автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Неформальная оппозиция в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алешина, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭТАПЫ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ НЕФОРМАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. ИСТОЧНИКИ ИЗУЧЕНИЯ НЕФОРМАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ 1. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ НЕФОРМАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ КАК ИСТОЧНИК ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ КАЛИНИНСКИХ НЕФОРМАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 3. ПЕЧАТЬ КАК ИСТОЧНИК ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ НЕФОРМАЛЬНЫХ И ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР В КАЛИНИНЕ
ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАЛИНИНСКИХ НЕФОРМАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАЛИНИНСКОЙ НЕФОРМАЛЬНОЙ ОППОЗИЦИИ 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАЛИНИНСКИХ НЕФОРМАЛЬНЫХ ГРУПП С ПАРТИЙНЫМИ И СОВЕТСКИМИ ОРГАНАМИ ВЛАСТИ
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Алешина, Ирина Николаевна
Период перестройки - значительный и еще малоизученный этап в развитии России. Его становление привело к появлению явлений, которые были новыми для тоталитарного общества. Перемены, которым подверглось советское общество в этот период, ломка тоталитарного сознания, формирование первых ростков гражданского общества, рождение политических партий - это вопросы, требующие тщательного изучения. Во многом от степени из понимания и раз-решенности зависит понимание процессов, которые происходят в настоящее время.
Одним из составляющих перестройки, призванным выполнять эти функции, стало неформальное движение, которое охватило наиболее активную часть населения и взяло на себя роль своеобразного клапана, помогавшего «снимать» социальное напряжение. В то же время оно служило своего рода «игровым тренингом» в котором отрабатывались и проверялись незнакомые для тоталитарной системы методы политической борьбы.
Вместе с тем, потребность в решении задач регионального строительства и развития, активный поиск оптимальных организационных форм для местных властных структур, выводят проблемы социально-политической активности населения на первый план.1.
Чрезмерная централизация управления при неразвитости механизма контроля за региональной властью с одной стороны, эгоистичность региональных элит2, целенаправленно отстаивающих только свои интересы - с другой, требуют поиска новых форм выражения и согласования национального и регионального интересов, определяющих общественное сознание. Вследствие этого
1 Управление регионом: состояние и перспективы развития: Материалы науч.-практ. конф.: 24-25 нояб. 1998 г., г. Тверь / Ред. кол.: А.И.Капитонов и др,-Тверь, 1998; Барзилов С., Чернышев А. Провинция: элита, номенклатура, интеллигенция // Свободная мысль. - 1996. - № 1; Шатилов А., Нечаев В. Региональные выборы //там же. - 1997. - № 6; Гельман В. Региональные режимы: завершение трансформации // там же. - 1996. - № 9
2 Там же; Кайзеров Н. Доктрина персонализации власти//Социс. - 1990. - №3. 3 опыт неформальной активности, апробированный в период перестройки, приобретает новое актуальное значение.
В связи с растущей необходимостью целенаправленного развития структур гражданского общества, определения и анализа закономерностей и процессов, оказывавших на них влияние, выявление их ошибок и недостатков, работы, посвященные проблемам генезиса и динамике развития неформальных структуры, приобретают особую актуальность.
Опыт перестроечного неформалитета может помочь в дальнейшем избежать ошибок при взаимодействии с новыми формами проявления общественной активности и, одновременно, глубже понять процессы, способные оказать влияние на ход общественного развития.
С другой стороны, изучение перестройки, важным элементом которой являлись инициативные образования, требует особого внимания исследователей как один путей выхода из тоталитарного кризиса.
Используя понятия «неформальные организации», «неформалитет», исследователи дают им самые различные определения, которые, по мнению автора данного диссертационного сочинения, не вполне точно отражают сущность явления. В частности, ими под неформалитетом понимается: «один из источников самоуправления народа», а неформальное движение - «это самостоятельные объединения, возникшие вокруг того или иного конкретного общественного проекта, и гражданские инициативы, оформленные в виде программы широкого демократического движения».3 Т.е. понятие «неформалитет» трактуется как проявление прямого социального действия, без посредничества каких-либо других организаций, для решения конкретных задач. 4
Такое определение, с одной стороны, дает возможность очень широко толко
Левичева В. Молодежный Вавилон: Размышления о неформ, движении. - М.: Мол. гвардия, 1989. - С.6.
4 Общественное мнение и власть: механизм взаимодействия. Сборник / Отв. ред. А.Ручка. - Киев. 1993. - С.78; Яницкий О. Социальные движения: 100 интервью с лидерами. - М., 1991. - С.5.; вать понятие, подводя под него любое более или менее организованное проявление общественной инициативы, с другой - ограничивают функции неформальных структур только социальными задачами и ставят на уровень с институтом малой группы.
Автор же данной работы вкладывает в понятие неформалитета несколько иной смысл. Под неформалитетом понимается организационно оформленная нетрадиционная форма проявления социально-политической активности населения, появившаяся в период перестройки, прямое участия наиболее активной части народа в общественном процессе, включающая в сферу своих интересов широкий спектр проблем и использующая любые легальные средства для их разрешения.
Неформальное движение возникло не на пустом месте. Его появлению предшествовали определенные процессы в обществе, давно ощутившем нарастающий кризис тоталитарного государства.
Неспособность существующей общественной системы обеспечить реализацию потенциальных возможностей и потребностей личности привели в начале 80-х годов к всплеску молодежной активности, проявившейся в зарождении движения подростковой среды в виде панков, рокеров и т.д.5
С другой стороны, в стране с 60-х годов активно действовало диссидентское движение, рожденное сопротивлением наиболее прогрессивной общественности тоталитарному идеологическому прессингу, подавляющему любую творческую инициативу.6
Провозглашение на апрельском пленуме ЦК КПСС 1985 года перестройки должно было дать стране новый вектор развития, найти способ преодолеть глу
5 См.: «Политическое образование» за 1987 - 88 гг.; Левичева В. Молодежный Вавилон; Лицом к лицу: [Сборник / Сост. Т.Приходько]. - М., 1989. - №12; Шкурин В. Неформальные молодежные объединения. - М.: ВНМЦНТИКПР, 1990; Ольшанский Д. Неформалы: групповой портрет в интерьере. - М.: Педагогика, 1990; Запесоцкий А.С. Файн А.П. Эта непонятная молодежь.: Проблемы неформ, молодеж. об-ний. - М.: Профиздат, 1990.
6 Алексеева Л.М. История инакомыслия в СССР: Новейший период.- М.: Весть; бокий кризис, к которому привела прежняя политика; и одновременно сохранить прежнее общественное устройство, обеспечивающее государству возможность всеобщего контроля за обществом. Одним из способов осуществления этой задачи должно было стать возрождение общественной активности, обеспечивающее народной поддержкой государственные структуры.7
Провозглашение в качестве основных лозунгов перестройки демократизации и гласности, несмотря на изначально заложенные в них ограничения, способствовали освобождению общества от идеологического гнета, давали возможность для проявления общественной активности. Возросшая информированность населения по вопросам, ранее закрытым для публичного обсуждения, привели к его нарастающему стремлению принимать участие в принятии важных решений государственных органов. Неожиданно возникшие экологические проблемы, неразрешенность которых угрожала жизни и здоровью людей, потрясшая страну чернобыльская катастрофа 1986 г. способствовали образованию новых общественных структур, положивших начало неформальному движению по всей стране.8
Дальнейшее развитие перестройки привело к углублению кризиса во всех сферах жизни общества и государства, увеличивая спектр интересов инициативных образований. Борьба внутри руководства КПСС между сторонниками и противниками реформ, способствовала образованию общественных объединений, которые своей главной целью видели защиту политики перестройки.
С 1989 г. в неформальном движении начался процесс политизации, связанный с активным включением инициативных образований в кампанию по выборам народных депутатов СССР. Политизация охватила все неформальное дви
Вильнюс: WIMO, 1992.
7 Материалы пленума Центрального Комитета КПСС 25 апреля. 1989. - М., 1989; Горбачев М. Жизнь и реформы: в 2-х кн. - М., 1995. - Кн. 1. - С.281-334; Верт Н. История Советского государства. 1900-1991.- 2-е изд., испр.- М.: Прогресс-Академия, 1994. - С.440.
8 Горбачев М. Жизнь и реформы. - Кн. 1. - С.299-303, 320. жение, вызвав его уход от первоначально поставленных задач и ориентируя его на участие в политической борьбе. Первоначальная готовность к сотрудничеству с властью сменилась конфронтацией и борьбой за участие во властных структурах, подорвав тем самым основы неформальной организации.
В 1990 г в выборах в местные советы приняло участие подавляющее большинство неформальных образований. Лидеры неформалов, положившие в основу своих предвыборных программ принципы противостояния КПСС и приоритетность регионального развития, встретили горячую поддержку населения и заняли в структурах власти место легальной оппозиции. 9
Отвлеченные политической борьбой от своих первоначальных задач, неформальные организации, неподготовленные к новой роли, постепенно утрачивали свое практическое значение и к 1991 г. исчезли из общественной жизни. 10
Таким образом, можно говорить о том, что время существования неформали-тета ограничивается временными рамками перестройки, т.е. 1985-1991 гг.
Периодизацию неформального движения можно рассматривать, учитывая несколько критериев.
В качестве первого может выступать его жизненный цикл. Как любая развивающаяся система неформальное движение насчитывает три этапа: становления (1985 - 87 гг.), подъема (1988 - начала 1990 гг.) и упадка (1990-91 гг.). Критерием могут служить качественные изменения внутренней структуры неформальных организаций. В зависимости от внешних и внутренних изменений менялась политика взаимоотношения неформалов с властью. В качестве критерия может выступать степень политизации неформального движения. Наконец, этапы развития неформального движения можно рассматривать в контексте становления партийных структур11
9 См.: Итоги выборов в областной и городской совет г. Калинина за 1990 г. ю Пастухов В.Б. Три времени России: О-во и гос-во в прошлом - настоящем будущем. - М.: Полис - РОССПЭН, 1994. - С.56; А.Шубин. Судьба неформалов. - http://shubin.newmail.ru/NEF.htm
11 Период «неформального общественного движения» (1986-1988 гг.). -http ://www. kprf.ru/I ibrary
К сожалению, исследователи истории неформалитета не дают практически никакой периодизации, т.к. их работы чаще всего относятся ко времени активного существования объекта исследования. Это позволило авторам более поздних работ автоматически приравнивать периоды развития неформалитета к стадиям перестройки, что с точки зрения автора данной работы не является верным.
Сложность и запутанность новых социальных процессов, ощущение постоянного кризисного состояния, которое не могло преодолеть общество, бурный рост политических новообразований и их активное противостояние как друг другу, так и власти, усложняли и без того нелегкую задачу исследователей. А участие в становлении и развитии самого объекта исследований, обилие происходящих в стране событий и явлений, резкие скачки официального политического курса лишали авторов возможности увидеть в неформалитете самостоятельное феноменальное явление.
Все эти «накладки» дали им основание определить саму сущность создания и развития инициативного движения не как самостоятельное уникальное явление со своими закономерностями и особенностями, а лишь как прелюдию к становлению демократического движения, прочно увязывая их в единый процесс.12
Причиной смешивания двух различных явлений в развитии общественного движения - инициативного и продемократического - становятся их близкие временные рамки становления и их постоянная взаимосвязь в процессе развития (влияние демократической оппозиции с 1989 г. на неформальные группы было очень велико).
Необходимо учесть, что оба явления частично совпадали при определении основных этапов развития, в постановке политических целей, проведении акций (например, 25 февраля 1990 г.), в части социальной базы и даже имели общих лидеров (Ю. Афанасьев, С. Станкевич и др.).
Попытка дать самостоятельную периодизацию независимых структур при
12 Власть и оппозиция: российский политический процесс XX столетия. сутствуют в вышедшей в 1993 году работе В.Пастухова13. Однако автор не разделяет неформальное и демократическое движения, рассматривая последнее как основное и поэтому включающее в себя в качестве составляющего попутного элемента и структуры неформалитета. 14 Этим же недостатком страдают и современные исследователи, которые рассматривают неформальное движение как часть становления партийных структур и демократического движения.15
Основных этапов развития демократического движения В.Пастухов насчитывает четыре:
1. Апрель 1985 - август 1987 гг. время союзнических отношении с высшей властью нарождающегося движения и полная поддержка им идеи перестройки.
2. Август 1987 - март 1989 гг. Начало серьезной конкуренции между демократическим движением и властью. Основными признаками этого периода становятся:
- зарождение собственной идеологии движения через возникновение собственной смысловой терминологии, отличной от официальной;
- начало структурирования организаций;
- появление и развитие двух направлений в демократической среде, критерием размежевания которых становится отношение к вопросу о сотрудничестве с официальной властью: первое так называемое «системное», основу которого составляет влиятельная интеллигенция, ориентированная на принципиальный компромисс с властью; второе - «внесистемное», выразителем которого стали неформальные организации, стремившиеся дистанцироваться от официальных органов.
3. Март 1989 - март 1990 гг. В этот период происходит противостояние власти и движения. «Системная» часть отказывается от сотрудничества с правя
13 Пастухов В. Три времени России. - С.51-57.
14 Там же.
15 Власть и оппозиция: Рос. полит, процесс XX столетия / Ю.В.Аксютин и др.; В.В.Журавлев и др. - М.: РОССПЭН, 1995; Период «неформального общественного движения» (1986-1988 гг.). - http://www.kprf.ru/library; А.Шубин. Вызов XX веку. Революция в России 1988 -1993. - http://hi storyщими кругами, не удовлетворенная их политикой. У второй, «внесистемной», части определяется и закрепляется собственная идеология в виде «антикоммунизма», который («от противного») постепенно приводит ее к демократическим принципам. Представители демократического движения входят в депутатский корпус, что дает широкие возможности для развития инфраструктуры движения и через официальную оппозицию, легализуя его.
4. Март 1990 - август 1991 гг. Начинается легализация неформального движения через вхождение его представителей во власть, что приводит к его самоуничтожению. Это естественный процесс, так как выполнена основная задача неформального демократического движения - слом тоталитарной системы.
Выбирая критерии периодизации, автор исходил из того, что неформальное движение никогда, в отличие от демократического, не носило централизованного характера. Тактика и методика действий базировались только на локальном уровне, не оставляя возможности для выработки общей стратегии и перспективы.
Развитие неформальных структур, таким образом, попадало в мощную зависимость от действий и политики местных органов власти. Следовательно в качестве основного критерия периодизации необходимо рассматривать именно взаимоотношения властных и неформальных структур, ограничевшись рамками конкретного региона, что дает возможность выявить как региональные, так и общие особенности неформального движения как общеперестроечного явления.
Изучение общего развития всего неформального движения не является задачей диссертационного сочинения, поэтому автор считает возможным ограничиться в обзоре литературы по данной тематике общими работами.
Отсутствие специальных исследований по развитию инициативного движения значительно затрудняет изучение данного явления. Особенно сложным представляется его анализ на первоначальной стадии.
В изучение неформального движения можно выделить три этапа.'
1 этап - с 1986 по 1989 гг. Исследователями на первой стадии развития являfutur.newmail.m/VizovXXObshchina.htm лись работники аппарата КПСС и представители прессы. В качестве объекта изучения ими рассматривались субкультурные молодежные образования, которым уделялось основное внимание, в то время как другие направления оставались на периферии интересов.
Исследования, авторами которых являлись представители прессы (В.Павлов, Ж.Миндубаев, С.Пилатов)16, грешили некомпетентностью, многочисленными неточностями и искажениями в изложении позиций инициативных образований.
Однако в этих работах присутствовали и положительные стороны. Например, журналисты пытались подчеркнуть разнообразие интересов неформалов, изложить их credo, знакомя читателя с новыми социальными структурами и приучая его к мысли о естественности и неопасности для него этого явления. Описывая неформальные образования, журналисты невольно фиксировали структурные и тактические изменения неформальной среды.17
В отличие от журналистов, чьи исследования носили чисто описательный характер, идеологические работники стремились произвести определенный анализ нового явления, стараясь понять его сущность и найти возможные рычаги воздействия на неформалов (В.Вохминцев, Б.Шкурин, Д.Ольшанский, А.Запесоцкий, А.Файн и др.).18 Стереотипность мышления и идеологическая нетерпимость, присущие партийным работникам, не давала им возможности
16 Павлов В. Что за лозунгами суверенитета? // Неформалы: кто они? Куда зовут / Под общ.ред. В.Печенева. - М., 1990. - С.91-110; Миндубаев Ж. Поволжье: вчера и завтра // Там же. - С.134-162; Ненашев С.В., Пилатов С.Г. Дети андеграунда. - JL: Лениздат, 1990; Ольшанский Д.В. Неформалы: групповой портрет в интерьере. - М.: Педагогика, 1990; Блувштейн Ю., Юстицкий В. Неформальные группы: что это такое? // Молодой комсомолец. - 1987. - № 6.
17 Там же; см. так же сб.: Неформалы: кто они? Куда зовут?; Неформальные объединения вчера, сегодня . завтра? / Редкол. В.Семенов (отв. ред.) и др. - М., 1990; Лицом к лицу.
18 Вохминцев Г. Неформальные объединения и органы управления: динамика отношений // Неформальные объединения вчера, сегодня .завтра - С.35-44; Шкурин Б. Неформальные молодежные объединения; Ольшанский Д. Ук.соч.; вникнуть в суть неформалитета, заставляя исследователей ограничиться описанием, классификацией и критикой позиций и методов неформалов.
Основные проблемы, которые поднимали исследователи первого периода, были связаны с анализом структурных форм инициативных образований и процессов, которые оказывают влияние на их развитие. Но авторы работ существенно отставали от событий, ограничиваясь их констатацией, что не позволяло им выявить закономерности развития, которые бы дали возможность прогнозировать перспективы развития неформалитета,
Одним из главных вопросов, который интересовал исследователей - идеологических работников в первую очередь, являлась проблема взаимоотношения инициативных образований и партийных структур. Большинство авторов делали вывод о необходимости сотрудничества с неформалами при непременном контроле их деятельности идеологическими органами КПСС (Сборник «Лицом к лицу», Н.Андреев, В.Вохминцев, А.Чурбанов, О.Вите). 19
2 этап развития историографии неформального движения датируется концом 1988 - началом 1989 гг К этому времени развитие политической ситуации внесло некоторые изменения в направления исследований. Возросшая политическая активность населения, «неформальный взрыв», проявившийся в стремительном количественном росте возникающих инициативных образований, а так же характер сопровождающих их появлений изменений прежней неформальной структуры, способствовали становлению нового взгляда на исследование проблемы.
Молодежные субкультурные образования в качестве объектов изучения отошли на второй план, и внимание исследователей полностью сосредоточилось на
Запесоцкий А.С. Файн А.П. Эта непонятная молодежь.: Проблемы неформ, молодеж. об-ний. - М.: Профиздат, 1990.
19 Лицом к лицу; Андреев Н. Куда идут молодые неформалы? // Политическое образование. - 1989. - № 5; Вохминцев В. Неформальные объединения и органы управления: динамика отношений; Чурбанов А., Нелюбин А. Неформальные объединения: природа, проблемы, прогнозы // Политическое образование.
1988. - № 7; Вите О. Активность вне регламента // Политическое образование.
1989.-№ 13. специализированных проблемных объединениях, ставящих перед собой социально значимые задачи.
Авторы второго периода изучения неформалитета уходят от определения его в качестве проявления контркультуры, формы молодежного протеста против тоталитарной действительности и рассматривают его как организованное проявление социальной активности населения, вызванного развитием политики перестройки (В.Левичева, С. Ненашев, В. Грибанов, Г.Грибанова, А.Громов, О.Кузин).20 Такое изменение во взглядах на проблему значительно расширило круг вопросов, ответ на которые пытались найти исследователи.
