автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Неформальные молодежные объединения в условиях социальной трансформации современного российского общества

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Ковальчук, Сергей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Неформальные молодежные объединения в условиях социальной трансформации современного российского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неформальные молодежные объединения в условиях социальной трансформации современного российского общества"

На правах рукописи

Ковальчук Сергей Юрьевич

НЕФОРМАЛЬНЫЕ МОЛОДЕЖНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Волгоград 2008

003452642

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор политических наук, доцент Панкратов Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Гуляихин Вячеслав Николаевич

кандидат социологических наук Скобелина Наталья Анатольевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно строительный университет»

Защита состоится « » ноября 2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.06 при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100.

Автореферат разослан « » октября 2008 г.

Ученый секретарь ¿{? ■ ^ ^ С.А.Панкратов

диссертационного совета Д 212.029.06 с --//ал'~ ] доктор политических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость глубокого анализа неформальных молодежных объединений обусловливается целым рядом причин, связанных с особенностями социальной трансформации современной России. Для российского общества конца XX - начала XXI в. характерно усиление социально-экономических, политических, культурных различий между отдельными группами и слоями, что особенно отчетливо проявляется в статусно-ролевых установках, идейно-ценностных ориентациях и жизненных стилях граждан. При этом стремление молодежи к объединению в рамках неформальных структурных образований и институтов, с одной стороны, может рассматриваться как проявление социально-демографических и поколенческих особенностей юношей и девушек, а с другой - как поиск альтернативных форм и путей интеграции, более адекватных их пониманию механизмов включения в активную жизнь глобализирующегося социума.

На современном этапе трансформации российского общества, когда обостряются не только общесоциальные, но и специфические молодежные проблемы, происходит изменение традиционных моделей социализации, актуализируется поиск новых эффективных агентов социализирующего и адаптационного воздействия. В этой связи научный анализ функционирования неформальных молодежных объединений, активно вырабатывающих и внедряющих в повседневную практику собственную систему ценностей, социальные нормы, образ жизни, атрибуты, сленг и т. д., предлагающих специфические формы преодоления кризисных ситуаций, имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.

Неформальные объединения артикулируют потребности и интересы молодежи, не находящие выражения в деятельности официальных структур. Эти интересы и потребности дифференцированы в зависимости от пола, возраста и региональной специфики и, как следствие, проявляются в способах организации и функционирования самих молодежных организаций. Таким

образом, для организации эффективной работы с подрастающим поколением, выработки эффективной государственной и региональной молодежной политики важно использование инструментария социологической науки, применение социальных технологий, обеспечивающих научно обоснованное управление социальными процессами в молодежной среде.

При этом важно исследовать, насколько направленность деятельности различных российских неформальных молодежных объединений соответствует процессу демократизации отечественного социума, укреплению институтов гражданского общества, способствует формированию гражданской ответственности и какова роль государства в поддержке процесса самоорганизации молодежи, реализации ее поколенческого потенциала.

Степень научной разработанности проблемы. В современной науке изучение молодежи как социального феномена имеет междисциплинарный характер. В качестве предмета исследования молодежь привлекает внимание социологов, юристов, психологов, философов, культурологов, историков, педагогов, социальных работников и представителей других областей знания.

В социологии рассматривается несколько теорий осмысления молодежи как социально-демографической группы. Сторонниками психоаналитического подхода являются такие исследователи, как Р. Бенедикт, А. Радклифф-Браун, Д. Рисмен, JI. Шелефф, Э. Эриксон, К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, JIM. Архангельский, Н.В. Борисов, В.Н. Боряз, В.И. Бочарова, С.И. Голод, И.С. Кон, Д.В. Ольшанский, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Е.В. Шорохова, В.М. Щердаков; структурно-функциональный подход в исследовании молодежи применяли такие ученые, как Ш. Айзенштадт, Р. Мертон, Т. Парсонс, B.C. Боровик, С.Н. Быкова, B.J1. Васильев, С.С. Григорьев, С.Х. Гурьянов, В.И. Журавлев, A.C. Капто, Е.А. Леванов, В.Т. Лисовский, В.А. Мансуров, A.A. Поликанов, Л .Я. Рубина, Б.А. Ручкина, И.М. Слепенков, С.С. Фролов, В.Н. Шубкин.

Культурологические теории в изучении молодежи использовали такие исследователи, как П. Бергер, Г. Гризе, Ф. Коэн, Т. Лукман, К. Мангейм,

М. Мид, Ф. Тенбрук, Л. Фойер, Ю. Халасинский, Т. Шельски, Э. Шпрангер,

A. Шюц, В.Я. Башкутов, B.C. Боровик, Л.С. Выготский, С.С. Григорьев,

B.И. Добреньков, Г.Т. Журавлев, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, Л.Н. Коган, С.А. Кугель, В.Ф. Левичева, В.А. Луков, А.Л. Маршак, В.Г. Немировский, В.В. Павловский, В.Г. Харчева, В.Б. Чурбанов,

A.M. Шендерик и др.

