего охарактеризовать общественную потребность в институциональном регулировании качества пищевых продуктов;

1.2. Обосновать экономико-социологическое определение социальных стандартов качества пищевых продуктов как результата конструирования социального порядка и как объекта согласования шггересов социальных групп;

1.3. Построить теоретическую модель институционализации социальных стандартов качества пищевых продуктов, включающую в себя этапы становления макро- и микроуровней социального порядка;

1.4. Разработать концептуальную схему институционального регулирования в современной России на основе модели институционализации социальных стандартов качества пищевых продуктов.

2. Методические:

2.1. Обосновать стратегию социологического исследования как средства познания процесса институционализации социальных стандартов качества пищевых продуктов;

2.2. Разработать инструментарий социологического исследования условий институционализации социальных стандартов качества пищевых продуктов в России.

3. Эмпирические:

3.1. Оценить социально-экономические последствия политики дерегулирования и определить приоритетные направления институционального регулирования качества пищевых продуктов в России;

3.2. Определить содержание и выявить условия институционализации социальных стандартов качества пищевых продуктов в России посредством исследования практик оценки качества пищевых продуктов различными социальными группами в российском обществе;

3.3. Выявить способы реализации концептуальной схемы институционального регулирования при модернизации системы регулирования в части регламентации и контроля качества пищевых продуктов в России.

Теоретико-методологические основы исследования. Для решения научной проблемы в диссертационном исследовании применен институциональный подход, основанный на принципах методологического институционализма. Методологический институционализм предполагает рассмотрение процедур проверки и оценки качества пищевых продуктов и их регламентацию с точки зрения поддерживающих целостность и развитие социального порядка институтов, а также объяснение требований к качеству пищевых продуктов в терминах институциональной структуры3. Использование институционального подхода подразумевает выстраивание синтезированной теории и методологической основы исследования процесса институционализации с использованием достижений:

- неоинституциональной теории, позволяющей охарактеризовать последствия и определить перспективы институционального регулирования качества пищевых продуктов в контексте проблем расшифровки информации о внешнем мире и когнитивных возможностей индивидов, естественной неопределённости и трансакционных издержек, оппортунистического поведения экономических агентов и логики институциональных изменений;

- экономики соглашений, в рамках которой раскрывается проблема координации деятельности экономических агентов через допущение о разнице преобладающих в обществе систем и процедур оценки качества;

- конструктивистской социологии, позволяющей изучить социальные стандарты качества пищевых продуктов с точки зрения поддерживающих целостность и развитие социального порядка формальных правил и неформальных ограничений;

3 КирдинаС.Г. К переосмыслению принципа методологического индивидуализма. - М.: Институт экономики РАН, 2013.-54 е., С. 39.

б

- социолингвистической теории дискурса, позволяющей обозначить наличие дискурса в процессе оценки и контроля качества, описать влияние дискурса на социальный порядок и институтов на воспроизводство дискурса.

Для выявления условий институционализации социальных стандартов качества пищевых продуктов в России применена методическая триангуляция. Различные аспекты конвенций качества были изучены методами включенного наблюдения, полуформализованного интервью и методом теоретической истории. При формализации некоторых эмпирических результатов был использован аппарат булевой алгебры.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что несоответствие технических регламентов преобладающим в российском обществе требованиям к качеству пищевых продуктов обусловлено несовершенством механизма взаимодействия социальных групп, препятствующим образованию конвенции и выработке эффективных регуляций.'

Информационной базой диссертационного исследования являются:

1) материалы исследований по вопросам взаимодействия власти, бизнеса и общества, потребительской культуры и этики хозяйствования, проведенных Т. И. Заславской, В. В. Радаевым. В. В. Похлебкиным, В. М. Позняковским, И. В. Глущенко и др.

2) эмпирический материал, полученный в результате социологических исследований, проведенных под руководством автора и при его участии:

2.1) включенное наблюдение социальных практик оценки качества пищевых продуктов со стороны различных социальных групп:

• товароведов-экспертов. Исследование проведено на базе двух испытательных лабораторий (продолжительность наблюдения две недели — февраль 2013 года);

• производителей. Наблюдение осуществлялось на базе отделов контроля качества двух крупных сибирских промышленных предприятий (продолжительность наблюдения суммарно составила два календарных месяца — апрель-май 2013 года);

• потребителей при выборе пищевых продуктов на базе торгово-розничной сети (продолжительность наблюдения две недели — февраль 2013 года).

2.2) полуформализованное интервью, проведенные во время работы 2-го Сибирского Торгового Форума (20-21 марта 2013 года) среди специалистов-экспертов в области исследования и контроля качества. Были опрошены преподаватели ВУЗов, ученые, инженеры по качеству, специалисты Роспотребнадзора, представители некоммерческих организаций (8 информантов), потребители (12 информантов) и производители пищевых продуктов (6 информантов).

3) государственные нормативно-правовые (Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и т.п.) и неправовые (ГОСТ Р, ISO, НАССР и т.п.) акты, а также книги и сборники кулинарных рецептов.

4) статистические сборники Роспотребнадзора и международных организаций, а также материалы медицинских исследований Института питания РАМН о здоровье и питании населения.

5) в работе использованы результаты мониторингов цен и химико-биологических исследований ассортимента пищевых продуктов на продовольственных рынках РФ в период 2006-2013 гг., проводимых органами исполнительной власти РФ и исследовательскими коллективами (в том числе при участии автора).

