автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Роль интеллигенции начала XX века в формировании культуры русской провинции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Яновская, Елена Вадимовна
Введение.
Глава 1. Русский провинциальный интеллигент как культурно-исторический тип.,.
§ 1. Характерные черты русской провинциальной интеллигенции.
§ 2. Социокультурная среда формирования провинциального интеллигента.
§ 3. К.Ф. Некрасов - представитель провинциальной интеллигенции.
Глава 2. Общественная и культурная жизнь Ярославля и роль в ней
К.Ф. Некрасова.
§ 1. Политическая деятельность К.Ф. Некрасова.
§ 2. Участие К.Ф. Некрасова в деятельности общества «Молодая Жизнь».
§ 3. К.Ф. Некрасов и провинциальная культурная среда: коллекции, художественная жизнь.
Глава 3. Издательская деятельность К.Ф. Некрасова.
§ 1. Издание «Ярославских календарей» 1911 0 1912 годов.
§ 2. Провинциальная газета «Голос» и ее издатель.
§ 3. Книгоиздательская деятельность К.Ф. Некрасова.
§ 4. Журнал «София»: опыт сотрудничества К.Ф. Некрасова и
П.П. Муратова.
Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Яновская, Елена Вадимовна
В отечественной гуманитарной науке в рамках общего методологического и проблемного обновления, идет процесс формирования новых концепций истории и культуры России, что связано с идеологическими изменения- j ми. Современные исследователи создают свое видение русской истории- и культуры, которое неизбежно отражает представления об интеллигенции и ее роли в историческом процессе. Проблема понимания прошлого и настоящего русской культуры действительно тесно связана с пониманием феномена русской интеллигенции, которая;оказала существенное влияние на особенности русской культуры и русского общества.
Начало XX столетия для России во многом значимый и определяющий период: столыпинские реформы, которые способствовали модернизации российского общества и «переводили» все производство, и, прежде всего, сельское хозяйство, на капиталистические рельсы; русско-японская война, революция 1905 - 1907 годов; создание первого демократического органа власти - думы. Во всех этих событиях принимала участие русская интеллигенция, как столичная, так и провинциальная. Именно этим сегодня вызвано значительное внимание к проблемам российской интеллигенции. Свидетельством актуальности этого направления исследований является тот факт, что в научный оборот вошел термин «интеллигентоведение»1. В свое время источниками формирования интеллигенции стали разные слои столичного и провинциального русского общества: дворянство, чиновничество, духовенство, разночинцы2. Особое место в «интеллигентоведении» занимает изучение провинциальной интеллигенции. Во многом результатом именно ее деятельно
1 В 1990 гг. были защищены 134 диссертации, посвященные проблемам интеллигенции, состоялось более 50 региональных, всероссийских и международных конференций, конгрессов, круглых столов, опубликовано более 100 наименований научных и учебных исследований. См.: Олейник О.Ю. Изучение проблем интеллигенции в 90-е годы: справоч-но-библиографическая информация // Интеллигенция и мир. Иваново, 2001. № 1. С. 91100.
2 См.: Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры / Ю.С.Степанов. 2-е изд., испр. и доп. М.: Академический Проект, 2001. С.676. сти в российской провинции были значимые преобразования в экономической, политической, социальной и культурной сферах, оказавшие благотворное влияние на процессы модернизации местной жизни и создание нового качества социокультурной среды.
События всегда творят люди, следовательно, мы можем рассматривать феномен русской интеллигенции с точки зрения культурной антропологии. Выяснение духовных мотивов, которые двигали представителями интеллигенции, предоставит возможность реконструкции ее духовно-нравственных, историко-культурных идеалов и устремлений. Особенно актуальным является обращение к интеллигенции российской провинции, поскольку изучение исторического прошлого этой социальной группы является эпизодическим и локальным.
В отечественной дореволюционной, советской и постсоветской историографии история российской интеллигенции XIX - начала XX в. интересовала исследователей. Первые попытки изучения причин зарождения и особенностей русской интеллигенции были сделаны во второй половине XIX в. Понятие «интеллигенция» было введено в отечественную культуру П.Д. Бо-борыкиным3. В дореволюционных исторических и социологических исследованиях интеллигенция определялась как внесословная и внеклассовая группа образованных людей, а история русской интеллигенции в большинстве случаев отождествлялась с историей национального самосознания и рассматривалась с философских позиций. Одним из первых, кто обратил внимание на эту проблему, был А.И. Герцен4. Н.К. Михайловский, как представитель интеллигенции народнического толка, в своих работах социологического характера особое внимание обращал на проблему взаимодействия героев и толпы, что позднее стало обоснованием революционной тактики.
3 См.: Боборыкин П.Д. Русская интеллигенция // Русская мысль. 1904. № 12. Сам Боборы-кин считал, что термин введен в 1866 году.
4 См., например эссеистику и публицистику (Герцен А.И. Былое и думы: В 2 т. М. Художественная литература, 1969).
Первая попытка обобщения исторического опыта интеллигенции была предпринята Р.В. Ивановым-Разумником5. Во введении к своему двухтомному труду автор делает заявление, что история общественной мысли рассматривается им как история интеллигенции. Иванов-Разумник определяет интеллигенцию как внеклассовую, внесословную преемственную группу, которая создает новые идеалы и формы их реализации, — говоря современным языком, является субъектом духовного производства. У этой группы есть общий идеал, который определяет самоощущение личности6 как высшую цель и абсолютную ценность общественного прогресса.
Изучению идейно-политической эволюции взглядов русской интеллигенции посвящены работы П.Н. Милюкова, Д.Н. Овсянико-Куликовского, авторов коллективного труда «Общественное движение в России в начале XX века» под редакцией JI. Мартова, П. Маслова и А. Потресова7.
Этапным изданием для осмысления проблем интеллигенции является сборник «Вехи»8. Русский философ и публицист В.В. Розанов отозвался об этом издании как о «книге, полной героизма и самоотречения». Отечественная наука уже более столетия обсуждает проблемы и значение «Вех» для русской истории и культуры. Для нас же интерес представляет, прежде всего, то обстоятельство, что авторы, объединившись в критике радикальной части русской интеллигенции, сами себя также относят к этой социальной группе, т.е. к интеллигенции9. Явных доказательств этому нет, но тот факт, что мы ни в одной статье не встречаем авторского отстранения, говорит об этом. Так или иначе все статьи освещают проблемы русской интеллигенции, но правомерно говорить, что не всей группы, а леворадикальной ее части. В сборнике
4 Иванов-Разумник Р.В. История русской общественной мысли // Соч.: В 2 т. СПб., 1906.
6 Иванов-Разумник определяет его как индивидуализм.
7 Милюков П.Н. Из истории русской интеллигенции. СПб., 1902; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3 т. М., 1994; Овсянико-Куликовский Д.Н. История русской интеллигенции // Собр. соч. Т.9, ч.З. СПб., 1911.; Общественное движение в России в начале XX века. СПб., 1909.
8 Первое издание: Вехи: Сборник статей о русской интеллигенции. М., 1909; переиздание -Вехи: сборник статей о русской интеллигенции / Сост. и авт. предисл. М.О. Гершснзон; Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, М.О. Гершензон, А.С. Изгоев, Б.А. Кистяковский, П.Б. Струве, C.JT. Франк. М.: Грифон, 2007.
9 Подзаголовок сборника свидетельствует о том же. дана критика интеллигенции, а об ее достоинствах речи не идет, но мы постараемся выделить их самостоятельно. В предисловии к первому изданию М.О. Гершензон писал о том, революция 1905-1907 годов явилась испытанием для «тех ценностей, которые более полувека как высшую святыню блюла наша общественная мысль», «духовных начал»10. Из этого можно заключить, что автор не исключает, а только подтверждает то обстоятельство, что русской интеллигенции свойственно духовно-нравственное начало, которое сказывается во всех формах ее деятельности. Что включают в себя эти «духовные начала», наиболее точно описал Н.А. Бердяев: «.Ведь интеллигенция наша дорожила свободой.', дорожила личностью.; дорожила смыслом прогресса.', дорожила соборностью человечества.', дорожила справедли-востъю»п [выделено Н.А. Бердяевым - Е.Я.]. Мы считаем, что русский философ перечислил основные ценности отечественной интеллигенции, которые она исповедовала с момента образования. Мы уже говорили, что полемика, вызванная «Вехами», способствовала тому, что чуть позднее вышли в свет кадетский «анти-веховский» сборник «Интеллигенция в России» и эсе
1 9 ровский сборник «"Вехи" как знамение» (1910) . Все эти сборники явились мобилизующим фактором духовной и культурной жизни России в начале столетия.
При всем разнообразии мнений, высказанных в этих сборниках, мы вправе утверждать, что именно эта дискуссия положила начало осмыслению роли русской интеллигенции в культуре. Автору в этой связи близок исторический взгляд П.Н. Милюкова на роль этой социальной группы в развитии культуры. «Интеллигенция может очень далеко уйти вперед своего народа, но она всегда и во всем, в отрицании, как и в утверждении, останется пред
1Д ставительницей и продуктом своей культуры» [выделено П.Н. Милюковым
10 Гершензон М.О. Предисловие к первому изданию // Вехи: сборник статей о русской интеллигенции. М., 2007. С. 31.
11 Бердяев Н.А. Философская истина и интеллигентская правда// Там же. С. 53. Переиздание: Анти-Вехи / Вступ. ст., сост. и прим. В.В. Сапов. М.: Астрель, 2007. (Сер.
Социальная история России»).
13 Милюков П.Н. Интеллигенция и историческая традиция // Анти-Вехи. С. 142. Заметим, что в более позднем своем исследовании «Очерки по истории русской культуры» (переиз
- Е.Я.]. Представители этой группы, по мысли П.Н. Милюкова, являют собой «осознанное» в процессе культурного строительства. Именно деятельность интеллигентов на всей территории страны способствует непрерывности «национальной традиции, передаваемой из поколения в поколение сознательным общественным воспитанием»14. Все три сборника, вышедшие в начале XX века, могут и должны рассматриваться и как источник, который дает представление о взглядах передовых представителей отечественной интеллигенции.
Прежде чем перейти к анализу трактовок в исследовательской литературе, посмотрим, как определяется «интеллигенция» в разного рода словарях и энциклопедиях. В Большой советской энциклопедии интеллигенция определяется как «общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры». Автор словарной статьи обращает особое внимание на то, что самой многочисленной в дореволюционной России была интеллигенция, служившая в аппарате государственного управления и капиталистической промышленности (инженеры), а также в органах гражданской администрации15.
В самом конце 1980-х годов в результате совместного проекта отечественных и французских ученых вышло издание с подзаголовком «Опыт словаря нового мышления»16. Целью словаря было сопоставить точки зрения современных ученых на наиболее важные понятия, которые широко распространены в общественно-политической лексике современного периода. В создании словаря участвовали историки, экономисты, философы, социологи, публицисты. В статье Ю. А. Левады «Интеллигенция» представлен новый взгляд на это понятие. Необходимо сказать, автор не разделял современных дание - М., 1993-1994) П.Н. Милюков писал, что интеллигенция — авангард культурно-исторического процесса общего перехода всего народного организма от стихийной или полусознательной стадии существования к стадии сознательного «культурного» развития
14 Там же. С. 155.
15 См.: Большая советская энциклопедия. Т. 10. М., 1972. С.311-314.
16 См.: 50/50. Опыт словаря нового мышления / Под ред. Ю. Афанасьева, М. Ферро. М.: Прогресс, 1989. 558 с. взглядов на интеллигенцию. Прежде всего, автор считает, что интеллигенция - это не социальный слой и не группа, а функция, роль. Функция эта реализуется в треугольнике: «народ-власть-культура» и обозначается как социально-просветительская миссия. В отношении культуры интеллигенция «не просто выражает (словами, понятиями, терминами) мысли и интересы всех слоев и групп общества, она, по существу, дает им некий принципиально новый язык»17. Историю существования русской интеллигенции Ю. Левада четко ограничивает хронологическими рамками - 60-е годы XIX века - 20-е годы XX века, при этом считая, что существовал некий «эмбриональный» период -от реформ Петра I до освобождения крестьян. Называет эту группу - предин-теллигнеция. Такие жесткие хронологические рамки автор обосновывает тем, что после 1860-х годов представители этой группы стали играть заметную роль в общественном развитии страны, именно это время - «реальный» период - «это история взлета, раскола и подготовки самоуничтожения интелли
1 Q генции» , а с приходом большевиков к власти «интеллигенция утратила свою идентичность»19. Не все предложенные толкования были приняты в последующем учеными. Сам термин «прединтеллигенция» «прижился» в науке, но периодизация, предложенная Ю. Левадой, не нашла поддержки в дальнейших исследованиях.
В изданной в конце 1990-х годов культурологической энциклопедии И.В. Кондаков представляет еще одну трактовку данного понятия. Считая, что представителей интеллигенции с полным правом можно отнести к общественную слою, автор пишет: «.генетически понятие интеллигенция является чисто культурологическим и означает прежде всего круг людей культуры, т.е. тех, чьими знаниями и усилиями создаются и поддерживаются ценности, нормы и традиции культуры»20. Анализ лишь трех определений этого понятия, созданных в разное время, позволяет утверждать, что эта социаль
17 50/50. Опыт словаря нового мышления. С. 129.
18 Там же. С. 129.
19 Там же. С. 130. В советский период группа присвоила себе это «имя».
20 Культурология: энциклопедия: В 2 т. СПб.: Университетская книга; ООО «Алетейя», 1998. Т. 1.С. 254. нал группа до сих пор остается в центре внимания исследователей. Даже краткий обзор трактовок этого понятия свидетельствует о многообразии подходов и неоднозначности суждений.
