автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Ярославское литературное окружение Н.А. Некрасова

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Красильников, Григорий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Ярославское литературное окружение Н.А. Некрасова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Красильников, Григорий Владимирович

Введение.

Глава 1. Н.А. НЕКРАСОВ И КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА ЯРОСЛАВЛЯ 1830 - 1840-Х ГОДОВ

1.1. Н.А. Некрасов в ярославской гимназии. Первые литературные опыты поэта.

1.2. НА. Некрасов и ярославские литераторы 1830 - 1840-х годов.

1.3. Н.А. Некрасов и ярославский театр.

Глава 2. ЯРОСЛАВСКИЕ ИЗДАНИЯ И ПИСАТЕЛИ В ЖУРНАЛАХ Н.А.НЕКРАСОВА

2.1. Журналы Н.А.Некрасова и «Ярославские губернские ведомости»: сотрудничество редакций.

2.2. Ярославские литературные сборники 1849 и 1850 гг.: история создания, отзывы в печати.

2.3. Писатели - ярославцы в «Современнике» и «Отечественных записках».

Глава 3. Н.А. НЕКРАСОВ И ПИСАТЕЛИ - ЯРОСЛАВЦЫ

1850 - 1870-Х ГОДОВ

3.1. Н.А. Некрасов иЮ.В. Жадовская - творческий диалог поэтов.

3.2. «Вершинный поэт» Н.А. Некрасов и поэт «второго ряда» JI.H. Трефолев: известное и вновь открываемое.

3.3. Н.А.Некрасов и поэт С.Я. Дерунов. Поэма «Кому на Руси жить хорошо» в творческой судьбе Дерунова.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Красильников, Григорий Владимирович

Более чем за полтора столетия со времени вступления Н.А. Некрасова на литературную стезю и его творчество, и его жизнь, и даже качества его личности многократно становились предметом как эмпирического описания, так и обобщающего осмысления. Активно, особенно в послевоенные годы и в конце XX века множатся аспекты изучения и интерпретационные точки зрения в научном некрасоведении.

Вместе с тем, до сих пор буквально на счет те работы, в которых исследовались бы общественно-контекстуальные (и, тем более, личностно-биографические) связи поэта. Даже . в плане эстетических традиций, воздействовавших на становление народного художника, и его собственного влияния на позднейший отечественный литературный процесс, существует немало «белых пятен». Одним из них является вопрос о литературном окружении поэта. И здесь к настоящему времени выявлен не один десяток как очень значительных, так и вполне второстепенных литературных имен. Но и они по-прежнему остаются недостаточно изученными. Доныне отсутствует и обобщающее исследование этой проблемы - хотя бы в отношении самых многообразных столичных и общероссийских литературных связей Некрасова. Тем более не приходится говорить об исчерпанности такой, более локальной, но не менее любопытной темы, как ярославское литературное окружение поэта. Уточнению, систематизации имеющихся сведений, обобщению представлений по данной теме и посвящено настоящее исследование.

В основу нашей диссертации легли три основные проблемы: во-первых, можно ли говорить о местной «культурной» и собственно «литературной» «среде», воспитавшей Некрасова, или родство, место, исходное окружение будущего поэта ничего не смогли сделать для его творческого становления; и только случай (отъезд в Петербург) и включение ярославского недоросля в новую для > него культурную среду дали ему возможность состояться в качестве особым образом характерного и значительного художника слова? во-вторых, следует решить, имел ли Некрасов устойчивый интерес к родной ярославщине на протяжении всей его творческой деятельности, равно как и тесные культурные и литературные отношения с нею или он был связан с нею лишь индивидуально-частным и семейным образом? в-третьих, должно определиться, оказал ли Некрасов прямое и непосредственное культурное и эстетическое влияние на родной край и его творческих деятелей или оно являлось лишь опосредованным воздействием крупного поэта и литературного деятеля на свое время и страну в целом?

Четкого и полного ответа на поставленные вопросы в некрасоведении не получено до сих пор. Более того, у историков литературы не имеется ответа и на такой, казалось бы, несложный вопрос, а что собственно следует считать «ярославской литературой» и кого из писателей следует включить (или не включить) в ярославское литературное окружение Н.А. Некрасова. По какому признаку или комплексу признаков мы можем, например, причислить тех или иных писателей к «ярославской литературе»: по месту их рождения в ярославском крае (Е.П. Карнович, К.П. Масальский, К.К. Павлова, И.И. Пальмин, И.З. Суриков) или кончины здесь (Игнатий Брянчанинов); по записи их в родословные книги дворян Ярославской губернии (Е.Н. Опочинин, А.В. Сухово-Кобылин, Н.И. Филимонов, Н.А. Некрасов); по факту их проживания в Ярославской губернии и создания ими в это время произведений (М.В. Авдеев, И.С. Аксаков, С.Я. Дерунов, Ю.В. Жадовская, А.З. Зиновьев); по факту создания ими литературных трудов с использованием местного материала (М.Е. Салтыков-Щедрин, Н.А. Некрасов) или по причине публикации ими своих сочинений на страницах ярославских изданий (Ф.Н. Глинка, А. Мыльников, Н. Спиглазов)?

Каждый пример того или иного писателя, приведенного нами в скобках, безусловно, индивидуален и нуждается в комментарии. Каролина Павлова, например, которую причисляют к писателям-ярославцам, действительно родилась в Ярославле в 1807 г., но отец ее переселился в Москву, когда ей исполнился один год. В 1812 г. во время захвата Москвы французами семья ненадолго вернулась в Ярославль. Об этом периоде жизни поэтесса оставила мемуары, но они по вполне понятным причинам имеют недостаточно отчетливый характер. «Странно, что, помня много неважных обстоятельств моего тогдашнего пребывания в родине моей и много незначительных предметов, - вспоминала она, - я вовсе не помню предмета самого прекрасного и величественного - Волги»1. Сведениями о том, что К.К. Павлова в зрелом возрасте приезжала на родину и поддерживала связи с ярославцами, мы не располагаем. И в творчестве ее Ярославль не нашел отражения. Крестьянского поэта И.З. Сурикова также причисляют к писателям-ярославцам, но связи его с родным краем были более устойчивыми. Родился он в деревне Новоселово Угличского уезда. В возрасте 7 лет отец забрал его в Москву, но детские годы оставили в душе поэта неизгладимый след, поэтому не случайно, что значительная часть творчества Сурикова наполнена воспоминаниями о них. Кроме того, с ярославскими писателями JI.H. Трефолевым и С.Я. Деруновым он поддерживал переписку, предлагал им участие в литературных проектах.

Не следует также путать, как мы считаем, писателя-ярославца с писателем, который достаточно короткий отрезок времени проживал в Ярославской губернии, как, например, М.В. Авдеев или И.С. Аксаков. И пусть Иван Сергеевич, проведший два года в Ярославле, сделал очень много для развития местных литературных и краеведческих сил и сам здесь написал поэму «Бродяга», мы, тем не менее, имея право говорить о ярославском периоде в его жизни и творчестве, не можем причислять его к писателям ярославского края.

Отметим также, что вышеперечисленные признаки писателя-ярославца или, по крайней мере, некоторая часть этих признаков, могут быть характерны и для одного лица. Коренной ярославец JI.H. Трефолев, например, прожил всю жизнь в Ярославле, печатался в местных, но более всего в столичных

1 Павлова К.К. Мои воспоминания // Русский архив. 1875; № 10. С. 223. изданиях, причем размер гонорара для него играл не последнюю роль; переписывался с редакторами и лично был знаком с ними, публиковал свои произведения на самые различные темы, в том числе ярославские. Примечательно, что Леониду Николаевичу недостаточно было проявить свои творческие способности только в провинции; он старался зарекомендовать себя на общероссийском литературном рынке, а без выхода на столичную литературу, которая отражала общие культурные и политические процессы, протекавшие в стране, и спрос читательской аудитории, сделать это было практически невозможно.

В XIX в. вопрос о принадлежности писателя к ярославской литературе и ее относительной территориальной обособленности даже одним лицом решался не однозначно. Так, например, редактор «Ярославских губернских ведомостей» (далее - ЯГВ) В.И. Лествицын в статье «Об ярославских писателях» (1869) главным признаком писателя-ярославца считал факт проживания его на данный момент в Ярославской губернии. Если литератор по каким-либо причинам выезжал из губернии, как топограф Мечеходовский; то он тем самым «прекращал свою принадлежность» к ярославской л литературе . Однако известен еще один список ярославских писателей, составленный Лествицыным в 1850 - начале 1860-х гг.3 В нем под № 71 находим имя Н.А. Некрасова, который, в это время уже проживал в столице4.

Само понятие «литератор» в провинции истолковывалось иначе, чем в Петербурге. «Литератором» на периферии называли человека, который вообще что-либо и где-либо опубликовал. В статье Лествицына к литераторам, например, был причислен протоиерей И.П. Аристов на том основании, что он собирался написать историю кафедрального собора5. К «писателям» были также отнесены: губернский механик В.И. Мейшен, составивший

2 Календарь Ярославской губернии на 1869 год. Ярославль, 1869. С. 42.

3 Титов А.А. Рукописи славянские и русские, принадлежащие И.А. Вахрамееву. Сергиев Посад, 1892. Вып. 3. С. 97-99.

4 Там же. С. 99. Отчество поэта указано ошибочно: вместо «Алексеевич» - «Александрович».

5 Календарь Ярославской губернии на 1869 год. С.42. статистическое описание фабрик Ярославской губернии в 1857 г.6; профессор-технолог Демидовского лицея М.Ф. Окатов, напечатавший диссертацию о винтовых пароходах в одном из журналов; любитель-метеоролог И.А. Копнин, который 30 лет вел наблюдения за погодой в Ярославле, на их основе п опубликовал таблицы в ЯГВ и др.

Такое внимание со стороны редактора местной газеты к творческой интеллигенции не случайно. Эти «литераторы» своими статьями вносили посильную лепту в развитие науки и культуры родного края, хотя иногда они и становились предметом критики со стороны столичных редакторов и насмешек со стороны местной общественности. Вспомним, например, «писателя» Кардамонова в рассказе А.П. Чехова «Петров день», отославшего в «Ниву» статью под заглавием. «Интересный случай многоплодия среди крестьянского народонаселения» и прочитавшего «в почтовом ящике о неприятный для авторского самолюбия ответ» . Однако провинциальный редактор, не избалованный материалами со стороны земляков, был заинтересован в каждом корреспонденте своего издания. Кроме того, каждый из них был потенциальным подписчиком для редактора.

С какого времени следует начинать отсчет «ярославской литературы»? Составитель сборника стихов ярославских поэтов М.Н. Пархоменко свои очерки по данной теме начал с упоминания «Слова (Моления) Даниила Заточника» (XIII в.)9. Литературоведы Астафьевы в работе по истории литературы ярославского края сначала упомянули древнейшую летопись «Повесть временных лет» (XII), в которой были зафиксированы города Ростов и Ярославль; а также житийную литературу г. Ростова (XII - XIV вв. ) . XVIII век «ярославской литературы» в работах вышеназванных ученых был представлен такими славными именами; как Федор Волков, основавший в Ярославле первый русский национальный театр, И.А. Дмитревский,

6 Календарь Ярославской губернии на 1869 год. С, 41.

7 Там же. С. 42.

8 Чехов А.П. Петров день // Собр. соч.: В 12 т. М., 1960. Т. 1. С. 47.

9 Пархоменко М.Н. Наше литературное прошлое // Поэты-ярославцы. Ярославль, 1944. С. 4.

10 Астафьев А.В., Астафьева Н.А. Писатели Ярославского края. Ярославль, 1990. С. 5 - 6.

В.И. Майков, М.И. Попов, М.Д. Чулков. Однако эти актеры и литераторы не остались в провинции и связали свою деятельность со столичными городами, о вкладе их непосредственно в ярославскую литературу сведений сохранилось очень немного.

Ярославская литература - это, по нашему мнению, в первую очередь литература ярославцев, т.е. лиц, проживающих в конкретный момент в Ярославской губернии, и для самих ярославцев. В то же время эта литература является частью общерусской литературы, рассчитана на всех россиян, -поэтому не случайно, что с таким нетерпением провинциальные писатели ждали отзывов от столичной критики на свои произведения. Складываться местная литература целенаправленно стала, как мы считаем, после губернской реформы Екатерины II в 1775 году. Особое значение в формировании провинциальной культуры и литературы сыграло ее разрешение заводить всем желающим «вольные типографии». В 1784 г. в Ярославле при содействии наместника А.П. Мельгунова была открыта первая провинциальная типография в России11. Всего в ней до пожара в 1795 г. было напечатано 19 книг12. Среди них были сочинения в стихах и прозе учеников и учителей ярославской семинарии, топографическое описание Ярославского наместничества. Первый русский журнал в провинции - «Уединенный пошехонец. Ежемесячное сочинение на 1786 год» - напечатан был также в этой типографии. Журнал этот, редактируемый В.Д. Санковским, просуществовал два года. Большинство сочинений в нем имели анонимный характер, но некоторые из них были подписаны преподавателями ярославской семинарии М.В. Розиным и И.Ф. Фортунатовым, студентом В. Василевским, архиепископом Арсением Верещагиным и др.13. Редакция «Уединенного пошехонца» была заинтересована в том, чтобы ярославцы не только См.: Семенников В. Литературная и книгопечатная деятельность в провинции в конце XVIII-ro и в начале XIX-го веков // Русский библиофил. 1911, № 6. С. 33; Он же. Дополнительные материалы для истории провинциальных типографий XVIII и начала XIX века ;и для библиографии книг, в них напечатанных // Русский библиофил. 1913, № 7. С. 64 - 65.

12 Семенников В. Библиографический список книг, напечатанных в провинции со времени возникновения гражданских типографий по 1807 г. // Русский библиофил. 1912, № 2. С. 54 - 58. подписывались на журнал; но и сами поставляли для него свои сочинения. Так, например, один из читателей уездного города Мышкина прислал для публикации оду на Новый 1786 год, которая сразу же была опубликована14.

