автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Ненасилие в культуре современного российского общества

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Вшивцева, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Ненасилие в культуре современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Вшивцева, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА НЕНАСИЛИЯ КАК ФЕНОМЕНА КУЛЬТУРЫ.

1.1. Ненасилие: понятие и классификация.

1.2. Концепции ненасилия в западной культурной традиции.

1.3. Представления о ненасилии в русской философской мысли.

ГЛАВА И. НЕНАСИЛИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ

2.1. Трансформация ненасилия в культуре современного российского общества.

2.2. Религиозные аспекты ненасилия в межкультурной коммуникации современного российского общества.

2.3. Принципы современного образования в контексте формирования культуры ненасилия.л":'.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Вшивцева, Людмила Николаевна

Актуальность темы исследования. Распространение оружия массового уничтожения, большое количество террористических актов, неуклонный рост вандализма и жестокости, огромные масштабы организованной преступности, глобальное засорение Земли и околоземной атмосферы, а также манипуляция массовым сознанием посредством СМИ обострили проблему выживания человечества и потребовали отказа от насилия как средства решения противоречий и конфликтов. В связи с этим возросла необходимость разработки новых мировоззренческих ориентаций, которые должны сменить ценности, порожденные техногенной цивилизацией. Отражением этих потребностей стало выдвижение в качестве доминантных принципов и ценностей, необходимых для мирного существования и свободного развития, — ненасилия, толерантности, диалога, взаимоприемлемого компромисса.

Признание ненасилия в качестве значимой социокультурной ценности на мировом уровне активизировало его исследование в современном отечественном социогуманитарном знании. Однако для российской культуры данная проблема является неоднозначной. С одной стороны, ненасилие было'развито целой плеядой русских философов, чьи идеи получили признание на мировом уровне, с другой - изучение его проблематики ограничивалось советской тотаI литарной идеологией, оправдывающей насильственные способы классовый борьбы. Вследствие этого ненасилие долгое время воспринималось только в качестве этического принципа, выражающего абсолютный отказ от насилия, основанный на непротивлении, покорности и пассивности.

Наметившийся в современной российской культуре отказ от марксистской парадигмы, отрицательно оценивающей идею примирения и делающей упор на роль конфликта и борьбы, способствовал становлению ненасилия в качестве значимой категории не только этики, но и политологии, социологии, психологии, педагогики.

Выход проблемы ненасилия за рамки этики потребовал его философского обоснования и поставил новые задачи в его изучении: необходимость исследования ненасилия как социокультурного феномена современной эпохи с выявлением его историко-философских основ и аксиологического, религиозного, культурно-коммуникативного, образовательно-воспитательного аспектов. Степень научной разработанности проблемы. Как нравственная идея ненасилие зародилось в древневосточных религиозных культах. Оно представляло собой неотъемлемую часть общемировоззренческой парадигмы, составившей основу индуизма, буддизма, конфуцианства.

Древнегреческие мыслители Сократ, Платон, Аристотель1 выяснили общие диалектические законы совершенствования человека в единстве сакрального, нравственного, эстетического отношения человека к Сущему, Благу, Богу, составившие нравственную основу ненасилия.

В эпоху Средневековья идея ненасилия нашла отражение в теологической

1 2 этике смирения (А. Аврелий, И. Эриуген, П. Абеляр) , по существу представляющей собой концепцию непротивления, основанную на христианской заповеди «не убий».

Социальная концепция ненасилия получила развитие в новоевропейской философии, где анализируемое явление стало связываться с пацифистскими идеями мира, с разработкой морально-правовых норм социальных взаимоотношений в обществе. В качестве социально-политической программы ненасио лие обнаружило себя в учении «о вечном мире» И. Канта . Выступив против войны, И. Кант не просто предложил ей ненасильственные альтернативы, но главное, одним из первых заговорил о ненасильственном диалоге народов, а также предложил вполне реальную мирную программу, ставшую первым шагом на пути современного прагматического ненасилия.

1 См.: Платон. Соч. в 3 т. Т. 1. -М., 19. - С. 342.

2 См.: Аврелий Августин, Абеляр Петр. Августин Аврелий. Исповедь: Петр Абеляр. История моих бедствий. Человек в исповедальном жанре. - М., 1991. - 335 с.

3 «К вечному миру» И. Канта. - М., 1989. - С. 10.

В XIX веке социальные аспекты ненасилия разрабатывались американским мыслителем Г. Торо1. Основные положения ненасилия он изложил в программе гражданского неповиновения, призывающей американцев не платить налоги правительству, тем самым, закрепив ненасилие в качестве важной общественной практики по мирному разрешению конфликтов.

В начале XX века проблема ненасилия нашла свое отражение в диалогической философии. Представители данного направления рассматривали преодоление насилия как признание «Другого» и, следовательно, изучали проблему ненасилия с точки зрения человеческих отношений. Исходя из ценностей этих отношений, возможно формирование и развитие познавательных, предметно-преобразовательных, ненасильственных отношений к миру. К западноевропейским представителям диалогического мышления относят М. Бубера, Ф. Розенцвейга, Г. Марселя, Ф. Эбнера, Э. Левинаса и др. о

Сам термин «ненасилие» впервые употребил М. Ганди и интерпретировал его как борьбу (за справедливость) без причинения вреда, определяющуюся стремлением к общению и желанием делиться истиной с другими людьми. В учении М. Ганди ненасилие представлено не только как метод активной борьбы, организованной на отказе подчиняться несправедливым порядкам и законам, но и как философия, образ жизни, основанный на верховенстве правды любви, предполагающий, личные, социальные и межнациональные изменения ради преодоления несправедливости в достижении мира, примирения.

Последователем М. Ганди, развившим его учение, стал Дж. Неру4, который ввёл идею ненасилия в контекст политической борьбы.

Во второй половине XX века ненасилие активно разрабатывалось в теории и практике M.-JI. Кинга. Свою концепцию он строил на принципе ненасильственного действия, заключающегося в нейтрализации и парализации об

1 См.: Thoreau H.D. On the duty of the civil disobedience. - New York, Bantam Books, 1962.

2 См.: 1) Бубер M. Образы добра и зла / Под ред. П.С. Гуревича, С.Я. Левин. - М.: Республика, 1995. - 462 е.; 2) Махлин B.J1. Я и Другой: к истории диалогического принципа в философии XX в. - М., 1997. - 253 с.

3 См.: Ганди М. Моя жизнь. - М., 1969. - С. 250-268.

4 См.: Неру Дж. Автобиография. - М., 1955. - С. 554 -566. щественных структур, путем отказа от сотрудничества, и зависящего от численности его участников. Ненасилие в его интерпретации это не просто стратегическая линия в борьбе за социальную справедливость, но и нравственная идея, утверждающая гуманистические и религиозные идеалы.

Среди современных ученых X. Госс-Майер и Ж. Ванье1 отвели большое место в своих работах изучению принципиального ненасилия, наполняющих его позитивным смыслом, и понимающих его как нравственную установку.

Анализ практической составляющей ненасилия, связанный с тактикой и реализацией ненасильственных действий, проведен в работах А. Гжегорчика, Дж. Ролза, Ж. Семлена, М. Уолцера, Дж. Шарпа и др. В своих исследованиях эти современные ученые, в большей степени, рассматривали социально-политический аспект ненасилия, подробно останавливаясь на описании и разработке его стратегий и технологий; отметили неразрывность теории и практики, цели и средств ненасилия, соответственно, нравственно-этических принципов и активной гражданской (невоенной) стратегии и техники борьбы против несправедливости.

Огромное значение рассматриваемая проблема имеет в рамках русской философии, где исследуемой проблеме отводилось значительное место - это учения JT.H. Толстого, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, Н.О. JIoc-ского, C.JI. Франка3 и др. Их внимание было положено на положительное раз

1 См.: 1). Госс-Майер X. Основы ненасилия: пояснение понятия // Философские науки. -1990. - № 11. - С. 69-72; 2). Ванье Ж. Трудное созревание для ненасилия // Философские науки. - 1990. -№ 11.-С. 73 -77.

2 См.: 1) Ванье Ж. Трудное созревание для ненасилия // Философские науки. - 1990. - № 11.— С. 73 - 77; 2) Гжегорчик А. Духовная коммуникация в свете идеала ненасилия // Вопросы философии. - 1992. - № 3. - С. 54-63; 3) Ролз Дж. Теория справедливости. - Новосибирск, 1995.- 536 е.; 4) Семлен Ж. Выход из насилия // Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности / Сост. JI. И. Василенко и В.Е. Ермолаева. - М., 1990. - С. 76 - 85; 5) Уолцер М. О терпимости. - М., 2000. - 159 е.; 6) Шарп Д. Ненасильственнная борьба: лучшее средство решения острых политических и этических конфликтов // Философские науки. - 1990. - № 11. - С. 79 - 83; 198 methods of поп violent action from The Politics of Nonviolent Action by Gene Sharp Boston, Porter Sargent, 1973.- 140 p.

3 См.: 1) Толстой JI.H. Царство Божие внутри вас // Толстой JI.H. Полное собрание сочинений в 90 т. Т. 28- М., 1955. - С. 5-309; Толстой JI.H. О жизни // Толстой JI.H. Полное собрание сочинений в 90 т. Т 26 - М., 1992.- С. 313-439; Толстой JI.H. Не убий // Ненасилие: философия, этика, политика. - М., 1993. - С. 162 - 167; 2) Ильин И.А. О сопротивлении злу силой решение проблемы сопротивления/несопротивления злу. Способы преодоления насилия у каждого были свои: B.C. Соловьев, Н.О. Лосский строили их на религиозных основах, Л.Н. Толстой, И.А. Ильин, Н.А. Бердяев - на синтезе нравственно-этических и силовых принципов, М.М. Бахтин разрабатывал качественно новые ненасильственные методы, основывающиеся на диалогизме.

