автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Научный анализ общественно-политической деятельности как фактор совершенствования социального управления

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Заполев, Михаил Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Научный анализ общественно-политической деятельности как фактор совершенствования социального управления'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научный анализ общественно-политической деятельности как фактор совершенствования социального управления"

1 и 9 г

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Центр государственной кадровой политики и социального управления

На правах рукописи

ЗАПОЛЕВ Михаил Михайлович

УДК 301.085

НАУЧНЫЙ АНАЛИЗ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯГ оНОСТИ КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВО? .ЛЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕЧ (Теория, методология, практи.-

Специальность 22.00.08 — социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва —1992

Работа выполнена на кафедре социального управления Института государственной кадровой политики и социального управления Российской Академии управления.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор МУСАЕВ А. М.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — СЛЕПЕНКОВ И. М.

кандидат философских наук, доцент — ЛОМОВ М. Н.

Ведущая организация — Российский государственный социальный институт.

Защита состоится 1992 г. в ' ^ час. на засе-

дании специализированного совета $ вРоссийской

Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре социального управления Института государственной кадровой политик* и социального управления РАУ (корп. 1, к. 23).

Автореферат разослан ^^ 'К 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук,

профессор ГОЛУБЕВА

РОССИЙСКАЯ госуд.ч! етаеннАБ ■

РАБОТЫ

■Актуальность теш исследование. В условиях поиска путей выхода из общественного кризиса, особое значение имеет научный анализ общественно-политической жизни, деятельности партий, общественных движений, союзов, объединений, их взаимодействия с объектами и субъектами социального управления. Взаимодействие общественно-политических организаций и структур социального управления - актуальная теоретическая проблема,имеющая немаловажное практическое значение. Оно либо способствует стабильности общества, его социально-экономическому и нравственному прогрессу, либо тормозит его развитие.

Общественно-политическая деятельность как социальное явление - одна из ключевых проблем обществознания, всего комплекса общественных наук. Она имеет разноплановый характер. С одной стороны - это объект исследования политологической науки, изучающей систему политических институтов; с другой - область социологии, науки о закономерностях становления»функционирования, развития общества в целом и его отдельных звеньев, социальных отношений и общностей. Еще одна особенность заключается в том, что общественно-политическая деятельность есть актуальная проблема и социологии управления, поскольку каждый из входящих в объект ее исследований социальных структур, институтов, процессов, явлений неминуемо связан с целенаправленным воздействием друг на друга, внутри себя и во взаимодействии с внешней средой, с выработкой, принятием и осуществлением управленческих решений, самоуправлением, отношением руководства и подчинения, вопросами информации в управлении.

В условиях резко обострившихся социальных противоречий, кризисов и проблем складывающейся многопартийности, острой политической борьбы за власть, за лидерство, за выбор пути перехода к качественно новому состоянию общества поистине ключевой проблемой становится овладение искусством политики, наукой управления.

Социальное управление - сложный вид управленческой деятельности, предполагающий управление социальными связями и

отношениями, отражающими ценностные ориентации различных социальных слоев и групп, их взаимодействие с государственными и общественно-политическими институтами и структурами. В процессе социального управления происходит осуществление взаимодействия между социальными слоями и группами, достижение социального партнерства и социального контроля, консолидации пр( грессивных сил, организация и развитие межличностных взаимоотношений .

Достичь высокой эффективности социального управления невозможно без осмысления достаточно сложных социально-политиче ких процессов и явлений, без их строго научного анализа, выражения и преломления через функционирование общественных стр; тур. Научный анализ общественно-политической жизни выступает важным средством и фактором совершенствования социального управления, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования. Мы исходим из того, что в качестве такого средства и фактора анализ может быть представлен, если он сам репрезентативен новейшими достижениями современной науки.

Лишь применяя более совершенные методы и аналитический инструментарий, возможно реальное определение объективных тен денций развития общества, теоретической оценки перспектив его развития, выявление и учет интересов различных социальных гру выработка эффективной политики и при необходимости корректировка деятельности партий по достижению программных целей по совершенствованию объектной организации. Кадры социального уп равления должны владеть методами научного анализа, взаиыодейс вия государственных и общественно-политических институтов и структур, диагностики и прогнозирования реальных жизненных су туаций, возникающих в сфере социальных отношений, предвиденш; социальных последствий политической деятельности.

Автор считает, что анализ общественно-политических явлений и процессов не нашел еще должного переложения на специфику и практику организаций социального управления.

Такой анализ - важнейшая предпосылка познания научной истины: понимания прошедшего, объяснения настоящего и предвидение будущего.

