автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Научно-популярное телевидение

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Константинова, Елена Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Научно-популярное телевидение'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Константинова, Елена Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В РОССИИ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ.

1.1. Научно-популярное направление на отечественном экране.

1.1.1. Зарождение научно-популярного кино в стране: от первых «просветительных» проектов до киностудий научных фильмов.

1.1.2. Популяризация науки в послевоенный период (1946 - 1960 гг.): освоение новых жанров и приемов, расширение тематического спектра телепроектов.

1.1.3. Расцвет отечественной науки и научно-популярного телевидения (1960-е - начало 1980-х гг.).

1.1.4. Научно-популярное телевидение в перестроечный период (начало 1980-х - 1991 гг.): в преддверии кризиса.

1.2. Кризис научно-популярного телевидения.

1.2.1. Неприспособленность к функционированию в современных рыночных условиях.

1.2.2. Отсутствие заинтересованности в развитии направления со стороны инвесторов, спонсоров, меценатов и иных групп-представителей информационной элиты.

1.2.3. Недостаточная поддержка со стороны государства.

1.2.4. Дефицит профессиональных творческих кадров.

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТЕЛЕЖУРНАЛИСТОВ-ПОПУЛЯРИЗАТОРОВ НАУКИ.

2.1. Принципы научной популяризации как основа деятельности тележурналистов-поляризаторов науки.

2.1.1. Принцип научной глубины.

2.1.2. Принцип осмысления материала.

2.1.3. Принцип доступности.

2.1.4. Принцип занимательности и дефицит творческих журналистских идей.

2.2. Подготовка специалистов в области научной тележурналистики.

2.2.1. Зарубежный опыт обучения научной журналистике.

2.2.2. Возможности реализации концепции преподавания научной журналистики в России.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ.

3.1. Пути преодоления кризиса научно-популярного телевидения в России.

3.1.1. Изменение государственной политики в отношении науки и ее популяризации.

3.1.2. Формирование активной позиции информационной элиты в отношении возрождения научного направления на экране.

3.1.3. Продвижение научно-популярного направления на российском медиарынке.

3.1.4. Создание общедоступного научно-популярного канала.

3.2. Популяризация науки на экране: новые возможности.

3.2.1. Трансформация форм и содержания научно-популярных телевизионных проектов.

3.2.2. Развитие научно-популярного телевидения в условиях дигитализации и конвергенции СМИ.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Константинова, Елена Григорьевна

В современном мире, вступившем в эпоху непрерывного беспрецедентного научно-технического прогресса, с каждым днем все большую значимость приобретает поиск возможностей повышения уровня информированности общества об исследованиях и достижениях ученых. Популяризация науки, широкое распространение знаний, являющихся сегодня государственным достоянием и капиталом, ставятся в число ключевых национальных приоритетов мировых держав. Одним из основных средств популяризации науки, безусловно, является научно-популярное телевидение.

Основным содержанием данной работы является всестороннее исследование современного российского научно-популярного телевидения с построением комплексной системы оптимизации его развития в стране.

Актуальность исследования

История отечественного научно-популярного телевидения представляется драматичной: за бурным расцветом, наблюдавшимся в советские годы, последовал глубокий кризис, затянувшийся с постперестроечных времен по настоящее время. Высокий уровень социальной значимости популяризации науки требует скорейшего поиска путей преодоления кризиса направления, создания условий для его возрождения и обусловливает необходимость исследования перспектив развития российского научно-популярного телевещания.

Состояние и степень научной разработанности проблемы

Начало изучению научно-популярного телевидения в нашей стране было положено несколько десятилетий назад, в эпоху активного развития науки в обществе и расцвета научного направления на советском экране. Повседневная телевизионная практика сопровождалась планомерным научным осмыслением, возникновением теоретических исследований, в которых формулировались предмет, задачи, функции научной популяризации средствами телевидения, содержалась характеристика жанров научно-популярных телепередач, выдвигались критерии качества научно-популярных проектов СМИ, что нашло отражение в трудах Э.Г. Багирова, И.А. Василькова, В.В. Егорова, Н.Б. Вольман, В.Н. Ждана, A.M. Згуриди, И.В. Сэпман1.

Резкое снижение количества исследований, посвященных научно-популярному телевидению страны, наблюдается с начала 1990-х гг. В постперестроечные времена, отмеченные изменением отношения российского общества и государства к науке и статусу ученого, смена политических и социальных ориентиров привела к снижению темпов развития науки, сопровождавшемуся отъездом многих специалистов за рубеж в поисках возможностей для осуществления научных замыслов. Наряду с этим произошло существенное обеднение научно-популярного вещания, означавшее оскудение практического материала для проведения теоретических исследований и, как результат, - падение интереса отечественных теоретиков телевидения к рассматриваемому направлению. За весь период развития научно-популярного вещания на постсоветском информационном пространстве в стране предпринимались единичные попытки исследования популяризации науки средствами телевидения, и комплекс интересующих нас проблем затрагивался в научных трудах лишь в той или иной степени. Среди работ, рассматривающих отдельные аспекты развития российского научно-популярного телевидения, необходимо

1 Багиров Э., Борецкий Р., Глуховская JL, Григорьянц Н., Канев И. Жанры телевидения. Методическое пособие для работников телевидения. М.: Ком. по радиовещанию и телевидению при Совете министров СССР, 1967; Васильков И.А. О содержании и форме в научно-популярном сценарии и фильме. Уч. Пос. М.: ВГИК, 1973; Ждан В.Н. Драматургия научно-популярного фильма. М.: Госкиноиздат, 1950; Згуриди A.M. Экран. Наука. Жизнь. М.: Искусство, 1983; Научно-популярное кино: Проблемы. Размышления. Споры. Сборник научных трудов под редакцией Вольман Н.Б., Сэпман И.В. СПб.: Всероссийский НИИ искусствознания, 1991. отметить исследования В.В. Егорова, И.Ю. Лапиной, А.А. Новиковой, О.Р. Самарцева2.

Вследствие этого тема популяризации науки средствами современного российского телевидения является недостаточно разработанной и нуждается во всестороннем изучении.

Объектом исследования является научно-популярное телевидение как совокупность научно-популярных телепрограмм и фильмов на отечественных и зарубежных универсальных и специализированных телеканалах. При этом автор видит необходимость в рассмотрении всего процесса эволюции научно-популярного направления на отечественном экране, начиная с 1898 г., когда была проведена первая научно-популярная киносъемка, вплоть до настоящего времени, диктующего необходимость возвращения к давно используемым формам, жанрам, приемам наряду с активным внедрением новых творческих идей.

Предмет исследования - программирование и технологии научно-популярного телевидения.

Целью исследования является изучение закономерностей развития научно-популярного телевидения в условиях информационного общества.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

• изучить историю отечественного научно-популярного телевещания и предложить ее периодизацию, обозначить причины кризиса современного научно-популярного телевидения;

• провести всестороннее исследование современного российского научно-популярного телевидения, выявить актуальные проблемы его л

Лапина И.Ю. Популяризация науки на телевидении: традиции и новаторство. М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2001; Новикова А.А. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия. СПб,: Алетейя, 2008; Самарцев О.Р. Телевидение, личность, образование: очерки теории образовательного телевидения: Монография / О.Р. Самарцев; Ин-т повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. Ульяновск: Ульян. Дом печати, 1998. развития и обозначить возможные пути их решения, предложив к реализации комплекс мер, направленный на возрождение популяризации науки на российском экране;

• проанализировать зарубежную практику популяризации науки средствами телевидения и зарубежный опыт подготовки творческих кадров для работы в указанной сфере, рассмотреть политику развитых государств, направленную на распространение научных знаний;

• исследовать возможности повышения уровня профессионализма журналистов, занимающихся популяризацией науки на телевидении, предложить концепцию подготовки и совершенствования уровня профессионализма кадров для научно-популярного телевидения с учетом зарубежного опыта в данной сфере;

• выявить оптимальные формы присутствия научной тематики на отечественном экране, проанализировать перспективные жанры, форматы программ и новые эстетические возможности, открывающиеся перед практиками данного направления благодаря развитию и распространению информационных технологий;

• определить факторы, способные лечь в основу экономического успеха научно-популярных передач и фильмов, и предложить перспективную систему управления телепроектами рассматриваемого направления;

• обозначить возможные перспективы развития научно-популярного телевидения в России.

Теоретическая база исследования

Поскольку теория телевизионной журналистики практически не располагает всесторонними исследованиями в области научно-популярного телевидения, анализировались работы, рассматривающие отдельные аспекты разрабатываемой нами темы. История развития научной популяризации средствами отечественного телевидения отражена в трудах И.А. Василькова,

JI.А. Дмитриева, В.Н. Ждана, М.Д. Нечаевой, В.А. Трояновского3, в книгах, содержащих полиаспектный анализ истории телевидения страны, принадлежащих авторству В.В. Егорова, В.Л. Цвика, А.Я. Юровского4, а также в диссертационных исследованиях И.Ю. Лапиной и О.Р. Самарцева5.

