автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Научная интеллигенция: структура и мобильность (на материале Карельской АССР)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Набоков, Игорь Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Научная интеллигенция: структура и мобильность (на материале Карельской АССР)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Набоков, Игорь Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Социальные проблемы перемены труда в науке.

1.1. Методологические проблемы изучения труда в науке

1.2. Социально-экономические предпосылки дифференциации и интеграции научной деятельности.

1.3. Влияние региональной инфраструктуры на перемецу труда в науке.

ГЛАВА. П. Социально-организационные условия формирования структуры научных кадров.

2.1. Социальные формы организации науки.

2.2. Общее и особенное в социальной организации науки в Карельской АССР.

2.3. Профессиональная структура научных кадров

2.4. Квалификационно-должностная структура

ГЛАВА Ш. Мобильность научных кадров.

3.1. Трудовая мобильность научных кадров

3.2. Профессиональная мобильность.

3.3. Квалификационно-должностное продвижение научных кадров.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Набоков, Игорь Иванович

Объективный характер социальных законов, изменение и развитие общественных потребностей, а, следовательно, и выдвижение новых задач на пути коммунистического строительства с необходимостью требуют изучения действия этих законов не только в единой цепи естественно-исторического процесса, но и на различных этапах общественного прогресса, в различных сферах деятельности людей. Изучение проявления общественных законов неразрывно связано с изучением и самих участников "режиссёров и актёров" социальной деятельности.

Обращая внимание на этот методологический принцип научного исследования, В.И.Ленин отмечал, что "социолог-материалист, делающий предметом своего изучения определенные общественные отношения людей, тем самым изучает и реальные личности, из действия которых и слагаются эти отношения". /1.72, с.424/.

В данном диссертационном исследовании предпринят анализ некоторых социальных проблем развития научной интеллигенции в свете задач, поставленных партией и Советским Правительством в области науки и образования по обеспечению ускорения научно-технического прогресса. В речи на апрельском /1984 г./ Плецуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко подчеркнул, что "Выполнение этих задач в решающей степени зависит от кадров. Кадры - действительно золотой фонд партии и государства. И он нуждается в постоянном пополнении, притоке свежих сил" /3.10/.

В условиях развитого социализма на современном этапе научно-технической революции развитие экономики, науки, образования в нашей стране и в различных её социально-экономических и национальных регионах осуществляется при огромных капиталовложениях, с привлечением значительных трудовых ресурсов. Так если за годы девятой пятилетки /1971-1975 г.г./ затраты на научные исследования из государственного бюджета и других источников составили свыше 77 млрд.руб. /4.132.,с.69 /, то в течение десятой пятилетки ежегодные вложения в развитие науки составили 19,4 млрд.руб., а общие расходы на финансирование науки возросли до 97 млрд.руб. / 4.84, с. 95. /. Численность научных работников в 1981 году составила I млн. 411,2 тыс. человек /4.70,с.24- 25 /в целом же в сфере науки и научного обслуживания занято более 4 млн. человек.

Увеличение числа научных работников и научных учреждений в условиях экстенсивного роста науки - процесс закономерный. В нем проявляется поступательность научно-технического прогресса. Переход к интенсивному этапу развития науки потребовал иного подхода к проблемам роста научных знаний и их внедрения в практику, развития новых форм кооперации труда научных работников, их профессиональной мобильности. В этих условиях главным становится совершенствование структуры научного потенциала и, прежде всего, качественных характеристик научной деятельности, повышение квалификации научных работников, улучшение их использования. К тому же демографические прогнозы на ближайшее десятилетие делают акцент на перераспределение трудовых ресурсов, стабилизацию численности ученых.

Поэтому основные направления политики КПСС и советского государства в области науки и образования сосредоточены на решении задач совершенствования форм связи науки с производством, повышения эффективности труда научных работников /2.5., с.213/, улучшения организации всей системы научных исследований /2.6., с.144/, создания условий для сопряженного развития системы народного образования /3.10/.

Важность изучения структуры и мобильности научной интеллигенции обусловлена тем, что современные формы организации научной и научно-педагогической деятельности, формы разделения труда в науке и формы его кооперации усиливают трудовую мобильность в науке; как объективный социальный процесс, проявление закона перемены труда. Необходимость перемены профессиональных функций и их совмещение, а также готовность и способность научных и научно-педагогических работников к перемене и совмещению этих функций все в большей мере обуславливают успешность решения научных и научно-педагогических задач. Ориентация на мобильность, "способность к переквалификации все более становится имманентным качеством личности ученого" /б.16, с.110/. Следовательно, наряду с профессиональным аспектом закон перемены труда имеет и личностный аспект, так как изменение предметных, функциональных, институциональных и коммуникативных форм организации науки происходит в сфере "сложных социальных, социально-психологических, нравственных и т.п. отношений, которые отнюдь не нейтральны к научной деятельности, а оказывают на нее сильное влияние" / 6.13., с.36/.

