автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Экслибрис в культуре Казахстана
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Отеген, Марзия Жумашкызы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА КАК ФАКТОР ЭВОЛЮЦИИ КУЛЬТУРНЫХ ФОРМ ЭКСЛИБРИСА
§1.1. Историческая динамика как проблема развития культуры.
§ 1.2. Владельческие надписи как протообразец русского экслибриса.
§ 1.3. К вопросу о западных и восточных корнях экслибриса.
§ 1.4. Тамга как базовый протообразец экслибриса.
ВЫВОДЫ к первой главе.
ГЛАВА II. ЭКСЛИБРИС В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ. СТРУКТУРНО - СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
§2.1. Роль экслибриса в обращении книги коллекционировании.
§ 2.2. Экслибрис как художественно- культурная ценность.
§ 2.3. Экслибрис как способ художественной коммуникации.
ВЫВОДЫ по второй главе.
ГЛАВА III. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ КОНТАКТЫ КАК ИСТОЧНИК КУЛЬТУРНОГО СИНТЕЗА.
§3.1. Экслибрис как способ социальной коммуникации.
§ 3.2. Экслибрис как категория национального культурного наследия и проблемы культурного синтеза.
§ 3.3. Эволюция казахского экслибриса в контексте культурных традиций
ВЫВОДЫ к третьей главе.
Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Отеген, Марзия Жумашкызы
Экслибрис, как искусство, явление многоплановое и объективно сложное, отображающее связь между такими сферами как социология, история и культура. Экслибрис в определенной степени отражает менталитет целого народа, особенности определенного исторического периода, что превращает экслибрис в отзвук социального лица своей эпохи.
В этой связи становится востребованным изучение истории развития и становления экслибриса как составной части национальной культуры.
С момента возникновения казахская книга, как и русская, имела владельческие записи, затем владельческие знаки, именуемые впоследствии книжными знаками, а в Западной Европе латинским словом «Ех НЬпб»1. Но в казахской книге, в отличие от русской, наравне с владельческими записями присутствовали и печать, и тамга (с казахского -"танба" - знак, родовой "знак владения").
Возникновение тамги исчисляется тысячелетиями и относится к древним памятникам культуры прототюрков, тюрков - казахов (Б.Бартольд, Н.Бичурин, А.Окладников, Д.Майдар). Каждый род сохранял свои тамги, что являлось устойчивым, неприкасаемым законом тюркских народов, в том числе и казахского народа, как основного наследника древнетюркских традиций и культур. Тамга, являясь знаком рода, племени, народа наряду с тамгой вождей и предводителей была символическим и важным элементом воинских знамен, по глубине смысла приравниваясь к гербу. Важность тамги для сохранения этноса была настолько очевидна, что в определенные периоды это явление узаконивалось (А.Левшин). Тамга постепенно, как "знак владения", переходила на домашнюю утварь, денежные знаки - монеты, а с появлением книги и на неё. Это позволило выдвинуть тезис: тамга - протоэкслибрис, что явилось исходной причиной научного интереса диссертанта к проблеме "знака владения" в книге - современному экслибрису в казах
ЭКСЛИБРИС [ лат. ех Шэпб из книг] - книжный знак (художественно исполненный ярлычок, виньетка с именем владельца книги или символическим рисунком), наклеиваемый на внутренней стороне переплета, обложки. (Словарь иностранных слов. - 13-е изд.,- М.: Рус.яз., 1986. - С.575.) л Н ской культуре.
История мирового экслибриса убеждает в том, что его историко-культурные позиции менялись и зависели от принадлежности христианскому или арабо-мусульманскому миру, художественной культуре степных и земледельческих народов. Место экслибриса как искусства в культуре менялось в зависимости от появления новых видов графики.
В Казахстане начало формирования жанра графики восходит ко времени л экспедиций Чокана Чингисовича Валиханова второй половины XIX века. Его путевые зарисовки, портреты, пейзажи и изображения бытовых предметов и сцен, зарисовки архитектурных сооружений, памятников старины, типов казахов и киргизов в их национальной одежде можно считать первыми опытами казахской графики в изобразительном искусстве.
Временем формирования изобразительного искусства в Казахстане, по мнению исследователей, является начало 20-х годов двадцатого века. Так, значительную роль в становлении живописи в Казахстане сыграло творчество Н.Хлудова. Художник Н.Хлудов, получивший образование в одесском училище и частной студии в Петербурге, приехал в Казахстан в 1877 году. Здесь он создал большое количество живописных полотен, акварелей и рисунков. Главным образом это были жанровые сцены и поэтические пейзажи Казахстана. Хлудовым была организована студия, вокруг которой объединились начинающие живописцы-любители, впоследствии составившие ядро ведущих художников республики. Например, среди учеников Н.Хлудова был А.Кастеев, один из первых казахских живописцев.
Культурные контакты Казахстана с Россией имеют давние традиции, здесь ещё следует учитывать роль идеологического фактора, так как Казахстан долгое время был местом ссылки интеллектуалов, неугодных различным политическим режимам. Вследствие чего в своё время в Казахстане побывали Ф.Достоевский, Т.Шевченко, Б.Залесский, в советские времена - профессор А.Чижевский, Л.Гумилев, Г.Фогелер, из политических деятелей - Л.Троцкий, М.Маленков и многие другие [153, с.39].
