автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика в отношении немецкой автономии в 1920-е годы

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Магицкая, Елена Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика в отношении немецкой автономии в 1920-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Магицкая, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ВВЕДЕНИЕ НЭПа И СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АВТОНОМИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ В 1920-е ГОДЫ.

1.1. Восстановление экономики на основе НЭПа

1921- 1924гг.).

1.2. Социально - экономические преобразования в автономии немцев Поволжья в условиях «расцвета» и «свертывания» НЭПа (1925- 1928).

Глава 2.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ И НАЦИОНАЛЬНО - ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТОРИТЕЛЬСТВО В НЕМЕЦКОЙ АВТОНОМИИ В 1920-е ГОДЫ.

2.1. Формирование политической системы немецкой автономии.

2.2. Национальная политика и административно -территориальные реформы.

2.3. Внешнеполитические связи.

Глава 3.

КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В НЕМЕЦКОЙ АВТОНОМИИ (1921 - 1928 гг.).

3.1. Борьба с неграмотностью и развитие образования.

3.2. Культурно - просветительная и культурно - массовая работа.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Магицкая, Елена Валерьевна

Современное российской общество находится в поиске эффективной государственной модели, оптимальных форм регулирования межнациональных отношений, что актуализирует и инициирует изучение исторического опыта, особенно периода первой трети XX в. - поворотного для России, когда перед страной остро стояли проблемы индустриальной и аграрной модернизации. С особенной силой это подтвердили 1920-е годы -время борьбы с голодом и административно-территориальных преобразований, обострения внутрипартийных разногласий, время восстановления и развития промышленности и сельского хозяйства, формирования и реализации национальной политики советского государства. Поэтому анализ эволюции взаимоотношений государства и Республики немцев Поволжья в избранных хронологических рамках, остается актуальным в наши дни, так как помогает лучше понять особенности и закономерности межнациональной политики и более четко определить ее приоритетные направления в современных условиях.

Политические страсти, кипевшие в России в 1917г., мало затронули немецкие колонии: там сохранялись относительная стабильность и традиционные формы жизни.

Но в них, как и во многих других волостях и уездах губернии, стала насаждаться большевистская идеология, административными мерами устанавливаться советская власть.

Первые документы новой большевистской власти в России, в частности, «Декларация прав народов России», произвели впечатление на немецкое население, породив определенные ожидания. Именно этим можно объяснить желание колонисткой интеллигенции иметь свою национально-территориальную государственность.

С первых же месяцев существования немецкой автономии на Волге на нее тяжелейшим бременем легла продовольственная политика большевистского центра, которая свелась к непрерывному «выколачиванию» из области зерна, мяса, других видов продовольствия. Политика «военного коммунизма» проводилась в немецкой автономии еще более беспощадно, чем в соседних губерниях, сопровождалась вопиющими злоупотреблениями, массовыми репрессиями и обнищанием населения. Как и всюду в зерновых районах страны, она стала основной причиной не только голода, но и восстаний доведенного до отчаяния крестьянства.

События 1918-1921гг. и особенно голод привели хозяйство немецкой области в состояние полного расстройства, отбросили его на много лет назад.

Переход к новой экономической политике, сопровождавшийся отходом от жесткого централизованного управления предоставлением предприятиям и крестьянам определенной экономической самостоятельности, развитием мелкой частной собственности, различных форм кооперации, позволил Области немцев Поволжья воспрянуть. В 1922-1923 гг. наметилась тенденция хозяйственного подъема, а к 1929г. был уже почти восстановлен довоенный уровень сельского хозяйства республики.

Политическая жизнь республики немцев Поволжья этого периода характеризовалась постепенным укреплением командноадминистративной системы и тоталитаризма. Ведущую роль играли партийные организации большевиков. Партийный контроль распространялся на все сферы общественной жизни области и все слои населения.

Преобразование автономной области немцев Поволжья в АССР находилось в русле той национальной политики, которую в начале 20-х годов проводило правительство СССР.

Создание АССР НП преследовало, прежде всего, внешнеполитические цели, было призвано поднять престиж немецкой автономии, а следовательно, и привлекательность советской власти за рубежом.

Экономические, политические и культурные связи Республики немцев Поволжья с зарубежьем под давлением Москвы к концу 1920-х гг. были свернуты. Центральные власти допускали такое сотрудничество исключительно из соображений политической конъюнктуры.

На основе решения Политбюро ЦК ВКП (б) Республика была включена в состав Нижневолжского края, это способствовало свертыванию новой экономической политики в республике. Как и всю страну, впереди ее ждал «Великий перелом».

Таковы лишь общие контуры исторического потока, отражающего государственную политику в отношении немцев Поволжья в 1920-е годы. Но за этими общими контурами кроются сложные, неоднозначные по своей сути, зачастую противоречивые процессы и явления, характеризующие политику государства и жизнь многонационального российского общества на одной из переломных этапов отечественной истории.

Вызванное сегодняшними потребностями, изучение истории России того периода, поможет, опираясь на опыт прошлого выявить на примере отдельных регионов глубинные политические и социально-экономические процессы, тенденции развития современного общества, установить цивилизованные межнациональные отношения в нашей демократически формирующейся стране.

Объектом данного исследования является экономическая, политическая, социальная, духовная сферы общественной жизни населения немецкой автономии на Волге. В качестве предмета исследования определена государственная политика в отношении АССР

НП немцев Поволжья, ее влияние на внутреннюю жизнь автономной республики.

В советской историографии история немцев Поволжья после событий 1941 года являлась запретной темой в связи с особенностями национальной политики Советского государства и депортацией немцев через несколько месяцев после начала войны. Сейчас эта тема привлекает к себе пристальное внимание, издается значительное количество работ, посвященных в целом истории российских немцев, и так же отдельным вопросам, отражающим те или иные стороны жизни, нравов и обычаев поволжских немцев, их взаимоотношения с органами власти.

Общий анализ историографии по данной теме позволяет разделить ее на три периода. Первый период датируется 1918-1941 гг., то есть периодом существования немецкой автономии.

Среди немногочисленных работ, освещающих первые годы существования немецкой автономии. Определенную научную ценность имеют изданные в тот период труды Ф. Серебрякова, Ф. Юнга, А. Моора, Э. Гросса, A. Jlooca1.

Монография Серебрякова Ф. Посвящена общему состоянию сельского хозяйства поволжских немцев, борьбе с голодом 1921-1922 гг., ставшим в то время тяжелейшим испытанием для жителей многих регионов нашей страны2.

Книга Э. Гросса «Автономная Социалистическая Советская республика немцев Поволжья» представляет собой, пожалуй, самое обстоятельное исследование не только истории, но и различных сфер

1 См.: Серебряков Ф. Немецкая коммуна на Волге и возрождение юго-востока России. М., 1922; Юнг Ф. Бедствующее Поволжье. Петроград, 1922; Moor Л. Der Kampf mit dem Hunger. Markxschtadt, 1926; Loos A. Gegen die Falschung der Geschichte der Bolschewistischen Parteiorganisation der ASSR der Wolgadeutschen. Engels. 1934.

2 См.: Серебряков Ф. Указ.Соч. общественной жизни Немреспублики в 1918-1926 гг.1 Именно она является основным источником многих современных публикаций в отечественной прессе, в том или ином аспекте затрагивающих историю АССР НП.

Существенный интерес представляет работа М. Гульчака2. В которой содержится глубокий и квалифицированный анализ сельского хозяйства республики, а также форм и методов работы партийных и советских органов. Статистические данные, полученные в результате обследования Марксштадтского и Бальцерского кантонов, позволяют, в частности, производить сравнение достигнутого в 1929 г. уровня развития сельского хозяйства с дореволюционным (1914 г.) периодом.

Достоинством указанных работ является то, что все они написаны по свежим следам исторических событий, а их авторы, как правило, сами являлись их активными участниками или свидетелями. Но в этом заключается и определенный недостаток рассматриваемых книг и брошюр, поскольку, основываясь во многом на личных воспоминаниях и впечатлениях, они содержат много описательных и эмоциональных моментов.

Публикации 1930-х годов носили откровенно пропагандистский характер и имели целью популяризацию истории немецкой автономии примера решения национального вопроса для международного сообщества. При этом особой популярностью пользовались пропагандистские и юбилейные статьи во всесоюзных журналах и энциклопедиях.

Особо следует остановиться на представляющий интерес для историко-профессионалов работе A. Jlooca «Против фальсификаций истории большевистской партийной организации АССР немцев Поволжья». Она издана в 1934 году, когда сталинизм в теории и

1 См.: Гросс Э. Автономная Социалистическая Советская республика немцев Поволжья. - Покровск: Нем Госиздат, 1926.

2 См.: Гульчак М. Немецкая деревня как она есть. Саратов, 1929. сталинщина на практике одержали полную победу в советской стране. Немецкая республика не была в этом плане исключением. Травле и гонениям подвергалось все, что не укладывалось в жесткие рамки официальных установок, в том числе и по вопросам истории. A. JTooc, один из руководящих партийных деятелей республики, полемизируя со своими оппонентами в характерном для официальных лидеров того времени категоричном стиле, когда поиск аргументов заменялся навешиванием ярлыков, утверждает в своей книге официальную версию истории организации ВКП (б) АССР НП, приписывает этой организации решающую роль в успехах развития немреспублики1.

Таким образом, на рассматриваемом историографическом этапе в исторической науке господствовали идеологические установки правящей партии. Немногочисленная литература по истории АССР НП имела основной целью популяризацию политики советской власти, мероприятий в Республике немцев Поволжья, руководящей и направляющей деятельности ВКП (б).

Второй период рассматриваемой историографии приходится на 19401980-е годы. Это было время умолчания не только об истории немцев Поволжья, но и о самом существовании этого этноса в СССР. Отсюда и почти полное отсутствие изданий по истории немецкого населения СССР. Весьма ограниченно жизнь немецкого населения освещалась лишь в немногочисленной национальной прессе. Основное внимание обращалось на экономические, бытовые сюжеты жизни немцев Поволжья и менее всего заострялось внимание на вопросах политики.

С эпохи «гласности» (конец 1980-х гг.) начинается новый, трети период историографии. В данный период появляется большое число

1 См.: Loos A. Gegen die Falschung dcr Geschichte der Boschcwistischcn Parteiorganisation der ASSR der Wolgadeutschen. Engels. 1934 публикаций по истории «советских» немцев1. Это связано, во-первых, с неизученностью темы, во-вторых, с ростом источниковой базы, в-третьих, с обострением национального вопроса в стране. В той или иной степени они затрагивают и историю немцев Поволжья. Следует отметить, что с учетом политической конъюнктуры, основной акцент в публикациях конца 80-х годов делается на создание немецкой автономии, ее ликвидации, депортации немецкого населения в Сибирь и Казахстан, последующим годам его жизни в СССР.

В 90-е годы сформировались региональные центры по изучению истории немецкого этноса в России и СНГ. Вышло несколько монографий по регионам Волги, Сибири, Украины. Это работы JI. В. Малиновского, JI. П. Белковец, В. И. Бруля2.