Поставленная проблема имеет сложную структуру, отражающую специфику проявления закона перемены труда в науке.

Во-первых, по своему содержанию закон перемены труда является выражением социального противоречия объективного и субъективного, общественного и индивидуального, предметно-концептуального и функционального, когнитивного и социального аспектов научной и научно-педагогической деятельности.

Во-вторых, это противоречие возникает как результат революционных изменений в предметных и концептуальных основах науки. Отражая потребности социального и научно-технического прогресса и совершаясь в период деятельности одного поколения ученых^ научные революции углубляют процесс дифференциации научного знания, расширяют возможности его интеграции, способствуют фронтальному взаимообогащению наук - их синтезу.

В-третьих, процесс развития научного знания требует новых комбинаций научно-исследовательского труда и соответствующих специализированных функций.

В-четвертых, развитие деятельных основ науки вызывает необходимость координации организационного механизма её построения, создания таких институциональных форм, которые были бы адекватны особенностям и требованиям данного вида деятельности. В этой связи важное значение принадлежит приведению в соответствие кадровой политики и изменившихся предметно-функциональных основ науки.

В-пятых, учитывая масштабы и темпы роста научного потенциала, уровень обобществления труда в науке, формы его кооперации и интернационализации мы имеем основание рассматривать общественную потребность в многофункциональности научных работников, их способность и готовность к быстрой смене специализированных функций как объективную необходимость.

В-шестых, поскольку организация научных исследований в нашей стране осуществляется на основе территориально-отраслевого принципа, то и поставленная проблема приобретает региональный аспект. В этой связи диалектика общего и особенного в проявлении закона перемены труда состоит в том, что наряду с общими генеральными направлениями научно-технического прогресса, правовыми основами организации науки, кадровой политики каждый территориально-административный регион имеет исторически сложившуюся экономическую и культурную инфраструктуру. Особенности региональной инфраструктуры обуславливают своеобразие проявления общих направлений развития научного потенциала, обуславливают отдельные черты структуры научных и научно-педагогических кадров и оказывают влияние на проявление видов и факторов трудовой мобильности.

Проблема мобильности в науке по сути дела во многом определяет всю диалектику науки, которая, со своей стороны, является не чем иным, как конкретизацией и развитием материалистической диалектики применительно к науке. Включение избранной нами темы в контекст материалистической диалектики, в целом марксистско-ленинской философии, придает ей общетеоретический, философский характер.

Мобильность в науке, в её единстве со стабильностью, является не только актуальной проблемой социологии науки, но и важной общефилософской проблемой, требующей исследования в плане диалектического и исторического материализма. Не случайно проблема структуры и мобильности, динамики научной интеллигенции в последние годы стала предметом усиленного и внимательного исследования советских ученых и ученых социалистических стран.

Вместе с тем, до сих пор ряд важных аспектов данной теш остался вне поля внимания исследователей.

Кроме того, нередко проблема мобильности научных кадров рассматривается в узкосоциологическом аспекте, а не общефилософском. Проблема соотношения общего и особенного - важнейшей диалектической закономерности развития - применительно к данной теме вообще не исследована. К этому следует добавить, что проблема развития научной интеллигенции в регионе Карельской АССР совсем не изучена.

Все сказанное выше определило цель нашего исследования, которая в наиболее общем плане формулируется следующим образом: исследование взаимосвязи общего и особенного /регионального/ в структуре и динамике научной интеллигенции в условиях интенсификации научной деятельности, совершенствования зрелого социалистического общества. Б соответствии с этой целью были намечены следующие задачи: а/ исследовать общие и специфические факторы динамики тучной интеллигенции, подготовки молодых ученых в условиях НТР; б/ выяснить особенности взаимодействия процессов дифференциации и интеграции в науке в той мере, в которой они обуславливают развитие социальной организации науки; в/ исследовать тенденции изменения основных видов структуры научных кадров: организационной, профессиональной, квалификационной и должностной с учетом влияния региональных факторов; г/ выяснить наиболее существенные причины, обуславливающие направления перемены труда в каждом из видов мобильности, показать влияние региональных факторов на общие тенденции мобильности научных кадров; д/ разработать практические рекомендации по совершенствованию организации научной деятельности в регионе.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов и пленумов партии, Постановления ЦК КПСС и Советского Правительства, выступления руководителей нашей партии и государства. В ходе исследования использовались работы советских и зарубежных ученых по проблемам исторического материализма, социологии науки, информация из периодической печати.