2 Ч. Ч. Валиханов (1835-1865 гг.) - казахский ученый, просветитель - демократ, путешественник, этнограф, исследователь истории и культуры народов Казахстана, Средней и Центральной Азии.
Станковая графика появилась позже живописи. Истоки ее истории связаны с приездом в Казахстан русских художников-графиков, таких как В.Антощенко-Оленев, К.Баранов, Г.Брылов, а также В.Граббе, С.В.Кукуруза, сосланных в Казахстан в конце тридцатых годов XX столетия.
Художественная жизнь Казахстана позволяет различать два типа - «официальный» и «неофициальный». «Официальная» художественная жизнь может быть обозначена как система отношений художника, искусствоведа и зрителя с институциями, которые складываются в рамках поощряемого государством и отражающего идеологические установки искусства. «Неофициальная» художественная жизнь представляется системой отношений художника, арткритика и зрителя, которые обеспечивают удовлетворение потребности человека в новых методах художественного познания мира и имеют тенденции к самоорганизации и формированию специфических форм их внешнего проявления с последующей же их специфической репрезентацией. «Неофициальная» художественная жизнь в каждом конкретном случае имеет свои формы существования, но, безусловно, у неё присутствуют и общие черты, которые можно отметить. Это, в первую очередь, стремление находиться в русле развития общемировых тенденций искусства, экспериментальный, и идеологически неангажированный характер творчества.
Феномен естественно складывающейся «неофициальной» художественной жизни может быть проиллюстрирован двумя примерами, важными для казахской художественной жизни вообще и казахстанского изобразительного искусства, в частности. Первый - это творчество проживавших в Казахстане художников-«иммигрантов», принадлежащих к различным авангардным направлениям искусства первой половины XX века. Второй - творчество местных художников, представителей так называемого художественного андеграунда середины 1970-х годов.
Авангардное искусство Казахстана складывается в начале 20-х годов. И хотя не приходится говорить о последовательном и сформированном направлении, были отдельные личности, работавшие в направлении, которое можно определить как «авангардное». Из немногих представителей авангардного искусства, оказавших заметное влияние на развитие современного искусства Казахстана и сыгравших определенную роль в формировании неофициальной художественной жизни, можно назвать скульптора Исаака Иткинда, графика Павла Зальцмана и художника-живописца Сергея Калмыкова.
В годы войны в Казахстане работали Д.Митрохин, В.Воинов, Т.Н.Глебова, В.В.Стерлигов.
Распространение среди казахской интеллигенции книжного знака связано особенностями развития информационных технологий. Экслибрис как культурный феномен начинает играть роль социокультурного явления. Появились частые заказчики экслибриса, который стал не только знаком принадлежности книги, но и показателем культурно - интеллектуального уровня каждого. Экслибрис - явление элитарное. В этом мнении мы согласны с петербургским коллекционером В.Худолеем, сказавшем об этом в своей статье «Встречи в Северной Пальмире»: «Экслибрис - искусство элитарное. И это вполне понятно. Есть искусство для пяти миллионов, для пяти тысяч, для пяти человек» [191, с. 175].
В настоящее время происходит коммерциализация искусства и формирование артрынка. В наибольшей степени это коснулось экслибриса, исторически элитарного вида искусства.
Экслибрис относится к разряду бифункциональных, или прикладных искусств. Экслибрис решает одновременно просветительские и эстетические задачи. Это обусловлено стремлением, использовать его как средство художественного воздействия, внедрять художественные начала в проявление практической деятельности.
Актуальность исследования. Анализ современного состояния экслибриса свидетельствует, что история возникновения и бытования казахского экслибриса, его истоки, связи с историческими материалами и памятниками, а также другими областями графики практически не изучены. Экслибрис, как элемент культуры Казахстана, не был исследован в контексте его структурно-семантического осмысления, а также социокультурного развития. Не подвергались специальному
Имеется в виду искусство, для которого характерно соединение художественной функции с функцией утилитарной, синтез художественной выразительности и практической целенаправленности. анализу теория и социология экслибриса, в результате чего экслибрис, как категория национального культурного наследия, оставался вне интересов исследователей, что указывает на необходимость синтеза накопленных в рамках отдельных наук знаний об экслибрисе. Следовательно, экслибрис в национальных культурах, в частности, казахской, должен быть изучен как предмет сопоставительного анализа национальных книжных культур. В свою очередь, интенсивность культурных контактов в сочетании с такими функциями экслибриса как художественная и социальная коммуникации, не рассматривалась системно в контексте культурного синтеза.
Актуальность исследования определяется и теми качественными изменениями, которые происходят в экслибрисистике, недостаточным осмыслением малой графики выполняющей важную функцию в культуре, стремлением автора возвести её истоки к тамге, вписать историю становления экслибриса в историко-культурный ряд. По настоящее время недостаточно изучены проблемы влияния региональных и международных выставок и конгрессов экслибриса на процессы коммуникации и культурной интеграции.
К проблемам методологического свойства, оказавшим влияние на современное состояние изучаемой проблемы, относится и осмысление графики. Известно, что графика выделилась из живописи и была признана историками и теоретиками искусства сравнительно недавно - на рубеже XIX - XX веков. Гораздо меньший исторический опыт имеет ее теоретическое осмысление. Как замечает автор одного из современных учебников, одним из самых неопределенных вопросов российской теории искусства до сих пор остается отсутствие "четкого определения того, что же следует относить к графике, каковы его эстетическая сущность, социальное значение, наконец, в чем специфика ее языка" [139, с. 104].
