автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Немецкий роман о музыканте 30 - 40-х годов XX века

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Медведев, Алексей Вадимович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Б. м.
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Немецкий роман о музыканте 30 - 40-х годов XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Медведев, Алексей Вадимович

•ВЕДЕНИЕ

ЛАВА 1. КЛАУС МАНН И ЕГО "ПАТЕТИЧЕСКАЯ СИМФОНИЯ".

1. Оценка романа современниками

2. Место романа в творчестве Клауса Манна

3. Место романа в литературно-историческом контексте 30-х - 40-х годов.

4. Жанровое определение романа.

5. История и современность в романе "Патетическая симфония".

6. Поэтика образа главного героя.

7. Музыка в романе "Патетическая симфония". 45 7.1. Музыка как тема.

7.1.1. Музыкальный интертекст.

7.1.2. Идеологический аспект музыкального творчества

8.2. Словесная музыка

8.2.1. Звуковой портрет

8.2.2. Двоякая референциальная отнесенность слова

8.2.3. Смена тона повествования

8.3. Музыкальные структуры в романе 53 8.4 Музыка как метафора 57 8.5. Выводы

ЛАВА 2. РОМАН ДОКТОРА МАННА О ДОКТОРЕ ФАУСТУСЕ

Введение

1 .Жанровая специфика романа об Адриане Леверкюне

1.1. "Доктор Фаустус" как биография

1.2. "Доктор Фаустус" как история в одном лице

1.3. Роман о художнике

1.4. "Доктор Фаустус" - политический роман? " 73 2. Адриан Леверкюн: физиогномия немецкого композитора

2.1 .Цитатный принцип конструирования образа ■

2.2. Ницше-человек, Ницше-слово и Ницше-идея в романе

2.3. "Комплекс Чайковского в "Докторе Фаустусе"

2.4. "Цитата" из Томаса Манна в романе Томаса Манна или Томас Леверкюн и Адриан Манн

2.5. "Романтическое" прошлое Адриана Леверкюна или Берглингер-Крейслер-Вагнер

ГЛАВА 3. БЕЗБРЕЖНЫЙ ДНЕВНИК ЯННА-ХОРНА

Введение

1. Жанровая специфика романа Х.ХЛнна 136 1.1 ."Река без берегов" как Gesamtkunstwerk

1.2.Bildungsroman vs. Kunstlerroman?

1.3. "Река без берегов" как роман эмиграции

2. Поэтика образа героя - протагониста.

3. Особенности присутствия музыки в романе.

3.1. Метафорический уровень.

3.2. Сюжетно-тематический уровень.

3.3. Музыкальный мир Густава Аниаса Хорна.

3.4. Музыкальный интертекст в "Дневнике"

3.5. Уровень музыкального цитирования.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Медведев, Алексей Вадимович

Вопросы взаимодействия искусств давно приковывают к себе внимание специали-гов самых разных направлений. Этот интерес возник в связи с проблемой синтеза ис-усств как художественной теории и практики, разработанной впервые столь широко на убеже 18-19 вв. представителями иенской школы немецкого романтизма братьями Илегелями, Новалисом, Тиком и др., мечтавшими реализовать идею об универсальном роизведении искусства (Gesamtkunstwerk). Во второй половине 19 в. эту же мысль во-лотил в своем творчестве Вагнер, теоретически обосновав новый жанр - музыкальную раму. В конце 19 - начале 20 в. ряд творческих объединений снова обратился к идее инкретизма как своеобразного возвращения к праосновам искусства. Достаточно упо-мнуть имена, связанные с альманахами "Мир искусства" в России и "Синий всадник" в "ермании: А.Белый, В.Кандинский, Ф.Марк, А.Шёнберг и др. Наиболее полно это ;тремление к универсализму проявилось в музыкальных мистериях Скрябина начала 10 в.

Проблема единства искусств выходит на первый план, прежде всего, на рубеже весов. Как справедливо отмечает М.П.Абашева: "В эпохи культурных сломов, смены 'больших" стилей. усиливается интерес к синтезу искусств. Исчерпывается отработанный культурный код, искусство стремится к универсализации"1. Неслучайно, что именно сегодня, на рубеже тысячелетий, проблема эта приобрела новую актуальность.

В ходе работы нами будет использоваться термин "интермедиальность", выступающий в качестве синонима к словосочетанию "синтез искусств". Проблема интертекстуальности, - считает Н.В.Тишунина, - это проблема прежде всего филологическая" (курсив мой - A.M.), а феномен интермедиальности [.] требует не только филологического, но и искусствоведческого подхода"2. На примере немецкого романа о музыканте мы попытаемся показать, что вопросы синтеза искусств, т.е. интермедиальности, выходят за пределы как филологического, так и искусствоведческого знания и могут решаться в плоскости культурологической, иными словами, на высшем из уровней существования языка - уровне культуры.

Проблема синтеза литературы и музыки многоаспектна. Это связано с тем, что каждое искусство может выступать как самостоятельный объект изучения литературно-музыкальной компаративистики, что отражено на схеме, предложенной С.П.Шером .

1 Абашева М.П. Между словом и изображением (визуальная поэзия в начале и конце XX века) // Время Дягилева. Универсалии серебряного века. Пермь, 1993, с. 133

2 Тишунина Н.В. Проблема интермедиальности в драматургии символизма. Бетховен и Стриндберг: взаимодействие музыки и слова в образной системе "Сонаты призраков" //Синтез культурных традиций в художественном произведении. Н.Новгород, 1999, сс. 185-186.

3 Scher S.P. Literatur und Musik. Ein Handbuch zur Theorie und Praxis eines komparatistischen Grenzgebietes. Berlin 1984, S.14 литература в музыке музыка и литература музыка jjj музыка слова программная музыка вокальная музыка вербализованная музыка формально-структурные аналоги музыки

Музыкальное искусство прочно вошло в литературу, став неотъемлемой частью [ногих произведений. Музыка может присутствовать в художественном тексте на не-кольких его уровнях. В некоторых работах предпринимаются попытки их систематизации. Из числа последних можно назвать книгу П.Э.Лейшнер, в которой автор выделяет, [апример, три уровня: метафорический, тематический и формальный1.

Эта классификация имеет универсальный характер и приложима к любому роду и канру литературы. На ее основе мы предлагаем собственную, более детальную классификацию, состоящую из пяти уровней.

Метафорический уровень является наивысшим, т.к. на нем с помощью средств му-;ыкальной выразительности осуществляется передача того, что Н.С.Лейтес называет >бразом "состояния мира" в романе2.

К философии пифагорейской школы античности восходит представление о мире сак о гармонично настроенном музыкальном инструменте. С веками песнь сфер перестала быть гармоничной, космос сменился хаосом, принесшим с собой "музыку гибели" 'Musik des Untergangs), зазвучавшую сначала у Вагнера и Шпенглера, а затем у Гессе, Г.Манна и Х.Х.Янна.

Сюжетно-тематический уровень гораздо более "материален", т.к, связан либо с системой образов художественного произведения, либо с его сюжетно-фабульным построением. Сюда относятся образы музыкантов, композиторов, музыкальных произведений, описания процесса создания, исполнения и восприятия музыки. Музыка как тема в литературе чаще всего становится объектом традиционного литературоведческого исследования.

Композиционно-повествовательный уровень взаимодействия литературы и музыки представляет собой сознательное, полу- или бессознательное заимствование писателем техник и приемов, свойственных музыкальному произведению, например, лейтмотивов, полифонии, контрапункта, ритмического рисунка, модуляции, транспозиции и т.д., а также копирование музыкальных жанров и их стилевых черт в художественных произ

1 Leuschner Р.-Е. Orphic Song with Daedal Harmony. Die>Musik<in Texten der englischen und deutschen Romantik. Wurzburg, 2000.

2 Лейтес H.C. Конечное и бесконечное. Размышление о литературе XX века: мировидение и поэтика. Пермь, 1992, сс. 14-25. дениях. Так появляются литературные симфонии, оратории, сонаты, фуги, вариации, перы, имитирующие свои музыкальные прототипы.

Словесно-образный уровень включает в себя приемы музыкализации романного нова, такие как двоякая референциальная отнесенность лексической единицы, наличие удитивных характеристик действующих лиц, большее по сравнению с обычным присутствие в тексте романа слов с музыкальной семантикой, внезапная смена тона повест-ования при передаче внутренних состояний протагониста.

Соотношение всех четырех уровней в рамках одного произведения может быть не-динаковым. Если взять такой жанр как романизированная биография композитора, то в ем, чаще всего, взаимодействие литературы и музыки осуществляется на уровне музы-альных образов, т.е. тематически.

В интеллектуальном романе, таком как "Волшебная гора" (1924) Т.Манна, могут :оррелировать между собой метафорический и формальный уровни, что может вовсе [сключать присутствие музыкальной тематики.

Иногда в романе разработаны все четыре уровня, и даже присутствует пятый. Его южно обозначить как уровень музыкального цитирования, когда автор включает в свое гроизведение цитаты из собственных или заимствованных музыкальных текстов, ис-юльзуя нотную запись. В данном случае речь идет уже не об интермедиальности, а об штерсемиотичности, которая понимается нами как взаимодействие двух и более знако-*ых систем в пределах одного текста, в нашем конкретном случае - нотно-звуковой и словесно-буквенной.

Роман как жанр включает в себя многочисленные внутрижанровые модификации, зыделяемые на разных основаниях. Основной критерий внутрижанровой типологии

1 2 формулирован в работах М.Б.Храпченко и А.Я.Эсалнек . Он заключается в соблюдении единого основания при описании и выделении романной структуры как таковой и этдельных ее модификаций.

Существует множество классификаций романа, которые можно охарактеризовать как синхронные и диахронные. Диахронные классификации не могут быть использованы в нашем исследовании, т.к. они отражают историческую последовательность возникновения форм романа, в то время как данная работа использует в качестве объекта роман одного периода. Большинство синхронных классификаций строятся на логических основаниях. По количеству оппозиций они, в основном, являются двух- или трех-частными. К двухчастным относятся классификации М.М.Бахтина (монологический и полифонический роман), Д.В.Затонского4 (центробежный и центростремительный ро

1 Храпченко М.Б. Типологическое изучение литературы и его принципы //Проблемы типологии русского реализма. М., 1969.

