автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Немецкий экслибрис с конца XV до начала XX вв. как образ-символ человека и эпохи

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Воронцова, Софья Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Немецкий экслибрис с конца XV до начала XX вв. как образ-символ человека и эпохи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Воронцова, Софья Алексеевна

Введение.

Глава I. СТИЛИСТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ НЕМЕЦКОГО КНИЖНОГО

ЗНАКА С КОНЦА XV ДО КОНЦА XIX ВВ.

1. Исторические предпосылки возникновения жанра экслибриса и первые книжные знаки (конец XIV - начало XVI вв.).

1. К вопросу о происхождении гравюры на дереве.

2. Период зарождения книговладельческого знака (конец ХУ-начало XVI вв.).

2. Возрождение (первая половина XVI в.).

3. Барокко (вторая половина XVI - начало XVIII вв.).

4. Рококо (XVIII в.).

5. Классицизм (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.).

6. Эклектизм в экслибрисе периода научно-промышленной революции (вторая половина XIX в.).

Глава II. СЮЖЕТНО-ОБРАЗНЫИ ЭКСЛИБРИС СТИЛЯ МОДЕРН. КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX ВВ.

1. Изменение художественно-функциональной направленности экслибриса на рубеже XIX - XX вв.

1. Ситуация в книжном деле, повлиявшая на возникновение экслибриса стиля модерн.

2. Освобождение от геральдики: возникновение «нового художественного» экслибриса и проблема «дезориентации».

3. Полемика о путях развития экслибриса.

2. Экслибрис эпохи Модерн (1895-1910).

1. Характеристика стиля модерн и его отражение в жанре экслибриса.

2. Влияние английских мастеров на распространение стиля модерн в Германии.

3. Стилевые направления в немецком экслибрисе в начале XX в.

3. Триумфальное шествие «роскошного» экслибриса. Немецкий экслибрис после 1910 г.,.

Глава III. ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ЭКСЛИБРИС» И ЕГО КЛАССИФИКАЦИЯ КАК РОДОВОГО ПОНЯТИЯ.

1. Определение понятия «экслибрис».

1. Книговладельческий знак и формулировка его наименования на ранних этапах развития.

2. Взгляды на историческое определение «экслибрис».

3. Переосмысление понятия «экслибрис» в связи с появлением коллекционерской функции.

2. Место экслибриса среди родственных ему форм. Классификация экслибриса.

1. Родственные экслибрису формы.

2. Виды экслибриса.

3. Подвиды экслибриса.

3.Систематизация экслибриса соответственно его тематики и сюжета.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по искусствоведению, Воронцова, Софья Алексеевна

Экслибрис или книжный знак представляет собой гравированный лист, «помещаемый. на внутренней стороне переплета., указывающий / на принадлежность книги какому-либо владельцу» [61, с.1551]. Как графический жанр, получивший широкое распространение в XX в., он имеет многовековую историю, первостепенное место в которой принадлежит Германии, родоначальнице этого жанра печатной графики. На рубеже XIX - XX вв. экслибрис коренным образом изменил свою функциональную направленность, превратившись из прикладного книговладельческого знака в жанр малой графики, идейно связанный с книгой прежде всего благодаря книголюбу. Защитная функция сохраняется в пережитом, «снятом» виде с явным доминированием художественно-образной составляющей. Благодаря способности обобщенно, философско-диалектически отражать дух современности, быстро откликаться, реагировать на события и процессы общественной жизни, непосредственно обращаться к внутреннему миру конкретного человека, экслибрис трансформировался в самоценный жанр графического искусства.

Настоящая диссертация представляет собой исследование и конструктивный анализ художественно-функциональных изменений экслибриса с момента его зарождения в конце XV до начала XX вв. Данный временной период выбран неслучайно. Именно в это время книжный знак прошел эволюцию от первоначального охранно-книговладельческого применения к коллекционерско-выставочному, от чисто утилитарного предназначения к утверждению собственной самостоятельности как произведения графического искусства. Этот процесс шел непрямолинейно и фактически отмечен двумя значительными, хотя и непродолжительными этапами творческого взлета. В эпохи Возрождения и Модерна были созданы наиболее выдающиеся образцы книжных знаков, отмеченные пропорциональностью и соразмерностью, гармонией формы и содержания. Их .г идейное и эмоционально-выразительное единство нашло воплощение в композициях и в образно-художественной направленности, что послужило своего рода провиПдением, открывшим новые перспективы и определившим дальнейшие пути творческих поисков в экслибрисе.

Тем не менее, этапы истории книжного знака, окруженные блестящими периодами Возрождения и Модерна, также представляют значительный интерес для искусствоведческого анализа, исследования формообразующих и содержательных элементов. Экслибрисы этих эпох, являясь в значительной степени объектами не столько художественной, сколько материальной сферы, своеобразно отражают как влияния исторических стилей «большого» искусства, так и дух эпохи, интересы, внутренний мир конкретных людей.

Для российской культуры важность анализа событий указанного периода истории экслибриса Германии, значительного по объему и временному охвату, обусловлена преемственностью происхождения отечественного экслибриса от европейского, в том числе немецкого. Первые российские экслибрисы появились в начале XVIII в. благодаря масштабной деятельности Петра I по внедрению европейской культуры в российский быт. Немецкое влияние явилось образцовым во многих аспектах, в том числе и в книжном знаке. Таким образом, можно утверждать, что российский экслибрис появился как ответвление и своеобразное оригинальное продолжение исторической линии развития немецкого книжного знака, с XIX - XX вв. идущее своим особым самостоятельным путем. Изучение немецкого экслибриса дает понимание истоков отечественного книжного знака и создает научное основание дальнейшим исследованиям в области российского экслибриса, которые без базовых исторических знаний не могут претендовать на полноту, широкий охват и обоснованность взгляда на проблемы отечественного книжного знака.

Именно в Германии в конце XV в. впервые появились гравированные печатные экслибрисы, призванные закреплять собственность на книгу за определенным человеком, отмечать ее принадлежность конкретной библиотеке. Экслибрис сразу же обрел своих приверженцев, преимущественно из числа просвещенных знатных людей своего времени, по достоинству оценивших способность книжного знака не только закреплять собственность на книгу, но и оставлять историческую память о владельце библиотеки. Появление экслибриса в Германии закономерно и обусловлено в первую очередь изобретением книгопечатания, а также склонностью немецкого характера к добротности и порядку. На различных этапах истории Германии роль книжного знака в общественной жизни становилась то более, то менее значимой, варьировалась и степень мастерства художников и граверов, но никогда экслибрис не был утрачен или забыт библиофилами. Немецкие мастера книжного знака на протяжении веков оставались на ведущих позициях, во многом определяя развитие европейского экслибриса. До начала XX в. книжный знак как в Европе, так и в Германии точно соответствовал своей первоначальной функции закрепления книги за определенным владельцем, но с эпохой Модерна экслибрис стал в первую очередь предметом коллекционирования, обмена и приобрел художественную ценность как самостоятельный жанр малой печатной графики. Немецкое общество экслибриса, старейшее наряду с английским, с момента своего основания в 1891 г. сразу занялось деятельной инициативной пропагандой и распространением знаний об экслибрисе. Завязывались международные контакты, устраивались встречи исследователей, художников, коллекционеров и просто любителей книжного знака, обсуждались творческие и организационные вопросы, дальнейшие пути развития экслибриса. Сегодня общество насчитывает порядка 500 участников, среди которых люди самых разных профессий, объединенные общим интересом к экслибрису. Ежегодные съезды общества в Германии отличаются от подобных мероприятий в других странах широким интернациональным представительством. Они привлекают любителей книжного знака от Японии до США, хотя по-прежнему экслибрисисты Европы представляют большинство в их составе. Немецкое экслибрисное сообщество накопило богатейший универсальный опыт, знания по истории, сохранению, поддержанию и развитию искусства этого жанра малой графики. Поэтому диссертация ориентирована именно на немецкий экслибрис и рассматривает:

- Исторические и социальные предпосылки появления экслибриса, его зарождение в Германии как формы печатной графики, назначение и уникальность книжного знака как способа отражения действительности, а также исторического свидетельства о личности его владельца.

- Эволюцию облика экслибриса в рамках стилей «большого искусства» по этапам: от эпохи Возрождения, когда книжный знак выполнял функции защитного охранного документа до начала XX в., времени фактического прекращения его применения согласно первоначальному пользовательскому назначению и замещения прикладного книговладельческого знака сюжетным художественным коллекционерским экслибрисом, понимаемым как самостоятельное произведение графического искусства, лишь условно связанное с книгой.

- Изменение функции и структуры экслибриса в эпоху Модерна, когда книжный знак воспринял новые художественные веяния и в результате трансформировался в отдельный специфический жанр малой графики.

- Итоги развития книжного знака в терминологическом и классификационном аспектах, трансформацию определения «экслибрис». На основании анализа исторических форм книжного знака с середины XV до начала XX вв. выявляется разнообразие сопредельных ему форм и вариативность собственных воплощений: виды и подвиды экслибриса, приводится их тематическая и сюжетная систематизация.

Актуальность исследования истории немецкого книжного знака от его зарождения в конце XV в. до эпохи Модерна рубежа XIX - XX вв. обусловлена необходимостью дать понимание процесса развития жанра экслибриса как отражения современной ему действительности и исторической фиксации внутреннего мира конкретной личности, важностью функциональной трансформации экслибриса, произошедшей в этот временной период. На современном историческом этапе актуальным становится не только осмысление отношения к экслибрису как к книговладельческому знаку в его первоначальной охранной функции или с XX в. произведению графического искусства, связанному с книгой через библиофилов и общества книголюбов, но и раскрытие глубинных основ содержания жанра экслибриса как образа-символа, обладающего вневременной двуединой отражательной направленностью и к личности конкретного человека, и к обществу определенной эпохи в целом. Исследование направлено в том числе на решение всегда актуальных задач образовательно-развивающего плана, поскольку вводит в диапазон знаний отечественной экслибрисистики системно структурированные данные по изобразительно-содержательной истории экслибриса Германии, страны родоначальницы жанра. Весьма важно и актуально обращение к общеевропейским корням экслибриса, от которых происходят национальные книжные знаки, в том числе и российский. Возможным становится более глубокое понимание жанра как интимного чувственного очень личностного образа человека, при этом таинственного и зашифрованного для стороннего наблюдателя. Не удивительно, что этот восприимчивый, пластичный, поддающийся разнообразным трансформациям и комбинациям слова и изображения, внешней формы и внутреннего содержания жанр привлек к себе внимание и великого русского художника-философа В.А. Фаворского. Именно на время бурного развития экслибриса в Германии приходится его обучение в 1906-1907 гг. (Мюнхен) в студии Холлоши, продолжившееся до 1911 г. практикой и творческим общением в среде учеников мастера. Восприятие принципа одновременной «цельности и анализа», «сложности,. диалектичности. противоречивости» [11, с.73] творческого подхода, «не. пассивного, только по принципу схожести, [рисования, но] понимания натуры и изображения ее возможно цельнее» [11, с.71] в значительной степени определили обращение В.А. Фаворского к изобразительному искусству в целом. «.Конечно не один [Холлоши] меня учил и воспитывал, но он первый приоткрыл мне дверь в искусство и научил искать в натуре художественную правду, за что я всегда буду ему благодарен» [11, с.71].

Фаворский во многом использовал отдельные положения системы Холлоши» [11, с.72]. Они легли в основу русской школы рисунка и графики В.А. Фаворского, продолженной ВХУТЕМАСом-ВХУТЕИНом - Полиграфическим институтом и современным МГУП им. И. Федорова, особое внимание в которой всегда уделялось техникам эстампа. Первые по-настоящему «новые» экслибрисы были сделаны уже В.А. Фаворским, А.И. Кравченко, H.H. Купреяновым, А.Д. Гончаровым, М.И. Пиковым, Н.И. Пискаревым. Впоследствии художественный сюжетно-образный знак приобретал все больший интерес маститых художников: Д.И. Митрохин, Г.И. Нарбут, В.В. Матэ, Г.А. Кравцов, И.Н. Павлов, М.И. Поляков, М.В. Моторин, E.H. Голяховский, Е.О. Бургункер, Ф.Д. Константинов., и почитателей экслибриса — книголюбов. Именно к такому знаку обратились мастера эстампа второй половины XX в. Н.И. Калита, А.И. Калашников, М.М. Верхоланцев, В.В. Покатов, В.В. Кортович и многие другие значительные художники. Своеобразная преемственность отечественного книжного знака XX в. от европейского, прежде всего немецкого, огромная популярность экслибриса, особенно в среде библиофилов, также свидетельствуют важность привносимых настоящим исследованием сведений. Наблюдается активное современное практическое и теоретическое развитие ' экслибриса. Оно стимулируется прежде всего инициативной деятельностью Российской ассоциации экслибриса международного союза книголюбов (РАЭМСК), поддерживается разнообразными мероприятиями дома графики памяти Д.А. Ровинского, выдающегося собирателя и исследователя отечественной и европейской гравюры. Именно в последние годы работа особенно настроена на открытый межнациональный культурный диалог искусствоведов, коллекционеров и художников книжного знака. С 2006 г. РАЭ ведет работу по организации выставок-конкурсов экслибриса, с 2008 г. ставших международными. В 2011 г. в Санкт-Петербурге «под эгидой. Международной Федерации обществ экслибриса (Р18АЕ) [в конкурсе приняли участие] 249 авторов из 11 стран, [представив на рассмотрение] более 1000 работ» [36. с.9]. С 2004 г. выпускаются регулярные журналы РАЭ, обращающиеся и к международным процессам, тенденциям в области книжного знака, «в 2007 году. начался выпуск серийных каталогов по экслибрису тех художников, которые экспонировали свои работы в Музее экслибриса». «Издательская деятельность объясняется. взаимовыгодными условиями»: художник получает авторские экземпляры, «а музей пополняет свои фонды экслибрисами, передающимися в фонд безвозмездно» [37, с.82]. Этот пример сродни общей направленности деятельности Р18АЕ, ориентированной прежде всего на живое общение и сотрудничество, нежели на коммерческие задачи. Международная Федерация и национальные общества экслибриса создают своеобразные творческие площадки для обмена мнениями, знаниями и опытом между молодыми художниками и крупными мастерами, знатоками и любителями изысканного искусства экслибриса, чьи интересы в целом направлены на изобразительную художественную часть, запросы на которую весьма высоки. Важно подчеркнуть, что РАЭ поддерживает прежде всего классический печатный экслибрис, выполненный в оригинальных графических техниках: гравюре на дереве, металле, литографии, их многочисленных разновидностях, то есть историческими способами воспроизведения: высокой, глубокой и плоской печатью.

