автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Некрасов и Ярославский край. Краеведческие аспекты изучения биографии и творчества Некрасова

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Смирнов, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Некрасов и Ярославский край. Краеведческие аспекты изучения биографии и творчества Некрасова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Некрасов и Ярославский край. Краеведческие аспекты изучения биографии и творчества Некрасова"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ПЕРВОГО В РОССИИ ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОГО ОБЩЕГОРОДСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ

На правах рукописи

1

СМИРНОВ Сергей Викторович

НЕКРАСОВ И ЯРОСЛАВСКИЙ КРАЙ. КРАЕВЕДЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИЗУЧЕНИЯ БИОГРАФИИ И ТВОРЧЕСТВА НЕКРАСОВА

Специальность 10.01.01 — русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Иваново 1994

Работа выполнена на кафедре философии Череповецкого государственного педагогического института.

Научный руководитель —

доктор филологических наук, профессор В. А. Кошелев.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Л. А. Розанова,

кандидат филологических наук, доцент Н. Г. Морозов.

Ведущая организация —

Инсплут русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.

Защита диссертации состоится 23 июня 1994 г. в . часов на заседании регионального специализированного совета К 063.84.03 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Ивановском государственном университете имени Первого в России Иваново-Вознесенского общегородского Совета рабочих депутатов. 153377, Иваново, ул. Ермака, 37. Учебный корпус № 1, ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

14

Автореферат разослан « . » мая 1994 г.

Ученый секретарь

специализированного совета К 063.84.03 кандидат филологических наук

ОПЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Трудно назвать серьезную работу о Некрасове, которая не затрагивала бы его связей и отношений с Ярославским краем. У В.В.Розанова, не занимавшегося Некрасовым специально в атом направлении, но глубоко и втумчиво рассматривавшего место поэта в русской литературе, встречаем такое суждение: "Мне представляется Некрасов совершенно правдивым существом, богато по все стороны раздавшеюся натурою; оригинальною, сильною, до типичности великорусскою, до приурочения к известным губерниям, до невозможности представить его уроженцем какой-нибудь другой губернии, кроме четырех смежных - Ярославской, Тверской, Костромской, Владимирской О том же в "Уединенном": "Вообще Некрасов создал новы? тон стиха, новый тон чувства, новы?» тон и звук говора. И в нем удивительно много великорусского, даже ярославского... И вот эту местную черту он ввел в литературу и даже в стихосложение, сделав в нем огромный и смелый новый шаг...

Такого рода "приурочение" к определенной местности по самым разнообразным поводам является постоянной особенностью в самых разных характеристиках Некрасова. Такого рода выделение "местной черты" и в жизни, и в творчестве, и в личности Некрасова, пожалуй, и присуще только ему.

Взаимоотношения Некрасов» и Ярославского края исследовались

В.Е.Евгеньевым-Максимовым, Н.С.Ашукиным, А.В.Поповым, А.Ф.Тарасовым, H.H.Скатовым и другими учеными. Интерес этот вполне оправдан: из пятидесяти шести лет, прожитых Некрасовым, тридцать так или иначе связаны с ярославской землей, которая и явилась истоком многих тем, образов, сюжетов. Но, несмотря на ряд исследований в этом направлении, значительный пласт материалов остался невостребованным.

Краеведческая деятельность некоторое время ошибочно воспринималась в качество явления сугубо вспомогательного, прикладного характера. Между тем краеведческая работа связана с поиском, выявлением и установлением фактов, обоснованием их достоверности, кра-

4>озанов В. Первый поэт эпохи // День Некрасова. lf 2: Спец. зып. "Литературной России" и "Литературно? газеты". 198Э. 6-9 толя. С. 12 -13:'

^Розанов В.В. Сочинения. И., 1990. С. 34.

еведческие исследования представляют собой работу в основном разыскательскую, полную сопоставительских процедур, и имеют целью восстановление со всей возможной полнотой прежде всего реалийного контекста биографических и художественных отношений писателя. Тем самым перед нами действительно исходный и основополагающий пункт . деятельности историка литературы.'