Степень разработанности проблемы. В числе первых к проблеме исследования экслибриса обратились библиофилы (У.Иваск, В.А.Верещагин, В.Я.Адарюков, В.М.Квитков, И.К.Антошевский, Р.В.Фрейман). В этих дореволюционных трудах начала XIX века предметом изучения стал российский экслибрис.
Эти работы имели преимущественно описательный характер, что не умаляло их значения как исследований, в которых были обозначены и раскрыты проблемы развития экслибриса, ставшие в дальнейшем традиционными для исследований этого явления. Экслибрис изучался и изучается искусствоведами (С.Ивенский, Е.Кашутина, Н.Сапрыкина, Н.Стурова-Тимофеева), библиофилами (Э.Голлербах, Г.Голубенский, Б.Клюев, В.Королюк, К.Лейтинген-Вестербург, В.Лукомский, О.Ласунский, В.Лобурев, А.Меккфон, Е.Минаев, Н.Розов, А.Сазонов, С.Сильванский, В.Петрицкий, Е.Фридлянд, С.Фортинский, В.Федоров, В.Худо лей) и педагогами (А.Вольгушев).
Среди дореволюционных изданий можно отметить брошюру В.М.Квиткова «Обмен ех-НЬпз'ов» (1905), явившуюся первым опытом выявления коллекционеров, чья социальная роль заключалась в охранительной функции, т. е. накоплении и хранении информации об экслибрисе и художниках их создававших, а также расширения границ обмена экслибрисами.
В двадцатые и в начале тридцатых годов выходили отдельные монографии о художниках, создателях экслибриса; большое количество заметок и статей об экслибрисе публиковалось в журналах «Книга», «Книга и революция», «Гравюра на дереве», «Среди коллекционеров», «Современник» и других.
Наибольший практический и научный интерес из более ранних, специальных изданий о русских книжных знаках, вышедших за период с 1902 по 1957 год, представляют "Труды ЛОЭ" (Ленинградское Общество Экслибрисистов), содержащие богатый материал по разнообразным вопросам экслибрисоведения, хронику деятельности общества, краткое изложение докладов, заслушанных на заседаниях, а также воспроизведение (большей частью впервые) значительного количества новых книжных знаков, исполненных выдающимися графиками того времени. "Труды ЛОЭ"4 можно рассматривать как первую попытку организации в Рос
4 Ленинградское Общество Экслибрисистов (15. 11. 1922 - 01. 01. 1930)- одноименная статья В.В.Худолея выйдет к 300-летию Санкт-Петербурга в мае 2003 года в "Невском библиофиле", которую любезно предоставил диссертанту. Мы приведем лишь выдержку из этой статьи: "Блистательная страница в истории и теории книжного знака -деятельность Ленинградского Общества Экслибрисистов (ЛОЭ). Некоторые разрозненные и общие сведения о ЛОЭ можно найти в различных изданиях, посвященных отечественному экслибрису.Специальные же исследования сии периодического издания по экслибрисистике.
Социально-политические события нашли отражение в судьбе собирательства и изучения книжных знаков. На восемь лет (1928-1935 гг.) была полностью прекращена деятельность экслибрисного движения в стране [181, с.65]
Изучение экслибриса возобновилось в начале шестидесятых годов, появляются отдельные монографии искусствоведческого характера и серьезные труды по истории, теории экслибриса. Серьезный теоретический анализ экслибриса и системный анализ его развития сделал С.Г.Ивенский в своих книгах «Искусство книжного знака» (М., 1966), «Мастера русского экслибриса» (Л., 1973), «Книжный знак. История, теория и практика художественного развития» (М., 1980). Он предостерегает от «опасности перерождения современного художественного книжного знака», которая, по его мнению, коренится в том, что экслибрис «во все более устрашающих масштабах превращается в предмет «чистого» коллекционерства, что телесная оболочка его начинает существовать изолированно от души» (СЛ 53).
В конце шестидесятых и начале семидесятых появляются ряд книг-альбомов посвященных экслибрису. Книга-альбом «Экслибрис» (М., 1968) Е.Минаева раскрывает историю появления и развития экслибриса в России. Автор представляет классификацию экслибриса, дает подробный анализ экслибриса советского времени его тематики, здесь же представляет краткий исторический очерк развития экслибриса за рубежом и затрагивает тему коллекционерства.