В конце 1990-х годов появился труд В. Г. Чеботаревой3, затрагивающий проблемы государственной национальной политики, проводившейся в Республике немцев Поволжья. Основная цель данного исследования - показать, как реализовывались на практике принципы национальной политики, провозглашенные советской властью. В книге основное внимание уделяется исследованию целого ряда проблем местной партийной организации: вопросы кадровой политики обкома ВКП (б), воспитания молодых партийных кадров, партийных чисток и методов их проведения. Прослеживается процесс формирования политической культуры и психологии функционеров немецкой автономии, проделана большая работа по составлению биографических очерков руководителей

1 См.: Чернова Т. Н. Российские немцы. Отечественная библиография 19912000гг.: Указатель новейшей литературы по истории и культуре немцев России. М., 2001г. Brandes D. Donninghaus V. Bibliographic zur Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen. Band 2. Von 1917 bis 1998. Munchen, 1999.

2 См.: Малиновский Л. В. Немцы в России и на Алтае. Барнаул, 1995; Белковец J1. П. «Большой террор» и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х - 1930-е гг.). М., 1995; Бруль В. И. Немцы в Западной Сибири: В 2 ч. Топчиха (Ллт. Край), 1995.

3 См.: Чеботарева В. Г. Государственная национальная политика в республику немцев Поволжья 1918-1941гг.М. 1999.

Немреспублики. Работа Несомненным достоинством исследования является то, что оно написано с использованием большого количества документальных материалов центральных архивов, что позволило исследовать историю Республики немцев Поволжья в контексте общей советской национальной политики. Вместе с тем нельзя не заметить и то, что за обилием приведенных в работе фактов, выдержек из архивных материалов часто теряется необходимый научный анализ изучаемых автором проблем. Это придает работе очерковый характер. Наиболее детально в исследовании представлены события 1930-х годов. В работе несколько фрагментарно рассматриваются практически все проблемы республики немцев Поволжья в 1920-е годы - экономические, политические, культурные. Государственное образование немцев Поволжья, по мнению автора, являлось естественным результатом большевистской национальной политики, но в отличие от многих подобных образований была гораздо теснее связана с внешнеполитической деятельностью советского государства. Работа В. Г. Чеботаревой далеко не исчерпывает интерес в изучении проблем государственной национальной политики в отношении немецкой Республики на Волге, наоборот предполагает создание комплексного исследования, посвященного влиянию государственной политики на немецкую территориальную автономию в 1920-е годы.

Заметным явлением в историографии данного периода стал выход в свет фундаментальной двухтомной монографии А. А. Германа «Немецкая автономия на Волге» - наиболее крупного на сегодняшний день исследования по истории АССР НП1. В ней рассматривается широкий спектр проблем экономической, социальной, политической и духовной жизни граждан немецкой автономии. В числе прочих вопросов в книге

1 См.: Герман А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть 1. Автономная область. 1918-1924. Саратов, 1992; Часть 2. Автономная республика. 1924-1941. Саратов, 1994. освещены многие вопросы, связанные с государственной политикой в отношении территориальной автономии немцев Поволжья в 1920-е годы. Опираясь на данные многочисленных, закрытых ранее источников, автор с высокой степенью достоверности раскрывает различные аспекты развития немецкой государственности в Поволжье в том числе и в 1920-е годы.

Следует отметить ряд статей А. А. Германа, которые так или иначе затронули проблемы Немреспублики, интересующего нас периода 1920-е годы. В публикациях автор детально рассматривает комплекс экономических и политических проблем Немреспублики в 1920-е годы1.

Отдельных аспектов деятельности некоторых общественных организаций, исследованием молодежного движения в Республике немцев Поволжья в 1920-е годы занимался О. В. Кузнецов2.

Отдельным проблемам истории культуры немцев Поволжья в 1920-е годы посвятили свои публикации Е. М. Ерина, Е. А. Флейман3. Основанные на неопубликованном архивном материале, они показывают становление системы специального педагогического образования,

1 См.: Герман А. А. Конституции АССР немцев Поволжья 1926 и 1937 гг. и их роль в общественно - политической жизни республики // Российские немцы: Проблемы истории языка и современного положения. М., 1996; Его же. Большевизм и российские немцы // Немцы России в контексте отечественной истории: Общие проблемы и региональные особенности. М., 1999; Его же. Репрессии как неотъемлемый элемент политики большевистского режима по отношению к российским немцам // Наказанный народ: Репрессии против российских немцев. М., 1999.

2 См.: Кузнецов О. В. Экономически- правовая работа организации РКСМ Области немцев Поволжья в условиях перехода к НЭПу // Проблемы политологии и политической истории. Вып. 2. Саратов, 1993; Его же Изменение национального и социального состава комсомольской организации Трудовой Коммуны немцев Поволжья в 1921-1925годы // Проблемы политологии и политической истории. Вып. 3. Саратов, 1994; Участие общественных организаций АССР НП в развитии системы народного образования и борьбе с неграмотностью в 1922-1925 гг. // История и культура Российских немцев. Вып.З, Часть 2. Саратов, 1996.

См.: Ерина Е. М. Очерки истории культуры Немецкой автономии на Волге. Саратов, 1995; Ерина Е. М. Штукерт Л. Н. Средние специальные педагогические учебные заведения немецкой автономии на Волге // Сообщения Энгельсского краеведческого музея. Немцы в Саратовском Поволжье. Саратов, 1997; Флейман Е. А. Из истории краеведения в Автономной Республике немцев Поволжья (1918-1941 гг.) // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. М., 1995г. открытие педагогического института, драматического театра. Е. М. Ерина восстановила биографии известных ученых-диалектологов Г. Г. Дингеса и А. П. Дульзона. Е. А. Флейман исследует историю становления краеведческого музея в АССР НП.

История церкви в поволжских колониях - одна из актуальных, недостаточно изученных научных проблем. Она получила определенное освещение в опубликованных в 90-е годы монографиях В. Бруля, JI.

Белковец, Т. Плохотнюк, С. Шульца1. Особо следует отметить работу О. А.

Лиценбергер о положении евангелическо-лютеранской церкви в 1920л

1930-х гг. В ней рассмотрен сложный и противоречивый процесс отношений церкви и Советского государства, влияние антирелигиозной политики государства на положение лютеранской церкви в бывших колониях Поволжья.

Объективное комплексное исследование состояния народного образования, создание национальной системы образования после революции 1917 г. и влияние на нее антирелигиозной политики государства, эволюцию духовной культуры немцев Поволжья представлено в монографии Н. Э. Вашкау3. Автор делает вывод, что отсутствие должного контроля со стороны руководства республики за развитием культуры, гонения на церковь, решение, прежде всего, экономических и политических проблем, отрицательно сказались на духовной сфере, системе национального образования поволжских немцев.

1 См.: Бруль В. И. Немцы в Западной Сибири: В 2 ч. Топчиха (Алт. Край), 1995. Белковец Л. П. «Большой террор» и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х - 1930-е гг.). М., 1995; Плохотнюк Т. Н. Положение Евангелическо-лютеранской церкви в России (конец19-нач. 20 вв.) // Российские немцы: Проблемы истории, языка и современного положения. М., 1996. Шульц С. С.-мл. Протестанские храмы // Храмы Санкт-Петербурга: История и современность. СПб., 1994. Лиценбергер О. А Лютеранская церковь в Саратовском Поволжье в годы советской власти // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. М., 1995г.

2 См.: Лиценбергер О. А. Евангслическо-Лютеранская церковь и советское государство (1917-1938). М., 1999.

3 См.: Вашкау Н. Э. Духовная культура немцев Поволжья: проблемы школы и образования (1764-1917гг.): Дис. .док. историч. наук. Саратов, 1998.

Отдельные фрагменты государственной политики в отношении АССР НП в 1920-е годы содержатся в ряде работ Политические, экономические, социальные проблемы АССР НП в 1920-е годы нашли отражение в ряде докладов на международных конференциях, проводимых Международной ассоциацией исследователей истории и культуры российских немцев1.

Особого внимания заслуживает литература по истории АССР немцев Поволжья, изданная за рубежом и, прежде всего, в Германии. Работа ведется в самых разных направлениях — от создания общих трудов по истории немцев в России и СССР, до отдельных тематических сборников статей и материалов конференций, объединенных общей проблемой.2 Подобный интерес предопределил появление в Германии нескольких крупных региональных центров по изучению истории немцев Восточной Европы и СССР (Геттинген, Дюссельдорф, Фрайбург и др.). Это стало возможным в связи с открытием архивов и расширившимися историко-культурными связями между странами.

Следует отметить работы А. Айсфельда (ФРГ), Б. Пинкуса (Израиль), И. Фляшхауэр (ФРГ)3, опубликовавших монографии по проблемам истории немцев России и СССР, которые подняли острые вопросы

1 Воронежцев А. В. История немцев Поволжья в материалах фондов саратовских архивов; Вашкау Н. Э. Немецкая национальная школа в Поволжье в 1920-1930-е гг.; Ерина Е. М. К истории немецкого государственного педагогического института // Россиские немцы на Дону, Кавказе и Волге. М., 1995 г. Белковец JI. П. «Большой террор» в немецких селах Западно - сибирского края // Российские немцы: Проблемы истории, языка и современного положения. Материала межд. науч. конф. М., 1996.

2 Buchsweiler М. Die Sowjetdeutschen - ausserhalb der Wolgarepublik - im Vergleich mit andcrcn Minderhciten 1917 bis 1941/42 // Die Deutschen im Russischen Reich und im Sowjetstaat. Koeln, 1987; Hagin M. Die Hungersnot in der wolgadeutschen Kolonien von 1920 bis 1924 und die Hilfsleistungen der wolgadeutschen Vereinigungen und anderer Organisationen in Deutschland und Amerika // Heimatbuch der Deutschen aus Russland, 1973-1983; Stumpp K. Die Russlanddeutschen Zweihundert Jahre unterwegs. Stuttgart, 1981.

3 Eisfeld A. Die Russlanddeutschen. Muenchen, 1992; Fleischhaucr I. Das Dritte Reich und die Deutschen in der Sowjctunion. Stuttgart, 1983; Pinkus B.Die Deutschen in der Sowjetunion: Geschichte einer nationalcn Minderheit im 20 Jahrhundert. Baden-Baden, 1987. взаимоотношения государства и вновь созданных национальных объединений в бывших немецких колониях, роли российских немцев во внешней политике Германии в период двух мировых войн. В фундаментальных монографиях авторы рассмотрели историю всех групп немцев в Российской империи и СССР, не выделяя специально проблемы развития немцев Поволжья.

Среди трудов немецких ученых следует обратить внимание на работу А. Айсфельда «Автономная Социалистическая Советская Республика немцев Поволжья: шанс или очаг напряженности?»1.В результате исследования автор пришел к выводу, что с самого начала своего основания АССР НП использовалась советским режимом для агитации, а затем как «средство революционизации» населения Германии.

Вопросы связанные с репрессиями, в том числе и в период 1920-х годов затронули в своих работах Д. Брандес, А. Штраус, С. Панткратц,2

Сборник документов посвящен депортации российских немцев, их трудовому использованию в «рабочих колоннах».