Говоря о теме "Некрасов и Ярославский край", следует признать, что, хотя она и занимает одно из важных мест в некрасоведе-нии, но в ней еще немало "белых пятен". Сетования ученых по поводу "скудости фактов", относящихся к раннему ярославскому периоду /1820 - 1830-е годы/ биографии Некрасова, начались еще в 1900-х годах и продолжаются до сего дня. Отсутствие фактических данных позволяло "домысливать" тот или иной эпизод биографии самыми раз-; личными способами, поэтому в литературоведении проблема биографии Некрасова и отражение ее в творчестве поэта осталась, на наш взгляд, освещенной односторонне. Некоторые вопросы значения некрасовских реалий так же остались непроясненными. Именно некрасовский Краеведческий материал оказывается весьма пенным как в плане осмысления фактов связи художника слова и родного края, так и в плане осмысления творчества и личности русского поэта в широком контексте их отношений с его родиной. Тем самым обозначается АКТУАЛЬНОСТЬ предлагаемого исследования.

Некрасовское обращение с биографическими "фактами", творческое освоение поэтом ярославских и иных реалий, выражение в эстетической форме историко-культурных, психологических, речевых, поведенческих явлений и реакций человека, сформировавшегося в Верхнем Поволжье, позволяет все названное сделать предметом специального историко-литературного изучения, опирающегося на ранее невостребованные архивные материалы к краеведческие разыскания. В этом мы усматриваем НАУЧНУЮ НОВИЗНУ данной работы.

Поэтому ЦЕЛЬ настоящей диссертации можно сформулировать следующим образом: на основе предпринятых историко-литературных иссле дований уяснить характер личностного усвоения и художественной трансформации жизненных наблицений и впечатлений большого русского поэта в его эстетической позиция и творчество.

Конкретные ЗАДАЧИ исследования предполагают: I/ уточнить, а, при необходимости,' и пересмотреть факты, до cía пор определяпщие наше отношение к родным и близким поэта, к обстоятельствам его жизненной биографии и "биографическим" реалиям в творчестве;

'?./ обозначить вероятные источники, предложить описание и анализ пространственно-предметной и фуикционально-деятельностной действительности, определившее содержательное своеобразие творчества Некрасова; 3/ рассмотреть особые художественные способы освоения, претворения и осмысление некрасовских "родных" впечатление п его творческой практике; 4/ дать по возможности полный и осмысленный обзор краеведческих исследованй!' на родине Некрасова и посвященных поэту и его творчеству.

Решение избранных зада!! может, как мы предполагаем, подтвердить выдвинутую нами ГИПОТЕЗУ о том, что именно реальность яро-слапско-костромских впечатлений предопределила образную природу, эмоциональную гамму и речевую тональность некрасовского творчества, и именно их ястетическое преображение ость специфический способ некрасовского художественного обобщения.

Поставленные задачи определили в качестве основного КОМПЛЕКСНЫЙ подход в исследовании, который обусловил культурно-типологический, конкретно-психологический и собственно разыскательско-атрибутивньгЯ МЭТОДЫ АНАЛИЗА.

ПРА1СГИЧЕСК0Е ЗНАЧЕНИЕ представленной работы заключается в том, что результаты научного поиска и полученные выводы могут быть широко использованы в комментировании художественных произведений и автобиографических уаметок Некрасова; в изучении характера творческого процесса пак в теоретическом, так и в конкретно-прикладном аспектах; в вузовском и школьном преподавании; в музейной работе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.'Результаты исследования сообщались на 1-х '1986г./, П-х /1987г./, У-х /1990г./ Некрасовских чтениях в Ярославле, на 24-ой /1988г./, 25-о А /1990г./,-¿6-ой /1991г./ Нокра-зовских конференциях - п ИРЛИ Р/;Н, на конференции "Славянофильство i современность" /1990г./ в ИРЛИ РАН, на конференции "Русская тровинция и мировая культура" /1993г./. в Ярославле. Основные положения диссертации отражены г пяти публикациях. На основании юзультатов исследования были разработаны материалы к охранным юнам Некрасовского музеп-заповелника по заволжскому региону 'Ярославская область/, концэгалш Некрасовского муэер-^заповедника, акцепция экспозиции музоя Н.А.Некрасова в Грешнэве /1988г./ и ю построение.

Диссертация имеет еле,дующую СТРУКТУРУ: "Введение", три главы /первая - "Основные направления ярославского некрасовского краеведения в 1900 - 1991-х годах", вторая - "Литературно-краеведческие аспекты изучения биографии Некрасова", третья - "Литературно-краеведческие аспекты изучения творчества Некрасова"/и "Заключе- • ние". Объем работы составляет 218 страниц машинописного текста. Библиография насчитывает 170 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во "ВВЕДЕНИИ" раскрывается актуальность, научная новизна,-проблематика работы, определяются ее цель, задачи и структура.

