автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
"Немецкий вопрос" в Поволжье

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Скучаева, Ольга Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему '"Немецкий вопрос" в Поволжье'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Скучаева, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

ВОЗНИКНОВЕНИЕ «НЕМЕЦКОГО ВОПРОСА»

1941-1955 гг.).

1.1. Депортация немцев из Поволжья, их судьба в годы войны и в первое послевоенное десятилетие.

1.2. Заселение «новых районов» Саратовской и Сталинградской областей в годы войны и в послевоенное время.

Глава 2.

НЕМЕЦКИЙ ВОПРОС» И ПОИСКИ ОТВЕТА НА НЕГО В 1956-1987 гг.

2.1. Реабилитация советских немцев 1955 г. и ее последствия

2.2. Спонтанная миграция немцев в Поволжье.

2.3. Движение немцев за возвращение на Волгу.

2.4. Нереализованные государственные планы восстановления немецкой автономии и возвращения немцев в Поволжье.

Глава

НЕМЕЦКИЙ ВОПРОС» В КОНЦЕ 1980-х - НАЧАЛЕ

1990-х гг.

3.1. Актуализация «немецкого вопроса» в стране и в регионе.

3.2. Ситуация этносоциального конфликта на Волге и особенности ее разрешения.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Скучаева, Ольга Евгеньевна

В самом общем виде «немецкий вопрос» можно определить как различия, противоречия интересов немецкого меньшинства в России с одной стороны и государства, окружающего немцев иноязычного социума — с другой. Исходя из этих посылок, возникновение «немецкого вопроса» совпадает со временем массового переселения немцев в Россию и образованием немецких сельских общин и городских диаспор. Как представители иной (западноевропейской) цивилизации, немцы отличались не только языком, но и религией, ментальностью, традициями, образом жизни, способами организации своего труда и т.п. Постепенно в российском обществе создавался определенный образ немца. Реакция на такой образ, как известно, была разная: от уважения и восхищения до неприязни и ненависти. Свое отношение к государству, к русским и другим народам России выработали и сами немцы. В этом взаимовидении, во взаимоотношениях как раз находил и находит свое проявление «немецкий вопрос».

Поскольку в России исторически сформировались региональные группы немцев, существовавшие до 1941 г. (немцы Поволжья, Причерноморья, Приазовья, Закавказья, Волыни и т.д.) и жизнь, положение этих групп заметно отличались, справедливо говорить о «немецком вопросе» не только в общероссийском, но и региональном измерении.

До 1914 г. образ немцев в российском обществе формировался спонтанно, исходя из конкретных обстоятельств и условий контактов с ними. Потому он содержал как положительные, так и отрицательные черты.

Однако в XX веке в результате двух мировых войн, где Россия (СССР) и Германия были непримиримыми противниками, произошла, не без помощи государственной пропагандистской машины, существенная трансформация образа российского немца во «внутреннего врага», ориентация государства и общества в сторону негативного восприятия всего, что было связано с немцами. У коммунистической власти неприязнь к немцам обострялась также трудным восприятием и усвоением ими коммунистических ценностей, принципов организации общества, стойким консерватизмом и религиозностью, постоянным вынесением «неудобных» для власти проблем на международный уровень (связь с родственниками за рубежом), общей низкой лояльностью к советской власти.

Известно, что в конце 1980-х - начале 1990-х гг. во многих местах Советского Союза проявились конфликты на межнациональной почве. Их возникновение и развитие нередко имело под собой одну и ту же основу — произведенные в 1930-е — 1950-е гг. массовые принудительные перемещения крупных социальных, национальных, профессиональных и иных групп населения, разрушившие ареалы традиционного проживания этносов, смешавшие представителей разных народов. Причинами таких перемещений были экономические, политические, социальные, военные и др. факторы. Однако, принудительное, искусственное смешение представителей разных этносов, проводившееся под флагом советского интернационализма и создания новой исторической общности - советского народа, не учитывало консерватизм и устойчивость национальных, религиозных и иных традиций, имевших многовековую основу. В результате значительная часть территории СССР превратилась в латентное конфликтное поле. Как только власть ослабла и не смогла удерживать ситуацию под контролем, конфликтный потенциал стал реализовываться.

На такой основе в 1941 г. проявился и «немецкий вопрос» в Поволжье. Его исходной точкой стали депортация немцев Поволжья, ликвидация их автономной республики и заселение ее территории представителями других народов. Суть вопроса - в противоречии между стремлением поволжских немцев к возвращению на Волгу, восстановлению своей автономии, ликвидации национальной дискриминации и политикой государства, всячески препятствовавшего осуществлению этого стремления. С конца 1980-х гг., когда государственная политика стала склоняться в сторону решения «немецкого вопроса», важнейшим фактором противодействия стала позиция местного населения. Невозможность реализовать свое стремление, неудовлетворенность дискриминационной политикой властей привели к росту среди немцев эмиграционных настроений, что переносило «немецкий вопрос» на международный уровень, привлекало к нему внимание за рубежом и в определенной мере компрометировало советское руководство в глазах мировой общественности.

В соответствие с данным выше определением в содержании «немецкого вопроса» в Поволжье можно выделить три этапа:

1) Возникновение и становление немецкого вопроса (1941-1955 гг.).

2) Эволюционное развитие «немецкого вопроса» (1956-1987 гг.).

3) Ускоренное развитие «немецкого вопроса», превращение его в этносоциальный конфликт, получивший достаточно неожиданное, быстрое и своеобразное урегулирование (1988-1993 гг.).

Актуальность исследования «немецкого вопроса» в Поволжье видится в том, что он вобрал в себя и переплел широкое многообразие различных проблем, проявлявшихся в развитии Советского государства. Следовательно, его изучение позволяет более глубоко разобраться как в общей политике руководства СССР по отношению к своим гражданам, так и в сути той дифференциации, которая осуществлялась по отношению к различным социальным, национальным и другим группам населения.

Изучение «немецкого вопроса» в Поволжье на всех этапах его развития позволяет лучше понять внутренний мир, ментальность и социальное поведение немецкого населения России. Несмотря на значительную их трансформацию и серьезные заимствования у иноязычных соседей, в основе этих социально-психологических параметров сохранилось влияние западноевропейской цивилизации. Учет и использование социально-психологических особенностей немецкого этноса может повысить степень комфортности проживания немцев в России и тем самым уменьшить негативный для нашего государства процесс эмиграции российских граждан немецкой национальности.

Исследование возникновения и развития «немецкого вопроса», как типично «замороженного», различных видов его трансформации, особенно на стадии этнотерриториального политического конфликта на рубеже 1980-х - 1990-х гг., дает немало поучительных уроков для современной национальной политики в Российской Федерации, особенно в свете продолжающегося в некоторых регионах этносоциального напряжения.

Объектом исследования в настоящей диссертации является «немецкий вопрос» в Поволжье, в том виде как он сформулирован выше. В более обобщенном виде объект исследования можно представить как противоречивые взаимоотношения трех основных субъектов, фигурирующих в «немецком вопросе» в Поволжье: поволжских немцев, партийно-государственной власти СССР в целом, включая ее центральные и региональные органы, и населения, заселившего территорию бывшей Республики немцев Поволжья.

Предметом исследования является динамика и характер взаимоотношений трех субъектов «немецкого вопроса» в Поволжье на трех основных этапах его возникновения и развития. На первом этапе имело место взаимоотношение власти и немцев, власти и переселенного в Поволжье населения из других регионов. Контактов между немцами и населением «новых районов» Саратовской и Сталинградской областей (бывшей территории Республики немцев Поволжья) - не было. На втором этапе такие контакты завязываются и начинают развиваться, однако, в очень ограниченной степени. На третьем этапе взаимоотношения между всеми тремя субъектами «немецкого вопроса» быстро и интенсивно развиваются, переплетаются в единый общий комплекс проблем, приводящий к этнотерриториальному конфликту.

Историография темы диссертации отличается существенным своеобразием. Поскольку понятие «немецкий вопрос» в Поволжье сформулировано автором исследования, то говорить об общей историографии темы исследования не приходится. О проблемах немцев

Поволжья, депортированных в 1941 г. и стремившихся к восстановлению «исторической справедливости» стали писать с конца 1980-х гг. Следовательно, вся изданная по этой проблеме литература относится к современной, новейшей историографии. Как представляется, в хронологическом плане нет качественных или количественных особенностей, позволяющих разделить весь 20-летний срок существования такой историографии на какие-либо этапы. В то же время «немецкий вопрос» в Поволжье представляет собой совокупность значительного числа проблем его образующих, каждая из которых в той или иной мере являлась объектом исследования. Приведем основные из этих проблем:

- депортация немцев Поволжья, их жизнь в условиях «трудовой армии», спецпоселения в послевоенный период, в условиях перестройки, особенности национального движения и борьбы против национальной дискриминации, стремление к возвращению на Волгу и воссозданию своей автономной республики;

- заселение территории АССР немцев Поволжья переселенцами из прифронтовых и иных областей, эвакуированными и беженцами, демографическая, социально-экономическая ситуация на территории бывшей республики немцев Поволжья во время войны и в послевоенные десятилетия;

-государственная политика в отношении, как немцев, так и переселенцев в «новые районы» Саратовской и Сталинградской областей, взаимоотношения немцев и заселившего территорию их довоенного проживания «нового» населения.

Таким образом, представляется целесообразным исследовать историографию «немецкого вопроса» именно по обозначенным выше проблемам. В соответствии с этими проблемами всю историографию «немецкого вопроса» можно разделить на три основные группы.

К первой группе, прежде всего, следует отнести исследования, характеризующие процессы депортации немецкого населения из Поволжья, расселения его в Сибири и Казахстане, принудительные работы в трудармии, жизнь депортированных на спецпоселении, вопросы формирования и развития немецкого движения и его борьбы за сохранение национального самосознания, за право возвратиться в Поволжье, за восстановление государственности.

Наиболее изученными в настоящее время оказались вопросы депортации. Открытие в конце 1980-х годов доступа к документам с грифом «секретно» позволило исследователям подготовить ряд работ, в которых рассматривался процесс депортации немецкого народа из Поволжья.1 Публикации первой половины 1990-х годов носили резко разоблачительный характер. Авторы акцентировали внимание на трагических сторонах депортации. При рассмотрении вопроса о выселении немцев, ими не учитывались все аспекты этого сложного и противоречивого явления в истории страны.

Существует значительное число общих работ по истории депортации в СССР. Важную роль в разработке проблем депортированных народов сыграли исследования Н. Ф. Бугая. В сфере интересов ученого находятся как вопросы депортации, так и история спецпоселенчества и процессы реабилитации. В 1980-1990-х гг. он опубликовал ряд монографий и научных статей. Рассматривая в своих работах указанные проблемы в целом, он уделял внимание и судьбам отдельных народов, в том числе немцам2.

1 См.: Бугай Н.Ф. 20-е-40-е годы: депортация населения с территории Европейской России // Отечественная история. 1992. № 4. С. 37-49; Бугай Н.Ф. 40-е годы: «Автономию немцев Поволжья ликвидировать» // История СССР. 1992. № 2. Кичихин А.Н. Советские немцы: откуда, куда и почему? // Воен.-ист.журн. - 1990. - № 8. - С. 32-38; № 9. - С. 2838; Кичихин А.Н. Советские немцы. Хроника репрессий // NL. - 1990. - Nr. 36-39; 45-47; 50-51 и др.

2 См.: Бугай Н.Ф. 20-50-е годы: принудительное переселение народов // Обозреватель. 1993. №11 (15); Он же. Депортапция народов (конец 30-х — начало 40-х годов) // Россия в XX веке. М., 1994. С. 475.; Он же. JT. Берия - И.Сталину: «Согласно вашему указанию.». М., 1995.; Депортация народов в СССР: история и современность // Конфедерации депортированных народов Российской Федерации, 1990-1992: Документы и материалы. М., 1993. С. 30-63.; Он же. Автономия немцев Поволжья: проблемы деструктурирования и социальной натурализации // Наказанный народ. М.: Звенья. 1999. С. 84-93; и др.

К изучению проблемы выселения немцев СССР и в частности поволжских немцев в восточные районы страны в начальный период войны с Германией обращались многие исследователи. Одним из первых исследователей, которые писали о репрессиях, направленных против немецкого населения АССР НП, стал Д. П. Ванчинов. Защита его докторской диссертации «Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны»1 проводилась в 1973 году на закрытом заседании Специализированного Совета, поскольку в ней использовались материалы и данные, касающиеся запретных тем, в том числе - Республики немцев Поволжья.

В настоящее время процесс депортации немцев из Поволжья наиболее разработан в исследованиях А. А. Германа. Этот аспект истории немцев СССР описан им в фундаментальной монографии, посвященной немецкой автономии на Волге (1918-1941) и ряде последующих статей . Автор рассмотрел все основные этапы депортации: подготовку органов власти, военное обеспечение операции по выселению, выселение из Поволжья, перевозку депортируемых и их заселение на новые места жительства. Введен в научный оборот огромный информационно-статистический материал, сделаны интересные обобщения- и выводы. Расширение возможностей для исследований, появление новой источниковой базы, позволили ученому, отойдя от устаревших стереотипов, проанализировать уже накопленный исторической наукой материал и переосмыслить ранее написанное.

Выселенные из Поволжья в Казахстан и Сибирь немцы, работая в трудармиии и находясь на спецпоселении, смешались с представителями других региональных групп немцев. В историографических работах, характеризующих эти этапы истории, из общей массы немецкого населения

1 См.: Ванчинов Д. П. Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Автореф. дис. докт. ист. наук. Саратов, 1973.

2 См.: Герман А. А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть 2. Автономная республика. 1924-1941. Саратов, 1994. Он же. The Deportation of the German Population from the City of Saratov and the Saratov and Stalingrad Oblasts // Journal of the American Historical Society of German from Russia. 2000. Volume 23. № 3. P. 15-18 и др. страны они практически не выделяются. За последнее двадцатилетие накоплен значительный материал по проблемам трудоиспользования немцев, в частности, в период их нахождения в трудармии и на спецпоселении.

Среди работ, посвященных исследованию такого явления в истории российских немцев, как трудовая армия, следует особо выделить кандидатскую диссертацию А. Н. Курочкина1. Основанная на большом фактическом материале, прежде всего архивном, часть которого введена в научный оборот впервые, работа стала первым комплексным исследованием принудительных работ немцев.

Логическим развитием темы трудармии явилась монография, подготовленная А. Н. Курочкиным в соавторстве с А. А. Германом . В работе авторы рассматривают основные этапы создания трудармии, режим содержания, характер деятельности трудармейцев и условия их жизни, дают определение трудармии как военизированного формирования, сочетавшего в себе элементы военной организации, производственной деятельности и гулаговского режима содержания.

Отдельные стороны пребывания немцев в трудармии и на спецпоселении можно найти в работах JI. Обердерфер, И. Нама и Т. Шульги, Е. Грибановой, А. Зулкашевой, Е.Туровой, В.Кириллова и С. Разинкова, Б.Шмырова. Проблемы депортации немцев из Поволжья, их жизнь в

1 См.: Курочкин А. Н. Трудармейские формирования из граждан СССР немецкой национальности в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф. дис.канд. ист. наук. Саратов, 1998.

2 См.: Герман А. А., Курочкин А. Н. Немцы СССР в «Трудовой армии». М.: Готика, 1998 (переиздана в 2000).

3 См.: Обердерфер JL Демографическое положение немецкого населения Новосибирской области в 1940-е годы // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие. 1941-1955 гг. М.: Готика, 2001; Нам И., Шульга Т. Некоторые особенности расселения, материально-бытового устройства, трудового использования и правового положения немцев-спецпереселенцев в Томской области // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие. 1941-1955 гг. М.: Готика, 2001;Грибанова Е. К вопросу о трудовых мобилизациях лиц немецкой национальности и условиях их труда и быта в промышленности Казахстана в 1940-х годахъ (на документах Архива Президента республики Казахстан // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие. 1941-1955 гг. М.: Готика, 2001; Зулкашева А. Дискриминация трудармии стали предметом внимания исследователей из Германии А.Айсфельда и В. Бруля1.

