автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Неоколониалистская экспансия американского империализма в страны Азии и Африки
Полный текст автореферата диссертации по теме "Неоколониалистская экспансия американского империализма в страны Азии и Африки"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ ( С" (О Ч # РЕБОЛЩИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ' '
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имена К.В.ЛОМОНОСОВА
Специализированный совет Д 053.05.52 по теории научного коммунио:ла
На правах рукописи
ПОРТНЯГИН Александр Дмитриевич
НЕОКОЛОНИАЛИСТСКАЯ ЭКСПАНСИЯ АМЕРИКАНСКОГО ИМПЕРИАЛИЗМ Б СТРАНЫ АЗИИ И АФРИКИ
(09.00.02 - теория научного коммунизма)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва - 1988
Работа выполнена ка кафедра научного коммунизма Московского института нефти и газа имени И.М.ГуСкяна
Официальные оппоненты:
доктор философских неук, профессор В.П.Агафонов доктор исторических наук, профессор Г.В.Фокеев доктор исторических наук А.И.Уткин
Ведущая организация - Институт востоковедения АН СССР
Защита состоится_в
15 час. на заседании специализированного совета Д 053.05.52 по защите докторских диссертаций по теории научного коммунизма при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова
Адрес: Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 2-я поточная
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова
Автореферат разослан ____________ 198 г.
Ученый секретарь доцент
Е,Г. ШАРАПОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Весь ход мирового развития подтверждает марксистско-ленинский анвлиз характера и основного содержания современной эпохи, содержащийся в Программе КПСС * .
После Великой Октябрьской социалистической революции и образования в послевоенный период мировой системы социализма крупные успехи революционного процесса связаны о ростом и влиянием национально-освободительного движения в странах Азии, Африки и Латинской Америки, приведшего к полному и окончательному крушению колониальной системы империализма. Идет медленньй, трудный, но неостановимый процесс социально-экономических преобразований в афро-азиатских странах.
Однако народы этих стран полностью не достигли своих целей, а империализм продолжает осуществлять контроль, но уже в новых формах, в различных сферах их общественной жизни. "Путем политического маневрирования, посулов и подкупов, военных угроз и шантажа, -отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев, - а нередко я прямого вмешательства во внутренние дела освободившихся стран капитализму во многом удалось спасти сложившиеся ранее отношения экономической зависимости. На этой базе империализм сумел создать и отладить самую изощренную систему неоколониалистской эксплуатация, теснее привязать к себе значительное число освободившихся государств... Развивающиеся страны эксплуатируются всеми империалистическими государствами, но империализм США делает это, несомненно,
о
с наибольшей бесцеремонностью" . Сегодня это привело к трагическим последствиям для развивающихся стран в экономической области, а завтра - чревато серьезными социально-экономическими, поллтичес-
1. См.: Материалы ^ОСУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат, 1586, с. 137.
2. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, с. 16-17.
к ими последствиями для международных отношений в целом.
Опасность такой тревожной перспективы возрастает ввиду того, что американский империализм продолжает усиленно проводить неоколониалистскую политику, которая не сводится только к экономическим формам и методам эксплуатации стран развивающегося мира при всей их приоритетной значимости в арсенале неоколониализма. Добиваясь реализации своих экспансионистских планов, США рассчитывают на силу на только экономических рычагов воздействия. Американский неоколониализм восьмидесятых годов не ограничивается намерением просто обеспечить, например, политические или военно-стратегические по- ( зиции путем экономического подчинения молодых государств, то есть преимущественно замаскированными методами и приемами. Он предпринимает фронтальное наступление по всем направлениям, стремясь "подкрепить свое экономическое вторжение в "третий мир" силовой политикой" то есть не скрытно и тайно, а открыто и бесцеремонно, но с той же целью - удержать развивающийся мир в орбите капитализма, использовать свое влияние в нем для борьбы против мирового социализма и национально-освободительных революций.
Для достижения поставленной цели современный империализм, навсегда потерявший историческую инициативу, вынувден постоянно вырабатывать все новые л новые средства, формы и метода социального самосохранения, что оказывает непосредственное влияние на неоколониализм, являющийся одним из проявлений сущности империализма. В современных условиях, когда экономические возможности маневрирования американского империализма сужаются, неоколониализм активно выступает в политической, военной, идеологической и других сфера* международных отношений.
I. Октябрь и перестройка: революция продолжается. Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС Й.С.Горбачева на совместном Торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященное 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. - Правда, 1987, 3 ноября.
