автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Научно-техническая политика РФ в условиях рыночной экономики

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ламинина, Ольга Глебовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Научно-техническая политика РФ в условиях рыночной экономики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ламинина, Ольга Глебовна

Введение

Глава 1. Сущность и содержание научно-технической политики государства.

Глава 2. Особенности научно-технической политики в условиях рыночной экономики.

Глава 3. Некоторые аспекты выработки и реализации научно-технической политики РФ в современных условиях.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Ламинина, Ольга Глебовна

Научно-технический прогресс как единое взаимообусловленное, поступательное развитие науки и техники является одной из важнейших сфер деятельности государства, которое сознательно ставит на службу человечеству новейшие научно-технические достижения. В содержание научно-технического прогресса входят как теоретические, в том числе фундаментальные, поисковые, прикладные исследования, так и технические, технологические разработки, а так же их использование во всех сферах общественной практики (производственная и непроизводственная, в том числе военная).

В современных условиях наука, техника и общественная практика наиболее тесно связаны экономическими, социальными, организационными, правовыми и другими отношениями. Огромная роль в диалектике этих отношений науке, которая стала исходным пунктом всех технико-экономических изменений. Научные знания и уровень развития техники становятся ценнейшим национальным богатством. Выбор наиболее перспективных направлений в развитии науки и техники, крупномасштабное и эффективное внедрение их достижений, обеспечивающее ускоренный прогресс общественного производства, становятся важнейшей функциональной деятельностью современного государства. Конкретно эта деятельность выражается в обосновании разработке и реализации долговременной научно-технической политике.

Определения в законе Российской Федерации «О науке и государственной научно-технической политике» (1996 г.) наиболее общих ее задач потребовало детальной разработки ее теоретико-методологической модели, которая включает: выяснение сущности научно-технической политики, раскрытие ее содержания, структуры, обоснование принципов, механизма формирования и реализации. Практика показала, что теоретические основы научно-технической политики разработаны значительно меньше, чем, скажем, политики экономической, социальной, военной.

Если сформулировать в наиболее общем плане актуальность исследования проблем научно-технической политики российского государства, то она определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, резким возрастанием роли науки и техники в обеспечении более высоких темпов развития экономики, перевода общественного производства на путь интенсивного развития. Только интенсивная высокоразвитая экономика может обеспечить решение всех внутренних задач и укрепление позиций страны на международной арене. Практика подтвердила, что использование достижений науки и техники с наибольшей эффективностью в современном производстве и в оборонной промышленности обеспечивается выработкой и проведением государством единой научно-технической политики.

Во-вторых, государство призвано в полной мере использовать преимущества рыночных отношений, сконцентрировать ресурсы и усилия как на национальной основе, так и в рамках взаимодействия братских стран, привести в действие присущие обществу инструменты и стимулы для эффективного развертывания научно-технической революции. Формирование этой новой функции государства - процесс длительный, происходящий под влиянием ряда объективных и субъективных предпосылок.

В-третьих, возникновением в сфере науки и техники собственного высокоразвитого производства, постоянным возрастанием доли трудовых, материальных и финансовых ресурсов и необходимостью их рационального использования для ускорения научно-технического прогресса. В сфере науки идет активная разработка более сложных материальных средств познания, углубляется разделение научно-исследовательского труда, расширяется взаимодействие различных областей знания для решения социально-экономических и оборонных задач. Разработка долгосрочных комплексных программ научно-технического прогресса, планирование и организация исследовательского труда научных коллективов, общегосударственное управление развитием современной науки могут осуществляться лишь на прочном фундаменте единой научно-технической политики.

В-четвертых, расширением международных связей в области науки и техники, перенесением центра тяжести в межгосударственных отношениях на важнейшие направления научно-технического сотрудничества стран. Ряд государств вырабатывают на коллективной основе наиболее приемлемые пути решения крупных экономических, научно-технических и оборонных проблем, представляющих взаимный интерес, имеющих важное значение для укрепления своих позиций в мире. В некоторых областях ими вырабатывается единая научно техническая политика, определяющая пути взаимодействия в сферах науки, техники, материального производства и капитального строительства. Она призвана осуществить глубокие структурные сдвиги во внешнеторговом обороте, придать экспорту и импорту более прогрессивный характер.