ПЕРВАЯ ГЛАВА диссертации посвящена обзору основных направлений ярославского некрасовского краеведения. "

В Х1Хв. ярославскими краеведами были собраны описания, коллекций, рукописей, церквей и монастырей, сел и городов, обычаев, обрядов, велись записи легенд, пословиц и поговорок, собирались сведения о занятиях жителей, промыслах и т.п. Но публикаций о Некрасове в местной прессе в это время не было.

Первые публикации, посвященные взаимоотношениям Некрасова и Ярославского края, относятся к 1902г., когда на страницах газеты "Северный Край" прошла серия материалов, связанных с именем поэта.

Сама атмосфера начала ХХв., противоречивая и политизированная, в которой причудливо переплетались и взлеты духовной жизни, и отказ от духовности, послужила во многом и истоком, и фоном для обращения к жизни и творчеству Некрасова той части общества, которую называли интеллигенцией. Несмотря на самые разные восприятия Некрасова,, работа Некрасовской комиссии в Ярославле в 1902г. строи лась в основном на мемориальном подходе, выражалась она в собирании рукописей поэта, его прижизненных' изданий, изобразительного материала для создания Некрасовского музея, который мыслился как своего рода центр некрасоведения /музей тогда устроить не'удалось, но была сделана выставка, посвященная поэту, имевшая большое значение для культурной жизни/..

Публикации "Северного Края" эа 1902г. познакомили с рядом ценных фактов и наблюдений. Ъ К 292 была опубликована И.А.Тихомировы« "Выписка из дворянской родословной книги о роде Некрасовых", дававшая представление об имущественном положении деда поэта. В 'М ,295 опубликованы были выписки из метрических книг Воскресенской

церкви Ярославля, по которым можно определить год рождения матери поэта как 1803-ий. Уже п 1902г. пришлось доказывать, что Некрасов Карабиху купил, а не выиграл в карты - с этой целью Е.А.Некрасов опубликовал в №319 купчую крепость на усадьбу.

'В 1902г. в Ярославле была издана брошюра Ф.Смирнова "Перед некрасовскими таями", содержащая крестьянские воспоминания о Текрасовых. Такого же рода записи воспоминаний были сделаны Т.Путиловой - они опубликованы в №340 "Северного Края" за 1902г. Эти материалы имеют немалое значение и сегодня: в основном это шписи рассказов о Некрасовых очевидцев, свидетелей. Более позд-ше записи крестьянских воспоминаний /например, 1913 года, сде-тнныа В.Е.Евгеньевым-Максимопым/ этого значения уже не несут, а федставляют из себя собрание легенд и преданий.

Обобщая содержание публикаций 1900-х годов, можно сказать, ■то уже и это время важнейшие направления ярославского некрасовского краеведения были обозначены, это - выявление Риографичес-:их сведений о поэте и его близких, друзьях и соратниках, све-;ений о- местах, связанных с его жиэныо и творчеством, с кругом тения. Но реализовыралнсь эти направления неодновременно.

В 1910 - 1930-х годах продолжалось в Ярославле выявление екрасовских текстов, продолжались производится записи воспоми-аниЯ о поэте родственников и близких, записи крестьянских пре-аннй о нем. В это время В.Е. Ь'вгеньев-Максимов предпринял первые аги по исследованию биография поэта, его родословной, имущест-енного положения Некрасовых, их семейных отношений, гимназичес-ого периода Некрасова. В эту пору происходит первая системати-ация собранного материала, отразившаяся в целом ряде работ теного. Большое значение в этом отношении имела и книга Н. С. Афина "Летопись жизни' и творчества Некрасова" /1935г./. В 1937г. зявляется первая работа А.В.Попова "Н.А.Некрасов и ярославская Знасть", посвященная как исследования биографик поэта, так и зпыткам осмысления краеведческого аспекта его творчества.

Следует заметить, что в 1900 - 1910-х годах мы встречаемся различными интерпретациями биографии и творчества Некрасова, >торые были вызваны, на наш взгляд, идеологическими мотивами. >рьба двух позиций - условно: "народолюбия" Некрасова и "двули-ш" Некрасова - во многом определила усиление разных домыслов, юбходимо учитывать, что первая работа В.Е.Евгеньева-Макеимова ша реакцией на весьма массированные публикации в периодической

б

печати 1900 - 1910-х годов по поводу некрасовского "двуличия", "антихудожественности" и "нежизненности" его образов и т.п. Первое выступление ученого определило его позицию на будущее Эремя, повлияло и на позицию его последователей.