Исследование жанров научно-популярного телевидения проводится в работах отечественных ученых Э.Г. Багирова и В.В. Егорова6, отделивших научно-популярные передачи от образовательных и учебных и определивших предмет, цели, задачи, жанрово-стилевые особенности телевизионных проектов рассматриваемого направления, а также в трудах а зарубежных ученых Д. ван Дейка, Б. Лиона, Д. Робинсона , вне понимания идей которых невозможно говорить о проблемах и обозначать перспективы развития современного российского научно-популярного телевидения. Изучение указанных работ выявляет ограниченность спектра форматов и выразительных средств российского телевидения в сравнении с советскими и зарубежными проектами научного направления и приводит к мысли о необходимости апробации на современном отечественном экране успешных практических разработок советских и зарубежных тележурналистов. 5

Васильков И.А. Искусство кинопопуляризации: Очерки теории научно-популярного кино. М.: Искусство, 1982; Дмитриев JI.A. Баллада о четвертой программе ЦТ. М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2000; Ждан В.Н. Вопросы мастерства в научно-популярной кинематографии. М: Госкиноиздат, 1952; Нечаева М. Владимир Шнейдеров. М., 1964. М.: Искусство, 1964; Трояновский В. Научно-популярное кино в СССР / Энциклопедия отечественного кино. Режим доступа: http://wvv\v.mssiancinema.ru/template.php?deptid=15&edeptid=6&textelementid=33

4 Егоров В.В. Телевидение: Страницы истории. М.: Аспект Пресс, 2004; Цвик B.JI. Телевизионная журналистика: История, теория, практика: Учебное пособие / В.Л. Цвик. М.: Аспект Пресс, 2004; Юровский А.Я. Телевидение: поиски и решения: Очерки истории и теории советской тележурналистики. М.: Искусство, 1983.

5 Лапина И.Ю. Основные тенденции функционирования научно-популярного телевидения: Дис. . канд. филол. наук: 10.01.10. М., 2005; Самарцев О.Р. Телевидение в системе образования: Дис. . канд. филол. наук. 10.01.10. М., 1995.

6 Багиров Э., Борецкий Р., Глуховская Л., Григорьянц Н., Канев И. Жанры телевидения. Методическое пособие для работников телевидения. М.: Ком. по радиовещанию и телевидению при Совете министров СССР, 1967; Егоров В.В. Телевидение: теория и практика. М.: МНЭПУ, 1992.

7 Van Dijck J. Picturizing Science / Science and the Power of TV. Edited by J. Willems and W. Gopfert. Amsterdam, 2006; Leon B. Science news as marginal topic / Там же; Robinson D. Science, TV and Education / Там же.

В основу разработки концепции обучения теоретическим основам деятельности тележурналиста-популяризатора науки легла система принципов научной популяризации, начало изучению которых в нашей стране положили В.И. Ленин и С.И. Вавилов8. Исследование этой проблематики было продолжено и углублено Э.А. Лазаревич9. Большое значение в изучении оптимизации подготовки журналистских кадров для научно-популярного телевидения имели исследования С.Г. Корконосенко, и О.Р. Самарцева10, посвященные специфике систем образования в области научной журналистики, и работы Т. Гасконя, Д. Меткалф, Б. Мюррея, Ч. Чеппеля и Дж. Хэртца11, раскрывающие особенности зарубежных концеций обучения искусству популяризации научных знаний и достижений.

Для выявления экономических аспектов функционирования проектов научно-популярного направления и механизмов оптимизации их финансирования автор данной работы берет за основу посвященные исследованию медиаэкономики и телевизионного менеджмента труды Р.А. Борецкого, Е.Л. Вартановой, Г.Н. Вачнадзе, С.М. Гуревича, В.Л. Цвика12, а о

Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Том 5. Май - декабрь 1901. Изд. 5-е. М.: Политиздат, 1976; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Том 52. Письма. Ноябрь 1920 - нюнь 1921. Изд. 5-е. М.: Политиздат, 1975; Лихтенштейн Е.С. С.И. Вавилов -популяризатор науки //Природа. 1966. №5.

9 Лазаревич Э.А. Искусство популяризации науки. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Наука, 1978.

10 Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для вузов. М.: Аспект Пресс, 2002; Самарцев О.Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики: учебное пособие / О.Р. Самарцев: под общ. Ред. Я.Н. Засурского. 2-е изд. М.: Академический проект; Гаудеамус, 2009.

11 Metcalfe J., Gascoigne Т. Media Skills Workshops: Breaking Down the Barriers Between Scientists and Journalists // The Pantaneto Forum. Режим доступа: http://www.pantaneto.co.uk/issuc3/Metcalfe.htrn; Murray В. The Methods of Science and Journalism // The Foundation for American Communications. Режим доступа: http://www.facsnet.org/index.php?option=comcontent&view-article&id =181 :methods-of-science-07-01&catid=75:archives&Itemid=100003; Chappell Ch. R., Hartz J. The Challenge of Communicating Science to the Public // The Ohio State University. Режим доступа: http://www.physics.ohio-state.edu/~wilkins/writing/Resources/essays/scicomm.html.

12 Борецкий Р.А. Телевидение на перепутье. Статьи 1989-1998. М.: НИАНО, 1998; Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран: Учебное пособие. М.: Аспект Пресс, 2003; Вачнадзе Г.Н. Всемирное телевидение: Новые средства массовой информации - их аудитория, техника, бизнес, политика. Тбилиси: Ганат-леба, 1989; Гуревич С.М. также зарубежных исследователей телеиндустрии (Дж. Брауна, У. Куола),

13 менеджмента и маркетинга (Ф. Котлера, В. Пферча) .

Кроме того, данное исследование было бы неполным при отсутствии изучения:

• исследований, посвященных теории журналистики, В.В. Ворошилова, С.Г. Корконосенко, Г.В. Лазутиной, Е.П. Прохорова, О.Р. Самарцева, Л.Г. Свитич14;

• трудов, посвященных социальной значимости просветительского телевидения (к которому автор исследования относит и научно-популярное направление на экране) и его проблемам, принадлежащих авторству таких ученых, как Р.А. Борецкий, Г.В. Кузнецов, С.А. Муратов, B.C. Саппак, а также статей из сборника под редакцией Я.Н. Засурского «Телерадиоэфир: История и современность»15;

• книг, содержащих исследования различных аспектов эволюции информационного общества, массовой культуры и информационных технологий, в условиях которых происходит развитие современного научно-популярного телевидения, - в числе основных следует указать, прежде всего,

Экономика отечественных СМИ. М.: Аспект Пресс, 2004; Цвик B.JI. Реклама как вид журналистики: Учебное пособие. М.: Институт современного искусства, 2001.

13 Браун Дж., Куол У. Эффективный менеджмент на радио и телевидении: В 2-х томах. Т. 2. Пер с англ. М.: Мир, 2001; Котлер Ф., Пферч В. Бренд-менеджмент в Ь2Ь-сфере: Пер. с англ. М.: Вершина, 2007.

14 Ворошилов В.В. Журналистика: Учебник. 2-е изд. СПб.: Издательство В.А. Михайлова, 2000; Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для вузов. М.: Аспект Пресс, 2002; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста: учебник для студентов вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Аспект Пресс, 2004; Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М.: Аспект-пресс, 2009; Самарцев О.Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики: учебное пособие / О.Р. Самарцев: под общ. ред. Я.Н. Засурского. 2-е изд. М.: Академический проект; Гаудеамус, 2009; Свитич Л.Г. Введение в специальность (журналистика): Учебное пособие. М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2004.

15 Борецкий Р.А. Осторожно, телевидение! М.: Издательство ИКАР, 2002; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. М.: Издательство МГУ, 2000; Муратов С.А. ТВ — эволюция нетерпимости (история и конфликты этических представлений). М.: Логос, 2000; Саппак B.C. Телевидение и мы: Четыре беседы. - М.: Искусство, 1988; Телерадиоэфир: История и современность / Под ред. Я.Н. Засурского. М.: Аспект Пресс, 2005. работы Л.М. Земляновой, М. Кастельса, М. Макклюэна, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера16;

Следует отметить, что в диссертации не проводится анализ учебного телевидения, близкого по своей направленности к научно-популярному, но отличного от последнего по ряду признаков и, прежде всего, по цели

1 гп показа . Несомненно, учебное телевидение также выполняет функцию популяризации научных знаний и достижений, в создании учебных телепроектов нередко также участвуют авторитетные ученые и деятели культуры и искусства. Богатая история этого направления на советском экране и тенденции его развития широко представлены в исследованиях В.В. Егорова, И.И. Волковой, Л.М. Опыхтиной18. Сегодня, когда учебное телевидение в стране начинает возрождаться (в 1999 г. был создан специализированный кабельно-спутниковый канал «Школьник-ТВ», с 2007 г. учебные передачи появились также в эфире кабельно-спутникового канала для детей и юношества «Бибигон»), дать ему полноценный анализ в рамках данной работы не представляется возможным, указанное направление заслуживает проведения отдельных самостоятельных исследований и полноценного изложения их результатов в научных работах.

16 Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: толковый словарь терминов и концепций. М.: Издательство Московского университета, 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000; Маклюэн Г.М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / Пер. с англ. В. Николаева; закл. ст. М. Вавилова. М.; Жуковский: КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2003; Тоффлер Э. Третья волна: Пер. с англ. М.: ACT, 2004; Уэбстер Ф. Теории информационного общества / Фрэнк Уэбстер; Пер. с англ. М.В. Арапова, Н.В. Малыхиной; Под ред. E.JI. Вартановой. М.: Аспект Пресс, 2004.

