автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурная революция в Карельской АССР 1918-1940 гг.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Афанасьева, Александра Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Культурная революция в Карельской АССР 1918-1940 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурная революция в Карельской АССР 1918-1940 гг."



Академия наук СССР Институт истории СССР Ленинградское отделение

На правах рукописи

АФАНАСЬЕВА Александра Ивановна

УДК 940.5 (470.22):008

КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В КАРЕЛЬСКОЙ АССР 1910 1940 гг.

07.00.02 - История СССР ~

Диссертация (научный доклад) на соискание ученой степени доктора исторических наук

Ленинград 1990

Работа выполнена в Петрозаводском государственном университете им.О.В.Куу синена

Официальные доктор исторических наук,

оппоненты: профессор

A.З.ВАКСЕР

доктор исторических наук, профессор

B.С.ВОЛКОВ

доктор исторических наук, старший научный сотрудник А.В.КОЛЬЦОВ

Ведущая - Институт языка, литературы, истории

организация Карельского филиала ЛИ СССР

Защита состоится "_"____1990 г.

и___часов на заседании специализированного

совета Д.002.33.03 при Ленинградском отделении Института истории АН СССР.

Адрес: 197110, г.Ленинград, ул.Петрозаводская, 7.

С опубликованными работами соискателя мохно ознамиться п библиотеке Ленинградского отделения Института истории СССР Академии наук СССР.

Автореферат разослан "______ 1990 г.

Ученый секретарь

специализированного совета Г.И.Ильина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность теш. Перестройка необычайно повысила общественное пниманио к современное состоянию и истории культуры нашей страны, усилила понимание ее неразрывных связей с социально-экономическими, политическими, национальными я другими сторонами жизни советского общества .Сегодня к зывают тревогу кризисные явления во многих об-тэстях нашей культуры и их негативное влияние на ход перестроечных процессов.В решении культурных задач перестройки зна читальную роль призвано сыграть всестороннее осмысление исторического опыта развития советской культуры и культурной революция в СССР, что ставит перед советскими историками задачу создания правдивых, подлинно научных исследований.Важнейшей составной частью многогранной проблемы истории культурной революции в СССР являются ее национ льные аспекты, требующие изучения культурно-преобразовательных процессов в национальных республиках и областях с учетом своеобразия их исторического ра-звития.При несомненных достижениях сзветской историографии культурной революции в целом, в разработке ее национальных аспектов имеется немало "белых итен", развитие культуры национальных республик во многих исследованиях 50- начала 80-х год>в предстает как прямолинейный пут: неуклонного прогресса, лишенный каких-либо ошибок и потерь.Такое положение требует более обстоятельного изучения истории культурной революции в отдельных нэ'ионалышх регионах, союзных и автономных республиках.

Работы соискателя, посвященные исследованию истор!Ш культурной революции в Карельской АССР, являются первым опытом осг,(колония проблемы на материале данной республики.Хронологические рамки исследования определяются установившейся в советской историографии периодизацией культурной революции в СССР, в которой один из ее наиболее значительных периодов датируется I9I7-IS4I гг.Некоторое изменение этих хронологических рамок в работе соискателя (I9I8-I940 гг.) объясняется особенностями исторического развития Карелии: советская власть установилась'здесь в ISI8 г., в 19.10 г. республика из автономной была преобразована в сошную, что значительно изменило территорию, состав населения, усгошя

и масштабы ее социально-экономического, в том числе и культурного развития.

Крдтдад характеристика работ соцоедтеля. Представленный научный доклад подготовлен на основе опубликованных работ, объединенных темой:"История культурной революции в Карельской АССР, I9I8-I940 гг".Базработкой истории культурной революции в Каро-лии соискатель занимается в течение 20 лег. По данной тема им опубликовано 14 работ общим объемом более 50 печ. листов (список прилагаемся),В большинстве это статьи, посвященные изучению конкретных сторон культурного строительства в Карелии.Обобщающее исследование проведено в двух монографиях: "Великий Октябрь и становление советской культуры в Карелии.1918-1927"(Петрозаводск, 1983) и "Культурные преобразования в советской Карелии. 1928-1940",(Петрозаводск,1989).Поскольку исслодовшгае данной темы было предпринято впервые, это потребовало от соискателя большой работы по выявлению и последующей.публикации архивных источников по истории культурного строительства в республике.

Содержание опубликованных по теме доклада работ сводится к следующим основным проблемам: I.Демократизация культурной жизни республики. П.Национально-культурш э преобразования. III.Создание науки, литературы, искус ст ва.Идейно-долитическое просвещение и воспитание населения.

Источнику и истстлогоа^мя. В работах соискателя использован тог корпус источников, который является общепризнанным в источниковедении истории культурной революции в СССР.Это, прежде всего, произведения основоположников марксизма, документы Коммунистической партии и советского государства, постановления Нарком-прооа и работы его руководителей, определявшие задачи, ход и темпы культурных преобразований в стране.Содержание и принципиальное значение этой группы источников достаточно выяснено в литературе по проблема.Основную массу источников составили документы архивов Карельской АССР; Центрального государственного {ЦГА КАССР), партийного архива Карельского обкома КШС (ПА.КО), архина-Карольского филиала АН СССР (АКФАН).В них изучены материалы фондов отделов народного образования и комиссариата просвещения республики, вкеших органов управлония, областного и некоторых уоздшх комитетов партии, профсоюзов, ряда добровольных

организаций, местных научно-исследовательских учреждений и некоторые другие.Исследованы также документы ряда центральных советских и партийных органов, хранящиеся в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма. Центральном государственном архиве Октябрьской революции и Центральном государственном архиве КЖР, отражающие руководство и помощь центра в деле куль ту рог о строительства в Карелии, Вагошм источником явилась местная периодическая печать и различные издания статисти-ко-экономического характера.Необходимо подчеркнуть высокий научный уровень статистических публикаций Карелии 20-х - самого начала 30-х годов, что объясняется заинтересованностью местных органов в объективных показателях в связи с введением в республике хозрасчета.Использованы такте опубликованные воспоминания многих непосредственных участников культурного строительства в Карелии.

В своей совокупности указанные источники дают обширный и всесторонний материал для освещения культрных преобразований в республике.Вместе с тем необходимо отметить недостаточную объективность ряда официальных источников, относящихся ко второй половине 30-х годов, что требует к ним критического отношения.

Соискатель опирался на положения и выводы советской историографии по проблемам истории и теории культурной революции и советской культуры, содержащиеся в работах А.И.Арнольдова, М.С.Андреевой, Ю.В.Арутганяна, Э.А.Баллера, Ю.С.Борисова, B.C. Волкова, В.В.Горбунова, В.Т.Ервдкова, В.Д.Есакова, Л.М.Зак, Н.С.Злобина, ГЛ.П.Кима, В.А.Куманева, В.М.Межуева, А.а.Ненароко-ва, И.С.Смирнова, В.Л.Соскпна, В.В.Украинцева, С.А.Федюкина и других исследователей, а также -з ряде коллективных обсбщаимх трудов по проблеме.В задачу соискатели не входит анализ этой литературы, поскольку он проделан в специальных историографических обзорах.Для современной историографии проблемы характерно творческое развитие, начавшийся пересмотр ряда опровергнутых жизнью положений и выводов, что требует расширения круга источников, их более объективного анализа, псска новых направлений исследования.

Что касается советской историограф.¡и истории культуры и культурной революции в Карелии, то на начало 80-х годов она бы-

ла представлена лишь несколькими хронологически и тематически разобщенными работами, то есть практически отсутствовала.Подробная характеристика указанных работ дана соискателем во введении к монографии "Великий Октябрь и становление советской культуры в Карелии".