Комплекс проблем российских немцев в работах ряда историков Сибири связан с конкретикой положения переселенцев-немцев на новом месте жительства,с условиями их жизни в трудармии и на спецпоселении, а также с определением их правового и политического статуса2. В этой связи особое внимание привлекает монография JI. П. Белковец .

Важнейшим результатом исследования JL П. Белковец представляется подробное, тщательное и всестороннее рассмотрение правовых аспектов таких действий государственной власти как принудительное переселение немецкого населения из европейской части СССР в глубь его территории, хозяйственное и социально-бытовое обустройство переселенцев, их труд, в том числе и по специальным мобилизациям в рабочих колоннах, положение в условиях режима спецпоселения.

Автор монографии приходит к выводу, что действия властей в отношении немецкого населения в годы войны не преследовали цели специального уничтожения по национальному признаку (геноцида). Он лиц немецкой национальности в различных сферах общественной жизни Казахской ССР (1941-1955 гг.) // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие. 1941-1955 гг. М.: Готика, 2001; Турова Е. Трудармейцы в рабочих колоннах при лагерях НКВД (Бакалстрой, Челябметаллургстрой) // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие. 1941-1955 гг. М.: Готика, 2001. Кириллов В., Разинков С. Советские немцы - трудармейцы Тагиллага // Немцы СССР в годы Великой отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие. 1941-1955 гг. М.: Готика, 2001; Шмыров Б. Д. Металл Победы: «печать разрешается. немедля в типографию.» // Военно-исторический архив. 2007. № 11; 2008. № 2.

1 См.: Айсфельд А. Административные переселенцы // Немцы России: Энциклопедия. М., 1999. Т. 1. С. 29-31; Айсфельд А., Бруль В. Депортация // Там же. С. 696-703. Бруль В. Сравнительный анализ причин и последствий депортаций российских немцев, поляков, калмыков, литовцев, эстонцев, латышей в Сибирь (1935-1965 гг.) // Немцы России в контексте отечественной истории: Общие проблемы и региональные особенности: Материалы междунар. конф., Москва, 17-20 сент. 1998 г. М., 1999. С. 321346.

2 См.: Белковец JI. П. Вторая мировая война: немецкие рабочие колонны против фашизма // SZ plus (Новосибирск). 1995. 4 апр. С. 4-5; Шадт А. Правовой статус российских немцев в СССР (1940-1950-е гг.) // Историография и источниковедение, -М.,2001.

3 См.: Белковец Л. П. Административно-правовое положение российских немцев на спецпоселении. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2003.

разделяется и автором настоящей работы. Однако, все же важно подчеркнуть, что перестраховка советского руководства, приведшая к ликвидации национально-государственного образования советских немцев -АССР немцев Поволжья, переселению значительных масс немцев на восток, распыление их на огромной территории Сибири и Казахстана, а затем и других регионов, принудительное трудовое использование основного взрослого населения в тяжелейших условиях фактически на положении заключенных (особенно, в системе лагерей НКВД) нанесла серьезный ущерб немецкому этносу, как в физическом, так и в моральном плане, привела к ломке его традиционного уклада жизни, изменению ментальности немцев (в частности, ощущение себя, в течение многих лет изгоями общества), способствовала быстрому развитию ассимиляционных процессов, разрушению национальной самоидентификации, превращению впоследствии значительной части немцев в национальных маргиналов.

Нельзя не согласиться с JI. П. Белковец в том, что если в годы войны действия тоталитарной власти в отношении немецкого населения могут найти определенное оправдание, то сохранение режима спецпоселения на десять послевоенных лет «никакими благими намерениями нельзя оправдать.». Вместе с тем, в определенное противоречие с этим утверждением вступают кажущиеся категоричными и недостаточно обоснованными, именно «с точки зрения соблюдения прав человека и гражданина», выводы о том, что принудительное переселение ряда народов в годы войны и последующие действия власти в отношении них «не представляли собой репрессивного механизма» и что «политика СССР в отношении депортированных народов в 1940-1950-е гг. не может быть квалифицирована как преступление.».

Историю спецпоселенчества от его зарождения до фактического упразднения исследовал В. Земсков. Его статьи, диссертационная работа и монография1, рассматривающие процессы насильственных переселений в СССР в 1930-1950-е годы носят преимущественно информационно-статистический характер. Автор на основании большого архивного материала показал географию расселения всех контингентов спецпоселения, трудовое использование по отраслям и ведомствам, побеги с мест высылки, рождаемость, смертность, национальный состав и другие социально-демографические характеристики. Особое внимание исследователем уделено начальному этапу реабилитации - освобождению со спецпоселения в 1950-е годы репрессированных народов, в том числе и поволжских немцев.

Проблемы последствий депортации, социально-экономические факторы, влияющие на качество жизни переселенцев, в региональных исследованиях были освещены в статьях о трудоиспользовании немцев в отдаленных районах Сибири и регионах Крайнего Севера .

В работах Т. Иларионовой, посвященных проблемам российских немцев в послевоенный период, рассматриваются вопросы политической реабилитации немецкого народа и его роль в послевоенных советско-западногерманских отношениях.3

Важное место в историографии «немецкого» вопроса следует отвести монографии В. Бауэра и Т. Иларионовой, в которой основное внимание уделяется национальному движению российских немцев за полную

1 См.: Земсков В.Н. Спецпоселенцы (1930-1969 гг.) // Население России в 19201950-е годы: численность, потери, миграции. М., 1994. С. 145-194; Он же, Массовое освобождение спецпересленцев и ссыльных (1954-1960) // Социс. 1991. № 1 и др. статьи; Земсков В.Н. Спецпоселенцы в СССР, 1930-1960. М. 2003; Земсков В. Н. Спецпоселенцы в СССР: Дисс. докт. ист. наук. М., 2006.

2 См.: Бруль В.П. Немцы в Западной Сибири. Ч. 2. Топчиха, 1995. С. 101-107; Он же. Повторная депортация немцев в Нарым и в районы Крайнего севера // Из прошлого Сибири. Вып. 2. Ч. 2. Новосибирск, 1996. С. 96-101; Белковец JI. П. Нарымская эпопея немцев Поволжья в 1941-1945 гг. // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. М.: Готика, 1998. С. 284-313.

3 См.: Иларионова Т. Реабилитация: трудный путь из тупика // Наказанный народ: репрессии против российских немцев. М., 1999; Она же. Организация российских немцев в 90-х гг.: состояние, идеология, проблемы // Немцы России на рубеже веков: история, современное положение, перспективы. Оренбург, 2000; Она жей. Проблема немцев в СССР в дебатах 1-го и 2-го бундестага (1949-1957) // Российские немцы. Историография и источниковедение. М.: Готика, 2001. реабилитацию. В работе подробно описаны съезды представителей немецкого народа, отражена неоднородность движения, борьба различных его групп, за программы, в которых каждая из групп выражала свое понимание решения национальной проблемы - восстановления автономии. До настоящего времени эта монография остается наиболее крупным исследованием, посвященным жизни немцев в СССР и России в 1980-е-1990-е годы1.

Проблемы восстановления национальной государственности л российских немцев, исследовала В.Г. Чеботарева . Немецкому движению в 1980-е-1990-е годы и деятельности его руководителей, посвящены работы бывших лидеров движения Г. Вормсбехера, В. Дизендорфа и некоторых других авторов3.

Личностный аспект «немецкого вопроса» в Поволжье на примере судьбы А. Г. Карла, видного деятеля немецкого движения в Поволжье, многолетнего руководителя немецкого культурного центра в г. Энгельсе, исследуется в работе В. А. Галушка «Энгельсский миротворец»4.

В 2005 году вышло в свет обобщенное издание «История немцев России», подготовленное авторским коллективом в составе А. Германа, Т. Иларионовой, И. Плеве5. В этом издании присутствуют разделы о депортации поволжских немцев, «трудовой армии», спецпоселении, а так же о реабилитационных процессах 1950-х-1990-х годов.

1 См.: Бауэр В. Иларионова Т. Российские немцы: право на надежду. М: 1995.

2 См.: Чеботарева В. Г. Проблемы восстановления национальной государственности российских немцев // Немцы России на рубеже веков: история, современное положение, перспектива. Оренбург, 2000.

3 См.: Вормсбехер Г.Г. Проблемы российских немцев: перед новым этапом // Российские немцы и национальные меньшинства Европы. М., 1995; Он же. Нерешенность проблемы российских немцев: политические последствия и экономический ущерб // Российские немцы: политика, культура, образование. М., 1997; Дизендорф В. Ф. Исторические, политические и правовые аспекты проблемы российских немцев // Российские немцы и национальные меньшинства Европы. М. 1995; Дизендорф В. Ф. Прощальный взлет: судьбы российских немцев и наше национальное движение. М., 1997.

4 См.: Галушка В. А. Энгельский миротворец. М.: МСНК-пресс, 2007.

5 См.: Герман А. А., Иларионова Т. С., Плеве И. Р. История немцев СССР. М.: МСНК-пресс, 2005.

Ко второй группе изданий по «немецкому вопросу» в Поволжье относится литература, исследующая вопросы освоения территории ликвидированной немецкой автономии, демографической, социально-экономической ситуации во время войны и послевоенный период. Отдельные аспекты этой проблемы: заселение районов бывшей АССР НП, тяжелое состояние сельского хозяйства в этом регионе, в первую очередь из-за отсутствия достаточного количества работников были рассмотрены Д. П. Ванчиновым в уже указанной диссертационной работе. Процесс переселения из западных и центральных областей России и Украины колхозников и эвакуированных исследовал А.Герман в своей монографии по истории АССР НП1.

Насильственному переселению советским государством на территорию бывшей немецкой республики в военные годы колхозников из сопредельных областей, демографическим процессам в регионе посвящены работы исследователя из Германии В. Хердта и автора настоящей диссертации2. Полулегальный процесс миграции немцев Поволжья - бывших спецпоселенцев - на Волгу в 1950-х-1970-х годах исследовался в статьях Н. А. Маловой3, основанных на результатах экспедиций 1995-1998 годов в села бывшей немецкой республики. Автору удалось выявить существенную закономерность - в 1950 годах немецких переселенцев из мест высылки

1 См.: Герман А. А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Ч. 2. Автономная республика (1924-1941). Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1994.

2 См.: Хердт В. Этнодемографические процессы в Саратовской области в 1940-е годы // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге: Материалы Российско-германской научной конференции. Анапа, 22-26 сентября 1994 г. М., 1995; Скучаева О. «Новые районы» Саратовской области в годы Великой Отечественной войны: миграционный аспект // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие. 1941-1955 гг. М.: Готика, 2001.

См.: МаловаН. А. Возвращение поволжских немцев в конце 1950-х гг. (По материалам историко-этнографических экспедиций в Поволжье 1995-1997 гг.) // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. М.: Готика, 1998. С. 359-364; Она же. Миграционные движения немцев в саратовском Поволжье (1970-1980-е гг.) // Немецкое население в постсталинском СССР, в странах СНГ и Балтии (1956-2000 гг.). М.: МСНК-пресс, 2003. С. 226-231. принимала только Волгоградская область, Саратовская область до начала 1970 годов, немцев практически не принимала.

Этими работами вторая группа литературы по «немецкому вопросу» в Поволжье практически исчерпывается.

Третью группу литературы составляют исследования, посвященные государственной политике в отношении немцев и местного населения, проживающего в Поволжье. В трудах С. Овчинникова рассматривалась деятельность контрразведки по защите государства и общества от разведывательно-подрывных акций спецслужб фашистской Германии в военный период в Поволжье1. Поскольку угроза взаимодействия вражеских спецслужб и местного населения немецкой республики стало одной из предпосылок переселения ее граждан немецкой национальности, эти исследования имеют историческую значимость для объективной оценки, предшествующих депортации событий. Из зарубежных изданий, содержащих сведения о деятельности органов' государственной безопасности СССР в с годы войны с Германией, следует назвать работу JI. Де Ионга, в которой предприняты попытки определения роли спецслужб с позиций исторического анализа2.

Вопрос о деятельности государства, направленной на заботу о регионе, потерявшем большую часть своего населения в связи с депортацией немцев из Поволжья, частично рассматривался в уже упоминавшихся работах А. Германа, В. Хердта, О. Скучаевой3.

1 См.: Овчинников С.А. Контрразведка Поволжья в системе государственных органов и общественно-политических структур безопасности СССР в годы Великой отечественной войны (1941-1945 г.г.). Автореферат дисс. докт. ист. наук. Саратов, 1995, С. 30-31.>0н же. Территориальная контрразведка в системе общественно-политических и государственных структур периода Великой Отечественной войны: Дисс. канд. ист. наук. Саратов., 1993.

2 См.:Де Ионг JI. Немецкая пятая колонна во второй мировой войне. М.: Иностранная литература, 1958.

3 См.: Герман. А.А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Ч. 2. Автономная республика 1924-1941. Саратов, 1994.; Хердт В. Этнодемографические процессы в Саратовской области в 40-е годы // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге: Материалы росскийско-германской научной конференции. Анапа, 22-26 сент. 1994. г. М., 1995; Скучаева О. Е. «Новые районы» Саратовской области в годы Великой

Большой научный интерес представляют работы А. П. Мякшева1. В своей фундаментальной диссертационной работе, посвященной деятельности Совета Национальностей Верховного Совета СССР по регулированию межнациональных отношений, он раскрыл негативное воздействие иерархической национально-государственной структуры советского государства на всю систему межнациональных отношений в СССР, подверг комплексному анализу программы национальных движений, в том числе и немецкой. Исследуя «немецкую проблему» в период перестройки, автор рассматривает вопросы, возникающие в связи с требованиями лидеров немецкого национального движения о восстановлении автономной республики. Автором отмечается особая роль в судьбе немцев местной власти, которая проводила противоречивую политику, в целом препятствуя возвращению немцев в Поволжье. В работах А. П. Мякшева исследуются взаимоотношения центральной власти, представленной Советом Национальностей и лидеров национального немецкого движения. Приведенный исследователем большой фактологический материал во многом взят из впервые введенных в научный оборот, ранее малоизвестных документов из фондов Государственного архива Российской Федерации.

Некоторые сюжеты, связанные с попытками восстановления немецкой автономии в Саратовском Поволжье в 1980-е гг. освещены в работах Л

Н. А. Маловой, и японского исследователя С. Ханья . Эту проблему 1 исследовал и автор настоящей диссертации .

Отечественной войны: миграционный аспект // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие. 1941-1955 гг. М.: Готика, 2001.

См.: Мякшев А. П. Межнациональные отношения и Совет Национальностей Верховного Совета СССР в 1945-1991 гг.: Дисс. докт. ист. наук. Саратов, 2004. См., также: Мякшев А. П. Власть и национальный вопрос: межнациональные отношения и Совет Национальностей Верховного Совета СССР (1945-1991). Саратов, 2004; он же. «Немецкая проблема» в период перестройки: альтернативы, поиски, решения // Российские немцы в инонациональном окружении: Проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности. М.: МСНК-пресс, 2005. С. 89-102.

2 См.: МаловаН."А. Миграционные движения немцев в саратовском Поволжье (1970-1980-е гг.) // Немецкое население в постсталинском СССР, в странах СНГ и Балтии (1956-2000 гг.). С. 226-231; Ханья С. Целиноградские события и национальная политика

В начале 1990-х годов были опубликованы результаты политологических и социологических исследований, проведенных в Саратовском Поволжье профессором С. Замогильным . Выводы, сделанные ученым о конфликтной ситуации в Поволжье на рубеже 1980-1990-х годов, имели практическую направленность: они предполагали разработку стратегии национальной политики в регионе, смену приоритетов в решении проблемы российских немцев — на становлении не государственной, а культурно-национальной автономии.