17 Если проекты научно-популярного телевидения предназначены для широкой аудитории и не предполагают систематического просмотра, то передачи учебного телевидения создаются для специальной аудитории и, в случае, если учебная передача предназначена не для отдельных категорий специалистов, а для школьников, выходят в определенной последовательности в соответствии с учебными планами.

18 Егоров В.В. Телевидение: теория и практика. М.: МНЭПУ, 1992; Волкова И.И. Телевизионная журналистика как фактор ускорения научно-технического прогресса: Дис. . канд. филол. наук: 10.01.10. М., 1987; Опыхтина JI.M. Популяризация науки на телевидении. Становление и современное состояние: Дис. . канд. филол. наук: 10.01.10. М., 1979.

Эмпирическую базу исследования составили российские и зарубежные телевизионные проекты и новостные сюжеты, популяризирующие науку, созданные в период 2003-2009 гг. В исторической части работы рассмотрены научно-популярные телепрограммы советского телевидения. Кроме того, использованы информационные материалы, тексты периодической печати и сети Интернет, содержащие интервью с практиками научно-популярного телевидения, а также официальные сайты телекомпаний и телеканалов, занимающихся производством и распространением телевизионных научно-популярных проектов, стенограммы конференций, посвященных взаимодействию науки и журналистики, социологические опросы.

Методологическую основу исследования составили принципы системности, исторического и сравнительного анализа. Автор проводит последовательное сопоставление информационной политики в области популяризации науки на советском, современном российском и зарубежном телевидении, выявляя социально-экономические и общественно-политические факторы, оказывающие влияние на уровень развития научно-популярной тележурналистики. В процессе работы над диссертацией использовались также фактологический, структурно-функциональный, типологический анализ, интервью. Кроме того, автор проводит научное обобщение ранее не интегрированных в научный контекст материалов, посвященных бизнес-практике российских и зарубежных компаний-производителей научно-популярных телепроектов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

• проведено всестороннее системное исследование состояния и развития научно-популярного направления на отечественном телеэкране;

• выявляются актуальные проблемы, стоящие перед отечественным научно-популярным телевещанием, и определяются перспективные направления совершенствования современных российских научно-популярных телепроектов;

• предлагается концепция преподавания научной журналистики в вузах страны с учетом зарубежного опыта в области подготовки популяризаторов науки с целью способствования решению проблемы дефицита творческих кадров;

• предлагается комплексная система повышения эффективности управления научно-популярными проектами и выявляются возможности оптимизации экономики направления с целью преодоления ограниченности финансовых возможностей производителей передач и фильмов научной направленности и повышения качества проектов;

• описывается широкий спектр жанров и приемов, применение которых в научно-популярных телевизионных проектах способно стать основой для привлечения аудитории.

На защиту выносятся следующие положения:

• Научно-популярное телевидение — это социоцентрический концепт научного знания. В силу этого обстоятельства проблемно-тематическая модель научной популяризации должна строиться на основе насущных потребностей социального информационного развития.

• Модель научно-популярного телевидения является открытой и системной. Это предопределяет требования к программированию научно-популярного телевидения и к выработке форматов и изобразительно-выразительных средств телевизионных проектов, популяризирующих науку. в Научно-популярное телевидение воспроизводит противоречивые векторы развития информационного общества в России, где, с одной стороны, господствует информационный коммерциализм, а, с другой стороны, существует значительная потребность в научном просвещении.

• Оптимизация развития отечественного научно-популярного телевещания на современном этапе возможна в случае выработки комплексного подхода, призванного обеспечить эффективное взаимодействие практиков научной популяризации с представителями государственной власти, бизнес-партнерами, зрительской аудиторией и научным сообществом, а также разработки системы обучения тележурналистов-популяризаторов науки.

• Будущее научно-популярного телевещания лежит в сфере активного освоения новых информационных технологий и предполагает трансформацию эстетического пространства данного направления, расширение спектра форматов проектов, освоение возможностей эффективной интерактивности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость работы определяется всесторонней характеристикой научно-популярного направления на современном телеэкране и разработкой оригинальной системы рекомендаций по решению проблем, стоящих перед научно-популярным телевидением сегодня, с целью преодоления кризиса популяризации научных знаний и достижений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в повседневной деятельности журналистов российского научно-популярного телевидения, а также могут служить в качестве основы для разработки предназначенного для студентов факультетов журналистики российских вузов учебного курса, посвященного эффективной популяризации науки на телевидении.

Апробация работы

Материалы и основные положения исследования были апробированы в ходе научных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2004» (МГУ, 2004), «Журналистика в 2005 году» (МГУ, 2006), «Ломоносов 2009» (МГУ, 2009). Частично они таюке были опубликованы в издании, входящем в перечень ВАК рецензируемых научных журналов, «Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика», в научно-профессиональном журнале о масс-медиа и коммуникациях «Медиальманах», в «Вестнике электронных и печатных СМИ», на научном портале факультета журналистики МГУ «Медиаскоп».

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии, 7 приложений, 5 таблиц, 1 схемы. Общий объем работы составляет 234 страницы, включая 186 страниц основного текста. Все главы сопровождаются выводами, в которых излагаются основные результаты исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Научно-популярное телевидение"

Заключение

Кризис российского научно-популярного телевидения, наблюдаемый сегодня, обусловлен неприспособленностью проектов данного направления к современным рыночным условиям (в основе чего лежит отсутствие эффективной системы их управления, маркетинговой стратегии, следующий из этого низкий рейтинг и неспособность привлечения финансирования, необходимого для их успешного функционирования), недостаточной степенью общественной заинтересованности в развитии популяризации науки, ограниченностью государственной поддержки данной сферы и дефицитом журналистов-популяризаторов науки. Возрождение научно-популярного направления на отечественном экране требует, прежде всего, солидарности представителей информационной элиты - авторитетных общественных деятелей, представителей бизнеса, журналистов, ученых - и интенсификации их совместных усилий, направленных на оптимизацию развития науки и ее популяризации.

Роль протагонистов преодоления кризиса научно-популярного вещания предстоит взять на себя современным популяризаторам науки на российском телевидении. Им необходимо решить ключевые проблемы, стоящие перед направлением сегодня: преодолеть ограниченность финансовых и материальных ресурсов для реализации конкурентоспособных передач и фильмов научной направленности и дефицит специалистов в области научной журналистики, отражающийся на качестве телепроектов.

Поскольку возможность привлечения профессиональных медиаменеджеров в рассматриваемое направление сегодня представляется трудноосуществимой, повышение эффективности функционирования научно-популярных телепроектов требует готовности современных популяризаторов науки взять на себя реализацию не только творческой составляющей выпуска телепродукции, но коммерческой, обеспечив тем самым комплексное развитие проектов. Приоритетной видится необходимость построения и реализации практиками научной популяризации комплексной системы менеджмента научно-популярных телепроектов, направленной на оптимизацию их экономики и повышение их качества (данная система кратко отражена в Схеме 1).

Цель формирования качественной системы управления проектами -повышение эффективности взаимодействия производителей контента с группами, представляющими интерес и открывающими возможности для развития проектов, а именно: с представителями государственной власти, представителями деловой общественности, зрительской аудиторией (для обеспечения финансирования телепроектов научной направленности); с учеными и журналистами (для обеспечения достойного качества контента).

Достижение указанной цели требует от практиков современного научно-популярного телевидения планомерной практической реализации нескольких блоков задач.

Организация сотрудничества с представителями государственной власти предполагает:

• участие производящих компаний в конкурсах на получение государственных грантов и субсидий;

• готовность популяризаторов науки апеллировать к представителям государственной власти в ходе публичных выступлений относительно необходимости возрождения и развития популяризации научных знаний и достижений на российском экране;

• участие популяризаторов науки в публикации открытых писем-обращений к авторитетным государственным лицам в печатных СМИ;

• налаживание производителями проектов научной направленности эффективной коммуникации с представителями государственной власти в ходе специализированных мероприятий (церемоний вручения научных и телевизионных премий, пресс-конференций и других).

Эффективная коммуникация с влиятельными представителями государственных структур позволит рассчитывать на повышение внимания государственных управленцев к развитию науки и ее популяризации, разработку концепций и программ, направленных на поддержку просветительских СМИ и обеспечение общественного интереса к ним, получение государственных субсидий для запуска и производства проектов научной направленности.

Налаживание партнерства с представителями деловой общественности (или Ь2Ь-аудиторией) должно предусматривать:

• разработку и внедрение стратегии интегрированных маркетинговых коммуникаций, направленной на привлечение и удержание партнеров;

• налаживание фандрайзинговой деятельности, направленной на привлечение меценатов из числа коммерческих компаний, проявляющих социальную ответственность бизнеса, общественных организаций, фондов и иных структур;

• налаживание практической деятельности, направленной на расширение круга спонсоров и рекламодателей;

• налаживание практической деятельности, направленной на расширение круга партнеров по распространению вещания (актуально для проектов просветительских каналов);

• поиски возможностей совместного производства проектов с зарубежными партнерами (как работающими на российском рынке, так и присматривающимися к нему);

• обмен опытом с зарубежными производителями в сфере создания и продвижения проектов в ходе личных встреч и общественных мероприятий.