Определение целей и задач исследования характеризует развитие научной интеллигенции как сложный диалектический процесс. Это потребовало от диссертанта обращения к широкому кругу литературы, которую условно можно разделить на несколько групп.

Теоретическая разработка проблемы структуры и динамики научной интеллигенции в связи с закономерностями научно-технического прогресса стала возможной благодаря исследованиям А.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, А.А.Зворыкина, В.П.Елютина, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, Б.М.Кедрова, Р.И.Косолапова, С.Р.Микулинского, П.А.Мухина,

B.М.Петрова, Ю.В.Пошехонова, В.А.Ядова, Р.Г.Яновского.

При анализе методологических, социологических, организационных проблем развития науки, научного творчества и научно-технической революции были использованы труды Г.Н.Волкова, О.И.Иванова,

C.Г.Кара-Мурзы, В.Ж.Келле, М.С.Козловой, В.Д.Комарова, С.А.Кугеля, В.Т.Лисовского, Ю.С.Мелещенко, И.А.Майзеля, В.Г.Марахова, Н.В.Мот-рошиловой, К.С.Пигрова, П.Н.Федосеева, Е.А.Шаповалова, М.Г.Яро-шевского.

Существенное значение для анализа социальных проблем перемены труда в науке имели также работы Н.А.Аитова, Т.И.Заславской, М.Н.Руткевича, Ф.Р.Филиппова, И.И.Чангли.

Региональные аспекты проблемы социальной организации науки анализировались на базе работ Е.Д,Беляева, Г.М.Доброва, В.И.Ду-женкова, Н.Н.Некрасова,

Эмпирической основой работы являются материалы государственной статистики, данные конкретного социологического исследования, проведенного автором, а также результаты исследований ученых Ленинграда /С.А.Кугеля, П.Б.Шелища, Э.М.Сидоровой/; Таллина /В.П.Панова/; Казани /В.И.Погелина/ и других исследователей.

В ходе исследования были изучены личные дела 620 научных работников и проведен выборочный опрос 300 научных и научно-педагогических работников ведущих центров науки в КАССР - Петрозаводском государственном университете им.О.В.Куусинена и Карельском филиале АН СССР.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней дан анализ структуры и мобильности научных работников в связи с закономерностями развития производительных сил и научного потенциала региона /КАССР/.

Проведен сравнительный анализ полученных материалов с результатами исследований данной проблемы в других регионах нашей страны.

Изучено влияние региональной инфраструктуры на особенности социальной организации науки, на отраслевую, профессиональную, квалификационную структуру научных кадров, на их профессиональный рост и профессиональную мобильность, повышение квалификации и должностное продвижение.

Исследованы проблемы возрастного состава научных работников в связи с задачами прогнозирования развития научных коллективов.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные в ней результаты обращены к пропаганде марксистско-ленинской теории, нацелены на решение задач совершенствования планирования развития научных коллективов, связаны с задачами подготовки научной смены, воспитанием, подбором и расстановкой научных кадров.

К числу реализованных итогов исследования можно отнести использование автором материалов диссертации в лекционном курсе по историческому материализму, а также предложения, которые учтены в деятельности партийного и" административного руководства Петрозаводского государственного университета им.О.В.Куусинена.

Основные положения и результаты работы докладывались автором на П Всесоюзной научной конференции "Проблемы деятельности ученого и научных коллективов" /Ленинград, 1973/, на республиканской научной конференции молодых ученых Карелии /Петрозаводск, 1974/, на межвузовской научно-методической коьференции /Петрозаводск, 1980/, на Всесоюзной научной конференции "60 лет образования СССР" /Петрозаводск, 1982/, на теоретических семинарах научной общественности Петрозаводского университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Научная интеллигенция: структура и мобильность (на материале Карельской АССР)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак, мы завершили исследование факторов, обуславливающих развитие структуры и мобильности научной интеллигенции.

Подведем некоторые итоги.

Главный вывод состоит в том, что особенности развития научного потенциала Карельской АССР в полной мере отражают характерные для социалистического общества закономерности развития науки и научно-технического прогресса. Влияние этих закономерностей проходит через все срезы и уровни структуры научных кадров региона, обнаруживается во всех научных коллективах, проявляется в основных направлениях мобильности научных работников.