Разоблачать неоколониалистскую экспансию, предпринятую США по всем этим направлениям, вскрывать классовую сущность я научную несостоятельность буржуазных концепций, призванных оправдать усиливающееся ограбление развивающихся государств, за счет которых продолжает жить в значительной мере американский империализм -одна иг главных задач исследователей-марксистов.
Настоятельная необходимость разоблачения политики неоколониалистской экспансии американского империализма обусловлена тем, что многие буржуазные ученые и политические деятели предпринимают серьезные усилия, чтобы не только оправдать всевозможные формы и метода неоколониализма, но и найти веские "аргументы", доказывающие якобы неизбежность существования той системы мирохозяйственных и социально-политических отношений, которую предлагает империализм. В условиях ужесточения политики неоколониализма возрастает также задача более глубокого изучения проблем, связанных с необходимостью усиления антиимпериалистической борьбы за подлинную независимость народов стран Азии и Африки, так как в противном случае провозглашенная независимость на деле может оказаться ограниченной и сугубо формальной.
Все эти проблемы рассматриваются в диссертации, определяя ее научную актуальность и политическую значимость.
Состояние исследования проблемы
Вопросы империалистической экспансии и неравноправного, подчиненного положения стран Азии и Африки в мирохозяйственной системе капитализма были глубоко проанализированы в работах классиков марксизма-ленинизма. Возникновение колониальной системы капитализма К.Маркс рассматривал как порождение капиталистического способа производства, главным стимулом которого была и остается жажда наживы. Именно она, но словам К.Маркса, "гонит буржуазию по всему земному шару. Всюду должна она внедриться, всюду обосноваться.
всвду установить связи" * . В своей работе "Империализм, как высшая стадия капитализма" В.И.Леник, вскрывая органическую связь капитализма с колониализмом, отмечал, что "капитализм не может существовать и развиваться без постоянного расширения сферы своего
_ о
господства, без колонизации новых стран .
Советские я зарубежные исследователи-марксисты внесли большой вклад в изучение и научную разработку социально-экономических, политических и идеологических проблем освободившихся государств. Среди изданий, помогающих правильно определить ориентиры исследования диссертационной тьмы, важное место занимают работы общетеоретического плана, в которых дан многосторонний анализ, с одной сторони, места и роли национально-освободительного движения в ми-' ровом революционном процессе, общих закономерностей национально-освободительного движения, а с другой - сущности, исторических условий возникновения неоколониализма. Это работы В.П.Агафонова, К.Н.Брутенвд, Г.Ф.Кима, А.М.Ковалева, Н.А.Симоняя, Р.А.Ульянов-
г>
ского и других ученых .
Серьезная критика отдельных направлений политики неоколониализма, особенно таких ее составных компонентов, как эксплуататорская сущность транснациональных корпораций, кабальные условия предоставления помощи и кредитов содержится в работах советских учан-
1. Маркс К., Энгельс ф. Соч., т. 4, с. 427.
2. Ленин Б.И. Полн. собр. соч., т. 27, с. 380,
3. Агафонов Б.П. Марксистско-ленинское учение о некапиталистическом пути развития. М., 1978; Брутенц К.Н, Освободившиеся страны в 70-е годы. М., 1979; Ковалев А,М, Некоторые актуальнее проблемы теории научного коммунизма. М,, 1979; Ульяновский .Р,А, Победы и трудности национально-освободительной борьбы, М,,1985,
ых В.В.Вахрушева, И.Д.Иванова, Э.Е.Обминского, П.И.Хвойника и других * .
Обширна и разнообразна научная литература, изучающая многие стороны внешней политики американского империализма в отношении развивающихся государств. Роль насилия, силовых решений, государственного терроризма в империалистических планах и политической
практике США раскрывают в своих работах Ю.М.Мельников, А.И.Уткин,
р
А.Н.Яковлев и ряд других ученых .
Критическому рассмотрению политики противоборства между американским империализмом и различными отрядами национально-освободительного движения в афро-азиатской зоне посвятили свои работы М.М. Авсенев, В.А.Кременюк, В.П.Лукин, М.О.Мнацаканян, В.С.Руднев, Г.В.
о
Фокеев, А.М.Хазанов и другие авторы ° .