Во многих исследованиях, посвященных молодежи, в первую очередь рассматривались проблемы ее профессиональной ориентации (В.Т. Лисовский,

B.Я. Чупров В.Н. Шубкин,); социализации (О.И. Карпухин, С.Н. Иконникова); образования (А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядов); послевузовского профессионально-трудового самоопределения (М.Х. Сулейманова, В.А. Ядов); рационального использования труда молодых работников (Е.И. Титов, Ж.Т. Тощенко, Н.И. Шевченко).

Вопросы формирования и развития неформальных молодежных объединений первоначально рассматривались зарубежными социологами. Большой вклад в изучение неформальных молодежных групп внесли такие зарубежные авторы, как Ш. Айзенштадт, Р. Браунгарт, М. Брейк, Г. Гризе, Т. Джеферсон, С. Кохен, К. Мангейм, Ж. Пайс, Т. Роззак, К. Соарес, Ф. Тенбрук, С. Фриз, Д. Хэбдидж, Д. Янг. В частности, в концепции М. Брейка была предложена методика анализа молодежной субкультуры, которая также применима при рассмотрении неформальных молодежных объединений. В работах Г. Гризе, Ф. Тенбрука подробно проанализированы причины объединения молодых людей в неформальные группы и их особой роли в жизни молодого человека. В концепции Ш. Айзенштадта неформальные молодежные объединения впервые стали закономерным компонентом социальной структуры общества.

За несколько десятилетий научного изучения специфики функционирования отечественных неформальных молодежных объединений в российской социологической науке был накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, обозначились главные теоретические и прикладные

проблемы, сформировалось несколько исследовательских подходов. В частности, И.П. Башкатовым, Т.Г. Исламшиной, A.A. Кутьиной,

B.Т. Лисовским, В.А. Луковым, Г.А. Луке, A.A. Матвеевой, А.Л. Салагаевым,

C.А. Сергеевым, И.Ю. Сундиевым, В.Я. Суртаевым были разработаны типологии неформальных молодежных объединений. И.Н. Андреева, Н.Я. Голубкова, Л.Г. Новикова предложили варианты периодизации неформального молодежного движения в России. М.С. Комаров, И.Ю. Сундиев, используя обширный эмпирический материал, подробно рассмотрели историю развития российских неформальных молодежных объединений. М.В. Блохина, Л.Г. Григорьев, C.B. Косарецкая, H.H. Машина, А.И. Осипова, А.Л. Салагаев, Н.Ю. Синягина, И.М. Фадеева, A.B. Шашкин занимаются изучением современных неформальных молодежных объединений, в том числе и в отдельных российских регионах.

В то же самое время в исследовании молодежного феномена до последнего времени наибольшее внимание уделялось неформальным молодежным объединениям Москвы и Санкт-Петербурга, криминальным группировкам в Татарстане. Малоизученными являются молодежные объединения в других российских регионах. Это можно объяснить тем, что неформальные объединения до последнего времени имели наибольшее распространение в столичных центрах.

Вместе с тем в условиях демократизации российского общества, формирования и укрепления общефедеральных и региональных институтов гражданского общества существенно расширяются и трансформируются сфера и формы деятельности неформальных молодежных объединений в регионах РФ. По мнению диссертанта, необходим социологический анализ основных факторов, детерминирующих возникновение и функционирование различных видов молодежных движений и объединений, в первую очередь носящих неформальный характер, с целью оптимизации молодежной политики и выработки эффективных механизмов развития и использования творческого потенциала подрастающего поколения.

Объектом исследования являются неформальные молодежные объединения.

Предметом исследования выступает процесс возникновения и функционирования неформальных объединений российской молодежи.

Цель исследования состоит в выявлении функциональных характеристик деятельности и тенденций развития различных типов неформальных молодежных объединений на федеральном и региональном уровнях в условиях трансформации отечественного социума.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать социальные характеристики молодежи как социально-демографической группы, способствующие ее включению в неформальные объединения;

- раскрыть специфику формирования и структурные особенности неформальных молодежных объединений;

- выделить этапы развития и типологизировать современные неформальные молодежные объединения в России;

- охарактеризовать условия и особенности функционирования неформальных молодежных объединений в Волгоградском регионе. Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования послужили социологические теории молодежи В.Т. Лисовского, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского. При анализе функциональных особенностей и типологизации молодежных объединений автор опирался на концепцию неформальных молодежных групп Ш. Айзенштадта, основанную на теории структурного функционализма, а также использовал методологию изучения молодежных субкультур М. Брейка.