В совместном труде Е.Минаева и С. Фортинского «Экслибрис» (М., 1970) дается краткая история развития экслибриса в дореволюционное время и впервые публикуется ряд экслибрисов первого исследователя книжных знаков в России У.Г.Иваска. В истории экслибриса советского периода выделяют два периода. Первый из них - период становления советского экслибриса. Второй раздел охванаследия ЛОЭ в современной литературе практически отсутствуют, хотя значение этого объединения коллекционеров, художников и исследователей не подлежит сомнению. Основными источниками по-прежнему остаются "Труды ЛОЭ"., статья В.С.Савонько к пятилетию общества., его же машинописный "опыт истории экслибрис-ных коллекций в СССР" (опубликован в Международном экслибрисном журнале на английском языке.) и некоторые рукописные материалы, хранящиеся в государственных и частных архивах. Но, если публикации ЛОЭ хорошо известны, хотя и малодоступны большинству собирателей книжных знаков, то гораздо меньше известно о выставочной деятельности общества, докладах на его заседаниях, самих членах ЛОЭ и экслибрисах их библиотек. Цель настоящей статьи и состояла в заполнении этих лакун в отечественном экслибрисоведении. В работе над этим материалом я пользовался советами Якова Исааковича Бердичевского, за что ему чрезвычайно признателен.". тывает период с пятидесятых годов до конца семидесятых. Заслуживает внимания в этом труде то, что наряду с российскими художниками представляются экслибрисисты союзных республик
В.Королюк в брошюре «Современный советский экслибрис» (Тамбов, 1968) считал причинами послевоенного расцвета советского экслибриса усилия самодеятельных художников, коллекционеров, выступавших с пропагандой экслибриса, творческие импульсы художников Эстонии и отчасти Украины, а также рост внимания к книге, книжной культуре и графике. По убеждению С.Ивенского, подобный всплеск в развитии искусства экслибриса объясняется тем, что произошли «серьезные изменения в общественной жизни страны во второй половине 50-х годов», которые «помогли вспомнить лаконичное и меткое искусство книговладель-ческой миниатюры» [74, с.5]. В эти же годы выходит ещё ряд трудов В.Королюка,
A.Рышкевича в переводе с польского, А.Кузьменко.
В восьмидесятые и девяностые годы экслибрису посвящают статьи и публикации в журналах такие авторы, как: Я.Бейлинсон, А.Сазонов, В.Лобурев, Г.Кизель, В.Худолей, А.Чернов и другие. В Санкт-Петербурге исследователь
B.Худолей экслибрису посвятил более 200 публикаций.
Принадлежность экслибриса к книговедению определила сферу интересов О.Ласунского. Это изучение и использование книжного знака, вопросы терминологии, вопросы теории и истории русского и советского экслибриса [110]. Характер исследования О.Ласунского связан с историко-бытовым аспектом. Отсюда анализ его в контексте социологии. Ценность экслибриса характеризуется им исключительно с мемориальной позиции, что также не выходит за рамки исторических интересов к малой графике. Проблемы, затронутые в книге О.Ласунского, обусловлены стремлением раскрыть теоретическую и практическую пользу экслибриса для историка книги, библиофила, искусствоведа.
Разработка проблемы периодизации нашла отражение в работах Г.А.Голубенского. С.П.Фортинский предпринял попытку составления классификации экслибриса.
Начало изучению казахского экслибриса было положено в шестидесятые годы прошлого столетия, после первой выставки экслибриса вологодского коллекционера С.Ивенского. Стали издаваться каталоги выставок, в 1989 году вышла книга Н.Стуровой «Казахский экслибрис», в 1996 году - «Актюбинский экслибрис», в 1999 и 2001 годах были изданы каталоги к международным выставкам экслибриса прошедшим в Актобе. Казахский экслибрис нашел отражение в ряде зарубежных журналах в Чехии, Польше, Америке, а также России, Украины.
Таким образом, историографический анализ литературы по различным проблемам развития русского экслибриса позволяет сделать следующие выводы: истоки изучения экслибриса берут начало в XIX веке; первичное накопление и популяризация заканчивается и начинается процесс анализа, классификации; круг исследуемых проблем в экслибрисистике расширяется, но продолжает оставаться дезинтегрированным, что разрывает единую ткань культурного процесса; разрозненно изучается экслибрис библиофилами, искусствоведами, педагогами и др. Практически не изучена история развития экслибриса в национальных культурах, в нашем случае, в культуре Казахстана.
Поскольку современное состояние теории и истории экслибриса находится в стадии переходного периода от этапа накопления и популяризации к этапу осмысления рассматриваемого явления, к анализу и классификации, то требуются новые подходы в изучении уже существующих исследований об экслибрисе в разных областях науки и определение места и роли экслибриса в мировой культуре, в том числе и в культуре Казахстана, осмысление влияния экслибриса на процессы обращения книги, социальную жизнь общества и культурно-исторические процессы в его диахронном и синхронном анализе.
Цель работы - определение роли экслибриса в культуре Казахстана; культурологический анализ основных форм, социального функционирования и тенденций исторического развития.
Цель определила постановку следующих задач:
- исследовать процесс становления проблемы развития экслибриса в исторической, искусствоведческой, библиофильской литературе, каталоги выставок экслибриса для выявления социо-культурных предпосылок развития экслибриса в культуре Казахстана;
- проанализировать историческую динамику экслибриса как фактора эволюции культурных форм;
- определить место и социокультурную роль тамги в возникновении и развитии экслибриса в евразийском ареале и в Казахстане;
- провести структурно-семантический анализ экслибриса;
- показать роль собирателей и коллекционеров мира в развитии казахского экслибриса;
- определить роль социокультурных контактов как источника культурного синтеза экслибриса;
- ввести в научный оборот новые рукописные и архивные материалы, каталоги выставок.
Объектом диссертационного исследования является экслибрис в культуре Казахстана.
Предмет исследования — история развития экслибриса в Казахстане.
Исследовательской базой диссертации являются современный экслибрис, древняя книга, тамга, герб, владельческие записи, вкладные записи.