Позиция государственных органов власти СССР и Германии в решении «немецкого вопроса» в 1970-1980-е гг. изучалась также западными исследователями3.

В диссертационной работе в методологическом аспекте использовались труды ведущих российских социологов, философов, политологов4, определяющих современную конфликтологию как самостоятельную научную дисциплину, возникшую на стыке социологии, политологии и политической психологии. На основании теории конфликта, автором работы

КПСС в отношении депортированных народов // Там же. С. 139-145; Он же. От создания — к восстановлению: немецкая автономия в планах 1980-х годов // Ключевые проблемы истории российских немцев. М.: МСНК-пресс, 2004. С. 134-148.

См.: Скучаева О. Е. Нереализованные государственные планы восстановления немецкой автономии в Поволжье 1980-е гг. // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета (Саратов). 2007. № 17 (3). С. 179-182.

2 См.: Замогильный С. И. Российские немцы: проблемы исследования // Культура русских и немцев в Поволжском регионе: Результаты комплексного междисциплинарного гуманитарного исследования). Саратов, 1993. Вып.1: История, теория, культура. С. 3-11; Он же. Динамика событий 1989-1993 годов // Культура и самосознание русских и немцев в Поволжье. Саратов, 1994. Вып. 2. С. 80-83; Он же. Социологический анализ немецкой проблемы //Там же. С.84-95; Он же. Этнометодология исследования российских немцев // История и культура российских немцев. Саратов, 1996. Вып.1. С. 12-21.

3 См.: Айсфельд А. Национальная политика РСДРП, РКП(б), ВКП(б), КПСС по отношению к немцам // Немцы России: Энциклопедия. Т. 2. М.: ЭРН, 2004; Линке X. Немецкий вопрос в российско-германских отношениях // Немцы России: Энциклопедия. Т.2. М.: ЭРН, 2004.

4 См.: Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования) / Под ред. Е.И.Степанова. М., 1999; Здравомыслов А.Г. Международные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: Аспект Пресс, 1996; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 1995 был проведен анализ механизма этносоциальной ситуации в Поволжье. Результаты исследования были опубликованы1.

В целом, подводя итоги историографическому анализу темы диссертации можно констатировать, что с разной степенью глубины исследованы отдельные составляющие «немецкого вопроса» в Поволжье.

При этом сам по себе «немецкий вопрос» не был для авторов основной целью. Отсюда - отсутствие единого связующего подхода, разные методологические посылки исследований, разные взгляды и оценки. Нет общей картины возникновения, развития и разрешения «немецкого вопроса». Такие его составляющие, как жизнь на территории бывшей АССР НП вновь переселенного туда населения, появление и развитие первых контактов «старого» и «нового» населения региона, причины и содержание напряженной этносоциальной ситуации, сложившейся в Саратовском Поволжье на рубеже 1980-х - 1990-х гг., действия сторон конфликта и др., не получили своего должного освещения.

Таким образом, несмотря на обилие литературы, которая внесла существенный вклад в изучение отдельных составляющих «немецкого вопроса», осталось еще немало проблем, требующих изучения, освещения и осмысления. Существующая историография лишь создала необходимую основу для перехода к комплексному исследованию «немецкого вопроса» в Поволжье, охватывающему все его основные этапы и стороны.

Проведение такого комплексного исследования «немецкого вопроса» в Поволжье, определение его составляющих, их взаимодействие и взаимовлияние на этапах возникновения, развития и разрешения является целью настоящей диссертационной работы. В соответствии с постановленной целью и, исходя из степени изученности проблемы, сформулированы следующие задачи исследования:

1 См.: Скучаева О. Е. Конфликтологический анализ ситуации в Саратовском Поволжье на рубеже 1980-х — 1990-х гг. // Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности. М.: МСНК-пресс, 2005. С. 346-356.

- определить и обосновать основные этапы существования «немецкого вопроса» и их особенности;

- исследовать демографические, социальные, политические процессы, происходившие, как в Поволжье, на территории бывшей немецкой республики, так и в местах проживания выселенного немецкого населения и оказывавшие существенное влияние на развитие «немецкого вопроса» в Поволжье;

- проанализировать весь спектр взаимоотношений поволжских немцев, партийно-государственной власти, центральных и региональных органов, и населения, заселившего территорию бывшей немецкой автономии;

- восстановить хронику событий этносоциального конфликта в Поволжье на рубеже 1980-1990-х гг.

- проанализировать ситуацию в Поволжье с позиций теории конфликта, опираясь на междисциплинарные подходы и используя уже накопленный историей, политологией, социологией и статистической наукой материал;

- оценить исторический опыт в целом, как негативные, так и положительные стороны попыток, предпринимавшихся государством для решения «немецкого вопроса», сделать соответствующие научные обобщения и выводы, сформулировать положения о его значимости в современных условиях, прежде всего в практической национальной политике.

Хронологические рамки исследования определяются моментом возникновения «немецкого вопроса» в 1941 году и событиями 1992-1993 гг., когда после заявления президента Б.Н. Ельцина о невозможности воссоздания немецкой автономии на Волге вектор деятельности немецкого национального движения был повернут в сторону активизации эмиграционного процесса и создания Землячества немцев Поволжья, взявшего курс на национально-культурную автономию.

Территориальные рамки исследования включают, прежде всего, территорию бывшей Республики немцев Поволжья, а также регионы СССР, в которых происходили события, исследуемые в настоящей диссертации (большая часть территории бывшего Советского Союза)

Научная новизна исследования представляется, прежде всего, в том, что предпринята первая в отечественной и зарубежной историографии попытка всестороннего исследования «немецкого вопроса» в Поволжье в 1941-1993 гг. - вопроса противоречивых взаимоотношений поволжских немцев, органов государственной власти и местного населения, проживающего на территории бывшей республики в Поволжье. «Немецкий вопрос» исследуется как в своей исторической динамике, так и в многочисленных проявлениях, затронувших различные аспекты государственной политики и общественной жизни не только региона, но и всего Советского государства.

Существенно расширены и углублены имевшиеся ранее знания о заселении бывшей территории АССР немцев Поволжья. Впервые сделаны выводы о формировании социума с новыми традициями общежития, об образовавшемся глубоком разрыве в социокультурном развитии региона, в исторической памяти его населения. Новое население региона в своем большинстве воспринимало возвращавшихся в регион поволжских немцев как «чужих», а не стиравшаяся с годами память военных лет ассоциировала их с оккупантами.

Новыми представляются положения диссертации о зарождении и развитии у депортированных немцев в условиях лишений и тягот военных и послевоенных лет, многолетней национальной дискриминации «национальной мечты», основанной на «исторической справедливости»: о возвращении на свою малую Родину и восстановлении утраченной автономии.

Впервые на основе теоретических положений конфликтологии проведен всесторонний научный анализ этнополитической ситуации, сложившейся в Поволжье на рубеже 1980-х - 1990-х гг., она квалифицирована как этнотерриториальный политический конфликт, в развитии которого важную роль сыграли стереотипы исторической памяти и взаимовосприятия.

Некоторые аспекты темы, представленные в диссертации, являются первым опытом их научной разработки. К ним следует отнести анализ этносоциальной ситуации в Поволжье на рубеже 1980-1990-х годов, основанный на теории конфликта.

В диссертации также уточнены, расширены, углублены, конкретизированы и обобщены вопросы истории российских немцев и региональной истории исследовавшиеся предшественниками.

Практическое значение данной работы определяется тем, что она дает возможность восполнить пробел, образовавшийся в региональной истории, способствуя созданию целостной картины этносоциальных процессов, происходящих на территории бывшей немецкой автономии.

Выводы и обобщения, сделанные автором, могут быть использованы в национальной политике государства, в частности, при выработке механизмов, направленных на преодоление разобщенности и повышения толерантности в российском многонациональном обществе. Кроме того, проведенное нами исследование дает определенный материал для написания обобщающих работ по региональной истории, по истории народов России.

Методологической основой всей диссертации стали принципы познания общественных явлений в процессе их становления и развития, взаимосвязанных с конкретно-историческими условиями - принципы историзма и объективности.

Автором применялись различные методы исследования, представленные тремя основными группами. К первой группе относится определенный набор общенаучных методов исследования: анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, классификация, систематизация и др. Ко второй — специальные исторические методы исследования (фронтального исследования архивных и других источников, исторического описания, сравнительно-исторический, ретроспективный, проблемно-хронологический и др.). Третью группу составляют методы, заимствованные у других наук: психологии, статистики (статистический метод), социологии (опрос участников и свидетелей событий), математики (расчет, интерполяция, обобщение). Все перечисленные методы использовались в совокупности, что позволило, с точки зрения автора работы, обеспечить комплексный подход к исследованию.

Для детального изучения «немецкого вопроса» в Поволжье и создания целостной картины событий, происходивших в регионе бывшей немецкой республики, автором был привлечен ряд исторических источников, которые можно условно разделить на основные группы.

К первой группе, опубликованных документов, следует отнести законодательные источники, прежде всего указы, постановления и другие нормативные акты высших органов государственной власти СССР, РСФСР, решения высших партийных органов РКП (б), КПСС, позволившие проследить политику государства в отношении немецкого населения страны ' (СССР и России). Проблемам депортации, трудармии, спецпоселения, а также реабилитации немцев СССР посвящен ряд сборников1.

В Германии вышел в свет сборник документов, посвященных депортации российских немцев, их трудовому использованию в «рабочих колоннах» и правовому положению в период спецпоселения, л подготовленный А. Айсфельдом и В. Хердтом . В сборнике авторы

1 См.: Сборник Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. В 4-х т. М.: Известия, 1975.; Бугай Н.Ф. Иосиф Сталин - Лаврентию Берия: «Их надо депортировать». Документы, факты, комментарии. М.: 1992.; Он же. Мобилизовать немцев в рабочие колонны . И.Сталин. Сборник документов. М.: 2000; Герман А. А. История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. М.: Готика, 1996 (второе изд. - испр. и дополн. - в 2000 г.); Герман А. А., Иларионова Т. С., Плеве И. Р. История немцев России: Хрестоматия. М.: МСНК-пресс, 2005; История российских немцев в документах / Под ред. В. А. Аумана, В.Г.Чеботаревой. М., 1993; История российских немцев в документах. Часть 2 / Под ред. В. А. Аумана, В. Г. Чеботаревой. М., 1994; Депортация народов СССР (1930-1950-е гг.). Часть 2. Депортация немцев: Документальные источники ЦГАОР СССР. М., 1992; Реабилитация народов России: Сборник документов. М., 2000.; Реабилитация народов и граждан. 1954-1994. М., 1994 и ДР.

См.: Eisfeld A., Herdt V. (hrsg). Deportation, Sondersiedlung, Arbeitsarmee: Deutsche in der Sowjietunion 1941 bis 1956. Koeln, 1996. использовали ранее опубликованные в России материалы, а также документы, выявленные в российских архивах.

Обширную группу источников составляют неопубликованные документы центральных и местных архивов. Автором исследованы документы 17 фондов из 10 архивов, а также материалы документальной коллекции Энгельсского краеведческого музея. Часть документов введена в научный оборот впервые.

Из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) использованы отдельные документы, позволившие дополнить картину депортации немецкого населения из Поволжья и процесс заселения покинутых немцами районов переселенцами из других территорий СССР.

В документах Центрального архива Министерства обороны были выявлены сведения о формировании отдельных воинских соединений на территории бывшей немецкой республики.

Основной материал по теме диссертации извлечен из местных архивов.

Важным для исследования источником представляются документы Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО), прежде всего фонда Саратовского обкома КПСС (ф. 594), позволяющие всесторонне изучить процесс заселения территории бывшей республики немцев Поволжья. Документы «Особой папки» фонда обкома содержат рассекреченные материалы о приеме и размещении эвакуированного населения, о депортации граждан немецкой национальности в 1941 году. Ряд документов 1980-х годов этого фонда позволил оценить предложения советских и партийных руководителей Саратовской области по восстановлению немецкой автономии.

Фонды Энгельсского горкома КПСС (Ф. 2485) и Энгельсского райкома КПСС (Ф. 3193) содержат материалы, характеризующие социально-экономическое состояние города и района в послевоенные годы, позволяют увидеть стоящие перед сельским хозяйством проблемы и трудности в их разрешении.

В диссертации использовались постановления обкома ВКП (б) (КПСС), докладные записки, инструкции, письма.

При подготовке диссертации изучались документы следующих фондов Государственного архива Саратовской области (ГАСО): Исполком Саратовского областного Совета депутатов трудящихся (ф. 1738), Отдел по использованию трудовых ресурсов исполкома Саратовского областного Совета (Ф. 3465), Саратовский областной комитет государственной статистики (Ф. 2052). Они показывают государственную переселенческую политику, направлявшуюся на удовлетворение в рабочей силе, прежде всего, в сельском хозяйстве области, а также характеризуют этносоциальную ситуацию в Поволжье на рубеже 1980-х - 1990-х гг.

Особую ценность представляют рассекреченные в последние годы материалы архива Управления Федеральной службы безопасности РФ по Саратовской области (АУФСБРФСО). Руководствуясь критериями объективности и исторической правды в оценке деятельности органов НКВД, на основании этих документов автор предпринял попытку выяснить предпосылки, позволившие сталинскому руководству выселить немецкий народ в Сибирь и Казахстан.

В диссертационной работе были использованы отдельные документы фонда Волгоградского областного Управления сельского хозяйства исполкома областного Совета народных депутатов (ф. 2801) и Волгоградского областного Совета народных депутатов и его исполнительного комитета (ф. 2115) Государственного архива Волгоградской области (ГАВО), дающие представление об отдельных проблемах развития сельского хозяйства области, в том числе о катастрофической нехватке рабочих рук в селах, а также материалы фонда Волгоградского областного комитета компартии РСФСР (ф. 335) Центра документации новейшей истории Волгоградской области, позволяющие судить об отношении партийного руководства к восстановлению в 1980-х годах на территории Волгоградской области немецкого национально-территориального образования.

Важную группу источников составляют материалы первой (1995), второй (1996), третьей (1997) и четвертой (1998) историко-этнографических экспедиций по бывшим немецким селам в Поволжье, хранящихся в научном архиве Саратовского областного музея краеведения. Поскольку, в настоящее время документов, подтверждающих факт спонтанной миграции немцев в Поволжский регион в 1950-1960-х годах, в архивах найдено мало, эти материалы - едва ли не единственное свидетельство массового перемещения бывших спецпоселенцев в места додепортационного проживания.

В фонде Энгельсского городского Совета и его исполнительного комитета (Ф. 863), Государственного исторического архива немцев Поволжья в г. Энгельсе содержатся материалы, характеризующие отношение местного населения заволжских районов Саратовской области к попытке восстановления в Поволжье в конце 1980-х-начале 1990-х годов немецкой автономии.

Основным источником данных о составе населения, как отдельных регионов, так и страны в целом, является перепись населения. Изучение любого социального процесса, в том числе социальной напряженности и конфликтной ситуации, невозможно без учета численности и структуры тех групп населения, которые в нем участвуют. В диссертационной работе использованы результаты переписей 1959, 1970, 1979, 1989, 2002 гг., которые позволили выявить такую значимую с точки зрения социальных процессов этническую характеристику как национальность1.

