автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проблема подготовки кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока России (1922-1941 гг. )

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Трифонова, Галина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Проблема подготовки кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока России (1922-1941 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема подготовки кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока России (1922-1941 гг. )"

Г Б ОД

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Дальневосточное отделение

Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока

на правах рукописи

ТРИФОНОВА Галина Александровна

ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ (1922 - 1941 ГГ.)

Специальность 07.00.02. — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владивосток 1996

Работа выполнена в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

Научный руководитель —

Официальные оппоненты —

Ведущая организация —

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник А.Т. Мандрик

доктор исторических наук, профессор В.Г. Лапина;

кандидат исторических наук, доцент НА. Троицкая

Уссурийский государственный педагогический институт

Защита состоится 21 июня 1996 г. в часов на заседании дис-

сертационного совета Д 200.31.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской Академии наук.

Адрес: 690600, г. Владивосток, ГСП, ул. Пушкинская, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Автореферат разослан " " Сь^ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук старший научный сотрудник

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Переосмысление в последние годы всей советской истории поставило перед исследователями задачу, опираясь на полную совокупность исторических фактов, осветить малоизвестные и сознательно сфальсифицированные темы истории, отдельные ее проблемы, дать им новые оценки и наметить основные направления их дальнейшего изучения, с учетом реальных процессов и социальных явлений, происходящих в российском обществе.

Довоенный период истории рыбной промышленности Дальнего Востока, несущий на себе отпечаток коренных перемен в политико-экономической и культурной жизни общества, неотделим от истории страны и региона, с присущими ей общими тенденциями, трудностями и противоречиями. Исследование: "Проблема подготовки кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока России (19221941 гг.)" восполняет тот пробел, когда за материально-технической базой отрасли, массой партийных и государственных постановлений не было видно реального человека - творца дела. Данная тема важна для понимания и осмысления роли человеческого фактора в развитии производства. В тоже время необходимо учитывать, что на каждом этапе строительства советского общества, в понимании его руководства, которые обусловили особенности социально-культурных реалий дальневосточного региона, стояли разные задачи. Меры по реализации этих задач определялись государственной политикой, производственным процессом, уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки рыбаков.

Историография. В предшествующий период времени историками было опубликовано большое количество трудов о подготовке кадров на производстве и в специальных учебных заведениях. Наиболее часто освещались источники и формы пополнения рабочего класса, изменение его социальной структуры, динамика его количественного роста, трудовая и политическая активность, формирование квалифицированной рабочей силы для народного хозяйства и др.1

1 Андросенкова З.М. Советская историография общественно-политической деятельности рабочего класса // Рабочий класс СССР на современном этапе. М., 1980. Вып. 7; Батышев С.Я. Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР. М., 1974; Он же. Подготовка рабочих кадров. М., 1981; Вдовин А.И., Дробижев В.З. Рост рабочего класса СССР. 1917-1940 гг. М., 1976; Ворожейкин И.Е. Очерки историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Дмитриева Л.Н. Партийное руководство профессионально-техническим образованием молодежи. 1917-1936 гг. Л., 1978; Дробижев В.З. Некоторые вопросы изучения истории советского рабочего класса в советской историографии. М., 1981; Кучеренко М.М.

Анализируя исследования, приходится констатировать, что в большинстве из них упускалась из виду реальная жизнь общества, многие вопросы рассматривались абстрактно, включая и подготовку кадров для отдельных отраслей промышленности. До середины 80-х гг. в научных трудах не находило отражения то положение, что культура - часть социальной жизни, живущая по своим собственным законам. Настойчиво укоренялось представление о неуклонном повышении профессионального и культурного уровня рабочих кадров, а недостатки либо замалчивались, либо упоминались вскользь. Писали о завершении культурной революции в СССР, делая ссылки на полную ликвидацию неграмотности и введение всеобщего среднего образования.

В конце 80-х - 90-е годы появились журнальные и газетные публикации, научные исследования, в которых многие стороны жизни советского общества получили новые оценки. Реальная действительность происходящих событий стала преобладать над теоретическими установками. Наметились нетрадиционные подходы к освещению казалось бы общеизвестных тем. Стали учитываться специфические законы культуры, взаимосвязанные с изменениями, происходящими в социальной и экономической жизни страны2.

Дальневосточная историография по теме диссертации берет свои истоки в 20-30-е годы. В основном - это статьи специалистов,

Молодое поколение рабочего класса СССР. Процесс формирования и воспитания (1917-1979 гг.). М., 1979; Он же. Подготовка квалифицированной рабочей силы в СССР (20-е - первая половина 30-х годов) // Вопросы истории. 1985. № 10; Очерки истории профессионально-технического образования в СССР. М., 1980; Пилипенко H.H. Формирование квалифицированных рабочих кадров. М., 1982; Сенявский С.Л., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938-1965 гг.). М., 1971; Советский рабочий класс. Краткий исторический очерк (1917-1973). М., 1975; Соловьев Н.П. Новый этап в развитии системы профессионально-технического образования. М., 1980 и др.

2 Арнольдов А.И. Введение в культурологию. М., 1994; Актуальные проблемы теории истории. Материалы круглого стола (12 января 1994 г.) // Вопросы истории. 1994. N9 6; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышление о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 3040-е годы. М., 1989; Горинов М.М. Советская страна в конце 20-х - начале 30-х гг. // Вопросы истории. 1990. № 11; Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. 1991. № 2-3; Евстигнеев В., Романенко С. Экономика и история: необходимость рационального осмысления //Общественные науки и современность. 1995. № 5; Историки спорят: Тринадцать бесед. М., 1989; Козлов В.А. Историк и перестройка // Вопросы истории КПСС. 1987. № 5; Уроки горькие, но необходимые. М., 1988; Яковлев А. Достижение качественно нового состояния общества // Коммунист. 1987. № 8 и др.