В условиях обострения идеологической борьбы на международной арене большое значение приобретает важная работа, проделанная советскими исследователями по расширению круга теоретических и прикладных работ в области идейно-политического противоборства двух общественно-экономических систем, в том числе применительно к проблемам освободившихся стран. В трудах Г.А.Арбатова, Д.А.Болкогоно-
I. Вахрушев В.В. Национально-освободительное движение против неоколониализма. М., 1986; Иванов И.Д. Международные корпорации в мировой экономике. М., 1976; Обминекий Э.Е. Группа 77: многосторонняя экономическая дипломатия развивающихся стран. М., 1981; Хвойник 11.И. "Тихая" агрессия империализма, М., 1986.2. Мельников Ю.М.Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона. I945-1982. М., 1983; Уткин А.И. Стратегия глобальной экспансии. М., 1986; Яковлев А.Н. От Трумэна до Рейгана. М., 1984. 3. Авсенев М.М. Выбор пути развития и современный антикоммунизм. М., 1984; Кременюк В.А. США: борьба против национально-освободительного движения. М., 1983; Фокеев Г.В. Внешнеполитические проблемы современной Африки. М., 1975; Хазанов A.M. Освободительная борьба народов Восточной Африки после второй мировой войны. М., 1962.
ва, Ю.Б.Кашлева, М.И.Колесниковой, В.К.Попова я других ученых* раскрываются социально-классовые и гносеологические корни различных антикоммунистических теорий, разоблачаются многочисленные концепции, средства и методы внешнеполитической пропаганды империализма.
Вопросы прогрессивного общественного развития освободившихся стран, их борьбы против империализма, особенно ее коллективные формы, рассматриваются в трудах ученых братских социалистических стран: К.Лапины, С.Савова, Х.Фаулветтера, Ю.Хоф^мана, Т.Центеса и других ученых.
В процессе исследования диссертант учитывал также работы марксистов а прогрессивных ученых из несопиалистических стран, которые рассматривают проблемы национально-освободительного движения, а также подвергают критике как традиционные теоретические основы, так и региональные направления американской внешней политики. К авторам таких исследований относятся Г.Аптекер, В.Байер, Н.Банди-опадхия, А.Дяань, Р.Ибрагим, Л.Мюллер, У.Помрой, Ф.Рише и другие.
В то же время приходится констатировать, что в советской литературе и марксисткой литературе других стран уделялось недостаточно внимания анализу неоколониалистской экспансии США в страны Азии и Африки во взаимосвязи экономического военно-политического и ядеологическогонаправленяй. В указаной литературе практически нет специальных работ монографического характера, посвященных комплексному рассмотрению этих трех направлений экспансии американского империализма и противодействия, которое оказывают ем/ ос-
I. Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях. М., 1370; Волкогонов Д,А, Психологическая война, Подрывные действия в области общественного сознания. №«, 1983; Кашлев к).Б. Идеологическая борьба или психологическая война?
М., 1986; Колесникова М.И. Международная антиимпериалистическая солидарность и некоторые проблемы идеологической борьбы. В кн.: Рабочий класс и антиимпериалистическая солидарность, М., 1984; Попов В.К. Борьба народов Азии, Африки и Латинской Америки против империализма и неоколониализма за мир и социальный прогресс. М. ,1976.
вободившиеся государства. В большинстве работ главное внимание уделяется освещению сущности неоколониализма, формам и методам его реализации ила отдельно на каждом континенте Азии, Африки, Латинской Америка, или в странах всех трех континентов, вместе взятых, и рассматривается, как правило, неоколониалистская политика современного империализма в целом, а не американского конкретно.
М..зду тем, в последние годы именно империализм США, используя уже испытанные формы и методы экспансии и изобретая новые в тех случаях, когда не оправдывают себя старые, открыто к бесцеремонно вторгается в различные сферы общественной и политической жизни освободившихся государств Азии и Африки, которых во многом объединяют схожесть и уровень социально-экономического развития, их борьба за национальное освобождение, географическое положение.
Новая постановка таких вопросов, как изменившееся экономическое положение развивающихся стран двух континентов, их отношение к важнейшим проблемам современности - войны и мира в условиях усиливающейся по вине империализма США гонки ядерных и обычных вооружений , развязанная им психологическая война требует более глубокого анализа сложившейся обстановки и разработки новых подходов к решению поднятых проблем.
В последние годы в империалистической политике США возникли и получили распространение новые формы различных направлений неоколониалистской экспансии в страны Азии и Африки, которые не подверглись еще обстоятельному анализу в советской научной литературе. Изучение опубликованных в последнее время зарубежных источников, монографических работ, документов американского конгресса, мемуарных произведений, которые проливают дополнительный свет на экспансионистскую политику США, дает возможность глубже раскрыть импе-
ряшшстяческую сущность американского неоколониализма.
Есе это определило цель и задачи исследования, выбор для анализа и критики афро-азиатского направления неоколониалистской экспансия американского империализма.