Эмпирической базой диссертации послужили данные вторичного анализа исследований, проведенных под руководством В.Т. Лисовского (1988 г. и 1996 г); Д.В. Ольшанского (1988-1989 гг.); М.В. Блохиной, Л.Г. Григорьева, (2003 г.); А.Л. Салагаева, A.B. Шашкина (2004 г); A.M. Осиповой, И.М. Фадеевой, H.H. Машиной (2003 г); Г.А. Луке, A.A. Кутьиной,

A.A. Матвеевой (2001 г.). Также были использованы эмпирические данные, полученные в ходе реализации проекта кафедры социологии ВолГУ «Анализ состояния и оценка перспектив развития молодежного и детского движения в России» по теме «Влияние молодежных объединений Волгоградской области на формирование поведенческих стереотипов современной молодежи» (2007 г.). При написании диссертации интерпретированы материалы, полученные в результате исследований, проведенных при участии автора в ноябре 2003 г., марте 2005 г., а также в феврале 2008 г. В качестве эмпирических методов использовались включенное и невключенное наблюдение, свободное интервью. Выборка - случайная, гнездовая. Объем выборки - 850 человек (2 включенных наблюдения - 720 человек, невключенное наблюдение - 100 человек, свободное интервью - 30 человек).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность неформальных молодежных объединений выступает одной из институциональных форм адаптации нового поколения к тем требованиям и проблемам, с которыми она сталкивается при вхождении в самостоятельную взрослую жизнь, а также представляет собой особый способ интеграции молодых людей в сферу гражданской самодеятельности и ответственности. Как показали результаты эмпирического исследования, среди доминирующих причин участия в неформальных молодежных объединениях выделяются следующие: внутреннее одиночество и желание найти друзей; ссоры с родителями; желание выделиться, быть не таким, как все; обмен Жизненным опытом со сверстниками; реализация протестной активности; организация досуга.

2. Неформальные молодежные объединения на современном этапе трансформации России выступают как определенный субъект социальных преобразований и индикатор их эффективности. В их функционировании выделяются два основных направления. Первое связано с деятельностью самодеятельных организаций, ставящих своей целью общественно-

политические изменения в стране, и выступает в основном в тесной связи с либерализацией отечественного социума. Вектор функционирования других направлен на формирование различных форм и направлений молодежной субкультуры, в первую очередь досуговой, характеризующей во многом открытость общества в условиях глобализации мира.

3. В истории развития отечественных неформальных молодежных объединений целесообразно выделять четыре этапа, различающихся причинами возникновения, условиями и характером функционирования, ведущими направлениями деятельности, их структурными особенностями и численным составом. В настоящее время численный состав неформальных молодежных объединений в России включает от 15 до 20 % молодежи в различных регионах, при сохранении устойчивой тенденции к уменьшению по сравнению с концом 80-х - началом 90-х гг. прошлого века. Типология неформальных молодежных объединений по видам деятельности в настоящее время включает в себя: социально-политические (скинхэды, национал-большевики, фашисты, антиглобалисты, пацифисты, анархисты и др.); религиозные, экологические, неформальные группы образа жизни (мажоры, митьки, хаккеры), маргинальные (гопники); музыкальные (панки, рэпперы, «металлисты», рэйверы и др.); спортивные (футбольные фанаты, поклонники различных восточных единоборств, роллеры и др.), романтико-эскапистские (толкиенисты, любители ролевых игр, байкеры, индеанисты и др.).

4. Исследование функционирования неформальных молодежных объединений в Волгоградском регионе позволило прийти к следующим выводам: наличие большого количества различных неформальных молодежных объединений при незначительной (малой) численности их участников, в основном молодых людей от 14 до 22 лет, чаще всего со средним, средним специальным образованием; концентрация активной деятельности в областном центре - г. Волгограде, при том, что большинство членов данных объединений являются приезжими, то есть выходцами из сельских районов региона; в силу социокультурных традиций, особенности организации национально-

патриотического воспитания и существования различных его форм, в частности в кругу казачества, не получила распространение деятельность экстремистских неформальных организаций. При этом региону, как и РФ в целом, присуще доминирование досуговых, музыкальных и спортивных объединений молодежи (реконсгрукторы-ролевики, байкеры, «металлисты», кислотники, рэпперы, панки, гопники, роллеры).

Научная новизна диссертационного исследования определяется его целью и состоит в следующем:

1. Теоретически обоснованы социальные характеристики молодежи, способствующие ее включению в неформальные группы.

2. Систематизированы основные факторы и способы функционирования современных неформальных объединений.

3. Проведен компаративистский анализ и предложена типология наиболее распространенных неформальных молодежных объединений, функционирующих на общефедеральном и региональном пространстве России.

