автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Неоевразийский проект политико-правовой модернизации российской государственности

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Гавриш, Георгий Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Неоевразийский проект политико-правовой модернизации российской государственности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Гавриш, Георгий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Евразийская самобытность российской государственности как политико-правового института.

§ 1. Институциональная преемственность неоевразийского политикоправового доктринального синтеза.

§ 2. Евразийский юридический дискурс: семантические основания.

§ 3. Онтология неоевразийского политико-правового пространственно-временного универсума.

ГЛАВА 2. Неоевразийская трансформация современной российской государственности: процессы суверенизации и федерализации.

§ 1. Геополитический и государственно-правовой статус евразийского территориального фактора.

§ 2. Экстерриториальные субъекты евразийского федерализма.

§ 3. Телеологические формы организации верховной власти в России: диалектика монархических и республиканских элементов.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Гавриш, Георгий Борисович

Актуальность темы исследования. Современная российская государственность, реформируемая на основе либерально-демократических критериев, находится в состоянии перманентного тотального кризиса, охватившего все сферы бытия прежде всего русского народа. Установление нового государственно-правового порядка происходит без учета общественной значимости традиционных национально-культурных оснований, определявших в течение многих столетий самобытность правового творчества народных масс и формы организации верховной власти в России. Наиболее остро перед политически элитами стоят проблемы реформирования федеративных отношений, противодействия процессам региональной суверенизации, поиска правовых средств превентивной борьбы с этнонациональным экстремизмом и адекватного ответа на экспансию западных либеральных универсалистских ценностей.

В качестве одного из нескольких альтернативных проектов модернизации российской государственности, в рамках которого делается попытка дать ответы на все поставленные выше вопросы, является неоевразийство. В конце 90-х г.г. XX века евразийские идеи были востребованы в деятельности ряда общественно-политических объединений и оказали влияние на принятие таких важнейших государственных решений, как утверждение новой концепции национальной безопасности РФ; развитие двусторонних контактов с другими евроазиатскими государствами - Индией, Ираном, Китаем, Монголией, перенос акцентов во внешней политике с США на страны Европейского Союза, учреждение «Евроазиатского Экономического Содружества» (ЕвразЭС). Своеобразным апогеем этого процесса стало программное выступление Президента РФ В.В. Путина в Брунее на съезде глав стран Тихоокеанского региона, где он прямо заявил, что «Россия является евроазиатской страной».

Интенсификация неоевразийских составляющих российского политико-правового процесса не могла не оказать влияния на научно-академическую сферу. В крупнейших вузах страны начала преподаваться находившаяся ранее под запрел J том дисциплина - геополитика, имеющая в национальном варианте однозначно евразийский характер; были переизданы труды классиков евразийской мысли -Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого, Н.Н. Алексеева, Г.В. Вернадского, Э. Хара-Давана; написаны сотни монографий и статей, представлены к защите десятки диссертаций, посвященных евразийской и неоевразийской тематике. Вместе с тем, необходимо отметить недостаточную степень разработанности собственно юридических аспектов неоевразийского проекта модернизации российской государственности, что делает актуальным настоящее исследование, а также обращение в его рамках к анализу норм действующего законодательства.

Степень научной разработанности проблемы. Неоевразийский проект политико-правовой модернизации российской государственности в той или иной степени нашел свое отражение в целом спектре научно-исследовательских и публицистических работ, авторов которых с известной долей условности можно систематизировать следующим образом:

- представители «исторической школы евразийства» (Н.Н. Алексеев, П.Н. Савицкий, Н.С. Трубецкой, В.Н. Ильин, Г.В. Вернадский и др.);

- ученые-мыслители русского зарубежья, одними из первых откликнувшиеся в своих работах широкой полемикой на нетрадиционные взгляды евразийцев (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, П.Н. Милюков, Ф.А. Степун, Г.П. Федотов и др.);

- идеологи так называемой «консервативной революции» в Европе, которые по своим философским, культурным, политическим и государственно-правовым воззрениям были близки взглядам евразийцев и оказали особенное влияние на формирование неоевразийства (А. Мюллер Ван ден Брук, К. Шмитт, Э. Юнгер, О. Шпенглер, М. Хайдеггер, О. Шпанн и др.);

- политико-правовое наследие «сменовеховства», «национал-большевизма» (Н.В. Устрялов, И. Лежнев);

- неоевразийская источниковая база, отличающаяся наибольшей степенью разнородности и поэтому включающая в себя несколько основных блоков: а) теория этногенеза JI.H. Гумилева, б) антисоветский проект Евразийского Союза академика Сахарова, в) философские, геополитические, публицистические труды А.Г. Дугина и группы «Арктогея», г) неоевразийская линия в современной поли-^ тологии и культурологи (А.С. Панарин, К.С. Гаджиев, И.Б. Орлова и др.), д) радикально исламская (Г. Джемаль, А.В. Ниязов) и пантюркистская (О. Сулейменов, Н.А. Назарбаев) версии современного неоевразийства;

- программные и уставные документы политических партий и движений современной России, в той или иной степени, апеллирующие к идеям евразийства (КПРФ, ЛДПР, «Евразия», «Евразийская партия России» и др.).

Также свой вклад в разработку и освещение отдельных аспектов теории неоевразийства внесли такие авторы, как П.П. Баранов, В.Ю. Верещагин, С.Г. Кара* Мурза, А.В. Лубский, Т.П. Матяш, А.И. Овчинников, С.П. Овчинникова, Т.А. Кольчугина, И.Р. Шафаревич, В.Ю. Шпак и другие авторы.

Вместе с тем, многие исследователи не идут дальше рециклирования общеизвестных положений неоевразийского политико-правового проекта, не пытаются развивать неоевразийские идеи в специфических отраслях гуманитарного знания, что могло бы внести существенный научно-практический вклад в процессы реформирования современной российской государственности.

Объектом диссертационного исследования является евразийская самобытность российской государственности в ее политико-правовой динамике.

Предметом диссертационного исследования выступает процесс правовой легитимации евразийской идеи на различных этапах эволюции российской государственности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы обсудить неоевразийский проект политико-правовой модернизации российской государственности в его теоретико-методологической преемственности, юридической инновационости и современной институциональности.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи: сформулировать основные принципы неоевразийского политико-правового доктринального синтеза;

- выявить исходные семантические детерминанты евразийского юридического дискурса;

- на уровне политико-правовой онтологии описать структуру неоевразийского пространственно-временного универсума;

- определить геополитический и государственно-правовой статус евразийского территориального фактора в контексте процессов суверенизации и федерализации современной России;

- подвергнуть анализу юридическую природу автономий как экстерриториальных субъектов федеративных отношений в неоевразийском государстве;

- осуществить телеологическую идентификацию основных форм организации верховной власти в России;

- проанализировать российское законодательство на предмет его компле-ментарности основным юридическим новеллам неоевразийства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Сформулированы основные принципы неоевразийского политико-правового доктринального синтеза, продемонстрирован его институциональный потенциал в обеспечении преемственного развития различных этапов национального государства России.

2. Путем анализа различных типов социально-правовых связей, доминирующих в обществе, установлены исходные семантические детерминанты евразийского юридического дискурса в рамках компаративистской характеристики отдельных его элементов.

3. Впервые в системе юридического знания определена политико-правовая онтология неоевразийского пространственно-временного универсума, описаны его бинарная структура и дуализм между евразийскими и атлантистскими социокультурными и правовыми феноменами.