В данной диссертации научный анализ рассматривается не с позиции деятельности самих общественных формирований, а как проблема взаимодействия с государственными и хозяйственными органами. Все это обуславливает высокую актуальность темы исследования. Она определяется как стратегическими задачами осуществления реформы политической системы, так и тактическими соображениями освоения политическими партиями, движениями современных методов работы и функционирования общественных объединений, внедрения элементов научного подхода в их деятельность в целях совершенствования, в конечном итоге, социального управления.

Степень научной разработанности проблемы. Теория, методология, практика научного анализа общественно-политической деятельности в контексте совершенствования социального управления освещалась в научной литературе в основном применительно к деятельности КПСС, к обоснованию провозглашавшейся ею "руководящей роли в жизни общества". Тем не менее в работах известных обществоведов: В.Г.Афанасьева, А.Г.Здравомыслова, М.Маркова, Д.Марковича, Г.В.Осипова, Г.Г.Филиппова, В.М.Ше-пеля и других были раскрыты важные общие вопросы теории и технологии научного анализа для получения управленческой информации Отдельные аспекты данной теш нашли отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей проблем социаль-того управления. Об этом писали Э.В.Афанасьев, П.Благуш, В.А. Зобков, К.И.Варламов, М.Жамбю, А.Иванов, В.А.Кулинченко, ^.Мерсер, А.Д.Урсул, Н.П.Пицулин, Т.В.Рябушкин, Я.Р.Рейльян,

[. См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание, управление. - М., 1981; Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. - М., 1969; Марков М. Теория социального управления. - М.. 1978; Маркович Д. Социология труда. - М.: 1988; Осипов Г.В. Социология и социализм. - М., 1990; Филиппов Г.Г. Социальная организация и политическая власть. - М., 1985; Шепель В.М. Управленческая гуманитариология. - М., 1990 и др.

И.Ы.Слепенков

Указанные исследования, проведенные в иной социально-пол! тической обстановке не могут в полной мере удовлетворить современных научных и практических потребностей в них.

Вполне понятно, что анализ политической деятельности в условиях существования партийно-государственного тандема, господства одной партии, вписанной в систему государственного управления не адекватен анализу деятельности многих партий, их самостоятельности друг от друга и от государственных структур Поэтому совершенствование научного анализа требует углубленного изучения его роли, места, функций , форы, видов, методов, технологии проведения, его направленности. В сегодняшних условиях - это насущная потребность, предопределяющая будущее России.

Объектом исследования в диссертации служат именно эти новации, обуславливающие повышение эффективности анализа, деятельности органов власти, политических партий, профсоюзных и молодежных организаций, государственных, общественных и хозяй ственных структур. В этих целях изучена практика и опыт работы органов управления и общественно-политических формирований Алтайского края, некоторых регионов Урала, Сибири и Дальнего

I. См.: Афанасьев Э.В., Ярошенко В.Н. Эффективность информационного обеспечения управления. - М.. 1987; Бдагуш П. Фак торный анализ с обобщениями. - М., 1989; Бобков В.А. Научный подход в партийной работе. - М., 1985; Варламов К.н. Кадры и социальное управление. - М.,1992; Намою Ы. Иерархи ческий кластер-анализ и соответствия. - Н.,1988; Иванов А. Анализ и обобщение в партийной деятельности. - София,1990; Кулинченко В.А. , Григорьев В.А., Кузнецов Е.М. Анализ в партийной работе: вопросы теории и практики. - М., 1981; Мерсер Д. ИБМ: управление в самой преуспевающей корпорации мира. - м., 1991; Урсул А.Д. Проблемы информации в совреме ной науке. Философские очерки. - И.,1975; П ищулин Н.П. Левашов В.И. Общественное мнение и рынок. - Ы., 1992; Рейлья Я.Р. Аналитическая основа принятия управленческих решений. М.,1989; Рябушкин Т.В.,Симчера В.М., йашихин Е.А. Статистические методы и анализ социально-экономических процессо! Ы., 1990; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социа/ ного управления. - М., 1990.

Востока. Исследованием охвачено более 400 объектов, 15 управленческих и общественно-политических структур различных уровней. Хронологические рамки исследования охватывают период о 1985 по 1991 гг., получивших название "годы перестройки", значительное место уделено анализу событий последних трех лет, так как именно в это время начался интенсивный процесс формирования многопартийности, коренной ломки общественных отношений, предприняты попытки вывести страну из кризиса, изменить направленность социального управления на удовлетворение интересов народа, каждого отдельного человека, реально включить в процесс управления народные массы, участие которых в управлении жизнью общества ранее только провозглашалось.

Цели и задачи исследования. В представленной работе, исходя из теоретической и практической актуальности проблемы, степени ее разработанности ставится цель раскрыть состояние и особенности научного анализа общественно-политической практики, предложить методологию анализа деятельности властных структур политических партий и общественных движений, предложить технику, механизм- анализа, расширить представление об источниковой базе аналитической работы и на этой основе предложить технологическую модель использования анализа для совершенствования практики социального управления.