В 1960-1980-е годы появились исследования по истории российской интеллигенции. В первую очередь следует назвать монографии В.Р. Лейки-ной-Свирской- , Н.М. Пирумовой", JI.K. Ерман" . В отличие от дореволюционной традиции, советские исследователи акцентировали внимание не на философских характеристиках интеллигенции, а на вопросе о составе интеллигенции как социальной группы и конкретном историческом ее изучении. Для работ большинства исследователей характерно, что интеллигенция в I структурном отношении рассматривалась в таких аспектах, как профессиональный, классовый и политический. JI.K. Ерман в своем исследовании предлагал широкое понимание профессиональной принадлежности интеллигенции. Автор считал, что интеллигенция - это социальная прослойка, которая занимается умственным трудом. Для начала XX века JI.K. Ерман выделяет 1 три профессиональных группы: интеллигенция, занятая в сфере материального производства; интеллигенция, работавшая в области культуры; интеллигенция, служившая в государственном аппарате управления капиталистическими предприятиями и помещичьими хозяйствами. Однако четких критериев отнесения человека к данной социальной группе в монографии не было представлено, что, на наш взгляд, привело к тому, что историк ввел новый термин «полуинтеллигенция», который применялся к «.менее образованной и менее обеспеченной части интеллигенции»24. Далее историк на основании данных Первой всеобщей переписи населения 1897 года исследовал количественный состав интеллигенции. По этим данным, удельный вес интеллигенции в дореволюционной России был невелик и составлял примерно I
21 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во II половине XIX в. М., 1971; Она же. Интеллигенция в России 1900-1917 гг. М., 1981.
22 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: социальные корни и эволюция до начала XX в. М., 1977; Она же. Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986.
23 Ерман Л.К Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966.
24 Там же. С. 8.
2,7% от общего количества населения страны. В результате научных изысканий автор выделяет четыре социальных слоя внутри интеллигенции: дворян-ско-помещичью, буржуазную, мелкобуржуазную и пролетарскую интеллигенцию. Не все исследователи согласились с результатами, предложенными J1.K. Ерманом. Так, В.Р. Лейкина-Свирская считает, что количественные подсчеты не соответствуют действительности, так как исследователь не делал различий между интеллигенцией и служащими25. Советские исследователи обращали особое внимание на связь интеллигенции с развитием системы образования, численностью образованных людей, профессиональными данными. Освещение общественной и революционной деятельности представителей интеллигенции также нашло отражение в этих исследованиях.
Интеллигенция - столичная и провинциальная - продолжает оставаться в центре внимания историков и на современном этапе развития историографии. По сравнению с работами советского времени значительно большее внимание стало уделяться жизненной практике и ценностям интеллигентов, социокультурной среде, в которой существовала интеллигенция и которую формировала.
Последнее десятилетие XX века характеризуется всплеском научного интереса к интеллигенции. Изменение идеологических установок привело к тому, что возобновились дискуссии о процессах зарождения, формирования отечественной интеллигенции, появились новые теоретические подходы26.
Изучение интеллигенции базируется на междисциплинарных исследованиях. Эта социальная группа является объектом исследования ряда наук:
25 См.: Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во II половине XIX в. С. 15.
26 Меметов B.C. К первым итогам становления «интеллигентоведения» как самостоятельной отрасли научного знания // Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции: Межвузов, респуб. сб. науч. тр. Иваново: Изд-во ИвГУ, 1996. С. 3-14; Он же. К дискуссии о времени появления и формирования российской интеллигенции // Некоторые современные вопросы анализа российской интеллигенции: Межвузов, респуб. сб. науч. тр. Иваново: Изд-во ИвГУ, 1997. С.5-24; Квакин А.В. Современные изменения парадигмы истории российской интеллигенции // Россия в XX веке: судьбы исторической науки. М.: Наука, 1999. С.578-591; Ермишкина O.K. К проблеме периодизации истории отечественной интеллигенции // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее: Тез. докл. междунар. науч.-теор. конф. (Иваново, 23-25 сентября 1998). -Иваново: Изд-во ИвГУ, 1998. С. 118-120. философии, культурологии, политологии, социологии, этнологии, истории, что способствует формированию нового взгляда на роль отечественной интеллигенции в истории и культуре России. Интеллигенция трактуется как социальная группа, включающая в себя представителей разного рода интеллектуального труда: от «духовной элиты», разрабатывающей идеологические основы развития общества, до исполнителей, занятых практическим осуществлением этих разработок и передачей их через различные формы культуры другим поколениям.
С начала 1990-х годов при Ивановском государственном университете был создан Межвузовский Центр проблем российской интеллигенции, который активно занимается разработкой новейших концепций в истории интеллигенции27. В ходе дискуссий по проблемам интеллигенции обсуждались, в частности, вопросы принадлежности к этому слою таких групп, как церковная интеллигенция и провинциальное чиновничество (как разновидность служилой интеллигенции)" .
В самом конце XX века из печати вышло еще одно коллективное исследование по проблемам русской интеллигенции29. В исследовании представлены работы современных авторов разных научных направлений - филологов, историков, философов, искусствоведов, социологов. Перед всеми исследователями стояла задача осмыслить, «что такое русская интеллигенция как социальная группа, как этическое и культурологическое понятие, как фе
27См.: Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее: Тез. докл. междунар. науч.-теор. конф. (Иваново, 23-25 сентября 1998). Иваново: Изд-во ИвГУ, 1998; Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века: итоги пройденного пути и перспективы: Тез. докл. Х-й междунар. науч.-теор. конф. (Иваново, 22-24 сентября 1999). Иваново: Изд-во ИвГУ, 1999 и др.
28 Князева О.Р. Российская церковная интеллигенция XIX - начала XX вв.: к постановке проблемы // Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века: итоги пройденного пути и перспективы: Тез. докл. Х-й Междунар. науч.-теор. конф. (Иваново, 22-24 сентября 1999). Иваново: ИвГУ, 1999; Соловьев А.А. Религиозно-нравственные искания интеллигенции и православного духовенства в России в начале XX века // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее: Тез. докл. Междунар. науч.-теор. конф. (Иваново, 23-25 сентября 1998). - Иваново: ИвГУ, 1998; Савицкий И.В. Провинциальное чиновничество XIX века в России: социо-культурный аспект // Там же. ~ Русская интеллигенция. История и судьба / Сост. Т.Б. Князевская. М.: Наука, 1999. 423 номен русской и мировой истории» . Это свидетельствует о еще одной современной попытке комплексно-функционального анализа актуального понятия. Несколько авторов данного исследования - И.В. Кондаков и Т.Б. Романовская - особое внимание обращают на уникальность данного историко-культурного явления. Например: "Своеобразие русской интеллигенции как феномена национальной русской культуры, не имеющего буквальных аналогов среди "интеллектуалов" Западной Европы, людей, занимающихся по преимуществу умственным трудом, представителей "среднего класса", "белых
31 воротничков" и т.д., является сегодня общепризнанным" . Или: ".характеризующая именно русскую интеллигенцию и повсеместно отличающая ее от западных интеллектуалов ее постоянная интеллектуальная если не вовлеченность в мировые проблемы, то есть проблемы, соотносящиеся только с миром как таковым и более того - с миром как таковым в масштабах не менее как вечности, то, уж во всяком случае, постоянное обсуждение этих проблем"32. В большинстве статей сборника обнаруживаются интересные наблюдения, поучительные материалы и тонкие частные замечания, которые могут быть отнесены как к историческому прошлому, так и к современному бытованию этого явления; есть и суждения, пригодные для содержательной дискуссии.
В начале XX века русская интеллигенция проявляла повышенную политическую активность как в столицах, так и в губерниях. Исследование проблем политической истории также представляет интерес. Одним из ведущих исследователей этой проблемы является В.В. Шелохаев . В первых трех работах автор анализирует идеологию, программы, тактику, средства, формы
30 Русская интеллигенция. История и судьба. С. 3
31 Кондаков И.В. К феноменологии русской интеллигенции // Там же. С. 71 - 72.
32 Романовская Т.Б. Озарения и основания: русский интеллигент как визионер и профессионал // Там же. С. 216.
33 См., например: Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М.: Наука, 1983; Шелохаев В.В. Партия октябристов в период первой русской революции. М.: Наука 1987; Шелохаев В.В. Идеологическая и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гг. М.: Наука, 1991; Российские либералы: Сб. статей / Под ред. Б.С.Итенберга и В.В.Шелохаева. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001. и методы политической борьбы, а также классовый и профессиональный состав партий (на уровне центральных комитетов и губернских организаций). Признавая фундаментальность исследований, необходимо сказать, что над позицией исследователя тяготеет идеологический диктат. Учитывая, что основное внимание мы уделяем роли личности, в большей степени представляет интерес последний сборник «Российские либералы». Биографические очерки посвящены людям, различным по происхождению, образованию, своей профессиональной и политической деятельности. Но у всех них существует «общая идентичность», все они принадлежали к социальной группе интеллигенции. Многие из них были высокообразованными людьми, что дает нам право отнести их и к представителям «образованного общества». Характеризуя эту группу людей, во вступлении В.В. Шелохаев и Б.С.Итенберг пишут: ««Российский либерал неизменно выступал сторонником прав и свобод личности, развития просвещения и культуры, рассматривая последние как необходимые предпосылки и условия для прочных политических, экономических, социальных трансформационных изменений, которые, в конечном счете, должны были привести к формированию в России гражданского общества и правового государства, к политическому и правовому освобождению личности. Российский либерал сублимировал в себе такие типические качества, как патриотизм и гуманизм, верность демократическим идеалам и традициям, неизменное стремление к достижению таких условий, которые бы обеспечили право каждого на достойное человеческое существование»34.
В свете темы диссертации представляют интерес исследовательские работы, которые дают представление о культурной и художественной жизни России начала XX века. Наиболее полно эта проблема раскрыта в работах
ПС
Г.Ю. Стернина . Особенностью этих работ является ощущение хронологической динамики рассматриваемого процесса, показана последовательность
34 Российские либералы: Сб. статей. С. 12.
3<! Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России на рубеже XIX -XX веков. М., 1970; Сте-рнин Г.Ю. Русская художественная культура второй половины XIX - начала XX века: Исследования. Очерки. М., 1984; Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России 1900-1910-х годов. М„ 1988. этапов, наряду с этим выявлены тенденции, факторы и силы, которые действовали в этот период. Так, культурная жизнь начала XX века, по мысли Г.Ю. I
Стернина, имела две особенности. Первая - значительная общественная активизация «левых» направлений в искусстве. Вторая, и для нас более интересная, — «.повышенное внимание к историческому прошлому русской культуры, к художественным традициям, к завершенным формам пластиче
ТА ского мышления и устоявшимся эстетическим идеалам» . Эта особенность нашла воплощение в различных формах деятельности организаций, учреждений, творческих объединений и частных лиц, в специальных изданиях и публикациях. Г.Ю. Стернин считает, что эта особенность была определяющей, так как «количество выставок, специальных изданий, научных публикаций, отражавших именно эту сторону художественных пристрастий того времени, возможно, даже превосходило число соответствующих вещественных свидетельств «левого» движения.» . Причем эти особенности характеризовали не только художественную жизнь России, но и «отчетливо осознавались современниками в качестве характерных примет и социальной психологии, и творческого сознания той поры»" . Нам кажется, что этим можно объяснить своеобразный собирательский «бум» в русском обществе, и в частности в среде интеллигенции столиц и провинции. Переходя к изложению и анализу фактов художественной жизни, Г.Ю. Стернин подробно останавливается на
39 работе И.Э. Грабаря по созданию «Истории русского искусства»' . Современный исследователь А.И. Морозов писал о научных работах Г.Ю. Стернина: «.Выстраивая свои панорамы событий и фактов художественной жизни, он приводит читателя к ощущению подлинной полноты и богатства художе
36 Стернин Г.Ю. Художественная'жизнь России 1900-1910-х годов. С. 6.
37 Там же. , 1
38 Там же. С. 7. 1
39 См.: Там же. С. 167-170. Для нашего исследования этот факт интересен тем, что в одном из томов указанного исследования была опубликована икона из собрания К.Ф. Некрасова (подробно об этом см. ниже). ственной практики, многослойности и многоголосой динамики творчества,
40 стихии эстетических переживании, окрасивших данную эпоху» .
Тема социальных трансформаций российского общества XIX - начала XX века раскрыта в фундаментальной монографии Б.Н. Миронова41. Основное внимание в работе уделяется ведущим социальным группам российского общества: крестьянству, дворянству - рассмотрение интеллигенции как группы идет в контексте общей задачи. Тем не менее, автор исследования предлагает собственное определение этой группы: «.интеллигенцией будет называться та часть образованного общества, которая находилась в той или иной степени в оппозиции к режиму».
Проблемы русской интеллигенции интересуют не только отечественных исследователей, но и зарубежных ученых. Остановимся на анализе только двух работ. В начале 1930-х годов, перед приходом к власти нацистов, Карл Манхейм написал эссе «Проблема интеллигенции: Исследование ее роли в прошлом и настоящем»42. Во многом появление этого размышления было вызвано ситуацией того периода, однако мысли, высказанные в этой работе, актуальны и сегодня. Представляет интерес, что автор выделяет несколько типов среды обитания интеллигенции: локальный, институциональный и обособленный. Характеризуя первый, он пишет: «.Уровень локальной среды характерен для небольших и средних сообществ. Влияние и устойчивость их культуры объясняется неизменностью интересов и взаимопониманием с окружающим население. Старшие поколения играют свою роль в сохранении локальных традиций. .стабильные группы обычно связаны с местными органами самоуправления и объединяются на основе дружеских отношений. Иногда локальные элиты могут становиться центром региональной культуры значительного масштаба. Эта первичная культура, неосознанный результат
40 Морозов А.И. Мастер // Стернин Г.Ю. Два века: очерки русской художественной культуры. М.: Галарт, 2007. С. 12.