4. Выявлена многоуровневая система федеративных отношений в неоевразийском государстве между центральной властью и автономиями на основе признания единства геополитического пространства, полиюридизма, экстерриториальности, региональной десуверенности, дана юридическая характеристика инновационным институтам евразийского федерализма.

5. Предложена оригинальная интерпретация основных телеологических форм организации верховной власти в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Российская государственность как политико-правовой институт с позиций неоевразийского доктринального синтеза в своем историческом и национально-культурном развитии постоянно воспроизводит самобытную правовую преемственность между различными формами верховной власти, сохраняя при этом «диалектический этатизм» и самодержавный патернализм в особом евроазиатском геополитическом пространстве.

2. Неоевразийский политико-правовой универсум имеет бинарную структуру, в основу которой заложены такие концептуальные пары, как «пространство-время», «восток-запад», «суша-море», «культура-цивилизация», «традиция-современность». В семантической сфере это выражено дуализмом евразийского юридического дискурса, основанного на категориях «правообязанности», «тяглового государства», «идеократии» и «демотии», и западного, происходящего из абсолютизации частно-правовых, индивидуалистических аспектов римского права и получившего свое логическое завершение в системах юридического нормативизма и либерализма.

3. Процессы суверенизации и федерализации правовой государственности России основаны на принципе территориального деления, неизбежно ведущего к возникновению региональных политических конфликтов на почве борьбы за пространственные границы осуществления власти. Неоевразийский проект реформирования современной российской государственности в качестве альтернативы унитаризму предлагает отказаться от конфликтогенных форм институционализа-ции суверенитета (федерация или конфедерация), отличающихся друг от друга только степенью централизации и объемом его рассредоточения, путем введения принципиально иной, экстерриториальной формы организации верховной власти, основанной на признании геополитической природы территориального фактора в дополнение к его юридическим основаниям.

4. Основным субъектом евразийского федерализма являются автономии -органические социокультурные общности, наделенные особым правовым статусом во взаимоотношениях с федеральным центром на основе признания единого геополитического пространства, внутренней экстерриториальности, полиюридиз-ма и региональной десуверенности.

5. Телеологические принципы организации верховной власти в контексте неоевразийства интерпретируются как особый исторический проект, ради осуществления которого создано государство в наиболее адекватной политико-правовой форме (монархия, республика, демократия, тирания и т.д.). В современных условиях, когда традиционные религиозные институты легитимации власти уже утрачены, возвращение к телеологическому измерению неоевразийской государственности возможно посредством «политического десизионизма», понятого как коллективный ответ нации на очередной исторический вызов.

6. Действующее российское законодательство в зачаточной форме уже содержит в себе важнейшие юридические новеллы, положенные в основу неоевразийского проекта политико-правовой модернизации российской государственности, воплощение которых потребует серьезной конституционной и федеративной реформы в стране.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды классиков «исторической школы евразийства», «смено-веховста», «консервативной революции», а также обобщающие работы по этим темам неоевразийских авторов. Основным методологическим принципом политико-правового анализа является сочетание парадигматического подхода с целым спектром специализированных методик политологии, теории права и государства, конфликтологии, правовой компаративистики и отраслевых юридических дисциплин.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Предпринятый в диссертационном исследовании методологический и теоретико-правовой анализ неоевразийского проекта модернизации российской государственности позволяет понять ее институциональную преемствен ность и политико-правовую самобытность, обозначить эвристические и методологические возможности евразийского федерализма для процессов суверенизации и федерализации современной России за пределами либерализма.

В теоретическом плане отдельные главы и параграфы диссертационного исследования могут быть включены в опорные материалы для чтения лекций и проведения семинарских занятий по политологии, теории государства и права, конституционному, государственному, муниципальному праву, истории политико-правовых учений, геополитике.

В практическом плане результаты исследования могут способствовать реструктуризации существующей системы федеративных отношений, разрешению региональных межнациональных и межконфессиональных конфликтов на основе неоевразийского доктринального синтеза.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования рассматривались на конференциях различного уровня: международной научно-практической конференции «Современные проблемы национальной безопасности: Россия в XXI век с миром и согласием» (1999), региональной научно-теоретической конференции «Сравнительная политология»

1999), всероссийской научной конференции «Философия права: основные проблемы и традиции» (2000), окружной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с терроризмом в Южном регионе России» (2000), региональной научно-теоретической конференции «Политико-правовая культура и духовность» (2001), всероссийской научно-практической конференции «Перспективы государственно-правового развития в России в XXI веке» (2001), Всероссийской научно-теоретической конференции «Геополитика Кавказа: терроризм, этнонационализм, экстремизм» (2002). Основные выводы исследования отражены в 7 публикациях общим объемом в 4,5 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политических и философско-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы, насчитывающий 294 позиции, из них - 27 нормативно-правовых актов. Объем диссертации - 155 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Неоевразийский проект политико-правовой модернизации российской государственности"

Основные выводы, сделанные в настоящем исследовании, могут быть сведены к следующему:

1. Причины рефлексии евразийского проекта политико-правовой модернизации российской государственности интерпретированы как реакция общества на экспансию западных либерально-демократических ценностей, когда в условиях острого кризиса «национальной идеи» прежние доктринальные установки оказались либо отвергнутыми (такие, как советские), либо маргинализированными (такие, как монархические). В этот период возникла острая потребность в новом ос-Ш мыслении политического бытия нации, которое могло бы на государственном уровне легитимизировать происходящие на постсоветском пространстве процессы суверенизаци и федерализации. Фактически речь шла о поиске новых сценариев трансформации российской государственности либо в русле сохранения традиционной политико-правовой преемственности, либо разрыва с ней и перехода к принципиально иным моделям. Только евразийский проект смог предложить до конца последовательную форму обеспечения преемственности как советских, так и монархических доктринальных установок, выражающейся в признании за рос-• сийской государственностью как политико-правовым институтом особой евразийской самобытности.

2. С учетом основных положений социально-правовой лингвистики описана структура политико-правового дискурса, понимаемого как особый парадигмаль

Ф ный механизм организации конкретных политико-правовых установок, ценностей и высказываний. За основу анализа евразийского юридического дискурса были взяты методологические принципы, разработанные Н.Н. Алексеевым и использованные им для типологии социально-правовых связей, существующих в обществе на основе инвариантности субъективных прав и обязанностей.

3. Современный юридический дискурс оперирует такими категориями, как «общая теория права» и «общая теория государства», однако интерпретирует их в значительно более узком смысле, сводя все многообразие политико-правовых процессов к одному единственному варианту - западноевропейскому. Несмотря на это, получаемые результаты выдаются за общезначимые, что ведет в итоге к скрытой десемантизации и деконтекстуализации юридического материала. Поэтому общепринятый сегодня сугубо западный нормативистский подход к государственно-правовой проблематике существенно отличается от органичного, хо-листского рассмотрения аналогичных вопросов евразийцами. Используемые ими юридические понятия и смысловые конструкции значительно шире по своему объему, так как обладают не только и не столько формально-правовым значением, сколько имеют еще и политические, социологические, этнологические, социот культурные, геополитические и другие корреляции.