Для достижения этой цели выдвинуты и решаются следующие задачи:

- сделать обзор имеющихся разработок и провести систематизацию взглядов на методологию и сущность научного анализа социальной деятельности;

- расширить характеристику понятия "научный анализ общественно-политической деятельности", разработать концепцию и саму методику исследования;

- раскрыть содержание организационных форм и технологии процесса анализа деятельности субъектов социального управления;

- определить степень влияния различных факторов на уровень информационно-аналитического обеспечения организационно-управленческого процесса;

- раскрыть объективную необходимость использования методов научного анализа общественно-политической деятельности для социального управления;

- установить степень воздействия аналитической работы на уровень научной обоснованности и эффективности функционирования общественно-политических объединений, их структур;

- выявить взаимосвязь и взаимодействие общественно-политической деятельности и социального управления.

Методологическую и источниковута базу диссертационного исследования составляют труды известных ученых - социологов, политологов, практиков; законы Российской Федерации (России), документы политических партий, доклады и выступления их лидеров; материалы, относящиеся к деятельности рабочего движения, массовых общественных формирований (уставы, декларации, программы) ; материалы периодической печати.

Важное место среди истоников занимают материалы проработки темы на уровне страны, результаты экспертных опросов и оценок, самостоятельного социологического исследования, осуществленного автором в 1990-1991 гг., личное включенное наблюдение

В исследовании автор исходил из теоретических представлений о научном анализе, сердцевину которых составляет системный анализ и совокупность конкретных социологических процедур, комплексный подход к изучаемым проблемам. В работе применен в основном метод восхождения от абстрактного к конкретному. В ходе исследования использованы теория статистики и информатики. Наиболее широко применяемыми и продуктивными в исследовании стали приемы наблюдения, опроса, описания, объяснения; методы сравнения, индукции, дедукции, гипотезы; их прикладная разновидность: анализ рядов динамики, группировок, индексный, средних и относительных величин; виды: статистический, факторный, причинно-следственный, структурно-функциональный, контент-анал

Научная новизна работы. Диссертация является одной из немногих работ, в которой рассматривается аналитическое обеспечение процесса социального управления общественно-политических структур на уровне первичного и районного звена.

В ней автор систематизировал технологическую модель про-

цесса научного анализа деятельности различных общественно-политических формирований, разработал логические схемы динамики аналитического процесса, структуры научного анализа, процесса анализа по функциональности его этапов. Поддерживая введенный в научный оборот термин "анализ", "научное управление и организация", "социальное управление", соискателем расширены границы их применения к общественно-политической практике.

На основе социологического исследования получен актуальный эмпирический материал, раскрывающий диалектику взаимообусловленности общественно-политической и социально-экономической деятельности, состояние и проблемы применения аналитического подхода в практике общественно-политических структур, даны ноше или уточнены имеющиеся характеристики (определения) категорий, отражающих сущность научного анализа, форм, методов аналитической работы,при этом выделены такие, на взгляд автора ноше функции анализа, как исследовательс ко-познавательная, поисковая, обобщающе-оценочная, диагностическая, прогностическая, защитная, информационная, организаторская. Определены отличительные черты научного анализа в организации и управлении общественно-политической деятельностью в отличие, например, от организации и управления в экономической сфере.

В работе уточнено определение понятия "научный анализ", выделены его критерии, чему в диссертации отведено значительное место. В обеспечении информационно-аналитического процесса, вскрыты объективные и субъективные противоречия, причины низкого уровня анализа и практики его использования в деятельности субъектов управления, руководящих структур. В этой связи рассмотрены особенности обыденного анализа, применяемого значительной частью населения в оценке реальной действительности, когда ряду общественно-политических сил удобно 'манипулировать общественным мнением или затуманивать общественное сознание выгодными для политической конъюнктуры оценками, или даже стремиться в нужном себе направлении формировать общественную психологию и социально-экономическое поведение людей. В этой связи нельзя не видеть, что нынешние реальные драматические процессы заслонены новыми идеологическими мифами, утопическими

- 8 -

прожектами и абстрактными рассуждениями.

Положительно оценивая выводы ряда автором о том что процесс управления имеет циклический характер, диссертант определяет его при прогрессивном развитии, как восходящую спираль от воздействия на этот процесс все возрастающих потребностей и интересов общества.

Предложена уточненная схема организационно-управленческого процесса и дана технология информационно-аналитического обеспечения каждого из его этапов.

