автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Научно-техническая политика Советского государства и её реализация на Урале во второй половине I950-х - середине 1960-х гг.

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Коробельников, Михаил Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Научно-техническая политика Советского государства и её реализация на Урале во второй половине I950-х - середине 1960-х гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научно-техническая политика Советского государства и её реализация на Урале во второй половине I950-х - середине 1960-х гг."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ШСШУТ КСТОР/И И АРХЕОЛОГИИ

На правах рукописи

Коробельников Михаил Александрович

УДК 947.8(470.5)

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА И Е£ РЕАЛИЗАЦИЯ НА УРАЛЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1950-х - СЕРЕДИНЕ 1960-х гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

#

I

Екатеринбург 1993

Работа выполнена на кафедре истории России Уральского государственного технического университета - У11И.

Научный руководитель - доктор исторических наук B.c.Лебедев Официальные оппоненты: доктор-исторических наук С.П.Постников

кандидат исторических наук, доцент C.B.Величко

Ведущее учревдение - Челябинский государственный технически?. университет

Зашита диссертации состоится 1994 г.

в " I ^ " часов на заседании специализированного Совета Д.003.67.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории и археологии Уральского отделения РАН (620063, г.Екатеринбург, ул.Р.Люксембург, 56).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории и археологии РАН.

Автореферат разослан

/f' /У 19^Г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат исторических наук

ОБЩАЯ ШШШСША РАКЛЯ

Актуальность теш. Прогресс техники и науки, оказывая влияние на общество, сам является его продуктом. Со второй половины XX столетия мир вступил в научно-индустриальную (постиндустриальную фазу развития, что в значительной мере обусловило необходимость переструктурирования не только производства, но и всей социальной жизни: обеспечения рационального сочетания централист-ских и самоуправленческих начал в обществе, самоопределения горизонтальных структур, трансформации территориальной системы хозяйствования. Болезненное протекание этих процессов в нашей стране требует обстоятельного осмысления закономерностей и механизмов регионального развития.

Изучение регионального аспекта научно-технического движения значимо для современной социальной практики и в плане поиска но-•вкх моделей регуляции инновационным процессом. Управление НТП в условиях превращения регионов в саморазвивающиеся социально-экономические единицы, создан!" хозяйственной среды, способствующей их развитию как "живых организмов" без искусственных стимуляторов экономического и политического центра,. предполагает использование накопленного опыта пространственной организации научно-технического потенциала.

Хронологические оаэтда исследования. Обращение к проблематике научно-технического развития осуществляется при ретроспектив-' ком осмыслении опыта развития науки и техники, накопленного во второй половине 1950-х - середине 1960-х гг.

Постепенное обновление технико-технологической базы хозяйства, начавшееся под воздействием обозначившегося кризиса индустриального типа производства, и определенная разгерметизация общественной системы в рамках данного исторического интервала вызвали потребность расширения числа субъектов социальной, в том числе и научно-технической, деятельности. С этого времени фактически началось формирование региональной научно-технической политики как особого звена в единой общегосударственной стратегии управления инновационной деятельностью и наметился процесс институализеции структурных звеньев субъекта этой политики. __

Терпиториалънне рамки исследования. Проблемы форм1фования и реализации научно-технической политики анализируются на материалах Урала, где капли отражение общегосударственные закономер-

ности и региональные особенности развития и размещения научно-технического потенциала.

Уральский экономический район СУЭР4 рассматривается в составе Курганской, Оренбургской, Пермской, Свердловской и Челябинске!! областей, а также Башкирии и Удмуртии. Научно-техническое раппитис в УсР, связываящем воедино западную и восточную макро-оони России, включало в себя не только внутрирегиональные, но и межрегиональные отношения субъектов процесса нововведений.

Объектом проведенного исследования является техно- и био^е-ра Уральского региона, предметом - процесс формирования и реализации научно-технической политики на уровне региона. При это« анализируются социально-экономические, политические и собственно научно-технические факторы инновационного процесса.

Научно-техническая политика в регионе рассматривается как подсистема единой научно-технической политики государства, отражающая учет в последней ссциально-эконоютческих, горно-геологических и других условий развития региона; сочетающая общегосударственные и региональные интересы и возможности; направленная на достижение социальных и экономических целей общества на основе эффективного использования ресурсов региона.

Историография темы. Проведенный в исследовании анализ показывает, что накоплен значительный историографический потенциал темы. Начиная с середины 50-х гг. выделяется три основных этапа развития исследования. Каждый из нюс отражает не только соответствующий уровень развития изучаемого объекта и его теоретического осмысления, но и степень политической свободы общества к научной свобода субъекта исследования.