Активное участие ярославских семинаристов в журнале было не случайным. К этому времени в стенах местной духовной семинарии, основанной в 1747 г., сложилась достаточно устойчивая традиция сочинительской и переводческой деятельности. Еще в 1780 г. студент этого учебного заведения Яков Соколов написал комическую оперу «Ставленник», которая впервые с успехом была представлена в Ярославле в 1814 году15. В Государственном архиве Ярославской области (далее - ГАЯО) хранится несколько десятков рукописных сборников стихов, речей, переводов ярославских семинаристов. Значительная часть их была создана в период с 1780-х по 1810-е годы. Заметим, что учитель словесности, у которого обучался Н.А. Некрасов в гимназии, П.П. Туношенский был непременным участником в семинарских альбомах. По нашему мнению, не случайным является тот факт, что в 1831 г. Петр Павлович, воспользовавшись, видимо, прежним опытом, предпринял попытку издания журнала «Муза Ярославля» из сочинений учеников ярославской гимназии.

В 1803 г. в Ярославле при содействии ярославского потомственного дворянина П.Г. Демидова было основано Ярославское Демидовское высших наук училище, одно из первых высших учебных заведений в провинции16. Преподаватели и студенты его внесли свой вклад в литературную и культурную жизнь губернского города. В 1815 г. они пытались организовать выпуск журнала «Ярославский зритель». Попытка, правда, успехом не увенчалась, но сам факт этой инициативы для нас чрезвычайно важен. Среди

13 Ермолин Е.А., Севастьянова А.А. Воспламененные к отечеству любовью. (Ярославль 200 лет назад: культура и люди). Ярославль, 1990. С. 139.

14 Уединенный пошехонец. Рукописный список с журнала // ГАЯО. Коллекция рукописей. On. 1. № 327 (1029). Л. 25.

15 Соколов Я. Ставленник, опера, в двух действиях состоящая / Публикация В.И. Лествицына // Русская старина. 1875, № 6. С. 277 - 300.

16 См.: Щеглов В.Г. Высшее учебное заведение в г. Ярославле имени Демидова в первый век его образования и деятельности (6 июня 1803-1903 гг.): Ист. очерк. Ярославль, 1903; Покровский С.П. преподавателей Демидовского училища назовем профессора Московского университета А.З. Зиновьева, учителя М.Ю. Лермонтова, и К.Д. Ушинского. При участии Зиновьева и его учеников в, 1830-х гг. выходили в свет сборники сочинений студентов и педагогов училища17. А К.Д. Ушинский помимо преподавательской деятельности в 1848 г. исполнял должность редактора неофициальной части ЯГВ, куда помещал свои статьи и статьи других ярославцев: профессоров лицея В.И. Татаринова, Я.Н. Калиновского, купца

1 Я краеведа С.А. Серебренникова .

Сами ЯГВ начали издаваться в 1831 году. Это были первые губернские ведомости в России. Изначально на газету подписалось 315 частных учреждений и лиц, среди которых был дядя поэта С.С.Некрасов. В дальнейшем редакция ЯГВ много места уделяла на своих страницах историческим и литературным материалам. Критики «Современника» отмечали эту газету в 1850-1851 гг. в ряду лучших провинциальных изданий. В 1849 и 1851 гг. в Ярославле при активном содействии Ю.В. Жадовской и С.А. Серебренникова вышли в свет «Ярославские литературные сборники» (далее - ЯЛС), первый из них также доброжелательно был встречен сотрудниками некрасовского журнала. А.В. Дружинин в качестве комплимента издателям сборника отметил, что он «ни в чем не противоречит своему назначению, - он истинно Ярославский: чужого, иногороднего в нем ничего нет», подразумевая под этим в первую очередь то, что все материалы в сборнике принадлежали ярославцам19.

Вышеперечисленные факты свидетельствуют о том, что в Ярославле в конце XVIII - первой половине XIX вв. сложилось, по терминологии Н.К. Пиксанова, «культурное гнездо». Согласно его теории, разработанной в 1928 г., но в своих основных положениях не утратившей доныне научной актуальности, это «культурное гнездо» (иногда ученый называл его

Демидовский лицей в его прошлом и настоящем. Ярославль, 1914; Егоров С.А. Ярославское высших наук училище. Ярославль, 1980.

17 Иванов А.Н. Учитель Лермонтова А.З. Зиновьев и его педагогическая деятельность в Ярославле. Ярославль, 1966.

18 Иванов А.Н. Константин Дмитриевич Ушинский в Ярославле. Ярославль, 1963. С. 339 - 427. литературным») могло возникнуть только там, где имелась «не механическая совокупность культурных явлений и деятелей, но тесное единение их между собою, некоторое органическое слияние»20. «Если в городе, - утверждал Николай Кирьякович, - в течение многих лет существует литературный кружок, где участвуют даровитые люди, где читаются поэтические произведения, где обсуждаются литературно-теоретические вопросы; если в этом кружке под влиянием авторитетных старших сочленов воспитывается дарование молодого поэта, который потом выступит в столичной печати, это -литературное гнездо»21. По мнению историка литературы, это гнездо должно было обладать тремя основными признаками: определенным кругом деятелей,

22 постоянной деятельностью и выдвижением питомцев . Все эти признаки в Ярославле имелись, и Н.А. Некрасов был одним из таких питомцев, самым талантливым и, может быть, наиболее удачливым среди них.

Для исторического воссоздания такого гнезда, по мнению Н.К. Пиксанова, необходимо изучение всех без исключения культурных явлений: просвещения (гимназия, семинария, библиотека, книжные магазины, книготорговля); печати: (губернские и епархиальные ведомости, местные издательства); театра (репертуар, гастроли, кружки); искусства (музыка, пластика, поэзия). Кроме того, особое воспитательное влияние, по его мнению, производит на творческую личность художественная старина. «Многие старинные русские города, как Новгород, Ростов, Ярославль, суть Kunststadte, - пишет он, - прекрасные архитектурно-живописные памятники. Они воспитывают эстетический вкус сами собою, без теоретической пропаганды» . И хотя каких-либо высказываний по поводу архитектурно-художественных особенностей Ярославля Н.А. Некрасов не оставил, как, например, это сделал А.Н. Островский24, надо полагать, что облик древнего города на поэта и его творчество оказал благотворное влияние. Весьма колоритные участки центральной части Ярославля (район Успенского собора

19 Современник. 1850. № 1. Отд. 5. С. 60.

20 Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда. Историко-краеведческий семинар. М.; Л., 1928. С. 60.

21 Там же. С. 60-61.

22 Там же. С. 62 -63.

23 Там же. С. 66.

24 См.: Островский А.Н. Полн. собр. соч.: В 16 т. М., 1952. Т. 13. С. 182. и бывшей плац-парадной площади) нашли отражение в поэме «Несчастные». И как вывод:

Ну, все как надо, как известно,

Над чем столичные давно

Острят то глупо, то умно.

Зато покойно - и не тесно.

Не жди особенных отрад:

Что бог послал, тому будь рад (4, 34)25.

Изучением культурной и литературной жизни Ярославской губернии в XIX в. плодотворно занимались К.Д. Головщиков, В.И. Лествицын, Л.Н. Трефолев; в XX в. С.А. Золотарев, А.Н. Иванов, М.Н. Пархоменко, А.В. Прямков, А.В. и Н.А. Астафьевы и др. Отдельные наблюдения и факты, зафиксированные в их работах, безусловно, были учтены нами в диссертации. Существенный вклад в изучение ярославского окружения поэта внесли еще до революции также известный некрасовед В.Е. Евгеньев-Максимов и учитель ярославской гимназии П.И. Мизинов. Владислав Евгеньевич в своей монографии обнародовал и проанализировал ряд документов из архива ярославской гимназии: ведомости об успеваемости Николая Некрасова, прошения его отца Алексея Сергеевича к гимназическому начальству, программы торжественных актов гимназистов после окончания экзаменов26; а Порфирий Иванович записал рассказы одноклассника поэта М.Н. Горошкова о

27 годах, проведенных Некрасовым в родном городе, и опубликовал их . Эти работы позволили воссоздать обстановку, в которой происходило становление Некрасова, как человека и как поэта. В работах этих исследователей впервые были названы. имена лиц (учащихся, преподавателей, чиновников), с которыми Некрасов-гимназист общался и которые, так или иначе, способствовали развитию его литературного таланта.

25 Произведения Н.А. Некрасова и высказывания приводятся по изданию: Некрасов Н.А. Полн. собр. соч. и писем: В 15 т. Л.: Наука, 1981 - 2000. Здесь и далее они цитируются в тексте диссертации: в скобках арабскими цифрами указываются тома; книги, если тома разделены на них; страницы.

26 Евгеньев В.Е. Николай Алексеевич Некрасов. Сборник статей и материалов. М. 1914.

27 Мизинов П.И. Гимназические годы Н.А. Некрасова // Голос минувшего. 1914, № 7. С. 58 - 63.

Однако планомерный сбор информации о гимназических годах поэта на этом прекратился. Евгеньев-Максимов объяснил это тем, что во время левоэсеровского мятежа в Ярославле в 1918 г. архив гимназии сгорел, дальнейшие разыскания сделались невозможны, а копии документов, обнародованных им и Мизиновым, приобрели значение первоисточников. Но это не совсем так. Во всяком случае, часть документов из гимназического архива, представляющая интерес для историков литературы, сохранилась в ГАЯО. А в Российском Государственном архиве литературы и искусства (далее - РГАЛИ) нашлась даже ведомость Николая Некрасова, с которой Владислав Евгеньевич сделал фотокопию и представил в своем издании 1914 года.

Существенный прорыв в изучение заявленной нами темы сделали наши современники, некрасоведы А.Ф. Тарасов и Б.В. Мельгунов. В своей монографии Анатолий Федорович посвятил целую главу ярославским

90 знакомым поэта . В ней впервые были опубликованы такие важные документы как дневник J1.H. Трефолева 1863 г. (точнее только один лист, уцелевший из него) и письмо крестьянского поэта С.Я. Дерунова племяннику поэта К.Ф. Некрасову. В письме приведены сведения о встрече Саввы Яковлевича с Некрасовым и «дикой расправе», которую местные власти произвели по отношению к автору письма. Этот важный для нас документ был обнаружен в ГАЯО сотрудницей Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» (далее -ГЛММЗ Н.А. Некрасова «Карабиха») Т.А. Баштой. В дальнейшем нами были обнаружили в ГАЯО судебные документы, позволившие установить детали этого события.

В монографии Б.В. Мельгунова была показана связь Н.А. Некрасова с культурной жизнью Ярославля 1830 - 1840-х гг.: рукописная и печатная литература, издательское дело, местная периодика, наука, просвещение, театр,

28 Тарасов А.Ф. Некрасов в Карабихе. Ярославль, 1989. С. 76 - 92. живопись и т.д. Исследователь впервые обратился к творчеству неизвестных ярославских сатириков 1820-х гг., поэта Е.И. Саблина, с которым Некрасов учился в гимназии, поэта К.А. Доводчикова и др.; к стихам Некрасова в домашних альбомах ярославцев; собрал сведения, о театральной жизни Ярославля 1820 - 1830-х гг., об учителях и одноклассниках поэта по ярославской гимназии, о местном пансионе мадам Буткевич, о братьях поэта К.А. и Ф.А. Некрасовых.

Однако наша диссертация отнюдь не сводится к простой аккумуляции указанных выше материалов. Она представляет собой концептуальное осмысление как уже ставших известными, так и впервые введенных нами в научный оборот источников. Во-первых, мы сознательно отказались от персоналий, личные и творческие связи которых с Н.А. Некрасовым обоснованы не в полной мере. Это относится, например, к ярославскому поэту-сатирику К.А. Доводчикову. Ни факт знакомства, встречи или переписки Николая Алексеевича с ярославским литератором, ни публикация этого писателя в некрасовских журналах или наличие отзыва на его сочинения в них, ни отклик этого писателя на стихи Некрасова или подражания этим стихам не установлены, - а именно это и имеет для нас первоочередное значение.

Во-вторых, мы не ограничились только ярославским литературным окружением поэта 1830 - 1840-х гг., а постарались учесть ярославских литераторов, так или иначе связанных с Н.А. Некрасовым, вплоть до его кончины в 1877 году. В состав ярославского литературного окружения поэта, например, у нас включен крестьянский поэт С.Я. Дерунова, творчество которого началось с 1860-х годов.

В-третьих, в диссертации мы рассмотрели вопрос о взаимоотношениях редакций некрасовских журналов с провинциальной газетой, в нашем случае с ЯГВ, а через нее и с читателями, земляками поэта. В центре нашего внимания политика этих журналов в провинции, сотрудничество редактора и

29Мельгунов Б.В. «Всему начало здесь.» (Некрасов и Ярославль). Ярославль, 1997. сотрудников с редакцией ЯГВ. Известно, что Н.А. Некрасов разделял мнения своих сотрудников, иногда и сам поручал им написание тех или иных статей, среди которых могли быть и рецензии на материалы, печатавшиеся в ЯГВ, на индивидуальные и коллективные литературные сборники ярославцев, вышедшие в Ярославле или в столичных городах. К сожалению, прямых откликов Н.А. Некрасова как редактора «Современника» и «Отечественных записок» на творчество ярославских литераторов, за исключением, может быть, стихов J1.H. Трефолева, не зафиксировано.

Вполне естественно наше обращение к отдельным сюжетам, общим с последним по времени исследователем «ярославской литературы» Б.В. Мельгуновым. Однако разработаны они были автором диссертации на материалах, которые ранее не были известны и в научный оборот либо не привлекались вообще, либо привлекались лишь частично. Это стихотворения Е.И. Саблина и С.Я. Дерунова; послужные списки гимназических учителей поэта и гимназический дневник J1.H. Трефолева 1855 г.; мемуары А.Т. Беляева о ярославской гимназии и B.JI. Ливанова о Дерунове. Эти источники содержат немало новых сведений к биографии и творчеству Н.А. Некрасова, писателей ярославского края, их взаимоотношениям.

Кроме того, нам удалось обнаружить статью и стихотворение Л.Н. Трефолева под псевдонимом Л. Маяков в «Русской газете», созданные по поводу кончины НА. Некрасова. Черновой и беловой автографы этого стихотворения, хранящиеся в отделе письменных источников Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (далее - ЯГИАХМЗ), были известны исследователям, но они полагали, что стихотворение это нигде не было напечатано. Удалось нам также объяснить и причину происхождения трефолевского псевдонима. Ю.В. Жадовская также посвятила Некрасову стихотворения и еще при его жизни, причем доказательств по поводу посвящения одного из них поэту-земляку было, по нашему мнению, недостаточно. Мы эти доказательства приводим в диссертации, но при этом признаем, что данный вопрос еще потребует в перспективе дополнительных, и в первую очередь, архивных разысканий.