2 Эсалнек А .Я. Типология романа (теоретический и историко-литературный аспекты). М., 1991.

3 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1963.

4 Затонский Д.В. Искусство романа и XX век. М., 1973.

1 2 ан), Н.С.Лейтес (роман прямого и непрямого изображения), П.А.Николаева (социолодческий и психологический роман), Р.Петча3 (роман развития и роман события),

Н.Поспелова4 (авантюрный и концентрический роман), Н.Т.Рымаря5 (эпический и лиический роман), к трехчастным - В.Кайзера6 (роман действия, роман персонажей, роан пространства), Г.Мюллера7 (роман развития, роман души, роман обстоятельств),

Мюира8 (драматический, хроникальный и роман характеров). Существуют классифиации и с большим количеством оппозиций, как, например, у Н.А.Вердеревской9, выдеяющей четыре вариации романа.

Все перечисленные выше классификации не являются исчерпывающими и не мо-ут быть применены к нашему исследованию, ввиду их чрезмерной абстрактности или, [апротив, локальности. Некоторые исследователи (Н.С.Павлова10, Э.Хилыпер11) вытраивают свою собственную типологию на основе индивидуального стиля каждого ав-ора в отдельности, где "за единицу типологического членения принято неповторимое ворчество больших художников, создавших свой тип романа"12. Ряд ученых Б.Ф.Грифцов13, Л.И.Тимофеев14, Я.Е.Эльсберг15) вовсе считает внутрижанровую типо-югию романа избыточной, с чем, конечно, нельзя согласиться, т.к. изучение романных модификаций в их динамическом многообразии помогает осмыслить место жанра рома-га в литературном процессе в целом. Кроме упомянутых выше трудов Н.С.Павловой и З.С.Лейтес по типологии немецкого романа, следует назвать работы Л.В.Ковальчук16,

17 1С 1Q ОП У1

Д.Н.Лагутиной , Л.И.Мальчукова , И.В.Млечиной , В.Н.Пашигорева * , в которых авторы обращаются к жанру романа в немецкой литературе разных периодов её истории з типологическом аспекте.

1 Лейтес Н.С. Немецкий роман 1918-1945 (эволюция жанра). Пермь, 1975.

I Николаев П. А. К вопросу о типологических характеристиках реализма //Проблемы типологии русского реализма. М., 1969, с.455-472.

3 Petch R. Wesen und Formen der Erzahlkunst. Halle (Saale), 1942.

4 Поспелов Г.Н. Проблемы исторического развития литературы. М., 1972.

5 Рымарь Н.Т. Современный западный роман. Проблемы эпической и лирической формы. Воронеж, 1978.

6 Kayser W. Entstehung und Krise des modernen Romans. Stuttgart, 1968.

7 Mttller G. Die Gestaltfrage in der Literaturwissenschaft und Goethes Morphologie. Halle (Saale), 1944.

8 Muir E. The Structure of the Novel. London, 1946.

9 Вердеревская H.A. Русский роман 40-60-х годов XIX века. Казань, 1980.

10 Павлова Н.С. Типология немецкого романа 1900-1945. М., 1982.

II Хильшер Э. Поэтические картины мира. М., 1976.

12 Павлова Н.С. Типология немецкого романа, с.З.

13 Грифцов Б.Ф. Теория романа. М., 1972.

14 Тимофеев Л.И. Основы теории литературы. М., 1966.

15 Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. Роды и жанры литературы. М., 1963.

16 Ковальчук Л.В. Основные типы немецкого историко-биографического романа XX века. Дис. . канд. филол. наук. Киев, 1987.

17 Лагутина И.Н. Типология жанра немецкого романа конца XVIII в. (Гёте, Тик, Новалис). Дис. . канд. филол. наук, Москва, 1989.

18 Мальчуков Л.И. Текст и контекст: (Проза братьев Манн 900х гг. в типологическом освещении). Петрозаводск, 1990.

19 Млечина И.В. Типология романа ГДР. М., 1985.

20 Пашигорев В.Н. Роман образования в немецкой антифашистской литературе 20-40-х годов. Ростов/Д, 1983.

21 Пашигорев В.Н. Роман воспитания в немецкой литературе XVIII-XX веков. Саратов, 1993.

Основным критерием выстраиваемой нами типологии романа о музыканте является \ематический критерий*. Однако не следует трактовать этот критерий упрощенно. Те-атика как комплексное понятие должна рассматриваться не на поверхностном сюжет-о-фабульном уровне, а на уровне глубинных жанрообразующих структур. Исходя из ринципа единства структурных внешних и внутренних жанрообразующих признаков, [ы выделяем три составляющих типологического критерия: личность, конфликт, про-лематика. Все три компонента представляют собой неразрывное единство, что обеспе-ивает их стабильность. Под проблематикой мы понимаем векторное направление по-тавленных автором перед собой и своими читателями вопросов, организующее в сис-ему содержательные пласты романа. Термин "проблематика" более соответствует нутрижанровой типологии, чем термин "жанровое содержание", под которым подразу-ювается набор повторяющихся абстрактных метапризнаков1. Тип проблематики обу-ловливает характер присутствующего в романе конфликта, выделяемого ^.А.Бельским2 в качестве основного романообразующего элемента в историческом романе. Конфликт не всегда означает открытое противостояние. Под конфликтом мы поймаем выстраиваемую автором на основе проблематики систему взаимоотношений юманного героя с окружающей действительностью, которую Н.С.Лейтес называет 'человек - мир", и которая, по ее словам, может исходить из самой действительности гаи из отношения между авторской мыслью и действительностью3. Проблематика также шределяет, какой элемент дихотомии "человек - мир" доминирует в романе. Что касайся романа о музыканте, то в нем акцент делается на первом элементе, т.е. романном герое, что требует более подробного анализа. Интерес литературоведов к личности, как предмету изображения в литературе возник давно. Но лишь сравнительно недавно началось изучение ее внутренней структуры. Этот подход впервые был разработан в работе Л.Я.Гинзбург4 и продолжен у В.Д.Днепрова.5, А.В.Карельского6 и др. В своей работе мы опирались на перечисленные выше исследования, т.к. моделирование типологии романа о музыканте означает построение, в первую очередь, типологии творческой личности. Классическими примерами могут служить монографии Вернера Велцига "Немецкий роман в 20-м столетии" (Welzig W. Der deutsche Roman im 20. Jahrhundert. Stuttgart, 1967.) и Рудольфа Маюта "Немецкий роман от бидер-мейера до настоящего времени" (Majut R. Der deutsche Roman vom Biedermeier bis zur Gegenwart. In: Deutsche Phi-lologie im Aufiriss. Berlin, 1966.)

1 Поспелов Г.Н. Проблемы исторического развития литературы. М., 1972.

2 Вельский А.А. О соотношении конфликта и сюжета в исторических романах В.Скотта 1810-х гг. // Ученые записки Перм.ун-та. T.23, вып.2. 1962.

3 Лейтес Н.С. Немецкий роман 1918-1945, с.12.

4 Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Л., 1977.

5 Днепров В.Д. Идеи, страсти, поступки. М., 1978.

6 Карельский А.В. От героя к человеку. Два века западноевропейской литературы. М., 1990.

Историки литературы сходятся во мнении, трактуя роман о художнике как сравни-гльно молодой жанр, насчитывающий чуть более двухсот лет своей истории и связывая го возникновение со следующими факторами: усилением роли бюргерства, как силы, аправленной против феодализма1, развитием штюрмерства с его поклонением антич-ости и культом гения, а также повышением социальной роли самого художника в 18 в., когда он стал независим от меценатов и нашел дорогу в сознание публики"2 как представитель собственного жизненного уклада"3. Об изменении социального статуса ак основной причине возникновения и быстрого укрепления этого жанра пишет и [.Бешенштейн4. Специальную монографию посвятил этому вопросу В.Зальмен5.

Следует подчеркнуть, что объём понятия "художник" ("Kiinstler") не исчерпывает-я социальной сферой и цеховым различием между представителями отдельных ис-усств и ремесел. Корни художничества как феномена лежат гораздо глубже, они дости-ают античности и её мифологии. Ядро жанровой структуры образуют фигура творче-кой личности, а также характер проблематики, связанный с отношением художника с окружающим миром. Роман о художнике как комплексная содержательная форма доста-очно хорошо исследован как в историко-литературном, так и в теоретико-литературном спекте. Помимо упоминавшихся выше исследователей, можно назвать целый ряд круп-[ых учёных, рассматривавших роман о художнике в разных национальных литературах >азных эпох как универсальный и гомогенный жанр, имеющий свою инвариантную моft 7

1,ель и характеризующийся рядом типологических черт. Это работы М.Биби , Д.Гербер , "Транцова8, К.Йоханнсен9, К.Кароли10, З.Мангольда11, К.Ю.Обенауэра12, П.-^.Пазинетти13, Л.Рауш14, Л.Р.Фурст15, Х.Хекеля16, К.Хельблинга17, В.Хофманна18, З.Шербахера19, М.Шродера20 и др.

Bloch Е. Philosophische Ansicht des Kunstlerromans In: Bloch E.Literatische Aufsatze. (Gesamtausgabe. Bd.9) Frank-xirt/Main, 1965, S. 206 Noll-Wiemann R. Die Kttnste im englischen Roman des 19. Jahrhunderts. Habil. Heidelberg, 1977, S. 14. ; Marcuse H. Der deutsche Kttnstlerroman. Phil.Diss. In: Marcuse H. Schriften Bd.l. Frankfurt/Main, 1978, S. 12.

I Boeschenstein H. The German Novel, 1939-1944. Toronto, 1949, p. 44. Salmen W. The Social Status of the Professional Musician from the Middle Ages to the 19th Century, 1983. ' Beebe M. Ivory Towers and Sacred Paints. The Artist as Hero in Fiction from Goethe to Joyce. New York, 1964. ' Gerber D. Studien zum Problem des Kttnstlers in der modemen deutsch-schweizerischen Literatur. Diss. Bern, 1948. * Granzow H. Kiinstler und Gesellschaft im Roman der Goethezeit. Eine Untersuchung zur BewuBtwerdung neuzeitlichen Kunstlertums in der Dichtung vom "Wether" bis zum "Kater Murr". Diss. Bonn, 1960. Johannsen K. Wiederkehrende Elemente in der Motivik und Form englischer Ktinstlerromane. Diss. Kiel, 1965. 10 Karoli C. Ideal und Krise enthusiastischen Kiinstlertums in der deutschen Romantik. Bonn, 1968.