Заметный интерес к теме исследования, начиная с 30-х годов, проявляла финляндская буржуазная историография.Для работ финляндских авторов' 30-х - первой половины 40-х годов характерна резкая антисоветская направленность, отрицание позитивных сдвигов в культуре карельского народа, стремление представить содержание культурно-преобразовательной работы в Карелии в 20 - 30-е года как русификацию и идеологическую обработку карельского населены.Для работ финляндских исследователей 70 - 80-х годов свойственен более объективный и корректный подход к тема, но и в них, хотя и в сглаженной форме, содержатся взгляда о якобы проводившейся русификации карельского населения," а тагасе о решающей роли финнов-иммигрантов в культурном развитии Карелии в 20-х - начало 30-х годов.

Ме.толодогия. задачи, конкретно-историческая обусловленно.с.ть „ исследования;. Наличие значительных различий в понимании сутдно-сти и задач культурной революции в советской исторической и философской литературе требует выяснения позиции соискателя.!! данном вопросе он разделяет точку зрения большинства исследователей историков, в работах которых сущность культурной революции трактуется в леклнеком ео понимании как "целый переворот, целая полоса культурного развития всей народной массы",* Этот переворот был направлен на создание культурно-духовных основ социализма и включал в себя решение широкого, круга задач.Основ-ными из них являлись ликвидация социальных неравенств в области культуры и приобщение народа ко всем ео богатствам, воспитание сознательной, общественно-активной личности, формирование и мощный подъем культуры нового, социалистического типа.

В подходе к изучению истории культурной революции в советской историографии утвердились два основных метода: так назнваь-шй"отраслевой", получивший самое широкое применение, и системный, который находится еще в начальной стадии разработки и освоения. Соискатель использует в своих работах в основном"отраслевой" метод, что объясняется прежде всего неизученностью куль-

1 . Ленин В.И. Нож. собр. соч., т. 45, с. 372.

турного строительства в республике и необходимостью в связи с этим конкретного анализа каждой ее "отрасли".Вместе с тем соискатель счел необходимым расширить традиционный круг этих "отраслей" за счет таких сфер, как материальная база культуры, языковое строительство, область быта.В докладе сделана попытка системного анализа процессов культурных преобразований на основе обобщения итогов "поотраслевого" изучения.Задачу своей работы автор видел в том, чтобы объективно изучить процесс культурных преобразований в Карелии, выявить его общие закономерности и местную специфику, итога и историческое значение.

При разработке теш соискатель стремился учитывать особенности исторического развития Карелии 20 - 30-х годов и их влияние на развитие культуры.Прежде всего, в указанный период Карелия по целому ряду показателей социально-экономического развития далеко опережала другие автономные республики России.Значительные успехи социально-экономических преобразований определяли высокие темпы культурного строительства.Республик! с первых своих шагов являлась многонациональной (карелы, вепсы, финны, русские).С конца 20-х годов ее многонационалъность стала быстро возрастать, при этом происходило неуклонное сокращение доли коренного карельского, населения в составе населения республики (о 42,7$ в 1920 г. до 23,2% в 1939 г.).К моменту образования национальной автономии ( 1920 г.) карелы и вепсы не имели письменности на родном языке и отставали от местного русского населения по состоянию грамотности и развитию профессиональной культуры.Все это не могло не осложнять процесс культурных преобразований в республике.С другой стороны, на ход и результаты 1сультурных преобразований положительно влияла постоянная и многообразная помощь крупнейшего экономического и культурного центра страны - Петрограда - Ленинграда.Наконец, особенностью республики являлся такай беспрецедентный в истории страны факт, что здесь жили и работали несколько тысяч финляндских революционеров-интернационалистов и рабочих-иммигрантов финской национальности.Их деятельность являлась заметным позитивным фатсторок в развитии республики, хотя она и не была лишена ошибок в области культуры.Именно указашше особенности социально-экономического развития определили специфику культурных преобразований в Карелии в 20 - 30-е года.

Приступая к рассмотрению основных проблем научного доклада, необходимо сделать два предварительных замечания.В связи с тем, что в опубликованных работах не нашли отражения важные для понимания теш архивные документы из числа недавно рассекреченных, а также некоторые ноше подходы к важнейшим проблемам советского общества, утверадаиадеся ныне в дискуссиях, соискатель счел необходимым внести в доклад некоторые коррективы и уточнения. При необходимости ссылок на опубликованные работы в тексте доклада будут указываться их порядковые номера в приводимом ниже списка и, если нужно, страницы.

1.ДЕ150КРАТИЗЛ1Щ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ РЕСПУБЛИКИ

Демократизация культурно-духовной низни общества - это многоплановый процесс, включающий, правде всего, разрушение барьеров между народом и культурой и создание реальных условий для овладения им всеми достижения!® культуры. Он предполагает ликвидацию всех социальных неравенств в области культуры и подлинно свободное, ведущееся в интересах всего народа распределение, потребление и производство духовных ценностей. Только массовое приобщение трудящихся к образованию и просвещению могло создать прочную реальную почву для развития народных талантов и создания новых духовных ценностей. Исследование процесса демократизации культуры требует рассмотрения широкого круга вопросов, таких как развитие ее материальной базы, создание новой советской системы образования и просвещения, формирование интеллигенции. повышение культуры быта и, как итог всех этих преобразований, рост образовательно-культурного и идейно-политического уровня народа и его участия в общественно-политической жизни и духовном творчестве.

Культура Карелия накануне установления советской, длдстд;. В специальной главе одной из монографий (8, с.13-28) кратко характеризуется социально-экономическое положение края - "подстолич-ной Сибири", национальный и социальный (не менее 90 % - крестьяне. крайняя малочисленность рабочего класса и городских жителей) состав населения. Отмечается чрезвычайная скудость материальной базы культуры, представленной в основном убогими начальники шкодами, четырьмя десятками волостных библиотек с крайне малочисленным и некачественным по содержанию книжным фондом, 8 '

очень слабо развитыми периодической, печатью и книгоиздательством, отсутствием профессионального искусства. В 1909 г. среди сельского населения грамотных было 36,2 %, среди карелов - только 12,9 %. Через церковь, школы, библиотеки велась русификация карельского и вепсского населения.

Местная интеллигенция являлась малочисленной (менее тысячи человек),.по национальному составу - почти исключительно русской. Подавляющее ее большинство составляли учителя начальных школ, фзльдмра, акушерки. Являясь в массе своей демократически настроенной, она была вместе с тем политически отсталой. Изученные материалы позволяют сделать вывод об общей культурной отсталости края, ограбленности его трудового населения, особенно крестьянства карельской национальности, в деле образования и просвещения.

Развитие материальной базы культуры. Для приобщения народа к культуре и духовному творчеству необходимо было создать развитую материальную базу, которую составляют финансовая обеспеченность сферы культуры, специальные помещения и оборудование, полиграфия и печать, средства коммуникации и т.д. Особенно трудной задачей являлось создание подобной базы в национальных, культурно-отсталых районах, страны, где ее пришлось формировать практически заново.

