автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Провинциальный газетный фельетон: от отдела к жанру

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Болтуц, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Провинциальный газетный фельетон: от отдела к жанру'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Болтуц, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Становление отдела фельетона в российской прессе.

1. 1 Фельетон: история создания.

1. 2. Появление отдела фельетона в отечественной прессе и формирование жанрообразующих признаков фельетона.

1. 3 Тематическое наполнение отдела фельетона.

Глава 2. Типологические и жанровые особенности провинциальной прессы в России второй половины XIX века.

2.1. Издательская модель «губернских ведомостей».

2.2. «Кубанские областные ведомости»: специфика отдела фельетона.

Глава 3. Фельетон в кубанской прессе рубежа XIX-XX веков.

3.1. Разнообразие моделей кубанской периодики в начале XX века.

3.2. Жанровые признаки фельетона в кубанской периодике.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Болтуц, Ольга Александровна

В жанровой системе отечественной журналистики фельетон - один из наиболее полемичных жанров. За более чем двухсотлетнюю историю своего существования термин «фельетон» обозначал различные понятия. Это объясняется как эволюцией признаков данного жанра, так и трансформацией самого понятия.

С момента своего появления и на протяжении всего девятнадцатого столетия газетный фельетон был одним из самых популярных жанров российской периодики - как со стороны редакторов и издателей, так и со стороны читателей.

С течением времени, на рубеже XIX - XX веков фельетон становится своеобразным смысловым центром периодического издания. Свидетель процесса становления отечественной журналистики и сам активный участник этого процесса, популярный фельетонист А. В. Амфитеатров отмечал, что «в 90-х годах русский фельетонизм достиг такого развития и влияния, что фельетон сделался если не фундаментом периодической печати, то авангардом ее движения и залогом успеха вновь возникающих ее органов». (135. С. 7).

Газетный фельетон, столь привычный для столичных изданий рубежа XIX - XX веков, нередко «сливался» с другими жанрами, такими, как заметка, очерк, письмо. Это обстоятельство создает определенные трудности при выявлении жанровых признаков фельетона.

На рубеже веков одной из устойчивых тенденций отечественной журналистики стало формирование разветвленной системы региональной печати. В провинциальной прессе указанного периода фельетон чаще существовал в виде отдела.

Постепенно на страницах местных изданий появлялись немногочисленные публикации в жанре фельетона. Однако в региональной печати процесс формирования жанровых признаков фельетона в силу ряда исторических причин шел медленнее, поэтому на материалах местных газет и журналов можно детально проследить процесс трансформации этого понятия.

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу процесса формирования жанра фельетона в отечественной провинциальной прессе конца XIX - начала XX веков на материале кубанских периодических изданий.

Актуальность темы исследования. Региональная периодика как объект исследования привлекает все большее внимание представителей различных областей научного знания: историков, социологов, политологов, философов и др.

Подобная тенденция - внимание к локальной истории - наблюдается не только в отечественной науке о журналистике, но и в европейской науке в целом. Это объясняется спецификой самого феномена журналистики, так как рассмотрение любого периода журналистики включает в себя несколько смежных дисциплин (история, культурология, политология, филология и т. д.), что, в свою очередь, позволяет говорить об интердисциплинарном характере исследования, которые в настоящее время особенно актуальны в связи с пристальным вниманием к пограничным проблемам науки.

Для анализа базовых тенденций привлекаются наиболее заметные периодические издания, оказавшие влияние на процесс формирования кубанской журналистики рубежа XIX - XX веков, конкретные литературные и публицистические произведения, характерные для данного периода, рассматривается редакторская и журналистская деятельность отдельных кубанских авторов.

Особое внимание в настоящей диссертации обращается на процесс появления и развития в провинциальных периодических изданиях рубежа XIX - XX веков жанра фельетона как одного из характерных для данного этапа развития отечественной журналистики.

