автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Научно-техническая политика и её реализация в промышленности Дальнего Востока (1966-1970 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Научно-техническая политика и её реализация в промышленности Дальнего Востока (1966-1970 гг.)"
£ I" £ ¡3
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, «¿СШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ • ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.А.М.ГОРЬКОГО
На правах рукописи
ЯРГАЕВ МИХАИЛ ХАЛИЛОВИЧ
УДК 001:32(47+57)
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
И-ЕВ РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДАЛЬНЕГО ВОСТСКА (1966-1970 гг.)
07.00.02 - отечественная история
Автореферат
- диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук
Екатеринбург - 1993
Работа выполнена на кафедре истории России Уральского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института им. С.М.Кирова.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессо
заслуженный,деятель науки РСФСР А.В.Бакунин
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессо
М.Т.Крючков,
кандидат исторических наук, доцент Л.Н.Мартшов
Ведущее учреждение - Челябинский государственный
университет
Зашита состоится " "_ 1993 г. в_часов
на заседании специализированного совета Д.063.78.02 по зашите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. А.М.Горького (620063, г. Екатеринбург, Пр. Ленина, 51, комн. 248).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского университета.
Автореферат разослан " *_у 1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, ,
доктор исторических наук, профессор / >, ДуйЛгаоацкий
М^ I
Подписано в печ. Ч. О2. $3г Формат 60x84 1/16.
Бумага Г\Ш го-тА, Объем а Тир. /(/а За х. №31Г(Г
Екатеринбург, К-83, ир. Ленина, 51 Тнполаборатория УрГУ.
ОБЕ/$ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми исследования. Кризис общества, вызванный яоголетним господством административно-командной системы, приоб-гл тотальный характер. Трудно назвать какую-либо с^сру обшест-энной жизни, которую бы он не затронул. Не обошел он и научно-зхннческуг) политику. В условиях распада хозяйственных связей,рас-рройства потребительского рынкг., сохранявшегося дефицита товаров 1али стимулы к использования результатов ИГР я производство,рез- . з снизилась инновацисигнал активность предприятий.
Аллергия больной экономики к достижениям научно-технического эогресса отнюдь не умаляет его роли как фактора экономического эста. Максимальное использование завоеваний науки и техники было остается решагшей предпосылкой социально-экономического прог-эсса. Только на основе новейших достижений НТР можно обеспечить шестрнное преобразование материально-технической базы обшоства, эреход к росурсосберегагаему типу производства, высшей произэоди-эльности груда. А это, а свсо очередь, служит фундаментом надеж-аго удовлетворения потребностей людей.
Острота проблемы научно-технического прогресса предопределя-р актуальность изучения опыта руководства им. Опыт этот неодно-начен и во многом уникален. История развития науки 1: техники в ашей стране - это, с одной стороны, летопись впечатлявших дости-эний, среди которых такие эпохальные, как запуск первого искусс?-5нного ••путник* Земли или старт первого космического корабля о эловеком на борту. Это вместе с тем и огромные нереализованные эзможности науки, функционировавшей под прессом апторитарно-бюро-эатической системы управления. Это и удручаюшая статистика отгор-*утых производством новшеств, в том числе и суливших ревояюциок-лв изменения в технике и технологии. Это и хроника половинчатых непоследовательных мер по совершенствованию хозяйственного меха-язма, малопродуктивных попыток повысить восприимчивость зкокоия-1 к техннчэсккм нововведениям,
опыт решения всего комплекса проблем, связанных с развитием использованием научно-технического потенциала, представляет преж-э всего познавательный интерес. Его осмысление помогает глубже по-гнчь закономерности и тенденции научно-технического прогресса,кор-л и механизм его торможения, пут:» ускорения. Изучение практики ^коподства 1ГГП слукит целям болеб глубокого уяснения процессов, эоисходяшкх п экономике в целой» ибо научно-техническая политика -
ото несущая конструкция экономической стратегии.
Опыт реализации научно-технической политики имеет к непреходящее практическое значение. Знаиие прошлого - необходимый элемент культура вообие и управленческой культуры в частности. Игнорируя уроки прошлого, нельзя выстроить верную систему координат, определяющую практические действия сегодня.
Хронологические рамки исследования. Опыт научно-техническо деятельности, ксследуекый нами, относится ко второй половине 60 годов. Это было время, когда корабль командной ькономики сдела легкий крен к рынку. С высоты сегодняшнего дня, когда рынок и в нашей стране становится ре&льноспю, особенно отчетливо видны недостаточность, частичность мер по реформированию экономики,пр принятых в середине 60-х годов. Они не поколебали фундаментальн ¿снов авторитарно-бюрократической системы, а лишь слегка ослаби административные вожжи управления экономикой. Тем нь менее лече ный эффект рыночной терапии командной экономики, при всей огра* ценности "лекарственных" средств, был в целом положительным,хот и кратковременным. В подтверждение сошлемся на следующие данные В 60-70-е годы эффективность производства в СССР повысилась на 16 При этом основной рост (14 %) был достигнут в 19б4-1970гг
Сейчас, когда в массовом сознании явственно обозначился пс ворот к рынку, а на пути к нему сделаны крупные шаги,обращение опыту реформы 60-х годов, рыночный уклон, который был очевиден, представляется особенно актуальным. Хотя тема эта не относится к числу неисследованных в литературе, ряд ее аспектов, как нам кажется, нуждается в углубленном изучении. Сюда можно отнести,! частности, проблему воздействия реформы на научно-техкическув деятельность. Требуют, на наш взгляд, дальнейшего осмысления,а возможно, и нового прочтения причины, сдерживавшие развергыБян: созидательного потенциала, заключенного в реформе.