1 Итоги всесоюзной переписи населения 1970 года. Т. 4. Национальный состав населения СССР, союзных и автономных республик, краев, областей и национальных округов. М. 1973;Материалы переписи 1979 года М. 1980; Национальный состав РСФСР: По данным всесоюзной переписи населения 1989 г. М. 1990; Итоги Всесоюзной переписи населения 2002 г. http:// www.gks.ru (28 декабря 2007 г.).

Особую группу источников составляют материалы центральной и местной периодической печати, представленные в диссертационном исследовании целым рядом изданий: «Известия» (Москва), «Российская газета» (Москва), «Neues Leben» (Москва), «Коммунист» (Саратовская областная газета), «Коммунист», с 1991 года «Наше слово», (Энгельс), «Заря молодежи» (Саратов), «Знамя коммунизма» (Маркс), «Заря» (Степное) и др.

Анализ публикаций, посвященных антиавтономистской кампании, развернутой на рубеже 1980-х-1990-х годов в среде местного населения, позволил понять характер официальной политики партийных и советских органов власти, уточнить их взгляды на отдельные проблемы российских немцев, а также реакцию центрального и местного руководства на движение по восстановлению немецкой автономии.

В качестве источников автором привлекались мемуарные материалы, воспоминания свидетелей и участников событий, как опубликованные, так и хранящиеся в архиве автора.

Как представляется, использованный массив источников позволил обеспечить решение задач диссертационного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Немецкий вопрос" в Поволжье"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Немецкий вопрос» в Поволжье в том понимании, которое вложено в его формулировку, приведенную во введении, возник в результате депортации немецкого населения Поволжья в Сибирь и Казахстан и ^ ликвидации их национально-территориального образования - Республики немцев Поволжья.

Как удалось установить, фактически ликвидированная в августе 1941 г. АССР немцев Поволжья, юридически не прекращала своего существования, поскольку ни тогда, ни позднее легитимный правовой акт о ее ликвидации не принимался. Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 26 августа и Указ Президиума Верховного Совета (ПВС) СССР от 28 августа 1941 г. «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» ни одним словом не обмолвились об уничтожении государственности поволжских немцев. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 7 сентября 1941 г. «Об административном устройстве территории бывшей республики немцев Поволжья» делил территорию АССР НП между Саратовской и Сталинградской областями, опять же ни слова не говоря о ее ликвидации. Кроме всего прочего, Президиум Верховного Совета СССР не являлся государственным органом, имевшим право ликвидировать автономную республику.

Проведенное исследование показывает, что ликвидация Немреспублики, депортация немецкого населения из Поволжья и других регионов европейской части СССР в Сибирь и Казахстан стали следствием крайнего обострения отношений между Германией и СССР, принявших форму открытого и жестокого военного столкновения, результатом тяжелых поражений первых месяцев войны. Эти политические акты, совершённые сталинским руководством страны при полном пренебрежении к советскому законодательству, как и неуклюжее и бездоказательное обвинение поволжских немцев в пособничестве агрессору показали истинную цену большевистским рассуждениям о правах наций.

Из анализа материалов видно, что депортация и распыление ранее проживавших компактно немецких групп на огромной территории, последовавшие за ней «трудовая армия» и спецпоселение, нанесли немцам СССР тяжёлый физический урон, глубочайшую моральную травму, положили начало процессу ускоренной ассимиляции. За 15 лет дискриминации (после войны - совершенно не мотивированной) произошли изменения в ментальности немцев: появились постоянный внутренний страх за свою судьбу и ощущение своей второсортности в СССР.

После смерти И. Сталина и особенно после 1955 г. отношение либерализовавшегося режима к советским немцам заметно улучшилось, тем не менее, их реабилитация в полной мере проведена не была. В то время как были восстановлены! многие автономные республики на Северном Кавказе, немцам в восстановлении их автономии на Волге было отказано, не существовало условий для удовлетворения элементарных национально-культурных запросов. Стремительными темпами развивались ассимиляционные процессы.

Рассеянное по всему Советскому Союзу немецкое население все послевоенные годы питало надежду на возрождение своей республики. Возвращение на Волгу и восстановление АССР немцев Поволжья стало «национальной мечтой» немцев, надежда на реализацию этой мечты поддерживала людей и придавала им силы в самые трудные для них времена.

Однако ни один из правовых актов, касавшихся «советских» немцев и принятых в 1950-1970-х гг., не реабилитировал немецкий народ ни в политическом, ни в культурном отношении. Наиболее примечательным в этом плане стал Указ ПВС СССР от 29 августа 1964 г. «О внесении изменений в Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г. "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья"»3. Он снимал с немцев огульное обвинение в пособничестве германским агрессорам в 1941 г., однако не только не восстанавливал АССР немцев Поволжья, но и фактически сохранял запрет на возвращение немцев в Поволжье и другие регионы их довоенного проживания. Лишь Указом ПВС от 3 ноября 1972 г. «О снятии ограничений в выборе места жительства, предусмотренного в прошлом для отдельных категорий граждан» этот запрет был снят. В результате и после 1955 г. у советских немцев сохранялись горечь, обида, неудовлетворенность своим положением, пессимизм в отношении своего будущего. Эти настроения породили эмиграцию, постепенно набиравшую силу и размах.

В середине 1960-х гг. зародилось общественно-политическое движение советских немцев за восстановление национальной государственности, за политическую, социально-экономическую и культурную реабилитацию. Активисты движения сформировали делегацию и предприняли несколько поездок в Москву. С позиций полной лояльности режиму они пытались уговорить руководство СССР восстановить немецкую автономию на Волге, но получили твердый и недвусмысленный отказ. Более того, когда «автономисты» попытались продолжить свою деятельность, на них были обрушены характерные для брежневского времени репрессии, что заставило их отказаться от своих попыток вплоть до перестроечных времен.

Только с началом демократических преобразований в конце 1980-х гг. движение приняло массовый характер и заявило о себе как о заметной общественно-политической силе. Созданное в марте 1989 г. Всесоюзное общественно-политическое и культурно-просветительное общество «советских» немцев «Возрождение», опираясь на «национальную мечту», однозначно определило свою цель: борьбу за полную реабилитацию с восстановлением национально-территориальной автономии на Волге в прежних границах.

После выселения немцев с берегов Волги населенные пункты бывшей АССР немцев Поволжья в течение ряда лет заселялись беженцами и эвакуированными из прифронтовых областей, осуществлялось принудительное переселение сельского населения из соседних областей (Тамбовской, Пензенской, Воронежской и др.), а также внутриобластные переселения (из «старых» - в «новые» районы Саратовской и Сталинградской областей). Тем не менее, восстановить довоенную численность населения на территории, с которой была осуществлена депортация, в те годы не удалось. Свыше 120 бывших немецких сел, так и не возродившись, исчезли с географической карты региона. Это почти четверть всех населенных пунктов, существовавших в АССР немцев Поволжья.

Исследованием установлено, что условия переселения этих людей в Поволжье, практически не отличались от условий депортации немцев, а проживание в первые годы было связано с преодолением многих трудностей военной и послевоенной деревни. К концу 1980-х гг. люди, переселенные на территорию бывшей «Немреспублики», прожили на новых местах почти полвека, появились новые поколения, родившиеся на этой земле, вполне обоснованно считавшие ее своей малой родиной

Ликвидация на территории бывшей АССР немцев Поволжья немецкой топонимики в 1942 г. и полное умолчание в советских средствах массовой информации на протяжении целого ряда десятилетий не только о проблеме «советских» немцев, но и о самом их существовании сделали свое дело. К концу 1980-х гг. в социальной памяти населения, проживавшего на территории бывшей немецкой автономии (особенно среднего и молодого возрастов), объективная информация о выселенных в 1941 г. из Поволжья немцах практически отсутствовала. Это подтверждают результаты историко-этнографических экспедиций, проведенных в 1995-1998 гг. по бывшим немецким селам Поволжья, участником которых довелось быть и автору настоящей диссертации.

К концу 1980-х гг. по мере развития перестроечных процессов советские немцы, жители Саратовского Поволжья, как и все население СССР, столкнулись с дестабилизацией политической жизни страны, с развитием дезинтеграционных процессов, разваливавших СССР, с ослаблением центральной власти, с ухудшением своего социально-экономического положения. Для многих немцев, проживавших в зонах быстро развивавшихся межнациональных конфликтов (Закавказье, Средняя Азия и др.), декларировавшееся руководством «Возрождения» возвращение в Поволжье воспринималось не только как воплощение «национальной мечты», как акт исторической справедливости, но и как единственная возможность обеспечить свою безопасность.

Таковы те основные исторические предпосылки и общая ситуация в стране, на основе которых развивалась этно-социальная конфронтация и межнациональная напряженность в Саратовском Поволжье на рубеже 19801990-х гг.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что к моменту, когда немецкое национальное движение созрело и прямо поставило вопрос о восстановлении АССР немцев Поволжья в прежних границах, этот вопрос не стал неожиданностью для партийного и советского руководства Саратовской и Волгоградской областей. Они предполагали такое развитие событий и, более того, еще с начала 1980-х гг. прорабатывали приемлемые для себя возможности его реализации. Наиболее интересным и реалистичным стал план создания немецкой автономной области в составе Саратовского края.

Из разрабатывавшихся предложений видно, что руководители Саратовской и Волгоградской областей были готовы включить в эту область практически всю территорию бывшей Немреспублики и дополнительно территорию ряда районов, прилегающих к Казахстану. Сделанный нами вывод позволяет во многом по-новому оценить конфликтную ситуацию с «немецким вопросом», сложившуюся в Поволжье в конце 1980-х — начале 1990-х гг. В частности, можно подвергнуть сомнению тезис о «неконструктивности» позиции местных властей, можно также говорить о серьезном просчете лидеров немецкого движения, не воспользовавшихся предоставленным им историческим шансом и не пожелавших рассматривать предложенный компромисс.

Проведенный на основе теоретических положений конфликтологии междисциплинарный анализ этносоциального противостояния в Саратовском

Поволжье на рубеже 1980-х - 1990-х гг. позволяет заключить, что этот этнотерриториальный политический конфликт базировался на активном использовании обеими сторонами («немцами» и «местными») исторических стереотипов и мифов. Однако если у «немцев» стереотипы базировались главным образом на «национальной мечте», «исторической справедливости», на своих иллюзиях относительно «цветущей жизни» в АССР НП до войны, то «местные» в ряде случаев не стеснялись отождествлять немецкое население СССР с нацистскими агрессорами, а попытку создания Немреспублики - с новой немецкой оккупацией.

Конфликт во многом сохранил свой латентный характер. Основным «полем боя» стала пропагандистская сфера. Более того, даже на этом «поле боя» «фронтальных» столкновений (прямой полемики) было мало. Как правило «немцы» артикулировали свои идеи в немецкоязычной прессе (на русском языке), а «местные» - в районных и областных газетах, на митингах. В то же время в ряде случаев на некоторых митингах от полемики до физического воздействия на «противника» оставался один шаг.

При том, что ко времени конфликта Советское государство стало другим, его тоталитарный характер фактически исчез, «немецкая» сторона конфликта надеялась на старые, административные методы решения своих проблем («сверху», из Москвы), а руководство «местных», наоборот достаточно умело использовало открывшиеся новые возможности борьбы, связанные с демократизацией и гласностью (критика «центра», митинги, референдумы, пикеты и т. п.).

Общим местом в поведении сторон была крайняя нетерпимость к мнению оппонентов, нежелание понять и осмыслить их доводы и аргументы, перевод полемики в русло прямых оскорблений и фальсификаций, отсутствие доброй воли к компромиссам. Последнее с полным основанием можно отнести и к Саратовскому областному руководству, которое, предложив на определенном этапе компромиссный вариант решения «немецкого вопроса», не проявило настойчивости в его реализации. Более того, увидев перевес антиавтономистов, их единство, монолитность по всей области, оно вообще отказалось от реализации компромиссного плана и фактически возглавило антиавтономистское движение.

Свою серьезную долю ответственности за этносоциальный конфликт в Поволжье несут высшие руководители СССР. Противоречивость политики центра, бесконечные бюрократические проволочки, боязнь принятия ответственных решений и их реализации привели к тому, что конфликт вышел из-под контроля Москвы и стал развиваться спонтанно.

Распад СССР привел к разобщению немецкого населения и его общественно-политического авангарда по многим новообразованным государствам. Возникшие проблемы ослабили позиции немцев в конфликте. А вскоре наступило 8 января 1992 г., фактически ставшее датой окончания активной фазы конфликта. Сделанное в тот день Президентом России Б. Н. Ельциным заявление о том, что «никакой автономии не будет» потрясло немцев, лишило их воли к сопротивлению, тем более что борьбе за Автономию на Волге появилась альтернатива - выезд в Германию. Таким образом, конфликт был урегулирован, он обошелся России потерей сотен тысяч добросовестных граждан, для которых она так и не смогла стать Родиной-матерью. Вряд ли такой итог можно назвать успешным. Кроме того, «немецкий вопрос» на Волге сохранился, хотя его масштабы существенно уменьшились, а острота значительно сгладилась. С 1993 г. (со времени создания Землячества немцев Поволжья) решается он, главным образом, путем удовлетворения (в какой мере - вопрос отдельного исследования) скромных национально-культурных потребностей немногочисленного, почти уже ассимилировавшегося немецкого населения Саратовской и Волгоградской областей. Принятая в декабре 1993 г. Конституция Российской Федерации окончательно закрыла возможность политического решения «немецкого вопроса».

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Немецкий вопрос" в Поволжье"

На правах рукописи

23

Скучаева Ольга Евгеньевна

«НЕМЕЦКИЙ ВОПРОС» В ПОВОЛЖЬЕ (1941-1993 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

О 5 ДЕН

Саратов - 2008

003454413

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Гермап

Аркадий Адольфович

доктор исторических наук, профессор Мякшев

Анатолий Павлович

кандидат исторических наук, доцент Шумилова

Людмила Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Защита состоится 17 декабря 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.03. при Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83,11 корпус СГУ, ауд. 516.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. Читальный зал № 3, г. Саратов, ул. Университетская, 42.

Автореферат разослан « \ Ц » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук

Л. Н. Чернова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность. Известно, что в конце 1980-х - начале 1990-х гг. во многих местах Советского Союза проявились конфликты на межнациональной почве. Их возникновение и развитие нередко имело под собой одну и ту же основу - произведенные в 1930-е - 1950-е гг. массовые принудительные перемещения крупных социальных, национальных, профессиональных и иных групп населения, разрушившие ареалы традиционного проживания этносов, смешавшие представителей разных народов. Причинами таких перемещений были экономические, политические, социальные, военные и др. факторы. Однако, принудительное, искусственное смешение представителей разных этносов, проводившееся под флагом советского интернационализма и создания новой исторической общности - советского народа, не учитывало консерватизм и устойчивость национальных, религиозных и иных традиций, имевших многовековую основу. В результате значительная часть территории СССР превратилась в латентное конфликтное поле. Как только власть ослабла и не смогла удерживать ситуацию под контролем, конфликтный потенциал стал реализовываться.

На такой основе в 1941 г. проявился и «немецкий вопрос» в Поволжье. Его исходной точкой стали депортация немцев Поволжья, ликвидация их автономной республики и заселение ее территории представителями других народов. Суть вопроса - в противоречии между стремлением поволжских немцев к возвращению на Волгу, восстановлению своей автономии, ликвидации национальной дискриминации и политикой государства, всячески препятствовавшего осуществлению этого стремления. С конца 1980-х гг., когда государственная политика стала склоняться в сторону решения «немецкого вопроса», важнейшим фактором противодействия стала позиция местного населения. Невозможность реализовать свое стремление, неудовлетворенность дискриминационной политикой властей привели к росту среди немцев эмиграционных настроений, что переносило «немецкий вопрос» на международный уровень, привлекало к нему внимание за рубежом и в определенной мере компрометировало советское руководство в глазах мировой общественности.