В-пятых, развертыванием соревнования и обострением борьбы между развитыми государствами и мировыми экономическими центрами в области научно-технического прогресса. Окончательная победа в этом соревновании неразрывно связана с обеспечением и закреплением авангардных позиций в области науки и техники. Между тем, необходима настойчивая и постоянная работа всех государств, научных коллективов по обеспечению беспрепятственного международного научно-технического сотрудничества стран с различным уровнем развития, устранению дискриминации, искусственных барьеров, автаркии и неравноправного обмена в области науки, техники и производства.

В-шестых, значительным усложнением задач по обеспечению национальной безопасности государства, обеспечению вооруженных сил страны современными системами военной техники. Это требует внедрения глубоко обоснованных методов руководства военно-техническим прогрессом, вскрытия тенденций и закономерностей развития оружия и военной техники на длительный период, правильной оценки последствий такого развития, активного влияния на этот процесс в желаемом направлении, выработки рациональных методов планирования, программирования и оперативного управления военно-техническим прогрессом.

Общественный интерес к проблемам управления научно-техническим прогрессом, эффективного использования новейших достижений науки и техники достаточно широко отражается в тех научных трудах, диссертационных исследованиях, монографиях, статьях, которые посвящены вопросам накопления и реализации научных изобретений и открытий.

Всесторонний анализ и детальное изучение публикаций по проблемам, близким к теме исследования, показали, что их условно можно объединить в группы по направлениям, раскрывающим отдельные аспекты деятельности государства, так или иначе касающиеся широкой программы социально-экономических преобразований на базе использования новейших достижений современной науки. Так, например, активному исследованию общих вопросов научно-технической революции: ее предпосылок, сущности, направлений посвящено за последние годы, пожалуй, наибольшее количество публикаций - более 300 книг и брошюр. Здесь следует отметить, прежде всего, работы А.А. Аракеляна, В.Г. Афанасьева, Е.М. Бабосова, А.А. Беляева, Е.Ф. Борисова, Т.Н. Волкова, В.Ф. Глаголева, Г.С. Гудожника, А.С. Гусарова, Г.Д. Данилина, Н.И. Дряхлова, Г.Л. Епископосова, В.Г. Лебедева,

В.Г. Марахова, Н.В. Маркова, Ю.С. Мелещенко, С.В. Шухардина и других авторов, а также многие крупные коллективные исследования.1

Практика показала, что, с развертыванием научно-технической революции, в исследованиях экономистов, философов, правоведов, политологов, социологов, технологов и других специалистов предприняты попытки вскрыть диалектику научно-технического и социального прогресса в целом и в то же время изучить влияние революционных изменений в науке и технике на отдельные, относительно самостоятельные сферы общественной практики: производство, управление, образование, воспитание, характер труда, содержание изменений в социальной структуре, сохранение природы и другие сферы.

В развитие этого научного направления значительный вклад внесли такие ученые, как Аитов Н.А., Бузуев В.М., Булкин А.К., Горюнов В.П., Иванова Р.К., Кондакова Е.К., Лельчук B.C., Козиков И.А., Макаров А.В., Обухова Л.Е., Парыгин Б.Д., Пусько B.C., Рогов И.М., Синягов А.А. и другие.

Особый интерес, в плане диссертационного исследования, представляют монографии, статьи, диссертации, в которых достаточно полно исследуются многие проблемы управления наукой и научно-техническим прогрессом в целом, формулируются наиболее общие принципы управления наукой, показана роль государства в выработке общей стратегической линии научно-технического прогресса и прогнозировании развития науки и техники, сделана попытка определить сущность научно-технической политики, выделить некоторые ее черты, структурные элементы. К этой группе следует отнести фундаментальные исследования И.В. Абрамова, В.Г. Афанасьева, И.И. Артоболевского, А. Богданова, С.Г. Глазунова, В.М. Глушкова, А.С. Гусарова, Г.М. Доброва, Н.И. Дряхлова, В.В. Косолапова,

1 Перечень работ указанных авторов дан в списке использованной литературы.