Выбор территориальных рамок исследования -обусловлен,презд всего, той ролью, которую играет Дальний Восток в развитии зко! мики страны. Ведущим звеном в хозяйственном комплексе района 1 ляегся промышленность, на долю которой приходится более 60 % валовой продукции сферы материального производства.^ Наибольши; удельный вес в промышленности занимают отрасли сырьевой ориен»
"41 .......
1 См.: Опенкин Л.А. Ленинские идеи о научно-техническом прогрессе и современность. М., 1989. С.43.
^ См.: Экономическая география СССР. Районная часть. Киев,1984 С.1986.
:: горнодобывающая, х "жая, лесная и дчррпообрабатыгпшал. витие их базируется на огромном природно-ресурсном потонциа-района. Дальний Восток поставляет на гнутренний и внеяний юк золото, серебро, алмаза, олово и свиицовосодер:кащиэ ру-, цчнк, вопьфрам, флюорит, ртуть. На его долю в конце 80-х юв приходилось 40 % обшесоиэного улова рьгбы и морепродуктов, 7 % вывозки древесины.* Значительна доля Дальнего Востока и проиэвеютве отдельных видоэ продукции обрабатывавшей проиыш-нности, в частности, литейного и энергетического оборудопа-я, мостовых и электрических кранов. Здесь выполняется третья сть обшего объема судоремонта в стране. *
Уровень хозяйственного освоения различных территориальных стей огромного региона неодинаков. Наиболэе высок он в южной не Дальнего Востока - в Приамурье и Приморье. В 1966 г. на от Приморского и Хабаровского краев приходилось öö % всей 1ЛОВОЙ продукции промышленности района.^ Здесь широко предс-шлены все профил.труюиие отрасли хозяйственного комплекса Даль-sro Востока, сосредоточены черная металлургия, основная часть шшосгроения, значительный научный потенциал, проходят гяап~ je коммуникации. Таким образом, выбор промышленных предпрня-iil Приморского и Хабаровского краев в качестве объекта научно-зкнической политики не случаен.
Состояние научной разработки темь;. Историография проблем есьма обширна. Объяснение этому простое. Такое глобальное яа-ение» Нак НГР, не могло не привлечь к себе пристального внима-ия философов, социологов, экономистов, историков.
Пик исследовательской активности по данной тематике пришел-я на 60-80-6 годы. Они отмечены появлением целого ряда интересах и глубоких работ,'' существенно распирнвишх наши представле-
См.: Дьяконов Д.В, Дальний Восток: комплексное развитие.!!., 1988. С.4.
• См.: Дьяконов Ф.В. Указ.соч. С.32.
' См.• Дальний Восток. Экономико-географическая характеристика. М., 1966. C.I27»
* См.: Зворыкин A.A. Научно-техническая революция и ее социальные последствия. М.,1957; Современная научно-техническая революция: историческое исследование. м.,1970{ Социализм и научно-техническая революция. М.,1971{ Научно-техническая революция и обшзство. И,,1973; Шг'чно-техничэская революция и преимущества социализма. M.,I97ö; Чаучно-техническая револя-ци1 И использоваиио ее достижений в условиях развитого соииа-
ния о генезисе, супносги, основных тенденциях, экономически-; ) социальных последствиях научно-технической революции.
Как известно, крупные достижения НТР реализуются в рамка: государственной научно-технической политики, определяющей общие стратегические цели, пути и условия их достижения.Сушност! научно-технической политики, проблемы ее формирования и реализации рассматриваются во многих публикациях.* Тематически к ним примыкает литература, анализирующая деятельность в сфере науки и техники Коммунистической партии, стоявшей более 70 лет у руля Советского государства.^
лизма. ,'{. tIS78; Научно-технический прогресс и окономика соц* лизма.М. ,1979; Научно-техническая революция: социализм, кул: тура, челозек. М.,1931; естественное развитие и НГР: очерки методологии исследования. М.,1982; Научно-техническая револк ция и социалистическая система хозяйства. М.,1983; Метололо! ческие проблемы научно-технического прогресса. U. ,1987; Яко-вец D.B. Ускорение научно-технического прогресса. Теория и экономический механизм. М.,1968; Анчишккн А.И. Наука, техник экономика. И. ,I3S9.
j
См.: Хейнман С.А. О единой государственной политике в облает технического прогресса. Коммунист, 1967. № I; Простяков И., Диссон В. Единая техническая политика и развитие проыыылэнно сти. М., 1974; Смирнов П.З. Научно-техническая политика Советского государства: научно-аналитический оСзср. М., 1976; Данмлкн Г.Д. методологические принципы определения содержания научно-технической политики. М., 1981; Кузнецов К.А., Лосик A.B. Научно-техническая политика КПСС в условиях разви того сотаализма. Л., 1983; Яамин В.А. Научно-техническая по литика КПСС: некоторые итоги и проблемы исследования. М,, 1987; Научно-техническая политиха: проблемы формирования и реализации. М., 1990; Лебедев В.Э. Научно-техническая полити ка региона: опыт формирования и реализации (1956-1985 гг.). Свердловск, 1991.