На первом этапе (середина 50-х - начало 50-х гг.) было предложено рассматривать нау1у не только как совокупность знаний, проверенных практикой, но и как совокупность учреждений. Одновременно происходило оформление деятельностного подхода и выделение в его рамках процесса обеспечения НТП в качестве отдельного объекта изучения. Первой методологической работой в этом направлении явилась статья С.А.Хейнмана. Применение деятельностного подхода вызвало концептуальную перестройку процесса изучения социальных закономерностей развития науки и техники.

*ХеЯкман С.А. Некоторые экономические аспекта единой технической политики // Вопросы экономики. 1963. }"■ 4. С.20-22.

До середины 60-х гг. категория "научно-техническая политика" комплексно не рассматривалась, не проводился и анализ региональной составляющей научно-технической политики государства.

Второй этап в исследовании темы охватывает последнюю четверть 60-х - середину 60-х гг. Наука начинает рассматриваться как социальная система. В.А.Конеа выделил в ней три взаимосвязанных элемента: "социальный институт", "познавательную деятельность", "формы научного общения". Впоследствии его представление стало инвариантом для работ других авторов.** Изучению научной деятельности на междисциплинарной основе с выделением психологических аспектов способствовали работы Г.Венцеля и Н.Г.Ярошевского. В целом з отечественной литературе стало утверждаться методологическое понимание науки как органического единства научной деятельности и научного знания, чему в немалой степени способствовали работы Г,Н.Волкова, Д.М.Гвишиани, И.А.Майзеля, Г.М.Доброва, В.И. Псзлзоченко и др.э Исследователи настаивают уне не просто на том, что наука является и знанием и деятельностью, а что именно деятельностью она и является.Ь

С начала 70-х гг. в научных публикациях появляется категория "научно-техническая политика". В этот период отечественная исто-

^См. : Конев В.А. О социальной структуре науки // Проблемы исследо-каучного знания. Новосибирск, Ï970.

вания структуры

3,

См.: Ыетроаиловд Н.В. Наука и ученые в условиях современного капитализма. И., J-976. С.loi; Келле В.Н. Методологические вопросы комплексного и^ле^ования научного труда // Вопросы философии.

^См. : йросевский И.Г. Трехаспектность науки и проблемы научной школы // Социально-психологическою аспекты науки. Ученые и научный коллектив. М., 1973; Венцель Г. Развитие организационных форм науки как объект истооического исследования // Методология развития научного знания. 3., 1982.

См.: Волков Г.Н. Социология науки. M., Ï958; Гвтакани Д.М. Социальная роль науки и научная политика. M., 1968; Майзель И.А. Современная наука и общественный прогресс. Л., 1969; Дмитриенко

В.А. К л? "--------------------------" "

Вопросы т

Г.М. Наук_ -------------------------------------------------

Навлюченко =>.п. оксномические проблемы управления научно-техническим прогрессом (опыт системного анализа). M., 1970; Яковец

Г. закономерности научно-техюгаёского-прогресса и их планомерное использование. M., 1984; Научно-техническая революция и социализм. M., 1970 и др.

^Подробнее см.: Семенов Е.Б. Структура и социальная организация науки // ормы организации науки в Сибири: Исторический аспект. Новосибирск, 1988. С.48-52.

риография пополнилась огромным количеством работ о деятельности основного субъекта управления (КПСС) по руководству научно-техническим развитием на различных его этапах. При наличии общего недостатка - не столько объективное изучение исторического опыта, сколько обоснование существовавшей системы социального управления - их отличает богатство фактического материала, скрупулезность анализа и разнообразие жанров.^ Развивается изучение региональных вопросов научно-технического прогресса. Сред;: регионов, ученые которых активно разрабатывали данные проблемы, заметно выделяется Урал. Здесь исследовались основные направления КШ в индустриальном крае, его социальные предпосылки. Этому посвящен ряд монографий под редакцией А. В. Бакунина. .Подготовлен ряд диссертационных исследования, которые в той или иной мере затрагивают отдельные - в основном отраслевые - аспекты темы. Уральскими историками - М.Т.Крочковым, 5.А.Сафиным, Б.В.Л:!чмаком и др. - в 70-е гг. было написано 35 статей по вопроса:.: НТП.

В целом в 60-е - начале 80-х гг. были заложены основы для изучения обществоведами региональной проблематики. Роль лидера выполняли региональная экономика и экономическая география.