4. Центральной категорией неоевразийского политико-правового универсума является предельно онтологизированное пространство, определяющее, в конечном счете, корневую природу государственно-правовых феноменов. Поэтому в рамках неоевразийского проекта можно встретить большое количество гносеологических моделей, апеллирующих к более широкому методологическому полю, не ограниченному рамками собственно юридической науки. Этим объясняется наличие тесной взаимосвязи неоевразийства с фундаментальными проблемами метафизики права. Традиционные представления о пространственно-временном политико-правовом универсуме, к которым отсылают работы современных неоевразийских авторов, помещают в основу мироздания идею «качественного пространства», понимаемого как живое единство массы и протяженности, сохранившее на себе отпечаток генезиса Вселенной и через тонкие вибрации бытия опре-^ деляющее природу всего многообразия форм. Время при этом не рассматривается как нечто самостоятельное, а является своеобразной функцией пространства, полностью зависящей от его свойств и по-разному протекающее в различных его точках. Такая онтологическая иерархия была характерна для всех без исключения архаических обществ, традиционных культур и древних цивилизаций, где время было надежно «упрятано» в круговой календарь («вечное настоящее»).

5. Геометрическая структуризация пространства дает его разделение по сторонам света («топосам»), каждая из которых имеет свое время («хронос») и ак-ч% центирует в себе определенные свойства: север - трансцендентность; юг - материю; запад - автономность времени, восток - доминацию онтологии над хронологией. Метафизика оказывается сопряженной с сакральной географией, а та, в свою очередь, с геополитикой, где северо-восточная ориентация соответствует «сухопутной», евразийской цивилизации, а юго-западная - «морской», атлантистской.

6. Предпринятый анализ неоевразийского политико-правового пространственно-временного универсума позволил выявить подлинные мотивы неприятия либерально-демократических проектов модернизации российской государственности, которые отражают на себе онтологический дуализма пространства-времени * в сугубо юридической сфере. Доминация западных политико-правовых установок во всем мире, начавшаяся еще в эпоху Нового времени и однозначно господствующая в условиях глобализации, фактически признает бытие только за временем, дезонтологизируя, виртуализируя и гомогенизируя пространство. Трансформация политико-правовой структуры планетарного пространственно-временного универсума диктует новые правила игры, требует новых форм социально-политической реализации, которые она и находит в западных концепциях «прав человека», «открытого общества», «либеральной демократии», «атомарного индивидуума», «правового государства» и т.д. Все альтернативные государственно-правовые модели, и в первую очередь евразийские, оказываются на этом пути маргинализированными, вытесненными на периферию.

7. Евразийский территориальный фактор как топос политических процессов модернизации российской государственности не может быть определен исключи тельно путем формально-правового подхода к нему. Основные трактовки юридической природы государственной территории касаются ее статуса исключительно в качестве объекта собственности, как частной, так, и государственной. Именно с этих теоретико-правовых позиций были выведены либеральные принципы «неотчуждаемости» и «неделимости» государственной территории, положенные в основу современного международного права и противоречащие очевидным реалиям политической жизни. В целях преодоления нормативистского монизма в учении о территориальном факторе евразийцы в России, как и представители консервативно-революционного течения в Европе, обращаются к комплексной и синтетической дисциплине - геополитике.

8. Государство в оптике геополитической науки (Ф. Ратцель, Р. Челлен, К. Шмитт) предстает в качестве особого территориального организма, рождающегося в пространстве ("Raum", "Lebensraum", "Nomos"), потребляющего жизненную энергию ("Lebensenergie") и развивающегося по «законам экспансии». Русским эквивалентом для "Raum" и "Nomos" стало понятие «месторазвитие», введенное в оборот евразийцами, вначале П.Н. Савицким, а затем Г.В. Вернадским, обозначающее единство социально-исторической среды и географической территории.

По различным основаниям все «месторазвития» классифицируются на симметричные и несимметричные, островные и континентальные, самодостаточные (ав-таркичные) и не самодостаточные, большие и малые. Интересна в этой связи динамика территориальной эволюции государств в мировой истории, которая направлена от первых государств-городов («полисов») через строительство суверенных региональных держав к их постепенному перерождению в так называемые «большие месторазвития» (латинское "imperium", немецкое "Grossraum"). В конечном счете, бинарная логика геополитической доктрины утверждает необходимость десуверенизации практически всех региональных государств в пространстве «планетарной напряженности» двух «больших месторазвитий» или «сверхгосударств» - «теллурократического» и «таласократического», сухопутного и морского, евразийского и атлантистского.

9. Геополитическая природа территориального фактора в неоевразийском политико-правовом проекте диктует необходимость пересмотра классических воззрений современной юриспруденции на проблему форм государственного (территориального) устройства. С одной стороны, императивом рассмотрения государства как «живого организма» является признание его органической целостности, что в свою очередь отрицает возможность его территориального разделения или проведения «внутренних границ». С другой стороны, «граница» тесно связана с понятием «суверенитета», так как является пространственным пределом его существования. Любое же внутритерриториальное разделение государства неминуемо ведет к мультипликации суверенитета и «дроблению» государственности на отдельные «республики», «провинции» и т.д. По сути, различные формы государственного устройства, известные современной юриспруденции, а именно унитарное, федеративное и конфедеративное государство, являются всего лишь версиями сугубо территориального подхода в освоении пространства и выступают основными причинами катастрофы государственности при ослаблении центральной власти. На основании этого диссертантом делается вывод о том, что в неоевразийском проекте модернизации российской государственности внешнеполитический принцип «динамики границ» должен быть тесно сопряжен с внутриполитическим принципом «единства территорий», что очень остро ставит вопрос о поиске новых форм государственного устройства, отличных от их полного отождествления с административно-территориальным или национально-государственным делением.

10. Евразийские авторы рассматривают народ как «органическуюй целостность», «органическое единство», базовой категорией которого является не индивидуум, а традиционная община. Община представляет собой наиболее архаич-ныи тип человеческого коллектива, в ее основе лежит семья, она патриархальна по своей сути, по ее образцу в древности складывались все остальные социальные коллективы — род, племя, селение, народ, нация. В соответствии с этим в неоевразийском проекте модернизации российской государственности в качестве основных субъектов процесса федерализации рассматриваются не псевдогосударственные образования с проживающими на их территории индивидуумами, а органические социальные коллективы - автономии, институализированные по ряду экстерриториальных оснований (этнических, культурных, религиозных, языковых, исторических, экономических, социально-промышленных и т.д.), и включенные в сферу правового регулирования.

11. Евразийский федерализм предусматривает наряду с правами государств (в международной сфере) и с правами индивидуума (в гражданско-правовой сфере), существование особых прав народов в сфере федеративных отношений. В соответствии с этим федеральное законодательство в автономиях должно будет регулировать лишь минимум вопросов, которые едины для всех автономий, а также заниматься разрешением конфликтов на межобщинном уровне. Все же внутри-общинные вопросы будут урегулироваться самостоятельно, в соответствии со сложившимися и закрепленными в местных законах традициями и обычаями. Таким образом, предполагается существование многоуровневой правовой системы, на вершине которой будет находиться унитарное федеральное законодательство, на низовом уровне - совокупность правовых систем автономий, а между ними -коллизионное право, призванное разрешать противоречия между общинами, с одной стороны, и общинами и центром, с другой. Нормативной базой для формирования первичных ячеек будущей евразийской федеральной модели в настоящее время может являться закон РФ «О национально-культурной автономии» от 17.06.1996 года.