II Mangold S. Der Kiinstler im Viktorianischen und Edwardianischen Roman. Diss. Heidelberg, 1959.

12 Obenauer K.J. Die Problematik des asthetischen Menschen in der deutschen Literatur. Mtinchen, 1933.

13 Pasinetti P.-M. Life for Art's Sake: Studies in the Literary Myth of the Romantic Artist. New York, 1985.

14 Rausch L. Die Gestalt des Kunstlers in der Dichtung des Naturalismus. Diss. GieBen, 1931.

15 FurstL.R. The 'Kttnstlerroman' in the Early Twentieth Century. Diss. Cambridge, 1968.

16 Heckel H. Das Bild des Kunstlers im neueren deutschen Roman. Eine Skizze. In: Bausteine, Breslau, 1926, S. 1-78.

17 Helbling C. Die Gestalt des Kttnstlers in der neueren deutschen Dichtung. Zurich, 1922.

18 Hofmann W. Kiinstler als Kunstwerk. In: Jahrbuch der deutschen Akademie fiir Sprache und Dichtung. 1982.

19 Scherbacher W. Der Kiinstler im modernen englischen Roman 1916-1936. Diss. Tiibingen, 1954.

20 Shroder M. Icarus. The Image of the Artist in French Romanticism. Cambridge (Mass.), 1961.

Однако и в этих работах есть попытки создания внутрижанровой типологии романа художнике. Так, Герберт Маркузе, выделяет в своей диссертации два типа романа о удожнике: реалистически-объективный, где современная действительность служит ху-ожнику объектом творчества, и романтический, где художник бежит от окружающей го реальности в страну мечты1. Эта классификация носит скорее диахронный характер, .к. соответствует стадиальному развитию литературного процесса. Она приложима в олыпей мере к литературе 19 в. Распространено в литературоведении деление романа о удожнике на два типа, исходя из противопоставления фиктивного и биографического ероев. По такой схеме рассматривается романный герой в упоминавшейся работе ).Гутгмана , а также в монографии С.Хаусдёрфер . Схожим образом роман о художнике рактуется в специализированных справочных изданиях, где биографии художника Kiinstlerbiographie), относимой к тривиальной развлекательной литературе, противо-юставляется как более "высокий" жанр романа о художнике (Kiinstlerroman) с вымыш-[енным главным героем, где затрагиваются проблемы творчества, призвания и т.д.4'5

Нам представляется не совсем корректным считать романизированную биографию :удожника "низким" жанром. Современная литература даёт нам множество примеров ого, что этот жанр может достигать значительных высот художественности, сопряжен-юй с идейной глубиной, примером чему могут служить романы "Лотта в Веймаре" 1939) Т.Манна, " Сервантес" (1934) Б.Франка или "Гойя" (1951) Л.Фейхтвангера. Кроле этого, в немецком романе о художнике 20 в. часто нарушается "чистота" жанра, ко-71,а автор наделяет своего вымышленного героя чертами одной или более биографических личностей, как это происходит в образе манновского Леверюона, и наоборот, когда штор использует историческую личность как собственную маску, что мы можем наблюдать в романе о Чайковском Клауса Манна.

Помимо двух перечисленных классификаций романа о художнике, распространенных в литературоведении, существует, по меньшей мере, ещё одна, которую, наряду с другими, выделяет Э.Шоре1. Эта классификация заключается в выделении разновидностей романа о художнике, исходя из видов художественной деятельности: живописи, музыки, поэзии и т.д. Один из видов предлагаемой классификации - роман о музыканте, который в данном исследовании рассматривается не как один из вариантов жанра Kiinstlerroman, функционирующий параллельно и наравне с другими модификациями, а как идиоэтинческий его вариант, специфичный для немецкой литературы. Итак, методоло Marcuse Н. Der deutschen Kiinstlerroman, S. 17

2 Guttmann E. Die deutsche romantische Musikererzahlung nach E.T.A.Hoffimann. Ein Beitrag zur Geschichte des his-torisch-biographischen Ktinstlerromans und der Kunstlernovelle in Deutschland. Diss. Breslau, 1934.

3 Hausdorfer S. Rebellion im Kunstschein. Die Funktion des fiktiven Ktinstlers in Roman und Kunsttheorie der deutschen Romantik. Heidelberg, 1987.

4 Wilpert G. von (Hg.) Sachworterbuch der Literatur. Stuttgart, 1989, S. 489.

5 Schweikle G. und I. (Hg.) Metzler-Literatur-Lexikon. Stuttgart, 1990, S. 256. гческий подход, основанный на исследовании романа о художнике как гомогенного :анра внёс значительный вклад в понимание наиболее общих особенностей его темати-и и проблематики, связанных с фигурой творческой личности, процессом самого твор-ества, а также его результатом - произведением искусства, не является на сегодняшний ень достаточно плодотворным. Нами делается попытка рассмотрения этого жанра как гтерогенной структуры, в чём заключается принципиальная новизна этого исследова-ия.

Термин "роман о музыканте^СМи^кег-Котт) - немецкого происхождения. В на-чный обиход он был введён ещё в начале 20 в.,и укрепился в немецкой литературовед-еской традиции, о чём свидетельствует его использование в специальной литературе2'3. >ормально роман о музыканте можно рассматривать в ряду других аналогичных обра-ований, таких как "роман о писателе" ("Schriftsteller-Roman"), "роман о живописце" "Maler-Roman")*, "роман об актёре" ("Schauspieler-Roman") и т.д., которые выступают :ак видовые обозначения по отношению к родовому понятию "роман о художнике" "Kunstlerroman"), также введённому в мировую науку немецким литературоведением.

Избранное нами внутрижанровое определение служит, с нашей точки зрения, орущем сравнительного анализа, что может быть убедительно доказано исследуемым нами гериодом истории немецкой литер ату ps эмиграции (Exilliteratur), где очевидно доминиt ование романа о музыканте как романа, адекватного самому времени, вместившему в ;ебя помимо традиционной для художника проблематики еще и аспекты не свойствен-1ые этому жанру до сих пор. Романы становятся слепком времени во многом за счет соотношения материального контекста и идеальной музыкальной сущности, в которой и 1ерез которую происходит отражение или преломление времени. Х.Верман называет музыку в этой связи "сконструированным временем" ("gestaltete Zeit")4.

Следует дифференцировать термины "роман о музыканте" и "музыкальный роман"/"новелла". Второй используется чаще всего для обозначения структурно-нормальных особенностей литературного произведения, имеющего какие-либо элементы музыкального построения, а также для описания метафизического уровня, общей ат

5 6 7 1 мосферы романа, воздействующей на читающего, подобно музыке ' '' . Это соответст

1 Cheaure Е. Die Kunstlererzahlung im russischen Realismuus. Frankfurt/Main, 1986, S. 19.

2 Plesske H.-M. Beruf und Arbeit in deutschsprachiger Prosa seit 1945. Ein bibliographisches Lexikon. Stuttgart, 1997. ' Schmitt F.A. Beruf und Arbeit in deutscher ErzShlung. Ein literarisches Lexikon. Stuttgart, 1952. Напр. Laurich C. Der franzosiche Malerroman. Diss. Salzburg, 1983.

4 Wehrmann H. Thomas Manns "Doktor Faustus". Von den fiktiven Werken Adrian Leverkuhns zur musikalischen Struk-tur des Romans. Frankfurt/Main, 1988, S. 135.

5 См. напр. работы Sices D. Jean-Christophe as a "Musical" Novel In: D.Sices. Music and the Musician in Jean-Christophe. The Harmony of Contrasts. New Haven-London 1968., pp. 160-178.

6 Wortham H.E. The Constant Numph and the Musical Novel. In: The Nineteenth Century and After 1927, pp. 267-280.

7 Бент М.И. ".Люди, которых природа или немилосердный рок лишили покрова": структура романтического характера в "музыкальных новеллах Гофмана //Проблемы метода и поэтики в зар.лит.Х1Х-ХХ веков. Пермь, 1991, сс.11-19. ует двум уровням (формальному и метафорическому), используемой нами классифика-ии. Термин "роман о музыканте" имеет ярко выраженный сюжетно-тематический ак-ент, т.к. сконцентрирован на романном герое и связанной с ним традиционной пробле-атикой. При этом, он может включать и метафорический, и формальный уровни поэти-и. Этот термин нам кажется более предпочтительным, т.к. более четко определяет редмет исследования и исключает возможность терминологического разночтения.

Цели и задачи исследования

Настоящее исследование ставит своей целью комплексное исследование романа о [узыканте как идиоэтнического варианта романа о художнике на материале 30-40-х гг. определение его места в литературном процессе 20 в. в целом.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: . Выделение единых типологических критериев анализа романного корпуса. . Определение внешних и внутренних пунктов взаимодействия в исследуемом корпусе через понятия герой, конфликт, проблематика и жанр. . Выявление инвариантной структуры традиционного (романтического) романа о музыканте и соотнесение ее с романным материалом 30-40-х гг.

Определение места традиции и инновации в структуре исследуемой внутрижанровой модификации. i. Показ специфического характера влияния музыки на роман эмиграции 30-40-х гг и выделение основных его констант в диахроническом срезе и доминант в плане синхронии. Выявление поэтологических и эстетических особенностей изображения творческой личности в романе 30-40-х гг. в их взаимосвязи с конфликтом и проблематикой. 1. Определение жанрового своеобразия каждого из романов и их общности.

Методы исследования

Сложность поставленных задач, а также неоднозначность предмета исследования обусловили и комплексность использованных в работе методов. Наряду с традиционном историко-литературным и поэтологическим анализам, автором использовались методы сравнительно-типологического литературоведения, а также интермедиальной и культурологической компаративистики.

1 Медведев А.В. Особенности поэтики и проблематики "музыкального" цикла Э.Т.А.Гофмана "Крейслериана" и романа "Житейские воззрения кота Мурра". Дипл.раб. Пермь, 1997.