Таким образом, невозможность до настоящего времени научно обоснованно интерпретировать целый пласт литературных отношений Н.А. Некрасова с выдвинувшей его культурной и литературной средой, с одной стороны; и, с другой стороны, необходимость и возможность ввести новые исследовательские материалы в обсуждение заявленной темы, обобщить с учетом новых сведений весь корпус соответствующих представлений обусловливают очевидную актуальность предпринятого исследования.

Отсюда основной целью нашей диссертации стало уяснение самой сути явления, именуемого «ярославским литературным окружением Н.А. Некрасова», уточнение персонального состава ярославского литературного окружения поэта, а также масштаба и характера взаимодействия поэта с местным литературным контекстом на разных этапах его творческой деятельности.

Непосредственными задачами, посредством решения которых может быть достигнута искомая цель настоящего исследования, мы считаем следующие:

1) обобщить и уточнить имеющиеся представления о ранних -догимназических и гимназических - литературно-эстетических воздействиях, формировавших истоки поэтического таланта Некрасова;

2) пополнить и обобщить имеющиеся в литературе представления о раннем «допетербургском» и «ярославско-петербургском» литературном окружении поэта;

3) систематизировать литературно-биографические и литературно-общественные связи Некрасова - поэта и журналиста с родным краем и его литературной жизнью;

4) установить состав наиболее значительных ярославских литераторов, испытавших творческое воздействие музы Некрасова, и определить масштаб и характер этого воздействия.

Предметом исследования в диссертации выступают многообразие, характер и масштаб ярославского литературного окружения Н.А. Некрасова. Но само понятие «ярославского литературного окружения» является до известной степени неразрешенной методологической задачей, требующей специального истолкования в русле предпринимаемого в дальнейшем анализа материала. Ярославское литературное окружение поэта для автора работы - это, во-первых, литераторы, проживавшие в Ярославской губернии и активно сотрудничавшие с местными и столичными, в первую очередь некрасовскими изданиями. Во-вторых, это литераторы (Е.И. Саблин, Н.И. Филимонов, J1.H. Трефолев, С.Я. Дерунов, и др.), личные взаимоотношения которых с Н.А. Некрасовым подтверждены документальными, мемуарными и эпистолярными источниками. В-третьих, это литераторы, включенные в общение с Некрасовым через единую литературную среду (общих знакомых ярославцев и петербуржцев среди литераторов, сотрудников некрасовских журналов, рецензировавших их сочинения) и испытывавшие несомненное и доказуемое влияние Некрасова на свое творчество (Ю.В. Жадовская, J1.H. Трефолев, С.Я. Дерунов). С другой стороны, писатели, так или иначе причастные к ярославскому краю, могли проживать и в Петербурге, составляя там своего рода ярославское землячество.

В свою очередь, объектом исследования стали, во-первых, разнообразные документальные и мемуарные свидетельства рассматриваемых литературных связей; во-вторых, конкретные художественные тексты самого Некрасова, находящиеся в тех или иных отношениях с литературным творчеством его современников-ярославцев; наконец, конкретные художественные тексты ярославских литераторов, вступающие в преемственные или иные творческие отношения с поэзией их знаменитого земляка.

Научная новизна данной работы вытекает не только из достигнутого в ходе настоящего исследования пополнения имевшихся прежде сведений в рамках научной биографии Н.А. Некрасова и обобщения соответствующих представлений, но, главным образом, из постулирования самого его специфического исследовательского ракурса: местным образом ориентированного и многообразно проявившего себя - в качестве совокупного явления - литературного окружения российского национального поэта. Новым в исследовании представляется также системная соотнесенность центрального понятия «ярославское литературное окружение» с такими понятиями как «ярославская литература», «культурное гнездо», «некрасовская школа», «вершинный писатель», «писатели второго ряда» и некоторыми другими.

Методологической основой настоящего исследования выступает сравнительно-исторический метод в отечественном литературоведении, предполагающий опору как на «перекрестный допрос» источников (включая первичные архивные и исследовательски-реконструктивные, документальные и мемуарные), так и на систематический сравнительный анализ художественной формы и содержательных установок автора.

Научное значение рассматриваемой диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при дальнейшем продвижении и в рамках данной конкретной темы, и в более обширном понимании проблематики литературного окружения поэта; а также при обращении к интерпретации собственно художественной проблематики творчества как самого Некрасова, так и рассматриваемых нами других ярославских авторов. Обнаруженные автором работы источники позволяют дополнить научную биографию Н.А. Некрасова новыми сведениями, более глубоко и разносторонне прокомментировать художественные тексты поэта. Эти же материалы можно использовать в работах, посвященных конкретно тому или иному писателю-ярославцу.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов, во-первых, в вузовском преподавании - при подготовке лекционных курсов, спецсеминаров, написании курсовых выпускных квалификационных работ по творчеству Н.А. Некрасова и писателей-ярославцев, во-вторых, в соответствующих направлениях и программах местной литературно-музеологической работы.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Объем основного текста диссертации заключает в себе 218 страниц и состоит из введения, трех глав и заключения. Библиография содержит 270 названий печатных изданий и 74 названия рукописей. Курсивом выделены наиболее ценные в рамках нашей диссертации неопубликованные тексты. После библиографии следуют приложения. Это тексты произведений, ранее неизвестных исследователям или известных им частично: три стихотворения Е.И Саблина; забытое стихотворение Ю.В. Жадовской «Героям Севастополя», опубликованное в ЯГВ; статья и стихотворение JI.H. Трефолева, написанные на кончину Некрасова и обнародованные в «Русской газете», и стихотворения С.Я. Дерунова, посвященные Некрасову. Во Введении кратко представлена история вопроса, определены актуальность, научная новизна, объект, предмет, цели, задачи, методология и практическое значение исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ярославское литературное окружение Н.А. Некрасова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги предпринятому нами исследованию, можно утверждать, что проделанная работа привела к ряду существенных научных результатов. Группируются эти результаты вокруг нескольких основных проблем, заявленных во Введении к настоящей диссертации.

Первую группу выводов работы следует связать с проблемой уточнения основных используемых в ней понятий. Так, нами было определено ключевое и титульное для нашего исследования понятие «ярославского литературного окружения Н.А. Некрасова». Не новое само по себе в исследованиях соответствующей научной направленности, но, будучи содержательно многоаспектным, оно до сих пор отличается известной проблематичностью, а потому нуждалось в специальных пояснениях. Применительно к ярославскому региону и в связи с именем Н.А. Некрасова впервые его затронул А.Ф. Тарасов в своей монографии в главе «Ярославские знакомые»1. Директора некрасовского музея-усадьбы «Карабиха» занимала, однако, более широкая проблема - местное, ярославское «окружение» поэта в целом. В этом ключе исследователь-краевед основополагающее значение придавал факту знакомства того или иного ярославца с поэтом, пусть даже по переписке (Л.Н. Трефолев); при этом не важно, кем он был: литератором (С.Я. Дерунов, Н.И. Филимонов), чиновником (А.Д. Дмитриев, А.А. Казаринов, Е.И. Якушкин) или священником (И.Г. Зыков).

Факт личного знакомства, подтвержденный документальными, мемуарными и эпистолярными источниками, признается и нами в качестве весьма значимого, но только применительно к лицам, которые занимались литературной деятельностью. С другой стороны, - как в случае с Ю.В. Жадовской, которая, по авторитетному свидетельству Н.П. Федоровой, с поэтом лично не была знакома, - мы предлагаем обязательный учет характера литературной среды, связывающей Некрасова с его земляками-литераторами, и контактов, осуществляемых через эту среду: общие ярославские и петербургские знакомые, отклики на творческие искания ярославца в некрасовских журналах и т.д. Не менее значимы в этой связи становятся также отклики и оценка личности и поэзии Некрасова его земляками.

Тот же А,Ф. Тарасов в своей монографии немало внимания уделил семейно-родственному окружению Н.А. Некрасова в ярославском крае, но сведения эти оказались «рассыпанными» в книге, отдельные главы по персоналиям отсутствуют, и, кроме того, собственно «литературные» аспекты этого окружения поэта исследователем не были осмыслены. Эти «упущения» частью были восполнены в работах внучатого племянника поэта Н.К. Некрасова и историков литературы Н.И. Якушина и Б.В. Мельгунова: первый из них предпринял специальные разыскания о членах семьи л

Ф.А. Некрасова, второй сосредоточился на петербургском литературном окружении поэта, хотя несколько очерков посвятил родным поэта в о

Ярославле , последний укрупнил очерки о братьях поэта Константине и Федоре, где затронул и некоторые литературные обстоятельства родственных связей поэта4.

Эта работа была продолжена нами. Правда, ввиду преимущественно житейской направленности, за рамками нашей работы осталась литературная деятельность ближайших ярославских родственников поэта: отец поэта А.С. Некрасов оставил после себя несколько стихотворных строк, и его брат Константин несколько стихотворений опубликовал в ЯГВ. Куда интересней оказались письма старших членов семьи Некрасовых; они настолько Тарасов А.Ф. Указ. соч. С. 76 - 92.

2 Некрасов Н.К. По их следам, по их дорогам: Н.А. Некрасов и его герои. М., 1979. С. 87 - 99.

3 Якушин Н.И. Тропа к Некрасову. М., 1987. С. 127 - 246.

4Мельгунов Б.В. «Всему начало здесь.». С. 150 - 194. колоритны и элемент художественности в них настолько очевиден, что в последующем резонно предпринять специальное риторико-стилистическое и нарративное исследование посланий этих лиц в качестве своеобразных литературных «произведений».

Ярославская литература», «ярославский писатель» - понятия для нашего исследования также основополагающие. Признаки, их отличающие и согласно которым можно провести отбор этих литераторов, многообразны и порой противоречиво (во Введении мы касались этого вопроса) пересекаются друг с другом. Более того, в разные эпохи эти признаки могли быть различными. В некрасовское время ярославским литератором признавали (В.И. Лествицын) человека, который, во-первых, опубликовал свое сочинение, при этом неважно, что оно собою представляло (диссертацию, статистическое обозрение, историко-краеведческую статью или даже метеорологическую таблицу), где «литератор» опубликовался (в родном городе или в столице) и даже на каком языке (русском или иностранном); во-вторых, в период творчества он должен был проживать в пределах Ярославской губернии. Указанное историческое понимание нами также было учтено при отборе литераторов в разряд «ярославского литературного окружения Н.А. Некрасова», но им мы отнюдь не ограничились и его уточнили. Так, в число характеристик «ярославских» литераторов мы включили написание ими и неопубликованных произведений, но при этом сузили рассматриваемый характер деятельности последних лишь до границ их художественного творчества. В число существенных критериев отбора мы включили также тесные связи литератора с родным краем и факты отражения ярославских впечатлений и материалов в его творчестве. Так, А.В. Сухово-Кобылин постоянно в Ярославской губернии не проживал, но имел здесь имения, приезжал сюда, на основе ярославских впечатлений создавал свои произведения, поэтому его взаимоотношения с поэтом, его творчество нашли отражение в нашей работе.

В рамках нашего исследования представляется также важным соотнесение и использование таких понятий как «некрасовская школа», «вершинный писатель», «писатель второго ряда». В качестве «вершинного писателя» в исследуемом нами контексте выдвигается крупнейший российский поэт Н.А. Некрасов. По отношению к нему рассматриваемые «ярославские писатели» включаются нами условно во «второй ряд» литературы - вне сравнительной оценки художественных достоинств произведений последних. Некоторые из них, поэты 1830 - 1840-х гг. Евгений Саблин и Петр Праволамский, например, при несомненности включения их в круг «литературного окружения» Некрасова, не испытали на себе определяющего творческого воздействия поэта, что совсем не умаляет значимости этих поэтов для нашего исследования. В этом смысле понятие «ярославское литературное окружение Н.А. Некрасова», конечно же, не тождественно понятиям «некрасовская школа» и «некрасовское направление», хотя значения этих понятий и пересекаются между собой.

Другие, например, J1.H. Трефолев и С.Я. Дерунов, по мнению современного исследователя творчества Некрасова Н.Н. Скатова, принадлежали к «некрасовской школе» в поэзии. В своей монографии исследователь убедительно доказал, что «некрасовская школа» в поэзии с ее идеологией, тематикой, интонациями начала складываться еще до Некрасова, а после его смерти продолжала иметь своих сторонников и последователей как в столице, так и в провинции. Известный ученый справедливо заметил: «.Самые границы «школы» - вещь довольно условная и подвижная, ведь любой поэт «школы» развивается и под знаком других, иногда многих, литературных влияний. Важно понять, когда и где влияние Некрасова оказывается определяющим и принципиально важным»5. Ярославские поэты Ю.В. Жадовская, JI.H. Трефолев, С.Я. Дерунов каждый по-своему испытали весомое влияние некрасовской музы на свою поэзию; но при этом Юлия

Валерьяновна свой поэтический голос сумела сохранить в большей степени, чем другие ярославские поэты.

Именно отмеченные поэты «второго (и даже «третьего», «четвертого») ряда» в большинстве своем составили ярославское провинциальное «культурное гнездо», о специфике которого применительно к Ярославлю было уже достаточно сказано нами во Введении. Без изучения творчества этих поэтов, их сотрудничества с признанными мастерами слова, познание литературного процесса было бы неполным. По этому поводу М.Е. Салтыков-Щедрин писал так: «Значение второстепенных деятелей на поприще науки и литературы немаловажно. Каждая школа имеет и своего мастера, и своих подмастерьев и чернорабочих, но критика, конечно, была бы не права, если б одних мастеров признавала подлежащими ее суду, а писателей, идущих по их стопам, оставляла в забвении. Во-первых, это было бы несправедливо, потому что второстепенность отнюдь еще не равняется отсутствию таланта, а означает только недостаток почина, а во-вторых, пренебрежение к подражателям может сделать ущерб самому критическому исследованию в том отношении, что оставит без разъяснения те характерные стороны школы, для изучения которых подражатели почти всегда представляют материал гораздо более разнообразный и яркий, нежели сами образцы»6.