Хронологические рамки исследования обусловлены возникновением ещё в бронзовом веке первых "знаков владения" - тамг - родовых знаков, а также владельческой записи Аменофиса III, относящейся к 1410 - 1375 гг. до н.э. - протооб-разца современного экслибриса, трансформировавшегося в настоящее время в вид малой графики, исполняемую современными достижениями печатной техники и компьютерной графики.
Гипотеза исследования опирается на систему следующих предположений: универсальное и особенное в "знаках владения" определяется их трансформацией во времени в зависимости от существования в различных культурных эпохах, включенностью в процесс социальной, культурной, политической жизни; зависимостью от технологии исполнения. Исключительность экслибриса определяется его жизнеспособностью: пройдя путь от протообразцов экслибриса - тамги, печатных меток, владельческой записи до вида элитарного искусства, сохранил свою специфику быть "знаком владения" книги и быть символом интеллектуальной личности - человека.
Теоретические основы исследования опираются на труды историков и этнографов К.А.Акишева, С.Е.Ажигали, Б.М.Барманкулова, К.М.Байпакова, В.В.Бартольда, Н.Я.Бичурина, Ч.Ч.Валиханова, Л.Н.Гумилева, И.В.Ерофеевой, Л.Б.Ерзаковича, А.И.Левшина, Д.Майдара, А.Г.Максимовой, А.Маргулана, А.Маркова, А.П.Окладникова, С.П.Толстова, М.Тынышпаева, А.Сейдимбека, Т.И.Султанова, также историков геральдики А.Б.Лакиера, В.С.Драчука, Е.Шаймерденова, исследователей товарного знака Т.А.Соболевой, А.В.Суперанской. Были изучены и привлечены исследования по истории казахского языка, древнетюркской и старокыпчакской письменности Г.Айдарова, А.Абиласана, С.Аманжолова, Е.Малова, О.Сулейменова, К.Курышжанова.
Изучение фактов существования протообразцов "знака владения" в книге Средней Азии и Востока, обусловило обращение диссертанта к трудам исследователей восточной книги А.М.Волковой, Л.В.Дмитриевой, В.В.Кушева,
A.А.Семенова, Э.М.Исмаиловой, А.П.Терентьева-Катанского, А.Б.Халидова, и исследователей монгольского книжного знака С.Жамбалдоржа, Ш.Чулуунбаатора. Привлечены труды исследователей книги И.Е.Баренбаума, Л.И.Владимирова, Т.Е.Давыдовой, А.Г.Глухова, А.М.Жиренчина, М.В.Кукушкиной, А.А.Сидорова, Н.Н.Розова, И.Поздеевой, Ф.Функе. Изучены и проанализированы искусствоведческие труды Р.Арнхейма, С.Г.Ивенского, Е.П.Зальцман, Е.С.Кашутиной, Н.Г.Сапрыкиной, С.Х.Раппорта, Н.Стуровой, М.Фридлендера и труды библиофилов и исследователей экслибриса В.Я.Адарюкова, В.А.Верещагина, У.Г.Иваска, Е.Н.Минаева, С.П.Фортинского, Б.Г.Клюева, Г.Кизеля, О.Г.Ласунского,
B.А.Петрицкого, Е.Е.Фридлянда, Р.Фреймана, Я.Л.Бейлинсона, В.Д.Федорова, В.В.Лобурева, В.А.Петрицкого, А.В.Сазонова, В.В.Худолея, Н.И.Яценко, А.Рышкевича, М.Гроньской, У.Батлера, Ю.Чосныка, Т.Ортыла, Ч.Воза, А.Знамировского, Я.Саффарини, П.Иво, А.Чепаускаса.
Теоретические основания работы базируются на трудах Н.А.Бердяева, М.М.Бахтина, Л.Н.Гумилева, М.С.Кагана, П.А.Сорокина, Ю.М.Лотмана, А.Ф.Лосева, Э.Кассирера, ведущих ученых в области культурологии
С.Н.Артановского, С.Н.Иконниковой, Л.В.Петрова, Э.В.Соколова, А.Я.Флиера, С.Т.Махлиной, А.С.Кармина, Е.П.Борзовой, С.П.Мамонтова, а также на исследованиях по эстетике Р.Арнхейма, Е.Шимунека, Н.Н.Суворова.
Методологические основы и методы исследования. Методологической основой данного диссертационного исследования является принцип историзма, то есть рассмотрение явлений в их историческом развитии и во взаимодействии с социально-политическими и культурными процессами. Были использованы истори-ко-культурологический, историко-сравнительный, системно-функцио-нальный подходы к изучению культурного процесса, при которых приоритетным становится рассмотрение культуры как функционирующей системы.
Предмет и задачи исследования обусловили использование комплекса методов: теоретического и сравнительно-исторического анализа; биографического и проблемно-тематического, герменевтического изучения рукописей, проведение полевых исследований, непосредственного наблюдения.
Источниковую базу диссертации составляют опубликованные и неопубликованные источники, хранящиеся в архивных, музейных, галерейных и личных фондах.
Материалом исследования стали коллекции московского Музея экслибриса, его собрания отечественных и иностранных экслибрисов, выполненные в офорте, линогравюре, ксилографии и других современных техниках, а также частные коллекции, миниатюрные издания Музея экслибриса, коллекции экслибриса и периодические издания Варшавской галереи. Внимание автора привлекли каталоги Международных конгрессов и выставок экслибриса и графики, а также исторические и искусствоведческие материалы.