которые печатались в журналах "Экономическая жизнь Дальнего Востока", "Дальневосточный партработник", "Рыбное хозяйство Дальнего Востока", "Рыбное хозяйство СССР", анализирующие соотношение русской и иностранной рабочей силы, особенно японской, квалифицированного и неквалифицированного труда, намечаются пути решения рабочего вопроса через вербовку, переселение, привлечение женщин для работы в рыбную промышленность3.

Г.У. Линдберг, опираясь на расчеты экономистов, разработал структуру высшего рыбохозяйственного образования для Дальнего Востока, а вывод В.М. Иванова о необходимости готовить квалифицированные кадры рабочих из местного населения не утратил своей актуальности и в настоящее время4.

Историография 20-30-х гг. была ограничена сравнительно узкими хронологическими рамками, в работах отсутствовали систематизация и обобщения, но они содержат интересный фактический материал, свидетельства очевидцев.

С 40-х до начала 60-х гг. значимых работ по данной проблеме не публиковалось. Это было связано с тем, что перестали издаваться статистические материалы по рабочему классу, многие архивные документы были закрыты. В регионе лишь приступили к воссозданию

3 Алексин М.С. Положение рыбопромышленности на Дальнем Востоке //

Рыбные и пушные богатства Дальнего Востока. Владивосток, 1923; Архипов Н.Б. Дальневосточный край. М.-Л., 1929; Воротников В.И. Капитальное строительство государственной рыбной промышленности на десятилетие // Экономическая жизнь Дальнего Востока. Хабаровск., 1927. № 1-2; Гринер В.К. К вопросу о кадрах // Рыбное хозяйство Дальнего Востока. Владивосток, 1930. № 2; Дербер П.Я., Шер М.Л. Очерки хозяйственной жизни Дальнего Востока. М.-Л., 1927; Дикман И. Перспективы развертывания промышленности в ДВК // Экономическая жизнь Дальнего Востока. Хабаровск., 1928. № 3; Лель А. Рабочий вопрос в рыбной промышленности Дальнего Востока // Рыбные и пушные богатства Дальнего Востока; Русский К. Больной вопрос // Бюллетень рыбного хозяйства. Владивосток, 1929. № 1; Рубин С. Необходимо создание постоянного кадра рабочих // Социалистическая реконструкция рыбного хозяйства Дальнего Востока. Владивосток, 1931. № 5-7; Танаевцева Н. Рабочий вопрос в рыбной промышленности ДВК // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1929. № 2-3; Шиманчик Е.К. К итогам Ш-го объединенного Пленума Далькрайкома и крайкома ВКП(б) // Дальневосточный партработник. Хабаровск, 1931. № 1-2 и др.

4 Линдберг Г.У. О высшем рыбохозяйственном образовании // Экономиче-

ская жизнь Дальнего Востока. 1929. № 5; Он же. О квалифицированных кадрах рыбной промышленности. Там же. 1930. № 1-2-3; Иванов В.М. Строительство сети профобразования // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1927. N2 1-2.

научных центров и подготовке специалистов-историков, которые бы занимались изучением истории региона.

В 60-е - первой пол. 80-х годов появились статьи и диссертационные исследования, монографии дальневосточных ученых, освещающие подготовку рабочих кадров, инженерно-технических работников для промышленности региона в годы первых пятилеток, в том числе и для рыбной5.

Исследователи А.В, Больбух и М.З. Заславский, рассматривая вопросы подготовки кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока, указывают на низкий общеобразовательный уровень рыбаков, вскрывают причины недостатка квалифицированных рабочих в отрасли. A.M. Федукова, разрабатывая проблему подготовки специалистов в учебных заведениях, уделяет внимание работе в 30-х годах Дальрыбтехникума и Дальрыбвтуза. В этот период выходят работы, в которых нашли отражение источники и формы пополнения рабочих рыбной промышленности региона6.

1 Больбух A.B. О подготовке квалифицированных кадров рабочих Дальнего Востока в годы 11-й пятилетки // 8-я конференция молодых ученых Дальнего Востока. Владивосток, 1965; Бузинская Г .И. Деятельность партийной организации Дальнего Востока по формированию рабочих кадров (1928-1933 гг.) //Межвузовский сборник. Владивосток, 1977; Заславский М.З. Из истории подготовки квалифицированных рабочих на Дальнем Востоке в годы индустриализации (1926-1932 гг.) // Уч. зап. ДВГУ. Сер, ист. Т. IX. Владивосток, 1967; Он же. Подготовка квалифицированных кадров в годы индустриализации // История, археология и этнография.

Труды. Сер. ист. Т. 7. Владивосток, 1967; Он же. Деятельность дальневосточного комсомола по подготовке квалифицированных рабочих в го-

ды 1-й пятилетки // Волр. ист., философии, географии и экономики

Дальнего Востока. Мат-лы IX конф. молод, уч. Владивосток, 1968; Он же.