12. Неоевразийский проект в своем телеологическом измерении исходит из признания безусловного авторитета Русской Православной Церкви, которая исторически оперировала двумя основными категориями - «Царствия» и «Царства». «Царствие» понимается как Царствие Божие (или Царствие небесное), что соответствует чисто духовному, жреческому, созерцательному аспекту, прообразом которого на земле является Православная Церковь, священство. «Царство» же в отличие от «Царствия» относится к космической (земной, тварной) реальности, может быть описано в категориях политико-правового пространственно-временного универсума и совпадает с исторически сложившимся пониманием го

9 сударства. Существует три модели взаимоотношений между «Царствием» и «Царством»: «симфония властей», то есть органическое сочетание обоих начал, как в Византии, «тысячелетнем царстве», а затем в Московском государстве XV-XVI в.в.; подчинение одного начала другому (светского духовному - «папизм», или наоборот - «царский абсолютизм»); и, наконец, «секуляризация», то есть, полное разделение обоих начал - светского и жреческого, с последующей элиминацией жреческого начала вообще из сферы публично-правовых отношений (доктрина «светского государства»).

13. Неоевразийский проект в качестве идеала постулирует «симфоническое» сочетание жреческого и светского начал во властной организации общества, которое при этом ограничено жесткими телеологическими рамками. Статус Царя легитимизируется наличием у него определенных сакральных обязанностей, в случае отказа от которых он перестает быть монархом. В православном предании указанный комплекс идей запечатлен в учении о «катехоне», «удерживающем»: «Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь, - и тогда откроется беззаконник» (2-ое Фессалоникийцам, II, 7-8). Светская власть дана православному императору для выполнения особой вселенской миссии по воспрепятствованию приходу в мир Антихриста, князя мира сего. Эта цель легитимизирует все остальное, что очень точно отражено в византийском учении об империи, и особенно - русском иосиф-лянстве (И. Волоцкий, И. Пересветов), чутко отреагировавшем на падение Константинополя и переход его «удерживающей» функции к русскому царю («Москва - Третий Рим»). Трагедия церковного раскола 1666-1667 г.г. интерпретируется в этом контексте как окончательная телеологическая делегитимация сакральных оснований верховной власти в России, которая фактически уравняла между собой правомочность всех последующих форм политического правления и режима (монархических, республиканских, демократических, тиранических).

14. В целях поиска механизмов легитимизации верховной власти на новом этапе развития российской государственности в рамках неоевразийского проекта происходит обращение к «политической теологии» К. Шмитта. В основе его доктрины лежит принцип «исключительных обстоятельств» ("Ernstfall"), возведенный в ранг политико-юридического императива, который в условиях чрезвычайного положения выдвигает на первое место не руководство правовой нормой, а волевое, волюнтаристское решение ("Entscheidung"), принимаемое сувереном как ничем не стесненный ответ на очередной исторический вызов. На вооружении неоевразийства «политический десезионизм» ведет к необходимости определить и ответить на актуальный исторический вызов, который для современной России может заключаться в том, чтобы даже после трагедии десакрализации империи стоически продолжать осуществление вселенской миссии по недопущению прихода в мир «абсолютного зла», интерпретируемого, в том числе и как противодействие международному терроризму, национально-религиозному экстремизму, эскалации гонки вооружений, однополярной глобализации и т.д.

Вместе с тем, работа не претендует на исчерпывающий анализ всех затронутых тем. Бесспорно, проблемы, поднятые в диссертации, требуют дальнейшей, более углубленной разработки и изучения, которые мы обязательно продолжим в своих последующих работах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании автором была предпринята попытка концептуального исследования неоевразийской модели российской государственности в контексте современного политического процесса. Причем анализ постоянно осуществлялся на нескольких уровнях - юридическом, политическом, идеологическом, парадигматическом и онтологическом. Демонстрация политико-правовой преемственности различных, на первый взгляд, государственных форм — московской, петровской, позднеромановской, советской и современной российской - составляет основной пафос работы, а вместе с этим, является и главной характеристикой для всего неоевразийского политико-правового доктринального синтеза.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неоевразийский проект политико-правовой модернизации российской государственности"

На правах рукописи

Гавриш Георгий Борисович

НЕОЕВРАЗИЙСКИЙ ПРОЕКТ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (юридические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2003

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: доктор философских наук.

профессор

Верещагин Виктор Юрьевич Научный консультант: кандидат юридических наук

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

Ведущая организация - Ростовский юридический институт Северо-Кавказской академии государственной службы.

Защита состоится 2 октября 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.01 по политическим и юридическим наукам при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан 2 сентября 2003 года.

Ученый секретарь

Овчинников Алексей Игоревич

профессор

Каинов Владимир Иванович;

доктор философских наук, профессор

Матяш Тамара Петровна

диссертационного совета

Вакула И.М.

О о? -к 158 5&

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная российская государственность, реформируемая на основе либерально-демократических критериев, находится в состоянии перманентного тотального кризиса, охватившего все сферы бытия прежде всего русского народа. Установление нового государственно-правового порядка происходит без учета общественной значимости традиционных национально-культурных оснований, определявших в течение многих столетий самобытность правового творчества народных масс и формы организации верховной власти в России. Наиболее остро перед политически элитами стоят проблемы реформирования федеративных отношений, противодействия процессам региональной суверенизации, поиска правовых средств превентивной борьбы с этнонациональным экстремизмом и адекватного ответа на экспансию западных либеральных универсалистских ценностей.

В качестве одного из нескольких альтернативных проектов модернизации российской государственности, в рамках которого делается попытка дать ответы на все поставленные выше вопросы, является неоевразийство. В конце 90-х г.г. XX века евразийские идеи были востребованы в деятельности ряда общественно-политических объединений и оказали влияние на принятие таких важнейших государственных решений, как утверждение новой концепции национальной безопасности РФ; развитие двусторонних контактов с другими евроазиатскими государствами - Индией, Ираном, Китаем, Монголией, перенос акцентов во внешней политике с США на страны Европейского Союза, учреждение «Евроазиатского Экономического Содружества» (Ев-разЭС). Своеобразным апогеем этого процесса стало программное выступление Президента РФ В В. Пугина в Брунее на съезде глав стран Тихоокеанского региона, где он прямо заявил, что «Россия является евроазиатской страной».

Интенсификация неоевразийских составляющих российского политико-правового процесса не могла не оказать влияния на научно-академическую сферу. В крупнейших вузах страны начала

преподаваться находившаяся ранее под запретом дисциплина -геополитика, имеющая в национальном варианте однозначно евразийский характер: были переизданы труды классиков евразийской мысли - Н.С Тр\бецкого. П.Н. Савицкого. H.H. Алексеева. Г В Вернадского. Э. Хара-Давана: написаны сотни монографий и статей, представлены к защите десятки диссертаций, посвященных евразийской и неоевразийской тематике. Вместе с тем. необходимо отметить недостаточную степень разработанности собственно юридических аспектов неоевразийского проекта модернизации российской государственности, что делает актуальным настоящее исследование, а также обращение в его рамках к анализу норм действующего законодательства.