Проблемы государственной политики рассматриваются в монографии, созданной И. Флейшхауэр совместно с Б. Пинкусом (Израиль)3. Изучив теоретические аспекты национальной политики РСДРП в дореволюционный период, авторы проследили зигзаги этой политики в 1917-1939 гг. В книге справедливо отмечается, что переход от декларируемых принципов интернационализма к репрессивной политике Сталина носил антигуманный, бесчеловечный характер. Представляют интерес разделы монографии, посвященные деятельности Поволжского

1 См.: Eisfeld A. Autonomic Sozialistische Sowjetrepublik der Wolgadeutschen: Chance oder Gefharenherd? // Die Deutschen in Russischen Reich und im Sowjetstaat. Koeln, 1987.

2 См.: Брандсс Д. Защита и сопротивление российских немцев (1917-1930-е гг) // Наказанный народ. Репрессии против российских немцев; Панкратц С. Штраус А. Свидетельства преступлений: Российские немцы в 1917-1956 гг. Бишкек, 1997.

3 Fleischhaucr I., Pinkus В. The Soviet Germans. Past and Present. London.

Комиссариата по немецким делам, немецких секций при ЦК ВКП (б) и региональных партийных органах.

Определенный научный интерес представляет краткий популярный очерк истории поволжских немцев, предназначенный для широкого круга читателей Б. Дитца и П. Хилькеса.1 Период, когда российские немцы реализовали свое право на национальное самоопределение и создание национальной государственности, авторы называют « национальным ренессансом» и подтверждают это многочисленными аргументами.

Интерес к данной проблематике проявил и французский историк Ж. Ф. Бурре . Его книга посвящена проблемам образования немцев Поволжья и охватывает большой период от начала поселения до депортации немцев в 1941 г. Отдельные главы работы посвящены католической и лютеранской конфессиям, а также гернгутерскому братству.

Характерной чертой большинства изданных за рубежом работ является подробное объективное изложение исторических фактов и событий, основанное на добросовестном и скрупулезном изучении авторами большого количества самых разнообразных источников. Особую ценность представляют преобладающие среди них воспоминания очевидцев и участников событий. Преобладание данной группы источников вполне объяснимо, поскольку авторы большинства отмеченных работ не имели, по крайней мере, до начала 1990-х гг., доступа к закрытым советским архивным источникам.

Подводя итог историографическому анализу, можно сделать вывод, что как в России, так и за рубежом исследуются большей частью лишь отдельные фрагменты экономической и политической истории немецкой республики на Волге в период ее существования. Представленная

1 См.: Dietz В., Hilkes P. Ruslanddeutsche: Unbekannt im Osten. Geschichte, Situation, Zukunftsperspektiven. Muenchen, 1992

2 См.: Bourret Jean-Francois. Lcs Allemans dc la Volga. Histoire culturele d' une minorite 1763-1941. Lyon-Paris, 1986. историография далеко не исчерпывает всего многообразия проблем избранной нами темы исследования. Она лишь создает необходимую основу для перехода к комплексному анализу, охватывающему все этапы и стороны государственной политики в отношении немецкой автономии в 1920-е годы.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование политики советского государства в отношении немецкой территориальной автономии в 1920-е годы. Из этой цели вытекают следующие задачи исследования:

- проследить влияние реформ, проводимых советским государством в условиях НЭПа на социально-экономическое развитие Республики НП в 20-е годы; проанализировать реализацию национально-государственной политики большевистского руководства на политические процессы в немецкой автономии;

- определить воздействие культурных преобразований в СССР на развитие национального просвещения, духовной культуры немцев Поволжья;

- выявить особенности и противоречия осуществления новой экономической политики в Республике Немцев Поволжья.

География исследования включает в себя, главным образом, территорию немецкой автономии на Волге. Вместе с тем, в редких случаях она распространяется на регионы России и зарубежные страны, с которыми республики немцев Поволжья имела широкие контакты.

Хронологические рамки исследования определяются началом НЭПа (1921 год) как нижней хронологической границей. Верхний предел - лето 1928 года -вхождение АССР НП в состав Нижне-Волжского края.

Научная новизна представляемой к защите диссертационной работы заключается в комплексном рассмотрении влияния политики государства на национально-территориальное объединение, в указанных хронологических и региональных рамках. Проведен анализ всех сфер общественной жизни субъекта государства и влияние на них политики Центра. В научный оборот введены архивные документы, позволяющие выявить достаточно объективную картину развития немецкой республики на Волге. На основе выявленных статистических данных составлены сводные таблицы и графики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что обобщения и фактический материал диссертации могут быть использованы при написании работ по истории региона, истории национальных отношений в СССР в период 1920-х гг., истории поволжских немцев. Материал исследования может использоваться в преподавании отечественной истории, краеведения.

Содержащиеся в диссертации выводы могут быть учтены местными и федеральными органами власти при осуществлении политики, затрагивающей национальные интересы российских граждан, а также при решении культурно-образовательных проблем.

Проведенное исследование, несомненно, будет востребовано и при создании обобщающих трудов по истории немецкого народа, а также иностранных переселенцев в России, по истории национальных отношений в государстве российском.

Методология исследования базируется на основополагающих принципах исторического исследования - историзма, объективности, системности.

Принцип историзма, предполагающий изучение предметов и явлений во всем их многообразии и в конкретно-исторических условиях возникновения и развития дал возможность рассмотреть политику государства по отношению к немецкой автономии в политической, экономической и духовной сферах, в тесной взаимосвязи с процессами, происходившими в стране.

Принцип научной объективности позволил проанализировать проблемы с учетом реалий политического и экономического характера, которые естественным образом отражались на политическом и экономическом развитии немецкой автономии.

Принцип системности научного анализа обеспечил рассмотрение разных по времени, содержанию и направленности решений правительственных и ведомственных инстанций в отношении субъекта исследования в единстве их многообразия.

Совокупность методов, применявшихся в исследовании, можно разделить на три группы: общенаучные методы (анализ, синтез, систематизация, сравнение и др.), специальные исторические методы исследования (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, историко-биографический и др.), методы, позаимствованные у других наук: математики, социологии, статистики. Выбор конкретного метода исследования зависел от многих факторов: специфики этапов развития немецкой автономии, сфер ее жизнедеятельности, наличия, характера, содержания, используемых источников, задач, поставленных в исследовании.

Использование совокупности методов исследования позволило обеспечить комплексный подход к изучению поставленных проблем, дало возможность проследить события в сравнении с конкретной исторической обстановкой, определить количественные и качественные изменения в изучаемых процессах.

Источниковую базу диссертационного исследования составили разнообразные группы документов.

Первую группу документов составили опубликованные источники. В первую очередь, к ним относятся официальные правительственные документы (декреты, законы, циркуляры, распоряжения, резолюции съездов), раскрывающие позиции центральной власти и ее влияние на формирование национальной государственности немцев Поволжья, политическое и экономическое развитие республики. Эти правовые документы достаточно полно представлены в многочисленных сборниках1.

Широкий комплекс информации о политической жизни немцкой автономии в 1920-е годы содержится в работе А. А. Германа - «История л

Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах» - большой интерес для нашего исследования представляет богатый фактический материал, содержащийся в хронике важнейших событий немецкой автономии на Волге, статистические данные, характеризующие многие стороны жизни населения АССР НП.

Особую ценность для исследования темы представляет вышедший в 1993 г. сборник «История российских немцев в документах (1763-1992 гг.)», подготовленный В. Г. Чеботаревой и В. А. Ауман1. В результате большой кропотливой работы с источниками, этим авторами впервые удалось собрать в одной книге основные документы, характеризующие государственную политику по отношению к немцам со второй половины XVIII в. и до начала 1992 г. Однако различные периоды истории российских немцев представлены в сборнике неоднозначно. Основное

1 См.: Декреты Советской Власти. -ТТ.1-4. М., 1963-1968. Документы внешней политики СССР. Т.1., М., 1957; Иосиф Сталин - Лаврентию Берии: «Их надо депортировать.»: Документы, факты, комментарии. М., 1992; Совстско-германские отношения. От переговоров в Брест-Литовске до написания Рапалльского договора. Сборник документов. Т.1. 1917-1918. М., 1968; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференция и пленумов ЦК. 9-е издание. Т.1-2. М., 1954-1960; Культурное строительство в СССР. Документы и Материалы. 1917- 1927. М., 1989. Культурное строительство в РСФСР. Документы и материалы. Т.2. 1928-1941 гг. М., 1986; Сборник обязательных постановлений, декретов и постановлений ЦИК СНК АССР НП №1. Покровск, 1925; История российских немцев в документах. Т.1. (1763-1992 гг.) / Сост. В.Ауман, В.Чеботарева. М., 1993; Герман А.А. История республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. М., 1996.

2 См.: Герман А. А. История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. М., 1996. место в нем уделено документам, представляющим послевоенный и особенно «перестроечный» периоды жизни российских немцев.

Сборник, подготовленный А. Айсфельдом и В. Хердтом, явился результатом реализации на основе архивных документов одного из научных проектов Института германских и восточноевропейских исследований, осуществлявшихся с помощью российских специалистов.

Вторую группу составили неопубликованные источники. Автором были исследованы материалы 17 фондов 5 центральных и местных архивов.

Для изучения деятельности центральных и местных органов власти, прежде всего, представляют интерес фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Работа с фондами ВЦИК (Ф. 1235) и Совнаркома (Ф.130) дала возможность осветить вопросы политической истории и экономических решений Центра в отношении немецкой автономии. Документы этих фондов позволяют судить о том, насколько последовательно, какими методами проводилась государственная политика в стране, в каких формах выразилось ее отношение к национальным меньшинствам. В основном это директивные документы и статистические материалы, дополнившие статистку местных архивов.

Ценный материал по истории немецкой автономии находится в Российском Государственном архиве социально - политической истории (РГАСПИ). В фонде Центрального комитета КПСС (Ф.17) отложились официальные документы высших органов государственной власти РСФСР и СССР. Их содержание позволяет проследить процесс формирования тоталитарного режима в СССР, выявить противоречивость проводившейся государством политики в экономической, национальной и культурной областях.

1 См.: Луман В., Чеботарева В. История российских немцев в документах. 17631992. М., 1993.

Большой комплекс документов, отражающих деятельность Центрального бюро немецких секций содержится в фонде Центральной федерации иностранных групп при ЦК РКП (б) (Ф.549).

Важные сведения по теме диссертации содержатся в Государственном архиве Саратовской области (ГАСО), в фонде исполкома Саратовского губернского совета (Ф.521).

Значительная часть документов, позволяющих восстановить разные стороны истории автономии, взаимоотношений партийно-советского руководства и немецкой республики обнаружены в Центре документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО). Были изучены фонды обкома ВКП (б) АССР НП (Ф.1) и Нижне-Волжского крайкома ВКП (б) (Ф.55). Материалы этих фондов позволили составить достоверную картину осуществления государственной политики на местах. Важным источником информации стали содержащиеся в фондах оперативные сводки областного ГПУ (позднее - НКВД), которые раскрывают социально-политическую и психологическую обстановку в немецких селах, настроениях населения, его реакции на те или иные акции правительственного режима.

Богатым по количеству и качеству документов оказался Энгельсский филиал Государственного архива Саратовской области (ЭФГАСО).

Приказы, распоряжения 1920-х годов были обнаружены в фондах Поволжского комиссариата по немецким делам (Ф.728), Исполнительного комитета области немцев Поволжья (Ф.730), Центрального исполнительного комитета АССР НП (Ф.849), Совнаркома АССР НП (Ф.998). Они позволили выявить роль центральных и местных властей в становлении автономии, формировании различных советских, хозяйственных, культурных и других органов и учреждений бывшей Республики немцев Поволжья. Дали возможность показать, как реализовались на практике принципы национальной политики, провозглашенные советской властью.

