автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Философия ненасилия: история и современность

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Пряхин, Николай Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Философия ненасилия: история и современность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пряхин, Николай Геннадьевич

Введение

Оглавление

Часть первая. Ценности ненасилия в прос гранегве культурной памяти и историко-культурном контексте

Глава первая Историко-типологическая рефлексия ненасилия.

1.1. Проблема не-деяния в Восючпой философии и культуре. Не-деяние и ненасилие

1.2. Античность: бескорысшая любовь к человеку и идея блага (Сократ, Платон, кинизм, стоицизм, неоплатонизм)

1.3. Средневековое «братство во Христе» и ценное i и ненасилия. Ненасилие и любовь в символическом универсуме Средневековья.

1.4. Ненасилие в системе гуманистических ценносхей Ренессанса и Нового времени. Проблема «всеобщей человечное!и» и «вечного мира».

Глава вторая. Идеи, принципы и ценности ненасилия в отечественной социальной философии и социальной антропологии.

2.1. Традиция милосердия в истории отечественной мысли с эпохи Крещения Руси до конца XVIII в.

2.2. Ненасилие и «внутренний мир» человека в русской философии XIX в.: духовно-ценностный контекст ненасилия.

2.3. О сопротивлении злу силою: Ильин contra Толстой.

Часть вторая. Ценности ненасилия в диалоге традиции и современности. Социально-философский статус ненасилия

Глава третья. Ценности ненасилия и современный мир.

3.1. Ненасилие в пространстве человеческой деятельности и символическом пространстве культуры.

3.2. Насилие и ненасилие в пространстве социально-философской рефлексии: ценность - символ - понятие.

3.3. Диалог ценностей ненасилия в глобальном мире.

3 4. Антропология и педаюшка ненасилия в контексте современных процессов социализации.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Пряхин, Николай Геннадьевич

Актуальность темы исследования

Социально-философское осмысление природы, функций и современною сосюяния ненасилия требует теоретического исследования истока и истории ненасилия как особого рода социально-культурною феномена. Такой ход совпадает с интенциями современной социальной философии на понимание состояний культурно-исторического сознания, мешальностей и фактов философии повседневноеiи. «История менгальностей» (Ж. Ле Гофф) пы1ае1ся восстановить порядок коллективных преде твлений, создавая историю «больших длительностей». Между тем не только на уровне «обыденною сознания», но и в теоретической рефлексии обращение к идее ненасилия в сфере современной социальной философии может вызвать вопрос о теоретической конструктивности и практической ценности ненасилия («Разве философия ненасилия в современном мире не есть иллюзорная поиьпка восстановить устаревшие традиции?»). В какой степени социальная философия ненасилия возможна и плодотворна?

Принцип ненасилия не рассматривается в лекционных курсах по истории социальной философии и, как правило, не имеет достаточно полного отражения на страницах соответствующих монографий и статей, возможно, поэтому философия ненасилия не всегда находит своих сторонников. Подобное «выпадение» философии ненасилия из поля зрения социальных философов имело причины, связанные, в частности, с военными действиям освободи 1ельною характера. Однако события последних десятилетий, а также реакция последующая за ними, со всей очевидностью показали опасность невнимания к идее ненасилия. Современный мир оказался рассогласованным на уровне субстанциальных оснований и потерял форму единого целого. Поэтому развитие противоречивых идеологических программ и программ практических действий процессов (глобальные противоречия, терроризм, эгноконфликты, контркулыура) потребовали переоценки ранее сложившихся социально-исюрических ценностей, в юм ценностей и идеалов ненасилия.

В современной эжке, философии полшики и в целом в дисциплинах социогуманитарного цикла вопрос о ненасилии весьма активно поставлен. Актуализирован в первую очередь нравственный потенциал феномена: ненасилие, по словам М.Ганди, выступает как синоним истины. Актуален пракшческий фон идее ненасилия - в зарубежных исследованиях политики ненасильственных действий уже более гридцаш лет назад предложены пот и двести методов организации ненасилия, которые высыпают как активная практика социальной жизни. 1 Ненасильа венные протесты и убеждения, 01каз от сотрудничества (социальною, экономическою и политического), ненасильственное вмешательство в политику и социальную жизнь выступаюI как активность и формы сборки субъективности (Джин Шарп). Можно говорить о важнейшем компоненте ненасилия в современной истории -современное возвышенное и героическое могут выступать именно в форме ненасилия.

Трудности социально-философской «аналитики ненасилия» состоят кроме всего прочего и в том, что происходит мутация границ и положений, характерных для традиционных обществ и объясняемых классической рациональностью. Так, насилие может стать характерной чертой политической жизни общества, большинство которою составляют буддисты, по определению сторонники ненасилия. Во взгляде на ненасилие социально-философский проект «встречается» с социально-антрополо1 ическим - в современной культурной антропологии среди основных потребностей человека доминантно выделяются потребное I и в сопричастности, чюбви и

1 Sharp G The Politics of Nonviolent Action - Boston Porter Sargent, 1973

2 Д Шарп Ненасильственная борьба лучшее средство решения острых политических и этнических конфликтов9 // Этическая мысль Научно-нублицистические чтения 1991. - М , 1992 солидарности, в благополучии и уверенное 1 и в завтрашнем дне.3 Поэюму необходимо понять актуальное присутствие ненасилия не только как идеспа, нормы, ценности в историческом и современном состоянии, но и как актуальной формы социальной рефлексии в соотношении ненасилия с категориями социальной философии и культур антрополот ии.

В памяти культуры ценность ненасилия в разных ее актуализациях существует как «недостижимый предел» и в эюм смысле способна не только представлять ориентиры социального поведения, но и задавав тематические интенции социально-философского знания. Ненасилие в этом смысле выступает как одна из ак1уальных форм «сборки субъективности» и «сборки социума» - позволяет собрать вокруг себя мысль и поведение современного человека. Можно сказать гак, что именно ненасилие выступает как абсолютный предел социального существования - в нем сходятся светское и религиозное, «Восток» и «Заггад». Россия и Европа, прошлое и настоящее современного мира. Ненасилие является, таким образом, «место встречи» религиозного и светского сознания, мифологического и культурного поведения, местом встречи Востока и Запада. Поэтому для целостного понимания ненасилия необходимо применить именно социально-философский анализ ненасилия в его историко-культурном значении, категориальном статусе и идеальном ориентире общественного поведения.

В современном чрезвычайно противоречивом мире ненасилие выступает как актуальная характеристика «этики дискурса» - каждый социально-политический язык содержит в себе объединяющую ценность ненасилия. Возникновение новых реалий медицинской науки и практики (реаниматология, трансплантология, медицинская генетика, искусственное оплодотворение, «дарение органов», «репродуктивные права») вызвали к жизни новые «этические стандарты», которые должны быть осмыслены в контексте ненасилия - в соотношении с милосердием, заботой, сочувствием,

3 Марков Ь В. Культурология и философская антропология // Культурологические чтения Научно-теоретический альманах Выи 1 - СПб , 2005 С 69 спасением жизни ненасилие высыпает как непреходящая социально-этическая ценность.4 Задача социально-философской мысли состой! в том, чтобы ввести ненасилие в ак!уальное смысловое пространство современности - понять социально-философский статус ненасилия во всей актуальности его 1ематизаций.

Актуальность внимания к идее ненасилия вызвано еще и следующим: во-первых, в настоящее время в обществе возникла парадоксальная ситуация: наращивание силы, технологической мощи человечества привели его к такому состоянию, когда оно не только не может реализовав претензии господства над обстоятельствами, а, напротив, попадае! под их власть; становшся заложником орудий массового уничтожения, которые оно само же изобретает (так, о технике писали Бердяев и Хайде11 ер).

Во-вторых не менее важной проблемой стало нарастание в конце XX -начале XXI века глобального экологическо1 о кризиса, что требует актуализации вопроса о единстве природного и культурного существования.

И, наконец, третьим моментом является феномен тотального отчуждения современности, проявляющийся в разных аспектах бытия и существования. Проблемой оказывается сохранения человеческой личности в условиях постсовременных характерисшк социума - от общества потребления и постиндустриального общества до информационного общества и общества риска.

Сегодня речь также идет об угрозе существованию человеческой цельности, поскольку мир требует включения человека во всевозрастающее многообразие отчужденных социальных структур. Это сопряжено с колоссальными нагрузками на психику, разрушающими здоровье, поскольку медицина устранила действия естественною отбора, ю возникает опасность ухудшения генофонда человечества. Поведение современного человека истерично - не столько в медицинском, сколько в метфизическом смысле, а

4 Силуянова И В Нравственная типология профессиональной биомедицинской этики //Наука - философия - религия в поисках общего знаменателя - М , 2003 С 262 медико-психологические «показания» ведут к возникновению и росгу т рессивпоаи, что в последнее время юже становится предметом дисурсивного интереса социо!уманитарных наук.5 И эю происходит на фоне тою, что возникает соблазн «планомерного» I енетическо1 о совершенавования созданного природой «анфонологического материала» приспособление о к новым условиям.

Современная наука и техника вшивают в орбиту деятельности человека принципиально новые шпы объектов - саморазвивающиеся сиаемы. Они характеризуются принципиальной открытостью, необратимое 1ыо процессов, а также «синер1ешческими» эффектами, неусюйчивыми моментами, когда небольшие, случайные воздейавия могут привести к появлению новых структур. Ненасилие радикально «повязано» с насилием: «если человек включён в биосферу как в целостную саморазвивающуюся систему, то его деятельность может отрезонировать не только в ближайших, но и в отдаленных участках системы и в определенных случаях вызвать ее катастрофическую перестановку как целого».6

Особую актуальность тема ненасилия приобретает в спектре проблем, вставших перед современной Россией. Вполне справедливая неудовлетворенность ходом и результатами реформ вызывает у людей противоположные чувства. Характерным для умонастроения и дискурса является растущий пессимизм и переживание «антропологической катастрофы». В результате складываются по-разному прочерченные ценностно-смысловые деструктивные программы и возникают политические силы, проводящие их в жизнь. Все эю вызывает повышенный инхерес к 1ем программам, которые ориентированны на выбор I армоничных и традиционно обоснованных стратегий выживания, среди которых важнейшее месю занимает ненасилие.