В соответствие с данным выше определением в содержании «немецкого вопроса» в Поволжье можно выделить три этапа:

1) Возникновение и становление «немецкого вопроса» (19411955 гг.).

2) Эволюционное развитие «немецкого вопроса» (1956-1987 гг.).

3) Ускоренное развитие «немецкого вопроса», превращение его в эт-нотерриториальиый конфликт, получивший достаточно неожиданное, быстрое и своеобразное урегулирование (1988-1993 гг.).

Актуальность исследования «немецкого вопроса» в Поволжье тщится в том, что он вобрал в себя и переплел широкое многообразие различных проблем, проявлявшихся в развитии Советского государства. Следовательно, его изучение позволяет более глубоко разобраться как в общей политике руководства СССР по отношению к своим гражданам, так и в сути той дифференциации, которая осуществлялась по отношению к различным социальным, национальным и другим группам населения.

Изучение «немецкого вопроса» в Поволжье на всех этапах его развития позволяет лучше понять внутренний мир, ментальность и социальное поведение немецкого населения России. Несмотря на значительную их трансформацию и серьезные заимствования у иноязычных соседей, в основе этих социально-психологических параметров сохранилось влияние западноевропейской цивилизации. Учет и использование социально-психологических особенностей немецкого этноса может повысить степень комфортности проживания немцев в России и тем самым уменьшить негативный для нашего государства процесс эмиграции российских граждан немецкой национальности.

Исследование возникновения и развития «немецкого вопроса», как типично «замороженного», различных видов его трансформации, особенно на стадии этнотерриториального политического конфликта на рубеже 1980-х — 1990-х гг., дает немало поучительных уроков для современной национальной пол1Гтики в Российской Федерации, особенно в свете продолжающегося в некоторых регионах этносоциального напряжения.

Объектом исследования в настоящей диссертации является «немецкий вопрос» в Поволжье в том виде, как он сформулирован выше. Более обобщенно объект исследования можно представить как противоречивые взаимоотношения трех основных субъектов, фигурирующих в «немецком вопросе» в Поволжье: поволжских немцев, партийно-государственной власти СССР в целом, включая ее центральные и региональные органы, и населения, заселившего территорию бывшей Республики немцев Поволжья.

Предметом исследования является динамика и характер взаимоотношений трех субъектов «немецкого вопроса» в Поволжье на трех основных этапах его возникновения и развития. На первом этапе имело место взаимоотношение власти и немцев, власти и переселенного в Поволжье населения из других регионов. Контактов между немцами и населением «новых районов» Саратовской и Сталинградской областей (бывшей территории Республики немцев Поволжья) - не было. На втором этапе такие контакты завязываются и начинают развиваться, однако в очень ограниченной степени. На третьем этапе взаимоотношения между всеми тремя субъектами «немецкого вопроса» быстро и интенсивно развиваются, переплетаются в единый общий комплекс проблем, приводящий к этнотерриториальному конфликту.

Историография темы диссертации отличается существенным своеобразием. Поскольку понятие «немецкий вопрос» в Поволжье сформулировано автором исследования, то говорить об общей историографии темы исследования не приходится. «Немецкий вопрос» в Поволжье представляет собой совокупность значительного числа проблем его образующих, каждая из которых в той или иной мере подверглась исследованию. Приведем основные из этих проблем:

- депортация немцев Поволжья, их жизнь в условиях «трудовой армии», спецпоселения в послевоенный период, в условиях перестройки; особенности немецкого национального движения и борьбы против национальной дискриминации, стремление к возвращению на Волгу и воссозданию своей автономной республики;

- заселение территории АССР немцев Поволжья переселенцами из прифронтовых и иных областей, эвакуированными и беженцами, демографическая, социально-экономическая ситуация на территории бывшей республики немцев Поволжья во время войны и в послевоенные десятилетия;

-государственная политика в отношении, как немцев, так и переселенцев в «новые районы» Саратовской и Сталинградской областей;

- взаимоотношения немцев и заселившего территорию их довоенного проживания «нового» населения.

Таким образом, представляется целесообразным исследовать историографию «немецкого вопроса» именно по обозначенным выше проблемам и ее можно разделить на четыре группы.

К первой группе, прежде всего, следует отнести исследования, характеризующие процессы депортации немецкого населения из Поволжья, расселения его в Сибири и Казахстане, принудительные работы в «трудар-мии», жизнь депортированных на спецпоселении, вопросы формирования и развития немецкого движения и его борьбы за сохранение национального самосознания, за право возвратиться в Поволжье, за восстановление государственности.

Существует значительное число общих работ по истории депортации в СССР. Важную роль в разработке проблем депортированных народов, в том числе и немцев, сыграли исследования Н. Ф. Бугая1. Одним из первых

' См ■ Бугай Н Ф 20-50-е годы: принудительное переселение народов // Обозреватель 1993 № 11 (15), Он же. Депортация народов (конец 30-х - начало 40-х годов) И Россия в XX веке М, 1994, Он же. Л. Берия - И Сталину «Согласно вашему указанию .» М, 1995.; Депортация народов в СССР' история и современность // Конфедерации депортированных народов Российской Федерации, 1990-1992. Документы и материалы М., 1993.; Он же Автономия немцев Поволжья: проблемы деструктурирова-иия и социальной натурализации // Наказанный народ: Репрессии против российских немцев М, 1999 и др

исследователей, которые писали о репрессиях против немецкого населения Поволжья в начальный период войны, стал Д. П. Ванчинов1.

В настоящее время процесс депортации немцев из Поволжья наиболее разработан в исследованиях А. А. Германа. Этот аспект истории немцев СССР описан им в монографии, посвященной немецкой автономии на Волге (1918-1941) и ряде последующих статей2. Автор рассмотрел все основные этапы депортации: подготовку органов власти, военное обеспечение операции по выселению, выселение из Поволжья, перевозку депортируемых и их заселение на новые места жительства.

Выселенные из Поволжья в Казахстан и Сибирь немцы, работая в «трудармиии» и находясь на спецпоселении, смешались с представителями других региональных групп немцев. В историографических работах, характеризующих эти этапы истории, из общей массы немецкого населения страны они практически не выделяются. За последнее двадцатилетие накоплен значительный материал по проблемам трудоиспользования немцев, в частности, в период их нахождения в «трудармии» и на спецпоселении.

Среди работ, посвященных исследованию такого явления в истории немцев, как «трудовая армия», следует особо выделить кандидатскую диссертацию А. Н. Курочкина3. Логическим развитием темы «трудармии» явилась монография, подготовленная А. Н. Курочкиным в соавторстве с А. А. Германом4. В работе авторы рассматривают основные этапы создания «трудармии», режим содержания, характер деятельности трудармей-цев и условия их жизни, дают определение «трудармии» как военизированных формирований, сочетавших в себе элементы военной организации, производственной деятельности и гулаговского режима содержания.

Отдельные стороны пребывания немцев в «трудармии» и на спецпоселении можно найти в работах Л. Обердерфер, И. Нам и Т. Шульги, Е. Грибановой, А. Зулкашевой, Е. Туровой, В. Кириллова и С. Разинкова, Б. Шмырова5. Проблемы депортации немцев из Поволжья, их жизнь в

1 См.' Ванчинов Д П Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. Дис. . докт. ист. наук. Саратов, 1973.

2 См.'Герман Л. А Немецкая автономия на Волге 1918-1941. Часть 2 Автономная республика 1924-1941 Саратов, 1994. Он же. The Deportation of the Germán Popula-tioti from the City of Saratov and the Saratov and Stalmgrad Oblasts // Journal of the American Histórica! Society of Germán from Russia. 2000. Volume 23. № 3. и др.

3 См.. Курочкин А Н. Трудармейские формирования из граждан СССР немецкой национальности в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Дис... канд ист. наук Саратов, 1998

4 См Герман А. А., Курочкин А Н Немцы СССР в «Трудовой армии» М., 1998 (переиздана в 2000)

5 См.' Обердерфер JI. Демографическое положение немецкого населения Новосибирской области в 1940-е годы // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие 1941-1955 гг. М , 2001, Нам И., Шульга Т. Неко-

6

«трудармии» стали предметом внимания исследователей из Германии А. Ансфельда и В. Бруля1. Комплекс проблем российских немцев в работах ряда историков Сибири связан с конкретикой положения переселенцев-немцев на новом месте жительства, с условиями их жизни в «трудармии» и на спецпоселении, а также с определением их правового и политического статуса. В этой связи привлекает внимание монография Л. П. Белковец2.

Историю спецпоселенчества от его зарождения до фактического упразднения исследовал В. Н. Земсков3. Особое внимание исследователем уделено начальному этапу реабилитации - освобождению со спецпоселения в 1950-е годы репрессированных народов, в том числе и немцев.

Проблемы последствий депортации, социально-экономические факторы, влияющие на качество жизни переселенцев, в региональных исследованиях были освещены в статьях о трудоиспользовании немцев в отдаленных районах Сибири и регионах Крайнего Севера4.

В работах Т. Иларионовой, посвященных проблемам российских немцев в послевоенный период, рассматриваются вопросы политической

горые особенное™ расселения, материально-бытового устройства, трудового использования и правового положения немцев-спецпереселенцев в Томской области // Там же, Грибанова Е К вопросу о зрудовых мобилизациях лиц немецкой национальности и условиях их труда и быта в промышленности Казахстана в 1940-х годахъ (на документах Архива Президента республики Казахстан // Там же; Зулкашева А Дискриминация лиц немецкой национальности в различных сферах общественной жизни Казахской ССР (1941-1955 гг.) // Там же; Турова Е Трудармейцы в рабочих колоннах при лагерях НКВД (Бакалстрой, Челябметаллургстрой) // Там же; Кириллов В , Разинков С. Советские немцы - трудармейцы Талылага // Там же, Шнырой Б Д. Металл Победы, «печать разрешается... немедля в типографию.. » // Военно-исторический архив. 2007. № И; 2008 №2

1 См.: Айсфельд А. Административные переселенцы // Немцы России Энциклопедия. М , 1999. Т. 1, Айсфельд А, Бруль В Депортация // Там же; Бруль В Сравнительный анализ причин и последствий депортаций российских немцев, поляков, калмыков, литовцев, эстонцев, латышей в Сибирь (1935-1965 гг.) // Немцы России в контексте отечественной истории- Общие проблемы и региональные особенности Материалы междунар конф, Москва, 17-20 сент. 1998 г. М, 1999.

2 См : Шадт А Правовой статус российских немцев в СССР (1940-1950-е гг.) // Историография и источниковедение М, 2001; Белковец Л П. Административно-правовое положение российских немцев на спецпоселении Новосибирск, 2003

3 См: Земсков В Н. Спецпоселенцы (1930-1969 гг) // Население России в 19201950-е годы: численность, потери, миграции М, 1994, Он же, Массовое освобождение спецпересленцев и ссыльных (1954-1960) // Социс 1991. № 1 и др статьи, Земсков В Н. Спецпоселенцы в СССР, 1930-1960 М., 2003, Он же. Спецпоселенцы в СССР Дисс... докт ист. наук М,2006.

4 См' Бруль В И. Немцы в Западной Сибири Ч 2 Топчиха, 1995; Он же. Повторная депортация немцев в Нарым и в районы Крайнего севера // Из прошлого Сибири. Вып 2 4 2 Новосибирск, 1996; Белковец Л П. Нарымская эпопея немцев Поволжья в 1941-1945 гг. //Миграционные процессы среди российских немцев, исторический аспект М., 1998

реабилитации немецкого народа и их роль в послевоенных советско-западногерманских отношениях1. Важное место в историографии «немецкого» вопроса следует отвести монографии В. Бауэра и Т. Иларионовой, в которой основное внимание уделяется национальному движению российских немцев за полную реабилитацию. До настоящего времени эта монография остается наиболее крупным исследованием, посвященным жизни немцев в СССР и России в 1980-е-1990-е гг.2 Проблемы восстановления национальной государственности российских немцев, исследовала В. Г. Чеботарева3. Немецкому движению в 1980-е-1990-е годы и деятельности его руководителей, посвящены работы бывших лидеров движения Г. Вормсбехера, В. Дизендорфа4и некоторых других авторов.

Личностный аспект «немецкого вопроса» в Поволжье на примере судьбы А. Г. Карла, видного деятеля немецкого движения, исследуется в работе В. А. Галушка «Энгельсский миротворец»5. В 2005 году вышло в свет издание «История немцев России», подготовленное авторским коллективом в составе А. Германа, Т. Иларионовой, И. Плеве6.

Ко второй группе изданий по «немецкому вопросу» в Поволжье относится литература, исследующая вопросы освоения территории ликвидированной немецкой автономии, демографической, социально-экономической ситуации во время войны и послевоенный период. Отдельные аспекты этой проблемы: заселение районов бывшей АССР НП, тяжелое состояние сельского хозяйства в этом регионе, в первую очередь из-за отсутствия достаточного количества работников, были рассмотрены

1 См.. Иларионова Т. Реабилитация трудный путь из тупика // Наказанный народ. репрессии против российских немцев; Она же Организация российских немцев в 90-х гг.: состояние, идеология, проблемы // Немцы России на рубеже веков: история, современное положение, перспективы Оренбург, 2000; Она же Проблема немцев в СССР в дебатах 1-го и 2-го бундестага (1949-1957) // Российские немцы: Историография и источниковедение. М., 2001.

2 См.: Бауэр В Иларионова Т. Российские немцы, право на надежду. М, 1995

3 См. Чеботарева В Г. Проблемы восстановления национальной государственности российских немцев // Немцы России на рубеже веков история, современное положение, перспектива. Оренбург, 2000

4 См.: Вормсбехер Г. Г. Проблемы российских немцев перед новым этапом // Российские немцы и национальные меньшинства Европы М, 1995; Он же. Нерешенность проблемы российских немцев, политические последствия и экономический ущерб // Российские немцы политика, культура, образование. М, 1997, Дизен-дорф В Ф Исторические, политические и правовые аспекты проблемы российских немцев И Российские немцы и национальные меньшинства Европы М. 1995, Он же. Прощальный взлет: судьбы российских немцев и наше национальное движение М, 1997.

5 См: Галушка В А Энгельский миротворец М , 2007

6 См.. Герман А. А, Иларионова Т. С., Плеве И Р. История немцев СССР. М, 2005.

Д. П. Ванчиновым в уже упоминавшейся диссертации. Процесс переселения из западных и центральных областей России и Украины колхозников и эвакуированных исследовал А. А. Герман'. Насильственному переселению советским государством на территорию бывшей немецкой республики в военные годы колхозников из сопредельных областей, демографическим процессам в регионе посвящены работы исследователя из Германии В. Хердта и автора настоящей диссертации2. Полулегальный процесс миграции немцев Поволжья - бывших спецпоселенцев - на Волгу в 1950-х-1970-х годах исследовался в статьях Н. А. Маловой3, основанных на результатах экспедиций 1995-1998 годов в села бывшей немецкой республики. Этими работами вторая группа литературы по «немецкому вопросу» в Поволжье практически исчерпывается.

Третью группу работ составляют исследования, посвященные государственной политике в отношении немцев и местного населения, проживающего в Поволжье. В трудах С. Овчинникова рассматривалась деятельность советской контрразведки по защите государства и общества от разведывательно-подрывных акций спецслужб фашистской Германии в в Поволжье в годы войны4. Из зарубежных изданий, содержащих сведения о деятельности органов государственной безопасности СССР в годы войны с Германией, следует назвать работу Л. де Ионга, в которой предприняты попытки определения роли спецслужб с позиций исторического анализа5. Вопрос о деятельности государства, направленной на заботу о регионе, потерявшем большую часть своего населения в связи с депортацией немцев

1 См : Герман А. А. Немецкая автономия на Волге. Ч 2.