Область исследования. Исследование выполнено по специальности 22.00.03 «Экономическая социология и демография» Паспорта специальностей ВАК (социологические науки) в соответствии с п. 2 «Социальная эффективность экономических решений»; п. 5 «Экономическое поведение»; п. 7 «Социальный контроль в экономике».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

I. В контексте институционального подхода конкретизировано понятие «социального стандарта». В отличие от парадигмы французского институционализма социальные стандарты рассматриваются как неформальные ограничения, представляющие легитимированные в процессе институционализации интересы социальных групп, которые содержаться в порядке дискурса в виде объективированных требований;

II. Определена социальная функция стандартизации в системе регулирования качества пищевых продуктов как процесса согласования интересов социальных групп. Стандартизация, осуществляемая до регламентации, формирует социальные стандарты качества пищевых продуктов, одобряемые всеми заинтересованными группами. Стандартизация, осуществляемая после регламентации, реализуется в принятии отдельными социальными группами добровольных стандартов.

III. Введено понятие «институциональный конструкт» для обозначения исторически выработанных, предписанных пищевым продуктам свойств, позволяющих индивидам, относящихся к определенной социальной группе, оперировать требованиями, процедурами проверки и контроля качества. От институциональных конструктов зависит качество пищевых продуктов как отношения индивидов и их групп к объектам материального мира, которые репрезентируются в процессе потребления пищевых продуктов.

IV. В рамках интегральной парадигмы расширены представления о качестве как объекте социалыю-экономнческого анализа. Посредством исследования процесса и условий институционализации социальных стандартов качества пищевых продуктов выявлено, что качество представляет собой социальное явление, обусловленное конвенцией между социальными группами о соответствии пищевых продуктов признанным в обществе легитимированным требованиям.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологические основы исследования процесса институционализации социальных стандартов качества пищевых продуктов и авторская интерпретация качества как продукта конструирования социального порядка и объекта согласования интересов;

2. Результаты обобщения материалов социологических исследований:

а) наблюдение практик потребителей, товароведов и производителей позволило определить единство процедур оценки качества пищевых продуктов, реализуемых индивидами, которые относятся к одной социальной группе. Различия и сходства процедур оценки качества обуславливаются зависимостью социальных практик от социальных структур. За счет сравнения процедур оценки качества пищевых продуктов раскрыта зависимость практик от социальных условий: перечень требований, процедур и правил оценки качества определяется принадлежностью индивидов к определенной социальной группе.

б) посредством интерпретации текстов интервью обнаружено наличие дискурса о качестве пищевых продуктов, обусловливающего противоречия между критериями и процедурами оценки качества пищевых продуктов. Один и тот же институт может

быть реализован через противоречащие друг другу социальные практики оценки качества пищевых продуктов. Причина этого заложена в свойственном социальным группам контексте восприятия качества пищевых продуктов, от которого зависят социальные практики оценки. Конфигурации (типы) дискурса задают контекст восприятия качества пищевых продуктов, свойственный социальным группам, за счет взаимозависимости между системами измерения, критериями и методами оценки качества пищевых продуктов (дискурсивный аспект) и социальными практиками оценки (деятельностный аспект).

в) с помощью анализа контекстов восприятия качества пищевых продуктов, свойственных различным социальным группам, была выявлена их историческая обусловленность. Контекст восприятия качества определяет институциональные конструкты, которые воспроизводятся в типах дискурса благодаря наличию дискурсивных практик. При производстве и потреблении объективированных требований к качеству пищевых продуктов индивиды и их группы отталкиваются от имеющегося опыта, который воспроизводится посредством интенциональности индивидов.

г) определена взаимосвязь процедур проверки и контроля качества пищевых продуктов, приводящая к выработке конвенций за счет согласования объективированных требований, предъявляемых социальными группами к качеству пищевых продуктов. В ходе социологических исследований выявлен и формализован перечень объективированных требований, используемых социальными группами при оценке качества пищевых продуктов: «потребительская ценность» со стороны потребителей, «продовольственная» ценность со стороны товароведов, «экономическая ценность» со стороны производителей и «безопасность» как интегральное требование со стороны всех заинтересованных групп.

3. Концептуальная схема институционального регулирования, позволяющая модернизировать существующую в России систему регулирования качества пищевых продуктов, определяя статусы, роли и характер взаимодействия власти, бизнеса и общества при стандартизации, регламентации и контроле качества пищевых продуктов.

Научно-практическая значимость. Основные положения диссертации могут быть использованы органами государственной власти на федеральном и региональном уровне при реализации Федерального закона «О техническом регулировании» и Закона РФ «О защите прав потребителей». Результаты работы имеют применение в учебном процессе и в проведении научных исследований в области продовольственной безопасности.

Апробация диссертационного исследования. Основные выводы данной работы были представлены на: V Международной научно-практической конференции «Современная экономическая теория и поиск эффективных механизмов хозяйствования» (Украина, Симферополь, 2012), V Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Россия, Екатеринбург, 2012), IV Всероссийском социологическом конгрессе (Россия, Уфа, 2012), Международной научно-практической конференции «Парадигмальные сдвиги в экономической теории XXI в.» (Украина, Киев, 2012), V Всероссийской зимней школе по институциональной экономике (Россия, Екатеринбург, 2012), III Международной научной конференции «Институциональная трансформация экономики: условия инновационного развития» (Россия, Новосибирск, 2013). Также результаты работы были представлены на I Симпозиуме им. Т. И. Заславской и на методологическом

семинаре Новосибирской экономико-социологической школы (Россия, Новосибирск, 2014).

