автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и развитие военно-промышленного комплекса СССР в первые годы "холодной войны" (1945 - начало 1950-х гг. )

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Рябов, Геннадий Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Формирование и развитие военно-промышленного комплекса СССР в первые годы "холодной войны" (1945 - начало 1950-х гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие военно-промышленного комплекса СССР в первые годы "холодной войны" (1945 - начало 1950-х гг. )"

Г МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В. ЛОМОНОСОВА. ®-

Диссертационный совет К.053.05.46

I

На правах рукописи

РЯБОВ ГЕННАДИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА СССР В ПЕРВЫЕ ГОДЫ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ» (1945 — начало 1950-х гг.)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре истории Российского государства Института государственного управления и социальных исследований Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- доктор исторических наук, Бейлина Е.Э.

- доктор исторических наук, профессор Нежинский Л.Д.

- кандидат исторических наук, Всеволодов В.А.

Ведущая организация - Самарский государственный

университет

Защита диссертации состоится "-¿У" 1997 года на

заседании диссертационного Совета К.053.05.46. при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ им. A.M. Горького (1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, читальный зал).

Автореферат разослан "//" 1997 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат исторических наук, доцент Н.Л. Колпакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и предмет исследования. В числе «белых пятен» отечественной истории военно-промышленный комплекс СССР-России занимает одно из первых мест.

Излишняя секретность приводила к тому, что многое в его деятельности было скрыто от глаз общественности, замалчивалось, как бы исключалось из реальной жизни. В официальной же печати на протяжении многих десятилетий утверждалось, что ВПК существует только в США и других развитых капиталистических странах, а в СССР его нет и быть не может1. В результате советское общество утрачивало часть своей истории.

Вместе с тем имеет смысл говорить об общих закономерностях возникновения и развития ВПК как определенной социально-экономической и властной системы в обеих (СССР, США) соперничающих странах. Эти процессы совпадают даже во времени. В СССР и США оформление ВПК происходит примерно в один и тот же период - с конца второй мировой войны до начала 60-х годов2.

Впервые термин «военно-промышленный комплекс» ввел в 1961 году президент США Д. Эйзенхауэр в известном прощальном послании американскому народу. По его мнению, ВПК «...это объединение колоссального военного аппарата и крупной военной промышленности - нечто новое в истории Америки. Его всеобъемлющее влияние -экономическое, политическое и даже духовное ощущается в каждом городе, в органах управления каждого штата, в каждом учреждении федерального правительства...»3. До последнего времени не признавалось, что феномен ВПК имеет место и в нашей стране.

О ВПК в СССР начинают говорить лишь в связи с конверсией, указ о которой был принят Президиумом Верховного Совета СССР 21 марта 1989 года. Появляется огромное количество публикаций о конверсии, в которых, в основном, рассматривалась экономическая сторона данной проблемы4.

1 См.: Есть ли в СССР военно-промышленный комплекс? // Известия. 1988. 16 октября.

2 СССР и холодная война. / Под ред. B.C. Лельчука, Е.И. Пивовара. М., 1995. С.192.

3 Амброз С. Эйзенхауэр. Солдат и президент. -Пер. с англ. М., 1993. С.507.

4 См.: Изюмов А. Розы и шипы конверсии // Экономика и жизнь. 1990. № 3; Киреев А.П. Конверсия: разоружение во имя развития. М., 1990; Ожегов А., Роговицкий Е., Яременко Ю. Конверсия оборонной промышленности и преобразование экономики СССР //

Все публикации на эту тему, выходящие в СССР, определяли отечественный ВПК как совокупность отраслей оборонной промышленности. Однако ответа на вопрос о сущности и характере отечественного военно-промышленного комплекса так и не было дано.

Так же как и в любой промышленно развитой стране ВПК СССР - это совокупность военно-производственного аппарата, армии, милитаризованной науки, партийно-государственных органов и всех связанных с ними структур. Более того, ВПК - это определенная система власти. Сращивание военного, государственного, партийного руководства привело к формированию своего рода социального монстра, который оказывает огромное влияние на развитие общества и государства5.

Можно сколь угодно говорить о том, что первично - «холодная война» или милитаризация экономики и создание ВПК. Думается, что к этой проблеме следует подходить с двух сторон.

С одной стороны, установка высшего партийного руководства СССР на политику «холодной войны», приводила к свертыванию в стране конверсии и началу гонки вооружений, с другой - «холодная война», инициатива в которой в равной степени исходила от правящих кругов США и СССР, ускорила процесс формирования ВПК СССР и послужила стимулом дальнейшего его развития.

Обращение к данной теме тем более актуально, если учесть, что сегодня российский ВПК переживает тяжелые времена. Из-за отсутствия финансирования катастрофически сокращаются заказы на новое вооружение, слабеет научный и производственный его потенциал.

Актуальность исследуемой проблемы связана также с разработкой новой военной доктрины и концепции национальной безопасности России.

Правильный учет масштабов и возможностей военного производства имеет первостепенное значение. Поэтому изучение исторического опыта СССР в области формирования ВПК, особенностей его структуры и механизмов функционирования может реально способствовать поиску разумных подходов к организации конверсии и соз-

Коммунист. 1991. №1; Глухих В. Некоторые аспекты промышленной политики в оборонных отраслях промышленности // Вопросы экономики. 1993. №9, и др.

5 СССР и холодная война / Под ред. B.C. Лельчука, Е.И. Пивовара. М., 1995. С. 162.

данию ВПК, адекватно новому этапу развития России и ее Вооруженных Сил.

Проведенный анализ литературы и источников показывает, что эта тема является одной из самых малоизученных в отечественной исторической науке.

Процесс рассекречивания документов российских архивов дает возможность начать писать историю недавнего прошлого без мифотворчества или вынужденных купюр.

