автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Губернские ведомости Верхнего Поволжья 1831-1861 гг. как источник по социально-экономической истории России

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Дементьева, Вера Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Губернские ведомости Верхнего Поволжья 1831-1861 гг. как источник по социально-экономической истории России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дементьева, Вера Викторовна

Введение.

Г л а в а I ГУБЕРНСКИЕ ВЕДОМОСТИ КАК ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ И РАЗНОВИДНОСТЬ ИСТОРИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ.

1.Начало издания губернских ведомостей, их структура я содержание.

2.Редакторский и корреспондентский состав губернских ведомостей.

3.Губернские ведомости и цензура.

Г л а в а П ГУБЕРНСКИЕ ВЕДОМОСТИ КАК ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК НО

ПРОБЛЕМАМ КРИЗИСА ПОМЕЩИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА.

I.Официальная часть губернских ведомостей как источник дая изучения продаж помещичьих имений за долги.

2.Газетные сообщения о купчих крепостях как источник для изучения нарушения феодальной монополии на землю.

Глава Ш ГУБЕРНСКИЕ ВЕДОМОСТИ КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК

ПО ИСТОРИИ ТОРГОВЛИ И КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

I.Освещение в губернских ведомостях ярмарочной торговли.

2.Губернские ведомости о хлебной торговле

3.Корреспонденции о торговом земледелии и крестьянских промыслах.

Г л а в а 1У ГУБЕРНСКИЕ ВЕДОМОСТИ КАК ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК

ДНЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОМЫШЕННОСТИ И КАПИТАЖСТИЧЕСКЙХ

ЭЛЕМЕНТОВ В ПОМЕЩИЧЬЕМ ХОЗЯЙСТВЕ.

I.Основные вида публикаций материалов о промышленности.

2.Губернские ведомости об отдельных отраслях промышленности,

3.Публикации неофициальной части о развитии капиталистических отношений в помещичьем хозяйстве.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Дементьева, Вера Викторовна

Появление официальной газетной периодики в провинции России неразрывно связано с изданием губернских ведомостей.Они выходили с 30-х гг.ХДСв. до 19Г7г. и теперь представляют собой корпус исторических источников, насчитывающий около четырех тысяч годовых комплектов газет, изданных во всех губерниях страны.

Периодическая печать как вид исторических источников заслуживает самого тщательного изучения. Основными ее разновидностями являются журналы и газеты. Научная актуальность источниковедческого исследования газетной периодики обуславливается ее информационной насыщенностью,полифоничностыо ее содержания и,вместе с тем, необходимостью проверки достоверности сообщаемых фактов,их сопоставления со сведениями, содержащимися в других источниках.Источниковедческий анализ газетной прессы требуется также дня того,чтобы выявить источники информации авторов публикаций,степень их осведомленности.

Возникнув в России в начале ХУШ в. »газетная печать в первой половине ХИв. стала более разнообразной и разветвленной. Большинство же дореформенных газет составляли губернские ведомости.Поэтому без их изучения анализ газетной периодики первой половины ХИв. будет существенно неполным.Губернские ведомости являются источником, прежде всего по социально-экономической проблематике.Политические и общественно-идеологические вопросы наши отражение в них в минимальном объеме в силу официозного характера изданш.Поэтому главная задача изучения губернских ведомостей - исследование их как источника по социально-экономической истории страны.Наибольшую актуальность представляет источниковедческий анализ ведомостей по социально-экономическому развитию России в период кризиса крепостничества и крупнейших сдвигов в промышленности,поскольку именно за эти годы, 30-50-е гг. XIX в., источниковая база недостаточно широка.

Губернские ведомости — источник синтетический»Он состоит из отдельных текстов-источников, которые могут иметь либо самостоятельное значение, либо выполняют функции источника будучи сгруппированы вместе по какому-либо признаку. Отдельные виды публикаций в губернских ведомостях, прежде всего объявления о продаже имений за долги и информации о свершении купчих на зешш, поддаются статистической обработке, - это повышает информационные возможности источника и, шесте с тем, требует разработки методики его анализа.

Таким образом, анализ губернских ведомостей как исторического источника необходим для того, чтобы полновесно включить их в источ-никовую базу изучения социально-экономического развития России периода кризиса феодализма.

Интерес к материалам, печатавшимся в губернских ведомостях, возник еще в прошлом веке, когда в центральных журналах стали помещать обозрения ведомостей. В "Журнале Министерства народного просвещения" с 1848 г. публиковались две серии статей Й.Боричевского.* Он попытался дать классификацию статей, помещенных в ведомостях, но она получилась недостаточно систематичной. В его статьях рассматривались публикации только на исторические и этнографические темы.Как отмечал "Современник", труды И.Боричевского "огромны и чрезвычайно полезны дря науки, но в них есть пропуски .

Современник" в обозрениях русекой литературы также уделял внимание провинциальным газетам. Б 1850 г. в двух первых номерах это— го журнала рассматривались их наиболее интересные статьи, преимущественно исторические. Ери этом выделялись ярославские ведомости,

Боричевский И. Обозрение губернских ведомостей с 1842 по 1847 гг.-Журнал Министерства народного просвещенвд.1848,ч.58.№5, 6: ч. 59,18; Х849, ч. 61,12,3; ч. 63,18,9; 1850, ч. 6Б ; ч. 67, &8; ч. 68,110; 1&51,ч.69Л1£;ч.72,Щ0; Его же.Обозрение губернских ведомостей с 1858 по 1§50гг. -Там же Д852,ч.75,76;1853,ч.80;18Ь5,ч.85.

Обозрение русской литературы. - Современник,1850, 12,с.70. как заслуживающие особого внимания. Журнал видел важную задачу ведомостей в публикации исторических статей по источникам, не вошедшим в научный оборот. При изучении губернских ведомостей представляют интерес и материалы "Современника" первых пореформенных лет. В 1865 г. в разделе "Современное обозрение" был помещен очерк В.Слепцова о губернской прессе. В нем все газеты делились на два направления - прогрессивное и ретроградное. В ретроградное были включены не все губернские ведомости, часть их В.Слепцов отнес к прогрессив-I ним .

К числу журнальных обозрений ведомостей следует отнести опубликованный в Вестнике Русского географического общества указатель Г.Н.Геннади, поскольку он сопровожден замечаниями о составе и значении статей**.

В середине 50-х гг. ИХв. с обозрениями губернских ведомостей выступил на страницах "Русского вестника" и "Отечественных записок" А.Егунов . В своих обзорах он, исходя из основных разделов неофициальной части ряда провинциальных газет, группировал материалы ведомостей по трем рубрикам: исторические, статистический и смесь. Будучи экономистом, он обратил внимание на статистику, помещавшуюся в ведомостях. А.Егунов, подвергнув критике большинство губернских ведомостей, отмечал, что "есть и другие, постоянно вкладывающие в сокровищницу науки новый и новый запас". В число последних Аргуновым включались ярославские и костромские, особенно же им вцделя4 лись владимирские ведомости .

Слепцов В. Русская литература и губернская пресса.-Со-временник,1865,№9,т.ПО,с.43.

2 Г е н н а д и Т.Н.Указатель русский географических,этногра

§ических и статистических статей,помещенных в губернских ведомостях: естник Русского географического общества, 1852 ,ч. 5Г, кн. 3; 1853, ч. 8, кн.3;1854,ч.12,кн.5;1855,ч.1,кн,3-6;ч.14,кн.3;1858,ч.23,кн.5. Е г у н о в А, Обозрение губернских ведомостей.-Русский вестник, 1856,т.1,кн.2;т.2,кн.1,2: Его же.Обозрение губернских ведомостей -Отечественные зашеки, 1856,кн. 10,11; 18^7,кн.3.

4 Там же, с.44.