Полевые исследования кулпытасов (древних захоронений) в Актюбинской области послужили материалом по изучению, анализу и систематизации сохранившихся в них родовых "знаков владения" тамг. Документальные данные (оригинальные работы, фотографии захоронений, таблицы тамг, исторические труды), использованные в работе, сообщают исследованию фактологическую достоверность и убедительность.
Решение поставленных задач обусловило определение роли собирателей и коллекционеров мира в развитии казахского экслибриса. Это потребовало анализа материалов, которыми располагают галереи и библиотеки Польши, России и Казахстана.
Новизна исследования заключается в научно обоснованной связи экслибриса и тамги, в выявленных факторах, обусловивших становление тамги как семиотического аспекта искусства и её развитие в историко-культурном ряде:
- раскрыта историческая динамика эволюции культурных форм "знака владения" от тамги до современного экслибриса в культуре Казахстана;
- проанализированы в контексте знаков принадлежности и владения общеизвестные древнетюркские памятники письменности Кюль-Тегина, Тоньюкука, Бильге -Кагану и Книга гаданий, что позволило выявить бытование в них "знаков владения" в виде владельческих записей, тамг и печатей;
- произведено сопоставление европейской и восточной ветвей экслибриса и его происхождения;
- предложена новая последовательность этапов эволюции "знаков владения" в книге: 1) тамга, знак, печатная метка; 2) владельческая запись или протоэкслиб-рис; 3) суперэкслибрис, гербовый экслибрис; 4) сюжетный, художественный экслибрис;
- показана и доказана связь тамги, как родового знака, с гербом и книжным знаком - экслибрисом; тамга рассмотрена как социокультурный феномен;
- изучены, проанализированы и систематизированы тамги на кулпытасах Ак-тюбинской области в ходе полевых исследований. Ареал изучения продиктован областью наибольшего распространения тамги и разнообразием форм выражений;
- внесено уточнение в понятия "владельческий знак" и "книжный знак". В авторском понимании это "знаки владения" и означают "знак принадлежности кому-то", то есть являются экслибрисом в современном понимании;
- осуществлен структурно-семантический анализ экслибриса;
- построена теоретическая модель истории развития искусства экслибриса в культуре Казахстана с помощью картины культурных контактов с Россией;
- определено, что коммуникативная функция экслибриса первое и наиболее очевидное проявление его общественного назначения. Коммуникативная функция экслибриса становится условием осуществления таких его функций как: культурная ценность; художественный текст; художественно-образная модель; способ художественной коммуникации; форма обращения книги; произведение искусства; предмет коллекционирования; товар. Коллекционирование - документ эпохи, свидетельствующий о культуре, вкусах, представлениях о красоте, эстетике быта. Во - вторых, это источник своеобразных сведений о состоянии научно-технического совершенства, об уровне печатной продукции или ручного труда. В-третьих, это характер декоративного массового оформления, через которое появляется возможность определить образ жизни, уровень культуры социальных слоев того времени и т.д. Другими словами - это трансляция социального опыта от поколения к поколению, что играет большую роль в процессах «окультуривания» человека, становления его как личности - члена того или иного культурного сообщества, культурно-просветительский фактор и т.п.;
- определена роль социокультурных контактов как источника культурного синтеза экслибриса.
Научная ценность исследования определяется также рядом положений. Впервые предметом изучения становится история казахского экслибриса. Исходным тезисом в построении истории экслибриса стало убеждение в том, что его истоки восходят к тамге.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Традиция владельческих знаков восходит у казахов к древности. Тамга была предтечей родовых гербов и государственных гербов. Тамга объясняет предпосылки становления современного экслибриса. Тамга, как протоэкслибрис, была источником его семиотического статуса.
2. История возникновения экслибриса в Казахстане и этапы его развития неотделимы от истории проникновения этой книжной культуры из России.
3. Экслибрис, как явление культуры, имеет влияние на развитие человека как в познавательном, так и в эстетическо-нравственном отношении. Это часть духовной культуры общества. Экслибрис входит в систему художественной культуры как: культурная ценность, художественно-образная модель, произведение искусства, художественный текст, предмет коллекционирования, форма обращения книги, способ художественной коммуникации.
4. Коллекционирование и международные выставки не только фактор культурной интеграции, но и свидетельство типологического единства экслибриса как книжного знака.
5. Понятия «владельческий знак» и «книжный знак» в сравнении с традиционной точкой зрения являются "знаками владения" и означают "знак принадлежности" кому-то, то есть экслибрис в современном понимании.
Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и материалы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по истории развития экслибриса в мировой культуре и культуре Казахстана, при разработке учебных пособий по графике, при чтении спецкурсов по графике и экслибрису, а также в вузовских лекционных курсах по истории культуры Казахстана, истории искусств, культурологии.
Апробация исследования последовательно осуществлялась на всех его этапах. Основные положения и выводы диссертации изложены в 16 публикациях автора и книге «Актюбинский экслибрис» (Актобе, 1996) общим объемом 11,8 п.л.
Положения диссертации также апробированы в докладах и выступлениях на научных конференциях и семинарах: на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии высшего юридического образования» (Актобе, 2001), на Международной научно-практической электронной конференции «Психолого-педагогическая диагностика деятельности учителя в транзитивном обществе: Теория, технологии, эксперимент, практика» (Актобе, 2001), на Международной научно-практической конференции «Десятилетие суверенного Казахстана: История и перспективы развития» (Петропавловск, 2002), на Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения - 7» (Кокче-тав, 2002), на Международной научно-практической конференции «Технологии высшего образования в XXI веке: Проблемы и перспективы развития» (Актобе, 2002).
