автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие электроэнергетики на Дальнем Востоке России
Текст диссертации на тему "Становление и развитие электроэнергетики на Дальнем Востоке России"
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Дальневосточный федеральный университет
04201
На правах рукописи
Маклюков Алексей Владимирович
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (1885- 1950 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель кандидат исторических наук, Р.М. Самигулин
Владивосток 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.................................................................................... 3
Глава 1. Становление электроэнергетики на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX века.................................................................. 19
1.1. Начало электрификации России и зарождение электроэнергетики на Дальнем Востоке (1885 - 1905 гг.).................................................... 19
1.2. Развитие региональной электроэнергетики в системе городского хозяйства и промышленности (1906 - 1917 гг.).................................. 37
1.3. Состояние энергетического хозяйства Дальнего Востока в период
революций и гражданской войны (1917 - 1922 гг.)...............................64
Глава 2. Формирование энергетической базы на Дальнем Востоке
в годы восстановления и реконструкции народного хозяйства (1923 -1937 гг.)................................................................................... 79
2.1. Электроэнергетика Дальнего Востока в годы восстановления народного хозяйства (1923 - 1928 гг.).............................................................79
2.2. Энергетическое строительство в Дальневосточном регионе в период реконструкции народного хозяйства............................................... 102
2.3. Формирование кадров дальневосточных энергетиков.................... 144
Глава 3. Электроэнергетика Дальнего Востока в решении оборонных задач и послевоенного восстановления народного хозяйства региона (1937 - 1950 гг.)....................................................................... 162
3.1. Развитие энергетической базы региона в предвоенные годы........... 162
3.2. Дальневосточная энергетика в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)........................................................................ 189
3.3. Энергетическая промышленность региона в послевоенные годы (1946 -
1950 гг.).................................................................................... 210
Заключение........................................................................... 237
Список использованных источников и литературы..............................247
Приложение 1.............................................................................264
Приложение 2.............................................................................265
Введение
Актуальность темы исследования. Электроэнергетика является одной из ведущих отраслей мировой экономики. Электроэнергия - важный фактор основных социально-экономических процессов в современном мире: жизнеобеспечения населения, производства товаров и услуг, национальной безопасности и охраны окружающей среды. Изучение истории формирования и развития электроэнергетики дает представление о процессе становления одной из ключевых отраслей современной экономики, а также раскрывает ее социальную роль, зависимость важнейших элементов материально-технической базы общества от уровня электрификации. Анализ опыта развития электроэнергетики на примере Дальнего Востока России на разных исторических этапах позволяет выявить особенности формирования отрасли на региональном уровне.
Электроэнергетика России непрерывно развивалась с 80-х гг. XIX в. Ее становление было связано с завершением промышленного переворота, реализацией плана ГОЭЛРО и последующих государственных энергетических программ. Электроэнергетика Дальнего Востока -неотъемлемая часть топливно-энергетического комплекса страны. Огромная территория и неравномерный характер промышленного развития региона оказали заметное влияние на формировании его электроэнергетической отрасли. Сегодня это единственный регион России, фактически не связанный с единой энергетической системой страны. Дальневосточная электроэнергетика является наиболее затратной с точки зрения потребления энергоресурсов и себестоимости энергии. Если в целом по стране доля угля в топливном балансе производства электроэнергии составляет 29 -30 %, то в дальневосточных субъектах РФ - 75 %\ В декабре 2011 г. правительство РФ приняло «Комплексную программу развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2025 года», в которой поставлены задачи по модернизации и
1 Калашников В.Д. Топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока: трансформация условий развития // Вестник ДВО РАН. - 2006. - № 3. С. 3 - 4.
техническому перевооружению отрасли и решению региональных энергетических проблем. Развитие электроэнергетики Дальнего Востока сегодня занимает приоритетное направление в государственной энергетической политике.
Высокая значимость Дальневосточного региона для экономики России обусловлена его особым экономико-географическим и геополитическим положением и процессами, протекающими в настоящее время в Азиатско-Тихоокеанском регионе, связанными со становлением одного из важных мировых центров роста, международного торгового и финансового центра. Экономическая интеграция России в этот регион возможна только через российский Дальний Восток и сегодня такие проблемы, как развитие региональной энергетической инфраструктуры, выход на энергетические рынки стран АТР, являются наиболее актуальными. А исторический опыт развития и преобразований в данной сфере, который показывает плюсы и минусы принятых в прошлом решений, представляется также не менее актуальным, так как позволяет определить дальнейший путь трансформации важнейшей хозяйственной отрасли страны.
В отечественной историографии интерес к развитию энергетики нашей страны у исследователей появился еще с момента зарождения отрасли1. Что касается региональной электроэнергетики, то следует отметить, что среди имеющихся к настоящему времени трудов преобладают работы, посвященные различным экономическим и техническим аспектам ее функционирования. Вопрос об историческом опыте, пройденном дальневосточной энергетикой, достаточно долгое время не поднимался, затрагивались только отдельные проблемы развития отрасли. Из числа
л
первых таких трудов следует назвать работу М. Целищева , в которой исследуется вопрос развития электрификации Дальнего Востока в 20-е гг.
1 Давыдова Л. Г. Исследования в СССР по истории энергетики и электрификации // Из истории энергетики, электрификации и связи. М., 1979. Вып. 10, С. 21 - 38.
2 Целищев М. К вопросу об электрификации Дальнего Востока // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1924. №7, С. 3-16.
XX в., И.Н. Тимофеева1, посвященную проблемы электроэнергетического строительства в годы первого пятилетнего плана.
Первым исследованием, в котором комплексно рассматривается развитие электроэнергетики Дальнего Востока, является монография академика М.А. Виленского2. В специальной ее главе «Создание электроэнергетики на Дальнем Востоке» дается краткий экономический очерк становления отрасли с 1923 г. Автор рассматривает различные экономические аспекты формирования электроэнергетики региона, приводит важный статистический материал. В целом работа затрагивает технико-экономические вопросы, в большей части посвящена анализу состояния отрасли на начало 1950-х гг., дальнейшим направлениям и перспективам ее развития.
Нужно подчеркнуть, что в первых исследованиях, посвященных различным проблемам развития электроэнергетики Дальнего Востока, авторами не ставились специальные задачи изучить процесс ее зарождения и становления, а также проанализировать пройденный опыт в целом. Такие работы готовились не профессиональными историками, а экономистами, энергетиками и другими специалистами и имели узкую направленность.
В 60 - 70-х гг. XX в. появились первые публикации по истории
о
электроэнергетики Дальневосточного региона. В статье В.П. Тарасова рассматриваются вопросы развития энергетики Приморского края с конца XIX в. до 1937 г., дана периодизация этапов ее становления. В работах М.З. Турбина и Ю.М. Каныгина4 дается краткий историко-экономический очерк формирования энергетической базы региона, уделяется внимание ее
Тимофеев И.Н. Основы рационального энергостроительства и перспективы его развития в Дальневосточном крае. Труды Дальневосточного Политехнического института. Вып. 7. Владивосток, 1931.
2 Виленский М.А. Проблемы развития электроэнергетики Дальнего Востока. М., Изд-во АН СССР, 1954.
3 Тарасов П.В. О начальном этапе развития электроэнергетики Приморья // Вопросы экономики Дальнего Востока. Благовещенск: Амурское кн. изд-во, 1960. Т. 2, С. 75 - 84.
4 Турбин М.З. История развития экономики энергетики Дальнего Востока // Сборник трудов Хабаровского политехнического института. Выпуск 3. Хабаровск, 1966, С 103 - 110; Турбин М.З., Каныгин Ю.М. Перспективы развития энергетики на Дальнем Востоке. Хабаровск. 1967.
становлению в дореволюционный период. Статья П.И. Андросова1 посвящена деятельности партийных органов в 30-е - 40-е гг. XX в. по электрификации Дальнего Востока. В этих работах делаются первые попытки проанализировать исторический опыт, пройденный дальневосточной энергетикой на протяжении конца XIX - первой половины XX в.
История региональной электроэнергетики в контексте экономического и социального развития Дальнего Востока нашла некоторое отражение в ряде кандидатских диссертаций, монографиях, публикациях, статьях изданных в
2 3
конце 50-х - 80-х гг. XX в. В работах Ю.А. Тарасовой , Г.А. Унпелева рассматриваются отдельные экономические аспекты развития отрасли, в трудах Г.А. Докучаева4, Э.В. Ермаковой5, A.B. Больбуха6, И.И. Глущенко7,
Q
Ю.В. Аргудяевой отражены некоторые вопросы формирования кадров дальневосточных энергетиков. Однако в перечисленных работах проблемы, касающиеся становления и развития электроэнергетики региона, затрагиваются лишь фрагментарно, только в том или ином контексте.
1 Андросов П.И. КПСС во главе борьбы за претворение в жизнь ленинских идей электрификации народного хозяйства Дальнего Востока // Из истории социалистического и коммунистического строительства на Дальнем Востоке СССР (1917 - 1975 гг.). Владивосток, 1976. С. 41 - 52.
2 Тарасова Ю.А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока в годы довоенных сталинских пятилеток. Дисс. канд. экон. наук. М., 1951; Она же: Некоторые итоги социалистической индустриализации Дальнего Востока за годы довоенных пятилеток // Вопросы экономики Дальнего Востока. Благовещенск, Амурское кн. изд-во. 1958. С. 71 - 97; Она же: К вопросу о социалистической индустриализации Дальнего Востока в годы первой пятилетки. // Дальний Восток за 40 лет Советской власти. Комсомольск - на -Амуре, 1958. С. 376- 394.