Цели и задачи исследования. Диссертант ставит перед собой следующую цель: на примере выполнения в послевоенный период в СССР широкомасштабных мероприятий по созданию отечественного ядерного, ракетного, радиотехнического вооружения показать сложный и противоречивый процесс перерастания военного производства в военно-промышленный комплекс, раскрыть влияние начавшейся во второй половине 40-х годов «холодной войны» на процесс формирования и дальнейшего развития отечественного ВПК.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

— исследовать состояние советской индустрии после окончания Великой Отечественной войны;

— проанализировать процесс конверсии предприятий, производящих военную продукцию;

— показать становление состава, структуры и организации управления ВПК СССР в первые годы «холодной войны»;

— рассказать о малоизвестных страницах работы промышленности по укреплению обороноспособности страны. Диссертант стремился на конкретных примерах работы министерств военной промышленности* раскрыть характерные особенности ВПК, связанные с социалистическим типом экономики и характером политического строя.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца Великой Отечественной войны - 1945 г. - до начала 50-х годов.

" До начала 50-х годов к министерствам военной промышленности, согласно отчетам ЦСУ СССР, относились министерства: вооружения, авиационной, судостроительной промышленности и сельхозмашиностроения. РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 329. Д. 4661. Л.л. 11-17.

6 РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 329. Д. 4661. Л. 176.

Именно в этот период, по мнению автора, практически сложился ВПК СССР. Выбор темы определяется значимостью этого периода времени (1945 г. - начало 50-х гг.) в общем ходе военно-промышленного строительства в стране, ибо научный и технический фундамент всех достижений в создании, например, ракетно-ядерного щита Советского Союза закладывался именно в эти годы. Назревавшая в этот исторический отрезок времени научно-техническая революция только способствовала расширению сфер влияния и быстрому становлению отечественного ВПК.

Источниковая база, на основе которой написано настоящее исследование достаточно обширна.

Первая группа источников включает опубликованные официальные документы, связанные прежде всего с деятельностью партийно-государственного руководства СССР. Многие документы опубликованы в различных сборниках, подобранных по определенной тематике, в данном случае, решения партии и правительства по восстановлению и развитию народного хозяйства СССР в послевоенный период7.

Многочисленную группу источников представляет собой мемуарная литература. Ценными сведениями располагают воспоминания видных государственных руководителей того периода С.З. Гинзбурга, Б.Л. Ванникова, М.Г. Первухина, А.И. Шахурина, Д.Ф. Устинова и других8.

Интересны и мемуары советских ученых и конструкторов, участвовавших в научных и научно-технических разработках по созданию в стране новейшего вооружения9.

Особого внимания заслуживает книга одного из ближайших сотрудников С.П. Королева, многие годы бывшего его заместителем,

7 См.: Вопросы партийной работы в послевоенный период: Сборник документов. М., 1948; Борьба КПСС за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период (1945-1953 гг.): Документы и материалы. М., 1961; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 гг.). В 5-тт. -Т.З. М., 1968; Народное хозяйство СССР за 70 лет. М., 1987.

8 Гинзбург С.З. О прошлом для будущего. М., 1984; Шахурин А.И. Крылья победы. М., 1984; Ванников Б.Л. Записки наркома // Знамя, 1988. № 3; Устинов Д.Ф. Во имя победы. М., 1988; Первухин М.Г. В августе 49-го // Родина, 1992, N° 8-9.

9 См.: Советские ученые: Очерки и воспоминания. М., 1982; Яковлев A.C. Цель жизни: Записки авиаконструктора. М., 1987; Коновалов Б.П. Тайна советского ракетного оружия. М., 1992; Воспоминания о Тамме. 3-е изд. М., 1995; Сахаров А.Д. Воспоминания. В 2-хт. М., 1996.

Бориса Евсеевича Чертока «Ракеты и люди»10. Автор благодаря хорошему фактологическому материалу помогает объяснить успехи и провалы, многие страницы истории советского ракетостроения, особенно в начальный его период.

О создании в СССР противоракетной системы, впервые в отечественной печати рассказал в своих мемуарах ее генеральный конструктор Григорий Васильевич Кисунько11.

В начале 80-х годов сотрудники Научно-исследовательского центра космической документации начали собирать документы (магнитофонные записи «устной речи») специалистов, принимавших участие в становлении и развитии отечественной ракетно-космической техники. На основании этих записей в начале 90-х годов и вышли два выпуска книг из серии «Дороги в космос»12.

Значительное количество ценной и систематизированной информации о военно-промышленном комплексе СССР содержится в справочнике «Ядерное вооружение СССР», написанном американскими учеными Т. Кохраном, У. Аркиным, Р. Норрисом и Дж. Сэндсом13.

Источниковую базу исследования составили, преимущественно, документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ) (фонды ЦСУ при Совете Министров СССР, Наркоматов (Министерств) оборонной, авиационной, судостроительной промышленности, строительства военных и военно-морских предприятий, а также ряда их Главных управлений и спецорганизаций). Материалы этих фондов, в большинстве своем еще не вводившиеся в научный оборот, содержат чрезвычайно важную информацию, разносторонне освещающую процесс организации руководства оборонной промышленности СССР.

Наибольший интерес представляют документы директивного характера: постановления Совета Народных Комиссаров (Совета Министров) СССР, решения ЦК ВКП(б), приказы руководства вышеназванных министерств и ведомств. Весьма важны сведения хранящиеся в фонде Центрального Статистического Управления при Совете

10 Черток Б.Е. Ракеты и люди. М., 1994.

11 Кисунько Г.В. Секретная зона: Исповедь генерального конструктора. М., 1996.

12 Дороги в космос: Воспоминания ветеранов ракетно-космической техники и космонавтики. В 2-х т. М., 1992; Начало космической эры: Воспоминания ветеранов ракетно-космической техники и космонавтики. Выпуск 2. М., 1994.

13 Кохран Т., Аркин У. и др. Ядерное вооружение СССР. М., 1992.

Министров СССР, в которых представлена развернутая картина состояния военной промышленности в исследуемый период времени на фоне других отраслей народного хозяйства. Много новой информации содержится и в различного рода докладах, отчетах различных министерств, предприятий, в справочном материале, составлявшимся для высших партийных и государственных органов Союза ССР. К этой же группе источников можно отнести и протоколы заседаний Коллегии Министерств военной промышленности, совещаний у министров, использование которых позволяет не только выявить наиболее дискуссионные вопросы того времени, но и судить о различии в позициях от-дельных.руководителей при обсуждении этих вопросов.