Социалистическая индустриализация Дальнего Востока и ее обеспечение квалифицированными кадрами рабочих (1926-1932 гг.): Дис.... канд. ист. наук. Владивосток, 1966; Кузнецов М.С. Дальневосточная парторганизация в борьбе за осуществление задач культурной революции (19281937 гг.). Томск, 1971; Федукова А. Партийное руководство подготовкой кадров инженерно-технических работников в вузах Дальневосточного края в годы Н-й пятилетки // Вопр. ист., философии, географии и экономики Дальнего Востока // Мат-лы IX конф. молод, уч. Владивосток, 1968; Она же. Деятельность Дальневосточной парторганизации по формированию инженерно-технических кадров в годы 1!-й пятилетки: Дис. ... канд. ист. наук. Л., 1971 и др.

6 Билим H.A. Переселение рыбаков на советский Дальний Восток (19281941 гг.) // Из истории борьбы за советскую власть и социалистическое строительство на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1965; Он же. Переселение на советский Дальний Восток в 1924-1941 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1965; Больбух A.B. Рабочий класс Дальневосточного края в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства

Менее всего освещен вопрос участия женщин в производственном процессе, демобилизованных воинов, хотя отдельные сведения можно найти в публикациях исследователей, занятых изучением других исторических проблем7.

в СССР (1933-1937 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1966; Он же. Численность и состав рабочих Дальнего Востока в годы Н-й пятилетки // Уч. зап. ДВГУ. Сер. ист. Т. IX. Владивосток, 1967; Он же. Особенности пополнения рабочего класса восточных районов страны на завершающем этапе социалистической реконструкции народного хозяйства СССР // Мат-лы межвуз. науч. конф. "КПСС - организатор претворения в жизнь ленинских идей коммунистического строительства на Дальнем Востоке" (Часть I). Владивосток, 1971; Глущенко И.И. Источники и формы пополнения рабочего класса Приморья в годы 1-й пятилетки // Уч. зап. ДВГУ. Т. 13. Владивосток, 1968; Она же. Изменение в составе и численности рабочего класса Дальнего Востока (1922-1928 гг.) // Уч. зап. ДВГУ. Т. 28. Владивосток, 1970; Она же. Промышленное переселение на Дальний Восток - одна из форм пополнения рабочего класса // Мат-лы межвуз. науч. конф. 'КПСС - организатор..."; Мандрик А.Т. Страницы истории советской рыбной промышленности Дальнего Востока. Владивосток, 1974; Унпелев А.Г. Рыбная промышленность Дальневосточного края в годы Н-й пятилетки (1933-1937) // Сб. "24 съезд КПСС и исторические перспективы развития производительных сил Дальнего Востока". Владивосток, 1973; Он же. Возрастание трудовой активности комсомольцев рыбной промышленности в годы И-й пятилетки // Комсомол Дальнего Востока в годы социалистического и коммунистического строительства. Владивосток, 1974; Он же. Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в годы предвоенных пятилеток // Межвузовский сборник. Владивосток, 1977; Он же. Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в годы довоенных пятилеток (1933-1941); Дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1977; Унпелев Г.А. Приморье в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.) // Уч. зап. ДВГУ. Сер. ист.-парт. Т. 37. Владивосток, 1969; Он же. Партийная работа в рыбной промышленности Дальнего Востока в годы Н-й пятилетки (1933-1937 гг.) Уч. зап. ДВГУ. Сер. ист. Т. 37. Владивосток, 1972; Он же. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока (1928-1932 гг.). Владивосток, 1972; Он же. Завершение социалистической реконструкции промышленности Дальнего Востока (19331937 гг.), Владивосток, 1974 и др.

7 Бузинская Г.И. Борьба партийной организации Дальнего Востока за закрепление рабочих кадров на производстве в годы 1-й пятилетки // "КПСС - организатор..."; Она же. Деятельность партийной организации Дальнего Востока по формированию рабочих кадров (1928-1932 гг.) // Межвузовский сборник. Владивосток, 1977; Кухникова Т.К. Деятельность Дальневосточной краевой партийной организации по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1933-1937 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1974; Шевченко В.Г. К вопросу о динамике женского труда в промышленности Дальнего Востока (1926-1932 гг.) // Сб. работ аспирантов. Томск, 1971 и др.

Особое место в разработке темы занимают работы А.Т. Мандрика, А.Г. Унпелева8, которым удалось показать остроту кадровой проблемы в рыбной промышленности, проанализировать пути ее решения посредством вербовки, переселения, организации краткосрочных и долгосрочных курсов для массовой подготовки квалифицированных рабочих, специального обучения через систему различных учебных заведений, закрепления квалифицированной рабочей силы на производстве, выдвижения передовиков на ведущие участки отрасли. Необходимо отметить, что названные выше исследователи ставили перед собой более широкую цель, поэтому их внимание было сосредоточено на общих проблемах, и вследствие этого вопросы подготовки кадров для отрасли не были раскрыты во всей полноте.

Отличительной чертой многих исследований 60-х - пер. половины 80-х годов по теме диссертации является их описательный характер. Часто приводились несопоставимые данные: контрольные, плановые, отчетные за разные годы, которые во многом не соответствовали действительности. Не прослеживалась дальнейшая судьба тех или иных починов, хотя рамки исследований позволяли это сделать.

Негативные процессы либо умалчивались, либо упоминались мимоходом, без их глубокого анализа. Поэтому часто не было видно четкой позиции исследователя, его отношения к тому или иному конкретному факту. Работы этого периода ограничены хронологически (в основном - 1-й и 11-й пятилетками), а годы до принятия первого пятилетнего плана и предвоенные изучены недостаточно.