^ См.: Партия и современная научно-техническая ряволюция в ССС М., 1974; Борьба партийных организаций за ускорение темпов научно-технического прогресса. Иваново, 197?; Баранов М.А., Сидоров С.И. На глазном дуги: из опыта работы Московской го родской партийной организации по техническому перевооружению проишшенности в 1958-1978 гг. М., 1979; Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса. М., 1930; Чернышев Г.И. Деятельность КПСС по развитию науки и техники в условиях развитого социализма. М., 1985: Опснкин Л.А. КПСС во главе научно-технического прогресса, й., 1986; Он же. Сила, не ставшая революционной (Исторический опыт разработки КПСС политики в сфере ьауки и технического прогресса. I9I7-I982 годы). Ростов-на-Дону, 1990; Лебедева Н.Б,, Лосик A.B. Научно-техническая революция и политика партии. Вопросы истории КПСС. 1991. № 2.
Работы этого направления (и не только этого) условно иож-10 было бы разделить на две группы: вышедшие до и поело 1905г.
Оценивая исследования, относящиеся к первой группе, отметим, прежде всего, что они внесли заметный вклад как в разработку теоретических аспектов научно-те:.ническоЛ политики, так л в оивеыение конкретного опита деятельности в данной сферо. Но на них лежит печать своего времени. Комментаторская и апологетическая функция, столь характерная для обшестаоводения периода эастол, с полной силой проявилась и в работах указанного плана. Критическому анализу реальных процессов п области науки ií технического прогрэссг многие авторы прелпочигали парадный глянец. Внимание фиксировалось на достижениях и позитивных сдвигах. Исследования в силу этого приобретали односторонне положительную направленность. Нерешенные проблемы, трудности,упущения в работе, негативные явления нередко замалчивались.
Атгосфера гласности и открытости, утвердившаяся в обшества do второй половине 80-х годов, решзю-лим образом способствовала формированию нового исторического мышления. С его позиций ученые переосмысливаю? многие страницы истории нашего общества, Пэ-но-еому они подходят и к оценке опыта реализации научно-технической политики. В исторических исследованиях последнего времени он предстает во всей СпоеП слоннос-и и диалектической неоднозначности. В диссертации подробно анализируется ряд работ,* для которых характере1: човцй подход к ретроспективному изучении проблем науки и "^хнн.
Во многих работах, посвяшенных научно-техническому прогрессу, затрагиваются и проблемы его "человеческого измерения",что естественно, ибо человек-тверец и главный двигатель НТП. Более обстоятельно они анализируются э специальных работах» В диссертации дается развернутая оценка исследований, в которых рассматриваются вопросы подготовки,'повышения квалификации рабочих и ИТР и развития их творческой активности.
Оценивая изученность peí ионального аспекта проблемы,диссертант подчеркивает, что работ, идентичных по названий теме данно-
* См.: Опсккин Л.А. Сила.не ставшая революционной (Исторический опыт разработки КПСС политики в сфере науки и технического прогресса. I9I7-IQ22 годы). Ростов-на-Дону,1990; Лебедев В.Э. Научно-техтпеская политика региона: опыт формирования и реализации {I956-I9S5 гг.)* Свердловск,In9I; Лебедева Н.Б.,Лоснк A.B. Научно-техническая революция и политика партии.Вопросы истории КПСС. 1991, № 2 и др.
го исследования ни по одному из периодов истории нашего обшест-ва нет. Но это не значит, что отдельные стороны ее не нашли отражения в публикациях. Ближе всех к теме стоит диссертация И.И. Фишор.* Она дает представление о формах соревнования за технический прогресс, методах активизации технического творчества тружеников промышленности Хабаровского края в годы семилетки. Но ей ..недостает теоретических обобщений; как и многие исследования, выполненные на региональном материале, работа страдает фактографичкэстыо и описательностью.
Периоду семилетки посвякена и статья Н.В. Хорошоженко.^ Он раздвинул гс'ографу^ескиз границы исследования, но недостаток материала и методологической культуры автора сказался на кечест ве статьи: она конспективна и напоминает больше торопливый отчет, чем исследование.
Некоторые вопросы научно-технического прогресса и развития промышленности Дальнего Востока рассматривает в своей статье И.Л.Нерадовская. Материал относится преимущественно к семилетке. Что касается восьмой пятилетки, то автор ограничивается только краткой характеристикой итогов экономического развития Дальнего Востока в 1966-1970 гг. и отдельными цифровыми данными относящимися к техническому облику производства.
Широкий круг проблем, связанных с развитием тяжелой промыш ленности Дальнего Востока в годы восьмой пятилетки, очерчивает и раскрывает в своей диссертации О.И.Шафоростова.^
* См.: Фишер И.И. Деятельность КПСС по пазвитии творческой акти ности рабочего класса.з борьбе за технический прогресс в годы семилетки (по материалам Хабаровской краевой организации КПСС
Дисс. ...канд.историч.наук. Л., 1971. р -
См.: Хорошоженко-Н.В, Некоторые вопросы деятельности партийны организаций по ускорению технического прогресса в годы семилетки (по материалам Дальнего Востока). Дальневосточный государственный университет. Ученые записки (серия историческая;. Т.ХШ. Владивосток, 1968.