В.И. Касьяна, Б.П. Красноглазова, В.И. Максименко, З.Т. Папьян, С.В. Пирогова, Э. Янч и др.

Такова в самом общем виде панорама научной литературы, составляющей источниковедческую базу диссертации. Детальный анализ публикаций по теме исследования позволяет сделать вывод, что в большинстве из них проблемы научно-технической политики рассматриваются, как правило, опосредованно, с целью дополнительной аргументации, подтверждения, доказательства основной концепции того или иного научного труда. В тех публикациях, где прямо поставлена цель, рассмотреть научно-техническую политику как понятие, сформулированы в самой общей форме ее задачи, определена сущность научно-технической политики на явленческом уровне (сущность первого порядка), названы отдельные органы ее формирования.

Накопленный на начальных этапах исследования теоретический материал явился солидным багажом для более глубокого раскрытия сущности научно-технической политики, разработки ее содержания, структуры, объективных и субъективных условий выработки, механизма формирования и реализации в условиях рыночных отношений. Бурное развертывание научно-технической революции, интенсификация научной деятельности, ускорение научно-технического прогресса объективно поставили задачи теоретической разработки научно-технической политики в ряд проблем, имеющих важнейшее народнохозяйственное, социально-политическое, культурно-идеологическое и оборонное значение.

Цели и задачи исследования. Главные цели диссертации состоят в том, чтобы на основе комплексного методологического анализа всесторонне исследовать научно-техническую политику современного государства, вскрыть ее важнейшие связи и отношения, выявить пути повышения эффективности научно-технической политики в решении проблем реформирования всех сфер общественной жизни.

Достижение поставленных целей объективно потребовало решения ряда взаимосвязанных конкретных теоретических задач. Наиболее общими из них являются:

• выяснение сущности научно-технической политики и конкретизация ее содержания на этапе реформирования российского общества и постепенного перевода к рыночной экономике, всесторонний анализ социально-политических проблем ускорения научно-технического прогресса, выявление диалектики объективного и субъективного в научно-технической политике, вскрытие противоречий в научно-технической сфере;

• определение места научно-технической политики в общей системе социально-экономических, культурных и политических связей, отношений, процессов и политической деятельности институтов государства;

• исследование механизма взаимодействия научно-технической политики с материальными элементами современной экономики, раскрытие наиболее эффективных путей реализации достижений научно-технического прогресса в промышленности, в системе проектно-конструкторских и технологических организаций ряда министерств страны;

• анализ социально-экономических проблем выработки и реализации научно-технической политики в условиях постепенного перехода к рыночным отношениям.

Объектом исследования является научно-техническая политика государства как направление деятельности в специфической среде общественной жизни.

Предметом исследования являются особенности, пути, формы и методы выработки и реализации научно-технической политики Российского государства в условиях рыночной экономики.

Методологическую основу диссертации составляют фундаментальные работы отечественных и зарубежных исследователей в области научно-технического прогресса, документы ряда государственных структур (министерств), закон РФ «О науке и государственной научно-технической политике».

В диссертации проведен анализ специальных научно-технических журналов и бюллетеней с целью выявления некоторых тенденций и противоречий в процессе «открытие - изобретение - испытание -внедрение».

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней исследуется перспективное направление в деятельности государства по реформированию всех сфер общественной жизни на основе использования новейших научно-технических достижений.

На базе философско-социологических разработок последних лет в диссертации определяется сущность и содержание научно-технической политики государства, выделены наиболее общие структурные элементы, рассмотрена диалектика объективного и субъективного в выработке и реализации научно-технической политики, сделана попытка, вскрыть противоречия в научно-технической сфере, наметить некоторые пути их разрешения.

Новым является обоснование автором теоретических основ и систематизация принципов выработки и проведения научно-технической политики в условиях рыночной экономики, всесторонний анализ социально-политических проблем ускорения научно-технического прогресса.

Существенные моменты новизны появились в исследовании социальных аспектов научно-технической политики, выявлении механизма и взаимосвязи ее с составляющими компонентами экономической политики государства.

Новизна проделанного анализа заключается и в проведении системного исследования категориального аппарата как непосредственно, так и опосредованно связанного с поставленной в диссертации проблемой. Наконец, новым является разбор трактовок научно-технической политики в публикациях ряда исследователей и научно-технической периодике.