Степень научной разработанности темы. В отечественной науке о журналистике до настоящего момента нет единого мнения о жанровой определенности фельетона. Вопросами изучения жанра в разное время занимались как журналисты-практики, так и теоретики. В своих работах они рассматривали историю отдела фельетона и историю жанра.

Фундаментальными работами в этой области можно считать исследования Е. И. Журбиной «Искусство фельетона» (Москва, 1965) и «Теория и практика художественно-публицистических жанров» (Москва, 1969).

В этих монографиях подробно рассмотрена история появления отдела фельетона в отечественной печати, выделены его жанровые особенности. К сожалению, данные работы не лишены некоторой доли идеологизированности. Так, исследователь, рассматривая историю жанра фельетона, отмечает, что «фельетон - явление демократизации печати. Печать, обслуживающая дворянство и аристократию, не могла создать среды для рождения фельетона» и постоянно подчеркивает, что «фельетон -явление революционное» (68. С. 7).

По мнению Е. И. Журбиной, истоки жанра фельетона в европейской периодике следует искать не на страницах французской «Журналь де Деба», а в публицистике Великой французской революции, хотя, отмечает исследователь «термин фельетон тогда еще отсутствовал и особого подвала в газете тоже не было» (68. С. 21).

Наиболее точным (с историко-типологической точки зрения) исследованием в области фельетона, на наш взгляд, является работа Б. В. Томашевского «У истоков фельетона (Фельетон в «Journal des Debats»)» (Ленинград, 1927), в которой автор на фактическом материале рассматривает эволюцию отдела фельетона и жанра фельетона.

Он утверждает, что театральные рецензии в отделе фельетона в «Журналь де Деба» стали основой жанра фельетона. Положения относительно истории жанра фельетона, предложенные Томашевским, были подтверждены в ходе нашей работы с отечественными первоисточниками, в частности, с губернскими повременными изданиями и периодикой рубежа XIX - XX веков.

В плане исторического экскурса в историю фельетона интересна работа Виктора Сержа «Современный французский фельетон» (Ленинград, 1927), в которой на материале французской периодики рассматривается история фельетона.

Интерес к изучению истории кубанской периодики отчетливо проявился в первой четверти двадцатого века, когда появились исследования, посвященные отдельным литературным деятелям Северного Кавказа, истории первой официальной газеты Кубанской области, процессу формирования периодической печати на Северном Кавказе, проблеме цензуры в региональных изданиях.

В работе Б. М. Городецкого «Литературные и общественные деятели Северного Кавказа. Био-библиографические очерки», вышедшей в 1913 г. в Екатеринодаре, рассматривается не только литературная, но и публицистическая деятельность кубанских авторов, приводятся их биографические данные и список основных публикаций, отмечается участие в социальной, экономической и политической жизни края.

В предисловии Городецкий отмечал, что это одна из первых попыток «обозначить все наше местное духовное богатство, подвести в своем роде подсчет тому умственному вкладу в просвещение России, какой сделал со своей стороны Северный Кавказ» (51. С. 3).

К сожалению, как видно уже из самого заглавия, в первую очередь сосредоточено на литературной деятельности авторов, поэтому их участие в отечественных газетах и журналах описывается кратко и иногда сводится к простому перечислению изданий.

Целостный, но предельно краткий обзор кубанской прессы приведен в работе Б. М. Городецкого «Периодика Кубано-Черноморского края. 18631925», опубликованной в Краснодаре в 1927 году. Как отмечал сам автор в предисловии к изданию, «внешние причины не дали возможности о каждом издании сообщить всю полноту сведений. В силу этого список носит предварительный, корректурный характер» (53. С. 3). К числу недостатков данной работы можно отнести фактические ошибки, которые встречаются как в датировке различных изданий, так и в попытке раскрытия псевдонимов отдельных кубанских журналистов.

Являясь ценными источниками вышеназванные работы, тем не менее, требуют постоянной корректировки и уточнений.