■ 4. Проанализирована деятельность неформальных молодежных объединений Волгоградского региона и формы их включенности в социально-политический и социокультурный процесс.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и результаты диссертации способствуют развитию социологических концепций молодежи. Данные результатов анализа неформальных молодежных объединений могут быть использованы для принятия решений на общефедеральном и региональном уровнях с целью минимизировать возможные негативные последствия социализации молодых людей на современном этапе трансформации отечественного социума, а также способствовать реализации социальной поддержки и защиты молодежи. Материалы исследования могут использоваться в учебных курсах «Общая социология», «Социология молодежи» и при разработке различных спецкурсов.

Апробация работы. При подготовке и написании диссертации выводы и результаты исследований были апробированы в выступлениях на различных научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Правовая культура в России на рубеже столетий» (Волгоград, 16-17 февраля 2001 г.); «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003 г.); Материалы научной сессии «Философские и социальные науки» (г. Волгоград, ВолГУ 17-23 апреля 2006 г., 16-30 апреля 2007 г.), а также в рамках специализированных социологических курсов по теме «Современные методы социологических исследований» (Санкт-Петербургский государственный университет, 17-27 мая 2004 г.).

Основное содержание работы отражено в девяти научных публикациях общим объемом 2,4 п. л.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по два параграфа, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования и охарактеризована степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, показана научная новизна и практическая значимость работы, а также ее апробация.

В первой главе «Неформальные молодежные объединения в системе социологического знания» анализируются основные подходы к изучению молодежи как социально-демографической группы, а также обосновываются причины вхождения молодежи в неформальные объединения.

В первом параграфе первой главы «Теоретико-методологические подходы к изучению феномена современной молодежи» диссертант рассматривает различные социологические концепции молодежи для

выявления специфических социальных характеристик жизнедеятельности этой поколенческой когорты в условиях современной глобализации мира.

В социологии молодежи рассматривается несколько теорий осмысления молодежи как социального феномена. Авторы психоаналитической концепции определение молодежи строят преимущественно на возрастных психофизических особенностях личности молодого человека, на выводах 3. Фрейда, которые были развиты его учениками (Д. Рисмен, JI. Шелефф, Э. Эриксон и др.).

Основные принципы психоаналитического подхода использовали в работах такие отечественные социологи, как К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, JI.M. Архангельский, Н.В. Борисов, В.Н. Боряз, В.Г.Бочарова, С.И. Голод, И.С. Кон, Д.В. Ольшанский, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Е.В. Шорохова, В.М. Щердаков и др. По мнению диссертанта, психоаналитическая концепция позволяет приоткрыть глубинные пласты молодежного сознания, понять особенности личности молодого человека, способствует самореализации молодого человека и преодолению социального отчуждения.

Структурно-функциональное направление основано на идеях Парсонса о том, что молодежная культура имеет социальную функцию снятия напряжения между молодежью и обществом и решает, таким образом, проблемы, возникающие в результате изменения структуры общества. Задача социологов, исследующих молодежные проблемы, - определить и показать, каким образом молодежная культура способствует поддержанию социального порядка. Данное направление имело большое значение в создании теории межпоколенного взаимодействия, «сексуальной революции» (В.Р. Райх, Г. Маркузе), «конфликта поколений» (Д. Белл, Р. Мертон). К числу последователей этого влиятельного направления относится израильский социолог Ш. Айзенштадт. Структурно-функциональное направление в исследовании молодежи применяли такие отечественные социологи, как B.C. Боровик, С.Н. Быкова, B.JI. Васильев, С.С. Григорьев, С.Х. Гурьянов, В.И. Журавлев, A.C. Капто, Е.А. Леванов,

B.Т. Лисовский, В.А. Мансуров, Л.Я. Рубина, Б.А. Ручкина, A.A. Поликанов, И.М. Слепенков, С.С. Фролов, В.Н. Шубкин и др. На наш взгляд, структурно-функциональное направление как стратегия социологического исследования в рассмотрении и отечественной, и западной молодежи имеет свои положительные и отрицательные стороны. Делая акцент на важности возрастной дифференциации в общественном воспроизводстве, исследователи часто не видят в молодежи источника общественных изменений.

Культурологические теории рассматривают молодежь через совокупность характерных для нее культурных свойств и функций. Представители данного направления (М. Мид, А. Радклифф-Браун, Э. Шпрангер), развивая идеи основоположников такого подхода (П. Бергера, Т. Лукмана, А. ПЬоца), стремятся осмыслить понятие «молодежь» с социальным опытом, то есть необходимость учитывать те социально-экономические и политические условия, в которых живут изучаемые поколения. Сторонниками культурологического подхода в изучении молодежи являются такие российские исследователи, как В.А. Башкутов, B.C. Боровик, Л.С. Выготский,

C.С. Григорьев, В.И. Добреньков, Г.Т. Журавлев, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, Л.Н. Коган, С.А. Кугель, В.Ф. Левичева, В.А. Луков,

A.Л. Маршак, В.Г. Немировский, В.В. Павловский, В.Г. Харчева,

B.Б. Чурбанов, А.И. Шендерик и др.

