автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование механизма социальной политики Российской Федерации

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кувшинова, Екатерина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование механизма социальной политики Российской Федерации'

Текст диссертации на тему "Формирование механизма социальной политики Российской Федерации"

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУВШИНОВА Екатерина Евгеньевна

Формирование механизма социальной политики Российской Федерации: тенденции и противоречия

1990-е годы

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук,

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

профессор В.А.Динес

САРАТОВ - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.....................................................................................................................3

Глава 1. Трансформация социальной политики в процессе

экономической реформы .......................................................................19

Глава 2. Фракции Государственной Думы РФ в формировании социальной политики

Российского государства........................................................................71

Глава 3. Модернизации системы

социальной защиты и ее адекватность

социально-экономической ситуации в России..................................148

Заключение............................................................................................................212

Список источников и литературы.......................................................................231

ВВЕДЕНИЕ

К постановке вопроса.

Период отечественной истории, названный «перестройкой общественно-политической системы», все более отдаляется от современности, создавая возможности для его оценки с позиций социальных процессов. Масштабная реформа всех сфер общественной жизни затронула каждого гражданина и все общество в целом. Понесенные государством, обществом, народом материальные потери велики, а они, естественно, повлекли за собой громадные по масштабам и остроте проблем социальные утраты.

Социальная сфера является истинно общечеловеческой ценностью. Человек трудится, учится, укрепляет здоровье для того, чтобы жить. И государство, общество, сам человек должны делать все возможное, чтобы эта жизнь была счастливой, нормально обеспеченной. Уже сам по себе этот факт выдвигает тему - «социальная политика» - в число наиболее перспективных, актуальных для исследования. Терминология недавнего времени -«человеческий фактор», «социализм с человеческим лицом», «все во имя человека», «дети - привилегированный класс» и другие относилась именно к социальной сфере, к социальным отношениям.

В научной литературе дается определение социальной политики, которое разделяет соискатель: «Социальная политика - это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах и практике, и регулирующая отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп».1 По своей природе социальная политика вторична по отношению к экономике, которая была и остается материальной основой социального прогресса, решения всех социальных задач и проблем. Опыт свидетельствует, что социальные программы, не

1 См.: Загмышев И.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. М., 1994. С.6.

обеспеченные экономически, остаются лишь на бумаге. Однако вторичное положение социальной политики по отношению к экономике не означает ее второстепенности для развития материальной и духовной культуры общества, поддержания определенного уровня равновесия в общественно-политической жизни. Только с помощью разумной социальной политики и соответствующих организационных усилий возможно поддержание в стране нормального уровня жизни и изменения его в направлении, снижающем социальную напряженность.

Социальная политика необходима для своевременного регулирования процессов социальной дифференциации общества, предотвращения углубления противоречий и обострения конфликтов. Базовой целью социальной политики является достижение равновесия, стабильности, целостности и динамизма при наличии материальных ресурсов, соответствующих политических сил и социальной системы.

Главная задача социальной политики состоит в гармонизации общественных отношений, выработке путей создания социально-гарантированных условий для жизнедеятельности граждан, методов воздействия социальных факторов на экономику, ускорение научно-технического прогресса.

Однако вышеперечисленные факторы недостаточно учитывались разработчиками государственной социальной политики на этапе рыночной модернизации экономики в постсоветской России.

Актуальность темы исследования определяется следующим:

Во-первых, значимостью социальной сферы для общества и для каждого гражданина. Практически вся жизнь человека протекает в социальной сфере. В данном случае имеются в виду вопросы образования, труда, заработка, питания, здравоохранения и др. Поэтому данные вопросы должны анализироваться общественной наукой и быть подотчетны государству.

Во-вторых, социальная сфера подвержена постоянным изменениям, на ней сказываются политические и экономические проблемы, она вынужденно адекватна состоянию общества в целом, его экономике. При сокращении экономических ресурсов, падении темпов экономического развития «автоматически» снижаются социальные показатели, причем их снижение еще более интенсивно, чем самой экономики. Наука должна фиксировать состояние социальной сферы, обращать внимание государственной власти и общественности на социальную динамику.

В-третыа, наука должна исследовать сам механизм формирования социальной политики, выявлять тенденции и противоречия в действии этого механизма. В данном случае важно исследовать процесс разработки и принятия законов, правительственных программ и решений, выявить силы, которые влияют на формирование официальной политики государства в социальной сфере.

В-четвертых, указанные вопросы должны исследоваться в их историческом аспекте, в развитии, в динамике и фиксироваться исторической наукой в отечественной истории.