Положения диссертации использовались отделом социальных проблем ИЭОПП СО РАН и Комплексным научно-исследовательским отделом региональным проблем ФГБУН «Омский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» в исследованиях, посвященных продовольственной безопасности России и её регионов. Основные выводы исследования включены в образовательный процесс.

По теме диссертации опубликовано 24 работы (авт. объемом 9,6 п.л.), в том числе главы в коллективных монографиях (1,3 п.л.) и 5 статей (2,4 п.л.) в рецензируемых научных журналах и изданиях из перечня ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, выводов к каждой главе, 2 таблиц, 13 рисунков, заключения, списка литературы (223 источника) и 7 приложений. Общий объем диссертации (без списка литературы и приложений) — 201 страница. Работа имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические и прикладные аспекты институционального регулирования качества пищевых продуктов

1.1. Концептуальные основы институционального регулирования качества пищевых продуктов

1.2. Социально-экономические последствия политики дерегулирования качества пищевых продуктов в России

1.3. Регламентация и стандартизация качества пищевых продуктов: проблема эффективности регуляций

Глава 2. Методология институционсшизации социальных стандартов качества пищевых продуктов

2.1. Институциональное проектирование и конвенциональное конструирование качества пищевых продуктов

2.2. Институционализация социальных стандартов качества пищевых продуктов

2.3. Порядок дискурса о качестве пищевых продуктов и методика его исследования

Глава 3. Условия институционализации социальных стандартов качества пищевых продуктов в России

3.1. Социальные практики и экспертиза качества пищевых продуктов

3.2. Дискурсивные практики и интерсубъективная составляющая оценки качества

3.3. Модель конвенционального социального стандарта качества пищевых продуктов

Глава 4. Концептуальная схема институционального регулирования качества пищевых продуктов в России

4.1. Совершенствование алгоритма институционального проектирования качества пищевых продуктов

4.2. Механизм общественного контроля качества пищевых продуктов

4.3. Модернизация системы регулирования качества пищевых продуктов в России

Заключение

ю

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень её научной разработанности, указываются теоретико-методологические и эмпирические источники, цели и задачи, характеризуется теоретико-методологическая основа работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту, обозначается научно-практическая значимость полученных результатов и их апробация.

Первая глава посвящена теоретическому анализу концептуальных основ институционального регулирования, оценке социально-экономических последствий политики дерегулирования и диагностике проблем функционирования системы регулирования качества пищевых продуктов в России. Освещенные в данной главе результаты исследования представлены в виде положений:

Положение 1.

Нткая эффективность ценовой и информационной координации деятельности экономических агентов посредством рынка обусловливает потребность общества в институциональном регулировании качества пищевых продуктов со стороны органов государственной власти и иных заинтересованных лиц.

Большинство мер институционального регулирования находит свою аргументацию в теориях общественного интереса, согласно которым «провалы рынка» препятствуют обеспечению качества пищевых продуктов4. Однако нами была затронута и противоположная точка зрения, подразумевающая ангажированность мер государственного регулирования частными интересами отдельных групп давления5. Кроме того, в теории и практике набирает популярность концепция саморегуляции, переосмысляющая необходимость прямого государственного вмешательства6.

Именно последнее теоретическое положение закладывает концептуальные основы практики институционального регулирования качества пищевых продуктов в странах с развитой рыночной экономикой. Сформулированная в форме «Нового» и «Глобального» подходов концепция саморегуляции предполагает постепенное замещение активной государственной политики в области регламентации и контроля качества пищевых продуктов добровольной стандартизацией и сертификацией. Результативность данной концепции в развитых странах в совокупности с её теоретическим обоснованием определила вектор трансформации системы регулирования качества пищевых продуктов в России.

Для оценки социально-экономических последствий политики дерегулирования в России мы решили обратиться к положениям неоинституциональной теории государственного регулирования, позволяющим сравнить относительную результативность системы регулирования через определение влияния различных регуляций на уровень трансакционных и трансформационных издержек. Под трансакционными издержками нами подразумеваются непроизводственные издержки взаимодействия экономических агентов. Мы исходим из определения, предложенного

4 ilertog den J. General Theories of Regulation // Encyclopedia of Law and Economics, 2000, Vol.3, P. 223-270; Kahn A. The Economic of Regulation: Principles and Institutions. - Cambridge: MIT Press, 1988. -559 p.

5 Becker G. Public Policies, Pressure Groups, and Dead-Weight Costs H Journal of Public Economics, 1985, Vol. 28, P. 329-347; Tullok G. The Origin Rent-Seeking Concept // International Journal of Business and Economics, 2003, Vol. 2, P. 1-8.

6 Крючкова П.В. Система технического регулирования в России: возможное и ожидаемое воздействие на конкуренцию // Вопросы экономики, 2009, № 11, С. 111-124.

11

К. Эррроу, который понимал под трансакционными издержками «издержки эксплуатации экономической системы»7.

Мы выявили, что в результате неполного перехода системы регулирования в России на международные принципы стали обострятся проблемы в части физической и экономической доступности качественных пищевых продуктов для потребителей. Трансформация системы регулирования качества пищевых продуктов привела к тому, что продукты питания потеряли свою семантическую определенность, перейдя в разряд доверительных благ. Установлено, что в этих условиях поведение потребителей сопровождается трансакционными издержками поиска информации. В условиях положительных трансакционных издержек ограниченно рациональный потребитель не способен достоверно отличить качественный продукт от некачественного аналога. Производители, в свою очередь, осуществляют оппортунистические практики, уверяя потребителя в качестве своего продукта с помощью маркетинговых и технологических уловок. В результате репрезентация качества пищевых продуктов замещается имитацией.