Аналитический разбор современной ситуации, в первую очередь текущих немецких и российских публикаций по экслибрису, обозревающих и международные события (крупные выставки, конкурсы, встречи, обсуждения и исследования), а также: непосредственное участие автора с 2008 г. на ежегодных международных встречах Немецкого общества экслибриса (DEG)1 и внутринемецких собраниях DEG в Берлине; собственная практика общения с заказчиком, выставочная и конкурсная деятельность как художника экслибриса (ежегодно, с основания, в выставках-конкурсах РАЭ и др., в 2011 г. в 5-ти прочих соискательствах) позволяют заключить, что на сегодняшний день в отечественной экслибрисистике при воспрянувшей в последние годы творческой активности, возросшему интересу к международным событиям в жанре экслибриса и в то же время сохраняющемся «в целом преобладании собирательской

-у деятельности над исследовательской»" [12, с. 14] сложилась явная необходимость дополнить существующие (практически исключительно о русском книжном знаке) знания сведениями об общем прародителе национальных экслибрисов — немецком книжном знаке. Разумным видится начать эти исследования, с создания некоего хронологически организованного остова, позволяющего вести дальнейшие изыскания как общего, так и более локального плана. На такое изучение и системно-структурный, эволюционный анализ классического печатного немецкого экслибриса и направлено настоящее исследование. Его актуальность и своевременность обусловлена ходом современного отечественного искусствоведческого процесса и укрепляющимися международными контактами в жанре экслибриса.

Степень научной разработанности проблемы. Исследовательский интерес к экслибрису как в странах Европы^, так и в России зародился в среде библиофилов, любителей искусства, почитателей и собирателей книжного знака. Как показал обзор зарубежной литературы, посвещенный европейскому экслибрису (труды конца XIX в. и более ранние издания), каждая страна обратилась прежде всего к собственному экслибрисному наследию: во Франции — О. Пуле-Маласси (A. Poulet-Malassis), А. Бошо (H. Bouchot); в Англии — Э. Касл (Е. Castle); в Швейцарии — JL Герстер (L. Gerster); в США — Ч.Д. Ален (Ch.D. Allen); в Италии — Я. Джелли (J. Gelli). Первые отечественные заметки о книжном знаке опубликованы в книгоиздательском

1 Берлинское общество экслибриса (EVB: Exlibris-Verein zu Berlin. 1891-1907),

Немецкое общество экслибриса (DVEG: Deutscher Verein für Exlibriskunst und Gebrauchsgraphik. 1907-1943 гг. DEG: Deutscher Exlibris Gesellschaft, с 1949 г. до настоящего момента). Как и более 30 лет назад, когда это сожаление было высказано исследователем С.Г. Ивенским. J Внимание к экслибрису как самостоятельному графическому жанру, достойному интереса и изучения положил литературно-художественный журнал «Ревю Бланш» во Франции (1889) и журнал изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Студио» в Англии (1893). 9 журнале «Известия товарищества М.О. Вольф» (1897-1917) в форме статей с иллюстрациями: «печатали европейские экслибрисы (особенно немецкие, представляющие югендстиль во всем своем многообразии)» [21, с.4]. Они стали предвестниками российской экслибрисистики, основы которой заложили: крупный библиофил В.А. Верещагин в объемной монографии «Русский книжный знак» (1902) и выдающийся книговед, библиотековед и библиограф, исследователь и собиратель книжных знаков У.Г. Иваск в очерке «О библиотечных экслибрисах по поводу 200-летия их применения в России. 1702-1902» (1902). Базу дальнейших исследований на научных основаниях создал его же монументальный труд в 3-х томах (1905, 1910, 1918) «Описание русских книжных знаков». Среди последовавших значительных изданий, прежде всего монографических, следует особо отметить: «Русский книжный знак» (М., 1921) и «Редкие русские книжные знаки» (М., 1923) В .Я. Адарюкова, справочник «Книжные знаки русских художников» под редакцией Д.И. Митрохина, П.И. Ненародовского, А.К. Соколовского, «Книжный знак: История, теория, практика художественного развития» (М., 1980) С.Г. Ивенского и прочие исследовательские публикации последнего, труд С.И. Богомолова «Российский книжный знак 1700-1918» (М., 2004) — по выражению Я.И. Бердичевского «энциклопедию экслибриса» [1, с.78]. С.Г. Ивенскому принадлежит и первая диссертация об экслибрисе: «Теория и практика русского и советского книжного знака» (М., 1980). Позднее диссертационные исследования представили: М.Ж. Отеген «Экслибрис в культуре Казахстана» (СПб., 2002), А.Е. Вольгушев «Экслибрис как учебный предмет в графической подготовке художника-педагога» (М., 2003) и Н.Г. Морозова «Экслибрис в художественной культуре серебряного века. По материалам коллекции П.Д. Эттингера из собрания ГМИИ им. A.C. Пушкина» (М., 2011). Хотя обозначенными трудами не исчерпывается весь перечень изысканий, изданий и статей об экслибрисе, прочие работы ориентированы, все же, не столь широко. Нередко главный интерес исследователей — библиографов, литературоведов — представляет прежде всего библиотека, а не собственно книжный знак. Однако именно эти люди положили начало научному подходу к экслибрису и С.Г. Ивенский справедливо объединяет их в первую группу исследователей, а уже во вторую, к которой принадлежит и сам, тех, «для кого. конкретный человек всегда на первом плане., для них важнее отражение в экслибрисе специфическими графическими приемами личности книголюба, выражение идеи, ассоциации, мысли в художественно-свежей, красноречивой форме, утверждающей связь книги с ее владельцем.» [12, с. 16]. Осознанный как уникальный жанр искусства с более чем пятивековой богатой и разнообразной историей, экслибрис требует сегодня именно художественно-аналитического исследования. Это находит понимание и поддержку Российской ассоциации экслибриса — своеобразной наследницы книжных и коллекционерских объединений, всегда игравших важную роль в искусствоведении об экслибрисе. Среди них: Русское общество друзей книги (РОДК) (1920 - нач. 1930-х), Ленинградское общество экслибрисистов (ЛОЭ) (19221930) (B.C. Савонько, В.К. Охочинский, В.К. Лукомский, A.M. Литвиненко, В.А. Бриллиант, М.Я. Лерман, А.Б. Сахаров), Всесоюзное общество филателистов (ВОФ) и коллекционеров (ВОК). В редакционной статье первого выпуска журнала РАЭ говорится: «.Книжный знак уже давно в Европе стал предметом самого серьезного изучения не только со стороны рядовых коллекционеров, но и видных ученых и художников. Значение его. оценено вполне лишь в Западной Европе, где наряду с монографиями, посвященными экслибрису, уже десятки лет издаются также специальные периодические листки, старательно осведомляющие о жизни книжного знака» [32, с.6]. Публикации регулярных журналов РАЭ прежде всего посвящены событиям современной экслибрисной жизни в стране: встречам, конференциям, выставкам, конкурсам, представлению новых имен и зрелых мастеров (В.В. Покатов, Л.В. Шустрова, В.В. Кортович, Г.Н. Босенко, В.В. Худолей, В.В. Лобурев), изучению и экскурсам в историю отечественного книжного знака (В.М. Бакуменко, Я.И. Бердичевский, М.Б. Горнунг). Если современные международные события, творчество и деятельность зарубежных коллег из области экслибриса получают освещение (У.Э. Батлер (W.E. Butler), Л.В. Шустрова, В.Е. Верещагин), то истории развития экслибриса в других странах, его стилистике, сюжетной и образной направленности и связанными с ними проблемами посвящается значительно меньше статей. В российской экслибрисистике свидетельства как о русскоязычной, так и о переводной искусствоведческой литературе по теме диссертации автором не обнаружены, за исключением: Вл. Штейн «Книжный знак», статья по книге В. фон Цур Вестена «Ех libris (Bucheignerzeihen)» (СПб., 1902), «Книжные и библиотечные гербы (экслибрис)» (СПб., 1903) (сокращенный перевод немецкого издания 1901 г., вероятно той же книги Цур Вестена) и Р.В. Фрейман «Экслибрис» (П., 1922) (в работе исследуется как русский, так и зарубежный книжный знак). В условиях явного недостатка, практически отсутствия русскоязычной искусствоведческой литературы по теме диссертации автор обращается к монографиям немецких исследователей-экслибрисистов, созданных во временной период с конца XIX до конца XX вв. В этой связи следует выделить труды: Ф. Варнеке «Немецкие книжные знаки (из книг) от возникновения до настоящего времени» (здесь и далее перевод авт.) (F. Warnecke «Die deutschen Bücherzeichen (Ex-libris) von ihrem Ursprünge bis zur Gegenwart», 1890), Г.А. Зайлер «Иллюстрированное пособие по предмету экслибрис» (G.A. Seyler «Illustriertes Handbuch der Ex-Libris-Kunde», 1895), К.Э. цу Лейнинген-Вестербург «Немецкие и австрийские библиотечные знаки, экслибрис: руководство для собирателей, любителей чтения и поклонников искусства» (К.Е. zu Leiningen-Westerburg «Deutsche und oesterreichische Bibliothekszeichen, Exlibris: ein Handbuch für Sammler, Bücher- und Kunstfreunde», 1901), В. фон Цур Вестен «Экслибрис» (W. von Zur Westen «Exlibris», 1901), Р. Браунгарт «Немецкий экслибрис и другие формы малой графики современности», «Современный немецкий пользовательский экслибрис» (R. Braungart «Deutsche Ex Libris und andere Kleingraphik der Gegenwart», 1922, «Das moderne deutsche Gebrauchs-Exlibris» 1922), и др. работы последнего. Безусловно, названными исследованиями не исчерпывается список важных трудов по экслибрису Германии. Основу настоящего исследования также во многом составила разнообразная периодика (К.Э. цу Лейнинген-Вестербург, Р. Браунгарт, Э. Лоренц-Мейер (Е. LorenzMeyer), Э. Доплер (Е. Doepler).) и монографии, посвященные конкретным художникам, творческим объединениям (В. фон Цур Вестен, Р. Браунгарт, Э. Доплер, Л. Герстер), эпохам в изобразительном искусстве, прежде всего Модерну, Возрождению (Г.Г. Хофштеттер (H.H. Hofstätter), Г. Франк (Н. Franck). Й. Херманд (J. Hermand), О. Граутофф (О. Grautoff) и прочим более частным проблемам и аспектам изучения экслибриса. Немецких исследователей XX в. в первую очередь интересовали вопросы, связанные с определенными видами (геральдический, сюжетно-образный), подвидами (экслибрис -мнимый, -дарения), тематическими группами (книги и библиотеки, обнаженная натура, «экслибрис профессии», пейзаж) книжных знаков. Большое внимание уделялось анализу современной ситуации в экслибрисе, представлению новых имен и тенденций, их разбору и прениям вокруг них. Обозначенный спектр вопросов являет прежде всего наиболее популярные направления исследовательской и рецензентской деятельности, которая активно поддерживалась и развивалась в регулярных публикациях Немецкого общества экслибриса. В 1995 г. немецким исследователем Г. Таубером (Н. Tauber) представлена диссертация по теме: «Немецкое Общество Экслибриса с 1891 по 1943. Его история в контексте экслибрисного движения и искусства экслибриса преимущественно в Германии» («Der Deutsche Exlibris-Verein 1891 bis 1943. Seine Geschichte im Kontext von Exlibrisbewegung und Exlibriskunst vornehmlich in Deutschland»),

Материалом диссертации послужили оригинальные оттиски, фотокопии, упомянутая искусствоведческая литература из архива Немецкого общества экслибриса, г. Мёнхенгладбах, библиотеки Германского национального музея, г. Нюрнберг, библиотеки Музея экслибриса РАЭМСК, г. Москва, Российской государственной библиотеки, частных собраний Р. Риса (R. Rieß), М. Баумюллера (М. Baumüller).

В качестве объекта исследования в настоящей работе рассматриваются наиболее показательные образцы немецких экслибрисов, а также книжные знаки ряда европейских художников, оказавших влияние на развитие искусства экслибриса в Германии. Среди родственных ему форм, отвечающих своей строго прикладной функции — свидетельствовать принадлежность книги определенному владельцу или библиотеке вычленяется собственно объект исследования — экслибрис как самостоятельное родовое понятие. Рассматривается эволюция и возникновение его видов и подвидов, их тематика и сюжетное содержание, на основании анализа которых организуется систематизация экслибриса как цельного понятия — книговладельческого знака (с конца XV в. до начала XX в.), отдельного жанра малой графики, привлекающего внимание коллекционеров (с начала XX в.) и двуединого образа-символа, воплощающего в себе внутренний мир и спектр интересов конкретной личности и дух исторической эпохи (на протяжении всей истории существования).

Предмет исследования — особенности графического языка и композиционной структуры, средства художественной выразительности, образное отражение действительности и внутреннего мира человека в немецком экслибрисе, рассмотренные в процессе исторической эволюции прежде всего на примере творческого наследия крупных мастеров книжного знака, работы которых обратили на себя наибольшее внимание исследователей и были восприняты, по мнению автора диссертации, в качестве образцов в массовом создании экслибриса.