Важные сведения имеются и в документах текущего делопроизводства, находящихся, в основном, в фондах главных управлений министерств. Эти материалы хорошо вскрывают реальное положение дел и их использование в диссертации создает тот фон, который необходим для понимания особенностей послевоенной реорганизации военного производства.

Научный интерес представляют материалы Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ)14. Их характер весьма разнообразен: проекты постановлений ЦК ВКП(б) и Президиума Верховного Совета СССР, записки, письма, отчеты, информация, аналитические статьи, материалы различных министерств, местных органов власти, отдельных лиц. Изучение этих документов позволило диссертанту проанализировать политическое и социально-экодомическое состояние страны, выявить роль партии в структуре управления военно-промышленного комплекса СССР. К сожалению, значительная часть источников по исследуемой проблеме до сих пор остается не рассекреченной. Это относится прежде всего к фонду отдела оборонной промышленности ЦК ВКП(б) и к так называемой «Особой папке» Политбюро ЦК ВКП(б).

Значительный интерес, в контексте поставленных задач, представляет и анализ материалов, содержащихся в Архиве Российской Академии наук13, Государственном Архиве Российской Федерации16,

14 Фонды ЦК РСДРП(б) - РКП(б) - ВКП(б); Секретариата ЦК ВКП(б); Техсекретариата Оргбюро ЦК ВКП(б); Отдела науки и высших учебных заведений ЦК ВКП(б); Материалы по разработке проекта третьей Программы КПСС.

15 Фонды Института автоматики и телемеханики АН СССР; Отдела работ по атомной энергии Президиума АН СССР; Совета по координации АН; Представительства АН в

Центральном государственном архиве общественных движений17, Российского государственного архива научно-технической документации (ныне Российский центр космической документации)18 и Государственного архива Самарской области19.

Несмотря на наличие определенной систематизации документов в этих архивах, их невысокая «плотность» затрудняет, а, порой, и не позволяет тщательно проследить развитие той или иной ситуации. Это в свою очередь не позволило сделать окончательный вывод по ряду поставленных в диссертационном исследовании вопросов.

Всего в семи российских архивах диссертантом было обработано 36 фондов, охватывающих период 1945 - начала 50-х гг.

Следует отметить, что большинство архивных документов военно-политического и экономического характера были ранее совершенно секретными или находились на особом хранении и еще не использовались отечественными и зарубежными исследователями.

Кроме того, в диссертации были использованы материалы как специализированных, так и общественно-политических периодических изданий. Особое внимание уделялось последним (1994-1997 гг.) документальным публикациям по данной теме20.

Научная разработанность темы исследования.

Ввиду того, что до последнего времени не признавалось, что ВПК присущ и нашей системе, во многих работах историков, философов, экономистов рассматривались различные стороны развития и функционирования ВПК в развитых капиталистических странах21.

Германии, а также личные фонды Топчиева A.B., Вавилова С.И., Щелкина К.И.. Векслера В.И., Миллионщикова М.Д., Люльки A.M., Келдыша М.В.

16 Фонды Управления делами Совета Министров СССР, секретариата Председателя Госплана Вознесенского H.A.

17 Фонд МГК ВКП(б).

18 Фонд Летно-исследовательского института Министерства авиационной промышленности.

" Фонды Сызранского завода № 481 2 Главного управления МАП; Сызранского локомобильного завода Министерства тяжелого машиностроения СССР.

20 Такие издания как: "Авиация и космонавтика", Авиация и время: Вестник АН СССР; Военный парад; Вопросы истории: Военно-исторический журнал; Свободная мысль и т.д.

21 Бехар Н. Военно-промышленный комплекс. София., 1972; Беляев М. ВПК Великобритании. // Международная жизнь. 1985. № 12. С.146-148; Бузуев A.B. Международный военно-промышленный бизнес. М., 1985; Шеин А.И. Военно-промышленный комплекс Великобритании. М., 1985; Цаголов Г.Н. Миллиарды на оружие. Военно-промышленный комплекс США. 2-е изд. М., 1986; Борисов И.В. Военно-промышленный комплекс ФРГ //

Закрытый характер большей части информации, связанной с деятельностью отечественного ВПК, а также существование для исследователя ограничений по допуску к работе над архивными документами, сыграло немаловажную роль в том, что на сегодняшний день имеется очень мало, опубликованных в открытой печати работ, освещающих историю становления в Советском Союзе военно-промышленного комплекса.

В середине 90-х годов появляются первые статьи и диссертационные исследования по различным аспектам данной проблемы. В одной из глав изданной в институте российской истории РАН под редакцией B.C. Лельчука и Е.И. Пивовара коллективной монографии "СССР и холодная война"22 ее автор И.В. Быстрова впервые в отечественной историографии на примере развития в послевоенный период ракетостроения и реактивной авиации раскрывает некоторые стороны процесса формирования ВПК СССР в первые годы «холодной войны».

О том, как создавался советский ВПК, какую роль играл в народном хозяйстве СССР на различных этапах отечественной истории идет речь и в статье Н.С. Симонова «Военно-промышленный комплекс СССР в 20-50-е годы»23. Наиболее обстоятельно раскрыт период 20-х -30-х годов, который показан на примере работы промышленных предприятий, производящих военную продукцию. В послевоенный же период, по мнению автора статьи, налаживается межотраслевая кооперация между военно-промышленными производствами различных отраслей народного хозяйства, а научно-технический сектор становится ведущей силой научно-технического прогресса. Н.С. Симонов практически подводит под историю ВПК весь путь развития оборонных отраслей страны с первых лет советской власти. При этом пропадает специфика ВПК, который не является просто суммой ряда отраслей

Мировая экономика и международные огношения. 1987. № 8. С.121-128; Шиша ела A.B. Военно-промышленный комплекс в Западной Европе. М., 1988; Кунадзе Г.Ф. Милитаризм в Японии: Вопросы методологии анализа И Мировая экономика и международные отношения. !989. №2. C.116-130; Федорович В.А. США: Милитаризм, милитаризация и военно-промышленный комплекс // США: Экономика. Политика. Идеология. -1989, № 4. С.3-13; Борисов В.В., Фарамазян P.A. Военная экономика Запада: Новые тенденции развития // Мировая экономика и международные отношения. 1992. № 6. С.5-19 и другие.

23 СССР и холодная война. М., 1995.

