автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Научно-техническая революция и развитие военно-промышленного комплекса СССР в 1953-1964 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Харитонова, Элеонора Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Научно-техническая революция и развитие военно-промышленного комплекса СССР в 1953-1964 гг.'

Текст диссертации на тему "Научно-техническая революция и развитие военно-промышленного комплекса СССР в 1953-1964 гг."

Российский государственный социальный университет

На правах рукописи

04.2.01 1 65253 -

ХАРИТОНОВА Элеонора Георгиевна

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И РАЗВИТИЕ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА СССР

в 1953-1964 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, проф.

Кобринский А.Л.

Москва - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................3-13

РАЗДЕЛ I. ФОРМИРОВАНИЕ ВОЕННОЙ ДОКТРИНЫ СССР И ЗАДАЧИ СОВЕТСКОГО ВПК В 1953-1964 гг.............................................14-58

РАЗДЕЛ II. ИЗМЕНЕНИЕ ПРИОРИТЕТОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ СОВЕТСКИХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВООРУЖЕНИЙ В 1953-1964 гг..............59-121

РАЗДЕЛ III. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЯДЕРНОГО ПОТЕНЦИАЛА СССР В 1953-1964 гг...................................122-165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................166-174

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

175-189

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью модернизации военно-промышленного комплекса Российской Федерации, потенциал которого в ряде случаев не отвечает требованиям и вызовам современной эпохи и не обеспечивает национальной безопасности страны. Учитывая обширность территории и протяженность границ России, любое проявление ее слабости может послужить для соперников на Западе и на Востоке опасным провоцирующим фактором.

Несмотря на успехи» глобализации и очевидные прогрессивные тенденции в международных отношениях военная мощь по-прежнему является важным показателем статуса страны, в современном мире, защиты ее национальных интересов. В данной связи есть все основания считать, что роль России в мировой геополитике во многом зависит от эффективности развития ее военно-промышленного комплекса, разработки новых образцов военной техники, своевременного переоснащения армии.

В последние годы под влиянием расширения НАТО, военных действий в Южной Осетии, попыток размещения элементов ПРО США в Восточной Европе, руководство Российской Федерации разработало и ввело в действие два новых концептуальных документа, определяющих характер и основные направления военной политики России - Стратегию национальной безопасности РФ и Военную доктрину РФ. Особое место в этих документах отводится военно-промышленному комплексу, который рассматривается как основное звено в системе обеспечения национальной безопасности России. Не случайно некоторые положения Военной доктрины, вызвали негативную реакцию руководства НАТО и были подвергнуты критике, главным образом, иностранными аналитиками.1

1 Roger Mcdermott. New Russian Military Doctrine Opposes NATO Enlargement. February 16, 2010 // www.worldsecuritynetworkxom/showArticle3xfm?article_id=18208&topicID=57; Factbox: Russia's new military doctrine. February 8, 2010 // www.defencetalk.com/russias-new-military-doctrine-24072; Strategic Contradictions in Moscow. ISN Security Watch, February 11, 2010 // www.isn.etlu.ch/Current-Affairs/Securily-Watch/DetaiI/?Ing=en&id= 112582; Marcel de Haas. Russia's New Military Doctrine: A Compromise Document. Russian Analytical Digest # 78. May 4, 2010 // www.res.ethz.ch; Марсель де Xaac. Доктринальные положения и

Характерной чертой современности является милитаризация политики ведущих мировых держав, проявляющаяся в росте их военных расходов, участии в вооруженных конфликтах, миротворческих операциях, контртеррористических мероприятиях, борьбе с пиратством на море. Лидером по масштабам военных расходов являются США, которые ежегодно наращивают свой военный потенциал. Российская Федерация не может оставаться в стороне от ведущих мировых тенденций. С учетом потребностей времени, актуальным является объективное исследование исторического опыта развития отечественного ВПК, с опорой на который необходимо решать современные задачи модернизации военнойпромышлепности.

Степень изученности проблемы. Изучению феномена советского ВПК посвящено значительное количество работ отечественных исследователей, большая часть которых создана на протяжении двух последних десятилетий*. В4 советский период разработка истории военной промышленности СССР подвергалась жестким цензурным ограничениям, препятствовавшим объективному анализу.