Границы исследования — с конца XV в. до начала XX в. В силу комплекса общественно-исторических причин и социальных факторов начало XX в. представляет собой многообразный, яркий, во многом переломный момент в истории экслибриса, который дал импульс свободному творческому поиску и эксперименту, своеобразному индивидуальному выражению, проявившемуся в новых стилевых направлениях. Молодые художники, заказчики, появившиеся коллекционеры-собиратели заинтересовались книжным знаком именно как ценным объектом искусства малой графики, способным многогранно, философски обобщенно отражать и фиксировать для истории внутренний мир и умонастроения конкретной личности, откликаться, быстро реагировать на события и процессы общественной жизни, повседневный быт. Начало XX в. в экслибрисе характеризуется безраздельным господством стиля модерн, когда на смену геральдическим книжным знакам, используемым для закрепления тома за определенной библиотекой, пришли сюжетно-образные экслибрисы. Они обрели ценность как самостоятельные произведения графического искусства. Прикладная и художественная функции книжного знака поменялись ролями. Новый экслибрис Югендштиля завершает продолжительную эпоху книжного знака — охранного книговладельческого символа и дает начало самостоятельному графическому жанру экслибриса — предмет}' любования, коллекционирования и обмена. Ситуация, сложившаяся в экслибрисе в начале XX в. определяет пути развития книжного знака до настоящего времени, открывая разнообразие воплощения творческих замыслов и идей. В связи с этим поворотом в истории экслибриса настоящее исследование ограничивается указанными временными рамками.

Цель исследования: - представить экслибрис как жанр малой графики, способный обобщенно-символически отражать и сохранять средствами изобразительного искусства образ конкретного человека, события эпохи, явления общественной, социальной жизни; - представить определение термина экслибрис соответствующее современному пониманию экслибриса; - восполнить знания о немецком экслибрисе конца XV - начала XX вв. в российском искусствоведении; -способствовать распространению знаний по истории книжного знака среди художников, искусствоведов, студентов вузов, книголюбов и коллекционеров. Для достижения поставленных целей в качестве приоритетных определены следующие задачи:

1. Осветить исторические аспекты зарождения экслибриса.

2. Дать характеристику поэтапных стилевых изменений в развитии экслибриса.

3. Рассмотреть эволюцию экслибриса как результат взаимодействия комплекса различных процессов общественной жизни, производное от сочетания конкретных причин и обстоятельств исторического развития.

4. Раскрыть причины коренных изменений художественной формы и функциональной направленности экслибриса на рубеже XIX - XX вв.

5. Характеризовать деятельность Немецкого общества экслибриса в конце XIX -начале XX вв. Проанализировать полемику по проблемам развития экслибриса.

6. Кратко представить творчество наиболее значительных художников экслибриса с конца XV до начала XX вв.

7. Проанализировать функциональную составляющую экслибриса и связанный с ней социальный состав заказчиков, обусловивший количество, размеры и оформление экслибриса на разных этапах истории.

8. Выявить историческую трансформацию понятия «экслибрис».

9. Дополнить определение понятия «экслибрис» в соответствии с особо важной двуединой по направленности отражательной способностью книжного знака, обращенной к человеку и эпохе.

10. Разработать систематизацию экслибриса.

11. Представить возможности практического применения результатов исследования как в учебном процессе, в рамках курса «гравюра на дереве», так и в самостоятельном изучении экслибриса исследователями, коллекционерами и самой широкой заинтересованной аудиторией.

12. Привлечь внимание к богатому культурному наследию немецкого книжного знака рассматриваемого временного периода, а также к проблемам сохранения и развития традиций этого жанра малой графики.

Методы исследования. Изложение материала основано на:

- Принципе историзма, понимаемом как необходимость рассматривать любое явление через призму прошлого и будущего, выявлять его закономерности, совокупность составляющих его элементов и степень влияния на последующее развитие. В интерпретации и оценках автор исходит из многофакторного объяснения истории книжного знака.

- Системном подходе к развитию жанра экслибриса в историческом контексте, что обеспечивает выявление многообразных типов связей книжного знака с художественными, социальными, общественно-политическими явлениями, происходившими в разные эпохи, и сведение их в единую теоретическую картину [57, с.612-613].

- Структурно-функциональном анализе как одном из методов системного исследования явлений и процессов в историческом развитии. Так, явление экслибрис рассматривается как структурно расчлененная целостность, в которой каждый элемент взаимосвязан и имеет определенное функциональное назначение [58, с.658].

Анализ дополняет детерминистский подход, придерживающийся «объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира» [51, с. 149].

В качестве метода искусствознания в диссертации представлена совокупность вопросов эволюции формы и содержания немецкого экслибриса на протяжении его истории с конца XV в. до начала XX в. Таким образом, книжный знак рассматривается как результат взаимодействия комплекса различных процессов общественной жизни, как производное от сочетания конкретных причин и обстоятельств исторического развития.

Настоящая диссертация объединяет в себе черты фундаментального исследования, предпринятого с целью привнесения новых знаний в российское искусствоведение по экслибрисистике, раскрытие уникальности книжного знака как явления в изобразительном искусстве, способного многогранно отображать внутренний мир отдельного человека, быстро реагировать на процессы общественной жизни и прикладного, направленного на распространение сведений об экслибрисе и привлечение молодых художников к работе в этом жанре малой графики.

Научная новизна. Впервые исследуется хронология развития экслибриса в Германии, характеризуются и анализируются исторические эпохи немецкого книжного знака с момента его появления в конце XV в. до начала XX в., освещается панорама творчества выдающихся мастеров немецкого книжного знака, проводится структурно-художественный анализ наиболее характерных немецких экслибрисов.

Теоретическую основу исследования составили немецкоязычные труды об экслибрисе.

Книжный знак рассмотрен как графический жанр, объединяющий в себе частное — образ конкретного человека и общее — характерные черты эпохи, сиюминутное и непреходящее. В результате прослежена априорная двуединая отражательная направленность экслибриса. Во многом связанная с синтетическим характером жанра, она выделена автором как отдельная функция, сопровождавшая экслибрис в течение всей его истории, изменяясь лишь в степени субъективизации или объективизации направленности.

Подчеркнута универсальность экслибриса, обеспечивающая длительную историческую востребованность и предопределяющая его жизнеспособность в будущем. Эта сущностная составляющая книжного знака объясняется синтезом личного и социального, текста и изображения и является уникальной, едва ли представленной настолько полно в каких-либо иных жанрах изобразительного искусства.

Эпоха Модерна выявлена как время трансформации функциональной направленности экслибриса из книговладельческой в коллекционерскую.

Проанализированы возникновение и эволюция видов и подвидов книжного знака, их тематика и сюжетное содержание. На основании анализа организована систематизация экслибриса как цельного самостоятельного родового понятия — книговладельческого знака (с конца XV в. до начала XX в.), особого жанра малой графики, привлекающего внимание коллекционеров (с начала XX в.) и двуединого образа-символа, воплощающего в себе внутренний мир и спектр интересов конкретной личности, а также дух исторической эпохи.

Вынесенные на защиту вышеприведенные положения являются новыми для российского искусствоведения, что расширяет границы знаний об экслибрисе и создает предпосылки для более подробных изысканий в этой области.

Апробация и применение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях (13, из них 3 ВАК) и докладах на научно-методических конференциях в Московском государственном университете печати (2). В ходе педагогической практики со студентами МГУП в течение одного семестра теоретические основы настоящей работы были доведены автором исследования до учащейся аудитории в лекционной форме и творчески восприняты » студентами в последовавшей семестровой работе в мастерской эстампа МГУП в рамках курса «Гравюра на дереве».

Практическая значимость: привлечение молодых художников к работе над экслибрисом, распространение и пропаганда знаний по истории книжного знака среди художников, искусствоведов, студентов вузов, книголюбов и коллекционеров.

Структуру и объем диссертации составляют введение, три главы основной части с поэтапным описанием в первой главе стилевой эволюции книжного знака по историческим периодам; рассмотрением во второй главе многообразных аспектов развития экслибриса в эпоху Модерна; суммированием результатов исследования в третьей главе, анализирующей определение «экслибрис», его систематизацию и классификацию. Завершает работу заключение (5с.) и библиографический список (171 наименование, из них 72 на русск. яз., 99 на иностр. яз.). К диссертации прилагаются: иллюстрации (Приложение 1), указатель имен художников и деятелей искусства экслибриса, упомянутых в диссертации (Приложение 2), приложения в форме таблиц (Приложения 3-6). Разработанная автором многоуровневая структура исследования истории и художественно-образной эволюции немецкого экслибриса выделена курсивом внутри каждой эпохи от периода зарождения книговладельческого знака до модерна и пронумерована отдельно согласно хронологической последовательности эпох.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Немецкий экслибрис с конца XV до начала XX вв. как образ-символ человека и эпохи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный комплексный анализ предпосылок возникновения немецкого экслибриса и его стилевой эволюции с конца XV в., момента его зарождения, по начало XX в., яркого подъема в эпоху Модерна, выявил трансформацию книжного знака из охранного документа, хотя и обладающего несомненными художественными достоинствами, в особый жанр графического искусства. В исследовании по указанной многоуровневой многоуровневой структуре рассмотрены и проанализированы этапы истории немецкого экслибриса, среди которых наиболее значимыми стали эпоха Возрождения, когда к работе над книговладельческим знаком обратились выдающиеся мастера немецкого возрождения, такие как А. Дюрер, Л. Кранах, X. Гольбейн и эпоха Модерна, когда произошла коренная трансформация функциональной направленности книжного знака. Благодаря созданию ярчайших произведений в жанре экслибриса выдающимися художниками-граверами рубежа XIX-XX вв. и неподдельного глубокого интереса к этой форме малой графики у собирателей-коллекционеров, книжный знак превратился из документа на книгу в самостоятельное произведение графического искусства.

Первые книговладельческие знаки были изготовлены в технике продольной гравюры на дереве и продолжали традиции народных печатных картинок. Восприняв в эпоху Возрождения мощный импульс формообразующих и содержательных идей, в последующие столетия экслибрис развивался по пути накопления изобразительного, шрифтового и технического разнообразия, оставаясь при этом охранным документом на книгу. Процесс пополнения в книжном знаке арсенала различных технических приемов, шрифтовых разработок; применения все более свободных композиций особенно ускорился в XIX в. с модернизацией книгопечатания, удешевлением книги, демократизацией состава держателей библиотек. В результате, к началу XX в. изменился как облик экслибриса, который превратился из геральдического в сюжетно-образный, так и выполняемая им функция, трансформировавшаяся из прикладной книговладельческой в художественную коллекционерскую. Именно эпоха Модерна определила пути развития экслибриса вплоть до наших дней, именно в это время экслибрис приобрел свободу сюжетпо-образной трактовки.

Изучая этапы развития книжного знака, нельзя не отметить ускорение смен исторических художественных стилей, которое привело в XX в. к одновременному сосуществованию нескольких различных, часто взаимопроникающих, иногда трудно разграничиваемых направлений в искусстве. В экслибрисе начало XX в. было последним примером явного преобладания одного художественного стиля, а именно стиля модерн, над другими.

Алгоритм изменений, произошедших в немецком экслибрисе в рассматриваемый исторический период, закономерен и во многом близок эволюции книжного знака в других странах. Этот же процесс наблюдался и в России, поскольку он обусловлен объективными законами развития общества: сменами общественно-экономических формаций, научно-техническим прогрессом. Кроме того, эти изменения во все времена зависели от вкусовых предпочтений, которые диктовали господствующие в ту или иную эпоху исторические художественные стили. В результате, к началу XX в. экслибрис превратился из геральдического в сюжетно-образный, а выполняемая им функция трансформировалась из прикладной книговладельческой в художественную коллекционерскую. К его созданию обратились самые значительные художники-граверы рубежа XIX - XX вв. Экслибрис стал многослойнее, разнообразнее в техническом исполнении, богаче по сюжетным решениям, содержанию, глубже по смысловым подтекстам. Как следствие, книжный знак привлек внимание широкого круга заказчиков, владельцев крупных библиотек и собирателей коллекций экслибрисов как жанр, сохраняющий историческую память об адресате посредством диалектического синтеза слова и изображения, выполненного в форме художественного произведения искусства. Именно эпоха Модерна открыла ценность творческой индивидуальности в экслибрисе, определяющей его облик до наших дней.

В заключении важно отметить, что развитие экслибриса в Германии в XX в. во многом определялось деятельностью Немецкого общества экслибриса, которое стремилось как можно шире распространить искусство книжного знака, привлечь к этому жанру малой графики наибольшее число выдающихся художников-граверов, а также творческую молодежь. Огромная работа проводилась руководителями общества по поддержанию международных контактов с целью поиска новых идей, а также объединения усилий в деле процветания экслибриса. Как отмечали многие представители искусства книжного знака Германии, особенно начиная со второй половины XX в., наиболее передовые веяния приходили в немецкий экслибрис из стран Восточной Европы, главным образом из России, Чехии и Польши. Поддерживалось и пропагандировалось творчество художников этих стран, давая возможность развиваться как самим мастерам, так и развивать книжный знак Германии благодаря обмену идеями. Главная проблема ОЕв сегодня — сохранение уникального жанра и его дальнейшее развитие. С сожалением отмечается, что члены ОЕв в среднем старше, чем их общество, воссозданное в 1951 г. Привлечение молодых людей к искусству экслибриса остается одним из самых настоятельных требований времени. Европейское сообщество любителей книжного знака полностью осознает важность и ответственность задачи передать благородную традицию искусства экслибриса будущим поколениям.