Степень научной разработанности проблемы. Неоевразийский проект политико-правовой модернизации российской государственности в той или иной степени нашел свое отражение в целом спектре научно-исследовательских и публицистических работ, авторов которых с известной долей условности можно систематизировать следующим образом:

- представители «исторической шкоды евразийства» (H.H. Алексеев. П Н. Савицкий, Н.С. Трубецкой, В.Н. Ильин, Г.В. Вернадский и др.);

- ученые-мыслители русского зарубежья, одними из первых откликнувшиеся в своих работах широкой полемикой на нетрадиционные взгляды евразийцев (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, П.Н. Милюков, Ф.А. Степун. Г.П. Федотов и др.);

- идеологи так называемой «консервативной революции» в Европе. которые по своим философским, культурным, политическим и государственно-правовым воззрениям были близки взглядам евразийцев и оказали особенное влияние на формирование неоевразийства (А. Мюллер Ван ден Брук, К. Шмитт, Э. Юнгер, О. Шпенглер. М. Хайдеггер, О. Шпанн и др.);

- политико-правовое наследие «сменовеховства», «национал-большевизма» (Н.В. Устрялов, И. Лежнев):

- неоевразийская источниковая база, отличающаяся наибольшей степенью разнородности и поэтому включающая в себя несколько основных блоков: а) теория этногенеза JI.H. Гумилева. б) антисоветский проект Евразийского Союза академика

Сахарова, в) философские, геополитические, публицистические труды А.Г. Дугина и группы «Арктогея». г) неоевразийская линия в современной политологии и культурологи (A.C. Пана-рин. К.С. Гаджиев. И Б. Орлова и др.). д) радикально исламская (Г. Джемаль. А.В Ниязов) и пантюркистская (О Сулей-менов. H.A. Назарбаев) версии современного неоевразийства:

- программные и уставные доку менты политических партий и движений современной России, в той или иной степени, апеллирующие к идеям евразийства (КПРФ. ЛДПР. «Евразия», «Евразийская партия России» и др.).

Также свой вклад в разработку и освещение отдельных аспектов теории неоевразийства внесли такие авторы, как П.П Баранов, В.Ю. Верещагин, С.Г. Кара-Мурза, A.B. Лубский, Т.П. Ма-тяш, А.И. Овчинников. С.П. Овчинникова, Т.А. Кольчугина, И.Р. Шафаревич, В.Ю. Шпак и другие авторы.

Вместе с тем. многие исследователи не идут дальше рециклирования общеизвестных положений неоевразийского политико-правового проекта, не пытаются развивать неоевразийские идеи в специфических отраслях гуманитарного знания, что могло бы внести существенный научно-практический вклад в процессы реформирования современной российской государственности.

Объектом диссертационного исследования является евразийская самобытность российской государственности в ее политико-правовой динамике.

Предметом диссертационного исследования выступает процесс правовой легитимации евразийской идеи на различных этапах эволюции российской государственности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы обсудить неоевразийский проект политико-правовой модернизации российской государственности в его теоретико-методологической преемственности, юридической инновационо-сти и современной институциональности.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи:

- сформулировать основные принципы неоевразийского политико-правового докгринального синтеза;

- выявить исходные семантические детерминанты евразийского юридического дискурса.

- на уровне политико-правовой онтологии описать структуру неоевразийского пространственно-временного универсума:

- определить геополитический и государственно-правовой ста-т\с евразийского территориального фактора в контексте процессов суверенизации и федерализации современной России:

- подвергнуть анализу юридическую природу автономий как экстерриториальных су бъектов федеративных отношений в неоевразийском государстве:

- осуществить телеологическую идентификацию основных форм организации верховной власти в России:

- проанализировать российское законодательство на предмет его комплементарности основным юридическим новеллам неоевразийства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Сформулированы основные принципы неоевразийского политико-правового докгринального синтеза, продемонстрирован его институциональный потенциал в обеспечении преемственного развития различных этапов национального государства России.

2. Путем анализа различных типов социально-правовых связей. доминирующих в обществе, установлены исходные семантические детерминанты евразийского юридического дискурса в рамках компаративистской характеристики отдельных его элементов.

3. Впервые в системе юридического знания определена политико-правовая онтология неоевразийского пространственно-временного универсума, описаны его бинарная структура и дуализм между евразийскими и атлантистскими социоку льтурными и правовыми феноменами.

4. Выявлена многоуровневая система федеративных отношений в неоевразийском государстве между центральной властью и автономиями на основе признания единства геополитического пространства, полиюридизма, экстерриториальности, региональ-

ной десуверенности, дана юридическая характеристика инновационным институтам евразийского федерализма.

5. Предложена оригинальная интерпретация основных телеологических форм организации верховной власти в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Российская государственность как политико-правовой институт с позиций неоевразийского доктринального синтеза в своем историческом и национально-культурном развитии постоянно воспроизводит самобытную правовую преемственность между различными формами верховной власти, сохраняя при этом «диалектический этатизм» и самодержавный патернализм в особом евроазиатском геополитическом пространстве.

2. Неоевразийский политико-правовой универсум имеет бинарную структуру, в основу которой заложены такие концептуальные пары, как «пространство-время», «восток-запад», «суша-море», «культура-цивилизация», «традиция-современность». В семантической сфере это выражено дуализмом евразийского юридического дискурса, основанного на категориях «правообязанно-сти», «тяглового государства», «идеократии» и «демотии», и западного, происходящего из абсолютизации частно-правовых, индивидуалистических аспектов римского права и получившего свое логическое завершение в системах юридического нормативизма и либерализма.

3. Процессы суверенизации и федерализации правовой государственности России основаны на принципе территориального деления, неизбежно ведущего к возникновению региональных политических конфликтов на почве борьбы за пространственные границы осуществления власти. Неоевразийский проект реформирования современной российской государственности б качестве альтернативы унитаризму предлагает отказаться от конф-ликгогенных форм институционализации с\-веренитета (федерация или конфедерация), отличающихся друг от друга только степенью централизации и объемом его рассредоточения, пчтем введения принципиально иной, экстерриториальной формы организации верховной власти, основанной на признании геополитической природы территориального фактора в дополнение к его юридическим основаниям.

4. Основным субъектом евразийского федерализма являются автономии - органические социокультурные общности, наделенные особым правовым статусом во взаимоотношениях с федеральным центром на основе признания единого геополитического пространства, внутренней экстерриториальности, полиюри-дизма и региональной десуверенности.

5 Телеологические принципы организации верховной власти в контексте неоевразийства интерпретируются как особый исторический проект, ради осуществления которого создано государство в наиболее адекватной политико-правовой форме (монархия. республика, демократия, тирания и т.д.). В современных условиях, когда традиционные религиозные институты легитимации власти уже утрачены, возвращение к телеологическому измерению неоевразийской государственности возможно посредством ((политического десизионизма», понятого как коллективный ответ нации на очередной исторический вызов.

6. Действующее российское законодательство в зачаточной форме уже содержит в себе важнейшие юридические новеллы, положенные в основу неоевразийского проекта политико-правовой модернизации российской государственности, воплощение которых потребует серьезной конститу ционной и федеративной реформы в стране.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды классиков «исторической школы евразийства», «сменовеховста». ((консервативной революции». а также обобщающие работы по этим темам неоевразийских авторов. Основным методологическим принципом политико-правового анализа является сочетание парадигматического подхода с целым спектром специализированных методик политологии. теории права и государства, конфликтологии, правовой компаративистики и отраслевых юридических дисциплин.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Предпринятый в диссертационном исследовании методологический и теоретико-правовой анализ неоевразийского проекта модернизации российской государственности позволяет понять ее институциональную преемственность и политико-правовую самобытность, обозначить эвристические и методологические возможности евразийского

федерализма для процессов суверенизации и федерализации современной России за пределами либерализма.

В теоретическом плане отдельные главы и параграфы диссертационного исследования мог\т быть включены в опорные материалы для чтения лекций и проведения семинарских занятий по политологии, теории государства и права, конституционному, государственному, му ниципальному праву, истории политико-правовых учений, геополитике.