3 Унпелев Г.А. Приморье в годы первых пятилеток (1928 - 1937 гг.) // Дальневосточный государственный университет. Ученые записки. Т. 23. Серия историческая. Владивосток, 1969. С. 26 - 98; Он же: Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. Владивосток, 1972; Он же: Завершение социалистической реконструкции промышленности Дальнего Востока (1933 - 1937 гг.). Владивосток, 1976.
4 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны (1937 — июнь 1941 гг.). Новосибирск, 1966; Он же: Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. М., 1973; Он же: Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы (1946 - 1950 гг.). Новосибирск, Наука, 1972.
5 Ермакова Э.В. Рабочий класс Дальнего Востока в послевоенные годы (1946 - 1950 гг.). Дисс.. канд. ист. наук. Владивосток, 1967.
6 Больбух A.B. Численность и состав промышленных рабочих Дальнего Востока в годы второй пятилетки (1933 - 1937 гг.) // Дальневосточный университет. Ученые записки. Т. 9 Серия историческая. Владивосток, 1967. С. 54 — 63; Он же: Трудовые подвиги рабочего класса на новостройках Дальнего Востока (1932 — 1936 гг.) // Дальневосточный государственный университет. Ученые записки. Т. 23. Владивосток, 1968. С. 190 -205.
7 Глущенко И.И. Рабочий класс советского Дальнего Востока в переходный к социализму период (1922 — 1937 гг.). Владивосток, 1986.
8 Аргудяева Ю.В. История формирования рабочего коллектива Артем ГРЭС им. С.М. Кирова Приморского края // История рабочего класса, крестьянства и интеллигенции национальных регионов Сибири. Улан-Удэ, 1971. С. 49-52.
Среди различных исследований, вышедших в советский период по истории формирования и развития регионального энергетического хозяйства страны, следует отметить монографию сибирского историка В.В. Алексеева1, посвященную электрификации Сибири. В ней дана и теоретически обоснованна периодизация истории сибирской энергетики, подробно рассмотрены основные проблемы и особенности ее развития. Эта фундаментальная работа дает представление о специфике формирования отрасли на региональном уровне.
Также среди общих работ по истории электроэнергетики страны, написанных в советский период, необходимо отметить подготовленное Институтом экономики АН СССР многотомное издание «История социалистической экономики СССР» в 7 томах2. В этих комплексного характера трудах нашли отражение еще и вопросы развития электроэнергетики и электрификация народного хозяйства страны в целом и отдельных ее крупных регионов, политика государства в этой сфере и т.д.
Первым специальным исследованием, в котором рассматривается история развития региональной энергетики на востоке страны, является кандидатская диссертация В.М. Хлыпалова3, защищенная в 1989 г. Работа посвящена истории формирования энергетики Северо-востока СССР в 30 -40-е гг. XX в. В ней и в ряде других публикаций автора4 рассматриваются основные аспекты развития отрасли в северных районах Сибири и Дальнего Востока, при этом большое внимание уделено вопросам истории изучения энергетических ресурсов этих районов. В целом автор внес значительный
1 Алексеев В.В. Электрификация Сибири. Историческое исследование. 4.1 (1885 - 1950). Новосибирск, Наука, 1973.
2 История социалистической экономики СССР в 7 т. Т. 3. Создание фундаментальной социалистической экономики (1926 - 1932 гг.). М., «Наука», 1977; Т. 4. Завершение социалистического преобразования экономики. Победа социализма в СССР (1933 - 1937 гг.). М., Наука, 1978; Т. 5. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. (1938 - 1945 гг.). М., Наука, 1978; Т. 6. Восстановление народного хозяйства СССР. Создание экономики развитого социализма: 1946 - начало 1960-х гг. М., Наука, 1980.
3 Хлыпалов В.М. Развитие энергетики Северо-Востока СССР (1928 - 1945 гг.): Афтореф. дис. канд. ист. наук. 07.00.02. Магадан, 1989.
4 Хлыпалов В.М. Из истории энергетики Чукотского автономного округа // Краеведческие записки. Магадан, 1988, Вып. 15. С. 42 - 43; Он же: Электрификация Петропавловска-Камчатского (1910-1970 гг.) // Краеведческие записки. Петропавловск-Камчатский.: Дальиздат, Камчат. отд-ние, 1991. Вып. 7. С. 61 -62.
вклад в изучение формирования энергетической базы севера Дальневосточного края.
В постсоветский период региональная историческая наука продолжала уделять вопросам экономического развития Дальнего Востока немалое внимание. Л.И. Галлямова1 глубоко исследовала особенности развития промышленности в регионе в конце XIX - начале XX в., показала момент внедрения в промышленности края электрической техники и зарождения электроэнергетики. Г.А. Ткачева2 в своей монографии комплексно изучила военно-экономический потенциал Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны, уделив внимание и проблемам развития топливно-энергетической базы региона.
Среди краеведческих исследований, появившихся в эти годы, необходимо упомянуть работы, специально выпущенные к юбилеям отдельных энергетических предприятий и энергосистем Дальнего Востока3. В этих книгах собрана информация об истории строительства и развития первых электростанций и электросетей, о династиях первых дальневосточных энергетиков и т.д.
Особое внимание следует уделить публикации дальневосточных историков С.Н. Савченко и A.B. Шестакова4. Привлекая широкий круг источников, авторы рассматривают формирование электроэнергетики Дальнего Востока в 20 - 30-е гг. XX в. Впервые в отечественной историографии приводится исторический анализ развития отрасли всего региона, собран важный фактический материал, а также выявляются
1 Галлямова Л.И. Промышленное освоение юга Дальнего Востока во второй половине XIX в. // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. Владивосток, ДВО АН СССР, 1989. С. 19 - 40; Она же: Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX — начале XX в. Владивосток, Дальнаука, 2000.
2 Ткачева Г.А. Оборонно-экономический потенциал Дальнего Востока СССР в 1941 - 1945 гг. Владивосток, 2005.
3 Хабаровскэнерго: страницы истории. Хабаровск, 1997; 90 лет Владивостокской ТЭЦ -1. Тепловые сети ООО «Дальэнерго». Владивосток, изд-во Дальпресс, 2002; Юшина H.H. 70 лет. Артемовская ТЭЦ. Кн. 1. История строительства 1930 - 1956 Владивосток, 2006; Наследники Прометея. Энергосистеме Хабаровского края 50 лет. - Хабаровск, 2007.
4 Савченко С. Н., Шестаков A.B.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие электроэнергетики на Дальнем Востоке России"
На правах рукописи
Маклюков Алексей Владимирович
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (1885 -1950 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Владивосток - 2013
005539838
Работа выполнена на кафедре отечественной истории и архивоведения ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет»
Научный руководитель:
Самигулин Рим Мисбахович, кандидат исторических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет»
Официальные оппоненты:
Васильченко Элеонора Александровна, доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»
Трифонова Галина Александровна, кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО, «Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет»
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет»
Защита состоится «14» декабря 2013 года в часов на заседании диссертационного совета Д.212.056.07 при ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» по адресу: 690922, г. Владивосток, о. Русский, б. Аякс-10, корп. 24, 10 этаж, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ДВФУ по адресу: 690090 г. Владивосток, ул. Алеутская, 65-6.
Объявление о защите и текст автореферата размещены на сайте ВАК.
Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
М.Б. Сердюк
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Электроэнергетика является одной из ведущих отраслей мировой экономики. Электроэнергия - важный фактор основных социально-экономических процессов в современном мире: жизнеобеспечения населения, производства товаров и услуг, национальной безопасности и охраны окружающей среды. Изучение истории формирования и развития электроэнергетики дает представление о процессе становления одной из ключевых отраслей современной экономики, а также раскрывает ее социальную роль, зависимость важнейших элементов материально-технической базы общества от уровня электрификации. Анализ опыта развития электроэнергетики на примере Дальнего Востока России на разных исторических этапах позволяет выявить особенности формирования отрасли на региональном уровне.
Электроэнергетика Дальнего Востока - неотъемлемая часть топливно-энергетического комплекса страны. Огромная территория и неравномерный характер промышленного развития региона оказали заметное влияние на формирование его электроэнергетической отрасли. Сегодня это единственный регион России, фактически не связанный с единой энергетической системой страны. Дальневосточная электроэнергетика является наиболее затратной с точки зрения потребления энергоресурсов и себестоимости энергии. Если в целом по стране доля угля в топливном балансе производства электроэнергии составляет 29 - 30 %, то в дальневосточных субъектах РФ - 75 %'. В декабре 2011 г. правительство РФ приняло «Комплексную программу развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2025 года», в которой поставлены задачи по модернизации и техническому перевооружению отрасли и решению региональных энергетических проблем. Развитие электроэнергетики Дальнего Востока сегодня занимает приоритетное направление в государственной политике.
Высокая значимость Дальневосточного региона для экономики России обусловлена его особым экономико-географическим и геополитическим положением и процессами, протекающими в настоящее время в Азиатско-Тихоокеанском регионе, связанными со становлением одного из важнейших мировых центров роста, международного торгового и финансового центра. Экономическая интеграция России в этот регион возможна только через российский Дальний Восток, и сегодня такие проблемы, как развитие региональной энергетической инфраструктуры, выход на энергетические рынки стран АТР являются наиболее актуальными. А исторический опыт развития и преобразований в данной сфере, который показывает плюсы и минусы принятых в прошлом решений, представляется также не менее актуальным, так как позволяет определить дальнейший путь трансформации важнейшей хозяйственной отрасли страны.
Степень изученности проблемы. В отечественной историографии интерес к развитию электроэнергетики нашей страны у исследователей появился еще с
1 Калашников В.Д. Топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока: трансформация условий развития II Вестник ДВО РАН. - 2006. - № 3. С. 3 - 4.