Документы по проблемам преодоления голода 1921-1922 годов, засухи 1924 г. Отложились в фондах областных комиссий помощи голодающим (Ф.38), по ликвидации последствий голода (Ф.39), по борьбе с неурожаем и его последствиями (Ф.844), в объединенном архивном фонде сельских советов (Ф.1).

Основной материал для анализа народного образования в 1920-е годы извлечен из фондов отдела народного образования области немцев Поволжья (Ф.865), наркомата просвещения АССР НП (Ф.847). Здесь отложились копии распоряжений НКП РСФСР, протоколы заседаний НКП АССР НП по организации национальной школы, о деятельности органов образования в период голода 1921 г. Представлены документы по организации педагогических техникумов, пединститута, комплектованию его кадрами. Материалы фонда позволили выявить, в каких формах шла работа по внедрению национального языка, и ее результаты.

Интересный материал, освещающий проблему поволжско-немецкой эмиграции в Германию и Америку извлечен из фонда Московского представительства АССР НП при президиуме ВЦИК СССР (Ф.466).

Статистический материал фондов Управления народнохозяйственного учета АССР НП (Ф.1188) и государственной плановой комиссии (Ф.1008) обеспечил исследование данными экономического развития республики в 1920-е годы.

В своей совокупности введенные в научный оборот источники позволили провести объективное исследование темы. Богатый фактический и статистический материал, сохранившийся в архивных фондах, дал возможность исследователю сделать самостоятельные обобщения и выводы. Однако нередко данные, хранящиеся в архивах, были противоречивы и неполны, поэтому не следует забывать критическом подходе к ним.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика в отношении немецкой автономии в 1920-е годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование государственной политики в отношении немецкой территориальной автономии в 1920-е годы позволяет подвести итоги, сделать выводы и выработать некоторые рекомендации.

В 1920-е годы общий вектор социально-экономических преобразований в Немреспублике, как и во всей стране определялся новой экономической политикой, принятой и введенной в 1921 году в практику большевистским руководством. При всей своей ограниченности и противоречивости новая экономическая политика создавала условия для возрождения частной инициативы, предприимчивости, оживления промышленного и сельскохозяйственного производства, торгово-экономических связей между регионами и отраслями народного хозяйства.

Эти условия реализовались в практической деятельности, направленной на развитие экономики, улучшение социального положения населения. Можно выделить несколько особенностей реализации НЭП в социально-экономической сфере немецкой автономии.

Во-первых, она проходила в крайне неблагоприятных природно-климатических условиях, которые усугубляли разрушительные последствия предшествующих войн и которые в отсутствии прочной экономической базы к началу 1920-х годов обрекали большинство населения на полуголодное существование. Именно эти факторы, на наш взгляд, явились одной из главных причин того, что, несмотря на предпринятые усилия, вплоть до 1928 года уровень экономического развития Немреспублики оставался ниже довоенного.

Во-вторых, основной отраслью народного хозяйства Немреспублики традиционно являлась аграрная. Однако в отличие от многих других регионов России в этом - сельское хозяйство было теснейшим образом связано с промышленностью. Поэтому внедрение в его экономику элементов рыночных отношений шло по пути развития простейших форм агропромышленной интеграции и кооперации.

В-третьих, наиболее значимую роль в решении социально-экономических проблем автономии в 1920-е годы играла сельскохозяйственная кооперация. К концу исследуемого периода она охватывала своим влиянием все основные отрасли аграрного производства, заготовку, сбыт и промышленную переработку сельскохозяйственной продукции, и сельскохозяйственные кооперативы становятся основной хозяйственной единицей в системе землепользования.

Кооперация выполняла в этот период важнейшие социальные функции, связанные с обеспечением сельхозпроизводителей и все население автономии финансовыми ресурсами, продуктами первой необходимости, защищая их от жестоких ударов засухи и иных природных бедствий.

В-четвертых, ощутимый вклад в социально-экономическое развитие Области немцев Поволжья в годы НЭПа внесло ее сотрудничество с поволжско-немецкой эмиграцией в Германии и Америке. Активистами этого сотрудничества со стороны немецкой эмиграции были российско-германское общество «Виртшафтштелле дер Волгадойчен», Союз германских сельскохозяйственных кооперативов, со стороны Немреспублики - ее правительство, а также Немсельскосоюз, координировавший всю деятельность кооперации на ее территории. Большая организационная работа, проведенная этими организациями заложила основы для тесного взаимовыгодного сотрудничества, которое оказывало не только финансовую, материальную, но и моральную поддержку позитивным процессам в социально-экономической сфере.

Следует подчеркнуть, что процесс реализации нэпа в республике немцев Поволжья носил неравномерный, а скорее стадийный характер. На первом этапе развития данного процесса, который условно можно обозначить хронологическими рамками 1921-1924 годов, осуществлялось внедрение элементов новых экономических отношений, которое в условиях экономической разрухи, неблагоприятной природно-климатической среды не могло еще дать заметных положительных результатов. Не случайно по истечении нескольких лет реформ, на население автономии вновь обрушился голод, предотвратить который не смогло ни местное руководство, ни центр. В последующий период нэпа (1921-1929 гг.) руководству и трудящимся Немреспублики удалось создать более прочный фундамент экономического роста, обеспечивший и определенные сдвиги в социальной сфере. Однако начавшийся с 1925 года подъем во всех сферах социально-экономической жизни общества сопровождался проведением противоречивой по своей сути политики партии и государства. Противоречивость этой политики обозначилась уже в первые годы нэпа, но в полной мере проявилась лишь на следующем этапе его реализации. Суть данного противоречия заключалась в том, что с одной стороны, большевистское руководство принимало меры, направленные на стимулирование хозяйственной деятельности и требовавшие, соответственно, предоставления хозяйствующим субъектам определенной экономической свободы. С другой стороны, развитие мелкотоварного уклада в городе и деревне, внедрение элементов рыночных отношений, оно рассматривало в качестве временной меры, «отступления от социализма», которому рано или поздно должен быть положен конец Постоянное опасение большевиков того, что частный собственник, «кулак», по мере укрепления своих позиций задушит ростки социализма в лице государственных и коллективных хозяйств, толкало их на создание искусственных ограничений частнохозяйственной инициативы. По мере ее развития эти ограничения становились все жестче.

Это приводило к углублению существующего противоречия, что в свою очередь, тормозило ускорение начавшихся позитивных процессов.

Уникальность социально-экономической ситуации, сложившейся в немецкой автономии к концу исследуемого периода заключается в том, что, несмотря на усиление действия антикрестьянских элементов государственной политики и осуществлявшейся здесь не менее жестко и масштабно, чем в других регионах.

Исследование политической жизни немецкой автономии в 1920-е годы показывает, что важнейшей особенностью ее развития являлось формирование политической системы, отражавшей общие процессы и тенденции национально-государственного и политического строительства в стране. Центральным звеном этой формирующейся системы бал единственная официально функционирующая на территории немецкой автономии коммунистическая партия большевиков, которая была послушным исполнителем воли Центрального комитета. Именно ЦК ВКП (б) определял уже тогда общую стратегию и направления развития Немецкой автономии, характер и содержание проходивших в ней политических процессов. В свою очередь, областная партийная организация контролировала и направляла деятельность комсомола, профсоюзов, других общественных организаций и объединений.

Одна из важнейших особенностей формирования политической системы немецкой автономии заключалась в том, что уже в 1920-е годы определилась грань между партийным руководством (номенклатурой) и рядовыми членами низовых партийных организаций. Принцип внутрипартийной демократии все больше подменялся диктатом партноменклатуры, которая чем дальше - тем больше отрывалась от массы коммунистов и беспартийных. Относительная малочисленность членов партий среди немецкого населения автономии, преобладание в деятельности партийных организаций «классового» подхода к решению социально-экономических и иных проблем способствовали завершению формирования партийной организации немцев Поволжья в качестве замкнутой, идеологизированной организации, действующей в интересах формирующейся новой политической элиты общества.

Одновременно шел процесс сращивания партийной номенклатуры с государственными, хозяйственными органами, осуществлявшими управление республикой НП.

Что касается другой важнейшей составляющей политического строительства в республике - Советов, то они все дальше отходили от реального исполнения своих прав и обязанностей, превращаясь в один из придатков органов партийной власти. Это с неизбежностью отразилось на их авторитете, о чем свидетельствует низкий процент участия населения Немреспублики в выборах местных Советов. Сами избирательные кампании периода НЭПа приобретали в автономии антидемократический характер, что являлось одним из многочисленных свидетельств формирования в стране тоталитарного режима.

В отличие от многих других регионов Поволжья исторические события, происходившие на территории, заселенной немецкими колонистами в 1920-е годы, имели ярко выраженную национальную окраску. Декларация прав народов России, обнародованная советской властью уже в 1917 году внушала истерзанному войной и лишениями народу бывших колоний надежду на светлое будущее, связанное с провозглашенными в декларации правами на свободное развитие национальных меньшинств, суверенитет, свободное самоопределение. Принятая в 1918 году Конституция (Основной Закон) РСФСР создавала своими положениями правовую основу оформления автономии немцев Поволжья. С этого времени начинается процесс национально-государственного строительства в автономии, который сопровождался проведением многочисленных административно-территориальных реформ.

Оценивая их общее содержание и результаты, следует отметить следующее.

Во-первых, в течение всего периода их осуществления немецкому представительству при Наркомнаце, руководству области, а затем и Республики Немцев Поволжья пришлось вести настоящую борьбу с создаваемыми центральными органами власти бюрократическими препонами на пути формирования самостоятельной в правовом, экономическом и культурно-национальном отношении административной единицы на территории Поволжского региона. В ходе этой борьбы достаточно рельефно проявились противоречия между интересами руководства национальной автономии и государства, которое можно охарактеризовать как противоречие между национальными интересами поволжских немцев и партийно-государственной номенклатуры в лице центральных органов власти.

Во-вторых, в процессе проведения административно-территориальных реформ накапливался ценный опыт национально-государственного строительства в рамках многонационального государства, создавались и апробировались на практике новые формы организации управления национально-автономными образованиями. В итоге произошло не просто повышение юридического статуса автономии: область — республика, но были сформированы жизнеспособные органы государственной власти, отражавшие в своей деятельности интересы представителей не только немецкой, но и других национальностей, проживающих на территории Немреспублики, а немецкие колонисты впервые после длительного периода национальной дискриминации получили возможность реализации полученного ими права на самоопределение.

Не менее противоречивый характер носила и государственная политика, связанная с внешнеполитической деятельностью

Немреспублики. С одной стороны, государство поощряло связи руководства и жителей автономии с немецкой эмиграцией, с правительством, определенными общественными кругами Германии. Способствовала их оживлению и новая экономическая политика, предоставлявшая субъектам хозяйственной деятельности определенные свободы. С другой, государство, сориентированное большевистским руководством на удушение всяких проявлений свободы, безапелляционно вмешивалось в эту сферу жизнедеятельности автономии, ограничивая ее неусыпным, жестким контролем и мелочной бюрократической опекой. В результате многие положительные тенденции, наметившиеся в ходе экономического, культурного обмена Немреспублики с деловыми и интеллектуальными кругами Германии и Америки не получили дальнейшего развития, а заинтересованные в налаживании контактов с советской автономией представители зарубежья еще раз убедились в справедливости своих опасений относительно установления более тесных контактов с коммунистическим режимом.