Ценным вкладом в изучение истории кубанской журналистики стали исследования Е. В. Ахмадулина и А. И. Станько. В появившейся в 1969 году статье А. И. Станько «Сатирическая библиографическая заметка и фельетон в литературных газетах 1830 - 1840-х годов» автор поэтапно рассматривает историю появления отдела фельетона в отечественной периодике и процесс формирования жанрообразующих признаков фельетона. Помимо истории фельетона, на которой сделан акцент, в сжатой форме освещается вопрос о датировке его появления в отечественной журналистике.

Исследование А. И. Станько «Пресса южного региона России (XIX в.) сосредоточено собственно на периодике Дона и Северного Кавказа. Оперируя достаточно широкой источниковой базой, А. И. Станько подробно рассматривает обстоятельства возникновения периодической печати на Юге России, основные этапы становления региональной печати, а также деятельность сотрудников изданий.

Особое внимание автор работы уделил закономерностям, определившим процесс развития прессы Дона и Северного Кавказа в XIX веке. Однако в поле зрения А. И. Станько в основном попадает донская печать, о кубанской прессе автор чаще всего упоминает, проводя параллели с донскими и ставропольскими изданиями. К сожалению, в отдельных фрагментах статьи, в частности, в дате возникновения первой официальной газеты Кубанской области и в инициалах одного из редакторов р 1 неофициальной части «Кубанских областных ведомостей» допущены неточности.

Начиная с 2000 года появляются научные работы, посвященные типологии «губернских ведомостей».

В 2000 году была издана «Правительственная печать России (конец XIX в. - февраль 1917 г.)» Е. В. Ахмадуллина, в которой достаточно подробно рассмотрена связь «губернских ведомостей» и отечественных правительственных газет.

Сжато, но достаточно обстоятельно рассмотрены отдельные типологические характеристики «губернских ведомостей» и законодательные акты, регулирующие работу этого издания, в статье О. И. Лепилкиной «Губернские ведомости как тип издания XIX века», опубликованной в 2005 году.

В 2004 году Ю. JI. Мандрикой была защищена кандидатская диссертация по теме «Неофициальная часть губернских ведомостей как тип провинциального издания (на материале «Тобольских губернских ведомостей)». В рамках исследования были выявлены социально-экономические и социокультурные факторы, способствующие становлению рассматриваемого типа издания, а также определена совокупность признаков, характерных для неофициальной части ведомостей.

Следует отметить широкий круг использованных в диссертации источников, а также достаточно подробный анализ типологии «Тобольских губернских ведомостей».

В работе Ю. В. Лучинского «"Провинциальные братья": кубанская модель губернских ведомостей», вышедшей в 2003 году, впервые приводятся архивные данные о предпосылках возникновения печати в Кубанской области, реконструируются биографии первых редакторов неофициальной части «Кубанских областных ведомостей».

В других исследованиях Ю. В. Лучинского («Кубанская печать и цензура: 1900 - 1905 гг.», Краснодар, 1999; «Первая частная газета на

Кубани», Ростов-на-Дону, 2002; ««Провинциальные братья»: кубанская модель губернских ведомостей», Краснодар, 2003; «Дискуссия о местной печати на страницах «Кубанских областных ведомостей», Воронеж, 2004; «Кубанский фон Плеве»: хроника жизни и смерти Семена Васильевича Руденко», Краснодар, 2004) подробно анализируется пореформенная печать Кубанской области и местные периодические издания рубежа XIX-XX веков.

Объектом настоящего диссертационного исследования является процесс формирования жанрообразующих признаков фельетона на материалах кубанской периодики, а также его культурно-историческая специфика.

Предметом исследования выступают периодические издания Кубанской области рубежа XIX-XX веков.

Теоретическую базу исследования составили как работы в области теории и истории журналистики, так и специальные работы в области истории региональной журналистики. Отдельную группу источников составляют словари, преимущественно дореволюционные, и работы по истории Кубанской области и истории книжного дела на Северном Кавказе.