В последние годы перед реформой на страницах центральной периодики стали появляться статьи, в которых делались попытки найти пути улучшения содержания губернских ведомостей. Обзоры провинциальных газет в них уже имели ярко выраженную цель показать слабость губернской прессы и необходимость ее коренного изменения. Так в "Моековст ких ведомостях" за 1859 г. была опубликована "Заметка кое о чем", автор которой подчеркивал, что ведомости совершенно не отражают общественной жизни губерний и предлагал их сотрудникам описывать быт и нравы народа, собирать этнографические и исторические сведения.

Более радикальные меры для изменения характера губернских вер домостей предлагал Р. Игнатьев в журнале "Иллюстрация » ~ оы считал необходимым разъяснять на их страницах крестьянский вопрос, допустить в ведомости беллетристику, качественно улучшить редакторский состав, увеличить объем неофициальной части, отделить ее от официальной и издавать частным порядком. Р.Игнатьев был против публикаций в губернских ведомостях исторических документов и статей. /За пропуск этой статьи цензору был объявлен выговор, а журналу - предупреждение о закрытии^./

Такт образом, если в целом в центральной периодике обсуждалось качество публикаций в губернских ведомостях по исторической и этнографической тематике, то демократические издания этим не ограничивались, а призывали редакции провинциальных газет активно откликаться на общественно-политическую жизнь. 1урнальные обозрения губернских ведомостей имеют значение как свидетельства мнения современников о них и как указатели их содержания. Заметка кое о чем.-йосковские ведомости, 1859,#37,с.432-435. йгнатьевР. Вопрос о преобразовании губернских ведомостей.-Иллюстрация, 1860 ,ЖС46. Центральный Государственный Исторический архив СССР/в дальнейшем 1Йт СССР/7ф.772,оп.1,ч.2,д.55Ю,л.6-13.

Промежуточное положение между публицистической журнальной статьей и историческим обзором занимает очерк Б.Б,Глинского^, в котором наряду с анализом периодики 90-х гг. уделено внимание провинциальным газетам 30-50-х гг. Х1Хв. Б.Б.Глинский считал, что губернские ведомости играли только роль "справочных изданий по части официальных объявлений, полицейских распоряжений и казенных объявлений на разные торги"; не смогла изменить это положение, по его мнению, и неофициальная часть.

Кроме центральной периодики, в пореформенный период публиковались статьи, освещавшие историю местной печати, и в провинциальных газетах. В 60-90-х гг. III в. жх редакторы делали попытки изложить историю периодической печати своей губернии, главное внимание р уделяя сотрудникам губернских газет.

В конце XIX - начале ХХв. появляются статьи, посвященные жизни и деятельности А. I.Герцена во Владимире, касающиеся и редактиро-вания им владимирских ведомостей . Авторы их не смогли охарактеризовать роль А.М.Герцена как редактора и пришли к выводу о том, что трудно определить, в чем проявилась его редакторская деятельность. т х Г л и н с к и й Б. Б. Русская периодическая печать в провинции. Исторический вестник,1898,т.71,с.2 92—332.

Тихонравов К. Статистический очерк 30-ти летнего существования неофициальной части "Влажмирских губернских ведомостей" Владимирские губернские ведомости, 1867,134; Его же,Замечательные ' деятели во "Владимирских губернских ведомостях" с начала их существования. Т а м ж е,1874,144,46*48.Материалы последней статьи были напечатаны также в Ежегоднике владимирского губернского статистического комитета*-Ш. :Тихонравов I.Статистический очерк издания "Владимирских губернских ведомостей" со времени их учреждения по 1867г. и биографические очерки местных деятелей по неофициальному отделу их.-В кн.Ежегодник владимирского губернского статистического комитета.Владимир,1875,вып.I;биографические данные редакторов и корреспондентов губернских ведомостей отражены также в статье:Замечательнейшие уроженцы и деятели Владшяирской губернии.-Владимирские губернские ведомости ,1897,JU3; 1898,ЫБ-18,22,23,26-30,34,41,13-46; Трефолев Л. Н. Предшественники "Северного края".-Северный край 1898,11 ;К и р ж л л о в Н.Материалы для истории губернской типографии. ~Т а м же, 1897,142,43.

3Левицкий М. Служба А. И. Герцена во Владимире.-Новое слово, 1894,Ш;Ч е б ы ш е в H.H. А.И.Герцен во Владимире.-В кн.:Труды владимирской ученой архивной комиссии,Владимир,1902,кн.ЗУ.

8 I

В дореволюционных исторических исследованиях о ведомостях имеются лишь немногочисленные сведения. Так, В.С.Иконников в своем труде '"Опыт русской историографии" кратко упомянул о ведомостях и указателях к ним^.

Проявившееся в публицистике отрицательное отношение к ведо-*-* мостям как к органам, находившимся в стороне от общественно-политической борьбы, проступает и в исторических работах Н.М.Лисовско-го и С.А.Венгерова. Первый считал губернские ведомости только столбI цами официальных сведений и казенных объявлений, а второй приравнивал их к "Сенатским ведомостям". С.А.Венгеров не включал губернские ведомости в число газет, подчеркивая этим, что газеты обязаны нести общественно-политическую нагрузку.Зто отрицательное отношение к ведомостям как к прессе, которая не откликалась на злободневные вопросы дня, было затем неоправданно перенесено на отношение к ним как историческому источнику. Это верно лишь в том отношении, что ведомости содержат мало материала для исследования общественно-политической борьбы, но не умаляет их значения как исторического источника, например, по социально-экономическим вопросам.

В исследованиях дореволюционного периода, касающихся предмета нашего рассмотрения, можно выделить еще один аспект - отношение цензуры, к губернским ведомостям. Так, в статье В.В.Стасова и монографии М.К.1емке отмечались сложные условия существования губернских ведомостей во время деятельности Комитета 2 апреля 1848г. конников В. С. Опыт русской историографии.-Киев, 1891, т.1,кнЛ,отд.1,гл.7,с.329.

Лисовский Н.М.Периодическая печать в России Г703-1903. Статистшш-библиографический обзор русских периодических изданий с диаграммами.-Вкн.¡Сборник статей по истории и статистике русской л периодической печати Г703-1903.Спб.;1903,сЛ8,19;В е н г е р о в С.А Ежедневная печать конца дореформенной эпохи.-Т а м ж е,с.10о.

3С т а с о в В.В.Цензура в царствование Николая I.-Русская старина,1903,сентябрь:! е м к е I. Очерки по истории русской цензуры и журналистики.-Спб.;1904.

Первой попыткой источниковедческого изучения губернских ведомостей была статья Н.Сумцова "Губернские ведомости как пособие при т изучении русской истории и этнографии .(В связи с этим следзует заметить, что Л.П,Бурмистрова не права в своем утверждении,что"во всей дореволюционной литературе не был даже поставлен вопрос о необходимости изучения губернских ведомостей в качестве исторического источника"^ ])/В работе Н.Сумцова подвергнуты анализу ведомости преимущественно украинских губерний за 50-80-е гг.XIX в. Автор видел источни-ковое значение ведомостей только в публикациях этнографических материалов, исторических документов и статей на исторические темы.(Другие виды публикаций он не рассматривал.)Хотя элементы источниковедческой критики в статье еще слабы,тем не менее они имеют место(в частности,отмечается полнота освещения в газетных статьях того или иного вопроса,неверное отнесение ряда опубликованных в ведомостях песен к народным и т.д.).В статье Н.Сумцова уже наметилась постановка вопроса о губернских ведомостях как историческом источнике.

В целом,дореволюционные историки и публицисты наибольшее внимание уделили публикациям в ведомостях документов ХШ-Ш1 вв. и их сис-тематизацииЛастично рассматривались и этнографические материалы (преимущественно при изучении цензуры),остальные же изучены практически не были.

В советской исторической науке важное место заняла разработка принципов и методов источниковедческого изучения различных видов источников,в том числе и периодической печати.Основные правила исследований периодики содержит пособие С.И.Антоновой3,однако

1 С у м ц о в Н. Губернские ведомости как пособие при изучении русской истории и этнографии.-Киевская старина,1885,кн.2,февраль, с.391-399.