В целом, политическая система, сложившаяся в АССР НП к концу 1920-х годов мало, чем отличалась от политической системы всего советского общества, сформировавшегося в результате победы сталинского направления в ВКП (б). Однако формирование ее в неразрывной связи с решением национальных проблем немецких колонистов, формированием их национально-территориального образования наложило свой отпечаток на все сферы реализации государственной политики в немецкой автономии, в том числе, в сфере культуры.

Анализ показывает, что на протяжении всего исследуемого периода в данной сфере развивалось два самостоятельных процесса. Один из них был представлен национально-культурными преобразованиями, проводимыми под руководством партийных и государственных органов на основе принимаемых ими решений. Речь идет о создании различного рода комитетов и комиссий, образовательных, культурно-просветительских учреждений, органов, призванных организовывать и контролировать их деятельность. Другой являлся продолжением стихийного, неорганизованного, но от этого не менее значимого развития культуры, проистекавшей из глубин народного творчества. В рамках первого создавались материально-вещественные элементы культурного развития, осуществлялась политика «коренизации», направленная на усиление роли немецкого языка во всех сферах общественной жизни, формировалась система школьного, среднеспециального и высшего образования, осуществлялось урегулирование межнациональных и религиозных отношений.

Оба эти процесса развивались неравномерно, и их соприкосновение далеко не всегда носило взаимообогащающий характер. Вместе с тем, культурная политика государства в немецкой автономии имела и положительные результаты, которые проявились в борьбе против неграмотности, развитии национальных элементов культуры, в формировании жизнеспособной системы подготовки кадров, в преодолении культурно-бытовой замкнутости. Разумеется, эти результаты были бы куда более впечатляющими в случае отсутствия идеологических и бюрократических преград на пути развития национальной культуры.

Исторический опыт развития немецкой автономии в составе России в 1920-е годы показывает, что даже в условиях, допускавших экономическую свободу, рыночные отношения и возможность территориально-национальной самоорганизации, созданных новой экономической политикой, вне прочной опоры на поддержку коренной национальности, основных социальных групп населения, эффективность материальных затрат и организационно-управленческих усилий будет либо значительно снижена, либо сведена на нет.

Вместе с тем, исследование выявило огромные потенциальные резервы, заложенные в национально-государственных образованиях. Опираясь на национальное самосознание, традиции и творчество народа, такие образования даже в условиях мощного политического прессинга, идеологического диктата способным демонстрировать свою возможность динамичного развития к более прогрессивным формам.

Уроки и опыт формирования немецкой автономии образца 1920-х годов свидетельствуют также о положительном воздействии на социально обусловленные процессы в национальных меньшинствах, создания в них собственной государственности. Несмотря на наличие в изучаемый период целого ряда факторов, осложнявших межнациональные отношения, в Немреспублике, в целом, они развивались достаточно гармонично и бесконфликтно.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика в отношении немецкой автономии в 1920-е годы"

На правах рукописи

Магнцкая Елена Валерьевна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ НЕМЕЦКОЙ АВТОНОМИИ В 1920-е ГОДЫ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Юрий Григорьевич Голуб

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Игорь Рудольфович Плеве

кандидат исторических наук, доцент Антон Викторович Посадский

Ведущая организация: Саратовский государственный

социально-экономический университет

Защита состоится _ мая 2004 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д. 212.243. 03 при Саратовском государственном университете по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 59, 4 корпус СГУ, ауд. 45.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета, читальный зал № 3.

Автореферат разослан «_»_2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

А. А. Герман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сегодня российской общество находится в поиске эффективной государственной модели, оптимальных форм регулирования межэтнических отношений. Многие современные проблемы этих отношений, мёшающие укреплению национального единства России и требующие эффективного решения, возникли в период образования и развития Советского государства, как следствие определенной государственной политики по отношению к национальным меньшинствам. Это актуализирует и инициирует изучение национальной политики в СССР на региональном уровне, особенно в первые десятилетия большевистской власти. Поэтому анализ взаимоотношений государства и немецкой автономии на Волге (1918-1924 гг. - область немцев Поволжья, 1924-1941 гг. - АССР немцев Поволжья) в 1920-е годы, когда советский тоталитарный режим находился еще в стадии своего формирования, является весьма актуальным. Такой анализ помогает лучше понять региональные аспекты советской национальной политики в отношении конкретных национальных меньшинств, что дает возможности более четкой ориентации при формировании современных отношений государства с малыми этносами и, в частности, с российскими немцами.

Степень научной разработанности проблемы. Общий анализ историографии по данной теме позволяет разделить ее на три периода.

Первый период датируется 1918-1941 гг., то есть периодом существования немецкой автономии. Среди немногочисленных работ, освещающих первые годы существования немецкой автономии определенную научную ценность имеют изданные в тот период труды Ф.Серебрякова, Ф.Юнга, А.Моора, Э.Гросса, М.Гульчака, А.Лооса,

Достоинством указанных работ является то, что все они написаны по свежим следам исторических событий, а их авторы, как правило, сами являлись их активными, участниками или свидетелями. Но в этом заключается и определенный недостаток рассматриваемых работ, поскольку, основываясь во многом на личных воспоминаниях и впечатлениях, они содержат много описательных и эмоциональных моментов. Публикации 1930-х годов носили откровенно пропагандистский характер и имели целью популяризацию истории немецкой автономии в

1 См.: Серебряков Ф. Немецкая коммуна на Волге и возрождение юго-востока России. М., 1922; Юнг Ф. Бедствующее Поволжье. Петроград, 1922; Моог А. Der Kampf mit dem Hunger. Markxschtadt, 1926; Гросс Э. Автономная Социалистическая Советская республика немцев Поволжья. - Покровск: Немгосиздат, 1926; Гульчак М. Немецкая деревня как она есть. Саратов, 1929; Loos А. Gegen die Fälschung der Geschichte der Bolschewistischen Parteiorganisation der ASSR der Wolgadeutschen. Engels. 1934.

качестве примера решения национального вопроса для международного сообщества.

Особо следует остановиться на работе А. Лооса «Против фальсификаций истории большевистской партийной организации АССР немцев Поволжья».2 Она издана в 1934 году, когда сталинизм в теории и сталинщина на практике одержали полную победу в советской стране. Немецкая республика не была в этом плане исключением. Травле и гонениям подвергалось все, что не укладывалось в жесткие рамки официальных установок, в том числе и по вопросам истории. А. Лоос, один из руководящих партийных деятелей республики, полемиз1фуя со своими оппонентами в характерном для официальных лидеров того времени категоричном стиле, когда поиск аргументов заменялся навешиванием ярлыков, утверждает в своей книге официальную версию истории организации ВКП (б) АССР НП, приписывает этой организации решающую роль в успехах Немецкой республики.

В целом, в рамках рассматриваемого историографического этапа в исторической науке господствовали идеологические установки правившей партии. Немногочисленная литература по истории АССР НП имела основной целью популяризацию политики советской власти, мероприятий в Республике немцев Поволжья, руководящей и направляющей деятельности ВКП (б).

Второй период рассматриваемой историографии приходится на 1940-1980-е годы. Это было время умолчания не только об истории немцев Поволжья, но и о самом существовании этого этноса в СССР. Отсюда и почти полное отсутствие изданий по истории немецкого населения СССР. Весьма ограниченно жизнь немецкого населения освещалась лишь в немногочисленной национальной прессе. Основное внимание обращалось на экономические, бытовые сюжеты жизни немцев Поволжья и менее всего заострялось внимание на вопросах политики.

С эпохи «гласности» (конец 1980-х гг.) начинается новый, третий период историографии. В данный период появляется большое число публикаций по истории советских немцев.3 Это связано, во-первых, с общественным интересом к малоизученной теме, во-вторых, с расширением доступа к документальным источникам, в-третьих, с обострением межнациональных отношений в стране. Следует отметить, что с учетом политической конъюнктуры, основной акцент в публикациях

2 См.: Loos A. Gegen die Fälschung der Geschichte der Bolschewistischen Parteiorganisation der ASSR der Wolgadeutschen. Engels. 1934.

3 См.: Чернова T. H. Российские немцы. Отечественная библиография 19912000гг.: Указатель новейшей литературы по истории и культуре немцев России. М., 2001; Brandes D. Donninghaus V Bibliographie zur Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen. Band 2. Von 1917 bis 1998, München, 1999.

конца 1980-х годов делался на выяснение причин создания немецкой автономии и ее ликвидации, депортации немецкого населения в Сибирь и Казахстан.

В 1990-е годы сформировались региональные центры по изучению истории немецкого этноса в России и СНГ. Вышло несколько монографий по регионам Волги, Сибири, Украины. Это работы Л. В. Малиновского, Л. П. Белковец, В. И. Бруля и др.4

В конце 1990-х годов появился труд В. Г. Чеботаревой5, затрагивающий проблемы государственной национальной политики, проводившейся в Республике немцев Поволжья. В книге основное внимание уделяется исследованию целого ряда проблем местной партийной организации: вопросы кадровой политики обкома ВКП(б), воспитания молодых партийных кадров, партийных чисток и методов их проведения. Прослеживается процесс формирования политической культуры и психологии функционеров немецкой автономии, проделана большая работа по составлению биографических очерков руководителей Немецкой республики. Несомненным достоинством исследования является то, что оно написано с использованием большого количества документальных материалов центральных архивов, что позволило исследовать историю Республики немцев Поволжья в контексте общей советской национальной политики. Вместе с тем нельзя не заметить и того, что за обилием приведенных в работе фактов, выдержек из архивных материалов часто теряется необходимый научный анализ изучаемых автором проблем. Это придает работе очерковый характер. Наиболее детально в исследовании представлены события 1930-х годов. В работе несколько фрагментарно рассматриваются практически все проблемы республики немцев Поволжья в 1920-е годы - экономические, политические, культурные. Государственное образование немцев Поволжья, по мнению автора, являлось естественным результатом большевистской национальной политики, но в отличие от многих подобных образований былатораздо теснее связана с внешнеполитической деятельностью советского государства. Работа В. Г. Чеботаревой далеко не исчерпывает интерес в изучении проблем государственной политики в отношении Немецкой республики на Волге, наоборот, предполагает создание комплексного исследования, посвященного влиянию государственной политики на немецкую автономию в 1920-е годы.

4 См.: Малиновский Л. В. Немцы в России и на Алтае. Барнаул, 1995; Белковец JI. П. «Большой террор» и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х - 1930-е it.). М, 1995; Бруль В. И. Немцы в Западной Сибири: В 2-х ч. Топчиха, 1995.

5 Чеботарева В. Г. Государственная национальная политика в республике немцев Поволжья 1918-1941 гг. М., 1999.