Новый этап исследований начался со сыенэй политического курса в 1985 г. на базе накопленного эмпирического материала. В работах Л.К.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, Д.В.Валового, О.Р.Лациса к др. .появились попытки "очистить" социалистические производственные отноаеккя от пороков авторитарно-бюрократической систем. Ставкл-

rj

См.: Бакунин A.B. КПСС во главе технического прогресса: К вопросу об историографии проблемы // Вм, 1982. К- 10; Кузнецов л.Л., Лосик A.B. Деятельность КПСС по соединении науки с промышленным

• производством в условиях развитого социализма: Исторический обзор // ЕИК, 1964. JP 7; Никаноров В.А. Деятельность КЬС по ускорению научно-технического прогресса в промышленностив условиях развитого социализма: краткий исторический обзор // лз истории

Социалистического строительства. Вкп.13. Саратов, I9B4; Проценко •А. Деятельность КПСС по укреплению связи науки с произвдетвом: И^ториц проблемы // Проблемы истории и источниковедения истории

. : Из истории индустриализации Урала. Свердловск, 1970- Ког.ку-нистическая партия и технический прогресс. Свердловск, 1У74; о борьбе за технический прогресс. Свердловск, 197э и др.

См.: Аганбегян А.Г. Научно-технический прогресс и ускорение социально-экономического развития. M ,1985; Попов Г.л. оффектив-ное управление. M., 1985; Абалкин Л.И. Курсом ускорения. И., 1986; Лацис O.P. Выйти из квадрата. M., 1989 и др.

ся вопрос о реальных противоречиях между требованиями НТР и сложившейся системой социального управления.-

Ак?ивизигл.зались исследования по проблемам регионального развития. Этому посвящены работы Н.Н.Ермосенко, В.Л.Квинта, Ю.Н. Вепкурова и др.А Важными с точки зрения методологии являются работа Ю.С.Глазьева, высказавшего мысль о НТО как череде сменяющихся технологических укладов.

Новый подход наметился в исторической литературе в работах З.С.Лельчука, Л.А.Гордона, Л.А.Опенкина.*^ Научно-техническое развитие предполагается рассматривать в ед1дастве и неразрывной связи двух стадий - индустриальных преобразований и становлении научно-индустриального производства.

Зоеди-'й вклад в методологию изучения проблемы внесли ученые Сибири. В основу их концепции положено представление о науке как социальном институте, а последний рассматривается как генеральная формообразующий фактор социальной деятельности.

Свидетельством перехода в новое качество изучения проблем научно-технического развития является попытка Института истории

и археологии УрО РАН объединить исторические исследования по НТП

тл

и социальной политике , а также ряд специальных работ В.^ Лебедева по вопросам региональной научно-технической политики.

См.: Ермоленко К.Н. Механизм управления научно-техническим прогрессом в регионе. Киев, 1565; Квинт В.Л. Управление науч-нс-техническим прогрессом. Региональный аспект. М., 1986; Веш-куров w.h. /правление научно-техническим прогрессом в условиях интенсивного развития региона, и., I960; Долесов A.C. Управление наукой з регионе. Вопросы теории и практики. Л., 1988; Слонимский A.A. Региональный научный комплекс, нормирование и организация управления. Линек, 1990 и др.

См.: Глазьев D.С.гЭкономическая теория технического развития. М., 1У90; Он т.е. длинные волны. (Научно-технический прогресс и экономическое развитие . Новосибирск, 1991.

: Лельчук B.C. Научно-техническая резолюция и промышленное раззитие ОХР. М., 1967; Гооцон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? М., I9Ö9* Опенкин Л.А. Сила, не стазаая революционной. (Исторический опыт разработки КПСС политики в сфере науки и технического прогресса, I9I7-I982 года'. Ростов-на-Дону, 1990.

См.: Развитие науки в Сибири: методология, историография, источниковедение. Новосибирск, 1986.

озакмодействие научно-технического и социального прогресса в условиях НТР: Информационные материалы. Свердловск, 1989.

Лебедой 3.1. Научно-техническая политика региона: опыт Формирования и реализации (Ivoo-I9b5 гг.).Сзердлозск, 1991; Он же. Техносфера региона: исторический аспект. Екатеринбург, 1992.