Актуальность исследования определяется важностью дальнейшего углубления в пецифику романного жанра и его внутрижанровых модификаций, а также необходимо-гью нового осмысления традиционной эстетической проблематики в идейном контек-ге немецкой литературы периода эмиграции.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней: с новых позиций рассматривается традиционный для немецкой литературы жанр романа о художнике, делается попытка создания внутрижанровой типологии с учетом культурологического аспекта, где жанр романа о художнике выступает как гетерогенная структура, состоящая из нескольких инвариантов; роман о музыканте рассматривается как идиоэтнический вариант романа о художнике в немецкой литературе; романы эмиграции 30-40-х гг анализируются с позиций внутрижанровой типологии как эстетико-поэтологическая общность, характеризующаяся целым рядом общих доминант; роман 30-40-х гг о музыканте вписывается в широкий литературно-музыкальный контекст, что выявляет генеративные и регенеративные потенции немецкого романа в целом, определяет основные этапы его развития на примере одной из его наиболее значимых в эстетико-культурологическом плане модификаций; впервые в отечественном литературоведении делается попытка систематизировать и классифицировать уровни присутствия музыки в художественном тексте; в связи с романами 30-40-х гг определяется и дифференцируется влияние романтизма как периода, давшего развитие исследуемому жанру романа о художнике в целом. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материал придан способствовать дальнейшей разработке проблем внутрижанровой типологии, а также культурологической компаративистики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и факти штературы, теории литературы, культурологии, компаративистики, стилистики, при написании курсовых и дипломных работ

Исследованность проблемы присутствия музыки в литературе Различным аспектам интермедиальности посвящено большое количество работ. Из отечественных исследователей следует отметить труды Е.Азначеевой1, А.Алыпванга2, Н.Асановой3, И.Бэлзы4, М.Копыленко5, Б.Курбанова1, А.Михайлова2, А.Сохора3 из зару

1 Азначеева Е.Н. Интрасемиотические связи между литературно-художественными и музыкальными текстами: Цис. . докт. филол. наук. Челябинск, 1996.

2 Алынванг А.А. Избр, соч.: В 2т. - М., 1964-65.

5 Асанова Н.А. "Жан Кристоф" Р.Роллана и проблема влияния музыки на литературу. Дис. . докт. филол. наук. Казань, 1979.

4 Бэлза И. Исторические судьбы романтизма и музыка: Очерки. М., 1985.

5 Копыленко М.Л. Образ музыканта и музыки в английском романе XX в.: Автореф. дис. . канд. филол. наук. Киев, 1987. ежных - А.Аронсона4, Ж.-П.Барричелли5, Х.Х.Бауманна6, К.С.Брауна7, Дж.Винна8, (ж.Гуэтти9, К.Дальхауза10, Л.Крамера11, Х.Й.Крейтцера12, Ж.-Л.Кюпера13, , i-Меллерса14, Ж.-Ж. Натье15, И.Пьет16, Д.Дж.Рубина17, Р.Сели18, М.Фридериха19, '.Г.Эггебрехта20, В.Вольфа21, П.Цима22.

Метафорический уровень стал предметом целого ряда исследований, большей ча-тью зарубежных литературоведов, музыковедов и культурологов, среди которых выде-яются работы Р.В.Вайзмана23, М.Демут24, В.Дюрра25, К.Маттиаса26, В.Цукеркандля27, /[.Шульце28.

Тематический уровень также относится к числу наиболее исследованных: работы :.Т.Байера29, В.Бёме30, К.С.Брауна31, П.Бюлова32, Х.Зоргатца33, В.А.Зубкова34,

Курбанов Б.О. Взаимосвязь музыки и литературы. Дис. . канд. филол. наук. Баку, 1966.

Михайлов А.В. Романтизм //Музыкальная жизнь. 1990. №№ 5,6

Сохор А. Музыка и другие виды искусства //Музыкальная жизнь. M., 1965. №№ 6, 7.

Aronson A. Music and the Novel. A Study in Twentieth Century Fiction. Totowa, 1980.

Barricelli J.-P. Melopoesis. Approaches to the Study of Literature and Music. New York, 1988.

Baumann H.H. Musik und sprachliches Modell. In: Poetica 2. 1968.

Brown C.S. Music and Literature. A Comparison of the Arts. Hannover, 1987.

Winn J. A. Unsuspected Eloquence. A History of the Relationships between Poetry and Music. New Haven-London, 1981. Guetti J. Word-Music. The Aesthetic Aspect of Narrative Fiction. New Jersey, 1980.

3 Dahlhaus C. Musik und Text. In: G.Schnitzer (Hg.) Dichtung und Musik. Kaleidoskop ihrer Beziehungen. Stuttgart, 979, S. 11-28.

1 Kramer L. Music and Poetry. The Nineteenth Century and After. Los Angeles, 1984.

2 Kreutzer H.J. Obertone: Literatur und Musik. Neue Abhandlungen iiber das Zusammenspiel der Kunste. Wiirzburg, 994.

3 Cupers J.-L. Euterpe et Harpocrate ou le defi litteraire de lamusique. Aspects methodologiques de I'approche musico-itteraire. Paris, 1988.

4 Mellers W. Harmonious Meeting. A Study of Music, Poetry and Drama in England, 1600-1900. London, 1985.

5 Nattiez J.-J. Proust as Musician. Cambridge, 1989.

6 Piette I. Litterature et musique. Contribution a une orientation theorique. 1970-1985. Namur, 1987.

7 Rubin D.G. Music in the Modern Novel. Diss. Columbia, 1954.

8 Celis R. (Ed.) litterature et musique. Bruxelles, 1982.

9 Friederich M. Text und Ton. Wechselbeziehungen zwischen Dichtung und Musik. Hohengehren, 1973.

0 Eggebrecht H.H. Versuch tiber GrundsStze der geschichtlichen Entwicklung des Wort-Ton-Verhaltnisses. In: LH.Eggebrecht. Musikaliches Denken. Aufsatze zur Theorie und Asthetik der Musik. Wilhelmshaven. 1977, S. 55-67.

1 Wolf W. Intermedialitat als neues Paradigma der Literaturwissenschaft? In: Arbeiten aus Anglistik und Amerikanistik !1. 1996, S.85-116.

2 ZimaD. (Hg.) Literatur intermedial. Musik-Materei-Photographie-Film. Darmstadt, 1995.

3 Wiseman R.W. Music and the Problems of Evil: Condemnation and Affirmation in the Works of Thomas Mann and Hermann Hesse. Berlin, 1960.

4 Demuth M. (Hg.) Das Deutsche in der Musik. Dresden, 1997.

5 Diirr W. Hermann Hesse: Vom Wesen der Musik in der Dichtung Stuttgart, 1957.

6 Matthias K. Musik bei Thomas Mann und H.Hesse. Eine Studie iiber die Auffassung der Musik in der modernen Litera-ur. Diss. Berlin, 1956.

17 Zuckerkandl V. Von musikalischer Begegnung von Ton und Wort. Zurich, 1964.

18 Schulze M. Die Musik als zeitgeschichtliches Paradigma: zu Hesses "Glasperlenspiel" und Thomas Manns "Doktor Faustus". Frankfurt-Berlin-Bern-New York, 1998.

19 Bayer K.T. Musiker und Musik in der Dichtung. In: Bucherei und Bildungs-Pflege 10. 1930, S. 330-342.

10 Bohme E.W. Musik und Musiker im Roman um 1930. Greifswald, 1933.

1 Brown C.S. Tones into Words. Musical Compositions as Subjects of Poetry. Athens, Georgia, 1953.

2 Btilow P. Musik und Musiker in der neueren deutschen Literatur. In: ZOK 46. 1932, S. 736-744. ь Sorgatz H. Musiker und Musikanten als dichterisches Motiv. Eine Studie zur Auffassung und Gestaltung des Musikers in der erzahlerischen Dichtung vom Sturm und Drang bis Realismus. Diss. Marburg, 1939.

54 Зубков B.A. Музыкальный образ в лирической поэзии //Типология литературного процесса. Пермь, 1988, с.121

134.

МСадуфф1, В.Лааде2, О.Локателли3, Г.Ф.Менка4, Г.Й.Мозера5, А.Прюмерса6, Г.Риделя7, к.Ритмюллера8, Дж.Скулфильда9, К.Чёлёзи10.

Музыкальные формы и структуры в художественном тексте достаточно подробно писаны в исследованиях А.Алыпванга11, М.Брауна12, Э.К.Брауна13, В.Виттковски14, ^.Гира, Г.Грубера15, М.М.Гиршмана16, К.Йециорковски17, П.Конрада18, Н.Леоновой19, Шеллерса20, Х.Петри21, С.Е.Фейнберга22, П.Фибига23, Г.Шмидгалла24, Р.К.Энгсберга25, ^.Эткинда , П.Янке .

В настоящее время появляются исследования, где авторы сосредоточивают воё внимание именно на уровне музыкального цитирования. К ним можно отне

Caduff С. "dadim dadam": Figuren der Musik in der Literatur Ingeborg Bachmanns. Koln-Weimar-Wien, 1998.

Laade W. Musik und Musiker in Marchen, Sagen und Anekdoten der Volker Europas. Baden-Baden, 1988.

Locatelli A. La lyre, la plume et le temps. Figures des musiciens dans de >Bildungsroman<. Tubingen, 1998.

Menck H. Der Musiker im Roman: ein Beitrag zur Geschichte der vorromantischen Erzahlliteratur. Heidelberg, 1931.

Moser H.J. Musiker in der Dichtung. In: Moser: Musik lexiko. 1955.

Prumers A. Musiker-Romane. In: Neue Zeitschrift fur Musik 80. 1913, S. 233-235.

Riedel H. Die Darstellung und Musikerlebnis in der erzahlerischen deutschen Dichtung. Diss. Bonn, 1956.

Riethmiiller A. Gedichte iiber Musik. Quellen asthetischer Einsicht. Laaber, 1996.

Schoolfield G.C. The Figure of the Musician in German Literature. New York, 1966.

0 Szollosi K. Der Musiker in der deutschen Literatur vom 17. Jahrhundert bis zu Thomas Mann und Werfel. Budapest, .936, S. 157-228.

1 Алынванг A.A. Русская симфония и некоторые аналогии с русским романом // А.А.Альшванг Избр.соч: В 2т.-М., 964-65.-T.I-C.43-96.