Бурмистрова 1.П. Губернские ведомости как исторический источник эпохи падения крепостного права(на материалах Поволжья ж Урала).-Дис.канд.ист.наук.-Казань,1968,с.37.

Антонова С.И.Периодическая печать как исторический источник по истории СССР(1895-1917).Выл.1.-М.:йзд-во Московок.ун-та, 1966. хронологические рамки его относятся к более позднему периоду, и оно не касается предмета нашего рассмотрения.

Прежде чем началось источниковедческое изучение губернских ведомостей, они исследовались в рамках истории журналистики, главным образом, истории журналистики того или иного края. Поэтому особую группу статей, посвященных губернским ведомостям, составляют краеведческие очерки. Они стали появляться в 30-х гг. XX в. и имели разную степень глубины изучения предмета. Написанная в 1936 г. заметка научного сотрудника ярославского краеведческого музея С.Рейпольско-го самым поверхностным образом характеризовала газету,отмечая только "убогость ее содержания" и "неприглядность внешнего вида".Однако в ней говорилось, что "Прибавления" к ведомостям ярко показы -вают положение крепостного крестьянства^.Гораздо более глубокий анализ провинциальной газеты был еделан в опубликованной в 1938г.статье А.Рриневицкой "Нижегородские губернские ведомости",дающей су щественный материал для их характеристики как периодического издания2. Автор выделила периоды расцвета нижегородских ведомостей и пришла к выводу, что в эти периоды не только не было никакой преемственности между официальной и неофициальной частями газеты, но , наоборот, они были диаметрально противоположны.

Краеведческие очерки о губернских ведомостях стали особенно активно создаваться в 70-е - начале 80-х гг. XI в. К 140-летию выхода первого номера "Ярославских губернских ведомостей" была на

Г) писана заметка А.Н.Иванова .С точки зрения информативности она незначительна,

РейпольскийС, Сто лет назад.-Сталинская смена, 1936,^38,30 июля.

2ГриневицкаяА. "Нижегородские губернские ведомости". -Горьковская область,1938,19.

3 И в а н о в А.Н. "Ярославские губернские ведомости./140 лет со дня выхода 1-го номера газеты 18 марта 1831г/.-В кн.: В помощь краеведческой работе библиотек.Ярославль,1971*с.I^-21.

Статья В.А.Кустова "Газета"Пермские губернские ведомости"

1838-1917" посвящена изучению развития самой газеты,ее направлен' т ния,влияния на общественную жизнь края .Так же,как и А.Гриневиц-кая,В.А.Кустов отметил противоречие между официальной и неофициальной частями ведомостей.Он сделал вывод,чтс,хотя неофициальная часть не стала истинным отражением жизни края,тем не менее»значение газеты как источника для краеведЬния очень велико.

Ведомости сибирских губерний рассмотрены в статье Б.А.Чмыха2 ло .Автор говорит о "казенной ограниченностиигубернских ведомостей, но подчеркивает,что в конце 50-х гг.XIX в.общественно-политическую тематику затрагивали "Иркутские губернские ведомости",редактором которых был ссыльный петрашевец Н.А.Спешнев,сотрудничал в них и сам М.В.Буташевич-Петрашевский. 3

В 1981 г.опубликован краеведческий очерк Ф.Н.Воронина .К сожалению, эта статья не внесла в изучение нижегородских ведомостей ничего нового по сравнению с работой А.Гриневицкой.Хотя "Записки краеведов",в которых помещена статья Ф.Н.Воронина,претендуют на известную научность,автор игнорирует результаты исследований историков и допускает фактические ошибки.

Отдельную группу составляют работы,посвященные выдающимся деятелям ,редактировавшим на определенном этапе их жиз|ни губернские ведомости.Серия статей и монография относятся к А.И.Герцену периода владимирской ссылки,в которых уделено внимание его редакторской

Ч у с т о в В.А. Газета "Пермские губернские ведомости"1838-1917.Краеведческий очерк.-В кн.:Языки и ономастика Прикамья.Пермь, 1973.

2Ч м ы х а л о Б.А. К истории становления печати в Енисейской губернии.-В сб.:Из истории литературы Сибири,вып.I.Красноярск (Красноярский гос.пед.ин-т) ,197В, с.45^-59.

3БоронинФ.Н. Первая губернская газета (Из истории нижегородской печати).-В кн.:3аписки краеведов.Горький,1981,с.72-81. деятельности . Наиболее значительный материал об этом содержится в статье Н.Н.Баландиной. Ею проведен анализ авторства ряда статей вла--димирских ведомостей этого периода, доказана их принадлежность А.И. Герцену.Вместе с тем, Н.Н.Баландина допустила ряд ошибок. Заметив, что А.И.Герцен неверно отнес начало издания губернских ведомостей к 1837 г., она также ошибочно сочла началом их выпуска 1828 г. Определенные натяжки были допущены автором и в трактовке редакторской деятельности А.И.Герцена. ,

Специальную главу своей монографии посвятила редактированию А.И.Герценом владимирской газеты Р.Ф.Савинова. Она показала, что как редактор неофициальной части он много сделал для становления и развития владимирского краеведения.

Ярославским периодом жизни видного русского педагога К.Д.Ушинср кого плодотворно занимался А.Н.Иванов . В его монографии проанализирована деятельность К.Д.Ушинского в качестве редактора "Ярославских губернских ведомостей", опубликованы документы и воспоминания, а также статьи, написанные К.Д.Ушинским и напечатанные в ярославской газете. А.Н. Иванову принадлежит также работа об А.З.Зиновьеве, профессо

3 I ре Демидовского лицея, корреспонденте ярославских ведомостей .; I Общий обзор провинциальной печати да^ в статье Г. А. Озеровой^ .

К /а с а т к и н М. Герцен А.И. во Владимире.-В кн.:Владимир. /Литературно-художественный альманах, 19 51, кн. 1;Б аландина К. К. А.И.Герцен и "Владимирские губернские ведомости".-В кн. .-Ученые записки Владимирского гос.пед.ин-та им.П.И.Леоедева.Владимир,1958; Малахова А. Статья А.И.Герцена "Владимирская публичная библиотека".-Известия АН СССР,серия литературы и языка.1963,т.22,вып.5; Савинова Р.Ф. Тогда все дышало надеждой /А.И.Герцен во Владимире. 1838-1840/.Ярославль,Верхне -Волжск.кн.изд-во,1982.-143 с.

2 И в а н о в А.Н. К.Д.Ушинский в Ярославле.-Ярославль, 19637492с.

3 Е г о же. Учитель Лермонтова А. 3. Зиновьев и его педагогическая деятельность в Ярославле.-^Ярославль ,Верхне-Волжское кн.изд-во 1966.-135 е. 0 з ероваГ.А. Источники краеведческой библиографии /губернские ведомости и указатели их содержания/.-В кн.: Труды Гос.Публ. б-ки им.М.Е.Салтыкова-Щедрина,т.Щ/6/,Х , 1957, с. 123-14Г.

Этой статье присущи черты библиографической и источниковедческой работы.Справедливым является мнение Г.А.Озеровой о том,что"крае~ ведческие материалы губернских ведомостей могут показаться довольно скудными и случайными, если судить о них по отдельным номерам или даже годовым комплектам газет,но выбранные и объединенные за ряд лет, приведенные в определенную систему,они представляют собой богатый источник дня изучения истории,экономики,куль

МТ туры и быта России .