Обзор литературы свидетельствует, что в научных трудах социально-гуманитарного профиля стали находить отражение проблемы регионализации научно-технического развития. Ведущая роль в них принадлежит экономистам. Однако слабо изученными остается проблемы действия системы управления научно-техническим развитием в регионе в период реформы хозяйственного механизма на уровне местных субъектов научно-технической политики, взаимодействие, государственных и региональных структур, влияние господстзойашей политической и экономической культуры на состояние якосферы края.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ опыта формирования научно-технической политики и ее реализации г. УЗР, деятельности территориальных структур по развитию и использованию научно-технического потенциала, извлечение исторических уроков из прошлого опыта.

Ретроспективное осмысление проблем формирования и реализации научно-технической политики на Урале предполагает реаение определенных исследовательских задач:

1. Выявление особенностей разработки и осуществления научно-технической политики края.

Репение этой задачи предусматривает анализ условий развития науки и техники в регионе, экономических, социально-демографических, экологических и политических факторов научно-технического развития в УЗР. •

Предстоит раскрыть механизм формирования и реализации научно технической политики в регионе.

2. Анализ деятельности, направленной на развитие, размещение и использование научно-технического потенциала, а также ее результатов.

В рамках этой задачи необходимо определить совокупность материальных и интеллектуальных ресурсов, которыми располагал регион для осуществления научно-технической деятельности, влияние сформировавшейся в годы первых пятилеток модели управления страной на развитие инфраструктуры' науки в крае. Предстоит проанализировать деятельность основных научных структур с точки зрения обеспечения региональных потребностей научно-технического развития. Необходимо выявить противоречие между объективными потребностями НГП и существовавши механизмом преимущественно внешней регуляции инновационного процесса. Тщательного исследования требуют результаты проводивсейся научно-технической политики. Среди

«ее следует ввделить влияние антропо- и техногенных факторов на состояние биосферы края. Делается попытка охарактеризовать экологический кризис на Урале конца 1950-х - середины 1960-х гг. как результат гипертрофированного развития "базовых" отраслей про-«ыоленноети в Ус'Р.

3. Характеристика итогов и результатов формирования и реализации научно-технической политики в крае.

• При решении этой задачи предполагается дать общую оценку деятельности управлявших структур, юс достижений и просчетов, определить эффективность сложившихся в ретроспективны? период структур территориальной организации научно-технического инновационного процесса.

Источниковая база исследования. Ретроспективное изучение проблем формирования и реализации научно-технической политики осуществляется посредством анализа разнообразных груш источников, большинство из которых является массовыми.

Важную роль играют документы политических и административных органов в центре к на местах.

Для выявления динамики научно-технического развития использованы материалы социально-экономической статистики - опубликованные и неоцубликованкые. Очень пироко использовался фонд 374 ТлРО, где сосредоточены статистические материалы по различным вопроса« научно-технического развития з отдельных регионах. Использовались различные формы статистической отчетности: 9 2НТ, 2НТ-НГПК, ЗНТ, ЗНК, 5НК, 9НК, 10Ш и др.

Основной объем исторических источников для реиения исследовательской задачи извлечен из 2 центральных и 13 местных архивов. 1£атериалы, не поступившие на постоянное хранение, были изучены в текущем делопроизводстве 4 организаций.

При работе с фондами государственных архивов особое внимание уделялось документам субъектов управления - СНХ к политических органов. Среди документов воделяотся материалы комиссии Ш МКС по Уральскому экономическое райогу (ССЦДОО. Ф.4. 0п.б5. Д.П8), ранее недоступные для исследователей. Дополнительные сведения были извлечены из научных архивов региональных центров РАН.

Для исследования экологической обстановки в УЭР в конце 50-х - начале 60-х гг. был привлечен нетрадиционный вид исторического источника - видеодокуьгент. В сентябре 1991 г. автором в составе съемочной группы Цузея молодежи Екатеринбурга был взят ряд вкдео-

интервью о причинах, обстоятельствах и последствиях серии аварий на радиационных объектах Челябинской области (Музей молодежи Екатеринбурга. Видеоархив. Экология. * Р.

Состояние источниковой базы изучаемой темы обусловило потребность в привлечении материалов периодической печати - центральной и местной.

Теоретико-методологические основы исследования. Основой для решения поставленных исследовательских задач служит системный подход. В контексте данного исследования он означает изучение функционирования системы управления инновационным процессом на макроуровне (в масштабе государства' и на микроуровне (в рамках территориальной организации жизнедеятельности обществе).