В I9I8-I920 гг., несмотря на военные действия на территории края, материальная база культуры здесь была в целом не только сохранена, но и выросла за счет пополнения ее реквизированным инвентарем, оборудованием и литературой из упраздненных дореволюционных учреждений. Заметную помощь в пополнении местных библиотек книгами и периодикой оказал краю з эти годы Петроград. Немаловажную роль в развитии материальной базы играли энтузиазм и самодеятельное творчество самого населения (В, с.28-105). В I921-1922 гг. вследствие экономической разрухи и резкого сокращения бюджетных ассигнований в Карелии произошло массовое закрытие учреждений культуры, в результате чего их численность ушла ниже дореволюционного уровня. Планомерное создание устойчивой материальной базы культуры началось лишь с середины 20-х гг. Основные средства на содержание культуры поступали из бюджета Карелии. Особенно бурно росли ассигнования на нужды культуры в годы первых пятилеток: с 12 % годового бюдаета в 1923/24 г. доля расходов на культуру в 1928/29 г. гаросла до

19 %, с 1930 по 1937 гг. она постоянно составляла более 30 %, в 1940 г. - 23 %. С 1928 по 1940 гг. абсолютные размеры ежегодных расходов на нужды культуры выросли в 20 с лишним раз, что несколько превышало рост расходов на народное хозяйство. Кроме того, на эти цели регулярно направлялись значительные средства общественных организаций и разовые ассигнования из бюджетов СССР и РСфСР. К концу 30-х гг. материальная база культуры в республике представляла собой широкую, многообразную по структуре и максимально приближенную к населению сеть учреждений и организаций. Ее составляли начальные, семилетние и средние школы, по численности и территориальному размещению полностью обеспечивавшие доступность всеобщего начального и семилетнего образования; система просветительных учреждений {клубов, библиотек, изб-читален, киноустановок), в подавляющем большинстве находившихся в сельской местности; полиграфические предприятия, республиканская и районная периодическая печать, развитое книгоиздание; массовая радиосеть. Республика располагала 15 техникумами, педагогическим и учительским институтами, четырьмя научно-исследовательскими учреждениями, двумя профессиональными театрами, филармонией. Е количественном отношении эта база обеспечивала необходимые условия для развертывания массового образования а просвещения населения республики, подготовки кадров специалистов, для развития науки, литературы, искусства. В ходе . культурного строительства Карелия, как и всякая национальная республика, имела возможность опираться на материально-техническую базу центра страны.

Однако степень материального обеспечения различных культурных учреждений Карелии была далеко не одинакова. Основная часть ассигнований направлялась на развитие школ повышенного типа, средних специальных и высших учебных заведений. Б то же время размеры финансирования небольших начальных школ и просветительных учреждений в деревнях были весьма скудными, что суживало возможности приобщения населения к культуре. Сдерживала возможности культурных преобразований и отсталость сферы быта: острый недостаток жилья, неразвитость торговли, коммунального и медицинского обслуживания, низкий жизненный уровень городского и сельского населения (14, с.18-39, 258-275).

Подъец народного образования,, Работа по развития народного образования в республике, как и в стране, велась одновременно в двух направлениях: путем обучения неграмотного взрослого населения и путем введения обязательного обучения для всех детей школьного возраста.

Ход ликвидации неграмотности среди взрослого населения Карелии отражал общие этапы этой работы в стране.В течение 19181927 гг. в республике был накоплен первый опыт работы, хотя ее практические результаты были невелики (3; 8, с.31-38, 173-178). Подлинно массовый характер обучение неграмотных приобрело в годы первых пятилеток.В республике активно проводился культпоход, начатый комсомолом.Хорошая организаторская работа штаба культпохода, энтузиазм активистов-культармейцев позволили преодолевать многие трудности, в том числе успешно обучать грамоте десятки тысяч сезонных рабочих-лесозаготовителей.В 30-е годы повысился уровень обучения неграмотных: основная их масса оканчивала уже не пункты ликбеза, а школы для малограмотных.!} итоге всей этой деятельности в республике было обучено грамоте не менее 100 тыс. человек.Для многих из них окончание школы ликбеза создало условия для дальнейшего образования и социально-профессионального роста ( II; 14» с. 63-81).

Одновременно развивалось акольное образование.Вплоть до середины 20-х годов рост численности учащихся шел довольно медленно. К концу 20-х годов начальной школой не была еще охвачена значительная час'ть детей 8-12 лет, а в школах повышенного типа обучалось всего несколько сот человек.Тампы роста школьного образования резко возросли после известных постановлений ЦК БКП(б) и Советского правительства 1930 г."О всеобщем обязательном начальном обучении".В 1931-1932 гг. в республике было достигнуто Есеобщее начальное обучение и стал осуществляться постепенный переход к семилетнему.В 1940 г. численность учащихся неполных средних школ выросла почти в 8 раз, учащихся средних школ - в 31 раз, а численность учителей - в 4 раза.В семилетнюю школу шли учиться все ученики городских и более 90$ учеников сельских ■ начальных школ; в среднюю - соответственно 62$ и 22$.Эти показатели свидетельствуют о несомненных успехах школьного образования в Карелки к началу 40-х годов( 14,с. 81-106).

По данным Всесоюзной переписи населения 1939 г. грамотность населения Карелии в возрасте 9-49 лет составила 92,4%, что было вше показателей других автономных росцублик и РСФСР.Разрав в доле грамотных среди городского и сельского населения республики, среди цужчин и женщин стал несущественным. Это был несомненный успех в деле образования народа.Однако эти количественные показатели необходимо дополнить данными об уровне грамотности населения и качестве школьного образования.Среда населения указанного возраста в 1939 г. 86,8%, а среда самодеятельного населения - 84,5^ имели лишь начальное образование, то есть являлись малограмотными.Такой уровень образования, безусловно, не отвечал задачам и потребностям социализма.Ввсьма невысоким был и качественный уровень школьного образования, причиной чего являлась ускоренная массовая подготовка учителей и их низкая квалификация.В 1935 г. среди учителей семилетних и средних школ лица с высшим образованием составляли лишь 13$, а с образованием ¡га выше семилетнего - 19^.Положение усугублялось систематическим недостатком учебников, существовавшим до конца 30-х годов.По официальным данным в конце 30-х годов в школах Карелии не успевало 20-30$ учеников.(12; 14,с.90-106).Качественные показатели состояния народного образования свидетельствуют о том, что к концу ЗО-х годов Карелия сделала лишь первый шаг к подлинной образованности населения.

Рдз^итце мдосо^огс> просвещетщ.Подьем образования народа Коммунистическая партия и советское государство неразрывно связывали с повышением уровня его общей и политической культуры, на что была направлена деятельность просветительных учреждений и печати.Рассмотрению этих вопросов соискатель посвятил две ота-тьи и специальные главы в монографиях(1; 9; 8,с.72-87,145-154, 193-207; 14,с.Ю7-143).

При анализе развития и деятельности печати основное внимание уделено вопросам укрепления ее связей с жизнью республики, развитию рабселькоровского движения, формам пропагандистской и организаторской работы печати и ее действенности. Рассматривая процесс развития печати, автор отмечает неуклонный рост количества названий и тираже!} издававшихся газет и журналов, в результате чего в Карелии к середине 30-х годов была создана массовая периодическая печать.Разовые тиражи газет с 1928 по 1940 гг. выросли

более чем в 18 раз.Газеты и журналы выходили на двух литературных языках - русском и финском.Проанализировано содержание местной печати и сделан вывод о том, что она была обращена к самым широким слоям населения республики, знакомила их с событиями в стране н в мире, помещала материалы идейно-политического и обще культурного содержания, отражала насущные стороны экономической, общественно-политической к культурной жизни Карелии. • О росте авторитета республиканской печати свидетельствует постоянный рост числа ео подписчиков.Газеты и ряд журналов опирались на многочисленный актив добровольных рабочих и сельских корреспондентов.Заметки и письма рабселькоров во многих газетах второй половины 20-х - начала 30-х годов составляли большинство публиковавшихся материалов, что особенно ярко характеризовало демократизм печати, ее подлинно народный характер.

С середины 30-х годов в развитии местной печати наметился заметный качественный спад.Он выражался в постоянном сокращении, а затем исчезновений критических материалов и постоянном росте статей и заметок с восхвалением различных достижений, в резком уменьшении количества рабселькоровских выступлений, в усиливавшемся отрыве от жизни республики.Газеты стали терять демократические черты и превращаться в рупоры партийно-советских органов, нередко они принимали активное участие в поисках и разоблачениях "врагов на рода".Свертывание демократизма проявилось и в закрытии ряда местных изданий, падении подписки на некоторые из них.