Со своей стороны автор настоящего исследования на личном опыте ощутил заинтересованность Немецкого экслибрисного общества в развитии экслибрисистики как части науки об искусстве и распространении знаний о книжном знаке, получая разностороннюю помощь в ходе работы над диссертацией. Подобная поддержка положительно сказалась на получении основных результатов исследования, в котором:

1. Проанализированы предпосылки, истоки и причины возникновения экслибриса.

2. Отслежены стилевые изменения в развитии экслибриса по эпохам:

- взаимодействие функциональной и художественно-образной составляющих в процессе исторического развития экслибриса;

- зависимость облика экслибриса в разные исторические эпохи от процессов, происходящих в общественной жизни, а также от степени развития книгопечатного искусства;

- формирование характерных особенностей графического языка немецкого экслибриса, вариантов взаимодополнения изобразительной и шрифтовой составляющих.

3. Показана взаимосвязь исторического развития общества и стилевой эволюции экслибриса.

4. Определена закономерность и обусловленность кардинальных изменений художественной формы и функциональной направленности экслибриса рубежа XIX -XX вв.

5. Представлена активная позиция Немецкого общества экслибриса в отношении трансформации экслибриса в самостоятельный жанр графического искусства, предмет коллекционирования. Проведен аналитический разбор критики, вызванной изменением его облика и функции в эпоху Модерна.

6. Представлена характеристика творчества выдающихся немецких и отдельных европейских мастеров, оказавших влияние на искусство экслибриса в Германии с момента зарождения книговладельческого знака до ключевого периода в его развитии в эпоху Модерна.

7. В результате анализа функций экслибриса наряду с пользовательской книговладельческой а также коллекционерской художественной выделена двуединая по направленности отражательная функция экслибриса, обращенная как к внутреннему миру конкретного человека, так и эпохе в целом.

Исследование функциональной составляющей экслибриса в историческом процессе выявило:

- постепенную демократизацию социального состава заказчиков, обусловившую увеличение числа книжных знаков в каждую последующую эпоху;

- изменение художественного облика и формата экслибрисов, в большей или меньшей степени соотносящегося с книжным.

8. Рассмотрена эволюция понятия «экслибрис» в течение исторического развития.

9. Дополнена формулировка понятия «экслибрис» в соответствии с уникальной априорной функцией книжного знака к единовременному отражению эпохи и конкретной личности.

10. Выработана систематизация экслибриса как отдельного родового понятия:

- представлены родственные экслибрису формы;

- классифицированы виды экслибриса;

- классифицированы подвиды экслибриса;

- систематизирована тематика и сюжетное содержание.

11. В развернутой таблице представлено применение многоуровневой структуры исследования эволюции экслибриса по эпохам — в простой ясной форме отражена изобразительная трансформация экслибриса (Приложение 4). Составлены схемы по: - родственным формам, видам и подвидам экслибриса (Приложение 5); -взаимосвязи видов и подвидов согласно их изначальному применению (Приложение 6). Материалы диссертации могут служить основой краткого курса изучения книжного знака в профильных высших учебных заведениях, а также оказать информационную помощь в исследованиях и подготовке публикаций о немецком экслибрисе, как узко специального толка, так и для ознакомления широкой аудитории с базовыми знаниями по истории жанра.

12. На примере деятельности Немецкого общества экслибриса подчеркнуто важное значение объединений экслибриса, их взаимодействия как прежде, так и в наши дни в деле поддержания коллекционерского и искусствоведческого интереса, привлечения молодых граверов и рисовальщиков к этому особому жанру малой графики, с богатейшей историей и огромными изобразительно-выразительными возможностями, открывающими безграничное и благодатное поле для фантазии и сотворчества художника и заказчика. Уникальная двуединая отражательная направленность книжного знака делает его настоящим образом-символом человека и эпохи, утверждая очевидную жизнеспособность экслибриса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Немецкий экслибрис с конца XV до начала XX вв. как образ-символ человека и эпохи"

На правах рукописи

005046935

Воронцова Софья Алексеевна

НЕМЕЦКИЙ ЭКСЛИБРИС С КОНЦА XV ДО НАЧАЛА XX ВВ. КАК ОБРАЗ-СИМВОЛ ЧЕЛОВЕКА И ЭПОХИ

Специальность 17.00.04 Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

1 3 СЕН 2012

Москва 2012

005046935

Диссертация выполнена в Московском государственном университете печати им. Ивана Федорова

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, профессор

Юрий Иванович Чувашев (профессор кафедры рисунка и живописи МГУП им. Ивана Федорова)

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Александр Николаевич Лаврентьев (проректор по научной работе и международным отношениям МГХПА им. С.Г. Строганова)

доктор искусствоведения, профессор Анатолий Иванович Кудрявцев (профессор кафедры художественно-технического оформления печатной продукции МГУП им. Ивана Федорова)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Московский государственный

текстильный университет им. А.Н. Косыгина

Защита состоится « 9 » ноября 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.152.01 при Московской Государственной Художественно-Промышленной академии им. С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПА им. С.Г. Строганова

Автореферат разослан « & »

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования истории немецкого книжного знака от его зарождения в

конце XV в. до эпохи Модерна рубежа Х1Х-ХХ вв. обусловлена необходимостью дать

понимание процесса развития жанра экслибрис ках отражения современной ему

действительности и исторической фиксации внутреннего мира конкретной личности; и

важностью функциональной трансформации экслибриса, произошедшей в этот временной

период. На современном историческом этапе актуальным становится не только осмысление

отношения к экслибрису как к книговладельческому знаку в его первоначальной охранной

функции или, с XX в., произведению графического искусства, связанному с книгой через

библиофилов и общества книголюбов, но раскрытие глубинных основ содержания жанра

экслибрис ках образа-символа, обладающего вневременной двуединой отражательной

направленностью и к личности конкретного человека, и к обществу определенной эпохи в

целом. Исследование направлено в том числе на решение всегда актуальных задач

образовательно-развивающего плана, поскольку вводит в диапазон знаний отечественной

экслибрисисгики системно структурированные данные по изобразительно-содержательной

истории экслибриса Германии, страны родоначальницы жанра. Весьма важно и актуально

обращение к общеевропейским корням экслибриса, от которых происходят национальные

книжные знаки, в том числе и русский. Возможным становится более глубокое понимание

жанра как интимного, чувственного, очень личностного образа человека, при этом

таинственного и зашифрованного для стороннего наблюдателя. Не удивительно, что этот

восприимчивый, пластичный, поддающийся разнообразным трансформациям и комбинациям

слова и изображения, внешней формы и внутреннего содержания жанр привлек к себе

внимание и великого русского художника-философа В.А. Фаворского. Именно на время

бурного развития экслибриса приходится его обучение в 1906-1907 гг. (Мюнхен) в студии

Холлоши, продолжившееся до 1911 г. практикой и творческим общением в среде учеников

мастера. Восприятие принципов одновременно цельного и аналитического творческого

подхода в значительной степени определили обращение В.А. Фаворского к изобразительному

искусству и легли в основу русской школы рисунка и графики В.А. Фаворского, воплощенной

в учебной программе ВХУТЕМАСа-ВХУТЕИНа - Полиграфического института и

современного МГУП им. И. Федорова, особое внимание в которой всегда уделялось техникам

эстампа. Первые по-настоящему «новые» экслибрисы были сделаны уже В.А. Фаворским,

А.И. Кравченко, H.H. Купреяновым, А.Д. Гончаровым, М.И. Пиковым, Н.И. Пискаревым.

Впоследствии художественный сюжетно-образный знак приобретал все больший интерес

маститых художников: Д.И. Митрохин, Г.И. Нарбуг, В В. Мэтэ, Г.А. Кравцов, И.Н. Павлов,

М.И.Поляков, М.В. Моторин, E.H. Голяховский, Е.О. Бургункер, Ф.Д. Константинов.., и

почитателей экслибриса — книголюбов. Своеобразная преемственность отечественного книжного знака XX в. от европейского, прежде всего немецкого, огромная популярность экслибриса особенно в среде библиофилов также свидетельствуют значимость привносимых настоящим исследованием сведений. Наблюдается активное современное практическое и теоретическое развитие экслибриса. Оно стимулируется прежде всего инициативной деятельностью Российской ассоциации экслибриса международного союза книголюбов (РАЭМСК), поддерживается домом графики Д.А. Ровинского. В последние годы работа осо&нно настроена на открытый межнациональный культурный диалог искусствоведов, коллекционеров и художников книжного знака. С 2006 г. РАЭ ведет работу по организации выставок-конкурсов экслибриса, с 2008 г. ставших международными. В 2011 г. в Санкт-Петербурге под эгидой Международной Федерации обществ экслибриса (FISAE) в конкурсе приняли участие 249 авторов из 11 стран, представив на рассмотрение более 1000 работ. С 2004 г. выпускаются регулярные журналы РАЭ, обращающиеся и к международным процессам и тенденциям в области книжного знака, а с 2007 г. — серия каталогов по экслибрису. Укрепляются контакты с F1SAE, ориентированной прежде всего на живое общение и сотрудничество, нежели коммерческие задачи. Международная Федерация и национальные общества экслибриса создают своеобразные творческие площадки для обмена мнениями, знаниями и опытом между молодыми художниками и крупными мастерами, знатоками и любителями изысканного искусства экслибриса, чьи интересы в целом направлены на изобразительную художественную часть, запросы на которую весьма высоки. Важно подчеркнуть, что РАЭ поддерживает прежде всего классический печатный экслибрис, выполненный в оригинальных графических техниках: гравюре на дереве, металле, литографии, их многочисленных разновидностях, то есть историческими способами воспроизведения: высокой, глубокой и плоской печатью.

Аналитический разбор современной ситуации, в первую очередь текущих немецких и российских публикаций по экслибрису, обозревающих и международные события (крупные выставки, конкурсы, встречи, обсуждения и исследования), а также: непосредственное участие автора с 2008 г. на ежегодных международных встречах Немецкого общества экслибриса (DEG)1 и внутринемецких собраниях DEG в Берлине; собственная практика общения с заказчиком, выставочная и конкурсная деятельность как художника экслибриса (ежегодно, с основания, в выставках-конкурсах РАЭ и др., в 2011 г. в 5-ти прочих соискательствах) позволяют заключить, что на сегодняшний день в отечественной экслибрисистике при воспрянувшей в последние годы творческой активности и возросшему

1 Берлинское общество экслибриса (EVB: Exlibris-Verein zu Berlin, 1891-1907 гг.),

Немецкое общество экслибриса (DVEG: Deutscher Verein fiir Exlibriskunst und Gebrauchsgraphik. 1907-1M3 iri

DEG: Deutscher Exlibris Gesellschaft, с 1949 г. до настоящего момента).

4

интересу к международным событиям в жанре экслибриса сложилась явная необходимость дополнить существующие (практически исключительно о русском книжном знаке) знания сведениями об общем прародителе национальных экслибрисов — немецком книжном знаке. Разумным видится начать эти исследования с создания некоего хронологически организованного остова, позволяющего вести дальнейшие изыскания как общего, так и более локального плана На такое изучение и системно-структурный, эволюционный анализ классического печатного немецкого экслибриса и направлено настоящее исследование. Его актуальность и своевременность обусловлена ходом современного отечественного искусствоведческого процесса и укрепляющимися международными контактами в жанре экслибрис.

Степень научной разработанности проблемы. Исследовательский интерес к экслибрису как в странах Европы2, так и в России зародился в среде библиофилов, любителей искусства, почитателей и собирателей книжного знака. Как показал обзор зарубежной литературы о европейском экслибрисе (труды конца XIX в. и более ранние издания), каждая страна обрэтилась прежде всего к собственному экслибрисному наследию: во Франции —О. Поле-Маласси (A. Poulet-Malassis), А. Бошо (H. Bouchot); в Англии — Э. Касл (Е. Castle); в Швейцарии — J1. Герстер (L. Gerster); в США — Ч.Д. Ален (Ch. D. Allen); в Италии — Я. Джелли (J. Gelli). Первые отечественные заметки о книжном знаке опубликованы в книгоиздательском журнале «Известия товарищества М.О. Вольф» (1897-1917) в форме статей с иллюстрациями — европейскими экслибрисами, прежде всего немецкими, представлявшими разнообразие югендштиля. Они стали предвестниками российской экслибрисиста ки, основы которой заложили: крупный библиофил В.А. Верещагин в объемной монографии «Русский книжный знак» (1902 г.) и выдающийся книговед, библиотековед и библиограф, исследователь и собиратель книжных знаков У. Иваск в очерке «О библиотечных экслибрисах по поводу 200-летия их применения в России. 17021902» (1902 г.). Базу дальнейших исследований на научных основаниях создал его же монументальный труд в 3-х томах (1905, 1910, 1918 гг.) «Описание русских книжных знаков». Среди последовавших значительных • монографических изданий следует особо отметить: «Русский книжный знак» (М., 1921 г.) и «Редкие русские книжные знаки» (М., 1923 г.) В.Я. Адарюкова, «Книжный знак: История, теория, практика художественного развития» (М., 1980 г.) С.Г. Ивенского и прочие исследовательские публикации последнего, труд С.И. Богомолова «Российский книжный знак 1700-1918» (М., 2004 г.) — по выражению Я.И. Бердичевского «энциклопедию экслибриса», по одноименной статье в Российском экслибрисном журнале

Внимание к экслибрису как самостоятельному графическому жанру, достойному интереса и изученн» положил итературно-художественный журнал «Ревю Бланш» во Франции (1889 г.) и журнал изобразительного и гюративно-прикладного искусства «Студио» в Англии ( 1893 г.) (далее и подробнее au. дисс.)