41 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX в.). СПб., 1999. Манхейм К. Проблема интеллигенции: Исследование ее роли в прошлом и настоящем // Манхейм К. Избранное: Социология культуры. М.; СПб.: Университетская книга, 2001. С. 94-166. контактов. Вполне естественно,, что интеллектуальная атмосфера города или региона зависит от отношений между местными элитами и элитами других краев»43. Можно согласиться с мнением исследователя и считать возможным применять эти рассуждения и к русской провинциальной интеллигенции. К.Манхейм, говоря об особенностях интеллигенции как социальной группы, считает, что таковой ее делают многополярность, мобильность, открытость множеству различных точек зрения, способность выбирать и менять корпоративные пристрастия и умение поставить себя на место другого, умение сочувствовать другим людям44. Немецкий ученый считает, что одной из особенностей деятельности всей интеллигенции и особенно провинциальной является ее воспитующее воздействие на другие социальные слои населения. Работы Р. Пайпс в постперестроечный период были переведены на русский язык и стали доступны отечественным ученым45. Особенностью взглядов американского ученого на русскую интеллигенцию является то, что он рассматривает в основном ее радикальную часть, отождествляя с ней всю группу. Автор считает, что экономическая и политическая ситуация в России в начале XX века способствовало тому, что даже либеральная часть интеллигенции в своих действиях, как правило, выбирала радикальные методы и способы борьбы с властью. Довольно часто Р. Пайпс использует как синонимы понятия «интеллектуалы» и «интеллигенция», не скрытая своего негативного отношения к последней: «.Интеллигенция любит представлять себя бескорыстным борцом за народное благо, то есть не столько социальной группой, сколько моральной силой, но тот факт, что каждый из ее среды в отдельности не чурается мирских благ и целей, неизбежно приводит к выводу: интеллигенция в целом не чужда земных интересов — интересов, готовых вступить в противоречие с проповедуемыми идеалами»46. Анализируя основу деятельности русского либерализма, Р. Пайпс считает, что у него было две точки
43 Манхейм К. Проблема интеллигенции. С. 145 - 146.
44 См.: Там же. С. 146-148.
45 См., например: Пайпс Р. Русская революция. Ч. 1. М.: Издательство «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1994.
46Там же. С. 150. опоры: земство и интеллигенция. Подробно рассматривая деятельность земств на территории России, исследователь утверждает, что на их работу радикальная часть интеллигенции оказала неблагоприятное воздействие. Вывод автора достаточно категоричен и созвучен позиции «Вех»: «.И то, что интеллигенция отвергла путь примирения с официальными кругами, что она обостряла недовольство и противилась реформам, делало маловероятным мирный исход российских противоречий»47. Представленные две позиции зарубежных исследователей подтверждают противоречивость взглядов на роль и значение русской интеллигенции.
Исследование проблем, связанных с историей существования интеллигенции в провинции, в отечественной науке имеет давнюю традицию. В числе первых, кто обратился к этой проблеме, следует назвать А.П. Щапова. Историк замечал, что отечественные исследователи преимущественно уделяют внимание государственному началу, выдвигая на первый план политическую историю, действия правительства, биографии правителей. А.П. Щапов настоятельно советовал обратить внимание и на другое начало, «на которое еще не обращено должного внимания в нашей исторической науке: начало провинциализма.»48. В дореволюционный период вклад в изучение провинции вносили местные краеведы49.
В первые годы советской власти ситуация изменилась. Первые десятилетия прихода к власти большевиков еще не сопровождались жестким идеологическим контролем, поэтому исследования провинции велись достаточно активно, а это время принято называть «золотым веком краеведения». Именно тогда сформировалась историография провинций как специфическая форма научных исследований50. В более поздний период идеологический диктат
47 Пайпс Р. Русская революция. С. 172.
48 Щапов А.П. Великорусские области и Смутное время (1606 - 1613 годы) // Отечественные записки. 1861. Т. 138. С. 581.
49 Историографический обзор краеведческих изданий - см. ниже.
50 См., например: Шмидт С.О. «Золотое десятилетие» советского краеведения // Отечество: Краеведческий альманах. Т. 1. М., 1990. С. 12. привел к тому, что исследования края в основном строились на изучении партийной истории.
Со второй половины 1980-х годов - как своеобразный «реванш» — начался интенсивный процесс изучения провинции, переоценки ее места и роли в общероссийской истории51. Краеведческие работы и исследования, которые ведутся в каждом регионе России, представляют интерес в том отношении, что, с одной стороны, в них собран разнообразный фактический материал, позволяющий увидеть картину взаимоотношений внутри общества на местном уровне, а с другой — эти исследования, мобилизуя местные интеллектуальные силы, дают больше возможности к конкретному познанию истории и культуры страны и показу роли отдельной личности, которая своими действиями способствовала жизнедеятельности того или иного региона.
Исследования краеведческого характера на территории Ярославской губернии стали появляться в середине XIX века Наиболее активно это на
53 правление развивалось в конце XIX — начале XX века в работах исторического и статистического характера. В дореволюционный период история провинции привлекала внимание исключительно местных писателей и краеведов, пытавшихся реконструировать факты из прошлого городских поселений, акцентируя внимание, прежде всего, на их достопримечательностях, ярких фигурах и событиях. Интересно, что в исследованиях ярославских историков существуют особые пристрастия - основное внимание уделяется «летописному» описанию событий и архитектурным памятникам губернии. Однако это не исключало и другие материалы. Эти исследования дают возможность реконструкции городской среды, нравов людей в определенный исто
51 Во многих провинциальных городах с начала 1990-х годов стали выходить периодические краеведческие издания. В Верхневолжском регионе, например, «Губернский дом», (Кострома), «Ярославская старина» (Ярославль).
52 Среди первых исследований можно назвать: Троицкий И.Д. История губернского города Ярославля. Ярославль, 1853.
53 Например: Головщиков К.Д. История города Ярославля. 1889; Барщевский И.Ф. Ярославль, Исторический очерк Ярославля, составленный действительным членом Ярославской ученой архивной комиссии И. Барщевским. Ростов, 1900; Критский П.А. Наш край. Опыт родиноведения. Ярославль, 1907; Тихомиров И.А. Ярославское Поволжье. Ярославль, 1909; Ярославль в его прошлом и настоящем: Исторический очерк-путеводитель. Ярославль, 1913 и др. рический период, сведения о развитии промышленности и торговли. В центре внимания авторов (особенно начала XX века) находятся и проблемы, волновавшие провинциальных интеллигентов: достаточно подробно описывается жизнь местных учебных заведений, музеев, библиотек, разного рода просветительских обществ и т.п. Kpoiie фактического материала, в работах встречаются попытки отразить особенности края и его жителей. Так, в коллективном труде «Ярославль в его- прошлом и настоящем» читаем: «.Ярославское население! С одной стороны, грубоватость, необщительность и даже кажущаяся дикость нравов, с другой - у того же ярославца любовь и даже пристрастие к театральному искусству. Должно быть, с легкой руки Ф.Г. Волкова, при котором . .В добрый час в убогол1 крае / основу русского венца / Сплела Трагедия в сарае / У ярославского купца, - .по всей гуI бернии таких «сараев» теперь настроено по деревням свыше 40.»54. Однако дореволюционные исследования почти лишены элементов исторического анализа, поиска причин и внутренних взаимосвязей, тем не менее, несомненно, их можно рассматривать не только в качестве историографии, но и как источники, содержащие исторические сведения и свидетельствующие о рефлексии образованного меньшинства населения края (т.е. интеллигенции). В краеведческой литературе дореволюционного периода также следует отметить работы по истории дворянских родов, отдельных учебных заведений, учреждений и предприятий, иногда довольно подробные и содержащие интересный фактический материал55. Названными авторами, конечно, далеко не исчерпывается круг дореволюционных исследователей, оставивших свой след в изучении истории Ярославской губернии.
54 Ярославль в его прошлом и настоящем: Исторический очерк-путеводитель // История губернского города Ярославля: Сборник. Ярославль: Издательство Александра Рутмана, 2006. С. 300.
55 Например: Крылов А.П. Церковно-археологическое описание города Ярославля. Ярославль, 1860; Головщиков К.Д. Павел Григорьевич Демидов и история основанного им в Ярославле училища (1803-1886). Ярославль, 1887; Мизинов П.И. Материалы для истории школ в Ярославской губернии (по архивным документам). Ярославль, 1898; Вахрамеев И.А. Церковь во имя святого и славного пророка Божия Ильи в г. Ярославле. Ярославль, 1906; Ельчанинов И.Н. Материалы для генеалогии ярославского дворянства. Вып. 1-10. Ярославль. 1911-1916 и др.
Развитие краеведческих исследований в советский период происходит под тотальным давлением идеологии. Основное внимание исследователей концентрируется на освещении вопросов истории партии и ее влияния на развитие экономики и культуры области. Как положительное явление надо отметить, что большое внимание уделяется публикации источников56. Но здесь существует жестко принятая схема расположения материала57. Среди публикаций можно встретить и интересные исторические факты. Так, в сборнике «Ярославская старина» опубликована статья, которая проливает свет на действия жандармского управления Ярославской губернии58. В ней приводятся сведения о составе и политической принадлежности редакции газеты «Голос», среди «фигурантов» есть и К.Ф. Некрасов.
Краеведческие работы 1950 - начала 1990-х годов также выдержаны в строгой идеологической схеме, культурной среде и отдельным представи
59 п телям края уделяется незначительное внимание . В ряду краеведческих работ этого периода особняком стоят «Краеведческие записки», выпущенные ярославским областным музеем. В сборниках публиковались исследовательские статьи и материалы, обзоры и каталоги музейных коллекций. Музейные издания отличает научная основательность и одновременно доступность излагаемого материала, который всегда был снабжен справочным аппаратом (сноски, списки, указатели). Редакционная коллегия сборника заботилась о подборе материалов ярославской тематики. Без преувеличения можно говорить, что эти сборники избежали печати провинциальности, иллюстративно
56 См., например: Ярославская старина: временник ярославского губернского архива. Ярославль, 1924; Ярославский край: Сборник документов по истории края (XI-1917) / Под ред. П.И. Козлова. Ярославль, 1972; Ярославский край в документах и материалах (19171977) / Под ред. Р.В. Балашова и др. Ярославль, 1980 и др.
57 Эта схема может характеризовать большинство источниковедческих изданий советского периода: русские революции и участие в них большевиков, установление советской власти, развитие промышленности и городского хозяйства, развитие системы образования и только в последнюю очередь - культурная среда.
58 Работнов Н.Г. Тайны ярославского застенка // Ярославская старина. 1924.
59 См., например: Андреев П.Г., Генкин Л.Б., Дружинин П.Н., Козлов П.И. Ярославль: Очерки истории города (XI-октябрь 1917). Ярославль, 1954; Генкин Л.Б. Ярославские рабочие в годы гражданской войны и иностранной интервенции (1918-1920 гг.). Ярославль, 1958; Очерки истории Ярославского края / Под ред. В.А. Ляхова. Ярославль, 1974 и др. сти истории. Для данного диссертационного исследования представляют интерес статьи, в которых реконструируется обстановка в губернии начала XX века60 или рассказывается о выдающихся людях этого периода. В этом отношении особый интерес представляет 7 выпуск краеведческих записок, который посвящен И.А. Тихомирову, известному краеведу и музейному деятелю края начала XX века61. Эти материалы интересны тем, что рассказывают о современнике К.Ф. Некрасова и дают возможность воссоздания социокультурной среды в изучаемый период.
Конец XX - начало XXI века характеризуются принципиально иной ситуацией в краеведческих исследованиях. Снятие идеологического диктата привело к тому, что начался общероссийский процесс возрождения краеведения. Не обошел он стороной и Ярославский край. В последнее время все чаще и чаще в центре внимания исследователей оказываются вопросы культуры, в научный оборот вводятся ранее неизвестные документы, которые более полно представляют картину культурной жизни региона на всем историческом развитии62, но сохраняется прежняя тенденция - основное внимание уделяется документам советского периода. Круг исследовательских проблем за последние 10-15 лет значительно расшился, все больше внимания привлекают культурологические вопросы, в частности жизнь и деятельность известных людей губернии. В связи с этим необходимо сказать, что, помимо традиционных краеведческих конференций - Тихомировских (г. Ярославль)
60 Багрова Н.В. Из истории первых музеев Ярославля // Краеведческие записки. Вып.5-6. Ярославль: Верхнее-Волжское книжное издательство, 1984. С. 41-47; Полознев Д.Ф. Возникновение музея в Ростове Великом // Там же. С. 47-54.
61 Ваганова И.В. Обзор документальных материалов И.А. Тихомирова в фондах Государственного архива Ярославской области // Краеведческие записки. Вып. 7. Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство, 1991. С. 12-18;Сидорцева С.И. Царева А.В. Обзор документальных материалов И.А. Тихомирова из фондов отдела письменных источников Ярославского музея-заповедника // Там же. С. 18-24; Землянская Н.С. И.А. Тихомиров — хранитель музея при Ярославской губернской ученой архивной комиссии // Там же. С. 24-32 и др.