2 Brown М. Origins of Modernism: Musical Structures and Form. In: Scher (Hg.): Music and Text: Critical Inquiries. Cambridge, 1992, pp. 75-92.

3 Brown E.K. Rhythm in the Novel. Toronto, 1950.

4 Wittkowski W. Musikartige Strukturen in der Dichtung. Schlegels Lucinde. In: Chappie, Hall, Schulte (Hg.) The Ro-nantic Tradition. Lanham 1992, S. 181-207. ders.: Stufe und Aufschwung: Die vertikale Grundrichtung der musikalischen Struktur in Hoffmanns Kreisleriana I. In: S.P.Scher (Hg.): Literatur und Musik. Berlin, 1984, S. 300-311.

5 Gier A., Gruber G. (Hg.) Musik und Literatur. Komparatistische Studien zur Strukturverwandschaft. Frankfurt/Main, 1995.

6 Гиршман M.M. Ритм художественной прозы. M., 1982.

7 Jeziorkowski К. Text-Sonate. Beobachtungen an Holderlins Hyperion. In: Chappie, Hall, Schulte (Hg.): The Romantic Tradition. Lanham, 1992, S. 165-179.

18 Conrad P. Romantic Opera and Literary Form. Berkeley, 1977.

19 Леонова H. Скрытый симфонизм прозы //Вопросы литературы, 1969. № 3. С. 168-175.

10 Mellers W. The Sonata Principle (from с. 1750). London, 1957. Petri H. Literatur und Musik. Form- und Strukturparallelen. Gottingen, 1964.

12 Фейнберг C.E. Музыкальная структура стихотворения Пушкина "К вельможе" //Поэзия и музыка. М., 1973, с.281-320. n Fiebig P. Objektive Beziehungen zwischen Literatur und Musik: Umsetzungsversuche, vor allem bei Thomas Mann.

Diss. Munchen, 1974.

24 Schmidgall G. Literature as Opera. New York, 1977.

25 Engsberg R.C. Two by Two. Analogues of Form in Poetry and Music. Diss. New York, 1968.

26 Эткинд E. От словесной имитации к симфонизму (Принципы музыкальной композиции в поэзии) //Поэзия и музыка. М., 1975, с. 186-280.

27 Janke P. Musikalisierung und Klangmalerei in der Literatur unter besonderer Beriicksichtigung der Arbeiten von Gerhard

Rtthm: wespennest 113/99, S. 86-94. ти монографии Э.Зайверт1, Ж.Х.Левенталя2, Э.Хакенбрахт3, статью Э.Хеллера4.

Рассмотрение немецкого романа о музыканте в сравнительно-ультурологическом ракурсе поможет посмотреть на одни и те же феномены ду-овной жизни народов с разных национальных перспектив. Попробуем сравнить ербальный компонент русской и немецкой культур. Отечественная культура тра-иционно рассматривала слово как нечто материальное, по крайней мере, потен-(иально материальное. Еще Лермонтов писал, "идеи - создания органические .], их рождение дает уже им форму, и эта форма есть действие"5. Можно пред-юложить, что истоки подобного понимания слова как действия лежат в русле [равославной традиции. Обрядовая система ческий материал могут быть исполь-ованы в подготовке курсов по истории зарубежной православия в большей сте-[ени ориентирована на вербальные средства, чем, например, католицизма, где му-ыке традиционно отводится особая роль, о чем подробно пишет О.А.Антонова.6 ],аже протестантизм, в лице одного из основных его представителей Мартина Ъотера, считает музыку ближайшим "к теологии искусством, ненавистным дья-юлу"7. Православие оказало значительное влияние и на формирование светской :ультуры, где слово - логос оставалось традиционной ценностью на протяжение $сей ее истории. Такое отношение к нему перешло и на людей слова: писателей, юэтов, критиков, публицистов. Слова Некрасова - "Поэт в России больше чем гоэт" - как нельзя лучше подчеркивают ту значимую роль, какую играли люди шова в общественной жизни России. Достаточно вспомнить Радищева, декабристов, Пушкина, критиков-демократов 19 в., Достоевского, Толстого, религиозных философов рубежа веков. Сами писатели культивировали в своих произведениях слово как общественно значимую ценность, причем ценность этическую. "Книга ссть кубический кусок горячей, дымящейся совести - и больше ничего", - писал э.Пастернак в работе "Несколько положений" (1918, 1922)8. Эстетики, по Пастернаку, не существует "в наказание за то, что она лжет, прощает, потворствует и Seiwert Е. Beethoven-Szenarien. Thomas Manns Doktor Faustus und Adornos Beethoven-Projekt. Stuttgart, 1995. ! Leventhal J.H. Echoes in the Text: Musical Citation in German Narratives from Theodore Fontane to Martin Walser. New ^ork, 1995. Hackenbracht E. Kann man Musik erzahlen? Zu Peter Hartlings Schubert Zwolf Moments musicaux und ein Roman. In: Hackenbracht E. (Hg.): Von Dichtung und Musik. Peter Hartling. Tutzing, 1993, S. 80-90.

1 Heller E. Doktor Faustus und die Zurucknahme derNeunten Symphonie. In: B.Bludau, E.Heftrich, H.Koopmann. (Hg.) rhomas Mann 1875-1975. Frankfurt/Main 1977, S. 173-188. ' Лермонтов М.Ю. Собр, соч.: В 4-х т. - Т. 4. -М., 1958, с. 101. ' Антонова О.А. Католицизм и искусство. XX век. М., 1985, с. 28. 7 Lightwood J.T. Music and Literature. London, 1931.pp. 133-134.

3 Пастернак Б. Об искусстве. М., 1990, сс. 143-144. нисходит"1. О.Мандельштам назвал слово "плотью и хлебом"2, а русский язык -звучащей и говорящей плотью, разрешающейся в событие"3. Отношение к музы-:е у русской православной интеллигенции более осторожное, если не считать усских романтиков, увлекшихся стихией музыки вслед за их немецкими предше-твенниками, а также символистов, искавших синтез звучания и значения слова. 1озднышев из "Крейцеровой сонаты" Толстого произносит важную в этом смыс-te фразу: "И вообще страшная вещь музыка. Она действует [.] раздражающим (ушу образом. Музыка побуждает к действию, и поэтому в ней уже заложена •пасность."4. Слово, побуждающее к действию, материально, "верифицируемо" [ поэтому - добро, музыка - абстрактна, "темна" и поэтому - зло.

Иное отношение к слову в культуре немецкой, которая воспринимает его как но-мен, вещь в себе, непознаваемую субстанцию. Ницше писал: "Наиболее вразумителъ-1ым (курсив мой - A.M.) в языке является не слово, а тон, сила, модуляция, темп, с ко-орыми проговаривается ряд слов, - короче, музыка за словами, страсть за этой музы-:ой, личность за этой страстью: стало быть, все то, что не может быть написано. Посему гакаких дел с писателыциной"5. Т.Манн предупреждал об опасности буквального по-шмания книг Ницше: "Тот, кто воспринимает Ницше буквально, "взаправду", кто ему $ерит, тому лучше его не читать"6. Знаменательна в этой связи и статья "Отношение к ^ексту" А.Шёнберга, где он пишет: "Прочитав [.] стихи, я выяснил для себя, что ниче-о не приобрел для понимания песен и ни в малейшей степени не должен был менять лоё представление об их музыке. Напротив, обнаружилось: не зная стихов, я возможно юстиг глубже её содержание, подлинное содержание, чем храня верность собственно юверхностному словесному выражению мысли. Итак, суждение по тексту столь же гадёжно, как и суждение о белке по особенностям угля".7

Гипотетически можно выстроить две парадигмы культуры, в основе которых лежит тротивопоставление двух "культур ума" (термин А.Ф.Лосева)8: словесной (русской) и музыкальной (немецкой). Является ли простым совпадением то, что в русской литературе жанр средневекового героического эпоса назывался "словом", а в европейской, в том шсле немецкой, литературе - "песней" ("Lied")?

В основе словесной культуры лежит этическое начало, в то время как музыкальная культура имеет эстетическую природу. Каждая культура выстраивает собственную

1 Там же, с. 146. Мандельштам О. Слово и культура. М., 1987, с.41.

1 Там же, сс.58-59.

1 Толстой Л.Н. Повести и рассказы. М., 1984, сс.306-308. Ницше Ф. Злая мудрость. Афоризмы и изречения. М., 1993, сс.27-28. Виноградов И. Искусство. Истина. Реализм. М., 1975, с.46.

7 Шёнберг А. Отношение к тексту //Синий всадник. М., 1996, сс.25-26. i Лосев А.Ф. Музыка как предмет логики //Из ранних произведений. M., 1990, с.ЗЗ. истему ценностей, отражающуюся в любом из её элементов. Не составляет исключения текст, являющийся продуктом соответствующей культуры, носящей в себе её типоло-ические черты. Уже есть ряд интересных работ, которые можно отнести к сфере куль-урологической компаративистики. Помимо ставшей почти классикой жанра моногра-)ии Г.Гачева "Национальные образы мира. Космо-Психо-Логос"1, А.В.Михайлова Языки культуры"2, можно отметить работы Н.С.Бочкарёвой, которая называет музыку одной из статей "немецким языком культуры"3, а также исследования 5.А.Фортунатовой по культурологической стилистике, где используется понятие культурологической основы текста"4.

Романный жанр - также элемент национальной культурной парадигмы. Транспо-[ируя это на роман о художнике в 20 в., можно увидеть как его национальную специфи-:у, так и общие типологические черты.

С разницей в 10-15 лет, в русской и немецкой литературах были созданы два рома-ia, взявшие за основу один и тот же "бродячий сюжет": легенду о докторе Иоганне Фау-;те и Мефистофеле. Речь идёт о "Мастере и Маргарите" М.Булгакова, над которым писатель работал с 1928 г. до конца жизни, и о "Докторе Фаустусе" Т.Манна, замысел ко-орого возник у автора еще в начале века, но его осуществление было отложено до сере-щны 40-х гг. Итак, в основу обоих произведений лёг один и тот же материал - немецкая тродная книга "Historia von D.Johann Fausten, dem weitbeschreyten Zauberer und >chwarzkiinstler" (1587), уже имевшая к тому времени множество интерпретаций: драму (.Map л о "Трагическая история Доктора Фауста" (1604), фрагменты трагедии о Фаусте ЛЭ.Лессинга (1755-1781), "Жизнь деяния и гибель Фауста" (1797) Клингера, "Дон Жуан i Фауст" (1829) Граббе, "Фауст" Ленау (1836) и Гейне (1847), а также "Фауст, третья теть трагедии" (1862) Фишера5, не говоря уже о "классическом" гётевском "Фаусте" 1808, 1832).