С точки зрения неоинституционализма, обеспечение качества возможно посредством институтов, оказывающих влияние на уровень информационной неопределенности за счет ограничительных рамок поведения, организующих взаимоотношения между экономическими агентами8. Когда рыночная саморегуляция неэффективна по причине высокого уровня трансакционных издержек, на государство возлагается важная функция по регламентации и контролю качества пищевых продуктов с целью установления эффективных регуляций.

Положение 2.

Ценовая и информационная координация экономических агентов показала свою неэффективность по причине наличия критической неопределенности — ситуации, при которой социальные группы не могут достичь согласия о необходимом качестве пищевых продуктов. Наиболее приоритетным направлением институционального регулирования качества пищевых продуктов является производство и применение эффективных регуляций, основанных на конвенциональных социальных стандартах качества.

В развитых странах система регулирования качества пищевых продуктов базируется на фактической саморегуляции рынка, которая возможна за счет отлаженного механизма взаимодействия государства, фирм и потребителей. Однако на постсоветском пространстве данный механизм ещё не успел сложиться и имеет ряд существенных недостатков.

Для разработки технических регламентов на пищевые продукты необходимо определить набор исчерпывающих требований к их качеству. Проблемой регламентации качества пищевых продуктов в России является игнорирование данного обстоятельства по причине активного давления на органы власти со стороны крупных отраслевых объединений и отдельных фирм. В результате принимаемые регуляции учитывают лишь частные интересы, предоставляя фирмам свободу в производстве некачественной продукции.

7 Aitow К. The Organization of Economic Activity: Issues Pertinent to the Choice of Market versus Non-market Allocations // Analysis and Evaluation of Public Expenditures, 1969, Vol. 1, P. 12.

Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Пер. с англ. А Н. Нестеренко; прелксл. н науч. рея. Б.З. Мильнера. - М.: Фонд экономической книги «Начала». 1997. -180 с, С. 17.

Некоммерческий сектор не реализует явную функцию контроля в части оценки соответствия продукции требованиям регламентов. Организации в большей степени заинтересованы в получении дохода от предоставления фирмам услуг в области выдачи сертификатов соответствия. Кроме того, такие организации зачастую являются инструментом в руках крупных фирм с целью ограничения доступа в отрасль потенциальных участников.

По нашему мнению, эффективность регуляций зависит от согласованности общественных и частных интересов. В этом ключе происходит переосмысление роли и места стандартизации в системе регулирования. Стандартизация осуществляется не только после (ex post), но и до (ex ante) формирования регуляций, задавая их содержательную основу. Такой основой в процессе регламентации выступает результат ex ante стандартизации — социальные стандарты качества пищевых продуктов.

В зависимости от влияния регуляций на уровень трансакционных и трансформационных издержек мы выстроили типологию социальных стандартов качества пищевых продуктов (рисунок 1), где ТИ — трансакционные издержки, СВ -социальные выгоды, ПИ — производственные (трансформационные) издержки и ЧВ — частные выгоды.

Частные интересы ПИ > ЧВ ПИ <ЧВ_

| _ ТИ < СВ

¡5 3

S s

£ s» =

J = ТИ > Cl!

О

Рис. 1 — Типология социальных стандартов качества пищевых продуктов (составлено на базе схемы В.Л. Тамбовцева9)

В результате сравнения различных типов социальных стандартов мы пришли к выводу о необходимости формирования легитимных формальных правил, основанных на конвенциональных социальных стандартах. Конвенциональные социальные стандарты предполагают наличие согласия между заинтересованными группами в части предъявляемых к качеству пищевых продуктов требований. Они содействуют определенности пищевых продуктов и выступают эффективной основой координации деятельности экономических агентов.

Во второй главе построена теоретическая модель институционализации социальных стандартов, а также обоснованы стратегия и методы социологического исследования условий институционализации социальных стандартов качества пищевых продуктов.

Положение 3.

Неудачная трансформация системы регулирования качества пищевых продуктов в России обусловлена игнорированием процесса институционалтации социальных стандартов при «шоковом» изменении траектории развития от

«оруэлловские» социальные стандарты Конвенциональные социальные стандарты

«Ложные» социальные стандарты «laissez-faire» социальные стандарты

9Тамбовцев В.Л. Теории государственного регулирования экономики. - М.: ИНФРА-М, 2010.- 158 е., С. 65.

13

централизованной системы регулирования к саморегуляции рынка. Учет специфики и условий институционализации социальных стандартов качества пищевых продуктов позволяет развить концептуальные основы институционального регулирования и повысить его результативность.

В результате теоретического осмысления природы социальных стандартов качества пищевых продуктов, мы пришли к выводу, что они являются способом координации деятельности индивидов и их групп на фоне формирования и сохранения расширенного порядка - макроуровня социального порядка. При этом данный порядок может формироваться как естественно (с помощью конвенционального конструирования) так и искусственно (посредством институционального проектирования). Естественное формирование расширенного порядка задается логикой культурной эволюции, в ходе которой первичное место занимает отбор наиболее адаптивных институтов, увеличивающих шансы индивидов и их групп на выживание10. Искусственное формирование расширенного порядка, в свою очередь, подразумевает сознательное внесение культурной инновации, изменяющей траекторию исторического развития общества". Однако это изменение не может быть реализовано в кротчайшие сроки и должно отталкиваться от сформированной за продолжительное время институциональной среды. Провал реформ в сфере институционального регулирования качества пищевых продуктов в России, таким образом, обусловлен попыткой резкого изменения траектории развития: от системы тотального регулирования и контроля к системе дерегулирования и саморегуляции.