-Автор изучил систему научного анализа и управления социально-экономическим развитием на примере сельского района, деятельности функционирующих здесь управленческих и общественных формирований в интересах подъема производства и культуры, схему взаимосвязи и координации усилий политических и экономических институтов по обеспечению стоящих перед районом задач.

Практическая значимость. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе совершенствования форм и методов организаторской работы, работы по прогно зированию и управлению общественно-политической деятельностью масс, трудовых коллективов.

В нем, например, показано, как с помощью научно обоснова ного подхода следует заблаговременно и целенаправленно выявля возникающие в обществе проблемы, предпринимать упреждающие ме ры, а не "тушить пожары", когда отчаяние народа выходит за пр делы терпения, выпивается в митинги, забастовки, протесты, чт сегодня постоянно являет наша реальная жизнь.

Методология, техника и технология анализа, предложенная в работе, применима как для критического рассмотрения форм со ственной деятельности каждого из общественных формирований, и руководящих органов, так и для прогнозирования ситуации в обществе, определения расстановки политических сил, построения тактики действий, выработки стратегии управления

Конкретные выводы, предложения и рекомендации из результатов исследования, эмпирического материала, полученного в хс де социологических опросов могут быть использованы кадрами

управления государственных, хозяйственных, политических структур в практической работе по социально-экономическому развитии регионов, эти предложения применимы для различных сфер и уровней организационно-управленческой деятельности.

Кроме того, работа представляет определенный интерес для преподавателей курсов: "Теория партий и общественно-политических движений", "Социальное управление", "Кадровая политика и государственная служба" и других в учебных заведениях, на курсах подготовки и переподготовки административных, политических кадров, актива, может способствовать формированию современного аналитического мышления и соответствующего ему сознания.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и ее выводы рассмотрены проблемно-исследовательской группой кафедры социального управления Российской академии управления. Некоторые предложения по теме исследования обсуждены на заседаниях кафедры, курсах повышения квалификации общественно-политических и управленческих кадров Алтайского края, а также нашли отражение в ряде научных публикаций (список прилагается).

Материалы исследования представлены для обсуждения на Международной научно-практической конференции "Кадры управления". Некоторые положения работы, выводы и предложения излагались автором в ряде выступлений на методологических семинарах и межкафедральных дискуссиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, приложений, списка использованных источников и литературы и имеет следующую структуру.

Введение.

Глава I. Методологические основы научного анализа общественно-политической деятельности.

1.1. Сущность анализа.

1.2. Методика социального анализа.

1.3. Технология аналитического процесса.

Глава П. Аналитическая деятельность в практике социального управления.

- 10 -

2Л. Состояние и проблемы совершенствования анализа в деятельности общественных: объединений.

2.2. Анализ как основа социального управления.

Заключение.

Приложение.

Список использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДЖСЕРТАЦЩ

Во введении обосновываются актуальность, цель, задачи и методологические основы исследования, показана новизна и практическая значимость работы.

В первой главе дается характеристика современного уровня разработанности теории научного анализа в социальной сфере. Показано, что общественно-политическая деятельность, как форма социальной активности, представляет собой сложное явление действительности, выражающееся в создании и функционировании объединений граждан, исходя из общности их интересов и целей.

В работе представлен критический анализ взглядов на социальную деятельность вообще и общественно-политическую в час ности, показана необходимость управления ею. Управление, как известно, это элемент, функция организованных систем различно! природы, обеспечивающая сохранение определенной структуры сис темы, поддержание режима деятельности, реализацию программы и цели ее.

Особое внимание уделено характеристике социального управ ления как важнейшего инструмента жизнедеятельности любого общества. Социальное управление рассматривается как воздействие на общество с целью его упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития и которое проистекает из1самой природы общества (как социальной системы), обществен ного характера труда людей, его составляющих, из необходимое1! обмена и общения их в процессе труда и жизни, обмена прежде всего продуктами материальной, но и в неыеньшей степени - духовной деятельности. Но чтобы социальная система (ее подсисте мы) функционировала рационально, без сбоев в управлении общее вом необходимо учитывать все его составляющие компоненты: со-

циальные структуры, институты, их отношения, совокупность происходящих экономических, социальных и общественно-политических процессов.

Эффективность управления может быть достигнута лишь при опоре на науку, научный анализ, прогнозирование и организацию. Аналитическое обеспечение - это изначальное условие прогрессивного управления в цивилизованном обществе, сопровождающее все стадии управленческого процесса. Нельзя при этом не согласиться с тем, что управление обществом есть систематически осуществляемое, сознательное, целенаправленное воздействие субъектов управления на общественную систему в целом или на ее звенья на основе познания и использования объективных закономерностей и тенденций в интересах обеспечения оптимального функционирования и развития общества, достижения определенных социальных целей. Вот почему аналитический подход в деятельности руководящих органов призван занимать одно из ведущих мест в организации их работы, как средство познания и основа практических действий.