В 1950-1980-е гг. блок, отечественной литературы по проблемам военно-промышленного комплекса был представлен, главным образом, официальными сборниками по истории различных видов Вооруженных Сил и боевой техники в СССР. Профессиональными военными создавались труды по истории советской военной доктрины и стратегии, строительства Вооруженных Сил." В рамках изучения* научно-технической истории публиковались работы по развитию авиации и космонавтики, танковой техники, артиллерийского и стрелкового вооружения.3 Как правило, они носили узкоспециа-

политические реалии // Независимое военное обозрение. 26.02.2010 // www.nvo.ng.ru/realty/2010-02-26/l_doctrinahtml; Российская военная доктрина не отражает реальность - генсек НАТО. 23.04.2010 // www.rian.ru/defense_safety/20100423/225973770.html; Новая военная доктрина РФ. расширение НАГО и ПРО

- главные угрозы безопасности России // www.dw-world.de/dw/article/0„5220935,00.html.

~ Соколовский В.Д. Военная стратегия. - М., 1963; Ядерный век и война. Военные обозрения / Под ред. A.A. Гречко. - М., 1964.

3 Из истории авиации и космонавтики. - М., 1993; Яковлев A.C. Советские самолеты: Краткий очерк.

- М., 1982; Возшок B.C.. Щапов П.Н. Бронетанковая техника. - М., 1987.

лизированный характер и не касались общего военно-экономического потенциала страны.

Большей части исследований 1960-1970-х гг. присуща апологетика достижений советского ВПК, который рассматривался как главное средство обеспечения национальной безопасности.4 Интерес историков к НТР и проблемам научно-технической политики значительно возрос во второй половине 1980-х гг., что было связано как с началом политических преобразований в стране, так и укрепившейся верой в безграничные возможности науки и техники. В этот период исследования велись по широкому кругу вопросов, охватывающих исторический, социологический и теоретический аспекты научно-технических проблем.5 Значительный интерес представляет серия биографий выдающихся конструкторов военной техники; руководителей' военной промышленности, строительства.6 При этом их деятельность в качестве руководителей конкретных программ «военного и специального назначения», как правило, оставалась в тени. В годы перестройки в отечественной историографии наметилась тенденция критики ВПК, в котором, видели главную причину кризиса советской экономики.7

Распад СССР и обновление политической системы постсоветской России сняли действовавшие прежде запреты на исследование оборонной промышленности. Рассекречивание ряда архивных фондов создало благоприятные условия для развития глубоких исторических исследований по пробле-

4 Деборин Г.А Июги и уроки Второй мировой войны. Изд. 2-е. - М.,1975; Вощенков К.П. СССР в борьбе за мир. 1944-1974. - М., 1975; Рахманинов Ю.Н. Проблемы европейской безопасности: метрический опыт и ее решения. 1917-1977. - М., 1979; Бугров Е.В. Военно-промышленный комплекс США - угроза миру. - М., 1985; Гейвандов С.К. Технологическая политика США в отношении СССР. - М., 1985; Скороденко П.П. Во главе боевого союза: коммунистические партии - создатели и руководители ОВД. - M , 1985; Иванова И.11. Концепция «Атлантического сообщества» во внешней политике США. - М., 1973; Караганов С.А. США - диктатор НАТО. - М., 1985; Хайцман В.Н. СССР и проблемы разоружения. 1945-1959. - М., 1970.

5 Возможности науки и будущее человечества / Сборник статей. - М., 1986; Гурченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. - М., 1987; Развитие сиснечы образования на современном этане и формирование научно-технических кадров / Сборник статей. - М., 1987 и др.

6 Чалмаев В. Малышев. - М., 1978; Арлазоров М. Консгрукторы. - М., 1975; Елфимов Ю.Н. Маршал индустрии: био! рафический очерк о А.П. Завенягине. - Челябинск, 1982; Пономарев А.Н. Конструктор C.B. Ильюш ин. - М., 1988; Романов А.П., Губарев B.C. Конструкторы. - М., 1989; Головин И.Н. И.В. Курчатов. -М., 1967; Академик С.П. Королев. Ученый, инженер, человек. - М., 1987; Романов А. Королев. - М., 1990.

7 Кива А. Сверхдержава, сама себя разорившая // Международная жизнь. 1992. №1; Филитов A.M. «Холодная война»: историографические дискуссии на Западе. - М., 1991.