При этом мы не отрицаем необходимость институционального проектирования, но настаиваем на переосмысление методологии, лежащей в основе данного процесса. Преодолев упрощенное представление о социальном порядке в русле методологического холизма и индивидуализма, нами раскрыт принцип методологического институционализма - подхода к исследованию социального порядка с точки зрения поддерживающих его целостность и развитие формальных правил и неформальных ограничений на языке институциональной структуры. В этом контексте методология институционального проектирования является лишь частным случаем методологии институционализации.

Нами предложена модель институционализации социальных стандартов качества пищевых продуктов, включающая в себя набор связей между основными элементами и этапами формирования и функционирования социальных стандартов (рисунок 2). Внешние связи обозначают прямую зависимость между явлениями. Внутренние связи (пунктиры) демонстрируют обратную зависимость.

Ключевым элементом модели является выделение дискурсивной природы социальных стандартов за счет рассмотрения объективации социальных практик оценки на уровне микропорядков с выделением «пропущенного звена» в механизме взаимодействия структур и индивидов - институциональных конструктов. В построенной модели отмечено четкое разграничение между формами существования социального порядка и их взаимовлияния.

10 Hayek fon A. Rules and Order. - London: Routledge & Kegan Paul, 1973. - 184 p.

11 Тамбовцев В.Л. Теоретические вопросы институционального проектирования // Вопросы экономики, 1997, № 3, С. 84.

Институты

Институциональные конструсты

Объективация

Микропорядки

Социальные практики оценки качества

Рис. 2 — Модель институционализации социальных стандартов качества пищевых продуктов

Институциональные конструкты содержатся в типах дискурса - конфигурациях дискурса с системами оценки, тогда как социальные стандарты есть продукт порядка дискурса, сформированный в результате непрерывного взаимодействия социальных групп.

Положение 4.

Условия институционализации социальных стандартов качества выражаются через аспекты конвенций качества, которые демонстрируют дуальную природу социального порядка. Социальные практики (деятельностный аспект), опосредованные институтами (институциональный аспект), позволяют воссоздавать порядок дискурса, который, в свою очередь, определяет социальные стандарты за счет институциональных конструктов (дискурсивный аспект).

Предметная область исследования сфокусирована на анализе социальных практик оценки качества, которые позволяют воссоздавать (конституировать) определенный тип дискурса за счет устойчивости реальной области - совокупности формальных и неформальных правил. Описание социальных практик возможно за счет наличия категориальной области, позволяющей дать объяснение общественных явлений в терминах институциональной структуры. Для этого нами сформирован порядок дискурса о качестве пищевых продуктов с выделением четырех основных типов дискурса (таблица 1).

Используемая в исследовании стратегия критического дискурс-анализа ориентирована ей рассмотрение типов дискурсов через анализ социальных практик оценки качества как предметной области конвенции качества. В данном случае анализ сосредоточен на условиях институционализации социальных стандартов

15

качества пищевых продуктов, с помощью которых типы дискурса находят своё социальное воплощение. Мы предполагаем, что данные условия выражаются через аспекты конвенций качества, каждый из которых предопределяет результаты институционализации: объективированные требования, дискурсивные и социальные практики.

Таблица 1 - Структура порядка дискурса о качестве пищевых продуктов

Тип дискурса (микропорядки) Элементы системы оценки

Субъекты оценки Критерии оценки Методы оценки

Товароведческий (формальный) Носители специального технического знания Ограниченный перечень параметров, указанных в нормативных документах Ограниченный перечень методов оценки, имеющих, как правило, статус стандартов или аттестованных методик

Корпоративный Лица, участвующие в процессе принятия решений по производству и реализации пищевых продуктов Показатели конкурентоспособности продукции Вариативный перечень методов оценки, основанных на выявление стоимостных показателей

Потребительский Потребители Предпочтения Эвристические и традиционные методы оценки качества

Научный Носители научных знаний Полный объем научных знаний об объектах исследования качества, имеющиеся в распоряжении у субъекта познания Полный перечень методов исследований, имеющихся в распоряжении исследователя на момент проведения исследования качества

Условия институционализации социальных стандартов качества выражаются через аспекты конвенций качества, которые демонстрируют дуальную природу социального порядка. Именно в данных аспектах конвенций качества кроется природа интересующих нас институциональных конструктов как элементов дискурсивной области институционализации. Анализ дискурсивных практик, в свою очередь, предполагает акцент на логике формирования, восприятия, интерпретации требований с использованием существующих типов дискурса. Процессы предписывания и обращения к институциональным конструктам образуют дискурсивные практики, которые объективируют социальные практики оценки.

В третьей главе предлагается описание и объяснение процесса институционализации социальных стандартов качества пищевых продуктов в России, за счет выявления связей между типами дискурса и социальными практиками оценки качества пищевых продуктов со стороны различных социальных групп.

Мы выяснили, что социальные практики напрямую зависят от совокупности институтов, которые обуславливают разницу и специфику оценки качества социальными группами. Например, наблюдение за социальными практиками контроля качества на российских предприятиях демонстрирует то, что в условиях свободы выбора производители следуют различной стратегии поведения. Если одни производители стремятся снижать качество пищевых продуктов с целью увеличения собственной выгоды, то других производителей вынуждает к этому сложившаяся рыночная ситуация. Данная связь выражается в перечне требований, которыми оперируют социальные группы при вынесении суждений о качестве пищевых продуктов. Таким образом, полнота социальной экспертизы напрямую зависит от перечня институциональных конструктов, свойственных разнородным группам.