2 См." Хердт В Этнодемографические процессы в Саратовской области в 1940-е годы // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. М , 1995; Скучаева О. «Новые районы» Саратовской области в годы Великой Отечественной войны миграционный аспект // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие. 1941-1955 гг.

3 См.. Малова Н А. Возвращение поволжских немцев в конце 1950-х гг. (По материалам историко-этнографических экспедиций в Поволжье 1995-1997 гг.) // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект; Она же Миграционные движения немцев в Саратовском Поволжье (1970-1980-е гг.) // Немецкое население в постсталинском СССР, в странах СНГ и Балтии (1956-2000 гг.). М , 2003

4 См' Овчинников С.А. Контрразведка Поволжья в системе государственных органов и общественно-политических структур безопасности СССР в годы Великой отечественной войны (1941-1945 гг.)- Дисс. докт ист. наук. Саратов, 1995. Он же Территориальная контрразведка в системе общественно-политических и государственных структур периода Великой Отечественной войны Дисс . канд. ист наук Саратов, 1993.

5 См: Де Ионг Л. Немецкая пятая колонна во второй мировой войне М, 1958

9

из Поволжья, частично рассматривался в уже упоминавшихся работах А. Германа, В. Хердта, О. Скучаевой1.

Большой научный интерес представляют работы А. П. Мякшева2. В них исследуются взаимоотношения центральной власти, представленной Советом Национальностей и лидеров национального немецкого движения, рассматриваются вопросы, возникающие в связи с требованиями немецкого населения страны о восстановлении автономной республики. Автором отмечается особая роль в судьбе немцев местной власти, которая проводила противоречивую политику, в целом препятствуя возвращению немцев в Поволжье. Некоторые сюжеты, связанные с попытками восстановления немецкой автономии в Саратовском Поволжье в 1980-е гг., освещены в работах Н.А.Маловой и японского исследователя С.Ханья3. Эту проблему исследовал и автор настоящей диссертации4. В начале 1990-х годов были опубликованы результаты политологических и социологических исследований, проведенных в Саратовском Поволжье профессором С. Замогильным5. Позиция государственных органов власти СССР и Германии в реше-

1 См.: Герман. А А. Немецкая автономия на Волге Ч. 2 ; Хердт В. Этнодемо-графические процессы в Саратовской области в 40-е годы // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге, Скучаева О. Е. «Новые районы» Саратовской области в годы Великой Отечественной войны миграционный аспект // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие 1941-1955.

2См: Мякшев А П. Межнациональные отношения и Совет Национальностей Верховного Совета СССР в 1945-1991 гг: Дисс, докт ист. наук. Саратов, 2004, он же. Власть и национальный вопрос' межнациональные отношения и Совет Национальностей Верховного Совета СССР (1945-1991) Саратов, 2004, он же «Немецкая проблема» в период перестройки' альтернативы, поиски, решения // Российские немцы в инонациональном окружении. Проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности. М., 2005.

3 См : Малова Н. А Миграционные движения немцев в Саратовском Поволжье (1970-1980-е гг ) II Немецкое население в постсталинском СССР, в странах СНГ и Балтии (1956-2000 гг.), Ханья С. Целиноградские события и национальная политика КПСС в отношении депортированных народов // Там же, Он же От создания - к восстановлению' немецкая автономия в планах 1980-х годов // Ключевые проблемы истории российских немцев М., 2004.

4См.: Скучаева О. Е. Нереализованные государственные планы восстановления немецкой автономии в Поволжье 1980-е гг. // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета (Саратов). 2007 №3(17)

3 См ' Замогильный С. И. Российские немцы проблемы исследования II Культура русских и немцев в Поволжском регионе: Результаты комплексного междисциплинарного гуманитарного исследования. Саратов, 1993. Вып 1; Он же. Динамика событий 1989-1993 годов // Культура и самосознание русских и немцев в Поволжье. Саратов, 1994. Вып. 2; Он же Социологический анализ немецкой проблемы Н Там же, Он же. Этнометодология исследования российских немцев // История и культура российских немцев. Саратов, 1996. Вып. 1.

нии «немецкого вопроса» в 1970-1980-е гг. изучалась также западными исследователями1.

В диссертационной работе в методологическом аспекте использовались труды ведущих российских социологов, философов, политологов, определяющих современную конфликтологию как самостоятельную научную дисциплину, возникшую на стыке социологии, политологии и политической психологии2. На основании теории конфликта, автором работы был проведен анализ механизма этносоциальной ситуации в Поволжье. Результаты исследования были опубликованы3.

В целом, подводя итоги историографическому анализу темы диссертации можно констатировать, что с разной степенью глубины исследованы отдельные составляющие «немецкого вопроса» в Поволжье. Нет исследований, которые освещали бы его в целом. Осталось еще немало и частных проблем, требующих изучения, освещения и осмысления. Таким образом, существующая историография лишь создала необходимую основу для перехода к комплексному исследованию «немецкого вопроса» в Поволжье, охватывающему все его основные этапы и стороны.

Проведение такого комплексного исследования «немецкого вопроса» в Поволжье, определение его составляющих, их взаимодействие и взаимовлияние на этапах возникновения, развития и разрешения является целью настоящей диссертационной работы. В соответствии с поставленной целью и, исходя из степени изученности проблемы, сформулированы следующие задачи исследования:

- определить и обосновать основные этапы существования «немецкого вопроса» и их особенности;

- исследовать демографические, социальные, политические процессы, происходившие, как в Поволжье, на территории бывшей немецкой республики, так и в местах проживания выселенного немецкого населения и оказывавшие существенное влияние на развитие «немецкого вопроса» в Поволжье;

- проанализировать весь спектр взаимоотношений поволжских немцев, партийно-государственной власти, центральных и региональных органов, и населения, заселившего территорию бывшей немецкой автономии;

1 См.: Айсфельд А. Национальная политика РСДРП, РКП(б), ВКП(б), КПСС по отношению к немцам // Немцы России. Энциклопедия М, 2004. Т. 2, Линке X. Немецкий вопрос в российско-германских отношепиях // Там же.

2 См: Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования). М., 1999; Здравомыслов А. Г Международные конфликты в постсоветском пространстве М., 1996; Пугачев В. П., Соловьев А. И Введение в политологию. М, 1995.

3 См. Скучаева О. Е. Конфликтологический анализ ситуации в Саратовском Поволжье на рубеже 1980-х - 1990-х гг. // Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности. М.: МСНК-пресс, 2005.

11

- восстановить хронику событий этнотерриториального конфликта в Поволжье на рубеже 1980-1990-х гг.

- проанализировать ситуацию в Поволжье с позиций теории конфликта, опираясь на междисциплинарные подходы и используя уже накопленный историей, политологией, социологией и статистической наукой материал;

- оценить исторический опыт в целом, как негативные, так и положительные стороны попыток, предпринимавшихся государством для решения «немецкого вопроса», сделать соответствующие научные обобщения и выводы, сформулировать положения о его значимости в современных условиях, прежде всего в практической национальной политике.

Хронологические рамки исследования определяются моментом возникновения «немецкого вопроса» в 1941 году и событиями 1992-1993 гг., когда после заявления президента Б.Н. Ельцина о невозможности воссоздания немецкой автономии на Волге вектор деятельности немецкого национального движения был повернут в сторону активизации эмиграционного процесса и создания Землячества немцев Поволжья, взявшего курс на национально-культурную автономию.

Территориальные рамки исследования включают прежде всего, территорию бывшей Республики немцев Поволжья, а также регионы СССР, в которых происходили события, исследуемые в настоящей диссертации (большая часть территории бывшего Советского Союза)

Научная новизна исследования представляется, прежде всего, в том, что предпринята первая в отечественной и зарубежной историографии попытка всестороннего исследования «немецкого вопроса» в Поволжье в 1941-1993 гг. - вопроса противоречивых взаимоотношений поволжских немцев, органов государственной власти и местного населения, проживающего на территории бывшей республики в Поволжье. «Немецкий вопрос» исследуется как в своей исторической динамике, так и в многочисленных проявлениях, затронувших различные аспекты государственной политики и общественной жизни не только региона, но и всего Советского государства.

Существенно расширены и углублены имевшиеся ранее знания о заселении бывшей территории АССР немцев Поволжья. Впервые сделаны выводы о формировании социума с новыми традициями общежития, об образовавшемся глубоком разрыве в социокультурном развитии региона, в исторической памяти его населения. Новое население региона в своем большинстве воспринимало возвращавшихся в регион поволжских немцев как «чужих», а не стиравшаяся с годами память военных лет ассоциировала их с оккупантами.

Новыми представляются положения диссертации о зарождении и развитии у депортированных немцев в условиях лишений и тягот военных

и послевоенных лет, многолетней национальной дискриминации «национальной мечты», основанной на «исторической справедливости»: о возвращении на свою малую Родину и восстановлении утраченной автономии.

Впервые на основе теоретических положений конфликтологии проведен всесторонний научный анализ этнополитической ситуации, сложившейся в Поволжье на рубеже 1980-х - 1990-х гг., она квалифицирована как этнотерриториапьный политический конфликт, в развитии которого важную роль сыграли стереотипы исторической памяти и взаимовосприятия.

Практическое значение данной работы определяется тем, что она дает возможность восполнить некоторый пробел, образовавшийся в региональной истории, способствуя созданию целостной картины этносоциальных процессов, происходивших на территории бывшей немецкой автономии. Выводы и обобщения, сделанные автором, могут быть использованы в национальной политике государственных органов различных уровней при выработке механизмов преодоления разобщенности и повышения толерантности в многонациональном обществе. Кроме того, проведенное исследование дает определенный материал для написания обобщающих работ по региональной истории, по истории народов России.

Методологической основой исследования стали принципы познания общественных явлений, в процессе их становления и развития, взаимосвязанных с конкретно-историческими условиями - принципы историзма и объективности. Диссертанткой применялись различные методы исследования, представленные тремя основными группами. К первой группе относится определенный набор общенаучных методов исследования: анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, классификация, систематизация и др. Ко второй - специальные исторические методы исследования (фронтального исследования архивных и других источников, исторического описания, сравнительно-исторический, ретроспективный, проблемно-хронологический и др.)- Третью группу составляют некоторые методы, заимствованные у других наук: психологии, статистики, социологии, математики. Все перечисленные методы использовались в совокупности, что позволило, как представляется, обеспечить комплексный подход к исследованию.

Источниковая база. Для изучения «немецкого вопроса» в Поволжье и создания целостной картины событий, происходивших в регионе бывшей немецкой республики, автором был привлечен ряд исторических источников, которые можно условно разделить на основные группы.

При подготовке диссертации автор стремился в полной мере использовать опубликованные документы: законодательные источники, прежде всего указы, постановления и другие нормативные акты высших органов государственной власти СССР, РСФСР, решения высших партийных орга-

нов РКП (б), КПСС, позволившие проследить политику государства в отношении немецкого населения страны (СССР и России). Проблемам депортации, «трудармии», спецпоселения, а также реабилитации немцев СССР посвящен ряд сборников1. В Германии вышел в свет сборник документов, посвященных депортации российских немцев, их трудовому использованию в «рабочих колоннах» и правовому положению в период спецпоселения, подготовленный А. Айсфельдом и В. Хердтом2. В сборнике авторы использовали ранее опубликованные в России материалы, а также документы, выявленные в российских архивах.

Обширную группу источников составляют неопубликованные документы центральных и местных архивов. Исследованы документы 17 фондов из 10 архивов, а также материалы документальной коллекции Энгельс-ского краеведческого музея. Часть документов введена в научный оборот впервые. Из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) использованы отдельные документы, позволившие дополнить картину депортации немецкого населения из Поволжья и процесс заселения этого региона переселенцами из других территорий СССР. В документах Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО) были выявлены сведения о формировании отдельных воинских соединений на территории бывшей немецкой республики.

Основной материал по теме диссертации извлечен из местных архивов. Важным для исследования источником представляются документы Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО), прежде всего, фонда Саратовского обкома КПСС (ф. 594), позволяющие всесторонне изучить процесс заселения территории бывшей Республики немцев Поволжья. Документы «Особой папки» фонда обкома содержат рассекреченные материалы о приеме и размещении эвакуированного населения, о депортации граждан немецкой национальности в 1941

1 См.' Сборник Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР В 4-х т. М, 1975 ; Бугай Н Ф. Иосиф Сталин — Лаврентию Берия: «Их надо депортировать»: Документы, факты, комментарии. М., 1992.; Он же. «Мобилизовать немцев в рабочие колонны . И Сталин»: Сборник документов. М , 2000; Герман А. А. История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. М., 1996 (второе изд. -испр и дополн. - в 2000 г.), Герман А. А., Иларионова Т. С , Плеве И. Р. История немцев России' Хрестоматия. М., 2005; История российских немцев в документах / Под ред. В. А. Аумана, В Г. Чеботаревой. М., 1993; История российских немцев в документах. Часть 2 / Под ред В. А. Аумана, В. Г. Чеботаревой М, 1994, Депортация народов СССР (1930-1950-е гг) Часть 2 Депортация немцев' Документальные источники ЦГАОР СССР. М, 1992, Реабилитация народов России: Сборник документов М., 2000; Реабилитация народов и граждан. 1954-1994 М, 1994 и др.

2 См.: Eisfeld А, Herdt V. (hrsg). Deportation, Sondersiedlung, Arbeitsarmee: Deutsche in der Sowjetunion 1941 bis 1956. Koeln, 1996.

14

году. Ряд документов 1980-х годов этого фонда позволил оценить предложения советских и партийных руководителей Саратовской области по восстановлению немецкой автономии. Фонды Энгельсского горкома КПСС (Ф. 2485) и Энгельсского райкома КПСС (Ф. 3193) содержат материалы, характеризующие социально-экономическое состояние города и района в послевоенные годы, позволяют увидеть стоящие перед сельским хозяйством проблемы и трудности в их разрешении. В диссертации использовались постановления обкома ВКП (б) (КПСС), докладные записки, инструкции, письма.

При подготовке диссертации изучались документы следующих фондов Государственного архива Саратовской области (ГACO): Исполком Саратовского областного Совета депутатов трудящихся (ф. 1738), Отдел по использованию трудовых ресурсов исполкома Саратовского областного Совета (Ф. 3465), Саратовский областной комитет государственной статистики (Ф. 2052). Они показывают государственную переселенческую политику, направлявшуюся на удовлетворение в рабочей силе, прежде всего, сельского хозяйства области, а также характеризуют этносоциальную ситуацию в Поволжье на рубеже 1980-х — 1990-х гт.

Особую ценность представляют рассекреченные в последние годы материалы архива Управления Федеральной службы безопасности РФ по Саратовской области (АУФСБРФСО). Руководствуясь критериями объективности и исторической правды в оценке деятельности органов НКВД, на основании этих документов автор предпринял попытку выяснить предпосылки, позволившие сталинскому руководству выселить немецкий народ в Сибирь и Казахстан.

В диссертационной работе были использованы отдельные документы фонда Волгоградского областного управления сельского хозяйства исполкома областного Совета народных депутатов (ф. 2801) и Волгоградского областного Совета народных депутатов и его исполнительного комитета (ф. 2115) Государственного архива Волгоградской области (ГABO), дающие представление об отдельных проблемах развития сельского хозяйства области, в том числе о катастрофической нехватке рабочих рук в селах, а также материалы фонда Волгоградского областного комитета компартии РСФСР (ф. 335) Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦЦНИВО), позволяющие судить об отношении партийного руководства к восстановлению в 1980-х годах на территории Волгоградской области немецкого национально-территориального образования.