В то же время хочется отметить, что данные труды являются определенным вкладом в разработку темы. Для аргументации своих выводов ученые привлекли и ввели в научный оборот ценный архивный материал. Работы несут отпечаток идеологической направленности. Авторы, осознавая негативные процессы, не имели возможности открыто изложить свою точку зрения, высказать критическое замечания.

С середины 80-х годов выходят в свет труды о проблемах культуры Дальнего Востока9, в которых ставится задача преодоления от-

8 Мандрик А.Т. Формирование кадров рыбаков на Дальнем Востоке в годы социалистического и коммунистического строительства в СССР // Материалы по истории Дальнего Востока. Владивосток, 1974; Он же. Страницы истории советской рыбной промышленности Дальнего Востока (1.9231958). Владивосток, 1974; Унпелев А.Г. Развитие рыбной промышленности...: Дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1983.

9 Белоглазова С.Б. Культурное строительство на юге Дальнего Востока СССР. 1917-1941 (очерки истории). Дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1992; Она же. Школьное дело как часть культурного строительства на юге Дальнего Востока СССР в 1917-1927 гг. // История культуры Дальнего Востока СССР ХУИ-ХХ веков. Советский период. Владивосток, 1991;

раслевого подхода к истории культуры; определены новые подходы к освещению традиционных тем, отмечены направления, ждущие своих исследователей, исходя из концепции системного изучения истории культуры. И хотя, данные работы не имеют прямого отношения к истории рыбной промышленности Дальнего Востока, выявленные тенденции, прямо или косвенно находят отражение при рассмотрении вопросов, связанных с подготовкой кадров для отрасли как на производстве, так и в специализированных учебных заведениях.

В 1994 г. выходит в свет монография А.Т. Мандрика "История рыбной промышленности российского Дальнего Востока"10, в которой рассматривается материально-техническая база рыбной промышленности, прослеживается динамика изменений количества рабочих и служащих, занятых на рыбных промыслах Дальнего Востока в 19221926 гг. Исследователю удалось показать благотворное влияние НЭПа на расширение и создание новых рабочих мест в отрасли.

Определенный интерес представляет статья А.Т. Мандрика, Н.В. Марьясовой "Российско-японские рыболовные отношения на Дальнем Востоке в 20-30-е годы XX в."11, где авторы, используя данные японских источников, освещают новые аспекты указанной проблемы, показывают мощь японской рыбопромышленности в 20-е гг.

Таким образом, исходя из историографического обзора литературы, мы видим сложность и недостаточную изученность темы, которая разрабатывается диссертантом.

Цель диссертации: изучить проблему подготовки кадров для рыбной промышленности российского Дальнего Востока в 20-30-е гг. XX в.

Задачи исследования:

1. показать взаимозависимость технической оснащенности отрасли и кадровой проблемы;

2. проанализировать деятельность советского государства по формированию квалифицированных работников всех уровней для отрасли, государственную кадровую политику;

Романовский В.К. Политическое воспитание и культурное просвещение рабочих Дальнего Востока в 20-е годы // Там же; Стрюченко И.Г. История культуры Дальнего Востока СССР. Вопросы историографии и методологии // Там же.

10 Мандрик А.Т. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока. Владивосток, 1994.

11 Мандрик А.Т., Марьясова Н.В. Российско-японские рыболовные отношения на Дальнем Востоке в 20-30-е годы XX в. // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 1995. № 1.

3. проследить связь повышения общеобразовательного уровня рыбаков с ростом их профессионального мастерства, с творческой активностью;

4. изучить систему подготовки кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока, уделяя при этом особое внимание таким аспектам, как сохранение на производстве молодого поколения работников, формы и методы подготовки, количественное и качественное обеспечение отрасли специалистами всех уровней.

Объектом исследования является профессиональный отряд рыбаков Дальнего Востока довоенных лет.

Географические рамки: Приморский, Хабаровский края, Амурская, Сахалинская, Камчатская области в современных границах.

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1922 г. по июнь 1941 гг. Восстановление советской власти на Дальнем Востоке потребовало напряженной работы по реорганизации и дальнейшему развитию рыбной промышленности региона на передовых технических достижениях, с началом Великой Отечественной войны открывается новый период в истории нашей страны, который выдвинул свои особые задачи, и занимает самостоятельное место и в истории рыбной промышленности Дальнего Востока.

Методологической основой исследования послужили принципы историзма и объективизма.

Смысл истории и истинность исторических знаний - в последовательном историзме, связи времен. Тенденции, возникшие на определенном этапе, получают в будущем свое всестороннее развитие. Постижение исторической истины - процесс, требующий от исследователя целостного охвата всей исторической действительности (экологической, экономической, политической и духовной) с одной стороны, а с другой, логического сочетания объективных и субъективных, индивидуальных и всеобщих аспектов и факторов в истории.

Рассмотрение любого социального явления требует подхода к нему не только как проявлению жизни социальной, но и как к феномену культуры.

При анализе архивных источников были применены ретроспективный и статистический методы, сравнительно-исторический, метод классификации и системности. Всестороннее и целостное освещение данной темы, объективная научная интерпретация фактов стала возможна благодаря расширению круга источников.

Источниковую базу диссертации составляют в основном неопубликованные архивные материалы, многие из которых впервые вводятся автором в научный оборот.

В работе были использованы документы фондов шести архивов, как центральных (Российский государственный архив экономики -РГАЭ; Государственный архив Российской Федерации - ГАРФ; Российский государственный исторический архив Дальнего Востока -РГИА ДВ), так и местных (Государственный архив Приморского края -ГАПК; Государственный архив Хабаровского края - ГАХК, архив Даль-рыбвтуза).