Исследователи предлагали различную классификацию неформалов. В зависимости от задач, которые ставят перед собой инициативные образования, их разделяли на историко-культурные, экологические, культурно-экологические и т.д.21 Исходя из интересов, объединяющих членов групп - на традиционные,
22 специализированные и массовые. Политическая активность неформалов позволила выделить политизированные и неполитизированные структуры,23 а различия в оргструктуре - группы, объединения и клубы.24
Проблемы взаимоотношений неформалов с идеологическими органами усту
20 Левичева В. Молодежный Вавилон; она же. Молодежные самодеятельные объединения. - М., - «Знание». - 1989. - № 3; Ненашев С., Пилатов С. Дети андеграунда; Грибанов В., Грибанова Г. Инициативные, самодеятельные молодежные движения. - Л.: Ленингр. орг .о-ва «Знание» РСФСР, 1991; Громов А., Кузин О. Неформалы: кто есть кто? - М.: Мысль, 1990.
21Сундиев И. Молодежные движения в контексте социальной самодеятельно-сти//Общественные самодеятельные движения: Сб. науч. тр. / Отв.ред. Е.Суслова. - М., 1990; Суслова Е. Основные направления неформального движения (1987-88 гг.) / там же; Лицом к лицу; Левичева В. Неформальные самодеятельные объединения; Березовский В., Кротов Н. "Неформалы" - кто они?; Неформальная Россия. - http://www.nasledie.ru/oborg/index.shtml; А.Шубин. Вызов XX веку. Революция в России 1988 -1993. - http://h i story-futur.newmail.ru/VizovXXObshchina.htm
22 Грибанов В., Грибанова Г.Ук.соч.
23 Громов А., Кузин О. Ук.соч.; В.Левичева Неформальные молодежные объединения.
24Там же; Суслова Е. Система ценностей и способы самоорганизации молодежного движения // Общественные самодеятельные движения.
13 пили место анализу самой неформальной структуры. Отмечая дифференцированный характер инициативного движения, авторы пытались дать детальную классификацию групп, стремясь как можно точнее определить приоритетные
9 S направления их интересов (В.Левичева, В.Грибанов, Г.Грибанова). Одновременно исследователи искали общие черты у различных объединений, чтобы обозначить роль и функции неформалитета в перестроечном обществе. (В.Грибанов, Г.Грибанова, О.Вите, С.Ненашев, В.Левичева, Н.Березовский).
В исследованиях присутствала попытка определить причины появления неформальных организаций. Почти все авторы в их числе называли общий кризис системы, социальную неудовлетворенность, стремление к самореализации, возросшую активность населения, недовольство медленным ходом реформ.
Для части исследователей (Березовский В., Яницкий О., Левичева В.) нефор-малитет перестал быть враждебным явлением, заняв место непременного элемента процесса перестройки. Считая неприемлемым подавление неформальной активности силой, они, тем не менее, признавали необходимость политики мягкого контроля за инициативным движением со стороны партийных органов, постепенного переключения на них инициативы, чтобы поставить новообразования в зависимость от властных структур.28
Исследователи второго периода отмечали сильные и слабые стороны неформальных организаций. К позитивным параметрам характеристик они относили общедоступность входа в организации, отсутствие жесткого деления на актив и
25 Левичева В. Молодежные самодеятельные объединения; Грибанов В., Грибанова Г. Ук.соч.;
26 Там же; Березовский В., Кротов Н. «Неформалы» - кто они? // Неформальная Россия. О неформальных политизированных движениях и группах в РСФСР (опыт справочника) / Сост., науч. ред. и вст. стат. В Березовский, Н.Кротов. -М., - 1990. - Далее - Неформальная Россия.
27 Березовский В., Кротов Н. «Неформалы» - кто они?; Чурбанов А., Нелюбин А. Неформальные объединения: природа, проблемы, прогнозы; они же. Неформальные объединения и перестройка // Неформалы: кто они? Куда зовут?; Яницкий О. Социальные движения: сто интервью с лидерами. пассив, стремление привлечь внимание общества к поднимаемым проблемам, независимость организаций. К слабостям - отсутствие четких планов действий, склонность к демагогии, скандальность, малочисленность, раздробленность движения, его организационная неустойчивость, обособленность от официальных структур.29
По мнению большинства исследователей, начало процесса политизации спровоцировало появление в неформальной среде довольно большой группы политизированных структур. Эти группы ставили в качестве своей основной цели активное участие в политической жизни, что и привлекло к ним пристальное внимание идеологических структур и официальных исследователей, считающих, что слишком быстрое распространение этого процесса грозит переходом к «несоциалистической идеологии».
Дальнейшее развитие политической активности неформального движения, заставило исследователей пересмотреть оценку его сущности и функций (В.Левичева, Н.Андреев, В.Грибанов, Г.Грибанова, Д.Ольшанский).30 Так как они пользовались уже сложившимися стереотипами, от их внимания ускользнуло то, что политизация распространялась на весь неформальный спектр. Авторы же исследований определили весь процесс как появление нового направления в инициативном движении.
Та роль оппозиции, которую взяли на себя неформальные организации в ходе предвыборной кампании 1989 г., возросшая в этот период значимость их влияния, а также готовность их лидеров выступить в качестве соперников КПСС на выборах 1990 г., заставили исследователей углубиться в изучение программных и политических установок инициативных образований.
Анализируя причины роста «неформального» влияния в обществе, исследователи усматривали его в популизме неформальных лидеров (О.Яницкий,
28Там же; Левичева В. Неформальные молодежные объединения; О.Вите. Активность вне регламента.
29 Там же.
30 Левичева В. Неформальные.; Грибанов В., Грибанова Г. Ук.соч.; Андреев Н.
А.Фадин)31, которые спекулировали на общественных проблемах (Ж. Мин дуба-ев) , а также в готовности либеральных политиков пойти на союз с неформалами в предвыборной кампании 1990 года (М. Малютин, В. Иваницкий).33
3 этап - 1990 - 1992 гг. Вхождение представителей неформальных структур во власть в результате выборов 1990 г. и их активное противостояние КПСС способствовали новому подъему интереса к явлению неформалитета, положив начало третьему периоду в исследовании данного феномена. На этом этапе значительно расширились проблемы, рассматриваемые исследователями неформалитета. Новые явления, характерные для политизированного этапа развития неформального движения, привели к существенным изменениям в формах и методах работы неформальных организаций, обретению ими нового политического статуса в обществе.
Хотя некоторые исследователи продолжали придерживаться прежних позиций, традиционно определяя инициативное движение только как проявление молодежной активности и, соответственно, не выходило за ранее принятые рамки исследований (А.Файн, А.Запесоцкий) 34, большинство авторов определило для изучения новый круг проблем: отношение к политизированному неформальному движению, определение места неформалов в социальной структуре общества, приоритетные направления деятельности в инициативном движении.
Основной особенностью в исследовании неформального движения в данный период стала относительная дифференциация авторов, выраженная в несвойственном ранее разделении их на два лагеря: сторонников и противников нефор
Куда идут молодые неформалы?; Ольшанский Д. Ук.соч
31 Яницкий О. Социальные движения; Фадин А. Неформалы и власть // Самодеятельные молодежные объединения.
32 Миндубаев Ж. Уроки одной отставки // Неформалы: кто они? Куда зовут?; Фадин А. Неформалы и власть.
33 Неформалы есть. Что дальше? // Неформалы: кто они?; Иваницкий В. Избирательные блоки: первый опыт // Там же.
34 Фаин А., Запесоцкий А. Эта непонятная молодежь. малов, что тоже было проявлением последствий политизации общества.
Противники неформальных образований пытались, прежде всего, акцентировать внимание на недостатках и маргинальных проявлениях в движении, отмечая нестабильность структуры, амбициозность лидеров и т.д. (Ж.Миндубаев, В.Павлов, В.Широков).35
Раздражение ортодоксальных идеологов вызывала нелояльность неформальных организаций по отношению к властным структурам, их «чрезмерная» независимость, конфликты с представителями партаппарата КПСС и способность оказывать давление на власть для достижения своих целей. Такая позиция приводила авторов к определению процесса политизации неформалов как явления крайне негативного.
Вторая группа исследователей оценивала появление неформалитета как явление положительное и стремилась дать ему объективную оценку при всестороннем изучении. Однако их усилия наталкивались на определенные трудности, связанные со степенью опыта личного знакомства с инициативным движением.
Авторы - непосредственные участники неформального движения знали его проблемы «изнутри» и способны были точно и последовательно изложить занимаемые различными объединениями позиции (М.Малютин, А.Фадин, Б.Кагарлицкий, С.Юшенков).36 Однако именно «близость» к неформальной структуре мешала им быть объективными и лишала возможности взгляда «со стороны», заставляя концентрировать внимание на отдельных проблемах, что не давало увидеть целостность явления.
Другой группе авторов - ученым и идеологам КПСС и ВЛКСМ, было проще
35 Миндубаев Ж. Поволжье: вчера и завтра // Неформалы: кто они?; Павлов В. Что за лозунгами суверенитета? // Там же; Широков B.C. Неожиданная Эстония: Полит, репортаж. - М.: Политиздат, 1991.
36 Малютин М. Выбор после выбора // Неформалы: социальные инициативы; Фадин А. Неформалы и власть; Кагарлицкий Б. Рождение гражданского общества // Общественные самодеятельные движения; Юшенков С. Неформальное увидеть объективную сторону проблемы (В.Вьюницкий, О.Яницкий, В.Чурбанов, В.Иваницкий, Е.Суслова и т.д.).37 Но и их работам присущи недос-"f' татки, которыми являлись неточность и часто ошибочность в изложении неформальных взглядов, вызванные стандартизированностью мышления исследователей, стремящихся «вписать» новое явление - неформалитет - в заранее заданные рамки общественного процесса. Это приводило авторов к сознательному затушевыванию некоторых тенденций развития неформалитета, неверности в определении численности групп и общей масштабности явления.
Примерами такого подхода могут служить «пропущенные» тенденции нарастания в неформальной среде антикоммунистических взглядов, которые заставляют организации отказываться от ранее проводимой тактики компромиссов
38 со структурами КПСС.
Стремление найти для инициативных образований определенную социальную нишу в привычных для авторов общественных системах, заставляло их либо пытаться «вписывать» новое явление в рамки доперестроечного общества (что приводило к существенному искажению взглядов неформалитета и к ошибочности в определении его функций), либо, опережая события, определять его как основной элемент будущего гражданского общества. л Поэтому можно говорить о том, что «зашореность» сознания и «удаленt ность» от объекта изучения мешали авторам «кабинетного» направления определить внутренние мотивации неформалитета и увидеть основные направления его развития.
Отсутствие личного опыта работы в инициативных объединениях вынуждало движение: общая характеристика и основные тенденции развития // Неформалы: социальные инициативы.
37 Вьюницкий В. Демократический союз без сенсаций // Неформалы: кто они?; Чурбанов А., Нелюбин А. Неформальные объединения: природа, проблемы, прогнозы; Иваницкий В. Избирательные блоки: первый опыт; Суслова Е. Ос
4-) новные направления неформального движения (1987 -1988); Она же. Система ценностей и способы самоорганизации неформального движения; Яницкий О. Социальные движения.
38 Там же. авторов пользоваться вторичными источниками для работы, основывать свои выводы на сведениях, полученных от самих неформалов, которые часто были далеки от истины. Например, выводы о степени воздействия на властные структуры и численность групп часто сильно преувеличивалась неформальными лидерами, пытавшихся повысить собственную значимость и влиятельность.
Таким образом, исследователи данного периода, хотя и подошли намного ближе к полномасштабному изучению неформалитета, не смогли дать его объективную оценку и определить роль инициативных групп в постперестроечной системе общества.
Недостатки, которые отмечали у неформального движения обе группы исследователей (нестабильность внутреннего устройства, «текучесть» контингента, идеологическая неопределенность, излишняя амбициозность и т.д.), не мешали им определить инициативные образования как стабильный элемент повой социальной системы.
Уверенность в этом дала возможность некоторым авторам усмотреть в не-формалитете переходную стадию, призванную служить основой для создания будущих стабильных политических образований - партий (Б.Кагарлицкий, М.Малютин, С.Юшенков и др.)39
Тенденция сохранения за неформалитетом определения его как «переходной формы» процесса образования партийных структур, свойственна и для авторов постперестроечной науки. Исследователи не посвящали специальных работ неформальному движению, рассматривая его лишь как штрих в общем процессе. К тому же, интерес к инициативным образованиям был существенно снижен, так как появились новые объекты для изучения и наблюдения - политические партии.
Дальнейшего активного изучение неформального движения не велось, так как основное внимание исследователей переключилось на более актуальные
39 Кагарлицкий Б. Рождение гражданского общества; Малютин М. Проблемы формирования народных фронтов // Общественные самодеятельные движения; Юшенков С. Неформальное движение: общая характеристика и основные тенобъекты - зарождающиеся политические партии, профсоюзные и другие общественные организации, которые заняли политическую нишу, так и не освоенную неформальными структурами. Неформальное же движение к этому периоду (1993 г.) ушло с активной политической арены. Поэтому упоминание его, как своеобразного политического явления, нашло отражение только в общих работах по истории перестройки и истории становления политических партий (В.Согрин, В.Петухов, Дж. Хоскинг, Н.Верт и др.).40
У советского неформалитета есть отмечаемые всеми исследователями свои специфические черты - политизация и оппозиционность. Однако исследователи неформального движения в своих работах даже не пытались сравнивать его с западными аналогами развитых стран, упуская из виду тот факт, что подобные исследования могли бы не только обнаружить много общего в тактике и в формах деятельности неформального движения в СССР второй половины 80-х годов и так называемого альтернативного движения в демократических государствах,41 но и четче определить специфику советского неформалитета.
Например, Куноф X,.42 описывая альтернативное движение Германии, приводит ряд его черт, которые были присущи и советскому неформалитету: разграничение по направлению интересов; внутренняя структура; трудности в издании независимой прессы; а так же методика и общие задачи деятельности. денции развития;
40 Верт Н. История Советского государства 1900-1991; Пастухов В. Три времени России; Согрин В. Политическая история современной России: От Горбачева до Ельцина. - М.: Прогресс-Академия, 1994; Хоскинг Дж. История Советского союза. 1917-1991. - М.: Вагриус, 1994; А.Шубин. Вызов XX веку. Революция в России 1988 -1993. http://history-futur.newmail.rn/VizovXXObshchina.htm
41 Головин Н. Новые общественно-политические движения как предмет политической социологии. - http://polit.spb.ru:8101/art.php3?rub
42 Кунофф X. Альтернативные движения и альтернативная печать в Западной Германии: Реферат // Новые социальные движения и социокультурные экспе-ременты: Реф. сб. // АН СССР. ИНИТН. - М., 1989. - Вып.2. - С.40-54 - Реф. кн.: Kunoff Н. The alternative movement press and literature of West Cermany: An in-trod with lists of alternative serials, pablishers, distributors a selection tools. — Wiesbaden: Harrasowitz, 1988. - IX, 125 p.
В отличие от неформалов, альтернативное движение Германии стремится всеми путями избежать реинтеграции в официальную систему и включения в г государственные институты. Главное внимание сосредоточено в рамках конкретных направлений неполитического плана: экология, феминизм, культура, и т.д. Это гарантирует им независимость и избавляет от опасности насильственной политизации, чего не смогло и не стремилось избежать в ходе перестройки неформальное движение СССР.
Для более полномасштабного рассмотрения изучаемого предмета автор считает достаточно важным привлечение специальных работ, посвященных периоду перестройки, а так же исследований политологического и социологического характера.43 К сожалению, специальных работ, посвященных всестороннему исследованию перестройки как специфического явления практически нет, что заставило автора использовать специализированные тематические работы или пользоваться работами общего характера.44
43 Ашин Г. Политическое лидерство: оптимальный стиль // ОНС. — 1983 -. №2; Баталов Э. Советская политическая культура // там же. - № 3; Бурдье П. Социология политики. - М.: Социо-логос, 1993; Гаджиев К.С. Политическая наука: Учеб. пособие. - 2-е изд.- М.: Междунар. отношения, 1996; Ключников Ю. Мораль, право, политика как этическая сфера // Полис. - 1992. - №1-2; Мальцев В.А. Основы политологии: Учеб. - М.: ИТРК РСГТП, 1997; Общественное мнение и власть: механизмы взаимодействий / Сб. // А.Ручка, В.Оссовский и др.; Отв. ред. А.Ручка. - Киев, 1993; Шмитт К. Понятие политического // Вопросы социологии. - 1992. - № 1; Фролов С.С. Основы социологии: Учеб. пособие. -М.: Юристъ, 1997; Философия власти / [В.В.Ильин, А.С.Панарин, К.С.Гаджиев]; Под ред. В.В.Ильина. - М.: Изд-во МГУ, 1993. 44Верт Н. История Советского государства 1900-1991; Пастухов В. Три времени России; Согрин В. Политическая история современной России: От Горбачева до Ельцина. - М.: Прогресс-Академия, 1994; Хоскинг Дж. История Советского союза. 1917-1991. - М.: Вагриус, 1994; Рывкина Р.В. Экономическая социология переходной России: Люди и реформы. - М.: Дело, 1998; Согрин В. Второе пришествие либерализма в Россию // Отечественная история. - 1997. - №1.- С. 105-117; Согрин В. Интеллигенция и реформы // Общественные науки и современность. - 1993. - №1.- С.42-50; Соловьев В., Клепикова Е. Борис Ельцин: Полит. метаморфозы. - М.: Вагриус, 1992; А.Шубин. Вызов XX веку. Революция в России 1988-1993.http://history-futur.newmail.ru/VizovXXObshchina.htm
Для понимания проблем неформалитета следует обратиться к работам, посвященным политическому лидерству и политической психологии, которые могут объяснить причины создания неформальных структур, определить психологические мотивы поведения их участников, основы неформальной конфронта-ционной политики и указать источники психологического краха инициативного движения.45
Историографический обзор литературы по исследуемой теме позволяет сделать вывод, что изучение такого явления как неформальное движение только начинается. Отсутствие глубоких самостоятельных работ по этой проблеме да ет возможности для широкого спектра исследований вопроса, составления более полного представления о сущности процесса перестройки в СССР, его этапах, основных тенденциях, противоречиях и итогах.
Неформальное движение в СССР не может быть рассмотрено в качестве единой централизованной структуры, поэтому на первый план выступает проблема изучения региональных образований как высшей и наиболее работоспособной его формы. То есть в качестве основы для понимания феномена неформалитета в целом, необходимо обратиться к локальной истории генезиса отдельных неформальных структур.
Объектом исследования данного диссертационного сочинения служит история существования политизированного неформальное движение в период перестройки. Предметом является процесс становления и развития калининских инициативных групп, как типичных представителей российского неформалитета периода перестройки.
Для рассмотрения проблем эволюции политических взглядов калининских неформальных групп, необходимо учитывать некоторые особенности изучения
45Херменн М. Составные части лидерства // Мир политики: Суждения и оценки западных политологов: [Сб. науч. ст.]. - М., 1992; Имидж лидера: Психол. пособие для политиков / Е.Абашкина и др.; Отв. ред. Е.В.Егорова-Гантман. - М.: О-во «Знание», 1994; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология: Учеб. пособие. - М.: Новая шк., 1996; Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. вопроса.
Во-первых, специфику источников, многое из которых носят неофициальный характер и часто недоступны для исследователя.
Во-вторых, возможные несоответствия личных и официальных позиций отдельных представителей руководящей партийной элиты, что иногда способно исказить общую картину проводимой политики, внося в нее личностный акцент.
В-третьих, надо принимать во внимание, что СМИ могли иметь собственную позицию при оценке деятельности неформальных объединений.
В-четвертых, при анализе должна учитываться неадекватность восприятия неформальными группами происходящих изменений, так как неформальный менталитет обладал особой спецификой мышления.