Институциональные конструкты воспроизводятся в типах дискурса благодаря наличию дискурсивных практик, способствующих объективации требований в рамках исторически обусловленного контекста. Регулярность социальных практик способствует сохранению данной системы благодаря интенциональности субъектов оценки. При этом дискурсивные практики производства и использования требований социальными группами имеют четкую формализованную структуру, которая возможна за счет единства систем оценки. Система оценки способствует обобщению опыта и представлений об объектах оценки и дает возможность субъектам использовать данный опыт. Было установлено, что представленные системы оценки качества продуцируются в рамках присущего социальным группам контекста восприятия за счет взаимозависимости критериев и методов оценки качества.

Учитывая тот факт, что система оценки качества подразумевает процедуру, которая воспроизводит систему, связь между типами дискурса и социальными практиками можно считать рекурсивной. Рекурсивность в оценке качества состоит в том, что оценка соответствия есть результат предшествующих этапов институционализации (типизации и объективации). Таким образом, при различных институциональных условиях осуществления дискурсивных практик (производства и потребления текстов), индивиды и их группы оперируют различными интерпретациями объективированных требований по причине влияния институтов на социальные практики, исторической обусловленности контекста восприятия и интенциональности индивидов.

Логика формирования институциональных конструктов позволяет определить их как особый тип явлений. Особенность заключается в том, что эти явления одновременно отражают объективно-субъективную (интерсубъектную) природу качества. Качество представляет собой конструктивный объект: оно возникает лишь в результате его оценивания. Качество постоянно за счет сохранения системы оценки и является потенциально осуществимым ввиду наличия методов оценки, позволяющих воспроизводить определенный тип дискурса.

Положение 3.

При регламентации требований к качеству пищевых продуктов могут использоваться две эмпирические модели социального стандарта качества пищевых продуктов: относительная и конвенциональная. Каждая из моделей включает в себя исчерпывающий набор требований: безопасность, продовольственную, экономическую и потребительскую ценность. Наиболее корректной считается модель конвенционального социального стандарта, в рамках которой каждое из требований является необходимым, но недостаточным атрибутом качества пищевых продуктов.

За счет группировки полученных эмпирических данных с помощью аппарата булевой алгебры, нами построена модель относительного социального стандарта качества пищевых продуктов:

О"' = S ■ (FV + ЕУ + СУ) (1)

Где Q'" - относительное качество пищевых продуктов (relative quality)- ру -продовольственная ценность (food value); EV — экономическая ценность (economic value); CV - потребительская ценность (consumer value); S - безопасность (security).

Продовольственная ценность - это комплексное предписанное свойство пищевых продуктов, включающее в себя технические требования к качеству пищевой продукции: энергетическую, биологическую, физиологическую, органолептическую ценности. Экономическая ценность выражается в требованиях к рентабельности продукции, олицетворяющей философию Э. Деминга, согласно которой качество выражается соотношением результата работы к суммарным издержкам фирмы по её выполнению12. Потребительская ценность пищевых продуктов является комплексным требованием к качеству и включает в себя ряд предписанных кулинарно-технологических, эстетических и экологических свойств.

Модель относительного социального стандарта качества пищевых продуктов характеризуется рядом недостатков. Во-первых, из булев ого отношения следует, что модель является логически некорректной: можно с одинаковой уверенностью доказать, что качество присутствует и одновременно отсутствует. Во-вторых, модель является непригодной для целей регламентации, т.к. не учитывает интересы всех заинтересованных социальных групп.

Для нивелирования данных недостатков предлагается модель конвенционального стандарта качества пищевых продуктов. В булевом выражении такая модель имеет вид:

Qais — S ■ FV • EV ■ CV (2)

Где Qabs — конвенциональное качество (Total Quality).

В формуле (2) нет операции булевого сложения, и отдельное требование является необходимым, но недостаточным для вынесения суждения о качестве пищевых продуктов. За счет этого вносится определенность пищевых продуктов с учетом всех наличных институциональных конструктов и затрагивается весь порядок дискурса.

Таким образом, путем проведения социологического исследования мы смогли получить представление об условиях институционализации социальных стандартов качества пищевых продуктов, что способствует их использованию в институциональном регулировании качества пищевых продуктов.

В четвертой главе предлагается концептуальная схема институционального регулирования, позволяющая модернизировать систему регулирования качества в части регламентации и контроля качества пищевых продуктов.

Положение 6.

Реализация модели конвенционального стандарта в форме эффективных регуляций возможна за счет усовершенствования алгоритма институционального проектирования качества птуевых продуктов, тогда как применению эффективных регуляций способствует механизм общественного контроля.

12 Deining £. Some Theory of Sampling. - New York: Courier Dover Publications, 1966. - 602 p.

18

Для раскрытия прикладных возможностей модели институционализации социальных стандартов качества пищевых продуктов необходимо конвертировать её в гомеостатическую схему с указанием объектов и субъектов регулирования

Рис. 3 - Концептуальная схема регулирования качества пшцевьгх продуктов

Государство оказывает воздействие на область институционального проектирования (I) и участвует в процессе конвенционального конструирования (II). Воздействие осуществляется двумя способами (в зависимости от уровня социального порядка): на макроуровне государство имеет ресурсы, позволяющие ему утверждать институты посредством регламентации (прямое принуждение); на микроуровне оно оказывает влияние на формирование контекста восприятия качества через средства пропаганды: СМИ, издательскую политику и образование (косвенное принуждение). Участие государства в процессе конвенционального конструирования, в свою очередь, выражается в создании условий ex ante стандартизации (при согласовании интересов социальных групп) и контроля над социальными практиками оценки качества пищевых продуктов.