Правильно поставленная система работы с бизнес-партнерами способна создать необходимую базу для финансового и материально-технического обеспечения производства научно-популярных телепроектов любого уровня, что является столь актуальным для современных российских передач, фильмов и проектов познавательных телеканалов.

Привлечение внимания зрительской аудитории и удержание зрителя (или Ь2с-аудиторией) должно быть достигнуто путем:

• расширения эстетического пространства проектов в результате использования широкого спектра классических и современных изобразительно-выразительных средств;

• обогащения жанрового разнообразия проектов, освоения новых форматов (включая применение незаслуженно забытых жанровых форм, используемых мастерами советского научно-популярного телевещания, и разработок современных зарубежных практиков этого направления) для обеспечения зрелищности, увлекательности проектов, их соответствия требованиям времени;

• соблюдения принципов научной популяризации: научной глубины, осмысления материала, доступности и занимательности;

• повышения интерактивности проектов и активизации вовлечения зрителя в процесс научного поиска;

• получения эксклюзивных прав доступа к ходу и результатам российских исследований для их освещения;

• создания программного наполнения, предназначенного для разной по возрасту и научным интересам аудитории, позволяющего воспитывать зрителя с детства;

• разработки и внедрения стратегии интегрированных маркетинговых коммуникаций, рассчитанной на различные возрастные категории зрительской аудитории;

• реализации связанной с проектом дополнительной продукции (книг, журналов, CD, DVD-дисков и т.д.).

Результатом работы со зрителем должно стать расширение зрительской аудитории и завоевание максимально высокого для проекта научной направленности рейтинга, способного заинтересовать и привлечь новые группы инвесторов и рекламодателей.

Однако, как показывает практика, обеспечение необходимого финансирования проектов и своевременное обновление материально-технической базы их производителей (несмотря на очевидную взаимосвязь двух ключевых проблем научно-популярного вещания: при отсутствии соответствующих ситуации на медиарынке финансовых стимулов привлечение новых перспективных кадров становится трудноосуществимым) не всегда сопровождается повышением качества создаваемой научно-популярной телепродукции. В то же время существуют качественные просветительские проекты, реализуемые при относительно низких материальных затратах и являющиеся показателем того, что качественный уровень передачи не всегда зависит от финансовых возможностей ее производителей. Опыт таких передач, как «Гении и злодеи», «Очевидное -невероятное», «Черные дыры. Белые пятна» подтверждает, что качество достигается и при относительно низком бюджете (однако при этом важно отметить, что более значительные вложения позволили бы талантливым авторам создавать еще более масштабные и увлекательные проекты). Это указывает на первостепенную необходимость повышения уровня профессионализма журналистов-популяризаторов науки, их обучения и привлечения в рассматриваемую нами сферу журналистской деятельности новых сил.

Ключевыми направлениями деятельности современных популяризаторов науки на телевидении, направленной на оптимизацию кадрового потенциала научно-популярного вещания, должны стать:

• участие в разработке эффективных программ подготовки и повышения квалификации журналистов и управленцев научных СМИ;

• участие в подготовке теоретической базы для обеспечения высокого образовательного уровня журналистов-популяризаторов науки;

• организация специализированных мастер-классов, лекций, семинаров и обучение принципам научной популяризации в рамках подобных мероприятий;

• участие в российском ежегодном фестивале «Мир знаний», организация аналогичных конкурсов и фестивалей, отбор авторов научно-популярных телевизионных проектов в ходе их проведения;

• организация перспективных схем оплаты труда занятых в производстве научно-популярного телепроекта журналистов и медиаменеджеров.

И, наконец, поскольку ни один высококачественный телепроект научной направленности не может быть реализован без участия ученых, на повестке дня стоит повышение эффективности взаимодействия производителей научно-популярного контента с учеными, что предполагает:

• участие в российских и зарубежных мероприятиях, посвященных взаимодействию ученых и журналистов;

• участие в российских и зарубежных мероприятиях, посвященных развитию различных сфер науки;

• налаживание контактов с зарубежными и российскими агентствами научной информации, пресс-службами исследовательских организаций;

• налаживание контактов с зарубежными и российскими учеными путем проведения переписки, участия совместно с журналистами разных стран в ознакомительных поездках по зарубежным научным центрам;

• систематическое повышение научными тележурналистами уровня эрудированности и их самостоятельное изучение принципов эффективной коммуникации с учеными с целью улучшения навыков общения «на одном языке».

Результатами комплексного решения указанных задач должны стать увеличение количества научно-популярных проектов на российском телевидении, появление у зрителя возможности выбора предпочтительной программы из широкого спектра прочих, возникновение конкуренции между ними и оптимизация их качества. В перспективе это должно привести к росту аудитории научно-популярного вещания в целом и повышению зрительского интереса к нему.

Именно успешная реализация практиками научной популяризации комплекса вышеобозначенных мер может стать основой возрождения научно-популярного направления на российском экране, способствуя трансформации отечественного телевидения и полноценной реализации возложенных на него обществом функций: информирования, развлечения и просвещения аудитории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научно-популярное телевидение"

Константинова Елена Григорьевна

НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ: СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Специальность 10.01.10 - Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 о ИЮН 2010

Москва-2010

004603443

Работа выполнена на кафедре телевидения и радиовещания факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Цвик Валерий Леонидович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Егоров Вильонар Васильевич

кандидат филологических наук, доцент Волкова Ирина Ивановна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения

Защита состоится » июня 2010 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 9, ауд. 103.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: 119192, Москва, Ломоносовский проспект, 27.

Автореферат разослан 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент^^С

. В. Славкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современном мире, вступившем в эпоху непрерывного беспрецедентного научно-технического прогресса, с каждым днем все большую значимость приобретает поиск возможностей повышения уровня информированности общества об исследованиях и достижениях ученых. Популяризация науки, широкое распространение знаний, являющихся сегодня государственным достоянием и капиталом, ставятся в число ключевых национальных приоритетов мировых держав. Одним из основных средств популяризации науки, безусловно, является научно-популярное телевидение.

Основным содержанием данной работы является всестороннее исследование современного российского научно-популярного телевидения с построением комплексной системы оптимизации его развития в стране.

Актуальность исследования

История отечественного научно-популярного телевидения представляется драматичной: за бурным расцветом, наблюдавшимся в советские годы, последовал глубокий кризис, затянувшийся с постперестроечных времен по настоящее время. Высокий уровень социальной значимости популяризации науки требует скорейшего поиска путей преодоления кризиса направления, создания условий для его возрождения и обусловливает необходимость исследования перспектив развития российского научно-популярного телевещания.

Состояние и степень научной разработанности проблемы

Начало изучению научно-популярного телевидения в нашей стране было положено несколько десятилетий назад, в эпоху активного развития науки в обществе и расцвета научного направления на советском экране.

Повседневная телевизионная практика сопровождалась планомерным научным осмыслением, возникновением теоретических исследований, в которых формулировались предмет, задачи, функции научной популяризации средствами телевидения, содержалась характеристика жанров научно-популярных телепередач, выдвигались критерии качества научно-популярных проектов СМИ, что нашло отражение в трудах Э.Г. Багирова, И.А. Василькова, В.В. Егорова, Н.Б. Вольман, В.Н. Ждана, А.М. Згуриди, И.В. Сэпман1.

Резкое снижение количества исследований, посвященных научно-популярному телевидению страны, наблюдается с начала 1990-х гг. В постперестроечные времена, отмеченные изменением отношения российского общества и государства к науке и статусу ученого, смена политических и социальных ориентиров привела к снижению темпов развития науки, сопровождавшемуся отъездом многих специалистов за рубеж в поисках возможностей для осуществления научных замыслов. Наряду с этим произошло существенное обеднение научно-популярного вещания, означавшее оскудение практического материала для проведения теоретических исследований и, как результат, - падение интереса отечественных теоретиков телевидения к рассматриваемому направлению. За весь период развития научно-популярного вещания на постсоветском информационном пространстве в стране предпринимались единичные попытки исследования популяризации науки средствами телевидения, и

' Багиров Э., Борецкий Р., Глуховская Л., Григорьянц Н., Канев И. Жанры телевидения. Методическое пособие для работников телевидения. М.: Ком. по радиовещанию и телевидению при Совете министров СССР, 1967; Васильков И.А. О содержании и форме в научно-популярном сценарии и фильме. Уч. Пос. М.: ВГИК, 1973; Ждан В.Н. Драматургия научно-популярного фильма. М.: Госкиноиздат, 1950; Згуриди A.M. Экран. Наука. Жизнь. М.: Искусство, 1983; Научно-популярное кино: Проблемы. Размышления. Споры. Сборник научных трудов под редакцией Вольман Н.Б., Сэпман И.В.. СПб.: Всероссийский НИИ искусствознания, 1991.

комплекс интересующих нас проблем затрагивался в научных трудах лишь в той или иной степени. Среди работ, рассматривающих отдельные аспекты развития российского научно-популярного телевидения, необходимо отметить исследования В.В. Егорова, И.Ю. Лапиной, A.A. Новиковой, О.Р. Самарцева2.