В практическом плане результаты исследования могут способствовать реструктуризации существующей системы федеративных отношений, разрешению региональных межнациональных и межконфессиональных конфликтов на основе нсоевразий-ского доюринального синтеза.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования рассматривались на конференциях различного уровня: международной научно-практической конференции «Современные проблемы национальной безопасности: Россия в XXI век с миром и согласием» (1999), региональной научно-теоретической конференции ((Сравнительная политология» (1999), всероссийской научной конференции ((Философия права: основные проблемы и традиции» (2000). окружной научно-практической конференции ((Актуальные проблемы борьбы с терроризмом в Южном регионе России» (2000). региональной научно-теоретической конференции ((Политико-правовая ку льтура и духовность» (2001), всероссийской научно-практической конференции «Перспективы государственно-правового развития в России в XXI веке» (2001), Всероссийской научно-теоретической конференции ((Геополитика Кавказа: терроризм, эт-нонационализм, экстремизм» (2002). Основные выводы исследования отражены в 7 публикациях общим объемом в 4,5 п л

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политических и философско-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы, насчитывающий 294 позиции, из них - 27 нормативно-правовых актов Объем диссертации - 155 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования. оценивается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, рассматривается методологическая основа, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, приводятся сведения об апробации его результатов.

В первой главе «Евразийская самобытность российской государственности как политико-правового института», состоящей из трех параграфов, определяются доктринальные, институциональные, семантические и онтологические основы неоевразийского проекта модернизации российской государственности, обосновывается ее национально-культурная самобытность как политико-правового института.

В первом параграфе «Институциональная преемственность неоевразийского политико-правового доктриналь-ного синтеза» анализируются модели исторической преемственности политических процессов и государственно-правовых институтов в России, дается характеристика базовым принципам неоевразийского докгринального синтеза.

Автор интерпретирует причины рефлексии евразийского проекта политико-правовой модернизации российской государственности в 90-х г.г. XX века как своеобразную реакцию общества на экспансию западных либерально-демократических ценностей, когда в условиях острого кризиса «национальной идеи» прежние доктринальные установки оказались либо отвергнутыми (такие, как советские), либо маргинализированными (такие, как монархические). В этот период возникла острая потребность в новом осмыслении политического бытия нации, которое могло бы на государственном уровне легитимизировать происходящие на постсоветском пространстве процессы суверенизаци и федерализации. Фактически речь шла о поиске новых сценариев трансформации российской государственности либо в русле сохранения традиционной политико-правовой преемственности, либо разрыва с ней и перехода к принципиально иным моделям.

Сохранение политико-правовой преемственности может быть рассмотрено как диахронический, относительный феномен, заключенный в строгие временные рамки, в которых идея преемственности полностью охватывается инерциальным движением в сторону сохранения элементов советской государственно-правовой доктрины, а шире - и всей советской цивилизации. С дру -гой стороны, преемственность может быть понята в качестве некой вневременной, синхронической константы, тождественной признанию евразийской самобытности российской государственности на всех этапах ее национально-политической истории. Аналогичным образом может быть рассмотрена и проблема разрыва политико-правовой преемственности, интерпретируемого либо как возврат к досоветскому (монархическому) прошлому, либо как начало какого-то принципиально нового исторического этапа, не имеющего ни оснований, ни аналогов в прошлом (радикально западнический курс). Таким образом, из разобранных выше сценариев политической трансформации современной России только евразийский проект является до конца последовательной формой обеспечения преемственности как советских, так и монархических докгринальных установок, выражающейся в признании за российской государственностью как политико-правовым институтом особой евразийской самобытности.

В качестве иллюстрации этого тезиса диссертант рассматривает основные вехи становления «исторической школы евразийства», прослеживает доктринальную связь первых евразийцев, как с царизмом, так и большевизмом («сменовеховство»), обращает внимание на методологические аналогии неоевразийства с движением так называемой «консервативной революции» в Европе.

Во втором параграфе «Евразийский юридический дискурс: семантические основания» осуществляется компаративистский анализ семантических оснований евразийского юридического дискурса, эволюции доминирующих теоретико-правовых доктрин, применимости понятийно-категориального аппарата западной правовой науки для разработки моделей модернизации российской государственности.

С учетом основных положений социально-правовой лингвистики автор описывает структуру политико-правового дискурса, под которым понимает особый парадигмальный механизм организации конкретных политико-правовых установок, ценностей и высказываний. За основу анализа евразийского юридического диску рса берутся методологические принципы, разработанные Н Н. Алексеевым и использованные им для типологии социально-правовых связей, существующих в обществе на основе инвариантности субъективных прав и обязанностей:

- односторонние правовые связи, в которых праву приказывать соответствует обязанность повиноваться:

- многосторонние механические правовые связи, в которых право и обязанность на одной стороне симметрично соответствуют такой же паре на другой стороне:

- многосторонние органические правовые связи, в которых в различных вариантах происходит синтетическое объединение права и обязанности в одной юридической категории - «право-обязанность».

Отсюда первые два типа связей в обществе исчерпывающе описывают диалектику становления западных политико-правовых систем, где на односторонних связях была основана политическая доктрина верховной власти (абсолютная монархия, папизм и т.д.). а на многосторонних механических связях были основаны договорные отношения внутри сословий (институт частной собственности, право мены, найма, купли - продажи и т.д.). Доктринальным оформлением договорного принципа «не тронь меня, и я не буду трогать тебя» со временем стала либеральная концепция прав и свобод человека, подчинившая себе правовое государство, ставшее функционально предназначенным для охраны этих прав от посягательств («государство - ночной сторож»), В пределе, как и учили западные экономисты классически-либерального направления, фритредеры (от англ. "free trade'' - свободная торговля), государство вообще будет ненужным.

Третий тип - многосторонних органических отношений -характеризует специфику политико-правового менталитета вос-

точного традиционного общества, и в частности, российского, который сформировался при преимущественном доминировании начала обязанности над началом права («Русская Правда», идеализированные представления о крепостничестве, симфония властей, самодержавие и т.д.).

Современный юридический дискурс оперирует такими категориями. как «общая теория права» и «общая теория государства», однако интерпретирует их в значительно более узком смысле, сводя все многообразие политико-правовых процессов к одному единственному варианту - западноевропейскому. Несмотря на это, получаемые результаты выдаются за общезначимые, что ведет в итоге к скрытой десемантизации и деконтекстуали-зации юридического материала. Поэтому общепринятый сегодня сугубо западный нормативистский подход к государственно-правовой проблематике существенно отличается от органичного, холистского рассмотрения аналогичных вопросов евразийцами. Используемые ими юридические понятия и смысловые конструкции значительно шире по своему объему, так как обладают не только и не столько формально-правовым значением, сколько имеют еще и политические, социологические, этнологические. социокультурные, геополитические и другие корреляции.

В третьем параграфе «Онтология неоевразийского политико-правового пространственно-временного универсума» сформулированы философско-правовые основания неоевразийского проекта модернизации российской государственности.

Центральной категорией неоевразийского политико-правового универсума является предельно онтологизированное пространство, определяющее, в конечном счете, корневую природу государственно-правовых феноменов. Поэтому в рамках неоевразийского проекта можно встретить большое количество гносеологических моделей, апеллирующих к более широкому методологическом}- полю, не ограниченном}' рамками собственно юридической науки. Этим объясняется наличие тесной взаимосвязи неоевразийства с фундаментальными проблемами метафизики права.