момента зарождения отрасли2. Что касается региональной энергетики, то следует отметить, что среди имеющихся к настоящему времени трудов преобладают работы, посвященные различным экономическим и техническим аспектам ее функционирования. Вопрос об историческом опыте, пройденном дальневосточной энергетикой, достаточно долгое время не поднимался, затрагивались только отдельные проблемы развития отрасли. Из числа первых таких трудов следует назвать работу М. Целищева3, в которой исследуется вопрос развития электрификации Дальнего Востока в 20-е гг. XX в., И.Н. Тимофеева4, посвященную проблемы электроэнергетического строительства в годы первого пятилетнего плана.
Первым исследованием, в котором комплексно рассматривается развитие электроэнергетики Дальнего Востока, является монография академика М.А. Виленского5. В специальной ее главе «Создание электроэнергетики на Дальнем Востоке» дается краткий экономический очерк становления отрасли с 1923 г. Автор рассматривает различные экономические аспекты формирования электроэнергетики региона, приводит важный статистический материал. В целом работа затрагивает технико-экономические вопросы, в большей части посвящена анализу состояния отрасли на начало 1950-х гг., дальнейшим направлениям и перспективам ее развития.
Нужно подчеркнуть, что в первых исследованиях, посвященных различным проблемам развития электроэнергетики Дальнего Востока, авторами не ставились специальные задачи изучить процесс ее зарождения и становления, а также проанализировать пройденный опыт в целом. Такие работы готовились не профессиональными историками, а экономистами, энергетиками и другими специалистами и имели узкую направленность.
В 60 - 70-х гг. XX в. появились первые публикации по истории электроэнергетики Дальневосточного региона. В статье В.П. Тарасова6 рассматриваются вопросы развития энергетики Приморского края с конца XIX в. до 1937 г., дана периодизация этапов ее становления. В работах М.З. Турбина и Ю.М. Каныгина7 дается историко-экономический очерк формирования энергетической базы региона, уделяется внимание ее становлению в дореволюционный период. Статья П.И. Андросова8 посвящена деятельности партийных органов в 30-е -40-е гг. XX в. по электрификации Дальнего Востока. В этих работах делаются
2 Давыдова Л. Г. Исследования в СССР по истории энергетики и электрификации // Из истории энергетики, электрификации и связи. М., 1979. Вып. 10, С. 21 - 38.
3 Целищев М. К вопросу об электрификации Дальнего Востока // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1924. № 7, С. 3 - 16.
4 Тимофеев И.Н. Основы рационального энергостроительства и перспективы его развития в
Дальневосточном крае. Труды Дальневосточного Политехнического института. Вып. 7. Владивосток, 1931. 3 Виленский М.А. Проблемы развития электроэнергетики Дальнего Востока. М., Изд-во АН СССР, 1954.
6 Тарасов П.В. О начальном этапе развития электроэнергетики Приморья // Вопросы экономики Дальнего Востока. Благовещенск: Амурское кн. изд-во, 1960. Т. 2, С. 75 - 84.
7 Турбин М.З. История развития экономики энергетики Дальнего Востока // Сборник трудов Хабаровского политехнического института. Выпуск 3. Хабаровск, 1966, С 103 - 110; Турбин М.З., Каныгин Ю.М. Перспективы развития энергетики на Дальнем Востоке. Хабаровск. 1967.
8 Андросов П.И. КПСС во главе борьбы за претворение в жизнь ленинских идей электрификации народного хозяйства Дальнего Востока // Из истории социалистического и коммунистического строительства на Дальнем Востоке СССР (1917 - 1975 гг.). Владивосток, 1976. С. 41 - 52.
первые попытки проанализировать исторический опыт, пройденный дальневосточной энергетикой на протяжении конца XIX - первой половины XX в.
История региональной электроэнергетики в контексте экономического и социального развития Дальнего Востока нашла некоторое отражение в ряде кандидатских диссертаций, монографиях, публикациях, статьях изданных в конце 50-х - 80-х гг. XX в. В работах Ю.А. Тарасовой9, Г.А. Унпелева10 рассматриваются отдельные экономические аспекты развития отрасли, в трудах Г.А. Докучаева , Э.В. Ермаковой12, A.B. Больбуха13, И.И. Глущенко14, Ю.В. Аргудяевой15 отражены некоторые вопросы формирования кадров дальневосточных энергетиков. Однако в перечисленных работах проблемы, касающиеся становления и развития энергетики региона, затрагиваются лишь фрагментарно, только в том или ином контексте.
Среди различных исследований, вышедших в советский период по истории формирования и развития регионального энергетического хозяйства страны, следует отметить монографию сибирского историка В.В. Алексеева16, посвященную электрификации Сибири. В ней дана и теоретически обоснованна периодизация истории сибирской энергетики, подробно рассмотрены основные проблемы и особенности ее развития. Эта фундаментальная работа дает представление о специфике формирования отрасли на региональном уровне.
Первым специальным исследованием, в котором рассматривается история развития региональной энергетики на Востоке страны, является кандидатская
9 Тарасова ЮА Социалистическая индустриализация Дальнего Востока в годы довоенных сталинских пятилеток. Дисс. канд. экон. наук. М., 1951: Она же: Некоторые итоги социалистической индустриализации Дальнего Востока за годы довоенных пятилеток II Вопросы экономики Дальнего Востока. Благовещенск, Амурское кн. изд-во,1958. С. 71 - 97; Она же: К вопросу о социалистической индустриализации Дальнего Востока в годы первой пятилетки. // Дальний Восток за 40 лет Советской власти - Комсомольск - на -Амуре, 1958. С. 376 - 394.
10 Унпелев Г.А. Приморье в годы первых пятилеток (1928 - 1937 гг.) // Дальневосточный государственный университет. Ученые записки. Т. 23. Серия историческая. Владивосток, 1969. С. 26 - 98; Он же: Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. Владивосток, 1972; Он же: Завершение социалистической реконструкции промышленности Дальнего Востока (1933 — 1937 гг.). Владивосток, 1976.
11 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны (1937 - июнь 1941 гг.). Новосибирск, 1966; Он же: Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. М„ 1973; Он же: Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы (1946 -1950 гг.). Новосибирск, Наука, 1972.
12 Ермакова Э.В. Рабочий класс Дальнего Востока в послевоенные годы (1946- 1950 гг.). Дисс.. канд. ист. наук. Владивосток, 1967.
13 Больбух A.B. Численность и состав промышленных рабочих Дальнего Востока в годы второй пятилетки (1933 - 1937 гг.) // Дальневосточный университет. Ученые записки. Т. 9 Серия историческая. Владивосток, 1967. С. 54-63; Он же: Трудовые подвиги рабочего класса на новостройках Дальнего Востока (1932- 1936 гг.) // Дальневосточный государственный университет. Ученые записки. Т. 23. Владивосток, 1968. С. 190 -205.
14 Глущенко И.И. Рабочий класс советского Дальнего Востока в переходный к социализму период (1922 -1937 гг.). Владивосток, 1986.
13 Аргудяева Ю.В. История формирования рабочего коллектива Артем ГРЭС им. С.М. Кирова Приморского края // История рабочего класса, крестьянства и интеллигенции национальных регионов Сибири. Улан-Удэ, 1971. С. 49 - 52.
16 Алексеев В.В. Электрификация Сибири. Историческое исследование. 4.1 (1885 - 1950). Новосибирск, Наука, 1973. 1
диссертация В.М. Хлыпалова17, защищенная в 1989 г. Работа посвящена истории формирования энергетики Северо-Востока СССР в 30 - 40-е гг. XX в. В ней и в ряде других публикаций автора18 рассматриваются основные аспекты развития отрасли в северных районах Сибири и Дальнего Востока, при этом большое внимание уделено вопросам истории изучения энергетических ресурсов этих районов. В целом автор внес значительный вклад в изучение формирования энергетической базы севера Дальневосточного края.
В постсоветский период региональная историческая наука продолжала уделять вопросам экономического развития Дальнего Востока немалое внимание. Л.И. Галлямова19 глубоко исследовала особенности развития промышленности в регионе в конце XIX - начале XX в., показала момент внедрения в промышленность края электрической техники и зарождения электроэнергетики. Г.А. Ткачева20 в своей монографии комплексно изучила военно-экономический потенциал Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны, уделив внимание и проблемам развития топливно-энергетической базы региона.
Среди краеведческих исследований, появившихся в эти годы, необходимо упомянуть работы, специально выпущенные к юбилеям отдельных энергетических предприятий и энергосистем Дальнего Востока21. В этих книгах собрана информация об истории строительства и развития первых электростанций и электросетей, о династиях первых дальневосточных энергетиков и т.д.
Особое внимание следует уделить публикации дальневосточных историков С.Н. Савченко и A.B. Шестакова22. Привлекая широкий круг источников, авторы рассматривают формирование электроэнергетики Дальнего Востока в 20 - 30-е гг. XX в. Впервые в отечественной историографии приводится исторический анализ развития отрасли всего региона, собран важный фактический материал, а также выявляются некоторые вопросы региональной специфики ее становления. Авторы внесли свой значительный вклад в изучение проблемы формирования энергетической базы региона.
Проведенный анализ отечественной историографии по истории становления и развития дальневосточной электроэнергетики позволяет сделать вывод, что она до
17 Хлыпалов В.М. Развитие энергетики Северо-Востока СССР (1928 - 1945 гг.): Афтореф. дис. канд. ист. наук. 07.00.02. Магадан, 1989.
18 Хлыпалов В.М. Из истории энергетики Чукотского автономного округа // Краеведческие записки. Магадан, 1988, Вып. 15. С. 42-43; Он же: Электрификация Петропавловска-Камчатского (1910-1970 гг.) // Краеведческие записки. Петропавловск-Камчатский.: Дальиздат, Камчат. отд-ние, 1991. Вып. 7. С. 61 - 62.