М.Е. Салтыков-Щедрин - сам «вершинный писатель» - тесно был связан с Ярославской губернией. В угличском селе Заозерье он провел в детстве несколько месяцев, сюда приезжал неоднократно в зрелом возрасте, знаком был с некоторыми из ярославцев, дважды побывал в гостях у Н.А. Некрасова в его ярославском имении «Карабиха». Главу «Заболотье» в романе «Пошехонская старина» писатель создал на ярославском материале. Однако взаимоотношения двух великих писателей, как на ярославщине, так и

5 Скатов Н.Н. Некрасов: Современники и продолжатели. С. 11.

6 Салтыков-Щедрин М.Е. Сочинения Я.П. Полонского // Собр. соч.: В 20 т. M, 1970. Т. 9. С. 344. в Петербурге, связи их с ярославцами и местной литературой - это отдельная тема, которая еще ждет своих исследователей. В ярославское литературное окружение поэта у нас вошли в первую очередь писатели «второго ряда», чья жизнь и творчество главным образом протекали на родине в Ярославской губернии.

Вторую группу выводов диссертации организует проблема наличия в Ярославле в 1830-х годы культурной и литературной среды, которая могла бы иметь значительное влияние на формирование художественного таланта Н.А. Некрасова.

В 1922 г. историк литературы Нестор Котляревский писал: «Некрасов вышел на большую дорогу и пошел по ней один, без единого спутника, не вспоминая ни о ком и никого не ведя за собою. В истории русской литературы место, занимаемое Некрасовым, совершенно исключительное. Поэзия его -. пример редчайший, а, может быть, и единственный. Предшественников он не имел, не имел и наследников. Школы не проходил и школы не создал. Исследователь, если он займется родословной Некрасова, п будет избавлен от кропотливых разысканий» .

Сходную мысль о Некрасове высказал в 1931 г. профессор Ленинградского университета Г.А. Гуковский: «Он получил литературное образование разночинца, ищущего культуры вслепую и приходящего в литературу самотеком; он был лишен подлинной культурной школы, которую в то время давали или аристократические столичные пансионы или О дорогостоящие учителя-воспитатели» . Маститый некрасовед В.Е. Евгеньев-Максимов, специально занимавшийся историей ярославской гимназии, охарактеризовал ее «педагогов-рутинеров» как малоразвитых и мало осведомленных лиц9.

7 Котляревский Н.А. Некрасов // Н.А. Некрасов. Неизданные стихотворения, варианты и письма. Пг., 1922. С. 12.

8 Гуковский Г.А. Неизданные повести Некрасова в истории русской прозы сороковых годов // Некрасов Н.А. Жизнь и похождения Тихона Тростникова. М.; Л., 1931. С. 347.

9 Евгеньев-Максимов В.Е. Жизнь и деятельность Н.А. Некрасова. Т. 1. С. 143 - 144.

Эти и аналогичные суждения побудили нас предпринять специальные разыскания и в значительной мере пересмотреть высказанные тезисы. С этой целью нам пришлось обратиться к самым истокам некрасовского литературного развития.

Не прямым, но необходимым условием формирования культурных «выдвиженцев» определенной территорией признается нами наличие долговременно развивающейся культурной среды. Такая среда сложилась в ярославском регионе после победы народных ополчений в эпоху Смутного времени и восстановления российской государственности. Расцвет промышленного производства и торговли, широкое церковное и гражданское строительство, сложение местной школы культовой живописи и художественных ремесел, общий культурный подъем региона задали долговременный стимул культурного развития территории.

Культурные реформы Петра I привели к выдвижению регионом целой плеяды театральных и литературных деятелей, вставших в первый ряд национальной культуры. Губернская реформа Екатерины II и культурные инициативы первого ярославского наместника и гражданского губернатора А.П. Мельгунова дали импульс становлению гражданских отношений и самосознания ярославских дворян, духовенства, мещан и образованного купечества. Следствием этого импульса стало сложение в конце XVIII века нескольких самостоятельных и связанных между собою культурных очагов -последовательного ряда театральных трупп, семинарского литературного кружка, провинциального журнала, культурного сообщества Дома призрения ближнего, затем, в начале XIX века, - ярославской мужской гимназии, Демидовского высших наук училища, женских благородных пансионов, ЯГВ.

Вопросом вместе с тем оставалось то, каким образом наследник недостаточно обеспеченного и недостаточно образованного уездного помещика мог приобщиться к культурной традиции своей территории. Здесь необходимо нам пришлось пересмотреть корпус фактов, известных о семействе, воспитании и образовании будущего поэта под интересующим нас углом зрения.

С этой целью нами были детально обследованы ранее не изученные материалы метрических книг ярославских храмов, прихожанами которых являлась семья поэта. Сопоставление обнаруженных данных с домашними дневниками и записями Некрасовых позволило выявить и уточнить многие факты семейной хроники и составить коллективный портрет ярославского семейно-родственного окружения Н.А. Некрасова10. Результатом проведенных разысканий и сопоставления последних с уже известными фактами стало сложение значительно скорректированной картины культурно-семейных истоков творческого развития Н.А. Некрасова. Грамотность и искушенность в делопроизводстве вкупе с активным взаимодействием с губернскими административными учреждениями (судебные процессы, исполнение должности капитана-исправника) отца поэта рано практически ввели юношу в губернский круг общественных интересов. Домашнее бытовое рифмование также указывает на семейные потенции, плодотворно раскрывшиеся в одном из сыновей А.С. Некрасова. Наконец, благодаря материнской «осмысленной» религиозности уже в ранней юности для будущего литератора оказалась понятной сфера надбытовой духовной идеальности. А первые известные стиховые опыты Николая позволяют судить о нечуждости семейства Некрасовых сентиментальной «поздравительной» и «сатирической» дворянской бытовой культуре.

Еще одним значительным проводником культурного влияния на юного Некрасова стало его обучение в ярославской гимназии. Мы подвергли пересмотру и подробному анализу учебные ведомости Николая Некрасова за 1833-1837 годы, сведения о которых не использовались исследователями в

10 Красильников Г.В. Семейство Ф.А. Некрасова (материалы к хронике карабихской жизни) // Карабиха: Историко-литературный сборник. Ярославль, 1997. Вып. 3. С. 231 - 257. работах со времени выхода в свет в 1914 г. монографии В.Е. Евгеньева-Максимова «Н.А. Некрасов. Сборник статей и материалов». Предпринятый нами хроникальный анализ гимназической успеваемости поэта (ежемесячные и экзаменационные оценки) и его поведения (пропуски занятий по разным причинам, штрафы «за леность» и «за шалости») и сравнение этих данных с отметками, полученными юношей Некрасовым на вступительных экзаменах в Петербургском университете, продемонстрировал совпадение последних с оценками учителей ярославской гимназии по всем предметам.

При создании коллективного портрета учителей ярославской гимназии мы впервые обратились к их послужным спискам, провели сопоставительный анализ воспоминаний их бывших учеников 1830 - 1850-хгг.: А.Т.Беляева, И.Д. Гарусова, одноклассника поэта М.Н. Горошкова, Д.Ф. Назарова; а также впервые привлекли материалы гимназического дневника Л.Н. Трефолева. Разыскания в области биографии обучавших будущего поэта ярославских педагогов вкупе с предыдущими наблюдениями убедили нас в том, что наставники Некрасова имели вполне приемлемое для преподавания в средних учебных заведениях образование и опыт работы в них. И несмотря на то, что сам Некрасов во время учения в гимназии не проявил достаточного усердия и настойчивости в овладении учебными дисциплинами, а позднее сделает признание, что «более предпочитал проводить классное время в попутном Цареградском трактире в игре на бильярде» (14, 1, 121), следует признать, что именно гимназическое образование и общение (П.П. Туношенский, И.С. Топорский, другие учителя и, возможно, лицейский наставник А.З. Зиновьев), а также осуществившееся благодаря им знакомство будущего поэта литературным творчеством (М.А. Майкова, В.А. Жуковского, Дж.Г. Байрона, «безымянных» ярославских «сатириков»), с книжной лавкой купца Оловянишникова и местным театром оказало как фоновое, так и непосредственное влияние на формирование Некрасова-поэта.

В том же отношении особую ценность представляет для нас мемуары А.Т. Беляева, впервые использованные нами применительно к биографии Некрасова. В них содержится любопытная информация о наличии в гимназической среде с начала 1830-х гг. самодеятельного театра, о характере ученической постановки пьес и даже о их декорациях.

Особым предметом нашей рефлексии стала оценка достоверности источников, позволяющих судить о самых ранних культурных влияниях на формирование личности будущего поэта. Обращение к устным и письменным автобиографическим признаниям Н.А. Некрасова побуждает относиться к ним в равной степени с осторожностью, - так как элемент вымысла в них весьма значителен11. Так, проанализировав многочисленные источники информации о гимназической жизни поэта, мы пришли к выводу, что полностью достоверных источников по интересующему нас вопросу не существует. Информация даже в представляющихся наиболее достоверными из них - документальных - может быть ошибочна (пример - сведения о поступлении братьев Некрасовых в гимназию). Автобиографические и мемуарные свидетельства субъективны: они создавались по прошествии многих лет, поэтому отдельные фрагменты жизни гимназистов воспроизводились мемуаристами порой в весьма утрированном виде. Художественные произведения поэта, сведения из которых мы также используем в нашей работе, еще в большей степени содержат вымысел, хотя и в них некоторые детали могут иметь достоверный характер. Сопоставление различных источников информации помогло нам подтвердить или опровергнуть отдельные факты биографии поэта и его родных (например, сведения в воспоминаниях М.Н. Горошкова о «вялом» характере Андрея Некрасова).

Особой гранью рассматриваемой проблемы стало рассмотрение самых ранних литературных созданий Некрасова в историко-культурном контексте.

Исследование дошедших до нас ранних стихотворных опытов подростка Некрасова: двух сатир - на брата Андрея и одноклассника Н.В. Златоустовского, а также посвящения матери в день именин показало, что данное стихотворение скорее могло быть отрывком из более крупного произведения или же играть роль своеобразной заставки к целому ряду первых поэтических опытов Николая Некрасова, созданных им в более зрелом возрасте (этого мнения придерживался Б.Л. Бессонов, и мы с ним солидарны). Подтверждает наше наблюдение вариант посвящения в фельетоне поэта «Записки Пружинина», в котором четырнадцатилетний дворянский юноша дарит матери в день именин целую тетрадь своих сочинений.

У самого Н.А. Некрасова, по его же словам, тоже была своя «тетрадь» стихотворений, которая «составилась» у него к 15-ти годам и «сильно подмывала» ехать в Петербург. Считалось, что стихи из этой тетради и составили сборник поэта «Мечты и звуки». При этом из поля зрения исследователей ускользнула одна деталь в примечании Н.А. Некрасова к сборнику стихотворений 1864 года, в котором он сообщил о том, что не хотел бы, чтобы после его смерти к читателю попали его слабые сочинения и поэтому он их уничтожил. Уничтожать рукописи прежде опубликованных стихотворений сборника «Мечты и звуки» вряд ли было бы логично. Скорее можно полагать, что это были те «детские» сочинения поэта, которые не попали в печать и о которых мы можем иметь некоторое представление по пародиям поэта в рассказе «Без вести пропавший пиита». В литературоведении имели место и целенаправленные попытки определиться с «ярославским» составом первого сборника стихов (Н.Н. Пайков), но и они, по нашему мнению, далеки от окончательного решения данного вопроса. Показательно, что многочисленные «заимствования» Н.А. Некрасова из стихов В.Г. Бенедиктова, Н. Вуича, И.Е. Гогниева, П.П. Ершова, См. об этом: Смирнов С.В. Автобиографии Некрасова. Новгород, 1998.

В.И. Красова, М.Ю. Лермонтова, Д.Ю. Струйского (Трилунного), Н. Теплова и др. в сборнике «Мечты и звуки» были сделаны поэтом из их книг и журнальных публикаций, вышедших из печати уже после его отъезда из Ярославля в столицу.

С другой стороны, сведения о наличии «ярославской тетради» с ранними литературными опытами Некрасова позволяет ставить вопрос о соотносимости ее содержания и формы с творческими достижениями и неудачами его ярославских литературных сверстников. Существование в Ярославле лицея, гимназии, семинарии, театра, первых в провинции губернских ведомостей также способствовало созданию в городе в 1830 -1840-х гг. «культурного гнезда», которое имело своих воспитанников, стремившихся утвердиться в столичном литературном обществе. Среди них мы остановили свой выбор на троих, в той или иной мере непосредственно связанных с Н.А. Некрасовым: на поэтах П. Праволамском и Е. Саблине, а также на драматурге Н.И. Филимонове. Сравнив сборники ярославских поэтов П. Праволамского (1838), Е.И. Саблина (1840, 1841) и Н.А. Некрасова (1840) мы обратили внимание, что все трое испытали сильное увлечение стихами и поэмами А.С. Пушкина, поэзия которого в ярославском крае была чрезвычайно популярна; свидетельством чему служат многочисленные списки с пушкинских произведений 1830-х гг., хранящиеся в рукописных собраниях ГАЯО и ЯГИАХМЗ. В «фантастической сцене» П. Праволамского «Каин» обнаружились очевидные параллели с драмой «Борис Годунов», поэмой «Братья-разбойники». Сборник Е.И. Саблина «Полевой цветок» в своей основе является явным подражанием «Евгению Онегину», а «Кавказская сцена» - «Кавказскому пленнику», что было отмечено Б.В. Мельгуновым. В юношеских стихах Н.А. Некрасова исследователи также обнаружили многочисленные реминисценции, аллюзии, перифразы, сходные ритмико-синтаксические конструкции из пушкинских произведений (В.Е. Евгеньев-Максимов, В.Э. Вацуро, Ю.М. Прозоров, Н.Н. Пайков).