К собственно источниковедческим работам относится статья видного советского историка Н.Н.Улащика "Минские губернские ведомости" ,охватывающая широкие хронологические рамки от начала издания ведомостей до 1917г. Это серьезное исследование,являющееся цен^ ным опытом анализа публикаций губернских газет и их использования при изучении конкретно-исторических проблем.Несомненным достоинством статьи является то, что в ней показана возможность статисти-^ ческой обработки материалов ведомостей. Автор проследил по газете количество ежегодно продававшихся пустошей в течение 17 лет и составил таблицы стоимости незаселенных земель по годам.Подробно проанализированы также материалы ведомостей,отразившие культурную жизнь Минска. Кроме минских,рассмотрены гродненские и могилевские ведомости.Так как работа Н.Н.Улащика носит обзорный характер, отдельные вопросы исследования по данному источнику в ней только намечены.

В 1968г. в Казанском университете была защищена кандидатская диссертация Л.П.Бурмистровой "Губернские ведомости как исторический источник эпохи падения крепостного права /на материалах Поволжья и Урала/"3.На основе материалов диссертации были опублико

10зерова Г.А. Указ.соч.с.129-130.

2УлащикН.Н. "Минские губернские ведомоети"как истории ческий источник.—В кн.-.Проблемы источниковедения,т.7 ,М. 1959»

3 Бурмистрова Д.П. Губернские ведомости как исторический источник эпохи падения крепостного права/на материалах Поволжья и Урала/.-Дис.каьщ.ист.наук.-Казань,1968.-311с. ванн статьи в различных сборниках.Рассматривая корреспондентский состав ведомостей Поволжья и Урала накануне реформыД.П.Бурмист-, рова отмечала появление корреспондентов-разночинцев,делала вывод о том,что две тенденции,сложившиеся в общественном движении - либерально-реформаторская и революционно-демократическая проявились Т на страницах неофициальной части губернских ведомостей .Л.П.Бурми-строва рассматривала губернские ведомости как источник для изучения материального и правового положения разночинцев и пришла к 9 выводу,что положение их различных категорий освещено не одинаково .

Совместно с Г.К.Вульфсон Л.П.Бурмистрова опубликовала статью о губернских ведомостях как источнике для изучения антифеодальных Я взглядов просветителей эпохи падения крепостного права .В ней отмечено, что в ведомостях преобладает освещение взглядов либеральных просветителей,но затрагиваются и взгляды просветителей-демократов.

В число рассматривавшихся I.П.Бурмистровой проблем входит и крестьянский вопрос на страницах ведомостей в I858-I86G гг. Попытка его разработки предпринята в специальной статье4, но в ней он

1 Б у р м и с т рова Л.П. К изучению корреспондентского состава губернских ведомостей Поволжья и Урала(конец 50-х - начало 60-х гг.XIX в.)-В кн.:Очерки и истории народов Поволжья и Приура-лья.-Казань,1969,вып.2-3,с.97-1II. 9

Ее же. Губернские ведомости как источник для изучения материального и правового положения разночинцев в эпоху падения крепостного права.-В кн.:Сборник аспирантских работ.(Казанский ун-т). 1964.История и право.-Казань,1965;Ее же.Губернские ведомости как исторический источник для изучения материального и правового положения разночинцев в конце 50-х - начале 60-х гг.-В кн.:Итоговая научная аспирантская конференция 1964 г.Казань,Казанский ун-т, 1964. '

3Вульфсон Г.Н. ,Б урм истрова Л.П. Губернские ведомости как исторический источник для изучения антифеодальных взглядов просветителей эпохи падения крепостного права.В кн.:Очерки историй народов Поволжья и Приуралья. líasань, 1967, вып. I, с. 200-2Г7.

4Бурмистрова Л.П. Крестьянский вопрос в губернских ведомостях 1858-1860 гг.-В кн.:Вопросы истории,философии и п едаг огики.Казань,Казанский ун-т,1967,вып.2. не нашел убедительного освещения.

Еще одно направление исследований Л.П.Бурмистровой - использование материалов губернских ведомостей на страницах "Современника" и "Колокола"*. Этот вопрос рассматривался в двух аспектах - как использовались материалы ведомостей в революционной прессе и как эти журналы влияли на взгляда и настроения редакторов губернских ведомостей /второй аспект получился бледнее/.

Л.П.Бурмистрова показала значение ведомостей как источника для изучения культурной жизни российской провинции, вопросов женского о образования, создания воскресных школ, уездных и сельских библиотек". з

По тематике к этой работе примыкает небольшая статья Ф.А.Литвиной .

В целом, опубликованные работы и диссертация Л.П.Бурмистровой охватывают небольшой хронологический промежуток /конец 50-х - начало 60-х гг. III в./, в них рассматривается только неофициальная часть, главное внимание уделено отражению на страницах ведомостей материального и правового положения разночинцев. Выводы Л.П.Бурмистровой не всегда достаточно аргументированы, представляется недоказанным одно из основных положений, что на страницах неофициальной части губернских ведомостей проявились либеральное и революционно-демократическое направления общественного движения и,вследствие этого, ведомости играли заметную роль в общественно-политической жиз^ ни губерний. Тем не менее этот автор уже самой постановкой вопро

Чурмистрова Л.П. Использование губернских ведомостей на страницах "Современника" и "Колокола" в эпоху падения крепостного права.-В кн.:Очерки истории народов Поволжья и Приуралья.Казань, 1967,вып.I,c.I23-I44. Е е ж е.Губернские ведомости как исторический источник для изучения культурной жизни российских провинций /конец 50-х - начало 60-х гг. ИХ в./.-В кн.:Сборник аспирантских работ /1965/.Гуманитар-ные науки.Казань.Казанский ун-т,1966. Л и т в и н а i.A. Губернские ведомости как исторический источник для изучения литературных вечеров эпохи падения крепостного права.-В кн.:Очерки истории Поволжья и Приуралья.Казань,1969,вып.2-3, с.130-133. сов внес определенный вклад в источниковедческое изучение провинциальных газет,

В самом общем источниковедческом плане вопрос об исследовании губернских ведомостей поднят в статье Г.М.Дейча^. Автор ставил задачу привлечь внимание к ведомостям как одному из "ценных, многор гранных, но малоисследованных источников по истории СССР" . Ос новное внимание в статье уделено правительственной политике по отношению к губернским ведомостям.

Самостоятельную группу образуют работы, посвященные фольклор^ ным материалам губернских ведомостей. В них изучаются различные периоды и рассматриваются различные аспекты: фольклор на страниц 3 цах ведомостей и цензура ; фольклорно-этнографические материалы д конкретной газеты ; фольклор какой«%дибо губернии на страницах ие5 риодических изданий, включая и губернские ведомости .

Определенные достижения в изучении ряда губернских ведомоск тей позволили авторам обобщающих монографий и учебников по истории русской журналистики, учебных пособий по источниковедению и обзорных работ по русским дореволюционным газетам дать краткие све

Дейч F.M. Губернские ведомости как исторический источник. -В кн.:Вспомогательные исторические дисциплины. 1,1978,т.9,с.236-253. Т а м же. е.236.

Алексеева О.Б. Из цензурных материалов о народных песнях. - В кн. .-Русский фольклор,Материалы и исследования.!. Д., 1962,т.7;Б л ю м A.B. Фольклорно-этнографические материалы губернских ведомостей в оценке царской цензуры.-Советская этнография, 1971,Щ.

Кустов В.А. Фольклорно-этнографический материал в газете "Пермские губернские ведомости" в 1870 г.- В кн.:Фольклор и литература Урала. Материалы научной конференции,Пермь, 1971.

5 Г а н и н а М.А. Фольклор Пермской губернии в журналистике и публицистике 1860-х гг. - Вестник Ленингр.ун-та,1966, №2, вып.1.

Г7 т дения о провинциальной печати.

Таким образом, среди работ, посвященных губернским ведомостям, преобладают краеведческие очерки и статьи обзорного характера.Круг рассматривавшихся в той или иной степени проблем, связанных с изучением губернских ведомостей, включает в себя отражение на их страницах культурной жизни губерний, устного народного творчества,материального и правового положения разночинцев, в очень незначите -льной степени экономического развития.Территориальные рамки изучения губернских ведомостей включают в себя губернии Урала и Среднего Поволжья,Прикамья и Белоруссии.