Начиная с 1990-х гг. проблема ненасилия стала объектом изучения достаточного количества работ отечественных ученых (А.А. Гусейнов, Р.Г. Апресян, B.C. Степин, М.Т. Степанянц, А.П. Скрипник, А.П. Огурцов, P.M. Илюхина и др.)1. В их исследованиях было обращено внимание на возможные в современных условиях способы понимания содержания данного понятия, всесторонне показана роль насилия и ненасилия в общественной и духовной жизни, разработаны основы этики ненасилия, подчеркнуто преимущество ненасильственной

П Ильин И.А. Путь к очевидности.- М., 1993 - 356 е.; 3) Соловьев B.C. Три речи в память Достоевского // Соловьев B.C. Сочинения в 2 т. Т.2. / Общ. ред. и сост. А,В. Гулыги, А.Ф. Лосева. - М., 1990. - С. 290 - 335; Соловьев B.C. Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории, со включением краткой повести об антихристе и с приложениями // Соловьев B.C. Сочинения в 2т. Т. 2. / Общ. ред. и сост. А.В. Гулыги, А.Ф. Лосева. - М., 1990. — С. 636-762; 4) Бердяев Н.А. Судьба России. - М., 1990. - 240 е.; 5) Лосский Н.О. Условия абсолютного добра: Основы этики; Характер русского народа. - М., 1991. - 368 е.; Лосский Н.О. Бог и мировое зло / Сост. А.П. Поляков, П.В. Алексеев, А.А. Яковлев. - М., 1994. - 432 е.; Франк С.Л. Непрочитанное: Статьи, письма, воспоминания. - М., 2001. - С. 21-135.

1 См.: 1) Гусейнов А.А. Ненасилие и перспективы общества // Философские науки. - 1990. -№ 11. - С. 83 - 89; Гусейнов А.А. Этика ненасилия // Вопросы философии. - 1992. - № 3. - С. 72-81; Гусейнов А.А. Моральная демагогия как форма апологии насилия // Вопросы философии. - 1995. - № 5. - С. 5 - 12; Гусейнов А.А. Ненасилие как правда жизни // Опыт ненасилия в XX столетии: Социально-этические очерки / Под. ред. Р.Г. Апресяна. - М., 1996. - С. 236-264; Гусейнов А.А. Террористические акты 11 сентября и идеал ненасилия // Насилие и ненасилие: Философия, политика, этика / Под ред. Р.Г. Апресяна. - М., 2003. - С. 71-85; Гусейнов А.А. Возможно ли моральное обоснование насилия? // Вопросы философии. - 2004. -№ 3. - С. 19-27; 2) Апресян Р.Г. Политическая социология ненасилия Дж. Шарпа // Социальные конфликты: Экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. Вып. 8. -М., 1995. -С. 234 - 246; 3) Степин B.C. Перспективы цивилизации: от культа силы к диалогу и согласию // Степин B.C. Эпоха перемен и сценарий будущего. Избранная социально-философская публицистика. - М., 1996. - С. 29 - 54; 4) Степанянц М.Т. Философия ненасилия: уроки Ганди. -М., 1992. - 39 е.; 5) Назаретян А.П. Историческая эволюция морали: прогресс или регресс? // Вопросы философии. - 1992. - № 3. - С. 87 - 94; Назаретян А.П. Актуальные проблемы современности // Философские науки. - 2004. - № 7. - С. 5-33; Назаретян А.П. Антропология насилия и культура самоорганизации: очерки по эволюционно-исторической психологии. -М., 2007. - С. 202-234; 6) Скрипник А.П. Моральное зло в истории этики и культуры. - М., 1992. - 351 е.; 6) Огурцов А.П. Научный дискурс: власть и коммуникация // Философские исследования. - 1993. - №3. - С. 6-59.; 7) Илюхина P.M. Пацифизм и ненасильственная альтернатива в истории // Принципы ненасилия: классическое наследие: Сб. / Отв. ред. В.М. Иванов. - М.: Прогресс, 1991. - С. 196-200. практики перед насильственной не только в силу приоритета ненасилия как моральной позиции, но и по прагматическим соображениям необходимости выживания человечества, исходя из рационального понимания особенностей межкультурных и межцивилизационных взаимодействий.

В работах А.А. Гусейнова, Ш.Я. Амонашвили, А.С. Макаренко, В.А. Су-хомлинского, В.А. Ситарова, В.Г. Маралова, А.Г. Козловой1 разработаны теоретические основы педагогики ненасилия, приемы и способы ненасильственных педагогических действий, описаны условия формирования ненасильственного отношения учащихся к окружающей действительности и к самим себе, представлена диагностика ненасильственного взаимодействия в образовательном процессе.

Соотношение терминов «сила - насилие - ненасилие», представляющее цепочку действительных отношений общества и феноменов сознания, проникающих в эти отношения, исследовалось в работах Р.Г. Апресяна, А.А. Гусейнова2 и др.

Ценный обобщающий материал по исследуемой проблеме был представлен в нескольких коллективных монографиях: «Антология ненасилия», «Ненасилие: философия, этика, политика», «Опыт ненасилия в XX столетии», «Насилие и ненасилие: философия, политика, этика», «Ненасилие как мировоззрение и образ жизни»3 и др.

1 См.: 1) Гусейнов А.А. Об этическом образовании // Вестник Российского философского общества. - 2003. - № 2. - С. 53-55; 2) Амонашвили Ш.А. Размышления о Гуманной Педагогике. - М., 2001. - 464 е.; 3) Макаренко А.С. Книга для родителей. - М., 1983. - 160 е.; 4) Су-хомлинский В.А. Рождение гражданина. - М., 1979. - 335 е.; 5) Ситаров В.А., Маралов В.Г. Педагогика и психология ненасилия в образовательном процессе. - М., 2000. - 216 е.; 6) Козлова А.Г. За педагогикой ненасилия - будущее. - СПб., 1996. - 185 с.

2 См.: 1) Апресян Р.Г. Ненасилие от идеи к практике // Опыт ненасилия в XX столетии: социально-этические очерки. - М., 1996. - С. 5-13; 2) Гусейнов А.А. Мораль и насилие // Вопросы философии. - 1990. - № 5. - С. 127-137.

См.: 1) Антология ненасилия / Редкол.: Е.Алексеева и др. - М., 1992. - 254 е.; 2) Ненасилие: философия, этика, политика // Отв. ред. А.А. Гусейнов. - М.,1993. - 188 е.; 3) Опыт ненасилия в XX столетии: Социально-этические очерки / Под. ред. Р.Г. Апресяна. - М., 1996 - 288 е.; 4) Насилие и ненасилие: Философия, политика, этика / Под ред. Р.Г. Апресяна. - М., 2003. - 190 е.; 5) Ненасилие как мировоззрение и образ жизни (исторический ракурс) / Отв. ред. Т.А. Павлова. - М., 2000. - 300 с.

Несмотря на активное изучение проблемы ненасилия в отечественной науке и закрепление этого понятия в общественно-политической лексике, начиная с 1990-х гг. в России, в отличие от стран Запада, тема ненасилия представляется малоизученной, что обусловлено: 1) традицией описания и анализа этого понятия в русской философской мысли, идущей от учения «о непротивлении злу насилием» JI.H. Толстого и от трактовки этого учения в советском обществоведении и проставляемых им акцентов в направлении пассивности, запрета и ограничения; 2) советским восприятием ненасилия в качестве абстрактной категории, не имеющей никакого отношения к человеческой практике; 3) невключением ненасилия во все виды словарей советского периода, и следовательно, непризнанием его в качестве термина; 4) отсутствием стратегий и технологий ненасильственного сопротивления и мирного разрешения конфликтов, учитывающих особенности России; 5) многочисленными провалами методов ненасильственного решения политических, культурных и этнических вопросов в постсоветский период.

Таким образом, заявленная ' проблематика имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета.

Объектом исследования является ненасилие как феномен культуры.

Предметом исследования выступают формы проявления и принципы формирования ненасилия в культуре современного российского общества.

Цель диссертационного исследования — выявить специфику ненасилия в культуре современной России.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие и произвести классификацию ненасилия;

- раскрыть особенности ненасилия в западной культурной традиции;

- определить специфику ненасилия в русской философской мысли;

- выявить трансформацию ненасилия в культуре современного российского общества;

- рассмотреть религиозные аспекты ненасилия в межкультурной коммуникации современной России;

- определить образовательные принципы, способствующие формированию культуры ненасилия.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют концепции зарубежных философов и исследователей - «гражданского неповиновения» Г. Торо, «ахимсы» М. Ганди, «ненасильственных действий» M.-JI. Кинга, «ненасильственной борьбы» Дж. Шарпа, а также теории отечественных мыслителей и ученых - «непротивления злу насилием» JI.H. Толстого, «Другого» М.М. Бахтина, «этики ненасилия» А.А. Гусейнова.

Методологическую основу исследования составил культурфилософский подход, использование которого позволило определить гносеологические корни ненасилия и основные этапы его смысловой эволюции.

С помощью сравнительного метода были выявлены особенности представлений о ненасилии в западной и отечественной философских традициях, их преимущества и недостатки, позволившие определить потенциал ненасилия.