В исследовании сущность анализа рассматривается не только как процедура мысленного расчленения предмета или свойства предмета (явления, процесса), отношения между ними, изучение этих предметов (свойств, явлений, процессов), а как комплекс исследовательских процедур: анализ, синтез (соединение, сочетание, составление), диагноз социально-экономических и политических "болезней", индукция, индуктивное обобщение, дедуктивный вывод. В работе последовательно рассматривается система, методы, процесс анализа, категории, которые используются в аналитической практике, дана характеристика понятия "научность анализа", методологические принципы его, базирующиеся на основных законах и категориях материалистической диалектики, логики, диалектического мышления, теории познания.

В соответствии с этими принципами автор дает оценку проблем, противоречий, причин конфронтационного противостояния политических сил в нынешнее переходное время, когда казалось бы научность, научный подход должны были бы помочь осознанию происходящего, помочь делу стабилизации экономики, политической обстановки, консолидировать общество, уменьшить глубину всеобьемлю-

щего кризиса и показывает, что не принципы, виды и методы анализа здесь плохи, а какие цели, интересы преследуют участники политической борьбы. И в общем-то здесь нет ничего нового, в истории многих государств, а в России в особенности, это уже было не раз, особенно в сложные периоды крутых, коренных ломок

В диссертации рассматривается специфика научного анализа социальной действительности, дается система критериев научности анализа вообще и в социальной практике в особенности. Предложена для диснуссии система функций анализа, ряд из которых вводится и обосновывается автором, показывается особая роль ин формации в анализе, значение ее объективности.

В работе демонстрируется, как в условиях нынешних реформ формируется и используется информация в угоду политическим страстям, амбициям, конъюнктуре, показывается какую роль обретает в обществе "четвертая власть" и какие возможности открывает в использовании информации развитие систем телекоммуникации, применения ЭВМ, в т.ч. и на пользу обществу, а не только с разрушительной целью.

В нынешних условиях большое значение имеет статистическая информация, ставится задача формирования экономического мышления трудящихся, овладения ими основами экономической и политической статистики, последняя из которых еще не получила широкс го распространения в социальной практике.

В исследовании отражены специфические черты и своеобрази< политической, социальной статистики, показаны ее основные задачи, особенности статистической методологии, отмечается, что наиболее слабо статистические методы применяется в процессе организации исполнения принимаемых решений. Отражена роль социологии и ее связь со статистикой, при чем социальная статистика занимает в исследовании особое место. На конкретных примерах, особенно во П главе, показана практика применения соци< логических и статистических данных для оценки политической ситуации результативности деятельности политических структур и движений. Для большинства политических партий характерным является неполнота и даже отсутствие данных о характеристиках соответствующих организаций.

Автор дает характеристику объектов и субъектов политической деятельности и управления, роли и места субъектов научного анализа в проводимой работе по управлению общественной жизнью. В качестве вывода проводится мысль о том, что экономика и общественная жизнь, исчерпав возможности упрощенного анализа или безаналиэной деятельности, более того, анализа проводимого в угоду правящих кругов, перешла к застою и кризису и невозможности дальнейшего высокоэффективного развития без повышения информационно-аналитической культуры народа и в первую очередь руководящих кадров всех уровней. Научный анализ должен идти в ногу со временем, соответствовать мировому уровню развития производительных сил, экономических, социально-политических отношений и обеспечивать прогресс социально-экономической системы.

Аналитическая способность, тем более, непременный элемент деловитости и предприимчивости людей в условиях формирующихся рыночных отношений, когда умственно-теоретический анализ должен в полной мере сочетаться с умением выбирать должную линию социально-экономического поведения, поведения на рынке.

В развитие выводов I главы в работе обстоятельно рассматривается методика анализа общественно-политической деятельности. Дается характеристика основных принципов аналитической работы, таких как принципа объективности, всесторонности, конкретности, историзма, учета социальных интересов, детерминизма, научности.

В исследовании представлена структура процесса анализа, его формы, виды, конкретные методы. Речь идет о чувственно-наглядной, обыденной и абстрактно-логической формах.

На основе ряда признаков охарактеризована совокупность видов анализа, среди которых выделены особо классификации, формально-логический (логический) статистический, корреляционный, факторный, причинно-следственный, типологический, структурно-функциональный, сравнительный, исторический, дисперсионный, изучения отдельного факта (явления), контент-анализ, математического моделирования.

В диссертации нашло отражение описание методов, приемов анализа (ряды динамики, экстрополяции и параллельных рядов,

выравнивания, корреляции, индексный, балансовый; группировок, относительных и средних статистических величин, графических изображений). На конкретных примерах демонстрируется как вне комплексного подхода к одной и той же проблеме могут быть получены совершенно разные результаты.