Из числа работ в области теории журналистики в первую очередь стоит отметить теоретические разработки JI. П. Гроссмана, Е. И. Журбиной, Д. И. Заславского, Б. В. Томашевского, В. Б. Шкловского, а также труды европейских ученых, среди которых стоит выделить работы JI. Саламона, В. Сержа, Т. Келена.

Из работ, посвященных истории региональной журналистики, особый интерес для нас представляют исследования Б. М. Городецкого, А. И. Станько, Е. В. Ахмадулина, Ю. В. Лучинского, А. И. Слуцкого, О. И. Лепилкиной.

Большой интерес применительно к нашей теме представляют результаты исследований отдельных аспектов кубанской истории, изложенные в работах С. Г. Бойчук, В. Н. Ратушняка, Т. В. Ратушняк.

Источниковую базу диссертации составили материалы Государственного архива Краснодарского края, отдела редких книг краевой библиотеки им. А.С. Пушкина, музейных собраний.

Документальной основой диссертации являются материалы, извлеченные из фондов Государственного архива Краснодарского края, отдела редких книг краевой библиотеки им. А. С. Пушкина, государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына.

Основную массу архивных материалов составляют официальные документы - указы, предписания, ордера, рапорты, отчеты, деловая переписка, статистические сведения и т. п. Отметим, что значительная доля использованных в диссертации архивных материалов впервые вводится в научный оборот.

Ценные источники, впервые вводимые в научный оборот, были обнаружены в Государственном архиве Краснодарского края и в научном архиве Краснодарского Государственного историко-археологического музея-заповедника (НА КГИАМЗ).

Цель данного исследования - дать панораму развития кубанской журналистики на протяжении достаточно длительного временного периода с выделением «этапных» моментов ее становления, с учетом типологических особенностей, выявить основные тенденции этого развития, определить эволюцию отдельных форм и жанров.

Цель работы предполагает решение следующих задач:

- определить генезис и закономерности развития кубанской журналистики рубежа XIX - XX веков;

- дать общую характеристику развития кубанской журналистики от момента зарождения до возникновения развитой системы журналистских форм;

- обозначить периодизацию первой официальной газеты Кубанской области; проследить динамику и закономерности развития жанра фельетона в отечественной провинциальной журналистике рубежа XIX-XX веков и в общем ходе становления кубанской периодики рубежа XIX-XX веков; - на примере отдельных периодических изданий, персоналий и публицистических произведений проанализировать сущностные признаки фельетона в истории кубанской журналистики.

Методологическая основа. Методы исследования включают в себя историко-типологический подход к изучению кубанской прессы указанного периода, а также элементы сравнительно-сопоставительного анализа.

Научная новизна заключается в том, что:

1) впервые проанализированы причины появления отдела фельетон в официальных и частных изданиях Кубанской области;

2) внесен ряд уточнений в типологические характеристики некоторых кубанских повременных изданий, а также были частично расшифрованы псевдонимы фельетонистов и корреспондентов кубанских изданий рубежа XIX-XX веков;

3) в научный оборот вводятся новые данные по целому ряду периодических изданий, малоизвестных или практически не рассматриваемых до настоящего времени в отечественной науке о журналистике.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в проведении комплексного анализа провинциального газетного фельетона на материалах кубанской периодики рубежа XIX-XX веков. Системно рассмотрены историко-типологические составляющие кубанской периодики указанного периода. В научный оборот вводится большое количество персоналий, связанных с этапными моментами в становлении кубанской журналистики.

Практическая значимость диссертационного изыскания определяется возможностью применения его положений в курсах по основам журналистики, истории зарубежной и отечественной журналистики, регионального информационного пространства и т. д.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Жанр фельетона в провинциальных повременных изданиях второй половины XIX века был неотъемлемой составляющей как официальных, так и частных изданий, хотя и появился гораздо позднее отдела фельетона. Причина «отставания» жанра - в строгих ограничениях содержания губернских ведомостей.

2) Со времени появления на страницах отечественных периодических изданий в 1830-е годы и до рубежа XIX-XX веков отдел фельетона не имел строго очерченных тематических рамок.