Таким образом, можно говорить о научном и практическом значении темы исследования и о взаимосвязи этих двух аспектов. Для исследования автор избрал механизм формирования социальной политики в России.

Историография. К изучению социальной политики в целом привлечено внимание ученых, социальные проблемы рассматриваются ими как составная часть реформирования всей государственной системы на пути к рыночной экономике. Обнародовано немало трудов, имеющих весомое научно-практическое значение. Среди публикаций представляют интерес «Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз» (М., 1995); «Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы» (М., 1996); «Социальная политика на современном этапе». (М.,

1997); работы В.И. Жукова «Реформа в России: 1985-1995 годы» (М., 1997) и др. Их авторы стремились выявить социальную цену экономических реформ, проследить динамику социальной сферы.

Большое место в историографии по проблемам федеральной и региональной социальной политики занимают труды ученых Московского государственного социального университета. В них рассматривается вся совокупность социальной политики и ее результатов, дается детальная характеристика кризисного состояния общества, социального самочувствия населения. Следует подчеркнуть концентрированность, комплексность, многоаспектность работ университетских ученых. Кроме многочисленных монографий университет имеет свои периодические издания, включая серийные сборники научных трудов. Особенностью этих трудов является то, что в них сочетаются исследования социальной политики государства и практики ее реализации посредством социальных работников, в подготовке которых социальный университет является учебным и методически-организационным лидером.

Крупным научно-исследовательским центром изучения истории и экономики социальной политики Российской Федерации стал Саратовский государственный социально-экономический университет, его кафедра политической и экономической истории. За последние два года на кафедре подготовлены и защищены в диссертационном совете четыре докторские работы по вопросам социальной политики. Исследованию социальной политики в условиях модернизации политической и экономической системы России посвящены работы саратовского профессора С.Ю. Наумова: «Социальная политика СССР и России: теория, методология, исторический опыт» (М.,1996), «Социально-экономическая политика Советского и Российского государства. История становления и развития» (Саратов, 1997), «Формирование и реализация социальной политики в условиях коренной модернизации общественно-политической системы. 80-90-е годы XX столетия»

(Саратов, 1998). Профессором проанализированы теория, методология, практическая реализация социальной политики, все отрасли социальной сферы, исследованы концепции социальной политики в условиях смены общественно-политической системы и перехода экономики на рыночные отношения. Доктор исторических наук Е.Г. Олейникова исследовала социальные ориентиры российского общества на пути к рыночной экономике. Профессор В.В. Нехаев исследовал государственную молодежную политику как часть социальной политики Российского государства. Е.В. Наумова в своей работе раскрыла политику и деятельность Российского государства в отношении семьи, женщин и детей в условиях социально-экономических реформ.

В отечественной {заметим, что большое внимание социальной политике уделяется в зарубежной историографии} историографии заметное место занимают работы, рассматривающие социальную политику в целом. Ученые (историки, а также экономисты, социологи, политологи) едины во мнении о том, социальная политика Российского государства на этапе реформ была недостаточной и привела к тяжелым социальным последствиям для всего народа. Не отвергая того факта, что со стороны законодательной и исполнительной власти предпринимались меры к стабилизации социально-экономического положения, ученые убедительно доказывают отсутствие четкой стратегической линии в социальной сфере. Социальная политика 1990-х годов, по образному выражению, представляла собой «лоскутное одеяло», перетягиваемое с одной социальной группы населения на другое, по принципу «залатывания прорех» - то в оплате произведенного труда, то в пособиях на детей. Вместе с тем справедлив вывод о том, что в государственной политике не было четкой стратегической цели ни в экономической сфере, ни в переходе к рыночным отношениям, ни в приватизации общенародной собственности.

2 См.: Аверин А.И. Социальная политика государства. М., 1995; Бурджалов Ф.Э. Современная социальная политика. М., 1996; Российская Федерация - социальное государство. М., 1996; Лифшиц А. Экономическая реформа в России и ее цена. М., 1994; Социальные реформы в России: теория и практика. М., 1995; Социальные прогнозы и моделирование. М., 1995;

В условиях социально-экономических реформ социальная политика претерпевала существенные изменения, в процессе этих изменений формировались новые подходы к решению социальных проблем. Ученые принимают утверждение, что при рыночной экономике многое из советского опыта решения социальных проблем было неосуществимым. При переходе к рынку существенно обострились вопросы материального положения большинства граждан. Это и многое другое привело к необходимости формирования новой системы социальной защиты, социального обслуживания граждан, и организации социальной сферы в целом. В литературе изучаются особенности нового положения граждан, рассматривается адекватность их проводившейся в России социальной политики.3

Значительное внимание в историографии уделяется рассмотрению сущности государства как социального. Отмечая новизну этой формулировки не только для России, но и мировой практики, в монографических трудах, сборниках научных работ, в статьях в научных журналах идет дискуссия о правомерности применения этого термина для характеристики Российского государства. Абсолютно справедливо суждение, что любое государство проводит определенную социальную политику, решает социальные проблемы, поэтому само понятие государства включает в себя социальный аспект. В литературе раскрываются причины, которые, по мнению исследователей,

Социальная политика в современной России. М., 1993; Социально-политическое положение России. М., 1996; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. М., 1995; Социальная политика в России. М., 1992 и др.