Широко привлекались опубликованные источники: партийно-правительственные документы, раскрывающие содержание государственной политики в области обеспечения и подготовки для народного хозяйства рабочих и инженерно-технических кадров, статистические данные, материалы периодической печати.

При работе над темой диссертационного исследования автор испытывал ряд трудностей, связанных с частыми реорганизациями, проходившими в рыбной промышленности Дальнего Востока. Серьезным неудобством явилась разбросанность документов по разным архивам. Наиболее трудным оказался процесс поиска материалов по истории учебных заведений отрасли. Зачастую архивные дела, характеризующие хозяйственную деятельность рыбтрестов Дальнего Востока, такие как годовые бухгалтерско-финансовые отчеты, из которых автор использовал объяснительные записки, хранятся не только в разных фондах, но и в разных архивах.

Встречающиеся в документах данные по избранной теме не только очень скудны, но и нередко противоречивы и тенденциозны. Особенно это касается сведений о выпуске специалистов рыбтехни-кума, работы по ликвидации неграмотности, о подготовке кадров различной квалификации. Это объясняется, во-первых, тем, что учет-но-статистическая работа в отрасли была налажена плохо, ей не придавали серьезного значения. Во-вторых, развивалась тенденция пре-украсить положение дел в отрасли. Даже к тем незначительным статистическим сведениям автор относился с большой осторожностью, делая самостоятельные расчеты на основе выявленных цифровых показателей в различных архивах, критически осмысливая их и сопоставляя с данными других источников.

Важные и разнообразные материалы по проблемам подготовки кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока выявлены в газете "Рыбная индустрия" (Владивосток). Пятидневная газета Дальневосточного бюро пролетарского студенчества "За пролетарские кадры" (Хабаровск) освещала работу учебных заведений края и студенческую жизнь во всем ее многообразии. Со свойственной молодости горячностью и принципиальностью авторы публикаций поднимали злободневные проблемы и вопросы. Опубликованные материа-

лы интересны и своеобразны, но зачастую категоричны и противоречивы.

Ценный фактологический материал, который вносит живую струю в сухие строки архивных источников, содержится в многотиражных газетах, которые выпускались политотделами рыбных трестов и отдельных рыбокомбинатов с 1934 г. Наибольшее их количество издавали рыбокомбинаты Камчатки.

Научная новизна. В исследовании впервые в российской историографии делается попытка представить целостную картину по проблеме подготовки кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока в довоенные годы, показать специфику этого процесса.

Привлечение новых и малоизвестных источников, комплексный подход к теме позволили решить поставленные задачи, наметить круг вопросов для будущих исследований. Это и культурно-просветительная работа, материальные, бытовые условия, здоровье, которые неразрывно связаны с трудовой деятельностью человека, с вопросами подготовки кадров.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы тезисы и статьи общим объемом 5,8 п.л. Выступления автора с докладами прошли: на первой дальневосточной конференции молодых историков в 1991 г. в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока - "К истории зарождения движения рационализаторов и изобретателей в рыбной промышленности Дальнего Востока СССР"; на региональной конференции по проблемам истории, археологии и краеведения (VI Арсеньевские чтения) - "Из истории Дальневосточного рыбопромышленного техникума" в 1992 г. в г. Уссурийске; на научной конференции в музее им. В.К. Арсеньева - "Роль печатных изданий в жизни рыбаков-дальневосточников в довоенный период" -в 1994 г. в г. Владивостоке.

Практическая значимость. Материалы исследования используются в работе музеев: краеведческих, предприятий рыбной промышленности Дальнего Востока, Дальрыбвтуза (ТУ) при составлении обзорных экскурсий по истории краев и областей; тематических - по общеобразовательной работе в 30-е годы, по подготовке кадров, техническому творчеству, по истории учебных заведений региона; сквозных - по истории рыбной промышленности; преподавателями Дальрыбвтуза в ходе лекционной работы по Отечественной истории, при проведении спецкурса по истории рыбной промышленности Дальнего Востока. Архивные данные, введенные в научный оборот, могут привлекаться при написании исследований по истории Дальнего Востока, рыбной промышленности, по истории культуры региона; практика работы учебных заведений 30-х годов, особенно такие ее формы как

приглашение иностранных специалистов для проведения учебных занятий, изучение японского языка, расширение сроков производственной практики, активное участие студентов в изобретательской и рационализаторской работе могут с успехом использоваться и внедряются сегодня.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.

Основное содержание диссертации

Во "Введении" обоснована актуальность темы, ее изученность, географические и хронологические рамки, определена научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы его цели, задачи, дан анализ источника, указаны методы их обработки.

В первой главе - "Производственно-техническое обучение рыбаков-дальневосточников" рассматриваются источники и формы пополнения рядов работников рыбной промышленности Дальнего Востока, рост их численности, изменение квалификационного состава.

После гражданской войны и иностранной интервенции встала задача восстановления разрушенных рыбных промыслов и реорганизация их на основе использования новых технических достижений. Новая экономическая политика оказала положительное влияние на развитие рыбной промышленности региона, которая стала предъявлять повышенный спрос на квалифицированную постоянную рабочую силу, и сезонную, неквалифицированную.