3) Литературные произведения, публиковавшиеся в отделе фельетон, могли «переходить» в другие отделы, это же касается статей, а также хроники. Отдел фельетона в структуре издания занимал второстепенное место, при необходимости не входя в программу издания, а его составляющие появлялись в других отделах издания.

4) Один из важных этапов в развитии жанра фельетона - его своеобразная «специализация». В зависимости от тематической направленности издания (правоведение, искусство, педагогика и т. д.) в отделе фельетона могли помещаться материалы, непосредственно связанные со спецификой той или иной профессиональной деятельности.

5) Жанр фельетона в кубанской периодике был представлен в рубриках «Наброски», «За день» и др. Фельетоны были ориентированы, прежде всего, на освещение местных проблем социального и нравственного характера. Являясь своего рода «хроникой» социальных и нравственных язв городской жизни, фельетоны позволяют реконструировать не только процесс общественной жизни Кубанской области, но и становятся своеобразным отражением повседневной жизни города, местных нравов, традиций и культурных пристрастий кубанцев.

Апробация основных положений работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ряде международных и всероссийских конференций, а также на заседаниях кафедры истории журналистики и коммуникативистики Кубанского государственного университета. Материалы работы были представлены на международном круглом столе «Проблемы изучения региональных СМИ: историко-типологические и прогностические аспекты» (Краснодар, 2000).

Хронологические рамки диссертации учитывают общие социокультурные закономерности развития системы местной прессы. Первый рубеж - 1863 год - обусловлен появлением первой официальной газеты Кубанской области, второй рубеж - 1914 год - обусловлен коренными изменениями в системе кубанской периодики в связи с началом Первой мировой войны.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется указанными задачами и особенностями предмета исследования и подчинена принципу последовательного и системного раскрытия процесса формирования жанра фельетона в контексте кубанской периодики рубежа XIX-XX веков.

Настоящее диссертационное исследование «Провинциальный газетный фельетон: от отдела к жанру (на материале кубанской периодики рубежа XIX-XX веков)» состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 176 источников и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Провинциальный газетный фельетон: от отдела к жанру"

Заключение

Подводя итоги типологических и жанровых особенностей провинциальной прессы в России второй половины XIX века, можно прийти к следующим выводам.

С момента появления специального подвала на страницах бертеновского издания «Journal des Debates» содержание термина «фельетон» существенно менялось в процессе развития самой журналистики.

Особый интерес представляют трактовки понятия «фельетон», появлявшиеся на страницах губернской прессы последней трети XIX -начала XX века и подтверждавшие его сущностную недифференцированность.

Развитие отечественной провинциальной журналистики второй половины XIX века было вызвано двумя факторами: реформами правительства и изменениями на информационном поле.

Среди правительственных преобразований для развития периодики в провинции решающее значение имели реформы в сфере образования, которые расширили читательскую аудиторию. Появление информационных телеграфных агентств в России привело к динамичному развитию столичной и официальной периодики.

Первыми по времени создания представителями провинциальной прессы выступила группа правительственных изданий. В нее входили «губернские» или «областные ведомости» и «епархиальные ведомости».

В качестве модели для создания «губернских ведомостей» использовались официальные издания: «Журнал министерства внутренних дел», «Правительственный вестник» и «Сельский вестник». Именно на их основе выстраивались программа и содержание издания.

Так, характерной особенностью программы «губернских ведомостей» стало их деление на официальную и неофициальную части. Этот принцип деления был заимствован из «Журнала министерства внутренних дел».

Содержание «губернских ведомостей» во многом копировало тематику вышеназванных правительственных изданий: правительственные распоряжения, отчеты о заседаниях Государственного совета и Совета министров, внутренние известия, зарубежные телеграммы, статьи по вопросам сельского хозяйства, экономике, промышленности, медицине, литературные материалы, метеосводки и прочее.