Значительное внимание уделено в работах деятельности просветительных учреждений (8,с.28-72,127-139, 171-193; 14,о. 143-187) В указанных разделах показан рост численности этих учреждений, их структура и взаимодействие, совершенствование руководства ими.Большое внимание уделено вопрсам подготовки, качественного состава и численности библиотекарей, избачей, руководителей клубов.На статистических материалах показано, что быстрый численный рост этих кадров не сопровождался соотвтствующим ростом их образовательно-профессионального уровня.В конце 30-х годов около трети работников просветительных учреждений имели лишь начальное образование, несколько более половины семилетнее и лишь от 12 до 20$? - среднее; три четверти окончили специальные краткосрочные курсы, остальные не имели никакой подготовки; 70-80?? из них имели стаж просветительной работы менее трех лет.Низкий про-

' фессиональный уровень несколько компенсировали стремление многих из них н самообразованию и энтузиазм в работе, а также помощь местной интеллигенции.Показана деятельность просветительных учреждетй по распространению научно-популярных и политических знаний, приобщению населения к художественной культуре. Охарактеризованы формы работы, учитывавшие уровень подготовленности населения: громки татки газет и популярной литературы и беседа дан малограмотных.имезшие чрезвычайно широкое распространение, лекции, тематические вечера, работа различных кружков. Формами приобщения к искусству являлись спектакли как профессиональных, так и самодеятельных коллективов, вечера художественной самодеятельности. Существашг/ю помощь оказывали радио и демонстрация кинофильмов.Соискатель показывает постоянный рост численности населения, вовлекавшегося в различные формы деятельности просветительных учреждений, что свидетельствует о неуклонном расширении процесса освоения духовных ценностей рабочими, крестьянами, яенщкнами-доыохозяйкаки.В работе рассказано о ряде конкретных самодеятельных коллективов (народных хоров. Ухтинского народного театра и др.), деятельность которых способствовала не только сохранению традиционной культуры, но и созданию новых духовных ценностей.И.все ко основным итогом деятельности просветительных учреждений Карелии к концу 30-х годов являлось приобщение широкой шссы населения лишь к основам культуры, что определялось низким профессиональным уровнем культработников, малограмотностью самой аудитории, а таюке весьма слабой материальной базой и несистематкчностыо работы просветительных учреждений.

Формирование новой .со^Э'гско.й ^н'уеллигс'щши Формирование и деятельность советской интеллигенции являются' ключевыми вопросами истории культурной революции в СССР.Автор уделил преимущественное внимание процессам формирования интеллигенции, поскольку в условиях острого недостатка квалифицированных кадров в Карелии они являлись наиболее важными.Рассматриваются эти процессы по сложившейся в советской историографии традиции в трех направлениях: привлечение дореволюционной интеллигенции, подготовка кадров в шсших и средних специальных учебных заведениях, выдвиженчество.

В успешном,привлечении местной дореволюционной интеллигенции 14

к сотрудничеству с советской власть» важнейшую роль сыграли ее демократический состав и патриотические настроения, а также неуклонно внимательное и уважительное отношение к ней со стороны местных советских оргаяов.Первое ярко проявилось сразу после установления советской власти в крае в сотрудничества значительной группы специалистов с ее органами, в отказе (лестной интеллигенции от участия в общероссийском саботаже и особенно в ее активной политико-просветительной деятельности в года гражданской войны.Второе - в широкой разъяснительной работе и в привлечении специалистов к проведению демократических преобразований. Репрессивные мэры советских органов края ограничились лишь несколькими случаями предания суду и последующей высылке или отстранению от работы отдельных преподавателей духовных учебных заведений за антисоветскую деятельность.К концу 1920 г. в крае удалось привлечь к сотрудничеству и тем самым сохранить подавляющее большинство дореволюционных специалистов! 6; 8,сЛ09-120).На дальнейшее изменение позиций этой группы интеллигенции большое влияние оказало прибытие в Карелию в 1920-1923 гг. значительной группы финляндских револнционеровг-инторнациокалистов, среди которых было немало специалистов многих профессий.Все они активно включились в профессиональную и общественную деятельность, что усилило коммунистическое идейное влияние на местную интеллигенцию.Во второй половине 20-х годов мастная дореволюционная интеллигенция не только активно сотрудничала с советскими и партийным! органами, но и сознательно поддерживала планы социалистических преобразований.(6;8,с.228-231).

Ведущую роль в создании новой интеллигенции в республике играла ее подготовка в специальных учебных заведениях путем классового отбора.В Карелии эта система сложилась к середине • 20-х годов.Вплоть до конца 20-х годов основная масса местной молодежи обучалась за пределами республики, главным образом на рабфаках и в вузах Ленинграда.При участии ленинградских специалистов в Петрозаводске создавались местные техникумы, а затем педагогический институт.По мере расширения сети местных учебных заведений росла численность готовившихся в них специалистов.За 20-е -30-е годы Карелия подучила всего около 9 тыс. квалифицированных специалистов, что в 9-10 раз превышало численность местной интеллигенции до революции.60-70$ новых специалистов явяя-

• лись выходцами из рабочих и крестьян, при абсолютном преобладании крестьянства, не менее трети из них составляли женщшы.Новой чертой являлось наличие в их составе значительной доли представителей карельской, вепсской, финской национальности. Это была подлинно демократическая, вышедшая из различных социальных и национальных, групп местного населения интеллигенция. Качество профессиональной подготовки новых специалистов было довольно высоким, что определялось наличием квалифицированных преподавателей, хорошей материальной базой большинства учебных заведений, а также в высшей мере ответственным отношением студентов к учебе.

Значительную роль в формировании мастной интеллигенции сыграло выдвиженчество, развитие которого характеризовалось общими для всей страны чертами.В первые послереволюционные года оно было направлено на формирование местного советско-партийного аппарата к шло довольно стихийно. Массовое выдвиженчество приходится на конец 20-х - начало 30-х годов: с 1928 по 1930 год включительно в аппарат партийного, советского, общественного, хозяйственного управления было выдвинуто не менее 3 тыс, человекЗ абсолютном большинстве (более 60$) это были крестьяне, около трети составили рабочие, в основном недавние выходцы из тех же крестьян; около трети являлись коммунистами.За единичными исключениями выдвиженцы были малограмотны.Показана огромная работа по ускоренному обучению выдвиженцев в республиканской совпартшколе, Высшей сельскохозяйственной коммунистической школе (Ком-вуз) и на различных краткосрочных курсах для подготовки их к новой деятельности.Значительное число выдвиженцев ежегодно посыла. лось в коммунистические университеты Лениграда и Москва.Указанные учебные заведения к концу 30-х годов подготовили более 2 тыс. работников для аппарата управления, дав им необходимый минимум знаний.Все же образовательный и профессиональный уровень значительной части выдвиженцев был недостаточным док их квалифицированной деятельности на руководящих должностях.

В советской историографии история интеллигенции принято считать, что массовое выдвиженчество прекратилось в конце 1930 г. Между тем массовые репрессии второй половины 30-х годов потребовали проведения нового шдвижения.В Карелии общее число выдвинутых в аппарат управления с осени 1937 г. по март 1940 г. составите

ло, по нашим подсчетам, не-менее 4 тыс, человек, около.полова-га из них были направлены з партийные и советские органы.Уровень организаторской работы по выдвижению в этот период был значительно ниже, чем в- предшествующий: выдвижение велось пос-поино, без изучения людей, учеба выдвиженцев не проводилась, республиканская совпартшкола и Комзуз были закрыты.В результате уровень руководящего аппарата резко понизился,К 1940 г. среди руководящих работников горкомов и райкомов партии Карелии две трети имели лишь начальное образование, около одной трети-среднее и только 6 человек (1,6$) - высшее.Греть из них не имела никакого партийно-политического образования, около половины окончили краткосрочные курсы.и только пятая часть закончили совпартшколу или комвуз.Стая партийно-советской работы менее года имели 3552, до трех лет - 40$ и только 25% - более трех лет.Аналогичными являются данные о состава руководящих работников районных и городских исполкомов Карелии этого времени.Таким образом, в конце 30-х годов в состав местной интеллигенции влилась вдогочисленная масса малообразованных и неквалифицнрованных лиц, способных быть лшь исполнителями спущенных сверху указаний.Образовательный уровень лиц, занятых умственным трудом, к началу 40-х "гг. был в Карелии невысок: лишь 1&% из них имели высшее образование.Постоянное и массовое пополнение мастной интеллигенции неквалифицированными выдвиженцами и большие потери в результате репрессий затормозили процесс ее формирования и к концу 30-х годов не дали ещ завершиться.Завершение этого процесса следует, очевидно, отнести к более позднему периоду.Вместе с тем, сам факт создания в Карелии многочислетшх, демократических по социальному происхождению кадров специалистов оказал большое влияние во всех областях жизни республики.