62 См., например: Ярославль в старых открытках и фотографиях: Альбом / Сост. В.В. Горшкова, ЕЛ. Гузанов, А.И. Шемякин. М., 1998; «Вглядись в минувшее бесстрашно.»: Культурная жизнь Ярославского края 20-30-х гг.: Документы и материалы / Под ред. A.M. Селиванова. Ярославль, 1995; Ярославский архив: Историко-краеведческий сборник. М., СПб.: ATHENEUM-ФЕНИКС, 1996 и др. и Золотаревских (г. Рыбинск) чтений, - стали проходить Трефолевские и Ал-мазовские чтения. Задачей последних является «стремление к объединению творческой интеллигенции с целью создания единого культурного пространства»63. При этом организаторы чтений рассматривают проблему творческой личности «в историко-краеведческом, культурологическом, искусствоведческом и психолого-педагогическом аспектах»64. При всем многообразии тем и материалов, представленных на Алмазовских чтениях, наиболее интересны размышления о культурно-исторических типах творческой личности в провинции. Ярославский исследователь B.C. Скородумов предлагает различать два ее типа. Прежде чем говорить о самой типологии, автор выдвигает тезис о значении провинции в культурном развитии страны: «.За провинцией закрепились функции культурной питательной среды, объективно выращивающей ростки, прививание и вызревание которых происходит в столицах»65. Первый тип обусловлен «центростремительным движением, присущим провинциальной жизни»66. Представителей этого типа исследователь считает «формальными реформаторами» в отношении провинции. Второй тип обозначает как «хранителя», делая акцент на том, что сам термин больше связан с традициями, чем с консерватизмом. По мнению автора, суть деятельности «хранителя» может быть раскрыта так: «Хранитель не ищет намеренно новых форм, их появление естественно, - когда исчерпана мера и сделано еще одно «малое дело», произошло еще одно бесконечно малое изменение, тогда само собой, органично, но всегда неожиданно, всегда вдруг появляется новое качество, раскрытое вполне содержание облекается в новую соответствующую форму»67. Именно такой тип творческой личности «работает» на культурную среду провинции.
63 Третьи Алмазовские чтения: Роль творческой личности в развитии культуры провинциального города: Материалы международной конференции. Ярославль, 2004. С. 5.
64 Там же. С.7.
65 Скородумов B.C. Философские размышления о двух типах творческой личности в провинции // Там же. С. 125.
66 Там же. С. 126.
67 Там же. С. 128.
Помимо теоретических размышлений, материалы данных чтений представляют интерес и с тех позиций, что они значительно расширяют круг лиц, которые создавали культуру провинции в разные исторические эпохи, в том числе и в начале XX века. Участники вторых Трефолевских чтений рассматривали проблему земства с новых позиций, представляя разнообразный спектр умонастроений, сюжетов и оценок. Доклад J1.M. Архиповой освещает роль земства в формировании гражданского общества. В истории земства краевед выделяет два периода деятельности: первый - с момента возникновения и до начала 1905 года, когда дворянство большинства земств выступало за развитие реформ; второй - после 1905 до 1917 года, когда оппозиционный элемент устремился в политические партии, а земства осуществляли правительственный курс новых реформ. Автор считает, что земство в ходе разнообразной культурно-хозяйственной деятельности способствовало демократизации российского общества: «.Во-первых, происходила децентрализация земских учреждений - все более полномочными становились уездные земства, ближе стоящие к нуждам населения. Во-вторых, на земские собрания гласных стали все чаще приглашать представителей от крестьянства в качестве своеобразных экспертов по оценке соответствующих земских меро
- 68 приятии» .
Активно разрабатывает проблему культурного типа ярославца исследователь-культуролог Е.А. Ермолин69, «.историко-культурная самобытность ярославца редко привлекала внимание в качестве серьезной мыслительной задачи»70, - пишет исследователь, и с этим нельзя не согласиться. Суждения исследователя представляют несомненный интерес, так как могут быть с той или иной долей условности использованы и при решении поставленной проблемы. Однако автор, ставя задачу создания обобщенного портрета ярославца как культурного типа, основные доказательства приводит в отношении и Архипова JI.M. Роль земства в формировании гражданского общества // Материалы Трефолевских чтений. Ярославль, 2006. С. 11.
69 Ермолин Е.А. -Ярославен, как культурный тип: (опыт реконструкции культурного мифа) //Ярославская старина. 1997. Вып. 4. С. 24-35.
70 Там же. С. 24. самой многочисленной части населения — крестьянства. В основе же типологии лежат высказывания современников, «внешних» по отношению к провинции, т.е. тех, которые либо путешествовали, либо посещали губернию по делам.
По мнению Е.А. Ермолина, ярославцам присущи следующие черты: ярославец подобен ртути - «легок на подъем, ему не трудно сменить среду обитания, расстаться с привычными пределами существования». Если «перевести» это качество в духовный опыт, то «отход имеет смысл < культурного самоутверждения, связан со стремлением раскрыть свои возможности там, где их есть кому оценить по достоинству»71; ярославец говорлив в и общителен - «искренняя веселость, непоказной оптимизм - норма в ярославском обществе»72;
- ярославцы — красавцы. В доказательство исследователь приводит впечатления путешественников, которые в разное время посещали губернию. Вот одно из них: «Ярославские женщины считаются самыми красивыми по всей России», а ярославский «народ признается за красивейший и способнейший между Великорусами»73, - писал А. Гакстгаузен74 в 1843 году;
- ярославец - умник и грамотей. Исследователь-этнограф XIX века П.Ф. Бе-седкин так описывал свои впечатления: «Ярославское население в массе отличается необыкновенной подвижностью и деловитостью и сравнительно с населением других губерний стоит на очень высоком уровне умственного и культурного развития. <.> Сознание превосходства, сметка и деловитость на все руки остались присущи ярославцам и до сих пор, сравнительно, например, с владимирцами, лишенными таких даров»75; '
71 Ермолин Е.А. Ярославец как культурный тип. С. 26.
72 Там же. С. 27.
73 Цит. по: Там же. С. 28.
74 Гакстгаузен Август (1792-1866) - барон, прусский чиновник, экономист. В 1843 году путешествовал по России. Его труд «Исследования внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений России» оказал влияние на русскую общественную мысль середины XIX века.
75 Цит. по: Ермолин Е.А. Ярославец как культурный тип. С. 28.
- ярославцу присуще чувство внутренней свободы. Ярославский поэт И. Суриков писал: «ярославцу не вытерпеть, чтобы сюртук был застегнут на все пуговицы»76. Е.А. Ермолин в связи с этой свободой особо подчеркивает эстетическую жилку - «свободный, посвящающий себя безраздельно искусству художник - вполне ярославская фигура, до гениальности доведенная в лич
77 ности Федора Волкова» ;
- ярославец - сын цивилизации - одна из самых противоречивых черт. Исследователь считает, что Ярославль выделяется в общем ряду русских губерний - «он не любит осознавать себя провинцией». Противоречивость заключается в том, что, всегда стремясь к столичным, европейским образцам, яро-славцы никогда «не дорастали» до истинных высот. Особенно этот разрыв стал заметен в конце XIX века. По мнению Е.А. Ермолина, это привело к тому, что «в ярославской культуре и в ярославском человеке есть простота, но ему не всегда достает тонкости, возвышенности и сложности внутреннего со
78 става, какие можно иногда встретить в обеих российских столицах» . Мы так подробно остановились на анализе этой статьи, так как считаем, что она наиболее полно характеризует перспективные направления изучения представителей ярославского общества. Необходимо учитывать, что Е.А. Ермолиным представлен обобщенный портрет, как в социальном плане, так и в исторической ретроспективе. Каждая конкретная историческая эпоха и уровень развития той или иной социальной группы требует дальнейшего уточнения и детализации, а в данном случае - подтверждения самих ярославцев.
В целом исследовательская краеведческая литература последних лет свидетельствует о новых подходах в изучении тем, связанных с историей и культурой Ярославского края. Эта новизна проявляется в расширении и углублении культурной направленности исследований, в новых взглядах на уже известные события и факты. Вполне вероятно, что такая научная активность во многом стимулируется подготовкой города к своему тысячелетию и
76 Цит. по: Ермолин Е.А. Ярославец как культурный тип. С. 30.
77 Там же.
78 Там же. С. 31. наличием специальных программ поддержки развития культуры и науки (на уровне мэра города и губернатора области).
Несмотря на большое многообразие научных работ и тем, можно сделать вывод, что в историографии как интеллигенции, так и провинции наблюдаются определенные периоды:
- середина XIX - первые десятилетия XX века (где можно выделить первые исследования, которые связаны с попытками историко-философского осмысления понятия; начало XX века, когда особое значение имели работы философского характера; первые десятилетия советский власти — до установления жесткого идеологического контроля (1930 год));
- советский период;
- постсоветский период, который отличается прежде всего новыми подходами к уже известным фактам.
Исследований роли интеллигенции в истории России достаточно много, однако можно сделать вывод, что в количественном отношении преобладают работы о значении творческой, интеллектуальной части русской интеллигенции. Только в последние десятилетия активно начали разрабатываться вопросы, связанные с проблематикой русской провинциальной интеллигенции. Но до сих пор не создано комплексного исследования, раскрывающего специфику этой социальной группы в Ярославской губернии в начале XX века.
Источниковая база исследования состоит из следующих групп материалов: неопубликованные и опубликованные источники. Составной частью последней группы являются исследования, посвященные проблемам русской интеллигенции.
К первой группе относятся архивные источники — переписка К. Ф. Некрасова с членами семьи, с деятелями русской культуры начала XX века (Д.И. Шаховским, П.П. Муратовым, В. Я. Брюсовым, Д.С. Мережковским, А.И. Анисимовым и многими другими). Переписка для людей конца XIX начала XX века являлась способом не только личной, но и общественной коммуникации. Она дает возможность анализа социокультурных представлений корреспондентов и респондентов. В эту группу вошли материалы из Федеральных архивов — Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ, Москва), Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ, Санкт-Петербург), регионального Государственного архива - Государственного архива Ярославской области (ГАЯО, Ярославль), из фондов музеев - Документального фонда Ярославского государственного ис-торико-архитектурного и художественного музея-заповедника (ДФ ЯМЗ), Документального фонда Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» (ДФ МН).
Следующая группа источников - предметы музейных коллекций Ярославского художественного музея, Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха», Государственного музея Востока (Москва). Хранящиеся в них предметы из коллекций К.Ф. Некрасова, эскизы его книгоиздательства впервые привлечены для исследования. Это дало возможность реконструировать его эстетические пристрастия, определить степень участия в подготовительной работе издательства.
Из статистических материалов использованы данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, в которых имеются сведения о социальном составе, образовательном уровне населения, численности образовательных, культурных и общественных организаций в Ярославской губернии. Ценным источником являются Памятные книжки и Адрес-календари Ярославского края начала XX столетия, содержащие статистические данные о состоянии культуры в регионе и сведения о семье Некрасовых.
Были привлечены к анализу законодательные и нормативные акты, опубликованные в Полном Собрании Законов и Сводах законов Российской
79 тт v империи . Документы регламентировали политическое устройство страны, правовой статус повременных и периодических изданий, создание общественных организаций.
Изданные сборники постановлений губернских и уездных земских собраний содержат сведения об общественной деятельности интеллигенции: в медицинской, образовательной, аграрной сфере; в организации внешкольного образования в губернии, о способах финансирования этой деятельности.
Материалы центральных и местных периодических изданий являются еще одним источником. Полемические статьи, обозрения, переводы, заметки, представленные в провинциальной прессе, отражали изменения в системе представлений провинциальной интеллигенции, способствовали формированию взглядов наиболее активной части интеллигенции. Газета выступала средством трансляции идей. Публикации дают представление и об общественных инициативах ярославцев.
Ярославская мемуаристика этого периода (конца XIX — начала XX века) немногочисленна. Однако опубликованные воспоминания дают представление о малоизвестных страницах богатой истории города и губернии, о
OA местных деятелях . Воспоминания Сергея Васильевича Дмитриева интересны тем, что история губернии увидена глазами «маленького человека», который обращает внимание на особенности повседневной жизни провинциального города. Особый интерес в этих воспоминания заслуживает тот факт, что автор достаточно подробно раскрывает культурную жизнь города, в частности описывая юбилейные мероприятия 1902 года, посвященные чествованию Н.А. Некрасова и участию в них семьи Федора Алексеевича Некрасова81. Автобиографический очерк Сергея Степановича Каныгина для нас интересен в том отношении, что в нем показана литературная жизнь губернии, особенно
79 Законодательство эпохи империализма и буржуазно-демократических революций // Российское законодательство Х-ХХ вв. М.: Юрид. лит-ра, 1994. Т. 9.
80 См., например: Тихомиров И.А. Граждане Ярославля: Из записок ярославского старожила. Ярославль: Изд-во Александра Рутмана, 1998. 152 е.; Дмитриев С.В. Воспоминания. Ярославль: Изд-во Александра Рутмана, 1999. 392 е.; Каныгин С.С. Автобиографический очерк /Публикация Я.Е. Смирнова // Ярославская старина. 2006. Вып. 6. С. 32-39.
81 См.: Дмитриев С.В. Воспоминания. С. 284 - 286. периодическая печать. С.С. Каныгин, являясь активным сотрудником газеты «Голос», показывает многообразие информационных поводов газеты. В воспоминаниях читаем: «.Материал я находил всюду: в казенных учреждениях, Окружном суде, в камерах городских судей, в Городской думе, в различных обществах. .»82.