Историографический обзор показывает, что проблемные, хронологические, территориальные рамки изучения губернских ведомостей еще очень узки. Практически совсем не изученными являются ведомости центрального района страны. В полной мере не раскрыта еще значимость губернских ведомостей как источника по социально-экономической истории.

Целью данной работы является источниковедческий анализ губернских ведомостей, прежде всего содержащегося в них материала по экономической истории России. Это обусловлено тем, что публикации , отражающие социально-экономические процессы, наиболее значительны по объему, количеству и наиболее содержательны в иеточниковом от См.:История русской журналистики 2УШ-Х1Х вв./Йод.ред.проф. Западова A.B.-М.: Высшая школа,1973,-518с.;Очерки по истории русской журналистики и критики.-Л.:Изд-во Ленингр.зщ-та. 19.65,т.2, * 516с.; Никитин С,А. Источниковедение истории СССР Х1Хв./до начала 90-х гг./ Курс источниковедения истории СССР.М.: Соцэкгиз, 1940 , т.2,-223с.; Источниковедение истории СССР ЗЩ - начала ХХв./Под ред.§едосова И.А.-М.: Йзд-во Московск.ун-та,1970,-469с.; Источниковедение истории СССР /Под.ред.Ковальченко ИД.-М.:Высшая школа, 1973,-558с.—2-е изд. ,М. ¡Высшая шкала, 1981,-496с; Есин Б.И. Русская дореволюционная газета 1702-19Г?.-М. :Изд-во Московск.ун-та, 1971,-383: Вертинский Н.С. Газета в России и СССР ХШ-лХ вв.-М.; Л.,1931; Станько А.И. Официальная газетная печать в литературно-общественной борьбе 1840-х гг.-Ученые записки Горьковского ун-та, серия историко-филологическая,1966,вып.73; Его же.Русские газеты первой половины XIX в.-Ростов-на-Дону,Изд-во Ростовского ун-та , 1969,-202с. ношении. Губернские ведомости, выполняя свои социальные функции, должны были способствовать развитию сельского хозяйства, частной промышленности и внутренней торговли,- в этом видел их назначение инициатор создания ведомостей министр финансов Е.Ф.Канкрин. Поэтому программа издания провинциальных газет предполагала печатание статистических, экономических сведений и различных хозяйственных объявлений. Причем это были не эпизодические, а постоянные виды публикаций. Тогда как другие, например материалы по культуре , были эпизодическими, разрозненными. Для изучения общественно-политической борьбы провинциальные газеты дореформенного периода практически малопрогодны в силу сугубо официозного характера издания. Внимание к публикациям по экономике объсняется еще и тем, что попытки изучения источникового значения губернских ведомостей для исследования других вопросов уже предпринимались, а пласт социально-экономического материала в должной мере еще не разработан. Кроме того, выбор экономического аспекта изучения губернских ведомостей определяется состоянием источниковой базы изучения проблем периода кризиса феодализма, поскольку исследование сельского хозяйства, торговли и промышленности дореформенной эпохи требует включения в научный оборот новых разновидностей источников.

Изучение губернских ведомостей как источника по социально-экономической истории, естественно, не может быть исчерпывающим в рамках данной диссертации. Поэтому рассматриваемые в ней временной промежуток и территория неизбежно сужаются. Хронологически берется дореформенный период издания ведомостей. Исходным рубежом является 1831 г. - начало издания первых губернских ведомостей./Эта дата обосновывается в главе I/. В качестве второй хронологической рамки берется крестьянская реформа 19 февраля 1861 г. Это обусловлено, прежде всего тем, что источник изучается под утлом отражения в нем социально-экономического развития, которое в пореформенное время приобрело принципиально новые черты. Кроме того, изменился удельный вес губернских ведомостей в массе других источников, содержащих информацию об экономических процессах. В связи с ростом числа источников по социально-экономической истории и их большим разнообразием значение провинциальных газет в этом отношении уменьшается. В пореформенное время претерпели изменения и сами ведомости как официальные периодические издания. Увеличение количества периодики, в том числе и провинциальной, лишило их положения единственной губернской газеты, повлияло на их рубрики, периодичность, та- -раж. Все это говорит о том, что источниковедческий анализ губернских ведомостей дореформенного и пореформенного периодов целесообразно разделить на отдельные исследования. На данном этапе изучения провинциальных газет наибольшую актуальность имеет анализ гу- = бернских ведомостей периода I83I-I86I гг. 30-50-е гг. iii в. яви^ лись периодом кризиса крепостничества, подрыва феодальных экономических отношений, поэтому выделение этого временного отрезка для специального изучения логически оправдано.

Территориальные рамки данной работы включают четыре губернии Верхнего Поволжья: Тверскую, Ярославскую, Костромскую и Владимирскую. Владимирскую губернию в административных границах первой половины iii в. связывали с Верхней Волгой ее северо-восточные уезды,- это губерния волжского бассейна, и экономически она тяготела к указанным трем губерниям. Социально-экономические процессы в губерниях этого региона протекали сходным образом, поэтому анализ содержания губернских ведомостей Верхневолжья позволяет наглядно выявить значение источника для изучения проблем развития и утверждения капитализма в России. В ряде случаев, для того, чтобы полнее раскрыть источниковое значение губернских ведомоетей,привлекались материалы московских, калужских, нижегородских ведомостей. Эти губернии, так же как и губернии Верхнего Поволжья, относились к Центральному промышленному району страны, вдели в экономическом развитии много общего, поэтому использование публикаций ведомостей этих губерний в данной работе позволяет дать более обоснованию характеристику изучаемого источника.

Методологическую основу работы составляет марксистко-ленинс-кая теория познания исторического прошлого, признание объективного характера исторического источника. Исторические источники в свете марксистско-ленинской методологии рассматриваются как продукты конкретно-исторических условий. Поэтому в работе обращается внимание на изучение причин возникновения источника, на его социальную функцию. Марксистско-ленинский принцип партийности печати означает, что она имеет классовый характер и политическую направленность, что любому периодическому изданию присуща / сознательно или неосознанно/ классовая тенденция. Марксистско-ленинский подход к прессе предполагает выяснение общественно-политического направления периодического органа.

Методологический посылкой является также рассмотрение отдельного вида периодики или органа печати в развитии, внявление изме- -нений в нем и их причин, рассмотрение в связи с другими периодическими изданиями, т.е. диалектически. "Как и сама жизнь,- отмечал К.Маркс,- пресса находится всегда в становлении и ничто в ней никогда не закончено"*.

Марксистско-ленинские принципы создания объективной картины исторической действительности требуют привлечения совокупности источников, их тщательного анализа, проверки достоверности сообщаемой ими информации и построения системы из всей совокупности научных фактов. В.И.Ленин при изучении источников считал особенно важной задачу "установить такой фундамент из точных и бесспорных фак

1 1 а р к с К., Э н г е л ь с Ф. Соч.2-е изд.,т.I,с,166. тов, на который можно было бы опираться" в исследовании тех или т иных проблем-1-. Исходя из этой методологической установки в работе проводятся сравнения сообщаемых губернскими ведомостями сведений с аналогичными данными других источников, выясняется полнота ж достоверность приведенных фактов. Поскольку в диссертации изучается значение источника дая исследования экономических проблем, то в качестве методологической основы дая нее послужило также учение о смене общественно-экономических формаций, марксистско-ленинская теория генезиса капитализма.

Среди многочисленных источников, проанализированных В.1.Ле— ниным при изучении экономической истории России, были и материалы губернских ведомостей. В.Й.Ленин использовал сообщение "Пермских губернских ведомостей" /1896,1183/, перепечатанное в работе "Обзор Пермского края. Очерк состояния кустарной промышленности в Пермской губернии" /Пермь,1896/, составленной народниками. Для нас в методологическом плане важен тот момент, как на основании одной и той же статьи в губернских ведомостях В.Ж.Лениным и народниками делались принципиально различные выводы,обусловленные разной степенью глубины понимания экономического процесса, политическим кругозором и классовой позицией^.