Несмотря на общность архетипической модели, она получает принципиально раз-шчное воплощение у Булгакова и Манна. Существенная разница заключена уже в том, сто протагонисты, Мастер и Леверкюн, не только носители разных искусств, но и носители разных философий творчества. Мастер - писатель, создающий роман о Пилате и йешуа (добре и зле). Леверкюн - композитор, конструирующий в музыке безжизненные эсмотические цветы (красота и безобразие). Булгаков, начиная с гётевского эпиграфа и заканчивая сценой прощания и прощения, занят диалектикой добра и зла, в то же время как Манна интересует, преимущественно, проблема эстетизма как мировоззрения. И в

1 Гачев Г. Национальные образы мира. Космо-Психо-Логос. М., 1995. Михайлов А.В. Языки культуры. М., 1997. Бочкарёва Н.С. "Клингзор'7 "Klingsor" Гессе как роман о художнике// Традиции и взаимодействи в зарубежных литературах. Пермь, 1999, с. 143. Фортунатова В. А. Сигналы текста и проблемы культурологической стилистики //Синтез культурных традиций в художественном произведении. Н.Новгород, 1999, с. 148.

5 Deutsche Literaturgeschichte. Stuttgart-Weimar, 1994, S. 199. ом, и в другом романе значительное место занимает пласт христианской культуры, но ктуализируются в нём разные моменты. Булгаков использует иудейскую культуроло-ическую традицию с её богатым филологическим, герменевтическим наследием, пре-лонением перед силой слова (вспомним сцены бесед Иешуа с Пилатом). В романе Данна эта традиция дискредитируется в образе Хаима Брейзахера, чьё словесное жонг-[ирование несёт в себе злую чёрную энергию. В романе Манна важное место отводится [ротестантско-лютеранской традиции, антифилологической в своей основе. По этому юводу О.Мандельштам сказал: "Лютер уже плохой филолог, потому что вместо аргу-1ента он запустил в чёрта чернильницей"1. И Мастер, и Леверкюн репрезентативны ка-кдый для своей культуры. И неслучайно, что Фауст в русском романе становится писа-елем, а в немецком - музыкантом. Часто цитируется высказывание Т.Манна из доклада Германия и немцы" (1945): "Легенда и поэма не связывают Фауста с музыкой, и это :ущественная ошибка [.]. Если Фауст хочет быть воплощением немецкой души, он юлжен быть музыкален"2.

Заслуживает внимания и то, как преломляется через призму национальной культуы идея о вечности искусства. Если у Булгакова она высказана Воландом в краткой ак

•2 жоме "Рукописи не горят" , то в трилогии Х.Х.Янна "Река без берегов" её выражает лавный герой - композитор Густав Аниас Хорн - в своём дневнике: "Меня самого не станет, а ноты, наверное, останутся надолго"1.

В целом, говоря о русской советской литературе этого же периода, можно отметить гоное доминирование романа о писателе, чаще всего биографического, как трилогия О.Тынянова "Кюхля" (1925), "Смерть Вазир-Мухтара" (1927), "Пушкин" (1935), романы М.Булгакова "Жизнь господина де Мольера" (1932), О.Форш "Радищев" (1939), либо штобиографического от трилогии М.Горького "Детство", "В людях", "Мои университеты" (1913-1916, 1921), до "Кащеевой цепи" (1954) М.Пришвина. Роман о художнике не шел такой богатой традиции, как в Германии (подобная тематика была представлена заще всего в малых эпических формах) и поэтому развивал в 20 в. свою поэтику или продолжил традиции автобиографического романа 19 в., например Аксакова, Гаршина, Гарина-Михайловского, Л.Толстого. Многие романисты обратились к национальной истории, особенно к периоду до и после 1825 года. Возможно, это связано с тем, что фигуры той эпохи - Радищев, Грибоедов, Кюхельбекер, Пушкин, Лермонтов, стали мифологемами в истории национальной культуры. Особую линию романа о писателе представляют "Мастер и Маргарита" М.Булгакова и "Доктор Живаго" (1945-1955) Б.Пастернака, испытавших влияние немецкой литературной традиции, что нашло заметное отражение в поэтике обоих романов.

1 Мандельштам О. Слово и культура. М., 1987, с.62

2 Манн Т. Германия и немцы //Т.Манн Собр.соч.: В 10-ти т.-т.Ю.-М., 1961, с.309.

3 Булгаков М. Мастер и Маргарита. Алма-Ата, 1988, с.226.

Несмотря на все различия, следует выделить и ряд основополагающих общих черт: бращение к романтическому наследию, усиление философско-культурологического [ачала, тщательная разработка романной композиции и, как следствие, - её нагружен-юсть метафизическими смыслами, обращение к проблеме взаимоотношений творческой ичности с властью и обществом.

При детальном анализе обнаружится и совпадение отдельных тем, образов и моти-юв. Уже упоминалась тема вечности искусства. 20 век, век техники, принёс в литерату-iy много новых образов. Один из них, трамвай, используется, чаще всего, как символ кестокости и бездушия человеческой цивилизации, воплощение наступающего урбани-тичного века. Можно вспомнить убийство музыканта Руди Швердфегера в мюнхенском трамвае у Т.Манна, трагическую смерть литератора Михаила Берлиоза на Патри-1рших прудах у Булгакова, смерть Юрия Живаго в московском трамвае у Пастернака.

Национальная специфика немецкого романа о музыканте обрисуется ещё более (ыпукло, если провести параллели с англо-американским романом о художнике анало-ичного периода. Даже при беглом рассмотрении заметно, что, начиная со второй поло-!ины 19 в., здесь преобладают образы живописцев, скульпторов, изображается сфера шзуальных искусств. Вот только наиболее важные романы: "Мраморный фавн" (1959) ТГоторна, "Родерик Ходсон" (1876) и "Женский портрет" (1881) Г.Джеймса, "Свет по-лас" (1890) Г.Киплинга, "Портрет Дориана Грея" (1891) О.Уайльда, "Вилла Рубейн" 1900) Д.Голсуорси, "Сыновья и любовники" (1913) Д.Г.Лоуренса, "Гений"(1915) Г.Драйзера, "Луна и грош" (1919) С.Моэма, "На маяк" (1927) В.Вулф, "Контрапункт" 1928) О.Хаксли, "Портрет в зеркале" (1929) Ч.Моргана, "Сама удивилась" (1941), "Быть шлигримом" (1942), "Из первых рук" (1944) Д.Кэри, "Возвращение в Брайдсхед" (1945) Д.Во, "Под сетью" (1954) А.Мэрдок, "Памятник крестоносцу" (1956) А.Кронина.

Все приведенные примеры позволяют гипотетически сформулировать тезис о том, сто роман о художнике как абстрактная модель, некий конструкт, имеет в национальных литературах свои варианты, формирующиеся в них под влиянием общего культурного £она. Что касается немецкой литературы, то наиболее репрезентативной формой романа э художнике нам представляется роман о музыканте, что позволяет выделить эту внут-рижанровую модификацию в качестве объекта настоящего диссертационного исследования.

Годы эмиграции во время Второй Мировой войны были, согласно нашей гипотезе, одним из основополагающих этапов в становлении романа о музыканте в немецкой литературе. . С методологической и историко-литературной точек зрения такое временное ограничение объекта исследования очень плодотворно, т.к. имеет много общих оснований для предполагаемого в данной работе сравнения. В -ходе работы над историко

1 Jahnn H.H. Fluss ohne Ufer. Die Niederschifi des Gustav Anias Horn. 2.Teil. Hamburg, 1998, S. 265. итературным материалом с целью какой-либо его классификации либо построения на го базе типологии всегда возникает нелёгкая проблема выбора. Исследователь должен юшить дилемму, какой материал более адекватен его работе: тот, что отмечен художественным достоинством или тот, что наиболее репрезентативен для конкретной эпохи?

В качестве основного материала этого диссертационного исследования выступают ри романа:

1. "Патетическая симфония. Роман о Чайковском" (1935) Клауса Манна;

2. "Доктор Фаустус" (1947) Томаса Манна;

3. "Дневник Густава Аниаса Хорна" (1949-50) Ханса Хенни Янна.

Несмотря на кажущуюся несопоставимость трех избранных авторов, они могут :тать объектом сравнительного исследования, по крайней мере, как современники и ;начительные представители немецкой литературы в изгнании, кроме того, все эти романисты отмечены музыкальностью, а также социально-критическим анализом современной истории в своих произведениях.

Роман Клауса Манна о Чайковском, средний по своим художественным достоинст-$ам, значительно уступающий романам Т.Манна и Х.Х.Янна, был выбран совершенно >сознанно по ряду причин. Прежде всего, как наиболее репрезентативный образец романизированной биографии композитора, что включает его в линию немецкого истори-юского романа, получившего своё развитие с 20-х гг. 20 в. Кроме этого, "Патетическая жмфония" содержит в себе основной "тематический каталог" традиционного романа о музыканте, что позволит использовать его в качестве наглядной схемы для анализа помологических особенностей этого жанра в немецкой литературе. Помимо всего, этот зоман малоизвестен российским читателям и литературоведам, находясь в тени других зоманов К.Манна, прежде всего "Мефистофеля". Поэтому включение "Симфонии" в исследование имеет ещё и практическую ценность.

Дневник Густава Аниаса Хорна", вторая часть трилогии Х.Х.Янна "Река без берегов" - пример модернистского немецкого романа, несмотря на его несомненные худо-«ественные достоинства, он известен лишь в узких кругах германистов. Отчасти это объясняется значительным объёмом трилогии (более двух тысяч страниц текста), отчасти "непонятностью" его прозы для непрофессионального читателя.