Центральное место в логике системного мышления занимагл* категории части и целого, принцип расчленения целого на части и синтез частей в целостность. Частью общей системы человеческой деятельности является деятельность, направленная на развитие и применение науки и техники (подсистема инновационного процесса как социальное явление?. В свою очередь она выступает в роли це- -лого как самостоятельный объект исследования и сама представляет совокупность подсистем со своими структурными элементами. Поэтому система инновационного процесса может быть представлена с помощью определенной схемы: НГП как материальная подсистема; Н1П как взаимодействие материального и духовного производств; НТП как подсистема социальных отношений в сфере развития науки и техники и как социальный институт (организация и управление'1.

Системный подход к ретроспективно^ изучению темы налег свое конкретное проявление в диссертации при реализации концепции технологических укладов, в соответствии с которой НГП рассматривается как неравномерный и неравновесный процесс, как череда сменяющихся комплексов сопряженных производств - технологических укладов. Друг от друга они отличаются набором лидирующих отраслей, видами доминирующих энергоносителей, конструктивных материалов, обрабатывающего оборудования, средств транспорта и связи. Первый уклад характеризовался лидирующим положением электротехники и электротехнического машиностроения, доминирующий энергоноситель -уголь. Ориентировка на массовые ресурсы, универсальное станочное оборудование и механизацию основных технологических процессов предопределила рост потребности в производстве стали. Второй уклад качал складываться в первой четверти XX,в. и проявил себя в струк-

турном кризисе, обесценивании капитала в традиционных производственных цепях. Стал формироваться рынок новой продукции - химическая промышленность, автомобилестроение, телекоммуникации. Ведущим энергоносителем являлось жидкое топливо. К середине 1970-х гг. пот уклад достиг пределов расширения. Третий уклад ознаменовался кассовым производством и применением микроэлектроники и мехат рожки, что привело к росту значения творческого потенциала персо-1ала. С появлением биотехнологий и нейротехнологий началось фор-ирование нового уклада, :;отсрий получает все большее развитие и качение. •

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые сущестэлен анализ деятельности субъектов научно-технической по-ятики в регионе - политических и административных органов - в гриод реорганизации системы управления народным хозяйством во •орой половине 50-х - середине 60-х гг., подробно рассмотрены тчины к составляющие экологического кризиса на Урале. В ходе ализа проблем научно-технического развития внимание сосредота-вается не только на технико-технологической составляющей этого оцесса, но и на различных формах жизнедеятельности общества элитической, социальной, экологической и др.) в их взаиморейст-« с научно-техническим развитием.

Практическая значимость:

- выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы :фёре организации и управления научно-техническим развитием,

: как е исследовании выявлены условия и причины проблем, возни-щнх в процессе научно-технической деятельности.в период рефор-хозяйственного механизма;

- материалы диссертации окажут помощь при создании обобщаю-трудов по истории регионального развития и чтении спецкурсов.

Апробация работы. Основные выводы проведенного исследования 1адывались автором на конференции "Страницы истории советского ;ства: опыт, проблемы" (Челябинск, нокб., 1990), региональной ной конференции молодых ученых (Екатеринбург, алр., 1991), ах Российско-немецкой высшей школы управления Российской ака-и народного хозяйства "Региональное управление в условиях чной экономики" (Москва, июнь, 1993), в также отражены в луб-рих. Всего опубликовано 3 работы общим объемом 2,17 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух , заключения (изложенных на 187 страницах), списка легочников

и литературы (библиография включает 167 наименований). Общий объем работы 204 страницы.

КРАТКОЕ СЦДЕШНЖ MCCEFTA1W

Во введении обосновываются актуальность темы, ее территориальные и хронологические рамки. Определяются задачи исследования, его теоретико-методологические основы, выделяется состояние научной разработки проблемы, его источниковая база, новизна и практическая значимость.

В первой главе "Особенности региональной научно-технической политики" рассматриваются цели, факторы и тенденции научно-технического развития в регионе, а также механизм реализации изучаемой политики.

В диссертации показано, что в период форсированной индустриализации 30-х гг. определялась специализация Урала преимущественно на отраслях тяжелой промышленности. При этом была реализована концепция "догоняющего развития". Приведенные в исследовании данные показывают, что производственный аппарат Ус? значительно постарел (в среднем 25£ оборудования к середине 50-х гг. являлось морально и физически изношенным). При этом все сектора промышленности отличались высокой энергоемкостью. Поэтому одной из основных целей научно-технической деятельности на Урале было создание техники и технологий, которые позволяли бы учитывать региональные энергоэкономические особенности.