5 Лахман Р Истерический дискурс Достоевскою // Русская литература и медицина Тело, предписания и социальная практика - М , 2005. С 156-157

6 Ненасилие философия, этика, поли гика -М,1993 С 15

При анализе метафизических оснований ненасилия необходима экспликация ценностных оснований ненасилия в современном мире. Ибо, как утверждал И.А.Ильин: «Пресечь зло может тот, к го видел реальное зло, воспринял зло, но не принял зла».7 Ответственно, основной ход данной диссертационной работы заключается в анализе соотнесенности ¡лубинных -в том числе до-рефлексивных - оснований ненасилия и социально-философской рефлексии ненасилия, его ка1еюриального станса и ценностной перспективы. Предметом особою внимания в диссертации являйся о социально-философский анализ педапм ики ненасилия.

Объектом исследования выступает феномен ненасилия в ею генезисе, историческом становлении и современном состоянии.

Предметом исследования является анализ становления социально-философской рефлексии ненасилия, его категориальной значимое I и и принципиального определения в горизонте современного социально-философского знания.

Цель исследования состоит в определении социально-философских оснований ненасилия и типологизации основных функций ненасилия в социокулыурном пространстве. В центре внимания оказывайся «ментальность ненасилия» в ее истории.

В связи с этим выдвигаются следующие задачи:

- осуществление критико-аналитической работы по определению гносеоло1 ических и ценностных оснований ненасилия;

- осуществление историко-типологической рефлексии ненасилия в отечественной и зарубежной философии;

- определение пространства ненасильственного взаимодействия социокультурных ориентаций научного знания, социально-философской теории;

7 Ильин И А О сопротивлении злу силою -М,1995 С 87

8 Обзор позиций дан в работе Ситаров В А , Маралов В Г Педагогика и психология ненасилия в образовательном процессе - М , 2000

- анализ coo i несенное ж философии ненасилия и социокулыурных образов мира;

- определение основных функций и типологических позиций философии ненасилия в системах социализации;

- уточнение роли философии ненасилия как конструктивной программы социальных действий в ситуациях нестабильности и перемен;

- представление поля конструктивною проблемного взаимодействия между отечественной и зарубежной мыслью идей ненасилия в области социально-философско1 о знания.

Состояние и степень разработанности проблемы. Изучение ненасилия как феномена традиционной и современной культуры имеет длительную историю. И к настоящему времени в философии ненасилия накоплен большой материал, на основании которого можно сделать обобщения об истоках и природе феномена ненасилия, формах и способах его «бытования» в культурах разных народов, вариантах актуализации ненасилия в современности.

У истоков обоснования ненасилия стоят выдающиеся мыслители Востока (Конфуций, JIao-Цзы, Махавира, Шанкара), античности (Платон, Сократ, стоики), европейского Средневековья (Августин, Фома Аквинский), Возрождения, Новою времени, Просвещения и Романтизма (Д Дидро, Б.Паскаль, Б.Спиноза, Вольтер, И.Кант, Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, Шлейермахер, Шиллер, Шеллинг). Современные интерпретации и тенденции ненасилия исследовали Г.Маркузе, Х.Оргега-и-Гассег, Б.Рассел, П.Рикер, Ж.П.Сар тр, Ж.Семлен, Э.Фромм, М.Хайдеггер, А.Шопенгауэр, К.Ясперс. Особую важность в интересующем нас направлении имеют нравственно-философские труды классиков идеи ненасилия (М.К.Ганди, Л.Н.Толстой, А.Швейцер, М.Л.Кинга). Этими авторами разработаны основные современные социально-этические положения исследуемой темы.

Значительную ценность для понимания существа ненасилия представляют работы современных российских социальных философов, этиков и философских антропологов, занимающихся проблемами ненасилия в разных ракурсах - политическом, социальном, историко-философском, социоло1 ическом, психоаналижческом. Ими исследованы позишвные аспекты ненасилия, а также высказаны критические замечания в целом или по 01 дельным положениям современных программ ненасилия. Эю работы Р.Г.Апресяна, А.А.Гусейнов, О.Я. Гелиха, Б.Г.Капустина, Д.С.Лихачева, В.А.Подороги). В социально-этическом плане ценности ненасилия рассматриваются в работах В.Г.Иванова, С.Н.Иконниковой, А.П.Желобова, В.Н.Кузнецова, А.Е.Зимбули, Е.А.Овчинниковой. Проблему ненасилия в мировоззрении Л.Н.Толстого специально анализировал В.Ф.Асмус. Философско-антропологические аспекты ненасилия в контексте духовной антропологии исследованы А.А.Корольковым. В философско-образовательном и социально-педагогическом планах значимость ценностей ненасилия затра1 ивались в работах А.Г.Козловой, О.А.Ломако, И.Б.Романенко, В.И.Стрельченко.

Методология, теоретические источники и концептуальная основа исследования. В диссертации применена комплексная социально-философская методология, сочетающая диалектические, диалогические и герменевтические принципы анализа и понимания социокультурной реальности. При этом использованы исгорико-сопосгави тельный и структурно-типологический подходы к изучению философии ненасилия. Методология историко-философского анализа дополняет стратегию понимания проблемы ненасилия.

Научная новизна исследования состоит в комплексном социально-философском рассмотрении основных социально-гносеологических и ценностных оснований ненасилия и анализе философско-ненасильственных программ современности. Осуществлена комплексная историко-типологическая рефлексия ненасилия, уточнен категориальный статус ненасилия в совокупности понятий социальной философии. Исследована проблематика развития ненасилия в отечественной философии. Разработан и уточнен круг философской терминологии по теме диссертации. Введены ю

1ермины: «восточное ненасилие», «русское ненасилие», «европейское ненасилие». В социально-практическом плане ненасилие предаавлено как способ организации общества, ориентированный на гармонизацию отношений исторических субъектов. Рассмотренные в диссер!ации позиции ненасилия выступают как диалогически cooi несенные стратегии жизнетворчесгва.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Результаты и материалы проведенного исследования философии ненасилия могут быть использованы при разработке теории и практики планирования гармоничных - ненасильственных - социальных процессов. Взаимообразное соотношение социальной онюлогии и социальной антрополоши способно внести новые конаруктивные положения в социальную философию и практику построения стабильного социального существования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования для разработки программ совершенствования социальных процессов в ситуации интенсивных противодействий в глобальном пространстве современности. Социально-философский анализ дает возможность основания и оценки современной педа1 огики ненасилия.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ненасилие - это феномен, согласно которому не причинение вреда и терпимость являются эффективными способами ор1анизации социальной реальности.

2. Исюрико-философское исследование ненасилия включает «классический период», в котором понятие ненасилие возводилось в непререкаемый абсолют, и неклассический, ко!да ненасилия соотнесено с применением силы.

3. Условием и атрибуюм любой формы ненасилия являася любовь как духовная и социальная ценность.

4. Ненасилие как проблема состоит из принципиальною и прагматического ненасилия.

5. Историческая линия ментальности ненасилия, определяющая конкрешые «ар1ефак1Ы» ею проявления, представляет собой важнейший компонент диалога культур.

6. Ценности ненасилия в их единстве представляют форму организации целое гное I и современно1 о фра1 мен гарно1 о мира.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях по 1еме исследования. В виде научных сообщений ма1ериал диссертации был представлен на 6 Международных (СПб., РГПУ им. А.И.Герцена - 1998, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 г.) и 1 Российской межрегиональной конференции (СПб., РГПУ им. А.И.Герцена, 1997 г.). Ряд аспектов диссертационного исследования был применён при рассмотрении проблем современной культуры в периодической печати Российской Федерации. По материалам диссертационного исследования разработано и организовано при неправительственной организации «Дом сотрудничества с Юнеско» общественное движение «Путь к миру без насилия».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия ненасилия: история и современность"

Заключение

Осуществленное в диссертации социально-философское исследование ненасилия соединяют в себе общие, особенные и специфические характеристики феномена, сущносшо характеризующего культурную историю человечества.

Философское осмысление природы и функций философии ненасилия потребовало теоретического определения истока и понимания особенное!ей его социально-ценностного функционирования. Такой ход совпадает с интенциями современной социальной философии и философии культуры на понимание состояний культурно-исторического сознания сознания, ментальностей и фактов философии повседневности. В социально-философском исследовании ненасилия актуализирован прежде всего социально-нравственный и экзистенциальный потенциал ненасилия: ненасилие, по словам М.Ганди, выс!упает как «синоним истины».

Актуален «практический фон» идее ненасилия. В зарубежных исследованиях политики ненасильсгвеных действий более тридцаш лет назад предложены почти двести методов организации ненасилия, которые выступают как активная практика социальной организации.

Ненасильственные протесты и убеждения, отказ от сотрудничества (социального, экономического и политического) и ненасильственное вмешательство в политику и социальную жизнь выступают как формы социальной активности и формы сборки субъективности (Джин Шарп). Можно говорить о важнейшем компоненте ненасилия в современной истории. Более того, современное возвышенное и героическое может выступать именно в форме ненасилия.

Поэтому при выполнении работы рассмотрено актуальное присутствие ненасилия как идеала, нормы, ценности в их историческом и актуальном состоянии. Существующая в памят и культуры ценность ненасилия в разных ее актуализациях и особенностях существует как «недостижимый предел» и в этом смысле способна задавать ориентиры социальною поведения 01 истоков кулыуры до современности. Это предполагает именно социально-философский анализ ненасилия в его историко-культурном значении, категориальном статусе и идеальном ориентире общественною поведения.