ч
См.: Нерадовская И.П. Научно-технический прогресс и развитие промышленности Дальнего Востока (1959-1970 гг.). История про мысленного развития советского Дальнего Востока. Влачивосток, i979.
^ См.: Иафоростова О.И. Деятельность партийных организаций Даль него Востока по развитию тяжелой промышленности в годы восьмо пятилетки. Дисс. ...канд. историч. наук. Владивосток, 1984.
в
Отдельных вопросов развития эксиотки и повышения еэ эф-ктивности касается в слоей монографии Н.С.Шведчиков.* При их вешении автору не удалось вырваться из плена устоявшихся сте-отипов. На книге лежит густой налет апологетики, несмотря на , что издана она недавно. '
¡и основе анс :иза литературы можно констатировать, что на-но-техннческая политика как объект исследования на обойдена иманием обшествоведов. Однако подавляющая честь публикаций явилась з период господства концепции "развитого социализма" ее одномерным видением действительности, акцентом на"зрелостьи :ех форм обшественной жгзни. Естественно, что все процессы, »отекавшие в обществе, обществоведы рассматривали через призму ¡релости", не оставлявшей места противоречиям и трудностям разбил. Работа же по осмыслению научно-технической политики с но-а методологических позиций только начата, сделали лияь попсту-1 к ретроспективному изучению политики п сфере науки и техники дальневосточном регионе.Обобщающих работ по данной теме пока
5Т.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации сос-зит в осмыслении опыта реализации научно-технической политики промышленности Дальнего Востока во второй половине 60-х годов, гдачи исследования вытекают из его цели. Их можно свести к педувдему:
- выявить и проанализировать основные тенденция и формы «неграции науки и производства, оценить вкл^д учета в технгмес-оо совершенствований производства;
- проследит^ изменения в техническом облик« производства, аскрыть особенности технического развития предприятий во вто-ой половине 60-к годов;
- изучить воздействие рчформы 1965 горл и», научмо-техниче-кнй прогресе, вскрыть факторы, тормозявтмв реализацию позитивах идей реформы;
- исследовать роль челог«ч«ского фактора научно-техничес-ого прогресса, формы и методы икгяеизацни творческого посемцни-:а груженякоо промышленности;
См.{ Кеедчиков Н.С. Единство идеологической, организаторской работы и экономической политика <на примере дальневосточных паргий!/ых организаций между и ХХУШ съездами КПСС). 1.1. ,Т990.
- оттенить региональную специфику научно-технической пол тики, показать, кис ее обиие принципы преломлялись в местных Услоеиях;
- на основе анализа накопленного опыта сформулировать рекомендации, касавшиеся проблем наращивания и использования научно-технического потенциала.
Теоретической и методологической оазой исследования поел! жил диалсктико-материаляс'л'ический метод - испытанный инструме} познания объективной действительности. Диссертант широко опирг ся на объективность и историзм как неотъемлемую составную часть названного метода. При изучении источников исследования, статистических данных, результатов научно-технической деятельности применялся метод сравнительного анализа. ВаяноЯ составля шей арсенала исследовательских средств, использовавшихся в диссертации, явился альтернативней подход к анализу проблемы.
Источкиковую основу диссертации составили документы,выявленные в центральных и местных архивах» а также опубликованные материалы.
Основные сведения почерпнуты из документос Центрального архива ВЦСПС, Государственного и партийного архивов Приморског и Хабаровского краев и текущих архивов Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, Приморского краевого Совета ВСИР, Дальрыбы, Дальиипрома, ряда предприятий.
Весьма широк круг опубликованных источников, использовавшихся б процессе изучения темы. Это, в первую очередь, местная периодика. Это, далее, книги по истории фабрик и.заводов, вьшу шенные во второй половине 60-х - 70-е годы. Дальневосточным и Хабаровским книжными издательствами. По итогам восьмой пятилет ки и о Приморском, и Хабаровском краях были изданы статистичео кие сборники. Их данше использованы, главным образом, ь табли' цах, дающих наглядное представление о динамике и итогах научно■ технического развития, движении изобретателей и рационализаторов, подготовке и повышении квалификации кадров и т.д. Для ера; нения широко привлекались данные статистического ежегодника "Народное хозяйство РС®СР". Использование названных и других источников позволило, как нам представляется, решить в целом задачи исследования, очерченные вше.
Научная новизна диссертационной работы оаклвчаетсл в том, что вперзсе в историографии предпринята попытка ретроспективного анализа научнс-техничесдой политики применительно к промышленности Дальнего Востока. В научный оборот вводится широкий круг новых источников, ка основе которых углубленно исследуются роль науки как фактора регионального развития, ее вклад в техническое обновленке предприятий, изменения в техническом облике производства. Диссертант стремится показать, как общие принципы научно-технической политики преломлялись в местных условиях, сттенить ее региональную специфику. В фокусе исследования находятся и противоречия в реализации научно-те^ническсй политики, ранее нередко игнорировавшиеся в работах, посвященных HUI. Большое витание уделяется такой малоизученной проблеме, как воздействие реформы i960 г. ка н&учко-техническуп деятельность, а также анализу факторов, сдерживавших раээертываниа со« аидательного потенциала, заплаченного в реформе.