19 Галлямова Л.И. Промышленное освоение юга Дальнего Востока во второй половине XIX в. // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. Владивосток, ДВО АН СССР, 1989. С. 19 - 40; Она же: Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX в. Владивосток, Дальнаука, 2000.
20 Ткачева Г.А. Оборонно-экономический потенциал Дальнего Востока СССР в 1941 - 1945 гг. Владивосток, 2005.
21 Хабаровскэнерго: страницы истории. Хабаровск, 1997; 90 лет Владивостокской ТЭЦ -1. Тепловые сети ООО «Дальэнерго». Владивосток, изд-во Дальпресс, 2002; Юшина H.H. 70 лет. Артемовская ТЭЦ. Кн. 1. История строительства 1930 - 1956 Владивосток, 2006; Наследники Прометея. Энергосистеме Хабаровского края 50 лет. - Хабаровск, 2007.
22 Савченко С. Н., Шестаков A.B. План ГОЭРЛО и электроэнергетика Дальнего Востока в 1920 - 1938 гг. // Материалы 57-й научной конференции преподавателей и аспирантов Дальневосточного Государственного Гуманитарного Университета, сотрудников Гродековского музея. Хабаровск, 2011. Т. 2, С. 122 - 145.
недавнего времени не имела самостоятельно значения, рассматривалась лишь в общем контексте экономического развития региона. В тех трудах, которые непосредственно посвящены вопросам истории формирования отрасли, освещались лишь отдельные аспекты и проблемы ее развития. Исследователями не ставились такие задачи, как изучение проблем функционирования отрасли на разных этапах ее развития, освещение вопросов формирования кадров дальневосточных энергетиков, анализ политики местных и центральных органов власти по развитию энергетики региона, а также задачи по выявлению результатов развития региональной отрасли и определению ее места в общем развитии экономики региона и страны.
В зарубежной историографии нет специальных работ, посвященных проблеме диссертационного исследования. Среди литературы, посвященной электроэнергетике России, следует отметить только работу американского историка 1. СоорегзткЬ23, в которой достаточно подробно рассматривается электрификация страны на начальном этапе (с 1880 г. по 1926 г.), но Дальний Восток упоминается фрагментарно, в контексте появления первых электрических станций в регионах.
Таким образом, анализ историографии показывает, что история становления и развития электроэнергетики Дальнего Востока России не являлась предметом специального исследования.
Исходя из степени изученности проблемы, определяется цель настоящей диссертационной работы: изучение процесса становления и развития электроэнергетики на Дальнем Востоке России в 1885 - 1950 гг. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
- рассмотреть предпосылки зарождения, первые шаги и этапы становления и развития электроэнергетики на Дальнем Востоке;
- проанализировать роль органов местного самоуправления в создании системы электроснабжения на начальном этапе электрификации дальневосточных городов;
- раскрыть специфику государственной политики в сфере развития электроэнергетики Дальневосточного края в конце 20 — 40-х гг. XX в.;
- определить структурные изменения, особенности формирования, функционирования отрасли и показать динамику ее развития;
- выявить результаты развития дальневосточной электроэнергетики и определить ее место в общем развитии энергетической отрасли страны.
Объектом диссертационного исследования является региональная электроэнергетика России.
Предметом исследования является история становления и развития электроэнергетики российского Дальнего Востока с конца XIX в. до 1950 г.
Хронологические рамки настоящего диссертационного исследования охватывают период с 1885 г. по 1950 г., поскольку в течение этого времени происходило зарождение, становление и важнейшие структурные изменения в электроэнергетической отрасли региона. Нижней границей определяется 1885 год, год появления первой генерирующей установки и зарождения энергетического хозяйства на Дальнем Востоке. Верхняя граница исследования определяется 1950
23 Coopersmith J. The Electrification of Russia, 1880 -1926. Ithaca, N. Y., 1992.
годом, когда в крае развернулось крупное энергетическое строительство, а вместе с ним начался качественно новый этап в развитии региональной отрасли. Середина XX в. - это время начала нового этапа в становлении электроэнергетики не только региона, страны, но и всего мира.
Территориальные рамки исследования охватывают Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Магаданскую и Сахалинскую области, Камчатский край, Еврейскую автономную область и Чукотский автономный округ в их современных административных и географических границах. Данные субъекты в рассматриваемый в диссертации период входили в состав существовавших на территории Дальнего Востока административных образований: Амурская и Приморская области Приамурского генерал-губернаторства, Дальневосточная республика, Дальневосточная область, Дальневосточный край.
Методологическая основа исследования. Научный характер работы определяется тем, что в качестве методологической основы избраны принципы научной объективности и историзма. Анализ становления и развития электроэнергетики на Дальнем Востоке России проводился с учетом экономических и политических особенностей развития данного региона. Исследуя проблему, автор стремился дать объективную оценку всей совокупности исторических фактов, доказывая, что зарождение электроэнергетики на Дальнем Востоке было связано с общими процессами модернизации экономики страны на рубеже конца XIX -начала XX в., что на начальном этапе электрификации городов ключевую роль сыграли органы местного самоуправления, что особенности формировании отрасли были связаны со спецификой хозяйственного освоения и развития региона. Кроме того, метод научной объективности и историзма позволил определить основные периоды и тенденции развития электроэнергетики в Дальневосточном регионе.
Важное место в методологии диссертационного исследования занимает сравнительно-исторический метод, который позволил сопоставить разные этапы одного и того же процесса в различные исторические моменты, сравнить региональную ситуацию с общероссийской, выявить ее особенности. Применение историко-генетического метода позволило изучить явление с момента зарождения и в его дальнейшем историческом развитии. Обращение автора к методу структурно-функционального анализа позволило выявить особенности строения и функционирования электроэнергетики дальневосточного региона в рассматриваемый период. Количественный метод использовался автором в целях анализа количественных и качественных изменений, происходивших в электроэнергетике Дальнего Востока и составления статистических таблиц. При использовании данного метода в отношении более ранних этапов развития отрасли приходилось опираться на несистематизированные статистические материалы с неточными данными. Необходимо также отметить пестроту статистики разных лет. Цифровые данные часто не совпадали и противоречили друг другу. Из множества разноречивых цифр за основу брались сведения из архивных источников и статистических справочников, которые отбирались и подсчитывались по принципу их совместимости.
Источниковую базу диссертационного исследования составляет обширный комплекс неопубликованных и опубликованных документов и материалов, многие
из которых впервые вводятся в научный оборот. Неопубликованные источники представлены архивными документами. Использованные в диссертации архивные материалы обнаружены автором в фондах Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Хабаровского края (ГАКХ), Государственного архива Приморского края (ГАПК). В общей сложности были изучены документы 32 фондов, сосредоточенных в 4 архивах страны.
Развитие электроэнергетики Дальнего Востока в системе городского хозяйства в дореволюционный период и годы гражданской войны отражено в фондах РГИА ДВ. Фонды 28, 159, 755, 766, 897, 989 и 1133 содержат протоколы заседаний городских дум и специально образованных комиссий по вопросам устройства электрического освещения, постановления органов городских самоуправлений, касающиеся строительства городских электрических станций, их выкупа у частных лиц, установления тарифов на электрическую энергию. Большую ценность представляют документы отделов электрических сооружений при городских управах, раскрывающие основные проблемы развития и функционирования первых городских электрических станций. Некоторые материалы по советскому периоду обнаружены также в фондах 2413,2486,2487, 2565.
Обширный материал по истории развития региональной электроэнергетической отрасли в 20 - 40-е гг. XX в. содержится в фондах ГАХК. Фонды 353 (Дальневосточная краевая плановая комиссия) и 1276 (Уполномоченный Госплана СССР по Хабаровскому краю) представлены протоколами заседаний краевых властей и хозяйственных учреждений различного уровня, посвященных вопросам состояния промышленности Дальнего Востока, в том числе и электроэнергетики. Фонд 137 (Далькрайисполком) содержит постановления краевого исполнительного комитета об образовании органов управляющих энергетическим хозяйством, комиссий по вопросам электрификации региона, о строительстве электростанций и т.д. Статистический и аналитический материал по электроэнергетике региона представлен в фондах 719 (Далькрайстат управление) и 1151 (Дальэкосо). Отдельные документы и материалы также обнаружены в фондах 690, 907, 937, 1151, 1228, 1619.
Ценный материал находится в фондах ГАПК. Фонды 34 (Районное энергетическое управление Дальэнерго) и 132 (Управление электрических сетей Дальэнерго) содержат документы, приказы, годовые отчеты, планы, штатные расписания и т.д. по предприятиям первый созданной в регионе электроэнергетической системы Дальэнерго. Материалы по данной тематике исследования также имеются и в фондах РГАЭ. Документы 4372 (Госплан СССР) и 7870 (Главвостокэнерго) фондов содержат данные о количестве энергетических предприятий Дальнего Востока в конце 30 - 40-х гг., их состоянии и характеристике, важнейшие приказы и распоряжения по системе Дальэнерго и другим энергетическим предприятиям региона и т.д.
Таким образом, характер использованных архивных документов различен. В своей массе они представлены хозяйственными отчетами предприятий, докладными записками, постановлениями официальных органов власти, текстами и тезисами
докладов, озвученных на совещаниях различного уровня, отчетами по результатам проектно-изыскательных работ.