Важно иметь в виду то, чю ненасилие является место встречи религиозного и светского, мифологического и культурного, Востока и Запада. В чрезвычайно противоречивом современном мире ненасилие выступает как актуальная характеристика «этики дискурса» (Ю.Хабермас) -каждый социально-политический язык содержит в себе ценность ненасилия. Задача последующей социально-философской мысли состоит в том, чтобы ввести ненасилие в актуальное смысловое пространство современности -понять социально-философский статус ненасилия во всей актуальности ею тематизаций.

Сегодня принципы ненасилия не рассматривается в лекционных курсах по истории философии и, как правило, не имеет достаточно полного отражения на страницах соответствующих монографий и статей, возможно, поэтому она не всегда находит своих сторонников. Подобное «выпадение» философии ненасилия из тюля зрения социальной философии имело свои объективные причины, связанные с военными действиям освободительного характера. Однако события последних десятилетий, а так же реакция последующая за ними, со всей очевидностью показали опасность невнимания к идее ненасилия. Современный мир оказался рассогласованным на уровне субстанциальных оснований и потерял форму единого целого. Поэтому действительное развитие сложных и противоречивых идеоло1 ических процессов (например, возникновение контркулыуры) потребовало переоценки ранее сложившихся историко-философских ценностей, в юм числе и философии ненасилия. Ненасилие выступает как одна из актуальных форм современной «сборки субъективности» и «сборки социума»: ненасилие как ценность позволяет собрать вокруг себя мысль и поведение современного человека.

Поэтому актуальность внимания к идее ненасилия вызвано ещё и следующим:

- во-первых, в насюящее время в общее 1ве возникла парадоксальная ситуация: наращивание силы, технологической мощи человечества привели его к такому состоянию, ко1 да оно не только не может реализовать претензии господства над обстоятельствами, а, напротив, попадает под их власть. Субьект исюрии становится заложником орудий массового уничтожения, которые он сам же изобретает (так о «технике как насилии» писали Бердяев и Хайдеггер);

- во-вторых не менее важной проблемой стало нарастание в конце XX нач. XXI века глобального эколотического кризиса, коюрый не может быть осмыслен и по мере сил разрешаем вне принципов ненасильственого отношения людей к природе;

- третьим вопросом является феномен отчуждения, проблема сохранения человеческой личности, человека как биосоциальной целостности;

- наконец, четвертый компонент актуального роста ценностей ненасилия связан с возможностью осмысления современною человечества как более или менее целостного образования. Только гут - и на фоне всеобщей опасности для всего мира - могут быть намечены юризонты туманистически

215 ориентированного существования человечества.

Особую актуальность тема ненасилия приобретает в спектре проблем, вставших перед современной Россией. Вполне справедливая неудовлетворенность ходом и результатами реформ вызывает у части людей противоположные чувства.

Характерным для умонастроения и дискурса является растущий пессимизм. Увеличивается поток литературы, в которой настойчиво обосновываются частные идеи-ценности (этно-, тео-, лото-, социо-, антропо) центризмов и крайнего индивидуализма». В резулыате, в российской культуре складываются по-разному прочерченные ценностно-смысловые деструктивные программы (во имя: процветания «русского народа», юсподства той или иной веры, всеобщею «равежлва», неограниченной индивидуальной свободы, и кд.), возникают политические силы, проводящие их в жизнь.

Таким образом, неизбежны определённые ограничения человеческой деятельности, ориентированные на выбор только таких возможных сценариев изменения мира, в которых обеспечиваются стратегии выживания. И эти ограничения основываются на определённых социально-нравственных ценностях, понимании приоритета добра, жизни человека, ненасилия.

Антропология ненасилия выступает как место встречи разных стратетий целенаправленного действия субъекюв в социуме. Только социально-философский подход дает возможность соотнести исюрическую археологию антропологии управления, социальную память как сферу сохранения и передачи ценностей ор1 анизации и управления и современные трансформации антропологии управления.

Осуществленный в работе целостный подход к социальной философии ненасилия соотносит в себе компоненты социально-онтологические, деятельностные, ценностные и поведенческие. Социальная онтолотия ненасилия соотнесена с социально-символическим универсумом и функционированием дискурсивных практик, в которых ненасилие тематизировано. Так можно понять ненасилие в ето сингулярности: общие закономерности становления и культурного присутствия могут быть проявлены в конкретной ситуации неповторимым образом. Такое представление дает возможность обратиться к творческому и про1 ностическому компонентам ненасилия управления, без которого общество уграчивае г возможности гармонизирующего существования.

Ненасилие в наше время становится исторической необходимостью -мутации насилия в течение XX века вынуждают человечество к объединенной борьбе за существование жизни на нашей планете против коллективной

1ибели. Ненасилие несет в себе зачатки новой истории, оно способно направить человечество в новом направлении. XXI век будет веком ненасилия или его не будет вовсе.

Для социальной философии важно выс1 роить консфуктивно-кригическое отношение к ненасилию. При этом важно понимание тою, что ненасилие глубинно фундировано антропологией жизненного мира. И в свою очередь ценности и идеи ненасилия оказывают мощное влияние на формирование социальных идеалов, норм и стратегий понимания. Ценности идеи ненасилия должны быть введены в научно фундированные профаммы социальной жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философия ненасилия: история и современность"

На правах рукописи УДК 141.201

Пряхин Николай Геннадьевич

ФИЛОСОФИЯ НЕНАСИЛИЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ (социально-философский анализ)

09.00.11 — социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре философии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Грякалов Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Желобов Андрей Петрович

кандидат философских наук, доцент Овчинникова Елена Анатольевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

культуры и искусств

Защита состоится вС Ю декабря 2006 года в 7 с? часов на заседании диссертационного совета Д. 212.199. 24 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26. Факультет философии человека. Ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан Ж/К 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

:.Соколов

I. Общая характеристика диссертации

Актуальность исследования. Социально-философское осмысление природы, функций и современного состояния ненасилия требует теоретического исследования истока и истории ненасилия как особого рода социально-культурного феномена. Такой ход совпадает с интенциями социальной философии на понимание состояний культурно-исторического сознания, ментальностей и фактов философии повседневности. Между тем не только на уровне «обыденного сознания», но и в теоретической рефлексии обращение к идее ненасилия в сфере социальной философии может вызвать вопрос о теоретической конструктивности и практической ценности ненасилия («Разве философия ненасилия в современном мире не есть иллюзорная попытка восстановить устаревшие традиции?»). В какой степени социальная философия ненасилия возможна и плодотворна?

Принцип ненасилия не рассматривается в лекционных курсах по истории социальной философии и не имеет достаточно полного отражения на страницах соответствующих монографий и статей, возможно, поэтому философия ненасилия не всегда находит своих сторонников. Однако события последних десятилетий со всей очевидностью показали опасность невнимания к идее ненасилия. Современный мир оказался рассогласованным на уровне субстанциальных оснований и потерял форму единого целого. Поэтому развитие противоречивых идеологических программ и практических действий (глобальные противоречия, терроризм, этноконфликты, контркультура) потребовали переоценки ранее сложившихся социально-исторических ценностей, в том числе и идеалов ненасилия.

В современной этике, философии, политике и в дисциплинах социогуманитарного цикла вопрос о ненасилии весьма активно поставлен. Актуализирован в первую очередь нравственный потенциал феномена: ненасилие, по словам М.Ганди, выступает как синоним истины. Актуален практический фон идеи ненасилия — в зарубежных исследованиях, политики ненасильственных действий, уже более тридцати лет назад предложены почти двести методов организации ненасилия, которые выступают как активная практика социальной жизни. Ненасильственные протесты и убеждения, отказ от сотрудничества (социального, экономического и политического), ненасильственное вмешательство в политику и социальную жизнь выступают как активность и формы «сборки субъективности». Можно говорить о важнейшем компоненте ненасилия в современной истории — возвышенное и героическое могут выступать именно в форме ненасилия.

Трудности социально-философской «аналитики ненасилия» состоят кроме всего прочего и в том, что происходит мутация границ и положений, характерных для традиционных обществ и объясняемых классической рациональностью. Так, насилие может стать характерной чертой политической жизни общества, большинство которого составляют буддисты, по определению сторонники ненасилия. Во взгляде на ненасилие социально-философский проект «встречается» с социально-антропологическим - в современной культурной антропологии среди основных потребностей человека доминантно выделяются потребности в сопричастности, любви и солидарности, в благополучии и уверенности в завтрашнем дне. Поэтому необходимо понять актуальное присутствие ненасилия не только как идеала,

нормы, ценности в историческом и современном состоянии, но и как актуальной формы социальной рефлексии в соотношении с категориями социальной философии и культурной антропологии.

В памяти культуры ценность ненасилия в разных ее актуализациях существует как «недостижимый предел» и в этом смысле способна не только представлять ориентиры социального поведения, но и задавать тематические интенции социально-философского знания. Ненасилие в этом смысле выступает как одна из актуальных форм «сборки субъективности» и «сборки социума» - позволяет собрать вокруг себя мысль и поведение современного человека. Можно сказать так, что именно ненасилие выступает как абсолютный предел социального существования - в нем сходятся светское и религиозное, «Восток» и «Запад», Россия и Европа, прошлое и настоящее современного мира. Ненасилие является, таким образом, «местом встречи» религиозного и светского сознания, мифологического и культурного поведения, местом встречи Востока и Запада. Поэтому для целостного понимания ненасилия необходимо применить именно социально-философский анализ ненасилия в его историко-культурном значении, категориальном статусе и идеальном ориентире общественного поведения.