Научно-практическая значимость работы вытекает из всего ее содержания. Один из фундаментальных выводов, к которым при. ходит автор, состоит 8 неэффективности авторитарно-бюрократической системы, ее бессилии создать условия для поступательного и устойчивого развития науки я техники. Даже то немногое,чего удалось добиться в ходе реализации реформа 1966 г., свидетельствует о неоспоримых преимуществах рмнотаьгх методов воздействия на НИ перед административно-силовыми. Содержание диссертации убеждает в необходимости настойчиво продолжать движение к рынку, ибо разумной альтернативы ему нет.
Ряд рекомендаций, сформулированных на основе анализа конкретно-исторического материала, имеет сугубо прикладное значение. Речь идет, в частности, об использовании налоговой политики я качестве инструмента воздействия на НТП, опережащем развитии в районе социальной инфраструктуры, отставание', которой у «re сказалось ь'неизбежно будет сказываться негативно ка реализации научно-технических и экономических преграж, перепрофилировании машиностроительных предприятий ъ;. соответствии о местными нуждами и др.
Апробация работы. Основные выводы диссертационного, исследования докладывались автором на научных конференциях-(Владивосток, Г.77; Хабаровск, 1579,1980), теоретических семинарах (Хабаровск, I9SP7,IS88), а такге отражены в. четырех стаяьвх общим объемом более 2,5 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы. Диссертация кзлокена на 184 стр. мапинописного текста.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, ее хронологические и территориальные рамки, выявляется состояние научной разработки проблемы, опредедяэтся задачи исследования, характеризуется его методологический инструментарий и источниковая база.
В первом разделе "Научный потенциал Дальнего Востока, Интеграция науки и производства" оценивается научный потенциал региона, прослеживается его динамика, анализируется основные тенденции и формы интеграции науки и производства, характеризуется вклад ученых в уехническое обновление производства.
Научный потенциал района развивался в рассматриваемые годы под влиянием противоречивых факторов. Решающее воздействие на него оказывала сформулированная ХХ1Л съездом КПСС стратегия ускоренного развития производительных сил Дальнего Востока, Она определила ярко выраженный экстенсивный характер роста научного потенциала. В диссертации приводятся фактические данные, подтверждающие указанную тенденции. В частности, в 1966-1970 гг. в Хабаровске были созданы и начали действовать филиалы НИИ минерального сырья, лесной промышленности, физико-технических и радиотехнических измерений, а также комплексный научно-исследовательский институт; во Владивостоке - Дальвевосточный ф"лиа4 НИИ труда и Институт биологии моря, В годы восьмой пятилетки на Дальней Востоке было открыто 4 новых вуза, в их толе Дальневосточный технологический институт во Владивостоке и Хабаровский институт народного хозяйства. На исходе пятилетки, в октябре 1970 г. на базе Дальневосточного филиала СО АН СССР и других академических учреждений региона начал формироваться Дальневосточный научный центр.
Темпы подготовки неучьья кадров задавались быстрым количественным ростом НИИ и вузов и б целой соответствовали ему« При общей значительном росте числа Научны*, работников о района особенно быотро увеличивалась численность докторов и кандидатов наук. В Приморском крае она возросла с 14,5 % Ц965 г.)
о
до 22,7 (1970 г.), в Хабаровском—соответственно с 15 до 20,455.
Параллельно с данными процессами под воздействием реформы формировались предпосылки для интенсификации научных исследований, связанные с расширением контактов науки и производства. В годы, предшествующие восьмой пятилетке, последние осуществлялись преимущественно на основе хоздоговоров. Хоздоговорные отношения в рассматриваемом районе оставались и во второй половине 60-тс годов преобладающей формой взаимодействия науки с практикой. Но они дополнялись другими формами сотрудничества, обстоятельно янализируевзши в диссертации: договорами о творческом содружестве, комплексным творческими бригадам,";, научно-техническими конференциями.
Действие названных, фактороа, дополнявших друг друга, способствовало повкшениа отдачи науки. В Хабаровском крае, например, за период с 1965 по 1970 годы объем научных исследований увеличился примерно в 2,5 раза и превысил 30 млн.рублей. Научно-исследовательскими институтами, проектно-конструкторскими организациями, кафедрами вузов за пятилетку было выполнено и передано народному хозяйству более 2 тысяч разработок и рекомендаций. Назовем некоторые из них. Судостроительными предприятиями Хабаровского края была освоена технология поточно-позици-снисГ. постройки траулеров и сейнеров, созданная Хабаровском филиалом НИИ технологии судостроения. Сроки строительства судов благодаря этому новшеству сократились примерно на одну треть. Разработанную Дальневосточным НИИ лесного хозяйства технологию заготовки древесины методом узких лент взяли на вооружение многие леспромхозы Приамурья и Приморья. Главное ее достоинство состояло в том; что они обеспечивала высокую сохранность подроста и повышение производительности труда'лесозаготовителей. Ученые Дальневосточного филиала НИИ минерального сырья предложили схему обогащения труднообогатимых руд, которая позволила повысить извлечение олова в кондиционные концентраты на 10 % по сравнению с проектными показателями.