Целью работы является комплексное изучение роли провинциальной интеллигенции в формировании культурной среды Ярославской губернии в начале XX века. Ярославский край был богат интересными людьми. В разное время деятелями ярославской культуры были Ю. Жадовская, J1. Трефолев, Д.И. Шаховской, Н.П. Дружинин и др. Одним из них был Константин Федорович Некрасов (1873-1940), племянник русского поэта XIX века Николая Алексеевича Некрасова. Автор диссертационного исследования считает, что К.Ф. Некрасова с полным правом можно отнести к представителям провинциальной интеллигенции, так как он обладал определенным культурным потенциалом, который включает в себя: воспитание в семье, проходившее под знаком уважения к личности, творчеству и нравственным устремлениям поэта, образование в 1 Московском кадетском корпусе; процесс гражданского становления от должности земского начальника до члена 1 Государственной думы; постоянное культурное самообразование; общение с известными людьми этого периода - Д.И. Шаховским, Н.П. Дружининым, В.Я. Бросовым, П.П. Муратовым, А.А. Блоком и многими другими. Из этого вытекают задачи работы:
- определить соотношения и трансформацию понятий «провинция», «интеллигенция», «провинциальная интеллигенция»;
- определить основные факторы, оказавшие влияние на формирование социокультурных взглядов провинциальной интеллигенции начала XX века;
- рассмотреть различные формы и виды деятельности провинциальной интеллигенции, которые использовались в процессе формирования культурной среды;
82 Каныгин С.С. Автобиографический очерк. С. 35.
-выявить характерные черты культурной среды Ярославской губернии начала XX века;
- охарактеризовать общественную и культурную деятельность провинциальной интеллигенции после революции 1905-1907 годов;
- показать, каким образом общественные и культурные инициативы К.Ф. Некрасова повлияли на социокультурное развитие Ярославской губернии.
В соответствии с целью и задачами в ходе нашего исследования мы попытаемся доказать, что:
- процесс формирования провинциальной интеллигенции зависит от естественных и социальных факторов: местоположения края, уровня развития территории, наличия или отсутствия стабильных исторических традиций в культурной области. Взаимовлияние их приводит к тому, что как самостоятельная социальная группа провинциальная интеллигенция начинает участвовать в общественной жизни позднее, чем столичная интеллигенция;
- определение представителей провинциальной интеллигенции через понятие «культурный герой» и изучение их социокультурной «биографии» позволяют наполнить конкретно-историческими данными «малую историю»;
- отечественная провинциальная интеллигенция при универсальном характере деятельности в большей степени, чем столичная, занималась распространением норм культуры;
- роль К.Ф. Некрасова может быть раскрыта через анализ традиционных и инновационных форм его деятельности, которые способствовали поддержанию и распространению культурных образцов (книгоиздательство, участие в выставках, художественная коллекция).
Круг задач, определенных автором, требует междисциплинарного подхода, который сочетает в себе культурологические и исторические методологии. Системно-культурологический подход позволит на основе сопоставительного анализа столичной и провинциальной интеллигенции показать особенности значения и роли деятельности последней в начале XX века.
Новое направление, вошедшее в отечественную науку под названием «интеллигентоведение», подразумевает, что интеллигенция как предмет изучения находится в пограничном пространстве философии, культурологии, социологии, с преобладанием исторической составляющей.
В основе рассмотрения проблем отечественной интеллигенции и ее культурной деятельности в начале XX века лежит метод историзма, который предполагает всестороннее рассмотрение (во времени и пространстве) провинциальной интеллигенции в контексте истории провинции, а также в общероссийской истории, позволяет проследить динамику социокультурной биографии отдельного представителя интеллигенции, выявить истоки и значение тех или иных видов деятельности. Говоря о связи искусствознания (что в полной мере можно отнести к культурологии) и истории, Г.Ю. Стернин в одной из своих статей писал: «.Культура, прежде всего, память. Эту формулу не устают повторять наши ведущие культуроведы <.> изолировать эти две сферы знаний друг от друга представляется порой делом праздным и от
83 влеченным» .
Рассмотрение вопросов, связанных с провинциальной интеллигенцией, осуществлялось на основе системно-исторического анализа. Использование этого метода подразумевает рассмотрение провинциальной интеллигенции как единого и многофункционального образования, обладающего системой связей и ценностей. Интеллигенция рассматривалась в нескольких аспектах: как социальная группа, имеющая состав и структуру; совокупность внешних факторов, обусловливающих место интеллигенции в обществе; основные виды и результаты деятельности этой социальной группы в провинции. Все эти аспекты будут рассматриваться в совокупности и исторической динамике.
При описании форм деятельности К.Ф. Некрасова использовался метод исторической персонологии84, который позволяет нам проследить, каким об
81 Стернин Г.Ю. Искусствознание в системе гуманитарных наук // Стернин Г.Ю. Два века Очерки русской художественной культуры. С. 323.
84 См., например: Иконникова С.Н. История культурологических теорий. СПб.: Питер, 2005, Артемьева Т.В. Микешин М.И. Сюжеты исторической персонологии // Философский век: Альманах. СПб., 1997. Вып. 2. разом деятельность конкретного представителя провинциальной интеллигенции оказала влияние на процесс формирования и развития социокультурной среды Ярославской губернии. Культура любого уровня создается конкретным человеком, наполнена межличностными отношениями. «Личность деятеля культуры, судьба и драма жизни, мотивы творчества, внутренние диалоги с самим собой, взлеты признания и боль отчуждения, одиночество и разочарование, финансовые трудности и житейские испытания, жизнестойкость и сила духа — все это образует уникальный рисунок человеческой индивидуальности, столь важный для понимания культуры»85, - с этим утверждением трудно не согласиться. Для использования этого метода в данном исследовании имеется документальная база - переписка К.Ф. Некрасова с членами семьи, с сотрудниками книгоиздательства, с представителями ярославской интеллигенции и деятелями культуры Серебряного века. Мы надеемся почерпнуть из них не только фактологию событий, но и духовный смысл тех или иных начинаний. Названные методы имеют универсальный характер и могут применяться в исторических и культурологических исследованиях, так как сама проблема роли провинциальной интеллигенции лежит на стыке нескольких наук. Автор диссертационного исследования надеется, что эти методы в сочетании с аргументированной трактовкой источников позволят объективно показать влияние деятельности К.Ф. Некрасова на социокультурную среду Ярославской провинции в начале XX века.
85 Иконникова С.Н. История культурологических теорий. С. 81.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль интеллигенции начала XX века в формировании культуры русской провинции"
Заключение
Знание историко-культурных процессов прошлого способствует формированию социокультурной памяти, определенной социальной преемственности. Современные исследователи обосновывают необходимость изучения культурных процессов прошлых лет следующим образом: «.избирательное освоение того, что необходимо для эффективного функционированиям прогрессивного развития общества, изучение и сохранение культурных ценностей и передача исторического опыта нужны новым поколениям: актуализация и превращение в позитивную традицию* богатого исторического наследия поможет обеспечить столь необходимую для нашего общества стабильность»474. Эти слова с полным правом можно отнести и к изучению русской провинциальной интеллигенции и ее роли в формирование социокультурной среды. Сама социокультурная среда российской провинции и интеллигенция как ее составляющая весьма сложны, здесь вряд ли достижимы однозначные решения. Стоит говорить о специфике этих двух понятий.
Русская провинция к началу XX века имела свои сущностные черты, которые можно определить следующим образом: провинция стала в меньшей степени зависеть от столиц, развитие экономики (промышленности и торговли) во многом определялось географическим положением, историческими традициями, системой сложившихся культурных учреждений; к этому времени стала развиваться как самостоятельное явление провинциальная культура. Ярославская губерния в течение всего своего существования испытывала влияние столиц, промышленный рост способствовал большей самостоятельности территории и требовал большего числа специалистов.
Русская интеллигенция как социальная группа стала оформляться в России с середины XIX века, процессы модернизации российского общества шли с разной скоростью в столицах и провинциях, что привело к разновре
474 Шулепова. Э., Святославский А. Культура между прошлым и будущим // Ориентиры культурной политики. / МК РФ. М., 2003. менному целостному становлению данной социальной группы. Как общественная сила провинциальная интеллигенция начинает выступать с начала XX века. Провинциальной интеллигенции как культурно-историческому типу в начале XX века были присущи особые черты: на процесс формирования личности оказывала влияние среда, которая отличалась от столичной. Для представителей этой социальной группы более значимы семейные ценности, характерен более тесный круг общения. Среда, сформированная исторически (небольшие города, усадьбы), в большей степени способствовала следованию традициям, но в начала XX века интеллигенция придавала этим традициям новые смыслы. Отличительной чертой всех представителей интеллигенции является наличие образования. Для> русской провинции^ характерен более низкий уровень образования. Идейно-нравственные искания были свойственны провинциальным интеллигентам, но в основном они имели форму распространения, а не выработки каких-либо культурных ценностей. Провинциальная интеллигенция начала XX века была деятельна по своей сути, и эта деятельность, как правило, имела многоаспектный или комплексный характер.
Ярославский край может с полным правом считаться «малым средоточием культуры»: во-первых, здесь сложилась разноуровневая система образования (высшее - среднее - начальное), наличие укорененных исторических традиций в плане развития культуры способствовало тому, что в крае были представлены просветительские, музейные, театральные, художественные и другие учреждения культуры. Это давало возможность представителям ярославской интеллигенции поддерживать историко-культурные традиций и распространять новые культурные ценности. Автор диссертационного исследования считает, что сущностными чертами ярославской интеллигенции были: укорененность в повседневном существовании, связь с местом (в большей степени, чем в столицах), как в географическом, так и в социальном отношении (устойчивые связи с представителями всех социальных слоев); однако это укорененность не мешала ярославцам в стремлении к перемене мест, что приводило к более тесному знакомству и усвоению всего нового, что было тогда в России (на бытовом и культурном уровнях); ярославцы рассматривали себя-с,точки зрения некоторой исключительности. Этому может быть несколько причин: во-первых, достаточно высокий уровень грамотности в провинции способствовал тому, что более ярко проявлялась внесослов-ность интеллигенции. Источниками формирования этой социальной группы на территории провинции были: дворянство, крестьянство, купечество, священнослужители; в меньшей степени мещанство. Во-вторых, близость к столицам создавала реальные условия более тесного знакомства с инновациями в российском^ обществе. Представителям провинциальной интеллигенции свойственно проявление высоких духовно-нравственных устремлений, что было исходным моментом для практических действий.