В конце 1940-х - начале 1960-х годов в некрасоведении проис ходит ряд крупных событий - издание трех томов литературного нас ледства, посвященных Некрасову, монографии В.Е.Евгеньева-Макси-мова "Жизнь и деятельность Н.А.Некрасова", двенадцатитомного соб рания сочинений Некрасова. В это время открываются музеи Н.А.Нек расова в Ленинграде и Карабихе, начинают регулярно выходить "Нек расовский сборник" и сборник "0 Некрасове". Начинается планомерное изучение мемориальных мест, расширяются и углубляются исследования в области реального комментария.

В 1970-е годы краеведческие материалы начинают все более и более привлекаться в литературоведческие исследования. Издается первая объемная работа, посвященная Карабихе - ярославскому месту, связанному с жизнью и творчеством поэта, произведениям, созданным там п 1860 - 1870гг. /Тарасов А.Ф. Некрасов в Карабихе. Ярославль, 1977./.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов вновь предпринимаются попытки по выявлению новых данных как к биографии Некрасова, так и в области реального комментария, где на первый план выходят вопросы, связанные с Грешневым и Ярославлем.

Обзор основных исследований позволяет сделать вывод о том, что ярославское некрасовское краеведение является составной частью некрасоведёния, неотделимо от литературоведческих и биографических исследований, более того - оно и является фактологической базой, на которую эти исследования и опираются.

ВТОРАЯ ГЛАВА диссертации посвящена художественной, природе _ автобиографических свидетельств Некрасова, В творчестве писателя художественные интерпретации'биографических моментов характерны как для стихотворных и прозаических произведений, так и для автобиографических заметок - поэтому этот вопрос имеет особый аспект, требующий специального, изучения.

Использование биографии Некрасова в идеологических целях вызвало многие живущие до сего дня противоречивые его характерно тики: поводом их служили не факты, а интерпретации отношений, которые в силу идейных и политических причин можно было б множит л длить до бесконечности.

Но надо помнить и то, что каждому большому писателю сопутствует биография-легенда, которая составляет с творчеством неразрывную связь, предстает как одна из граней, творчества, которую надо отличать как от искусственного идеологического построения, так и от собственно реальной биографии.

Биография-легенда имеет большое влияние на исследователей, и весьма часто целью своей деятельности они как раз и ставят тополнение ее "новыми деталями".

Исследовательских интерпретаций биографии Некрасова можно 1ривести достаточно много, и понятно, что они зависят от отноше-тя и позиции самого исследователя, от характера его отношения к [■актам, от культурной ситуации, в зависимости от которой он так ши иначе осмнсляет данный ему материал, от конкретного понима-шя им тех импульсов, что руководили самовосприятием и художес-■венной автоинтерпретапией поэта. Мировосприятие поэта во многом >пределили романтические влияния. Романтическая этика и эстетика [ричудливо реализовивались в реальных сиюминутных обстоятель-:твах, .имеющих'свою конкретную логику и последовательность раз-штия, отличных, конечно, от умозрительных принципов. И именно, о совпадение их, то их противопоставленность позволяют исследо-ателям строить свое индивидуальное шщение биографии Некрасова либо на принципах "народолюЗия", либо на принципах "двуличия" т.д.

Автобиографические заметки Некрасова в целом признаются как сновной и более-менее точны" источник сведений о биографии поэ-а /раннего ярославского периода - 1820-1830гг./. При соотнесения оложений автобиографических ааметок 1877г. с документальными энными складывается следующая картина: некоторые положения этих аметок подтверждаются документами, ■ некоторые не подтверждаются, зкоторые противоречат сами сзбе. Характеристика отца поэта как цва грамотного армейского офицера никак не согласуется с зани-з.емоП им должностью сначала толкового, а потом бригадного адъю-1нта. Указание на то, что большую часть службы А.С.Некрасов за-!мал адъготанггсув должность, ¡расходится с данными указа об его рставке. Некрасов пишет о своем невладении родовой землей, но Зводный лист" на часть греиневской эемли говорит о том, что он м ее владельцем цо 1872г. Перенесение почтовой гоньбы с луговой юславско-Костррмской дороги на нагорную относится к 1850-м го-ил, которые обозначаются у Некрасова термином "в старину", Нек-

расов цитирует строки из стихотворения "На родине" /1855г./ и указывает, что написаны они чуть ли не в цетстве. Перечень подобного рода расхождении довольно значителен, он говорит о специфических особенностях восприятия Некрасова и художественном выстраивании им биографической канвы своей жизни.