В итоге демократизации всех областей культурной аизни Карелия к концу 30-х годов добшйсь,несмотря на все потери и ошибки, громадных позитивных результатов, имевших действительно революционный характер.Созданная в республике система распределения и освое1шя духовных ценностей дала вазможность приобщиться к основам культуры самой широкой массе народа.Несмотря на невысокий еще культурно-образовательный уровень населения, главное заключалось в том, что в республике впервые была создана массовая оо-циалигая база для дальнейшего всестороннего разития культуры.

II. НАЦКОНАЛЬНО-КУЛЬГУИШЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

Культурная' революция в национальных республиках и областях включала решение целого ряда национально-культурных задач, направленных на ликвидацию культурной отсталости многих народов и' национальных неравенств в области культуры, на равноправное развитие всех национальных вультур.Национально-культурные преобразования были неразрывно связаны с разрешением национального.вопроса в стране и национальной политикой Коммунистической партии и советского государства.Важнейищо роль в их осуществлении сыграло создание советской национальной государственности народов СССР в различных ее формах.Национальные задачи культурной революции у каждого народа в силу особенностей его исторического пути, социально-экономического развития, национальных традиций, Культуры и т.д. отличались значительным своеобразием.

Систематическое внимание к разрешению национально-культурных задач в Карелии началось с созданием в 1920 г. автономной облает:' - Карельской Трудовой Коммуны.Главными вопросами национально-культурной политики 20 - 30-х годов являлись выравнивание культурного уровня всех народов, населявши Карелию, .формирование национальных кадров интеллигенции, создание письменности и литературных языков для карельского и вепсского народов, возрождение и развитие их национальных культур.Основное внимание уделялось при этом-культурному подъему карельского народа.Прог-ракма ;кудьтурного подъема вепсов, проживавших преимущественно1 на территории Ленинградской области, разрабатывалась за пределами Карелии, в деле ее осуществления в республике важную роль . сыграло создание вепсского национального района.Политика партийных и советских органов Карелии в вопросах культурного подъема карельского"нерода была определена в постановлениях ряда областных партийных.конференций, пленумов Карельского обкома-ВКП(б), Всекарельских съездов Советов. > • "

Задача выравнивания культурных уровней всех народов, проживавших в, Кареда, потребовала прежде всего ликвидации прежних национальных-неравенств з материальном обеспечении культуры. С начала 20-х гг. в роптании этих вопросов преимущественное - внимание стало уделяться-карельским районам, где в первую очередь строились и открывались школы, просветительные учреждения, ки-

ноустановки, проводилась радиофикация. В начале 30-х гг. в этих районах было сосредоточено уже более половины школ и культурно-просветительных учреждений. Здесь же в первую очередь были,созданы- районные типографии и началось печатание газет. Более быстрыми темпам! шло здесь и вовлечение детей в школу: уже к началу первой пятилетки доля детей,.охваченных обучением, в них была выше, чем в русских сельских районах (8, с.207-208; 14, с.37-38, 89, 109).

' Особое внимание было уделено созданию специалистов из чаоля карелов, вепсов и финнов. Принцип классового отбора в вузы и техникумы дополнялся принципом'национального отбора. С конца 20-х до середины 30-х гг, доля указанных национальностей в составе студентов Карельского пединститута и местных' техникумов составляла постоянно 40-50 среди студентов, обучавшихся за пределами республики, - 20-25 %. Поскольну молодежь этих национальностей, почти исключительно крестьянская по своему соцНаль-, ному происхождению, имела невысокую образовательную подготовку, в перную-очередь для нов при техникумах Карелии были созданы подготовительные отделения, в пединституте - рабфак. В ряде ленинградских учебных заведений были созданы специальные зсарельс-, кие отделения. С середины 20-х гг. в республике было принято обязательный готовить культурно-просветительных работников для карельских районов исключительно из ,числа карелов или финнов. Твердо применялся принцип национального отбора и при формировании аппарата управления республики. Среди выдвиженцев конца 20-х гг. карелы, финны и вепсы составляли 60 %\ среди учащихся республиканской совпартшколы национальная прослойка в 20-30-е годы устойчиво составлял^ более половины, в. Комвузо - половину , студентов. В' истории кервльского и вепсского народов впервые, повились квалифицированные специалисты, знавшие их языки," бнт, традиции, что стала важным фактором возрождения я развития iix культуры. Инициаторами .собирания и изучения национальных художественных культур этих народов стали республиканский дом народного творчества и КарельокиЙ научно-исследовательский институт культуры в Петрозаводске. С конца 20-х - начала 30-х гг,-в-республике начался заметный, процесс возрождения традиционных1 форм .национальной культуры. Во многих карельских и вепсских селах возникли самодеятельные- кружки, хоррвае и танцевальные художе-

ственные коллективы (Петровский, Сегозерский, Калевальский 'И другие карельские, Шелтозерский вепсский хоры и т.д.).. Карельские и вепсские песни и танцы широко вошли в репертуар профессиональных художественных коллективов республики, транслировались по "местному радио, В 30-е гг. произошло "открытие" целого ряда карельских народных сказителей, от которых было записано большое количество произведен^ разных'жанров. Громадное внимание было проявлено к изучению и пропаганде эпоса карело-финского народа "Калевала". Столетие первого издания "Калевали" отмечалось в 193 5 г. как большое событие культурной жизни не только Карелии, но и всей страны (14, с.222-257).,

Чрезвычайно важной частью национально-культурных преобразований для каждой республики являлась выработка языковой политики, которая бы верно отражала местную языковую ситуацию и способствовала культурному развитию коренных народов. - ' Автономии опирались на основные принципы языковой политики Коммунистической, партии и Советского государства, утвержда'вшие полное равноправие и свободное развитие.всех национальных языков. Однако в сравнении с другими автономными республиками РС(ССР, где за основу создания национальных письменностей были взяты диалекты бесписьменных языков.их коренных народов, создание письменности и литературного язяга в Карелии отличалось значительным своеобразием.

Вопрос о создании карельской письменности и принципы его. разрешения впервые были определены в постановлениях Всекарель-ского съезда Советов и областных партконференций 1921-1924 гг. В основу их разработки были взяты два положения: конкретная языковая ситуация в Карелии и близость карельского и финского языков. Язык карельского населения края не был единым, он разделялся на три основных диалекта и множество местных говоров, настолько значительно различавшихся мевду собой, что северные и южные карелы с трудом понимали друг друга. Северный диалект был близок к финскому языку, в то время как два южных диалекта были далеки от финского языка, а их носители - карелы кшшх районов - в большей или меньшей степени владели русским языком и, русской грамотой. Карельский язык функционировал как средство местного бытового общения. Исходя из этого, в целях скорейшего 20

культурного подъема карельского народа, в указанных постановлениях было признано нецелесообразным создавать карельскую письменность, а всю культурную работу среди карелов решено было проводить на двух развитых литературных языках - русском и финском, при условии свободы их выбора.Кроме того, во всех устных формах работы органов управления, суда, просвещения и т.п. как равноправна был введен карельский язык.На этих основах языковое строительство в республике проводилось до 1929 г. Результаты его были в целом положительны.Добровольность выбора письменного и литературного языка привела к тому, что карелы северных районов стали приобщаться к грамоте и культуре в основном на .финском языке, а карельское население южных районов избрало преимущественно русски!! язык.Начавиееся использование карельского языка в устных формах работы способствовало его обогащению и развитию, расширяло его общественные функции. Тем но менее темпы приобщения карельского населения к грамоте и основам культуры являлись значительно более медленным!, чем у русского населения.Особенно медленным! они были в южных карельских районах, в то время как в северных районах, где вся работа велась на финском языке, народное образование и просвещение развивались значительно успешнее.