В современном чрезвычайно противоречивом мире ненасилие выступает как актуальная характеристика «этики дискурса» — каждый социально-политический язык содержит в себе объединяющую ценность ненасилия. Возникновение новых реалий медицинской науки и практики (реаниматология, трансплантология, медицинская генетика, искусственное оплодотворение, «дарение органов», «репродуктивные права») вызвали к жизни новые «этические стандарты», которые должны быть осмыслены в контексте ненасилия - в соотношении с милосердием, заботой, сочувствием, спасением жизни ненасилие выступает как непреходящая социально-этическая ценность (И.В.Силуянова). Задача социально-философской мысли состоит в том, чтобы ввести ненасилие в актуальное смысловое пространство современности - понять социально-философский статус ненасилия во всей актуальности его тематизаций.

Актуальность внимания к идее ненасилия вызвано ещё и следующим: во-первых, в настоящее время в обществе возникла парадоксальная ситуация: наращивание силы, технологической мощи человечества привели его к такому состоянию, когда оно не только не может реализовать претензии господства над обстоятельствами, а, напротив, становится заложником орудий массового уничтожения.

Во-вторых не менее важной проблемой стало нарастание в конце XX — начале XXI века глобального экологического кризиса, что требует актуализации вопроса о единстве природного и культурного существования.

И третьим моментом является феномен тотального отчуждения современности, проявляющийся в разных аспектах бытия и существования. Проблемой оказывается сохранение человеческой личности в условиях постсовременных характеристик социума - от общества потребления и постиндустриального общества до информационного общества и общества риска.

Сегодня речь также идет об угрозе существования человеческой цельности, поскольку мир требует включения человека во всевозрастающее многообразие отчужденных социальных структур. Это сопряжено с

колоссальными нагрузками на психику, разрушающими здоровье, поскольку медицина устранила действия естественного отбора, то возникает опасность ухудшения генофонда человечества. Поведение современного человека истерично — не столько в медицинском, сколько в метафизическом смысле, а медико-психологические «показания» ведут к возникновению и росту агрессивности, что в последнее время тоже становится предметом дисурсивного интереса социогуманитарных наук. И это происходит на фоне того, что возникает соблазн «планомерного» генетического совершенствования созданного природой «антропологического материала» приспособленного к новым условиям.

Современная наука и техника втягивают в орбиту деятельности человека принципиально новые типы объектов - саморазвивающиеся системы. Они характеризуются принципиальной открытостью, необратимостью процессов, а также «снпергетнческими» эффектами, неустойчивыми моментами, когда небольшие, случайные воздействия могут привести к появлению новых структур. Ненасилие радикально «повязано» с насилием: «если человек включён в биосферу как в целостную саморазвивающуюся систему, то его деятельность может отрезонировать не только в ближайших, но и в отдаленных участках системы и в определенных случаях вызвать ее катастрофическую перестановку как целого».1

Особую актуальность тема ненасилия приобретает в спектре проблем, вставших перед современной Россией. Вполне справедливая неудовлетворенность ходом и результатами реформ вызывает у людей противоположные чувства. Характерным для умонастроения и дискурса является растущий пессимизм и переживание «антропологической катастрофы». В результате складываются по-разному прочерченные ценностно-смысловые деструктивные программы и возникают политические силы, проводящие их в жизнь. Все это вызывает повышенный интерес к тем ценностям, которые ориентированны на выбор гармоничных и традиционно обоснованных стратегий выживания, среди которых важнейшее место занимает ненасилие.

При анализе метафизических оснований ненасилия необходима экспликация ценностных оснований ненасилия в современном мире. Ибо, как утверждал И.А.Ильин: «Пресечь зло может тот, кто видел реальное зло, воспринял зло, но не принял зла».2 Соответственно, основной ход данной диссертационной работы заключается в анализе соотнесенности глубинных — в том числе до-рефлексивных - оснований ненасилия и социально-философской рефлексии ненасилия, его категориального статуса и ценностной перспективы. Предметом особого внимания в диссертации является социально-философский анализ педагогики ненасилия?

Объектом исследования выступает феномен ненасилия в его генезисе, историческом становлении и современном состоянии.

1 Ненасилие: философия, этика, политика. М.: Наука, 1993. С.15.

2 Ильин И.А. О сопротивлении злу силою. М., 1995. С. 87.

3 Обзор позиций дан в работе: Ситаров В.А., Маралов В.Г. Педагогика и психология ненасилия в образовательном процессе. М., 2000.

Предметом исследования является анализ становления социально-философской рефлексии ненасилия, его категориальной значимости и принципиального определения в горизонте современного социально-философского знания.

Цель, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования

Цель диссертации состоит в определении социально-философских оснований ненасилия и типологизации основных функций ненасилия в социокультурном пространстве. В центре внимания оказывается «ментальность ненасилия» в ее истории.

В связи с этим выдвигаются следующие задачи-.

- осуществление критико-аналитической работы по определению гносеологических и ценностных оснований ненасилия;

- осуществление историко-типологической рефлексии ненасилия в отечественной и зарубежной философии;

- определение пространства ненасильственного взаимодействия социокультурных ориентации научного знания, социально-философской теории;

- анализ соотнесенности философии ненасилия и социокультурных образов мира;

- определение основных функций и типологических позиций философии ненасилия в системах социализации;

- уточнение роли философии ненасилия как конструктивной программы социальных действий в ситуациях нестабильности и перемен;

- представление поля конструктивного проблемного взаимодействия между отечественной и зарубежной мыслью идей ненасилия в области социально-философского знания.

Рабочей гипотезой данного исследования является утверждение о том, что философия ненасилия выступает как исторически реализованная системная целостность ценностей, идей и принципов ненасилия в диалоге культур.

Методологическая база

В диссертации применена комплексная социально-философская методология, сочетающая диалектические, диалогические и герменевтические принципы анализа и понимания социокультурной реальности. При этом использованы историко-сопоставительный и структурно-типологический подходы к изучению философии ненасилия. Методология историко-философского анализа дополняет стратегию понимания проблемы ненасилия.

Степень научной разработанности проблемы

Изучение ненасилия как феномена традиционной и современной культуры имеет длительную историю. И к настоящему времени в философии ненасилия накоплен большой материал, на основании которого можно сделать обобщения об истоках и природе феномена ненасилия, формах и способах его «бытования» в культурах разных народов, вариантах актуализации ненасилия в современности.

Значительную ценность для понимания существа ненасилия представляют работы современных российских социальных философов, этиков и философских антропологов, занимающихся проблемами ненасилия в разных ракурсах - политическом, социальном, историко-философском, социологическом, психоаналитическом. Ими исследованы позитивные аспекты ненасилия, а также высказаны критические замечания в целом или по отдельным положениям современных программ ненасилия. Это работы Р.Г.Апресяна, А.А.Гусейнова, ОЛ.Гелиха, Б.Г.Капустина, Д.С.Лихачева, В.А.Петрицкого. В социально-этическом плане ценности ненасилия рассматриваются в работах В.Г.Иванова, С.Н.Иконниковой, А.П.Желобова, В.Н.Кузнецова, А.Е.Зимбули, Е.А.Овчинниковой, В.Ф.Сержантова. Проблему ненасилия в мировоззрении Л.Н.Толстого специально анализировал В.Ф.Асмус. Философско-антропологические аспекты ненасилия в контексте духовной антропологии исследованы

A.А.Корольковым. В философско-образователыюм и социально-педагогическом планах значимость ценностей ненасилия затрагивались в работах А.А.Грякалова, А.Г.Козловой, О.А.Ломако, И.Б.Романенко,

B.И.Стрельченко.

Источниковая база исследования

У истоков обоснования ненасилия стоят выдающиеся мыслители Востока (Конфуций, Лао-Цзы, Махавира, Шанкара), античности (Платон, Сократ, стоики), европейского Средневековья (Августин, Фома Аквинский), Возрождения, Нового времени, Просвещения и Романтизма (Д.Дидро, Б.Паскаль, Б.Спиноза, М.-Ф.Вольтер, И.Кант, Ш.-Л.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, Ф.Д.Э.Шлейермахер, Ф.Шиллер, Ф.В.Й.Шеллинг). Современные интерпретации и тенденции ненасилия исследовали Г.Маркузе, Х.Ортега-и-Гассет, Б.Рассел, П.Рикер, Ж.-П.Сартр, Ж.Семлен, Э.Фромм, М.Хайдегтер, А.Шопенгауэр, Н.Д.Шривастава, К.Ясперс. Особую важность в интересующем нас направлении имеют нравственно-философские труды классиков идеи ненасилия (М.К.Ганди, Л.Н.Толстого, А.Швейцера, МЛ.Кинга). Этими авторами разработаны основные современные социально-этические положения исследуемой темы.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном социально-философском рассмотрении основных социально-гносеологических и ценностных оснований ненасилия и анализе философско-ненасильственных программ современности.

Осуществлена комплексная историко-типологическая рефлексия ненасилия, уточнен категориальный статус ненасилия в совокупности понятий социальной философии. Исследована проблематика развития ненасилия в отечественной философии.

Разработан и уточнен круг философской терминологии по теме диссертации. Введены уточняющие термины: «восточное ненасилие», «русское ненасилие», «европейское ненасилие». В социально-практическом плане ненасилие представлено как способ организации общества, ориентированный на гармонизацию отношений исторических субъектов. Рассмотренные в диссертации позиции ненасилия выступают как

диалогически соотнесенные стратегии жизнетворчества в истории и современном глобальном мире.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ненасшие - это ценностный феномен и принцип социально-коммуникативной организации общества, согласно которому не причинение вреда и терпимость являются эффективными способами организации социальной реальности.

2. Историко-философское исследование ненасилия включает «классический период», в котором понятие ненасилие возводилось в непререкаемый абсолют, и «неклассический», когда ненасилие соотнесено с регламентированным применением силы.

3. При социально-философском рассмотрении наиболее продуктивным является рассмотрение ценностей и принципов ненасилия в логической оппозиции к идеям и программам социального господства и принудительного ограничения свободы действия и осуществления.

4. Социально-философский анализ ненасилия предполагает обращение к диалогу исторических и современных позиций — диалогическое понимание ценностей ненасилия дает возможность целостного представления феномена в его истории.