Опубликованные источники по данной проблематике весьма разнообразны. Прежде всего, это обнародованные нормативно-правовые акты, делопроизводственная документация (отчеты, обзоры, доклады), статистические данные, материалы перспективных планов, в которых отражены те или иные сведения об электроэнергетике Дальнего Востока. Среди опубликованных источников дореволюционного периода необходимо выделить сборники постановлений органов городского самоуправления24, информационно-аналитические работы25, статистические сборники2, справочники27, официальные издания владельцев электрических предприятий28. В них содержится важная информация о решениях местных властей вопросов об организации электрического освещения в городах, сведения о первых электрических станциях, промышленных предприятиях, использующих электрическую энергию, а также информация о правилах и нормах пользования электричеством и т.д.
Советский период представлен значительным количеством опубликованных источников: отчетами различных советских и партийных органов власти29, постановлениями и распоряжениями Дальневосточного краевого исполнительного комитета30, опубликованными материалами к перспективным планам развития народного хозяйства страны и региона31, статистическими сборниками
24 Систематический сборник постановлений Владивостокской городской думы за 1901-1912 гг. Владивосток, 1913; Известия Хабаровского городского общественного управления. Хабаровск, 1913.
25 Обзор Приморской Области за 1892 г. Владивосток, 1893; Обзор Приморской Области за 1895 г. Владивосток, 18%. Обзор Приморской области за 1908 г., Владивосток, 1909. Обзор Приморской Области за 1910 г. Владивосток, 1911.
26 Список фабрик и заводов России по официальным данным фабричного податного и горного надзора. М., СПб, Варшава, 1910; Горное дело в Приамурском крае. Хабаровск, 1916.
27 Спутник: Адрес-календарь и торгово-промышленный указатель Дальнего Востока / сост. И.С. Кларк. Иркутск, Паровая типография П. Макушина, 1911.
28 Общие условия пользование электрической энергией из центральной станции Товарищества по освещению Хабаровска электричеством. Хабаровск, скоропечатная т-ва «Приамурье», 1906; Проект договора товарищества на паях для освещения города Хабаровска электричеством. Хабаровск, 1906; Общие правила пользования электрической энергией от электростанции Яворского B.C. в г. Зея-на-Амуре. Зея-на-Амуре, 1913.
29 Отчет Дальэкосо Экономическому Совещанию РСФСР. Чита, 1924; Материалы к отчетному докладу Владивостокского окрисполкома 3-му окружному съезду Советов. Владивосток, 1929; Два года работы Дальневосточного краевого исполнительного комитета Советов РКК и КД за 1926/27 - 1927/28 гг. (Материалы к отчету 3-му Краевому Съезду Советов). Хабаровск, 1929.
30 Сборник постановлений и распоряжений Далькрайисполкома за 1931 г. № 11; Сборник постановлений и распоряжений Далькрайисполкома за 1931 г. № 12; Сборник постановлений и распоряжений Далькрайисполкома за 1931 г. № 18; Сборник постановлений и распоряжений Далькрайисполкома за 1931 г. № 21 ¡Систематический указатель постановлений ДКИК за 1931 г. Хабаровск, 1932.
31 План электрификации РСФСР. Доклад 8-му Советов государственной комиссии по электрификации России. М., Госполитиздат, 1955; Проблемы Генплана электрификации СССР. М - Л., 1931; Генеральный план электрификации СССР. Т. 8. Ч. 1. Сводный план электрификации. М - JI., 1932; Материалы к перспективному плану народного хозяйства и культуры Дальневосточного края на пятилетие 1927 - 1931 гг. Хабаровск, 1927; Материалы к плану развития народного хозяйства и культурного строительства Дальневосточного края во второй пятилетке (1933 - 1937 гг.). Хабаровск, 1932.
и
дальневосточных и центральных издательств32, отдельными изданиями, посвященными различным вопросам33. В этих документах содержится самая разнообразная информация о развитии региональной электроэнергетики - от важнейших решений краевых органов власти в этой сфере до планов и задач по развитию отрасли, а также сведения о производстве электрической энергии по отдельным районам и всему Дальневосточному краю, о количестве энергетических предприятий и работников, занятых в сфере производства и передачи электрической энергии. Проблемы формирования электроэнергетики региона нашли отражение также в сборниках документов по социально-экономической и политической истории Дальнего Востока34, в сборниках материалов, посвященных развитию энергетики страны35.
Кроме того, в диссертационном исследовании использовались опубликованные источники личностного происхождения - мемуары. В них содержатся описания очевидцев появления первого электрического освещения в городах36, воспоминания первых строителей электростанций и старейших энергетиков, руководителей энергетических предприятий Дальнего Востока37. Это небольшая, но интересная и важная группа источников, которая дополняет имеющийся материал по теме исследования.
Источником значительной информативной ценности являются и периодические издания. В исследовании использовались дореволюционные газеты:
32 Итоги Всероссийской городской переписи 1923 г. на Дальнем Востоке. Серия Ш. Данные о промышленных заведениях. Чита, 1924, Вып. 1.; Итоги Всероссийской городской переписи на Дальнем Востоке. Серия Ш. Данные о промышленных заведениях. Чита, 1924, Вып. 2.; Итоги Всероссийской городской переписи 1923 года на Дальнем Востоке. Серия III. Данные о промышленных заведениях. Хабаровск, 1925, Вып. 3; Статистический справочник Дальневосточной Области. Хабаровск, 1925.; Труд в ДВК. Статистический справочник 1923, 1924 и 1925 г. Хабаровск, 1926; Контрольные цифры народного хозяйства Дальневосточного края на 1926 - 1927 гг. Хабаровск, 1926; Основные показатели по труду ДВК. Хабаровск, 1928; Районы Дальневосточного края (без Камчатки и Сахалина). Хабаровск, Дальневост. краевое изд-во, 1931; ДВК в цифрах. Статистический справочник на 1932 г. Хабаровск, 1932; Электроэнергетика районов. Экономико-статистический справочник. М — Л., 1935; Социалистическое строительство СССР. Статистический ежегодник. М., 1936; Итоги развития народного хозяйства и культурного строительства РСФСР за годы второй пятилетке. М., 1939; Народное хозяйство Хабаровского края. Статистический сборник. Хабаровск. 1957; Народное хозяйство Амурской области. Статистический сборник. Благовещенск, 1957; Народное хозяйство Приморского края. Статистический сборник. Владивосток, 1958; Промышленность РСФСР. Стат. Сб. М., Госстатиздат, 1961; Угольная промышленность СССР за 50 лет. Стат. Справочник. М., 1968.
Дальневосточный государственный университет. Отчет за 1926 - 27 гг. Владивосток, 1928. 34 Борьба за власть Советов в Приморье (1917-1922 гг.); сб. документов. Владивосток, Примиздат, 1955; Дальреком. Первый этап мирного советского строительства на Дальнем Востоке. 1922 — 1926 гг. Сб. док. Хабаровск, 1957; Борьба рабочего класса за восстановление и развитие промышленности Дальневосточной области (1922 - 1925 гг.): Сб. док. и материалов. Хабаровск, 1962; Из истории организации КПСС на Дальнем Востоке (1905 - июнь 1941 г.). Сборник статей, материалов и документов в помощь изучающим историю КПСС. - Хабаровск, 1962.; Исторические чтения: труды Государственного Архива Сахалинской области. Южно-Сахалинск, 1994.
33 Развитие электрификации Советской страны. 1921 - 1925 гг.: Сборник документов и материалов. М., 1956.; Электрификация СССР: документы и материалы. 1926 —1932 гг. —М., 1966.
36 Матвеев Н.П. Краткий исторический очерк г. Владивостока. Владивосток, 1990; Бодиско A.M. Из жизни
Хабаровска. Хабаровск, 1913.; Калинин В.А. Краткий исторический очерк г. Никольск-Уссурийского.
Никольск-Уссурийский, электротипография С.К. Гуского, 1913.
37 Энергия души. Хабаровская энергосистема: время, события, люди. Хабаровск, 2008.
«Приамурские ведомости», «Дальний Восток», «Далекая окраина», в которых содержится информация о первых электрических станциях и их владельцах, о строительстве городских станций, трамвае и т.д. Советские газеты - «Красное Знамя» и «Тихоокеанская звезда», - в которых отражена хроника строительства крупных энергетических предприятий, имеются различные заметки о производственных достижениях дальневосточных энергетиков, их трудовой и политической активности, фамилии работников энергетической сферы, руководителей крупных энергетических предприятий.
Следует отметить, что источниковая база в силу своей определенной ограниченности не позволила изучить ряд вопросов. Например, выявить общий объем производства электроэнергии на Дальнем Востоке к 1917 г., определить уровень электрификации народного хозяйства региона к концу второго пятилетнего плана, раскрыть вопрос о количестве кадров строителей электростанций в 20 - 30-е гг. XX в. Тем не менее, круг взаимодополняющих использованных источников в целом позволил решить поставленные в диссертации задачи, исследовать различные аспекты истории развития региональной электроэнергетики, определить явления случайные и закономерные в обозначенных хронологических рамках.