Для определения роли ненасилия в системе ценностей был применен ценностный подход.

Использование социокультурного подхода способствовало раскрытию культурных, социально-политических и прочих элементов общественного целого, влияющих на становление ненасилия. Применение социокультурного подхода позволило по-новому оценить роль ненасилия в общественной и духовной жизни российского общества.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие ненасилия как принципа взаимоотношений в природе и обществе, отрицающего любые формы принуждения по отношению к окружающему миру; на основе данного принципа выделены пассивное, активное, принципиальное и прагматическое ненасилие;

- выявлено, что в западной философской мысли доминирует понимание ненасилия как принципа социально-политического преодоления насилия в обществе, и обосновано преобладание активного ненасилия в культуре Запада;

- определено, что в русской философской мысли ненасилие понимается, в первую очередь, как принцип религиозно-этического преодоления насилия в самом человеке, и установлено доминирование принципиального ненасилия в культуре России;

- доказано, что в современной российской культуре наметилась смысловая трансформация ненасилия от принципиального к прагматическому, обусловленная переоценкой ценностей в российском обществе;

- показано, что религиозные аспекты ненасилия проявляются в том, что внутренним ядром основных религий России выступает ненасилие как принцип любви к ближнему, который имеет свою форму выражения в каждой из религий;

- установлено, что основными образовательными принципами формирования культуры ненасилия выступают принципы терпимости и диалога, как наиболее полно отражающие сущность ненасилия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ненасилие - это сложное и многоплановое понятие, представленное в нескольких различающихся значениями и смысловыми оттенками ракурсах. Во-первых, оно рассматривается как принцип взаимодействий в природе и обществе, предусматривающий неприменение действия с целью ненанесения вреда окружающим. Во-вторых, как принцип деятельности, направленный на преодоление ситуации, в которой возможны применение разрушительной силы, конфронтация, нетерпимость, недоверие. В культуре ненасилие может проявляться как: 1) пассивное ненасилие - принцип жизни, заключающийся в непричинении страдания ничему и никому, ни помыслом, ни словом, ни делом; 2) активное ненасилие - принцип социально-политических ненасильственных движений за справедливость; 3) принципиальное ненасилие - принцип нравственного самосовершенствования человека, проявляющийся в последовательном неприятии зла и добром отношении к людям; 4) прагматическое ненасилие -принцип социальных действий, направленных на разрешение проблем и конфликтов без причинения физических страданий его участникам и без человеческих жертв.

2. В культурной традиции Запада преобладало понимание деятельности как активности, направленной на преобразование окружающего мира с целью подчинения его власти человека. Эти прагматические установки привели к доминированию в западной философской традиции активного ненасилия, основанного на социально-политических ненасильственных действиях (неучастие, неголосование, неуплата).

3. В русской культурной традиции под деятельностью понималась активность, направленная на преобразование самого человека с целью подчинения его власти некоего Абсолюта. Эти духовные побуждения способствовали преобладанию принципиального ненасилия в русской философской мысли, в основе имеющего нравственно-этические ненасильственные действия (непротивление, невреждение, несовершение).

4. Социокультурные трансформации современного российского общества актуализировали идею ненасилия в качестве возможного принципа социокультурных преобразований. Это привело к изменению принципиальных основ ненасилия, что способствовало его пониманию как принципа мирных действий по преодолению социокультурных барьеров и определило формирование прагматического ненасилия в современной российской культуре.

5. Идея ненасилия как принцип всесовершенной любви присуща всем основным религиям России. Буддистский этический принцип «ахимса», православный принцип непротивления, иудаистский принцип справедливого отношения к ближнему, исламский принцип воздаяния добром за зло проповедуют терпимость и человеколюбие, а следовательно, способствуют формированию культуры ненасилия в современном российском обществе.

6. На формирование культуры ненасилия направлены образовательные принципы терпимости и диалога. Первый способствует развитию невраждебного, терпеливого отношения к иному мнению, взглядам, поведению, второй приводит человека к самооценке своего духовного состояния и поступков. В результате обучение, базирующееся на этих принципах, рассматривается не просто как познание и усвоение знаний, но и как общение-понимание, основанное на ценности Другого.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что оно может расширить представление о месте и роли ненасилия в культуре глобализирующегося общества. Теоретические обобщения и практические выводы исследования могут быть использованы в целях дальнейшей разработки и уточнения теоретических вопросов, связанных с идеей ненасилия, а также быть основой для выработки практических рекомендаций по принятию управленческих решений в области регулирования конфликтных ситуаций.

Отдельные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов социальной философии, философии, этнологии, философии культуры, религиоведения, а также при подготовке вариативных и факультативных курсов по проблемам культуры мира и ненасилия.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на шести международных, одной общероссийской и трех региональных конференциях и семинарах: XI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» - 2004 (г. Москва, 12-15 апреля 2004 г.), XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» -2005 (г. Москва, 12-15 апреля 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения национальной безопасности, гражданского мира и согласия в контексте глобализационных вызовов и угроз постсовременности» (г. Невинномысск, 30 марта 2007 г.), на XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

Ломоносов» - 2007 (г. Москва, 11-15 апреля 2007 г.), на Международном междисциплинарном семинаре для молодых ученых и аспирантов «Образование и культура России в изменяющемся мире» (г. Новосибирск, 20-22 июня 2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Элиты и будущее России: взгляд из регионов» (г. Ростов-на-Дону, 12-13 октября 2007 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы адаптации к процессам глобализации: страновый, общенациональный и локальный уровни (г. Невинномысск, 28 апреля 2006 г.); на региональном научно-практическом семинаре «Общественно-опасные аспекты деятельности нетрадиционных религиозных объединений в современной России» (г. Ставрополь, 30 ноября 2006 г.), на III ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 18 апреля 2007 г.), на 52-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 20 апреля 2007 г.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в тринадцати публикациях общим объемом 4,3 п.л., в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 158 машинописных страницах, библиографический список включает 226 наименований, в том числе 11 на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ненасилие в культуре современного российского общества"

Выводы по второй главе:

1. Социокультурные трансформации современного российского общества актуализировали идею ненасилия в качестве возможного принципа социокультурных преобразований. Это привело к изменению принципиальных основ ненасилия, что способствовало его пониманию как принципа мирных действий по преодолению социокультурных барьеров и определило формирование прагматического ненасилия в современной российской культуре. Традиционное русское понятие ненасилия были преимущественно нравственным ориентировало на перемены в сфере духа, т.к. в основе содержало такие традиционные русские ценности, как коллективизм, порождающий смирение, пассивность и покорность; духовные ценности, имеющие альтруистическую и даже аскетическую направленности (абсолютное непричинение вреда живому, самоотречение и т.п.), обусловливающие идеалистический и морализаторский характеры ненасилия. В культуре современного российского общества понятие ненасилия выходит за рамки абстрактно-нравственного, требует от субъектов ненасилия конкретных действий, направленных на преодоление политических, религиозных, национальных и любых других барьеров в целях совместного выживания перед лицом глобальных угроз, что связано с изменением базовых ценностей. Трансформация ценностей ненасилия осуществлялась в нескольких направлениях: 1) от пассивности к активности; 2) от коллективизма к индивидуализму; 3) от теории к практике; 4) от идеализма к прагматизму; 5) от закрытости к открытости; 6) от утопизма к реальности.

2. Идея ненасилия как принцип всесовершенной любви присуща всем основным религиям России, а следовательно, способствуют формированию культуры ненасилия в современном российском обществе. Сравнивая основные мировые культурные традиции, обобщается, что в буддизме ненасилие — это принцип жизни каждого отдельного человека, выражающийся в непричинении ущерба всему живому, тем самым способствующий осуществлению мирового порядка. В иудаизме также представлено, близкое буддистскому истолкованию, понимание ненасилия как принципа преодоления греха в своей душе, открывающего человеку возможность справедливого применения силы против зла. В то время как в исламе пассивный ответ на несправедливость будет оценен как высшая форма проявления насилия. Если цель буддиста - это «успокоение всех дхарм», состояние тотальной пассивности, а цель еврея - умение покорять умы людей кротостью и справедливостью, стремление к терпеливому диалогу с представителями других культур, то цель мусульманина - это максимальное проявление активности, радикальный переход от состояния пассивности и униженности к активной борьбе, восстанию, сражению на пути Аллаха. Путь к ненасилию в буддистской традиции может быть осуществлен самим человеком, посредством морального и интеллектуального совершенствования. В исламе же индивидуальный путь к ненасилию невозможен, что связано с невозможностью обретения мусульманином личного спасения. Носитель исламской религии должен дать справедливый ответ насилию силой дела, силой слова и силой сердца. Исламская идея ненасилия - это не морально-этическая идея, обращающая человека к благостности, смиренности и пассивности, это принцип политической борьбы за справедливость. Надо отметить, что эта концепция отдаленно близка современной концепции прагматического ненасилия, допускающего формы психического и физического принуждения в позитивных целях, но не в коем случае, в отличие от ислама, не допускающая «справедливые убийства». Средним звеном между буддизмом и исламом в отношении к идее ненасилия может выступить христианство. Так, осуществляться двумя путями: во-первых, посредством нравственного совершенствования человека, во-вторых, через активные действия, порицающие любые проявления насилия.

Идея ненасилия как принцип любви к ближнему является внутренним ядром основных религий России, но имеет в каждой из них свою форму выражения.