Одним из ключевых вопросов данного диссертационного сочинения является проблема оппозиционности неформальных организаций, что требует некоторого разъяснения его понимания автором. Для его успешного решения необходимо оговорить, что понимается под термином «оппозиция».46
Под «оппозицией» автор понимает определенную социальную группу, организационно противостоящую политике официальной власти. Данная группа представляет собой определенную политическую силу, представители которой не принимают участия в осуществлении властных функций.
Такое понимание «оппозиции» тесно связано с аналогичным пониманием «политики» и «политического», когда под «политикой» подразумевается стремление к активному соучастию во власти или оказанию на нее влияния различными путями для осуществления поставленных целей. Следовательно, термин «политическое» включает в себя все действия, прямо или косвенно направленные на осуществление этой цели.
О начале политизации можно говорить уже с 1988 г. для общенеформального
46 Словарь-справочник по социологии и политологии / Авт. Э.В.Тадевосян. - М.: Знание, 1996. движения и с весны 1989 г. для калининских образований. Ее элементы, проникающие в инициативное движение, несмотря на объективность этого процесса, нанесли ему непоправимый урон, способствуя коренным изменениям форм и методов работы, породили новые неустойчивые политизированные организации в неформальной среде.
Одновременное протекание двух процессов - естественного хода внутреннего развития и политизации структур, вызванной внешними воздействиями, неизбежно должно было привести - и привели - неформальное движение к самоликвидации, что можно рассматривается автором как свидетельство слабости неформального движения.
Определение одной из функций «Тверской ассоциации» как носителя нарождающегося регионального интереса, требует разъяснения данного термина в применении автора.47
Под «региональным интересом» в данном случае понимается организационно оформленная совокупность интересов различных социальных слоев населения, объединенного единой территорией проживания, направленных на поиски оптимальных методов организации власти и условий для развития данного региона, способных максимально удовлетворить выдвигаемые запросы.
Критерии проявления регионального интереса могут быть определены как:
- осознание большей частью населения приоритетных направлений развития своей территории;
- появление понятия региональной обособленности;
47 Понятие «регионального интереса» одно время весьма активно обсуждалось в прессе, однако не привело к выработке единого понимания и терминологии, поэтому автор считает возможным опираться на собственное понимание этой проблемы — см.; Барзилов С., Чернышев А. Провинция: элита, номенклатура, интеллигенция // Свободная мысль. - 1996. - №1.- С. 57-75; Барзилов С., Чернышев А. Регион как политическое пространство // Свободная мысль. - 1997. -№2. - С.3-13; Алешина И. Общественные структуры и органы власти: формы взаимодействия // Материалы научно-практической конференции «Управление регионом: состояние и перспективы развития» / Ред. кол. А.И.Капитонов и др. — Тверь, 1998 - С. 158-160.
- концентрация основного внимания населения и власти на внутренней политике региона;
- поиски способов оптимальной системы местного управления.
В качестве носителя идеи регионального интереса могут выступать: население в лице общественных организаций, экономическая и политическая элиты, определенные социальные группы, союз власти и общественных организаций.
В период перестройки единственно возможным выразителем данной идеи может быть только население в лице инициативных образований, т.к. другие претенденты либо отсутствуют (экономическая элита), либо не могут выполнять этих функций в силу объективных причин (властная элита).
Цель данного диссертационного сочинения - изучить историю развития политизированного неформального движения на примере локальных самостоятельных организаций Калинина, допуская, что локальный характер неформального движения является одним из его основных базовых принципов. Определить роль неформальных образований в формировании легальной политической оппозиции в СССР. Через анализ эволюции неформальных образований выявить наличие или отсутствие генетической связи между неформальным движением и последующими политическими структурами - партиями.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
• выявить основные признаки неформалитета;
• определить и проанализировать роль политизированного неформального движения в социально-политических процессах перестройки;
• изучить динамику развития организационных форм калининского неформального движения и определить особенности проявления политической активности групп через их специфическую организационную форму -Тверскую ассоциацию;
• определить место калининских инициативных образований в системе классификации неформальных организаций;
• проанализировать неформальные печатные органы как источник по изучению неформального движения;
• проследить процесс формирования и развития политических взглядов калининских инициативных групп;
• изучить эволюцию взаимоотношений неформальных организаций и областных властных структур, выявляя основные этапы этого взаимодействия;
• проанализировать роль калининских неформальных организаций в пореформенном социально-политическом процессе в качестве региональной политической оппозиции;
• определить способность Тверской ассоциации выступать в качестве носителя идеи регионального интереса периода перестройки.
Для осуществления целей диссертационного сочинения автор вполне сознательно отказывается от только хронологических методов изучения объекта исследования - калининских неформальных структур. Попытка всесторонне проанализировать изменения, которые сопровождали развитие неформальных образований, приводит к разделительной структуре диссертационного сочинения.
Источниковой базой данного сочинения служат документы и материалы, которые можно подразделить на следующие группы:
1. Конституирующие документы и материалы неформальных организаций;
2. Рабочие материалы неформальных организаций;
3. Листовки периода 1988 — 90 гг.;
4. Предвыборные программы и платформы;
5. Стенограммы и фонограммы различных неформальных мероприятий;
6. Пресса неформальных организаций и официальных органов;
7. Документы и материалы партийных и советских органов;
8. Мемуарная литература;
Документы и материалы неформальных организаций имеют довольно специфический характер, который выражается в том, что многие из них носят оттенок личностного характера. Большинство документов страдает небрежностью исполнения, так как это машинописные или рукописные источники. Подав
26 ляющее большинство документов неформальных организаций остаются недоступными для исследователей, так как, либо находятся в личных архивах участ-Т ников движения, либо утеряны.48 Учитывая нерегулярность поступления и часто случайное пополнение неформальных архивов, документы, как правило, не систематизированы и разрознены. Поэтому говорить об использование этих документов в полном объеме затруднительно.
Официальными конституирующими документами неформальных организаций являются их программы, уставы и альтернативные проекты к ним49. Для Калинина это программы и уставы «Социальной инициативы», «Возвращения» и «Тверского «Мемориала», сюда же следует отнести и проекты, которые предшествовали принятию основных документов. Существуют опубликован-^ ные тексты, которые включены в сборники документов, имеющих самостоятельное значение, либо выступают в качестве приложений к сборникам авторских статей. Каких-либо специализированных изданий, вобравших в себя документы региональных инициативных групп, не существует.50
Все сборники документов содержат ряд серьезных недостатков: неточности в названиях организаций, ошибки в программных положениях, неточные сведения о численности неформальных организаций и роли, которую данные организации играли в региональных общественно-политических процессах. м
Особенность этой части документов в том, что это коллективная точка зре
48 часто материалы оставались у членов организаций, а не отдавались в архив, или просто уничтожались
49 Документы Движения «Гражданское действие» // Личный архив автора; Документы Конференции Тверской демократической коалиции // Личный архив автора; Документы Союза национально-пропорционального представительства «Память» // Личный архив автора.
Неформальная Россия: О неформ, политизир. движениях и группах в РСФСР / Сост., науч. ред. и вступ. ст. В.Н.Березовского, Н.И.Кротова. - М.: Мол. гвардия, 1990; Самодеятельные организации СССР. - М., 1989; Неформальная волна. - М., 1990; Справочник периодического самиздата (обзор независимой прессы). - М., 1989-1990; Многопартийность в России: блоки и коалиции. Программные документы. — М., 1992; Новые общественно-политические движения и организации в СССР. Документы и программы. - М., 1990, Ч. 1-2; Россия сегодня. Политический портрет 1985-1990/ Отв. ред. Б.Коваль. - М., 1991. ния. Хотя эти документы имеют авторское происхождение, тем не менее, они отрабатывались и принимались всеми членами организации на общем собрании. Поэтому по уровню продуманности документов можно судить об уровне организации в целом.
Некоторые программные положения различных региональных структур содержит сборник «Неформальная России»: о неформальных политизированных движениях и группах в РСФСР (опыт справочника)».51 Как уже видно из названия - это попытка сгруппировать и дать основные сведения по неформальным организациям России на 1989 год. Справочный материал разделен составителями на три блока - по региональному принципу: организации и движения РСФСР (региональные и областные), Москвы и области, Ленинграда и области. Всего упоминаются более 300 организаций по 77 городам России.
Сборник не содержит непосредственно документы образований, а включает авторские характеристики организаций, которая, скорее всего, составлялась со слов самих участников организаций или получать сведения косвенным путем. Участники же неформальных структур склонны сознательно искажать истину, стремясь преувеличить значение своих организаций. Особенно это относится к их численности, характеру деятельности и задачам.
Естественно, что при таком подходе составителям сборника приходится отчасти принимать на веру многие положения, которые при проверке фактов страдают неточностями и даже искажениями фактического характера и несут отпечаток личностного толкования составителей. Информация, содержащаяся в нем, носит вторичный характер.
Исправить ситуацию авторы сборника - Березовский В. и Кротов Н. - пытаются на сайте интернета www.nasledie.ru/oborg, который существенно расширяет количество характеризуемых организаций и дает более подробную классификацию - всемирные, межрегиональные, общесоюзные, республиканские и местные - с дополнениями и добавлениями. К сожалению, количество не
51 Неформальная России: о неформальных политизированных движениях и группах в РСФСР (опыт справочника). улучшило качество материала, так как там присутствуют те же недостатки, что и в предыдущем издании: неточности, путаница в названиях и лидерах, масштабы деятельности.
Сборники, которые изданы самими неформалами — «Самодеятельные организации СССР», «Неформальная волна» и «Справочник периодического самиздата (обзор независимой прессы) - служат исходным материалом для «Неформальной России» и содержат те же недостатки: неточности в названиях, программных положениях, численности и роли, которую организации играют в своих регионах.
Существуют еще несколько сборников, в которые включены документы организаций близкого изучаемому периода - 1990-1991 гг.53 Однако они содержат материалы политических партий, не включая неформальные организации, что дает возможность использовать их материал только в качестве сопрводительно-го.
Второй сборник - «Россия сегодня. Политический портрет»,54 включающий в себя документы и материалы различных партий и движений с 1988 по 1993 гг., не посвящен непосредственно неформальным организациям. Он включает документы и материалы различных партий и движений, классифицируя их по степени значимости - программы, манифесты, заявления, обращения и т.д. Однако в нем присутствует часть материалов организаций, деятельность которых имела союзное значение. Например, «Манифест общества «Память» (Д. Васильев), программные документы Конфедерации анархосиндикалистов (КАС), «Декларация Движения Демократическая Россия».
Использованные в качестве приложений документы неформальных органи
52 Самодеятельные организации СССР. - М., 1989; Неформальная волна. - М., 1990; Справочник периодического самиздата (обзор независимой прессы). - М., 1989-1990.
33 Многопартийность в России: блоки и коалиции. Программные документы. — М., 1992; Новые общественно-политические движения и организации в СССР. Документы и программы. -М., 1990. - Ч. 1-2; заций можно найти в авторском сборнике «Общественные самодеятельные движения»,55 посвященном проблемам неформалитета. Он так же включает либо материалы значительных союзных организаций и движений («Общество «Память» различных направлений, Конфедерации анархо-синдикалистов (КАС), «Демократической России»), либо программы столичных структур («Московский народный фронт»), не уделяя внимания неформальной периферии.
Главным типом источников по истории неформального движения являются программные документы, опубликованные непосредственно самими их членами в виде сборников или отдельных брошюр. Они исполнены в ксероксном или типографском варианте. Объем таких изданий и их тираж зависели от возможностей организации. Эти издания содержат программные документы и основы организационного устройства инициативных структур.56 Однако это могли себе позволить только мощные политические структуры и, как правило, столичные. Например, партия Демократический союз, партия Конституционных демократов, «Демократическая Россия» и др.57
Организации местного значения также стремились к обнародованию своих материалов, однако их возможности были серьезно ограничены, а издания, если таковые имелись, носили местный характер и выходили малыми тиражами.
Для работы с калининскими материалами автор данного диссертационного сочинения использовал программные документы, опубликованные в журнале «Социальной инициативы» «Тверской колокол» и выпуски «Тверского мемо
54 Россия сегодня. Политический портрет 1985-1990 / Отв. ред. Б.Коваль. - М., -1991.
55 Общественные самодеятельные движения: Сб. науч. тр./ Отв. ред. Суслова Е. -М., 1990
56 Документы Движения «Гражданское действие» // Личный архив автора; Документы Конференции Тверской демократической коалиции // Личный архив автора; Документы Союза национально-пропорционального представительства «Память» // Личный архив автора.
37 Итоговые документы. Всесоюзная конференция партклубов и парторганизаций. 20-21 января 1990 г. - М., - 1990; Материалы совета партии ДС. - 1990. риала».
К источникам по истории неформальных организаций имеют отношение некоторые материалы Межрегиональной депутатской группы (МДГ), которая с момента своего возникновения (1989 г.) оказывала значительное влияние на становление политических взглядов инициативного движения. К таковым относятся программные документы МДГ и стенограммы заседаний МДГ, опубликованные в ее «Информационном бюллетене», а также обращения отдельных ее представителей.58
Особую группу источников составляют неопубликованные документы и материалы, находящиеся в государственных архивах и в частных собраниях материалов бывших активистов-неформалов. К сожалению, представленный в них материал разрознен и неполон и почти недоступен для исследователя. Поэтому автору пришлось ограничиваться собственными документальными ресурсами и материалами лидера «Тверского мемориала» С. Глушкова, а так же использовать разрозненные документы, хранящиеся у отдельных членов калининских инициативных групп (Б. Зискинда, Ю. Шаркова). Основу их часто составляют материалы личного происхождения. Они состоят из неопубликованных статей, авторизированных набросков резолюций и документов, личных заметок.
Определенную помощь автору оказали сайты в internet, которые содержат некоторые документы и авторские материалы по истории неформальных организаций периода перестройки.59
Этот материал один из самых ценных, так как дает возможность определить личную позицию лидеров неформального движения непосредственно в момент описываемого события. Это актуальный анализ ситуации, что не позволяет ав
2-3.
58 Тверской колокол. - 1989. - № 1-4; Обращение Г.Попова и Ю.Афанасьева к гражданам, демократическим организациям и движениям 5 февраля 1990 г. // Личный архив автора; Информационный бюллетень (МДГ). - 1989.
59 http://www.kprf.ru/library; http://www.nasledie.ru/oborg/; http://. Shub i n .ne vomei 1. ru; http ://art. urali nfo. ru/LITERAT/UG/ug 1 /pk 1. htm; http://www.igrunov.ru; http://history-futur.newmail.ru/VizovXXObshchina.htm; http://www.ds.ru и др. тору, в отличие от мемуариста, рассчитывающего степень влияния на читателя и временно удаленного от описываемого факта, выбирать для себя наиболее выгодные ракурсы.
Непосредственно калининским группам посвящены неопубликованные заметки С.Глушкова, которые содержат историю создания и деятельности «Тверского мемориала» и служат непосредственным источником по изучению интересующего автора периода.
Особый интерес для исследования представляют проекты и документы организаций, относящиеся к каким-либо конкретным событиям: это проекты резолюций митингов, меморандумы и обращения.60 Например, Декларация общественных групп города Твери, которая является проектом, предложенным «Социальной инициативой» при создании «Тверской ассоциации», где нашли свое отражение радикальные настроения, присущие организации; обращение Г. Попова и Ю. Афанасьева «К гражданам, демократическим организациям и движениям» по поводу проведения митинга 25 февраля 1990 г., по которому можно судить о целях демократического движения того периода; «Меморандум «Социальной инициативы» к КС ТАИГ по поводу создания Тверского народного фронта», где ясно виден изменившийся подход группы к этому вопросу, и рост аналитического уровня членов организации.
В Калинине были представлены листовки двух направлений: неформального и проофициального. Несмотря на то, что листовки выражают во многом сиюминутное мнение своих составителей, их комплексный анализ позволяет выявить общие тенденции и настроения в развитии целей и задач различных сторон, дает возможность определить методы, которыми пользуются организа
60 Резолюция митинга «Перестройка против сталинщины» 5 марта 1989 г. // Тверской колокол. - 1989. - № 2; Резолюция митинга Тверских демократических сил 25 февраля 1990 г. (проект) // Личный архив автора; Меморандум по вопросу о создании Тверского народного фронта // Личный архив автора; Обращение ТАИГ / Скоро будет поздно! // Тверские новости. - 1989. - № 1; Обращение Тверской ассоциации инициативных групп // Тверской колокол. -1989.-№ 4 ции для ведения публичных дискуссий, градировать степень их агрессивности, а также найти общую структурную логику выстраивания материала.
Эти документы помогают четче определить и периоды всплеска активности организаций, т.к. листовки неформальных организаций появляются только во время успешного функционирования групп и пропадают со спадом этой активности. Наибольший объем их приходится на период предвыборных кампаний. Эти листовки носят агитационный характер и относятся к 1989 и 1990 годам. Но некоторые листовки неформальных организаций создавались к конкретным мероприятиям - митингам, праздникам - или служили средством высказать свою позицию при невозможности воспользоваться официальными СМИ.61
Еще более специфичным материалом оказываются листовки сторонников партийных органов, которые появляются только в 1990 г. и свидетельствуют об эффективности этого способа агитации. Они, с точностью до «наоборот», копируют структуру неформальных листовок, а их содержание дает возможность выявить истинные позиции и отношения к неформальным группам со стороны идеологических структур, которое официально искусно скрывалось. В частности, можно говорить о первом появлении «компромата» и «черного пиара», которые становятся отличительной чертой выборов более позднего времени.62
По предвыборным программам и платформам кандидатов и организаций, наказам избирателей, которые создавались инициативными группами, можно составить определенное впечатление о взглядах неформальных лидеров, переменах в позициях членов организаций, проанализировать изменения в тактике и стратегии групп.
Важным источником для изучения периода перестройки служит пресса того периода. Она отражает различные изменения, происходящие в обществе, и в то
61 Тверская ассоциация / Товарищи депутаты! - Окт. 1989.
62 Малкин Е.Б., Сучков Е.Б. Основы избирательных технологий: Стратегия. Тактика. Проектирование. Управление. Параллельные кампании. Предвыборные проекты. Партстроительство. «Грязные» технологии. - 3-е изд., расшир. и доп. -М.: Русская панорама, 2002; Лукашев А.В.«Черный PR» как способ овладения властью или бомба дли имиджмейкера / А.В.Лукашев, А.В.Пониделко. — 2-е же время является официальным выразителем проводимой партийными структурами политики, в том числе и по отношению к неформальному движению. Это такие периодические издания как «Правда», «Комсомольская правда», «Труд», «Известия», «Огонек», «Московские новости» и т.д.
Особое место принадлежит региональной печати, которая, находясь в фактической зависимости от органов КПСС, пресса была основной формой выражения официальной политики областного партийного руководства по отношению к неформалам. В то же время в ней можно найти некоторые материалы самих инициативных групп, т.к. она в определенные периоды допускала публикации материалов их лидеров, публиковала отчеты о различных акциях, поднимала дискуссии, интересующие общественность.
Публикации калининских изданий - «Калининской правды» и «Смены», которой прямо касаются предмета исследования - калининских неформальных организаций, служат живым фоном, по которому можно реконструировать общую картину периода
Отдельную группу источников составляют печатные издания самих неформальных структур. Они позволяют по опубликованным в них материалам проследить эволюцию взглядов и степень изменения самооценки как всего неформального движения, так и калининских неформалов в различных периодах их деятельности. Для Калинина это «Тверской колокол», «Известия «СИ», издававшиеся «Социальной инициативой», «Тверское слово» - «Возвращением», «Тверской мемориал» - одноименной организацией, а также независимое издание «Тверские новости».
Содержащиеся в них публикации дают возможность уточнить важные рубежи в развитии калининских неформальных структур, их деятельности, определить направления политической ориентации и выявить ту роль, которую отводят себе инициативные образования в политическом спектре в процессе своего развития. К сожалению, эти издания не отличались долговременностыо или тщательной периодичностью. Каждое из них ограничивалось 4-5 номерами, а изд. - СПб.: Бизнес-Пресса, 2001. то и 1 - 2, а затем издание прекращалось в силу разных причин.