Таким образом, марксистско-ленинские принципы и приемы работы с периодической печатью и источниками по социально-экономической истории служат инструментом исследования изучаемого источника.

При написании диссертации было изучено 98 годовых комплектов ведомостей Верхнего Поволжья по 52-53 номера в каздом,- всего более 5100 номеров. Кроме того, для сравнительного анализа были привлечены ведомости других губерний промышленного центра:московские

1 Л е н и н В.И. Полн.собр.соч.,т.30,с.350.

2 Л е н и н В.И. Полн.собр.соч.,т. 2,с.418. калужские и нижегородские - более 2400 номеров.

В качестве текстов-источников изучались публикации различ— ных разделов, рубрик, жанров. Отнесение публиковавшегося в губернских ведомостях материала к тем или иным жанрам представляет определенную трудность. Из традиционных газетных жанров для губернских ведомостей характерны объявления, некрологи и корреепондеьь^ ции. /Последнее понятие недостаточно конкретно; мы подразумеваем под ним как объемные статьи, так и небольшие заметки корреспондентов газеты./В губернских ведомостях печаталось также большое количество официальных статистических данных, сведений, собранных местной полицией, извлечений из губернских отчетов и т.д. Такие материалы имеют свой статус как источники, но публикации их в газетах очень трудно отнести к какому-либо жанру периодики. Наличие в ведомостях большого количества публикаций такого характера объясняется причинами происхождения и социальной функцией этих официозных провинциальных газет.

Все это многообразие жанровых, видовых, тематических групп публикаций можно разделить, как показал источниковедческий анализ, выполненный в ходе работы над диссертацией, на три категории:

1. публикации, являющиеся основным и самостоятельным источником для характеристики отдельных социально-экономических процессов.

2. публикации, позволяющие корректировать и существенно дополнять данные других источников.

3. публикации, служащие вспомогательным источником для изучения определенной темы.

К первой группе относятся материалы, содержащие полные сведения для изучения отдельных вопросов. Вторую группу образуют публикации, содержащие не полные, но в ряде случаев уникальные данные для исследования определенной проблемы. В третью группу входят материалы, которые могут быть использованы для уточнения и дополнения сведений, имеющихся в других источниках. Подробно эти три категории публикаций рассмотрены в главах П-1У данной работы.

При работе над темой диссертации было использовано около 650 статей, заметок, публикаций официальной статистики и других материалов, а также около 1600 объявлений о продаже помещичьих имений за долги и продаже дворянами земли представителям других сословий. Кроме того, было привлечено более 160 дел из 23 архивных фондов 7 государственных архивов и Отдела письменных источников Государственного исторического музея. Использованные документы по видам и разновидностям достаточно разнообразны. Так, для выяснения вопроса о начале издания губернских ведомостей, привлекались документы общей канцелярии министра финансов, департамента общих дел министерства внутренних дел, губернских правлений и канцелярий губернаторов: докладная записка инициатора создания ведомостей министра финансов Е.Ф.Канкрина Комитету министров от 31 декабря 1828 г., переписка министерства финансов с министерством внутренних дел, письма Д.Н.Елудова и А.Х.Бенкендорфа, циркуляры гражданским губернаторам, донесения губернаторов, выписки из журналов Комитета министров и журналов присутствия губернских правлений. Это материалы делопроизводства государственных учреждений, которые по номинальному признаку относятся практически ко всем разновидностям. Их привлечение осуществлялось в соответствии с принципом единства анализа делопроизводственных документов центральных и местных органов власти.

Программа издания провинциальных газет, ее изменения выяснялись по законодательным актам, опубликованным во втором издании Полного собрания законов Российской империи. Характеристика губернских ведомостей как периодического издания давалась на основе /кроме изучения самих газет/ таких источников, как предпи сания МВД по изданию ведомостей и соблюдению их программы, инструкции о порядке производства письменной части в редакциях губернских ведомостей, наряды бумагам, присланным в газетный стол губернского правления, ответы губернских правлений на вопросы! МВД об издании газет, журна*™ присутствия губернских правлений по газетному столу, ведомости о приходе и расходе редакционных и типографских сумм. Использовались также сохранившиеся в немногих случаях книги для записи входящих бумаг по редакции губернских ведомостей. В этих регистрационных книгах отмечалось, откуда поступила та или иная статья, в каком номере она была опубликована, это дает возможность выяснить вопросы происхождения отдельных текстов-источников. Сведения о проведении подписки и распространении газет содержатся в переписке губернаторов с губернскими и уездными предводителями дворянства. Организация выпуска ведомостей отражена также в документах о деятельности губернских типографий - инструкциях для наборщиков, справках о состоянии типографий, нарядах их бумагам.

Изучение редакторского состава губернских ведомостей основывалось на следующих источниках: прошениях об определении на должности редакторов и освобождении от должности, рапортах о передаче дел вновь назначенным редакторам, постановлениях губернского правления о назначении редакторов. Биографические сведения о редакторах и начальниках газетных столов, - их происхождении, образовании, службе - содержатся в формулярных списках, включенных в дела с формулярами членов губернских правлений. В ряде случае® удалось отыскать также формулярные списки корреспондентов губернских ведомостей, предварительно выяснив, в каких учреждениях они находились на службе. Установить, кто в данный период времени занимал должность редактора официальной части помогают списки чиновников, памятные книги по губерниям и адрес-календари,изданные за отдельные годы. Причем, использовавшийся экземпляр адрес-кален-даря Ярославской губернии на 1855 г. был исправлен по-данным на 1856 г. рукой редактора официальной части ярославской газеты В.И, Лествицына /хранится в библиотеке госархива Ярославской области/. Факты биографий редакторов и активных корреспондентов содержатся также в некрологах, опубликованных как в самих губернских ведомостях, так и в епархиальных ведомостях и других периодических изданиях, а также в краеведческих работах, преимущественно дореволюционных.

Цензурные ограничения губернских ведомостей нашли отражение в переписке министерства народного просвещения, при котором было создано Главное управление цензуры, с ЩД, тоже контролировавшем издание провинциальных газет; в донесениях и рапортах етоличйыхи местных цензоров, циркулярах, предписаниях ЩД и в специальных постановлениях, включенных в Сборник распоряжений по цензуре с 1828 по 1862 гг. /СПБ.,1862/.

Для источниковедческой критики провинциальных газет важную роль играют сохранившиеся рукописные номера газет и рукописи на-г териалов, опубликованных в ведомостях. Источники информации авторов публикаций раскрывают письма корреспондентов в редакции и редакторам, например, письма активного сотрудника "Владимирских губернских ведомостей" В.А.Борисова редактору К.Н.Тихонравову, отложившиеся в личном фонде последнего в госархиве Владимирской области. Помогают проанализировать текстьмюточники в губернских ведо---мостях, а также охарактеризовать личность корреспондентов и редакторов, дневниковые записи /например, корреспондента ярославской газеты А.Я.Артынова, дневники драматурга А.Н.Островского, его переписка с редактором костромских ведомостей И.И.Андронниковым и секретарем редакции ярославской газеты Н.Н.Клириковым; переписка К.Д. Ушинского, полгода редактировавшего "Ярославские губернские ведо— мости" с корреспондентом "Тверских губернских ведомостей" священником И.С.Белюстиным, сохранившаяся в фонде тверской губернской ученой (архивной комиссии/.

При проведении источниковедческого анализа губернских ведомостей было необходимо сопоставить содержащиеся в них сведения по социально-экономической истории с фактами, имеющимися в других источниках. Такое сопоставление проводилось как с опубликованными, так и с неопубликованными источниками. Сведения, содержащиеся в губернских ведомостях, сравнивались с данными других источников около 100 раз. Причем в 65 из них сопоставление осуществлялось с неопубликованными архивными документами. Кроме этих ста сравнений конкретных фактов и цифровых показателей в ряде случаев аналогичных публикациям в губернских ведомостях сведений для сопоставления найти не удалось. Это свидетельствует об уникальности материала.