В 20-е гг. главными источниками пополнения рыбной промышленности Дальнего Востока являлись безработные кадровые рабочие, крестьяне-отходники, иностранные рабочие (японская рабочая сила). Приходили работать подростки, демобилизованные воины, в период путины - женщины. Основной формой собирания рабочих кадров являлась вербовка, преобладали малоквалифицированные рыбаки-сезонники. Тем более, что рыбный промысел был сезонным, в остальное время года рыбакам приходилось искать приложение своих сил в других промышленных сферах, или они оставались безработными. К 1921 г. в рыбном хозяйстве региона не хватало 66-69% рабочей силы, несмотря на то, что ежегодно росло число крестьян-отходников, которые составляли до 90% всех рабочих. Японские рыбопромышленники обеспечивали свои участки отечественными рыбаками до 52%.

В 30-е гг. основными источниками становится трудоспособное население центральных областей страны, женщины, демобилизованные, молодежь. Приобретает широкий размах промыслово-промышленное переселение, делается упор на обеспечение отрасли

постоянными квалифицированными кадрами, проводится работа по закреплению сезонных рабочих на постоянное место жительства.

Увеличение количества работников отрасли проходило в основном за счет неграмотных сельских жителей, поэтому в главе уделяется существенное внимание анализу работы по ликвидации неграмотности и малограмотности среди рыбаков, их общеобразовательной подготовке.

Многонациональный состав рыбаков-дальневосточников требовал специфических форм и методов проведения работы по их обучению. Рыбаки китайской национальности обучались на латинизированном языке, либо на родном, как и корейцы. Существовали также группы, где преподавание велось на русском языке.

В 20-е гг. в рыбной промышленности обучали в первую очередь коммунистов, комсомольцев, членов профсоюза, лиц в возрасте от 18 до 35 лет. Работа по ликвидации неграмотности и малограмотности проводилась в основном среди постоянных рабочих. С конца 20-х гг. стала расширяться сеть индивидуально-группового обучения, которое проводили учащиеся старших классов, студенты, инженерно-технические работники. Но отсутствие в стране всеобщего обязательного начального образования не позволило добиться значительных результатов.

С принятием государственного решения о всеобщем обязательном обучении, основная роль по обучению взрослых стала отводиться профсоюзным органам, которые проводили ее своими силами и средствами. Возрастной ценз подлежащих обучению поднялся до 50-ти лет. В 1936 г. (по отчету профсоюза рыбников Дальнего Востока) было организовано 211 школ для обучения 5 754 неграмотных и 210 школ - для 9 900 малограмотных. Для привлечения рыбаков на учебу использовались льготы на работе, поощрение, агитационно-пропагандистские мероприятия.

Ежегодно большое количество работников рыбной промышленности региона не могли успешно закончить различные специализированные курсы из-за слабой общеобразовательной подготовки. Поэтому с 1936 г. в отрасли стали активно открываться средние школы.

Государственная политика в области развития рыбной промышленности Дальневосточного края способствовала укреплению ее материально-технической базы, что нашло практическое воплощение в осуществлении коренной технической реконструкции, освоении новых объектов и районов промысла, появлении новых производственных структур.

Развитие материально-технической базы рыбного хозяйства Дальнего Востока было неразрывно связано с изобретательским и рационализаторским движением. Рассматриваются различные формы, методы этой деятельности, анализируются достижения и трудности.

В 20-е гг. техническое творчество рыбаков носило эпизодических характер, было направлено в первую очередь на усовершенствование имеющегося оборудования по рыбообработке и утилизации отходов. Новый этап в творческой деятельности рыбаков наступил в связи с техническим оснащением рыбного хозяйства, пополнением рядов изобретателей рабочими и инженерно-техническими работниками с более высоким общеобразовательным уровнем.

В начале 30-х гг. стали создаваться управления и бюро рабочих изобретений (БРИЗы), фонды содействия изобретательству. Для улучшения рацработы практиковались поездки по обмену опытом в другие рыбопромышленные бассейны и на предприятия центральных областей страны. Для повышения технических знаний изобретателей и рационализаторов проводились специальные курсы, консультации опытных инженеров и работников ТИНРО, закупалась, а также издавалась своими силами разнообразная техническая литература. Характерной чертой рационализаторского и изобретательского движения в 30-е гг. явилось совместное участие рабочих и ИТР в разработке новых методов труда, улучшении конструкции машин и технологии производства.

Освещены проблемы организации и совершенствования системы подготовки рабочих кадров на производстве. Обучение новых рабочих осуществлялось через сеть индивидуального, бригадного и курсового обучения, причем последнее проводилось как с отрывом, так и без отрыва от производства. Получило распространение обучение техническому минимуму, создавались стахановские школы, курсы мастеров социалистического труда.

Производственно-техническое обучение в отрасли постоянно претерпевало различные изменения. В 20-е - 30-е гг. действовали следующие формы обучения: вводные курсы, обязательные для всех рабочих, пришедших в производство, с минимальным сроком обучения; производственные курсы со сроком обучения от 6 мес. до года; рабочие технические школы со сроком обучения от 2 до 2,5 лет. В 1933 г. рабочие технические школы были реорганизованы в производственно-технические курсы от 6 мес. для подготовки кадров массовых профессий до 10 мес. для обучения и повышения профессионального мастерства рабочих средней и высшей квалификации.

Свое логическое завершение система технического обучения рабочих рыбной промышленности Дальнего Востока на производстве получила в октябре 1939 г. Шла подготовка через школы ФЗУ, курсы техминимума, курсы мастеров соцтруда, курсы подготовки техников, стахановские школы, курсы целевого назначения.

Одним из важнейших направлений в повышении специальных знаний, профессиональной подготовки рыбаков-дальневосточников являлась производственная и научно-техническая пропаганда, которую проводили добровольное общество "За овладение техникой"

("ЗОТ", его предшественником было общество "Техмасс"), профсоюзные, партийные и комсомольские органы.