Усовершенствована предложенная болгарским ученым ¿.Ивановым технологическая модель-схема последовательности этапов организации аналитической работы, дана подробная характеристика этих этапов, что демонстрирует сложность и ответственность организаторов научного анализа за обеспечение технологии аналитической деятельности, при этом подробно описаны фазы, стадии, последовательность операций и процедур при осуществлении анализа

Автор сознает, что предложенная технологическая модель -это, конечно, абстрактная схема, которая не может быть богаче и полнее, чем практическое исполнение всей технологической цепочки. В качестве вывода, вытекающего из содержания главы отмечено, что методология научного анализа, его технология являются средством, через которое рационализируется работа, она ставится действительно научную основу, обеспечивается качество и эффективность, а с этим формируется надежная предпосылка для правильного определения целей, задач, средств и методов практико-преобразующей деятельности институтов политической системы общества, практики социального управления.

Во второй главе рассматриваются такие социологические аспекты управления как закономерности и тенденции, формы и методы целенаправленного воздействия на социальные структуры и процесс, отношения в процессе управления. В ней представлены значительные по обьему конкретные результаты исследования, показывающие как имеющиеся проблемы, так и объективные и субьек тивные причины, противоречия в обеспечении аналитической работы.

Аргор стремился подтвердить, и с ноюго уровня теоретически ро обоснования доказать как важность и роль научного анализа

I. См.: Иванов А. Анализ и обобщение в партийной работе. Парт-издат /София, 1990. - С. 86.

- 15 -

применимость новых подходов, так и отметить серьезные недостатки в работе государственных (властных), политических институтов по прогнозированию социально-политической обстановки и экономического развития, недооценку роли и места анализа своей деятельности в обеспечении экономической и политической реформы, по завоеванию доверия масс, укреплению своей социальной опоры, а главное - в обеспечении стабильности и прогрессивного развития общества.

На основе результатов конкретных социологических опросов, наблюдений, статистической и социологической информации проведена проверка научных выводов и теоретических взглядов на проблему, применимости представленных в I главе методологии, техники и технологии анализа, использованы конкретные вида, формы, методы анализа реальной практики.

Сделанные в исследовании выводы опираются на большую информационную базу, эмпирические данные, полученные в ходе двух самостоятельных социологических опросов. В приложении диссертации представлен инструментарий и итоги этих опросов.

Итогами первого социологического исследования подтвержден реальный факт возрастания роли общественных объединений и значительной политизации масс в ходе осуществления экономических и политических реформ.

Преобразования заставляют вносить существенные коррективы в тактику действий политических сил, в отношения между ними. Так респонденты (71$) считают, что переход к рынку повышает роль одних общественных объединений (профсоюзы) и заставляет существенно видоизменять стиль работы других. Это и свидетельство высокой политической активности, и того, что люди не отказываются от членства и участия в работе общественных формирований. Разделение функций, независимость и самостоятельность в работе общественных объединений в условиях многопартийности, когда исчез контроль, "диктат" и давление на них, когда приходится руководствоваться только Уставами, Программами и даже совестью стало для ряда формирований новым и непривычным явлением. За первым чувством удовлетворения от открывшейся свободы пришли неопределенность и растерянность, сказались неста-

бильнооть б обществе, политический хаос, ухудшение жизненных условий и резкое падение уровня жизни.

С другой стороны, с повышением самостоятельности значительно поднялась мера личной ответственности за дела, прятаться стало не за кого, да и люди теперь судят о происходящем не по словам, а делам, конкретным результатам, 74$ респондентов при этом выступают за политическое взаимодействие и партнерство сил, стоящих за интересы народа.

Социологические исследования, примененная в нем методология подтверждают важную закономерность: там, где выше уровень общественно-политической активности и управленческой работы, там достигаются и более высокие социально-экономические результаты и люди всеми средствами готовы, и поддерживают сильных руководителей, авторитетных лидеров общественных формирований и сами эти организации, их руководящие органы.

Явно проявились тенденции, что жизнедеятельность коллектива любого вида прямо связана с личностью руководителя; что хозяйственная деятельность из-за известных материально-технических и финансовых проблем, масштабности и конкретности более тяжела на подъем и набор скорости развития, т.е. инерционна; что руководитель, опирающийся на коллектив, общественные формирования всегда пользуются их поддержкой; что нарушение полезной взаимозависимости общественной и хозяйственной деятельности происходит при частой смене руководителей.

Из сказанного проистекает вывод, что эффективная деятельность общественно-политических объединений не только полезна, но и необходима, она есть мощный фактор оздоровления и стабилизации социально-психологической, нравственной атмосферы,консолидации общественных сил, вывода страны на разумный путь прогресса.