23 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 20-50-е годы // Свободная мысль, 1996. №2. С.96-114.

тяжелой промышленности. Свое дальнейшее развитие эта тема нашла в вышедшей в начале 1997 г. его книге.

Представляет определенный интерес диссертационные исследования по данной теме, но с иным хронологическим отрезком времени (предвоенные и военные годы до 1945 г.). Непосредственным объектом диссертаций А. Р. Хаирова и А.И. Щербы являлась оборонная промышленность, ее типичные предприятия, расположенные в Верхнем Поволжье и Ленинграде. Кроме заводов, изначально производивших военную технику, боеприпасы и их комплектующие, была показана и работа предприятий тяжелой промышленности, которые также перешли на изготовление военной продукции в годы Великой Отечественной войны24.

А.Н. Щерба на основании изучения работы военно-промышленных предприятий г. Ленинграда в 30-е годы делает вывод о том, что военно-промышленный комплекс СССР, как и одна из его составных частей, ВПК г. Ленинграда образовался в эти предвоенные годы.

Процесс формирования военно-промышленных производств и их интеграция в единый комплекс протекает постоянно, в течение нескольких лет и даже десятилетий. В предвоенный период происходит становление военно-промышленных производств, образуются несколько самостоятельных отраслей военной промышленности: авиационная, судостроительная, вооружений и боеприпасов25.

В послевоенный период с развитием ядерного, радиотехнического вооружения встал вопрос их интеграции, перерастания в единый комплекс, для совместных работ по разработке сверхсложной, насыщенной электроникой современной боевой техники и вооружения.

Говорить о формировании ВПК СССР в 30-е годы, по нашему мнению, преждевременно.

24 Хаиров А.Р. Становление и функционирование военно-промышленного комплекса: от зарождения до окончания второй мировой войны (по материалам промышленности Верхнего Поволжья): Автореф. дне. канд. ист. наук. Ярославль. 1995; Щерба А.Н. Военно-промышленный комплекс г. Ленинграда в тридцатые годы: Автореф .дисс.канд.ист.наук. СПб., 1996.

25 В 1939 году Наркомат оборонной промышленности был раздроблен на несколько самостоятельных наркоматов: авиационной, судостроительной промышленности, вооружений и боеприпасов.

Таким образом, историография ВПК СССР только начинает складываться. Появились лишь первые статьи и диссертационные работы по этой теме. Но определенная база для освещения этой проблемы накоплена: публиковались монографии и статьи по отдельным направлениям развития оборонного комплекса.

В последнее время в связи с наметившимся процессом рассекречивания всевозможных, ранее недоступных исследователю, документов вышли статьи и книги, повествующие об истории создания советского ядерного оружия. Все издания на данную тему можно условно разделить на комплексные труды, выпущенные самими «атомными» государственными организациями26 и работы подготовленные публицистами27.

Интересный, заслуживающий внимание, материал по истории разработки и создания в СССР реактивной авиации и ракетной техники приводится в публицистических работах С.Г. Колесникова, Я.К. Голованова, В.Д. Захарченко, Е. Ерохина, П. Штахе, Д. Антонова, В. Ригманта, Ю.А. Зуенко и других28.

На основе анализа литературы можно заключить, что проблемы изучения истории становления и развития в СССР военно-промышленного комплекса практически мало исследованна. Остается еще немало вопросов, которые затронуты лишь частично. Следует отметить и то, что за последние годы в научный оборот включено много новых архивных материалов, документов, высказано много новых, подчас взаимоисключающих суждений. Российские историки находятся лишь в начале длительного пути всестороннего и глубокого изуче-

26 Советский атомный проект. Нижний Новгород, 1995; Создание первой советской ядерной бомбы. M., 1995 и др.

27 Губарев B.C. Бомба. М., 1993; Иойрыш А.И. Ядерный джинн. М., 1994; Сталин и атомная бомба // Вопросы истории естествознания и техники. 1994. № 4; Губарев B.C. Ядерный век. Бомба. М., 1995; Пестов C.B. Бомба. Тайны и страсти атомной преисподней. СПб. 1995; и др.

28 Stäche Р. Raketen, Berlin. 1981; Stäche P. Sowîetiche Raceten. Berlin. 1987; Карпенко A.B. Российское ракетное оружие 1943-1993 гг. СПб. ¡993; Голованов Я.К. Королев. Факты и мифы. М.. 1994; Зуенко Ю.А., Коростелев С.Е. Боевые самолеты России. М.. 1994; Антонов Д., Ригмант В. Из досье русского «медведя» // Крылья Родины. 1994. № 6; Шавров В.Б. История конструкций самолетов в СССР. 1938-1950. М., 1994; Ригмант В., Гордон Е. Цель - Америка // Авиация и время. 1996. Nà 5.

ния такого сложного многопланового явления как история формирования и развития ВПК СССР - России.

Методологической основой диссертационной работы являются принципы историзма и системного анализа, позволяющие рассматривать проблему с учетом идеи целостности, системности, многомерности и противоречивости социально-экономических процессов.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в определении структуры военно-промышленного комплекса СССР, выявлению его специфики, состава хозяйственных отношений.

Делается попытка на основе привлечения нового круга источников установить степень влияния ВПК СССР на ход оборонного строительства СССР в первые годы «холодной войны».

Особое внимание уделено такому фактору развития военно-промышленного комплекса страны, как работа базовых отраслей военной промышленности. Впервые в одной работе на примере комплексного взаимодействия всех государственных структур по созданию ядерного, ракетного, радиотехнического вооружения, раскрывается история формирования и развития отечественного ВПК в первые годы "холодной войны".

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Российского государства ИГУиСИ МГУ им. М.В. Ломоносова и была рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях.

По своей структуре диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы, использованной в работе над диссертацией, а также приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определются цели и задачи исследования, дается обзор источников и историографии.

Первый раздел — "Становление системы управления военно-промышленным комплексом СССР в первые годы "холодной войны"" — посвящен рассмотрению состояния советской промышленности к концу Великой Отечественной войны, показан процесс реализации планов по ее восстановлению и дальнейшему развитию, раскрывается роль науки в укреплении оброноспособности страны, дается анализ

структурных изменений в управлении военной промышленностью СССР, проанализировано становление системы управления отечественного ВПК.