В исследовании утверждается, что высокий уровень урбанизации Урала определял особенности развития его научно-технического потенциала. Рост численности научных работников б городских агломерациях происходил динамичнее, чем в стране, республике, регионе и его областях. Одновременно происходило нарастание напряженности баланса трудовых ресурсов. Автор делает вывод, что решение проблем и реализация возможностей, порожденных социалънэ-деыографи-ческой ситуацией в УЭР, во многом зависело от организационного оформления края на* самостоятельно управляемого звена единого народного хозяйства страны.

В главе раскрываются общерегиональные, локальные страслевыг, межотраслевые и экологические проблемы в развитии УЗ?, решение которых непосредственно зависело от ускорения ШП.

Анализ экономических, соцЕаяыю-демографичесяях факторов, а также состояние экосферы края приводит к выводу, что основная

цель НТП на Урале заключалась в реконструкции и перевооружении производства, что также зависело от повышения самостоятельности территориальных органов управления.

Ретроспективный анализ механизма формирования и реализации региональной научно-технической политики проводится через рассмотрение принципов построения системы управления на макроуровне (в масштабе государства) и на уровне региональных субъектов.

Обращено внимание, что во второй половине ЬО-х гг. произошло изменение управленческой модели хозяйства. Параллельно с робкими попытками разгерметизации социальной системы происходила передача больших властных полномочий на местах. Образованным во второй половине 50-х гг. совнархозам передавались не только функции контроля, но и определенные финансовые рычаги воздействия на процесс научно-технического развития региона. В их ведении находилось до 00$ средств, необходимых для развития прикладных исследований.

В диссертации показано, что в период проведения реформы хозяйственного механизма произошло разрушение хозяйственных и иерархических связей, что породило новые трудности при реализации поставленных задач. Определенную стабилизирующую роль играли органы политической власти, сохранявсие вертикальную структуру. Однако они же являлись носителями прежней психологии и концепции управления. Следствием устаревсей управленческой мысли явилось проведение реформы волевыми методами, что в конечном счете привело к копированию линейной модели управления на ином (территориальном? иерархическом уровне.

В главе показано, что механизм реализации научно-технической политики во второй половине 50-х - середине 60-х гг. отличался от периода индустриальных преобразований, когда основной импульс принадлежал центру. Б определенной мере.произопло вцделение управления КТП в относительно cai.roстоятельную систему. Основными ее элементами стали технико-экономические советы и технические управления совнархозов, а также специальные отделы в политических органах, что позволило более адекватно реагировать на региональные интересы.

Проанализировав особенности формирования и реализации региональной научно-технической политики автор приходит к выводу, что при проведении реформ верно был выбран "вектор" движения - от всевластия центра - к свободе регионов. Однако отсутствие стабиль-

ноет и управленческих структур при неразвитости экономических отношений привело к возникновения противоречий между подсистемами единого управленческого организма, свертывании реформ и, в конечном счете, замедлению процесса научно-технического развития.

Во второй главе "Развитие и использование научно-технического потенциала региона" показано развитие инфраструктуры науки в УЗР, кадровое обеспечение процесса научно-технического развития, роль фундаментальных и прикладных исследований в развитии промышленности и охарактеризован экологический кризис на Урале.

В исследовании отмечается, что научно-техническая политика била подчинена преимущественному развитию тяжелой промьгаленности, что отразилось на развитии системы жизнеобеспечения НТП на Урале. За годы первых пятилеток здесь было создано около 20 научно-исследовательских учреадений промышленного характера. Во второй половине 50-х гг. в регионе были расположены научно-исследователъ-ские институты различной ведомственной подчиненности, два крупных академических центра: У^АН и Бап^АН, а также высшие учебные заведения различного профиля. Потребности социально-экономического и научно-технического развития явились главными причинами ускорения темпов роста сети научных учреждений в ретроспективный период. С 1957 г. по 1966 г. их общее количество возросло в 2,3 раза. Научно-техническая стратегия в области научного потенциала региона в период перехода к научно-индустриальному типу производства предусматривала развитие всех структурны:: подразделений науки: отраслевой, заводской, академической и вузовской.

В диссертации утверждается, что со второй половины ЬО-х гг. начались определенные сдвиги в сторону преодоления отставания развития отраслевой науки Урала. В период, когда совнархозы обладали правом создания научных подразделений, наблюдался ускоренный рост числа КШ прикладного характера. Однако в целом создание и развитие научных и конструкторских служб на предприятиях ало недостаточными темпами, поскольку первоочередное внимание уделялось основным производствам.