Заметным явлением в историографии данного периода стал выход в свет фундаментальной двухтомной монографии А.А.Германа «Немецкая автономия на Волге»6 - наиболее крупного на сегодняшний день исследования по истории АССР НП. В ней рассматривается широкий спектр проблем экономической, социальной, политической и духовной жизни граждан немецкой автономии. В числе прочих вопросов в книге освещены многие вопросы, связанные с государственной политикой в отношении автономии немцев Поволжья в 1920-е годы. Опираясь на данные многочисленных, закрытых ранее источников, автор с высокой степенью достоверности раскрывает различные аспекты развития немецкой государственности в Поволжье в том числе и в 1920-е годы. Следует также отметить и ряд статей А. А. Германа, которые, так или иначе, затронули проблемы Немецкой республики, интересующего нас периода 1920-е годы .

Отдельным проблемам истории культуры немцев Поволжья в 1920-е годы посвятили свои публикации Е. М. Ерина, Е. А. Флейман8. Основанные на неопубликованном архивном материале, они показывают становление системы специального педагогического образования, открытие педагогического института, драматического театра, краеведческого музея. Е. М. Ерина восстановила биографии известных ученых-диалектологов Г. Г. Дингеса и А. П. Дульзона. Е. А. Флейман исследует историю становления краеведческого музея в АССР НП.

Одна из актуальных, недостаточно изученных научных проблем -история религиозной жизни российских немцев Она получила определенное освещение в опубликованных в 1990-е годы уже упоминавшихся монографиях В. И. Бруля, Л. П. Белковец, а также в

6 См : Герман А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть 1. Автономная область. 1918-1924. Саратов, 1992, Часть 2. Автономная республика. 1924-1941. Саратов, 1994.

7 См.. Герман А. А Конституции АССР немцев Поволжья 1926 и 1937 гг. и их роль в общественно - политической жизни республики // Российские немцы- Проблемы истории языка и современного положения. М, 1996; Его же. Большевизм и российские немцы // Немцы России в контексте отечественной истории: Общие проблемы и региональные особенности. М., 1999; Его же. Репрессии как неотъемлемый элемент политики большевистского режима по отношению к российским немцам // Наказанный народ Репрессии против российских немцев. М., 1999.

8 Ерина Е М. Очерки истории культуры Немецкой автономии на Волге Саратов, 1995; Ерина Е. М. Штукерт А. Н Средние специальные педагогические учебные заведения немецкой автономии на Волге // Сообщения Энгельсского краеведческого музея. Выл 5 Немцы в Саратовском Поволжье. Саратов, 1997; Флейман Е. А. Из истории краеведения в Автономной Республике немцев Поволжья (1918 -1941 гг.) // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. М., 1995

работах Т. Н. Плохотнюк, С. С. Шульца, и особенно О. А. Лнценбергер9. В них рассмотрен сложный и противоречивый процесс отношений церкви и Советского государства, влияние антирелигиозной политики государства на положение лютеранской церкви в бывших колониях Поволжья.

Объективное комплексное исследование состояния народного образования, создание национальной системы образования после революции 1917 г. и влияние на нее антирелигиозной политики т государства, эволюцию духовной культуры немцев Поволжья

представлены в монографии Н. Э. Вашкау10. Автор делает вывод, что отсутствие должного контроля со стороны руководства республики за развитием культуры, гонения на церковь, решение, прежде всего, ^ экономических и политических проблем, отрицательно сказались на

духовной сфере, системе национального образования поволжских немцев.

Отдельные фрагменты государственной политики в отношении АССР НП в 1920-е годы нашли отражение в ряде докладов на научных конференциях, проводимых Международной ассоциацией исследователей истории и культуры российских немцев11.

Особого внимания заслуживает литература по истории АССР немцев Поволжья, изданная за рубежом и, прежде всего, в Германии. Работа ведется в самых разных направлениях - от создания общих трудов по истории немцев в России и СССР, до отдельных тематических сборников статей и материалов конференций, объединенных общей проблемой.12

' См.- Бруль В. И. Указ. Соч.; Белковец JI. П. Указ. Соч.; Плохотнюк Т. Н. Положение Евангелическо-лютеранской церкви в России (конец19-нач. 20 вв.) // Российские немцы: Проблемы истории, языка и современного положения: (Материала межд. науч. конф.), Анапа, 20-25 сент.1995 г М., 1996. Шульц С. С.-мл. Протестанские храмы // Храмы Санкт-Петербурга: История и современность. СПб., 1994; Лиценбергер О. А. Евангелическо-Лютеранская церковь и советское государство (1917-1938). М. 1999; ее же. Римско-католическая церковь в России. Саратов, 2001; ее же. Евангелическо-лютеранская церковь в российской истории М, 2003. 10 См.: Вашкау Н. Э. Школа в немецких колониях Поволжья 1764-1941 гг. Волгоград, 1998

11 См.- Воронежцев А. В. История немцев Поволжья в материалах фондов саратовских архивов // Россиские немцы на Дону, Кавказе и Волге. М. 1995 г.; Вашкау Н. Э. Немецкая национальная школа в Поволжье в 1920-1930-е гг. // Там же; Ерина Е. М. К истории немецкого государственного педагогического института // Там же; Белковец Л. П. «Большой террор» в немецких селах Западно - сибирского края // Российские немцы: Проблемы истории, языка и современного положения. М., 1996. 12 См.: Buchsweiler М Die Sowjetdeutschen - ausserhalb der Wolgarepublik - im Vergleich mit anderen Minderheiten 1917 bis 1941/42 // Die Deutschen im Russischen Reich und im Sowjetstaat.- Köln: Markus Verlag, 1987. S. 69-96., Hagin M. Die Hungersnot in der Wolgadeutschen Kolonien von 1920 bis 1924 und die Hilfsleistungen der Wolgadeutschen Vereinigungen und anderer Organisationen in Deutschland und Amerika // Heimatbuch der Deutschen aus Russland, 1973-1981. S 56-95.; Schwabauer C. Die grosse Wolgadeutsche

Подобный интерес предопределил появление в Германии нескольких крупных региональных центров по изучению истории немцев Восточной Европы и СССР (Геттинген, Дюссельдорф, Фрайбург и др.). Это стало возможным в связи с открытием архивов и расширившимися историко-культурными связями между странами.

Следует отметить работы А. Айсфельда (ФРГ), Б. Пинкуса (Израиль), И. Фляшхауэр (ФРГ)13, опубликовавших монографии по проблемам истории немцев России и СССР, которые подняли острые вопросы взаимоотношения государства и вновь созданных национальных объединений в бывших немецких колониях, роли российских немцев во внешней политике Германии в период двух мировых войн. В фундаментальных монографиях авторы рассмотрели историю всех групп немцев в Российской империи и СССР, не выделяя специально проблемы развития немцев Поволжья.

Характерной чертой большинства изданных за рубежом работ является подробное объективное изложение исторических фактов и событий, основанное на добросовестном и скрупулезном изучении авторами большого количества самых разнообразных источников. Среди них особую ценность представляют широко представленные воспоминания очевидцев и участников событий. Преобладание данной группы источников вполне объяснимо, поскольку авторы большинства отмеченных работ не имели, по крайней мере, до начала 1990-х гг., доступа к закрытым советским архивным источникам.

Подводя итог историографическому анализу, можно сделать вывод, что как в России, так и за рубежом исследуются большей частью лишь отдельные фрагменты экономической и политической истории немецкой автономиии на Волге в период ее существования. Представленная историография далеко не исчерпывает всего многообразия проблем избранной нами темы исследования. Она лишь создает необходимую основу для перехода к комплексному анализу, охватывающему все этапы и стороны государственной политики в отношении немецкой автономии в 1920-е ходы.

Актуальность темы и состояние ее научной разработки определили цель и задачи диссертационного исследования.

Kolonie Balzer 1765 bis 1941 // Heimatbuch ...,1967/68. S. 46-61. Stumpp К. Die Russlanddeutschen Zweihundert Jahre unterwegs. Stuttgart, 1981.

13 См.: Eisfeld A. Die Russlanddeutschen. München. 1992.; Eisfeld A. Autonomie Sozialistische Sowjetrepublik der Wolgadeutschen. Chance oder Gefharenherd? // Die Deutschen in Russischen Reich und im Sowjetstaat. Köln, 1987. Fleischhauer I. Die Dritte Reich und die Deutschen in der Sowjetunion Stuttgart, 1983 ; Pinkus B.Die Deutschen in der Sowjetunion' Geschichte einer nationalen Minderheit im 20 Jahrhundert. Baden-Baden, 1987.

Целью диссертационной работы является целостное исследование политики советского государства в отношении автономии немцев Поволжья в 1920-е годы. В соответствии с данной целью исследования выдвигаются следующие научные задачи:

проследить влияние реформ, проводившихся советским государством в условиях нэпа на социально-экономическое развитие АССР НП в 1920-е годы;

- проанализировать процесс формирования политической системы немецкой автономии;

определить сущность и содержание административно-территориальной реформы в немецкой автономии, обобщить опыт ее осуществления;

- исследовать воздействие культурных преобразований в СССР на развитие национального просвещения, духовной культуры немцев Поволжья;

- выявить особенности и противоречия осуществления новой экономической политики в Республике Немцев Поволжья.

Объектом исследования является экономическая, политическая, социальная, духовная сферы общественной жизни населения немецкой автономии на Волге. В качестве предмета исследования определена государственная политика в отношении автономии немцев Поволжья в 1920-е годы, ее влияние на внутреннюю жизнь автономного образования.

Хронологическими рамками данного исследования является период с 1921г. (начало осуществления новой экономической политики) по 1928 г. (включение АССР НП в состав Нижне-Волжского края).

Территориальные рамки исследования включают в себя, главным образом, территорию немецкой автономии на Волге. Вместе с тем, в отдельных случаях география исследования распространяется на регионы России и зарубежные страны, с которыми республика немцев Поволжья имела широкие контакты.

Научная новизна диссертационной работы определяется, с одной стороны, сущностью авторского подхода к анализу проблемы, с другой, -» содержанием ряда основных положений и выводов. Перечисленные цели и

задачи исследования государственной политики другими авторами не ставились. Диссертация является первой в отечественной историографии 1 попыткой комплексного рассмотрения влияния политики государства на

развитие национально-территориального образования в указанных хронологических и региональных рамках. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

- выявлены содержание и направленность политики Советского государства в 1920-е годы в отношении немецкой автономии;

- показано воздействие новой экономической политики, проводимой государством, на социально-экономическое развитие немецкого автономного образования;

- определена взаимосвязь политических преобразований в немецкой автономии и соответствующих изменений, происходивших в стране;

- выявлены факторы и исследованы условия, предопределившие трансформацию немецкой автономной области в автономною республику;

- углублены представления о переменах в культурной и духовной жизни поволжских немцев, вызванных проводимыми в 1920-е годы преобразованиями;

- оценены результаты и последствия государственной политики в отношении немецкой автономии в 1920-е годы.

Методология данного исследования опирается на основные принципы исторического исследования - историзм и объективность. Использованы системно-структурный, логический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы, а также методы, позаимствованные у других наук. Использование совокупности методов исследования позволило обеспечить комплексный подход к изучению поставленных проблем, дало возможность проследить события в сравнении с конкретной исторической обстановкой, определить количественные и качественные изменения в изучаемых процессах.

Источниковую базу диссертационного исследования составили разнообразные группы документов.