Исследование констатирует, к сожалению, факт низкой аналитической и политической культуры как народа, так и многих руководителей и актива. Это убедительно подтвердили результаты соц-исследования под условным названием "От анализа к действиям".

Доказано, что без овладения комплексом знаний по проблемам теории, практики общественной деятельности, управления

и анализа положения дел, эта деятельность обречена на интуицию, самотек и упрощенность. Интересно, что при этом 85^ респондентов понимают первостепенную роль анализа, информации в обеспе-' чении высокого уровня работы. Более того, 86$ опрошенных видят в ошибках политического руководства страны в последние 15-20 лет недооценку научного анализа, предвидения, прогнозирования.

Автору удалось выявить зависимость уровня теоретических знаний, жизненного багажа работников и их вклада в общее дело, да и соответствия занимаемой должности. Самый негативный факт, что 53$ руководителей отмечают свое слабое представление о проблемах анализа, а 12$ думают, что этим никогда не занимались, более половины из них не обращаются или обращаются только иногда даже за официальными (статистическими) аналитическими материалами. На крайне низком уровне обеспечивается информирование населения о работе органов власти и управления на территории, об эффективности принимаемых управленческих решений.

Тревожит, что для освоения теорией и практикой аналитической деятельности не используется система подготовки и переподготовки кадров и актива. 78$ опрошенных отмечали, что на проводимых семинарах ни разу за много лет не были поставлены для рассмотрения эти вопросы. Все это результат того, что взращенные административно-командной системой бюрократизм, коньюнктур-ность, угодничество, карьеризм, чванливость, безответственность порождали истину в последней инстанции, ревизореко-инспекторскую направленность анализа, игру в "фактики и примеры", оценки по заказу начальства, лакировку действительности, информационную закрытость в ущерб объективности и интересам дела, отвержение анализа» дающего результаты идущие в разрез с официальным курсом.

.В работе проанализировано состояние дел на уровне обыденного, массового анализа, когда люди сами восполняют то, что отсутствует в обществе или деформировано оценивают положение дел.

В заключении § 2.1 даны конкретные практические рекомендации как для этого уровня анализа действительности, так и для широкой постановки на научной основе всего дела познания и

анализа объективной реальности, выработки на этой основе практической политики и прогноза перспектив развития трудовых коллективов, регионов, общества, выработки стратегии социального управления.

Детальное рассмотрение в диссертации поставленной научной проблемы, теории, методологии и практики анализа как основы социального управления не только определяет для автора перспективы дальнейшей разработки и углубления темы исследования в будущей научной работе, но и позволяет сделать ряд конкретных выводов и предложений, обоснованных в заключительной части диссертационного исследования.

Рассматривая сущность и систему научного анализа как составную часть управления в обществе, аналитическую основу управленческих отношений, автор выделил закономерности этой системы, ее специфические, отличающиеся от общих принципов управленческого процесса черты, главные из которых связаны с тем обстоятельством, что это область социальных, человеческих отношений. Они определяются положением личности, социальной группы (слоя) в обществе, их интересами и потребностями, мотивами деятельности, социальным опытом, что само по себе затрудняет и усложняет систематизацию, сбор социальной информации, ее обработку-, оценку состояния и определение перспектив развития социального (общественного) процесса.

Эти обстоятельства диктуют особенности использования техники, технологии, инструментария анализа и применения рычагов управленческого воздействия. Кроме того, с одной стороны возникает острая необходимость применения технических средств ана лиза (ЭВМ), а с другой, ограничивается пока примитивными возможностями и неразвитостью техники в наших условиях, что уменьшает производительность аналитического и управленческого .труда.

В сфере управления и анализа еще не имеется устойчивых связей, не подготовлено достаточное количество высококвалифицированных кадров, низок уровень оплаты их труда, не изжито вмешательство в работу, большая сменяемость.

В исследовании в свете новых требований и необходимости учета изменившихся социально-политических обстоятельств пред-

ставлена схема научного анализа, аналитического обеспечения общественно-политической деятельности и управления, региона, общества в целом. При этом введение новых элементов этой системы, критический анализ теоретических воззрений на проблему вовсе не означает полный отказ от того, что в теорию управления и анализа, методологию, технику и технологию внесено предшествующими исследователями. Однако автор, рассматривая каждый из этапов, принципы, методику научного анализа вносит в них новые элементы, уточняющие сущность и последовательность аналитической, технологической схемы, делая особый упор на прикладную сторону проблемы, на применимость методов, приемов анализа для совершенствования системы социального управления, к изучению современной социальной действительности, уделяя особое внимание качеству и объективности показателей, политической информации.