Изучив основные этапы и виды деятельности К.Ф. Некрасова, можно считать его-типичным представителем провинциальной интеллигенции. Константин Федорович был активным субъектом культурных и социальных преобразований на территории губернии. Свои знания, умения и связи он направлял на рейение социально значимых задач. Все это стало возможным только после прохождения определенной политической «школы», которая во многом определила его ценностные установки, способствовала реализации поставленных задач. При этом можно утвердительно говорить о росте его социокультурных инициатив. Деятельность в обществе «Молодая жизнь» имела значение для учащихся школ и гимназий губернии. Газета» Голос» уже была направлена на всех жителей региона, книгоиздательство и журнал «София» могут рассматриваться в общероссийском масштабе. К сожалению, могилы ЮФ. Некрасова не сохранилось, но своеобразным актом памяти могут служить экспонирование предметов его коллекции в разных музеях страны (Москвы и Ярославля), продолжение издательских традиций в музее «Карабаха», наличие мемориальной комнаты в экспозиции «Не бойся горького забвенья.».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль интеллигенции начала XX века в формировании культуры русской провинции"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Яновская Елена Вадимовна
Роль интеллигенции начала XX века в формировании культуры русской провинции (на примере жизни и деятельности К.Ф. Некрасова)
Специальность 24 00 01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
□ОЗ168535
Санкт-Петербург 2008
003168535
Работа выполнена на кафедре музейного дела и охраны памятников факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук
Михаил Борисович Пиотровский
Официальные оппоненты: доктор философских наук
Евгений Георгиевич Соколов кандидат культурологии, Татьяна Валерьевна Скрипова
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики
Защита состоится «27» марта 2008 года в /е часов на заседании диссертационного совета Д 212 232 55 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, В О Менделеевская линия, д 5, факультет философии и политологии, ауд /Л
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан «¿20 » О.2008 года
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философский наук доцент
А А Никонова
Актуальность исследования. Современные гуманитарные исследователи уделяют значительное внимание проблемам российской интеллигенции Свидетельством актуальности этого направления является тот факт, что в научный оборот вошел термин «интеллигентоведение» При этом в центре внимания находится интеллигенция, источниками формирования которой становятся разные слои чиновничество, духовенство, разночинцы и др Особое место в «интеллигентоведении» занимает изучение провинциальной интеллигенции Она выступает в качестве основной организующей силы, прежде всего в общественной и культурной жизни региона Благодаря деятельности представителей провинциальной интеллигенции в экономической, политической, социокультурной сферах стали возможны значительные преобразования, которые оказали благотворное влияние на процессы модернизации местной жизни
Интеллигенция как социальная группа всегда, так или иначе, участвовала в важных историко-культурных событиях Начало XX столетия для России во многом значимый и определяющий период столыпинские реформы, которые «переводили» все производство, прежде всего сельское хозяйство, на капиталистические рельсы, русско-японская война, революция 1905 - 1907 годов, создание первого демократического органа власти - Государственной думы Во всех этих событиях принимала участие русская интеллигенция, как столичная, так и провинциальная События всегда творят люди, следовательно, можно рассматривать феномен русской интеллигенции с позиций культурной антропологии Выяснение духовных мотивов, которые двигали представителями интеллигенции, предоставит возможность реконструкции ее духовно-нравственных, историко-культурных идеалов и устремлений Особенно актуально внимание к интеллигенции российской провинции, поскольку, в отличие от представителей столичной части интеллигенции, обращение к конкретным представителям провинциальной интеллигенции как предмету исследования является эпизодическим и локальным
Деятельность провинциальной интеллигенции дает нам возможность создать обобщенный портрет русского провинциального интеллигента начала XX века, а через него обратиться к «малой» истории, в центре которой находится конкретный человек - носитель исторически обусловленной системы культурных ценностей и совокупности индивидуальных характеристик, позволяющих рассматривать его самого как уникальное явление культуры
Выбор Ярославской губернии объясняется несколькими причинами Край имеет длительную историю существования (первое упоминание о городе относится к 1010 году), изначально его расположение на Волге способствовало тому, что город и вся территория края находились на перекрестке сухопутных и водных путей (в средние века здесь проходил путь «из варяг в арабы») Открытость, стремление «во вне» (о ярославцах часто говорили «народ при дороге») способствовали и развитию культуры Многие исследователи отмечают, что если для ХУШ-начала XIX веков по отношению к губернии можно употребить эпитет «первый» русский театр, высшее учебное заведение, провинциальный журнал и газета, то с конца XIX века провинция начинает утрачивать самобытность культуры и некоторая часть ярославских интеллигентов стремится к реализации своих творческих замыслов в более перспективной культурной среде - столичной В этом смысле Константин Федорович Некрасов (1873 - 1940) остался верен «месту» Все его культурные инициативы, так или иначе, были связаны с Ярославской губернией Осваивая иной культурный опыт - Москвы и Санкт-Петербурга, других стран и исторических эпох, он считал обязательным представить его жителям губернии
Учитывая то обстоятельство, что до сих пор не существует обобщающего исследования по формированию и функционированию социокультурной среды Ярославской губернии начала XX века данная работа может послужить толчком для развития этого направления научной деятельности
Цели и задачи исследования. Целью работы является комплексное изучение роли провинциальной интеллигенции в формировании культурной среды Ярославской губернии в начала XX века Из этого вытекают задачи работы
- определить соотношения и трансформацию понятий «провинция», «интеллигенция», «провинциальная интеллигенция»,
- определить основные факторы, оказавшие влияние на формирование социокультурных взглядов провинциальной интеллигенции начала XX века,
- рассмотреть различные формы и виды деятельности провинциальной интеллигенции, которые использовались в процессе формирования культурной среды,
-выявить характерные черты культурной среды Ярославской губернии в начала XX века,
- охарактеризовать общественную и культурную деятельность провинциальной интеллигенции после революции 1905-1907 годов,
- показать каким образом общественные и культурные инициативы К Ф Некрасова повлияли на социокультурное развитие Ярославской губернии
Степень разработанности темы. В отечественной дореволюционной, советской и постсоветской историографии история российской интеллигенции XIX - начала XX в рассмотрена достаточно подробно Первые попытки изучения причин зарождения и особенностей русской интеллигенции были сделаны во второй половине XIX в (В О Ключевский - терминологические аспекты понятия «интеллигенции») Впервые сам термин был введен в отечественную культуру П Д Боборыкиным Одним из первых, кто обратил внимание на эту проблему, был А И Герцен Н К Михайловский, как представитель интеллигенции народнического толка, в своих работах социологического характера особое внимание обращал на проблему взаимодействия героев и толпы, что позднее стало обоснованием революционной тактики
Первая попытка обобщения исторического опыта интеллигенции была предпринята Р В Ивановым-Разумником Автор определяет интеллигенцию как внеклассовую, внесословную, преемственную группу, которая создает новые идеалы и формы их реализации У этой группы есть общий идеал, который определяется самоощущением личности как высшая цель и абсолютная ценность общественного прогресса
В начале XX века феномен русской интеллигенции рассматривался с позиций философии Н А Бердяев, С Н Булгаков, С Л Франк, К Н Леонтьев, М О Гершензон, Г П Федотов, Г Г Шпет и др Авторы сборника «Вехи» (1909), пытались осмыслить роль русской интеллигенции, ее предназначение, обозначить истоки формирования
В советской историографии особое внимание уделялось профессиональным характеристикам данного общественного слоя В Большой советской энциклопедии интеллигенция определяется как «общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры» Авторы словарной статьи обращают особое внимание на тот факт, что самой многочисленной в дореволюционной России была интеллигенция, служившая в аппарате государственного управления и капиталистической промышленности (инженеры), а также в органах гражданской администрации
В 1960-1980-е годы появились исследования по истории российской интеллигенции (в первую очередь следует назвать монографии В Р Лейкиной-Свирской, Н М Пирумовой, Л К Ерман, В В Шелохаев) В отличие от дореволюционной традиции советские исследователи акцентировали внимание не на философских характеристиках интеллигенции, а на ее связи с развитием системы образования, численностью образованных людей, и на ее профессиональных характеристиках Освещение общественной и революционной деятельности интеллигенции также нашло отражение в этих исследованиях
Последнее десятилетие XX века характеризуется всплеском научного интереса к интеллигенции и провинции (В С Меметов, М Г Ваняшова, Ю Н Солонин, Д В Полежаев, С А Кириленко, Г Н Думова, В К Егоров, С А Гомаюнов) Изменение идеологических установок привело к тому, что возобновились дискуссии о процессах зарождения, формирования отечественной интеллигенции, появились новые теоретические подходы Изучение интеллигенции базируется на междисциплинарных исследованиях Эта социальная группа является объектом изучения ряда наук философии, культурологии, политологии, социологии, этнологии, истории, что способствует формированию нового взгляда на роль отечественной интеллигенции в истории и культуре России Понятие «интеллигенция» трактуется как социальная группа, включающая в себя представителей разного рода интеллектуального труда - от «духовной элиты», разрабатывающей идеологические основы развития общества, до исполнителей, занятых практическим осуществлением этих разработок и передачей их через культуру (искусство и образование) другим поколениям
С начала 1990-х годов при Ивановском государственном университете был создан Межвузовский Центр проблем российской интеллигенции, который активно занимается разработкой новейших концепций в истории интеллигенции В ходе дискуссий по проблемам интеллигенции обсуждались, в частности, вопросы принадлежности к этому слою таких групп, как церковная интеллигенция и провинциальное чиновничество (как разновидность служилой интеллигенции)
Ярославская историография имеет достаточно длительную историю и свои особенности развития Первые описания губернии появились еще в середине XIX века и были в основном посвящены либо истории края, либо описанию архитектурных памятников В советский период исследовательская деятельность по краеведению строилась в соответствии с идеологическими установками, принятыми в отечественной науке Это приводило к тому, что
основное внимание уделялось вопросам существования партии, экономике, в хронологическом плане приоритет отдавался советскому периоду, культура рассматривалась «по остаточному принципу» В конце XX века ситуация несколько изменилась и ярославские исследователи обратились к культурологическим аспектам изучения истории Их внимание в большей степени привлекает более ранний период (ХУ1П-Х1Х вв ) или вопросы общего плана Попыток выяснить, почему при наличии общероссийской тенденции, которая проявляется в том, что к концу XIX - началу XX веков основная масса русских провинций становится более независимыми в культурном развитии по отношению к столицам, ярославская культура теряет свою самобытность, не было В конце XX века у краеведов стал появляться интерес к исследованию значения роли отдельных деятелей и учреждений культуры Ярославского края И В Ваганова занималась изучением книгоиздательской деятельности К Ф Некрасова и его связями с представителями серебряного века
Исследований по изучению роли интеллигенции в истории и культуре России достаточно много, однако можно сделать вывод, что в количественном отношении преобладают работы о значении творческой части интеллигенции Только в последние 10-15 лет активно разрабатываются вопросы, связанные с проблематикой роли русской провинциальной интеллигенции Но до сих пор не создано комплексного исследования, раскрывающего специфику этой социальной группы Ярославской губернии в начале XX века
Объектом исследования является деятельность Константина Федоровича Некрасова как представителя русской провинциальной интеллигенции, который участвовал в формировании социокультурной среды провинции, обеспечивая распространение знаний в процессе своей издательской, собирательской и общественной деятельности
Источниковая база исследования состоит из следующих групп материалов неопубликованные и опубликованные источники Составной
частью последней группы являются исследования, посвященные проблемам русской интеллигенции
К первой группе относятся архивные источники - переписка К Ф Некрасова с членами семьи, с деятелями русской культуры начала XX века (Д И Шаховской, П П Муратов, В Я Брюсов, Д С Мережковский, А И Анисимов и многие другие) Переписка для людей конца XIX - начала XX веков являлась способом не только личной, но и общественной коммуникации Она предоставит возможность анализа социокультурных представлений корреспондентов и респондентов В эту группу вошли материалы из Федеральных архивов - Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ, Москва), Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ, Москва), Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ, Санкт-Петербург), регионального архива -Государственного архива Ярославской области (ГАЯО, Ярославль), из фондов музеев - Документального фонда Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (ДФ ЯМЗ), Документального фонда Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н А Некрасова «Карабиха» (ДФ МН)
Следующая группа источников - предметы музейных коллекций Ярославского художественного музея, Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н А Некрасова «Карабиха», Государственного музея Востока (Москва) Хранящиеся в них предметы из коллекций К Ф Некрасова, эскизы его книгоиздательства впервые привлечены для исследования Это дало возможность реконструировать его эстетические пристрастия, определить степень участия в подготовительной работе издательства и создании собственной художественной коллекции
Из статистических материалов использованы данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, в которых имеются сведения о социальном составе, образовательном уровне населения,
численности образовательных, культурных и общественных организаций в Ярославской губернии Ценным источником являются Памятные книжки и Адрес-календари Ярославского края начала XX столетия, содержащие статистические данные о состоянии культуры в регионе и сведения о семье Некрасовых
Были привлечены к анализу законодательные и нормативные акты, опубликованные в Полном Собрании Законов и Сводах законов Российской империи Документы регламентировали политическое устройство страны, правовой статус повременных и периодических изданий, создание общественных организаций
Изданные сборники постановлений губернских и уездных земских собраний Ярославской губернии содержат сведения об общественной деятельности интеллигенции в медицинской, образовательной, аграрной сферах, в организации внешкольного образования в губернии, о способах финансирования этой деятельности
Материалы центральных и местных периодических изданий являются еще одним источником Полемические статьи, обозрения, переводы, заметки представленные в провинциальной прессе, отражали изменения в системе представлений провинциальной интеллигенции, способствовали формированию взглядов наиболее активной части интеллигенции Газета выступала средством трансляции идей Публикации дают представление и об общественных инициативах ярославцев
Методологические основы диссертации обуславливаются многогранностью изучаемой проблемы Круг задач, определенных автором, требует междисциплинарного подхода, который сочетает в себе культурологические и исторические методологии Системно-культурологический подход, позволит на основе сопоставительного анализа столичной и провинциальной интеллигенции, показать особенности значения и роли деятельности последней в начале XX века
Новое направление, вошедшее в отечественную науку под названием «интеллигентоведение» подразумевает, что интеллигенция как предмет изучения находится в пограничном пространстве философии, культурологии, социологии, с преобладанием исторической составляющей
В основе рассмотрения проблем о роли и значении отечественной интеллигенции начала XX век лежит метод историзма, который подразумевает изучение событий в их внутренней взаимосвязи и в контексте конкретной исторической эпохи Рассмотрение вопросов, связанных с провинциальной интеллигенцией осуществлялось на основе системно-исторического анализа
При описании форм деятельности К Ф Некрасова использовался метод исторической персонологии, который позволяет нам проследить каким образом деятельность конкретного представителя провинциальной интеллигенции, оказала влияние на процесс формирования и развития социокультурной среды Ярославской губернии
Научная новизна исследования.