Материалы диссертации использовались автором при чтении вузовских курсов по графике, истории культуры Казахстана и спецкурсах, также на спецсеминарах в институте усовершенствования и повышения квалификации для учителей изобразительного искусства школ районов Актюбинской области и города Актобе.
Практическая работа диссертанта, как художника-экслибрисиста, отражена в более чем 100 международных выставках и конкурсах экслибриса, в число которых входят и персональные выставки экслибриса, также диссертант является организатором областных выставок экслибриса и трех Международных выставок экслибриса и графики в Актобе: в 1998 г. - "Польские художники XX века" (было представлено 900 работ 100 художников), в 1999 г. - "Международная выставка экслибриса и графики, посвященная 100-летию К.Жубанова" (участвовали 124 художника из 25 стран мира), в 2001 г. - "Международная выставка экслибриса и графики "Духовность и культура Казахстана" (участвовали 151 художник из 35 стран мира). Диссертант с 1994 года, как художник - экслибрисист выполнила 225 экслибрисов, руководит Актюбинским экслибрисцентром "Танба" (тамга - знак).
Диссертант является лауреатом Ш-го Международного биеннале экслибриса «Варсавиана» (Варшава-Польша, 1996), дипломант Международного конкурса экслибриса «Михай Эминеску» (Орадеа-Румыния, 1996), 8-го Международного биеннале малой графики и экслибриса (Остров Велькопольский-Полыпа, 1999), конкурса «Деловые женщины-1999» в номинации «Искусство» в 1-й Национальной женской ярмарке идей и товаров - «Окрылённая женщина» (Алматы-Казахстан, 1999), 1-й областной женской ярмарки идей и товаров «Крылатая женщина» (Актобе-Казахстан, 1999), Международного конкурса экслибриса по теме «Дерево» (Гваделупа-Мексика, 2000).
Творческие работы диссертанта хранятся в: музеях им. Кастеева - Алматы, Экслибриса - Москва, А.де Сент - Экзюпери - Ульяновск, Оренбургском областном "Музее современного искусства", публичных библиотеках Варшавы и Гливи-це, Варшавской и Краковской галереях экслибриса, музеях городов: Калиш, Вадо-вице, Войцещув, Прушков, Катовице, Грудзёндз - Польша, музеях литературы им. А.Мицкевича в Варшаве, г. Остров Велкопольский - Польша, г. Грудим - Чехия, историческом музее Тракайского замка - Литва, ассоциации любителей экслибриса г. Белград - Югославия, библиотеке им. М.Дауксоса г. Кедайняй - Литва, публичной библиотеке г. Орадеа - Румыния, музее графики г. Гивико - Италия, музее современного искусства Гваделупа - Мексика, Центре современного искусства г. Буэнос-Айрес - Аргентина, коллекции международного экслибрисцентра г. Сент-Никлаас - Бельгия, музеях городов Мейдон и Метц - Франция, Актюбинском ис-торико-краеведческом музее и библиотеке Академии наук Литвы в Вильнюсе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, за
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экслибрис в культуре Казахстана"
Основные выводы, представленные в настоящем исследовании, носят социо культурный и терминологический характер:
1. Определено, что традиция владельческих знаков восходит у казахов к эпохе бронзового века, а тамга была предтечей родовых гербов, гербов государственных, а также тамга объясняет предпосылки становления современного экслибриса. Иными словами, тамга является протоэкслибрисом.
2. В результате структурно-семантического анализа классифицированы функции экслибриса и выведена система культурного обращения, в котором существует экслибрис.
3. Показано, что тамга как протоэкслибрис является источником семиотического статуса экслибриса.
4. Определена историческая динамика экслибриса как этап неотъемлемого совместного развития экслибриса в России и Казахстане.
5. Показано, что коллекционирование и проведение международных выставок
171 не только фактор культурной интеграции, но и фактор типологического единства экслибриса как книжного знака.
7. Уточнено понятие «культура обращения книги», что в авторском представлении означает «художественно-декоративная форма оформления книги (шрифт, инициалы, заставки, концовки, иллюстрация и т.д.), эстетическая сторона внешней и внутренней отделки как вещи».
8. Уточнено понятие «владельческий знак» и «книжный знак», что в сравнении с традиционной точкой зрения означает «знак принадлежности кому-то, то есть экслибрис в современном понимании».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Путь, пройденный от первых тамг, знаков владения до современного понятия книжный знак - Ех НЬпв - экслибрис, долог и сложен.
Эволюция экслибриса как структурного элемента книги, перерастающего в самостоятельный знак с его семиотическим статусом, открывает новые аспекты его изучения.
Новизна настоящего исследования связана с попыткой уточнения ряда положений в области теории и социологии, культурного распространения экслибриса.