Примечателен и тот факт, что сборники поэтов в столичной прессе получили одинаково снисходительные отзывы. В биографиях поэтов также отметим много общего: все трое учились в университетах - Некрасов в Петербургском, Праволамский и Саблин в Московском, - и покинули их стены, не завершив образования. Однако дальнейшая судьба ярославцев оказалась различной. Н.А. Некрасов, проявив незаурядные способности, оказавшись учеником признанных мастеров литературы, вскоре станет известным поэтом и редактором. Душевнобольной Е.И. Саблин скончается от чахотки в молодом возрасте, а П. Праволамский позднее от алкоголизма. Вполне возможно, что строчки Некрасова о «братьях-писателях», их «роковой» судьбе («В больнице») относятся и к поэтам-землякам.

В целом предпринятые наблюдения показывают, что начальный творческий импульс в становлении поэтического дара Некрасова обеспечила ему родная ярославская среда, этот импульс и побудил юношу к его устремлению в центр тогдашней российской культуры - Петербург. Ярославская литературная почва не могла открыть перед поэтом возможностей иного, общероссийского и эпохального масштаба творчества, общественных идеалов и эстетических открытий, только Петербург доставил Некрасову эти возможности. Вместе с тем, есть основания утверждать, что Некрасов утверждался в русской поэзии и журналистике как органический представитель отечественной культурной провинции, как «провинциал в столице» (Н.Н. Пайков).

Это обстоятельство побуждает обратиться к третьему кругу предлагаемых в диссертации выводов, связанных с проблемой присутствия у популярного поэта и редактора ведущих столичных изданий потребности и необходимости в сотрудничестве с представителями ярославского «культурного гнезда» или признания того, что контакты Некрасова с родным краем ограничивались лишь индивидуально-частными и семейными отношениями. Наше исследование показало, что интерес к «ярославской литературе» и писателям родного края у поэта несомненно был. Выражением этого стала активная позиция некрасовских журналов: рецензии на сборники стихов местных поэтов, на статьи в местных губернских ведомостях, на ЯЛС 1849 года. Уже первое объявление Некрасова-редактора «Об издании «Современника» в 1847 году», в котором удалось опубликовать абзац об общественной позиции журнала, вырезанный из столичных газет, указывает на заинтересованность редакции в привлечении ярославских подписчиков. Однако в дальнейшем поэт добивался, чтобы и без рекламных акций журнал был популярен в ярославском крае. Авторитет некрасовского «Современника» был настолько велик, что даже похвала статье Д.И. Соколова «Заозерские маяки» косвенно вызвала полемику в ЯГВ, которая была замечена местными властями. В Ярославле был организован комитет для усовершенствования и поощрения льняной промышленности в Ярославской, Костромской, Владимирской и Вологодской губерниях. Редакция некрасовского журнала помогала ярославским издателям отбирать и анализировать материалы, поднимала престиж ЯГВ в России, способствовала выработке концепции основных направлений деятельности провинциальной прессы.

Однако следует отметить, что Н.А. Некрасов, будучи редактором крупнейших столичных журналов, отвечал за качество публикуемых сочинений; поэтому очень строго относился к материалам, которые присылали ему провинциальные корреспонденты, и здесь он ни для кого не делал исключения, в том числе для земляков-ярославцев. Кроме того, поэт был связан деловыми отношениями с другими сотрудниками и придерживался их. В этом отношении показателен пример с Н.М. Головщиковым: он предлагал статью в «Современник» о журнале «Уединенный пошехонец», но подобные материалы уже поставлял в журнал М.Н. Лонгинов, поэтому статья, как мы считаем, и не была опубликована. И все же Н.А. Некрасову несмотря на отдельные неудачи в сотрудничестве с представителями ярославского «культурного гнезда» выпала возможность сторицей вернуть родной земле то, ради чего он стал ее посланцем - импульс культурного развития.

В становлении себя как литератора, и в формировании своего облика журналиста Некрасов до середины 1850-х гг. ощущал свою тесную связь и непосредственно с ярославским краем и, шире, со всей российской провинцией; даже в литературном и публицистическом отношении его «Современник» был «партией» российских регионов и провинциальных творческих сил. Данная редакторская позиция поэта не устраивала крупнейших представителей петербургского и московского «европеизма», привела к эстетическим столкновениям с ним и завершилась окончательным «расколом» в «Современнике» в 1860-м году. С середины 1850-х гг., становясь общенациональной литературной и идеологической трибуной, журнал Некрасова уже не столько ищет поддержки и пробуждения российской глубинки, сколько активно стремится идейно и эстетически воздействовать на творческие силы отечественной провинции, критически оценивая ее культурные порождения' и побуждая ее к дальнейшему развитию.

Закономерно, что подобная позиция журналиста и общественного деятеля находит свое выражение еще в одном круге результатов настоящего диссертационного исследования. Очередная проблема заключается в том, а имел ли Некрасов прямое и непосредственное культурное и эстетическое влияние на родной край и его творческих деятелей или оно являлось лишь опосредованным воздействием крупного поэта и литературного деятеля на свое время и страну в целом. Подвергнутые направленному анализу документальные, мемуарные, эпистоляркые, автобиографические источники позволили нам придти к убеждению, что ярославские поэты, редакторы, вообще представители культуры рассматривали Н.А. Некрасова не только как литературного деятеля, но и как земляка: они пытались привлечь его внимание к своему творчеству, отсылая в его журналы свои литературные труды, искали встречи с ним. JI.H. Трефолев не случайно в гимназическом дневнике выражает свое восхищение от прочтения романов Некрасова (проявление социокультурной близости), отсылает свои произведения именно в его журналы (близость социально-гражданского направления), пишет на его кончину статью и стихотворение (эстетико-идеологическая близость и культурная признательность). Ю.В. Жадовская посвятит два стихотворения Некрасову (психологическая близость) и соотнесет собственные эстетические искания с художественными новациями Некрасова. С.Я. Дерунов также отсылает поэту свои стихи, ищет встречи с ним, делится своими размышлениями, находит в старшем коллеге литературного наставника в области мысли, представлений о мире, творческого пафоса, стиля и поэтической формы.

В свете накопленных к сегодняшнему дню историко-литературных фактов несомненно огромное влияние некрасовского творчества на поэзию его младших ярославских собратьев по перу: для каждого из рассматриваемых поэтов оно было, прежде всего, содействующим становлению их собственной творческой индивидуальности. Однако непосредственные творческие связи поэтов обнаруживаются в различных литературных аспектах и ца разных эстетических уровнях. Для Ю.В. Жадовской, например, эта ее «близость» к Некрасову выразилась в ее активной этической позиции, в неприятии лжи, пошлости, порока, безыдеальности в жизни, в ее сочувствии «естественному человеку», труженику и страдальцу и в особой чувствительности к вечным метафизическим вопросам индивидуального бытия: бренности всего сущего, смертности человека, неизменности его судьбы, несмотря на горечь испытаний, потерь и жар молитв.

Для JI.H. Трефолева существенна другая плоскость некрасовской традиции: близость их биографического и социально-жизненного опыта;

Трефолев наиболее чувствителен к «разночинской» ноте некрасовского творчества, к страданиям, самоощущению и взглядам человека из низов, провинциала, но с образованием и душевно развитого, человека с взыскующей совестью и готовностью к нравственному поступку; этим объясняются и выявившиеся литературные пристрастия поэта-ярославца в наследии его великого земляка, и собственно поэтическое присутствие в творчестве Трефолева «некрасовских» социально-этических, просветительских, сатирических и социально-гражданских мотивов.

Для С.Я. Дерунова характерен еще один ракурс восприятия некрасовской традиции: перед нами поэт-крестьянин, прямо и целостно соотносящий свой духовный и социальный опыт с народными идеалами -так, как они выразились в поэзии Некрасова, более того, находящий именно в поэзии Некрасова выражение своего миросозерцания, жизненных упований, прямые образцы человеческой типологии как среди тружеников, так и в отношении их притеснителей.

Поэзия Некрасова нашла свой путь к сердцу образованных и тонко чувствующих^ гуманистически настроенных русских людей его времени и еще при жизни поэта обрела своего читателя и почитателя в самых широких слоях народа, стала непосредственным выразителем народных идеалов и представлений. Позднейший, начиная с самого начала XX века, всероссийский расцвет широкого народного просвещения и словесного творчества мы должны связывать в очень значительной мере и с творческим воздействием Некрасова как на родной ему верхневолжский край, так и на необъятные просторы народной глубинки нашей страны в целом.

В этом отыскании единства истоков некрасовской музы, путей ее творческого самоутверждения и своеобразия широчайшего влияния на малый круг литераторов-земляков поэта, с одной стороны, и в предложенных попытках осмыслить самый характер и формы взаимодействия

Н.А. Некрасова с его местным литературным окружением, с другой стороны, и состоит основной результат предпринятого нами исследования.

Обратившись к перспективам исследования, следует усмотреть их в целом ряде вопросов, так и оставшихся - по объективным причинам - за пределами предложенного анализа. Во-первых, в дальнейшем могут быть привлечены к рассмотрению новые . персоналии. Например, писатель-ярославец А.Ф.Иванов-Классик с Некрасовым знаком не был, но явные точки пересечения в творчестве двух поэтов очевидны12.

Во-вторых, есть возможность обратить внимание на ярославских литераторов, испытавших влияние некрасовской поэзии и так или иначе использовавших его в своем творчестве уже после смерти поэта, то есть расширить хронологические рамки изучаемого материала. Так, в 1909 году в ярославской газете «Голос» от 19 июля местный поэт С.Н. Кошкаров опубликовал фельетон «Что думает интендант, когда ему не спится». Содержание и форма этого фельетона дают нам основание заявить о том, что он является перепевом стихотворения Некрасова «Что думает старуха, когда ей не спится».

В-третьих, имеется известная перспектива в расширении регионального представительства авторов, так как имеются случаи, когда в ярославских изданиях жители других губерний, в первую очередь соседних, печатали произведения, напрямую соотносимые с сочинениями Некрасова. Примером может служить костромской крестьянин-самоучка И.Д. Осокин, в 1888 г. издавший в Ярославле сборник своих стихотворений. В его стихотворении «Пьяница» («Что так жадно глядишь на питейный») объектом подражания становится стихотворение Некрасова «Тройка». Еще одна пародия Осокина «Разлука и свидание» сориентирована на пятую главу поэмы «Коробейники».

В-четвертых, открываются аспекты расширения рассмотрения исследуемой проблемы: в будущем имеет смысл обратить внимание не только на литературное, но, скажем, и на специально-биографическое или -шире - общекультурное окружение поэта.

В-пятых, вероятно, возможно было бы перенести внимание и на столичное литературное окружение поэта, в особенности на тех авторов, которые так или иначе были связаны с ярославским краем.

Наконец, определенную перспективу изучения мы усматриваем в возможности использования дополненной и уточненной в нашем исследовании фактографии в исследовательском анализе художественных особенностей и закономерностей творчества рассматривавшихся здесь авторов.

12 См.: Астафьев А.В., Астафьева Н.А. Указ соч. С. 194 - 199.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ярославское литературное окружение Н.А. Некрасова"

На правах рукописи

КРАСИЛЬНИКОВ ГРИГОРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЯРОСЛАВСКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ОКРУЖЕНИЕ

Н.А. НЕКРАСОВА

Специальность 10.01.01 — русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

Иваново - 2006

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель- доктор филологических наук, профессор

Розанова Людмила Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Тихомиров Владимир Васильевич

кандидат филологических наук, доцент Пайков Николай Николаевич

Ведущая организация- Ярославский государственный

театральный институт

Защита состоится октября 2006 г. в /¿г часов на заседании

диссертационного совета Д 212.062.04 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 39, ауд. 459.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

/у"

Автореферат разослан « **** » сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.М. Тюленева

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная диссертационная работа посвящена исследованию ярославского литературного окружения H.A. Некрасова. Ее содержание отражает попытку всестороннего осмысления взаимоотношений поэта с литераторами-земляками: во-первых, на ярославском этапе его жизни (в пору детско-юношеского становления, учебы в гимназии, общения с педагогами, способствовавшими развитию его творческих способностей, становлению круга чтения, собственным литературным опытам и опытам его товарищей); во-вторых, в петербургский период, когда поэт являлся редактором журналов «Современник» и «Отечественные записки», был заинтересован в сотрудничестве с местными изданиями, в первую очередь «Ярославскими губернскими ведомостями» (далее - ЯГВ), и писателям и-земляками. В литературном окружении H.A. Некрасова к настоящему времени выявлено около десятка, главным образом, второстепенных литературных имен. Они-то и остаются недостаточно изученными. Невозможность до настоящего времени научно обоснованно интерпретировать целый пласт литературных отношений H.A. Некрасова с выдвинувшей его культурной и литературной средой, с одной стороны, и, с другой стороны, необходимость ввести новые исследовательские материалы в обсуждение заявленной темы, обобщить, с учетом новых сведений, весь корпус соответствующих представлений обусловливают очевидную актуальность предпринятого исследования.

Основная цель диссертации заключается в уяснении самой сути явления, именуемого «ярославским литературным окружением H.A. Некрасова», уточнении персонального состава ярославского литературного окружения поэта, а также масштаба и характера взаимодействия поэта с местным литературным контекстом на разных этапах его творческой деятельности.

Непосредственными задачами, посредством решения которых может достигаться искомая цель настоящего исследования, мы считаем следующие:

1) обобщить и дополнить новыми данными имеющиеся представления о ранних - догимназических и гимназических -литературно-эстетических воздействиях, формировавших истоки поэтического таланта Некрасова;

2) пополнить и обобщить имеющиеся в литературе представления о раннем «ярославском» и «ярославско-петербургском» литературном окружении поэта;

3) систематизировать литературно-биографические и литературно-общественные связи Некрасова, поэта и журналиста, с родным краем и его литературной жизнью;

4) установить состав наиболее значительных ярославских литераторов, испытавших творческое воздействие музы Некрасова, и определить масштаб и характер этого воздействия.