С целью ускорения развития образования и "культуры карельского населения и исходя из близкого родства карельского и финского языков, пленум Карельского обкома ВКП(б) в 1929 г. принял постановление об обязательности финского языка для карельского населения во всех формах образования и просвещения. Выполнение этого постановления потребовало напряженной организаторской работы: ускоренной подготовки многочисленных, кадров, прежде всего учителей, способных вести работу на финском языке, расширения издания различной литературы и периодической печати на этом языке.В 1930 - 1931 гг. школы и просветительные . учреждения карельских районов стали работать на финском языке, расширилась сфера употребления этого языка в печати,делопроизводстве. Однако уже к середине ЗО-х годов стала видна несостоятельность многих из этих мэр.Как показали различные обследования, рост грамотности карельского населения южных районов был по-прежнему медленным, уровень знаний учащихся и профес-

сновальной подготовки учителей в школах с преподаванием на финском языке - низким.Негативным следствием обязательности финского языка стало и сокращение общественной сферы употребления карельского разговорного языка.

Проведенная в республике в 1933 г. перепись населения показала, что основная масса карельского населения, как и прежде, отдавала предпочтение русской грамоте.Такие итоги объяснялись объективными причинами: усиливавшейся среди карелов, вепсов, финнов и представителей других национальностей республики потребностью в овладении русским языком как средством межнационального общения, а также трудностью финского языка для южных карелов,Учтя все указанные обстоятельства, пленум обкома партии в 1935 г. отменил обязательность финского языка и признал необходимым вернуться к принципу добровольности выбора финского или русского языка карельским населением республики.

Такое положение продолжалось, опять-таки, недолго. В 1937г. в связи с начавшимися массовыми репрессиями и борьбой о так называемым "буржуазным национализмом" введение финского языка в республике было признано политически ошибочным, применение его в школах и просветительных учреждениях - прекращено, финно-язычное издательство "Кирья" - закрыто, масса литературы на финском языке - уничтожена.В противовес этому Президиум ЦИК Карельской АССР в сентябре 1937 г. принял решение о создании карельской письменности и литературного языка как единых дом карельского населения республики и Калининской области. Началась ускоренная разработка грамматических норм карельского литературного языка, проводашаяся кабинетным способом.Практическое введение карельского языка в школу и просвещение шло одновременно с организационно-подготовительными мероприятиями.]} конце 1937 - начале 1938 гг. преподавание в начальных классах карельских школ было переведено с финского на карельский язык, в старших классах - на русский.На основах разработанной грамматики были изданы первые учебники на карельском языке для начальной школы.Вместо финских периодических изданий стали выпускаться газеты и литературно-художественный журнал на карельском языке.На краткосрочных курсах было подготовлено несколько сотен учителей для преподавания на карельском языке.

Но столь быстрые темпы перехода на карелгский язык сразу же натолкнулись на громадные трудности: выявились несовершенство разработанных для него грамматических норм, острая нехватка кадров, способных вести работу на карельском языке, отсутствие словаря и единой терминологии, что делало невозможным квалифицированные перевода о других языков на карельский. В результате план издания литературы на карельском языке, в том числе и учебников, был сорван. Областная газете на карельском языке выходила с большими трудностями и из-за непонятности ее языка расходилась лишь на 50-60 процентов. Очень йиэгеим, тан ужо сказано выше, было качество преподавания на ка'рельском языке в школах.

К концу 193В г. практика введения единого карельского литературного языка стала получать резко отрицательные отзывы от собраний учителей, издательских работников, общественности. В декабре 1933 г. областной комитет партии и наркомпрос республики обратились к работш1кам народного образования, просвещения, партийных, советских и общественных организаций с рекомендацией отказаться от применения карельского литературного языка и проводить всю образовательную и просветительную работу среди карельского населения на местных народных диалектах.

Неудача с созданием и введением карельского литературного языка не была случайной. Она явилась естественным следствием неизученное™ языка, отсутствия в республике квалифицированных кадров лингвистов, попыток решить сложный и тонкий вопрос развития языка административными методами и в кратчайшие сроки. Кроме того, работу по создании письменного и литературного карельского языка Карелия начала слишком поздао в сравнении с другими автыоюгыми республиками КЭДСР, в которых вновь созданные младописьменные языки уко к середине 30-х годов сыграли значительную роль в деле приобщения их народов к основам грамоты и культуры.В Карелии к концу 30-х годов, когда началось создание карельского литературного языка, неграмотность карельского населения была уже.в" основном ликвидирована на русском или финском языках, и дальнейшие эксперименты с введением единого карельского литературного языка могли лишь задержать культурное развитие карельского народа. В 1940 г. республика вновь

23

перешла к использован!® двух литературных языков - русского и финского. Вместо с тем вряд ли может быть оправдан полный отказ местного руководства от всяких дальнейших разработок карельской письменности.В работе по создания карельского литературного языка не был учтен опыт ряда автономных республик РСФСР, где в силу больших диалектных различий языков коренных народов (коми, мордва, мари) был создан не один, а два литературных языка.В результате естественная потребность карельского населения в пользовании родным языком оказалась неудовлетворенной. Не случайно в настоящее время карельской интеллигенцией и частью карельского населения республики вновь поднят вопрос о создании карельской письменности, прежде всего на базе кшшх карельских диалектов.

Что касается вепсского литературного языка, основы которого были разработаны ленинградскими учеными, то его использование в начальных школах Шелтозерского (вепсского) района Карелии началось в 1937 г. (в Ленинградской области - с 1932 г.), но в том же году было повсеместно прекращено.Причиной этого явились несовершенство разработанных грамматических норм вепсского языка, недостаток литературы на нем, но главным образом -политическая обстановка в Карелии, связанная с репрессиями и борьбой против "буржуазного национализма','

История языкового строительства в Карелии в 20-е - 30-е годы свидетельствует не только о некомпетентности принимавшихся решений, но и о недостаточной ответственности партийно-советского руководства республики за последствия этих решений.

Итоги национально-культурного строительства в Карелии к началу 40-х годов были далеко не однозначны. Здесь нельзя не видеть больших позитивных сдвигов и достижений: выравнивание уровней культуры карельского, русского и вепсского населения республики, что выразилось в примерно одинаковой доле грамотных в их составе, в создании равных, а в ряде случаев и преимущественных для карелов условий освоения культуры; создание многочисленного отряда национальной интеллигенции; возрождение и интенсивное развитие культуры карельского и вепсского народов. Духовные ценности, созданные карельским и вепсским народами, и существовавшие до этого лишь в быту их локальных групп, стали 24

консолидироваться в единую национальную культуру, которая заняла важное место в духовной жизни республики.Вместе с тем, в конкретных исторических условиях 20-х - 30-х годов национальная культура карельского народа развивалась в постоянном взаимодействии с культурой русского, финского, вепсского и других народов и активно осваивала многие ценности их национальных культур, что способствовало ее обогащению и усилению в ней интернациональных черт.В свою очередь, наиболее значительные ценности культуры карельского народа становились достоянием всего многонационального населения республики и начали выходить на общероссийскую арену.Вместе с тем, ошибки, допущенные в области языковой политики и языкового строительства реально сузили возможности карельского населения в деле приобщения к культуре и затормозили его культурное развитие. Они стали одной из важнейших причин значительного понижения качества школьного образования и подготовки специалистов из числа карелов, вепсов, финнов. Чрезвычайно пагубное влияние на решение национально-культурных задач имели массовые репрессии 1937-1939 гг. в республике. Они не только вырвали из творчества и из жизни большую группу национальной интеллигенции, но и создали атмосферу подозрительности и страха вокруг всего национального, что неизбежно сузило возможности и масштабы -национально-культурных преоб-разований{ 12; 14,с. 40-62).Борьба с"буржуазным национализмом" сопровождалась насильственным изъятием многих национальных духовных ценностей, что привело к сокращению реального фонда культуры, находившегося в употреблении.