Вследствие этого тема популяризации науки средствами современного российского телевидения является недостаточно разработанной и нуждается во всестороннем изучении.

Объектом исследования является научно-популярное телевидение как совокупность научно-популярных телепрограмм и фильмов на отечественных и зарубежных универсальных и специализированных телеканалах. При этом автор видит необходимость в рассмотрении всего процесса эволюции научно-популярного направления на отечественном экране, начиная с 1898 г., когда была проведена первая научно-популярная киносъемка, вплоть до настоящего времени, диктующего необходимость возвращения к давно используемым формам, жанрам, приемам наряду с активным внедрением новых творческих идей.

Предмет исследования - программирование и технологии научно-популярного телевидения.

Целью исследования является изучение закономерностей развития научно-популярного телевидения в условиях информационного общества.

2 Лапина И.Ю. Популяризация науки на телевидении: традиции и новаторство. М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2001; Новикова A.A. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия. СПб,: Алетейя, 2008; Самарцев O.P. Телевидение, личность, образование: очерки теории образовательного телевидения: Монография / O.P. Самарцев; Ин-т повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. Ульяновск: Ульян. Дом печати, 1998.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

• изучить историю отечественного научно-популярного телевещания и предложить ее периодизацию, обозначить причины кризиса современного научно-популярного телевидения;

• провести всестороннее исследование современного российского научно-популярного телевидения, выявить актуальные проблемы его развития и обозначить возможные пути их решения, предложив к реализации комплекс мер, направленный на возрождение популяризации науки на российском экране;

• проанализировать зарубежную практику популяризации науки средствами телевидения и зарубежный опыт подготовки творческих кадров для работы в указанной сфере, рассмотреть политику развитых государств, направленную на распространение научных знаний;

• исследовать возможности повышения уровня профессионализма журналистов, занимающихся популяризацией науки на телевидении, предложить концепцию подготовки и совершенствования уровня профессионализма кадров для научно-популярного телевидения с учетом зарубежного опыта в данной сфере;

• выявить оптимальные формы присутствия научной тематики на отечественном экране, проанализировать перспективные жанры, форматы программ и новые эстетические возможности, открывающиеся перед практиками данного направления благодаря развитию и распространению информационных технологий;

• определить факторы, способные лечь в основу экономического успеха научно-популярных передач и фильмов, и предложить

перспективную систему управления телепроектами рассматриваемого направления;

• обозначить возможные перспективы развития научно-популярного телевидения в России.

Теоретическая база исследования

Поскольку теория телевизионной журналистики практически не располагает всесторонними исследованиями в области научно-популярного телевидения, анализировались работы, рассматривающие отдельные аспекты разрабатываемой нами темы. История развития научной популяризации средствами отечественного телевидения отражена в трудах И.А. Василькова, Л.А. Дмитриева, В.Н. Ждана, М.Д. Нечаевой, В.А. Трояновского3, в книгах, содержащих полиаспектный анализ истории телевидения страны, принадлежащих авторству В.В. Егорова, В.Л. Цвика, А.Я. Юровского4, а также в диссертационных исследованиях И.Ю. Лапиной и О.Р. Самарцева5.

3 Васильков И.А. Искусство кинопопуляризации'. Очерки теории научно-популярного кино. М.: Искусство, 1982; Дмитриев Л.А. Баллада о четвертой программе ЦТ. М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2000; Ждан В.Н. Вопросы мастерства в научно-популярной кинематографии. М: Госкиноиздат, 1952; Нечаева М. Владимир Шнейдеров. М., 1964. М.: Искусство, 1964; Трояновский В. Научно-популярное кино в СССР / Энциклопедия отечественного кино. Режим доступа:

http://wvm.russiancinema.ru/template.php?dept_id=15&e_dept_id=6&text_element_id=33

4 Егоров В.В. Телевидение: Страницы истории. М.: Аспект Пресс, 2004; Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: История, теория, практика: Учебное пособие / В.Л. Цвик. М.: Аспект Пресс, 2004; Юровский А.Я. Телевидение: поиски и решения: Очерки истории и теории советской тележурналистики. М.: Искусство, 1983.

5 Лапина И.Ю. Основные тенденции функционирования научно-популярного телевидения: Дис.... канд. филол. наук: 10.01.10. М., 2005; Самарцев O.P. Телевидение в системе образования: Дис.... канд. филол. наук. 10.01.10. М., 1995.

Исследование жанров научно-популярного телевидения проводится в работах отечественных ученых Э.Г. Багирова и В.В. Егорова6, отделивших научно-популярные передачи от образовательных и учебных и определивших предмет, цели, задачи, жанрово-стилевые особенности телевизионных проектов рассматриваемого направления, а также в трудах зарубежных ученых Д. ван Дейка, Б. Лиона, Д. Робинсона7, вне понимания идей которых невозможно говорить о проблемах и обозначать перспективы развития современного российского научно-популярного телевидения. Изучение указанных работ выявляет ограниченность спектра форматов и выразительных средств российского телевидения в сравнении с советскими и зарубежными проектами научного направления и приводит к мысли о необходимости апробации на современном отечественном экране успешных практических разработок советских и зарубежных тележурналистов.

В основу разработки концепции обучения теоретическим основам деятельности тележурналиста-популяризатора науки легла система принципов научной популяризации, начало изучению которых в нашей стране положили В.И. Ленин и С.И. Вавилов8. Исследование этой проблематики было продолжено и углублено Э.А. Лазаревич9. Большое

6 Багиров Э., Борецкий Р., Глуховская JI., Григорьянц Н., Канев И. Жанры телевидения. Методическое пособие для работников телевидения. М.: Ком. по радиовещанию и телевидению при Совете министров СССР, 1967; Егоров В.В. Телевидение: теория и практика. М.: МНЭПУ, 1992.

7 Van Dijck J. Picturizing Science / Science and the Power of TV. Edited by J. Willems and W. Gopfert. Amsterdam, 2006; Leon B. Science news as marginal topic / Там же; Robinson D. Science, TV and Education / Там же.

8 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Том 5. Май - декабрь 1901. Изд. 5-е. М.: Политиздат , 1976; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Том 52. Письма. Ноябрь 1920 - июнь 1921. Изд. 5-е. М.: Политиздат, 1975; Лихтенштейн Е.С. С.И. Вавилов -популяризатор науки // Природа. 1966. №5.

9 Лазаревич Э.А. Искусство популяризации науки. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Наука, 1978.

значение в изучении оптимизации подготовки журналистских кадров для научно-популярного телевидения имели исследования С.Г. Корконосенко, и О.Р. Самарцева10, посвященные специфике систем образования в области научной журналистики, и работы Т. Гасконя, Д. Меткалф, Б. Мюррея, Ч. Чеппеля и Дж. Хэртца11, раскрывающие особенности зарубежных концеций обучения искусству популяризации научных знаний и достижений.

Для выявления экономических аспектов функционирования проектов научно-популярного направления и механизмов оптимизации их финансирования автор данной работы берет за основу посвященные исследованию медиаэкономики и телевизионного менеджмента труды P.A. Борецкого, E.JI. Вартановой, Г.Н. Вачнадзе, С.М. Гуревича, В.Л. Цвика12, а

10 Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для вузов. М.: Аспект Пресс, 2002; Самарцев О.Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики: учебное пособие / О.Р. Самарцев: под общ. Ред. Я.Н. Засурского. 2-е изд. М.: Академический проект; Гаудеамус, 2009.

" Metcalfe J., Gascoigne Т. Media Skills Workshops: Breaking Down the Barriers Between Scientists and Journalists // The Pantaneto Forum. Режим доступа: http://www.pantaneto.co.uk/issue3/Metcalfe.htm; Murray В. The Methods of Science and Journalism // The Foundation for American Communications. Режим доступа: http://www.facsnet.org/index.php?option=com_content&view=article&id =181 :methods-of-science-07-01 &catid=75:archi ves&Itemid=100003; Chappell Ch. R., Hartz J. The Challenge of Communicating Science to the Public // The Ohio State University. Режим доступа: http://www.physics.ohio-state.edu/~wilkins/writing/ResOMces/essays/sei_comm.html.

12 Борецкий P.A. Телевидение на перепутье. Статьи 1989-1998. М.: НИАНО, 1998; Вартанова E.JI. Медиаэкономика зарубежных стран: Учебное пособие. М.: Аспект Пресс, 2003; Вачнадзе Г.Н. Всемирное телевидение: Новые средства массовой информации - их аудитория, техника, бизнес, политика. Тбилиси: Ганат-леба, 1989; Гуревич С.М. Экономика отечественных СМИ. М.: Аспект Пресс, 2004; Цвик B.JI. Реклама как вид журналистики: Учебное пособие. М.: Институт современного искусства, 2001.

также зарубежных исследователей телеиндустрии (Дж. Брауна, У. Куола), менеджмента и маркетинга (Ф. Котлера, В. Пферча)13.