Отдельное место в ряду источников по истории неформального движения занимают независимые издания и печатные органы различных политических организаций, которые непосредственно не связаны с неформальным движением, однако помогают более подробно охарактеризовать общий фон при рассмотрении того или иного периода. Это издания партий и движений «Свободное слово» (Москва), «Учредительное собрание» (С.-Петербург) - Демократический союз; «Община» - КАС; «Согласие» - Саюдис; «Атмода», «Возрождение» -Латвийский Народный фронт и др.; а также независимые издания «Доверие» и «Панорама» (Москва); «Зеркало», «Тверской вестник ДС» (Калинин) и др.
Для уточнения некоторых деталей были использованы фоно- и фотоматериалы, которые зафиксировали массовые акции калининских неформалов и также находятся в частных архивах. Например, фотографии с демонстрации 1 мая 1989 г., фонограмма митинга 5 марта 1989 г.
Изучение официальной прессы особенно важно, если учесть, что некоторые издания — «Аргументы и факты», «Московские новости», «Огонек» - оказались по своим позициям близки неформальному движению периода политизации -1989 г., выступали в качестве формирующего начала демократической оппозиции, и, вместе с тем, провоцировали обострение политической борьбы в обществе.
Следующая группа источников - документы и материалы официальных организаций. Прежде всего, это материалы КПСС, ставшей со временем основным противником неформальных организаций и обладающая в тот период реальной властью.
К источникам этой группы относятся материалы Пленумов ЦК КПСС 198990 гг., которые отражают политику власти по отношению к продемокрагиче-скому и неформальному движениям и позволяют проанализировать эволюцию взглядов официальных органов на развитие политической ситуации в стране в изучаемый период.
Сюда же относятся выступления М.С.Горбачева на различных форумах,63 интервью с руководителями партийных организаций различного уровня (например, с В.Гидасповым - первым секретарем ЛенГК КПСС, Н.Аксеновым -третьим секретарем калининского ОК КПСС).
Отдельно следует рассматривать документы калининских партийных органов, т.к. они имеют непосредственное отношение к предмету исследования и дают возможность проанализировать процессы, проходившие в партийных структурах области, определить направления политики, которой придерживалось областное партийное руководство.
К ним относятся: «Проект программы действий калининской областной партийной организации в связи с подготовкой к XXVIII съезду КПСС и предстоящим выборам народных депутатов РСФСР»; «Бюллетень калининского ОК КПСС»; «Стенограмма собрания областной партийной организации ОК КПСС 8 августа 1989 г.»; программные статьи и интервью руководителей партийных комитетов различного уровня (Н.Аксенова, В.Брагина, С.Киселева).64
К официальным источникам относятся и материалы о выборах 1989 и 1990 гг., которые позволяют более полно представить картину как предвыборной борьбы, так и общую обстановку в ходе выборов. К документам этого круга — «Закон о выборах народных депутатов», стенограммы Съездов народных депутатов, итоговые списки депутатов65 и т.д.
63 Материалы пленума Центрального комитета КПСС 23 апреля 1989 г. - М., 1989; Материалы пленума Центрального комитета КПСС 19-20 февраля 1989 -М., 1989; Материалы пленума Центрального комитета КПСС 5-7 февраля 1990 г. - М., 1990; Материалы ХХУП съезда КПСС. - М., 1986.
64 Проект программы действий калининской областной партийной организации связи с подготовкой к 28 съезду КПСС и предстоящим выборам народных депутатов РСФСР // Калининская правда - 1989. - 21 окт.; Бюллетень калининского Обкома КПСС. - Калинин, 1989; Стенограмма объединенного собрания городской и областной партийной организации 8 августа 1989 г. // Калининская правда. - 1989. - 9 авг.; Брагин В. Надо, чтобы доверяли // Калининская правда.
- 1989. - 20 апр. и др. публикации в "Калининской правде".
65 Итоги выборов народных депутатов городского совета // Калининская правда.
- 1990. - 23,27 марта; Итоги выборов народных депутатов областного совета // Калининская правда. - 1990. - 22 марта; Программы депутатов, опубликованные
Довольно цельным по содержанию, но в то же время весьма субъективным материалом является мемуарная литература. В работе использованы воспоми-Т' нания государственных и политических деятелей периода перестройки:
М.Горбачева, А.Собчака, Б.Ельцина, В.Новодворской, В.Кириллова, Л.Оникова, Н.Рыжкова и др.66
К мемуаристике следует относиться крайне осторожно, т.к. большинство авторов, продолжая оставаться действующими политиками, часто сознательно искажают факты или вносят элементы ложной интерпретации и личной оценки событий, умалчивают о важных, но не выгодных для них сторонах вопроса.
Следует также помнить, что субъективизм присутствует и в оценке значимости лично для автора определенных событий, степени его персональной задей-ствованности в них или последствий для его политической карьеры, от чего зависит степень и характер акцентов источника.
Будучи, как уже было сказано, активными политиками и сегодня, мемуаристы исходят из конъюнктуры момента и своих нынешних симпатий и антипатий, потребностей и интересов, что тоже накладывает определенную степень необъективности на их оценки.
В целом, несмотря на определенные трудности, с которыми столкнулся автор в процессе изучения проблемы, надо отметить, что источниковая база оказалась
V' значительно шире, чем представлялось в начале исследования, и может послужить основой для продолжения работы по данной тематике.
Разнообразие источников позволяет автору применить универсальные подходы к исследованию: аналитический, как наиболее результативный для данв «Калининской правде». - 1989. - 28 февр., 3,7,11 марта; Стенограмма 1 Съезда народных депутатов СССР // Известия. - 1989. - 27-31 мая;
66 Горбачев М. Жизнь и реформы в 2-х кн. - М., 1995; Ельцин Б. Исповедь па заданную тему. - Красноярск, 1990; Кириллов В. Эх, легко несли бы наши кони. - М., 1990; Новодворская В. По ту сторону отчаянья. - М., 1993; Она же. Над (>* 1 пропастью во лжи. - М., 1998; Оников Л. КПСС: анатомия распада. - М., 1996;
Рыжков Н. Перестройка. История предательств. - М., 1992; Собчак А. Хождение во власть. - М., 1991; Черняев А. Шесть лет с Горбачевым. - М., 1993. ного типа работ, и системный, который позволяет рассматривать изучаемые проблемы всесторонне и в комплексе. Вместе с тем, так как работа находится на стыке истории, политологии и социологии, методологической основой работы выступили различные методы анализа, которые применяются данными науками: историко-генетический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный. Это позволило автору шире рассмотреть процессы, протекающие в изучаемый период, как в обществе в целом, так и в самом неформальном движении.
Диссертация состоит из двух глав. В первой главе диссертации — «Этапы истории развития неформальных организаций. Источники изучения неформального движения» - дается общая характеристика неформального движения, причины его появления в определенный исторический период - эпоху перестройки, его структурные и организационные формы, направления деятельности, рассмотрены наиболее распространенные варианты классификации. Автор определяет признаки политизированного неформального движения, анализирует основные источники изучения.
Во второй главе - «Взаимодействие калининских неформальных организаций и властных структур» - автор анализирует основные направления деятельности калининских неформальных организаций и их взаимоотношения с партийными и советскими органами и выделяет, исходя из этого критерия, этапы развития калининского неформального движения.
Рамки диссертационного сочинения не позволили рассмотреть весь процесс развития неформального движения в стране и соответственно использовать многочисленные источники различных организаций. Но региональный подход дал возможность проанализировать картину развития неформальной среды, ограничив ее рамки Калининской областью и наглядно продемонстрировать важность локальной истории для изучения эволюции общественного феномена, каким является неформальное движение, в целом.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Неформальная оппозиция в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в."
Эти выводы подтверждают и результаты февральской акции в Калинине: немногочисленность участников митинга, повторение общих центральных лозунгов о «круглом столе» и слабость резолюции. Как и везде, ни одно из требований митингующих не было выполнено. Демонстрация «силы» со стороны демократов была слишком неубедительной, чтобы власти пошли на серьезные уступки. Таким образом, только выборы могли поставить все точки над «и» и показать действительное соотношение сил.
Методы, применяемые в избирательной кампании 1990 года ни со стороны властей, ни со стороны неформалов особой корректностью не отличались.130 Встретившись в качестве соперников в предвыборной борьбе, представители неформалитета и аппарата предпочитали использовать не позитивную (за кандидата), а негативную агитацию (против соперника), даже если непосредствен
128 правда, еще раз с призывом к власти провести «круглый стол» обратилась
МАДО, но тоже безрезультатно
Документ 65. - http://www.nasledie.ru/oborg/index.shtml
Известия. - 1990. - 5, 6, 8, 20 февраля; Калининская правда. - 1990. - 26 февраля; Смена. - 1990. - № 10; Резолюция митинга тверских демократических сил 25 февраля 1990 г. (проект).
130Прибыловский В. Голосование по шпаргалке // Панорама. - 1990. - № 6; ного противостояния соперников в округах не было.131 Поток клеветы, который обрушился на неформалов в Калинине, показывал, насколько серьезно восприняли официальные власти претензии продемократических организаций на власть.132
В отличие от методов избирательной кампании весны 1989 г. представители аппаратных структур сместили акценты в критике неформальных структур. Если раньше их обвиняли в антисоциалистических и антипартийных настроениях, то теперь выставляли противниками перестройки и нарушителями привычных норм и правил.133
Призывая своих сторонников «выходить из окопов»134 и отстаивать авторитет партии, аппарат продолжал использовать против неформалов хорошо знакомые прежние обвинения в «бездеятельности и говорильне». Не остались в стороне и ссылки на чрезмерную эмоциональность лидеров демократических организаций, их ставки на популизм и болезненные проблемы общества. Не брезговали представители калининских партийных структур откровенными подтасовками и введением избирателей в заблуждение, стараясь с помощью различных уловок показать разлад в стане неформалов (например, в Калинине листовки подписывались несуществующими организациями с названиями очень похожими на настоящие).135
Так как персонификация политики вывела на первое место личные качества самого кандидата, самым популярным приемом как для одной, так и для другой стороны стали выпады непосредственно против конкретных фигур. И если
131 Округ №135. Уважаемые избиратели! / листовка ТАИГ (далее - Против Бе-лоусова);
132 Попов С. Политика. Экономика. Мораль. - С.158; Известия. - 1990. - 3 февраля; Выступление Н.Ф.Татарчука // Материалы пленума Центрального комитета КПСС 5-7 февраля 1990. - С.238; Калининская правда. - 1990. - 6 мая.
133 Выступление Е.Лигачева // Там же; Глушков В. Гримасы политической суеты. - С.3-4; Люди! Земляки! / Антидемократическая листовка.
134 Олейник Б. Размышления и уроки // Правда. - 1990. - 23, 27 сентября; Выступление Муталибова // Материалы пленума Центрального комитета КПСС 5-7 февраля 1990.
135 Калининская правда. - 1990. - 6 мая; представители неформалов ограничивались характеристикой исполняемых на данный момент кандидатом прямых обязанностей: партфункционер, бюрократ, аппаратчик, послушный обкому человек,136 то представители партийных структур, переходили к прямым оскорблениям.
Все чаще встречались ссылки на психическую неадекватность претендента на депутатское кресло, обвинения в карьеризме, в аморальном поведении. Про-демократические кандидаты характеризовались в «партийных» листовках в качестве «карьеристов, бездельников, серых посредственностей, хамелеонов, демагогов и т.д.». Особенно популярными были ссылки на жизненное неблагополучие и личную неустроенность продемократическиого кандидата. У избирателя должно было сложиться впечатление, что претендент является неудачником по жизни: у него нет успехов в работе, он неуживчив, добиться ничего не сумел и т.д.138
В отличие от своих оппонентов демократические кандидаты чаще вынуждены были не нападать, а защищаться. Например, наиболее тяжким для опровержения были ссылки на бездеятельность и «говорильню». Очень сложно было объяснить избирателям, что, не имея доступа к власти, неформалы бессильны.
Избирательная кампания показала изменение подхода КПСС к выборам по сравнению с весной 1989 г. Если тогда представители партаппарата могли позволить себе довольно легкомысленно отказаться от участия в борьбе за депутатские места, уверенные в стабильности своего партийного статуса и не желая подвергать себя напрасному риску случайного поражения,139 то теперь подобных примеров не было.
Исчезла уверенность в незыблемости существующего положения. Отмена пресловутой 6-й статьи Конституции СССР, закрепляющей монополию КПСС на власть и фактически открывающей перспективы многопартийности, вынуж
136 Дорогие земляки! / Группа поддержки С.Л.Киселева; Против Белоусова.
137 Калининская правда. - 1990. - 6 мая
138 Против Белоусова.
139 Глушков С. Прощание с неформальным движением; Калининская правда. -1990. - 13, 22, 23 февраля, 20 марта. дали коммунистов торопиться с утверждением свое право на лидерство демократическим путем, к чему они оказались абсолютно не готовы, особенно среднее звено.140 По приказу Кремля, всеми силами стремящегося удержать курс на «демократизацию» и надеющегося победить естественным путем, все партийные руководители вынуждены были выставлять свои кандидатуры, чтобы не потерять лицо в глазах и руководства и населения. Результаты выборов подтвердили опасения партаппарата. Выборы 1990 года стали его мощнейшим поражением.141
Однако калининские неформалы тоже расценили результаты выборов как собственный проигрыш, не смотря на то, что 4/5 их кандидатов прошли в советы.142 Столь пессимистические выводы были сделаны после подсчета соотношения сил в новых Советах - представители продемократических организаций не набрали необходимого большинства среди депутатского корпуса.
Анализируя причины таких итогов, сами лидеры неформалов указывали прежде всего на структурную слабость именно неформального движения, которое изначально не было рассчитано на политическую деятельность.143 В качестве второй причины они называли элементарную нехватку сил и свою немногочисленность. (Некоторые представители неформалов выставляли одновременно свои кандидатуры в советы различных уровней и прошли в них, выбрав затем более приоритетный для них совет).
Чрезвычайно слабая активность населения, часть которого могла бы примкнуть к продемократическим позициям или хотя бы поддержать их, серьезно
140 Необходимо было действовать быстро до появления новых партий, создание которых уже началось. Тяжелой была ситуация и в самой КПСС. -Ю.Коргунюк, С.Заславский. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. - http://www.partinform.ru/rosmn/rm3.htm; Современная Россия: Коммунистическое движение. - http://srvl.nasledie.ru/naslHTTP/cs/
141А.Шубин. Вызов XX веку. Революция в России 1988 -1993. - http://history-futur.newmail.ru/VizovXXObshchina.htm. Учитывая, что в январе 1990 г. была отменена 6 ст. Конституции СССР, можно говорить о реальности потери контроля за развитием политической ситуации со стороны КПСС
142 Там же; Калининская правда. - 1990. - 22 марта.
143 Там же. снизило эффект выборов для оппозиции. К этому тоже привело отсутствие «четких политических ориентиров» и слабость оргструктуры неформалитета.144 Он не сумел организовать и мобилизовать необходимую для себя поддержку общества.
Но были и положительные результаты. Если в 1989 г. важнейшим результатом выборов оказалось поражение партаппарата (говорить о победе демократов можно только в этом контексте), то в 1990 году стала важной победа продемо-кратических кругов — проникновение во власть достаточно большого количества представителей неформальных структур.
Итоги выборов указывали на действительную необратимость перемен в обществе (больше никогда такой всенародной поддержки демократам добиться не удалось) и еще раз подтвердили, что «никаких шансов у аппаратного пути нет».145 КПСС стремительно теряла свою ведущую роль в обществе и дальше продолжала терять авторитет. Но она была еще достаточно сильной, чтобы не выпускать окончательно рычагов управления. В результате неспособности неформалов заполнить своими представителями депутатский корпус, советы оказались во власти представителей нейтральных кругов — «болота», которыми легко можно было манипулировать, чего продемократические депутаты еще не умели делать, а партаппарат успешно использовал в своих целях.
После выборов 1990 года начался новый этап во взаимоотношениях между неформальными организациями и партаппаратом — «второй конфронтацион-ный». Для него было характерно жесткое противостояние представителей неформальных организаций и старых бюрократических структур. В этот период наблюдается кризис власти. Несмотря на оптимистические заявления, «передачи власти советам окончательно»146 не произошло. В советах структуры КПСС выпустили часть рычагов управления из-под своего контроля, опасались ими
144 Там же.
145 Выступление Г.Попова на собрании МДГ // Информационный бюллетень МДГ. - С.2.
146 Горбачев М. Жизнь и реформы. - Кн.1. - С.442; Власть и оппозиция. - С.316-317. пользоваться, а продемократические депутаты, в силу своей некомпетентности, малочисленности и неподготовленности не могли воспользоваться представившимися возможностями.
Причина этого заключалась в том, что лидеры неформалов плохо представляли, где эти рычаги находятся. Советы, через которые представители неформальных структур могли бы реализовать свои планы, были не готовы к власти.147 Хотя в основном в Советы пришла грамотная интеллигенция, способная формулировать свои позиции, отсутствие у нее политического опыта и навыков «подковерной борьбы» часто сводили на нет все их благие инициативы.148
Возник политический парадокс: ни представители продемократических организаций, ни сторонники прежних структур не могли провести ни одного своего «чистого» постановления. Единственным более или менее приемлемым способом нормального функционирования советов мог быть только путь компромисса. Он привел к тому, что стали появляться половинчатые решения, которые никого не могли устроить.149 Очень редко сторонам удавалось достигнуть взаимоприемлемых решений, когда ничьи интересы не задевались. В частности, для Калинина - это постановление о возвращении городу старого имени, чего так настойчиво добивались неформальные объединения.150
Этот шаг с одной стороны как бы демонстрировал победу демократических сил в городе, с другой - «демократические устремления» представителей аппаратных кругов, стремящихся снять с себя обвинения в консерватизме и неуступчивости, и был символом необратимости реформ.
Демократизация общества захватила и КПСС, внутри которой формировались силы, готовые к сотрудничеству с продемократическими кругами. В янва
147 Оников JI. КПСС: анатомия распада. - С.83, 88.
148 Г.Трубников. Почему и как я занимался политикой. http://gtrubnik.narod.ru/politika/index.htm
149 Там же; Линьков В. На съезде народных депутатов РСФСР // Доверие. - 1990. - № 7.
150 Калининская правда. - 1990. - 4 июля. ре 1990 года была создана демплатформа в КПСС.151 Таким образом, монолитность КПСС публично была поставлена под сомнение. Если раньше борьба велась среди высшего руководства - Политбюро и ЦК, то теперь она захватила и рядовых коммунистов, отделяя «массу от аппарата».152
Кризис власти, ее «размытость», явившиеся следствием неспособности неформального движения овладеть рычагами управления и появившаяся возможность для активной политической деятельности, привели к необходимости создания новых оргструктур, способных сменить неформалов на этом поприще -начали оформляться многочисленные политические партии и движения, пригодные к политической деятельности.153 Базировались они далеко не на основе существующих неформальных структур.
Эти организационные формы не способны были перестроиться в необходимом направлении, так как основывались на совершенно других принципах, а неформальный контингент не мог с легкостью перейти в совершенно иную среду, занимаясь исключительно политикой, потому что имел совершенно другие цели. Поэтому неформальные структуры продолжали существовать сами по себе. Попытки объединиться или трансформироваться, не выходя из прежних рамок, были заранее обречены на неудачу и не принесли ощутимых результатов (например, НФ некоторых городов).154
Некоторые члены неформальных организаций в Твери, в основном депутаты, продолжая оставаться в своих объединениях, параллельно вступали в появляющиеся партии. Сами же неформальные структуры либо постепенно прекращали свое существование (первыми «разбрелись» по партиям и организаци
151 Всесоюзная конференция партклубов и парторганизаций. Итоговые документы. - 1990. - 20-21 января.