Как показано на концептуальной схеме, между блоками I и II, а также между их составляющими, существует противоречие, от которого зависит уровень критической неопределенности. Если институциональное проектирование оторвано от процессов конвенционального конструирования, то следует ожидать высокого уровня критической неопределенности. Также в случае противоречия между элементами расширенного и микропорядков эффективная координация деятельности экономических агентов вряд ли возможна по причине отсутствия конвенций качества. Таким образом, обеспечение качества пищевых продуктов возможно за счет устранения внутрисистемных противоречий путем институционального регулирования. В этом смысле, качество пищевых продуктов предстает как социальное событие, характеризующее структурированность социального порядка и степень социального согласия в обществе, следовательно, уровень трансакционных издержек на продовольственных рынках.

Для производства эффективных регуляций необходимо достижение консенсуса между заинтересованными социальными группами на предмет включения требований в формальные правила. Достижение консенсуса возможно посредством создания коалиций, участвующих в процессах разработки и принятия технических регламентов и контроля качества пищевых продуктов. Способствует этому усовершенствованный алгоритм институционального проектирования, который может быть внедрен в форме практики реализации Федерального закона РФ «О техническом регулировании» (рисунок 4).

Социальная экспертиза

- мониторинг качества пищевых продуктов;

- оценка

результативности

системы

регулирования

Ex post стандартизация

Содействие добровольной стандартизации и сертификации

Формирование коалиций

- создание пространства взаимодействия на базе НКО;

- создание коалиций;

- выявление набора требований к качеству пищевых продуктов

Ex ante стандартизация

- согласование интересов субъектов оценки;

- верификация модели социальных стандартов качества;

- генерация регуляции

Регламентация

Принятие регуляции в форме, указанной в Федеральном законе «О техническом регулировании»

Рис. 4 — Алгоритм институционального проектирования качества пищевых

продуктов

В основу алгоритма заложен способ согласования интересов, позволяющий осуществить поиск и генерацию конвенционального решения за счет активного вовлечения некоммерческого сектора в процессы мониторинга, стандартизации и регламентации качества.

Применению эффективных регуляций содействует организация механизма общественного контроля качества пищевых продуктов. Его основу составляют некоммерческие организации: СРО (со стороны отраслей) и ОЗПП (со стороны потребителей). Государство создает условия, расширяющие полномочия данных организаций и дающие им возможность выступать субъектами контроля. Они содействуют ex post стандартизации, выступают в защиту интересов потребителей и добросовестных производителей, организуют программы добровольной сертификации.

Общества защиты прав потребителей оказывают воздействие на информированность потребителей, осведомляя их о результатах проверок качества пищевых продуктов через средства массовой информации. В свою очередь, организации саморегулирования участвуют в процедурах оценки соответствия пищевых продуктов требованиям технических регламентов в роли независимых экспертов. Выполнение принципа презумпции соответствия позволит ввести знаки соответствия, сигнализирующие потребителям и обществу о статусе производителя. В результате исследования предлагается механизм общественного контроля качества пищевых продуктов на макроуровне, который способствует постепенному переходу от прямого государственного регулирования к саморегуляции рынка (рисунок 5).

Рис. 5 - Механизм общественного контроля качества пищевых продуктов

Предложенные способы реализации обновленной концепции создают основу для модернизации системы регулирования качества пищевых продуктов в России. По своему содержанию, модернизация системы регулирования качества пищевых продуктов основана на детализации процедур ex ante и ex post стандартизации, усовершенствовании процесса регламентации и механизма контроля. Данные элементы описывают способ государственного воздействия, который основан на условиях институционализации социальных стандартов качества пищевых продуктов в России. Кроме того, усовершенствованная система позволяет реализовать более полный перечень международных принципов инспгтуционального регулирования в российской практике.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, излагаются результаты, формулируются главные выводы и значимость внедрения результатов исследования в практику институционального регулирования качества пищевых продуктов в России. В результате исследования сформирован ряд рекомендаций для органов государственной власти Российской Федерации, определяющих концепцию и логику дальнейших реформ в сфере институционального регулирования качества пищевых продуктов:

- для модернизации системы регулирования и улучшения продовольственной ситуации необходимо продолжить трансформацию системы с постепенным переходом от прямого государственного коетроля к саморегуляции рынка;

- на время переходного периода необходимо усилить государственное вмешательство путём регламентации и его участия в контроле качества пищевых

продуктов. Однако по мере развития гражданского общества вмешательство должно минимизироваться в пользу некоммерческого сектора;

- в период трансформации для согласования интересов сторон и развития механизма взаимодействия власти, бизнеса и общества при поддержке некоммерческого сектора необходимо создать площадку для диалога, участие в которой примут представители всех заинтересованных групп;

- разрабатываемые и утверждаемые регламенты должны основываться на конвенциональных социальных стандартах качества пищевых продуктов, то есть учитывать требования со стороны заинтересованньгх социальных групп. При достижении консенсуса важно учесть все возможные взгляды и предоставить проект решения на широкое общественное обсуждение;

- совместно с научным сообществом и СМИ требуется проводить пропаганду правильного питания, издательскую и образовательную политику в области здорового образа жизни. Считается целесообразным ознакомить потребителей с информацией о нормативно-правовом регулировании качества пищевых продуктов и о возможных последствиях неправильного питания;