Важную группу источников составляют материалы первой (1995), второй (1996), третьей (1997) и четвертой (1998) историко-этнографических экспедиций по бывшим немецким селам в Поволжье, хранящиеся в научном архиве Саратовского областного музея краеведения. Поскольку, в настоящее время документов, подтверждающих факт

спонтанной миграции немцев в Поволжский регион в 1950-1960-х годах, в архивах найдено мало, эти материалы - едва ли не единственное свидетельство спонтанного перемещения бывших спецпоселенцев в места доде-портационного проживания еще до получения официального разрешения.

В фонде Энгельсского городского Совета и его исполнительного комитета (Ф. 863) Государственного исторического архива немцев Поволжья в г. Энгельсе (ГИАНП) содержатся материалы, характеризующие отношение местного населения заволжских районов Саратовской области к попытке восстановления в Поволжье в конце 1980-х - начале 1990-х годов немецкой автономии.

Основным источником данных о составе населения, как отдельных регионов, так и страны в целом, является перепись населения. Изучение любого социального процесса, в том числе социальной напряженности и конфликтной ситуации, невозможно без учета численности и структуры тех групп населения, которые в нем участвуют. В диссертационной работе использованы результаты переписей 1959,1970, 1979, 1989, 2002 гг., которые позволили выявить такую значимую с точки зрения социальных процессов этническую характеристику как национальность.

Особую группу источников составляют материалы центральной и местной периодической печати, представленные в диссертационном исследовании целым рядом изданий: «Известия» (Москва), «Российская газета» (Москва), «Neues Leben» (Москва), «Коммунист» (Саратовская областная газета), «Коммунист», с 1991 года «Наше слово», (Энгельс), «Заря молодежи» (Саратов), «Знамя коммунизма» (Маркс), «Заря» (Степное) и др.

Анализ публикаций, посвященных антиавтономистской кампании, развернутой на рубеже 1980-х-1990-х годов в среде местного населения, позволил понять характер официальной политики партийных и советских органов власти, уточнить их взгляды на отдельные проблемы российских немцев, а также реакцию центрального и местного руководства на движение по восстановлению немецкой автономии.

В качестве источников автором привлекались мемуарные материалы, воспоминания свидетелей и участников событий, как опубликованные, так и собранные методом интервью и хранящиеся в архиве автора.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на трех международных научных конференциях (2000,2002, 2004 гг.). Основное содержание диссертации нашло отражение в шести научных публикациях, общим объемом 4,9 печатных листа. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки исследования; проведён историографический анализ, охарактеризована источниковая база, определены цель и задачи диссертации, её методология и структура.

В первой главе «ВОЗНИКНОВЕНИЕ "НЕМЕЦКОГО ВОПРОСА" (1941-1955 гг.)» отмечается, что начало возникновению «немецкого вопроса» положили обвинения поволжских немцев властью в сотрудничестве с агрессором, отказ им в праве с оружием в руках встать на защиту Родины, ликвидация их государственности в форме Республики немцев Поволжья и депортация всех граждан немецкой национальности с берегов Волги в Сибирь и Казахстан.

Автору представляется, что принятию государственными органами власти решения о депортации немецкого народа послужил целый комплекс причин: крупные неудачи на фронте, приближение германских войск к Волге; расположение АССР НП в стратегически важном и достаточно близком к фронту районе; национально-историческое родство немцев СССР с народом, ведущим войну против Советского государства; опасения советского руководства по поводу возможного возникновения «пятой колонны»; провал контрпропагандистской кампании, проводившейся в первые месяцы войны, в которой немецкая автономия использовалась в качестве «витрины социализма»; поступавшие в Москву сообщения об «антисоветских», пораженческих высказываниях отдельных граждан АССР НП; обнаружение в Поволжье агентов спецслужб Германии, занимавшихся разведывательной, диверсионной и террористической деятельностью; наличие отдельных фактов сотрудничества советских немцев с гитлеровскими захватчиками в Украине.

Депортация лишила сотни тысяч советских граждан немецкой национальности малой Родины, свободы, конституционных прав, имущества, работы и многих других необходимых атрибутов жизнедеятельности и обрекла на долгие годы жалкого существования в местах поселения. Распыление ранее компактно проживавших немцев на огромной территории, ликвидация привычной социокультурной среды, институтов сохранения национальной идентичности положили начало быстрому развитию ассимиляционных процессов. Мобилизация практически всего мужского и трети женского трудоспособного населения в «трудовую армию», изнурительный труд при фактическом статусе заключенных (лагерный режим, «зона»), тяжелейшие условия жизни и быта привели к гибели и инвалидности значительного числа представителей наиболее продуктивной части этноса, к разрушению семей, разрыву родственных связей.

Если депортацию и мобилизацию в «трудовую армию», лишения, обрушившиеся на немецкое население, власть объясняла причинами военной необходимости, то 10-летнее послевоенное спецпоселение, объявленное в 1948 г. «вечным» и сопровождавшееся дискриминацией немцев практически во всех сферах общественной жизни, было установлено и поддерживалось без объяснения каких-либо причин. Реальная причина заключалась в острой необходимости рабочих рук для развития производительных сил восточных территорий страны.

1941-1955 гг. стали самым суровым испытанием для немецкого этноса за все время его жизни в России. Клеймо «предателей Родины» и «врагов народа», сопровождавшее их жизнь в эти годы, открытая национальная дискриминация, ограничение доступа к высшему и среднему специальному образованию неуклонно вели к постепенной утрате этничности, родного языка, культурных традиций, затормозили процесс формирования новых поколений национальной интеллигенции. Под вопрос был поставлен сам факт сохранения немецкого меньшинства в СССР.

В результате характерными чертами ментальности этнических немцев СССР стали постоянный страх за свое существование, ожидание новых репрессий, ощущение себя людьми второго сорта. Одновременно нарастала ностальгия по довоенным временам, по малой Родине, происходила постепенная их идеализация в сознании, сформировалась «национальная мечта» о возвращении «домой». Эти ностальгические чувства передавались новым поколениям немцев.

Депортация немцев Поволжья привела к обезлюдению территории бывшей Республики немцев Поволжья, разделенной между Саратовской и Сталинградской областями и получившей название «новых районов». Непоправимый ущерб был нанесен экономике, особенно сельскому хозяйству. Погибла значительная часть урожая, скот, не удалось сохранить в целости значительную часть оставленного немцами имущества. Самой острой проблемой стала нехватка рабочих рук.

Переселение людского «контингента» происходило главным образом из прифронтовой полосы, из соседних областей, а также за счет внутриобластного переселения жителей Саратовской и Сталинградской областей. «Новые районы» пополнялись также за счет эвакуированных и беженцев. Как и в случае с немцами, процесс переселения в военные годы носил принудительный характер и осуществлялся по тем же правилам, что и депортация. Переселенным в «новые районы» жителям, как и немцам, пришлось испытать много трудностей и лишений. Политика принуждения к сельскому труду городских жителей, особенно эвакуированных и беженцев, вызвала неустойчивость социального положения заселявшихся территорий вплоть до конца войны. Принимавшиеся после войны меры переселения в

«новые районы» также не принесли ожидаемого результата. Колоссальный дефицит трудовых ресурсов ощущался и через 10 лет после войны.

В результате депортации немцев и заселения «новых районов» гражданами ряда республик и областей, имевших различные национальные, региональные особенности и традиции, образовался глубокий разрыв социальной памяти, социокультурных традиций региона, произошло коренное изменение этнического и социального облика населения. Фактически на территории «новых районов» в годы войны и первое послевоенное десятилетие начал формироваться новый социум, не имевший устоявшихся умений и навыков хозяйствования в условиях Поволжья, общих социальных и культурных традиций. Все происшедшее стало заметным шагом назад в цивилизационном развитии рассматриваемой территории. Потребовались многие послевоенные годы, чтобы трудом старожилов и новоселов вернуть «новые районы» к их довоенному уровню развития. При этом тот факт, что развитие региона осуществлялось с уровня, достигнутого трудом немецкого населения, все больше забывалось. Этому способствовал фактор умолчания о советских немцах, ставший элементом официальной национальной политики после войны. Вложив свой труд в развитие региона, прожив на территории бывшей АССР немцев Поволжья многие годы и десятилетия, переселенцы вполне обоснованно стали считать ее своей малой Родиной.

Таким образом, возникновение «немецкого вопроса» в Поволжье -это появление ситуации наличия двух этносоциальных групп, считавших своей малой родиной одну и ту же территорию. Кроме того, переселенные в «новые районы» не имели опыта общения и традиций совместного проживания с советскими немцами, в то же время в социальной памяти эвакуированных, беженцев и переселенных из прифронтовой полосы отложились негативные впечатления, связанные с нацистской оккупацией, с поведением немцев Германии. Спустя почти полвека эта социальная память повлияла на формирование образа немцев, желавших возвратиться в Поволжье, отождествив его с образом оккупанта 1941 г.

Глава 2. «"НЕМЕЦКИЙ ВОПРОС" И ПОИСКИ ОТВЕТА НА НЕГО В 1956-1987 гг.». Ликвидация немецкого спецпоселения, произведенная в декабре 1955 г. не означала реабилитации российских немцев, юридически это выглядело как амнистия, и то - не полная. В отношении немцев сохранился ряд ограничений, прежде всего, запрет возвращаться на малую Родину. Национальная политика в отношении советских немцев предполагала их «тихую» реабилитацию, т.е. постепенное предоставление им прав и возможностей для удовлетворения своих общегражданских и национальных потребностей. Темпы и результаты «тихой» реабилитации были настолько ничтожными, что не могли изменить у немцев ощущения своей второсортности. Если в общегражданском плане разница между немцами и

другим населением была постепенно ликвидирована (в 1972 г. было ликвидировано последнее ограничение - на выбор места жительства), то проблема удовлетворения национальных потребностей фактически не решалась. В результате бурными темпами, все ускоряясь, шли ассимиляционные процессы, терялись историческая память, национальные традиции, культура, язык.

Тезис властей об «укоренении» немцев в новых местах проживания оказался несостоятельным. Действительно, после отмены режима «спецпоселения» значительная часть граждан немецкой национальности осталась жить там, куда их занесла судьба в годы войны. По это означало лишь отсутствие у них, как законопослушных граждан, каких-либо других возможностей изменения своего положения. Другая часть советских немцев все же попыталась улучшить условия своей жизни, перемещаясь в зоне разрешенного проживания в места с более благоприятными климатом, природой, социальными условиями жизни, воссоединяясь с родными и близкими. При этом обе отмеченные группы немецкого населения не оставляли мечты рано или поздно переселиться в места довоенного проживания, в частности - в Поволжье, надеялись на возрождение Республики немцев Поволжья. Третья часть немецкого населения, ощущая бесперспективность удовлетворения своих национальных потребностей в СССР, требовала и добивалась выезда из страны за рубеж. Однако это могли сделать лишь те, у кого было приобретенное во время войны германское гражданство или родственники за рубежом. И, наконец, четвертая часть советских немцев, пожалуй, самая немногочисленная, преодолев страхи и запреты, приехала в места довоенного проживания, в частности на Волгу, и смогла, несмотря на все препятствия, чинившиеся властями, закрепиться в регионе. Этому способствовал тот факт, что «новое» население территории бывшей АССР НП, как правило, встречало немцев без неприязни и враждебности.

Смена высшего руководства страны в 1964 г. посеяла среди наиболее активной части немецкого населения, прежде всего возрождавшейся интеллигенции, определенные иллюзии относительно возможности восстановления немецкой государственности на Волге или в любом другом подходящем регионе СССР. Ей удалось сформировать группу лидеров национального движения и в 1965 г. дважды встретиться с представителями высшего руководства страны. Однако эти встречи не помогли разрешить «немецкий вопрос». Более того, после 1965 г. наряду с «тихой» реабилитацией, последовали и «тихие» репрессии в отношении ряда лидеров немецкого национального движения. Такая ситуация усилила пессимизм немцев в отношении своего будущего, ускорила и расширила эмиграционные процессы.

Немецкая эмиграция превратилась в одну из составляющих диссидентства в брежневском СССР, вызывала широкие международные отклики, подрывала авторитет и престиж советского руководства на международной арене. Это заставило советское руководство вновь обратиться к «немецкому вопросу». Наряду с попытками идеологического и административного воздействия на немцев, стали прорабатываться различные варианты воссоздания немецкой автономии. Поскольку еся эта процедура носила закрытый характер, решалась методами голого администрирования и не учитывала мнения, как самих немцев, так и населения тех территорий, где планировалось создание немецкой автономии, она была обречена на неудачу. Наиболее ярко это продемонстрировал провал попытки создания Немецкой автономной области в Казахской ССР в 1979 г. Планы 1980-х гг. по созданию немецкой автономии на прилегающих к Казахстану степных территориях Саратовской и Волгоградской областей также не были реализованы.

Таким образом, с середины 1950-х до конца 1980-х гг. «немецкий вопрос» не только не был решен, но, наоборот, произошло его обострение, он приобрел гласный характер. Это было вызвано, прежде всего, постепенной демократизацией жизни в СССР, потеплением международных отношений, на фоне которых «немецкий вопрос», как атавизм сталинской эпохи, становился все более заметным и неудобным для властей. Однако руководство СССР не только не смогло найти путей решения «немецкого вопроса», но и, как известно, привело к краху все Советское государство.

Глава 3. «"НЕМЕЦКИЙ ВОПРОС" В КОНЦЕ 1980-х - НАЧАЛЕ 1990-х гг.». В годы перестройки вновь организовавшееся немецкое национальное движение достигло широкого размаха, но не смогло реализовать своих целей, ибо пошло на поводу стереотипов и утопий, оказавшись в плену старых советских схем решения национального вопроса. Важнейшими причинами неудач немецкого национального движения в этот период, как представляется, были:

- дестабилизация общей обстановки в СССР, ослабление власти, нарастание глубоких противоречий в различных сферах общественной жизни, приведших к распаду СССР. Быстрое развитие демократических процессов и плюрализма в советском обществе не позволило решить «немецкий вопрос» старыми методами - воссоздать АССР немцев Поволжья директивно, путем издания нормативного акта высшего органа законодательной или даже исполнительной власти, на что надеялись многие лидеры немецкого движения;

- радикализм, непрофессионализм и амбициозность многих лидеров немецкого движения, которые все разнообразие национальных интересов свели лишь к одному вопросу: восстановлению Республики немцев Поволжья в прежних границах. При этом они не захотели добиваться реали-

зации своих требований постепенно, шаг за шагом, учитывая интересы противоположной стороны, а требовали всего и сразу. В результате был провален ряд, пусть и компромиссных, но достаточно реалистичных планов возрождения немецкой территориальной автономии, а высокомерие и непродуманные высказывания в адрес населения, проживающего на территории бывшей немецкой автономии привели к его активной оппозиции планам возрождения немецкой государственности;

- как и раньше (в 1917, в 1965 гг.), только начав развиваться, практически ещё на старте немецкое национальное движение раскололось на ряд враждующих между собой группировок, что позволило государственным органам играть на этих противоречиях и затягивать решение «немецкого вопроса», а оппонентам-антиавтономистам придало уверенности и стойкости в своих действиях.

К началу перестройки саратовское и волгоградское партийно-советское руководство подошло в психологической готовности к возможному решению «немецкого вопроса» путем воссоздания на части территории их областей немецкого автономного образования, поскольку после провала «казахстанского проекта» немецкой автономии, взоры высшего руководства СССР обратились к Поволжью, и началась разработка возможных вариантов воссоздания немецкой автономии на Волге. В первые годы перестройки эта работа активно продолжалась. В целом негативно относясь к идее реставрации немецкой автономии (потеря значительной территории, хозяйственных объектов, инфраструктуры), саратовское руководство готово было активно поддержать единственный вариант такой автономии: немецкая область в составе Саратовского края, поскольку он повышал статус области до уровня края. Что касается руководителей районов, которые должны были войти в немецкую автономию, то у них не было шансов сохранить свои позиции, поэтому они активно не приняли эту идею и стали восстанавливать против нее местное население.