Для сравнения из опубликованных источников использовались, прежде всего, материалы периодических изданий, центральных журналов и газет: "Журнала министерства внутренних дел", "Журнала сельского хозяйства", "Земледельческой газеты", "Вестника Русского географического общества", "Промышленного листка", "Коммер--ческой газеты", "Журнала мануфактур и торговли". Из материалов этих изданий привлекались статьи авторов, печатавшихся также в губернских ведомостях, и других корреспондентов; публикации официальной статистики. Для случаев дублирования статей в центральной и местной периодике проводилось выяснение, какая публикация является первой, а какая - перепечаткой. В данной работе использовались материалы центральных газет и журналов, относящиеся к крестьянским промыслам, ярмарочной торговле, промышленности.

Для выяснения степени достоверности, полноты сообщаемой губернскими ведомостями информации по социально-экономическому развитию страны проводилось ее сравнение с аналогичной,содержащейся > в следующих видах архивных документов: отчетах о состоянии губерний, материалах к отчетам губернаторов,донесениях земских судов, городских и земских полдаций,ведомостях фабрик и заводов,составлявшихся владельцами предприятий и их управляющими, ведомостях, собиравшихся городской и земской полицией об оборотах на ярмарках^отчетах о действиях губернских механиков,их рапортах об освидетельствовании паровых машин и котлов,записках губернских механиков об их занятиях.

Таким образом,для сопоставления сведений по социально-экономической истории,зафиксированных в губернских ведомостях,привлекались как данные официальных статистических служб,так и полученные в результате специального неофициального сбора.Использование таких документов позволяет выявить источниковую ценность как отдельных текстов-источников, опубликованных в провинциальных газетах,так и их тематических и жанровых групп,а также губернских ведомостей в целому как синтетического источника.

При источниковедческом анализе губернских ведомостей большую помощь оказывают указатели их содержания.Для всех ведомостей изучаемой территории таковые имеются,но по хронологическим рамкам»полноте охвата материала они различны.Наиболее полными указателями снабжены владимирские ведомости.В 1852-1854 гг. в последних номерах газеты публиковались годовые систематические указатели.Выпущены и два самостоятельных издания*.Для ярославских ведомостей имеется указатель М.А.Липинекого2. Кроме того,в работе Н.Г»Огурцова еодер

1 Т и х о н р а вов К.Н.Указатель местных статей,помещенных в неофициальной части "Владимирских губернских ведомостей" с 1838 по 1868 гг.-Владимир, 1868;Смирнов А.В.Указатель содержания "Владимирских губернских ведомостей с 1838 по 1900 гг. и ^Владимирских епархиальных ведомостей" с 1865 по ХЭООгг.-Владимир,1902,

21ипинский М. А. Указатель к неофициальному отделу "Ярославских губернских ведомостей" с 1831 по 1881 гг^-В кн.:Труда Ярославского губернского статистического комитета.!,,1885,т.9,-¿57с. жатся указания на статьи губернских ведомостей,которые,однако,учтены не полной К "Ярославским губернским ведомостям" был составлен еще один указатель,включавший преимущественно литературные статьи за 1831-1869 гг.Составителем его был редактор официальной части В. Ж.Лествицын. Опубликовать указатель В.И.Лествицына намеревался известный краевед А.А.Титов,но не смог этого сделать и ограничила ся только публикацией предисловия к нему^.

Содержание костромских ведомостей дореформенного периода отражено в указателе неофициальной части И.Андронникова и хронологи« 3 ческом и систематическом указателе Н.Виноградова .Краеведческие статьи "Костромских губернских ведомостей" отмечены,кроме того еще в одном библиографическом пособии^.

Хуже обеспечены указателями "Тверские губернские ведомости". Единственным является указатель,помещенный в номерах газеты за с

1865 г.»который охватывает содержание ведомостей за 1845-1852 гг.

Содержание губернских ведомостей изучаемого региона за период 1838-1850 гг.,с пропусками отдельных лет,частично отражено в указателе И.Х.Штукенберга,изданном на немецком языке .В нем без ч

Огурцов Н»Г. Опыт местной библиографии.-Ярославль, 1924,-448с. о

Титов А.А.Рукописи славянские и русские,принадлежащие И.А.Вахромееву.-Сергиев посад,1892,вып.3,с.151-154.

Андронников П. й. Указатель статей, помещенных в неофициальной части "Костромских губернских ведомостей" со времен и систематический указатель к неофициальной части ""Костромских губернских ведомостей",ч.I,1838-1850.-Кострома,1914. Указатель книг,статей и мыслей о Костромском крае по концепции их содержания.-Кострома, 1907. Н-Н.Указатель статей,помещенных в неофициальной части "Тверских губернских ведомостей с изложением содержания замечательнейших из них (1845-1852 гг).-Тверские губернские ведомости,1865, 118,34,35,37,39,40,44,46.

SibtcJieni&cQ lJ(KSoicdi< (¿¿пеб Qo-ieEhsb -(Xn/z&cCfe^yQ sxcte/с ctswi пеи&ёZe£t fat oi-схь Stuctiurn, cie/t ^e&QtaAAZk y Juofo q/toJiJue,, btfcnx>Q*a.p7JbCe. ¿¿s?oC Stogie si ¿cA, /ахл^с^сЛег) RjUo/геьmJ fete^^iUtbS, MS&.ZiA/eite (band, ^^¿e. aMhecU^o л -I50c. i' a указания авторов выборочно приведены краткие названия публикаций по истории,географии,этнографии и статистике сорока пяти провин- I циальных газет.

Сведения об указателях к губернским ведомостям содержатся в ряде библиографических работ-*-.

Сохранность изучаемого источника такова,что абсолютно полными комплектами губернских ведомостей не располагают даже центральные библиотеки.Наибольшее количество годовых подшивок хранится в Государственной Публичной библиотеке им. М.Е.Салтщова-Щедрина в Ленинграде.® подшивках тверских,владимирских,костромских ведомостей этой библиотеки отсутствуют только единичные номера.Они были найдены в комплектах ведомостей (еще менее полных,но позволяющих компенсировать недостающее).хранящихся в отделе газет Государствен ной библиотеки СССР им.В.И.Ленина,в областных библиотеках и библиотеках архивов.Полные комплекты "Ярославских губернских ведомостей" за период с 1831 по 1837 гг.имеются только в библиотеке Государственного архива Ярославской области.В связи с такой недостаточной сохранностью губернских ведомостей возрастает необходим мость их источниковедческого исследования и введения в научный обиход содержащихся в них весьма ценных материалов.

Лисовский Н.М. Список указателей к русским периоде* ческим изданиям.-В кн.:Сборник статей по истории и статистике периодической печати 1703-1903.Спб.,1903:Он же.Список указателей к русским периодическим изданиям.-Спб.,1903: Тарасов М.А.Список указателей к русским газетам,выходившим до 1917 г.-В кн. .-Сборник методических материалов,в помощь библиотекам,работающим над составлением библиографии 2-й степени.(Гос.Публ.б-ка им.М.Е.Салтыкова-Щедрина. Л. ,1961,вып.12.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Губернские ведомости Верхнего Поволжья 1831-1861 гг. как источник по социально-экономической истории России"

Заключение

Подводя итог изучению губернских ведомостей Верхнего Повол-' жья как исторического источника по социально-экономическому развитию дореформенного периода,можно сделать следующие основные выводы.

Первым годом издания губернских ведомостей следует считать 1831 г.,когда вышли в свет "Ярославские губернские ведомости".Накопленный ими опыт позволил через семь лет перейти к выпуску официальных газет в большинстве губерний страны.