3. Главными принципами образования, формирующими культуру ненасилия, выступают терпимость, диалог и субъекно-субъектная парадигма. Диалог -это главное средство воспитания, терпимости, более того, вся система современного российского образования,' ориентированная на ненасилие, может способствовать становлению диалога в качестве основополагающего методологического принципа, раскрывающего взаимосвязь обучения, воспитания и развития учащихся. Позиция ненасилия в современном образовательном процессе, построенном на диалоге, проявляется в том, что обучение рассматривается не как простое познание и усвоение знаний, а как познание-проникновение (М.М. Бахтин) - внутреннее самоосмысление и переживание субъектами, содержания предметной области преподаваемой научной дисциплины, раскрытие смысла бытия Я и Другого в мире, который задается данной предметной областью. Следовательно, в диалоге знание усваивается не ради знания, а ради рефлексии личности.

Образовательный процесс, направленный на формирование культуры ненасилия, представляет собой систему взаимосвязи обучения, учения, воспитания и развития, построенную на принципе субъектно-субъекных отношений, обеспечивающих развитие личности, как индивидуальности. Ведущая роль педагога выражается не в регламентации и жестком управлении учебным процессом, а в том, чтобы вывести учащегося на уровень самоактуализации, а самому занять позицию старшего друга, советчика, помощника. Субъектно-субъектная парадигма рассматривает каждого учащегося как уникальную, представляющую абсолютную ценность личность, отсюда, предполагает учет интересов учеников, постоянное стимулирование их активности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной культуре России ненасилие представляет собой сложное и многоплановое понятие, представленное в нескольких различающихся значениями и смысловыми оттенками ракурсах. Во-первых, под ненасилием понимается принцип взаимодействий в природе и обществе, предусматривающий неприменение действия с целью не нанесения вреда окружающим, во-вторых, -принцип деятельности, направленный на преодоление ситуации, в которой возможны применение разрушительной силы, конфронтация, нетерпимость, недоверие. В культуре современного российского общества ненасилие имеет следующие формы проявления: 1) пассивное ненасилие - принцип жизни, заключающийся в непричинении страдания ничему и никому, ни помыслом, ни словом, ни делом; 2) активное ненасилие - принцип социально-политических ненасильственных движений за справедливость; 3) принципиальное ненасилие -принцип нравственного самосовершенствования человека, проявляющийся в последовательном неприятии зла и добром отношении к людям; 4) прагматическое ненасилие - принцип социальных действий, направленных на разрешение проблем и конфликтов без причинения физических страданий его участникам и без человеческих жертв.

Однако до недавнего времени в русской культуре ненасилие имело две формы выражения: пассивное и принципиальное ненасилие. Причем первое, в отличие от второго, имело негативную оценку, так как понималось в качестве абсолютного отказа от насилия, выражающегося в пассивности, смирении, недеянии, а следовательно, приравнивалась к равнодушию человека в проблемной ситуации. Укоренению пассивного ненасилия в таком негативном значении в культуре России способствовала советская тоталитарная идеология, оправдывающая насильственные способы классовый борьбы. В культуре современного российского общества такая форма выражения ненасилия утратилась.

Доминирование принципиального ненасилия в русской культуре объясняется тем, что в русской философской мысли разрабатывалась преимущественно эта линия исследуемого феномена.

Социокультурный подход к проблеме ненасилия способствовал заключению о том, что в культуре современного глобализирующегося общества России как насилие, так и пассивное и принципиальное ненасилие, не могут по отдельности выступать важнейшей государственной стратегией. В этом плане весьма перспективной представляется прагматическое ненасилие, допускающее позитивно направленные формы физического и морального понуждения. Главным образом, эта теория осуществляет поиски способов трансформации насилия в ненасильственные формы, детерминант, обеспечивающих реализацию принципа адресного насилия, не подменяя реальные объекты военного, физического и политического насилия в угоду политической конъюнктуре. Однако, в отличие от стран Запада, с изначальными установками на прагматизм и утилитаризм, отечественная культура очень медленно идет к идее прагматического ненасилия, меняющего акценты с теории на практику, с безучастности на побуждение, с единичности на массовость, что обусловлено долгим восприятием ненасилия в качестве нравственной категории, приближенной к идеалу. Помимо специфически российских причин, замедляющих темпы движения на пути к ненасилию как принципа массовой социальной практики по мирному разрешению общественных противоречивых и конфликтных ситуаций, можно выделить и общеци-вилизационные, - затрудняющие масштабность ненасильственной практики: 1) требование особой дисциплины и творческой организованности от участников ненасильственного сопротивления с опорой на внутреннюю, духовную волю самого человека, а не на внешнее командование; 2) автономность участников ненасильственной борьбы, проявляющаяся в самостоятельности принятия решения относительно того, когда необходимо вступить и покинуть ненасильственное движение; 3) зависимость результатов от количества участников ненасильственной акции; 4) синергетичность самого ненасильственного сопротивления, обусловленная автономностью и количеством его участников; 5) негарантированное^ стопроцентного успеха в достижении цели.

Обращаясь к трудностям, стоящим на пути отечественной культуры к принципиальному ненасилию, необходимо отметить и некоторые положительные моменты, заключающиеся, как показывает проведенный анализ, в постепенной трансформации ценностных принципов ненасилия в направлениях: 1) от пассивности к активности; 2) от идеализма к прагматизму; 3) от духовности к социальности; 4) от теории к практике; 5) от личностного уровня к надличностному, следовательно, от принципа нравственной парадигмы поведения к принципу ненасильственной борьбы.

Большую роль в формировании и укреплении позиции ненасилия может сыграть религия, ее роль в современной России очень значима, так как она является формой коллективной идеологии, выступает средством духовной и политической мобилизации. В настоящее время многие социальные группы российского общества стремятся занять пустую нишу идеологии религией. Религиозные различия в стране могут влиять на процессы политической и социально-экономической дезинтеграции общества. На религиозной почве могут проявляться отдельные моменты враждебности и недоверия, деления людей на «верных» и «неверных», ведущие к образованию новых явлений в социальной жизни России, например, религиозному экстремизму. Отсюда, очень значимой задачей выступило стремление к обоснованию способов сохранения духовного ядра религии, включая ее потенциал сдерживания насилия. Для этого был определен действительный потенциал ненасилия в существующих религиях нашей страны, показавший, что ни православие, ни ислам, ни буддизм, ни иудаизм не являются агрессивными по своей сути, не призывают к вражде по отношению к верующим иных конфессий, а, наоборот, учат терпимости, открытости, человеколюбию, следовательно, способствуют диалогу между представителями различных культур. Более того, ненасилие выступает внутренним ядром основных религий России как принцип любви к ближнему, который имеет свою форму выражения в каждой из религий. В буддизме - это этический принцип > ахимса», который складывается из синтеза ценностей живого, непричинения зла природе, невмешательства в протекание природных и социальных процессов. В православии - это принцип непротивлении злу, понимаемый как принцип всесовершенной любви, который, выливаясь в естественные человеческие чувства терпения, смирения, прощения и благожелательности, производит внешнее и совершеннейшее добро. В иудаизме — это принципы справедливого отношения к ближнему, установления в обществе порядка, спокойствия и справедливого мира, утверждаемые общими усилиями людей, но в качестве дара Божественного. В исламе - принцип воздаяния добром за зло. Наличие идеи ненасилия во всех религиях России способствуют формированию культуры ненасилия в современном российском обществе.

Большие надежды в формирование культуры ненасилия возлагаются на принципы современного образования, главные из которых терпимость и диалог. Первый выражается в невраждебном, терпеливом отношении к иному мнению, взглядам, поведению, второй способствует приведению человека к самооценке своего духовного состояния и поступков. Обучение, построенное на данных принципах, рассматривается не как простое познание и усвоение знаний, а как познание-проникновение - внутреннее самоосмысление и переживание субъектами содержания предметной области преподаваемой научной дисциплины, раскрытие смысла бытия Я и Другого в мире, который задается дан- j ной предметной областью. Следовательно, знание усваивается не ради знания, а ради рефлексии личности. Важными детерминантами жизнедеятельности учащегося выступают не внешние факторы и условия, а внутренние факторы -ценностно-мотивационные структуры человеческой личности. Образовательные принципы терпимости и диалога выражаются в стремлении достичь взаимного понимания и согласования разнообразных интересов и точек зрения без применения крайних мер давления, преимущественно методами разъяснения и воспитания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ненасилие в культуре современного российского общества"

На правах рукописи

ВШИВЦЕВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА

ООЗ16Э932

НЕНАСИЛИЕ В КУЛЬТУРЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

09 00 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 2 МАЙ 2008

Ставрополь - 2008

003169932

Работа выполнена на кафедре социальной философии и этнологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Новикова Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, доцент Похилько Александр Дмитриевич

кандидат философских наук, доцент Родионов Сергей Николаевич

Ведущая организация

Волгоградский государственный университет

Защита диссертации состоится 20 мая 2008 года в 10-00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, корп 1-а, ауд 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 19 апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ГД Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Распространение оружия массового уничтожения, большое количество террористических актов, неуклонный рост'вандализма и жестокости, огромные масштабы организованной преступности, глобальное засорение Земли и околоземной атмосферы, а также манипуляция массовым сознанием посредством СМИ обострили проблему выживания человечества и потребовали отказа от насилия как средства решения противоречий и конфликтов В связи с этим возросла необходимость разработки новых мировоззренческих ориентаций, которые должны сменить ценности, порожденные техногенной цивилизацией Отражением этих потребностей стало выдвижение в качестве доминантных принципов и ценностей, необходимых для мирного существования и свободного развития, - ненасилия, толерантности, диалога, взаимоприемлемого компромисса