152 Олейник Б. Размышления и уроки; Власть и оппозиция. - С.314-315; Согрин В. Интеллигенция и реформы // ОНС. - 1993. - № 1.
153 Власть и оппозиция. - С.313; См.: Россия сегодня. Политический портрет в документах; Партийная система России: опыт становления. - М., 1994.
154 На практике политизация неформальных структур скорее вела к расколу организаций, чем к их объединению. См. например: Неформалы есть. Что дальше?; о расколе в Куйбышеве: Миндубаев Ж. Уроки одной отставки; О скандалах в РосНФ: Панорама. - 1990. - № 5-6.
213 ям партийного типа члены наиболее политизированной «Социальной инициативы»), либо продолжали функционировать, значительно снизив свою активность и окончательно утратив интерес к политической деятельности. По мере переключения их актива на депутатскую работу и партийную деятельность, они возвращались в рамки своих первоначальных задач, теряя при этом численность и значимость.
Слаженая деятельность ТАИГ, которая особенно ярко проявилась в ходе избирательной кампании 1990 г., прекратилась. У калининских неформалов не осталось причин для продолжения прежнего тесного сотрудничества. Общность задач была утеряна. Поэтому оставшиеся неформальные образования -«Тверской мемориал», «Возвращение», «Справедливость» стали действовать полностью самостоятельно и независимо друг от друга.
Уже к лету 1990 г. ТАИГ как самостоятельная политическая сила утратила свое значение, не выдержав конкуренции с новыми партийными структурами, появившимися в Твери. Она продолжала существовать только за счет деятельности «своих» депутатов в местных советах, которые время от времени ссылались на ее имя.
Окончательно потеряв свое политическое влияние после выборов 1990 г., она перестала быть интересной и представителям партаппарата, которые сосредоточились на борьбе с депутатскими группами. Поэтому, когда в марте 1991 г. ТАИГ официально прекратила свое существование, это явилось лишь констатацией давно свершившегося факты.155 Но даже очевидность причин, приведшим к исчезновению ТАИГ, не помешала части депутатов и представителей некоторых умеренных демократических организаций создать, вдогонку и на смену ТАИГ, совершенно нежизнеспособное искусственное формирование политической направленности - Тверскую демократическую коалицию.156 Она попыталась стать духовным и организационным наследником Ассоциации,
155 Глушков С. Прощание с неформальным движением.
156Там же; См.: Материалы Конференции Тверской Демократической коалиции 2-3 марта 1991 г. включив в себя все новые и старые движения, организации и партии в Твери на основе организационных принципов неформальной структуры.
Таким образом, эволюцию развития истории калининского неформального движения, если рассматривать его через призму взаимоотношения с властью, делится на пять периодов.
Первый - с начала функционирования образований - с 1988 г. до марта 1989 г. — «нейтральный» - характеризовался относительной уступчивостью со стороны неформалов по отношению к властным структурам; открытостью их к сотрудничеству, определением ими своего места как второстепенного при безоговорочном приоритете власти в наиболее важных вопросах. Калининские инициативные образования готовы были уступить инициативу властным структурам, ограничиваясь вспомогательной ролью при условии реальной деятельности последних в интересующих неформалов направлениях.
Представители неформалитета охотно обращались к официальным структурам с просьбами о помощи для решения как проблем, связанных со своей организационной стабилизацией (регистрация, помещение и т.д.), так и в реализации целей, которые они ставили перед собой. Властные структуры поощряли неполитическую деятельность неформалов, с готовностью демонстрируя «добрую волю» к диалогу, однако никакой конкретной помощи организациям не оказывали.
Отсутствие возможности прямого контроля эволюции неформального движения со стороны властных органов отчасти компенсировалось определенными ограничениями действий неформалов, в частности, отказом в регистрации. Властные структуры, стремившиеся не выпускать из поля зрения инициативы неформалов, делали попытки переключить на себя большинство поднимаемых ими вопросов (создание Комитета спасения Волги, включение историко-культурных задач Калинина в программу деятельности СФК, создание при исполкомах комиссий по реабилитации и т.д.). Для обеих сторон характерно стремление избежать прямого конфликта в спорных ситуациях и готовность идти на взаимные уступки.
Второй этап - с марта 1989 г. по конец апреля 1989 г. — «агрессивный», для которого было свойственно обострение отношений между властными и неформальными структурами, связанное с проходящей избирательной кампанией 1989 г. по выборам в народные депутаты СССР, которые привели к неожиданной для власти политизации инициативных групп.
Вследствие этого произошли серьезные изменения в отношениях со стороны официальных органов к неформальным политическим инициативам. Болезненная реакция партийных структур на критические замечания привела к попыткам «осадить» «Тверскую ассоциацию» с помощью прессы, которая начала проявлять крайне недоброжелательный тон в адрес Объединения.
Партийные органы пытались снизить эффект от политической деятельности неформального движения через его дискредитацию, надеясь тем самым отвлечь от него симпатии населения. Для калининских неформальных объединений закрылся доступ к СМИ, что лишило их возможности массовой агитации.
После всплеска открытой враждебности со стороны калининских официальных структур, интенсивность критики в адрес позиций «Тверской ассоциации» спала. Предпочтение было отдано политике замалчивания и осторожной недоброжелательности к их инициативам. Причиной этого была как победа поддержанного ассоциацией кандидата К. Харченко, так и общее поражение представителей партаппарата в крупных городах по стране. Это вызвало необходимость выработки новой тактики КПСС. Калининские власти ждали официальной реакции на результаты выборов и не пытались форсировать события в отношении неформалов.
Необходимость сплоченных действий, слабость отдельных образований и начавшаяся предвыборная кампания привели к объединению сил калининских неформалов, которые образовали «Тверскую ассоциацию», стремящуюся взять на себя политические функции неформального движения в области. Это дало возможность группам «переключить» политическую деятельность на новое образование, оставив за собой только неполитическую сферу.
Враждебность со стороны властных органов, неприятие ими кандидата в депутаты СССР К. Харченко, поддержанного Тверской ассоциацией, различные препятствия, с которыми столкнулись неформалы в своей работе, привели их к пересмотру своего отношения к властным органам. Постепенно начали преобладать критические оценки деятельности и позиций официальных (особенно партийных) структур, что, однако, не мешало «Тверской ассоциации» стремиться к дальнейшему диалогу с ними.
В общем же, Тверская ассоциация ориентировалась в своих контактах с официальными структурами на политику последних по отношению к самому объединению, что делало довольно легким переход к новому этапу.
Третий этап - май-октябрь 1989 г. - «контактный», начало которого было связано с подведением партийными структурами (Пленум ЦК КПСС 25 апреля 1989 г.) итогов выборов, вследствие чего произошло изменение их отношения к неформальному движению. Власть готова было продемонстрировать свою добрую волю к диалогу, стремясь вернуть неформальное движение в рамки прежних задач и тем самым «снять» высокий уровень политизации по стране. Эта задача осуществлялась через поощрение неполитических инициатив неформальных структур путем определенных уступок и включения их представителей в официальные органы, схожей с их интересами направленности. В то же время произошла переориентация наиболее дальновидных представителей партаппарата на формирующуюся продемократическую оппозицию, что проявилось в тактике их прямого союза с неформальными организациями, которые взяли на себя роль ее выразителя.
Со стороны неформальных объединений инициативы власти нашли понимание и одобрение. Однако попытки вернуть их в прежние рамки были ими отвергнуты: поражение партаппарата на выборах, рост политического самосознания, изменение общей политической ситуации и появление союзного продемо-кратического центра (МДГ) привело их к переосмыслению своей роли в политическом спектре. Это дало неформальным объединениям основания требовать равенства при общении с официальными структурами. Утверждению себя в новом качестве способствовал и союз с «новыми аппаратчиками», которые своим переходом на сторону неформальных объединений подтверждали их возросший статус в политике и служили доказательством их силы.
В своих политические воззрениях Тверская ассоциация ориентировалась на МДГ, что прослеживается в документах и материалах того периода. Попытки властей ограничить поле деятельности неформалов рамками неполитической сферы и продолжить прежний стиль общения «не на равных» было воспринято последними крайне враждебно. Любые ограничения вызывали активный протест.
Четвертый этап - «размежевание» - с октября 1989 г. по март 1990 г. проходил на фоне подготовки выборов в местные советы. Попытка калининских властных структур снизить риск проникновения неформальных представителей во властные органы посредством реформирования местных советов, окончилась провалом. Аппарат занял выжидательную позицию, проводя осторожную политику «прощупывания» неформальных организаций на предмет союза на выборах.
Со стороны неформальных организаций можно отметить поиски новых методов для ведения эффективной предвыборной кампании, на которой сосредоточилось все основное внимание инициативных групп. Представители неформальных структур все более равнодушно воспринимали попытки властей вступить в контакт с ними. Начиная с конца третьего этапа, неформалы постепенно перехватывают инициативу в определении тона общения с партийными органами.
В результате процесса политизации произошел некоторый спад неполитической активности неформалитета. «Социальная инициатива», первой почувствовав неудовлетворение неформальной оргструктурой для политической деятельности и не видя для нее реальных перспектив, фактически распалась. Остальные организации полностью переключили свое внимание на предвыборную кампанию.
Попытки власти найти в лице неформального движения союзника на предстоящих выборах не встретили поддержки с его стороны, так как неформалитет рассчитывал на решительную победу в предстоящей кампании и считал представителей партийно-бюрократических органов своими основными противниками. Политический опыт, приобретенный в течение 1989 г. и определение своей роли в формирующемся политическом спектре в качестве продемократиче-ской оппозиции, способствовали тому, что неформальные организации начинают довольно четко разделять властные структуры на партийные, участие которых в осуществлении власти необходимо было свести до минимума (а в идеале и вообще ликвидировать), и советские, к которым должна перейти вся полнота власти.
Советско-бюрократический аппарат старательно демонстрировал свою лояльность и готовность к демократическим реформам, а в некоторых случаях принимал на себя инициативу противостояния партийным органам, стремясь доказать свою необходимость в качестве союзника продемократической оппозиции накануне выборов.
Калининские партийные органы в этот период изменили тактику в отношении неформального движения с нейтрально-лояльной на враждебную, что было связано с ужесточением предвыборной борьбы и с активной агитацией неформальных структур против представителей партаппарата. К этому моменту прослеживается существенное снижение авторитета КПСС и рост продемократических настроений в обществе. Эти изменения вынудили партийные структуры проявить большую активность и начать поиски новых источников для восстановления доверия общества.
ТАИГ, поддерживая общесоюзную инициативу продемократических сил продемонстрировать сплоченность, приняла участие в акции 25 февраля 1990 г. Однако в масштабе, как страны, так и Калинина, это мероприятие не сумело достичь значимого результата: демократы не добились осуществления своих требований и в целом даже несколько ухудшили собственное положение, показав незначительность влияния своих сторонников на общество.
Политизация привела к окончательной переориентации неформальных лидеров на работу в советах. Партийные структуры теперь расценивались ими только в качестве политического противника, а не как представители власти.
Пятый этап - «конфронтационный» - с марта 1990 по 1991 гг. В этот период начался процесс «размывания власти». Нестабильность политического положения, отсутствие у советов реальных рычагов управления и невозможность использования старых методов работы привели представителей партийно-бюрократических структур и продемократической оппозиции в лице неформальных лидеров к поиску вынужденного компромисса, что смогло воплотиться только в решении незначительных вопросов, но не принципиальных.
На этом этапе уже трудно разграничить отношения властных структур с представителями неформального движения, поскольку они через своих лидеров стали «соучастниками во власти». Эволюция этих взаимоотношений перешла на качественно новый уровень: противостояние партийно-бюрократических структур и продемократической оппозиции в советах, анализ которого не входит в задачи данной работы.
Активность самого неформального движения, несмотря на значительный успех на выборах (а во многом именно вследствие этого), постепенно снижалась. В 1990 г. произошел численный отток из организаций, упал интерес к их деятельности в обществе. Наиболее активные представители неформалитета получили другую сферу деятельности - политическую, в которой могли реализоваться.
Актив неформалов переориентировал свою работу на советские органы. Структурная и идеологическая слабость неформального движения, даже при общей благоприятной для него ситуации, привели к тому, что оно не смогло воспользоваться преимуществами своего положения после выборов и справиться с принятой на себя ролью оппозиции.
Лидеры неформального движения, которые хотели принять участие непосредственно в политической деятельности, вынуждены были переключить свое внимание на властные сферы и отказаться от помощи своих неформальных формирований, так как она не давала реальных результатов. Это серьезно ослабило позиции неформалитета в Советах, потому что его представители оказались один на один со сплоченным партийно-бюрократическим аппаратом, не имея организованной поддержки извне.
Неудачный опыт МДГ, которая попыталась сделать неформальное движение своей основной опорной базой, показали бесплодность таких расчетов. Неформальное движение, рассчитанное на решение узко-региональных проблем, построенное на неполитическом энтузиазме и имеющее слабую структурную организацию, было не в состоянии выработать приемлемую политическую концепцию, соорганизоваться в единую централизованную структуру и переключиться на постоянную политическую деятельность. Это потребовало бы от него прежде всего отказа от своих специфических задач, что привело бы к полному его перерождению и смене контингента.
Этот процесс требовал длительного времени, серьезных усилий при достаточно медленной отдаче. Такая перспектива не могла устроить продемократи-ческую оппозицию нуждающуюся в реальной организованной опоре. Поэтому сначала представители МДГ, а затем и неформальные лидеры в местных советах, начали активно способствовать формированию структурных элементов демократического движения, которые изначально должны были выполнять функции широкой политической организованной поддержки их депутатской деятельности.157
Неформальные организации вполне сознательно выводились своим активом из политической сферы через концентрацию их внимание на первоначальных задачах неформалитета. Это заставило инициативные группы вернуться к прежней оргструктуре, не рассчитанной на многоплановость деятельности. Со
157 Лысенко В. Эволюция посткоммунистических организаций // Диалог. - 1995. - № 5. - С.66-77. средоточившись на одном конкретном направлении, неформальная структура специализировалась и профессионализировалась, что привело к оттоку от нее прежнего контингента и существенно подорвало ее силы и возможности. В результате реализации этих тенденций, неформальное движение потеряло свою значимость и влияние в качестве политической силы, уступив место политизированному продемократическому движению.
В конечном итоге эволюция во взаимоотношениях неформальных структур с органами власти закончилось с вхождением представителей неформалитета в советы и слиянием их с другими представителями продемократических структур (с весны 1990 г.). Все дальнейшие отношения властных органов и инициативных образований строились на основе законов.
Поэтому к 1991 году можно говорить о том, что этап активного существования тверских неформальных организаций, как в большей или меньшей степени активной политической силы, способной оказывать влияние на общее развитие политической ситуации в Калинине, завершился.
Заключение
Феномен существования неформальных структур, появившихся в СССР с середины 80-х годов, требует тщательного изучения и пристального внимания главным образом потому, что для России - это явление новое и необычное. Особо следует уделять внимание политизированному неформалитету, который сопровождал уникальный период — перестройку, и являлся одной из ее атрибутов. Перестройка, несмотря на то, что она являлась переходным этапом от тоталитарной к посттоталитарной системе отношений, оказалась отдельным самостоятельным этапом развития страны со своими составляющими элементами и собственной периодизацией.
В обществе времен перестройки достаточно четко прослеживались хорошо отлаженные горизонтальные общественные связи и только были намечены вертикально-временные, связывающие процесс перехода от советского к постсоветскому обществу. Тем не менее, поиски корней политизированного неформального движения периода перестройки в молодежном субкультурном движении конца 70-х - начала 80-х гг. и в диссидентской среде 60-70 гг., не дают результатов, несмотря на то, что определенное сходство некоторых элементов присутствует.
Изучение истории неформалитета приводит автора к выводу, что ни мировосприятие, ни, тем более, практическое воплощение неформального менталитета не имели ничего общего с правозащитной идеологией. Весь «диссидентский набор» неформалов носил чисто декларативный характер общепринятых продемократических лозунгов и отнюдь не являлся для движения ни основной целью, ни, тем более, идеологической основой, как не стали для него основой и структурные формы молодежных субкультурных организаций. Иллюстрацией к этому выводу служит анализ деятельности, программных установок, оргструктуры и социального состава калининских неформальных образований.
Основополагающие конституирующие документы этих структур не содержат основных элементов, свойственных диссидентскому мировоззрению (защита прав человека, эмансипация человека от государства, принципы правового государства).1 Общие мотивы, которые можно обнаружить и у диссидентов, и у неформалов, не выходят за рамки общедемократических положений, стандартный набор которых включает любая демоориентирующаяся структура и которые должны лишь определить общеполитический вектор.
Структурная форма неформалов Калинина, несмотря на то, что они пытались в качестве основы своей организации использовать демократический принцип, в процессе становления и закрепления оргструктуры, постоянно сбивалась (особенно в практической деятельности) на «жесткую» форму и командный стиль руководства в движении в виде присвоения властных полномочий КС, что было абсолютно чуждо диссидентским организациям 60-80 годов и молодежным творческим группировкам.
Наиболее ярким примером отсутствия прямой взаимосвязи между неформальным и диссидентским движениями является результат анализа их социального состава. Основываясь, в качестве примера на калининских неформальных образованиях, как характерных элементах инициативного движения страны (исключая столицы), можно сделать вывод о том, что ни одна из неформальных структур не включала представителей диссидентского движения в свой состав. И более того, невозможно даже найти какие-либо связующие звенья для сотрудничества между представителями обоих движений, за исключением абстрактной солидарности. Исключением в данном случае может считаться «Тверской мемориал», в документах которого элементы диссидентской идеологии хотя и с трудом, но можно увидеть.2
Социальный состав калининских неформальных групп был достаточно стабилен, включая в себя определенные возрастные группы: «Мемориал» и «Воз
См.: Уставы «СИ» и «Возвращения».
2 См.: Устав «Мемориала»; Тверской мемориал. - 1990. - Вып. 1-4; 1991. - Вып.5. вращение» от 35 до 60 и «Социальная инициатива» - от 17 до 28 лет. В целом контингент неформалитета отличался некоторой интеллигентской маргиналь-ностью, о чем свидетельствуют как относительная резкость и агрессивность в постановке проблем, так и крайности в требованиях, предъявляемых представителям власти.
При общей нивелированности тоталитарного общества неформальное движение отличалось ярко выраженным индивидуализмом, проявляющимся в борьбе за лидерство, что наносило ему серьезный вред и приводило к многочисленным расколам.
Основную массу членов неформальных структур составляла средняя и среднетехническая интеллигенция, которая в недавнем прошлом была лишена элементарных возможностей для реализации своего творческого потенциала и, являясь основной мишенью для идеологической пропаганды, была отстранена от реального процесса принятия политических решений.
Поэтому, с точки зрения автора, основной функцией неформалитета в перестроечном процессе стала его способность выступить в роли своеобразного клапана для «выпускания паров» социальной активности, направляя ее в неопасное для правящей системы русло. В тоже время неформальные структуры являлись «корректором власти», ставя своей целью поддержание пореформенного курса. Его первоначальные задачи не подразумевали политическое противостояние и участие в политической борьбе.
Одновременно неформальное движение оказалось своего рода «толкачом активности» для властных структур переходного периода. Анализ развития инициативного движения (в частности, его калининских представителей) дает возможность сделать вывод о том, что первоначально оно успешно справлялось с этой задачей. Однако с 1989 года начавшаяся политизация движения и общие социально-политические изменения логически привели неформалов к необходимости взять на себя реальные функции политической оппозиции существующей власти.