Традиционные представления о пространственно-временном политико-правовом универсуме, к которым отсылают работы современных неоевразийских авторов, помещают в основу мироздания идею «качественного пространства», понимаемого как живое единство массы и протяженности, сохранившее на себе отпечаток генезиса Вселенной и через тонкие вибрации бытия определяющее природу всего многообразия форм. Время при этом не рассматривается как нечто самостоятельное, а является своеобразной функцией пространства, полностью зависящей от его свойств и по-разному протекающее в различных его точках. Такая онтологическая иерархия была характерна для всех без исключения архаических обществ, традиционных культур и древних цивилизаций, где время было надежно «упрятано» в круговой календарь («вечное настоящее»). Геометрическая структуризация пространства дает его разделение по сторонам света («топосам»), каждая из которых имеет свое время («хронос») и акцентирует в себе определенные свойства: север - трансцендентность: юг - материю; запад - автономность времени, восток - доминацию онтологии над хронологией. Метафизика оказывается сопряженной с сакральной географией, а та, в свою очередь, с геополитикой, где северо-восточная ориентация соответствует «сухопутной», евразийской цивилизации, а юго-западная - «морской», атлантистской.

Предпринятый анализ неоевразийского политико-правового пространственно-временного универсума позволяет диссертанту выявить подлинные мотивы неприятия либерально-демократических проектов модернизации российской государственности, которые отражают на себе онтологический дуализма пространства-времени в сугубо юридической сфере. Доминация западных политико-правовых установок во всем мире, начавшаяся еще в эпоху Нового времени и однозначно господствующая в условиях глобализации, фактически признает бытие только за временем, дезонтологизируя. виртуализируя и гомогенизируя пространство. Трансформация политико-правовой структуры планетарного пространственно-временного универсума диктует новые правила игры, требует новых форм социально-политической ре-

ализации. которые она и находит в западных концепциях «прав человека», «открытого общества», «либеральной демократии», «атомарного индивидуума». «правового государства» и т.д. Все альтернативные государственно-правовые модели, и в первою очередь евразийские, оказываются на этом пути маргинализи-) рованными. вытесненными на периферию.

Вторая глава «Неоевразийская трансформация совре-г менной российской государственности: процессы сувере-

> низации и федерализации», состоящая из трех параграфов.

посвящена анализу отдельных аспектов реализации неоевразийского проекта модернизации российской государственности в условиях начавшихся процессов этнонационального самоопределения, региональной су веренизации и федерализации.

В первом параграфе «Геополитический и государственно-правовой статус евразийского территориального фактора» анализируется значение территориального фактора в неоевразийском политико-правовом проекте, характеризуется геополитическая и юридическая природа различных форм государственного устройства, выделяются основные геополитические векторы территориальной эволюции современных государств.

Диссертант показывает, что евразийский территориальный фактор кактопос политических процессов модернизации российской государственности не может быть определен исключительно путем формально-правового подхода к нему. Основные трактовки юридической природы государственной территории касаются ее статуса исключительно в качестве объекта собственности, как частной, так, и государственной. Именно с этих теоретико-правовых позиций были выведены либеральные принципы «неотчуждаемости» и «неделимости» государственной территории, положенные в основу современного международного права и противоречащие очевидным реалиям политической жизни. В целях преодоления нормативистского монизма в учении о территориальном факторе евразийцы в России, как и представители консервативно-революционного течения в Европе, обращаются к комплексной и синтетической дисциплине - геополитике.

Государство в оптике геополитической науки (Ф. Ратцель. Р. Челлен. К. Шмитт) предстает в качестве особого территориального организма, рождающегося в пространстве ("Raum'", "Lebensraum". "Nomos"), потребляющего жизненную энергию ("Lebensenergie") и развивающегося по «законам экспансии». Русским эквивалентом для "Raum" и "Nomos" стало понятие «месторазвитие». введенное в оборот евразийцами, вначале П.Н. Савицким, а затем Г.В. Вернадским, обозначающее единство социально-исторической среды и географической территории. По различным основаниям все «месторазвития» классифицируются на симметричные и несимметричные, островные и континентальные. самодостаточные (автаркичные) и не самодостаточные, большие и малые. Интересна в этой связи динамика территориальной эволюции государств в мировой истории, которая направлена от первых государств-городов («полисов») через строительство суверенных региональных держав к их постепенному перерождению в так называемые «большие место-развития» (латинское "imperium", немецкое ''Grossraum"). В конечном счете, бинарная логика геополитической доктрины утверждает необходимость десуверенизации практически всех региональных государств в пространстве «планетарной напряженности» двух «больших месторазвитий» или «сверхгосударств» -«теллурократического» и «таласократического», сухопутного и морского, евразийского и атлантистского.

Геополитически природа территориального фактора в неоевразийском политико-правовом проекте диктует необходимость пересмотра классических воззрений современной юриспруденции на проблему форм государственного (территориального) устройства. С одной стороны, императивом рассмотрения государства как «живого организма» является признание его органической целостности, что в свою очередь отрицает возможность его территориального разделения или проведения «внутренних границ». С другой стороны, «граница» тесно связана с понятием «суверенитета», так как является пространственным пределом его существования. Любое же внутритерриториаль-ное разделение государства неминуемо ведет к мультипликации

суверенитета и «дроблению» государственности на отдельные «республики», «провинции» и т.д. По сути, различные формы государственного устройства, известные современной юриспруденции. а именно унитарное, федеративное и конфедеративное государство. являются всего лишь версиями сугубо территориального подхода в освоении пространства и выступают основными причинами катастрофы государственности при ослаблении центральной власти. На основании этого диссертантом делается вывод о том. что в неоевразийском проекте модернизации российской государственности внешнеполитический принцип «динамики границ» должен быть тесно сопряжен с внутриполитическим принципом «единства территорий», что очень остро ставит вопрос о поиске новых форм государственного устройства, отличных от их полного отождествления с административно-территориальным или национально-государственным делением.

Во втором параграфе «Экстерриториальные субъекты евразийского федерализма» диссертант дает оценку различным подходам к осмыслению структуры современного общества в ее взаимосвязи от сложившейся системы политико-правовых институтов, анализирует неоевразийский проект трансформации федеративных отношений в современной России.

Прежде всего диссертант характеризует институт гражданства, который в соответствии с большинством современных юридических источников определяется как устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности взаимных прав, обязанностей и ответственности. Подобный подход, типичный для юридического нормативизма, по сути, исключает возможность рассмотрения народа как «единства множества людей», оставляя на его месте лишь «единство множества человеческих действий и воздержаний от действий», выраженное во взаимных правах и обязанностях. Исторически и этимологически происхождение самого понятия «гражданин» (от французского "citoyen" - «обитатель города», немецкого "bourgeois" - «бюргер», «буржуа», «горожанин») тесно связано с политическими процессами, происходившими в Западной Европе в Новое время.

Такому взгляду евразийские авторы противопоставляют рассмотрение народа как «органической целостности», «органического единства» (H.H. Алексеев), базовой категорией которого является не индивидуум, а традиционная община ("Gemeinschaft" в терминологии Ф. Тенниса). Община представляет собой наиболее архаичный тип человеческого коллектива, в ее основе лежит семья, она патриархальна по своей сути, по ее образцу в древности складывались все остальные социальные коллективы - род. племя, селение, народ, нация. Так как в общине отсутствуют представления об атомарном индивидууме, то соответственно в чистом виде она никогда не имела и института гражданства. который появился лишь на стадии ее разложения и перехода к современному обществу ('"Gesellschaft").