- реализация предыдущих положений предоставит государству возможность реализовать принцип «презумпции соответствия» и расширить полномочия организаций саморегулирования, стимулируя программы добровольной сертификации. Для этого рекомендуется внести поправки в Федеральные законы «О техническом регулировании» и «О защите прав потребителей» в части расширения полномочий обществ по защите прав потребителей и организаций саморегулирования;

-для повышения эффективности информационной координации следует разработать и утвердить единый государственный знак качества, который призван сигнализировать потребителям о соответствии пищевой продукции требованиям технических регламентов, межнациональных и национальных стандартов качества.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Главы в коллективных монографиях

1. Институциональные аспекты взаимодействия власти, общества и бизнеса на постсоветском пространстве (постсоветский институционализм 2012): коллективная монография. / Под ред. Р. М. Нуреева, В. В. Дементьева, Е. А. Капогузова - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2013. - 288 с. - 18,0 п.л. / 0,4 п.л.

2. Конкуренция и конкурентоспособность: теоретические и практические аспекты: монография / С. В. Дегтярева и др.; отв. ред. Г. М. Самошилова, М. Ю. Маковецкий. - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2013. - 199 с. - 12,1 п.л. / 0,9 п.л.

Статьи в журналах, включенных в перечень ВАК РФ

3. Чупин Р. И. Модернизация системы технического регулирования качества пищевых продуктов: ответ глобальным вызовам продовольственной безопасности России // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2015. - № 2. - С. 249-256. - 0,6 п.л.

4. Чупин Р. И. Институциональное проектирование качества пищевых продуктов в России / Капогузов Е. А., Чупин Р. И. II Вопросы регулирования экономики. - 2015. - № 1. - С. 28-36. - 0,6 п.л. / 0,3 пл.

5. Чупин Р. И. Химико-биологические и социальные основания институционализации качества продуктов питания в России / Голованова О. А.,

ЧупинР. И., Коробкова А. В. // Вестник Омского университета. - 2013. - №4. -С. 139-142.-0,4 п.л./0,2 п л.

6. Чупин Р. И. Трансакционные издержки рационального питания: сопоставление неоклассического и институционального подходов / Дубровская Ю. В., Чупин Р. И. // Актуальные проблемы экономики и права. - 2013. - № 1. - С. 68-74. -0,75 п.л. / 0,5 п.л.

7. Чупин Р. И. Государственное управление продовольственной безопасностью региона (на примере Омской области) // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». 2012. - № 4. - С. 59-66. - 0,8 п.л.

Статьи в зарубежных журналах

8. Чупин Р. И. Техническое регулирование качества пищевых продуктов: теоретические основы в контексте институционального подхода и российский опыт / Капогузов Е. А., Чупин Р. И. // Государственное управление и государственная служба (Казахстан, г. Астана).-2014.-№ 4.-С. 109-122,- 1,5 п.л. / 1,0 п.л.

9. Чупин Р. И. Институционализация качества продуктов питания в России: конститутивные и регулятивные правила // Научные труды ДонНТУ. Серия: экономическая (Украина, г. Донецк). -2013. - № 3 (45). - С. 107-113. -0,5 п.л.

Статьи в иных российских журналах и сборниках

10. Чупин Р. И. Качество: история развития и междисциплинарный подход к определению сущности / Самошшюва Г. М., Чупин Р. И. // Вестник Омского университета. Серия «Социология». — 2011. —№ 1/2. — С. 11-18. - 0,8 п.л. / 0,4 п.л.

11. ЧупинР. И. Институциональные конструкты и социальная реальность / Самошилова Г. М., Чупин Р. И. // Труды V Всероссийского симпозиума по экономической теории. Том 1. Политическая экономия. Микроэкономика (экономика локальных рынков). Макроэкономика (национальная экономика) - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2012. - 245 е., С. 96-99. - 0,3 п.л. / 0,15 п.л.

12. Чупин Р. И. Экономико-социологический подход к исследованию проблемы качества продуктов питания // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие [Электронный ресурс]: Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. - М.: РОС, 2012,- ICD ROM., С. 1573-1580.-0,5 п.л.

13. Чупин Р. И. Институционализация качества продуктов питания на постсоветском пространстве: проблемы трансформации и поиски решения / Самошилова Г. М., Чупин Р. И. // Институциональная трансформация экономики: условия инновационного развития: сборник статей по материалам III Международной научной конференции (Новосибирск, 24-26 октября 2013 г.) / отв. ред. Г. П. Литвинцева. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2013. - 800 е., С. 547-550. - 0,4 п.л. / 0,2 п.л.

14. Чупин Р. И. Как товароведы понимают качество продуктов питания: результаты социологического исследования // Вестник Омского университета. Серия «Социология». -2013. -№1/2. - С. 63-73. - 0,9 п.л.

15. Чупин Р. И. К вопросу о совершенствовании системы технического регулирования качества пищевых продуктов в России // Государство, общество, наука: горизонты развития: Материалы Междунар. науч. молодеж. конф., приуроченной к Симпозиуму им. Т. И. Заславской «Социальные вывозы экономическому развитию», 15-17 мая 2014 г. - Новосибирск: Изд-во СибАГС, 2014. -450 е., С. 183-185. -0,2 п.л.

Чупин Роман Игоревич Институциональное регулирование качества пищевых продуктов в России. Автореф. дисс. на соискание учёной степени кандидата социологических наук. Подписано в печать 10.08.2015. Заказ № 178. Бумага офсетная. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 110 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «ЮНЗ» г. Омск, 644024, пр. К. Маркса, 4, офис 139 тел. (3812)53-53-73