III.СОЗДАНИЕ НАУКИ, ЛИТЕРАТУРЫ, ИСКУССТВА.

ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

Подъем культурно-образовательного уровня населения Карелии, возрождение традиционных национальных культур карельского и вепсского народов создали основу для возникновения в республике таких высших форм культуры как профессиональное искусство и наука. Процесс их заровдения и развития рассматривается в специальных главах монографий ( 8,с. 212-221; 14,с. 222-257).В них

25

показана огромная роль постоянной и всесторонней помощи крупных научных, педагогических, художественных учреждений и организаций РСФСР, передовой русской интеллигенции, особенно учреждений и деятелей культуры Ленинграда, в зарождении науки и профессиональной художественной ¡культуры в республике.На конкретных фактах прослеживается создание и развитие научных учреждений , различных творческих объединений республики и перше успехи в их деятельности.В области науки эпизодические исследования природных богатств и культуры республики, проводившиеся в 20-е годы в основном научными учреждениями Москвы и Ленинграда, в 30-е годы сменяются систематическим их изучением научно-исследовательскими институтами самой Карелии. В области художественной культуры 20-е годы характеризуются деятельностью в основном русских актеров, музыкантов, художников и созданием ими первых самодеятельных коллективов. В 30-е же года создаются и успешно работают русский и финский театры, художественные ансамбли, начинается деятельность пока еще немногочисленных музыкантов и композиторов (К.Раутио, В.1удков, Л.Теплицкий, Р.Пергамент и др.), художников (В.Попов, А.Кацеблин, А.Макарь-евский, Ю.Раутанен). Молодая профессиональная художественная культура Карелии активно осваивала и развивала прежде всего художественное наследие карельского, вепсского, финского народов.

В 20-е годы возникли две секции писателей республики - русская, объединявшая в основном начинающих литераторов, и финская, куда вошли профессиональные финноязычные писатели и начинающие из числа карельской молодежи. В 30-е годы писатели республики (Я.Виртанен, О.Иогансон, А.Линевский, Э.Паррае, Х.Тихля, В.Чехов) создали ряд художественно зрелых произведений на финском и русском языках, ведущими темами которых являлись революция и социалистическое строительство.Идейное и организационное единство разнонациональных писателей Карелии было оформлено созданием в 1934 г. республиканского отделения Союза советских писателей.

В работах соискателя постоянное внимание уделяется идейно-содержательной стороне культурных преобразований, вопросам политического просвещения и воспитания широких масс населения Ка-26

релии. Содержание и направленность идейно-политической работа рассматривается конкротно-исторически, в связи с важнейшими задачами развития страны и республики.

В период установления советской власти и гражданской войны идейно-политическая работа в крае была направлена на решение задачи защити завоеваний Октября.Автор показывает напряженную деятельность местных партийных организаций, печати, а также значительной части интеллигенции по разъяснению населению целей Октябрьской революции, политики Советского правительства и большевистской партии, причин гражданской войны.Эта пропаганда во многом способствовала подъему трудящихся края на борьбу против интервентов и белогвардейцев, определила их переход на сторону советской власти (I; 6; 8,сл28-87).

С переходом к мирному строительству и созданием карельской национальной автономии задачи идейно-политической пропаганды значительно расширились и углубились.Целью политического просвещения в республике стала мобилизация трудящихся на подъем народного хозяйства, социалистическое преобразование всех областей жизни, решение национальных задач в Карелии.Большое внимание обраорлось на воспитание у трудящихся чувства хозяина своей страны, творческого и ответственного отношения к труду. В успешном решении этих политических задач важную роль сыграл переход Карелии в 1922 г. на принципы хозяйственной и бюджетной самостоятельности и эквивалентных экономических расчетов между нею и РСФСР. Эти принципы были разработаны председателем Карельского исполкома Э.Гюллингом, одобрены и поддержаны В.И.Лениным и законодательно оформлены рядом постановлений Совнаркома РСФСР и СССР 1921 - 1923 гг.Введение хозрасчета определило быстрый экономический подаем республики, способствовало развитию местной инициативы, проведению на страницах местной печати широких и заинтересованных обсуждений вопросов формирования местного бюджета, планов и путей социально-экономического развития Карелии. Паотийно-ооветские руководители и экономисты республики (Э.Толлинг, С.Нуортева, Б.А.Потапов и др.) развивали и активно отстаивали идеи экономической самостоятельности как действенного метода социалистического строительства.Введение на промышленных предприятиях хозрасчета объективно стособствовало повышению тру- -

довой дисциплины, установлению режима экономии, развитию рабочей инициативы.

В политическом просвещении и воспитании тсс ведущую роль играла пропаганда величия Октябрьской революции, героизма народа в годы гражданской войны, планов социалистического строительства и самоотверженного труда рабочих и крестьян по их осуществлению.Эти темы были ведущими в деятельности просветительных учреждений, печати, литературы и искусства республики. Успеху идейно-политической пропаганды способствовала реальная историческая обстановка: кардинальные перемены во всех сферах жизни страны и республики, отрыв массы населения Карелии от прежних занятий, быта, традиций и его возросшая подвижность.

Важное место в идейно-политическом просвещении заняла пропаганда атеизма, борьба за преодоление религиозного мировоззрения трудящихся.Автор прослеживает развитие атеистической работы, ее форм и методов, освещает деятельность республиканского отделения "Союза воинствующих безбожников". Показан итог этой деятельности: постепенный отход населения вначале от церкви, а затем от религии, выражавшийся в массовых отказах населения от посещения церквей, исполнения религиозных обрядов, празднования церковных праздников, в закрытии церквей по постановлениям собраний жителей в 30-е годы (8,с.61 -64, 181-189; 14,с.155-162),Вместе с тем, соискатель отмечает значительные негативные стороны атеистической работы в республике, такие как ее поверхностность и несистематичность, недостаток квалифицированных пропагандистов-антирелигиозников, нарушение принципа уважительного отношения к религиозным чувствам верующих.

Не менее важное значение придавалось утверждению в сознании и поведении трудящихся идей пролетарского интернационализма, взаимного уважения и дружбы людей разных национальностей. Их пропаганда, разъяснение ленинской национальной политики и путей ее осуществления z Карелии постоянно занимали ведущее место в деятельности партийных, советских и общественных организаций. С начала 20-х годов в республике систематически проводились республиканские праздники, олимпиады многонациональной художественно:: самодеятельности,, вечера национальной дружбы и т.п. Заметную роль в интернациональном воспитании ра-28

бочих и крестьян играли встречи с рабочими делегациями капиталистических стран, деятелями III Интернационала. В 20 - 30-е годы в сознании и поведении трудящихся Карелии успешно преодолевалось былое национальное отчуждение, утверждалось понимание единства- интересов рабочих и крестьян разных национальностей.