Научная новизна диссертации заключается в изучении темы, которая до настоящего времени не являлась предметом специального исследования. Впервые проведено комплексное изучение процесса становления и развития электроэнергетики на Дальнем Востоке России в 1885 - 1950 гг.;
- обобщены предпосылки зарождения и выявлены этапы развития региональной электроэнергетики в рассматриваемый период;
- показана роль органов местного самоуправления в создании системы электроснабжения на начальном этапе электрификации дальневосточных городов;
- раскрыта специфика государственной политики в сфере планирования, развития и управления электроэнергетикой на Дальнем Востоке в конце 20 - 40-х гг. XX в.;
- прослежена динамика формирования региональной электроэнергетики, выявлены особенности и итоги развития дальневосточной электроэнергетики в сравнении с общероссийскими характеристиками;
- в научный оборот введены малоизвестные и ранее не публиковавшиеся архивные документы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Зарождение электроэнергетики на Дальнем Востоке было связано с общими процессами модернизации экономики страны на рубеже конца XIX - начала XX в.;
2. Формирование электроэнергетики в Дальневосточном регионе проходило в специфических условиях, связанных с особенностями его хозяйственного освоения, отдаленностью края от центральных районов страны, огромной территориальной протяженностью региона и разбросанностью на большие расстояния развивающихся хозяйственных комплексов, проблемами использования энергетических ресурсов края;
3. На начальном этапе электрификации дальневосточных городов огромную роль сыграли органы местного самоуправления. Благодаря их деятельности
практически во всех городах региона в годы предвоенного экономического подъема было организовано централизованное электроснабжение;
4. Создание энергетической инфраструктуры на Дальнем Востоке в годы реконструкции народного хозяйства начиналось практически с нуля, в то время как в других регионах страны в соответствии с планом ГОЭРЛО уже осуществлялся переход к централизованному электроснабжению от крупных электростанций районного значения;
5. В основе государственной политики в сфере планирования, развития и управления электроэнергетикой на Дальнем Востоке в 20 - 40-х гг. XX в. лежали ведомственный и районный подход. Сущность первого заключалась в том, что электростанции строились отдельно для каждого крупного потребителя электроэнергии и управлялись разными хозяйственными ведомствами, второго -развитие электроэнергетики региона планировалось и осуществлялось по отдельным промышленным районам.
Практическая значимость работы заключается в том, что представленные в работе положения и выводы, касающиеся основных проблем развития электроэнергетики на Дальнем Востоке, могут быть использованы исследователями для дальнейшей разработки проблем экономической истории региона. Материалы диссертации могут быть применены в преподавании курса истории Дальнего Востока, а также для разработки спецкурсов и учебных пособий для студентов высших технических учебных заведений региона по направлению «электроэнергетика и электротехника».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на двух международных (Владивосток, 2012, 2013) и двух региональных научных конференциях (Владивосток, 2013) и отражены в 8 публикациях, 3 из которых - в журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень ее разработанности, а также цель, задачи, объект, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, его методологическая и источниковая база, определены его научная новизна и практическая значимость.
Первая глава «Становление электроэнергетики на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX века» представлена тремя параграфами. Первый параграф «Начало электрификации России и зарождение электроэнергетики на Дальнем Востоке (1885 - 1905) гг.» посвящен историческим аспектам зарождения электроэнергетики в России и Дальневосточном регионе.
Зарождение электроэнергетики в России связанно с завершением промышленного переворота в конце 70-х - начале 80-х гг. XIX в. и началом модернизации экономики страны. Благодаря научным открытиям в области электричества, развитию электрической техники, электрификации объектов
городской инфраструктуры и промышленных предприятий постепенно в стране стала зарождаться новая отрасль хозяйства - электроэнергетика. На Дальнем Востоке России, в регионе, который только начинал хозяйственно осваиваться, заметную роль на начальном этапе его электрификации сыграли военные. Электричество для освещения стало применяться на военных объектах края с 1885 г. В конце XIX - начале XX в. с началом формирования фабрично-заводской промышленности и появления первых крупных предприятий на Дальнем Востоке электричеству было найдено применение в обрабатывающих и добывающих отраслях, а с развитием транспортной системы - на железнодорожном и водном транспорте. Несколько шире, чем в промышленном производстве, электрическая энергия использовалась в быту. Благодаря частной инициативе в 90-е гг. XIX в. в городах региона появились первые электрические станции.
Проблема централизованной подачи электроэнергии в городах на рубеже конца XIX - начала XX в. являлась самой актуальной. Органы местного самоуправления городов Дальнего Востока активно включились в решение вопроса энергообеспечения потребителей. Но небольшая численность населения городов региона, недостаточность финансирования органов местного самоуправления государством, несогласованность местных интересов и государственных ведомств -все эти факторы тормозили городскую электрификацию. В то же время напряженная обстановка в АТР в начале XX в. и русско-японская война оказали весьма негативное влияние на экономическое развитие края, в том числе и на решение проблемы электрификации городов.
Во втором параграфе «Развитие региональной электроэнергетики в системе городского хозяйства и промышленности (1906 - 1917 гг.)» рассматриваются вопросы строительства первых электростанций общего пользования в городах Дальнего Востока и применения электрической энергии в промышленности.
Первая городская электростанция общего пользования на Дальнем Востоке появилась в ноябре 1906 г. в г. Хабаровске. В 1908 г. электростанция была пущена в Благовещенске, в 1909 г. - Никольск-Уссурийске, 1912 г. - Владивостоке, в 1915 г. - Николаевске-на-Амуре. Наиболее крупными являлись муниципальные электрические предприятия, построенные концессионным (Благовещенск) и хозяйственным (Владивосток) способом. Центральные электростанции общего пользования являлись наиболее рентабельными предприятиями города. Электричество постепенно вытесняло другие источники энергии, освещало улицы и жилые дома, объекты социальной инфраструктуры. Электрификация способствовала росту местной экономики, изменению социально-культурного облика городов, развитию благоустройства и транспортной системы (электрический трамвай в г. Владивостоке).
В годы предвоенного экономического подъема характерным явлением в развитии промышленности Дальнего Востока было более широкое использование электрической энергии. Электрические станции строились для обслуживания практически всех крупных промышленных предприятий региона. Электричество применялось уже не только для освещения, но и для производственных процессов.
Третий параграф «Состояние энергетического хозяйства Дальнего Востока в период революций и гражданской войны (1917 — 1922 гг.)» посвящен проблемам
развития электроэнергетики региона в один из самых сложных периодов истории страны и края - гражданской войны и военной интервенции.
В условиях гражданской войны электроэнергетика региона пришла в полный упадок. Наряду с общими экономическими проблемами на функционирование отрасли в период войны оказывали влияние и такие факторы: полная зависимость энергоносителей от материально-технического обеспечения иностранных производителей и поставщиков, проблемы обеспечения крупных энергопредприятий топливном, дезорганизирующее влияние рабочих организаций. Гражданская война и военная интервенция нанесли народному хозяйству региона огромный ущерб. Наряду с промышленными предприятиями часть электростанций (Тетюхинская, Спасская, в Николаевске-на-Амуре и др.) были остановлены и разрушены, а на остальных (Хабаровская, Благовещенская, Владивостокская и др.) продолжала работать только часть агрегатов. К 1922 г. самая крупная на Дальнем Востоке Владивостокская электростанция могла вырабатывать не более 900 кВт/ч вместо 2850 кВт/ч в 1917 г.38 За годы гражданской войны в регионе не было построено ни одного нового энергетического предприятия. Война практически на десятилетие остановила развитие электроэнергетики региона.
Во второй главе «Формирование энергетической базы на Дальнем Востоке в годы восстановления и реконструкции народного хозяйства (1923 - 1937 гг.)» освещаются вопросы развития региональной электроэнергетики в период восстановления народного хозяйства и промышленного строительства в годы первых пятилеток.
В первом параграфе «Электроэнергетика Дальнего Востока в годы восстановления народного хозяйства (1923 - 1928 гг.)» рассматриваются проблемы развития региональной электроэнергетики в 20-е гг. XX в.
В восстановительный период советским хозяйственным органам удалось привести в порядок энергетическое оборудование коммунальных и промышленных станций края. В городах было нормализовано электроснабжение и снижены тарифы на электроэнергию. Ряд коммунальных станций во Владивостоке, Благовещенке и Хабаровске были расширены. В целом в 20-е гг. XX в. дальневосточная электроэнергетика развивалась экстенсивно, в то время как в стране в соответствии с планом ГОЭРЛО разворачивалось энергетическое строительство и осуществлялся переход к централизованному энергоснабжению потребителей от крупных электростанций районного значения. Если с 1924 г. по 1928 г. выработка электроэнергии по СССР увеличилась на 336,8 %, то на Дальнем Востоке - только на 94,6 %. Слабое развитие энергетики региона было связано с общими экономическими проблемами восстановительного периода, а также с тем, что край не был включен в государственную энергетическую программу (план ГОЭРЛО). Только в середине 1920-х гг. на местах стали разрабатываться планы развития региональной электроэнергетики, в частности, был составлен план электрификации Приморья. Но для их реализации требовались значительные государственные средства, а в условиях автономного развития экономики региона без госдотаций перестроить энергетическое хозяйство было просто невозможно.
38 ГАПК Ф. 1371. On. 1. Д. 17 а. Л.1.
Второй параграф «Энергетическое строительство на Дальнем Востоке в период реконструкции народного хозяйства (1928 — 1937 гг.)» посвящен строительству новой энергетической базы региона в годы первых пятилеток.
С началом реконструкции народного хозяйства страны в центре и на местах стали предприниматься первые крупные шаги по разработке направлений развития электроэнергетики Дальнего Востока. 6 марта 1928 г. при Дальневосточном краевом совете народного хозяйства был создан особый сектор по энергетике и электрификации края. В декабре 1930 г. регион был включен в программу Генерального плана электрификации СССР39. Специалисты приступили к разработке плана электрификации региона, но успехов в этом направлении не смогли достичь. Причины неудач крылись в слабой изученности энергетических ресурсов региона, а также в сложности строительства крупных электростанций в его условиях.
Энергетическое строительство на Дальнем Востоке с первых лет осуществления пятилетнего плана развивалось децентрализовано и нерационально, без какого-либо плана и понимания его задач как со стороны краевых, так и со стороны центральных властей. Сооружение электростанций в регионе начиналось вместе со строительством новых и реконструкцией старых промышленных предприятий. В сфере развития региональной энергетики в годы первой пятилетки творилась полная неразбериха. Самые неотложные промышленные и коммунальные потребности края в электроэнергии к 1931 г. едва покрывались на 50 %40.