К первой группе документов относятся опубликованные источники: официальные документы (декреты, законы, циркуляры, распоряжения, резолюции съездов), раскрывающие позиции центральной власти и ее влияние на формирование национальной государственности немцев Поволжья, политическое и экономическое развитие республики. Эти документы достаточно полно представлены в многочисленных сборниках14.

14 Декреты Созетской Власти. Т1-4. М., 1963-1968; Документы внешней политики СССР Т.1., М, 1957; Иосиф Сталин - Лаврентию Берии «Их надо депортировать .»: Документы, факты, комментарии М, 1992; Советско-германские отношения. От переговоров в Брест-Литовске до подписания Рапалльского договора. Сборник документов. Т1. 1917-1918. М., 1968; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференция и пленумов ЦК. 9-е издание, Т.1-2. М., Госполитиздат, 19541960; Культурное строительство в СССР. Документы и Материалы. 1917- 1927. М., Наука. 1989 Культурное строительство в РСФСР. Документы и материалы Т 1-2. 19281941 гг М, Советская Россия 1986; Сборник обязательных постановлений, декретов и постановлений ЦИК СНК АССР НП. № 1. Покровск. 1925; История российских немцев в документах. Т.1 (1763-1992 гг.) / Сост В.Ауман, В.Чеботарева. М , 1993; Герман A.A. История республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. М., 1996.

Вторую группу составили неопубликованные источники. Автором были исследованы материалы 17 фондов 5 центральных и местных архивов.

Для изучения деятельности центральных и местных органов власти, прежде всего, представляют интерес фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Работа с фондами ВЦИК (Ф. 1235) и Совнаркома (Ф.130) дала возможность осветить вопросы политической истории и экономических решений Центра в отношении немецкой автономии. Документы этих фондов позволяют судить о том, насколько последовательно, какими методами проводилась государственная политика в стране, в каких формах выразилось ее отношение к национальным меньшинствам. В основном это директивные документы и статистические материалы, дополнившие статистку местных архивов.

Ценный материал по истории немецкой автономии находится в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). В фонде Центрального Комитета КПСС (Ф.17) отложились официальные документы высших органов государственной власти РСФСР и СССР. Их содержание позволяет проследить процесс формирования тоталитарного режима в СССР, выявить противоречивость проводившейся государством политики в экономической, национальной и культурной областях. Большой комплекс документов, отражающих деятельность Центрального бюро немецких секций содержится в фонде Центральной федерации иностранных групп при ЦК РКП (б) (Ф.549).

Важные сведения по теме диссертации содержатся в Государственном архиве Саратовской области (ГАСО), в фонде исполкома Саратовского губернского совета (Ф.521). Значительная часть документов, позволяющих восстановить разные стороны истории автономии, взаимоотношений партийно-советского руководства и немецкой республики обнаружены в Центре документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО). Были изучены фонды обкома ВКП (б) АССР НП (ФЛ) и Нижне-Волжского крайкома ВКП (б) (Ф.55). Материалы этих фондов позволили составить достоверную картину осуществления государственной политики на местах. Важным источником информации стали содержащиеся в фондах оперативные сводки областного ГПУ (позднее - НКВД), которые раскрывают социально-политическую и психологическую обстановку в немецких селах, настроениях населения, его реакции на те или иные акции правительственного режима.

Богатым по количеству и качеству документов оказался Энгельсский филиал Государственного архива Саратовской области (ЭФГАСО). Приказы, распоряжения 1920-х годов были обнаружены в фондах Поволжского комиссариата по немецким делам (Ф.728), Исполнительного комитета области немцев Поволжья (Ф.730), Центрального

п

исполнительного комитета АССР НП (Ф.849), Совнаркома АССР НП (Ф.998). Они позволили выявить роль центральных и местных властей в становлении автономии, формировании различных советских, хозяйственных, культурных и других органов и учреждений бывшей Республики немцев Поволжья. Документы по проблемам преодоления голода 1921-1922 годов, засухи 1924 г. Отложились в фондах областных комиссий помощи голодающим (Ф.38), по ликвидации последствий голода (Ф.39), по борьбе с неурожаем и его последствиями (Ф.844), в объединенном архивном фонде сельских советов (Ф.1). Основной материал для анализа народного образования в 1920-е годы извлечен из фондов отдела народного образования области немцев Поволжья (Ф.865), наркомата просвещения АССР НП (Ф.847). Здесь отложились копии распоряжений НКП РСФСР, протоколы заседаний НКП АССР НП по организации национальной школы, педагогических техникумов, пединститута, комплектованию их кадрами. Материалы фонда позволили выявить, в каких формах шла работа по внедрению национального языка, и ее результаты. Интересный материал, освещающий проблему поволжско-немецкой эмиграции в Германию и Америку извлечен из фонда Московского представительства АССР НП при президиуме В ЦИК СССР (Ф.466). Статистический материал фондов Управления народнохозяйственного учета АССР НП (Ф.1188) и государственной плановой комиссии (Ф.1008) обеспечил исследование данных экономического развития республики в 1920-е годы.

Богатый фактический и статистический материал, сохранившийся в архивных фондах, дал возможность исследователю сделать самостоятельные обобщения и выводы.

Ценным источником исследования явились также материалы местной периодической печати.

В своей совокупности введенные в научный оборот источники позволили провести объективное исследование темы.

Практическая значимость работы заключается в том, что собранный в диссертационном исследовании материал и сделанные в работе выводы могут быть использованы, как в научных исследованиях (при написании работ общероссийского и регионального характера), так и в учебном процессе (при подготовке общих и специальных курсов по отечественной истории и регионоведению).

Апробация диссертации осуществлена автором в опубликованных статьях. Основные положения диссертации излагались на научных конференциях в СГУ (2002,2003 гг.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, его научная новизна, дается характеристика использованных источников и методология исследования, определяется цель и задачи, устанавливается практическая значимость работы.

Первая глава «Введение НЭПа и социально-экономическое развитие автономии немцев Поволжья в 1920-е годы» посвящена анализу содержания и итогов социально-экономического развития немецкой автономии на различных этапах реализации новой экономической политики. Проведенный в ней анализ позволяет утверждать, что социально-экономические преобразования, проходившие в немецкой автономии в 1920-е годы, в целом отражали общие процессы и тенденции, развивавшиеся в стране после введения нэпа. Их конкретное содержание проявилось в усилении деятельности, введении элементов рыночных отношений, росте товарности сельского хозяйства. В развитии данных процессов в немецкой автономии достаточно рельефно выделяется два основных этапа. Первый - с 1921 по 1924 гг. и второй с 1925 по 1928 гг. На первом этапе введение нэпа дало лишь слабые ростки, которые только начинали внедряться в живую ткань разрушенного хозяйства, и эффективность которых во многом была нейтрализована неблагоприятными природно-климатическими условиями, отсутствием достаточной поддержки начавшихся преобразований со стороны государства.

Второй этап был временем активной реализации рыночных отношений, укрепления торгово-экономических связей с Германией, ликвидации катастрофических последствий экономического кризиса, создания новых организационных структур, адекватных новому периоду социально-экономического возрождения национальной автономии.

В главе проводится всесторонне изучение состояния экономического развития немецкой автономии в годы нэпа. Оно свидетельствует о том, что, несмотря на многие проблемы и сложности, как объективного, так и субъективного характера, это развитие в целом носило позитивный характер. Удалось преодолеть разруху, укрепить сельское хозяйство, восстановить промышленность, наладить торговлю. По ряду показателей республика не только достигла, но и превзошла довоенные величины, хотя общий уровень экономического развития Немецкой республики к концу 1928 г. оставался ниже довоенного.

Однако чем дальше развивалась экономика Республики немцев Поволжья, тем все больше это развитие вступало в противоречие со сформировавшейся политической системой, основу которой составляло

безраздельное господство большевистской партии, уже тогда утвердивший классовый подход к решению социально-экономических задач. Этот подход возводил в ранг официальной политики государства неравенство возможностей получения материальных благ, оправдывал насильственные методы решения сложных проблем общественной жизни, использование которых к концу изучаемого периода становится все более очевидным и всеобъемлющим.

Вместе с тем, общая направленность экономической политики того времени при всей своей противоречивости и ограниченности создавала возможность для развития предприимчивости, хозяйственной инициативы, что нашло отражение в различных формах вовлечения крестьянства, рабочих, других слоев населения немецкой автономии в производственную деятельность. Особенность экономической политики государства в отношении немцев Поволжья заключалась в том, что, стремясь на деле продемонстрировать провозглашенный советским правительство принцип интернационализма, поддержки этнических меньшинств, а также в целях улучшения международных отношений с Германией, партия и государство устанавливали для Республики НП определенные экономические льготы, поощряли и активизацию ее экономических связей с Германией, что расширяло возможности социально-экономических преобразований.

Важной особенностью социально-экономических процессов, проходивших в Республике НП являлось и то, что большинство их развивались в русле кооперативного движения. Именно через кооперацию решались в исследуемый период также важнейшие проблемы крестьянской жизни как обеспечение кредитом и переработка сельскохозяйственной продукции, подъем благосостояния крестьянства. При этом, как свидетельствовала практика, наибольшее распространение в деревне получили простейшие формы сельскохозяйственной кооперации, положительно зарекомендовавшие себя еще в дореволюционный период.

Во второй главе «Политическое и национально-государственное строительство в немецкой автономии» рассматривается комплекс проблем, связанных с осуществлением политических и административно-территориальных преобразований в немецкой автономии. В ней подчеркивается, что политическая жизнь республики определялась основными чертами новой экономической политики и формированием базовых сегментов политической системы государства нового типа.

В исследуемый период решающую роль играла партия большевиков. Анализ источников, характеризующих ее деятельность, свидетельствует о том, что «руководящая и направляющая» роль партии определялась не столько ее авторитетом, сколько положением партии власти, захватившей в свои руки основные рычаги управления государством. Именно в этом, на

наш взгляд, следует искать главную причину того, что, несмотря на значительные усилия, предпринятые большевистским руководством по формированию прочной опоры партии в массах, решить эту задачу на территории бывших немецких колоний ему не удалось.

В числе прочих причин фактического провала партийно-политической работы в данном направлении следует назвать влияние, которое оказывали на сознание людей печальный опыт антикрестьянской политики «военного коммунизма» и национальной политики, которая во многом лишь формально провозглашала права и свободы граждан немецкой национальности. Что касается методов деятельности партноменклатуры, то насаждавшийся ею авторитарный подход к решению сложных социально-экономических, национальных проблем все больше приводил к отрыву партийных организаций от населения автономии. Исследование показывает, что политическая система немецкой автономии в полной мере испытала на себе и начавшуюся в 1920-е годы борьбу сталинского руководства за чистоту партийных рядов, против «уклонов» в ВКП (б).

В политических структурах автономии эта борьба не носила столь острый характер, как в некоторых других регионах страны. Но ее последствия имели не менее пагубный характер. Они усиливали диктат руководящих партийных органов в отношении низовых партийных и других общественных организации. В этом же духе воспитывались профсоюзы, пионерская и комсомольская молодежь, рекрутировавшиеся затем в соответствующие звенья политической системы. Все в большей степени становились придатками руководящих партийных организаций, послушным исполнителем их воли и Советы. Все это создавало предпосылкой формирования тоталитарного режима, сама природа которого противоречила принципам национального самоопределения.