5. Проблематизация ненасилия должна соотносить общность и различия «принципиального» и «прагматического» аспектов ненасилия — идеи и действия соотнесены в социальных действия и акциях ненасилия, что требует комплексного взгляда на природу ненасилия.

6. Ценности ненасилия предполагают такую практику социального поведения, в котором универсальное не противопоставлено индивидуальному: господство одного из полюсов отношения ведет к росту насилия.

7. Историческая линия ментальности ненасилия, определяющая конкретные «артефакты» его проявления, представляет собой важнейший компонент диалога культур.

8. Условием и атрибутом любой формы ненасилия является любовь как духовная и социальная ценность в ее субстанциальном и символическом существовании.

9. Идеи и ценности ненасилия выступают как методологические ориентиры современной «сборки субъекта», что весьма значимо для восстановления и обоснования родовой природы социально-философского знания.

10. Педагогика ненасилия представляет собой опыт непосредственного применения идей и ценностей ненасилия в образовательной практике, что существенно повышает значимость ценностей ненасилия в современно мире.

11. Ценности ненасилия в их единстве представляют форму организации целостности современного фрагментарного мира, с одной стороны, а с другой - выступают как форма гуманистической универсализации современного глобального мира.

12. Аналитика понятий и исследование принципов и ценностей ненасилия в современном мире выступает как дискурсивно определенная «этика ненасилия». В памяти культуры ценность ненасилия в разных ее

актуализациях существует как «недостижимый предел» и в этом смысле способна не только представлять ориентиры социального поведения, но и задавать тематические интенции социально-философского знания.

Теоретическая значимость исследования

Результаты и материалы проведенного исследования философии ненасилия могут быть использованы при разработке теории и практики планирования гармоничных — ненасильственных - социальных процессов. Взаимообразное соотношение социальной онтологии и социальной антропологии способно внести новые конструктивные положения в социальную философию и практику построения стабильного социального существования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования для разработки программ совершенствования социальных процессов в ситуации интенсивных противодействий в глобальном пространстве современности. Социально-философский анализ дает возможность основания и оценки современной педагогики ненасилия.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе при социально-философском изучении ненасилия.

Апробация материалов по тематике работы. Основные положения диссертации были изложены на российских и международных научных конференциях, в том числе: на 6 Международных (СПб., РГПУ им. А.И.Герцена - 1998, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 г.) и Российской межрегиональной конференции (СПб., РГПУ им. А.И.Герцена, 1997 г.). Ряд аспектов диссертационного исследования применен при рассмотрении проблем современной культуры в периодической печати Российской Федерации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии РГПУ им. А.И.Герцена и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, разбитых на параграфы, заключения и списка литературы. Работа содержит 187 страницы и список литературы из 207 названий, в том числе 2 работы на иностранных языках.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, показана степень разработанности проблемы, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, проанализированы и разработаны методические основания и источники работы, сформулирована рабочая гипотеза. Определены положения, выносимые на защиту.

Первая часть работы - «Ценности ненасилия в пространстве культурной памяти и историко-культурном контексте».

В первой главе «Историко-типологическая рефлексия ненасилия»

определены природа и место ценностно-реализуемого ненасилия, связанного

с пониманием культуры как процесса утверждения и реализации базовых ценностей. Выяснены истоки ненасилия и развитие представлений о ненасилии в пространстве восточного и западно-европейского мышления.

В первом параграфе «Проблема не-деяния в Восточной философии и культуре. Не-деяние и ненасилие» анализируются различные формы ненасилия в философии и культуре Индии и Китая. Для понимания ценностей ненасилия вводится термин «восточное ненасилие». В параграфе приводятся слова, наиболее отражающие смысл и исток термина «ненасилие» в санскрите и китайском языке, показана их важность для • последующего понимания истоков «ненасилия» на Востоке. Именно в культурах Древней Индии и Древнего Китая заложены одни из основ понимания ненасилия в истории и современности. Ценностный компонент ненасилия в диссертационном исследовании прослеживается в основных учениях Индии: Ведах, брахманизме, веданте, йоге, джайнизме, буддизме, этике Гиты, индуизме, материалистической школе локоята. Социальная философия ненасилия в йоге - это ответственность людей за свои поступки, выработка хороших чувств и привычек (дружелюбие, доброжелательность, бодрость). Один из главных социально-философских посылов ненасилия йоги, джайнизма, буддизма заключается в том, что любой человек вне зависимости от положения в обществе может достичь совершенства. В джайнизме для достижения совершенства необходимо исполнять «пять великих обетов», главным из которых является «ахинса» (неповреждение жизни). В провозглашенных Буддой добродетелях наиболее важны следующие: правильное поведение (отказ от уничтожения живого) и правильная решимость (отказ от вражды к людям). Отличительной особенностью ненасилия буддизма является его активная любовь к людям — любовь становиться активной формой существования. Ненасилие в движении бхакти (любовь к Богу) заключается в любви ко всему живому, равенства всех перед Богом и попытки превратить индуизм в религию не зависящую от каст и общественного положения.

В отличие от философии Древней Индии для китайской социально-философской мысли характерен интерес к единой линии понимания мира -философия соединена с политикой, религией и моралью. «Книга перемен» служила в дальнейшем почвой для философствования. А для Конфуция основным этическим и социально-философским законом выступает принцип «жень» (гуманность). Моизм отбрасывает конфуцианские принципы неравенства и утверждает в качестве основного нравственного закона принцип всеобщей любви. С данным принципом связываются понятия справедливости, гуманности, честности. Справедливость толкуется как соблюдение равного уважения всех людей. Ван Чун как и даосы считает, что естественность есть недеяние. Мудрым является тот человек, который следует не-деянию. В качестве основных архетипов именно не-деяние и ненасилие оказываются порождающими моделями философии ненасилия.

Второй параграф — «Античность: бескорыстная любовь к человеку и идея блага (Сократ, Платон, кинизм, стоицизм, неоплатонизм)». Осуществленный анализ идей и образов не-деяния в восточной культуре и философии дает возможность обратиться к пониманию сходств и особенностей идей ненасилия в различных цивилизационных контекстах. Важнейшим условием построения философии ненасилия в античной

традиции является решение проблемы соотношения необходимости и свободы (Демокрит). Аспекты ненасилия обнаруживаются в моральном учении софистов. Софисты впервые в античном мире провозгласили идею равенства всех людей.

Сократ считал, что истинное знание или мудрость есть сущность всех добродетелей (мужества, умеренности, справедливости и т.д.). Он подобно Конфуцию объединяет справедливость и законность. Преодолевая моральный релятивизм софистов, Сократ полагает внечеловеческое основание нравственности, в которой главной добродетелью является мудрость.

Платон утверждает, что нравственные качества присущи человеку изначально. Справедливость заключается в исполнении законов государства. Таким образом, античные философские школы ориентированы на формирование особого состояния ума как условия самоопределения человека в мире и социуме. Душевное состояние человека должно быть приведено в соответствие с естественными законами космического процесса. Именно совпадение человеческого и космического дает возможность достигать такого состояния человека и общества, которое ориентировано не на насилие, а на гармонию и порядок.

Третий параграф — «Средневековое «братство во Христе» и ценности ненасилия. Ненасилие и любовь в символическом универсуме Средневековья». Для полноценного социально-философского анализа, ненасилие должно быть рассмотрено в системе понятий, образов и символов Средневековья в целом. Ненасилие выступает как фундаментальная ценность Средневековья и своеобразный архетип существования. Ненасилие из сферы религиозных ценностей непосредственно перетекает в ценностные ориентации повседневности и в конечном счете в экзистенциальный опыт существования («философия поступка»). Идеи высокого Средневековья поддерживали социальный — ненасильственный — характер человеческого бытия. Символизм церковных зданий должен был наставлять христиан в тайны любви, веры и ненасильственного отношении як миру и человеку. Следует рассматривать культуру европейского Средневековья как всеобъемлющую систему, соединенную идеями ненасилия и любви. Насилие обречено пребывать в историческом времени, а ненасилие обращено к вечности.

В четвертом параграфе «Ненасилие в системе гуманистических ценностей Ренессанса и Нового времени. Проблема "всеобщей человечности" и "вечного мира"» рассматривается развитие проблемы ненасилия в пространстве философии Нового времени.

Эпоха Нового времени ставит вопрос об общечеловеческой ценности субъекта, зависящей от его самоопределения и жизненной позиции. Возникновение науки и техники в социально-философском плане говорит о том, что техника начинает выступать концентрацией насилия и ненасилия, на что будет обращено внимание в философии XX века. Именно значимость науки в социальной жизни приводит к тому, что ее экспериментальные методы начинают проецироваться в область определения насилия и ненасилия. Они рассматриваются в человеческом измерении. Николай Кузанский делает предметом своего рассмотрения возможность знания — эта

апелляция к разуму приводит к переосмыслению причин и природы насилия - о ненасилии в смысле онтологической предрасположенности человека к Богу вообще больше речь не идет. Философы Нового времени ясно отдавали себе отчет в том, что мир пронизан духом потребительства и торговли, жаждой господства. Например, у Ж.Ж.Руссо как раз собственность и торговля, роскошь и цивилизация выступают как источники войн и притеснений. Этот реальный «тезис о насилии» развивают и переосмысливают Кант, Гегель и Маркс, создавая тем самым основания для современного представления о насилии и ненасилии. Современный мир с такой точки зрения создан противоречиями, но именно необходимость их ослабления понуждает мысль к вопросам о социальной справедливости.