Большое внимание в этом разделе диссертации уделено послевоенной конверсии. Исследование показывает, что изменения в управлении промышленностью СССР происходили в начале 1946- 1947 гг. на фоне резкого падения военного производства. В 1946 году, например, производство валовой продукции предприятиями двух важнейших министерств военной промышленности: вооружения и авиапромышленности, по сравнению с 1945 годом, упало на 48% и на 60% соответственно29.

Однако начавшаяся во второй половине 40-х годов трансформация международных отношений - переход от сотрудничества великих держав к "холодной войне" и оформление биполярной структуры мира - не могла не оказать влияния на общественно-политическое и экономическое (прежде всего военно-промышленное) развитие СССР. Постепенно из года в год военное производство возрастало, достигнув на рубеже 1950-х годов уровня 1945 года.

Такая же тенденция развития оборонной промышленности характерна и для крупных капиталистических государств того периода. Мировые расходы на вооружение с 1948 года до середины 70-х гг. возрастали в среднем на 4,5% в год30.

Практика отраслей оборонной промышленности показывает, что производство ее продукции всегда находилось в атмосфере жесткого, зримого и незримого состязания с техникой и наукой ведущих стран мира. И эта состязательность была далеко не последним фактором поддержания надлежащего уровня советской военной техники. Под эти производства наше государство вынуждено было подстраивать и материально-технические, и финансовые, и трудовые ресурсы31.

К выполнению военных заказов постепенно привлекаются все новые и новые гражданские отрасли промышленности. Такое же положение складывалось и в научной сфере, роль которой в создании отечественного ВПК очень велика.

29 РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 329. Д. 4661. Л. 176.

30 Armaments and Disarmament in the Nuclear Age./Stockholm, Sweden. 1975., p. 11.

" Музлова H.H. Наука и власть в первое послесталинское десятилетие (по материалам АН СССР): М„ 1994. С. 137.

В наступавшую эпоху научно-технической революции наука становится важной составной частью процесса функционирования советского ВПК.

Примат военно-промышленного комплекса приводил к тому, что основные средства шли на науку, непосредственно связанную с "обороной"1'.

Изучение разнообразных источников и литературы показывает, что на фоне сокращения военного производства, колоссальные средства были вложены государством в научные исследования, разработку новейших образцов вооружения (атомная бомба, ракеты, реактивная авиация, радиолокация).

В разделе подчеркивается, что именно с этого периода (вторая половина 40-х - начало 50-х гг.) более тесным и целенаправленным стало сотрудничество, в области создания военной техники и вооружения между академическими и отраслевыми НИИ, КБ, высшими учебными заведениями, отраслями военной промышленности.

Сформировавшийся и быстро развивающийся на рубеже 50-х годов военно-промышленный комплекс СССР начинает контролировать все, что так или иначе касалось обороны. Исследование архивных материалов и литературы позволяет сделать вывод, что в Советском Союзе начинает складываться определенная система государственного управления оборонным комплексом страны.

Центром этой системы был Совет Обороны, являющийся высшим консультативным органом СССР по основным вопросам оборонной политики, включавший высокопоставленных представителей партии и правительства, а также военных.

Безусловно, партия была главной контрольной инстанцией, осуществлявшей свою власть прежде всего через кадровую политику. Центральный Комитет ВКП(б) определял политическую линию, устанавливал приоритеты в государственном планировании, распределял ресурсы и следил за развитием оборонных программ. Управление различными организациями, связанными с вопросами обороны, осуществлялось через Отдел оборонной промышленности ЦК ВКП(б), руководил которым, один из секретарей ЦК партии.

' Что касается формирования бюджета Академии наук СССР, то именно через ВПК СССР формировалось до 30% бюджета Академии (по некоторым оценкам даже больше). См.: "Независимая газета". 1994. 29 марта.

Все изменения в политике, связанные с деятельностью ВПК, оформлялись специальными решениями ЦК и Совета Министров, что наглядно отражало сращивание партийно-государственных органов. Ни один из руководителей военной отрасли, министерства, завода, лаборатории не мог быть назначен без ведома ЦК, обкома, райкома.

Государственное управление обороной страны было сосредоточено в Совете Министров СССР. В основном, это руководство осуществлялось через Бюро по военно-промышленным и военным вопросам (впоследствии Военно-промышленной комиссией) при Совете Министров СССР, которое координировало и контролировало все связанные с военной областью исследования, разработки, испытания и производство32.

Значительная роль в этой структуре была отведена Госплану СССР, контрольному органу государства, определяющему цели производства и выделяющему необходимые средства для оборонной промышленности.

Министерство Обороны СССР оказывало заметное влияние на планирование и управление промышленностью, связанной с военным производством. Как основной потребитель МО СССР присутствовало на всех стадиях процесса приобретения оружия от выработки требований до надзора за производством и приемкой новых вооружений.

На переднем же крае ВПК СССР были министерства, производящие военную продукцию (число которых постоянно увеличивалось), на их плечи, вместе с научными учреждениями страны и ложилась вся ответственность за разработку и изготовление новейшей боевой техники и вооружения.

Второй раздел - "Советский урановый проект — цели, задачи, пути выполнения" - посвящен истории создания в Советском Союзе первой отечественной атомной бомбы. Долгое время информация обо всем, что касалось вооружения, а тем более ядерного, считалась секретной. Впрочем, и сейчас, несмотря на возросшую открытость в вопросах обороны, сведения о нем остаются фрагментарными и неполными.

В разделе на основе анализа рассекреченных архивных документов и опубликованных в последнее время материалов дается характеристика первых лет отечественной "атомной" эпопеи.

"РЦХИДНИ. Ф. 17, Оп. 3. Д. 1087. Л 56.

В диссертации отмечается, что до августа 1945 года на теоретические разработки ученых-атомщиков правительство Советского Союза выделяло средства в ограниченном масштабе, не ожидая быстрой отдачи от этого проекта. Но уже через несколько дней после американских атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки последовали крупные организационные решения в интересах советского атомного проекта. Решением Государственного Комитета Обороны СССР от 20 августа 1945 года при ГКО был создан Специальный (Особый) Комитет. На него возлагалась задача создания атомной промышленности в СССР и ядерного оружия.