Признание ненасилия в качестве значимой социокультурной ценности на мировом уровне активизировало его исследование в современном отечественном социогуманитарном знании Однако для российской культуры данная проблема является неоднозначной С одной стороны, ненасилие было развито целой плеядой русских философов, чьи идеи получили признание на мировом уровне, с другой — изучение его проблематики ограничивалось советской тоталитарной идеологией, оправдывающей насильственные способы классовый борьбы. Вследствие этого ненасилие долгое время воспринималось только в качестве этического принципа, выражающего абсолютный отказ от насилия, основанный на непротивлении, покорности и пассивности

Наметившийся в современной российской культуре отказ от марксистской парадигмы, отрицательно оценивающей идею примирения и делающей упор на роль конфликта и борьбы, способствовал Становлению Ненасилия в качестве значимой категории не только этики, но и политологии, социологии, психологии, педагогики

Выход проблемы ненасилия за рамки этики потребовал'его философского обоснования и поставил новые задачи в его изучении необходимость исследования ненасилия как социокультурного феномена современной эпохи с выявлением его историко-философских основ и аксиологического,

религиозного, культурно-коммуникативного, образовательно-воспитательного аспектов

Степень научной разработанности проблемы. Как нравственная идея ненасилие зародилось в древневосточных религиозных культах Оно представляло собой неотъемлемую часть общемировоззренческой парадигмы, составившей основу индуизма, буддизма, конфуцианства

Древнегреческие мыслители Сократ, Платон, Аристотель выяснили общие диалектические законы совершенствования человека в единстве сакрального, нравственного, эстетического отношений человека к (Сущему, Бла1у, Богу, составившие нравственную основу ненасилия ,,, В эпоху Средневековья идея ненасилия нашла отражение в теологической этике смирения (А Аврелий, И Эриуген, П Абеляр), по существу представляющей собой концепцию непротивления, основанную на христианской заповеди «не убий»

В Новое время проблема ненасилия в большей степени раскрылась в учении «о вечном мире» И. Канта Выступив против войны, он не просто предложил ей ненасильственные альтернативы, но главное, одним из первых заговорил о ненасильственном диалоге народов, а также предложил, вполне реальную мирную программу, ставшую первым этапом формирования социальной концепции ненасилия

В XIX веке социальные аспекты ненасилия разрабатывались в программе гражданского неповиновения Г Торо

]3 начале XX века проблема ненасилия стала предметом исследований представителей диалогической философии М. Бубера, Ф Ррзенцвейга, Г Марселя, Ф Эбнера, Э Левинаса, которые вывели ненасилие за пределу индивидуализма и коллективизма, акцентировав межсубъектную коммуникацию, где объект предстает как равноправный партнер, собеседник, друг Сам термин «ненасилие» впервые употребил М Ганди В его учении ненасилие представлено не только как метод активной борьбы, организованной на отказе подчиняться несправедливым порядкам и законам, но и как философия, образ жизни, основанный на верховенстве правды, любви, предполагающий личные, социальные и межнациональные изменения 1 п

ради преодоления несправедливости в достижении мира, примирения Последователем М Ганди, развившим его учение, стал Д Неру, который ввел идею ненасилия в контекст политической борьбы

Во второй половине XX века ненасилие активно разрабатывалось в теории и практике М -Л Кинга, где преодолевается традиционное понимание анализируемого понятия, увязанное с нерешительностью, пассивностью, покорностью, а также видится требование уважения личности противника вне его социальной роли

Среди современных ученых изучению принципиального ненасилия в своих работах отвели большое место X Госс-Майер и Ж Ванье, наполнив анализируемый феномен позитивным смыслом и понимая его в качестве нравственной установки

Анализ практической составляющей ненасилия, связанный с тактикой и реализацией ненасильственных действий, проведен в работах А Г&етор-чика, Дж Ролза, Ж Семлена, М Уолцера, Дж Шарпа и других В своих исследованиях эти современные ученые в большей степени рассматривали социально-политический аспект ненасилия, подробно останавливаясь на описании и разработке его стратегий и технологий, отметили неразрывной 1геории и практики, целей и средств ненасилия, соответственно, нравственно-этических принципов и активной гражданской стратегий борьбы против несправедливости

Большое значение рассматриваемая проблема имеет в рамках русской философии, где исследованию ненасилия отводилось значительное место -это учения Л Н Толстого, И А Ильина, В С Соловьева, Н А Бердяева, Н О Лосского, С Л Франка и других Их внимание было обращено на положительное разрешение проблемы сопротивления/несопротивления злу Способы йреодоления насилия каждый выдвигал разные В С Соловьев, Н О Лосский строили их на религиозных основах, Л Н Толстой, И А Ильин, Н А Бердяев — на синтезе нравственно-этических и силовых принципов, М М Бахтин разрабатывал качественно новые ненасильственные методы, основывающиеся на диалогизме

Начиная с 1990-х годов проблема ненасилия стала объектом изучения достаточного количества работ отечественных ученых (А А Гусейнов, Р Г Апресян, В С Степин, М Т Степанянц, А П Скрипник, А П Огурцов, РМ Илюхина и другие) В их исследованиях было обращено внимание на возможные в современных условиях способы понимания содержания данного понятия, всесторонне показана роль насилия и ненасилия в общественной и духовной жизни, разработаны основы этики ненасилия, доказано

преимущество ненасильственной практики перед насильственной не только в силу приоритета ненасилия как моральной позиции, но и по прагматическим соображениям необходимости выживания человечества, исходя из рационального понимания особенностей межкультурных, и межцивилиза-ционных взаимодействий

В работах Ш Я Амонашвили, А С Макаренко, В А Сухомлинского, В А Ситарова, В Г Маралова, А Г Козловой разработаны теоретические основы педагогики ненасилия, приемы и способы ненасильственных педагогических действий, описаны условия формирования ненасильственного отношения учащихся к окружающей действительности и к самим себе, представлена диагностика ненасильственного взаимодействия в образовательном процессе

Несмотря на активное изучение проблемы ненасилия в отечественной науке и закрепление этого понятия в общественно-политической лексике, начиная с 1990-х гг, в России, в отличие от стран Запада, тема ненасилия представляется малоизученной, что обусловлено, 1) традицией описания и анализа этого понятия в русской философской мысли, идущей от учения «о непротивлении злу насилием» Л Н Толстого и от трактовки этого учения в советском обществоведении и проставляемых им акцентов в направлении пассивности, запрета и ограничения, 2) советским восприятием ненасилия в качестве абстрактной категории, не имеющей никакого отношения к человеческой практике, 3) невключением ненасилия во все

'О .((¿Л1,.. - <г '

виды словарей советского периода, и следовательно, непризнанием его в качестве термина; 4) отсутствием стратегий и технологий ненасильственного сопротивления и мирного разрешения конфликтов, учитывающих особенности России,многочисленными провалами методов ненасильственного решения политических, .культурных и этнических вопросов в постсоветский период

Таким образом, заявленная проблематика имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета.

Объектом исследования является ненасилие как феномен культуры Предметом исследования выступают формы проявления и принципы

; | Л А! ПН

формирования ненасилия в культуре современного российского общества Цель диссертационного исследования — выявить специфику ненасилия в культуре современной России

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие и произвести классификацию ненасилия,

- раскрыть особенности ненасилия в западной культурной традиции,

- оттрёделить специфику ненасилия в русЬкой философской мысли,

- выявить трансформацию ненасилия в культуре современного российского общества;

- рассмотреть религиозные аспекты ненасилия в межкультурной коммуникации современной России,

- определить образовательные принципы, способствующие формированию культуры ненасилия

Теоретическую и методологическую базу Исследования составляют концепции зарубежных философов и исследователей - «гражданского неповиновения» Г Topo, «ахимсы» М Ганди, «ненасильственных действий» М -Л Кинга, «ненасильственной борьбы» Дж Шарпа, а также теории отечественных мыслителей и ученых - «непротивления злу насилием» Л Н Толстого, «Другого» М М Бахтина, «этики ненасилия» А А Гусейнова

Методологическую основу исследования составил культурфилософс-кий подход, использование которого позволило определять гносеологические корни ненасилия и основные этапы его смысловой эволюции

С помощью сравнительного метода были выявлены особенности представлений ó ненасилии в западной и отечественной философских традициях, их преимущества и недостатки, позволившие определить потенциал ненасилия

Для определения роли ненасилия в системе ценностей был применен ценностный подход

Использование социокультурного подхода способствовало раскрытию культурных, социально-политических и прочих элементов общественного целого, влияющих на становление ненасилия Применение социокультурного подхода позволило по-новому оценить роль ненасилия в общественной и духовной жизни российского общества

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

- уточнено понятие ненасилия как принципа взаимоотношений в природе и обществе, отрицающего любые формы принуждения по отношению к окружающему миру, на основе данного принципа выделены пассивное, активное, принципиальное и прагматическое ненасилие,

- выявлено, что в западной философской мысли доминирует понимание ненасилия как принципа социально-политического преодоления насилия в обществе, и обосновано преобладание активного ненасилия в культуре Запада,

- определено, что в русской философской мысли ненасилие понимается, в первую очередь, как принцип религиозно-этического преодоления насилия в самом человеке, и установлено доминирование принципиального ненасилия в культуре России,,

- доказано, что в современной российской культуре наметилась смысловая трансформация ненасилия от принципиального к прагматическому, обусловленная переоценкой ценностей в российском обществе,