Важное масто в социальных действиях уделяется анализу интересов, потребностей, мотивов социально-экономического и политического поведения людей. Особое внимание в работе уделено практике принятия управленческих решений, научной, аналитической ее основе.

Отмечены существенные особенности и специфика управленческих решений в социальной сфере, в отличие, например, от экономической. Даны предложения и рекомендации по научной организации и стимулированию труда аналитиков-управленцев, пристальное внимание обращено процессу организации и контролю за исполнением принятых решений, осуществлением программных целей.

В качестве обобщений, основных выводов и предложений в работе подчеркивается, что радикальные социально-экономические и политические реформы на пути построения гражданского общества возвышают роль.политической надстройки, требуют роста культуры и цивилизованности в разрешении политических противоречий в интересах народа, страны, дальнейшего социального прогресса, диктуют необходимость поиска научно обоснованных подходов и совершенствования стиля деятельности. Одним из важнейших элементов такого обновления является научный анализ как метод познания действительности и выработки эффективных путей

преобразования общества, совершенствования социального управления и повышения его эффективности.

Невостребованность научного анализа управленческой практикой в прежние годы не позволила глубоко и всесторонне разработать его теоретически, создать стройную организационную систему информационно-аналитического обеспечения организационно-управленческого процесса по всем векторным линиям. Отсюда аналитическая подготовленность многих кадров управления отстала от резко возросших требований. При таком уровне аналитической культуры кадров невозможно эффективно использовать реально существующие возможности прогрессивного развития, успеть за быстро динамизирующей общественной жизнью, политизацией народа своевременно встать на путь демократических преобразований. К примеру, районные и первичные структуры, деятельность которых рассматривается в диссертации, стали заложниками всеобщего материального, технического и финансового, искусственно созданного дефицита, который деформировал многие стороны жизни общества, его экономики и политики.

Анализ - это важнейший инструмент поиска научной истины, на объективность осуществления которого всегда влияют социальные, групповые интересы субъектов управленческой деятельности, их мировоззрение и позиция в извечном противоречии взглядов на социальные ценности. Нельзя не видеть, что сегодня в науке появилась новая проблема, связанная с тем, что "певцов развитого социализма", ученых, научно обосновавших провозглашаемые лозунги и утопические идеи, сменили очередные "служанки от науки", с таким же успехом восхваляющие т.н. "демократические ценности". В работе показано, что для получения качественных результатов анализа необходимы строгое соблюдение технологической дисциплины аналитического процесса, научная добросовестность и честность. При этом необходимой базой для научного анализа явздется объективная, глубокая, всесторонняя информация д рррнсходэдик событиях, явлениях и процессах повседневной жизНИ. Нужно коренным образом реформировать всю систему информационного обеспечения процесса управления. Придать ей строго

научную, единую, формализованную систему, исходя из приоритетных условий низового звена и оптимизации вышестоящих уровней с тем, чтобы сократить информационные потоки, но увеличить объем информационного материала для его анализа субъектами управления. Создать банки данных (на базе ЭВМ) экономического и социального развития районов, предприятий и организаций и "понести статистику в массы"

В нынешних условиях складывающейся многопартийности и многообразия выбора путей отечественного развития принципами взаимодействия между различными партиями, общественными организациями и движениями должны стать цивилизованные методы борьбы, а именно: равноправие, диалог и дискуссия, консенсус, допустимый компромисс, союз, нейтралитет, оппозиция, идейное противоборство. В этой обстановке научный анализ должен стать мощным орудием познания истины: понятия прошедшего, объяснения настоящего и предвидения будущего нашего общества.

В честном соперничестве интеллектуально победит тот, кто в совершенстве овладеет наукой и искусством анализа реальной действительности и умением предлодить народу прогрессивный путь развития. В обществе надо многое сделать, чтобы развивать и обогащать теорию социального управления и анализа, обучить кадры этой теории и практике в целях эффективного преобразования нашей жизни.

В заключении дан обзор поставленных целей и основных итогов исследования, сформулированы главные выводы и некоторые практические предложения по совершенствованию механизма анализа и управления, указаны перспективные пути дальнейшего углубления темы.

X X

X

I. См.: Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти /Полн. собр.соч. - Т.Зб. -С. 192.

Основные положения диссертационного исследования изложе- ' ны в научных статьях:

1. Научный анализ в деятельности кадров управления: материалы научно-практической конференции "Кадры управления". -М., 1992. Рукопись деп. в РАУ. - 0,7 п.л. (в печати).

2. Излечима ли "болезнь" пассивности? //Парт.жизнь. -1990, № 6. - 0,4 п.л.

3. Поиск нового - путь совершенствования работы //Информационный бюллетень. Алтайский крайком КПСС. - Барнаул, Изд-во Алтайская правда, 1990. - № I. - 0,3 п.л..