Смысл «оппозиционности» неформалитета3 не может быть истолкован в общепринятом определении, т.е. как «противодействие, сопротивление, противопоставление своих взглядов» или как «группа, выступающая вразрез с мнением большинства или с господствующим мнением».4 Документы неформальных образований, позиции их лидеров и психологически, и идеологически не содержали альтернативы конструктивных идей, способных прямо или косвенно противостоять официальной идеологии или в корне изменить ситуацию.5
Отсутствие же у неформального движения развитой идеологической системы взглядов и конкретной программы реальных политических действий, неспособность его оргструктуры к политической борьбе свидетельствуют о полной политической непригодности неформалитета выступить в качестве реальной политической силы в борьбе за власть и тем самым претендовать на роль официальной оппозиции.6
Если рассмотреть процесс глубже, то становится очевидным, что включение в программные установки политико-оппозиционных задач нарушало основной принцип существования неформалитета - его лояльность к власти, - и уводило его от сотрудничества с нею. Такое положение сделало невозможным дальнейшее выполнение движением своих функции, а участие в борьбе за власть ставило инициативные образования в положение противника существующей политической системы.
Противоречия, вызванные подобной переориентацией, лишили неформальные структуры статуса «корректора» и «толкача» деятельности властных органов, что привело к потере им своей «ниши» в перестроечном обществе и ликвидировало его опору в обществе.
3 Оппозиция // Словарь иностранных слов.
4 Оппозиция // БЭС. - 2-е изд. - 1997.
5См.: Программы СИ, «Возвращения»; Основные программные положения МНФ; документы Движения «Гражданское действие».
6 Оппозиция // Тадевосян Э. Словарь-справочник по социологии и политологии. -М, 1996.
Проанализировав проблемы неформального движения, которое является одним из важных элементов переходного периода, можно сказать, что любая попытка найти и определить генетическую зависимость между ним и возникавшими в начале 90-х годов политическими структурами (в виде партий, парламентских групп и неформальными образованиями) выглядит довольно натянуто. Следовательно, любые попытки определить неформальные структуры как основу для будущих политических партий являются неудачными. Это представляется очевидным, поскольку ни внутренне, ни организационно, ни по свои целям неформалитет не был готов к политической борьбе и участию во властных структурах и, тем более, к принятию политических решений (что и является отличительной чертой партийной структуры).7
Скорее наоборот, именно попытка перестроить собственные оргформы для выполнения этой задачи и переориентировать свои цели на политическую борьбу, приводит неформальное движение к самоликвидации. В частности, анализ программных документов калининских неформальных организаций и динамика их развития служат наглядной иллюстрацией такого исхода.
Программные документы «Социальной инициативы» и «Возвращения», принятые в ходе политизации, уже с момента своего принятия не соответствовали задачам неформалитета. Программа «Социальной инициативы» была излишне заполитизирована и не включала в себя проблемы региона. Ее ориентация на изменение государственной системы делало ее утопичной и невозможной для использования в качестве основополагающего документа для локальной структуры, которой являлась организация.
Вторая редакция программы «Возвращения» по форме и по содержанию скорее являлась предвыборным документом, ориентирующим группу к переадресованию своих проблем выборным органам и делающим ее основной задачей участие в предвыборной кампании, что давало группе возможность «снять» с
Пугачев В., Соловьев А. Введение в политологию. - М., - 1995. - С.213; Мальцев В. Основы политологии. - М., 1997. - С.358; Ирхин Ю. Политология. - М., 1996.-С.161. себя выполнение прежних неформальных функций. Этот практический отказ от традиционной неформальной деятельности привел к фактической самоликвидации групп: «Социальной инициативы» в конце 1989, а «Возвращения» - к 1990 гг.
Процесс вхождения изначально «внесистемных» структур в систему властных отношений можно сравнить с деятельность аналогичных по задачам некоторых организаций западных стран. Существует ряд точек соприкосновения, как в тактике, так и в формах деятельности между неформальным движением в СССР второй половины 80-х годов и так называемого альтернативного движения в демократических государствах. Например, Куноф X.,8 описывая альтернативное движение Германии, приводит ряд его черт, которые с легкостью можно отыскать и у советского неформалитета.
Основными задачами альтернативного движения являются выдвижение альтернативных проектов в социальной, экономической, политической и других сферах, что свойственно и большей части неформальных формирований СССР при их профессионализации (то есть уже после 1991 г.). В отличие от неформалов, альтернативное движение Германии стремится всеми путями избежать интеграции в официальную систему и включения в государственные институты. Его главное внимание сосредоточено на направлениях неполитического плана: экология, феминизм, культура, и т.д.9
Это гарантирует организациям альтернативного движения независимость и избавляет от опасности насильственной политизации. Именно политизации не смогло и не стремилось избежать в ходе перестройки неформальное движение СССР, и только выход его незначительной части за рамки политической системы и возврат к первоначальным задачам, позволили фрагментарно сохраниться ему в постперестроечный период. «Профессионализация» привела сохранившихся неформалов к потере собственной уникальности и приблизила и струк
8 Куноф X. Альтернативные движения и альтернативная печать в Западной Германии. Реферат.
9 «Мемориал», «Отечество», некоторые экологические и культурно-исторические организации. турно и по целям к европейскому альтернативному движению. Все это заставляет сделать вывод о губительности для инициативного движения интеграции в систему власти.
Таким образом, попытка инициативных образований изменить собственный, официально определенный статус, выразилась в переходе от неформального состояния к формально определенному, в поиске своей политической ниши, что «убило» феномен неформалитета.
В ходе исследования автор выделяет его основные признаки:
1. Одна из главных черт - инициатива создания снизу. Но если неформальное движение не относилось к структурным политическим формированиям, то оно также не было и выразителем «определенных групповых интересов», т.е. «объединением для выражения и отстаивания властно значимых интересов в отношении с государством и другими институтами».10 Это вытекало из задач и способов деятельности неформальных образований. Разнообразие интересов и направлений деятельности породило особый социальный состав неформалитета, который в корне отличал его от других социальных групп и образований. «Неформальность» субъекта определялась его социальной активностью.
Те проблемы, которые ставило перед собой неформальное движение, не являлись исключительной принадлежностью интересов какой-либо социальной группы, а являлись общими (экология, культура и т.д.). Поэтому вполне объяснимо, то, почему в задачи неформального движения не входило завоевание политической власти. Отсутствие этих тенденций являлось одним из основных признаков изначальной неформальной структуры.
2. В качестве второго по значимости можно считать разбросанность спектра интересов инициативных образований и отсутствие у них единых целевых политических позиций. Если внимательно проследить поэтапное развитие и деятельность неформальных структур, то, не смотря на относительно четкое разделение их по приоритетным направлениям интересов, с трудом можно опреде
10 Фролов С. Основы социологии. - М., 1997. лить основные единые механизмы целенаправленных действий большинства инициативных организаций для их реализации.
3. Одной из важных черт неформалитета являлась политизация неформальной среды, которая, несмотря на различия в целях деятельности его представителей, с 1989 г. охватила все движение.
Следует отметить, что политизация отнюдь не всегда приводила к активной пропаганде протодемократических политических взглядов. Позиции части организаций находились в довольно противоречивых отношения с демократическим направлением в политике (например, «Памяти»). Но именно политизация неформалитета в целом вынуждала всех участников инициативного движения уточнять общие позиции организации через включение политических лозунгов в качестве элементов программных установок, радикальных в большей или меньшей степени.
4. Одним из элементов характеристики для неформальной структуры стал дилетантизм, который выражался в поголовной некомпетентности ее участников в поднимаемых ими вопросах. Например, в среде «экологических» групп практически отсутствовали специалисты, способные детально разобраться в этих проблемах. Такие позиции убеждают в том, что реализация избранных в качестве приоритетных направления деятельности целей не являлась истинной причиной создания неформальной структуры.
Об этом свидетельствует и постепенное расширение с развитием неформального движения спектра принимаемых на себя задач, и включение в сферу его интересов огромного числа общественно значимых проблем при их параллельном существовании, а также неспособность неформальной структуры сконцентрировать свое внимание на одном конкретном вопросе.
В частности, среди калининских неформальных организаций этим отличалось «Возвращение», которое помимо первоначально избранных культурологических проблем сохранения и восстановления исторической памяти постепенно включило в свою компетенцию экологические, правозащитные, медицинские и другие вопросы. Это говорит о том, что последовавшая вскоре политизация не была случайным элементом, а являлась следствием выполнения неформальным движением своих функций в качестве «клапана активности».
5. В качестве одного из признаков неформалитета фигурирует ревностно охраняемая независимость и самостоятельность инициативных структур, что часто становилось причиной излишней конфликтности, свойственной неформальной среде, ярко выраженный индивидуализм, и предъявление чрезмерных требований к официальным структурам.
Если на начальном этапе развития образования готовы были пойти на значительные уступки официальным организациям и частично отказаться от независимости, входя в них в качестве структурного элемента (например, как «Возвращение» в СФК), то в ходе процесса политизации, когда изменяются функции и цели неформалов, подобное положение перестало их удовлетворять, вызывая резкое неприятие.
Непривычная (потому часто отторгаемая) для общества неформальная социальная активность, слабость общественных структур, отсутствие как помощи со стороны официальных органов, так и реальных возможностей эффективной деятельности для отдельных граждан, обернулись для неформального сознания укреплением уверенности в своеобразной замкнутости созданной структуры. Во многом ситуация усугублялась тем, что неформалы не смогли преодолеть собственные «формальные рамки» мышления «советского человека».
Это служит объяснением тому, почему с 1989 г. неформальные образования начинают жестко отстаивать свои права в качестве группового субъекта, что, в частности, выражается в императивном требовании их признания в качестве юридических лиц.11 Такая позиция лишь подчеркивала общественную обособленность неформалитета, приводя к выпадению его из привычных схем общественных отношений, что нашло отражение в психологическом противостоянии «мы — они», где под «они» воспринимались все, кроме данной замкнутой структуры. Уставы всех неформальных организаций включали положение о своем полноправном юридическом статусе. См., напр. Уставы калининских организаций.
231
Эта черта с одной стороны охраняла независимость неформального образования от покушения на его самостоятельность, с другой - приводила к невозможности для организаций и лидеров договориться о совместных, целенаправленных постоянных действиях, что привело бы к образованию единой централизованной структуры движения, способной его усилить. Поэтому, если на первых же этапах существования развития различных инициативных образований не происходило объединение в единую самостоятельную структуру (как например, ТАИГ), то все дальнейшие попытки долговременных договоров и союзов оказывались крайне неустойчивыми и распадались при малейшем недоразумении (например, многочисленные свидетельства об открытой вражде между различными неформальными группами - Куйбышев, Москва или создания большого количества неформальных организаций со схожими целями в одном
1 ? регионе - Бердск, Иваново).
6. Отличительной чертой неформальных структур являлась их изначальная ориентация на сотрудничество с властными органами, выражающаяся в различных формах проявления лояльности к последним. Начавшийся процесс политизации поставил под сомнение, а затем и полностью лишил инициативные образования возможности реального сотрудничества с представителями существующей системы.
Роль политической оппозиции, принятой на себя неформалами, и их дальнейшее вхождение в структуры власти в качестве политических субъектов, существенно изменили общий характер движения, поставив его в положение политически активной силы.
7. Одной из особенностей неформального движения стали его неординарное внутреннее устройство, включающее специфические элементы оргструктуры, созданные для успешного выполнения поставленных задач. При анализе калининских групп можно назвать основные элементы оргструктуры: координирующий центр (Комитет - у «Социальной инициативы», Совет - у «Возвраще
12 См.: Неформальная Россия. ния» и «Тверского мемориала»); общее собрание, призванное решать наиболее важные вопросы; и рабочие группы, на которые ложилась конкретная работа по различным направлениям.
При рассмотрении внутреннего устройства калининских неформальных организаций, можно сказать, что от «Социальной инициативы» «Возвращение» отличалось внутренней дифференциацией внутри группы. Не смотря на утверждения некоторых исследователей о гомогенности неформальной среды, где
11 якобы отсутствовало разделение на пассив и актив, эти выводы явно ошибочно. Практика работы в самих организациях и исследования механизмов их деятельности приводят автора данного диссертационного сочинения к выводу о четком разделении неформалитета на лидирующую активную часть и на исполнительную пассивную.
Деление, конечно же, не абсолютно, так как существует промежуточные категории, например, активных помощников. Основные группы, составляющие неформальное образование, это актив, промежуточное звено и пассивная масса. Конечно, по сравнению с остальным населением, рядовых неформалов нельзя назвать пассивными социально. Однако в неформальном объединении инициатива исходит не от них.
8. Характерной чертой неформалитета можно считать и отсутствие иерархических отношений. Усложнение организационных форм привело к ужесточению внутренней структуры и созданию иерархии, что, несмотря на декларированную приверженность неформальной среды демократическим принципам, стало причиной частых нарушений основ устава и позволило лидирующему составу узурпировать некоторые права организации.
9. Способность инициативных организаций объединяться только на региональном уровне, их равнодушие к схожим проблемам других территорий, отсутствие единой централизованной структуры доказывает, что неформальная структура изначально являлась только локальным образованием. Поэтому ло
13 Березовский В., Кротов Н. «Неформалы» - кто они? - С.22. кальная ориентированность неформальной структуры так же может быть названа в качестве признака неформалитета.
В качестве примера может послужить «Тверская ассоциация», которая в своих документах основное внимание уделяла исключительно вопросам местного характера, пытаясь в меру своих сил сформулировать основные направления регионального интереса.
10. В ходе политизации неформальная среда утратила свои функции носителя и выразителя регионального интереса населения, надолго оставив его в зачаточном состоянии, чего можно было избежать, если бы инициативные группы смогли сохранить свое «внесистемное» состояние, ограничившись лоббированием своих целевых программ, а не стали бы ориентироваться на вхождение в структуры власти.
Недостаточное понимание самим неформалитетом своей значимости в качестве локальной силы привело к затушевыванию процессом политизации его мощного латентного потенциала как единственного на тот момент возможного носителя идеи регионального интереса.
11. Одной из основных задач неформалитета была попытка найти каналы ре-социализации в новых условиях периода перестройки. Именно поэтому политизированные неформальные структуры являются феноменом перестройки, выступающем в качестве ее атрибута. Государство же, ускоряя процесс формального вхождения в западную демократию, не смогло и не стремилось учитывать ресурсы и интересы населения, степень его готовности «вписаться» в новые условия. Поэтому попытка неформальных организаций реализоваться в качестве нового канала социализации не успевала за ходом политического развития, что привело представителей неформалитета сначала к оппозиционной позиции, а затем к свертыванию деятельности.
Наличие у неформалитета названых функций делало его «внесистемным» образованием, призванным извне влиять на процессы развития. Попытки «вписать» неформалов в привычные каноны «ведущий-ведомый», сохраняя прежнюю систему зависимости от идеологических органов КПСС, обернулись жесткими требованиями равенства положения сторон от представителей неформалов. Это привело к закреплению за неформальной структурой особого статуса и поставило ее вне системы подконтрольных объектов, выведя за рамки воздействия со стороны КПСС, что нарушило традиционно принятые отношения.
Постоянные стремления со стороны КПСС подчинить себе неформальные структуры, противоречия и неопределенность в государственной политике, потеря идеологических ориентиров и неспособность избавиться от стандарта мышления при провозглашении приверженности к новой системе ценностей привели к психологически болезненному восприятию неформальной средой собственной инаковости, порождали повышенную агрессивность, приводили в неформальную среду людей явно неадекватных.
Все это серьезно ослабляло неформальное движение, оставляя его маломощным и раздробленным на бесчисленной множество малочисленных отдельных групп, что реально снижало возможности неформальной среды для более существенного влияния на ход развития страны.
Говоря о феномене неформалитета, его роли и влиянии на последующее развитие можно отметить определенные функции, которые движение выполняло в процессе перестройки:
- оно выступало в роли выразителя альтернативной социальной активности, неподконтрольной государству;
- осуществляло определенный общественный контроль за ходом перестройки;
- обладало собственной оргструктурой и было самодостаточно для реализации гражданских инициатив, что свидетельствует о его близости к структурам гражданского общества;
- представители неформалитета поднимали в ходе своей деятельности довольно острые проблемы, тем самым, заставляя властные структуры принимать меры для их решения и одновременно с этим поддерживая постоянную политическую активность населения;
- неформалы принимали участие в обсуждении и постановке политических проблем, чем способствовали выработке гражданского сознания у населения;
- неформальное движение стало примером того, что общественность начала осознавать, формулировать и защищать свой региональный интерес;
- его желание проникнуть в систему советов, было попыткой практического поиска общественной самодеятельности оказать реальное влияние на процессы, происходящие в стране;
- опыт работы в неформальном движении служил для мало знакомых с политическими принципами и приемами людей своего рода тренингом, прохождение которого позволяло им в последствии делать серьезные заявки на соучастии во власти на равных;
- в 1990 году неформалитет занял место политического оппонента КПСС на выборах в местные органы власти.
Не смотря на ряд важных функций, которое выполняло неформальное движение, и на ту роль оппонента власти, которую оно взяло на себя в ходе процесса перестройки, оно не может быть названо полноценной политической оппозицией:
- у неформального движения с самого начала отсутствовала цель завоевания политической власти;
- неформалитет не рассматривал в качестве политического противника организованную структуру (КПСС), концентрируя внимание на персонифицированных носителях власти (в частности, требования на митингах отставки секретарей КПСС, поддержка решений съездов и пленумов КПСС и т.д.);
- неформалы не обладали структурой, способной эффективно действовать в процессе политической борьбы;
- у инициативного движения отсутствовала идеологическая база;
- у неформальных образований был чрезвычайно широкий спектр интересов, при отсутствии единой перспективной позитивной программы;
- из пестроты и нестабильности социального состава неформалов, при отсутствии у них четко сформулированных и выраженных целей деятельности, можно говорить о слабости социальной базы неформалитета;
- и, наконец, раздробленность и отсутствие единства в неформальной среде, при ее крайней малочисленности.
Все это позволяет автору определить неформальную структуру как «внесистемное» образование, что исключало ее интеграцию в систему власти в качестве политически активного субъекта, то есть реальной политической оппозиции. Наглядным примером этого процесса могут служить инициативные группы Калинина, в ходе развития которых можно пронаблюдать практически все процессы, происходящие в неформальном движении страны: от его становления до его исчезновения.
В частности можно говорить об специфических методах действий неформальных структур. Подавляющим большинством неформальных образований предпочтительно использовались скандальные публичные требования к властным органам решить определенные проблемы. При этом, как правило, альтернативных предложений у инициаторов этих заявлений не было. Тем самым, налицо отсутствие практической деятельности, дававшей ощутимый результат. (В качестве методов могли бы использоваться: организация агитационных выставок, сбор подписей, легальные методы давления на государственные органы, создание собственных печатных органов, выпуск листовок, публичные скандалы и т.д.).
Развитие неформального движения привело к появлению новых форм работы. В частности, малодоступность официальной прессы и потребность в выходе на широкую аудиторию вынудили неформалов использовать такую форму как листовки и привели к необходимости созданию собственной прессы, которая существенно отличалась от официальной и выполняла функции концентрирующего ядра.
Калининские группы также имели собственные издания «Тверской колокол», «Тверской мемориал», «Тверское слово». Наиболее удачным оказался «Тверской колокол» «Социальной инициативы» (1989 г.), который сумел отразить как процессы, происходящие в калининской неформальной среде, так и сплотить собственную организацию. Издания «Возвращения» и «Тверского мемориала», которые начали выходить в период упадка интереса к неформальному движению, были изначально обречены на недолгую жизнь и не смогли сыграть ту же роль, что издание «Социальной инициативы».
Если же говорить о периодизации истории неформалитета, используя в качестве критерия его взаимоотношения с властными структурами, то здесь необходимо исходить из местных особенностей. Главным аргументом в защиту данного подхода служит абсолютная раздробленность представителей неформалитета и их неспособность к образованию централизованного движения, чему способствовали слабость оргструктуры, широкий спектр интересов, крайний индивидуализм и сосредоточенность на проблемах местного уровня.
Для анализа деятельности отдельных групп крайне важно учитывать региональные особенности и различия самостоятельных неформальных структур. В частности, для калининских групп в процессе их развития можно выявить 5 этапов, через которые прошли все неформальные группы.