мам научно-технической политики и развитию отечественного военно-промышленного комплекса. С начала 1990-х гг. в России стала активно освещаться история ключевых отраслей оборонного комплекса - атомной промышленности, ракетно-космической и авиационной техники. Многие исторические исследования создавались бывшими сотрудниками оборонно-промышленных предприятий, выходцами из соответствующих министерств, курировавших военную отрасль.8

В 1990-е гг. исследователями были признаны высокие достижения советской военной, науки, однако авторы отмечали и негативные стороны партийно-государственного руководства данной сферой, излишнюю регламентацию творческих сфер деятельности. Особое распространение получил сравнительный анализ советских и западных принципов управления научной сферой, который часто принимал односторонний критический, характер.9 Особый интерес представляет вышедшая в 1999 г. книга «Советская военная мощь от Сталина до Горбачева».10 Это фундаментальное издание содержит обобщающие сведения о развитии основных отраслей ВПК СССР - о создании ядерных, ракетно-космических, радиоэлектронных вооружений, развитии военной авиации, вооружений Военно-Морского Флота и Сухопутных войск.

8 Чиков В.Л. Как советская разведка «расщепила» американский атом // Новое время. 1991. №16; ЬСруглов А.К. Как создавалась атомная промышленность в СССР. - М., 1995; Круглов Л.К. Штаб Люмпрома. - М., 1998; Черток Б.Е. Ракеты и люди. Изд. 2-е. - М.. 1999; Ракетные войска стратегическою назначения / Под ред. Ю.П. Максимова - М., 1992; Хроника основных событий истории ракетных войск стратегического назначения. - М., 1994; Развитие Советского Военно-Морского Флота в послевоенный период. - М., 1996; История отечественного судостроения: в 5 т. Судостроение в послевоенный период. 1941-1996. - Спб., 1990; Военно-космические силы. Военно-исторические труды. Кн. 1. Космонавтика и Вооруженные Силы / Разработчик Фаворский В.В., Мещеряков И.В. - М., 1997; Полигон особой важности: 40-летию Государственного испытательною полигона Министерства обороны РФ посвящается / Под общ. ред. Журавлева Ю.М. - М., 1997; Военные строители специального назначения. - М., 1998; Голубев О., Каменский Ю. К истории создания российских систем ПРО / Ядерное распространение. 1998. Выпуск 24; Перов М.Л. Межконтинентальные баллистические ракеты СССР и России: Краткий исторический очерк. - М., 1998; Противовоздушная оборона страны (1944-1995). Военно-исторический труд. - М., 1998.

9 Могорыгин Б Д. Механизм регулирования НТП в условиях рыночной экономики / Паука в условиях рынка. - М., 1992; Михайлов А.П. Научно-технический прогресс: опыт СССР - М., 1997; Российская наука: состояние и проблемы развития. - Обнинск, 1997; Машковская Т.О. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно-технического прогресса (1955-1997) / Дисс... д. и. н. - М., 2000.

10 Советская военная мощь от Сталина до Горбачева / Отв. ред. Л.В. Минаев. - М., 1999.

Публикация воспоминаний бывшего руководителя советской атомной разведки генерала КГБ П.А. Судоплатова11 способствовала активизации научного интереса к атомной программе СССР.12 Заметным событием в историографии стало появление фундаментальной монографии Д. Холловэя «Сталин и атомная бомба: Советский Союз и атомная энергия, 1939-1956 гг.».13 История создания советского ВПК детально исследуется в работах российского историка Н.С. Симонова.14 Автор удалось раскрыть динамику, темпы экономического роста, становление и развитие отраслевой структуры и- органов управления оборонной промышленностью СССР со второй половины 1920-х гг. до. начала 1950-х гг.

В работах современных исследователей A.I1. Щербы и A.B. Лосика проявилось стремление расширить понятие ВПК, включая в него не только оборонные министерства, научные и опытно-конструкторские учреждения, занятые разработкой и производством военной продукции, но и специальный административный аппарат, созданный государством для управления и контроля над военным производством.15 В 1990-е гг. были проведены специальные исследования, показавшие экономическую составляющую военно-технической.1 политики- СССР.16 Много внимания авторы уделяли анализу особой роли представителей научно-технической элиты - ведущих ученых и конструкторов военной техники - в структуре ВПК. Эта идея нашла отражение в ряде публикаций в периодической печати и научно-популярных изда-

11 Судоплатов П.А. Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля. - М., 1996.

12 Мальков В.Л. «Манхэтгенский проект»: Разведка и дипломатия. - М., 1995; Семинар памяти Пильса Бора. Наука и общество: история советскою атомного проекта. - М., 1997; Роль разведки в создании советскою атомного оружия / История советского атомного проекта. Документы, воспоминания и исследования. Выпуск I. - М., 1998:"

13 Холловэй Д. Сталин и бомба: Советский Союз и атомная энергия. 1939-1956. - Новосибирск, 1997.