1 Проведен сравнительный анализ социокультурного развития провинциальной интеллигенции в контексте общероссийской социальной динамики
2 Определены основные слои общества, которые служили источниками формирования интеллигенции как социальной группы, на территории Ярославской губернии
3 Выявлены критерии, определяющие уровень развития интеллигенции провинции в начале XX века (образование, материальное положение, внутренняя консолидация)
4 Выявлены формы деятельности провинциальной интеллигенции, характерные для начала XX века (издательская, просветительская, благотворительная деятельность, собирательство)
5 Проведено комплексное исследование влияния деятельности К Ф Некрасова на социокультурную среду Ярославской губернии начала XX века
6 Введены в научный оборот источники, характеризующие деятельность К Ф Некрасова как политического, общественного и культурного деятеля эпохи, источники формирования и состав его художественной коллекции, которые обогатили представление о культурном фоне эпохи
7 Установлено, что изучение жизни и деятельности К Ф Некрасова в истории и культуры Ярославского края значимы
(а) для истории провинциального книгоиздательства на современном этапе,
(б) для понимания нравственно-просветительских начинаний провинциальной интеллигенции начала XX века,
(в) для понимания культурной взаимосвязи столиц и провинции (общение К Ф Некрасова с Д С Мережковским, А А Блоком, П П Муратовым, В Я Брюсовым и другими деятелями русской культуры серебряного века способствовало их знакомству с ярославской культурой и обогащало последнюю)
Положения, выносимые на защиту
1 Процесс формирования провинциальной интеллигенции зависит от естественных и социальных факторов местоположение края, уровень развития территории, наличие или отсутствие стабильных исторических традиций в культурной области Взаимовлияние их приводит к тому, что как самостоятельная социальная группа, провинциальная интеллигенция начинает участвовать в общественной жизни позднее, чем столичная интеллигенция
2 Определение представителей провинциальной интеллигенции через понятие «культурный герой» и изучение их социокультурной «биографии» позволяют наполнить конкретно-историческими данными «малую историю»
3 Отечественная провинциальная интеллигенция при универсальном характере деятельности в большей степени, чем столичная занималась распространением норм культуры
4 Роль К Ф Некрасова может быть раскрыта через анализ традиционных и инновационных форм его деятельности, которые способствовали поддержанию
и распространению культурных образцов (книгоиздательство, участие в выставках, художественная коллекция)
Научно-практическая значимость исследования
Материалы диссертации и полученные результаты позволяют раскрыть специфику социокультурных процессов, которые происходили в российской провинции в начале XX века, полнее показать участие провинциальной интеллигенции в них Теоретическая значимость работы определяется тем, что изложенные в ней результаты позволяют глубже понять историко-культурные региональные особенности, дополнить и персонализировать понятие «малой истории»
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшей исследовательской работе по истории ярославской интеллигенции (создание новых выставок и экскурсионных маршрутов), в чтении общих и специальных курсов по истории культуры, краеведения, при составлении учебных пособий, методических разработок по соответствующим разделам истории культуры, краеведения как в учебно-педагогическом процессе, так и в музейной работе (например, составление методических разработок по комплексной экскурсии по теме «Культура Ярославля»)
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на научно-теоретических, научных и научно-практических конференциях, в том числе на международных конференциях по проблемам интеллигенции (Ивановский государственный университет, 2000 - 2007), на региональных конференциях «Некрасов в контексте русской культуры» (Ярославль, 19992005), Золотаревских чтениях в Рыбинском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике (Рыбинск, 2000 год), «Социальная история российской провинции» (Ярославль, 2006), «Книжная культура Ярославского края» (Ярославль, 2007)
Основные результаты работы нашли применение в новой экспозиции музея-заповедника «Карабиха» «Не бойся горького забвенья », составной
частью экспозиции является мемориальная комната КФ Некрасова В 1997 году в музее была создана выставка «Книгоиздательство К Ф Некрасова Москва 1914», раскрывающая издательскую деятельность издание повременных изданий (газета, краеведческое приложение, календари), основные направления книгоиздательства, круг авторов издательства, работу над журналом «София» Изучение фактов жизни и деятельности К Ф Некрасова позволило внести уточнения в атрибуцию мемориальных предметов и вещей, дополнить музейную базу данных по учету фондовых предметов
Часть материалов диссертации использовалась при создании музейной экскурсии «Некрасовские места Ярославля», для разработки лекций по учебным курсам в Ярославском государственном университете им П Г Демидова на историческом факультете (специальность «музеология») «Музей в общественном сознании России в конце XIX - первой трети XX столетия», «Культурная жизнь Ярославского края» Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры музейного дела и охраны памятников факультета философии и политологии СПбГУ 26 июня 2007 года (протокол № 10) Содержание диссертации отражено в статьях, опубликованных в научных сборниках и журналах (общий объем 2,8 п л )
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, параграф, заключения, библиографического списка Содержание работы изложено на 185страницах, библиографический список содержит 8 фондов отечественных архивов, отечественной и иностранной литературы 244 наименования
Основное содержание диссертации
Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новизна и практическая значимость, определяются цели и задачи исследования, рассматривается степень разработанности и методологическая основа, формулируются теоретические положения, выносимые на защиту, обосновываются хронологические и территориальные рамки исследования,
анализируется историография проблемы, характеризуется источниковая база работы
В первой главе «Русский провинциальный интеллигент как культурно-исторический тип» дается анализ процесса формирования провинциальной интеллигенции, определяются сущностные черты ориентация на общечеловеческие ценности, единство духовных интересов и потребностей, четко выраженная социально-нравственная позиция, раскрывается ее влияние на развитие культурной среды губернии Первый параграф «Характерные черты русской провинциальной интеллигенции» посвящен рассмотрению предпосылок формирования провинциальной интеллигенции как социального слоя На этот процесс оказали непосредственное влияние государственные реформы последней трети XIX века земская, школьная и другие Их следствием стало формирование организаций и учреждений общественного и просветительского характера, в этом процессе принимали участие провинциальные интеллигенты К характерным чертам русской провинциальной интеллигенции как группы, сложившейся в самом конце XIX века, следует отнести
- оформление ее как социальной группы, и как носителей определенной «субкультуры», связанной с утверждением и распространением рациональных и прогрессивных элементов общественной жизни,
- соединение собственных познавательных интересов и стремления транслировать общеевропейские гуманистические ценности в русское общество
Характерной особенностью этого периода было значительное расширение интересов отечественных коллекционеров, среди которых было и представители интеллигенции С социологической точки зрения подобная деятельность опиралась на глубокое убеждение русской интеллигенции в необходимости художественно-просветительской работы, а главная задача виделась как эстетическое воспитание зрителей
Во втором параграфе «Социокультурная среда формирования русского провинциального интеллигента» рассматривается социокультурная среда провинции Использование понятия «Социокультурная среда» позволяет обеспечить многофакторный подход к изучению исторической реальности и места в ней человека Строгого определения параметров социокультурной среды в современной литературе не встречается, поэтому автор предлагает собственную трактовку Социокультурная среда провинции имеет пространственно-временное ограничение, в которой реализуется процесс «перевода» ценностно-смысловых установок в плоскость практической деятельности, осуществляемых членами общества (или определенной группой людей) Этот процесс «перевода», создает принципиально новую среду обитания (принципиально новые/иные условия существования социума) Социокультурная среда определяется несколькими взаимосвязанными и взаимообусловленными факторами естественными, историческими, социальными и культурными При этом важно учитывать, что в той или иной комбинации эти факторы могут создавать особенности провинций, тем самым, определяя их многообразие Провинция как явление не может быть однотипным, поэтому в работе приводятся варианты классификаций и сделана попытка на их основе отнести Ярославскую губернию к одному из типов Ярославская губерния относится к историческому типу губерний, расположена в европейской части страны, развита в промышленном отношении и испытывала влияние двух столиц
В третьем параграфе «К.Ф. Некрасов как представитель провинциальной интеллигенции» рассмотрены роль и значение деятельности Константина Федоровича Некрасова В социокультурной среде провинции выделяются наиболее яркие личности, которые можно обозначить понятием «культурный герой» Деятельность «культурного героя» особенно активизируется в переломные моменты эпохи Он действует не только в рамках определенного региона, но развивает и представляет столицам культурный
потенциал Характеризуется эта личность яркостью, лидерством в духовной сфере, способностью собрать вокруг себе определенное общество или кружок единомышленников, новаторством в деле преобразования общества Поведенческие проявления «культурного героя», как правило, свидетельствуют о самореализации личности Чтобы эти установки воплотились в жизнь, необходимо еще одно условие - экономическая независимость, наличие свободных денег, которые направляются на осуществление проектов «героя» Современная исследовательница Л Егорова дает такой портрет «культурного героя» « Фактически «Герой» демонстрирует «точное попадание» в эпицентр нужд и потребностей своего края выступая, в качестве градостроителя, книгоиздателя, новатора в медицине и педагогике, бчаготворителя и мецената [выделено нами -ЕЯ]»'
В конце XIX -начала XX века в Ярославском крае активно участвовали в культурной жизни Л Н Тефолев, Ю В Жадовская, Д И Шаховской, Н П Дружинин, Н Г Первухин и многие другие Среди них достойное место занимает и КФ Некрасов (1873 - 1940) Относя Некрасова к социальной группе «интеллигенция», автор диссертации имеет в виду, что он усвоил определенные культурные нормы, которые в ходе своей деятельности распространял в обществе, не только губернском, но и российском Значение этой личности не привлекало внимания современных исследователей И В Ваганова в своем исследовании обратила внимание только на одну сторону деятельности К Ф Некрасова - книгоиздательскую Нам представляется, что это важная область деятельности, но не единственная Осмысляя общественную биографию Некрасова, стоит говорить не об отдельных направлениях его общественной, политической и культурной деятельности, а обо всех его усилиях по трансляции лучших образцов российской культуры из столиц в провинцию В целом деятельность Некрасова характеризуется как
' Егорова Л Перспективы развития и использование методов школы исторического краеведения в сфере токальных исторических исследований (текст доклада предоставлен И Ю Шустровой, доцентом кафедры музеологии и краведения ЯрГУ им П Г Демидова)
культуртрегерская стремление через профессиональную и культурную формы деятельности социализировать ярославскую губернию, наделить ее жителей новыми культурными качествами и свойствами Политическая позиция К Ф Некрасова отличается тем, что он стоял у истоков создания партии кадетов в губернии, его политическое воспитание и образование способствовали расширению общего кругозора и формированию ценностных установок, особенно в кризисные моменты отечественной истории Занимаясь издательскими делами, Некрасов ставил задачи ознакомления российских читателей с лучшими образцами русской и западноевропейской литературы конца XVIII - начала XX веков В общественной работе он был организатором и участником самых передовых форм воспитания подрастающего поколения Деятельность, связанная с развитием культуры, отличается стремлением К Ф Некрасова к расширению культурного поля губернии, т е изданием новой газеты, расширением краеведческой тематики в периодической печати, созданием новых форм культурного досуга, собирательством, книгоизданием
В личности и делах К Ф Некрасова проявляется нравственная культура как по отношению к обществу в целом (участие в 1 Государственной Думу, в деятельности общества «Молодая жизнь», в художественной жизни города), что сказалось в открытости новым настроениям и начинаниям в политической и общественной жизни, так и к себе лично (юношеское стремление следовать нравственному примеру Н А Некрасова) Можно утверждать, что деятельность Некрасова как провинциального интеллигента была многофункциональной с одной стороны, он поддерживал и развивал достаточно традиционные для губернии формы культурной деятельности, с другой стороны - это способствовало моделированию лучших форм и начинаний социокультурной практики не только для современников, но и для потомков
Во второй главе «Общественная и культурная жизнь Ярославля и роль К.Ф. Некрасова в ее развитии» анализируется деятельность К Ф Некрасова как одного из представителей русской провинциальной
интеллигенции начала XX века и формы его деятельности В первом параграфе «Политическая деятельность К.Ф. Некрасова» показано участие Некрасова в формировании губернского комитета конституционно-демократической партии Партия кадетов концентрировала в своих рядах наиболее передовых представителей интеллигенции В ходе выборов в 1 Государственную думу кадеты заняли активную политическую позицию, следствием чего явилось получение большинства мест в первом законодательном демократическом органе России Константин Федорович, будучи членом Государственной думы от Ярославля, принимал участие в выработке политической платформы партии Его переписка с отцом -ФА Некрасовым - и членом партии - Н П Дружининым детально отражает работу думы В данном случае интересен тот факт, что общеизвестные исторические российские события показаны через восприятие конкретного их участника К Ф Некрасов обращает внимание на фактологию событий, характеризует позиции разных политических сил, представленных в думе Особый интерес вызывает описание действий участников Выборгского воззвания и последствий этого протеста Политическая деятельность К Ф Некрасова видится как определенный этап общественного становления, свойственного не только нашему герою, но и большей части русской интеллигенции, которая была уверена в том, что политическими реформами можно кардинально изменить соотношение политических сил в стране и решить наиболее важные проблемы этого периода, в том числе земельный вопрос Однако непримиримая позиция политической элиты во многом привела к провалу планов интеллигенции, прежде всего кадетов Правительство отреагировало на Выборгское воззвание судебным процессом, решения которого лишили большую часть членов 1 Государственной думы политической активности Передовая часть провинциальной интеллигенции, возвратившись в свои провинции, занялась общественной деятельностью, среди них был и К Ф Некрасов, который не имея возможности больше заниматься политикой, стал принимать участие в работе
культурно-просветительских, благотворительных организациях, собирательстве и книгоиздании
В параграфе втором «Участие К.Ф. Некрасова в деятельности общества «Молодая жизнь» характеризуется активно деятельность общественных организаций Ярославской губернии, в которых видное место занимали представители провинциальной интеллигенции Так, в 1912 году были зарегистрированы следующие общества благотворительные - 29, взаимной помощи - 10, учебные и культурно-просветительные - 14, профессиональные - 8, спортивные - 6 Данные по Ярославской губернии подтверждают общероссийскую тенденцию развития обществ в этот период Одним из культурно-просветительных обществ в Ярославле была «Молодая жизнь» К Ф Некрасов с момента возникновения общества стал активным его членом, а позднее и возглавлял эту организацию Деятельность общества была направлена на работу с детьми (подрастающим поколением) В уставе «Молодой жизни» главной целью провозглашалось «доставлять молодым людям школьного возраста и детям различные развлечения и занятия» Члены общества устраивали для детей катки, манежи, гимнастические залы, мастерские, сады, мастерские ручного труда, выставки, спектакли, вечера, конкурсы, экскурсии, колонии-дачи для городских детей Но все эти занятия не являлись самоцелью, а были призваны «оказать благотворное влияние на физическое, нравственное, и умственное развитие молодежи»2 Наибольшую активность К Ф Некрасов проявил в организации колоний-дач Для этой цели была создана специальная комиссия, председателем которой был выбран К Ф Некрасов Деятельность общества в этом направлении была оценена ярославской общественностью, о чем свидетельствует тот факт, что Ярославская городская дума выделяла этому начинанию финансовую поддержку в течение ряда лет Работа «Молодой жизни» и деятельность в ней Некрасова оказали влияние на жизнь провинциального Ярославля Общество