- показано, что религиозные аспекты ненасилия проявляются в том, что внутренним ядром основных религий России выступает ненасилие как принцип любви к ближнему, который имеет свою форму выражения в каждой из религий,

- установлено, что основными образовательными принципами формирования культуры ненасилия выступают принципы терпимости и диалога, как наиболее полно отражающие сущность ненасилия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Ненасилие - это сложное и многоплановое понятие, представленное в нескольких различающихся значениями и смысловыми оттенками ракурсах Во-первых, оно рассматривается как принцип взаимодействий в природе и обществе, предусматривающий неприменение действия с целью не нанесения вреда окружающим Во-вторых, как принцип деятельности, направленный на преодоление ситуации, в которой возможны применение разрушительной силы, конфронтация, нетерпимость, недоверие В культуре ненасилие может проявляться как 1) пассивное ненасилие - принцип жизни, заключающийся в непричинении страдания ничему и никому, ни помыслом, ни словом, ни делом, 2) активное ненасилие - принцип социально-политических ненасильственных движений за справедливость, 3) принципиальное ненасилие - принцип нравственного самосовершенствования человека, проявляющийся в последовательном неприятии зла и добром отношении к людям; 4) прагматическое ненасилие - принцип социальных действий, направленных на разрешение проблем и конфликтов без причинения физических страданий его участникам и без человеческих жертв

2 В культурной традиции Запада преобладало понимание деятельности как активности, направленной на преобразование окружающего мира с целью подчинения его власти человека Эти прагматические установки привели к доминированию в западной философской традиции активного ненасилия, основанного на социально-политических ненасильственных действиях (неучастие, неголосование, неуплата)

3. В русской культурной традиции под деятельностью понималась активность, направленная на преобразование самого человека с целью подчинения его власти некоего Абсолюта Эти духовные'побуждения способствовали преобладанию принципиального ненасилия в русской философской мысли, в основе имеющего нравственно-этические ненасильственные действия (непротивление, невреждение, несовершение).

4 Социокультурные трансформации современного российского общества актуализировали идею ненасилия в качестве возможного принципа социокультурных преобразований Это привело к изменению принципиальных основ ненасилия, что способствовало его пониманию как принципа мирных действий по преодолению социокультурных барьеров и определило формирование прагматического ненасилия в современной российской культуре

5 Идея ненасилия как принцип всесовершенной любви присуща всем основным религиям России Буддистский этический -принцип «ахимса», православный принцип непротивления, иудаистский принцип справедливого отношения к ближнему, исламский принцип воздаяния добром за зло проповедуют терпимость и человеколюбие, а следовательно, способствуют формированию культуры ненасилия в современном российском обществе

6 На формирование культуры ненасилия направлены образовательные принципы терпимости и диалога Первый способствует развитою невраждебного, терпеливого отношения к иному мнению, взглядам, поведению, второй приводит человека к самооценке своего духовного состояния и поступков. В результате обучение, базирующееся на этих принципах, рассматривается не просто как познание и усвоение знаний, но и как общение-понимание, основанное на ценности Другого >••

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что оно может расширить представление о месте и роли ненасилия в культуре глобализирующегося общества Теоретические обобщения

и практические выводы исследования могут быть использованы в целях дальнейшей разработки и уточнения теоретических вопросов, связанных с идеей ненасилия, а также быть основой для выработки практических рекомендаций по принятию управленческих решений в области регулирования конфликтных ситуаций

Отдельные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов социальной философии, философии, этнологии, философии культуры, религиоведения, а также при подготовке вариативных и факультативных курсов по проблемам культуры мира и ненасилия

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09 00 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на шести международных, одной общероссийской и трех региональных конференциях и семинарах XI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» - 2004 (г Москва, 12-15 апреля 2004 г), XII Международной конференции студентов, аспирантов й молодых ученых «Ломоносов» - 2005 (г Москва, 12-15 апреля 2005 г), на Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения национальной безопасности, гражданского мира и согласия в контексте глобализационных вызовов и угроз постсовременносги» (г Невинномысск, 30 марта 2007 г), на XIV Международной конференции студентов,'аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» - 2007 (г. Москва, 11-15 апреля 2007 г), на Международном междисциплинарном семинаре для молодых ученых и аспирантов «Образование и культура России в изменяющееся мире» (г Новосибирск, 20-22 июня 2007 г), на Международной научно-практической конференции «Элиты и будущее России взгляд из регионов» (г Ростов-на-Дону, 12-13 октября 2007 г), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы адаптации к процессам глобализации страновый, общенациональный и локальный уровни (г Невинномысск, 28 айреля 2006 г), на региональном научно-практическом семинаре «Общественно-опасные аспекты деятельности нетрадиционных религиозных объединений в современной России» (г Ставрополь, 30 ноября

2006 г), на III ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г Ростов-на-Дону, 18 апреля

2007 г), на 52-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (г Ставрополь, 20 апреля 2007 г)

Основные положения диссертационного исследования отражены в тринадцати публикациях общим объемом 4,3 п л , в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы Содержание работы изложено на 158 машинописных страницах, библиографический список включает 226 наименований, в том числе 11 на иностранных языках

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности, обозначаются объект и предмет, цель и задачи диссертационного исследования, раскрываются элементы новизны, основные положения, выносимые на защиту, определяются теоретическая и практическая значимость работы, представлена апробация ее результатов

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа ненасилия как феномена культуры», состоящей из трех параграфов, с целью конкретизации понятия ненасилия производится его сравнительный анализ с близкими по значению категориями, предлагается его классификация, посредством историко-философской реконструкции основных западных и отечественных представлений о ненасилии выявляется социокультурная детерминация его содержания, уточняется специфика анализируемого феномена

В первом параграфе «Ненасилие: понятие и классификация» раскрывается соотношение ненасилия с коррелирующими понятиями, дается его классификация, уточняется его концептуальное содержание

Установлены сходства и различия в соотношении насилия и ненасилия Объединяет эти два понятия то, что по своему фактическому содержанию

они характеризуют действия Различия же наблюдаются в направленности и мотивации этих действий

Указывается необходимость разграничения понятий «пассивное ненасилие» и «непротивление», «ненасилие» и «пацифизм», «ненасилие» и «толерантность» Непротивление в отличие от пассивного ненасилия имеет нравственный смысл, заключающийся в преобразовании внешней человеческой активности во внутреннее духовное совершенствование, необходимое для противостояния злу позитивной силой любви и правды, то есть представлена активная ненасильственная позиция

В отличие от мировоззрения пацифизма ненасилие выдвигает вполне реальную и действенную программу, направленную против эскалации насилия Перспективной стороной ненасилия выступает и то, что онр в отличие от пацифизма, сводящего свои идеи к личной позиции и смыслу жизни, наоборот, имеет массовую направленность

Ненасилие и толерантность имеют общую цель - разрешение мирными средствами социальных конфликтов и противоречий, а также сглаживания ситуаций кризиса идентичности для отдельного человека, социальных групп или общества в целом Различие же заключено в уровнях реализации этих целей ненасилие практически осуществляется в тех конфликтах, где есть конкретный оппонент, толерантность связана с конфликтными ситуациями, не имеющими четко обозначенных полярных сторон

Уточнено понимание ненасилия не только как принципа активной борьбы, организованной на отказе подчиняться несправедливым порядкам и законам или действовать в ситуации несправед ливости и подавления прав человека, но и как принципа жизни, основанного на верховенстве истины, любви, предполагающего личные, социальные и межнациональные изменения ради преодоления несправедливости в достижении мира, примирения

Выделяются пассивное, активное, принципиальное и прагматическое ненасилие Отмечается, что пассивное ненасилие понимается не только как жизненный принцип, но и как любой отказа от насилия, связанный со смирением, покорностью и недеянием Второе понимание ненасилия приравнивается к равнодушию и расценивается негативно

Активное ненасилие понимается как принцип социально-политичекой борьбы, разрешения конфликтов и посредничества, гражданского сопротивления агрессору, требующий от ее участника совершения нравственного выбора и самоотверженного вызова несправедливости

Принципиальное ненасилие - это личностный принцип нравственного совершенствования человека, имеющий целью несовершение насилия Прагматическое ненасилие - это социальный принцип мирного разрешения различного рода конфликтов.

Отмечается, что принципиальное и прагматическое ненасилие отличаются друг от друга широтой охвата сфер их использования Первое обусловлено политическими, социальными, или государственными соображениями и отсюда имеют практическую целесообразность и практическую эффективность Второе определено высокими моральными целями, и потому значимой является его моральная эффективность.