В соответствии с этими выводами в неоевразийском проекте модернизации российской государственности в качестве основных субъектов процесса федерализации рассматриваются не псевдогосударственные образования с проживающими на их территории индивидуумами, а органические социальные коллективы - автономии, институализированные по ряду экстерриториальных оснований (этнических, культурных, религиозных, языковых. исторических, экономических, социально-промышленных и т.д.). и включенные в сферу правового регулирования. Автономии могут быть любого размера, территориально проникать и накладываться друт на друга, при этом любые внутригосударственные границы, в случае проведения таковых, будут играть достаточно условную роль и использоваться исключительно для удобства управления большими географическими пространствами. как например, федеральные округа в современной России.

Евразийский федерализм предусматривает наряду с правами государств (в международной сфере) и с правами индивидуума (в гражданско-правовой сфере), существование особых прав народов в сфере федеративных отношений. В соответствии с этим федеральное законодательство в автономиях должно будет регулировать лишь минимум вопросов, которые едины для всех автономий, а также заниматься разрешением конфликтов на межобщинном уровне. Все же внутриобщинные вопросы будут

регулироваться самостоятельно, в соответствии со сложившимися и закрепленными в местных законах традициями и обычаями. Таким образом, предполагается существование много} ров-невой правовой системы, на вершине которой б}дет находиться унитарное федеральное законодательство, на низовом уровне -| совоку пность правовых систем автономий, а межд} ними - кол-

лизионное право, призванное разрешать противоречия между общинами, с одной стороны, и общинами и центром, с другой. Нормативной базой для формирования первичных ячеек буд\-щей евразийской федеральной модели в настоящее время может являться закон РФ «О национально-культурной автономии» от 17.06.1996 года.

В третьем параграфе «Телеологические формы организации верховной власти в России: диалектика монархических и республиканских элементов» обосновываются сакральная природа верховной власти в неоевразийском политико-правовом проекте, дается характеристика основных телеологических форм ее организации, предлагаются возможные способы сочетания монархических и республиканских элементов в динамике российской государственности.

Неоевразийский проект в своем телеологическом измерении исходит из признания безусловного авторитета Русской Православной Церкви, которая исторически оперировала двумя основными категориями - «Царствия» и «Царства». «Царствие» понимается как Царствие Божие (или Царствие небесное), что соответствует чисто духовному, жреческому, созерцательном}' аспекту, прообразом которого на земле является Православная Церковь, священство. «Царство» же в отличие от «Царствия» относится к космической (земной, тварной) реальности, может быть описано в категориях политико-правового пространственно-временного универсума и совпадает с исторически сложившимся пониманием государства. Существует три модели взаимоотношений между «Царствием» и «Царством»: «симфония властей», то есть органическое сочетание обоих начал, как в Византии, «тысячелетнем царстве», а затем в Московском государстве Х\'-ХУ1 в.в.: подчинение одного начала другому

(светского духовному - «папизм», или наоборот - «царский абсолютизм»): и. наконец, «секуляризация», то есть, полное разделение обоих начал - светского и жреческого, с последующей ' элиминацией жреческого начала вообще из сферы публично-правовых отношений (доктрина «светского государства»).

Неоевразийский проект в качестве идеала постулирует «симфоническое» сочетание жреческого и светского начал во власт- , ной организации общества, которое при этом ограничено жесткими телеологическими рамками. Статус Царя легитимизируется наличием у него определенных сакральных обязанностей, в случае отказа от которых он перестает быть монархом. В православном предании указанный комплекс идей запечатлен в учении о «катехоне», «удерживающем»: «Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь, - и тогда откроется беззакон-ник» (2-ое Фессалоникийцам, II, 7-8). Светская власть дана православному императору для выполнения особой вселенской миссии по воспрепятствованию приходу- в мир Антихриста, кня- 1 зя мира сего. Эта цель легитимизирует все остальное, что очень точно отражено в византийском учении об империи, и особенно - русском иосифлянстве (И. Волоцкий. И. Пересветов), чутко i отреагировавшем на падение Константинополя и переход его «удерживающей» функции к русскому царю («Москва - Третий Рим»), Трагедия церковного раскола 1666-1667 г.г. интерпретируется в этом контексте как окончательная телеологическая делегитимация сакральных оснований верховной власти в России, которая фактически уравняла между собой правомочность | всех последующих форм политического правления и режима (монархических, республиканских, демократических, тираничес- 1 ких).

В целях поиска механизмов легитимизации верховной влас- 1

ти на новом этапе развития российской государственности в рамках неоевразийского проекта происходит обращение к «политической теологии» К. Шмитта. В основе его доктрины ле- . жит принцип «исключительных обстоятельств» (''Ernstfall"), возведенный в ранг политико-юридического императива, который

в условиях чрезвычайного положения выдвигает на первое место не руководство правовой нормой, а волевое, волюнтаристское решение ("Entscheidung"), принимаемое сувереном как ничем не стесненный ответ на очередной исторический вызов На вооружении неоевразийства «политический десезионизм» ведет к необходимости определить и ответить на актуальный исторический вызов, который для современной России может заключаться в том. чтобы даже после трагедии десакрализа-ции империи стоически продолжать осуществление вселенской миссии по недопущению прихода в мир «абсолютного зла», интерпретируемого, в том числе и как противодействие международному терроризму, национально-религиозному экстремизму; эскалации гонки вооружений, однополярной глобализации и т.д.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы, намечаются перспективы использования экспликаций неоевразийского политико-правового проекта модернизации российской государственности в правовом поле современной России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гавриш Г.Б. Россия и Запад: геополитический аспект // Сравнительная политология. Тезисы докладов и сообщений участников научно-теоретической конференции. Ростов-на-Дону,

1999. 0,1 п.л.

2. Гавриш Г.Б. Формы свободы в философии права И.А. Ильина// Философия права как учебная и научная дисциплина. Ростов-на-Дону; 1999.0,2 п.л.

3. Гавриш Г.Б. Иван Ильин и евразийство // Русская философия права: основные проблемы и традиции. Ростов-на-Дону, 2000. 0,2 п.л.

4. Гавриш Г.Б., Сидоренко С.Я. Метафизика террора в контексте цивилизационных реалий // Актуальные проблемы борьбы с терроризмом в южном регионе России. Ростов-на-Дону,

2000. 0.2 п.л.

5 Гавриш Г.Б. Духовность и политика' парадигмы русской истории // Политико-правовая культура и духовность. Ростов-на-Дону 2001 0.2 п л

6 Верещагин В Ю . Гавриш Г.Б.. Суховеева М.А Принцип верховной власти в евразийской концепции российской государственности // Философия права. 2001. № 1. 1/0.25 п л.

7 Верещагин В.Ю. Гавриш Г.Б.. Нечетренко П.Я. Чеченская этнонациональная государственность: от самобытности к сепаратизму. Монография. Ростов-на-Дону, 2003 8/3 п.л.

Сдано в набор 24.08.2003 года. Подписано к печати 26.08.2003. Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризографная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №75.

Отпечатано в типографии ООО "Донской издательский дом", 344025, г. Ростов-на-Дону, ул. Ереванская, 36.

р 1 3 В 5 о

!

ъ Ч