Цель я задачи исследования
Исходя из степени разработанности проблемы, диссертант поставил перед собой цель на основе творческого применения марксистско-ленинской теории дать комплексный анализ многообразных ^орм и методов экономической, военно-политической и идеологической экспансии, которые империализм США вктивно внедряет в практику неоколониализма для осуществления своих планов в странах Азии и Африки.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- исследовать на базе изучения нового материала экономические средства и методы, эксплуатации развивающихся государств, используемые монополистическими кругамй США, показав их масштабы в современных условиях;
- раскрыть особенности концептуальных направлений Еоенно-поли-тической экспансии американского неоколониализма в различные районы Азии и Африки, показав ее эволюцию, а также формы реализации
в рамках внешнеполитических доктрин последних администраций США;
- проанализировать некоторые аспекты идеологической борьбы, дав критику антикоммунистических, неоколониалистских концепций, используемых американскими идеологами, политическими деятелями, средствами массовой информации для оправдания и обоснования империалистической экспансии в афро-азиатскую зону;
- иоказать, какие коллективные методы борьбы против неоколониализма США используют молодые государства Азии и Африки, какова степень их единства и возможности укрепления такого единства.
Методология и источники исследования
Теоретико-методологическая основа данной работы - карксизм-ленинЕзм. Автор опирался на труда К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина как на источниковедческую и историографическую базу, в рамках которой формаровались научные подходы к определению эксплуататорской сущности империализма, теоретически разрабатывались проблемы некапиталистического пути развития, развивались идеи превращения национально-освободительного движения в неотъемлемую часть мирового революционного процесса как единого потока пролетарских и национально-освободительных революций.
Документы и материалы съездов КПСС, в частности Программа КПСС,' новая редакция которой была принята на ХХУЛ съезде партии, Пленумов ЦК. КПСС, особенно апрельского (1985 г.), июньского (1986 г.), январского и июньского (1987 г.), выступления партийных и советских руководителей, документы Советского правительства по вопросам международной политики, в частности Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на совместном Торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, явились отправной точкой при исследовании проблем мирового революционного процесса, роли и места в нем антиимпериалистической борьбы сбросивших колониальное ярмо народов и стран, основных тенденций и противоречий современного мира, вопросов, связанных с критикой антимарксистских фальсификаций.
Важным источником работы послужили документы и материалы коммунистического движения послевоенных лет: международных и региональных Совещаний коммунистических и рабочих партий, особенно -международных Совещаний 1957, 1960 и 1969 гг., Совещания коммунистических партий стран Латинской Америки и Карибс.лого бассейна
1975 г., Берлинской конференции коммунистических и рабочих партий Европы 1976 г.. Совещания коммунистических и рабочих партий стран Тропической и Южной Африки 1978 г., Парижской встречи коммунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение 1980 г., Совещания коммунистических и рабочих партий стран Южной Америки 1984 г., Совещания представителей коммунистических и рабочих партий арабских стран 1985 г.
Ценным источником являются материалы международных научно-теоретических конференций, симпозиумов и обменов мнениями, в которых принимали участие руководящие деятели, делегации или представители коммунистических и революционно-демократических партий, выражающие официальную точку зрения своей организации по проблемам борьбы претив империализма, неоколониализма, сионизма и апартеида, за создание нового международного экономического порядка, по актуальным вопросам предотвращения угрозы ядерной войны, ликвидации всех видов оружия массового уничтожения. Особый интерес вызывает встреча представит-злей партий и движений, участвовавших в праздновании 70-летия Великого Октября, участники которой продемонстрировали широкий подход к проблемам современности, элементы нового мышления.
Углубленный анализ американского экспансионизма потребовал , конкретного изучения многочисленных работ буржуазных авторов, занимающихся рассмотрением различных аспектов империалистической политики США. Опираясь на марксистско-ленинские методологические принципы анализа и оценки буржуазных исследований, диссертант подверг критическому рассмотрению общирный круг зарубежной литературы, представляющей многие направления, течения и школы, призванные обосновать, а в большинстве случаев оправдать неоколониалистскую политику империализма США.
Основное место в большинстве работ зарубежных авторов, в том числе американских, занимает концепция взаимозависимости экономических отношений различных стран. Признавая объективность процесса интернационализации экономических отношений в условиях научно-технической революции, большинство буржуазных ученых рассматривают этот процесс с позиций продвижения империалистических интересов, пытаясь распространить трактовку взаимозависимости с экономических и экологических процессов на социальные явления и идеологию. Такие взгляда, в частности, присущи комиссии В.Брандта * .
В отличие от либерально-реформистского направления в буржуазной литературе, представители которого исходят из необходимости и в то же время выгодности сотрудничества с развивающимися странами, консервативные, а тем более реакционные, течения представлены выразителями противоположных мнений. Чаще всего из тактических соображений идеологи наиболее агрессивных кругов империализма США пытаются запугать развивающиеся страны тем, что выдвигают предложения о свертывании всяких форм сотрудничества с ними.