Кроме того, данное исследование было бы неполным при отсутствии изучения:

• исследований, посвященных теории журналистики, В.В. Ворошилова, С.Г. Корконосенко, Г.В. Лазутиной, Е.П. Прохорова, О.Р. Самарцева, Л.Г. Свитич14;

• трудов, посвященных социальной значимости просветительского телевидения (к которому автор исследования относит и научно-популярное направление на экране) и его проблемам, принадлежащих авторству таких ученых, как Р.А. Борецкий, Г.В. Кузнецов, С.А. Муратов, B.C. Саппак, а также статей из сборника под редакцией Я.Н. Засурского «Телерадиоэфир: История и современность»15;

• книг, содержащих исследования различных аспектов эволюции информационного общества, массовой культуры и информационных технологий, в условиях которых происходит развитие современного

13 Браун Дж., Куол У. Эффективный менеджмент на радио и телевидении: В 2-х томах. Т. 2. Пер с англ. М.: Мир, 2001; Котлер Ф., Пферч В. Бренд-менеджмент в Ь2Ь-сфере: Пер. с англ. М.: Вершина, 2007.

14 Ворошилов В.В. Журналистика: Учебник. 2-е изд. СПб.: Издательство В.А. Михайлова, 2000; Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для вузов. М.: Аспект Пресс, 2002; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста: учебник для студентов вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Аспект Пресс, 2004; Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М.: Аспект-пресс, 2009; Самарцев O.P. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики: учебное пособие / O.P. Самарцев: под общ. ред. Я.Н. Засурского. 2-е изд. М.: Академический проект; Гаудеамус, 2009; Свитич Л.Г. Введение в специальность (журналистика): Учебное пособие. М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2004.

15 Борецкий P.A. Осторожно, телевидение! М.: Издательство ИКАР, 2002; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. М.: Издательство МГУ, 2000; Муратов С.А. ТВ -эволюция нетерпимости (история и конфликты этических представлений). М.: Логос, 2000; Саппак B.C. Телевидение и мы: Четыре беседы. - М.: Искусство, 1988; Телерадиоэфир: История и современность / Под ред. Я.Н. Засурского. М.: Аспект Пресс, 2005.

научно-популярного телевидения, - в числе основных следует указать, прежде всего, работы Л.М. Земляновой, М. Кастельса, М. Макклюэна, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера16;

Следует отметить, что в диссертации не проводится анализ учебного телевидения, близкого по своей направленности к научно-популярному, но отличного от последнего по ряду признаков и, прежде всего, по цели показа17. Несомненно, учебное телевидение также выполняет функцию популяризации научных знаний и достижений, в создании учебных телепроектов нередко также участвуют авторитетные ученые и деятели культуры и искусства. Богатая история этого направления на советском экране и тенденции его развития широко представлены в исследованиях В.В. Егорова, И.И. Волковой, Л.М. Опыхтиной13. Сегодня, когда учебное телевидение в стране начинает возрождаться (в 1999 г. был создан специализированный кабельно-спутниковый канал «Школьник-ТВ», с 2007 г. учебные передачи появились также в эфире кабельно-спутникового канала для детей и юношества «Бибигон»), дать ему полноценный анализ в

16 Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: толковый словарь терминов и концепций. М.: Издательство Московского университета, 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000; Маклюэн Г.М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / Пер. с англ. В. Николаева; закл. ст. М. Вавилова. М.; Жуковский: КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2003; Тоффлер Э. Третья волна: Пер. с англ. М.: ACT, 2004; Уэбстер Ф. Теории информационного общества / Фрэнк Уэбстер; Пер. с англ. М.В. Арапова, Н.В. Малыхиной; Под ред. Е.Л. Вартановой. М.: Аспект Пресс, 2004.

17 Если проекты научно-популярного телевидения предназначены для широкой аудитории и не предполагают систематического просмотра, то передачи учебного телевидения создаются для специальной аудитории и, в случае, если учебная передача предназначена не для отдельных категорий специалистов, а для школьников, выходят в определенной последовательности в соответствии с учебными планами.

18 Егоров В.В. Телевидение: теория и практика. М.: МНЭПУ, 1992; Волкова И.И. Телевизионная журналистика как фактор ускорения научно-технического прогресса: Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. М., 1987; Опыхтина Л.М. Популяризация науки на телевидении. Становление и современное состояние: Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. М., 1979.

рамках данной работы не представляется возможным, указанное направление заслуживает проведения отдельных самостоятельных исследований и полноценного изложения их результатов в научных работах.

Эмпирическую базу исследования составили российские и зарубежные телевизионные проекты и новостные сюжеты, популяризирующие науку, созданные в период 2003-2009 гг. В исторической части работы рассмотрены научно-популярные телепрограммы советского телевидения. Кроме того, использованы информационные материалы, тексты периодической печати и сети Интернет, содержащие интервью с практиками научно-популярного телевидения, а также официальные сайты телекомпаний и телеканалов, занимающихся производством и распространением телевизионных научно-популярных проектов, стенограммы конференций, посвященных взаимодействию науки и журналистики, социологические опросы.

Методологическую основу исследования составили принципы системности, исторического и сравнительного анализа. Автор проводит последовательное сопоставление информационной политики в области популяризации науки на советском, современном российском и зарубежном телевидении, выявляя социально-экономические и общественно-политические факторы, оказывающие влияние на уровень развития научно-популярной тележурналистики. В процессе работы над диссертацией использовались также фактологический, структурно-функциональный, типологический анализ, интервью. Кроме того, автор проводит научное обобщение ранее не интегрированных в научный контекст материалов, посвященных бизнес-практике российских и зарубежных компаний-производителей научно-популярных телепроектов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

• проведено всестороннее системное исследование состояния и развития научно-популярного направления на отечественном телеэкране;

• выявляются актуальные проблемы, стоящие перед отечественным научно-популярным телевещанием, и определяются перспективные направления совершенствования современных российских научно-популярных телепроектов;

• предлагается концепция преподавания научной журналистики в вузах страны с учетом зарубежного опыта в области подготовки популяризаторов науки с целью способствования решению проблемы дефицита творческих кадров;

• предлагается комплексная система повышения эффективности управления научно-популярными проектами и выявляются возможности оптимизации экономики направления с целью преодоления ограниченности финансовых возможностей производителей передач и фильмов научной направленности и повышения качества проектов;

• описывается широкий спектр жанров и приемов, применение которых в научно-популярных телевизионных проектах способно стать основой для привлечения аудитории.

На защиту выносятся следующие положения:

• Научно-популярное телевидение - это социоцентрический концепт научного знания. В силу этого обстоятельства проблемно-тематическая модель научной популяризации должна строиться на основе насущных потребностей социального информационного развития.

• Модель научно-популярного телевидения является открытой и системной. Это предопределяет требования к программированию научно-популярного телевидения и к выработке форматов и изобразительно-

выразительных средств телевизионных проектов, популяризирующих науку.

• Научно-популярное телевидение воспроизводит противоречивые векторы развития информационного общества в России, где, с одной стороны, господствует информационный коммерциализм, а, с другой стороны, существует значительная потребность в научном просвещении.

• Оптимизация развития отечественного научно-популярного телевещания на современном этапе возможна в случае выработки комплексного подхода, призванного обеспечить эффективное взаимодействие практиков научной популяризации с представителями государственной власти, бизнес-партнерами, зрительской аудиторией и научным сообществом, а также разработки системы обучения тележурналистов-популяризаторов науки.

• Будущее научно-популярного телевещания лежит в сфере активного освоения новых информационных технологий и предполагает трансформацию эстетического пространства данного направления, расширение спектра форматов проектов, освоение возможностей эффективной интерактивности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость работы определяется всесторонней характеристикой научно-популярного направления на современном телеэкране и разработкой оригинальной системы рекомендаций по решению проблем, стоящих перед научно-популярным телевидением сегодня, с целью преодоления кризиса популяризации научных знаний и достижений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в повседневной деятельности журналистов российского научно-популярного телевидения, а также могут служить в качестве основы для разработки предназначенного для студентов факультетов журналистики российских вузов учебного курса, посвященного эффективной популяризации науки на телевидении.

Апробация работы

Материалы и основные положения исследования были апробированы в ходе научных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2004» (МГУ, 2004), «Журналистика в 2005 году» (МГУ, 2006), «Ломоносов 2009» (МГУ, 2009). Частично они также были опубликованы в издании, входящем в перечень ВАК рецензируемых научных журналов, «Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика», в научно-профессиональном журнале о масс-медиа и коммуникациях «Медиальманах», в «Вестнике электронных и печатных СМИ», на научном портале факультета журналистики МГУ «Медиаскоп».

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии, 7 приложений, 5 таблиц, 1 схемы. Общий объем работы составляет 234 страницы, включая 186 страниц основного текста. Все главы сопровождаются выводами, в которых излагаются основные результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной диссертантом темы, раскрывается степень ее научной разработанности, обозначаются

дели и задачи исследования, его объект и предмет, выявляется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, излагается структура диссертации.

В первой главе исследования - «Научно-популярное телевидение в России: прошлое, настоящее, будущее» - дается всесторонняя характеристика отечественного научно-популярного телевидения. Структура главы, состоящей из трех параграфов, обусловлена логикой изложения материала, предполагающей комплексное рассмотрение истории изучаемого автором работы направления и тенденций его развития на современном этапе.

В параграфе 1.1. - «Становление и расцвет научно-популярного направления на отечественном экране» - представлены основные исторические этапы возникновения и эволюции отечественного научно-популярного кино и телевидения. Рассматривая ключевые проекты, реализованные в процессе становления этого направления, автор аргументирует мысль о достижении высокого уровня развития популяризации науки журналистами страны в советское время.