Материалы, хранящиеся в Государственном архиве Ярославской области, позволяют прояснить некоторые моменты биографии Некрасова и его родословной. Основным источником в этом отношении являются документы из "Дела о дЕорлнстве г.г. Некрасовых".

Указанный в автобиографии Некрасова возраст его отпа был . воспринят исследователями как неподлежащий опровержению, долгое время год рождения А.С.Некрасова ошибочно назывался как 1788-ой. Ошибочно назывался и год рождения Е.А.Некрасовой как 1796-ой. Целый ряд документов "Дола о дворянстве..." говорит о том, что годом рождения отпа поэта является 1795-ый, а матери - 1803-ий. Это уточнение многое меняет в привычном взгляде на родителей Некрасова.

А.С.Некрасов в пять лет теряет мать, в двенадцать - отца. Опекун Некрасовых отправляет мальчиков на военную службу. С 30-1 марта 1807г. А.С.Некрасов уже состоит унтер-офицером Тамбовской пехотного полка, с которым и совершает в ятом же году поход в "прусские пределы". Нетрудно сделать вывод о том, что у А.С.Некрасова не было детства самонравного дворянского дитяти - наоборс было .немало утрат в весьма нежном возрасте. Собственно, это челе век, делавший сам себя. Пехотная служба - самая трудная, требующая большой выносливости, однако А.С.Некрасову она вполне удавалась: в пятнадцать лет он получает первый офицерский чин. А.С.Ш расов отдал дань и столь принятым в офицерской среде "палостям", прослыл "сорви-головой". Бесшабашность, азартность, пылкость -составляли своего рода необходимые атрибуты стереотипа поведени принятого в офицерской среде в эту пору. По-видимому, этот стер« отип лег на весьма благодатную почву. Естественно, до приезда в Грешнево весь его опыт был военный - опыт среды, которая его сформировала и которой он бил .обязан тем, что все-таки немалого добился: это, действительно, незаурядная карьера для армейского офицера, когда в 23 года он штабс-капитан, в 26 - капитан. Отсю; понятно, почему А.С.Некрасов впоследствии проецировал свой воен-ны1 опыт /удачный/ на свою сельскую жизнь да и на свои педагогические приемы.

В 1817р. Л.С.Некрасов женился на весьма'шоП Елене /Александре/ Эакрезской. Дга имени матери поэта - Елена и Александра - одинаково употреблялись в официальных документах. Священник •села Абакумцева И.Г.Зыков объяснял это в письме к биографу Некрасова А.К. Голубеву следующим образом: "Мать Ник. Ал-ча у Вас в книжечке названа Александрой, но это имя католическое. С замужеством она перешла в православие с именем Елены. Думается, принадлежность в раннем возрасте к католичеству не указывает на польское происхождение матери поэта. Легенду о польском происхождении убедительно опроперг В.Е.Епгеньев-Уаксичов. Ео католичество - плоды "тщательного" воспитания у иезуитов ее отиа /который, однако, сам был православным/, дань польско-католическому влиянию в родном крае матери поэта.

После переезда Некрасовых в Грешнево на Алексея Сергеевича свалились многочисленные хлопоты по имению и по наследственным делам. Вместе с тем имение приносило доходу мало, и А.С.Некрасов принялся яа различные промыслы: устроил столярную мастерскую для изготовления мебели, наладил мастерскую по производству дорожных экипажей, держал лошадей для вольной гоньбы /об этом известно по воспоминаниям А.А.Еуткевпч, по некоторым объявлениям А.С.Некрасова в Ярославских губернских ведомостях - J633, #18; 1835,W20; 1836, »9/.

Как следует из крестьянских воспоминаний, собранных Ф.Смирновым в 1902г., А.С.Некрасов лично вникал в крестьянский труд и быт, увидел, что семейные разделы приносят крестьянам оскудение, и сурово их преследовал. Однако был и отходчив: если узнавал, что кого-нибудь наказал несовсем справедливо, то компенсировал это деньгами. Алексей Сергеевич не любил никаких пирушек у себя в доме. Одной из отдушин в хлопотах его по усадьбе была охота.

Немало забот в Грешнепе было и у Елены Андреевны. Ведь кроме Андрея, Елизаветы, Николая, Константина, Федора л Анны она родила еще семерых детей /все они умерли во младенчестве/ - этот факт мы встречаем и биографии поэта, написанной Ч.М.Стасюлев ичем. ' Различные беспокойства о детях, беремешгости* а роды - все это делало ее жизнь полной тревоги.