5

(М., 2005 г., с.78). С.Г. Ивенскому принадлежит и первая диссертация об экслибрисе: «Теория и практика русского и советского книжного знака» (М., 1980 г.). Позднее диссертационные исследования представили: М.Ж. Отеген «Экслибрис в культуре Казахстана» (СПб., 2002 г.), А.Е. Вольгушев «Экслибрис как учебный предмет в графической подготовке художника-педагога» (М., 2003 г.) и Н.Г. Морозова «Экслибрис в художественной культуре серебряного века. По материалам коллекции П.Д. Эггингера из собрания ГМИИ им. A.C. Пушкина» (М., 2011 г.). Хотя обозначенными трудами не исчерпывается весь перечень изысканий, изданий и статей об экслибрисе, прочие работы ориентированыт все же5 не так широко. Важную роль в искусствоведении об экслибрисе всегда играли книжные и коллекционерские объединения: Русское общество друзей книги (РОДК) (1920 - нач. 1930-х гг.), Ленинградское общество экслибрисистов (ЛОЭ) (1922-1930) (B.C. Савонько, В.К. Охочинский, В.К. Лукомский, A.M. Литвиненко, В.А. Бриллиант, А.К. Соколовский, А.Б. Сахаров) Всесоюзное общество филателистов (ВОФ) и коллекционеров (ВОК). Сегодня — это, прежде всего, РАЭ. В редакционной статье первого выпуска журнала ассоциации говорится: «...Книжный знак уже давно в Европе стал предметом самого серьезного изучения не только со стороны рядовых коллекционеров, но и видных ученых и художников. Значение его... оценено вполне лишь в Западной Европе, где наряду с монографиями, посвященными экслибрису, уже десятки лет издаются также специальные периодические листки, старательно осведомляющие о жизни книжного знака» (М., 2005 г., с.6). Публикации регулярных журналов РАЭ презвде всего посвящены событиям современной экслибриспой жизни в стране: встречам, конференциям, выставкам, конкурсам, представлению новых имен и зрелых мастеров (В.В. Покатов, Л.В. Шусфова, В.В. Кортович, Г.Н. Босенко, В.В. Худолей, В.В. Лобурев), изучению и экскурсам в историю отечественного книжного знака (В.М. Бакуменко, Я.И. Бердичевский, М Б. Горнунг). Если современные международные события, творчество и деятельность зарубежных коллег из области экслибриса получают освещение (У.Э. Батлер (W.E. Butler), Л.В. Шусгрова, В.Е. Верещагин), то истории развития экслибриса в других странах, его стилистике, сюжетной и образной направленности и связанными с ними проблемами посвящается значительно меньше статей. В российской экслибрисистике свидетельства как о русскоязычной, так и о переводной искусствоведческой литературе по теме диссертации автором не обнаружены, за исключением: Вл. Штейн «Книжный знак», статья по книге В. фон Цур Весгена «Ex libris (Bucheignerzeihen)» (СПб., 1902 г.), «Книжные и библиотечные гербы (экслибрис)» (СПб., 1903 г.) (сокращенный перевод немецкого издания 1901 г.) и Р. Фрейман «Экслибрис» (П., 1922 г.) (в работе исследуется как русский, так и зарубежный книжный знак). В условиях явного недостатка, практически отсутствия русскоязычной искусствоведческой литературы по теме диссертации автор обращается к монографиям

немецких исследователей-экслибрисистов, созданных во временной период с конца XIX до конца XX вв.. В этой связи следует выделить труды: Ф. Варнеке «Немецкие книжные знаки (из книг) от возникновения до настоящего времени» (здесь и далее перевод авт.) (F. Warnecke «Die deutschen Bücherzeichen (Ex-libris) von ihrem Ursprünge bis zur Gegenwart», 1890 г.), Г.А. Зайлер «Иллюстрированное пособие по предмету экслибрис» (G.A. Seyler «Illustriertes Handbuch der Ex-Libris-Kunde», 1895 г.), К.Э. цу Лейнинген-Вестербург «Немецкие и австрийские библиотечные знаки, экслибрис: руководство для собирателей, любителей чтения и поклонников искусства» (К.Е. zu Leiningen-Westerburg «Deutsche und oesterreichische Bibliothekszeichen, Exlibris: ein Handbuch für Sammler, Bücher- und Kunstfreunde», 1901 г.), В. фон Цур Вестен «Экслибрис» (W. von Zur Westen «Exlibris», 1901 г.), Р. Браунгарт «Немецкий экслибрис и другие формы малой графики современности», «Современный немецкий пользовательский экслибрис» (R. Braungart «Deutsche Ex Libris und andere Kleingraphik der Gegenwart», 1922 г., «Das moderne deutsche Gebrauchs-Exlibris» 1922 г.), и др. работы последнего. Безусловно, названными исследованиями не исчерпывается список важных трудов по экслибрису Германии. Основу настоящего исследования также во многом составила разнообразная периодика (К.Э. цу Лейнинген-Вестербург, Р. Браунгарт, Э. Лоренц-Мейер (Е. Lorenz-Meyer), Э. Доплер (Е. Doepler)...) и монографии, посвященные конкретным художникам, творческим объединениям (В. фон Цур Вестен, Р. Браунгарт, Э. Доплер, Л. Герстер (L. Gerster)), эпохам в изобразительном искусстве, прежде всего модерну, возрождению (Г.Г. Хофштетгер (H.H. Hofstatter), Г. Франк (Н. Franck), Й. Херманд (J. Hermand), О. Глаутофф (О. Grautofi) и прочим более частным проблемам и аспектам изучения экслибриса. Немецких исследователей XX в. в первую очередь интересовали вопросы, связанные с определенными видами (геральдический, сюжетно-образный), подвидами (экслибрис -мнимый, -дарения), тематическими группами (книги и библиотеки, обнаженная натура, «экслибрис профессии», пейзаж) книжных знаков. Большое внимание уделялось анализу современной ситуации в экслибрисе, представлению новых имен и тенденций, их разбору и прениям вокруг них. Обозначенный спектр вопросов являет прежде всего наиболее популярные направления исследовательской и рецензентской деятельности, которая активно поддерживалась и развивалась в регулярных публикациях Немецкого общества экслибриса. В 1995 г. немецким исследователем Г. Таубером (Н. Tauber) представлена диссертация по теме: «Немецкое Общество Экслибриса с 1891 по 1943. Его история в контексте экслибрисного движения и искусства экслибриса преимущественно в Германии» («Der Deutsche Exlibris-Verein 1891 bis 1943. Seine Geschichte im Kontext von Exlibrisbewegung und Exlibriskunst vornehmlich in Deutschland»),

Материалом диссертации послужили оригинальные оттиски, фотокопии, упомянутая искусствоведческая литература из архива Немецкого общества экслибриса, г. Мёнхенгладбах, библиотеки Германского национального музея, г. Нюрнберг, частных собраний Р. Риса (R. Rieß), М. Баумюллера (М. Baumüller).

Объект исследования — массив немецких экслибрисов с конца XV до начала XX вв., родственные австрийские и швейцарские книжные знаки, экслибрисы европейских мастеров рубежа XIX-XX вв., сопричастных истории и развитию искусства книжного знака Германии.

Обозначенный временной период определяет границы исследования — от зарождения классического печатного экслибриса как охранного документа на книгу до его превращения в силу комплекса общественно-исторических причин и социальных факторов в самостоятельный жанр графического искусства. Ситуация, сложившаяся в экслибрисе в начале XX в., связанная с трансформацией функциональной направленности из книговладельческой в коллекционерскую, определяет пути развития книжного знака до настоящего времени, открывая разнообразие воплощения творческих замыслов и идей. В связи с этим поворотом в истории экслибриса настоящее исследование ограничивается указанными временными рамками.

Предмет исследования — особенности графического языка и композиционной структуры, средства художественной выразительности, образное отражение действительности и внутреннего мира человека в немецком экслибрисе, рассмотренные в процессе исторической эволюции прежде всего на примере творческого наследия крупных мастеров книжного знака, работы которых обратили на себя наибольшее внимание исследователей и были восприняты, по мнению автора диссертации, в качестве образцов в массовом создании экслибриса

Цель исследования: - представить экслибрис как жанр малой графики, способный обобщенно-символически отражать и сохранять средствами изобразительного искусства образ конкретного человека, события эпохи, явления общественной, социальной жизни; -представить определение термина экслибрис, соответствующее современному пониманию экслибриса; - восполнить знания о немецком экслибрисе конца XV - начала XX вв. в российском искусствоведении; - способствовать распространению знаний по истории книжного знака среди художников, искусствоведов, студентов вузов, книголюбов и коллекционеров. Для достижения поставленных целей в качестве приоритетных определены следующие задачи:

1. Осветить исторические аспекты зарождения экслибриса.

2. Дать характеристику поэтапных стилевых изменений в развитии экслибриса.

3. Рассмотреть эволюцию экслибриса как результат взаимодействия комплекса различных процессов общественной жизни, производное от сочетания конкретных причин и обстоятельств исторического развития.

4. Раскрыть причины коренных изменений художественной формы и функциональной направленности экслибриса на рубеже Х1Х-ХХ вв..

5. Характеризовать деятельность Немецкого общества экслибриса в конце XIX - начале XX вв. Проанализировать полемику по проблемам развития экслибриса.

6. Кратко представить творчество наиболее значительных художников экслибриса с конца XV до начала XX вв.

7. Проанализировать функциональную составляющую экслибриса и связанный с ней социальный состав заказчиков, обусловивший количество, размеры и оформление экслибриса на разных этапах истории.

8. Выявить историческую трансформацию понятия «экслибрис».

9. Дополнить определение понятия «экслибрис» в соответствии с особо важной двуединой по направленности отражательной способностью книжного знака, обращенной к человеку и эпохе.

10. Разработать систематизацию экслибриса.

11. Представить возможности практического применения результатов исследования как в учебном процессе, в рамках курса «гравюра на дереве», так и в самостоятельном изучении экслибриса исследователями, коллекционерами и самой широкой заинтересованной аудиторией.

12. Привлечь внимание к богатому культурному наследию немецкого книжного знака рассматриваемого временного периода, а также к проблемам сохранения и развития традиций этого жанра малой графики.

Методы исследования. Изложение материала основано на:

- принципе историзма;

- системном подходе к развитию жанра экслибриса;

- структурно-функциональном анализе как одном из методов системного исследования, дополняемом

- детерминистским подходом, придерживающимся «объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира» [124].

- Ках метод искусствознания в диссертации представлена совокупность вопросов эволюции формы и содержания немецкого экслибриса на протяжении его истории с конца XV в. до начала XX в. Таким образом, книжный знак рассматривается как результат

взаимодействия комплекса различных процессов общественной жизни, как производное от сочетания конкретных причин и обстоятельств исторического развития.

- Настоящая диссертация объединяет в себе черты фундаментального исследования, предпринятого с целью привнесения новых знаний в российское искусствоведение по экслибрисистике, раскрытия уникальности книжного знака как явления в изобразительном искусстве, способного многогранно отображать внутренний мир отдельного человека, быстро реагировать на процессы общественной жизни, а также носит прикладной характер, направленный на распространение сведений об экслибрисе и привлечение молодых художников к работе в этом жанре малой графики.

Научная новизна. Впервые исследуется хронология развития экслибриса в Германии, характеризуются и анализируются исторические эпохи немецкого книжного знака с момента его появления в конце XV в. до начала XX в., освещается панорама творчества выдающихся мастеров немецкого книжного знака, проводится структурно-художественный анализ наиболее характерных немецких экслибрисов.

Теоретическую основу исследования составили немецкоязычные труды об экслибрисе.

Книжный знак рассмотрен как графический жанр, объединяющий в себе частное — образ конкретного человека и общее — характерные черты эпохи, сиюминутное и непреходящее. В результате прослежена априорная двуединая отражательная направленность экслибриса. Во многом связанная с синтетическим характером жанра; она выделена автором как отдельная функция, сопровождавшая экслибрис в течение всей его истории, изменяясь лишь в степени субъективизации или объективизации направленности.

Подчеркнута универсальность экслибриса, обеспечивающая длительную историческую востребованность и предопределяющая его жизнеспособность в будущем. Эта сущностная составляющая книжного знака объясняется синтезом личного и социального, текста и изображения и является уникальной, едва ли представленной настолько полно в каких-либо иных жанрах изобразительного искусства.

Эпоха Модерна выявлена как время трансформации функциональной направленности экслибриса из книговладельческой в коллекционерскую.

Проанализированы возникновение и эволюция видов и подвидов книжного знака, их тематика и сюжетное содержание. На основании анализа организована систематизация экслибриса как цельного самостоятельного родового понятия — книговладельческого знака (с конца XV в. до начала XX в.), особого жанра малой графики, привлекающего внимание коллекционеров (с начала XX в.) и двуединого образа-символа, воплощающего в себе внутренний мир и спектр интересов конкретной личности, а также дух исторической эпохи.

Вынесенные на защиту вышеприведенные положения являются новыми для российского искусствоведения, что расширяет границы знаний об экслибрисе и создает предпосылки для более подробных изысканий в этой области.

Апробация и применение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях (13, из них 3 ВАК) и докладах на научно-методических конференциях в Московском государственном университете печати (2). В ходе практических занятий со студентами МГУП теоретические основы настоящей работы были доведены до учащейся аудитории в лекционной форме и творчески восприняты студентами в семестровой работе в мастерской эстампа МГУП в рамках курса «Гравюра на дереве».

Практическая значимость: привлечение молодых художников к работе над экслибрисом, распространение и пропаганда знаний по истории книжного знака среди художников, искусствоведов, студентов вузов, книголюбов и коллекционеров.

Структуру и объем диссертации составляют введение, три главы основной части с поэтапным описанием в первой главе стилевой эволюции книжного знака по историческим периодам; рассмотрением во второй главе многообразных аспектов развития экслибриса в эпоху Модерна; суммированием результатов исследования в третьей главе, с наибольшим вниманием к систематизации и классификации книжного знака во втором разделе главы, завершает работу заключение (5с.) и библиографический список (171 наименование, из них 72 на русск. яз., 99 на иностр. яз.). К диссертации прилагаются: иллюстрации (Приложение 1), указатель имен художников и деятелей искусства экслибриса, упомянутых в диссертации (Приложение 2), приложения в форме таблиц (Приложения 3-6).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность исследования и его новизна, научная и практическая значимость, проанализирована степень изученности темы, определены объехт, предмет, цели и задачи исследования.