Исходя из всего вышесказанного, диссертант предлагает следующее определение молодежи. Молодежь - это социально-демографическая группа общества, которую составляют молодые люди от 14 до 30 лет, характеризующаяся свойственными для нее ролью и функциями в обществе, ценностными ориентациями, мировоззрением, образом жизни и определенными социально-психологическими качествами, обусловленными характером социально-экономической ситуации, а также процессом глобализации.

В диссертации отмечено, что молодежь не представляет собой гомогенную группу и отличается по своим культурным, национальным, образовательным, профессиональным, социально-политическим, ценностным

характеристикам; ■ исследование молодежных проблем детерминировано социальными отношениями, господствующими в обществе. Для определенной части молодежи характерно то, что, не находя взаимопонимания со старшим поколением и объединяясь на основе возрастного принципа и возрастных критериев, молодежь создает свои нормы, правила поведения, язык, ценности, моду, которые противоречат устоявшимся ценностям общества. Таким образом, неформальные молодежные объединения могут играть роль своеобразного механизма прогресса общества.

Общие причины возникновения и массовости неформальных молодежных групп, функционирующих в сфере досуга, а также неформальных молодежных объединений других типов в значительной степени связаны с усложнением всей социальной структуры общества, расширением реального многообразия интересов различных социальных групп. В диссертации обращается внимание на то, что неформальные объединения как для подростков, так и для молодежи - это наиболее естественный способ самовыражения. Молодежь занимает особое место в процессе формирования данных объединений.

Таким образом, по мнению диссертанта, неформальные молодежные объединения - это движение в сторону социальной и духовной автономии человека. По его мнению, многообразие неформальных объединений дает возможность как молодежи, так и всему нашему обществу соединить активность и плюрализм, позволяет людям активно выразить существующие модели свободного поведения.

Во втором параграфе первой главы «Неформальные молодежные объединения как объект социологического анализа» рассматриваются различные концепции неформальных молодежных объединений (зарубежных и отечественных авторов) с целью выявления условий возникновения, способов функционирования, отличительных признаков и черт современных неформальных молодежных объединений.

В диссертации анализируется термин «неформальные молодежные объединения» с точки зрения различных зарубежных и отечественных ученых (Ш. Айзенштадта, М. Брейка, С. Коэна, К. Мангейма, У. Миллера, Т. Парсонса, Т. Роззака, С. Фрита, Д. Хэбдиджа, К. Уиллиса, A.C. Запесоцкого, И.С. Кона, Н.В. Кофырина, A.A. Кутьиной, Г.А. Лукса, A.A. Матвеевой, Д.В. Ольшанского, А.П. Файна). Неформальные молодежные объединения диссертант определяет как добровольные, официально незарегистрированные, стихийно образующиеся группы молодых людей, возникающие по инициативе «снизу» и действующие согласно общим интересам их участников на основе специфического типа поведения, образа жизни, ценностных установок.

В диссертации отмечено, что неформальные молодежные объединения имеют в своей основе три разнохарактерных источника формирования: группы общения подростков, субкультура молодежи, движение социальной инициативы. По мнению диссертанта, абсолютное большинство сторонников неформальных молодежных объединений составляют подростки и молодежь в возрасте от 14 до 30 лет, преимущественно учащиеся, студенты, представители гуманитарной интеллигенции.

Неформальные молодежные объединения, с точки зрения автора, заимствуют элементы субкультуры, названия, атрибутику у зарубежных молодежных течений. Но при этом следует иметь в виду, что в каждом из отечественных неформальных объединений преобладают черты, порожденные условиями нашей социальной среды.

Неформальная активность молодежи зависит от ряда факторов: от уровня образования, возраста, места жительства. В диссертации выделяются четыре основные функции неформальных молодежных объединений. Первая функция - это отрицание, то есть оппозиция господствующей системе. Вторая -оппонирование. Третья функция заключается в сотрудничестве с формальными организациями. Четвертой функцией неформальных молодежных объединений является стимулирование проведения изменений на местном, региональном, социально-групповом, поколенческом, культурном и других зонах

общественной жизни и ее центром - социально-экономическими и политическими структурами.

Диссертант разделяет точку зрения многих исследователей, которые полагают, что неформальная активность молодежи наиболее полно проявляется на уровне досуга (В.Я. Суртаев, С.Н. Иконникова, И.Н. Андреева, Н.Я. Голубкова, Л.Г. Новикова). Они считают, что это своеобразная культурная автономия, которая выполняет функции социализации личности, формирования духовного мира. В диссертации отмечено, что, несмотря на некоторые отрицательные характеристики, неформальные молодежные объединения, благодаря своим инновациям, играют роль своеобразного механизма прогресса общества.