*Ломан О.В. Н.А.Некрасов и народное просвещение. Ярославль, 1957. С, 63.

В такой обстановке дети волей-неволе** начали приучаться к самостоятельности, которая А.С.Некрасовым весьма поощрялась: в десять лет Николай Некрасов мог уже один охотиться, ездить верхом, отлично плавать.

Ограсть к крайним ситуациям, к крайним, противопоставлениям, накладываемая на действительность, вызвала многие образы и сюжеты поэта. Так возник романтический образ матери - страдалипы и затворницы и противоположный ему /но не менее романтический/ образ отца - "деспота и палача". Действительность ке была далека от непримиримого романтического антагонизма.

Между тем, если бы не было этой - по терминологии Л.Н.Толстого - "энергии заблуждения", смещавшей реальные время и пространство, не было бы и гениального отражения трагического момента эпохи: отказа от "отцов" и обращения к абстрактным целям и идеалам.

Из автобиографии Некрасова следует, что А.С.Некрасов и ого дети воспитывались в убеждении о принадлежности их рода к древнему дворянству. Исследователи биографии поэта придерживались этого же положения. Однако документы, находящиеся в "Деле о дворянстве...", не дают оснований сделать такой вывод. Самый ранний документ, относящийся к cïo.î.v роду Некрасовых, датируется 1731'г.: это купчая крепость ¡и крзпостного, совершенная тамбовским воеводой Яковым Матвеевичем Некрасовым. Дед поэта С.А.Нек-. расов к одному из се-оыс ирсазкиР о записи в ярославское дворянство приложил родословную, по восходящей она выглядит следующим •гбразом: Сергей - Алексей ■■ Пкои - Матвей Иванов. О Матвее Ивановиче сведений не обнг.рукено. Следует отметить, что и В.Е.Ев-эпьев-Ыаксишв, и А.В.Попоь углубляли некрасовскую родословную, чсходя иэ того, что UaiBCst' сии Семена, а не Ивана.

"Дело.о дворянстве...г гсзнокяет уточнить некоторые данные о деде поэта С.А.Некрасове. Foi,шея он в 1753г., поступил на поенную службу в 1774г. в московскую артиллерийскую роту, выпел п отставку в 1780г. с награждением первым офицерским чином -¡„шк-юнкера, с конца 1790-:: годов кил в ярославском имении, умер г 1807г.

Как следует кз "Дела о дворянстве..." имущественное положение и деда, и прадеда было доиольно скромным. В автобиографических заметках Некрасова нашла отражение семейная легенда о "былом богатстве",

Автобиографические заметки Некрасова прецсталяют из себя один из вариантов его поэтических автобиографий. Вместе с тем они являются действительно достоверным перечнем его жизненных впечатлений, но именно, и в первую очередь, впечатлений и следов их субъективно-поэтического восприятия, а не фактов. Если и можно говорить о произведениях поэта, как об источнике биографических сведений, то именно - как о биографии, отражающей восприятие поэтом жизненных впечатлений и их эмоционально-ценностное переживание. С такой "биографией" биография фактов не всегда согласуется, а порой и прямо ей противоречит. Комментируя то или иное произведение поэта соотнесением его с тем или иным положением автобиографии, мы обозначаем лишь определенное устойчивое впечатление, но не его реальный исток. Вместе с тем нет, конечно, оснований утверждать, что в произведениях Некрасова нет автобиографизмов, напротив, ими пронизано псе его творчество, но - фрагментами, которые монтируются в ряд либо вымысла, либо реалий, связанных с другим липом.

Рассмотрению краеведческих аспектов изучения творчества Некрасова посвящена ТРЕТЬЯ ГЛАВА диссертации. В начале главы приводятся различные сведения из географических и статистических исследований об окрестностях Грешнева, которые открывают возможность обозначить ранее не выявленные реалии в таких произведениях как "Тишина", "На Волге", "Мать", "Последние элегии", "Кому на Руси жить хорошо" и др. Вместе с тем эти сведения позволяют отчасти воссоздать атмосферу, жизни некрасовского "края родимого". Занятия его жителей были крайне разнообразны: еще в 1830-1840-х- годах хлебопашество и огородничество соседствовали с целым рядом промыслов, которые со временем приобретали все большее значение. Своеобразие крестьянского уклада определялось и постоянно растущим отходом мужчин в города. То есть общая картина жизни в окрестностях Грешнева еще во времена детства и юности поэта отличалась значительной пестротой я контрастами, представляла из себя как бы одновременна реализация различных вариантов крестьянской судьбы - это в значительной степени повлияло на творчество Некрасова. Многообразие занятий дителей определило внешний вид самих селений, которые были своеобразны и по местоположению, и по архитектуре. .Примером изображения необычного села может служить картина села Кузьминского в главе "Сельская прмонка" поэмы "Кому на Руси жить хорошо". Своеобразие Грешнева и его окрестностей опраделялось и двумя аначи-