Таким образом, ненасилие — это, во-первых, этический принцип, во-вторых, принцип конкретной деятельности по разрешению конфликтов, в-тре-гьих, в соотнесении ненасилия с миром, а следовательно, и с правом, один из важных принципов гражданского мира

Во втором параграфе «Концепции ненасилия в западной культурной традиции» путем определения детерминант насильственного и ненасильственного поведения, обозначенных в работах западных философов, антропологов, психологов, социологов выделяются различные концептуальные подходы к изучению ненасилия, позволившие выделит^ его особенности

Установлено, что до конца XIX века в западной мысли превалировало мнение о двойственной природе человека обыденной и духовной Считалось, что склонность к насилию обусловлена в человеке его животным (обыденным) началом и мало зависит от социальных обстоятельств, нравственное, ненасильственное поведение дано человеку либо его разумным (духовным) началом, либо божественной волей.Такая антропологическая позиция стала причиной того, что ненасилие в этот период рассматривалось как непротивление, под которым понимали,^о-первых, пассивный отказ от насилия, во-вторых, внутреннее, духовное совершенствование человека Соответственно, анализируя ненасилие с античной эпохи до XIX века, за редким исключением, можно говорить об этической и религиозной концепциях ненасилкя (Сократ, стоики, А Аврелий,'Эриупен, П Абеляр, И Кант) В начале'ХХ века этическая концепция нашла свое отражение в диалогической философии (М Бубер, Ф Розенцвейг, Г. Марсель, Ф Эбнер, Э Левинас и другие), представители которой обратилась к проблеме ненасилия с точки зрения человеческих отношений, рассматривали преодоление насилия как признание «Другого» Исходя из ценностей отношения

к «Другому», возможно становлением других, познавательных, предметно-преобразовательных, ненасильственных отношений к миру

С развитием в XIX и в особенности XX веках западных биологических (Д Юм, А Смит, Г Спенсер, Ч Дарвин) и социобиологических (Р Доукинс, Р Триверс, К Пэйкер, Э. Уилсон, У. Гамильтон, К Кесслер) теорий морали появляется антропологическая концепция ненасилия, определяющее положение которой заключалось в доказательстве того, что нравственные принципы, включая ненасилие, формируются не только под воздействием общества, но, главным образом, под влиянием специфической человеческой биологии, складывающейся в результате длительного процесса эволюционного развития Главным детерминирующим фактором ненасилия эта концепция признавала адаптивность

Социальная концепция ненасилия получила развитие в новоевропейской философии, где анализируемое явление стало связываться с пацифистскими идеями мира, с разработкой морально-правовых норм социальных взаимоотношений в обществе В качестве социально-политической программы ненасилие обнаружило себя в XVIII веке в учении «о вечном мире» И Канта, в XIX веке - развивалось в работах Г Topo, в XX веке - достигло своего наивысшего расцвета в теории и практике М -JI Кинга Социальная концепция ненасилия строилась на принципе ненасильственного действия, заключающегося в нейтрализации и парализации общественных структур, путем отказа от сотрудничества, и зависящего от численности его участников Ненасилие в социальном аспекте во многом выражается в уважении к чужой личности, в накладывании определенных ограничений на собственные действия, но главное, в активном позитивно направленном действии

Таким образом, в культуре западного общества выделяют этическую, религиозную, антропологическую и социальную концепции ненасилия, но доминантной выступает последняя

В западной культурной традиции особенность ненасилия, представленного в социальной концепции, заключалась в том, что ненасилие здесь в большей степени принцип социально-политической борьбы за общественную справедливость

В третьем параграфе «Представления о ненасилии в русской философской мысли» анализируется идея ненасилия, ее смыслы в истории русской философии и на основе этого прослеживается ее специфика

Установлено, что в русской философской традиции наблюдается эволюция представлений о ненасилии, которая шла в направлении от индивидуалистического к нравственно-коллективистскому обоснованию понятия ненасилия В трактатах JIН Толстого осуществление ненасилия мыслится,

в основном, через внутреннее совершенствование человека; При этом отрицается польза таких общественных институтов как государство и церковь И А Ильин, В.С Соловьев, Н А Бердяев и С JI Франк, наоборот, считали, что духовное развитие, самовоспитание человека не может происходить без этих институтов, и только объединенные ими люди способны соблюсти культуру мира Более того, у B.C. Соловьева впервые зарождается идея ненасильственного диалога культур, которая достигла своего апогея в теории «большого диалога» М М Бахтина

Сделан вывод о том, что учение «о непротивлении злу насилием» Л Н Толстого содержит в себе синтез идей ненасилия в восточной и христианской традициях Согласно первой бороться со злом надо в самдм себе, от ёторой он взял лишь пять заповедей Нагорной проповеди Хрией, откинув ветхозаветную трактовку вопроса насилия око за око, зуб за зуб Ошибочно утверждать, что центральной опорой толстовскбго Принципа «непротивления злу насилием» стала заповедь « не противься злому» (Мф 5 38-39), наоборот, многие религиозныесектывн-осуждал именно за то, что они провозгласили эту заповедь главной,, забыв про другие. Свое учение о непротивлении JI Н Толстой строил на даегория^юбви, истины,, свободы, (^рез отрицание церкви и государства, которые, по его мнадию, построены на ещрении, страхе и насилии Его «непротивление» нельзя назвать пассивной борьбой с насилием, так как уже тот факт, что он разоблачал ужасный пореформенный строй России, говорит об активной борьбе с жестокостью

ВС Соловьев, ФМ Достоевский, И А Ильин, НО Лосский,НА Бердяев, С Л Франк в настоящее время рассматриваются как критики непротивленческого учения Л Н Толстого Главным пунктом несогласия с Л Н Толстым выступил вопрос ненасильственного действия его оппоненты были сторонниками справедливого силового вмешательства Однако это не значит, что эти философы были за войну, наоборот, они осуждали ее, признавая, что она есть зло, считали войну бесполезной и всячески призывали к предотвращению ее мирными способами Учение о сопротивлении злу силой И А Ильина содержит в себе все основные положения современного активного ненасилия, отрицающего тактику пассивности и стремящегося не к простому отказу от вражды, войны, ненависти, но построению общества на основе рационально-правовых и нравственно-этических ценностей В этом его взгляды схожи с позицией В С Соловьева, который также не разделял идеи сторонников пассивного примирения

Диалогическое направление концепции ненасилия представлено в работах М М Бахтина Несмотря на то, что в его трудах понятие «ненасилие» не встречается, он внес большое значение в его содержание Он

одним из первых заявил, что с насилием в форме тоталитарных режимов, в его работах они обозначены как «монологические», необходимо бороться словом, то есть посредством открытого диалога и «веселого карнавала» Именно слово делает человека ответственным, благодаря силе слова возможен поступок

В русской философской традиции можно выделить три направления в понимании анализируемого феномена 1) религиозное, 2) социально-нравственное, 3) диалогическое, обусловивших понимание ненасилия как нравственной идеи, утверждающей гуманистические и религиозные идеалы

Во второй главе «Ненасилие в современной российской культуре», состоящей из трех параграфов, производится анализ трансформации ненасилия в условиях глобализации современного российского общества, определяются его возможности, подчеркивается роль образования в формировании культуры ненасилия

В перЬом параграфе «Трансформация ненасилия в культуре современного российского общества» выявляются изменения ненасилия в условиях социокультурных трансформаций, произошедших в российском обществе

Отмечается, что в условиях глобализации наметилась трансформация ненасилия от активности к пассивности, от принципиальности к прагматизму Современное ненасилие требует сокращения разрыва между индивидуальными предпочтениями и социальными обязательствами путем расширения нравственной ответственности и активности людей Осуществление ненасилия должно основываться не на самоуничижении и пассивности человека, выражающихся в абсолютном отказе от нанесения ответного насилия, а на его личной ответственности и активности, воспринимаемых как человеческий долг; возложенный на него совершенно справедливо

Если ранее ненаСилие относилось к этике добродетелей, руководствовалось высшими моральными целями, и следовательно, значимым здесь выступала моральная эффективность, то в настоящее время акцент смещается в сторону жизненной практики, осмысления проблем взаимоотношения внутри общества, а значит, главным выступает практическая эффективность ненасилия

Принцип деятельности, на котором основывалось традиционное ненасилие, можно сформулировать следующим образом веди себя по отношению к другим людям так, как они, на твой взгляд, должны вести себя по отношению к тебе Новый принцип деятельности, положенный в основу современного ненасилия, заключен в следующем тезисе уважай и поддерживай нрав-

ственный порядок в обществе, если хочешь, чтобы общество уважало и поддерживало твою независимость .

В культуре современного российского общества ненасилие - это уже не принцип деятельности, основанный на самоуничижении человека, выражающийся в абсолютном отказе от нанесения »ответного насилия, а принцип деятельности, в основе имеющий личную ответственность, воспринимаемую как человеческий долг, возложенный на человека совершенно справедливо.

В условиях глобализации традиционное русское ненасилие все же сохранило свой национальный колорит. Он выражается в том, что в современной культуре России ненасилие понимается не просто как принцип разрешения конфликтов, противостояния несправедливости и ее пресечения, являющийся одновременно и целью и действием, но и как принцип общественного и личностного поведения, основанный на нравственно-этических ценностях любви и истины, нацеленный на неприченение вреда другому человеку, группе людей, нации и в отношении их соблюдающий справедливость Из вышеизложенного следует, что в современном отечественном понимании ненасилие - это одновременно и теория и практика, и средство и цель

Таким образом, традиционное русское понятие ненасилия—это принцип предотвращения насилия в самом человеке, новое - принцип преодоления насилия, начиная от внутриличностных случаев и кончая гражданской и даже международной войнами

Во втором парагра.фе «Религиозные аспекты ненасилия в межкультурной коммуникации современного российского общества» исследуются идеи ненасилия в религиях России для определения линии осуществления диалога культур ,=

Сравнивая основные мировые и национальные культурные традиции, обобщается, что р буддизме ненасилие — это внутренняя установка каждого отдельного человека на непричинение ущерба всему живому, тем самым способствующая осуществлению мирового порядка В иудаизме также представлено, близкое буддистскому истолкованию, понимание ненасилия как победы над грехом в своей душе, открывающей человеку возможность справедливого применения силы против зла В то время как в исламе пассивный ответ на несправедливость будет оценен как высшая форма проявления насилия