В заключении второй главы отмечено, что вследствие различных изменений в жизни общества происходит трансформация прежних неформальных объединений молодежи. В силу социально-экономических, политических и культурных преобразований в жизни общества происходит активный процесс появления новых неформальных молодежных объединений и исчезновения старых. Диссертантом указывается, что неформальные молодежные объединения являются альтернативными. Альтернативность неформальных объединений официальным структурам и идеям дополняется их альтернативностью друг другу.

Во второй главе «Особенности и направления деятельности неформальных молодежных объединений в России» представлена социологическая характеристика наиболее распространенных неформальных молодежных объединений в РФ и ее регионах, а также выделены специфические особенности функционирования современных неформальных молодежных объединений в Волгоградской области.

В первом параграфе второй главы «Условия и факторы формирования неформальных молодежных объединений на современном этапе развития РФ» выделены и охарактеризованы этапы возникновения и деятельности

различных отечественных неформальных объединений молодежи, предложена их авторская типологизация по видам деятельности.

Рассматривая различные периодизации неформальных молодежных объединений и отношение к ним (периодизации И.Н. Андреевой, Л.Г. Новиковой; В.Я. Суртаева), автором указывается, что историю молодежного движения в России можно условно разделить на четыре основных периода. Первый - до 1917 г., второй - 1918 г. - конец 20-х гг., третий - с 30-х гг., когда история молодежного движения отождествлялась с историей комсомола, и четвертый - с конца 80-х гг. прошлого столетия и до наших дней.

Диссертантом приведены различные основания для классификации неформальных молодежных объединений. На взгляд диссертанта, современные неформальные молодежные объединения следует подразделить на музыкальные (панки, рэпперы, «металлисты», рэйверы и др.); спортивные (футбольные фанаты, поклонники различных восточных единоборств, роллеры и др.), политические (скинхэды, национал-большевики, фашисты, антиглобалисты, пацифисты, анархисты и др.), романтико-эскапистские (толкиенисты, любители ролевых игр, байкеры, индеанисты и др.), религиозные, экологические, неформальные группы образа жизни (мажоры, митьки, хаккеры), маргинальные (гопники).

В данном исследовании отмечено, что сейчас значительно меньшее число молодежи по сравнению с периодом конца 80-х гг. (пик активности неформального движения в нашей стране) относит себя к различным неформальным молодежным объединениям. На основании анализа изученной литературы, посвященной современным неформальным молодежным объединениям, а также опираясь на собственные социологические исследования, диссертант предполагает, что к ним относится приблизительно 15-20 % современной российской молодежи.

Далее в изучении данной темы диссертант посчитал целесообразным подробно охарактеризовать те неформальные объединения, которые

предпочитает современная молодежь. Социологические исследования последних лет показывают, что молодежь стремится прежде всего в романтико-эскапистские и гедонистическо-развлекательные объединения. Так, по данным Института молодежи, проводившего в марте 2000 г. опрос в 70 городах России, структура неформального движения в России выглядит следующим образом: спортивные «неформалы» (роллеры, скейтеры, спортивные фанаты и др.) -24,5 %; рэпперы - 20,7 %; «скинхэды» - 16,3 %; «металлисты», сатанисты, «энергеты» - 15,7 %; панки и хиппи - 12,5 %; рокеры и байкеры - 6,2 %; толкиенисты - 5,8 %. Диссертант разделяет точку зрения М.В. Блохиной, Л.Г. Григорьева, которые считают, что данные объединения существенно дифференцированы по проповедуемым идеалам и нормам поведения.

В диссертации отмечено, что для данного исследования наибольший интерес представляют музыкальные неформальные объединения, поскольку, согласно различным социологическим исследованиям, на сегодняшний день они являются одними из самых многочисленных. В диссертации подробным образом рассмотрены такие неформальные музыкальные объединения, как панки, «металлисты», рэпперы, рэйверы. По своей половозрастной структуре «неформалы» в музыке - это обычно молодые люди и девушки в возрасте от 15 до 25 лет. По социальному составу - это, как правило, учащиеся школ, ПТУ, молодые рабочие, студенты. Среди спортивных неформальных молодежных групп особо выделены в диссертации неформальные объединения футбольных фанатов и фан-движение в России, которые в течение последних десяти лет представляют собой достаточно значительные социальные явления и продолжают свое бурное развитие.