Появление официальной периодики в провинции России стимулировалось развитием капиталистических отношений.Оно было вызвано также попытками улучшить управление и делопроизводство в государственном аппарате,в механизме местной власти в условиях кризиса крепостничества. Губернские ведомости издавались по единой' программе,имели одинаковую структуру,в них публиковался однотипный по содержанию материал.

Редактировали губернские ведомости в большинстве своем предста- , вители разночинной интеллигенции,преимущественно выходцы из семей священников и чиновников.Образовательный уровень редакторов был довольно высок.Среди редакторов провинциальных газет региона были и выдающиеся общественные деятели,тамад. ®ак А.И.Герцен и К.Д.Ушинский. От личности редакторов,их отношения к своим обязанностям во многом зависело содержание провинциальных газет,особенно неофициальной части,периоды подъема которой в Ярославской,Владимирской,Костромской и Тверской губерниях приходятся на 50-е гг.XIX в. и связаны с именами редакторов Ф.Я.Никольского,К.Н. Тихонравова ,П.И.Андронникова, И.Ф.Петропавловского.

Корреспондентский состав губернских ведомостей Верхнего Поволжья по социальным и профессиональным характернотикам был очень разнороден: в него.входили профессора,учителя гимназий,губернские механики ,купцы,уе здные врачи,чиновники,священники,мащане,крестьяне.

На характер публиковавшегося в губернских ведомостях матери ала повлияли цензурные ограничения.Притеснения цензуры больше отразились на материалах по социальным вопросам,менее - по экономическим."

Источниковую ценность представляет как официальная,так: и неофициальная части губернских ведомостей.Объявления официальной части поддаются статистической обработке и позволяют получить характеристики важнейших экономических процессов.Значение официальной части как исторического источника ведомостей всех губерний приблизительно одинаково.Различия в количестве и содержательности публикаций неофициальной части гораздо более ощутимы.

Основными видами опубликованного в провинциальных газетах материала, служащего источником по аономической тематике,являются: официальная статистика(фабрично-заводская,ярмарочной торговли,промыслового отхода и др.).официальные и частные объявленияСот губернских правлений, уездных судов,предприятий,учреждений и лиц) »публикации отчетов сельскохозяйственных обществ,авторские статьи по-различным вопросам промышленности,сельского хозяйства и торговли. Важное значение имеют дискуссионные статьи об отражении тех или иных экономических явлений,написанные как по поводу публикаций в местной газете,так и в центральных изданиях.Такие статьи помогают сопоставить факты и получить более обоснованную картину.В ряде случаев источниковое значение корреспонденции в губернских ведомостях повышается оперативностью отражения тех или иных событий,например, пуска в действие промышленных предприятий.

Источниковедческий анализ содержания губернских ведомостей показал,что их публикации можно условно разделить на три группы: ^Публикации,являющиеся основным и самостоятельным источником для характеристики отдельных социально-экономических процессов. 2.Публикации,позволяющие корректировать и существенно дополнять данные других источников, 3. Публикации, служащие вспомогательным источником для изучения определенной теш.' Губернские ведомости в целом являются содержательным источни-ком.Но ценность отдельных групп публикаций провинциальных газет различна.А это ведет к тому,что источниковое значение губернских ведомостей для изучения отдельных вопросов социально-экономического развития не одинаково.Для рассмотрения проблем оскудения класса помещиков, потери дворянством монополии на землю провинциальные газеты содержат важные,практически не заменимые сведения,позволяющие количественно характеризовать эти процессы.

При исследовании вопросов ярмарочной и хлебной торговли,местных и отхожих крестьянских промыслов публикации в губернских ведо-I мостях существенно обогащают источниковую базу,дают ценный,в ряде случаев уникальный дополнительный материал.Ярмарочная торговля представлена сведениями городских и земских полиций о торговых оборотах ярмарок,а также авторскими статьями,содержащими материалы об ассортименте,торговых связях,ценах.Губернские ведомости содержат информацию о ярмарках различного масштаба - от уездного до всероссийского.В "Ярославских губернских ведомостях" особенно много материала об одной из крупнейших ярмарок страны - Ростовской.Ведомости - дополнительный исторический источник для изучения хлебной торговли Верхней Волги,прежде всего на Рыбинской и Холуйской пристанях. Сведения о'количестве привозившегося на них хлеба и ценах на него представляют значительный .»интерес.

Губернские ведомости^являются содержательным дополнительным источником щш изучении торгового земледелия и связанной с ним поземельной аренды,а также неземледельческих прошелов крестьян региона: ткацких,щубно-овчишгых,сталеслесарных,добычи строительных материалов,иконописания,шерстовязания,ювелирного и других промыслов.

Промысловый отход на страницах ведомостей получил меньшее освещение, преимущественно описывались те отхожие промыслы,сосредоточение которых приходилось на данную губернию,например,промыслы,связанные с Рыбинской пристанью.Статьи корреспондентов губернских ведомостей позволяют,в отличие от официальной статистики,выявить экономическую природу промыслов,роль в них скупщика,рассматривать во многих случаях процесс производства как составную часть капиталистической мануфактуры рассеянного типа.Характеристику прошеловых занятий крестьян дают также публикации описаний народнохозяйственных выставок.Сведения корреспондентов провинциалышх газет о крестьянских бюджетах содержат дополнительные материалы для изучения расслоения крепостной деревни.

Изучение дореформенной промышленности,капиталистических элементов в сельском хозяйстве не может,конечно,основываться .главным образом на данных провинциальных газет.Для таких исследований губернские ведомости являются источником резервным и вспомогательным* Расширение источниковой базы изучения промышленности Верхнего Поволжья за счет привлечения губернских ведомостей позволяет получить конкретные технологические характеристики дореформенных предприятий, определить характер применявшегося на них труда,Объектом описания в газетных статьях становились преимущественно наиболее крупные предприятия отрасли.В ведомостях изучаемого региона можно почерпнуть сведения о хлопчатобумажном,полотняном,хрустально-стеколь-ном,механическом и других производствах.Губернские ведомости содержат данные о перерастании мануфактур в фабрики,обогащают дополнительными фактами изучение проблем промышленного переворота.Губернские ведомости в определенной мере расширяют крут источников по положению дореформенных рабочих,прежде всего по оплате труда их различных категорий.

Вспомогательным источником,содержащим свидетельства о развитии капиталистических отношений в сельском хозяйстве,являются опубликованные в губернских ведомостях документы сельскохозяйственных обществ и корреспонденции помещиков.В них имеются сообщения о применении наемного труда и машин в помещичьем хозяйстве,промышленном предпринимательстве помещиков.Первоисточником для статей корреспондентов-помещиков служили личные наблюдения и журналы из контор владельцев.

Сравнение данных,приводимых корреспондентами губернских ведомостей по различным аспектам экономической тематики,с официальной статистикой,прежде всего с материалами,собранными полицией для губернаторских отчетов,показывает,что авторы статей могли использовать сведения как официальные,так и неофициальные.При этом можно выделить авторов,которые систематически использовали в своих заметках официальные данные,- ими были,главным образом,редакторы,например, редактор неофициальной части владимирской газеты К.Н.Тихон-равов.Степень достоверности фактов,приводимых в подобных статьях, соответствует степени достоверности официальной статистики,Основу многих публикаций купцов,губернских механиков и ряда доугих корреспондентов составляли личные наблюдения,частный,специальный сбор сведений. Они позволяют корректировать . официальную статистику,часто по полноте фактов превосходят ее и обогащают исследователей новыми сведениями.

Таким образом,губернские ведомости являются многогранным источником по экономической истории дореформенного периода,но их ис-точниковая ценность для изучения отдельных процессов экономического развития различна.Публикации губернских газет либо самостоятельно позволяют провести изучение определенных вопросов,либо уточняют, дополняют и корректируют архивные и опубликованные данные и тем самым дают возможность углубить знания о важнейших социально-экономических процессах периода кризиса крепостничества.