Исследование научно-технической политики ведется с учетом генезиса и тенденции ее развития, с учетом внутренней противоречивости, детерминированности данного явления экономическими, социальными, культурными и политическими причинами и с учетом обратного воздействия этой политики на факторы, обеспечивающие эффективную ее реализацию.

На защиту выносятся:

• Развернутая характеристика понятия «научно-техническая политика государства», философско-социологическое ее определение, наиболее общие черты, функции, структурные элементы, объективные причины, свидетельствующие о необходимости выработки такой политики в условиях современного этапа научно-технической революции.

• Определение роли государства в выработке и реализации научно-технической политики, обоснование связи этой политики с другими составными частями политики: экономической, финансовой, инвестиционной, структурной, военной, правовой, политикой в области образования.

• Исследование теоретических основ и истоков научно-технической политики, обоснование принципов ее выработки и реализации, раскрытие противоречивых тенденций в этом процессе, анализ социально-политических проблем ускорения научно-технического прогресса.

• Общетеоретическая оценка места и роли научно-технической политики в реформировании современного российского общества, раскрытие некоторых проблем интеграции науки, техники и производства, выявление и исследование системы факторов, обеспечивающих приоритетное развитие научных направлений, имеющих наиболее перспективное значение.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в раскрытии перспективного научного направления, связанного с анализом современного этапа научно-технического прогресса. Содержание и выводы диссертации значительно расширяют возможности научного понимания и более глубокого обоснования научно-технической политики современного государства. Теоретическое обобщение большого количества публикаций, близких к теме исследования позволили выявить диалектику научно-технического и социального прогресса в современную эпоху.

Материал диссертации является определенной базой для расширения дальнейших исследований, как общих проблем научно-технической политики, так и частных вопросов совершенствования управления, прогнозирования, финансирования научно технического прогресса, подготовки научных кадров.

Рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования деятельности научно-производственных объединений, научных подразделений, инженерных центров оборонных конструкторских бюро, особенно в вопросах формирования научных коллективов, повышения эффективности их работы.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные идеи и теоретические положения диссертации апробированы и получили положительную оценку научной общественности и практических работников. Соискатель излагал их в выступлениях на научно-теоретических

13 конференциях в 2000, 2001 и 2002-2003 г, которые проводились в МГТУ им. Н. Э. Баумана как «Энгельмейеровские чтения». Результаты исследования докладывались на научных семинарах кафедры политологии университета. Соискатель широко использовал материалы диссертации при проведении занятий со студентами МГТУ им. Н.Э. Баумана. Основные теоретические идеи диссертации опубликованы в трех работах соискателя общим объемом около 2,5 п.л.

Структура диссертации подчинена общему замыслу, цели, задачам и логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Научно-техническая политика РФ в условиях рыночной экономики"

Заключение

Анализ сущности и содержания научно-технической политики государства позволяет сделать вывод, что выработка генеральной линии развития науки и техники, применения их достижений в общественном производстве объективно вытекает из диалектического единства научно-технического и социального прогресса. Совпадение научно-технического и социального прогресса в развитии общества не случайно. Именно в этом совпадении наиболее полно проявляются закономерности совершенствования общественных отношений. Социальные изменения, происходящие в современном обществе, выступают необходимым импульсом в развитии науки и техники, определяют направления данного развития, формируют потребности в новых научно-технических достижениях.

В свою очередь, научно-технический прогресс оказывает влияние на социальное развитие общества, способствует его углублению и ускорению, обеспечивает, в конечном итоге, решение задач реформирования всех сфер общественной жизни.

Единая научно-техническая политика на основе выявления технических потребностей общества и выражения стратегических интересов и целей субъектов исторического прогресса, выступает главным фактором осуществления планомерного развития науки и техники, подчинения этого развития социальному прогрессу общества.

При формировании главных направлений развития науки, техники и технологии научно-техническая политика исходит из основного критерия научно-технического прогресса. Таким критерием выступает уровень развития производительных сил общества на данном историческом этапе.