Призедсшшс примеры - свидетельство больших творческих воз-, можностей ученых. Однако потенциал науки не мог раскрыться полностью в условиях недостаточной нацеленности хозяйственного механизма на нововведения. Реформа лишь незначительно изменила соотношение административно-силовых и экономических методов
воздействия на научно-технический прогресс в пользу последних. Экономические стимулы КТО оставались слабыми. Это ограничивало спрос ьа научные разработки, оо многом обусловливало их направленность не на создание новых поколений техники, а частичное улучшение действующих кашн, механизмов, технологических процессов.
3 ряду причин, тормозивших развитие науки и использование ее достижений, особсо место занимал монополизм. Продукт тотального огосударствления экономики, социально-политической и духовной сфер, он проник во все поры адмкнистратиэно-комавдной системы и стал источником ее'разложения" и гниения. Монопольное положение отдельных научных коллективна исключало здоровую конкуренту о> идей, направлений и школ, препятствовало выявлению и реализации перспективных разработок, плодило серость и психологию подражательства.
Отдачу исследований сдерживала и неразвитость опытно-экспериментальной базы науки. о
Второй пазд'-л "Повышение технического уровня производства" посвящен анализу работы трудовых коллективов по обновлению основных произведет венных фондов (СПФ).
В 1966-1970 гг. была оделена попытка перенести центр тяжести усилий о этой области с административных на экономические методы. Роль экономического рычага обновления СМ призваны были сыграть фонды развития производства, создававшиеся на предприятиях за счет отчислений от прибыли. Но поскольку реформа поила по пути полумер,фсвды не стали основными источниками развития предприятий. По-прежнему преобладали административно-командные методы воздействия на произврдстьо. №с носителями выступали, прежде всего, верхние эшелоны управления, которых реформа но коснулась.
При всег тем меры по экономическому стимулировании предприя тий положительно сказались на масштабах технического обновления производства.
В диссертации подчеркивается, что повышение технического уровня производства обеспечивалось, главный образом, га счет реконструкции предприятий, В разделе освещен кс 'кратный опыт реконструкции и технического перевооружения предприятий, характер!: зуится масштабы этой работы. В Хабаровском крае оа годы восьмой
о
пятилетки реконструкция была осуществлена на 110 прсмкс;;екких объектах. В Приморье реконструкцию и расширение своих производственных мощностей произвели более половины предприятий. Среди них - Дальзапод, Владивостокский инструментальный, Уссурийский машиностроительный, Диомздовский судоремонтный заводы и В результате реконструкции и технического перевооружения производительность труда на этих предприятиях выросла на 30-35 %, снизилась себестоимость продукции, увеличилась фондоотдача.
В работе вместе с тем подчеркивается что отсутствие у хозяйственников должной заинтересованности в радикальном обновлении производственных фондов существенно сдерживало темы реконструкции и технического перевооружения предприятий, ilo этой причине реконструкция на многих предприятиях непомерно затягивалась, в результате чего технические решения, заложенные а проекты, морально устаревали еще на стадии строительно-монтажных работ. В ряде случаев реконструкция сводилась к "латанию дыр", обновлении лишь отдельных участков и процессов, что почти не сказывалось на техническом уровне выпускавшейся продукции.
Одним из главных направлений работы по повышению тетсниче-.ского уровня производства являлась комплексная механизация и автоматизация производственных процессов. Большое место км уделялось в планах реконструкции и технического перевооружения предлриятий. Но не только в этих планах. Сни составляли ciep-ясень всех мероприятий, нацеленных на техническое совершенствование производства. И это не случайно. Внедрение новей техники и технологии, механизация и автоматизация производства открывали путь к повышению производительности труда, качества продукции, высвобождению рабочей силы за счет сокращения ручного тру-' да. Последнее имело особое значение для Дальнего Востока как трудодефицитного района страны.
В работе оттеняется такая особенность технического развития дальневосточных предприятий, как высокие темпы механизации производства. Если по PCSCP число механизированных поточных, и автоматических линий увеличилось с 1965 по 1971 годы примерно вдвое, то в Приморском крае - белее чем в 3, а в Хабаровском -более чем в 4 раза. В Хабаровском крае за годы пятилетки было созд&но 80 специализированных и комплексно механизированных цехов и участков, более 200 поточных линий, освоено производство свыше 250 новых машин, судов, механизмов и изделий. Два
полностью и 65 частично механизированных предприятия, около 230 уеханиэироэанных и конвейерных линий, более 600 прогрессивных технологических процессов - таков итог усилий по техническому пере!значению премшленности Приморья в восьмой пятилетке. Все это отвечало специфике района, где сщущалск острый дефицит трудоЕых ресурсов.
Несовершенство хозяйственного механизма предопределило преимущественно эволюционный характер техкико-технологических изменений. Это путь последовательного совершенствования имеющейся техники и технологии. Эволюционная форма научно-технического прогресса отвечала потребностям экстенсивного типа хозяйствования. Реформа 1965 г. с ее ориентацией на преимущественное использование интенсивных факторов развития не смогла переломить эволюционной тенденции HUÍ.