Присущий современной науке процесс дифференциации и интеграции научного знания обуславливает направления изменения структуры научной деятельности как в предметно-тематическом, так и в функционально-ролевом её разрезе. Являясь субъектами дифференциации и интеграции науки, учёные и научно-педагогические работники в социальном плане становятся более подвижны, их деятельность богаче, сложнее, разностороннее.

Выдвинутые КПСС и Советским Правительством задачи соединения науки с производством, использования присущих социализму преимуществах; достижениями научно-технической революции нашли отражение в развитии сети научных организаций в Карельской АССР, определили характер изменений профессиональной структуры научных кадров, обусловили их ориентацию на новые научные направления, на участие в комплексных исследовательских программах.

Решение поставленных задач создало предпосылки для дальнейшего развития региональных и межрегиональных коммуникаций в науке, для возникновения новых форм специализации и кооперации в самой науке, для интеграции науки с производством, научных подразделений АН СССР с университетскими кафедрами и лабораториями.

Исследование подтвердило вывод о том, что в современных условиях динамизм научного знания значительно опережает социальные формы организации науки, требует нового подхода к решению задач воспитания, подбора и расстановки научных кадров.

В условиях Карелии при ограниченных возможностях подбора кадров для формирования научных и научно-педагогических коллективов задача выработки верной стратегии в кадровой политике стоит наиболее остро. Сложившаяся в 50 - 60-е* годы ориентация на привлечение высококвалифицированных научных и научно-педагогических работников из других городов и республик становится все менее эффективной.

Исследование истории развития научных коллективов университета и академических институтов показывает, что преимущество за теми коллективами, где активно ведется работа с научной молодежью, где бережно относятся к традициям, где вопросы кадров увязываются с расширением материально-технической базы учреждений. Исследование показало, что трудности в формировании стабильных научных коллективов успешнее преодолевается там, где вопросы кадровой политики стали важнейшим участком работы партийных и общественных организаций научных учреждений.

Поскольку противоречие между ускорением в развитии научных знаний и консервативностью форм организации науки может быть разрешено универсальностью широко специализированных научных работников, результаты исследования подтверждают вывод, что основным путем формирования кадрового потенциала становится переквалификация. В этой связи значение профессиональной мобильности трудно переоценить. Однако было бы неверно не видеть и другой стороны подвижности - отрицательной. При неодинаковых темпах роста численности научных работников в различных отраслях науки и специальностях, различной степени концентрации в них научных работников цужной квалификации, при отсутствии необходимой материальной базы в научных подразделениях стихийность переквалификации, изменения места работы усиливают отрицательное влияние мобильности.

Мы полагаем, что в этих условиях главное внимание должно быть сосредоточено на планомерной работе с выпускниками вузов. Они являются одним из главных источников пополнения кадров в новых научных направлениях. Конкретные условия, сложившиеся в научных коллективах, определяют формы и методы работы с научной сменой .

Как показало исследование одной из наиболее эффективных форм подготовки является длительная командировка студентов старших курсов в ведущие научные центры страны. Тем самым создается резерв для отряда аспирантов. Эти выпускники быстрее защищают кандидатские диссертации. У них еще в студенчестве закладываются основы принадлежности к научному сообществу, формируется профессиональная идентификация. Квалификационный рост молодых ученых естественно дополняется их продвижением в должности. Это создает предпосылки для нового научного поиска, обеспечивает интенсификацию научной работы.

Материалы проведенного исследования показали, что при существующей структуре научного потенциала в регионе и сложившейся экономической инфраструктуре в совершенствовании организации научной и научно-педагогической деятельности есть неиспользованные возможности:

- недостаточно интенсивно используются возможности территориальной близости Карелии к Ленинграду - крупнейшему научному центру страны;

- слабо развито кооперирование в деятельности научных и учебно -научных подразделений вузов с институтами Карельского филиала АН СССР, промышленными предприятиями республики;

- кадровая политика научных подразделений недостаточно увязывается с закономерностями развития науки, перспективами развития производительных сил региона.

С учетом перспектив дальнейшего развития научного потенциала региона, основными направлениями дальнейшего изучения научной интеллигенции республики могут стать:

I/ исследование истории развития новых научных направлений, возникших в результате интеграции нескольких отраслей науки;

2/ изучение научно-исследовательской, педагогической и общественной деятельности крупных ученых республики, основателей научных школ;

3/ осмысление перспектив развития научного потенциала в связи с развитием производительных сил региона;

4/ изучение возможных путей кооперации науки с промышленным потенциалом.

Все это будет способствовать активизации научной деятельности, и поможет разрабатывать стратегические направления в развитии кадрового потенциала науки.