Для страны, перенесшей самую жестокую за всю свою историю войну, задача была не из легких - сконцентрировать развитие фундаментальной науки в такой определяюще важной для технического прогресса области как физика и параллельно решать жизненно насущные задачи оборонного характера. Это, с одной стороны, обусловило, закрытость новой, только еще создаваемой отрасли, а с другой - придало ей уникальную комплексность.

Все мероприятия по развитию научно-исследовательских работ в области ядерной энергии и созданию атомной промышленности рассматривались Специальным Комитетом, докладывались только лично И. В. Сталину. В Госплане СССР был создан специальный отдел, которым руководил заместитель председателя Госплана СССР H.A. Борисов33.

Раскрывая организацию управления нарождающейся атомной промышленности, автор указывает, что в системе Первого Главного управления были организованы специальные конструкторские и проектные институты для разработки конструкций атомных реакторов, диффузионных машин, технологических процессов. В конце 1945 года Спецкомитет принял решение о привлечении, в целях ускорения работ, оборонных отраслей промышленности с их кадрами: конструкторами и технологами34, а также большого количества ученых-физиков, химиков, металлургов, биологов.

Многие институты Академии Наук СССР трудились над разрешением отдельных задач, связанных с атомной проблемой. Преодолевая трудности послевоенного восстановления, Правительство СССР

« Первухин М.Г. В августе 49-го // Родина. 1992., № 8-9. С.54

мСм.: РГАЭ. Ф.8157. Оп.1. Д.983. Л.л.49, 218.

давало И.В. Курчатову все необходимое для решения поставленной перед ним задачи. Отказа не было ни в чем. Как вспоминал академик Ю.Б. Харитон, «Нам давали всех и все»35.

Путем анализа находящихся в его распоряжении материалов диссертант пришел к заключению, что создание первой отечественной атомной бомбы способствовало ускоренному развитию военно-промышленного комплекса СССР. Одновременно создавались крупные научные центры и атомная промышленность. Комплексное, параллельное развитие позволило в кратчайшие сроки создать целые новые направления науки и техники.

История распорядилась так, что ядерная наука с самого начала выхода на широкую арену оказалась связанной прежде всего с атомным оружием.

Усиление противостояния между СССР и США в годы «холодной войны» сопровождалось дальнейшим раскручиванием гонки вооружений (особенно ядерных). Это только укрепляло ВПК страны, делая его еще более сильнее и влиятельнее.

Родившаяся же в конце 40-х годов атомная промышленность, с ее научными и производственными «объектами», заняла одно из главных мест в системе военно-промышленного комплекса СССР, изготавливая для обороны Советского Союза ядерное оружие и высокомощные лазеры.

Третий раздел - "ВПК СССР и развитие в послевоенный период отечественного ракетостроения" - посвящен истории создания в Советском Союзе первых баллистических ракет.

В разделе отмечается, что организацию работ по созданию в СССР реактивной техники можно рассматривать как наглядный пример комплексной милитаризации, когда в процесс • разработки и производства нового оружия втягивались все новые и новые министерства, НИИ, КБ.

В диссертации подробно раскрываются широкомасштабные мероприятия по разработке в СССР ракетного вооружения. Специальным постановлением ЦК ВКП(б) и Совета Министров СССР от 13 мая 1946 года был создан Комитет по реактивной технике при Совете Министров СССР (Спецкомитет №2).

55 Губарев В.С. Бомба. М„ 1993. С.17.

Председателем был назначен Г.М. Маленков. В состав комитета вошли Д.Ф. Устинов, Н.Д. Яковлев, А.И. Берг и др.

Этим же постановлением был также утвержден план опытных работ по реактивной технике на 1946-1950 гг. Главная цель данного Спецкомитета №2 состояла в координации всех работ в стране по развитию ракетостроения. В Министерстве вооружения учреждается головной научно-исследовательский институт №88 (директор Л.Р. Гонор). Само же Министерство являлось с принятием этого постановления головной организацией по освоению и производству ракетной техники.

В системе Министерства вооружения для непосредственного руководства разработкой и производством реактивного вооружения было создано 7е Главное управление.36

Производственной базой головного НИИ-8837 и специального конструкторского бюро стал завод №88 в Подлипках под Москвой (ныне город Королев), производивший в военное время зенитную артиллерию и по окончании войны перешедший на изготовление бурового оборудования.38 При НИИ-88 создается Технический Совет, с привлечением в его состав ученых и высококвалифицированных специалистов научных центров страны39.

Особое место в данном разделе отведено работе советских специалистов в первые послевоенные годы в Германии. На основании изученных архивных материалов (фондов Министерства оборонной промышленности, VII (ракетного) Главного управления того же министерства и др.), а также мемуарной литературы диссертант делает вывод о том, что немецкий этап освоения ракетной техники для советских будущих разработчиков отечественного ракетного вооружения напрасным, конечно же, не был.

Во-первых, наши конструкторы не по литературе, а на собственном опыте изучили недостатки, слабые стороны немецкой техники и уже в Германии думали о ее совершенствовании.

34 РГАЭ. Ф. 397. Оп. 1. Д. 4. Л. 27.

31 Ныне Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИМаш).

38 РГАЭ. Ф. 397. Оп. 1. Д. 5. Л. 3.

39 РГАЭ. Ф. 397. Оп. 1. Д. 4. Л. 35.

Во-вторых, тех масштабов деятельности по созданию реактивной техники в первые два послевоенных года на территории СССР, в отличие от "уранового проекта", достичь бы не удалось, так как ни условий работы, ни материальной базы в стране в то время практически не было.

И главное, говоря словами Сергея Павловича Королева: "Самое ценное, чего мы там достигли, - создали основу сплоченного творческого коллектива единомышленников".

Создание в 1953 году советскими ядерщиками малогабаритного ядерного заряда, пригодного для размещения на ракетах, открыло путь к резкому повышению боевых возможностей ракет. С завершением испытаний Р-5 М и принятием ее на вооружение можно было уже говорить о создании ракетно-ядерного щита Советского Союза.

Практически в это же время сформировавшийся военно-промышленный комплекс СССР резко начинает набирать обороты. Середина 50-х годов характеризует как раз и силу и мощь этого новоявленного государственного монстра.