тельными путями - дорогой Сибиркой и реко« Волгой, которые давали самые разнообразные впечатления - от роскошных дормезов до несчастных, закованных в железа, от бурлацкой "арапушки" до пароходов. Оба ряла жизненных впечатлений послужили истоками образов, имеющих большое значение в творчестве поэта, определили его нравственные и социальные искание.

Соотнесение текстов поэта и краеведческих сяелени» о его родных местах позволяют оказать, что устойчивые и пзаимопроница-емые некрасовские образы /дорога, судьба, сельский храм, дерев-но, крестьянская семья и ее уклад, труд/ возникали в творчестве не просто как результат отвлеченной художественной мысли и воображение, но имели истоком рполне реальные ближайшие окрестности Грешнева. Впечатления от примет родины переходили из одного произведения в другое и, получая под паром художника глубокое духовно-филосовское осмысление, одновременно сохраняли и прямое, конкретно-описательное значение. Этот факт должен обязательно приниматься во внимание при определении общей специфики творчества поэта.

Говоря об'использовании писателем названий местных деревень и сел, следует заметить, что к этому материалу Некрасов относился очень внимательно и придавал ему большое творческое значение. Как выяснилось в ходе исследования, сн зашифрован названия окрестных Грешневу деревень и сел б фамилиях своих персонажей. .

Среди некрасовских фамилий, помимо нейтральных и символических, выделяется довольно большая группа фамили'1 /более тридцати/ необычных, но и не имеющих какого-то явного смыслового значения, типа - Мирятевы, Воробнны, Варахобина, Закобякин и т.п. Употребление таких фамилий носило характер скрытого значения, понятного немногим. Как сказано в "Трех странах света": "У люде??, которые часто сходятся, всегда есть слова, которым придан особенный, условный смысл непонятный постороннему"/Н-/5,1Х-1,152/. Такого рода фамилии имеют за собой названия деревень и сел в окрестностях Грешнева: Мирятево, Воробино, Варахобино, Закобпки-но и т.п. С названиями деревень и сел связаны и некоторые псевдонимы Некрасова: Дружинин - Цружинино, Бухалов - Бухалово, Сычов-кин Сычово.

Использовал Некрасов и реальные ярославские фамилии. В прозаических произведениях можно выделить более двух десятков фамилий, которые находим и в делах Ярославского архива /например,

Оловянишнико|, Дурандина, Доможиров и т.д./. '

Реальные названия населенных мест, употребленных Некрасовым, подразделяется как бы на две группы: это названия, имеющие в тексте значение символа /как Пьяново или Босово/, и названия, имеющие значение воссоздания повествовательной интонации, значение составной части реалистического рассказа /типа Еотова, Шахова и т.п./. Порою поэт брал вариант реального названия /Большие Соли - Усолово/, иногда реальное название изменялось, отражая разговорную речь /Трубникове - Труба/, иногда реальное название села присваивалось пустоши или наоборот.

К уже выявленным реальным местам, описанных Некрасовым, следует прибавить еще несколько. На наш взгляд, изображение села Кузьминского в главе "Сельская ярмонка" поэмы "Кому на Руси жить хорошо" представляет из себя поэтическое описание реального ярославского села Вятского, можно назвать пятнадцать признаков этого села, которые соответствуют описываемому в поэме. Думается, есть основания считать, что место действия части "Пир на весь мир" соотносится с особенностями большого волжского села Диево-Городище.

По поводу особенностей использования Некрасовым реалий следует сказать, что для поэта постоянны комбинации, в которых факт и вымысел имеют по сути дела одинаковые функции, несут значение подробности, детали, характеристики в повествовании, тем самым создавая впечатление реальности и в то же время строя некую новую, паралельную реальность. Здесь уместно подчеркнуть близость самого способа мышления к фольклору, к народным традициям сказочности, мифа.