Посвященные научным проблемам и достижениям телепередачи и фильмы отличались тематическим и жанровым многообразием, демонстрировали освоение мастерами научно-популярного кино и телевидения различных выразительных средств экрана. Эти проекты в СССР оказывались способными завоевывать популярность массовой аудитории и являлись отражением значительного интереса к науке на протяжении нескольких десятилетий.

В параграфе 1.2. - «Кризис научно-популярного телевидения» -

диссертант переходит к рассмотрению периода упадка научно-популярного вещания, равно как и науки в России.

Результатом коренных изменений в политической и экономической жизни страны в переходный период стали прекращение государственного финансирования просветительских телепроектов и коммерциализация эфира. Основная часть отечественных передач этого направления оказалась не готовой к конкуренции с развлекательными программами и зарубежными научно-популярными циклами, что привело к потере их аудитории и последующему закрытию. Удержаться в постсоветском информационном пространстве сумели единицы: «Под знаком «Пи», «Клуб путешественников», «Здоровье», «Очевидное-невероятное», «В мире животных». Последним трем проектам удалось пережить перемены и сохранить свое место в российском эфире вплоть до настоящего времени благодаря неизменно высокому качеству и уровню профессионализма их производителей, начавших борьбу за существование, которая с переменным успехом ведется с 1991 г. Программы-долгожители вынуждены переходить с одного канала на другой, теряя при этом аудиторию, менять время выхода в эфир в зависимости от интересов коммерческих служб, оптимизировать формат, пытаясь привлечь нового зрителя и сохранить прежнего.

За годы трансформации российского телевидения к ним добавился ряд других передач, прочно закрепившихся в сетке вещания: «Умники и умницы», «Гении и злодеи», «Искатели». Однако большинство из вновь создаваемых в последние годы научно-популярных проектов продержались в эфире недолго. Таким образом, в силу сегодняшней специфики телевизионной индустрии ниша качественного, доступного

массовому зрителю научно-популярного вещания на медиарынке страны остается незаполненной, несмотря на регулярное обсуждение в СМИ перспектив запуска подобного рода проектов и попыток их реализации. В результате накопленный мастерами советской журналистики и кинодокументалистики опыт создания передач и фильмов, посвященных науке, представляющий огромную ценность для дальнейшего развития данного направления, был практически утерян.

На протяжении последних лет наблюдаются более или менее успешные попытки преодоления кризиса научно-популярного направления на российском экране, однако говорить о скором возрождении научной популяризации средствами телевидения в стране в настоящее время едва ли представляется возможным.

Обзор информационной политики в области популяризации науки в стране и анализ современных научно-популярных проектов приводит исследование к постановке двух ключевых проблем, стоящих на пути развития направления: первая заключается в ограниченности финансовых и материальных ресурсов для создания конкурентоспособных передач и фильмов научной направленности, вторая - в дефиците высококвалифицированных творческих кадров, способных обеспечить достойное качество подобных телепроектов.

Вторая глава исследования - «Специфика профессиональной деятельности тележурналистов-популяризаторов науки» - посвящена возможностям совершенствования навыков отечественных производителей научно-популярных телевизионных проектов и способам привлечения в эту сферу журналистской деятельности новых сил.

В параграфе 2.1. - «Принципы научной популяризации как основа деятельности тележурналистов-поляризаторов науки», - исходя

из того, что качество современных научно-популярных телепроектов является важнейшим фактором привлечения аудитории к их просмотру и напрямую зависит от уровня профессионализма их производителей, автор рассматривает теоретические аспекты подготовки высококачественных научно-популярных проектов на телевидении. За основной критерий качества научно-популярных проектов диссертант принимает соблюдение их авторами принципов научной популяризации: принципа научной глубины, осмысления материала, доступности и занимательности. В параграфе исследуются особенности аудиовизуального содержания ряда отечественных и зарубежных научно-популярных программ и фильмов и выявляется значительная роль построения эффективной системы коммуникаций между журналистами-популяризаторами науки и учеными в процессе подготовки телепроектов, посвященных науке и технике, для обеспечения их успеха у зрителя.

Анализ научно-популярных проектов российского телевидения позволяет сделать вывод, что сегодня в качестве популяризаторов науки на экране нередко предстают журналисты, не владеющие умением грамотно, интересно и доступно рассказать о сложных идеях, не готовые привносить в просветительские программы творческие задумки. Образ компетентного, внушающего доверие, способного заинтересовать зрителя ведущего для многих остался в прошлом, научная информация часто преподносится компиляторами на основе данных интернет-ресурсов и зарубежных информационных агентств. Недостаток качественной научной информации, объясняющийся незнанием принципов научной популяризации, недостаточным уровнем эрудированности, дефицитом креативных идей популяризаторов науки, ставит на повестку дня стоит

вопрос о важности оптимизации системы подготовки кадров для научно-популярного телевидения в стране.

В параграфе 2.2. - «Подготовка специалистов в области научной тележурналистики» - диссертантом предлагается концепция преподавания научной журналистики с учетом зарубежного и отечественного опыта подготовки журналистов-популяризаторов науки.

В подпараграфе 2.2.1. - «Зарубежный опыт обучения научной журналистике» - автор исследует возможности внедрения системы подготовки журналистских кадров для научно-популярного телевидения, опираясь на мировую практику в этой области. Диссертант выявляет, что в развитых зарубежных странах созданы специализированные кафедры и отделения в высших учебных заведениях, в рамках которых апробируются и регулярно оптимизируются программы обучения будущих журналистов-популяризаторов науки; функционируют агентства научной информации, готовые оказать помощь в подготовке материалов, популяризирующих науку; по всему миру - от стран Африки и Ближнего Востока до Австралии и Новой Зеландии - регулярно проходят конференции, семинары и мастер-классы, в ходе которых научные журналисты имеют возможность расширять круг контактов с учеными и обмениваться опытом с коллегами со всего мира.

Подпараграф 2.2.2. посвящен «Возможностям реализации концепции преподавания научной журналистики в России».

Диссертант обращает внимание на тот факт, что в России система подготовки журналистов-популяризаторов науки по сей день не сформирована и существующие в стране формы преподавания научной журналистики не могут обеспечить должный уровень теоретической подготовки тележурналистов-популяризаторов науки, поскольку

ориентированы прежде всего на будущих журналистов печатных СМИ, в то время как специфика научной популяризации на телевидении остается без должного внимания.

Начало процессу подготовки тележурналистов-популяризаторов науки может быть положено внедрением спецкурса «Научно-популярная тележурналистика» на кафедрах телевидения и радиовещания факультетов журналистики крупнейших вузов страны, диссертантом предлагается методологическая основа указанного спецкурса. Данный спецкурс должен предложить студентам возможности как получения теоретических знаний в рассматриваемой нами области журналистики, так и видеопросмотра образцов научно-популярных проектов, с последующим обстоятельным их разбором и анализом, и регулярного общения с приглашенными на занятия мастерами научной популяризации. Эффективность сотрудничества в рамках такого спецкурса популяризаторов-практиков и будущих журналистов очевидна: первые смогут воспитать достойную смену, вторые - взять на вооружение бесценный опыт профессионалов.

В перспективе представляются необходимыми поддержка и развитие идеи Э.А. Лазаревич19 о выделении научной журналистики в отдельную специализацию. Диссертант излагает свое видение программы обучения по специальности «Научная журналистика» и рассматривает дисциплины, включение которых в указанную программу видится целесообразным.

В третьей главе исследования - «Перспективы развития отечественного научно-популярного телевидения» - диссертант обозначает возможности выхода направления из кризиса и намечает пути,

19 Интервью профессора Э. А. Лазаревич. «Моя судьба нашла меня сама» / Медиаальманах. 2004. №4-5 (07).

по которым может развиваться в дальнейшем популяризация науки на отечественном экране.

В параграфе 3.1. - «Пути преодоления кризиса научно-популярного телевидения в России» - автор излагает свое видение путей решения проблем научно-популярного телевидения, выделяя четыре ключевых фактора, предположительно способных оптимизировать дальнейшее развитие направления, данные факторы анализируются соответственно в четырех подпараграфах.

В подпараграфе 3.1.1. - «Государственная политика в области науки и ее популяризации» - рассматривается опыт развитых зарубежных стран в области реализации комплексных государственных программ, призванных обеспечивать высокий уровень общественной осведомленности о научных знаниях и достижениях средствами масс-медиа, и анализируется спектр возможностей влияния на развитие науки и научно-популярных СМИ на государственном уровне. Диссертант отмечает, что в России в течение последних лет государством также предпринимается ряд действий, направленных на поддержку научно-популярных телевизионных проектов, однако этих мер оказывается недостаточно для выхода научной популяризации из кризиса. Вследствие этого от представителей государственной власти сегодня ожидается разработка комплексной программы оптимизации системы популяризации науки, возложение ответственности за ее функционирование на определенные государственные, общественные и коммерческие структуры, формирование рабочих групп для ее эффективного практического воплощения. Данная программа должна предусматривать реализацию конкретных мер, направленных на создание общественного телевидения в России, запуск и поддержку первого отечественного общедоступного

научно-популярного канала, выделение дециметровой частоты для его вещания, либо включение его в пакет доступных массовому зрителю бесплатных цифровых каналов, отобранных в рамках реализации правительственной программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации (2007-2015 годы)»20.