Научно-техническая политика любого государства, в первую очередь, подчинена развитию и совершенствованию средств труда, так как воплощение в них научных достижений обуславливает изменения во всех производительных силах в целом. В средствах труда, в технике, в производительных силах в материализованном виде выражается и фиксируется генетическая связь социального прогресса. Ибо каждое последующее поколение находит производительные силы, приобретенные предыдущим поколением, и эти производительные силы служат ему сырым материалом для нового производства, - благодаря этому факту образуется связь в человеческой истории, образуется история человечества.

Всестороннее исследование историко-философских, теоретико-методологических и социально-политических проблем управления наукой, техникой, научно-техническим прогрессом в целом свидетельствует не только о возможности, но и о целесообразности выработки рационально-гуманистической политики в области науки и техники. В процессе человеческой деятельности в обществе создаются реальные предпосылки для формирования единой системы важнейших сфер социальной практики: теоретического познания закономерностей природы и общества (наука), комплекса технических средств и опыта преобразования природы (техника), практического процесса создания материальных благ (производство) и способов рациональной взаимосвязи практических действий в процессе производства (управление).

Реализация предпосылок для всестороннего развития единой системы сфер человеческой деятельности в условиях, когда научно-техническая революция формирует основные компоненты общественного организма, осуществляется только в результате сознательных усилий с целью изменения характера производства и функций главной производительной силы -трудящихся, сообщения труду творческого характера, преобразования содержания, среды, стиля и качества жизни людей. В этой единой системе сфер человеческой деятельности научно-техническая деятельность все больше занимают одно из ведущих мест.

Ill

Исключительно быстрое развитие фундаментальных и прикладных исследований, расширение масштабов опытно-конструкторских работ и поиска новых технологических приемов особенно остро поставили вопрос о выработке единой системы взглядов по проблемам прогресса науки и техники.

Подводя наиболее общие итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие теоретические выводы.

1. Научно-техническая политика - это генеральная линия современного государства, концентрированно выражающая стратегические интересы и цели общества в прогрессе науки и техники, определяющая основные направления, принципы и механизм применения новейших научных достижений во всех сферах общественной жизни.

Научно-техническая политика составляет ядро хозяйственно-организаторской деятельности и выступает как руководящее начало государственной власти и управления в области научно-технического прогресса. Ее выработка связана с громадным многообразием собственно научных, социальных, экономических, политических, технических, идеологических факторов и событий. Большая сложность охвата всех этих связей, бурная динамика научно-технического прогресса, вероятностный характер многих научных факторов характеризуют процесс выработки научно-технической политики как искусство государственного руководства.

Процедура определения научно-технической политики, формулирования ее установок включает обстоятельный анализ всех факторов социального развития, предполагает элементы творчества, активную борьбу за внедрение нового, прогрессивного, против застоя и консерватизма, косности мышления и действия.

Отсюда следует, что выработка, и определение кардинальных научно-технических решений предполагает неустанный поиск новых, более адекватных сложившимся объективным возможностям средств и путей осуществления намеченных планов, способов и форм внедрения новейших научных достижений, анализ международного опыта, его обобщение, учет общественного мнения и многих других факторов внутреннего и внешнего порядка. Целенаправленные действия и решения в научно-технической области всегда должны быть основаны на развитом чувстве нового, прогрессивного, даже полете творческого воображения у всех тех, кто непосредственно причастен к разработке научно-технической политики: ученых, инженеров, техников, политических и государственных деятелей.

2. Научно-технический прогресс, как постоянно действующий фактор стратегического масштаба, стал занимать все большее место не только в экономических, но и в политических расчетах современных государств. Воздействие на внешний мир примером своих социально-экономических достижений, необходимость ускорения научно-технического развития поставило на повестку дня вопрос об эффективности своей экономики, о постоянном собственном обновлении техники, технологии и оборудования. В это же время государственная научно-техническая политика не предполагает некую автаркию, полное обновление в научно-технической сфере. Наоборот, одним из генеральных ее направлений является всестороннее, взаимовыгодное, международное разделение труда в области развития науки и техники и на этой основе поиск реальных путей повышения эффективности производства.