" Симонов Н С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. - М., 1996; Симонов И.С. Создание военной промышленности и формирование советского военно-промышленного комплекса (1920-1950-е гг.): Проблемы экономического роста, структура, организация, производство, управление / Дисс... д. и. н. - М., 1999.

15 Щерба А.Н. Роль военной промышленности СССР в укреплении обороноспособности СССР в 2030-« годы / Дисс.... д. и. н. - Спб., 1999; Лосик A.B., Мезенцев А.Ф., Щерба А Н. У истоков российского военно-промышленного комплекса / Военная промышленность Ленинграда в 20-30-е годы и перспективы ее развития в конце XX века. - Спб., 1998.

16 Армия России: Состояние и перспективы / Под ред. Р. Яновского, Ю. Дерюгина и др. - М., 1999.

С. 97.

ниях, среди которых необходимо особо выделить труды А.Б. Безбородова и Я.К. Голованова.17

Большое значение для раскрытия темы диссертации имеют региональные исследования.18 В конце 1990-начале 2000-х гг. вышли сборники научных статей, в которых освещается роль ВПК в укреплении позиций СССР на международной арене.19 Авторы направили усилия на анализ военной доктрины СССР. Особый интерес представляют работы И.В. Быстровой, которая зарекомендовала себя крупным исследователем советского ВПК." В начале XXI в. проблема развития советского военно-промышленного комплекса по-прежнему остается актуальной. Анализ историографии свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения, этого феномена советской истории XX в.

С учетом анализа историографии определена цель работы - с опорой на комплекс документов обобщить и- проанализировать исторический опыт развития военно-промышленного комплекса СССР в условиях научно-технической революции в 1953-1964 гг.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи' исследования:

17 Безбородое А.Б. Власть и научно-техническая политика в СССР середины 50-середины 70-х годов. - М., 1997; Голованов Я.К. Королев: Факты и мифы. - М., 1994.

1S Савицкий И.М. Оборонная промышленность Новосибирской области. Опыт послевоенного развития (1946-1963 гг.). - Новосибирск, 1996; Щерба А.Н. Военная промышленность Ленинграда в 20-30-е гг. -Спб., 1999; Реформы в российской армии и оборонное строительство: История и современность / Опьп, проблемы, перспективы. Сборник статей. - Спб., 1999; Алексеев В.В., Литвинов Б В. Сове1Скпи атомный проект как феномен мобилизационной экономики // Вестник РАН. 1998. Т. 68. №1; Толстиков B.C. Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Урале (1945-1998 гг.). - Челябинск, 1998; Новоселов В.Н., Толстиков B.C. Атомный след на Урале. - Челябинск, 1997; Новоселов В.Н. Создание атомной промышленности на Урале. - Челябинск, 1999; Пел их А.Л. Фундаментальная наука в СССР (19531991 гг.) / Сборник научных трудов ЛГУ. - Астрахань, 2007.

19 Сталинское десятилетие холодной войны. - М., 1999; Наринский М.М. Нарастание конфронтации: план Маршалла, Берлинский кризис / Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. Т. 2 / Отв ред. Ю.Н. Афанасьев. - М., 1997; Наринский М.М. Советская внешняя полтика и происхождение холодной войны // Советская внешняя политика в ретроспективе 1917-1991. - М., 1993; Сталин и холодная война / Отв. редактор Л.О. Чубарьян. - М., 1998; Советское общество: будни холодной войны / Под обшей ред. B.C. Лельчука и Г.Ш. Сагателяна. - М., 2000; Холодная война. 1945-1963 гг. Историческая ретроспектива. Сборник статей / Рос акад. наук Институт всеобщей истории / Отв. ред. А.О. Чубарьян, Н.И. Егорова. -М., 2003.

См.: Быстрова И.В. Развитие военно-промышленного комплекса / СССР и холодная война. - М., 1995; Быстрова И. Советский военно-промышленный комплекс: проблемы становления и развития (19301980-е годы). - М., 2006.

- показать формирование военной доктрины СССР и задачи советского ВПК в 1953-1964 гг.;

- рассмотреть изменение приоритетов в производстве советских страт е-гических вооружений в 1953-1964 гг.;

- проанализировать тенденции и противоречия формирования ядерного потенциала СССР в 1953-1964 гг.;