Предметом исследования в диссертации выступают многообразие, характер и масштаб ярославского литературного окружения Н,А, Некрасова. Но само понятие «ярославского литературного окружения» является до известной степени неразрешенной методологической задачей, требующей специального истолкования в русле предпринимаемого в дальнейшем анализа материала. Ярославское литературное окружение поэта для автора работы — это, во-первых, литераторы, проживавшие в Ярославской губернии и активно сотрудничавшие с местными и столичными, в первую очередь некрасовскими изданиями. Во-вторых, это литераторы (Е.И. Саблин, Н.И. Филимонов, JI.H. Трефолев, С.Я. Дерунов, и др.), личные взаимоотношения которых с H.A. Некрасовым подтверждены документальными, мемуарными и эпистолярными источниками. В-третьих, это литераторы, включенные в общение с Некрасовым через единую литературную среду (общих знакомых ярославцев и петербуржцев среди литераторов, сотрудников некрасовских журналов, рецензировавших их сочинения) и испытывавшие несомненное и доказуемое влияние Некрасова на свое творчество (Ю.В. Жадовская, Л.Н. Трефолев, С.Я. Дерунов). С другой стороны, писатели, так или иначе причастные к ярославскому краю, могли проживать и в Петербурге, составляя там своего рода ярославское землячество.

Объектом исследования в работе стали, во-первых, разнообразные документальные и мемуарные свидетельства рассматриваемых литературных связей; во-вторых, конкретные художественные тексты самого Некрасова, находящиеся в тех или иных отношениях с литературным творчеством его современников-ярослаЬцев; наконец, конкретные художественные тексты ярославских литераторов, вступающие в преемственные или иные творческие отношения с поэзией их знаменитого земляка.

Научная новизна данной работы вытекает не только из достигнутого в ходе настоящего исследования пополнения имевшихся прежде сведений в рамках научной биографии H.A. Некрасова и обобщения соответствующих представлений, но, главным образом, из постулирования самого его специфического исследовательского ракурса: местным образом ориентированного и многообразно проявившего себя - в качестве совокупного явления - литературного окружения российского национального поэта. Новым в исследовании представляется также системная соотнесенность центрального понятия «ярославское литературное окружение» с такими понятиями как «ярославская литература», «культурное гнездо», «некрасовская школа», «вершинный писатель»> «писатели второго ряда» и некоторыми другими.

Методологической основой настоящего исследования выступает сравнительно-исторический метод в отечественном литературоведении, предполагающие опору как на «перекрестный допрос» источников (литературных, мемуарных, эпистолярных и др.); так и на систематический сравнительный анализ художественной формы и содержательных установок автора.

Научное значение рассматриваемой диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при дальнейшем продвижении и в рамках данной конкретной темы, и в более обширном понимании проблематики литературного окружения поэта; а также при обращении к интерпретации собственно художественной проблематики творчества как самого Некрасова, так и рассматриваемых нами других ярославских авторов. Обнаруженные автором работы источники позволяют дополнить научную биографию H.A. Некрасова новыми сведениями, более глубоко и разносторонне прокомментировать художественные тексты поэта. Эти же материалы можно использовать в работах, посвященных конкретно тому или иному писателю-ярославцу.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов, во-первых, в вузовском преподавании — при подготовке лекционных курсов, спецсеминаров, написании курсовых выпускных квалификационных работ по творчеству H.A. Некрасова и п исател е й-я росл авцев, во-вторых, в соответствующих направлениях и программах местной литературно-музейной работы.

Результаты работы были апробированы в выступлениях автора диссертации на некрасовских конференциях в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук (2002, 2004) и в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике

H.A. Некрасова «Карабиха» (1995, 1999, 2002, 2003, 2004); на конференциях в Ивановском государственном университете (1996, 1997, 1998), на выездной конференции Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого в г. Чудово (2000), на конференции в Костромском государственном педагогическом университете им. H.A. Некрасова (2001), на конференции Шуйского государственного университета (2003); на краеведческих чтениях в историко-архитектурных музеях г. Рыбинска (2002), г. Данилова (2003), г. Углича (2003), г. Ярославля (2003).

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Объем основного текста диссертации заключает в себе 216 страниц и состоит из введения, трех глав и заключения. Библиографический список содержит 270 названий книг, журнальных и газетных статей и 74 именования различных рукописных документов. Наиболее важные в рамках диссертации неопубликованные рукописные работы выделены курсивом. Среди них особо отметим стихотворения Е.И. Саблина, С.Я. Дерунова, гимназический дневник Л.Н. Трефолева, воспоминания В.Л. Ливанова о Дерунове.

За библиографией в работе следуют приложения. Это тексты произведений, ранее неизвестных исследователям или известных им частично: три стихотворения Е.И. Саблина; забытое стихотворение Ю.В. Жадовской «Героям Севастополя», опубликованное в ЯГВ; статья и стихотворение Л.Н. Трефолева, написанные на кончину Некрасова и обнародованные в «Русской газете», и стихотворения С.Я. Дерунова, посвященные Некрасову.

Во Введении кратко представлена история вопроса, определены актуальность, научная новизна, объект, предмет, цели, задачи, методология и практическое значение исследования, рассматриваются историко-литературные и теоретические проблемы, связанные с определением основополагающих понятий диссертационного исследования.

Первая глава «U.A. Некрасов и культурная среда Ярославля 1830 -1840-х годов» посвящена ярославскому и раннему петербургскому периодам в жизни и творчестве поэта. Состоит она из трех разделов. Первый раздел главы «H.A. Некрасов в ярославской гимназии. Первые литературные опыты поэта» включает в себя два параграфа. В первом параграфе содержится информация об успеваемости поэта и возможных причинах непосещения им гимназии, о традиционных школьных «шалостях», процветавших в стенах и вне стен этого учебного заведения. Этот же параграф раздела содержит сведения об учителях поэта; К.Ф. Милославове (латинский язык), И.М. Федорове (немецкий язык), К.К. Турне (французский язык), И.А. Морошкине (география), A.M. Раменском (история), А.Н. Лебедеве (математика), А.Ф. Чубукове (рисование и черчение) и законоучителях А.Ф. Соколове и И.П. Тихомирове (Закон Божий). Особое место уделено в параграфе преподавателям П.П. Туношенскому (российская словесность и логика) и И.С. Топорскому (латинский язык). Автору работы удалось установить, что Петр Павлович активно занимался развитием литературных способностей у своих учеников, их работы предполагал издать в 1832 году в сборнике «Муза Ярославля». В сохранившейся рукописи сборника стихов Николая Некрасова, к сожалению, не оказалось. Примечательно, что Петра Павловича поэт иронически запечатлел в образе учителя Поношенского в рассказе «Помещик двадцати трех душ» (1843) и, возможно, отчасти в образе «зеленого господина» в романе «Жизнь и приключения Тихона Тростникова» (1843-1847). Учитель латыни И.С. Топорский — единственный из преподавателей гимназии, который упоминается в автобиографии поэта: «"Телеграф", "Телескоп" от уч<ителя> Топорского». Диссертант установил, что Иван Семенович совмещал преподавание латыни в младших классах с заведованием гимназической библиотекой. Вновь поступавшие сюда издания пользовались у гимназистов спросом, и он, возможно, не успевал фиксировать их в «шнуровые книги». В результате при ревизии обнаружилась большая недостача, по причине которой он был освобожден от должности библиотекаря.

При создании коллективного портрета педагогов ярославской гимназии диссертант впервые обратился к их послужным спискам, сопоставили воспоминания их бывших учеников 1830 - 1850-х гг.: А.Т. Беляева, И.Д. Гарусова, одноклассника поэта М.Н. Горошкова, Д.Ф. Назарова; а также материалы гимназического дневника Л.Н. Трефолева. Мемуары А.Т. Беляева применительно к биографии Некрасова в данной работе были использованы впервые. Особую ценность представляет в них информация о наличии в гимназической среде с начала 1830-х гг. театра. По косвенному свидетельству поэта, он увлекался театром с отроческих лет, то есть еще в ярославский период жизни. Автором исследования не исключается и посещение в это время

гимназистом-Некрасовым спектаклей артистов профессионального театра в Ярославле.

Здесь же подвергнуты детальному анализу учебные ведомости Николая Некрасова за 1833/34, 1834/35, 1835/36, 1836/37 годы. Сведения из них не использовались исследователями в работах со времени выхода в свет в 1914 году монографии В.Е. Евгеньева-Максимова. Диссертант рассмотрел названные документы сначала в хронологическом порядке, проанализировав год за годом успеваемость поэта (ежемесячные и экзаменационные оценки) и его поведение (пропуски занятий по разным причинам, штрафы «за леность» и «за шалости»). Затем он эти же ведомости подверг анализу применительно к каждому учебному предмету и сравнил оценки, полученные Некрасовым в ярославской гимназии, с теми, которые ему поставили на вступительных экзаменах преподаватели Петербургского университета.

Предпринятые наблюдения привели автора работы к следующим выводам. Во-первых, нельзя согласиться с утверждением В.Е. Евгеньева-Максимова о «малоразвитости» и «малоосведомлен ности» ярославских «педагогов-рутинеров» — все они имели приемлемое для преподавания в средних учебных заведениях образование (Московский университет, Демидовское высшее училище, ярославская семинария с дополнительным образованием в семинарии Троице-Сергиевой Лавры) и опыт работы в гимназиях. Во-вторых, характеристики учителей поэта, зафиксированные в воспоминаниях их бывших учеников, в целом совпали. В-третьих, оценки, полученные Николаем Некрасовым на экзаменах в ярославской гимназии, подтвердились по всем предметам при его поступлении в Петербургский университет. В-четвертых, несмотря на недостаток усердия в обучении будущего поэта именно гимназия прямо и косвенно обеспечила своему питомцу начала образованности и современной культуры.

Во втором параграфе раздела диссертант обратился собственно к истокам творчества поэта. Систематизировав многочисленные источники информации о гимназической жизни H.A. Некрасова, его начальном чтении и ранних творческих впечатлениях, выявленных автором работы в произведениях поэта и публициста, автобиографических записях, письмах его, к нему и по его поводу, воспоминаниях современников, он пришел к выводу о наличии масштабного пласта информации, который до сей поры углубленно не обследован. Сложность работы с ним состоит в том, что ни на один из источников нельзя опираться как на полностью достоверный. Даже в документальных источниках информация может быть ошибочна (например, сведения о поступлении братьев Некрасовых в гимназию имеют несколько вариантов). Автобиографические и мемуарные свидетельства субъективны: они создавались по прошествии многих лет, поэтому отдельные фрагменты жизни гимназистов воспроизводились мемуаристами в утрированном виде. Художественные произведения поэта, сведения из которых мы широко используем в нашей работе, прямо содержат вымысел. Однако в каждом из них отдельные детали могут иметь вполне убедительный характер. «Перекрестное» сопоставление

различных источников информации помогло автору диссертации подтвердить или опровергнуть отдельные факты биографии поэта и его родных, в том числе литературные.

Здесь же анализируются сведения о первых литературных опытах Некрасова-гимназиста, которые известны только из автобиографических записей поэта. Ранним стихотворным опытам H.A. Некрасова в первой главе диссертант отводит особое место. Их всего три: две «сатиры» - на брата Андрея и одноклассника Н. Златоустовского; а также «посвящение», по утверждению поэта, преподнесенное им матери в день ее именин в семилетнем возрасте. Знакомство с подобного рода поздравительной детской литературой, весьма популярной в дворянских семьях в XIX веке, показало, что образцами для подражания здесь могли быть многочисленные посвящения из сборников Б.М. Федорова. А вариант того же посвящения в фельетоне поэта «Записки Пружинина», в котором четырнадцатилетний дворянский юноша дарит матери в день именин целую тетрадь своих сочинений побудил автора работы предположить, что данное стихотворение могло быть отрывком из более крупного произведения или даже играть роль своеобразной заставки к целому ряду первых поэтических опытов Николая Некрасова, созданных им в более зрелом, чем это прежде считалось, возрасте. У H.A. Некрасова тоже была своя «тетрадь» стихотворений, которая «составилась» у него к 15-ти годам и «сильно подмывала» ехать в Петербург.

У В.Е. Евгеньева-Максимова и вслед за ним у некоторых других историков литературы сложилось мнение, что религиозно-романтические стихотворения петербургского сборника поэта «Мечты и звуки» (1840) обязаны своим происхождением гимназическому периоду его жизни. Однако примечание H.A. Некрасова к сборнику стихотворений 1864 года, в котором он сообщил о том, что не хотел бы, чтобы после его смерти к читателю попали слабые сочинения и поэтому их уничтожил, натолкнуло автора настоящего исследования на иную трактовку. Уничтожать рукописи уже опубликованных стихотворений сборника «Мечты и звуки» поэту не было никакого резона. А вот неопубликованные «ярославские» стихи действительно могли «компрометировать» зрелого художника. Возможно, именно их поэт пародировал в своем рассказе «Без вести пропавший пиита». Попытки определиться с «ярославским» составом первого сборника стихов в литературоведении имели место (H.H. Пайков), но, по нашему мнению, они далеки от окончательности. Примечательно, что многочисленные «заимствования» Некрасова из стихов В.Г. Бенедиктова, Н. Вуича, И.Е. Гогниева, П.П. Ершова, В.И. Красова, М.Ю, Лермонтова, Д.Ю. СтруЙского (Трилунного), Н. Теплова и др. в сборнике «Мечты и звуки» были сделаны поэтом из их книг и журнальных публикаций, вышедших из печати уже после его отъезда из Ярославля в столицу.

Во втором разделе первой главы «H.A. Некрасов и ярославская литература 1830 — 1840-х годов» автор работы рассматривает жизнь и творчество ярославских поэтов Петра Праволамского, студента Демидовского

лицея, и Евгения Ивановича Саблина, драматурга Николая Ивановича Филимонова, находит возможные точки соприкосновения их с H.A. Некрасовым. Праволамский первым выступил в печати, выпустив в Ярославле в 1838 году сборник стихотворений. По мнению диссертанта, с этим сборником Некрасов был знаком. Подтверждением этому служат некрасовские реминисценции из стихов Праволамского «Гений» (в «Колизее») и «Отчужденный» (в стихотворении «Тот не поэт»). Однако знакомство поэтов состоялось не в Ярославле, а в Петербурге, о чем сохранилось устное признание студента-лицеиста (в пересказе ярославского врача Н.В. Пирожкова). Некрасов помог Праволамскому подготовить для издателя и книгопродавца В.П. Полякова повесть, которую автор подписал псевдонимом-анаграммой Петр Лаомправский. Однако издание не состоялось, а рукопись не сохранилась. Диссертант поддерживает выдвинутую Б.В. Мельгуновым убедительную версию о том, что именно Праволамский послужил H.A. Некрасову прототипом приехавшего в столицу поэта в рассказе «Без вести пропавший пиита». В 1840-х гг. литературная деятельность студента-лицеиста прекратилась.