Известные сдвиги в техническом развитии производства были связаны с активизацией человеческого фактора. Ее проблемы рассмотрены в 3,4 и 5 разделах.
В третьем разделе "Роль инженерно-технических кадров о реализации достижений НТР" анализируются вопросы подготовки, переподготовки технических специалистов и развития их творческой активности.
В диссертации констатируется, что ъ исследуемый период инженерный корпус дальневосточной промышленности существечно обновился за счет молодых специалистов, подготовка которых осуществлялась опережающими темпами. Д1нная тецценция вполне соответствовала как потребностям интенсивно развивавшейся экономики в инженерах и техниках, так и задачам закрепления их на предприятиях. Приживаемость выпускникоз "своих" учебных заведений на дальневосточных предприятиях, как показала практика, существенно выше, чем молодых специалистов, прибывших из других городов страны, Поднялся уровень специальной подготовки комавдиров производства. На местах наметились определенные подвижки в ротации руководящих хозяйственных кадров. Однако этот процесс искусственно одерживался установкой правящей верхушки на стабилизацию кадрового состава и его партиэацин. Немалый вред делу приносил формально-номенклатурный подход к подбору и расстановке кадров, при котором принимались во внимание, главным образом, анкетные данные о ра^ртнике, Принадлежность к номенклатуре с ее монополизмом, корпоративностью, скрытностью нередко служиласстрахо-
в очной сеткой для провалившихся, сксмпрометирсвя ених себя работ-. ников.
С учетом требований ЫТР, а также хозяйственной реформы были приняты меры по совер'ленствоЕашпо переподготовки специалистов. В наибольшей мере этой цели отвечало обучение с стропом от производства в .ЧШ и на курсах при вузах. Однако их возможности были ограничены. Курсовая гз сеть на самих предприятиях, 'особеьно небольших, как правило, не была способна обеспечить уровень обучения, адекватный потребностям современного производства.
Хозяйствэчная реформа открыла шлюзы для усиления материального стимулирования специалистов, что в целом благотворно сказалось на их творческой активности. Основной формой участия ИТ? в научно-техническом прогресса являлась их рационализаторская и изобретательская деятельность в рамках КТО и ВОИР. В этих и других творческих организациях в конце пятилетки состояло в Приморском крае более 30 тыс., а Хабаровском - СЕьше 43 гыо. инне-нерно-техничеетих работников. В работе на конкретном материале характеризуется вклад, который вносили специалисты в техническое развитие предприятий, экономию сырья и материалов, повышение качества изделий.
На творческую активность ИГР, подчеркнуто в диссертации, оказывали воздействие и такие факторы, как невосприимчивость экономики к нововведениям, а также эволюция реформы в сторону усиления административного диктата. Они гасили всплески активности специалистов. Своеобразной лакмусовой бумагой, чутнсг реагировавшей на изменения экономической сферы, было движение за личный вкдед в Научно-технический прогресс. Оно свидетельствовало, с одной стороны, о немалых потенциальных возможностях инженерного корпуса, а с другой - о противоречивости экономических условий, предопределивших очаговый характер этого движения.
В четвертом ряаделе исследуется динамике общеобразовательной и профессионально-технической подготовки рабочего класса. Отмечено, что для Дальнего Востока были характерны 'высокие темпы подготовки рабочих кадров, что отвечало задачам ускоренного развития производительных сил района. Одновременно и в ее содержании происходили позитивные изменения, продиктованные требованиями НТР и хозяйственной реформы. В частности, улучшилась динамика обучения рабочих в системе профтехобразования. Если за годы
семилетки е училипах и школах ПТО Приморья было подготовлено 40833 рабочих, то в восьмой пятилетке - 60,1 тыс. Система профтехобразования Хабаровского края дала народному хозяйства за восьмуп пятилетку 46900 квалифицированных рабочих - в 1,4 раза больше, чем планировалось. Для сравнения укажем, что за годы семилетки здесь получило подготовку 34391 человек.Б 19б6-1970гг. началась постепенная трансформация профтехучилищ в учебные заведения, давшие образование в объеме средней школы.
Вместе с тем в системе приоритетов профессиональной подготовки рабочих явное предпочтение отдавалось производственному обучения. В Приморье на его долю прг^одилось 77,5 % от общего числа,подготовленных за годы пятилетки рабочих. По Р01СР данный показатель составлял 64,8 %. Как свидетельствует практика, производственное обучение не выдерживает конкуренции с профессионально-техническим образованием, в большей мера учитывавшим перспективы и основные тенденции научно-технического прогресса,
В работе подчеркивается, что отставание структуры подготовки кадров ст пс;ребностей НТП было обусловлено наличием ь промышленности значительных зон ручного труда, снижавшего спрос на образование к квалификацию. В Хабаровском крае в 1968 г. на отдельных предприятию: машиностроения ручным трудом было занято более 50, а в пишавой промышленности - до 80 % рабочих, В промышленности Приморья в 1969 г. вручную выполняли работу 56,1$ рабочих.