Глава I «Стилистическая эволюция немецкого книжного знака с конца XV до конца XIX вв.» проводит общее исследование немецкого книжного знака, его стилевую периодизацию и анализ ее структурно-художественных особенностей на примере наиболее выразительных образцов экслибрисов. Возникший в связи с книгой экслибрис на протяжении долгого времени своей истории сохранял тесную связь с ней. Он по-своему отразил эволюцию внешнего и внутреннего облика книги, «высоты и глубины» книжной иллюстрации, пристрастие к отдельным мотивам и деталям. Экслибрис на свой макер соединил историю книги с историей искусств, мастерством гравирования, став своеобразным

историческим свидетельством о личности владельца и эпохе, созданным средствами графического искусства.

Раздел 1. Исторические предпосылки возникновения жанра экслибрис и первые книжные знаки (конец ХУ-начало XVI вв.). Появление экслибриса связано с изобретением в середине XV в. книгопечатания. Особую роль в предыстории книжного знака сыграла средневековая книга. Предшественниками экслибриса были владельческие и вкладные (дарственные монастырю или церкви) надписи на рукописных книгах — так называемые протоэкслибрисы. Позднее наряду с протозкслибрисами появились рисование книжные знаки, чаще всего герб с указанием или без имени владельца. Собственно экслибрис — гравированный печатный ярлык на книгу — появился на родине книгопечатания в Германии во второй половине XV в., когда с усилением общеевропейских связей в немецкую культуру XV в. проникали идеи итальянского Ренессанса. Изобретение И. Гуттенбергом ок. 1445 г. техники книгопечатания способствовало популярности и распространению книги как источника знаний. Поэтому появление экслибриса как охранного документа на книгу было исторически обусловлено. Изобразительные особенности ранних книговладельчееких знаков рассмотрены на известных примерах безымянных мастеров. Главным изобретением стал синтез текста — имени, иногда сопровождаемого изречением, и изображения, выполненных в технике продольпой деревянной гравюры. Рисованный протоэкслибрис вытеснила тиражеспособная гравюра, что позволяет говорить о рождении жанра экслибриса. Возникли наиболее востребованные в последующие эпохи виды экслибриса: геральдический и сюжетио-образный; появились подвиды: «говорящий» и дарения; определились принципы организации композиции: блоком, в форме прямоугольной линейной вертикальной или горизонтальной рамки, и со свободным краем; цветовое решение: пятна-заливки, легкая подкраска в 2-4 цвета. Раздел 1, как и последующие разделы главы I, анализируют по разработанной автором многоуровневой структуре (Приложение 3) особенности исторических сталей эпох и их воплощения в книжном знаке.

Раздел 2. Возрождение (первая половина XVI в.). На смену безымянным авторам в экслибрис приходит целая плеяда выдающихся мастеров: А. Дюрер, Л. Кранах Ст., X. Гольбейн Мл., X. Шпрингинклее, Х.Б. Грин, Й. Брой, X. Бургкмайр, В. Солис, X. Шойффелин. «Малые мастера» «нюрнбергской школы» Б. Бехам, Х.З. Бехам, И. Пенц, X. Альдегревер, Я. Бинк, как и Й. Амман, художник маньеризма, наряду с гравюрой на дереве активно развивали новую технику резцовой гравюры на меди. Благодаря обращению к экслибрису крупнейших мастеров немецкого возрождения, жанр утвердил себя как яркая художественная форма, гармонично дополняющая книгу и цельно объединяющая слово и изображение. Были созданы «образцовые» экслибрисы, преодолевшие прикладное

назначение и поднявшие жанр на высоту самостоятельного произведения искусства, вскрывшие дналектичность жанра В каждом случае изобретался свой оригинальный, индивидуальный язык тайных знаков, позволивший экслибрису стать образом-символом владельца, метафорой, в малой форме создававшей и сохранявшей для истории многогранный образ владельца посредством целой прихотливо зашифрованной системы дополняющих друг друга элементов. Это стало возможно за счет сотворчества художника и заказчика. Подчас сама композиция выступала носителем важной смысловой нагрузки. Возникли серии книжных знаков, «экслибрисы профессии», как частный вид — «экслибрис для врачей», зашифрованные девизы, монограмма, от которой впоследствии произошел вензельный вид экслибриса. Впервые как изобразительный прием в резцовой гравюре встречается ремарка.

Раздел 3. Барокко (вторая половина ХУЬначало XVIII вв.). Книжные знаки эпохи Барокко во многом сохраняют принципы и художественные основы наследия Возрождения, однако с конца XVI в. при формальном сохранении набора композиционных элементов значительно изменилась их изобразительная манера. Она стала в большей степени декоративно-орнаментальной, а пространство — плоскостным, активно разгравированным. Пластический язык барочного экслибриса во многом обусловлен особенностями материала и техники гравирования на меди, которой стала подражать и гравюра на дереве. Интерес к экслибрису более широкой аудитории определил его функциональность — «разборность и подвижность», позволивших использовать его разными людьми на разных книжных форматах. Так собирались своеобразные серии экслибрисов (н-р, по К. Теске, 10 вариантов экслибриса герцога У. фон Мекленбурга). Часто в церковных епархиальных библиотеках возникали серии благодаря пожертвованиями знатных вельмож — экслибрисы дарения (н-р, по А. Шмидт, 13 знаков библиотеки монастыря Кимзее с 1637 по 1764 гг.). Определенную унификацию внешнего вида, практическую направленность и, как следствие, потерю личностного индивидуального содержания барочного книжного знака подчеркивает и отсутствие подкраски, активное использование наборных элементов. Получили распространение девизы. В целом художественный уровень экслибриса снизился, плеяду выдающихся мастеров сменили малоизвестные авторы. Среди наиболее значительных художников — И. Зандрарт, X. Зибмахер. Как «самый интересный библиотечный знак» после Дюрера Лейнинген-Вестербург называет экслибрис для «Библиотеки Палатина» Р. Саделера мастера из фламанского рода граверов.

Раздел 4. Рококо (XVIII в.). Экслибрисы начинают пользоваться широким спросом знатных дворянских родов. Они воплощают общее мировоззрение, настроения, моду и вкусы времени, в результате чего становятся скорее характерными эпохе, чем индивидуально направленными. Распространились заимствования идей и сюжетов как у одного автора для

разных заказчиков, так и у разных художников (по Лейнинген-Вестербургу «Вариации»), Книжные знаки отличает композиция со свободным краем, изобилие новых сюжетов, изящно и разнообразно обыгрывающих герб пасторальными мотивами, аллегорическими фигурами из античной мифологии, гирляндами. Экслибрис впервые изображает книгу, выстраивает книжные интерьеры, дополняется «книжными» девизами. Воздушным, прихотливым формам изображения вторит курсивная форма шрифта. Преобладает мелкая проработка, достигавшаяся преимущественно в технике офорта. В ней работают и самые значительные мастера экслибриса Д. Ходовецкий и И.В. Майль Появляется автоэкслибрис.

Раздел 5. Классицизм (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.). Становление и развитие художественного стиля происходило на фоне укрепления позиций буржуазии в общественной жизни и возникновения среднего класса. Новые эстетические предпочтения ориентировались на запросы появившегося зажиточного сословия, понимавшего произведение искусства как сотворенное, созданное руками человека по плану с определенной задачей и целью. Типичны простые лаконичные книжные знаки без подкраски. Шрифт часто набирался типографским способом и дополнялся прямоугольной или овальной рамкой, орнаментальной или линейной. Появляются и чисто функциональные шрифтовые экслибрисы без изобразительных элементов.

Раздел 6. Эклектизм в экслибрисе периода научно-промышленной революции (вторая половина XIX в.). Невиданный до сих пор экономический и научно-технический подъем повлиял как на содержание и функции культуры вообще, так и на книжное оформление и экслибрис в частности. Массовое воспроизведение объектов искусства современности и прошедших эпох обусловило огромную популярность разного рода интепретаций, комбинаций и экспериментов со стилями, нередко выхолощенного содежания. Определяющими для экслибриса по-прежнему остаются геральдические традиции, антиквенные и готические шрифты, цветовая сдержанность. Распространились новые техники цинкографии и фототипии; тематические сюжетные серии, представляющие собой вариации художника по мотивам одного и того же пейзажа, городской панорамы, мифологической сцены. Важнейшей, определяющей дальнейшее развитие экслибриса тенденцией стало появление в XIX в. коллекционирования, способствовавшего росту знаний по истории книжного знака и возникновению экслибрисистики, науки об экслибрисе, основы которой заложили коллекционеры.

Глава II «Сюжетно-образный экслибрис стиля модерн. Конец XIX - начало XX вв.» рассматривает ключевой период, когда охранная книговладельческая функция замещается коллекционерской, и экслибрис из прикладного превращается в самостоятельный жанр графического искусства. Анализируются предпосылки такой эволюции, проводится обзор

мнений ее сторонников и противников, выявляются диалектика и историческая обусловленность функциональных и художественных изменений в экслибрисе.

Раздел I. Изменение функциональной направленности экслибриса на рубеже XIX-XX вв. На художественные изменения в экслибрисе влияло прежде всего искусство книги: реформаторские идеи круга Уильяма Морриса, восточноазиатские, в особенности японские влияния, «Мюнхенский Ренессанс». Провозвестниками окончания эры геральдического книжного знака выступили в середине 1890-х гг. Ф. Варнеке и его преемник на месте председателя EVB Э. Доплер-мл. В 1893-94 гг. Варнеке удалось привлечь внимание к жанру экслибриса И. Затглера, что В. фон Цур Вестей даже 40 лет спустя оценил как основную заслугу Варнеке перед немецким экслибрисом. Вышедшее в 1895 г. с предисловием Ф. Варнеке «Немецкое искусство малой графики в 42 книжных знаках» Й. Затглера представило «новый» книжный знак, воспринявший художественные идеи и пластические приемы Возрождения, отошедший от использования геральдических элементов и шаблонных композиционных решений. К Затглеру же обратился Э. Доплер в статье «Насколько оправданы образные, идейно емкие экслибрисы?», ставшей «теоретическим базисом» сюжетно-образного книжного знака, способного «выразить сферу деятельности и сущность личности владельца, символически интерпретировать имя и... быть ценным самому по себе» (Berlin,1895, S.82-85). Диалектичность провозглашенной свободы творческих поисков выразилась в проблеме дезориентации, вовлечении любителей в работу над экслибрисом. Среди поборников «сюжетно-образного» экслибриса: Ф. Варнеке, Э. Доплер, Э. Лоренц-Мейер, ставившие в пример англичан, прежде всего P.A. Белла; конструктивную критику высказывали В. фон Цур Вестей, К.Е. цу Лейнинген-Вестербург, призывавший «соблюдать Меру и не теряться в преувеличениях»; критика консерваторов из EVB, Эйзенхарта, Штреля подчас сдерживала привлечение талантливых мастеров к созданию сюжетно-образного книжного знака. EVB в целом весьма медленно и неохотно «примирялся» с модерном. К 1905-06 гг. на волне подъема книжного искусства произошло обновление шрифта. Новые шрифтовые формы проникали и в экслибрис, вызывая бурные дебаты и опасения в их надежности в EVB. Однако оживленные споры об особенностях и приемлемости современных гарнитур постепенно прекратились в том числе потому, что авторитетные художники-экслибрисисты EVB участвовали в их разработке. Невозможно было больше сдерживать исторический ход событий и с 1902 г. сюжетно-образный экслибрис возобладал и в ежегоднике EVB.

Раздел 2. Экслибрис эпохи Модерн 189S-I9I0 гг. Модерн — стилевое направление в искусстве, возникшее как реакция на эклектизм и промышленное однообразие буржуазного прикладного искусства, культуры быта периода индустриализации XIX в. Модерн

противостоял рационализации и обезличиванию человека, создавая индивидуализированную среду, все элементы которой подчинялись единому образно-символическому замыслу, стремился к синтезу искусств (Гезамткунстверку). Сознательно создаваемая иллюзия ухода от реальности, воспринятая от искусства средневековья и японской гравюры на дереве, аперспективность, плоскостность и линейная организация изображения, чистые цвета и контрасты или же молочно-восковые оттенки, взаимная гармония линий и красочных пятен, своеобразные шрифтовые формы в совокупности стали каноном модерна. Среди характерных стилю мотивов: природа, весна, любовь, детство, обручение, красота человеческого тела, поэзия... Деформация натуралистического изображения ради выражения идеи стала характерным признаком модерна. Ее средствами воплощались ирреальные, нематериальные внутренние переживания, интроверсия, меланхолия, мир грез, которые оставляли злободневные общественные вопросы времени за своими пределами.

Печатная графика наряду с архитектурой и оформлением внутренних пространств представляла одну из основных сфер деятельности крупных художников стиля модерн. Графика модерна изначально ориентировалась на массовое производство и смогла дольше сохранить жизнеспособность, выражая оригинальные идеи. А характерный модерну интерес к индивидууму, его частной жизни нашел яркое воплощение в книжном знаке, графическом жанре по самой своей природе интимном, обращенном к внутреннему миру человека.