При просмотре учебных ведомостей автору работы удалось установить, что Николай Некрасов проучился вместе с Саблиным (который в классах регулярно получал оценки «отлично») в ярославской гимназии всего один год. Поступив в гимназию позднее поэта, он не только догнал его в учебе, но и перегнал, так как тот остался в пятом классе на второй год. В Ярославле Евгений Саблин издал сборник стихов «Полевой цветок» (1840). Вероятно, именно эти стихи Некрасов в письме к сестре Елизавете назвал «глупыми». В дальнейшем Е.И. Саблин поступил в Московский университет, но по причине душевной болезни вынужден был его покинуть. В Москве вышел второй сборник стихов поэта - «Кавказская сцена» (1841). Вернувшись на родину, Саблин написал ряд сочинений; сборник стихотворений «Темпы Сержанта», повести «Балы и балет» (в стихах) и «Сарра» (в прозе). В этих неопубликованных сочинениях ярославского поэта обнаружились явные подражания произведениям К.Н. Батюшкова, В.Г. Бенедиктова, A.A. Дельвига, В .А. Жуковского. Все их следует признать неудачными за исключением, с нашей точки зрения, «Русской песни», хотя начальные строчки ее, безусловно, являются плагиатом из стихотворения Ф.А. Кони,

Сравнив сборники ярославских поэтов П. Праволамского, Е.И, Саблина и H.A. Некрасова автор работы обратил внимание, что все трое испытали сильное увлечение стихами и поэмами A.C. Пушкина, поэзия которого в ярославском крае была чрезвычайно популярна. Свидетельством тому служат многочисленные списки с пушкинских произведений 1830-х гг., хранящиеся в рукописных собраниях Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Государственного архива Ярославской области. В «фантастической сцене» П. Праволамского «Каин» были обнаружены очевидные параллели с драмой «Борис Годунов», поэмой «Братья-разбойники». Сборник Е.И. Саблина «Полевой цветок» в своей

основе является явным подражанием «Евгению Онегину», а «Кавказская сцена» - «Кавказскому пленнику». В юношеских стихах H.A. Некрасова исследователи также обнаружили многочисленные реминисценции, аллюзии, перифразы, сходные ритм ико-синтаксичес кие конструкции из пушкинских произведений (В.Е. Евгеньев-Максимов, В.Э. Вацуро, Ю.М, Прозоров, H.H. Пайков).

Драматурга-ярославца Н.И, Филимонова связывали с H.A. Некрасовым годы дружбы. Пик его литературной славы пришелся на 1840-е годы. Наибольшей популярностью пользовался в столице его водевиль «Мельничиха в Марли, или Племянник и тетушка». Некрасов писал рецензии на сочинения земляка, в которых весьма критично оценивал содержание водевилей «Тигровая шкура» и «Все для девочек и ничего для мальчиков», отмечая в них нелепость и растянутость сюжетов. С «Тигровой шкурой» связана реминисценция в стихотворении Некрасова «Портреты» (1843). Примечательно, что большинство своих водевилей и переводов Н.И. Филимонов опубликовал в изданиях Ф.А. Кони и H.A. Некрасова - в «Пантеоне» и «Литературной газете». В последующие годы Некрасов неоднократно помогал своему старшему литературному собрату материально.

В третьем разделе первой главы «H.A. Некрасов и ярославский театр» диссертант анализирует связи поэта с ярославским театром, а также раскрывает степень его участия в полемике, которая возникла в столичной печати по поводу ярославского театра. В 1841 году поэт, находясь в Ярославле, намеревался посетить спектакль «Лев Гурыч Синичкин», открывавший сезон в новом, только что построенном здании театра, и написать по этому поводу статью в «Пантеон». Но статья эта в журнале не появилась. Однако в Хе 1 «Репертуара», объединившегося с «Пантеоном» после отстранения Ф.А. Кони от редакторства, появилась анонимная заметка о ярославском театре. Б.В. Мельгунов предположил, что автором ее был Некрасов. Солидаризируясь с ним, автор работы приводит дополнительные доказательства этой версии, в частности обращает внимание на тот факт, что сборник поэта «Мечты и звуки» в этот момент активно распространялся среди читателей редакцией «Репертуара», о чем свидетельствовала рекламная информация в журнале.

Открытие театра приветствовали публикациями профессор Демидовского училища А.З, Зиновьев (в «Москвитянине») и местный купец-краевед С.А. Серебренников (в ЯГВ). Еще одна статья, но с критическим содержанием, была выслана в редакцию «Москвитянина» неизвестным автором. Редакция отказалась ее публиковать. Обнаружить эту статью и выяснить, кто был ее автором, диссертанту не удалось. Таково содержание первого параграфа третьего раздела первой главы.

Второй параграф раздела посвящен полемике столичных газет и журналов в начале 1840-х годов по поводу ярославского театра. Автором работы был детально проанализирован ее ход и установлены ее участники. В «Пантеоне» была обнародована статья Ф. Майкова с критикой модного в то время драматурга H.A. Коровкина, поместившего в «Северной пчеле» несколько заметок о ярославском театре, в которых он скорее восхвалял себя и свои

произведения, нежели писал об актерах и постановках. В защиту Коровкина выступил Ф.В. Булгарин. Кроме того, в «Репертуаре» появилась статья Коренного ярославца, в которой он указал на ошибки в публикации Ф. Майкова, содержащей явно устаревшую информацию о труппе ярославского театра, примерно на время отъезда Некрасова из Ярославля в Петербург, и обоснованно доказал, что Ф. Майков это псевдоним одного из сотрудников «Пантеона». Б.Л. Бессонов предположил, что им мог быть H.A. Некрасов. Диссертант приводит косвенные доказательства этой версии. Так, например, в январе 1841 года «Северная пчела» обнародовала очередную заметку H.A. Коровкина о театре, на которую поэт отреагировал ответной критической публикацией, в которой высказал те же самые обвинения Коровкину, что и Ф. Майков в предыдущей статье, продолжив тем самым полемику.

Коренной ярославеЦь по нашему мнению, против «Пантеона» сделал еще один анонимный выпад под новым псевдонимом Любитель театра и правды. На этот раз «Репертуар» решил «наказать» своего корреспондента P.M. Зотова, «посмевшего» опубликовать свою статью в «Пантеоне». Сравнив анонимные тексты в «Репертуаре», диссертант обнаружил в них одни и те же стилистические приемы, что позволило ему предположить, что они принадлежат одному и тому же лицу. Собирая сведения о H.A. Коровкине, автор работы обратил внимание на то, что мать драматурга К.П. Зорина являлась ярославской помещицей, поэтому псевдоним Коренной ярославец для Коровкина в какой-то степени мог быть оправдан. В настоящее время высказанная версия нуждается в дополнительных документальных аргументах.

Вторая глава «Ярославские издания и писатели в журналах II.A. Некрасова» посвящена взаимоотношениям редакций некрасовских журналов «Современник» и «Отечественные записки» с редакцией ЯГВ; материалам ЯГВ и писателей-ярославцев в журналах, редактируемых Н.А.Некрасовым, а также «Ярославскому литературному сборнику» 1849г., положительно отмеченному рецензентом «Современника», и аналогичному сборнику 1850 года.

В первом параграфе раздела «Журналы H.A. Некрасова и "Ярославские губернские ведомости": сотрудничество редакций» диссертант рассматривает редакционные объявления «Современника» на страницах ЯГВ. Здесь особым образом отмечается самое первое объявление «Об издании "Современника" в 1847 году» новых редакторов журнала H.A. Некрасова и И.И. Панаева, обнародованное в № 11 журнала за 1846 год. Сокращенные варианты этого объявления публиковались в столичных газетах с исключением из журнального варианта декларативной части (абзац об общественной позиции новой редакции). Как выяснилось, текст объявления в ЯГВ и других провинциальных газетах также был сокращен: из него были изъяты список сотрудников, роспись разделов журнала, перечень предполагаемых для публикации материалов. Однако декларативная часть, в которой редакторы «Современника» обратились к читателям с призывом активизировать свое внимание к событиям современности, обосновали первостепенную значимость писателя и литературы

в этом процессе, была полностью сохранена. Новым редакторам журнала в провинции успешно удалось отстоять публицистическую часть объявления, которую не рискнули обнародовать столичные издания.

Во втором параграфе того же раздела автор работы рассматривает материалы ЯГВ, которые в той или иной степени привлекли внимание критиков некрасовских журналов. ЯГВ, появившиеся в 1831 году, были первыми среди аналогичных изданий России. В ведомостях печаталось немало исторических, этнографических, статистических и других материалов. Первыми, кто по заслугам оценил труды местных краеведов, были сотрудник «Журнала Министерства народного просвещения» И.П. Боричевский и неизвестный сотрудник «Современника», который поместил в нем два обзора провинциальной прессы: за 1849 и 1850 годы. Причем материалы ЯГВ по сравнению с подобными материалами других газет он признал наиболее интересными. В особенности он отметил статью «Заозерские маяки» о скупщиках льняных полотен с. Заозерья Угличского уезда Ярославской губернии, которые употребляли в своей речи жаргонную лексику, понятную только им. Как было установлено, автором статьи о «маяках» являлся местный пристав Д.И. Соколов. Положительный отзыв «Современника» в некоторой степени активизировал купца-краеведа И.П. Серебренникова выступить в ЯГВ с ответной публикацией, где он обвинил оппонента в ошибках. Возникшую дискуссию редакция ЯГВ одобрила. Ее заметили местные власти: сведения о маяках были перепечатаны в путеводителе по Ярославской губернии, а в Ярославле был утвержден комитет для усовершенствования льняной промышленности в Ярославской, Костромской, Владимирской и Вологодской губерниях.

Как показало исследование, материалы ЯГВ отмечались и в других обзорах «Современника» и «Отечественных записок», причем они никогда не допускали в них фактических ошибок, как это, например, делали рецензенты «Биржевых» или «Московских ведомостей», на что болезненно реагировала редакция ЯГВ и местная общественность. H.A. Некрасов, как редактор и человек, хорошо знавший свой край, не допускал таких просчетов. Рассмотрев материалы ЯГВ, диссертант пришел к выводу, что журналы H.A. Некрасова не просто заполняли ими свои страницы, увеличивая число подписчиков в Ярославской губернии, они помогали местной редакции отбирать и анализировать материалы, поднимали престиж ЯГВ в России. Такие функции могли взять на себя только лидеры отечественной журналистики, а некрасовские журналы ими были.

Во втором разделе «Ярославские литературные сборники 1849 и 1850 гг.: история создания, отзывы в печати» рассматривается состав этих изданий и реакция на них со стороны столичной прессы. На первый сборник появились положительные отзывы в «Современнике» и ЯГВ, на второй в «Северной пчеле» (перепечатан был в ЯГВ, где булгаринская газета помещала также рекламу). Публикация подобных рецензий в условиях конкурентной борьбы, по мнению диссертанта, способствовала привлечению подписчиков в провинции

на свою сторону, особенно остро протекала эта борьба между соперничающими между собой изданиями, диаметрально противоположными по своим политическим взглядам. Автором анонимной статьи в «Современнике» оказался A.B. Дружинин (доказано Н.Б. Алдониной). Местных поэтов он никак не отметил (Н. Гашуков, И, Касаткин, Ф. Свешников), но позитивно охарактеризовал повесть Ю.В. Жадовской, историко-краеведческие статьи и материалы. К мнению критика издатели и авторы прислушались, и во втором сборнике появилось всего четыре стихотворения, в том числе три поэтических произведения Жадовской. Сохранившаяся цензурная рукопись второго сборника помогла автору исследования выяснить вопрос с его издателем, купцом-краеведом С.А. Серебренниковым. Было установлено, что опыт издания литературных сборников с уклоном в краеведческие материалы (история, статистика, этнография), едва ли не впервые использованный в Ярославле, в дальнейшем нашел продолжение в Перми (1859, 1860) и в Воронеже (1861). Критики «Современника» H.A. Добролюбов, А.Н. Пыпин и М.А. Антонович поддержали эти сборники положительными отзывами.

Третий раздел главы «Писатели - ярославцы в "Современнике" и "Отечественных записках"» посвящен участию писателей-ярославцев в некрасовских журналах. Одним из рассматриваемых в диссертации сюжетов стал вопрос о реальной основе пьесы A.B. Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского», опубликованной в «Современнике». О прототипах главного героя сохранилось несколько версий (В.А. Гиляровского, Н.В. Минина, K.J1. Рудницкого), но «ярославская» версия, как считает автор работы, более убедительна. Она подтверждается большим количеством источников информации, косвенные доказательства ее содержатся в самой пьесе. Драматург в Ярославской губернии имел имения, постоянно приезжал в них, ярославские впечатления использовал на протяжении всей своей трилогии «Картины прошедшего», куда вошла и названная пьеса.

Диссертантом установлено, что помимо оригинальных художественных произведений писателей-ярославцев в некрасовских журналах печатались также критические статьи и рецензии на *их сочинения. Отметим отзывы H.A. Добролюбова на книги ярославского архиепископа Нила о буддизме (СПб., 1858) и работу С.П. Шилова «О трезвости в России» (СПб., 1859). Две рецензии были опубликованы на сборники довольно слабых стихов крестьян И. Кругликова (СПб., 1853) и Н.Д. Ульянова (СПб., 1856). Последняя рецензия, скорее сочувственная, чем отрицательная, принадлежала перу Н.Г. Чернышевского.

Исследование показало, что Н.А.Некрасов, будучи редактором крупнейших столичных журналов, отвечал за качество публикуемых сочинений; поэтому очень строго относился к материалам, которые присылали ему провинциальные корреспонденты, и здесь он ни для кого не делал исключения, в том числе для земляков-ярославцев. Кроме того, поэт был связан деловыми отношениями с другими сотрудниками и придерживался их. В этом отношении показателен пример с Н.М. Головщиковым: он предлагал статью в

«Современник» о журнале «Уединенный пошехонец», но подобные материалы уже поставлял в журнал М.Н. Лонгинов, поэтому статья, как считает автор настоящей работы, и не была опубликована.