Во второй главе «Идеи, принципы и ценности ненасилия в отечественной социальной философии и социальной антропологии» рассматриваются темы ненасилия в духовном и социально-культурном отечественном контексте от истоков до современности. Трудностью понимания ненасилия в отечественной культуре является тот факт, что тема специально не выделяется - она «вплетена» в целостный комплекс духовных и мировоззренческих ценностей исторического времени. В целом же существует достаточно аргументированная точка зрения о гуманизме как традиции русской культуры — гуманизм выступает принципом мироотношений, свойственный индивидуальному сознанию и сознанию эпохи (А.П.Валицкая). Именно идеи милосердия и добротолюбия наиболее близки теме ненасилия, тем более что добро и зло выступают в соотнесении не только с темами свободы и ответственности, но и с вопросами общественного и государственного самоопределения.

В первом параграфе «Традиция милосердия в истории отечественной мысли с эпохи Крещения Руси до конца XVIII века» прослеживается развитие темы ненасилия в философии и культуре России до начала XIX века.

Первые тексты этического содержания появились на Руси с принятием христианства - древнерусская социально-этическая терминология возникла в процессе перевода памятников. Тема ненасилия в России укоренена в вопросах бытия и существования. При этом русская философия больше всего занята темой о человеке. Прежде всего, это сказывается в том, что доминирует нравственная установка. Значительный интерес к нравственно-этической и социальной проблематике — это то духовное и умственное поле деятельности, в котором осмысливалась тема ненасилия

Вплоть до XVIII века в русской философии вопросы насилия, ненасилия и власти рассматриваются в связи духовного опыта, веры и морального сознания. Г.С.Сковорода задолго до А.Шопенгауэра постоянно останавливается на теме страдания в мире. Сковорода, подобно Ганди, считает, что нужно духовно преодолеть зло, видеть даже во зле добро, выйти из-под власти эмпирии. Философу присуще обращенность к скрытому в мире свету и была чужда идея внешнего прогресса, внешнего равенства.

После эпохи Петра Великого формируется новое философское сознание, ориентированное на рациональное объяснение традиционных для

отечественного сознания этических понятий. При этом у русских просветителей тема свободы в ее социально-этическом «обрамлении» является одной из важнейших: каждый человек внутренне свободен и зависит только от законов разума, посему другие люди не должны употреблять его как средство для достижения своих целей. Кто нарушает свободу человека, тот поступает против его природы (Е.А.Овчинникова). Это становление свободы мысли развивается в гуманизме - утверждается необходимость единения веры и знания.

Второй параграф — «Ненасилие и "внутренний мир" человека в русской философии XIX века: духовно-ценностный контекст ненасилия». На путях построения представителями этого времени независимой и автономной системы мысли заветной идеей является вера в красоту и правду (Н.М.Карамзин, В.А.Жуковский Н.В.Станкевич, В.Г.Белинский). Ненасилие оказывается с эстетической точи зрения прекрасным и возвышенным — в нем гармонично примиряются противоречия, а идеалы существования проявлены с предельной силой. Н.В.Гоголь делает вывод, что соединить красоту и добро может только религия. Религия призвана преобразить человека, его культуру, творчество. Гоголь выдвигал важный для ненасилия тезис о том, что закон любви Христа приложим ко всему - именно поэтому он может принимать все формы культуры.

Близкие к понятию ненасилия ценности, образы и идеи в отечественной традиции включены в «соборное пространство». Следовательно, ненасилие фундировано не столько личной установкой человека, сколько его пребыванием в среде близких ему людей. Здесь происходит «соборование многих» — согретая любовью познавательная работа, необходимая для достижения истинного знания. В соборовании личность находит себя - в познании в морали и творчестве она преодолевает индивидуализм.

Эту линию еще более усиливает Ю.Ф.Самарин и К.А.Аксаков, обращая внимание на необходимость преодоления индивидуализма на основе религиозного опыта. Лишь при таких условиях можно говорить о подлинной свободе человека. Поэтому в славянофильстве с большой силой русская мысль возвращается к религиозной, церковной установке, направленной на развитие внутренне свободной, духовной личности, соединенной в единство с другими.

Интересно отметить, что в отечественной традиции устойчиво присутствует тема сближения библейского учения о сердце, как средоточия жизни человека, и индивидуальной жизни. П.Д.Юркевич рассматривает сердце как средоточие духовной жизни, что образуют сущность человека.

Именно в контексте рассуждений о ненасилии можно говорить о том, что восстанавливается представление органической целостности в бытии и во всех его живых проявлениях. Для А.Григорьева почва — «глубина народной жизни». Весь пафос самобытности направлен на погружение в глубину народности настолько, что ему чуждо разногласие западников и славянофилов. А.Н.Страхов, рассматривая «мир как целое» полагал мир связным целым «в нем нет ничего, самого по себе существующего». Центральной сферой в мире является человек, стремящийся к Абсолюту, -эту позицию можно называть своеобразной почвенной антропологией любви и ненасилия. Глубже среди всего движения почвенничества, был близок к

учению ненасилия Ф.М.Достоевский. В основе всей мыслительной его жизни были религиозные искания. Путь к доброте определяется не только одной «теоретической» свободой, но любовью и духом. Достоевский как никто в русской философии ненасилия показал, что свобода должна быть с необходимостью дополнена любовью, состраданием, иначе свобода, обернется катастрофой, как для субъекта свободы, так и для его окружения. В своем поиске истины он высказал то соображение, что человек существо духовное: зло и добро проецируется из внутреннего мира человека и, соответственно, чтобы изменить человека, нужно изменить его сознание. Тогда, как следствие, изменится мир вокруг него - данное положение мы находим в теориях ненасилия Махатмы Ганди и Льва Толстого.

Исходным моментом проблемы ненасилия в антропологии Розанова была вера в «естество» человека, а религия должна не вводить его в монастырь, а поддерживать его. У него можно часто встретить именно необычайно важное для мировоззрения ненасилия чувство жизни («Весь мир согревается и связывается любовью»). А последним источником распада современной цивилизации Розанов видит в разложении семьи. Вот почему отношение к проблеме пола у Розанова связано с темой ненасилия — только духовная предпосылка, заключающая в себе любовь к миру, может быть основой здорового человека, семьи, общества.

Заслуга Соловьева заключается в том, что он приблизил к секулярному мышлению содержание христианской веры, ввел в философский оборот ряд религиозных идей (например, тезис о «богочеловечестве»). Тем самым для философии ненасилия оказываются понятийно более определенными религиозные ценности добра и блага. Религиозность проецируется в мир — это метафизика «всеединства», где Абсолютное не мыслится без мира, т. е. существование мира невозможно, без Абсолюта, так и Абсолютное невозможно мыслить вне мира. Весь мир предстает в его одушевленности. Поэтому в деянии любви, по Соловьёву, может быть достигнута победа над смертью. Причём такое действие должно быть совершено не одним человеком, а сообща. Весь исторический процесс, неуклонно и необходимо ведёт к торжеству добра. Проблема ненасилия в философии Вл. Соловьева заключается понимании человечества как единого целого, которое неизбежно идет по пути добродетели. Поэтому философия ненасилия, по Соловьеву содержит в себе «коллективный опыт» преобразования мира, ценности ненасилия «вписаны» в контекст преобразования мира.

Испытав определяющее влияние идей Вл. Соловьева, особый поворот русская философия ненасилия приобрела в близкому к христианству построении метафизики Всеединства. В данном направлении главными являются имена СЛ.Франка, П.А.Флоренского и о С.Н.Булгакова. В целостной системе Франка идея ненасилия оформляется как свобода личности, выраженная в творчестве. Ценность философских построений Флоренского для идеи ненасилия заключается еще и в том, что он подчеркнул живое единство космоса; понимание самоценности, равнозначности и соотнесенености каждой отдельной культуры; усилил утверждение необходимости любви и жалости к тварному, окружающему нас миру.

Таким образом, можно отметить, что в России формировалось особое понимание нравственных ценностей, которое условно может быть названо

«русское ненасилие». Понятия терпимости, миролюбия, духовного совершенствования и спасения, ответственности перед миром и историей проходят красной нитью через русскую философию ненасилия.

Третий параграф - «О сопротивлении злу силою: Ильин contra Толстой». Исследование темы ненасилия предполагает установление того момента, когда классическая философия ненасилия, оказывается потесненной и допускает другие формы аргументации. В этом смысле весьма важно понять исток современной философии ненасилия. Представляется, что таким истоком может быть полемика Л.Н.Толстого и И.А.Ильина.

Толстой оперирует понятием «разумное сознание». Главная заповедь непротивление злу подразумевает отречение от видимого представления о жизни и отдачу чему-то невидимому. Такое сознание разумности предполагает другое измерение. Толстой приходит к своеобразному отвержению личности. Эта антропологически ориентированная онтология любви фундирована человеческим разумом и является ориентированной па признании равенства всех людей, находит свою основу в проповеди Христа. Насилие выступает как нравственная и теоретическая проблема - поиски путей борьбы с насилием сквозь призму идеи ненасилия — вот основа социально-политического мировоззрения Толстого. Ненасилие дает возможность разорвать порочный круг зла, становясь активным его противодействием.

Толстой и Ильин выступают за совершенствование «внутреннего человека». Поэтому идея Толстого состояла в том, что сопротивление злу следует перенести во внутренний мир человека. «Непротивление», о котором он пишет, не означает внутреннюю сдачу и присоединение ко злу; наоборот, оно есть особый вид сопротивления, т. е. неприятия и духовного противодействия любовью. И по Ильину только внутренне воспитывающийся, преобразовывающийся человек способен сопротивляться злу. В связи с этим он говорит, что при нравственном и религиозном подходе «внешнее» оценивается исключительно как знак «внутреннего». Добро и зло им определяются через наличность или отсутствие любви и одухотворения. Причем настоящее одухотворение возможно только тогда, когда оно дополняется любовью к миру. Поэтому, «добро есть одухотворенная любовь зло - противодуховная вражда».

Рассмотрение позиций Л.Н.Толстого и И.А.Ильина в контексте философии ненасилия вводит в современные представления разных аспектов данной проблемы, давая возможность установить соотношение позиций и диалога там, где это может казаться совершенно невозможным.