В годы второй пятилетки в Дальневосточном крае энергетическое строительство осуществлялось в более организованном русле, развернулось строительство первых мощных электростанций. Государство направляло огромные средства на развитие электроэнергетики региона. Из общей суммы капиталовложений, выделенных на развитие тяжелой промышленности края в размере 1991,5 млн. руб., только на строительство капитальных электростанций было направлено 99,5 млн. руб., или 5 % от суммы. В эти годы были построены такие предприятия, как Артемовская ГРЭС, Комсомольская ТЭЦ-2, Хабаровская коммунальная электростанция, ведомственные ТЭЦ г. Ворошилова и др. В результате строительства энергетической инфраструктуры и реконструкции энергетической базы общая генерирующая мощность электростанций региона к 1937 г. составляла 98,01 тыс. кВт. По сравнению с 1932 г. она увеличилась в 4,2 раза, а с 1928 г. - в 8,9 раза. Выработка электроэнергии в 1937 г. составляла 305,9 млн. кВт/ч. По сравнению с 1932 г. она увеличилась в 5 раз, а с 1928 г. - в 15 раз.
Третий параграф «Формирование кадров дальневосточных энергетиков» посвящен вопросам комплектования энергетических предприятий региона кадрами и их профессиональной подготовке.
С началом энергетического строительства на Дальнего Востока происходили коренные изменения в численности и составе кадров как строителей электростанций, так и энергетиков. В 1930-е гг. в регионе начал складываться специализированный отряд строителей - энергостроителей. Они концентрировались
39 ГАХК. Ф. 137. Оп. 4. Д. 5. Л. 195; РГИА ДВ. Ф. 2413. Оп. 4. Д. 1412. Л. 157.
40 ГАХК. Ф. 907. Оп. 1. Д. 6. Л. 94.
главным образом на строительстве крупных электростанций региона, таких как Артем ГРЭС, ХЭС, Комсомольской ТЭЦ-2 и других объектах энергетики. С вводом в эксплуатацию новых электростанций на Дальнем Востоке быстрыми темпами росло число работников, занятых в сфере производства и передачи электроэнергии. Если в 1932 г. их насчитывалось 707 человек, то уже к 1937 г. - 1800 человек. В процессе формирования кадров энергетиков одной из проблем была их профессиональная подготовка. В отличие от других отраслей народного хозяйства в электроэнергетике пополнение специалистов в основном шло не за счет системы профтехобразования, а за счет подготовки кадров непосредственно на самих предприятиях. Основную массу квалифицированных энергетиков готовили Владивостокский индустриальный техникум и Иркутский энергетический техникум. Кузницей инженерно-технических кадров на Дальнем Востоке являлся Дальневосточный политехнический институт. В 1926 г. при механическом отделении технического факультета была создана специальность - энергетика. В 1936 - 1937 гг. факультет выпускал в год в среднем по 50 специалистов41.
Третья глава «Электроэнергетика Дальнего Востока в решении оборонных задач и послевоенного восстановления народного хозяйства региона (1937 -1950 гг.)» посвящена развитию электроэнергетики региона в период укрепления обороноспособности и послевоенного восстановления экономики региона.
В первом параграфе «Развитие энергетической базы региона в предвоенные годы» рассматриваются проблемы развития электроэнергетики в предвоенные годы. Развитие оборонно-экономического потенциала региона не представлялось возможным без укрепления энергетической базы. Распоряжением по Главному управлению энергетического хозяйства СССР Главэнерго № 10 от 5 января 1937 г. создавалась Дальневосточное районное управление Дальэнерго. В него вошли предприятия Приморского края - Артем ГРЭС, ВГЭС, КЭТ о. Русский и изолировано работающая ГЭС ДЕСНА г. Советская Гавань. РУ Дальэнерго стало надежным поставщиком электрической энергии для предприятий Владивостокского района и г. Советская Гавань. Переход на более современный и высокий уровень функционирования отрасли открывал дальнейшие перспективы развития энергетической отрасли региона.
В 1939 г. Госплан СССР разработал программу крупного энергетического строительства в 4-х промышленных районах Дальнего Востока: Комсомольском, Хабаровском, Приморском и Совгаваньском. Планировалось построить Хабаровскую ТЭЦ, Комсомольскую ТЭЦ-1 завода Амурсталь, Владивостокскую и Сучанскую ГРЭС. Намечалось за счет строительства электрических сетей расширить энергосистему Дальэнерго, построить новые и расширить старые ведомственные станции. Но реализовать поставленные задачи помешала Великая Отечественная война. Все работы по строительству крупных объектов энергетики в регионе в первый месяц войны были свернуты. Электроэнергетика в предвоенные годы развивалась в основном за счет расширения предприятий и строительства мелких ведомственных электростанций. Если на 1937 г. в регионе в общей сложности насчитывалась 71 электростанция, то к концу 1940 г. - 419, то есть их
41ГАПК. Ф. 52. Оп. 9. Д. 5. Л. 2.
общее количество увеличилось почти в 6 раз. Решить проблему энергетического дефицита в регионе советским хозяйственным органам накануне войны так и не удалось.
Во втором параграфе «Дальневосточная энергетика в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)» проанализированы проблемы энергообеспечения военной экономики Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны.
Разностороннее производство, развернувшиеся в военные годы на Дальнем Востоке, не могло функционировать без четко налаженной системы электроэнергетики. К 1944 г. производство оборонной промышленности в регионе по сравнению с 1940 г. возросло в 5 раз. В регионе с первых месяцев войны разразился энергетический кризис, вызванный острым дефицитом энергомощностей. Центральные и местные хозяйственные органы принимали самые решительные меры по развитию электроэнергетики края. Но сложная ситуация с энергообеспечением потребителей практически не изменялась. В 1944 г. правительство приняло решение завозить на Дальний Восток энергетическое оборудование и мобильные электростанции из США. Суммарная мощность американских передвижных станций, пущенных в годы войны только по Хабаровскому краю составляла 12 ООО кВт42. Это частично разрешало проблему дефицита электроэнергии к концу войны. Но в целом на протяжении практически всех военных лет оборонная экономика региона вынуждена была развиваться в условиях острой нехватки электроэнергии. В Приморском крае предприятия оборонной промышленности и Тихоокеанский флот обеспечивались электроэнергией на 70 - 80 %, в Хабаровском крае электроснабжение потребителей осуществлялось на 50 - 60 %43. Топливный кризис в стране и дефицит добываемых в крае энергоресурсов в годы войны значительным образом отразились на функционировании энергетических предприятий региона, и, как следствие, на работе промышленных предприятий, в том числе оборонного значения.
Неоценимый вклад в укрепление обороноспособности страны внесли дальневосточные энергетики. Благодаря их патриотизму и самоотверженному труду была обеспечена не только надежность в работе энергетических предприятий края, но и достигнуты высокие производственные показатели. Коллектив РУ Дальэнерго и ее управляющий Белов Николай Семенович в годы войны смогли войти в число лучших в стране энергосистем с высокой культурой эксплуатации.
Третий параграф «Энергетическая промышленность региона в послевоенные годы (1946 — 1950 гг.)» посвящен проблемам развития электроэнергетики Дальнего Востока в годы послевоенного восстановления народного хозяйства.
В первые послевоенные годы на Дальнем Востоке возникли серьезные проблемы с электроснабжением потребителей, которые были вызваны последствиями войны. Благодаря капитальному ремонту изношенного
42 ГАХК. Ф. 1276. Оп. 1. Д. 43. Л. 1.
43 Ткачева Г.А. Оборонно-экономический потенциал Дальнего Востока СССР в 1941 - 1945 гг. Владивосток. 2005. С. 159.; ГАХК. Ф. 1276. Оп. 1. Д. 9. Л. 132.
электрооборудования и электросетей к 1947 г. удалось восстановить и наладить работу энергетических предприятий края.
Трудности послевоенного восстановления экономики страны не позволили сразу развернуть прерванное войной крупное энергетическое строительство на Дальнем Востоке. Из тех государственных средств, которые вливались в экономику региона в послевоенные годы, большая часть шла на развитие тяжелой, добывающей промышленности и сельского хозяйства. Это отражало политику государства в приоритетном развитии этих отраслей хозяйства. Что касается региональной электроэнергетики, то капиталовложения в нее в послевоенные годы были незначительными, финансирование в основном шло по пути отдельных ведомств и отраслей промышленности.
Во второй половине 1940-х гг. региональная электроэнергетика продолжала развиваться экстенсивно, прирост производства электроэнергии осуществлялся путем расширения мощностей старых предприятий и строительством новых мелких и неэкономичных станций. Если в 1940 г. в Дальневосточном крае насчитывалось 419 энергопредприятий, то в 1950 г. их было уже 858, не считая 407 передвижных электростанций, энергопоездов и генераторов. Уровень развития энергетики Дальнего Востока продолжал значительно отставать от темпов роста экономики. Это выражалось в дальнейшем росте дефицита электроэнергии, в исходно низком уровне электрификации промышленности, транспорта, городского и сельского хозяйства.
Только в ноябре 1949 г. Совет Министров СССР обязал Минэнерго приступить к возобновлению крупного энергетического строительства на Дальнем Востоке. Это положило начало новому этапу в становлении региональной электроэнергетики.