Результаты технической учебы положительно сказывались на производственном росте рыбаков, которые повышали свой разряд, занимали новые должности, получали большую зарплату.

Во второй главе - "Подготовка кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока-в специализированных учебных заведениях" освещены проблемы состояния, организации и совершенствования подготовки квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока в 20-30-е гг.

В регионе действовали несколько типов учебных заведений стационарной подготовки квалифицированной рабочей силы: ФЗУ или рыбопромышленные училища (в дальнейшем - рыбпромучи), профшколы, учебно-показательные мастерские, заводы-школы, большинство из которых постепенно реорганизовались в учебно-курсовые комбинаты.

В январе 1927 г. открылся рыбпромуч, осенью 1931 г. - крабо-промуч и рыбпромуч № 3 акционерного общества "Дальморепродукт" во Владивостоке, рыбпромуч Дальгосрыбтреста в бухте "Преображение". В 1932 г. начала функционировать школа рыбопромышленного ученичества в г. Александровске-на-Сахалине, рыбпромуч на рыбокомбинате "Оремиф" на Амуре. Эти учебные заведения подвергались неоднократным реорганизациям, связанными с изменениями государственной кадровой политики и задачами рыбопромышленного производства. Выпуски из них были незначительны.

Специалистов со среднетехническим образованием в рыбной промышленности региона работало мало, преобладали мастера-практики. Для обеспечения рыбной промышленности Дальнего Востока работниками среднего звена в декабре 1927 г. был открыт Даль- • невосточный рыбтехникум во Владивостоке. Но его слабая материально-техническая база не могла обеспечить ни нормального учебного процесса, ни качества преподавания, ни культурно-бытовых запросов студентов. В 1931 г. состоялся первый выпуск в рыбтехникуме и до 1941 г. было подготовлено 501 специалист: технологи, судоводители, судомеханики, техники лова и бухгалтера. С 1933 г. в деле подготовки и переподготовки специалистов для отрасли был задействован учебно-педагогический потенциал и материально-техническая база рыбтехникума.

С 1939 г. подготовка кадров среднего звена для рыбной промышленности Дальнего Востока стала осуществляться учебно-курсовыми секторами Московского и Астраханского рыбвтузов, Ростовского рыбтехникума.

Дальневосточный рыбтехникум сыграл существенную роль в обеспечении края специалистами-техниками, но полностью удовлетворить потребности отрасли он не мог.

В 20-е гг. в рыбном хозяйстве Дальнего Востока почти не было специалистов с высшим рыбохозяйственным образованием, преобладали практики. Приглашались специалисты-инженеры из-за границы, из других районов СССР, практиковалась стажировка из .лиц, имевших высшее образование по различным направлениям народного хозяйства, никак не связанных с рыбным делом. Курсы по переподготовке специалистов высшего звена организовывались по усмотрению каждой рыбопромышленной организации, разрозненно, без определенного плана.

Решить задачу обеспечения отрасли специалистами этого уровня должен был Дальрыбвтуз, который открылся осенью 1930 г. в составе четырех факультетов: технологический с двумя отделениями: консервным и технологии; организационно-экономический; промыс-лово-биологический; механики добывающего флота. Его создание совпало с периодом, когда высшая школа страны вступила в совершенно новые для нее условия работы, регламентируемая жесткими командно-бюрократическими рамками.

Институт постоянно испытывал финансовые трудности, к которым добавилась некомпетентность и недооценка роли Дальрыбвтуза со стороны рыбохозяйственных организаций региона, горкома партии. В конце 1933 г. было принято решение о ликвидации института. Это непродуманное решение лишило рыбную промышленность региона только за годы второй пятилетки 639 квалифицированных специалистов, не говоря уже о перспективе.

В довоенный период обращалось внимание на другие формы подготовки инженерно-технических работников для отрасли. Действовали вечерние факультеты, получило определенное развитие и заочное обучение. При Московском рыбвтузе был организован сектор заочного обучения, работал Центральный заочный институт пищевой промышленности в Москве, но количество рыбаков, обучающихся в них, было мало. Это было связано с удаленностью рыбных промыслов от Владивостока и культурных центров ДВК.

Рыбное хозяйство в довоенный период не было обеспечено кадрами высшей квалификации. Выпускники, оканчивающие Московский и Астраханский рыбвтузы, не зная специфики дальневосточного рыбопромыслового бассейна, неудовлетворенные материально-бытовыми условиями, не закреплялись в отрасли. Краткосрочные курсы были малоэффективны и не давали необходимых знаний, но все же способствовали повышению общей грамотности руководителя.

В "Заключении" диссертации подведены основные итоги исследования. Следствием процесса собирания и консолидации квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников явилось улучшение их профессионально-квалификационного состава, отказ от использования с 1933 г. иностранной рабочей силы, замена норвеж-

ских гарпунеров и американских инженеров советскими специалистами.

Решение проблемы ликвидации неграмотности и малограмотности в отрасли, как и в целом по стране, вышло за рамки данного исследования. Отсутствие целенаправленной государственной политики по обучению взрослых, по созданию условий для охвата обучением подрастающего поколения приводили к рецидиву неграмотности и низкой общеобразовательной подготовке рыбаков. Эта сложная проблема по обучению взрослых не могла быть решена только силами профсоюза рабочих рыбной промышленности Дальнего Востока. Требовались кардинальные государственные действия, а не кампании от принятия одной партийной директивы к другой. Изъяны в общеобразовательной подготовке рыбаков-дальневосточников являлись серьезным тормозом в деле освоения новой техники, при проведении курсовых мероприятий, внедрения рационализаторских и изобретательских предложений.