Если цель буддиста - это «успокоение всех дхарм», состояние тотальной пассивности, а цель еврея - умение покорять умы людей кротостью и справедливостью, стремление к терпеливому диалогу с представителями

других культур, то цель мусульманина - это максимальное проявление активности, радикальный переход от состояния пассивности и униженности к активной борьбе, восстанию, сражению на пути Аллаха

Путь к ненасилию в буддистской традиции может быть осуществлен самим человеком посредством морального и интеллектуального совершенствования В исламе же индивидуальный путь'к ненасилию не осуществим, что связано с невозможностью обретения мусульманином личного спасения Носитель исламской религии должен дать справедливый ответ насилию силой дела, силой слова и силой сердца Исламский принцип преодоления насилия - это не принцип морали, обращающий человека к благостности, смиренности и пассивности, это принцип политической борьбы за справедливость, допускающий формы психического и физического понуждения в позитивных целях

Средним звеном между буддизмом и исламом в отношении к ненасилию выступает христианство. Так, осуществление к ненасилию согласно христианской Традиции должно идти двумя путями во-первых, посредством нравственного Совершенстйования челбвека, во-вторых, через активные действия, порицающие любые проявления насилия

Однако, в христианской религии, равно как и в исламской, ненасилие связывается с принципом социального мироустройства, а не как в буд дизме личного В христианской и мусульманской традициях ненасилие - это принцип как личного, так и массового, активного ненасильственного действия, основанного на самопожертвовании и любви к ближнему, призванный устранить недостатки современного мира и тем самым способствующий счастью каждого человека Однако в христианстве, в отличие от ислама, прежде чем стать участником этой ненасильственной борьбы необходимо пройти внутреннее, духовное очищение любовью к своим врагам, преисполниться правдой-истиной, что связывает христианское понимание ненасилия с буддистским

Главное же различие между исламом и христианством в толковании ненасилия заключается в том, что они предлагают разные средства ненасильственного Сопротивления в исламе - это физическое понуждение, в христианстве - это сила любви ко всему человечеству, и'как следствие,' к своему оппоненту, сила смирения, заключающаяся в силе воли не совершать ответное зло Однако есть в этих религиях общее нена-

сильственное средство против насилия - это сила обличающего зло справедливого слова

Таким образом, в буддизме ненасилие выражается в этическом принципе «ахимса», который складывается из синтеза ценностей живого, непричинения зла природе, невмешательства в протекание природных и социальных процессов В православии ненасилие содержится в Нагорной проповеди Христа о непротивлении злу, понимаемой как принцип всесо-вершенной любви, который, выливаясь в естественные человеческие чувства терпения, смирения, прощения и благожелательности, производит внешнее и совершеннейшее добро В иудаизме ненасилие заключается в требовании справедливого отношения к ближнему, установлении в обществе порядка, спокойствия и справедливого мира, утверждаемых общими усилиями людей, нр в качестве дара Божественного Идея ненасилия в исламе проявляется в постоянных призывах к кротости, доброте, сдерживанию гнева, прощению ближних, воздаянию добром за зло

В третьем параграфе «Принципы современного образования в контексте формирования культуры ненасилия» анализируются образовательные принципы, позволяющие формировать культуру ненасилия

Выявляются основные пути модернизации системы современного российского образования.

1) свобода и плюрализм в образовании, относительная автономность учебных заведений,

2) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, ориентация на свободное развитие личности,

3) единство государственного образовательного пространства, развитие системой образования национальных культур,

4) адаптивность системы образования к уровню и особенностям развития обучаемых

Отмечается, что эти модернизационные направления современного российского образования содействуют осуществление задач, способствующих формированию культуры ненасилия В качестве важнейших из них признаются во-первых, межконфессиональный диалог на основе поиска единых, инвариантных, объединяющих начал, во-вторых, развитие диалога культур путем создания условий для сопоставительного гуманистически-ориентированного изучения культур родного и других народов при становлении

интегративных коммуникативных умений межкультурного общения, в-третьих, ориентация учащегося на гуманитарные ценности, предполагающие выход за узкие рамки языковых аспектов обучения иностранному языку в область личных отношений и интересов субъектов педагогического процесса, в-четвертых, инициирование активности учащихся,.ориентация их на развитие познавательной деятельности путем их свободного и раскрепощенного', личностного включения в учебный процесс, в-пятых, развитие межличностного диалога на всех уровнях, концентрация внимания на активных формах взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах человеческой деятельности, в-шестых, осуществление инициирования постепенного совмещения и унификации политических доктрин, интеграция которых, призвана подтвердить принцип политической стратегии - мирное сосуществование государств, стран, народов, и безусловно, отвергнуть силовые методы решения межгосударственных, внутригосударственных или межконфессиональных конфликтов, в-седьмых, создание международных ш^но-исследовательских проектов, имеющих целью разрешение глобальных проблем человечества

Главными принципами образования, формирующими культуру ненасилия, выступают терпимость, диалог и субъекно-еубъектная парадигма Диалог - это главное средство воспитания терпимости, более того, вся система современного российского образования, ориентированная на ненасилие, способствует становлению диалога в качестве основополагающего методологического принципа, раскрывающего взаимосвязь обучения, воспитания и развития учащихся

Образовательный процесс, направленный на формирование культуры ненасилия, представляет собой систему взаимосвязи обучения, учения, воспитания и развития, построенную на>принципе субъектно-субъекных отношений, обеспечивающих развитие личности как индивидуальности Ведущая роль педагога выражается не в регламентации и жестком управлении учебным процессом, а в том, чтобы вывести учащегося на уровень самоактуализации, л самому занять позицию старшего друга, советника, помощника! Субъ«ктно-субъектиая парадигма рассматривает каждого учащегося ,как уникальную, представляющую абсолютную ценность-личность, ц ввиду этого, не допускает в отношении нее никаких форм насилия I ' ч , ,

Формирование культуры ненасилия в современном образовательном процессе России реализуется на макро- и микроуровнях На первом из них современная система образования приобщается к общемировым принципам конвергенции, гуманизации и демократизации На втором уровне происходит усвоение общечеловеческих ценностных приоритетов и формирование социальных навыков, необходимых каждому ребенку для успешной социализации

В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективные направления дальнейшей разработки обозначенной в диссертации проблематики

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ-

1 Вшивцева Л Н Концепции ненасилия в русской и западной культурной антропологии // Вестник Ставропольского государственного университета -2007 -№52 -С 151-157

2 Вшивцева Л Н Трансформация религиозной картины мира в нравственно-этическом учении Л Н Толстого // Актуальные проблемы социогу-манитарного знания Сборник научных трудов - Вып XV - М Век книги - 3, 2006 - С 23-25

3 Вшивцева Л Н Проблемы ненасилия в современном политическом процессе методологические аспекты // Теоретико-методологические проблемы современного социально-гуманитарного познания- Сборник етатей и докладов теоретико-методологического семинара - Невинномысск Изд-во НГГТИ,2006 -С 333-339

4 Вшивцева Л Н Ненасилие в контексте культурного сепаратизма // Проблемы адаптации к процессам глобализации страновый, общенациональный и локальный уровни Сборник статей и докладов межрегиональной научно-практической конференции - Невинномысск' Изд-во НГГТИ, 2006 -С 109-113

5 Вшивцева Л Н Концепция ненасилия в русской религиозной философии конца XIX - начала XX в • Л Н Толстой и В С Соловьев // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов -Вып XV - Ч 4 - М Век книги - 3, 2006 - С 69-73

6 Вшивцева JIН «Непротивление злу насилием» Л Н Толстого как синтез восточной религиозной и христианской концепций ненасилия // Актуальные вопросы социогуманитарного знания Сборник научных статей -Ставрополь Изд-воСГУ,2006 -С 6-10

7 Вдшвцева Л.Н Понятие ненасилия в культуре современного общества // Социально-экономическая реальность и политическая власть Сборник научных статей -Вып 2 -Москва-Ставрополь Век книги - 3,2006. - С. 61—65

8 Вшивцева Л Н Проблема допустимости насилия в политике // Вестник центра исследований проблем терроризма -2006 -№3 -С 131-138

9 Вшивцева Л Н Возможности и пределы ненасилия в культуре современного российского общества // Ломоносов - 2007 Материалы XIV Международной конференции - Т IV - М Изд-во МГУ, ИТК «Дашков и К0», 2007 -С 118

10 Вшивцева Л Н Идея ненасилия как принцип межкультурного диалога Востока и Запада // Этнические проблемы современности Материалы 52-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» -Вып 12 -Ставрополь Изд-во СГУ, 2007 - С 89-97

11 Вшивцева Л Н Концепция ненасилия в системе современного российского образования в уел,ариях глобализации // Образование и культура России в изменяющемся мире Материалы междисциплинарного семинара - Новосибирск. Изд-во ИЕСЭН, НГПУ, 2007 - С 22-27

12 Трансформация ненасилия в условиях транзиции базовых ценностей российского общества // Тезисы докладов III ежегодной научной конференции Южного научного центра РАН - Ростов-на-Дону Изд-во ЮНЦ РАН, 2007 - С 204-205

13 Вшивцева Л Н Современные парадигмы безопасности // Проблемы обеспечения национальной безопасности, гражданского мира и согласия в контексте глобализационыых вызовов и угроз постсовременности Сборник докладов и статей Международной научно-практической конференции - Невинномысск Изд-во НГГТИ, 2007 - С 53-56 t

Подписано в печать 17 04 2008 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,34 Уч-изд л 1,13

Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 68

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1