Основные направления в экслибрисе эпохи Модерн: 1. собственно экслибрисы стиля модерн, 2. геральдической традиции, 3. архаизирующего направления, сюжетно обращенного к прошедшим историческим эпохам и 4. функционального, представленного миниатюрными знаками-марками. Каждое из них в изобразительном плане обращалось как к композициям в рамке, так и со свободным краем, индивидуально и вольно организуя поверхность листа Геральдический экслибрис заметено отошел от традиционных форм, что проявилось в «расформировании» герба, вычленении отдельных характерных элементов и атрибутов. Диапазон изобразительны! элементов простирался от буйного изобилия до полного их отсутствия в шрифтовом экслибрисе, определяясь по расположению лишь образным замыслом и фантазией художника. Популярными становятся флористические мотивы, изображение обнаженной натуры, сюжеты античной мифологии, средневековой истории, мифические, сказочные, фантастические персонажи, образы-аллегории, животный и растительный мир, ландшафтные мотивы, человек в пейзаже, библиотечные интерьеры, книга... Расширился спектр графических техник: «ожила» гравюра на дереве, эффектно, по-новому демонстрировавшая структуру древесины; офорт позволил стремительно оперировать иглой, создавать легкие контурные знаки, добавлять акватинту, литография дала возможность непосредственно выражать индивидуальный творческий почерк; активно

использовались цинкография и автотипия, значительно упростившие процесс создания и печати экслибрисов. Известнейшие художники обратились к этим достаточно новым техникам, которые на рубеже веков не имели того оттенка неполноценности, закрепившегося позднее за понятием «клише». В цинкографии распространение получила печать с одной формы в разных цветах, что позволяло маркировать библиотеку по разделам. В моду вошли изысканные тона. Красочная палитра, гармоничный ансамбль в 2-3, реже 4 цвета, служили более глубокому раскрытию образного содержания, усиливая эмоциональное воздействие. В общем художественном ключе решается и шрифтовое сопрововдепие. Рисунок букв большинства экслибрисов характеризует текучее плавное движение, гармонично соединяющееся с изображением или орнаментом, создавая целостное впечатление. Это флористическое направление ярче всего представляет О. Экманн, создавший в определенном смысле противоположность абстрактно-линейному стилю шрифтов Г. ван де Вельде, особенно характерному для книжного знака-марки. Взаимодействие слова и изображения становится очень разнообразным, оригинальным, по-настоящему новым. Формы и размеры изобразительной и текстовой частей, способ их сопряжения приобретают самый разнообразный, индивидуальный характер. Предметом интереса и внимания книжного знака вновь, как и в эпоху Возрождения, становится прежде всего отражение внутреннего мира личности владельца, чья рабочая деятельность, интересы и увлечения, умонастроения и философские воззрения преломляются в экслибрисе. Возрождается сотворчество художника и заказчика: совместное творческое решение образно-содержателыюй составляющей экслибриса воплощается в пейзаже, аллегорическом образе, характерном атрибуте профессии или хобби, которые становятся своеобразными говорящими образами-символами, "понятными адресату, но зашифрованными для стороннего наблюдателя. Общее настроение книжного знака, его цветовое решение передает эмоциональное состояние, созвучное внутреннему миру конкретного человека. Сюжетно-изобразительный ряд экслибриса эпохи Модерн практически безграничен и в каждом случае определяется пожеланиями заказчика и фантазией художника. Получило распространение коллекционирование экслибрисов разных художников на собственное имя. Своеобразие творческого почерка было по достоинству оценено коллекционерской аудиторией, что лишь способствовало еще большей индивидуализации авторской манеры и художественных решений.

На распространение и стилистику «нового» экслибриса в Германии значительное влияние оказала линейно-графическая манера английских мастеров, в особенности: P.A. Белла, предпочитавшего плоскостное изображение, стилизованное обрамление, сюжеты с идеализированными женскими персонажами в античном облачении; Г. Осповага, изображавшего британских леди в пейзажном, архитектурном пространстве; У. Крейна,

создававшего линейные, богато орнаментированные знаки со шрифтовым обрамлением; О.В. Бердсли, придерживавшегося черно-белой плоскостно-декоративной отточенной изысканной графики; Д. Симпсона, также приверженца плоскостной организации изображения без моделировки, мотивов с грациозными полуфигурами с растительной орнаментикой; Д.Дж. Гатри, автора четких выразительных лаконичных монограмм и сюжетов с фигурами, ландшафтными мотивами; У. Николсона, реформатора английской гравюры на дереве, работавшего плакативно; У. Веста, художника жанровых сцен, сопровожденных роскошным флористическим убранством.

Среди первых «умеренных» художников стиля модерн, воспринятых EVB: Э. Крайдольф, Е.Р. Вайс, Ф.Г. Эмке, Т.Т. Гейне. С середины 1890-х гг. в появившихся по примеру Англии и Франции немецких журналах: «Пан» (Берлин, 1895-1900 гг.), «Югенд» (1896-1940 гг.), «Симплициссимус» (Мюнхен, 1896-1944 гг.), «Инзель» (Мюнхен, 1899-1901 гг.) и австрийском «Вер Сакрум» (Вена, 1898-1903 гт.) начали публиковаться экслибрисы наиболее значительных графиков, участвовавших в оформлении изданий: П. Беренса, О. Экманна, Л. фон Гофманна, Й. Затглера, Ф. фон Штука, Фидуса (Х.Р.К.Й. Хоппенер), X. Крисгиансена, Ю. Дица, Ф. Эрлера, Э. Мозе Лилиена, Э. Орлика, Б. Панкока, М. Бемера, Г. Фогелера. К важным мастерам также принадлежали: П. Бюрк, Г.Р.К. Хирцель, М. Молитор, Ф. Штассен, X. Фолькерт, бельгиец А. Рассенфоссе, испанцы А. де Рике и Х.Т. Майоль, причастные истории немецкого экслибриса стиля модерн.

Главными представителями геральдического экслибриса были: Л.М. Ройде, А. фон Дахенхаузен, A.M. Хильдебрандт, Э. Доплер-мл, О. Ройк; значительную роль играли англичанин Д.У. Ив и американец Э.Д. Френч; на стыке с миниатюрными «хнижными знаками-марками» можно определить творчество А.Ф. фон Фолькерзама, О. Хуппа.

Подчеркнуто архаистически работали: А. Балмер, П. Фойгт, Г. Барлозиус, Э. фон Гебхардг, Р. Шистль; в определенной степени Й. Заттлер, Г.А. Клосс.

Реакцией на эмоциональность, чувственность модерна стала программа 1901 г. основателей Штеглицкой мастерской Г. Бельве, Ф.Х. Эмке и Ф.В. Клейкенса, провозгласившая новый рационализм: ясность и четкость, простоту и невзыскательность, отказ от всего лишнего и ограничение самым необходимым, создание «своеобразной точки спокойствия». Выполненные преимущественно в деревянной гравюре или цинкографии их книжные знаки ограничивались строгой типографикой, лаконичным сюжетом, предметом, или объектом, становились настоящими функциональными, пользовательскими экслибрисами, своего рода личными фирменными знаками. В мастерской также работали Б. Вениг, М. Дазио, К. Вольбрандт, X. Фаргес и Э. Вендтландт. Подобные экслибрисы создавал англичанин Э.Г. Крэйг.

Среди крупных мастеров экслибриса, которых едва ли можно причислить к обозначенным направлениям: X. Тома; офортисты М. Клингер и его окружение: О. Грайнер, Б. Эру, А. Кольб, а также X. Бастанир, В. Гайгер и крупный гравер на меди А. Коссман; пейзажисты О. Уббелоде, В. Эрингхаузен; X. Вильдерманн, X. Балушек, М. Аде.

Раздел 3. Триумфальное шествие «роскошного» экслибриса. Немецкий экслибрис после 1910 г.. Своеобразным итогом и в то же время гиперболой развития сюжетно-образного книжного знака стиля модерн стало появление «роскошного» экслибриса, изначально предмета коллекционирования, как правило, выполненного в офорте на дорогих сортах бумаги и превосходящего формат книги. Его характерной приметой стали «ремарки» на полях, первоначально пробы травления: линии, штрихи, каракули, маленькие эскизы, созвучные главному сюжету, которые затем стачивались. Оценённые как изобразительная форма и привлекшие интерес коллекционеров они сохранялись намеренно в дополнение основному мотиву. Начало псевдопробам травления положил А. Вельти, но популярность «фантазии на полях» приобрели благодаря Б. Эру. Такой экслибрис — апогей изобразительности, изобилия сюжетных и образных мотивов получил чрезвычайное распространение в немецкоязычных странах, но уже скоро стал критиковаться как «нездоровое» явление, противоречащее природе книжного знака Попытки вернуть первоначальную книговладельческую функцию хотя и предпринимались в XX в., однако не имели успеха, и в дальнейшем экслибрис изготавливался главным образом с целью коллекционирования, как изобразительный жанр, способный полно, многогранно выражать в художественной форме внутренний мир личности адресата.

Глава III «Историческая трансформация определения «экслибрис» и его классификация как родового попятия» исследует изменение представления о том, что такое экслибрис, эволюцию его терминологии и формулировку определения, представляет спектр родственных ему форм, классификацию по видам и подвидам, систематизацию по тематическому содержанию.

Раздел I. Определение понятия «экслибрис». На стадии зарождения и ранних этапах развития книжный знак характеризовался: строгой прикладной обусловленностью; «априорной» художественностью и вариативностью объединения слова с изображением, посредством которых выражался внутренний мир владельца и дух эпохи; отсутствием единого термина и необходимости в нем. Достаточно долго использовались исторические наименования: «эмблема», «герб», «медь»; латинские выражения: ««Ex bibliotheca...», «Ad bibliothecam...», «Bibliothecae...», «Iste liber est...» («Эта книга...»), «Iste liber per-tinet...» («Эта книга принадлежит...»); в библиотечных фондах: «Liber...», «Signetum...», «In usum...», «Ex Museo,..»», «Собственность ...»; простая форма «лист», по А. Шмитг

«Немецкий экслибрис: краткая история со времени зарождения до начала 20 века» (Leipzig, 1986, S.127,128). Термин «экслибрис» является субстантивацией латинского «ех libris» («из книг»), т. е., выражение перешло в категорию имен существительных (с начала XX в. как однозначно субстантивированное самостоятельное понятие). В русской лексике «экслибрис» входит в обиход к началу XVIII в. с распространением светских библиотек (н-р, Р.К. Арескииа, Я.В.Брюса, М.Д. Голицина...). Слово стали идентифицировать с определением «книжный знак»» (в 1902 г. в журнале «Печатное искусство» в статье Вл. Штейна «Книжный знак» по книге В. Вестена «Ех libris (Bucheignerzeihen)» «книговладельческий знак» автор предпочел перевести как «книжный знак»), по статье Е.Е. Фридлянда «К вопросу о дефиниции экслибриса» (JI., 1990 г., с.47, 74). Термин закрепился в экслибрисистике, обозначая как любой помещенный в/на книгу знак, так и экслибрис, книговладельческий знак, а по сути, в настоящее время, жанр графического искусства.

Вопрос соотношения понятий экслибрис и книжный знак разрабатывал С.Г. Ивенский, считавший «экслибрис — отнюдь не видовым понятием по отношению к родовому — книжному знаку» (М., 1980 г., с. 11), а значит, самостоятельным родовым понятием, имеющим различные виды. Противоположного взгляда придерживалось ЛОЭ, причисляя экслибрис наряду с издательской маркой, ярлыком переплетчика, типографским знаком, отметкой организации книжной торговли и другими эмблемами обществ, стараниями которых книга вышла в свет, к одному из видов родового понятия книжный знак. Однако экслибрис, пишет Е.Е. Фридпянд, — личный знак книговладения и этим «...основным качеством определяется его неоднородность по сравнению с прочими книжными знаками» (с.50) и справедливо будет рассматривать экслибрис как самостоятельное родовое понятие, которое определяют:

1) максимально широко (Е.Е. Фридлянд): «экслибрис (книжный знак) — это опознавательный знак, помещаемый на книгу, изготовленный различными техническими средствами или ручным способом, определяющий частное лицо или библиотеку, владеющие (или владевшие) данной книгой или книжным собранием» (с.56);

2) более конкретизировано (А. Шмидт): «экслибрис представляет собой отдельный лист, обозначающий владельца книги — отдельного человека, учреждение или общество, иногда дарителя.., который наклеивается на передний форзац изданий, архивных и прочих документов» (S.127).

По А. Шыит одно изображение (портрет, герб) не дает основания утверждать, что оно означало принадлежность книги владельцу знака, т. е. необходимо четкое указание библиотеки или фамилии ее держателя. Принципиальным отличием экслибриса также является его тиражность. Как особенно важный исторический факт Шмит выделяет изначальное появление изобразительного экслибриса, являющегося личным знаком-

символом, отражающим и фиксирующим образ конкретного человека. Ценность и жизнеспособность этого графического жанра объясняется именно его отражательной функцией, обращенной к внутреннему миру индивидуума как в пользовательском, так и в коллекционерском экслибрисе. Согласно изменениям за последние 120 лет и современной

ситуации в экслибрисистике, автор предлагает следующее определение: экслибрис_это

эстетически осмысленное произведение печатной графики, оттиснутое на отдельпом листе бумаге и подклеенное к внутренней стороне верхней переплетпой крышки в случае его использования как знака собственности на книгу или собираемое в папках, альбомах в случае его использования как предмета коллекционирования, указывающее на копкретного человека, его профессию, увлечения, мировоззрение или библиотеку.

Раздел 2. Место экслибриса среди родственных ему форм. Классификация экслибриса. Спектр родственных экслибрису форм составляют: регистрация от руки, книжный штемпель, комбинация штемпеля и регистрации, формуляр, «наклейка», псевдоэкслпбрис, пригласительный билет, визитная карточка, «книжное проклятие», «суперэкслибрис», конгревный экслибрис.