В подпараграфе 3.1.2. - «Формирование активной позиции информационной элиты в отношении к научному направлению на телеэкране» - раскрывается значимость объединения и сотрудничества представителей определенных политических, экономических, социальных, интеллектуальных структур (авторитетных журналистов-популяризаторов науки, ученых, руководителей СМИ и крупных бизнес-корпораций) - с целью осуществления постоянных коммуникаций с представителями государственной власти, выражения активной позиции в отношении развития науки и научно-популярного вещания в стране. Сплотившись с целью развития интереса аудитории к науке, социально ответственные группы информационной элиты способны воздействовать на систему ценностных ориентации в современном потребительском обществе, формируя в сознании аудитории положительный образ науки, распространяя мысль о важности получения новых знаний из различных источников, среди которых, прежде всего, научно-популярные телепроекты. Активная позиция информационной элиты в отношении возрождения науки и научной популяризации в стране может, во-первых, быть выражена в ходе участия ее представителей в конференциях и семинарах, посвященных научной журналистике; во-вторых, она может проявляться в готовности апеллировать в ходе публичных выступлений

20 Концепция развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008 - 2015 годы // Сайт Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. - Режим до ступа: http://www.шinsvyaz.ru/ministry/docшnents/816/2405.$Ыт1

или посредством открытых обращений в СМИ к представителям власти, способным внести положительные изменения в государственную политику в этой области; в-третьих, она может стать основой открытости к разностороннему сотрудничеству при создании медиапроектов научной тематики.

В подпараграфе 3.1.3. - «Продвижение научно-популярных программ на российском медиарынке» - автор обращает внимание на необходимость дальнейшего развития научно-популярного телевидения в контексте современных рыночных условий, когда профессиональный менеджмент и эффективная стратегия продвижения каждого проекта являются теми факторами, при отсутствии которых дальнейшее развитие направления представляется невозможным.

Разработка и внедрение маркетинговой стратегии представляется ключевым фактором эффективного управления проектом, поскольку именно на основе маркетинговой стратегии должны строиться подстратегии в сфере производства, привлечения финансирования, развития кадров и проведения организационных изменений. Вследствие этого важнейшими из управленческих задач видятся маркетинговые задачи, комплекс которых должен включать в себя инструменты маркетинговой коммуникации, ориентированные на Ь2Ъ (ЬштеББ-к»-ЬштеББ, дословно - «бизнес для бизнеса») и Ыс (ЬизтезБЧо-с^отег, дословно - «бизнес для потребителя»)21 аудитории, в случае проектов научно-популярного телевидения - на представителей бизнеса и на конечных потребителей телепродукта - зрителей. При этом решение каждой из задач требует применения особого подхода с учетом узкой

21 См., например: Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс. 2-е изд. СПб., 2006. Котлер Ф., Пферч В. Бренд-менеджмент в Ь2Ь-сфере. М., 2007.

специализации научно-популярного направления и низкого уровня его востребованности зрителем в настоящее время.

Поскольку возможность привлечения профессиональных медиаменеджеров в рассматриваемое направление сегодня представляется трудноосуществимой, повышение эффективности развития научно-популярных телепроектов требует от современных популяризаторов науки готовности взять на себя ответственность за реализацию не только творческой составляющей выпуска телепродукции, но и коммерческой, обеспечивая тем самым комплексное развитие проектов.

В подпараграфе 3.1.4. - «Создание общедоступного научно-популярного канала» - анализируются опыт и возможности запуска специализированного телеканала в стране. Практика современного российского телевидения показывает, что реализация данной идеи - задача особой сложности, для решения которой необходимы разработка и применение комплексного подхода с четким соблюдением ряда непременных условий. Бизнес-модель проекта канала должна предусматривать методы привлечения регулярного финансирования в необходимом объеме (за счет средств рекламодателей, заинтересованных в меценатстве и долгосрочном инвестировании коммерческих структур, общественных организаций, государственных структур, телезрителей) и возможности формирования сильной команды журналистов, способных обеспечить высококачественный контент, и управленцев, готовых эффективно действовать в конкурентных условиях и профессионально вести маркетинговую политику проекта. Также подобный канал должен отличаться особыми конкурентными преимуществами - ими могут стать получение эксклюзивных прав доступа к проводимым российским исследованиям, приглашение в качестве экспертов видных ученых страны,

преобладание в сетке вещания современных проектов отечественного производства, а также активная поддержка со стороны российской общественности и государственной власти. Безусловно, к факторам успеха подобного проекта следует добавить умелое использование опыта сильных зарубежных и российских игроков рынка научно-популярной телепродукции, создание программного наполнения, предназначенного для просмотра разной по возрасту и интересам аудитории и позволяющего воспитывать своего зрителя с детства, реализацию кампаний по продвижению проектов канала, рассчитанных на различные целевые группы. Именно соблюдение совокупности вышеуказанных факторов позволит телеканалу, популяризирующему науку, рассчитывать на привлечение и удержание современной требовательной зрительской аудитории и успешно развиваться, способствуя возрождению научно-популярного направления на отечественном экране.

В параграфе 3.2. - «Популяризация науки на экране: новые возможности» - автор работы рассматривает потенциал развития отечественного научно-популярного вещания в условиях конвергенции и дигитализации СМИ, выдвигает возможные сценарии трансформации научно-популярного телевидения в стране. Сегодня можно с уверенностью предположить, что в перспективе ход развития направления будет обусловлен дальнейшими процессами возникновения новых и преобразования уже имеющихся в арсенале практиков телевидения технологий, открывающих перед производителями проектов огромный спектр творческих возможностей.

Успешной реализации идей авторов научно-популярных телепроектов будет способствовать использование усовершенствованных изобразительно-выразительных средств, внедрение новых форматов

передач, расширение способов охвата потенциальной аудитории и вовлечения ее в интерактивное взаимодействие с целью активизации зрительского интереса.

Совершенствование и распространение компьютерных телекоммуникационных технологий позволит предложить традиционно пассивному телезрителю принципиально иную роль активного участника процесса подготовки телевизионного проекта, обеспечивая эффективные коммуникации между производителем проекта и зрителем на всевозможных площадках Интернета и, более того, предоставляя аудитории возможность создавать и распространять собственные видеоматериалы научно-популярного характера, минуя посредников в лице производителей программ. В перспективе пассивное наблюдение зрителя за транслируемыми на телеэкране событиями мира науки и техники сменится его активной вовлеченностью в процесс научного поиска, стремлением проводить самостоятельные исследования после просмотра мотивирующих к изучению окружающего мира видеоматериалов, полученных по запросу и просматриваемых на экране персонального компьютера.

Вместе с тем диссертант подчеркивает тот факт, что основу качественных научно-популярных телевизионных передач и фильмов всегда составляли не растущие технологические возможности, а, прежде всего, креативные способности их производителей. Таким образом, наблюдаемые сегодня сложности с привлечением крупных инвестиций в создание телепроектов, популяризирующих науку, являются проблемой, но отнюдь не преградой для эффективной творческой деятельности талантливых людей, готовых своевременно осваивать технические инновации, возникающие благодаря технологической эволюции, и

постоянно генерировать идеи, обогащая ими научно-популярное направление на российском телевидении.

В заключении сформулированы теоретические выводы, полученные в ходе работы над диссертацией, и даны практические рекомендации, призванные способствовать выходу из кризиса и успешному развитию научного просветительства на отечественном экране.

В приложении содержатся материалы, являющиеся необходимым дополнением к данной диссертационной работе и расширяющие некоторые ее посылы.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих научных публикациях по теме исследования:

1. Константинова Е.Г. Научно-популярное телевидение: проблемы и перспективы // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004». - М., 2004. 0,1 п. л.

2. Константинова Е.Г. Совершенствование системы подготовки тележурналистов // Материалы научно-практической конференции «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве». - М., 2006.0,1 п.л.

3. Константинова Е.Г. Популяризация науки на современном российском экране: кризис направления и пути преодоления // Портал научных исследований СМИ «Медиаскоп». [Электронный ресурс]. - М., 2009. Выпуск 1. - Режим доступа: http://mediascope.ru/node/290; свободный. 1,1 п.л.

4. Константинова Е.Г. Эстетическое пространство современного научно-популярного телевидения // Материалы международной научной

конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009». -М., 2009. 0,2 пл.

5. Константинова Е.Г. Российский научно-популярный телевизионный канал: прогнозы, концепции, перспективы // Медиаальманах. - М., 2009. - №2 (31). 0,7 пл.

6. Константинова Е.Г. Преодоление дефицита кадров в научно-популярном вещании // Вестник электронных и печатных СМИ. - М., 2009. - № 10.0,3 пл.

7. Константинова Е.Г. Перспективы научно-популярного телевидения в условиях развития информационных технологий /У Вестник Московского Университета. Серия 10. Журналистика. - М., 2009. - №2.0,7 п.л.

Общий объем публикаций - 3,2 п.л.

¿ПЛ-Зож.^Я.