Надежда на возможную реализацию плана «немецкая область в составе Саратовского края» заставлял саратовских руководителей в первые годы развития конфликта занимать взвешенную позицию, становиться над конфликтом. Однако, убедившись в нереалистичности своих планов из-за экстремизма немецких лидеров и невнятной позиции высших органов государственной власти, руководство Саратовской области не только солидаризируется с антиавтономистами, но и фактически берет руководство их движением в свои руки.

Поскольку для Волгоградской области потеря нескольких окраинных, достаточно отсталых в своем развитии районов не несла заметных отрицательных последствий, ее руководство к идее воссоздания немецкой автономии относилось значительно лояльнее коллег-саратовцев. Тем не менее, и здесь позиции немецких лидеров и государственных органов, а

также пример саратовцев привел к возникновению и развитию антиавтономистского движения.

Конфликтологический анализ ситуации этносоциального противостояния на Волге в конце 1980-х - начале 1990-х гг. позволяет заключить, что в отличие от конфликтов на Кавказе, в Средней Азии и Приднестровье, это был конфликт стереотипов, он не был конфликтом действий, участников конфликта не разделяла пролитая кровь. Притом, что это был этнотер-риториальный политический конфликт, его достаточно легко можно было разрешить на основе разумного компромисса, проявления доброй воли и реализма в действиях сторон. Главным и объективным арбитром должна была выступить центральная власть. Однако этого не произошло. В 1991 г. СССР перестал существовать. Поволжье оказалось в составе нового государства - Российской Федерации. Ее президент Б. Н. Ельцин в январе 1992 г., находясь в Саратове, открыто солидаризировался с антиавтономистами. Для немцев это означало конец их «национальной мечте».

Породив радикальными программами и лозунгами у советских немцев неоправданные ожидания немедленного воссоздания автономии на Волге, лидеры немецкого движения, тем самым спровоцировали и всеобщее разочарование, когда планы создания автономии провалились. В этих условиях выдвинутый «Возрождением» лозунг - «Или восстановление АССР немцев Поволжья, или все уезжаем в Германию» придал мощный политический импульс и без того уже быстро развивавшемуся эмиграционному движению. Ни последующие заявления Б. Н. Ельцина, фактически дезавуировавшие его высказывания 8 января, ни Указ Президента РФ от 21 февраля 1992 г. «О неотложных мерах по реабилитации российских немцев» уже не могли переломить ситуацию. В результате Россия и другие страны постсоветского пространства потеряли, а Германия приобрела свыше 2,5 млн. граждан. Ситуация с «немецким вопросом» коренным образом видоизменилась. Созданное в 1993 г. Землячество немцев Поволжья фактически отказалось от политических требований, взяв курс на национально-культурную автономию.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

«Немецкий вопрос» в Поволжье в том понимании, которое вложено в его формулировку, приведенную во введении, возник в результате депортации немецкого населения Поволжья в Сибирь и Казахстан и ликвидации их национально-территориального образования - Республики немцев Поволжья.

Проведенное исследование показывает, что ликвидация Немреспуб-лики, депортация немецкого населения из Поволжья и других регионов европейской части СССР в Сибирь и Казахстан стали следствием целого ряда факторов, прежде всего - крайнего обострения отношений между Гер-

манией и СССР, принявших форму открытого и жестокого военного столкновения, результатом тяжелых поражений первых месяцев войны.

Из анализа материалов видно, что депортация и распыление ранее проживавших компактно немецких групп на огромной территории, последовавшие за ней «трудовая армия» и спецпоселение, нанесли немцам СССР тяжёлый физический урон, глубочайшую моральную травму, положили начало процессу ускоренной ассимиляции. За 15 лет дискриминации (после войны — совершенно не мотивированной) произошли изменения в менталыюсти немцев: появились постоянный внутренний страх за свою судьбу и ощущение своей второсортности в СССР.

После смерти И. Сталина и особенно после 1955 г. отношение либерализовавшегося режима к советским немцам заметно улучшилось, тем не менее, их реабилитация в полной мере проведена не была. В то время как были восстановлены многие автономные республики на Северном Кавказе, немцам в восстановлении их автономии на Волге было отказано, не существовало условий для удовлетворения элементарных национально-культурных запросов. Стремительными темпами развивались ассимиляционные процессы.

Рассеянное по всему Советскому Союзу немецкое население все послевоенные годы питало надежду на возрождение своей республики. Возвращение на Волгу и восстановление АССР немцев Поволжья стало «национальной мечтой» немцев, надежда на реализацию этой мечты поддерживала людей и придавала им силы в самые трудные для них времена.

Однако ни один из правовых актов, касавшихся «советских» немцев и принятых в 1950-1970-х гг., не реабилитировал немецкий народ ни в политическом, ни в культурном отношении. Наиболее примечательным в этом плане стал Указ ПВС СССР от 29 августа 1964 г. «О внесении изменений в Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г. "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья"». Он снимал с немцев огульное обвинение в пособничестве германским агрессорам в 1941 г., однако не только не восстанавливал АССР немцев Поволжья, но и фактически сохранял запрет на возвращение немцев в Поволжье и другие регионы их довоенного проживания. Лишь Указом ПВС от 3 ноября 1972 г. «О снятии ограничений в выборе места жительства, предусмотренного в прошлом для отдельных категорий граждан» этот запрет был снят. В результате и после 1955 г. у советских немцев сохранялись горечь, обида, неудовлетворенность своим положением, пессимизм в отношении своего будущего. Эти настроения породили эмиграцию, постепенно набиравшую силу и размах.

В середине 1960-х гг. зародилось общественно-политическое движение советских немцев за восстановление национальной государственности, за политическую, социально-экономическую и культурную реабилитацию.

Активисты движения сформировали делегацию и предприняли несколько поездок в Москву. С позиций полной лояльности режиму они пытались уговорить руководство СССР восстановить немецкую автономию на Волге, но получили твердый и недвусмысленный отказ. Более того, когда «автономисты» попытались продолжить свою деятельность, на них были обрушены характерные для брежневского времени репрессии, что заставило их отказаться от своих попыток вплоть до перестроечных времен.

Только с началом демократических преобразований в конце 1980-х гг. движение приняло массовый характер и заявило о себе как о заметной общественно-политической силе. Созданное в марте 1989 г. Всесоюзное общественно-политическое и культурно-просветительное общество «советских» немцев «Возрождение», опираясь на «национальную мечту», однозначно определило свою цель: борьбу за полную реабилитацию с восстановлением национально-территориальной автономии на Волге в прежних границах.

После выселения немцев с берегов Волги населенные пункты бывшей АССР немцев Поволжья в течение ряда лет заселялись беженцами и эвакуированными из прифронтовых областей. Осуществлялось принудительное переселение сельского населения из соседних областей (Тамбовской, Пензенской, Воронежской и др.), а также внутриобластные переселения (из «старых» - в «новые» районы Саратовской и Сталинградской областей). Тем не менее, восстановить довоенную численность населения на территории, с которой была осуществлена депортация, в те годы не удалось. Свыше 120 бывших немецких сел, так и не возродившись, исчезли с географической карты регнона. Это почти четверть всех населенных пунктов, существовавших в АССР немцев Поволжья.

Исследованием установлено, что условия переселения этих людей в Поволжье, практически не отличались от условий депортации немцев, а проживание в первые годы было связано с преодолением многих трудностей военной и послевоенной деревни. К концу 1980-х гг. люди, переселенные на территорию бывшей «Немреспублики», прожили на новых местах почти полвека. Появились новые поколения, родившиеся на этой земле. вполне обоснованно считавшие ее своей малой родиной.

Ликвидация на территории бывшей АССР немцев Поволжья немецкой топонимии в 1942 г. и полное умолчание в советских средствах массовой информации на протяжении целого ряда десятилетий не только о проблеме «советских» немцев, но и о самом их существовании, сделали свое дело. К концу 1980-х гг. в социальной памяти населения, проживавшего на территории бывшей немецкой автономии (особенно среднего и молодого возрастов), объективная информация о выселенных в 1941 г. из Поволжья немцах почти повсеместно отсутствовала. Это подтверждают результаты историко-этнографических экспедиций, проведенных в 1995-1998 гг. по

бывшим немецким селам Поволжья, участником которых довелось быть и автору настоящей диссертации.

К концу 1980-х гг. по мере развития перестроечных процессов советские немцы, жители Саратовского Поволжья, как и все население СССР, столкнулись с дестабилизацией политической жизни страны, с развитием дезинтеграционных процессов, разваливавших СССР, с ослаблением центральной власти, с ухудшением своего социально-экономического положения. Для многих немцев, проживавших в зонах быстро развивавшихся межнациональных конфликтов (Закавказье, Средняя Азия и др.), декларировавшееся руководством «Возрождения» возвращение в Поволжье воспринималось не только как воплощение «национальной мечты», как акт исторической справедливости, но и как единственная возможность обеспечить свою безопасность.

Таковы те основные исторические предпосылки и общая ситуация в стране, на основе которых развивалась этнотерриториальная политическая конфронтация и межнациональная напряженность в Саратовском Поволжье на рубеже 1980-1990-х гг.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что к моменту, когда немецкое национальное движение созрело и прямо поставило вопрос о восстановлении АССР немцев Поволжья в прежних границах, этот вопрос не стал неожиданностью для партийного и советского руководства Саратовской и Волгоградской областей. Они предполагали такое развитие событий и, более того, еще с начала 1980-х гг. прорабатывали приемлемые для себя возможности его реализации. Наиболее интересным и реалистичным стал план создания немецкой автономной области в составе Саратовского края.

Из разрабатывавшихся предложений видно, что руководители Саратовской и Волгоградской областей были готовы включить в эту область практически всю территорию бывшей Немреспублики и дополнительно территорию ряда районов, прилегающих к Казахстану. Сделанный нами вывод позволяет во многом по-новому оценить конфликтную ситуацию с «немецким вопросом», сложившуюся в Поволжье в конце 1980-х - начале 1990-х гг. В частности, можно подвергнуть сомнению тезис о «неконструктивности» позиции местных властей, можно также говорить о серьезном просчете лидеров немецкого движения, не воспользовавшихся предоставленным им историческим шансо\: и не пожелавших рассматривать предложенный компромисс.

Проведенный на основе теоретических положений конфликтологии междисциплинарный анализ этносоциального противостояния в Саратовском Поволжье на рубеже 1980-х - 1990-х гг. позволяет заключить, что этот этнотерриториальный политический конфликт базировался на активном использовании обеими сторонами («немцами» и «местными») истори-

ческих стереотипов и мифов. Однако если у «немцев» стереотипы базировались главным образом на «национальной мечте», «исторической справедливости», на своих иллюзиях относительно «цветущей жизни» в АССР НП до войны, то «местные» в ряде случаев не стеснялись отождествлять немецкое население СССР с нацистскими агрессорами, а попытку создания Немреспублики - с новой немецкой оккупацией.

Конфликт во многом сохранил свой латентный характер. Основным «полем боя» стала пропагандистская сфера. Более того, даже на этом «поле боя» «фронтальных» столкновений (прямой полемики) было мало. Как правило «немцы» артикулировали свои идеи в немецкоязычной прессе (на русском языке), а «местные» - в районных и областных газетах, на митингах. В то же время в ряде случаев на некоторых митингах от полемики до физического воздействия на «противника» оставался один шаг.

При том, что ко времени конфликта Советское государство стало другим, его тоталитарный характер фактически исчез, «немецкая» сторона конфликта надеялась на старые, административные методы решения своих проблем («сверху», из Москвы), а руководство «местных», наоборот достаточно умело использовало открывшиеся новые возможности борьбы, связанные с демократизацией и гласностью (критика «центра», митинги, референдумы, пикеты и т.п.).

Общим местом в поведении сторон была крайняя нетерпимость к мнению оппонентов, нежелание понять и осмыслить их доводы и аргументы, перевод полемики в русло прямых оскорблений и фальсификаций, отсутствие доброй воли к компромиссам. Последнее с полным основанием можно отнести и к Саратовскому областному руководству, которое, предложив на определенном этапе компромиссный вариант решения «немецкого вопроса», не проявило настойчивости в его реализации. Как представляется, увидев перевес антиавтономистов, их единство, монолитность по всей области, оно вообще отказалось от реализации компромиссного плана и фактически возглавило антиавтономистское движение.

Свою серьезную долю ответственности за этносоциальный конфликт в Поволжье несут высшие руководители СССР. Противоречивость политики центра, бесконечные бюрократические проволочки, боязнь принятия ответственных решений и их реализации привели к тому, что конфликт вышел из-под контроля Москвы и стал развиваться спонтанно.

Распад СССР привел к разобщению немецкого населения и его общественно-политического авангарда по многим новообразованным государствам. Возникшие проблемы ослабили позиции «немцев» в конфликте. А вскоре наступило 8 января 1992 г., ставшее, фактически, датой окончания активной фазы конфликта. Сделанное в тот день Президентом России Б. Н. Ельциным заявление о том, что «никакой автономии не будет» потрясло немцев, лишило их воли к сопротивлению, разрушило их «нацио-

нальную мечту», тем более что борьбе за Автономию на Волге появилась альтернатива - выезд в Германию. Таким образом, конфликт был урегулирован, он обошелся России потерей сотен тысяч добросовестных граждан, для которых она так и не смогла стать Родиной-матерью. Вряд ли такой итог можно назвать успешным. Кроме того, «немецкий вопрос» на Волге сохранился, хотя его масштабы существенно уменьшились, а острота значительно сгладилась. С 1993 г. (со времени создания Землячества немцев Поволжья) решается он, главным образом, путем удовлетворения (в какой мере - вопрос отдельного исследования) скромных национально-культурных потребностей немногочисленного, почти уже ассимилировавшегося немецкого населения Саратовской и Волгоградской областей. Принятая в декабре 1993 г. Конституция Российской Федерации окончательно закрыла возможность политического решения «немецкого вопроса».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Скучаева O.E. Нереализованные государственные планы восстановления немецкой автономии в Поволжье в 1980-е гг. // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2007. № 3 (17). С. 179-182.

Прочие публикации Скучаева O.E. «Новые районы» Саратовской области в годы Великой Отечественной войны: миграционный аспект // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие 1941-1955. М.: Готика, 2001. С. 115-125.

Скучаева O.E. Этносоциальная ситуация в Саратовском Поволжье на рубеже 1980 - 1990-х гг. Попытка конфликтологического анализа // Клио (Санкт-Петербург). 2002. № 4 (19). С.-Пб. С. 139-144.

Скучаева O.E. Антиавтономистская кампания в Саратовском Поволжье на рубеже 1980 - 1990-х годов (по материалам периодической печати) // Немцы Сибири. Омск, 2003. С. 68-72.

Скучаева O.E. Этносоциальная ситуация в Саратовском Поволжье на рубеже 1980-х - 1990-х г.г. // Положение российских немцев в России и в Германии на рубеже XX-XXI веков: Материалы международной научной конференции. Саратов, 26-27 мая 2002 г. Саратов: «Научная книга», 2004. С. 36-50.

Скучаева O.E. Конфликтологический анализ ситуации в Саратовском Поволжье на рубеже 1980-х - 1990-х гг. // Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности. М.: МСНК-пресс, 2005. С. 346-356.

Скучаева Ольга Евгеньевна

«НЕМЕЦКИЙ ВОПРОС» В ПОВОЛЖЬЕ (1941 -1993 гг.)

Автореферат

Подписано в печать 10.11 2008 Печать офсетная Бумага офсетная. Гарнитура Тайме

Формат 60x84 1/16. Усл.-печ л 1,3 Уч.-изд л 1,2 __Тираж 100 экз. Заказ 109_

Издательство «Техно- Декор», Саратов, Московская. 160