" Ежегодник общества «Молодая Жизнь» 1910 Задачи общества и очерк деятельности ¡а первый год существования (с 28 мая 1909 года по 1 марта 1910) Ярославль, 1910 С 42,43
пыталось решить комплексную задачу по воспитанию учащейся молодежи, то есть совершенствовать физическое, нравственное и умственное развитие, применяя в своей работе прогрессивные в тот период формы и методы работы с детьми Инициативы общества были частным проявлением общероссийской тенденции в работе земств и русской интеллигенции в период после революции 1905 года
В третьем параграфе «К.Ф. Некрасов и провинциальная культурная среда: коллекции, художественная жизнь» анализируется участие Некрасова в художественной жизни города и его роль по созданию частной коллекции художественных предметов Коллекционирование было своеобразной формой пробуждения интереса к отечественной истории, предоставляло возможность собирать, изучать и демонстрировать малоизвестные страницы отечественной культуры Побудительных мотивов сбора коллекций было два создание частных музеев и создание публичных коллекций Некоторые коллекционеры сразу же начинали свою деятельность с установки на формирование коллекций общественных музеев К подобным собирателям можно отнести и К Ф Некрасова В формировании некрасовской коллекции прослеживается несколько направлений Первоначально интересы Константина Федоровича были сконцентрированы на европейской живописи, постепенно состав коллекции расширяется В ней появляются предметы восточного искусства (особенно персидского) и древнерусского (прежде всего иконы), встречаются упоминания о предметах декоративно-прикладного искусства
В целом собирательская деятельность К Ф Некрасова свидетельствует, что первоначальным побудительным мотивом было благородное решение создать в Ярославле художественный музей широкого профиля, где были бы представлены, по возможности, основные направления художественного творчества Переписка К Ф Некрасова подтверждает, что его усилия направлялись на формирование многообразной коллекции В своей собирательской деятельности он консультировался с известными
искусствоведами, реставраторами своего времени П П Муратовым, А И Анисимовым, Е И Брягиным, И Э Грабарем, И С Остроуховым
Этим предметам не суждено было стать основой отдельной музейной экспозиции, более того, позднее произошло «распыление» предметов по нескольким музеям страны Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н А Некрасова «Карабиха», Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Ярославский художественный музей, Государственный музей Востока, Мемориальный музей-квартира НА Некрасова (Санкт-Петербург, Литейный, 36) Но то обстоятельство, что большая часть из них и в настоящее время экспонируется, косвенно свидетельствует о том, что в коллекции были собраны значительные и важные предметы разных исторических эпох
В третьей главе «Издательская деятельность К.Ф. Некрасова» реконструируется история издательства, характеризуются основные направления деятельности и тематика изданий
Свою издательскую деятельность Некрасов начал с издания календарей, чему посвящен первый параграф «Издание «Ярославских календарей» 1911 и 1912 годов» Первоначально издание было прерогативой государственных учреждений и Академий наук (в Ярославской губернии стали издаваться со второй половины XIX века) С 1865 года было разрешено и частным лицам издавать эти справочные издания Календари, памятные книжки - справочные издания, которые позволяли в полном объеме представить картину повседневной жизни губернии, населенного пункта, давали информацию «из первых рук», обеспечивали возможность наблюдать динамику жизни губернии на протяжении нескольких лет
Анализ содержания календарей, изданных Константином Федоровичем Некрасовым, позволяет утверждать, что их издание осуществлялось в русле задач, которые ставили перед собой представители провинциальной интеллигенции после первой русской революции Именно тогда интеллигенция
все больше включается в общественную деятельность, участвуя в работе земств, всевозможных общественных организациях, интересуясь местной историей Результаты этой деятельности находили отражение на страницах изданий, в том числе и справочного характера - календарей
Календари 1911 и 1912 годов, выпущенные КФ Некрасовым, в целом повторяют общепринятую структуру этих изданий Их отличия заключаются в некоторой перегруппировке материала и увеличении объема краеведческого материала, более активном привлечении местных авторов (особенно это прослеживается по Календарю 1912 года) Более пристальное внимание к краеведческому материалу объясняется усилением интереса к местной истории и активизацией деятельности ярославской общественности Разнообразие и множество публикаций, представленных в Календарях, объясняется еще и тем фактором, что при подготовке использовались материалы газеты «Голос» (издатель КФ Некрасов), а к написанию были привлечены сотрудники этой редакции Еще одной особенностью некрасовских календарей было то, что краеведческие материалы, представленные в них, имели актуальный характер и в некоторых случаях стимулировали развитие целых литературных направлений, в частности издание путеводителей по губернии Особенностью некрасовских календарей является и богатое оформление - авторский рисунок обложки, большое количество фотографий, рекламы Календари этих лет имели общедоступный характер и по цене, и по многообразию представленного материала Все это позволяет утверждать, что издания были интересны разным группам читателей, начиная от представителей власти и заканчивая учащейся молодежью Издание Календарей К Ф Некрасовым стало особым этапом в реализации его просветительской программы
Во втором параграфе «Провинциальная газета «Голос» и ее издатель» исследуется более длительный по времени издательский проект - издание газеты «Голос» После начала революции 1905 года положение печати в стране принципиально изменилось Одним из результатов Всероссийской Октябрьской
стачки было создание условий для свободы печати 25 ноября 1905 года был обнародован «Именной высочайший указ Правительствующему сенату о временных правилах о повременных изданиях» Не уничтожая полностью цензуру, правила по сравнению с ранними документами, значительно ослабляли контроль со стороны государства Отменялась предварительная цензура для повременных изданий, выходивших в городах, местные власти лишались права в административном порядке пресекать функционирование печатных органов, право закрыть издание было только у суда
Газета «Голос» выходила с 19 февраля 1909 года Современники отзывались о ней как о самом демократическом и популярном издании в губернии Направление газеты - конституционно-демократическое Ее программа затрагивала как общероссийские, так и местных сторон жизни Газета уделяла особое внимание освещению социокультурных инициатив ярославской интеллигенции печатала материалы о работе благотворительных, общественных организаций, рассказывала о культурной жизни города и губернии, помещая рецензии на театральные постановки, художественные выставки, на новые издания Значение газеты «Голос» для общественного и культурного развития Ярославской губернии заключалось в том, что политика редакции и характер публикаций во многом способствовали формированию общественного мнения провинциальной интеллигенции Это выражалось, во-первых, в том, что собственная позиция редколлегии по отношению к общероссийским событиям часто отличалась от правительственной Во-вторых, газета пробуждала интерес к местной истории С 1910 года редакция стала издавать приложение «Ярославские зарницы», которое носило исключительно краеведческий характер К Ф Некрасов изданием газеты и приложением к ней во многом продолжал выбранный ранее курс - распространение новых знаний в провинциальном обществе
В третьем параграфе «Книгоиздательская деятельность К.Ф. Некрасова» описывается еще одно направление его просветительской
деятельности Книгоиздание, распространение книг, использование их читательской аудиторией является неотъемлемой частью духовной культуры общества К началу XX века в России заметное место в общем книгоиздательском потоке стали занимать книги, издаваемые в провинции В период с 1907 по 1916 годы количество изданий на русском языке в стране возрастало волнообразно - до 1912 года наблюдается рост с 7 270 до 27 399, с 1913 года - постепенное снижение до 16 221 Книгоиздательская инициатива К Ф Некрасова была своевременна, актуальна и поддерживала местные традиции Эта форма деятельности отличается от предыдущих тем, что выходила за границу Ярославской провинции, носила общероссийский характер Основная задача книгоиздательства обозначалась как культурно-просветительская
В издательской политике Константина Федоровича выделяется несколько приоритетных направлений русская классическая литература, западноевропейская литература, литература Серебряного века, историческая библиотека (прежде всего, публикация мемуаров), биографическая библиотека, издания по древнерусскому искусству Эти направления родились не одновременно, а развивались постепенно В истории издательства можно обозначить два главных этапа развития
- Первый с 1911 до середины 1914 года (т е до начала Первой мировой войны), когда главная задача книгоиздательства решалась особенно успешно Наибольшее влияние на формирование издательского репертуара оказывал В Я Брюсов,
- Второй - вторая половина 1914 - конец 1916 года (военное время со всеми вытекающими отсюда последствиями) Константин Федорович продолжает издавать серьезную литературу (тематические серии), но он вынужден уже считаться с политической, экономической и финансовой ситуацией в стране И для того, чтобы поддержать собственные начинания, он выпускает лубочные издания, среди которых выделяются следующие
тематические разделы русская классика, народные сказки, патриотические издания, частушки и др Книгоиздательство К Ф Некрасова отдало дань творческому наследию Николая Алексеевича Некрасова Его издания во многом способствовали становлению молодого направления отечественной филологии - некрасоведению и распространению ранее неизвестных данных о творческой биографии поэта Еще одним интересным тематическим блоком изданий была серия «Памятники древнерусского искусства» Приступая к ней, К Ф Некрасов не только отдавал дань моде, но и проявил свою увлеченность этой темой (как и в коллекционировании)
Первые две книги серии «Памятники древнерусского искусства» интересны по нескольким причинам все участвовавшие в издании этих книг -ярославцы Их деятельность была тесно связана с культурной жизнью города, а заслуги остаются значимыми до сегодняшнего дня Сами книги не устарели и пользуются заслуженным уважением в среде исследователей и по сей день Книги пропагандировали русскую культуру, в частности памятники древнерусского искусства, которые сохранились в городе, а сегодня являются составной частью Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и объектами туристического показа
Современный культурологический подход позволяет трактовать значение книгоиздательства К Ф Некрасова как канал трансляции культурной информации в Ярославской провинции Издатель всегда стремился к глубоким с научной точки зрения и прекрасным с точки зрения художественного и полиграфического оформления собственным изданиям Тематический план книгоиздательства К Ф Некрасова в большей мере был характерен для столичных, чем провинциальных издательств того периода Издания Некрасова всегда носили характер новых публикаций (Н Крандиевская-Толстая, Н Клюев, В Симаков и др) или своеобразных культурных «открытий» (Бекфорд, К Павлова, Е Евгеньев-Максимов и др ) для России начала XX века
Четвертый параграф «Журнал «София, опыт сотрудничества К.Ф. Некрасова и П.П. Муратова» посвящен последней издательской инициативе ярославца Развивая свою просветительскую и издательскую деятельность, К Ф Некрасов обращается к идее создания художественного журнала, который имел бы общероссийский характер В этом начинании он нашел единомышленника в лице Павла Павловича Муратова Цель будущего издания определяется так « в глубочайшем смысле слова - эстетическое воспитание на том, что ближе всего, конечно, - русская повесть, икона, но и не только на этом, а и на том, что можно выбрать, перевести с Запада»3 Первый номер журнала «София» вышел в декабре 1913 года "София" была не единственным журналом подобного рода в тот период Однако среди аналогичных историко-литературных и художественных изданий («Мир искусства», «Аполлон» и др) журнал выделялся стремлением к серьезному осмыслению событий культурной российской и европейской жизни, претендовал на роль пропагандиста такого уникального вновь открытого явления, как древнерусская икона Издатели видели свою задачу в показе путей постижения изобразительного и литературного искусств, делалась попытка определения методики, раскрывающей значение произведений искусства П П Муратов и К Ф Некрасов особое внимание обращали на пропаганду древнерусского искусства, считали одним из приоритетов знакомство читателей с произведениями разных этапов истории средневековой России Издатели предполагали показ древнерусского искусства в определенном общемировом культурном контексте, для чего в номерах журнала помещались статьи, рассказывающие о западноевропейском искусстве (больше внимания уделялось античным и византийским традициям) Еще одной составляющей редакционной политики был раздел, посвященный Востоку П П Муратов и К Ф Некрасов считали, что народы и искусство Востока близки русскому народу, но мало ему известны
' Из истории сотрудничества П П Муратова с издательством К Ф Некрасова / Вс статья, публ и комм И В Вагановой // Лица биографический альманах Вып 3 М , СПб Феникс, Atheneum, 1993 С 222
Журнал не замыкался только на искусстве прошлых эпох На страницах издания можно встретить статьи, рассказывающие о проблемах современной культурной, особенно литературной российской жизни, подчеркивающие переходный характер русской культуры начала XX века
В Заключение диссертации подводятся итоги исследования, которые подтверждают роль русской провинциальной интеллигенции, в создании социокультурной среды определенного региона
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, включенных в список ВАК РФ для публикации основных положений диссертации
1 Яновская Е В Журнал «София» Москва - Ярославль // Вестник Костромского государственного университета им H А Некрасова 2007 № 3 (Т 13) С 253 - 258
Статьи, опубликованные в научных сборниках и журналах
1 Яновская Е В Документы по книгоиздательству К Ф Некрасова в фондах Государственного литературно-мемориального музея-заповедника H А Некрасова «Карабиха» // Архивы история и современность Материалы научно-практической конференции / Отв ред A M Селиванов Ярославль, 1999 С 26-29
2 Яновская Е В Общество «Молодая жизнь» в Ярославле //НА Некрасов в контексте русской культуры тезисы докладов / H H Пайков (отв ред ), Е В Яновская, ГЛММЗ H А Некрасова «Карабиха» Ярославль, 1999 С 43-45
3 Яновская Е В Письма В И Симакова как источник по изучению издательской деятельности К Ф Некрасова // «От мудрости и святости
былого » VII Тихомировские чтения тезисы докладов Ярославль, 1999 С 157-158
4 Яновская Е В Редакция газеты «Голос» и ее роль в общественном движении интеллигенции в Ярославле в начале века // VIII Золотаревские чтения Тезисы докладов научной конференции, 16-17 октября 2000 г / Под ред A M Селиванова Рыбинск Рыбинское подворье, Рыбинский музей-заповедник, 2000 С 54-55
5 Яновская ЕВ Племянник поэта К 130-летию со дня рождения КФ Некрасова//Русский путь 2003 №2 С 71-82
6 Яновская ЕВ Деятельность К Ф Некрасова в 1-й Государственной думе России (по письмам) // Карабиха Историко-литературный сборник / Ред кол Б В Мельгунов, H H Пайков, Е В Яновская, Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник H А Некрасова «Карабиха» Вып 5 Ярославль Изд-во Александра Рутмана, 2006 С 278 - 293
7 Яновская Е В Отражение политической деятельности К Ф Некрасова в письмах // Политическая культура интеллигенции и ее место и роль в жизни общества Материалы XVII Международной научно-теоретической конференции, Иваново, 21 - 23 сентября 2006 Иваново, 2006 С 212-213
8 Яновская Е В Участие К Ф Некрасова в первых съездах конституционно-демократической партии // Интеллигенция в процессах преобразования мира исторические вызовы, социальные проекты и свершения Материалы XVIII международной научно-теоретической конференции, Иваново, 27-29 сентября 2007 Иваново, 2007 С 191-193
Подписано в печать 12 02 2008 Тираж 100 экз
Отпечатано на факультете философии и политологии СПбГУ