В заключении диссертации сделаны следующие выводы:
В исследуемый период четко выделяются четыре основных этапа в становлении дальневосточной электроэнергетики. Первый - 1885 - 1917 гг. - связан с зарождением энергетического хозяйства в Дальневосточном регионе. Начало интенсивного освоения Дальнего Востока, формирование фабрично-заводской промышленности, развитие транспорта и жилищно-коммунальной инфраструктуры городов - все это создавало условия для развития региональной электроэнергетики. Огромную роль на начальном этапе электрификации городов региона сыграли органы местного самоуправления. В годы предвоенного экономического подъема практически всем муниципалитетам удалось организовать централизованное электроснабжение в городах. По времени появления первых городских станций и уровню электрификации дальневосточные города заметно отставали от городов европейской России. Тем не менее, электрификация способствовала росту местной экономики и изменению социально-культурного облика городов.
Второй этап - 1917 - 1928 гг. - формирование отрасли приходится на период революций 1917 г., гражданской войны и годы послевоенного восстановления народного хозяйства. Наряду с общими экономическими проблемами на функционирование отрасли в период войны оказывали влияние и такие факторы: полная зависимость энергоносителей от материально-технического обеспечения иностранных производителей и поставщиков, проблемы обеспечения крупных энергопредприятий топливном, дезорганизирующее влияние рабочих организаций.
Главным последствием войны для народного хозяйства Дальнего Востока было то, что регион практически выпал из общехозяйственных процессов страны в начале 20-х гг. XX в. и не был включен в план ГОЭЛРО. На протяжении восстановительного периода региональная электроэнергетика развивалась экстенсивно, что было связано с трудностями экономического развития края. Энергетическое хозяйство региона продолжало базироваться на мелких, морально устаревших электростанциях, построенных для нужд отдельных потребителей энергии еще в начале XX в. Для создания качественного и надежного энергообеспечения потребителей на Дальнем Востоке требовались значительные капиталовложения в сферу энергетики, а в условиях автономного развития экономики региона в восстановительный период перестроить энергетическую базу было невозможно.
Третий этап - 1928 - 1937 гг. - по времени совпадает с началом и завершением реконструкции народного хозяйства страны и региона в частности. Анализ развернувшего в этот период энергетического строительства на Дальнем Востоке позволяет выделить некоторые особенности этого процесса. Создание энергетической инфраструктуры в регионе начиналось практически с нуля, без какого-либо плана и понимания общих задач и направлений развития энергетической отрасли края как со стороны краевых, так и со стороны центральных властей. В основе политики государства по развитию региональной электроэнергетики был положен ведомственный подход, сущность которого заключалась в том, что электростанции строились отдельно для каждого потребителя энергии и управлялись разными хозяйственными ведомствами. Специфика энергетического строительства на Дальнем Востоке проявлялась и в том, что оно осуществлялось в исключительно тяжелых условиях. Регион находился в отдалении от индустриально развитых районов страны, в крае были слабо развиты транспортные пути и труднодоступны новые осваиваемые территории, существовал огромный дефицит в рабочей силе. Все это сказывалось на темпе и качестве выполняемых строительных работ.
В годы второй пятилетки строительство электростанций на Дальнем Востоке проходило в более организованном русле. В эти годы была создана качественно новая энергетическая база, состоявшая уже из современных предприятий по производству электрической и тепловой энергии. Электроэнергетика сыграла ключевую роль в реконструкции народного хозяйства региона, в первую очередь, промышленности, которая стала главным потребителем электрической энергии.
Четвертый этап - 1937 — 1950 гг. - этот период был связан с появлением в регионе первой районной энергетической системы Дальэнерго и дальнейшим развитием отрасли в военные и послевоенные годы. В Приморском крае на базе объединения крупных электростанций в 1937 г. была создана первая районная энергетическая система Дальэнерго. Но главную проблему энергетического хозяйства региона - острого дефицита энергетических мощностей - советским хозяйственным органам решить не удавалось. Госплан СССР в 1939 г. разрабатывает программу энергетического строительства в регионе, в основе которой был положен районный подход, предусматривающий планирование и развитие электроэнергетики региона по 4 крупным промышленным районам. Но
начавшаяся Великая Отечественная война заставила свернуть все начатые работы по строительству электростанций районного значения. В результате дефицит в электроэнергии продолжал возрастать, а слабая энергетическая база - дальше тормозить развитие всего народного хозяйства края. Военная экономика региона на всем протяжении войны развивалась в условиях жесткого дефицита электроэнергии. Решить проблему дефицита энергетических мощностей путем строительства мелких электростанций в военные годы так и не удалось. Свой вклад в укрепление обороноспособности страны внесли дальневосточные энергетики. В тяжелых условиях военного времени они сделали все возможное для обеспечения надежности и бесперебойности работы энергетических предприятий края. В послевоенные годы советскими хозяйственными органами планировалось возобновить прерванное войной энергетическое строительство на Дальнем Востоке. Но трудности восстановления экономики страны не позволили осуществить эти задачи, требовавшие значительных капиталовложений. Во второй половине 1940-х гг. региональная электроэнергетика продолжала развиваться экстенсивно.
Анализ периода становления и развития электроэнергетики на Дальнем Востоке на первых этапах показал, что энергетика являлась одной из самых проблемных отраслей в развитии экономики региона. Если на первых двух этапах формирования электроэнергетики края она развивалась на одном уровне с другими отраслями хозяйства, удовлетворяя их потребности в электроэнергии, то с началом интенсивного промышленного развития региона в годы первых пятилеток произошел разрыв в развитии между энергетическим хозяйством и региональной экономикой. Он был связан с несоответствием объема, структуры и технического состояния генерирующих мощностей быстро растущему спросу не электроэнергию. Преодолеть этот разрыв советским хозяйственным органам, несмотря на все предпринимаемые усилия, не только не удавалось, но и не было объективной возможности это сделать, так как изначально был нарушен главный принцип плана ГОЭЛРО - опережающего роста энергетических мощностей и условия пропорционального развития экономики. В то же время трудности в развитии электроэнергетики региона были связаны со спецификой его хозяйственного освоения, с отсутствием в ряде районов края развитой топливной базы, с проблемами использования гидроресурсов, с разобщенностью и разбросанностью на огромные расстояния формирующихся производственных комплексов. Все это препятствовало созданию централизованного энергоснабжения потребителей и более рациональному развитию энергетического хозяйства в рассматриваемый период.
В результате по уровню электрификации народного хозяйства Дальневосточный край на всем протяжении изучаемого периода отставал от других регионов страны. К 1950 г. на душу населения в крае производилось в 1,5 раза меньше электроэнергии, чем в среднем по СССР. По такому показателю, как энерговооруженность труда рабочих край отставал в 1,7 раза от среднесоюзной нормы.. На коммунально-бытовые нужды одного городского жителя края приходилось в 2 - 3 раза меньше электроэнергии, чем в среднем на душу городского населения по СССР. Население городов и районных центров Дальнего Востока вынуждено было недополучать электроэнергию и испытывать в ней дефицит, а в
вечернее и ночное время из-за перебоев в подаче электричества - зачастую пользоваться традиционными источниками света.
Выявленные в ходе исследования такие проблемы электроэнергетики Дальнего Востока, как дефицит энергомощностей, затратность региональной энергетики, неэффективность управления энергетическим потенциалом отчасти находят отражение и на современном этапе ее развития. Это обуславливает необходимость проведения дальнейших исследований по данной теме.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов научных исследований:
1. Маклюков A.B. Электроэнергетика Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) / A.B. Маклюков // Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск, 2013. - № 3 (64). - С. 165 - 169. (0,5 п.л.)
2. Маклюков A.B. Деятельность органов местного самоуправления по электрификации городов Дальнего Востока в начале XX века / A.B. Маклюков // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. -Владивосток, 2013. - № 1 (21). - С. 51 - 57. (1,0 п.л.)
3. Маклюков A.B. Электроэнергетика Дальнего Востока в годы революции и Гражданской войны (1917 - 1922 гг.) / A.B. Маклюков // Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск, 2012. -№>4 (61). - С. 178 - 184. (0,8 п.л.)
Другие публикации:
4. Маклюков A.B. Энергетическое строительство на Дальнем Востоке в годы первого пятилетнего плана (1928 - 1932 гг.) / A.B. Маклюков // Ойкумена: регионоведческие исследования. — Владивосток, 2013. - № 3 (26) - С. 53 - 60. (0,8 п.л.)
5. Маклюков A.B. Становление и развитие электроэнергетики Дальнего Востока в системе городского хозяйства в начале XX века / A.B. Маклюков // Ойкумена: регионоведческие исследования. - Владивосток, 2012. - № 3 (22). - С. 83-93. (1,0 пл.)
6. Маклюков A.B. Гражданская война и ее последствия для энергетики Дальнего Востока / A.B. Маклюков // Гражданская война и военная интервенция на Российском Дальнем Востоке: Уроки истории. Материалы Второй Международной научной конференции, посвященной 90-летию окончания Гражданской войны на российском Дальнем Востоке. Владивосток, 25 - 27 октября. — Владивосток, 2012. -С. 141 - 142. (0,5 пл.)
7. Маклюков A.B. Угольная промышленность и энергетика Сучана в годы Великой Отечественной войны / A.B. Маклюков // Материалы научной конференции студентов и аспирантов ДВГУ. - Владивосток, 2010. - С. 132 - 135. (0, 2 пл.)
8. Маклюков A.B. Решение проблемы создания топливно-энергетического комплекса в Приморье в годы социалистической модернизации на примере Сучанского рудника / A.B. Маклюков // Материалы научной конференции студентов и аспирантов ДВГУ. - Владивосток, 2009. - С. 138 - 143. (0,2 пл.)
Маклюков Алексей Владимирович
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (1885 -1950 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 11.11.2013 г.
Формат 60x84/16. У.пл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №_
Отпечатано в печатном салоне «Оперативная полиграфия». ИП Маггусевич Ю.И. 690013, г. Владивосток, ул. Трамвайная 14Б, тел. (423)2694987