В диссертации делается вывод, что несмотря на улучшение динамики подготовки рабочих по сравнению с семилеткой, н; сышен-ность промышленности района кадрами высокой квалификации оставалось недостаточной. Наибольший дефицит оаушался в рабочих массовых профессий: слесарях, станочниках, сварщиках. Не хватало высококвалифицированных кадроь по таким специальностям, как судостроение и судоремонт, ремонт машин и механизмов.
Средний тарифный разряд рабочих вжной зоны Дальнего Востока по основным отраслям промышленности не достиг среднего уровня по стране. В 1969 г, на долю малоквалифицированных и Неквалифицированных рабочих машиностроения и металлообработки района приходилось 57 % всех занятых в этой отрасли. В другой профилирующей отрасли южной зоны Дальнего Востока - лесной, деревообрабатывающей^ целлюлозно-бумажной, а также й топливной промышленности удельный вес неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих составлял 36 %щ >■
На основе анализа статистических данных автор приходит к зыводу об ухудшении динамики повышения квалификации рабочих в усматриваемом районе. В Хабаровском крае темпы роста квалификации рабочих в восьмой пятилетке выросли всего на 9,7 3 семилетка этот показатель составлял здесь 69,9 %. Снижение витания к повышению квалификации шло вразрез с тенденциями ИР, императивом которой является.опережавшая подготовка и переподготовка работников, позволявшая эффективно использовать я совершенствовать технику и технологию.
3 пятом разделе "Соревнование и техническое творчество'трудящихся" рассматривается работа по развитии творческой активности тружеников промышленности.
На развитие соревнования в исследуемый период накладывала свой отпечаток полная контрастов социально-экономическая практика; С одной стороны, действовали факторы, гдушивиие инициативу людей.- В их ряду - отчуждение трудящихся от средств производства как следствие тотального огосударствления всех йорм собственности, серьезные недостатки в планировании, управлении,организации и оплате труда, деформации в руководство соревнованием. С другой стороны на соревнование оказывала стимулирующее воздействие созданная умело регулируемой официальной пропагандой атмосфера политического и трудового подъема, связанная с полувековым юбилеем Советской власти и с вековым - В.И.Ленина,а также хозяйственная реформа. Поворот к экономическим методам хозяйствования определил возникновение и распространение начинаний, многие из которых были направлены на техническое совершенствование производства и повышение его' эффективности. Особое значение в этом отношении имели соревнование за бездефектное изготовление продукции и сдачу ее с первого предъявления, за быстройшее освоение производственных мощностей и. улучшение использования кашин и оборудования, почин Щекинскогс химкомбината я др.
Большое зниманме а диссертации уделяется техническому творчеству, служквиему важным фактором научно-технического прогресса. Под влиянием реформы расширились его масштабы и повысилась эффективность. В Приморском крае экономия от внедренных предложений выросла за 1966-1970 гг. примерно в полтора, в Хабаровском крае - более, чем в 2 раза. Улучшились показатели изобретательской деятельности. Если в годы семилетки в Хабаровском крае было внедрено 29 изобретений, то в восьмой пятилетке - 115. В Приморье эти показателя составили соответственно 144 и 8,06.
В работе отмечается вместе с тем, ч?о значительные резервы повыаенкя отдачи новаторов производства оставались неиспользованными. Раскрепостить энергию творцов няучно-технического .прогресс.",могли бы более регмтельные меры по совершенствованию хозяйственного механизма. Хотя реформа и несколько повысила за-иитересопанность предприятий в использовании достижений НТП, в целом экономика оставалась маловосприишивой к техническим новшествам. По этой причине многие предложения изобретателей и рационализаторов не находили применения в производстве.
В заключении подводятся основные итоги исследования, сформулирован ряд рекомендаций, призванн х помочь хозяйственникам повысить эффективность мер по наращиванию и использованию научно-технического потенциала. *
Основные полокенля диссертации изложены в следующих публикациях;
1. Партийные организации Хабаровского края в борьбу за технический прогресс в промышленности (1966-1970 гг.)//Партийные организации Дальнего Востока в авангарде борьбы за построение социализма.и коммунизма. Хабаровск. 1977. С.227-245, Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР. № 2275 от 12.06.78//АН СССР.ИВД01 Библиограф, указатель. Нов.сов.литература по общественным наука! История, археология, этнография. 1978, № II.
2. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по подбору, расстановке и воспитанию кадров (1966-1970 гг.). Хабаровский политехнический институт, Хабаровск. 1979.-30 с. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР. № 4623//АН СССР. ИНИОН.Биб-лиогр. указатель. Нов.сов,литература по обществен.наукам. История, археология, этнография. 1980. № 5»
3. Партийное руководство производственно-технической пропагандой на промдаяешых предприятиях Дальнего Востока.-14 с.// Партийные организации Дальнего Востока в авангарде борьбы за построение социализма и коммунизма. Межвузов.сб.научн.трудов» Хабаровский политехнический институт. Хабаровск, 1984.Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР. 19363 от 23.01.65//АН СССР. ИНИОН. Библиогр.указатель. Нов.сов,литература по обществен.наукам. История, археология, отнография. 1985. № 6.
4. Наследники "великого почина"//Блокнот агитатора крео-
• логического отдела Хабаровского крайкома КПСС.1989.№ II.С.24-33.
о