Политические процессы, происходившие в стране и немецкой автономии, оказывали непосредственное влияние на национально-государственное строительство в регионе. В 1920-е годы полным ходом шло правовое урегулирование национальных проблем. В рамках формирующегося правового пространства проводились административно-территориальные реформы. Они осуществлялись теми же административно-командными методами, а решение назревших национальных проблем постоянно наталкивалось на массу бюрократических преград. В этом проявлялось истинное отношение союзного руководства и руководства области к национально-государственному строительству на землях, заселенных немецкими колонистами. Факты наглядно свидетельствуют о том, что в основе проводимой партийно-государственной номенклатурой политики лежало не столько стремление обеспечить национальный суверенитет автономной

республики, сколько боязнь ослабления контроля над одним из национальных меньшинств, объединенных в границах определенного региона. Закономерным следствием такого подхода явилось то, что перспективы национального развития немецкой автономии растворились в многообразии проблем краевого масштаба, погрязли в трясине чиновничьего бюрократизма.

В главе подчеркивается, что общий вектор формирования национальной государственности поволжских немцев проходил через постоянное преодоление центробежных и центростремительных тенденций, противоречий между стремлением к национальной обособленности, независимости руководства и населения немецкой автономии и стремлением центрального руководства не допустить реализации на практике прав и свобод поволжский немцев, провозглашенных в принятых в тот период законодательных актах. И все же, несмотря на массу препятствий, немцы вдохнули определенную жизнь свою государственность, что, несомненно, имело не только большой политический резонанс, но и практическое значение для решения всей совокупности экономический, национальный и социокультурных проблем. Однако надежды немецких граждан на то, что это покончит с национальным неравенством и сделает их свободными властителями своей судьбы не оправдались. Принятая под нажимом «сверху» Конституция АССР НП лишь закрепляла те политические реалии советского государственного устройства, которые сложились на практике к тому времени. Их характерной чертой была жестка централизация власти, минимум самодеятельности на местах. По сути дела никакой автономии не было, имело место лишь ограниченное местное самоуправление. Многие важнейшие вопросы хозяйственной, социальной, политической и культурной жизни Немецкой республики решались за ее пределами, в Центре, а руководство автономии должно было лишь исполнять директивы и указания, поступавшие сверху. Однако этот советский тип автономии в то время рассматривался в качестве важнейшей формы «самоопределения народов России», имевшей целью «укрепление диктатуры пролетариата и интернационального единства многонационального государства».

Сущность формировавшегося тоталитарного режима отражалась и на содержании внешнеполитических связей немецкой автономии. Источники убедительно свидетельствуют о том, что и со стороны правительства Германии и со стороны руководства немецкой автономии в 1920-е годы предпринимались активные усилия, направленные на расширение экономических, социальных, культурных контактов бывших немецких колоний в России с исторической Родиной. Однако политические процессы, происходившие в стране, оказывали на их развитие двоякое воздействие. С одной стороны, допущение нэпом

экономической инициативы и некоторой экономической свободы способствовало налаживанию взаимовыгодного сотрудничества поволжской автономии с немецким государством. Советское правительство, заинтересованное в улучшении отношений с Германией, формально поощряло развитие экономических, культурных связей немецкой автономии. С другой стороны, оно поставило эту деятельность под неусыпный контроль, доведенный до такой степени, что он практически парализовал работу всех органов автономии осуществлявших зарубежные связи.

В третьей главе «Культурная политика государства в немецкой автономии» раскрываются вопросы борьбы с неграмотностью, развития системы образования, культурно-просветительской и культурно-массовой работы. Следует отметить, что ее содержание определялось, с одной стороны, насущными проблемами культурного строительства в немецкой автономии, каждая из которых к началу 1920-х годов имела исключительную остроту и требовала принятия безотлагательных решений, с другой, - идеологическими установками, направленными на укрепление диктатуры пролетариата, а фактически авторитарного сталинского режима.

Проблемой, имевшей первоочередное значение, была борьба с неграмотностью. К ее решению приступили сразу же после окончания гражданской войны. Однако результаты этой деятельности говорят о том, что она не увенчалась успехом. Более того, в течение 1920-х годов наметилась угрожающая тенденция снижения грамотности немецких детей школьного возраста в сравнении с дореволюционным периодом. Основными причинами этого явились экономические трудности периода, недостаток оборудованных для занятий помещений, учебной литературы и пособий, нехватка педагогических кадров.

Эти причины существенно дополняли и усугубляли факторы субъективного характера, обусловленные отношением многих партийных, советских, хозяйственных—организаций к проблеме ликвидации неграмотности как к чему-то второстепенному, запрещением частного образования, отсутствием четкой слаженной системы организации образовательного процесса. Развитие среднего школьного образования, кроме названных причин, значительно тормозила платность обучения в немецких школах повышенного типа.

Все это привело к тому, что общеобразовательный уровень населения и, прежде всего, немецкого, к 1928 г. практически оставался на уровне начала 1920-х годов.

Подготовка специалистов различного профиля вне зависимости от национальной принадлежности сдерживалась классовым подходом к системе специального образования. Такой подход с одной стороны

поощрял прием в вузы и техникумы выходцев из бедных семей, имевших, как правило, слабую общеобразовательную подготовку и ограничивал получение специального образования молодежи из других социальных слоев. В результате все возрастающий дефицит кадров инженеров, учителей, врачей, агрономов и т.п., который испытывала автономная республика, оставался неудовлетворительным, и низкий уровень базового образования студентов, постоянные перестройки в организации, методике учебного процесса обеспечивали качественный рост выпускников средних и высших учебных заведений.

Классовый, идеологизированный подход государства к культурным преобразованиям в немецкой автономии проявлялся также при проведении культурно-массовой, культурно-просветительной работы, и особенно в его отношении к церкви. Одним из главных направлений этой работы в годы нэпа стала атеистическая пропаганда, проведение массовых антирелигиозных мероприятий: организация ячеек безбожников, антирелигиозных кружков, выставок, вечеров, внедрение и культурную жизнь антирелигиозных предрассудков. Одновременно проводилась целенаправленная работа по подрыву материальной и правовой основы деятельности религиозных конфессий. Принятые в этот период законодательные акты практически полностью лишали лютеранскую и католическую церковь права собственности и юридического статуса, а реформирование церковных школ означало в реальности отстранение церкви от воспитательной и культурно-просветительской работы. Тем самым нарушались сложившиеся веками традиции немецкого народа, поскольку тесная связь немецких школ с жизнью и бытом церковных общин была неотъемлемой частью системы образования и религии поволжских немцев.

Из года в год набирала обороты пропагандистская машина воинствующего атеизма. В практику атеистической пропаганды вошло широкое издание атеистической литературы, чтение лекций, проведение семинаров по антирелигиозной тематике, разжигание сепаратистских настроений во внутрицерковной жизни. Однако вся эта работа не давала ожидаемых результатов, а примитивные, грубые формы ее проведения зачастую приводили к обратным результатам: настраивали население против гонителей церкви.

Оценивая общее состояние культурной политики государства в немецкой автономии, вместе с тем следует отметить и ее позитивные результаты. К их числу могут быть отнесены: увеличение численности образовательных и культурных учреждений на территории немецкой автономии; введение двуязычного преподавания; формирование системы среднего специального и высшего образования, которая уже в те годы наращивала выпуск национальных кадров специалистов для различных

сфер экономической, социальной и культурной жизни; возрождение после упадка, вызванного мировой и гражданскими войнами, народной самодеятельности, национального искусства, обогащение духовной сферы жизни народа новыми формами; преодоление национального практицизма и культурно-бытовой замкнутости, свойственной немецкой колонии дореволюционной России.

В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы, высказываются некоторые рекомендации.

Проведенный анализ, в частности, свидетельствует, что период нэпа был временем подъема, оживления инициативы во всех сферах жизни населения немецкой автономии. Однако процесс реализации нэпа в немецкой автономии имел ряд особенностей, носил неравномерный и противоречивый характер. Данный процесс сопровождался усилением идеологического диктата, антикрестьянских элементов государственной политики, созданием искусственных ограничений частнохозяйственной инициативы.

Уникальность Социально-экономической ситуации, сложившейся в АССР НП к концу исследуемого периода заключалась в том, что несмотря на то, что эти ограничения действовали здесь не менее жестко и масштабно, чем в других регионах, за годы нэпа она не только ликвидировала существование отставание от Саратовской губернии, но и обогнала, ее по темпам своего развития.

Исследование государственной политики в отношении немецкой автономии показывает, что важнейшими особенностями ее реализации были сращивание партийной номенклатуры с государственными, хозяйственными органами, осуществлявшими управление автономией, отрыв номенклатуры от низовых партийных организаций и народа в целом, формирование политической системы, центральным звеном которой была единственная официально функционировавшая на территории республики коммунистическая партия большевиков. Данные особенности накладывали свой отпечаток на содержание административно-территориальных преобразований и на характер культурных преобразований в автономии, обуславливая противоречивость их развития.

Главный урок из проведенного анализа государственной политики в отношении республики немцев Поволжья в 1920-е годы состоит в том, что значительные преобразования в экономической, социальной, политической, культурной областях нельзя строить, основываясь на политических, идеологических установках, не отражающих интересы большинства населения, без учета национальных, исторических и традиционных особенностей. Прежде всего, это касается государственной

политики в отношении конкретных национальных, этнических групп, их административно-территориальных образований.

Вместе с тем, исследование выявило огромные потенциальные резервы', заложенные в национально-государственных образованиях. Опираясь на национальное самосознание, традиции и творчество народа, такие образования даже в условиях мощного политического прессинга, идеологического диктата способны демонстрировать свою возможность динамичного развития к более прогрессивным формам. В данном случае национальный фактор оказывается способным играть весьма заметную положительную роль в решении всего комплекса социально-экономических, политических и культурных задач, стоящих перед государством и обществом.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах автора:

Русских Е.В. (Магицкая Е.В.) Распространение русского языка в немецких колониях на Волге // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. Материалы Российско-Германской научной конференции. М., 1995. С. 313-320.

Русских Е. В. (Магицкая Е.В.) Центральные русские училища в немецких колониях на Волге (с момента создания до начала XX века) // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. Материалы международной научной конференции. М., 1996. С. 299-306.

Русских Е. В. (Магицкая Е.В.) Государственная политика в отношении распространения русского языка в немецких колониях на Волге (в начале XX века) // Немцы в Саратовском Поволжье. Сообщения Энгельсского краеведческого музея. Саратов, 1997.

Русских Е. В. (Магицкая Е.В.) Образование Трудовой коммуны немцев Поволжья // Актуальные вопросы истории. Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета СГУ. Саратов, 2001.

Магицкая Е. В. Система педагогического образования в АССР НП в 1920-е годы // Актуальные вопросы истории. Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета СГУ. Саратов, 2002.

Магицкая Елена Валерьевна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ НЕМЕЦКОЙ АВТОНОМИИ В 1920-е ГОДЫ

Автореферат

Подписано в печать 15.04.2004 Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме.

Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 1. Уч.-изд. л. 1. _Тираж 110 экз. Заказ 87.

Издательский центр Саратовского госуниверситета «Темпус». 410060, Саратов, Астраханская, 83.

«

1

¡

*

i i

i

\ i

I i t

I *

i (

i i

i

T

t \

í

Ц-97 88

РНБ Русский фонд

2005-4 4474