Среди видов экслибриса: геральдический или гербовый с изображением родового герба владельца согласно канонам геральдического искусства, традиционно считающийся самым древним; вензельный или вензелевый с изящными инициалами имени и фамилии обладателя или более объемной шрифтовой частью, немногочисленными, но богато декорированными геральдическими элементоми; сюжетно-образный с аллегориями и символами профессии, увлечений, мировоззрений владельца, иносказательными мотивами, сюжетами из жизни; лаконичный, миниатюрный «книжный знак-марка» с малым количеством изобразительных элементов; шрифтовой, иногда сопровожденный рамкой, виньеткой, обычно гравированный или в типографском наборе; редкий абстрактпый, обращающийся к игре ритмов, линий, пятен.

Виды экслибриса в той или иной степени подразделяются по подвидам: пользовательский, отмечающий принадлежность тома владельцу, библиотеке и подклеивающийся в книгу (местоположение вариативно); пользовательский с сигнатурой, «адресом» книги в конкретной библиотеке; пользовательский с сигнатурой-шаблопом, «адрес» книги вписывается от руки; двойной, с двумя пользовательскими, рассчитанными на одновременное помещение в книгу листами владельцев одной библиотеки, обычно супругов; завершающий, крепящийся в конце книги пользовательский знак; мнимый пользовательский, не указывающее владельца подклеенное к книге изображение; коллекционерский, созданный для коллекционирования и обмена знак с текстовыми сведениями о владельце и, как правило, изобразительными, образно передающими его

профессию, увлечения, внутренний мир; «роскошный» — крупноформатный коллекционерский; мнимый коллекционерский, выполненное обычно в оригинальной графической технике для дарения и/или обмена P.F. («Pro Felicitas» — поздравление), In memoriam..; дарения, донатора или дарителя, сообщающий сведения о человеке, передавшем книгу частной или общественной библиотеке; универсальный или анонимный — знак-шаблон с пропуском для указания адресата; автоэкслибрис — знак выполненный художником на собственное имя. Согласно оригинальной исторической функции, каждый вид экслибриса сопрягается с определенными подвидами (Приложение 6).

Раздел 3. Систематизация экслибриса соответственно его тематики и сюжета.

Наиболее важные тематические группы:

- «говорящий» экслибрис через систему символов иносказательно «повествует» о своем обладателе, дает ему меткую характеристику;

- «экслибрис профессии» отражает деятельность своего владельца, как правило, изображая атрибуты профессии (особенно распространены: «экслибрис для - врачей, -юристов, - ученых, - музыкантов, - шахматистов, - спортсменов»);

- экслибрис, посвященный выдающейся личности, внесшей свой вклад в историю в какой-либо области: литература (н-р, Пушкиниана), политика (н-р, Петр I), космонавтика (особенно популярная у экслибрисистов Советского Союза);

- экслибрис на тему смерти, (прежде всего: «Memento Mori» (лат. помни о смерти), «пляски смерти», «Девушка и Смерть»)

Исторически сложившиеся сюжетные группы особенно пополнились, приобрели свободу и разнообразие трактовки с приходом в жанр экслибриса стиля модерн. Анализ исследований наиболее распространенных мотивов, особо стоит упомянуть обзор С. Вольф, и многообразного изобразительного материала пятивековой истории книжного знака позволяет выделить следующие характерные сюжетные группы: античность и мифология; история, архитектура, скульптура; книга, типография, печатный пресс; человек, портреты; женский образ; материнство, дети, ангелы; атрибуты старины; музыкальные, фольклорные, церковные, городские, пейзажные и природные мотивы; говорящие имена и символы.

Более глубокому раскрытию тематики и сюжета способствует характерный жанру экслибриса художественно-содержательный прием — девиз. Он представляет в словесной форме мировоззрение и жизненные ценности своего обладателя, в каждом случае индивидуально взаимодействует с изображением и дополняет его как графический элемент и символическое смысловое обобщение. Это дружеский совет, предостережение, легкая шутливая ирония, как правило же, изречения древних античных мудрецов, христианских святых, крылатые выражения на латыни, к примеру: Manet et Manebit (лат.) — «Есть и

останется» на экслибрисе французского живописца Э. Мане, собственные постулаты владельца экслибриса. Особенно распространились гуманистические «дружественные воззвания» к приятелям-любителям чтения, великодушно предлагавшие равноправное пользование библиотекой («Себе и друзьям» («Sibi et amicis»), В. Пиркхаймера; «Не для меня, но для других» («Non mihi, sed aliis») К.К.Л. фон Савиньи, «(собственность) Фридриха Николая и его друзей» («Friedend Nicolai et Amicorum»),

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Впервые проведен комплексный анализ предпосылок возникновения немецкого экслибриса и его стилевой эволюции с конца XV по начало XX вв.. По разработанной автором многоуровневой структуре в хронологической последовательности выявляются характерные особенности книжного знака каждой эпохи, представляются крупнейшие мастера, анализируются «образцовые» экслибрисы; с момента зарождения и последовавшего расцвета в эпоху Возрождения до яркого подъема в эпоху Модерна отслеживается трансформация книжного знака из охранного документа, при этом обладающего несомненными художественными достоинствами, в жанр графического искусства. Первые книжные знаки были изготовлены в технике продольной гравюры на дереве и продолжали традиции народных печатных картинок. Восприняв мощный импульс формообразующих и содержательных идей эпохи Возрождения, в последующие столетия экслибрис развивался по пути накопления изобразительного, шрифтового и технического разнообразия, оставаясь охранным документом на книгу. Процесс пополнения арсенала технических, шрифтовых композиционных приемов и разработок особенно ускорился в XIX в. с модернизацией книгопечатания, удешевлением книги, демократизацией состава держателей библиотек. Ускорение смен исторических художественных стилей привело в начале XX в. к одновременному сосуществованию нескольких различных, часто взаимопроникающих, иногда трудно разграничиваемых течений в искусстве. В экслибрисе последний пример преобладания одного художественного направления над другими представлен стилем модерн. Алгоритм изменений, произошедших в немецком экслибрисе в рассматриваемый исторический период, закономерен и во многом близок эволюции книжного знака в других странах, в том числе в России, поскольку обусловлен объективными законами развития общества: сменами общественно-экономических формаций, научно-техническим прогрессом. В результате, к началу XX в. экслибрис превратился из геральдического в сюжетно-образный, а выполняемая им функция трансформировалась из прикладной книговладельческой в художественную коллекционерскую. К его созданию обратились самые значительные художники-граверы рубежа XIX - XX вв. Экслибрис стал многослойнее, разнообразнее в

техническом исполнении, богаче по сюжетным решениям, содержанию, глубже по смысловым подтекстам. Как следствие, книжный знак привлек внимание широкого круга захазчиков, владельцев крупных библиотек и собирателей коллекций экслибрисов как жанр, сохраняющий историческую память об адресате посредством диалектического синтеза слова и изображения, выполненного в форме художественного произведения искусства. Именно эпоха Модерна открыла ценность творческой индивидуальности в экслибрисе, определяющей его облик до наших дней.

Развитие экслибриса в Германии в XX в. во многом определялось деятельностью Немецкого общества экслибриса, стремившегося распространить искусство книжного знака, привлечь выдающихся художников-граверов и творческую молодежь, способствовать укреплению международных контактов. Главная проблема ОЕй сегодня — сохранение уникального жанра, его дальнейшее развитие и привлечение молодых людей к искусству экслибриса. Это остается одним из самых настоятельных требований времени. Европейское сообщество любителей книжного знака полностью осознает важность и ответственность задачи передать благородную традицию искусства экслибриса будущим поколениям.

Основные результаты исследования:

1. Проанализированы предпосылки, истоки и причины возникновения экслибриса.

2. Отслежены стилевые изменения в развитии экслибриса по эпохам:

- взаимодействие функциональной и художественно-образной составляющих в процессе исторического развития экслибриса;

- зависимость облика экслибриса в разные исторические эпохи от процессов, происходящих в общественной жизни, а также от степени развития книгопечатного искусства;

- формирование характерных особенностей графического языка немецкого экслибриса, вариантов взаимодополнения изобразительной и шрифтовой составляющих.

3. Показана взаимосвязь исторического развития общества и стилевой эволюции экслибриса.

4. Определена закономерность и обусловленность кардинальных изменений художественной формы и функциональной направленности экслибриса рубежа XIX - XX вв.

5. Представлена активная позиция Немецкого общества экслибриса в отношении трансформации экслибриса в самостоятельный жанр графического искусства, предмет коллекционирования. Проведен аналитический разбор критики, вызванной изменением его облика и функции в эпоху Модерна.

6. Представлена характеристика творчества выдающихся немецких и отдельных европейских мастеров, оказавших влияние на исхусство экслибриса в Германии с момента

зарождения книговладельческого знака до ключевого периода в его развитии в эпоху Модерна.

7. В результате анализа функций экслибриса наряду с пользовательской книговладельческой а также коллекционерской художественной выделена двуединая по направленности отражательная функция экслибриса, обращенная как к внутреннему миру конкретного человека, так и эпохе в целом.

Исследование функциональной составляющей экслибриса в историческом процессе выявило:

- постепенную демократизацию социального состава заказчиков, обусловившую увеличение числа книжных знаков в каждую последующую эпоху;

- изменение художественного облика и формата экслибрисов, в большей или меньшей степени соотносящегося с книжным.

8. Рассмотрена эволюция понятия «экслибрис» в течение исторического развития.

9. Дополнена формулировка понятия «экслибрис» в соответствии с уникальной априорной функцией книжного знака к единовременному отражению эпохи и конкретной личности.

10. Выработана систематизация экслибриса как отдельного родового понятия:

- представлены родственные экслибрису формы;

- классифицированы виды экслибриса;

- классифицированы подвиды экслибриса;

- систематизирована тематика и сюжетное содержание.

11. В развернутой таблице представлено применение многоуровневой структуры исследования эволюции экслибриса по эпохам — в простой ясной форме отражена изобразительная трансформация экслибриса (Приложение 4). Составлены схемы по: -родственным формам, видам и подвидам экслибриса (Приложение 5); - взаимосеязи видов и подвидов согласно их изначальному применению (Приложение 6). Материалы диссертации могут служить основой краткого курса изучения книжного знака в профильных высших учебных заведениях, а также оказать информационную помощь в исследованиях и подготовке публикаций об экслибрисе Германии, как узко специального профильного толка, так и для ознакомления широкой аудитории с базовыми знаниями по истории жанра.

12. На примере деятельности Немецкого общества экслибриса подчеркнуто важное значение объединений экслибриса, их взаимодействия как прежде, так и в наши дни в деле поддержания коллекционерского и искусствоведческого интереса, привлечения молодых граверов и рисовальщиков к этому особому жанру малой графики, с богатейшей историей и огромными изобразительно-выразительными возможностями, открывающими безграничное и

благодатное поле для фантазии и сотворчества художника и заказчика. Уникальная двуединая отражательная направленность книжного знака делает его настоящим образом-символом человека и эпохи, утверждая очевидную жизнеспособность экслибриса.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Воронцова С.А. Зарождение Западно-европейского экслибриса как специфического жанра ксилографии // Конференция молодых ученых МГУП, февраль 2008 г.. Секция «Проблемы изобразительного искусства». Вестник МГУП. — М.: МГУП, 2008, № 4. — с. 153-157.

2. Воронцова С.А. Период зарождения книжного знака (конец XV - начало XVI вв.) // Научная перспектива. Научно-аналитический журнал.—Уфа:«Инфинити»,2010,Х»5.—а 70-73.

3. Воронцова С.А. Ренессанс и маньеризм в жанре экслибриса (первая половина XVI вв.) //Научная перспектива. Научно-аналитический журнал.—Уфа: «Инфинити»,2010,№6.—с. 81-86.

4. Воронцова С.А. Барокко (вторая половина XVI - начало XVIII вв.) // Научная перспектива. Научно-аналитический журнал. — Уфа.: «Инфинити», 2010, № 7. — с. 82-87.

5. Воронцова С.А. Рококо, классицизм (XVIII-середина XIX вв.) // Научная перспектива. Научно-аналитический журнал. — Уфа.: «Инфинити», 2010, № 8. — с. 73-80.

6. Воронцова С.А. Экслибрис периода научно-промышленной революции (середина -конец XIX в.). // Научная перспектива. Научно-аналитический журнал. — Уфа.: «Инфинити», 2010, №9, — с. 75-80.

7. Воронцова С.А. Серийность в экслибрисе. Отдельные примеры из истории книжного знака. // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Серия 2 Искусствоведение. Филологические науки. — СПб.: Вестник СПГУТД, 2010, № 2. — с. 9-16.

8. Воронцова CA. Изменение художественно-функциональной направленности экслибриса на примере Германии рубежа XIX-XX вв. // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. Мл МГУП,2010,№1—с. 145-156.

9. Воронцова С.А. «Говорящий экслибрис». Традиция образной интерпретации имени владельца // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии н издательского дела. М.: МГУП, 2010, № 4. — с. 145-155.

10. Воронцова С.А. Функциональное многообразие и значение текста-подписи в экслибрисе.//«Современные гуманитарные исследования». М.: «Спутник +»,2010,№3.—с 220-228.

11. Воронцова С.А. Motto — традиция девиза в искусстве экслибриса // Российский экслибрисный журнал/ГяредЛ.В. Шустропа-Вологда.: «Полиграфис»,2010, выпуск IZ—с 69-79.

12. Воронцова С.А. Экслибрис как знак дружбы. «Sibi et amicis» // «Библиотечное дело». СПб.: «Цветпринт», 2012, №4. — с. 21-23.

13. Воронцова С.А. Экслибрис как «свидетель» жизни конкретной книги, библиотеки, человеческих судеб и исторических событий. // Экслибрис как знак дружбы. «Sibi et amicis» // «Библиотечное дело». СПб.: «Цветпринт», 2012, № 8 (170). — с. 23-25.

Общий объем печатных работ составил 5,2 а.л.

Подписано в печать 04.09.2012 г.

Заказ №214 Типография ООО "Медлайн-С" 125315, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.78, Тел.(499)152-00-16 Тираж 100 шт.