3 См.: Абалкин Л. Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики // Вопросы экономики. 1997. № 6; Андреев Э. М. Новая социальная реальность: основные черты и способы движения // Социально-политический журнал. 1994. № 7; Бобков В.Н. Уровень жизни населения России в период реформ: Оценка, изменение, пути стабилизации // Свободная мысль. 1993. №16; Волков А. А. Государство и рынок - не антагонисты // Человек и труд. 1997. № 1; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социс. 1994. №8-9. С.3-15; Дорофеев В.И. Переход к рынку и социальные проблемы молодежи // Проблемы политологии и политической истории. Саратов, 1993. Вып. I; Куда идет Россия? ... Социальная трансформация постсоветского пространства. М., 1996; Олейникова Е.Г. Социальные ориентиры российского общества на пути к рыночной экономике. Саратов, 1997; Хромцов А.Ф. Социальная политика в переходном обществе: Россия и мировой опыт. М., 1995 и др.

послужили тому, что в первой Конституции Российской Федерации как самостоятельного государства была сделана запись о Российском государстве

4

как социальном.

Вступление России в новый этап своего социально-экономического развития вызвало к жизни сферу социальной работы. Во всех развитых странах имеются социальные работники, социальные службы, налажена система подготовки специалистов. В нашей стране не было такой квалификации, как социальный работник, не было и социальных центров и служб. Но, как справедливо отмечается в литературе, социальная работа в СССР и России велась всегда, функции социальных работников выполняли специалисты в области здравоохранения, физической культуры, просвещения и т.д. В литературе анализируется и обобщается складывающийся опыт социальной работы, подготовки соответствующих специалистов, организации и деятельности социальных служб.5

В историографии большое внимание уделено вопросам экономики переходного периода, взаимосвязи результатов экономического развития и состояния социальной сферы. При переходе к рынку в стране возникла безработица, которая со временем все возрастала. Эта проблема нашла

См.: Социальное государство и защита прав человека. М., 1994; Ильин В.В., Панарин A.C., Ахиезер A.C. Реформы и контрреформы в России. Циклы модернизационного процесса. М., 1996; Дахин В. Социальные аспекты развития // Свободная мысль. 1998. №5; Глазьев С. Россия и новый мировой порядок. Стратегия экономического роста на пороге XXI века. М., 1997; Гриценко H.H. Социальное государство: социально-экономический аспект // Российская Федерация - социальное государство. М., 1996; Ярская В.Н. Философия социальной работы. Саратов, 1994 и др.

5 См.: Актуальные проблемы состояния и перспектив социальной работы в России. М., 1992; Антология социальной работы. В 3-х т. М., 1994-1996; Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: Историко-социальный аспект: Дис. канд. ист. н. М., 1996; Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. М., 1995; Зайнышев Э.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. М., 1994; Исторический опыт социальной работы в России. М., 1994; Коммерческая и некоммерческая деятельность в социальной сфере. М., 1995; Ковалев В.Н. Социология социальной сферы. М., 1993; Ляшенко А.И. Организация и управление социальной работой в России. М., 1995; Бадя JI.B., Демина Л., Егошина В. Исторический опыт социальной работы в России. М., 1994; Лавриненко И.М. Социальная работа: проблемы, поиск решений. Вопросы профессиональной деятельности социального работника // Российский журнал социальной работы. 1995. № 2; Сафронова В.М. Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. М., 1992 и др

отражение во многих научных трудах, авторы касаются теории и практики организации работы по снижению уровня безработицы.6

В современной историографии многие работы посвящены также исследованию политических партий, возникших в СССР и России в условиях легализации многопартийности. Некоторые исследователи рассматривают программы, другие документы партий с точки зрения выявления их позиций по вопросам социальной политики. По этим, документам можно проследить, с одной стороны, амбициозность партий, выдвижение ими перед государством завышенных требований по решению социальных вопросов; с другой -безучастность партий в решении практических вопросов, их неспособность реально влиять на изменение социально-экономического положения общества.