В свою очередь ракетостроение не только способствовало появлению этой системы, но и стало для ВПК одним из основных направлений развития.

Четвертый раздел - "Зарождение и развитие в СССР реактивного авиастроения и его роль в формировании отечественного ВПК" - посвящен самолетостроению - главной конкурирующей и смежной с ракетной отрасли военной промышленности.

В послевоенный период, отмечается в разделе, встал вопрос о коренном перевооружении советских ВВС. Поскольку поршневая авиация исчерпала возможности улучшения своих боевых качеств, для дальнейшего увеличения скорости, высоты и дальности полета был избран путь, на который еще в конце 20-х годов указывал К.Э. Циолковский, - создание самолетов с реактивным двигателем, удачно сочетающим малые габариты и массу с большими скоростями40. Следует отметить, что к концу войны советские ученые существенно продвинулись в этом направлении.

Над жидкостным реактивным двигателем велись работы под руководством В.П. Глушко. Авиационные конструкторы А.И. Микоян,

" Циолковский К.Э. Труды по реактивной технике. М., 1947. С. 271.

A.C. Яковлев, C.A. Лавочкин обращались затем к этому двигателю. Его устанавливали на JIA-7, ПЕ-241 и других в качестве "ускорителя".

Решением ЦК ВКП(б) в конце 1945 года была создана комиссия для всесторонней проверки Наркомата авиапромышленности.

В феврале 1946 года ее предложения были одобрены Политбюро ЦК ВКП(б) и затем утверждены Советом Народных Комиссаров. Главное внимание уделялось развитию реактивной техники. Предусматривалось дальнейшее развитие и расширение научно-исследовательских организаций и опытно-конструкторских бюро авиационной отрасли, улучшение опытного строительства.

Для стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию реактивных двигателей, авиационных дизель-моторов и реактивных самолетов Совет Министров СССР в апреле 1946 года принимает соответствующее постановление.42

ЦК ВКП(б), в свою очередь, потребовал от обкомов, горкомов, заводских партийных организаций взять развитие авиапромышленности под постоянный и неослабевающий контроль43. К разработке проблем развития реактивной авиации привлекались лучшие научные силы страны. Наряду с авиационными конструкторами этим вопросом занимались ученые ЦАГИ, ЦИАМ, ВИАМ и других научно-исследовательских учреждений Министерства авиапромышленности. В научно-исследовательской работе по разработке новейшей реактивной техники принимали участие многие НИИ Академии Наук СССР, высшие учебные заведения.

Исследования в области аэродинамики проводили, например, ученые Института теоретической геофизики АН СССР и Института Механики АН СССР, процессами горения занимались в Институте физической химии АН СССР. Исследование вопросов газодинамики и термодинамики было поручено ученым МГУ им. Ломоносова, МВТУ им. Баумана, МАИ им. Орджоникидзе, Ленинградского Политехнического института им. Калинина и т. д.44

"I РЦКД. Филиал в г. Самара. Ф. Р-220. Оп. 4-1. Д.-25. Л. 2; Д. 27. Л. 3.

« РГАЭ. Ф. 8044. On. 1. Д. 2251. С. 256.

« РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 1059. Л. 46.

« РГАЭ. Ф. 8157. On. 1. Д. 3129. Л. л. 7, 8,24,27.

Разгоравшаяся "холодная война" подхлестывала гонку вооружений. С 1947 года начинается подъем и в авиационной промышленности, достигнув к концу 1949 года уровня последнего года войны.

Военные действия в Корее ускоряют процесс милитаризации советской экономики и общества. "Холодная война" в определенном смысле перерастает в "горячую". Хотя конфликт носил локальный характер, он, безусловно, способствовал и усилению гонки вооружений, и укреплению роли такого сектора военно-промышленного комплекса, как авиационная отрасль.

В исследуемый период времени (вторая половина 40-х - начало 50-х годов), как отмечается в разделе, авиация была единственным носителем ядерной бомбы. Используя это обстоятельство руководство отрасли всеми способами старалось получить дополнительное финансирование на свои разработки и в этом отношении политика холодной войны, ее кризисы являлись сильнейшим стимулом милитаризации и постепенного роста политического влияния военно-промышленного комплекса СССР.'

Отечественное же авиастроение в послевоенный период своего развития, также как и другие исследуемые в диссертации отрасли военной промышленности, с армией и партийно-государственным аппаратом, было одним из звеньев в цепи формирования отечественного ВПК, влияние которого в последующие десятилетия неимоверно возросло.

Пятый раздел - "Радиотехнические средства вооружения, радиолокация в послевоенный период времени" - посвящен становлению в Советском Союзе радиолокационной технике и созданию в послевоенный период различного радиотехнического вооружения.

Диссертант, говоря о послевоенном развитии радиолокационной техники, кратко останавливается на истории ее зарождения в нашей стране.

Первые экспериментальные установки для радиообнаружения самолетов в воздухе были созданы в СССР уже в середине 30-х годов. Инициатором и одним из создателей отечественных радиолокационных станций был Павел Кондратьевич Ощепков. В конце 30-х годов научно-исследовательские и практические работы по созданию экспериментального образца импульсной станции дальнего обнаружения «Редут» велись в Ленинградском физико-техническом институте под

руководством Ю.Б, Кобзарева, в Научно-исследовательском институте связи РККА по руководством А.И. Шестакова и в НИИ-20 Наркомата вооружения (главный конструктор А.Б. Слепушкин). К началу войны было изготовлено, а затем принято на вооружение 10 комплектов первой советской серийной радиолокационной станции РУС-245 (в 1942 г. было изготовлено еще 50).

Война не позволила начать в СССР широкомасштабное производство этих очень нужных для обороны станций (как и РУС-2С, созданных в 1942 г.). Они выпускались только на двух заводах: № 339 Наркомата авиационной промышленности и № 252 Наркомата судостроительной промышленности46.

С принятием Советом Министров СССР 10 июля 1946 года постановления по развитию в стране радиолокационной техники начинается новый этап становления в Советском Союзе радиолокации. В этом же месяце был утвержден и сводный план министерств и ведомств по данному вопросу.