Самые разнообразные комбинации фактов и вымыслов встречаются в поэме "Кому на Руси жить хорошо", причем сам характер их столь органичен и целостен, что позволил некоторым исследователям выстраивать соотнесение "топографии" поэмы с реальной топографией Ярославской, Костромской, Владимирской губерний и чуть ли не обозначать по карте маршрут семи правдоискателей.

■ Соединение в описании реальных признаков разных реальных мест в значительной степени определило своеобразие поэмы - в том числе и так называемую ее узнаваемость.

Однако, соотнося краеведческие исследования и текст поэмы, следует отметить, что ни реальная Адовщина, ни реальная Корегана могли быть истоками образов в поэме /от этих реальных местностей

в произведении остались только названия/.

В части "Крестьянка" при описании сцен в губернском городе упомянут памятник Сусанину, в черновых вариантах этой части встречаем и название "Кострома", но описание города не развернуто, а такая подробность, как описание губернаторского дома и его местоположения, не соответствуют реальному губернаторскому зданию.в Костроме, а скорее соотносилась с губернаторским домом в Ярославле.

Перечень подобного рода примеров довольно значителен. Следует отметить, что уже сам характер использования Некрасовым реалий в поэме не дает оснований говорить о тождестве топографии поэмы и топографии какой-либо определенной местности. Топография поэмы имеет не географическую, а филосовскую структуру: это топография национальных судеб, поиска и выбора исторической формы бытия.

В этом смысле определяющей взаимосвязь и взаимовлияния в поэме является тема разорения и распада, которая пронизывает все произведение. Эпохально и мощно звучит тема разорения у Некрасова - и здесь он плоть от плоти дитя великой русской литературы, где имел он и славных предшественников - авторов "Слова о погибели'земли Русской", "Повести о разорении Батызм Рязани", и славных продолжателей - И.Бунина, И.Шмелева, Н.Клюева, С.Есенина... ' .■

Идея разорения и распада социально и экономически оформилась именно в Ярославско-Костромском крае, где начиная с ХУШв,, но наиболее остро в XIX столетии наблюдается массовый уход с земли, от родины - в виде отходничества. Ярославская и Кост- . ромская губернии занимали в стране первые места по отходничеству все последствия отхода здесь можно было наблюдать наиболее ярко. Поэтому вполне закономерно присутствие в поэме именно ярослав-ско-костромских реалий и их значительное преобладание над всеми другими, ибо именно она, тема разорения и распада традиционного российского уклада определила художественную топографию и уровень реалий поэмы. Художественный образ у Некрасова оказывается не суммой реалий, не отвлеченным следствием и воплощением реалистического "типизма", а сложной эстетической реальностью, организуемой взаимодействием плана реального и плана идеального, материала и худе«ественной функции, предметного ряда произведе-дения и авторской концепции мира и человека.

В "Заключении" сформулированы основные выводы работы и некоторые направления дальнейших исследований. Некрасов и Ярославский край как явление русской культуры - это понягие и проблема, это своего рода феномен, которому - по масштабу его явленности в этечественной художественной традиции - суждено ведающееся место. Изучение этой проблемы далеко не завершено и, на наш взгляд, нек-эасовское краеведение еще далеко не исчерпало сбои возможности.

По томе диссертации опубликованы следующие работы:

1. О топографии и реалиях в поэме Н.А.Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" // Роль Поволжья в развитии отечественной литературы и фольклора. Краткие тезисы докладов на XXI межвузовской научной конференции литературоведов Поволжья. Кострома, 1988. С. 37.

2. 0 Ярославских и Костромских некрасовских местах // Твор чество Н.А.Некрасова в литературном процессе. XIX - ХХвв. Мужву-зовский сборник научных трудов. Кострома, 1991. С. 122 - 132.

3. Об окрестностях Грешнева /дорога и храм в творчестве Некрасова/ // Карабиха. Историко - литературный сборник. Ярославль, Т991. С. 203 - 216.

4. Краеведческие аспекты изучения творчества и биографии Некрасова // Двадцать шестая.Некрасовская конференция /к 170-ле тию со дня рождения/. Тезисы докладов. Ярославль, 1991. С. 34 -

5'. Восприятие Некрасова провинциальным обществом в 1900-х гг. // Русская провинция и мировая культура. Тезисы докладов на научной конференции. Ярославль, 1993. С. 90 - 92.

35

Подписано к печати 12.05.94 г. Формат бумаги 60x84 1/Тб. Печ.а. 1,0. Усл.п.л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ Т412/р.

Типография ГУК ПК Минтопэнерго РФ, г.Иваново, ул.Ермака, 41