Некоторые исследователи различают четыре вида экслибриса: гербовые, вензелевые, сюжетные и шрифтовые [203, с.4]. Не отвергая правомерности такой классификации, нужно заметить, что такое разделение целесообразно в том случае, когда речь идет об экслибрисе в современном понимании слова. Экслибрис включает в себя и пятый вид - исключительно знаковый, отличный от тамгового, хотя и близкий ему. Современный экслибрис стал разграничиваться по назначению на книжный, выставочный, и предмет коллекционирования, поскольку художники часто делают экслибрисы только для выставки и коллекционирования. Последнее обстоятельство, допускающее свободное решение композиции, обусловило особый пункт в условиях международных выставок, связанный с техническими требованиями, а именно: размеры экслибрисов (тринадцать сантиметров по большей стороне). Техника исполнения экслибриса очень разнообразна и часто некнижная по характеру исполнения. Изучая каталоги международных выставок экслибриса, можно заметить полный отход книжного знака от своего первоначального назначения. Современный экслибрис уже не столько традиционный книжный знак, сколько предмет коллекционирования.
Попытка реконструкции истории экслибриса, выявление его истоков, факторов, обусловивших становление тамги как семиотического вида искусства составили объект настоящего исследования. Изучение экслибриса в контексте книжной культуры обозначило терминологическую инициативу автора по введению в оборот понятия «культура обращения книги».
Автором впервые раскрывается связь генетическая тамги (знака) с гербом и книжным знаком. Предлагается свое определение владельческого знака и книжного знака. Уточнена дата появления протообразца экслибриса - владельческого знака в России. Она связывается с более ранним временем в сравнении с традиционной точкой зрения на этот факт. Уделено внимание месту и роли коллекционеров в развитии этого вида малой графики. Определена роль международных связей в укреплении культурных контактов, взаимовлиянии достижений в области книжного знака.
Автором осуществлена систематизация экслибриса и составлена классификация вкладной записи, владельческой записи и книжного знака - художественного экслибриса.
Уже в начале XIX века, с обнаружением в Монголии орхонских стелл, или как их называли в Турции «каменных книг», исследователи выразили мнение о допустимости рассматривать руническое письмо, точнее отдельные буквы его алфавита как тамгу. Между тем точнее было бы рассматривать это явление как шрифтовой знак. Тамга имеет двоякое свойство. В том случае, когда происхождение тамги ведет свое начало от рунического алфавита, имеет место шрифтовой знак, если же тамга не имеет связи с письменностью - это художественный знак. Различение тамги и шрифтового знака определяется для автора исследования отношением к письменности, что позволило выявить сложную природу книжного знака, содержащую в себе возможность различных интерпретаций. Поэтому один из главных тезисов автора: тамга как тип книжного знака - протообразец экслибриса может быть связан с его художественной самостоятельностью, вне законов бытования письменности.
Анализируя историю книжного знака - экслибриса, автор дает иную оценку роли Вавилона и Египта, родины первых книг. Сохранившиеся исторические документы - древние глиняные книги - подтверждают происхождение истоков малой графики.
Первые владельческие записи являлись частью культуры книги. Таков первый известный в истории книжный знак - экслибрис со словами: «Принадлежит Ашшурбанипалу - царю Ассирии.», оттиснутый за 650 лет до нашей эры на глиняной плитке, титульной табличке глиняной библиотеки, обнаруженной английскими археологами в прошлом веке на месте древнего царского дворца в Мессо-потамии. Корни экслибриса можно обнаружить в ещё более глубокой древности. Так, древнеегипетский фараон Аменофис III (1410 - 1375 годы до н. э.) повелевал прикреплять на папирусные свитки пластину со своим именем и кратким содержанием рукописи.
Изучение предпосылок становления казахского экслибриса, его истоков, связей с историческими материалами и памятниками, графикой, анализ природы символики экслибриса и его места в искусстве дало автору возможность дифференцирования восточных и европейских корней казахского экслибриса.
Исследуя тамги на кулпытасах (надгробиях) Актюбинской области автор убедился в древнетюркских корнях экслибриса как социокультурного феномена. Анализ исторических памятников, содержащих владельческие надписи, стал основанием для доказательства связи тамги как знака с гербом и книжным знаком. Привлечение широкого фактического материала, характеризующего разные типы культур, создало возможность уточнения культурного содержания понятий «владельческий знак» и «книжный знак». Уточнения методологического характера и сопоставительный анализ исторических и культурных контактов в сфере книжной культуры привели и к уточнениям другого свойства, а именно: дате появления экслибриса, владельческого знака в России. Автор обосновывает правомерность отнесения даты его возникновения к более раннему времени. С этими положениями работы связан и предпринятый автором работы опыт систематизации этапов в эволюции экслибриса и классификация вкладной записи, владельческой записи и книжного знака - художественного экслибриса. Такой подход позволил приблизиться к целостной картине казахского экслибриса в контексте мировой истории книжного знака.
Одним из аспектов разработки темы явился такой социокультурный феномен, как место и роль коллекционеров в развитии этого вида малой графики. Международные связи в укреплении взаимопонимания и дружбы народов, взаимовлиянии достижений в области экслибриса составили не только фон исследуемой проблемы, проясняющий пути и формы влияния русской, польской и западноевропейской культуры на казахский экслибрис, но и трактуются как фактор типологического единства экслибриса как знака. Универсальные законы развития, определенные жанровой сущностью экслибриса, являются почвой типологических схождений.
Полученные результаты исследования позволили построить теоретическую модель истории развития книжного знака Казахстана в контексте связей с историей книжного знака России. Документальные данные, использованные в работе, сообщают исследованию фактологическую достоверность и убедительность, проявляя закономерности появления художественности.