Для калининских групп данными этапами являются:
1. «Нейтральный» с начала появления групп (1988) до марта 1989;
2. «Агрессивный» с марта по апрель 1989;
3. «Контактный» с мая по октябрь 1989;
4. «Размежевание» с октября 1989 по март 1990 гг.;
5. «Конфронтационный» с марта 1990 по март 1991 гг.
Надо учитывать, что любая периодизация носит относительный характер и в целом не является главной задачей историка. Основная задача - показать тенденции в развитии определенного явления, учитывая внешние и внутренние причины, которые влияют на процесс его жизнедеятельности.
Анализ развития неформального движения, как одного из составляющих процесса перестройки, позволяет говорить о нем, как об отдельном феноменальном явлении, с присущим только ему определенными функциями, признаками и методами. Ограничение его существования четкими временными рамками (1987-1991 гг.) и территориально дает возможность подробно и поэтапно изучить ход процесса.
Локальность исследования, то есть использование в качестве наглядного примера одного из регионов (Калинина), с одной стороны, выявляет основные черты типичного представителя феномена неформалитета, с другой - демонстрирует схожесть процессов, которые происходили в различных областях России в период перестройки.
Подробное рассмотрение одного из характерных элементов перестройки помогает глубже изучить этот сложный период, выявляя его основные черты и особенности для более систематичного и глубокого анализа всего сложного переходного периода конца 80-х годов в СССР в дальнейшем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неформальная оппозиция в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в."
На правах рукописи
АЛЕШИНА Ирина Николаевна
НЕФОРМАЛЬНАЯ ОППОЗИЦИЯ в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. (НА МАТЕРИАЛАХ КАЛИНИНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Тверь - 2003
Работа выполнена на кафедре Истории исторического факультета Тверского государственного университета
Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор Гавриков Виктор Прокофьевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Славко Татьяна Ивановна Кандидат исторических наук, доцент Леонтьев Ярослав Викторович
I
Ведущая организация: Московский институт электронной
техники
Защита состоится 26 декабря 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К.212.263.02 при Тверском государственном университете по адресу: ] 70000, г.Тверь, ул. Желябова, 33, ауд. 52
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тверского государственного университета.
Автореферат разослан « ^ » А^^/С' 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета л
кандидат исторических наук ¿/ж^еЛ — Любина Т.И.
2ооЗ-А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Период перестройки - значительный, но малоизученный этап истории России. Перемены, которым подверглось советское общество в этот период, ломка тоталитарного сознания, формирование первых ростков гражданского общества, рождение политических партий - это вопросы, требующие тщательного изучения. От степени их понимания и разрешенности во многом зависит понимание процессов, которые происходят в настоящее время.
Одной из наиболее ярких составляющих перестройки были инициативные общественные образования, которые стали первым организационным воплощением общественной активности. В связи с растущей необходимостью целенаправленного развития структур гражданского общества, определения и анализа закономерностей и процессов, оказывавших на них влияние, работы, посвященные проблемам генезиса и динамике развития неформальных структур, приобретают особую актуальность.
Результаты детального анализа неформалитета создадут возможности для исследований широкого спектра вопросов, связанных с определением сущности процесса перестройки в СССР, основных тенденций, противоречий и итогов данного периода.
Вместе с тем, потребность в решении задач регионального строительства и развития, активный поиск оптимальных организационных форм для местных властных структур выводят проблемы социально-политической активности населения на первый план.
Чрезмерная централизация управления при неразвитости механизма контроля за региональной властью с одной стороны, эгоистичность региональных ЭЛИТ, целенаправленно птг.тяидауптиу тппмго гнпм ^тррргч.! - с
РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА
С. Петер" ОЭ МО
другой, требуют поиска новых форм выражения и согласования общенационального и регионального политическое сознание. Вследствие этого опыт неформальной активности, апробированный в период перестройки, вновь приобретает актуальное значение.
Изучение опыта перестроечного неформал итета может помочь избежать ошибок при взаимодействии власти с новыми формами проявления общественной активности и, одновременно, глубже понять процессы, способные оказать влияние на ход общественного развития.
Объектом исследования данного диссертационного сочинения является история политизированного неформального движения в период перестройки. Предметом - процесс становления и развития калининских инициативных групп, как типичных представителей российского неформалитета периода перестройки.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1988 по 1991 гг. Это обусловлено спецификой объекта изучения - калининскими неформальными группами, которые наиболее активно действовали именно в данный период. Первая из них — «Социальная инициатива» - появляется в феврале 1988 года. А уже к середине 1990 года, после проведения выборов в местные советы, можно говорить о фактической самоликвидации калининских неформалов, что является подтверждением общего глубокого кризиса всего неформального движения.
Территориальные рамки исследования ограничиваются неформальными организациями, действующими в Калининской области, что позволяет автору на примере углубленного анализа истории локальных организаций проследить общие тенденции, свойственные неформальному движению.
Степень изученности темы
Отсутствие специальных исследований по развитию инициативного
движения значительно затрудняет изучение данного явления. Особенно сложным представляется его анализ на этапе становления.
В изучении неформального движения можно выделить три этапа.
1 этап - с 1986 по 1989 гг. Исследователями на первой стадии развития неформального движения стали работники аппарата КПСС и представители прессы. В качестве объекта изучения ими рассматривались субкультурные молодежные неформальные образования, которым уделялось основное внимание, в то время как другие направления оставались на периферии интересов.
Работы, авторами которых являлись представители прессы (В.Павлов, » Ж.Миндубаев, СЛилатов)1, носят оттенок некомпетентности, изобилуют
многочисленными неточностями и искажениями в изложении позиций инициативных образований.
В отличие от журналистов, чьи работы носили чисто описательный характер, идеологические работники стремились произвести определенный анализ нового явления, стараясь понять его сущность и определить возможные рычаги воздействия на неформалов (В.Вохминцев, Б.Шкурин, Д.Ольшанский, А.Запесоцкий, А.Файн и др.).2
Основные проблемы первого периода были связаны с анализом струк-
' Павлов В. Что за лозунгами суверенитета? // Неформалы: кто они? Куда зовут / Под общ.ред. В.Печенева. - М., 1990. - С.91-110; Миндубаев Ж. Поволжье: вчера и завтра // Там же. - С.134-162; Ненашев C.B., Пилатов С.Г. Дети андеграунда. - Л.: Лениздат, 1990; Ольшанский Д.В. Неформалы: групповой портрет в интерьере. - М.: Педагогика, 1990; Блувштейн Ю., Юстицкий В. Неформальные группы: что это такое? // Молодой комсомолец. - 1987. - № 6.
1 Вохминцев Г. Неформальные объединения и органы управления: динамика отношений // Неформальные объединения вчера, сегодня ...завтра -С.35-44; Шкурин В.Н. Неформальные молодежные объединения. - М.: ВНМЦНТИКПР, 1990; Ольшанский Д. Ук.соч.; Запесоцкий A.C. Файн А.П. Эта непонятная молодежь..: Проблемы неформ, молодеж. об-ний. -М.: Профиздат, 1990
турных форм инициативных образований и процессов, которые оказывали влияние на их развитие. Но авторы работ существенно отставали от событий, ограничиваясь их констатацией, что не позволяло им выявить закономерности развития, которые бы дали возможность прогнозировать перспективы развития неформалитета,
2 этап в изучении неформального движения датируется концом 1988 -началом 1989 гг. В этот период молодежные субкультурные группировки в качестве объекта изучения отошли на второй план, и внимание исследователей полностью сосредоточилось на специализированных объединениях, ставивших перед собой социально значимые задачи.3
Проблемы взаимоотношений неформалов с идеологическими органами уступили место анализу самой неформальной структуры. Отмечая дифференцированный характер инициативного движения, авторы пытались дать детальную классификацию групп, стремясь как можно точнее определить приоритетные направления их интересов (В.Левичева, В.Грибанов, Г.Грибанова).4
Одновременно исследователи пытались найти общие черты, присущие различным неформальным объединениям, обозначить их роль и функции в
' Сундиев И. Молодежные движения в контексте социальной самодеятельности // Общественные самодеятельные движения: Сб. науч. тр. / Отв.ред. Е.Суслова. - М., 1990. - С. 20-30; Суслова Е. Основные направления неформального движения (1987-88 гг.) // там же. - С. 208-235; Лицом к лицу; Левичева В.Ф. Неформальные самодеятельные объединения: Социол. очерк. - М.: Знание, 1989; Березовский В., Кротов Н. "Неформалы" - кто они? // Неформальная Россия. О неформальных политизированных движениях и группах в РСФСР (опыт справочника) / Сост., науч. ред. и вст. стат. В Березовский, Н.Кротов. - М., 1990. - С. 7-76-, Неформальная Россия. -http://vww.nasledie.ru/oborg/index.shtml;
АДЦубин. Вызов XX веку. Революция в России 1988 -1993. - ЬИр:/Лтгогу-futur.newmaiI.ru/VizovXXObshchina.htm
4 Левичева В. Молодежные самодеятельные объединения; Грибанов В.В., Грибанова Г.И. Инициативные, самодеятельные молодежные движения. -
перестроечном обществе. (В.Грибанов, Г.Грибанова, О.Вите, С.Ненашев, В.Левичева, Н.Березовский).5
Исследователи этого периода отмечали сильные и слабые стороны неформальных организаций. К позитивным характеристикам они относили общедоступность входа в организации, отсутствие жесткого деления на актив и пассив, стремление привлечь внимание общества к поднимаемым проблемам, независимость организаций. К слабостям - отсутствие четких планов действий, склонность к демагогии, скандальность, малочисленность, раздробленность движения, его организационную неустойчивость, обособленность от официальных структур.6
Анализируя причины роста влияния «неформального феномена» в обществе, исследователи усматривают его в популизме неформальных лидеров (О.Яницкий, А.Фадин)7, которые спекулировали на общественных проблемах (Ж. Миндубаев)8, а также в готовности либеральных политиков пойти на союз с неформалами в предвыборной кампании 1990 года (М. Малютин, В. Иваницкий).9
3 этап - 1990 -1992 гг. Вхождение представителей неформальных структур во власть в результате выборов 1990 г. и их активное противостояние КПСС способствовали новому подъему интереса к явлению не-формалитета, положив начало третьему периоду в исследовании данного
Л.: Ленингр. орг .о-ва «Знание» РСФСР, 1991.
'Там же; Березовский В., Кротов Н. «Неформалы» - кто они?
"•Там же.
' Яницкий О. Социальные движения; Фадин А. Неформалы и власть (размышления о судьбах гражданского общества в СССР) // Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы. - М., 1990.- С. 319339.
" Миндубаев Ж. Уроки одной отставки // Неформалы: кто они? Куда зовут?; Фадин А. Неформалы и власть.
'Неформалы есть. А что дальше? // Неформалы: кто они? Куда зовут?. - М., 1990.- С, 241 -253; Иваницкий В. Избирательные блоки: первый опыт // Там же. - С. 286-303
литизированному неформальному движению. Основные проблемы, которые волновали исследователей, - определение места неформалов в социальной структуре общества, выделение и изучение приоритетных направлений деятельности инициативных движений.
Главной особенностью в исследовании неформального движения в данный период стала относительная дифференциация авторов, выраженная в отсутствующем ранее разделении их на два лагеря: сторонников и противников неформалов.
Противники неформальных образований пытались, прежде всего, акцентировать внимание на недостатках и маргинальных проявлениях в движении, отмечая нестабильность структуры, амбициозность лидеров и т.д. (Ж.Миндубаев, В.Павлов, В.Широков).10
Во второй группе исследователей можно выявить две подгруппы авторов. К первой относились непосредственные участники неформального движения, которые знали его проблемы «изнутри» и способны были точно и последовательно изложить занимаемые различными объединениями позиции (М.Малютин, А.Фадин, Б.Кагарлицкий, С.Юшенков)."
Исследователи другой подгруппы - ученые и идеологи КПСС и ВЛКСМ, которые не были включении в процесс, могли видеть развитие движения
'Неформалы есть. А что дальше? // Неформалы: кто они? Куда зовут?. - М., 1990.- С. 241-253; Иваницкий В. Избирательные блоки: первый опыт// Там же. - С. 286-303
10 Миндубаев Ж. Поволжье: вчера и завтра // Неформалы: кто они? Куда зовут?. - М., 1990.- С. 134-162; Павлов В. Что за лозунгами суверенитета? // Там же. - С. 91-110; Широков B.C. Неожиданная Эстония: Полит, репортаж. - М.: Политиздат, 1991.
" Малютин М. Выбор после выбора // Неформалы: социальные инициативы. - С. 75-100; Фадин А. Неформалы и власть; Кагарлицкий Б. Рождение гражданского общества // Общественные самодеятельные движения. - С. 276-291; Юшенков С. Неформальное движение: общая характеристика и основные тенденции развития // Неформалы: социальные инициативы. - С. 44-55.
со стороны и, исходя из этого, выработать объективное отношение к проблеме (В.Вьюницкий, О.Янидкий, В.Чурбанов, В.Иваницкий, Е.Суслова и Т.д.).12
Недостатки, которые отмечали у неформального движения обе подгруппы исследователей (нестабильность внутреннего устройства, «текучесть» контингента, идеологическая неопределенность, излишняя амбициозность и т.д.), не мешали им определить инициативные образования как стабильный элемент новой социально-политической системы. Уверенность в этом дала возможность некоторым авторам усмотреть в неформалитете переходную стадию, призванную служить основой для создания будущих стабильных политических образований - партий (Б.Кагарлицкий, М.Малютин, СЮшенков и др.).13
Анализ литературы по исследуемой теме позволяет сделать вывод, что углубленное изучение такого явления как неформальное движение только начинается. У исследователей так и не сложилось единого мнения о роли и характере деятельности инициативных групп периода перестройки. И хотя ими выявены некоторые общие закономерности в эволюции неформального движения, тем не менее, эта работа еще ждет своего продолжения.
" Вьюницкий В. Демократический союз без сенсаций // Неформалы: ¡сто они? - С. 187-215; Чурбанов В., Нелюбин А. Неформальные объединения: природа, проблемы, прогнозы //Политическое образование. - 1988. - №12.-С. 58-63.; Иваницкий В. Избирательные блоки: первый опыт, Суслова Е. Основные направления неформального движения (1987 -1988) // Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы; Она же. Система ценностей и способы самоорганизации неформального движения // там же. - С. 31-55; Яницкий О. Социальные движения.
" Кагарлицкий Б. Рождение гражданского общества // Общественные самодеятельные движения; Малютин М. Проблемы формирования народных фронтов // Общественные самодеятельные движения; Юшенков С. Неформальное движение: общая характеристика и основные тенденции развития // Неформалы: социальные инициативы; Неформальное движение. -http://www.omgpu.omsk.edu/libdocs/polit/chapter06.htm
Источниковая база
Диссертация базируется на обширном комплексе разнообразных по форме и содержанию материалов, многие из которых впервые введены автором в научный оборот.
Источниковой базой данного диссертационного сочинения служат документы и материалы, объединенные в следующие группы:
1. Конституирующие документы и материалы неформальных организаций;
2. Рабочие материалы неформальных организаций;
3. Листовки периода 1988 - 90 гг.;
4. Предвыборные программы и платформы;
5. Стенограммы и фонограммы различных неформальных мероприятий;
6. Пресса неформальных организаций и официальных органов;
7. Документы и материалы партийных и советских органов;
8. Мемуарная литература.
Документы и материалы неформальных организаций имеют довольно специфический характер, который выражается в том, что многие из них являются продуктом авторского, а не коллективного труда. Большинство документов страдает небрежностью исполнения, так как это машинописные или рукописные источники. Многие документы неформальных организаций остаются недоступными для исследователей, так как находятся в личных архивах участников движения, либо утеряны.
Официальными конституирующими документами неформальных организаций являются их программы, уставы и альтернативные проекты к ним. Часть их опубликована и включена в сборники документов, имеющих самостоятельное значение, либо включена в качестве приложений к сборникам авторских статей. Каких-либо специализированных изданий, вобравших в себя документы региональных инициативных групп, не существует.
I
( Сборники документов содержат ряд серьезных недостатков: неточности
' в названиях организаций, ошибки в программных положениях, неточные
сведения о численности неформальных организаций и роли, которую данные организации играли в региональных общественно-политических процессах.
Отдельную группу составляют программы и уставы организаций, не опубликованные официально. Они обнародовапись непосредственно са-, мими неформальными организациями в собственных журналах, в сборни-
ках документов или как отдельные брошюры.14 Для работы с калининскими материалами автором использованы программные документы, опубликованные в журнале «Социальной инициативы» «Тверской колокол» и выпуски «Тверского мемориала».15
Особую группу источников составляют неопубликованные документы и материалы, находящиеся в архивах и в частных собраниях материалов бывших активистов-неформалов. К сожалению, представленный в них материал разрознен, неполон и почти недоступен для исследователя. Поэтому автору пришлось ограничиваться собственным собранием документов и материалами лидера «Тверского мемориала» С. Глушкова, а так же использовать разрозненные документы, хранящиеся у отдельных членов калининских инициативных групп (Б. Зискинда, Ю. Шаркова).
Особый интерес для исследования представляют проекты и документы организаций, относящиеся к каким-либо конкретным событиям: это проекты резолюций митингов, меморандумы и обращения.
14 Документы Союза национально-пропорционального представительства «Память»; Итоговые документы. Всесоюзная конференция партклубов и парторганизаций. 20-21 января 1990 г. - М., 1990; Материалы совета партии ДС. - 1990. - № 2-3; Независимый библиограф. Спецвыпуск. - 1989. -№4; Партия Демократический союз. 2-й съезд. Документы. - М., 1989.
15 Тверской колокол. - 1989. - №№ 1-4; Тверской «Мемориал». - 1990 -1991. - вып. 1 - 5; Тверское слово. - 1990. - №1, № 2.
Специфической категорией источников являются листовки. Особенность их в том, что они были составной частью проводимых акций, неся а гитационно-эмоциональную нагрузку.
В Калинине были представлены листовки двух направлений: неформального и проофициального. Несмотря на то, что листовки выражают во многом сиюминутное мнение своих составителей, их комплексный анализ позволяет выявить общие тенденции и настроения в обществе, дает возможность определить методы, которыми пользовались организации для ведения публичных дискуссий, градуировать степень их агрессивности, а также определить общие элементы логики организации материала.
По предвыборным программам и платформам кандидатов и организаций, наказам избирателей, которые создавались инициативными группами, можно составить определенное впечатление о взглядах неформальных лидеров, изменениях позиций членов организаций, проанализировать перемены в тактике и стратегии групп.
Важным источником для изучения периода перестройки служит пресса того периода. Она отражает различные изменения, происходящие в обществе, и в то же время является официальным выразителем проводимой партийными структурами политики, в том числе и по отношению к неформальному движению. Это такие периодические издания как «Правда», «Комсомольская правда», «Труд», «Известия», «Огонек», «Московские новости» и т.д.
Особую группу составляют печатные издания самих неформальных структур. Они позволяют по опубликованным в них материалам проследить эволюцию взглядов и степень изменения самооценки как всего неформального движения, так и калининских неформалов в различные периоды их деятельности.
Для Калинина подобными изданиями являются «Тверской колокол» и «Известия «СИ» («Социальная инициатива»), «Тверское слово» («Возвра-
щение»), «Тверской мемориал» (одноименная организация), а также независимое издание «Тверские новости».
Кроме того, в работе автором использованы документы и материалы КПСС: материалы пленумов ЦК КПСС 1989 - 90 гг., выступления М.С.Горбачева на различных форумах,16 интервью с руководителями партийных организаций различного уровня, документы калининских партийных органов.