Автор делает вывод, что во второй половине 50-х - середине 60-х гг. наметилась тенденция создания единого научно-технического комплекса на Урале. Этому в немалой степени способствовало перенесение центра тяжести управления промышленностью и строительством на места. Вместе с тем ваги, предпринятые территориальными субъектами управления, были лишь начальным отапом формирова-

кия названного комплекса. Основным центром науки региона оставалась Свердловская область. Местные органы унаследовали в период реорганизации преимущественно отраслевой принцип построения сис- -темы управления, что также наложило отпечаток на процесс развития инфраструктуры науки в УЭР.

Анализ статистических материалов свидетельствует, что в новых условиях происходили количественные и качественные изменения в составе научных кадров.. В главе отмечается, что на процесс формирования кадровой составляющей научно-технического развития оказывали влияние две группы факторов - определяющие и лимитирующие. Каждая из групп, в своп очередь, подразделяется на внеиние и внутренние. К внешним определяющим факторам относится структура общественных потребностей, прежде всего материальных,'з определенных нгучньх знаниях и их реализация, пиражешгл в научно-технической политике и народнохозяйственных плачах. К внутренним определяющим факторам относятся: во-перЕых, логика развития самой науки, ео-вторых, объективно существующая система разделения научного труда, в-третьих, кадровые вакансии научных учреждений.

В исследовании.показывается, что с середины 50-х гг. под здц-яете:.: потребностей народного хозяйства темпы прироста численности научных работников стали вжг, чем темпы прироста численности других категорий занятого населения. С 1957 г. по 1955 г. количество научных работников возросло а 4,9, раза, инженеров - в 2,7 раза, специалистов с высакм образованием - з 2,1 раза, рабочих и служащих - в 1,3 раза, населения - в 1,1 раза. На основе анализа статистических данных и документов субъектов управления КГП региона автор выделяет два направления кадрового воспроизводства в ретроспективный период: I) количественный рост работников сферы неуки и научного производства и 2) качественное совершенствование кадрового потенциала науки в целом и отдельных его составляющих. Обраиается внимание, что в процессе экстенсивного роста научных кадров заметно снизилась доля кадров высшей квалификации - докторов наук: с 3,95? в 1956 г. до 0,7% в 1965 г.

К группе лимитирующих факторов относится общеобразовательный уровень населения. Отмечается зависимость качественного состава научных кадров от работы всей системы образовательной подготовки.

Автор делает вывод, что в ретроспективный период направление развития кадрового потенциала соответствовало задачам перехода к научно-индустриальному типу общества. Темпы роста научных кадров

отвечали потребностям преодоления диспропорции между развитием прошшгенности и кадрового потенциала уральской науки. Однако незавершенность процесса преобразований, сохранение прежней политической и научно-технической культуры общества не позволили реализовать возможности, открывшиеся в связи с реформой хозяйственного механизма. В результате развитие кадрового потенциала уральской науки отставало от стратегических потребностей народного хозяйства региона.

В диссертации отмечается, что со второй половины 50-х гг. были предприняты усилия по целенаправленному использованию достижений развернувшейся ИГР. В связи с этим выделяются две основные группы научных исследований: традиционные для науки региона и вызванные развернувшейся НТР. К первой группе относились исследования в области разведки и добычи полезных ископаемых, черной и цветной металлургии, машиностроения. Ко второй груше - научно-исследовательские работы по ядерной физике, экономике, экологии. Становление научно-индустриального типа производства дало толчок развитию "нетрадиционных" исследований в старейших институтах Урала. Характерной стала комплексность в решении отдельных прикладных проблем. Однако разработки ведущих ученых по-презнему медленно внедрялись в производство. Основной причиной являлось противоречие между объективной потребностью предприятий в новых материалах и технологиях и субъективным стремлением удержаться в рамках плановых заданий. Сложившаяся материалеемкая культура производства и устаревшие стереотипы управления в конечном счете приводили к потере времени и неэффективному использованию интеллектуальных и материальных ресурсов региона.

Особое место в исследовании занимает характеристика экологического кризиса на Урале как результата взаимодействия техно- и биосферы региона. Автор дает характеристику основных составляющих экологического кризиса: загрязнение водного и воздушного бассейнов, нарушение традиционного экологического равновесия в лесном массиве, радиоактивное заражение местности.