Сотни научных исследований и конструкторских разработок были развернуты в промышленности с тем, чтобы получить в сжатые сроки образцы новых РЛС для армии и флота.

Изучение архивных материалов фонда IV (радиолокационного) Главного управления Министерства оборонной промышленности, а также фонда Министерства судостроительной промышленности, показывает, что кроме министерств военной промышленности к работам по созданию различной радиолокационной аппаратуры были привлечены и Министерства промышленности средств связи, черной, цветной металлургии, химической, целлюлозной и бумажной промышленности47.

К концу сороковых - началу пятидесятых годов можно говорить и о вполне сложившейся к тому времени новой отрасли военной промышленности СССР. Только заводы IV Управления Министерства вооружения выпускали к началу 50-х годов уже 15 наименований ра-

45Первоначалыю станции назывались «РУС» - радиоулавливатель самолетов. Слово же радиолокационная станция пришло от англичан, когда в декабре 1941 года в качестве личного дара Сталину от Черчилля было доставлено три РЛС МРУ-105.

"Кузнецов Ю.А., Стариковский И.М., Таныгин A.A. От Остехбюро до Всероссийского НИИ радиотехники//Радиопромышленность. 1995. Вып. 1/2. С. 61-62.

47 РГАЭ. Ф. 8899. Оп. 1. Д. 757. Л.л. 1-11.

диолокационных станций и аппаратуры48. Кроме строившихся промышленных предприятий создаются и особые конструкторские бюро, на которые были возложены разработка и изготовление новых образцов радиолокационного вооружения49.

Фактор, способствующий прогрессу и быстрому распространению радиолокационной техники и качественно ее изменяющий, - это появление ЭВМ, микропроцессоров и других средств микроэлектроники. Ядерная физика и атомная энергетика, реактивная авиация и ракетостроение - все эти направления НТР развивались в органической связи с успехами вычислительной техники. Если при проектировании самолета с поршневым двигателем можно было ограничиться средствами ручного счета и механическими моделями, то при создании сверхзвукового самолета, ракеты и атомной подводной лодки-ракетоносца требовалось выполнение более сложных вычислений, математическое моделирование объекта на быстродействующей ЭВМ.

Таким образом, начиная с конца 40-х - начала 50-х годов, с появлением первых ЭВМ, в области науки и техники и прежде всего в области военного дела произошел революционный скачек, ставший началом научно технической революции в СССР.

Радиопромышленность страны вместе с авиационной и промышленностью вооружений, составила впоследствии ведущую тройку оборонных отраслей по выпуску вооружений и военной техники отечественного военно-промышленного комплекса, в формировании и развитии которого также сыграло немаловажную роль.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования. Развязывание "холодной войны", ответственность за начало которой в равной степени несут США и СССР, стремление к установлению мирового господства любой ценой привело к тому, что противоборство двух систем вылилось в их ускоренную милитаризацию.

В первые послевоенные годы основные усилия советского правительства направлялись на восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства страны. Но одновременно предпринимались меры по ликвидации военного превосходства США, основанного в то время на монопольном владении атомным оружием. Был взят курс на создание отечественного ядерного оружия и средств его доставки, на разра-

" РГАЭ. Ф. 345. Оп. 1. Д. 243. Л. 32.

1» РГАЭ. Ф. 345. Оп. 1. Д. 30. Л. 322.

ботку новейших образцов обычных средств борьбы и всемерное развитие реактивной авиации.

Это, в свою очередь, обусловило образование новых отраслей военной промышленности (атомной, ракетостроительной, радиоэлектронной и др.), а также расширение сеги учебных заведений, научных учреждений и организаций, работающих в интересах ВПК.

Структура системы управления военно-промышленным комплексом СССР, сформировавшаяся в послевоенные годы, просуществовала, в целом, до начала 90-х годов (до распада СССР).

Воздействие научно-технического прогресса на военное дело, в конечном счете, приобрело форму качественного скачка и вылилось по своему содержанию в "революцию" в военном деле. Создание ракетно-ядерного оружия было бы невозможно без крупных успехов в развитии ведущих отраслей промышленности, энергетики, науки и техники, передовой технологии. Революционный скачок в военной области породил быструю смену одних видов оружия другими, постоянную разработку новых военно-экономических программ, их гигантское удорожание.

Начиналась эра научно-технической революции!

Для Советского Союза было характерно создание значительно большего числа образцов техники в сравнении, например, с США. Причем, многие из них создавались не только на стадии опытно-конструкторских работ, но и в серийном производстве, что вело к усложнению и удорожанию освоения техники в войсках, возрастанию стоимости ее эксплуатации.

К этому следует добавить проблему неоправданного дублирования, параллелизма при создании целого ряда систем вооружений в различных видах Вооруженных Сил (средства ПВО, ракеты различного назначения, связи, радиолокации и др.).

Анализ процессов, связанных с принятием решений в вопросах развития вооружений, говорит о том, что партийным и государственным руководством бывшего СССР предпочтение в разработке оборонной техники чаще всего отдавалось, как и в промышленности «рапортоемким» системам, многие из которых так и остались в стадии разработки или в опытном варианте.

Все это происходило в силу целого ряда причин, в том числе из-за длительного существования командно-административной системы в военном производстве.

Вместе с коренными преобразованиями «старых» отраслей промышленности бурное развитие в послевоенный период ядерного, ракетного и радиотехнического вооружения, реактивной авиации сыграло одну из главных ролей в становлении отечественного ВПК, сила и власть которого проявилось уже в конце 40-х - начале 50-х годов. Эти годы стали важным этапом на пути достижения военного паритета между СССР и США.

Основные положения диссертации были изложены в следующих публикациях:

1. Военно-промышленный комплекс СССР. Проблемы в отечественной историографии // Всероссийская научная конференция. Тезисы докладов. Вологда, 1995. С. 32 - 33.

2. Роль науки в укреплении оборонной мощи СССР в первые годы "холодной войны" (1945 - начало 50-х гг.) // Тезисы Поволжской региональной научно-пракгиче-ской конференции. Самара, 1995. С. 131 -133.

3. Воепно-промышленный комплекс //Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал, (в соавторстве). Москва, Изд-во РГТУ, 1997.1 п. л. (в печати).