Следствием значительных государственных капиталовложений в рыбную промышленность Дальнего Востока явилось укрепление ее материально-технической базы, которое было неразрывно связано с техническим творчеством рыбаков-дальневосточников, в результате которого повысилась их техническая грамотность, рыбопромышленное оборудование освободилось от импорта, увеличилась производительность имеющегося.

Профессиональное мастерство и уровень квалификации рыбаков зависели от системы подготовки кадров. Решающая роль в деле обеспечения отрасли квалифицированными кадрами принадлежала производственно-техническому обучению. К концу 20-х - началу 30-х гг. рост квалификации рыбаков отставал от уровня развития материально-технической базы отрасли. Начинается совершенствование системы подготовки кадров на производстве, которое касалось как форм, так и содержания обучения.

Темпы и характер подготовки специалистов всех уровней определялись государственной политикой, задачами, стоявшими перед рыбной промышленностью региона, развитием материально-технической базы, потребностями производства. От этого зависели формы и типы учебных заведений, курсовых мероприятий, программ. Переподготовка кадров и обучение новым профессиям в 30-е годы приобрели особое значение. Деятельность всех учебных заведений отрасли, как и в целом по стране, была строго подчинена народнохозяйственным задачам и главной из них - форсированным темпам индустриализации. Развитие системы образования зависело от хода реализации этих задач.

Финансирование образовательных учреждений отраслей проходило по остаточному принципу. Материально-техническая база рыбо-

ведческих учебных заведений была слабой, особенно до середины 30-х годов.

Успех учебно-воспитательной работы в рыбохозяйственных учебных заведениях определялся составом инженерно-педагогических кадров, нехватка которых ощущалась повсеместно.

Подготовка кадров всех уровней для рыбной промышленности региона проводилась и в учебных заведениях центральных областей страны, но данные заведения не могли полностью удовлетворить потребности развивающейся отрасли. Заочная форма обучения в довоенный период не получила должного развития. Высоким оставался и процент практиков на инженерно-технических должностях.

На ход подготовки кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока влияли общие закономерности, характерные для всех отраслей и регионов: командные методы руководства, репрессии, остаточный принцип финансирования, пренебрежительное отношение административно-хозяйственных работников к этому важному делу.

Ограниченность социокультурных возможностей наложила отпечаток на сущность, динамику и реализацию культурных планов. Пред-верие революции социальной революции культурной сказалось на мировоззренческих и нравственных воззрениях народа, неграмотность которого достигала 82%, а общественное сознание было очень низким. Главная причина нереализованности задач в культурно-образовательной сфере заключалась в созданной революцией социальной системы, принесшей культуру в жертву политике.

Были и свои особенности, связанные со спецификой региона и отрасли в целом: отдаленность края от центральных областей страны, суровые климатические условия, нехватка квалифицированных рабочих кадров, постоянный приток населения. Сезонный характер рыбной промышленности Дальнего Востока, тяжелые условия, напряженный труд, особенно в период путины, многонациональный состав, высокая текучесть кадров отрицательно сказывались на количественном охвате и качестве обучения.

Говоря о недостатках и проблемах в деле подготовки кадров для рыбной промышленности региона, нельзя не видеть и те зримые успехи, которые действительно имели место. Но они были связаны не столько с осознанием ценности образования как социального института, сколько с желанием за счет развития образования и учебных заведений решить задачи экономического и политического характера.

Список работ, опубликованных автором по теме:

1.Из истории рыбопромышленного образования на Дальнем Востоке СССР. // Тезисы докладов научно-технической конференции (в 2-х частях). Мурманск, 1991. Часть I. С. 42-43.

2. К истории зарождения движения рационализаторов и изобретателей в рыбной промышленности Дальнего Востока СССР //Первая, дальневосточная конференция молодых историков. Владивосток, 1991. С. 60-62.

3. Влияние сталинских репрессий на культурно-технический уровень рыбаков-дальневосточников. Там же. С. 62-63.

4. К истории создания школ рыбопромышленного ученичества на Дальнем Востоке //Современное состояние и перспективы развития научных исследований молодых обществоведов Дальнего Востока. Владивосток, 1991. С. 23-26.

5. Из истории высшего рыбохозяйственного образования на Дальнем Востоке. Препринт. Владивосток, 1991. 57 с.

6. Производственно-техническое обучение рыбаков-дальневосточников в 30-е годы. Препринт. Владивосток, 1991. 34 с.

7. Из истории Дальневосточного рыбопромышленного техникума //VI Арсеньевские чтения. Тезисы докладов региональной научной конференции по проблемам истории, археологии и краеведения. Уссурийск, 1992. С. 130-132.

8. Роль печатных изданий в жизни рыбаков-дальневосточников в довоенный период //Материалы научной конференции в музее им. В.К. Арсеньева. Владивосток, 1994. С.30-33.

9. Ликвидация неграмотности и малограмотности в рыбной промышленности Дальнего Востока (в 20-е - 40-е годы) // VII Арсеньевские тения. Тезисы докладов региональной научной конференции по проблемам истории, археологии и краеведения. Уссурийск, 1994. С. 147-152.

Подписано в печать 15.05.96. Печать офсетная. иг 60x84/16.

Уч.-изд.л. 1,4. Усл.печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 113.

Ротапринт Дальрыбвтуза (ТУ) Владивосток, Светланская, 25

Í