Особое место в программе «губернских ведомостей» занимал отдел фельетона, который появился далеко не сразу. Принцип отбора материалов, публиковавшихся в этой рубрике, был заимствован из «Правительственного вестника» - статьи носили исторический, научный, экономический характер. Первоначально публицистика, как и в отделе фельетона «Правительственного вестника», отсутствовала.

Изначально «губернские ведомости» задумывались как официальный орган. Их издание находилось в ведении Министерства внутренних дел. Структура «губернских ведомостей» жестко регламентировалась многочисленными законами, касавшимися в первую очередь содержания неофициальной части.

На наш взгляд именно законодательные акты во многом определили периодизацию «губернских ведомостей», которая включает в себя пять этапов.

Каждый из этапов имел свою специфику, но в целом можно утверждать, что структура «губернских ведомостей» - деление на официальный и неофициальный отделы - была сформирована уже на первом этапе. Все последующие этапы в основном реформировали содержание неофициальной части «губернских ведомостей» и формировали читательскую аудиторию.

Первые «губернские ведомости» появились в 1831 г. в шести губерниях, далее в 1838 году к ним присоединились еще 42 губернии.

Содержание официальной части «губернских ведомостей», выходивших в различных губерниях и областях российской империи, было идентично - официальные указы и распоряжения.

Неофициальная часть в каждом регионе, сохраняя заданную законом структуру, имела свою специфику. Так, если край был аграрный, то в неофициальной части среди материалов преобладали сельскохозяйственные.

В расширении тематики «губернских ведомостей» немаловажную роль сыграли реформы, проводимые правительством в 1860-е годы. Правительство, стремясь обеспечить удачный ход реформ и расположить к себе общественность, обратило внимание на «губернские ведомости». И регулярно на страницах «губернских ведомостей» стали появляться материалы, рассказывающие о сути и ходе реформ.

Еще одним фактором, повлиявшим на содержание неофициальной части «губернских ведомостей», стала дискуссия о провинциальной печати, развернувшаяся в отечественной периодике в 1870-е годы.

Постепенно программа неофициальной части «губернских ведомостей» становилась все более либеральной, и к концу XIX века из своеобразного «сборника распоряжение и указов» издание превратилось в полноценное периодическое издание с собственным кругом автором, со злободневными статьями.

Отдел фельетона, включавший в себя литературные произведения и публицистические статьи, в программе «губернских ведомостей» изначально не планировался. Это объясняется спецификой печатного органа, главной целью которого было облегчение сношений между властями внутри губернии. Появление отдела фельетона стало возможным благодаря отмене ряда ограничений, касающихся содержания неофициальной части.

Жанр фельетона в «губернских ведомостях» долгое время находился под запретом, поскольку содержал элементы вымысла, недопустимые, согласно закону, в официальном издании. Лица, осуществлявшие цензуру губернских ведомостей», строго следили за соблюдением данного закона и подвергали критике даже фельетонную манеру некоторых материалов.

Массовое появление жанра в «губернских ведомостях» отмечается после 1881 года, когда была отменена предварительная цензура неофициальной части издания.

На юге России «губернские ведомости» появляются достаточно поздно по сравнению с другими областями и губерниями Российской империи. Такое «опоздание» было продиктовано в первую очередь спецификой региона.

Южные территории были окраиной России. Как правило, «губернские ведомости» на периферии возникали гораздо позднее, чем в центральной части государства. Аналогичная ситуация, например, наблюдается с появлением «губернских ведомостей» в Сибири.

С другой стороны, появление «губернских ведомостей» на юге Российской империи долгое время было невозможным из-за военных действий на Северном Кавказе. Кубанская область, например, долгое время имела статус пограничной территории, поэтому развитие социально-культурной сферы, в которую входит и журналистика, было очень ограничено.

Ситуация меняется в 1860-е годы, когда близится завершение Кавказской войны, создается Кубанская область и Екатеринодар получает статус гражданского поселения. Эти обстоятельства стали катализатором для изменений в экономической, социальной и культурной сферах Кубанской области.