Довольно цельным по содержанию, но в то же время весьма субъективным материалом является мемуарная литература. В работе использованы воспоминания государственных и политических деятелей, представителей партийных структур, депутатов различных уровней периода перестройки: М.Горбачева, А.Собчака, Б.Ельцина, Н.Рыжкова, В.Новодворской, Л.Оникова, и др.17
Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного сочинения - изучить историю развития политизированного неформального движения на примере локальных самостоятельных организаций Калинина, допуская, что локальный характер неформального движения является одним из его основных базовых принципов. Определить роль неформальных образова-
" Материалы пленума Центрального комитета КПСС 23 апреля 1989 г. -М., 1989; Материалы пленума Центрального комитета КПСС 19-20 февраля 1989 - М., 1989; Материалы пленума Центрального комитета КПСС 5-7 февраля 1990 г. - М., 1990; Материалы ХХУИ съезда КПСС. - М.( 1986. 'Торбачев М.С. Жизнь и реформы: В 2-х кн. - М.: Новости, 1995; Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему. - Свердловск: Сверд.-Урал. кн. изд-во,
1990.; Кириллов В Л. Эх, легко неслись бы наши кони...: Дневник нар. депутата России. - М.: Изд-во ВОК, 1990; Новодворская В.И. По ту сторону отчаяния. - М.: Новости, 1993; Новодворская В.И. Над пропастью во лжи. - М.: ACT: Олимп, 1997; Оников Л.А. КПСС: анатомия распада: Взгляд изнутри аппарата. - М.: Республика, 1996; Рыжков Н.И. Перестройка: история предательств. - М.: Новости, 1992; Собчак A.A. Хождение во власть: Рассказ о рождении парламента. - М.: Новости, 1991 и др.
ний в формировании легальной политической оппозиции в СССР. Через анализ эволюции неформальных образований выявить наличие или отсутствие генетической связи между неформальным движением и последующими политическими структурами - партиями.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
• выявить основные признаки неформалитета;
• определить и проанализировать роль политизированного неформального движения в социально-политических процессах перестройки;
• изучить динамику развития организационных форм калининского неформального движения и определить особенности проявления политической активности групп через их специфическую организационную форму - Тверскую ассоциацию;
• определить место калининских инициативных образований в системе классификации неформальных организаций;
• проанализировать неформальные печатные органы как источник по изучению неформального движения;
• проследить процесс формирования и развития политических взглядов калининских инициативных групп;
• изучить эволюцию взаимоотношений неформальных организаций и областных властных структур, выявляя основные этапы этого взаимодействия;
• проанализировать роль калининских неформальных организаций в пореформенном социально-политическом процессе в качестве региональной политической оппозиции;
• определить способность Тверской ассоциации выступать в качестве носителя идеи регионального интереса периода перестройки;
Методологическая основа исследования. Разнообразие источников позволяет автору применить универсальные подходы к исследованию: аналитический, как наиболее результативный для данного типа работ, и системный, который позволяет рассматривать изучаемые проблемы всесторонне и в комплексе. Вместе с тем, так как работа находится на стыке истории, политологии и социологии, методологическую основу работы определили различные методы анализа, которые применяются данными науками: исто-рико-генетический, сравнительно-исторический, структурно-
функциональный. Это позволило автору шире рассмотреть процессы, протекающие в изучаемый период, как в обществе в целом, так и в самом неформальном движении.
Научная новизна исследования состоит в том, что автор впервые в отечественной историографии рассматривает политизированное неформальное движение как самостоятельное явление, идентифицированное с конкретным периодом истории - перестройкой. В ходе исследования диссертационной темы автор водит в научный оборот ранее не публиковавшиеся источники.
Особо в диссертации выделена проблема регионального инициативного движения, которая дает возможность автору дать понятие регионального интереса и определить провинциальный неформалитет как его носителя. В качестве рабочей гипотезы автор определяет региональный интерес как организационно оформленную совокупную идею выражения и защиты большинством групп населения региона своих интересов, понимаемых ими как общие.
Практическая значимость работы заключается в возможности использовать результаты диссертационного исследования для дальнейшего изучения истории неформального движения. А так же при разработке учебных и
специальных курсов, как по политологическим проблемам, так и по истории современной России.
Выявление основных причин формирования и исчезновения перестроечного неформалитета дает возможность глубже понять истоки социальных и политических процессов современного общества, что может существенно снизить риски принимаемых политических решений.
Апробация результатов исследования.
Основное содержание диссертации отражено в ряде опубликованных научных статей. Результаты исследования были представлены в качестве доклада на научно-практической конференции «Управление регионом: состояние и перспективы развития» (24-25 ноября 1998 года, Администрация тверской области). Материалы диссертации также были использованы при разработке курса «Управление общественными отношениями», «СМИ: теория и практика».
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделена на параграфы, заключения, списка источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается обоснование темы и ее актуальности, определяются хронологические и территориальные рамки, анализируется степень разработанности данной проблематики, характеризуется источниковая база, определяются объект, предмет, цель и задачи работы. Обосновывается научная новизна проведенного исследования.
В первой главе диссертации - «Этапы истории развития неформальных организаций. Источники изучения неформального движения» - дается общая характеристика неформального движения, причины его появления в
определенный исторический период - эпоху перестройки, его структурные и организационные формы, направления деятельности, рассматриваются наиболее распространенные варианты его классификации. Автор определяет признаки политизированного неформального движения, анализирует основные источники изучения.
Причины рождения неформалитета крылись в идеологии, определявшей советский образ жизни. Несовершенство социально-политической системы советского общества, накладывающее запрет на неконтролируемую инициативу, становилось для большинства населения непреодолимой преградой в попытке изменения своего статуса, устраняя его от активного участия в политической жизни общества, не предоставляя условий для самовыражения и самореализации. Первыми проявлениями протестной гражданской инициативы стали диссидентское движение и субкультурные молодежные образования.
Перестройка породила новые формы активности общества - неформальные группы, которые не были связаны с предыдущими структурами и ставили перед собой совершенно иные задачи - контроль и охрана проводимых реформ.
Разнообразие интересов и направлений деятельности породило особый социальный состав неформалитета, который в корне отличал его от других социальных групп и образований. «Неформальность» субъекта определялась его социальной активностью.
В диссертации доказывается, что процесс формирования неформального движения прошел четыре стадии, на каждой из которых складывалась специфическая организационная форма. Эволюция неформального движения прослеживается автором через анализ деятельности калининских неформальных групп, их организационных документов и направлений работы.
На примере калининских инициативных групп автор показывает внутреннюю динамику неформальных структур, которые постоянно нахбдилй
•новые эффективные формы для выполнения поставленных перед ними задач при стремлении к максимальному обеспечению принципов демократизма и уважения к личности своих членов.
В диссертации анализируется влияние процесса политизации- неформального движения на развитие его организационных форм. В ходе анализа автор приходит к выводу, что политизация внесла некоторые коррективы в организационное устройство инициативных образований, специфика которых выразилась в ужесточении оргструктуры соответственно требованиям, предъявляемым участникам политического процесса.
Классификацию неформальных образований автор проводит по формам организации - клуб, организация, ассоциация, и по приоритетным направлениям их деятельности, среди которых можно выделить экологическое, историко-культурное, национальное, патриотическое и другие.
Усложнение организационных форм - от клуба единомышленников к организации - приводит к упорядочиванию внутренней структуры и созданию иерархии, что, несмотря на приверженность демократическим принципам, становится в некоторых случаях причиной нарушений основ устава и позволяет лидирующему составу узурпировать некоторые права организации. Все это свидетельствует о слабости неформальной организационной структуры.
Из-за специфики задач и мотивов создания неформальное движение вынуждено было в зависимости от внутренних потребностей и требований внешней среды искать нетрадиционные организационные формы, которые бы соответствовали его собственным запросам на новых этапах перестройки. Таковыми выступили различные формы народных фронтов и ассоциаций.
Стремление к самовыражению и отсутствие официальных каналов для его проявления вынуждало неформальные структуры находить или создавать новые формы деятельности. В частности, малодоступность официаль-
ной прессы и потребность в выходе на широкую аудиторию привели к созданию собственной прессы, которая существенно отличалась от официальной и выполняла функции концентрирующего ядра организации.
Неформальная пресса, наряду с листовками и организационными документами, служит одним из основных источников по изучению истории неформального движения, что дает возможность не только проследить поэтапную эволюцию взглядов неформалов, но и определить их взаимоотношение с официальными структурами, проанализировать их самоидентификацию и понимание задач того или иного периода развития. Для автора источником изучения стали калининские неформальные издания: «Тверской колокол», «Тверской мемориал», «Тверское слово».
Автор выдвигает свое определение неформалитета в качестве организационно оформленной нетрадиционной формы проявления социально-политической активности населения, появившейся в период перестройки, прямого участия наиболее активной части населения в общественном процессе посредством включения в сферу своих интересов широкого спектра проблем и использования любых легальных средств для их разрешения.
Проанализировав литературу и источники по истории неформального движения, автор выделяет его основные признаки.
1. Главный признак, отмеченный всеми исследователями, - независимость неформальных объединений от институтов власти, инициатива их создания снизу.
2. Второй признак - это объединение группы людей вокруг какого-нибудь конкретного общественного проекта. Именно это дает возможность в дальнейшем классифицировать неформальные образования по направлениям деятельности.
Однако существовали исключения и довольно многочисленные исключения.
Во-первых, группы далеко не всегда создавались в результате консолидации активности населения региона вокруг какого-либо конкретного проекта.
Во-вторых, обилие внешних неблагоприятных факторов давали возможность не сосредоточивать внимание на одном направлении, а создавать целый спектр интересов, что характерно, например, для народных фронтов.
3. К особенностям инициативного движения можно отнести и обостренное чувство обособленности и инаковости, присущее неформальному менталитету.
4. Отличительной чертой неформалитета было, несмотря на повышенную социально-политическую активность, незначительность результатов практической деятельности, что явилось следствием начавшегося процесса политизации, которая отвлекала их от первоначальных задач.
5. Специфической чертой «неформальности» являлся локальный характер деятельности при общедемократическом мышлении неформального контингента.
6. Для неформального образования было свойственно отсутствие четко сформулированных интересов своих членов и, соответственно, их целенаправленной защиты.
7. Характерной чертой неформальной структуры стала ее непременная политизация на определенном этапе (1989 г.), вне зависимости от направлений и течений, которым принадлежали образования.
Во второй главе - «Взаимодействие калининских неформальных организаций и властных структур» - проанализированы основные направления деятельности калининских неформальных организаций и их взаимоотношения с партийными и советскими органами.
Попытки «вписать» неформалов в привычные каноны «ведущий-ведомый», сохраняя прежнюю систему зависимости от идеологических органов КПСС, обернулись жесткими требованиями равенства положения сторон от представителей неформалов. Это привело к закреплению за неформальной структурой особого статуса и поставило ее вне системы подконтрольных объектов, выведя за рамки воздействия со стороны КПСС, что нарушило структуру традиционно принятых отношений.
Эволюция развития калининского неформального движения, если рассматривать его через призму взаимоотношения с властью, делится на пять периодов, названия которым автор дает исходя из критерия эмоционального восприятия процесса представителями обеих сторон.
Первый - с начала функционирования образований - с 1988 г. до марта 1989 г. - «нейтральный». Он характеризуется относительной уступчивостью со стороны неформалов по отношению к властным структурам; открытостью их к сотрудничеству, определением ими своего места как второстепенного при безоговорочном приоритете власти в наиболее важных вопросах. Для обеих сторон характерно стремление избежать прямого конфликта в спорных ситуациях и готовность идти на взаимные уступки.
Второй период - с марта 1989 г. по конец апреля 1989 г. - «агрессивный». Для него свойственно обострение отношений между властными и неформальными структурами, связанное с проходящей избирательной кампанией 1989 г. по выборам народных депутатов СССР, которая привела к неожиданной для власти политизации инициативных групп.
Вследствие этого произошли серьезные изменения отношения официальных органов к неформальным политическим инициативам. Болезненная реакция партийных структур на критические замечания неформалов привела к попыткам «осадить» «Тверскую ассоциацию» с помощью прессы, которая начала проявлять крайнюю недоброжелательность в адрес Объединения.
Партийные органы пытались снизить эффект от политической деятельности неформального движения через его дискредитацию, надеясь тем самым отвлечь от него симпатии населения. Для калининских неформальных объединений был закрыт доступ к СМИ, что лишило их возможности вести массовую агитацию.
Враждебность со стороны властных органов, неприятие ими кандидата в депутаты СССР К.Харченко, поддержанного Тверской ассоциацией, различные препятствия, с которыми столкнулись неформалы в своей работе, привели их к пересмотру своего отношения к властным органам. Постепенно начали преобладать критические оценки деятельности и позиций официальных (особенно партийных) структур, что, однако, не мешало «Тверской ассоциации» стремиться к дальнейшему диалогу с ними.
В общем же, «Тверская ассоциация» ориентировалась в своих контактах с официальными структурами на политику последних по отношению к самому объединению, что делало довольно легким переход к следующему этапу.
Третий период - май-октябрь 1989 г. - «контактный». Начало его было связано с подведением партийными структурами (Пленум ЦК КПСС 25 апреля 1989г.) итогов выборов, вследствие чего произошло изменение их отношения к неформальному движению.
Власть была готова продемонстрировать свою добрую волю к диалогу, стремясь вернуть неформальное движение в рамки прежних задач и тем самым «снять» высокий уровень политизации общества по стране. В целом эта задача осуществлялась через поощрение неполитических инициатив неформальных структур путем определенных уступок и включения их представителей в официальные органы власти, соответствующие интересам неформалов.
Со стороны неформальных объединений такие инициативы власти нашли понимание и одобрение. Однако попытки вернуть их в прежние рамки
деятельности были ими отвергнуты. Серьезные изменения в ходе перестройки дали неформальным объединениям основания требовать равенства при общении с официальными структурами. Утверждению себя в новом качестве способствовал и союз с «новыми аппаратчиками», которые своим переходом на сторону неформальных объединений подтверждали их возросший статус в политике и служили доказательством их силы.
В своих политические воззрениях Тверская ассоциация ориентировалась на Межрегиональную депутатскую группу, что прослеживается в ее документах и материалах того периода. Попытки местной власти ограничить поле деятельности неформалов рамками неполитической сферы и продолжить прежний стиль общения «не на равных» было воспринято тверской ассоциацией крайне враждебно. Любые ограничения вызывали активный протест.
Четвертый период - «размежевание» - проходил с октября 1989 г. по март 1990 г. на фоне подготовки выборов в местные советы.
Со стороны неформальных организаций можно отметить поиски новых методов для ведения эффективной предвыборной кампании, на которой сосредоточилось все основное внимание инициативных групп. Представители неформальных структур все более равнодушно воспринимали попытки властей вступить в контакт с ними. Уже начиная с конца третьего этапа неформалы постепенно перехватывают инициативу в определении тона общения с партийными органами.
С приближением выборов калининские партийные органы со своей стороны, изменили тактику в отношении неформального движения с нейтрально-лояльной на враждебную, что было связано с ужесточением противоборства в избирательной кампании и с активной агитацией неформальных структур против представителей партаппарата.
Политизация привела к окончательной переориентации неформальных лидеров на работу в советах. Партийные структуры КПСС теперь расцени-
вались ими в первую очередь в качестве политического противника, а не как представители власти.
Пятый период - «конфронтационный» длился с марта 1990 по 1991 гг. В этот период начался процесс «размывания власти». На этом этапе уже трудно разграничить отношения властных структур с представителями неформального движения, поскольку они через своих лидеров стали «соучастниками во власти».
Активность самого неформального движения, несмотря на значительный успех на местных выборах (а во многом именно вследствие этого), постепенно снижалась. В 1990 г. произошел численный отток из организаций, упал интерес к их деятельности в обществе. Наиболее активные пред- { ставители неформалитета получили возможность перейти в другую сферу деятельности - политическую, в которой теперь могли реализоваться.
Попытка превратить неформальное движение в основу политических партий закончилась крахом. Неформальное движение, рассчитанное на решение узко-региональных проблем, построенное на неполитическом энтузиазме и обладающее слабой структурной организацией, было не в состоянии выработать приемлемую политическую концепцию, сорганизо- .* ваться в единую централизованную структуру и переключиться на постоянную политическую деятельность. ^
В конечном итоге эволюция во взаимоотношениях неформальных структур .с органами власти закончилась вхождением представителей неформалитета в советы и слиянием их с другими представителями продемо-кратических структур (с весны 1990 г.). Поэтому можно говорить о том, что к 1991 году завершился этап активного существования тверских неформальных организаций как в большей или меньшей степени активной политической силы, способной оказывать влияние на общее развитие политической ситуации в Калинине.
В Заключении подводятся итоги исследования и излагаются основные выводы, касающиеся как места, функций и роли неформалитета в процессе перестройки, так и особенностей калининских инициативных образований.
Говоря о феномене неформалитета, его роли и влиянии на развитие социально-политического процесса в стране автор отмечает определенные функции, которые движение выполняло в процессе перестройки:
• оно выступало в роли выразителя альтернативной социальной активности, неподконтрольной государству;
• осуществляло определенный общественный контроль за ходом перестройки;
• обладало собственной оргструктурой и было самодостаточным;
• представители неформалитета поднимали в ходе своей деятельности довольно острые проблемы, тем самым, заставляя властные структуры принимать меры для их решения и одновременно с этим поддерживая постоянную политическую активность населения;
• неформалы принимали участие в обсуждении и постановке политических проблем, чем способствовали выработке гражданского сознания у населения;
• неформальное движение стало примером того, что общественность начала осознавать, формулировать и защищать свои интересы, совокупность которых со временем могла быть осознана в качестве регионального;
• его желание проникнуть в систему советов, было попыткой общества через новые формы социальной организации оказать реальное влияние на процессы, происходящие в стране;
• опыт работы в неформальном движении служил для мало знакомых с политическими принципами и приемами людей своего рода
тренингом, прохождение которого позволяло им в последствии делать серьезные заявки на соучастии во власти на равных.
Данные функции политизированного неформалитета являлись доказательством того, что одной из его основных задач была попытка" найти каналы ресоциализации в новых условиях периода перестройки. Именно поэтому политизированные неформальные структуры являются феноменом перестройки, выступающем в качестве ее атрибута. Государство же, ускоряя процесс формального вхождения в западную демократию, не смогло и не стремилось учитывать ресурсы и интересы населения, степень его готовности «вписаться» в новые условия. Поэтому попытка неформальных организаций реализоваться в качестве нового канала социализации не успевала за ходом политического развития, что привело представителей неформалитета сначала к оппозиционной позиции, а затем к свертыванию деятельности.
Поставив инициативное движение в сложные условия «перманентного политического ускорения», государство, по мнению автора, вывело неформальную структуру за рамки социально-политического процесса, тем самым, определив его как «внесистемное» образование, что исключало его интеграцию в систему власти периода перестройки в качестве политически активного субъекта, то есть как реальную политическую оппозицию.
Тем не менее, неформальное движение оказалось достаточно гибким, чтобы в течении длительного политического срока успешно приспосабливаться к запросам времени, выдвигая новые цели, изменяя формы и методы деятельности.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Алешина И.Н. Неформальная пресса в Калинине в 1989-1991 годы // Динамика социально-политических процессов в современном обществе: Сб. науч. тр. / ТГУ; Отв. ред. В.П.Гавриков,- Тверь, 1997.-С.124-133.
2. Алешина И.Н. Общественные структуры и органы власти: формы взаимодействия // Управление регионом: состояние и перспективы развития: Материалы науч.-практ. конф.: 24-25 нояб. 1998 г., г. Тверь / Ред. кол.: А.И.Кагштонов и др.- Тверь, 1998.- С. 158-160.
2л о?-А
Технический редактор Т.В.Малахова Подписано в печать 20.11.2003. Формат 60 х 84 1/16. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,75. Уч.-изд.л. 1,42. Тираж 70 экз. Заказ № 506. Тверской государственный университет, Редакционно-издателыжое управление. Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (0822) 42-60-63.