Вторая часть диссертации — «Ценности ненасилия в диалоге традиции и современности. Социально-философский статус ненасилия».

Третья глава второй части диссертации называется «Ценности ненасилия и современный мир». Первый параграф — «Ненасилие в пространстве человеческой деятельности и символическом пространстве культуры» посвящен проблемному определению универсализирующего аспекта ненасилия в социуме и культуре. С ненасилием и ценностями его «круга» соотнесены исходные сакральные установки существования, духовный опыт людей, философия творчества, нравственность, политическая культура, культура поведения, «культура страха» и современные

гуманистические измерения глобального мира. Ненасилие характеризует культуру как меру, выступая обобщенной характеристикой духовного, нравственного и гуманистического измерения общества и субъекта. Можно утверждать, что именно антропология ненасилия выступает в качестве наиболее значимой составляющей практически ориентированной философии современности. Таким образом, тема ненасилия в понимании его общей природы и специфики дает возможность сводить различные ориентации социально-философского знания в одном проблемное поле.

Ненасильственная стратегия поведения именно предполагает, что человек берет на себя ответственность за происходящее в мире: индивид должен осознать собственную причастность к насилию. Наиболее важными факторами, определяющими возникновение ненасилия, выступают онтологическая, гносеологическая и социально-ценностная деятельностные детерминанты отношений ненасилия. Ценности, соотносимые с ненасилием, возникают именно в пространстве диалога - в широком смысле слова в поле социально-ценностного общения, общим для которых является обращение к трансцендентным бытийным основаниям (дао, космос, природа, соборность, любовь).

Таким образом, человеческая деятельность и культурный диалог выступают тем первичным пространством межсубъектного взаимодействия, в котором формируются ценности ненасилия. Поскольку же деятельность имеет всеохватывающий характер, то и присутствие ценностей ненасилия в культурном диалоге выступает как принципиальная характеристика. Ценности ненасилия даже в случае их кажущейся очевидности всегда включены в символический универсум культуры. Только «отслеживание» ценностей ненасилия в процессах деятельности и символическом универсуме делает возможной последовательную рефлексию ценностей ненасилия в социально-философском плане.

Второй параграф - «Насилие и ненасилие в пространстве социально-философской рефлексии: ценность - символ — понятие». Насилие и ненасилие активно присутствуют в культуре — в общественно-преобразующем опыте, в познавательных процессах, в аксиологической сфере, в семиосфере, в коммуникации, где культура служит общению между поколениями, народами, создателями и потребителями духовных ценностей. Это «всеприсутствие» говорит о том, что значимые для культуры ценности ненасилия могут быть модифицированы в понятие ненасилия. Основанием для этого выступает то, что понятие ненасилия раскрывают свое содержание во взаимодействии с такими понятиями, как недеяние, благо, оценка, истина, полезность. Ценность познается субъектом и оценивается им.

Для социально-философского исследования ценностей ненасилия важно определить и проанализировать именно то общее, где возможен диалог ценностей ненасилия в культуре - так возможно построение корректной социально-философской модели ненасилия. Ненасилие первично включено в ценностно-оценочную деятельность человека. Особенностью оценочных процедур ненасилия является то, что оно «сводит» в себе предельные полюса отношений к миру, которые проявлены в деятельности. Именно оценка связывает человека не только с окружающей природой и социальной средой, но и непосредственно с другими людьми, вводя его в мир ценностей как ядро культуры.

Именно этот фактор активного пребывания в акеиосфере важен для понимания ценностей ненасилия. Они обладают важной деятельностной функцией в социуме, - возникая в процессах освоения действительности по законам человеческого взаимодействия, начинают играть чрезвычайно значимую или даже определяющую роль в процессах социализации. Ненасилие выступает как идеальное измерение человеческого отношения к миру и общения, придавая этим процессам предел гуманистического измерения.

Не случайно, а совершенно закономерно то, что в настоящее время идет интенсивное взаимодействие ценностей ненасилия Востока и Запада, в результате чего создаются предпосылки гармонизирующего измерения ценностей мировой культуры. Так, можно сказать, формируется социально-философское представление о ценностях ненасилия в глобальном пространстве современности.

В этом смысле ценности ненасилия представляют собой не ответы на «вечные вопросы» и не пустые «игры разума» — эти символические образования по сути своей являются орудиями, при помощи которых социальный субъект изменяет совокупность жизненных обстоятельств. Итак, выражая определенные общественные потребности, ценности ненасилия выполняют необходимые общественные функции консолидации.

Ненасилие выступает как форма актуальной организация коллектива. Если в основе каждого существования лежит принцип неполноценности, которое искупается не признанием, а оспариванием, то в отсутствии правовых институтов архаический коллектив всегда близок к опасности самоуничтожения. И для того, чтобы существовать, человек обращается к другому «говорящему сущему» с тем, чтобы быть оспоренным и отрицаемым, чтобы начать существовать в этих условиях отрицания, которое и делает его сознательным.

Американский исследователь педагогики ненасилия М.Липман говорит о том, что уже на уровне обыденного сознания могут быть выделены два основных источника насилия. Один из них — бездумная импульсивность индивидов. Другой - внутренняя и внешняя агрессивность социальных институтов. Эти источники зачастую дают знать о себе уже в самых ранних признаках фрустрации. На процедуры, помогающие смягчить конфликт и предотвратить насилие, даже там, где эти процедуры знакомы участникам, людям не хватает терпения. Между тем борьба за мир может быть выиграна только посредством применения здравых процедур разрешения конфликта. Ценности ненасилия оказываются активно участвующими в социальном поведении и рефлексии.

Третий параграф — «Диалог ценностей ненасилия в глобальном мире». Традиция ненасилия в известном смысле вообще задает возможность диалога, а в свою очередь культурный диалог противостоит тем программам и проектам, которые ориентированы на создание социально-деструктивной ситуации в современном. Таким образом, ненасилие и диалог оказываются генетически родственными феноменами. Они укоренены в деятельности и «оформлены» в символическом универсуме мировой культуры. Для Ганди не только индийцы, но и все мировое сообщество народов едино. Он не питает ненависти к внешним и внутренним врагам, а лишь не приемлет то политическое и социальное зло, носителями которого они являются (А.В .Горев). С точки зрения социальной философии можно говорить о том, что ненасилие предполагает объективную рефлексию ситуации, с одной стороны, и настойчивое стремление к своим правам и ценностям - с другой. Отсюда вытекает экзистенциальная характеристика субъекта ненасилия —

«перманентная твердость» (Ж.Семлен). Можно сказать, что философия ненасилия предельно психологична в том плане, что непосредственно задействованы механизма психической адаптации к ситуации. Ненасилие подавляет насилие и способствует развитию боевитости у индивидуума путем его освобождения от психических импульсов, превращающих боевитость в разрушительную силу. Ненасильственная боевитость выражает чистую силу индивида без примеси насилия - в этом проявляется особая терапевтическая функция ненасилия для его сторонников, которые самоутверждаются как личности. Ненасильственная активность настойчива, действенна, способна уничтожить стереотипы, порожденные страхом и ненавистью — формируется социально-антропологическая установка «сборки» субъективности в ситуации «смерти субъекта».

Социально-философское исследование перспектив ненасилия должно, конечно, опираться на ясное представление о типах и формах насилия не только в его политических, военных, психоаналитических, конфигурациях, но и в фигурах повседневности. Так, к примеру, для соответствующих разделов социальной философии, обращенных к повседневности, важно исследование домашнего насилия, которое включает в себя повторяющиеся с увеличением частоты циклы физического, словесного, духовного и экономического оскорбления с целью контроля, запугивания, внушения чувства страха. Это ситуации, в которых один человек контролирует или пытается контролировать поведение и чувства другого. Внутри семейного насилия как обобщенной категории существуют более специфические категории, определяемые природой отношений между обидчиком и жертвой, а также условиями их жизни. Например, жестокое обращение с детьми, насилие, направленное против супруги(а) или партнерши(а), насилие в отношении престарелых.

Сферой схождения различных по генезису и содержанию позиций в отношении к ненасилию является проблемная область антропологии ненасилия. Это индивидуально-личностное и экзистенциальное переживание насилия и ненасилия сегодня активно обсуждается в литературе, причем именно в антропологии ненасилия активно трансформируются традиционные ценности идеи. Так, Джидцу Кришнамурти представляет последовательную «неклассическую» философию ненасилия, переосмысливая традиционные установки и принципы жизни. Упор делается, можно сказать, на этико-когнитивных характеристиках ненасилия. Насилие никогда не может быть прекращено. Возможно ли вообще прекратить все формы насилия и все же продолжать жить в этом чудовищно жестоком мире? - вот вопрос Кришнамурти. Но если мы будем знать как смотреть на насилие не только как на внешнее (войны, мятежи, антагонизм, классовые конфликты), тогда мы окажемся способными стать выше насилия. Человек («Я») должен находиться в таком состоянии ума, когда есть стремление рассмотреть насилие до самого конца. Должно быть вполне очевидным, что человек способен на насилие. И Кришнамурти делает вывод о том, что человек, стремящийся понять насилие, не принадлежит ни к какой стране, ни к какой религии, ни к какой политической партии или системе. Все его мысли заняты стремлением понять человечество.

Сегодня на фоне насилия ощущают себя все без исключения социальные группы. Но эта тотализирующая современность доминанта насилия актуализирует другой вопрос: вопрос о возможности согласия и

сотрудничества. И в этом плане ценности и идеи ненасилия востребованы практически и теоретически. В этом смысле творческое наследование идей ненасилия дает возможность приблизить идеи ненасилия к жизни, тем более что традиционно в философии ненасилия человек и его сущность поняты именно в обществе. В горизонте будущего существования ненасилие является носителем политической морали, отвергающей применение любых средств для достижения благой цели, к примеру, создания справедливого и равноправного мира. Именно ненасилие пытается «выровнять» политику — ненасилие не может служить любым политическим целям. Ненасилие освобождает человека от авторитарности, от централизованного государства, пробуждая в нем чувство ответственности. Ненасилие не ведет к отказу от власти, общество немыслимо без власти как инстанции, устанавливающей социальный консенсус. Но ненасилие объединяется с децентрализованной властью, позволяющей гражданам самим управлять обществом. Другими словами, ненасилие вписывается в самоуправляющееся общество.