Первая официальная газета Кубанской области - «Кубанские войсковые ведомости» - появилась в 1863 году. Программа издания, среди прочих пунктов, включала и отдел фельетона.

Однако до начала 1880-х годов даже рубрика «фельетон» в качестве литературного отдела практически не появлялась на страницах единственной в то время газеты в Кубанской области - «Кубанских областных ведомостях», так как редакторы неофициальной части издания руководствовались статьей 767 Свода Гражданских законов (изд. 1876 г.), в примечании к которой говорилось, что материалы неофициальной части не должны облекаться в литературные формы, в которых имеет место вымысел.

Положение дел стало меняться с приходом в 1879 году Е. Д. Фелицына на должность редактора неофициальной части «Кубанских областных ведомостей», который постепенно стал расширять тематические рамки своего издания.

Практически одновременно с приходом Е. Д. Фелицына на должность редактора в Екатеринодаре появилась первая частная газета «Кубань», издававшаяся и редактировавшаяся Н. Г. Мойсеенко.

Кубань» во многом ориентировалась на издательскую модель неофициальной части «Кубанских областных ведомостей», в частности на трактовку рубрики «фельетон», которая появилась в обеих газетах с 1881 года.

С точки зрения кубанских журналистов понятие «фельетон» в качестве литературного отдела включало в себя: «Рассказы и очерки беллетристического характера в прозе и стихах; очерки из местной общественной, жизни; рецензии театральные, музыкальные; статьи научного содержания по этнографии, статистике, истории, археологии, торговле, промышленности и сельскому хозяйству» («Кубанские областные ведомости» № 47. С. 4).

Вышеприведенное определение фельетона, существовавшее в 1880-е годы на страницах провинциальных газет, позволяет сделать вывод о том, что отдел фельетона в кубанской периодике был рубрикой с достаточно вариативным тематическим наполнением, не имевшей четких жанровых признаков.

Количество номеров с отделом фельетона в «Кубанских областных ведомостях» не было постоянным, что было связано с редакторской политикой. Например, в 1901 г. при редакторстве JI. М. Мельникова зафиксировано наибольшее количество номеров с отделом фельетона, однако, начиная с 1902 г. при смене редактора данное количество идет на спад вплоть до 1905 года.

Рубежным периодом в развитии фельетона в Кубанской области стали события 1905 года, связанные с дарованием гражданских свобод населению Российской империи, а также попытками создания российского парламентаризма. Отмена предварительной цензуры и введение свободы слова и свободы партийных и общественных организаций привели к принципиальным изменениям в системе провинциальной печати.

Рост количества частных периодических изданий и попытки трансформации неофициальной части губернских ведомостей расчистили дорогу отделу фельетона и становящемуся жанру фельетона, так как они были наиболее востребованными читательской аудиторией как в столицах, так и в провинции.

С 1906 года в Кубанской области и Черноморской губернии наблюдается появление большого количества разнообразных (как в партийном, так и в типологическом отношениях) периодических изданий, например, «Кубань», «Кубанская жизнь», «Заря», «Утро», «Новая заря», «Свобода», «Кубанский курьер», «Кубанский край», «Черноморское побережье», «Театральный листок» и другие.

На их страницах отдел фельетона стал неотъемлемой частью данных периодических изданий, представляя собой широкую тематическую и жанровую палитру.

Фельетон, как жанр, был представлен такими разновидностями как «маленький фельетон», «злобы дня», «наброски», «арабески» и так далее, откликаясь на местные события в тематическом наполнении, и на центральные издания в форме подачи материала.

Данные разновидности вкупе с общей критической и сатирической направленностью и легли в основу жанровых признаков фельетона.

Отражая местную специфику, провинциальный фельетон выполнял важную хроникально-описательную и аналитическую функцию, становясь своеобразной энциклопедией нравов и культурных, социальных и политических примет своего времени.

На материалах провинциального фельетона возможно проводить исторические реконструкции в области локальной истории и микроистории.