Наконец, "Доктор Фаустус" Т.Манна представляет собой, с нашей точки зрения, зершину в развитии этой романной модификации в 20 в. Его исследования составляют целую библиотеку. Поэтому включение этого романа в диссертационное исследование представляется плодотворным лишь в сравнительном аспекте.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Немецкий роман о музыканте 30 - 40-х годов XX века"

Заключение

В результате проведенного нами исследования мы пришли к следующим выводам:

Жанр романа о художнике функционирует в литературе в виде внутрижанровых модификаций, отражающих развитие того или иного вида искусства в социуме, его статус, а также влияние последнего на литературную жизнь. Особое место среди внутрижанровых разновидностей романа о художнике занимает роман о музыканте, имеющий в немецкой литературе особую традицию, начиная с 17 в. Развитие жанра Kunstlerroman на протяжении трех столетий убедительно доказывает, что роман о музыканте является его особой модификацией, определяемой нами как идиоэтнический инвариант, сохраняющий свою гибкостабильную ядерную структуру. В генезисе этой модификации особая роль принадлежит трем периодам истории немецкой литературы: романтизму, или "эпохе искусства", рубежу веков, или эпохе декаданса, и периоду эмиграции 30-40-х гг. 20 в. Каждый из названных периодов внес свой вклад в формирование архетипической структуры романа о музыканте. Ядро этой структуры образуют три элемента, выделяемые нами в качестве типологического критерия при выборе и анализе романного материала: герой-протагонист, конфликт и проблематика. Сочетание этих трех элементов, несмотря на индивидуальность каждого романа в отдельности, свидетельствует о том, что выделение музыки среди остальных искусств не носит условно-механический характер и не соответствует только цеховому различию между ними, а отражает внутренние законы развития немецкой романной литературы, ее стремления к выражению метафизического и поиск адекватности этого выражения, что не в последнюю очередь объясняет ту традиционно значимую меру влияния музыки на немецкий роман.

Можно выделить пять уровней присутствия музыки в тексте литературного проведения. Предложенная нами классификация имеет универсальный характер и прило-кима к любому роду и жанру литературы. Она обобщает и дополняет имеющийся в ми-ювой практике опыт изучения интермедиальных феноменов, в частности, влияния му-1ыки на литературу. Нами выделены следующие уровни: метафорический, сюжетно-пематический, словесно-образный, композиционно-повествовательный, а также уровень лузыкального цитирования. С помощью методов традиционного литературоведческого шализа можно охватить в полном объеме только три первых уровня, в то время как два юследних требуют привлечения музыковедческих методик исследования. В рамках щнной работы принципиальным для нас было сопряжение в романной структуре сю-кетно-тематического и метафорического уровней в исследуемом романном корпусе, что :оответствует выбранной нами в качестве типологического критерия триаде герой-:онфликт-проблематика и доказало наш тезис о том, что музыкальные образы в немецком романе функционируют не только на сюжетно-фабульной плоскости, но и организуют романное пространство, становятся его философским, идейным, идеологическим и т.д. фундаментом. Обращение к остальным уровням музыкализации прозы не входило в задачи всего исследования, а было вызвано конкретными целями интерпретации отдельных романов, в частности "Патетической симфонии" К.Манна, где нами проанализированы словесно-музыкальные образы и композиция, а также "Реки без берегов" Х.Х.Янна, в которой отдельно рассмотрен специфический характер музыкального цитирования.

Романы 30-40-х гг. образуют эстетико-поэтологическую общность, не только исходя их хронологических и географических признаков. В эти два десятилетия сформировался своеобразный вариант романа о музыканте, чью специфику характеризует, в первую очередь, нахождение писателей вне материнской культуры и родного языка, сходное с пограничным состоянием экзистенции. Эта особая в психологическом и культурологическом отношении ситуация повлияла на выбор писателями в качестве романных протагонистов фигур композиторов, будь это историческая личность, как Чайковский у К.Манна, или вымышленные образы Густава Аниаса Хорна у Янна и Адриана Леверкюна у Т.Манна. К этому типу романного героя примыкает и Йозеф Кнехт из "Игры в бисер" Гессе. Авторское существование в условиях эмиграции обусловило бегство романных персонажей в свое собственное "островное" существование, что является основной причиной, по которой этим романам было отказано со стороны ;'внутринемецкой" литературной критики в праве претендовать на познавательную ценность в вопросах исследования феномена национал-социализма, что во многом означало отказ в национально-литературной репрезентативности в целом. На сегодняшний день именно эти романы являются наиболее показательными и отражают векторное развитие нитературного процесса Германии, что на уровне романа выражается в сопряженности эстетической тематики и мировоззренческой проблематики. Этот синтез представляется зам наиболее маркированным и позволяет выделить романы эмиграции 30-40-х гг. о музыканте в особую группу. Основной культурфилософский фундамент этой общности збразует "скептический тезис" относительно гуманизма музыки и ее роли в обществен-зой жизни. Все три исследованных романа демонстрируют наличие этого тезиса, несмотря на расхождения в авторских концепциях искусства и творческих методах. Так, 'Патетическая симфония" определяется нами как романизированная биография, соотносимая в вопросах творческого метода с реализмом. "Река без берегов" - классический тример модернистского романа, а творческий метод "Доктор Фаустуса" идентифицируется нами как смешанный, стоящий на пороге постмодернистского письма и демонстри->ующий черты как реализма, так и модернизма. Несмотря на это, все романы характери-;уются ярко выраженной инвариантной основой, заключающейся в единстве поэтики )бразов протагонистов, их романной характерологии, присутствующего конфликта и имеющейся проблематики. Кроме этого, романы демонстрируют максимально возможную степень музыкализации прозы (особенно это относится к Т.Манну и Х.Х.Янну), а также восприятием романтической традиции. Происходит переосмысление наследия немецкого романтизма, расширение его тематического каталога, новые акценты получает проблематика, но сохраняется сама модель романа о музыканте, которую генерировал ранний и развил поздний романтизм. На примере "Доктор Фаустуса" нами были вскрыты три этапа влияния немецкого литературно-музыкального романтизма и показана жанровая преемственность.

Внутрижанровые определения романа представляют собой потенциально открытый ряд, позволяющий актуализировать те или иные элементы романной структуры в качестве жанрообразующей основы. Любому роману присущ индивидуальный набор таких внутрижанровых определений, что с одной стороны подчеркивает его неповторимость, а с другой стороны позволяет сопоставлять с другими романами аналогичного дефиниционного ряда. Так "Патетическую симфонию" мы определили как роман биографических параллелей, что подчеркивает его особое место в ряду историко-биографической прозы немецкой эмиграции. "Доктор Фаустус" определяется нами как квазибиографический и полиисторический роман, а "Дневник Густава Аниаса Хорна" вообще рассматривается нами как универсальное произведение искусства (Ge-samtkunstwerk), состоящее из трех встроенных друг в друга жанровых колец. Каждое из данных романам внутрижанровых определений акцентирует их особенности и позволяет лучше определить место, занимаемое ими в литературном процессе 30-40-х гг. Помимо индивидуальных внутрижанровых определений романы входят в единый дефиницион-ный ряд, что доказывает адекватность и закономерность их выбора в качестве объекта диссертационного исследования. Принципиальными являются три определения, сопряжение которых подчеркивает своеобразие этого этапа в становлении немецкого романа, 1 также характеризует его развитие в послевоенные десятилетия. Прежде всего все три троизведения являются романами о музыканте (Musiker-Roman), исходя их типология "лавных героев, а также сюжетно-тематической плоскости: в романах большое место снимает тема музыкального творчества, вопросы его природы, присутствуют описания ючинения, исполнения, восприятия и интерпретации музыкальных произведений, представлены основные проблемы философии музыки, а также музыкально-эстетические сонцепции. Метафорически все романы могут быть названы музыкальными, поскольку музыкальное начало пронизывает в них всю повествовательную ткань, определяет не в тоследнюю очередь словесную образность. Во-вторых, все романы определены нами и сак романы эмиграции/изгнания (Exilroman), исходя не только из временных и пространственных координат. Определение романа изгнания трактуется нами в трех плос-состях: историко-биографической, сюжетно-фабульной и культурфилософской, что наводит свое отражение в таком определении как роман об эмиграции, понимаемом нами метафорически. В третьих, нами используется определение роман о времени (Zeit-, Еро-chenroman), имеющий в каждом конкретном случае свое индивидуальное жанровое содержание: роман о Чайковском рассмотрен нами как роман об эпохе 19 в., перспективи-рующий косвенно свою проблематику на современность, "Доктор Фаустус" и "Река без берегов" - как романы о культурном времени вообще, где связь с временем актуальным часто опосредована. Романной формулой 30-40-х гг. становится роман о музыканте/музыке как роман о времени, что в свете дальнейшего развития литературного процесса представляется принципиальным. За счет привлечения новых внутрижанровых структур происходит обновление и обогащение традиционного (романтического) романа о музыканте, что способствует его устойчивости и продуктивности в немецкой литературе в целом. На примере "Дневника Густава Аниаса Хорна" мы показали, как взаимодействуют друг с другом две традиционные для немецкой литературы формы - Kiinstlerroman и Bildungsroman, которые рассматриваются нами как два возможных пути изображения творческой личности. В данном случае обе формы выступают не как альтернативы друг другу, а как взаимодополняющие содержательные структуры, имеющие инвариантный набор основных функций и актуализирующие некоторые из них друг в друге, что было продемонстрировано на примере образа протагониста. Нами выделены гри основные функции Bildungsroman в структуре Kiinstlerroman: онтологизация творческого акта, феномена творчества путем соотношения его с фигурой ребенка; детерминирование музыкального призвания протагониста; философское осмысление истории как становления, накопления опыта, вечного повторения как хода по кругу/спирали.

Есть все основания относить романных протагонистов к одному типу художника, выделяемого нами по следующим основаниям:

1. (Авто) биографизм - каждый из героев в большей или меньшей степени несет з себе черты авторской личности. В зависимости от интенции автора и его творческого метода автобиографический компонент по разному эксплицируется. В наибольшей сте-гени это относится к фигуре Густава Аниаса Хорна, который предстает как alter ego Ян-ча. Значительное сходство автора и главного героя дало нам право определить 'Патетическую симфонию" К.Манна как роман биографических параллелей. В связи с 'Доктором Фаустусом" мы говорим о квазибиографическом романе, подчеркивая поли-залентность этимологии Адриана Леверюона. Важной особенностью романов является и го, что авторы вводят в поэтику образов свой творческий метод, эстетические воззрения 1 музыкальные взгляды. В целом (авто)биографизм образов носит гетерогенный 'смонтированный" характер, что отражает общее развитие литературной технологии в >0 в.