Четвертый параграф — «Антропология и педагогика ненасилия в контексте современных процессов социализации». Педагогика ненасилия сегодня выступает не только как принципиальная программа социализации, но и как достаточно разработанная в педагогической и философско-образовательной мысли совокупность конкретных программ. Эта тема важна для социальной философии в том плане, что показывает практическую значимость вопросов теории в гармонизации современного противоречивого социума. К сожалению, можно констатировать, что современное общество застигнуто врасплох грозным явлением насилия - семья, школа, церковь, детские организации оказались перед ним во многом бессильными. Существующие в истории «зоны насилия» остаются и в современности — эти «зоны насилия» имеет способность к расширению (криминально-тюремная традиция, армейская дедовщина, футбольные фанаты).

Для западной традиции исследования педагогики ненасилия важно внимание к функциональным и институциональным характеристикам обучения. «Сообщество исследователей» - центральное понятие всей педагогики и технологии обучения. Сообщество исследователей мыслится при этом как неформальная группа людей, занятых поиском истины в форме «сократического диалога». Исследование в форме обоснованного рассуждения М.Липман называет серьезной и трудной когнитивной работой, которая, как и физическая работа, предполагает преодоление сопротивления. Только преодолевать в этом случае нужно предрассудки, самообман, алогичность, сталкивающиеся эмоции, ошибочность в рассуждении, нежелание идти на компромисс, неуважение к чужому мнению и т. п.

В ходе обучения ценностям ненасилия когнитивная работа требует принимать во внимание следующее:

- обсуждаемую ценность (в данном случае насилие или мир) как идеальный тип, требующий концептуального анализа;

- феноменологию рассматриваемой ценности;

- конкретные условия или силы, стремящиеся к осуществлению данной ценности или к приближению к ней как к идеалу;

4 Щепанская Т.Б. Зоны насилия (по материалам русской сельской и современных субкультурных традиций) // Антропология насилия. СПб., 2001. С. 116.

— отношение между идеалом и силами, заинтересованными в его реализации;

— образовательную среду, в которой происходит не только изучение вышеизложенных факторов, но и осуществление желанных ценностей, которые мы исследуем.

Главным и наиболее эффективным исследователи считают введение в школьное образование особых программ, нацеленных на усвоение детьми навыков мирного поведения, умения справляться с эмоциями, вести переговоры, разрешать конфликты и т. д. Следовательно, встает вопрос о создании программ таким образом, чтобы они были культурно-антропологически - ненасильственно - ориентированы.

Сегодня отечественный контекст антропологии и педагогики ненасилия может быть выстроен в единстве с традиционными ценностями философии образования и теоретически усилен современными исследованиями ценностей и принципов толерантности. Хотя сущностные характеристики толерантности в истории русской мысли выражались чаще всего в иных понятиях — терпимости, всеединства, ненасилия, евразийства — современные формулировки идеи толерантности стягивают к себе теоретические исследования (Б.В.Емельянов).

В частности, реконструкция евразийского образовательного идеала представляется значимой именно потому, что в ней тема личностно-персоналистского образования спроецирована на тематику до-индивидуальной ландшафтной культурно-исторической расположенности. Сближение идей педагогики ненасилия и евразийского проекта важно именно потому, что в контексте идей евразийцев активно обсуждалась тема о сопротивлении злу силой.

Рассмотрение материала показывает, что «социальность» ненасилия в антропологическом измерении и педагогической сфере состоит именно в том, что многие давно «участвуют» в ненасилии, не зная об этом. Сопротивляясь насилию, не прибегая к его методам, люди встают на путь ненасилия. Но ненасилие в таком случае не спрефлексировано — необходимо не только формировать методы и принципы ненасильственного действия, но и распространять о них знания. Ненасилие должно в гораздо больше степени стать предметом специального рассмотрения. Ненасилие должно быть освещено с точки зрения биологии, психологии, социологии, этнографии, экономики, антропологии. В этом смысле актуализация ненасилия может быть первично осуществлена именно в процессах обучения — тех процессах, где создается первичная возможность понимания ненасилия.

В заключении обобщаются основные результаты исследования, намечены перспективы развития принципов ненасилия и толерантности в культуре и философии. Формируются основные выводы:

— ценности, идеи и принципы ненасилия могут быть целостно обобщены в социально-философской доктрине ненасилия. Ненасилие — это ценностный феномен и принцип социально-коммуникативной организации общества, согласно которому не причинение вреда и терпимость являются эффективными способами организации социальной реальности;

— при социально-философском анализе наиболее продуктивным является рассмотрение ценностей и принципов ненасилия в логической

оппозиции к идеям и программам социального господства и принудительного ограничения свободы действия и осуществления;

— социально-философский анализ ненасилия предполагает обращение к диалогу исторических и современных позиций — диалогическое понимание ценностей ненасилия дает возможность целостного представления феномена ненасилия в его истории;

— ненасилие выступает как одна из актуальных форм «сборки социума» - позволяет собрать вокруг себя мысль и поведение современного человека. Можно сказать, что именно ненасилие выступает как абсолютный предел социального существования;

— ненасилие является «местом встречи» религиозного и светского сознания; мифологического и культурного поведения, местом встречи Востока и Запада;

— проблематнзация ненасилия должна соотносить общность и различия «принципиального» и «прагматического» аспектов ненасилия;

— идеи и действия соотнесены в социальных действиях и акциях ненасилия, что требует комплексного социально-философского взгляда на природу ненасилия.

Итак, осмысление ценностей, идей и принципов ненасилия дает возможность целостного представления феномена ненасилия в процессах социализации и социально-философском контексте традиции и современности. Осуществленный в диссертации анализ позволяет понять актуальное присутствие ненасилия не только как идеала, нормы, ценности в историческом и современном состоянии, но и как актуальной формы социальной рефлексии в соотношении с традиционными и современными категориями социальной философии.

Современные ненасильственные протесты и убеждения, отказ от сотрудничества (социального, экономического и политического), ненасильственное вмешательство в политику и социальную жизнь выступают как действенные формы сохранения сообществ и личностей в ситуации глобального мира. Ненасилие выступает как одна из значимых констант урегулирования современной социально-культурной реальности.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Пряхин Н.Г. Этика ненасилия Махатмы Ганди // Культура на защите детства. Тезисы докладов и сообщений V Международной конференции «Ребенок в современном мире: права ребенка». СПб.: Изд-во РХГИ, 1998. - С. 77-78.-0,12 п. л.

2. Пряхин Н.Г. Ненасилие в детстве и творчестве // Философия детства и творчество: Тезисы докладов и сообщений VII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Детство и творчество», 19-21 апреля 2000 г. СПБ.: Изд-во СПбГПУ, 2000. - С. 389-391. - 0,19 п. л.

3. Пряхин Н.Г. Взаимодействие культур России и Индии - возможный фактор установления мира на Земле (последнее интервью профессора В.Ф.Сержантова как обращение к российской молодежи) // Отечественная философии детства. Тезисы докладов и сообщений VIII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Отечество и дети». СПБ.: Изд-во СПбГПУ, 2001. - С. 443-446. - 0,25 п. л.

4. Пряхин Н.Г. Развитие философии ненасилия // Философский век. Альманах. Вып. 23. Науки о человеке в современном мире. Материалы международной конференции, 19-21 декабря 2002 г., Санкт-Петербург. Часть 3. СПб.: Санкт-Петербургский Центр истории идей, 2002. - С. 361-364. - 0,25 п. л.

5. Детство и город: проблема насилия // Материалы IX Международной конференции «Ребенок в современном мире. Город и дети», 17-19 апреля 2002 г. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2002. - С. 147-148. - 0,12 п. л.

6. Пряхин Н.Г. Философия ненасилия: философско-ашропологический и философско-кулыурологический аспекты // Педагогика на рубеже веков. Сб. научных статей аспирантов. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2002. - С. 81-84.-0, 25 п. л.

7. Пряхин Н.Г. Детство и ценности ненасилия // Материалы X Международной конференции «Ребенок в современном мире. Отечество и дети». СПБ.: Изд-во СПбГПУ, 2003. - С. 316-317. - 0,12 п. л.

8. Пряхин Н.Г. Ненасилие и детство: государство в размышлениях Толстого-Ганди // Философия образования и мир детства. Материалы XI Международной конференции «Ребенок в современном мире. Государство и дети». СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. - С. 822-824. - 0Д9 п. л.

9. Пряхин Н.Г. Ценности ненасилия в пространстве культурной памяти и семиосферы // Вестник молодых ученых. Серия «Культурология и искусствоведенъе». СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. - С. 16-22. — 0,43 п. л.

10. Пряхин Н.Г. Идеалы ненасилия и современный мир // Человек в современном мире. Материалы всероссийской конференции «Философия человека. Современная культура. Общественные коммуникации». СПб: Изд-во РХГИ, 2004. - С. 554-558. - 0,31 п. л.

11. Пряхин Н.Г. Экономические и юридические аспекты глобализма (о финансовой политике США) // Реальность этноса Глобализация и национальные традиции образования в контексте Болонского процесса. Материалы VII международной научно-практической конференции, 22-25 марта 2005 г. СПБ.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2005. - С. 65-67. - 0,19 п. л.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 352. Подписано в печать 20.11.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 / Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, Тел. /факс (812) 275-73-00,275-53-92, тел. 970-35-70 www.asterion.ru E-mail: asterion@asterion.ru