В диссертации доказывается, что со вступлением общества в научно-индустриальную стадию производства должна меняться и экологическая культура общества. Гипертрофированное развитие "базовых" отраслей привело к загрязнению почти всех основных водных артерий края. Вода в ряде рек стала непригодна даже для технического использования. Выделяются следующие причины пагубного воздействия

на окружающую среду: исключительно быстрое развитие промышленности (особенно на Западном Урале); недооценка и невнимание к вопросам охраны окружающей среды.со стороны министерств, а затем и совнархозов, а так*е руководителей партийных и советских органа; наличие морально и физически устаревшего оборудования и 7редприятий, требовавших реконструкции..

Отмечается, что решения высших органов власти, связанные с ¡опросами окружавшей среды, носили декларативный, непоследовательный, а .-зачастую и противоречивый характер. Экологическая по-штика не стала элементом сложной системы планирования и реали-ации научно-технической политики. Глобальные и локальные послед-теия антропо- и техногенного воздействия на биосферу региона зучались разрозненно, при отсутствии полной информации.

Автор делает вывод, что в связи с резким ростом масштабов и еографии производств в сочетании с появлением новых технологий ри отставании экологической культуры общества экологический кри-ис не только не был преодолен, но и усилился.

В заключении подводятся итоги исследования, обращается вни-злие на уроки, вытекающие из опыта формирования и реализации 1учно -т ехккче с ко й политики в УЗР.

Со вступлением в новую фазу научно-технического движения (сударстзу необходимо было выработать стратегию перехода к на-ио-индустриальнэму типу производства. В реализации этой стра-тии ватное место отводилось Уралу. Здесь впервые в стране была ставлена задача перехода к преимущественно интенсивному типу звития, чеку способствовал ряд экономических, социально-демог-фических, экологических и других факторов. Однако реализация вой стратегии проходила в противоречивых условиях.

С середины 50-х гг. стали предприниматься робкие попытки згерметизации социальной системы. Политические реформы сопро-г-делись определенным смещением центра тяжести управления про-:ленностыо и строительством на места, что в некоторой степени гволило обратить внимание на региональную составляющую в стра-ии КГЛ. ¿то прямо совпадало с потребностями перехода к научно-:устриальному типу производства. Процесс регионализации НТП в >вую очередь коснулся восточных районов страны. Однако продол-:а господствовать прежняя модель экономической, политической и чно-технической культуры общества. Сохранялся и прегелуществен-"политкзирозанный" механизм территориального управления, кото-

рый не мог обеспечить переход на качественно новую стадию экономического развития УЭР.

Диссертант считает, что в ретроспективный период произошла в определенной мере, выделение территориального управления НТП в относительно самостоятельную систему, но преобладающими остались механизмы "внесшей" регуляции научно-технического движения, ¿го послужило одной из основных причин неудачи проводившихся рефоры.

Смещение центра тяжести управления на места породило и некоторые негативные явления: разруление традиционных связей, "местничество" и др. Экономический рост региона рассматривался прежде всего как рост промышленный, отсутствовала четкая концепция социального развития Урала. Все это в сочетании с технологической многоукладностью регионального хозяйства превращало УЭР в проблемный район я оттесняло на второй план по сравнению с районами нового освоения.

Многолетнее злоупотребление экстенсивными методами хозяйствования при господстве технократических подходов к НТП в. регионе и отсутствии действенных механизмов регулирования процесса взаимодействия человека с окружающее средой привели к образованию на Урале самой человекоопасной экологической раны.

Эффективная социальная регуляция научно-технического движения в УЭР невозможна без выработки стратеги: преодоления технологической иногоукдадности региона, повышения уровня научно-технической и экологической культуры общества. При этом, как показывает опыт, разумным является оптимальное сочетание экономических и неэкономических методов социального управления НТП.

Перспективы исследования. Необходимо исследование социально-психологических, демографических и собственно научных аспектов развития научно-технического комплекса Урала. Обстоятельного изучения-требуют проблемы антропо- и техногенного воздействия на биосферу в регионе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

[. Влияние политического фактора на НТП в промышленности Урала. 1957-1965 гг.// Страницы истории Советского общества: опыт, "проблемы. Тез. докл. Часть I. Челябинск, 1991. С.170-172. 0,17 п.л.

¿акторы к тенденции НТП в Уральском экономическом районе. 1957-1965 гг.// Деп. в ИНИОН РАН 06.07.92 № 46744. 1,0 п.л. 1. Взаимодействие техно- л биосферы региона. Экологический кризис на Урале (конец 1950-х - начало 1960-х гг.).'Екатеринбург: изд. УПИ им. С.М.Кирова, 1992. 1,0 п.л.