2. Парадигматичностъ - каждый из героев, несмотря на крайний индивидуа-шзм и замкнутость "островного" существования концептуально соотносится с мировой кизнью, с современным ему состоянием культуры. Этим подчеркивается неразрывность индивидуального и общественного сознания, а также ответственность творческой личности за судьбу гуманизма в обществе, за сохранение традиционных ценностей или, напротив, отказ от них. Судьба художника воспринимается как фрагмент бытия, в котором отражаются всеобщие законы. В музыке героев отражается целостная картина бытия, в котором преобладает дисгармония и хаос.

3. Характерология определяется у всех трех героев сходным набором признаков. Принципиальное значение имеют следующие: меланхолия, закрытость, нестабильность личности, слом самоидентичности, слабая жизнеспособность, повышенная саморефлексия, острое ощущение трагичности бытия, мизантропия, робость, ориентированность на прошлое, статичность характера, тяга к смерти, некрофилия, депрессивность, саморазрушение, скептицизм, переходящий в нигилизм.

4. Творческая физиогномия также демонстрирует схожесть своих основных признаков: поздний приход в искусство, самоучение, сомнительная гениальность/полугениальность, интерес к математике в музыке, сверхличный исповедальный характер творчества, его непрагматичность, а также важность финального произведения как духовного завещания.

Кроме этого в поэтике образов главных героев нами были выделены два комплекса: ницшеанский, характеризующийся двумя основными признаками - болезнью как творческим импульсом и тягой к эксперименту над собственной жизнью, а также комплекс Чайковского, в котором нами определены следующие составляющие: особая значимость констелляции мужских образов; осмысление роли мужского начала как творческого импульса и его связь с кризисом современной культуры; опыт однополой любви, присутствие гомоэротического компонента, невозможность любить женщину, бездетность; особая роль фигур родителей в романной ситуации; тема совращения героя как возвращение к библейской традиции, где происходит выпадение звена Евы и утверждение в качестве греховного мужского начала.

Таким образом, традиционный (романтический) архетип немецкого музыканта не теряет своей устойчивости и приобретает дополнительные элементы в своей характе-эологии и творческой физиогномии, в первую очередь, за счет открытий философии и психоанализа.

Все исследованные романы демонстрируют схожесть внутреннего конфликта, соторый характеризует сознание главных героев и интерпретирован нами как борьба двух начал, искусственного и естественного, человеческого и механистического. Частично этот конфликт проецируется на окружающие героев мужские и женские образы, по создает внешнее поле напряжения, за счет чего происходит развитие сюжета. Часто жружение протагонистов составляют образы-символы, эксплицирующие абстрактные адеи. Доминирование мужского начала в искусстве приводит его к краху и неизбежному отверждению женского начала как возможного спасения культуры. Нередко эти два начала сливаются в один образ, что усложняет конфликт, делает его менее рационально-детерминируемым, лишает однозначности и уводит в сферу психоанализа. Кроме этого, в романах 30-40-х гг. происходит переосмысление внешнего конфликта художника и действительности, свойственного романтической литературе, где кризис энтузиазма уже перерастает в меланхолию. В 20 в. традиционный конфликт меняет свое векторное направление. Мир уже не подавляет художника и не рассматривается как мешающее творчеству начало. Сам художник замыкается в стенах своего "маленького" мира, после чего "прорыв" в мир "большой" становится невозможным. Художник "своевольно" запирается в "башне" и уходит от проблем современности. На формирование этой концепции заметное влияние оказала эпоха декаданса. Отсюда становится понятным "скептический тезис группы Манна" (термин Маюта), который отказывает творцу в социальной активности (неслучайно Л.Фейхтвангер уводит Зеппа Траутвейна в "Изгнании" от занятий музыкой, т.е. чем-то "двусмысленным", "сомнительным" и делает журналистом). Внешний конфликт перерастает в конфликт экзистенции, где борются жизнь и смерть, где художник оставляет за собой право пойти на эксперимент с собственной жизнью, стать соперником Провидению. В романах происходит наложение двух традиционных для этого жанра архетипов: богоборчество Прометея и его тяга к людям сменяются богоборчеством Фауста и его антигуманным высокомерием, что создает дополнительное поле напряжения в рамках выделенного нами конфликта естественное/искусственное.

На уровне проблематики происходит синтез традиционных для немецкого романа о музыканте вопросов с темами, введенными в литературу другими внутрижанровы-уги модификациями, которые мы выделили в связи с исследованными романами. В цен-гре традиционного (романтического) романа о художнике находится весь комплекс вопросов, связанных с триадой художник-творчество-произведение. Художник по-прежнему рассматривается как личность особая, но, в отличие от образов художников -•крецов искусства, творческая личность в 20 в. значительно более детерминирована, ли-лена эзотерического ореола, мистической загадочности. Сам процесс творчества все Зольше материализуется, становясь чем-то "исчисленным", "церебральным". Все боль-пе проявляется тенденция к технизации творчества, к массовости потребления продукта сультуры, о чем начал писать еще Ф.Верфель в 20-е гг. Произведение несет на себе пе-тть творца и мыслится как его интеллектуальная и духовная собственность, не предна-;наченная для передачи людям. Продолжает развиваться тема "искусства ради искусст-$а", интенсивно разработанная в модернистской литературе. Происходит замыкание це-ш творец-творчество-творение на фигуре художника," что вновь подтверждает 'скептический тезис" о гражданственности современного искусства. Новая для романа о музыканте проблематика - результат внедрения в него новых внутрижанровых структур. Это вновь доказывает симптоматичность сопряженности традиционной художниче-;кой проблематики с кругом вопросов романа эмиграции и социального романа (Gesellschaftsroman), функционирующего как роман о времени. Обогащение новой проблематикой означает для романа о музыканте новые возможности в 20 в. Этим он сумел избежать грозившей ему опасности превратиться в жанр тривиальной литературы и навсегда уйти с магистральной линии развития немецкого и европейского романа. Продуктивность подобного синтеза доказывает и послевоенное развитие жанра, где взаимосвязь эстетического и идеологического/политического/социального не только не нарушается, но и напротив укрепляется, примером чему могут служить "Смерть в Риме" В.Кеппена или "Жестяной барабан" Г.Грасса.

Нами определены уровни присутствия музыки в каждом конкретном романе. Общим для всех трех является наличие в них музыкально-метафорического уровня, функция которого, однако, не везде одинакова. Романная метафора К.Манна выделяется своей личностной направленностью и определяется нами как персонифицированная метафора, в отличие от культурфилософской метафоры Янна и Т.Манна. В целом, наличие музыки как метафоры бытия определяется нами как важнейшая черта романа о музыканте в 20 в. Происходит трансформация античной идеи-о "музыке сфер" в идею о "музыке гибели", символизирующую хаос мировой жизни. В романной трилогии Янна, как мы доказали, происходит совмещение обеих идей в синтез, характеризующий представление писателя о слитости добра и зла, гармонии и хаоса в едином феномене жизни. В связи с романом "Патетическая симфония" нами был впервые проведен анализ композиционно-повествовательного уровня и выделены его компоненты, такие как рефрен, побочный мотив (малая тема), усложненный развивающийся лейтмотив, и их функции. На словесно-образном уровне нами были описаны и определены функции следующих приемов музыкализации текста: звуковой портрет (аудитивная характеристика), двоякая эеференциальная отнесенность слова (удвоение значения), смена тона повествования. Три анализе сюжетно-тематического уровня нами подчеркивался его наибольший сдельный вес в романах, а также наивысшая степень его изученности, в связи с чем мы зе исследовали его в романе "Доктор Фаустус". Основной акцент был сделан на одном 13 элементов этого уровня, представляющем в связи с романами особый исследовательский интерес - музыкальном интертексте, функции которого определены нами как юздание верифицируемого образа времени, построение творческой физиогномии прота-юниста путем его соотношения с музыкальным контекстом, а также парадигмизация на •том фоне трагедии отдельного художника. Особое место нами было уделено наличию ювого в традиционной музыкальной тематике, а именно, идеологическому аспекту му-■ыкального искусства, что аргументируется нами как специфическая черта романа о му-;ыканте 20 в. В романе Янна нами был исследован уровень музыкального цитирования, (ыделяющий его среди прочих романов ввиду использования в нем нотной записи. Нади выделены следующие функции ее использования: визуализация музыкального об->аза; интенсификация повествования; создание эмоционально насыщенной атмосферы;

177 аутентификация музыкального образа протагониста; создание эффекта неожиданности. В целом, нами подчеркивается, что "Дневник Густава Аниаса Хорна" представляет собой в сравнении с остальными романами, наиболее универсальный образец присутствия музыки в прозаическом тексте, что не в последнюю очередь мотивировало определение его как универсального произведения искусства - Gesamtkunstwerk.

Нами подчеркивается влияние романтизма на формирование архетипа немецкого музыканта и структуры немецкого романа о музыканте в целом. Однако, следует говорить о нескольких этапах романтического влияния, о которых мы подробно пишем в главе, посвященной "Доктору Фаустусу". Нами выделяется три этапа формирования романтической традиции: раннеромантический (литературный), связанный прежде всего с фигурой В.Г.Вакенродера и созданным им образом Иосифа Берглингера; позднеро-мантический (литературно-музыкальный), где главную роль играет фигура Гофмана и его капельмейстер Крейслер; общеромантический (музыкальный), в центре которого стоит творчество и личность Рихарда Вагнера, которая неоднозначно воспринимается в контексте 20 в. В целом можно говорить об отрицании вагнерианства как эстетического мировоззрения, связанного с идеологией.

Итак, все вышеперечисленное позволяет сделать вывод о том, что немецкий роман о музыканте 30-40-х гг. представляет собой вершину развития этой внутрижанровой модификации в 20 в. и определяет масштаб последующего .его функционирования в литературе Германии второй половины 20 в.