Рассматривая неформальные политические объединения, диссертант выделяет движение российских скинхэдов. Они появились в начале 1990-х гг. Возникновение данных неформальных объединений связано с комплексом социальных и социально-психологических процессов, культурной средой. Также в диссертации описываются и другие неформальные молодежные политические объединения (национал-большевики, антиглобалисты). Говоря о

неформальных молодежных объединениях романтико-эскапистского толка, диссертант рассматривает неформальные объединения толкиенистов и ролевиков вообще, которые представляют собой разнообразную и богатую субкультуру, появившуюся на рубеже 80-90-х гг. (в начале - в Москве и Ленинграде; на Западе данные объединения появились еще в начале 80-х гг.). Это движение связано с именем профессора Дж.Р.Р. Толкиена. К романтико-эскапистским неформальным молодежным объединениям автор также относит индеанистов, диггеров, отчасти байкеров.

Помимо вышеназванных неформальных молодежных объединений, в диссертации описываются религиозные и экологические неформальные молодежные объединения, а также такие неформальные молодежные группы в России, как сквотеры, хакеры, гопники, митьки, мажоры, готы.

Особое внимание в диссертации уделяется вопросу соотношения западного влияния и национальной специфики российских неформальных объединений. Диссертант аргументированно обосновывает точку зрения о том, что большинство неформальных объединений молодежи, функционирующих в рамках различных молодежных субкультур, - явление органическое, а не привнесенное и заимствованное, а «западные образцы» субкультурных стилей, ритуалы и ценности во многих случаях переработаны и переосмыслены в соответствии с особенностями российской цивилизации.

Во втором параграфе второй главы «Специфика и функциональные характеристики неформальных молодежных объединений в Волгоградском регионе» исследуются наиболее распространенные неформальные молодежные объединения г. Волгограда и Волгоградской области; выявляются общие черты, характерные для аналогичных неформальных объединений в других регионах России, а также их специфика.

В диссертации отмечено, что одной из существенных особенностей, отличающих российские неформальные молодежные объединения от западноевропейских, является большое влияние региональных факторов на формирование и функционирование неформальных молодежных групп.

В России имеется 85 регионов, для которых свойственны природно-географические, экономические, социально-политические, культурные и другие особенности.

Однако в исследованиях молодежной субкультуры и неформальных молодежных объединений до последнего времени наибольшее внимание уделяется субкультурам и неформальным молодежным группам Москвы и Санкт-Петербурга. Исследований, посвященных неформальным молодежным объединениям в российских регионах, гораздо меньше. Это можно объяснить тем, что неформальные молодежные объединения имеют наибольшее распространение в этих двух городах. Но, с точки зрения диссертанта, изучение неформальных молодежных объединений в регионах является важной задачей российских социологов, на что нами и указывается в диссертации.

В диссертации отмечается, что именно неформальные молодежные объединения Волгоградской области, которые играют в последнее время все более существенную роль в жизни общества, являются одним из важнейших способов социализации подростков и молодежи и способствуют удовлетворению потребностей молодых людей в общении, совместной деятельности, направлены на реализацию возрастных интересов и, кроме того, способствуют включению молодых людей в жизнь общества, помогают приобрести социальный опыт. Подобные объединения в большей степени определяют досуговую активность молодежи. Численность подобных объединений в целом по Волгоградской области за последние несколько лет увеличилась.

В своей работе диссертант ссылается на данные, выявленные в процессе массового опроса, проведенного сотрудниками кафедры социологии ВолГУ по теме «Влияние молодежных объединений Волгоградской области на формирование поведенческих стереотипов современной молодежи». На основании данных опроса диссертант вместе с авторами делает вывод, что известность объединений в молодежной среде крайне слабая.

В диссертации отмечено, что в Волгоградском регионе особенно распространены такие неформальные объединения молодежи, как реконструкторы-ролевики, любители так называемых ролевых игр, к ним также можно отнести толкиенистов, поклонников творчества Дж.Р.Р. Толкиена и прочих авторов произведений жанра фэнтези; байкеры - люди, которые не могут жить без свободы, пива и своего «железного коня» - мотоцикла; «металлисты» - любители тяжелого рока и стиля «хеви-металл»; кислотники -молодые люди, которые слушают клубную музыку и являются завсегдатаями ночных клубов; рэпперы - представители данного движения любой музыке предпочитают рэп; панки, отличительная особенность которых - крашеные ирокезы и любовь к панк-року; гопники - дворовые банды, которые не имеют ничего общего с музыкальной идеологией.

В своей диссертационной работе автор останавливается более подробно на вышеперечисленных неформальных молодежных объединениях: исследует зарождение данного движения в г. Волгограде, количество участников, тендерный и социальный состав, досуговые предпочтения, тип объединения; взаимоотношения с другими неформальными группами, общие черты и отличительные особенности некоторых неформальных молодежных объединений Волгоградской области.