Третья глава «H.A. Некрасов и писатели-ярославцы 1850 — 1870-х годов» содержит материалы, связанные с жизнью и творчеством ярославских писателей Ю.В. Жадовской, Л.Н. Трефолева и С.Я. Дерунова, их взаимоотношениям с H.A. Некрасовым, его творчеством. Раздел «H.A. Некрасов и Ю.В. Жадовская — творческий диалог поэтов» включает в себя три параграфа. В первом параграфе анализируются взгляды критиков на ее творчество, в первую очередь критиков «Современника» (В.Г. Белинского,

A.В.Дружинина, H.A.Добролюбова). Рассматривается также мало изученная рецензия неизвестного критика на сборник ее стихотворений 1846 года в «Финском вестнике», полагаем, что именно с ним полемизировал

B.Г. Белинский в своей статье по поводу стихов поэтессы. Не исключаем той возможности, что эта рецензия принадлежала именно H.A. Некрасову, активно сотрудничавшему с «Финским вестником» в это время. Кроме того, в разделе исследуются литературно-критические высказывания Ю.В. Жадовской в письмах ее к профессору И.Н. Шиллю, которые прежде подробному анализу исследователями творчества Жадовской не подвергались. Как установлено, поэтесса уважала критиков «Современника» за профессионализм и правдивость, хотя с некоторыми их рецензиями, например, рецензией H.A. Добролюбова на книгу H.A. Дестунис «Деревня», не соглашалась.

Второй параграф раздела посвящен некрасовским мотивам в творчестве Ю.В, Жадовской. Автор работы остановился, в основном, на мотивах народной жизни. У поэтов-земляков, пришедших в литературу почти одновременно, в поэзии были одни учителя, и общие места в их стихотворениях вполне закономерны. Некрасов и Жадовская испытывали влияние одних и тех же общественно-литературных тенденций эпохи, поэтому нельзя не учитывать возможность случайных совпадений в их творчестве; хотя отдельные сюжеты и фрагменты они могли более или менее осознанно заимствовать друг у друга, иногда через посредство произведений предшественников или современников (A.B. Кольцова, И.С. Никитина, А.Н. Плещеева). В подтверждение высказанного суждения предлагается разбор нескольких стихотворений поэтессы и других авторов. В особенности выделены ее стихи «Грустная картина», «Нива» и «Посев». Некрасовские мотивы особенно сильны в ее стихотворении «Дума» (прямое подражание «Колыбельной песне» и «Тройке» Некрасова). В стихотворении «Верь - не верь» поэтесса, наоборот, предвосхитила не только образы и строки, но и целое стихотворение Некрасова «Зеленый шум». Некрасов и Жадовская, находясь на «разных этажах» литературы, по убеждению диссертанта, безусловно, способствовали развитию тематики, созвучной общественному развитию.

В третьем параграфе раздела анализируем стихотворения, которые Ю.В. Жадовская посвятила H.A. Некрасову в 1858 году. Одно из них было озаглавлено: «Н — ву»; второе — «Они не сердца голос страстный...» — прямой

адресации не содержит. Историки литературы не раз утвердительно говорили о том, что оно посвящено именно Некрасову, но веских доказательств не приводили (А.К, Голубев, СИ. Пономарев, В.А. Благово). А, между тем, полагает диссертант, названное стихотворение содержит очевидную реминисценцию из некрасовского стихотворения «Еду ли ночью по улице темной...», которое вызвало в обществе широкий резонанс, а в литературных кругах бурную полемику (Б.А. Алмазов, A.A. Григорьев, A.B. Дружинин, В.Р. Зотов, Д.И. Писарев и др.). По воспоминаниям современников, талант Некрасова поэтесса «глубоко уважала», хотя к поэтам некрасовского направления относилась неоднозначно, а он в свою очередь «сочувственно» относился к ее дарованию (П.В. Быков). В кругу «пронекрасовских» ярославских литераторов Ю.В. Жадовская несомненно была наиболее яркой и значительной фигурой.

Второй раздел последней главы « "Вершинный поэт " H.A. Некрасов и поэт "второго ряда" Л.И, Трефолев: известное и вновь открываемое» посвящен жизни и творчеству Трефолева, его взаимоотношениям с H.A. Некрасовым, сотрудничеству с редакциями журналов «Современник» и «Отечественные записки». В первом параграфе диссертант акцентирует внимание на личных контактах поэтов-земляков, на стихотворениях, которые Леонид Николаевич предназначал для публикации или публиковал в некрасовских журналах. Особенно интересной представляется история со стихотворением «Обоз». Первоначально оно было опубликовано в ЯГВ (1858, № 6) с явными редакторскими правками. В 1861 году поэт его восстановил с добавлением монолога целовальника о предстоящей крестьянской реформе и отправил в «Современник», Однако стихотворение появилось лишь в «Иллюстрированной газете» (1864, Ks 17). В архиве В.Р. Зотова, редактора этого издания, И.Я. Айзеншток обнаружил неопубликованный текст с похожей тематикой и посчитал его первоначальной редакцией «Обоза», значительно переработанного по требованию цензуры. Автор настоящего исследования считает, что данный текст самостоятелен, и хотя тематика стихотворений совпадает, но сюжет, пафос, концовка стихотворений, время их создания различны. Вполне возможно, что неопубликованное сочинение Л.Н. Трефолева содержит реминисценцию из стихотворения H.A. Некрасова «Железная дорога».

Второй параграф раздела посвящен некрасовским мотивам в стихотворениях Л.Н. Трефолева («Похороны», «Грамотейка», «Филантропу», «В больнице», «Добряк, душа-человек», «Падающие звезды», «Еду ли ночью в столице огромной...» и др.). Однако прямые подражания Некрасову, считает диссертант, не являлись для Трефолева самоцелью. На основе некрасовских стихотворений и поэм, близких ему «по духу», он создавал собственные, оригинальные произведения, наполненные личным и современным ему смыслом и содержанием, поэтому поэта-ярославца ошибочно считать просто подражателем Некрасова; он, по убеждению и самого Некрасова, скорее достойный преемник «музы мести и печали».

В третьем параграфе раздела анализируется стихотворение, написанное Трефолевым на смерть Некрасова. Исследователям творчества поэта оно было знакомо по черновому и беловому автографам (М.С. Лисянский, Б.Д. Челышев). Диссертанту удалось обнаружить первопечатный текст его, который был включен в публикацию «Ярославцы и H.A. Некрасов» в «Русской газете» (1878, 11 января). Удалось также объяснить псевдоним Л. Маяков, которым была подписана статья. К.П. Трефолева, мать поэта, до замужества носила эту фамилию. Некрасовские образы, запечатленные поэтом в стихотворении, реминисценции, аллюзии подвергнуты разбору. В статье «Ярославцы и H.A. Некрасов» выявлен подтекст, который комментируется на основе архивных документов.

В третьем разделе этой главы «H.A. Некрасов и поэт С.Я. Дерунов. Поэма "Кому на Руси жить хорошо" в творческой судьбе Дерунова» собраны материалы о крестьянском поэте С.Я. Дерунове, который являлся поклонником творчества H.A. Некрасова и его подражателем. В первом параграфе содержатся материалы о знакомстве поэтов, впервые раскрываются детали «дикой расправы» - судебного следствия, которому подвергся Дерунов в 1873 году по сфабрикованному делу об оскорблении им императора Александра II, о чем он рассказал Некрасову. По воспоминаниям В.Л. Ливанова была установлена оценка Деруновым некрасовской поэмы «Кому на Руси жить хорошо», которую поэт-крестьянин называл «литературным шедевром». По аналогии с ней он создавал свою поэму «Мирские дети», в которой предполагал рассказать о жизни в России всех социальных групп населения. Герои его произведений, например, Владимир из поэмы «Попович» (очевидная калька с Григория Добросклонова), напоминают нам героев Некрасова.

Во втором параграфе раздела впервые рассматриваются некрасовские мотивы в лирическом творчестве С.Я. Дерунова. Особенно у него популярна была тема тяжелой участи женщин-крестьянок («Без родимой я одна выросла сироткой...», «Горит в избе лучинушка...», «Черкани-ка, сядь, косатка...» и др.). Поэтический талант Дерунова среди литераторов ярославского окружения H.A. Некрасова не был самым значительным, но и из под его пера порой выходили оригинальные произведения. Некрасова СЛ. Дерунов считал своим учителем, поэтому не случайно его памяти посвятил два стихотворения.

В Заключении подводятся итоги исследования, предлагаются возможные перспективы дальнейшего исследования по теме.

Здесь утверждается, что поэзия Некрасова нашла свой путь к сердцу образованных и тонко чувствующих гуманистически настроенных русских людей его времени и еще при жизни поэта обрела своего читателя и почитателя в самых широких слоях народа, стала непосредственным выразителем народных идеалов и представлений. Позднейший, начиная с самого начала XX века, всероссийский расцвет широкого народного просвещения и словесного творчества мы должны связывать в очень значительной мере и с творческим

воздействием Некрасова как на родной ему верхневолжский край, так и на необъятные просторы народной глубинки нашей страны в целом,

В отыскании широкого культурного единства истоков некрасовской музы, путей ее творческого самоутверждения и своеобразия широчайшего влияния на малый круг литераторов-земляков поэта, с одной стороны, и в предложенных попытках осмыслить самый характер и формы взаимодействия H.A. Некрасова с его местным литературным окружением, с другой стороны, и диссертант усматривает основной результат предпринятого им исследования.

Среди перспектив исследования автор исследования указывает несколько возможных его направлений. Во-первых, в дальнейшем вероятно привлечение к рассмотрению новых персоналий^ лишь косвенно связанных с фигурой Некрасова. Во-вторых, есть возможность обратить внимание на ярославских литераторов, испытавших влияние некрасовской поэзии и так или иначе использовавших его в своем творчестве уже после смерти поэта, то есть расширить хронологические рамки изучаемого материала. В-третьих, имеется известная перспектива в расширении регионального представительства авторов, так как имеются случаи, когда в ярославских изданиях жители других губерний, в первую очередь соседних, печатали произведения, напрямую соотносимые с сочинениями Некрасова. В-четвертых, открываются аспекты расширения рассмотрения исследуемой проблемы: в будущем имеет смысл обратить внимание не только на литературное, но, скажем, и на специально-биографическое или - шире — общекультурное окружение поэта. В-пятых, вероятно, возможно было бы перенести внимание и на столичное литературное окружение поэта, в особенности на тех авторов, которые так или иначе были связаны с ярославским краем. Наконец, определенную перспективу изучения -диссертант усматривает в использования дополненной и уточненной в данном исследовании фактографии в исследовательском анализе художественных особенностей и закономерностей творчества рассматривавшихся здесь авторов.

Основные положения диссертации и научные результаты, полученные в процессе работы, отражены в следующих публикациях:

1. Красильников Г.В., Овчинников Г.Д. Рукою отрока Некрасова // Карабиха: Ист.-лит. сб. Ярославль, 1991.0,4 пл. (лично автору - 0,2 пл.).

2. Красильников Г.В. Ярославский «пиита» Евгений Саблин // Двадцать восьмая Некрасовская конференция (к 175-летию со дня рождения поэта). Ярославль, 1996.0,2 п.л.

3. Красильников Г.В. Комментарии к автобиографическим записям H.A. Некрасова // Некрасов H.A. Полн. собр. соч. и писем: В 15 т. СПб.: Наука, 1997. Т. 13. Кн. 2. 0,2 п.л.

4. Красильников Г.В. Поэт-пошехонец С.Я. Дерунов (материалы к биографии) И 1ХЗолотаревские чтения; Материалы научной конференции. Рыбинск, 2002. 0, 1 пл.

5. Красильников Г.В. Н.А.Некрасов и «братья-писатели» (К вопросу о литературных источниках в рассказе поэта «Без вести пропавший пиита») // Некрасовское наследие — юношеству: Материалы Некрасовских юношеских чтений. Ярославль, 2002. 0, 75 пл.

6. Красильников Г.В. Две библиотеки в жизни H.A. Некрасова (материалы к биографии H.A. Некрасова) // Усадебные библиотеки - история и современность: (Русская усадьба XVIII-начала XIX вв. Проблемы изучения, реставрации и музеефикации). Ярославль, 2002.0, 25 пл.

7. Красильников Г.В. Некрасовские места в дневнике А.Н. Островского 1848 года // А.Н. Островский в движении времени: Материалы всероссийской научной конференции. Шуя, 2003. Т. 1. 0,4 пл.

8. Красильников Г.В. Николай Некрасов в ярославской гимназии: источники, их достоверность и специфика // Некрасов и поиски национального самосознания: («Некрасов в контексте русской культуры»): Материалы научной конференции. Ярославль, 2003. 0, 5 пл.

9. Красильников Г.В., Оторочкина А.Е. Грешневская библиотека Некрасовых: опыт реконструкции // Русская усадьба XVIII-начала XIX веков: Проблемы изучения, реставрации и музеефикации: Материалы научной конференции. Ярославль, 2004. 0,4 пл. (лично автору - 0,2 пл.).

10. Красильников Г.В. «Любезна маменька!» (о детском стихотворении Николая Некрасова) // Архетип детства - 2: Научно-художественный альманах. Иваново, 2004.0,25 п.л.

11. Красильников Г.В. Данилов и даниловцы в жизни и творчестве H.A. Некрасова (Новые материалы к биографии поэта) // Даниловские хроники. Данилов, 2004. Вып. 1.0,4 пл.

12. Красильников Г.В. Гимназические учителя H.A. Некрасова //Краеведческие записки: Материалы 8 и 9 Тихомировских чтений. Ярославль, 2005. Вып. 8.0,7 пл.

13. Красильников Г.В. Летопись жизни и творчества H.A. Некрасова. 18211838 // Летопись жизни и творчества H.A. Некрасова: В 3 т. Т. 1: 1821-1855. СПб.: Наука, 2006. 1, 6 пл.

14. Красильников Г.В. «"И у меня есть сердце". (Гимназический дневник Л.Н. Трефолева)» // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. 2006. № 2.0, 75 пл.

Отпечатано в типографии «Канцлер», г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 4. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 1898. Отпечатано с готового оригинал-макета