В начале 30-х гсдов в содержании и методах идейно-политического просвещения в Карелии стали происходить существенные негативные изменения.В политической пропаганде начала сказы- . ваться общая доя всей страны тенденция к догматиэации и упрощению важнейших вопросов марксиатско-ленинокой теории. Попытки самостоятельного творческого решения проблем социально -экономического развития Карелии, дальнейшего развития хозрасчета решительно пресекались. Необоснованно и резко увеличенные центральным! органа!.® задания первого пятилетнего плана республики ликвидировали ее экономическую самостоятельность, в определении путей ее социально-экономического развития усилился диктат ведомств. Методы идейно-политического убеждения, гласного обсуждения важнейших вопросов жизни республики сменились методами административно-приказного воздействия., разного рода проработками. Вновь открытые документы ЦГА КАССР свидетельствуют, например, о том, что в начале 30-х годов в ходе ликвидации кулачества как класса в большинстве районов республики проводилось насильственное выселение священников как "идейно чуждых элементов" и принудительное закрытие церквей. В связи с массовыми репрессиями конца 30-х годов в печати и устной пропаганде сознательно раздувалась кампания против "буржуазных националистов", недоверие к финнам-иммигрантам, что подрывало принципы пролетарского интернационализма и дружбу народов в республике.

На протяжении 20-х - 30-х годов в массовом оознании населения Карелии происходили глубокие перемены. 0 формировании нового сознания трудящихся свидетельствовали их горячая вера в социализм, многочисленные проявления трудового героизма и общественной активности, советского патриотизма, утверждение в отношениях людей чувств дружбы и взаимного уважения, массовый отход от церкви и религии. Вместо с тем, в условиях массовой малограмотности населетш, низкого образовательного и профео-

сионального уровня кадров просвещенцев, догматизации и усиления приказных методов в идейно-политической работе усьоение марксистско-ленинской идеологии массой населения не могло не носить весьма поверхностного и упрощенного характера. Негативное влияние на сознание трудящихся оказывала пропаганда культа личности И.В.Сталина, идей усиления классовой борьбы в стране, обстановка страха и подозрительности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изученный и обобщенный в научном докладе материал дает основание сделать вывод о сложности и противоречивости культурно-' -прцобразовательных процессов, происходивших в Карелии в первые десятилетия советской власти.

На первый план в них, безусловно, выдвигаются-огромные прогрессивные изменения в духовной жизни всей массы населения республики: создание значительной материальной базы культуры', приближенной к народу, ликвидация массовой неграмотности и подаем народного образования, формирование многочисленных кадров местной, в том числе национальной интеллигенции, выравнивание уровней культуры русского,- карельского, вепсского населения, возрождение и подъем культуры карельского народа. В короткий исторический срок в глухом и диком ранее крае возникли профессиональные наука, литература, искусство, деятели которых сумели создать значительные духовные ценности. По масштабам, глубине, содержанию и срокам осу|цествления эти преобразования являлись действительно революционными и несли в себе громадный прогрессивный заряд, который оказал положительное воздействие на все области жизни республики. Положительный исторический опыт этих преобразований не потерял своего значения и в наше время.

Вместе с тем качественный уровень культурных преобразований далеко не всегда был достаточно высоким. Показателем этого является массовая малограмотность, пришедшая на смену неграмотности населения, низкий образовательно-профессиональный уровень значительной части новой интеллигенции, отсталость бытовой' сферы, слабость материальной базы культуры. Все эти недостатки имеют общие объективные причины, характерные для всей страны. Качественный уровень культурных преобразований 20-х - 30-х гг. в Ка-

ролии дает право заключить, что он весьма далек от "решающих успехов" культурной революции, что это била лишь начальная ступень в при общении, народа ко всем богатствам культуры.

В ходе культурных преобразований в Карелии были доцущэны значительный просчеты и ошибки, оказавшие отрицательное влияние на весь их ход. Наиболее негативные последствия имоли ошибки в области языковой политики и языкового строительства, что затормозило культурный подъем карельского народа и всей республики. Пагубность этих ошибок остро сказывается в Карелии и сегодня. Поистине трагическим по своим последствиям для культурного развития республики стал период второй половины 30-х гг, когда в условиях свертывания демократии и массовых репрессий произошел резкий спад во всех областях культуры. В ходе репрессий была уничтожена значительная часть местной интеллигенции и созданных ею духовных ценностей. Эта утрата, как показала история респуб-ч лики, во многом оказалась невосполнимой.

Все сказанное позволяет сделать вывод, что во второй половине ЗО-х гг. ленинская программа культурной революции была в Карелии деформирована.

Культурные преобразования 20-х - 30-х гг. в Карелии являются составной частью культурной революции в СССР и во многом отражают ее общие закономерности, трудности и просчеты. Поэтому соискатель считает, что ряд его наблюдений имеют не только региональный характер.

Соискатель отдает себе отчет в том, что его работы '¡0-х -псрвой половины ВО-х гг. не лишены недостатков и односторонних оценок, отражающих и слабую изученность темы, и определенные недочеты историографии того времени по проблеме культурной ре-' волюции, и собственные просчеты автора. Он сознает также, что своей работой далеко не исчерпал изучение истории культурных преобразований в советской Карелии. Еместе с тем он надеется, что данное исследование послужит основой для дальнейшей углубленной разработки проблемы на материалах Карелии.

В настоящее время материалы и выводы научно-исследо.атоль-ских работ автора используются в подготовке обобщающих трудов по истории Карелии, в разработке некоторых проблем культуры Европейского Севера РСССР, в пропагандистской, работе в республике, в процессе преподавания, на историческом факультете Петрозаводского государственного университета. 31

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ НАУЧНОГО ДОКЛАДА

1. Периодическая печать и книгоиздательство Карелии в перше годы советской власти // 50 лет советской Карелии. - Петрозаводск, 1970. 2 печ. л.

2. Из истории общеобразовательной школы в Карелии (1921-1924) // Вопросы экономического, социального и культурного развития Карелии, - Петрозаводск, 1976. I ..оч. л.

3. Начало борьбы за ликвидацию массовой неграмотности в Карелии // Вопросы истории Европейского Севера. Межвузовский сборник. - Петрозаводск, 1978. 0,7 печ. л.

4. Культурное строительство // Карелия в годы восстановления народного хозяйства. Сборник документов и материалов. -Петрозаводск, 1979. 3 печ. л. Составитель.

5. Начало подготовки кадров советской интеллигенции в Карелии // Вопросы истории Европейского Севера. Межвузовский сборник. - Петрозаводск, 1930. 0,8 печ. л.

6. Привлечение дореволюционной интеллигенции Карелии на сторону советской власти // Вопросы истории Европейского Севера. Межвузовский научный сборник.-Петрозаводск, 1982. 0,8 печ. л.

7. Начало преодоления религиозных верований среди крестьян Карелии (1921-1927) // Проблемы социально-правовой и культурной истории северного крестьянства. - Вологда, 1982. 0,5 печ. л.

8. Великий Октябрь и становление советской культуры в Карелии.

- Петрозаводск, 1983. 15 печ. л.

9. Созд лгае и деятельность рабселькоровских организаций в Карелии (1918-1927) // Большевистское руководство государственными и общественными организациями трудящихся. Межвузовский сборник. - Петрозаводск, 1984. 0,6 печ. л.

10. Культурное строительство в советской Карелии. Народное образование и просвещение. 1926-1941. Документы и материалы.

- Петрозаводск, 1986. II неч. л. Научный редактор.

11. Завершение ликвидации массовой неграмотности в Карелии (1928-1941) // Вопросы истории Европейского Севера. Межвузовский научный сборник. - Петрозаводск, 1986. I печ. л.

12. Создание советской национальной автономии и некоторые вопросы языкового строительства в Карелии (1920-1940) // Вопросы истории Европейского Севера. Межвузовский сборник. - Петрозаводск, 1987. I печ. л.

13. Некоторые теоретические вопросы осуществления культурной революции в переходный период (На материалах Карельской АССР) // Методологические проблемы развития науки и нуль-туры в условиях перестройки. Материалы научно-методической конференции. - Петрозаводск, 1988. 0,5 печ. л.

14. Культурные преобразования в советской Карелии 1928-1940. -Петрозаводск, 1989. 15 печ. л.