Опираясь на данные, выявленные в процессе массового опроса, проведенного сотрудниками кафедры социологи ВолГУ по теме «Влияние молодежных объединений Волгоградской области на формирование поведенческих стереотипов современной молодежи», диссертантом отмечено, что положительные и отрицательные качества неформальных объединений молодежь волгоградской области оценивает не столь однозначно. Диссертант подчеркивает, что более 30% опрошенных затрудняется в оценке положительных и отрицательных сторон в деятельности неформальных объединений. В то же самое время респонденты считают, что молодежные объединения помогают расширить круг знакомств, развить свои способности, способствуют карьере, социальной адаптации молодежи. В целом респонденты

не склонны выделять отрицательные стороны деятельности неформальных объединений.

Вместе с тем в диссертации отмечено, что молодежь г. Волгограда имеет в своем поведении некоторую специфику. Она проявляется благодаря тому, что в г. Волгограде и особенно в Волгоградской области еще очень сильны прежние традиции патриотического воспитания, а также потому, что город наш находится в казачьем крае, где не утрачены высоконравственные, христианские нормы поведения в условиях патриархальной семьи.

Эта ярко выраженная специфика г. Волгограда и Волгоградской области является тормозящим фактором в развитии неформального движения, в частности, в г. Волгограде. Замечено, что несмотря на большое количество неформальных объединений в городе, каждое из них имеет незначительный количественный состав. Кроме того, в подобных объединениях больше половины неформалов не родились в г. Волгограде и приехали сюда из других регионов России и западных стран либо учиться, либо на постоянное место жительство, а зачастую воздействуют два этих фактора вместе. С собой, естественно, они привезли и свою культуру общения, не прекращая связи со своими родными местами.

Тем не менее в диссертации обращается внимание на то, что местные органы власти должны обращать внимание на воспитание молодежи, независимо от их причастности к местной культуре общения и традициям. Поэтому молодых людей, помимо их участия в неформальных молодежных объединениях, необходимо заинтересовать более формальными досуговыми программами и обеспечить им интересную организацию свободного времени, дать возможность самовыражаться и действовать исходя из их потребностей, но под контролем опытных и профессиональных педагогов. Что касается работы с неформальными молодежными объединениями, то здесь все зависит от типа неформального объединения (просоциальные, асоциальные, антисоциальные).

Подводя итоги, диссертант отмечает, что неформальные молодежные объединения развиваются в волгоградском регионе недостаточно активно

(неформальными объединениями охвачено всего лишь около 8-12 %). Для корректировки стратегии государственной молодежной политики Российской Федерации необходимо учитывать разноплановость интересов различных молодежных объединений, а также способы их внутренней организации и характер деятельности.

В заключении излагаются выводы, полученные в ходе проведенного исследования, подводятся итоги, намечаются перспективы дальнейшего изучения неформальных молодежных объединений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ковальчук, С. Ю. Особенности изучения неформальных молодежных объединении: история и современность / С. Ю. Ковальчук //Вестник Самарского государственного университета. - 2007. - № 5/2 (55).-С. 95-101.

2. Ковальчук, С. Ю. Источники и функции неформальных молодежных объединений / С. Ю. Ковальчук // Вестник Чувашского университета. - 2007. - № 3. - С. 337-339.

3. Ковальчук, С. Ю. Современное поколение России как социальный феномен / С. Ю. Ковальчук, М. И. Фетюхин. - Волгоград : ВРО МСЮ, 2001. -28 с.

4. Ковальчук, С. Ю. Постпенитенциарная субкультура и нейтрализация ее негативных проявлений / С. Ю. Ковальчук, М. И. Фетюхин // Правовая культура в России на рубеже столетий : материалы Всерос. науч.-теорет. конф., (16-17 февр. 2001 г.). - Волгоград: ВРО МСЮ, 2001.-С. 119-121.

5. Ковальчук, С.Ю. Проблемы субкультурной стратификации в современном мире / С. Ю. Ковальчук // Проблемы социальной идентификации: опыт социологического анализа: сб. ст. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. -С. 82-83.

6. Ковальчук, С. Ю. Особенности молодежных субкультур в России / С.Ю. Ковальчук // Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы: тез. докл. и выступлений на II Всерос. социол. конгр. В 3 т. Т. 3. - М.: Альфа-М, 2003. - С. 86.

7. Ковальчук, С. Ю. Особенности социализации в неформальных молодежных объединениях / С. Ю. Ковальчук // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 17-23 апреля 2006 г. Вып. 2: Философские и социальные науки / ВолГУ; редкол.: Н. В. Омельченко (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2006.-С. 346-348.

8. Ковальчук, С. Ю. Специфика формирования девиантного поведения молодежи, входящей в неформальные объединения г. Волгограда / С. Ю. Ковальчук / Материалы научной сессии, г. Волгоград, 16-30 апреля 2007 г. Вып. 2: Философские и социальные науки / ВолГУ; редкол.: Н. В. Омельченко (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2007. -С. 221-223.

Ковальчук Сергей Юрьевич

НЕФОРМАЛЬНЫЕ МОЛОДЕЖНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 07.10 2008 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 150 экз. Заказ %07.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.