3. Уровень, темпы и характер научно-технического прогресса зависят от путей, формы и способов разрешения противоречий, которые возникают в научно-технической сфере. Своевременное выявление и преодоление назревающих противоречий рассматриваются научно-технической политикой как объективная диалектика прогресса науки и техники и важнейший источник ускорения социально-экономического развития общества. Трудность в преодолении противоречий заключается в том, что, к сожалению, действующий сегодня хозяйственный механизм не всегда еще обеспечивает в ходе борьбы противоположных тенденций реализацию примата народнохозяйственного подхода, иногда еще узко ведомственный, а иногда и частный интерес получает преимущество.

4. Значительное расширение спектра задач по внедрению новейших достижений науки и техники в связи с интенсификацией общественного производства определило возрастание роли научно-технической политики по практической реализации накопленного научно-технического потенциала и выявлении приоритетных направлений его дальнейшего увеличения. Эта роль наиболее полно отражается в функциях научно-технической политики. Именно в функциях проявляются фактически все, или, по крайней мере, атрибутивные связи научно-технической политики, ее направленность, основные цели.

Одной из ведущих функций научно-технической политики является планирование научно-технического прогресса, которое охватывает проведение научных исследований и технических разработок, освоение в производстве новых видов техники и технологии, ввод в действие головных образцов технологического оборудования, финансирование научно-исследовательских работ, подготовку научных кадров и конечные технико-экономические результаты использования достижений науки и техники.

5. Определяющее значение для выработки и осуществления реалистической научно-технической политики имеет диалектика объективного и субъективного в научно-техническом прогрессе. Реализация задач и целей научно-технической политики во многом зависит от объективных условий (социально-экономических, политических, культурных, собственно научных, международных), так и от уровня зрелости и активности субъективного фактора (сознательности и организованности людей, их воли, энергии, инициативы, дисциплины).

6. Теоретический фундамент научно-технической политики составляет система философских, экономических и социально-политических знаний, отражающих взаимосвязь научно-технического и социального прогресса. Кроме того, при выработке научно-технической политики институты государства опираются на последние достижения естественных, технических, общественных наук, науки управления и руководствуются общими правилами (принципами), в которых сражается содержание процесса внедрения достижений науки и техники. Наиболее общими принципами научно-технической политики являются: принцип оптимального соответствия ее социально-экономическим и оборонным потребностям страны; принцип комплексного подхода к развитию приоритетных направлений науки и техники; принцип рационального соотношения фундаментальных, прикладных исследований и опытно-конструкторских разработок; принцип экономической обоснованности научно-технической политики; принцип оптимального сочетания между внутренними возможностями научно-технического прогресса и заимствованием мирового опыта; принцип всестороннего учета и согласования достижений отраслевых наук. Эти принципы научно-технической политики обеспечивают достаточно высокие темы развития науки и техники, поддержание мирового уровня во многих отраслях науки.

7. Среди множества кардинальных мер по внедрению научно-технических достижений на передний план выдвигаются: перестройка инвестиционной и структурной политики, приоритетное развитие ведущих отраслей машиностроения, совершенствование управления научно-техническим прогрессом, улучшение руководства научными, творческими и производственными коллективами, расширение взаимовыгодного международного разделения труда в научно-технической области, повышение авторитета и престижа инженерного, конструкторского труда, совершенствование системы высшего образования, совершенствование системы оплаты труда научных работников, конструкторов и технологов промышленности, улучшение обеспечения научных лабораторий приборами и опытным производством, повышение персонального спроса с руководителей предприятий за организацию внедрения новой техники и технологии. Наконец, ускорение научно-технического прогресса практически невозможно без ускорения прогресса духовного.

Учитывая основную роль научно-технической политики в решении коренного вопроса экономической стратегии государства -совершенствованию производства на базе новейших достижений науки и техники, по мнению диссертанта, следует более широко развернуть ее исследование специалистами философии, политической экономии, политологии, права, социологии.

Диалектика научно-технического прогресса объективно требует выяснения характера и сущности противоречий в научно-технической сфере, поиска наиболее эффективных форм и путей их разрешения. Думается, что для этих целей можно было бы более эффективно использовать научный потенциал инженерно-технических высших учебных заведений.

Таковы некоторые итоги исследования наиболее общих проблем научно-технической политики государства в современных условиях.