Исследование вопросов военно-политической экспансии CCiA в различные регионы Азии и Африки занимает большое место в американской научной и политической литературе. Региональный подход, который представляет собой один из методов разработки внешнеполитического курса США, дает возможность американским правящим кругам на основе рекомендаций аналитических центров определять цели америкайской экспансионистской политики и средства их достижения. Значительный интерес для нас представляет литература, затрагивающая общеполитические и военные вопросы во внешней политике США. Здесь необходимо отметить широкий диапазон коллективных и авторских работ аме-
1. Worth-South: A Progrreirao for Survival. L., '980, р. 27.
риканских ученых * и государственных деятелей 2, мемуарной литературы 3 i материалы американского конгресса в которых нашел место анализ проблем внешней и военной политики США в отношении стран Азии и Африки.
Значительное место в рамках настоящей темы занимают исследования, в которых рассматриваются американские интересы в Азии и прилегающих к ней районах и акваториях морей и океанов. При этом азиатско-тихоокеанскому направлению уделяется особое внимание, так как оно связано с реализацией неоколониалистских целей в одной из наиболее важных для США "стратегических зон". Это направление является объектом пристального изучения американских специа-( листов по проблемам международных отношений в регионе Р.Скалапино, Ш.Симона, У.Уоттса, Г.Покера и других ученых
Африканское направление во внешней политике США сформировалось относительно недавно и было вызвано ростом национально-освободительного движения в Африке, которое, опираясь на прогрессивные
1. Ambrose S. Rise to Olobalism. N.Y., 1966; Hough J. The Struggle for the Third World.1T., 1986; U.S. Foreign Policy and the Third World: Agenda 1985. Kcw Brunswick, 1986.
2. Kissinger H. Years of Upheaval. Boston, 1982; Ball D. Development in the U.S.Strategic Nuclear Policy under the Carter Administration. Los Angeles, 1981.
3. Carter J. Keeping Faith. Sierooirs of the President. L., 1982; Reagan R. Ronald Psagan Talks to America. Old Greenwich, 1985; Vance S. Hard Choices. Crucial Years in American Foreign Folicy. N.Y., 1983; Brzezlnski 2. Power ana Principle, b'emoirs of the national Security Adviser. N.Y., 1983.
Angola: Options for American Foreign Policy, Hearings before the Coroittee on Foreign Relations. U.S. Senate. Febr, 18, 1986, W,, GPO, 1586; Soviet Policy and United States Response In the Third World, Report Prepared for the Coirmlttoe on foreign (Iffairs. House of Representatives, by Congressional Rnr.iiarch Service, Library o<* Congrr-r.a, L'fcrch 19, 1981, "!., GPO, 1981, 5. Scalapino R. At. in r.nd the Bond Ahead, Issue.? for the I f ¿or Fa.verr:, Berkeley (L^Angelec), 1975; Watts W, The United £5t.■.i • ■:. ;ind Asia, Changing Attitudes and Policlop, Lexington, 1982,
и демократические силы в мире, сужало возможность Запада безраздельно господствовать на континенте. Освободительное и революционное движение 60-х - 70-х годов в этой часта света оказало влияние а на процесс изучения африканской политики США, которая наша свое отражение в первых значительных работах, написанных профессором Техасского университета Э.Честером * и группой из двенадцати специалистов по проблемам международных отношений 2 . Более поздние работы американской африканистики представлены такими авторами, как У.Цартман и К.Данахер 3.
Кроме работ монографического характера, в диссертации критически проанализирована специализированная буржуазная периодика, публикации журналов: У8Г Eastern Economic Review, Africa Report, Current History, Asian Survey, foreign Policy, Foreign Affairs, U.S.ITaval Institute Proceedings, The Annals of the American Academy of Political
and Social Science, Military Review, Survival, The Defense Monitor, ortiis, Oil and Gas Journal и другие периодические издания.
Научная новизна исследования
1. Представленная диссертация является одной из первых работ в области научного коммунизма, в которой дан комплексный критический анализ экономической, военно-политической и идеологической экспансий американского неоколониализма в страны Азии и Африки в отличие от проделанных ранее исследований, где рассматривалась практика неоколониализма всех империалистических держав в отношении развивающегося мира в целом.
2. Б диссертации выявлены и систематизированы новые и обновленные старые форш и метода, используемые американским империализмом в проведении экономической экспансии; проработан вопрос о том, каким образом они превращаются, с одной стороны, в источник обога-
1. Chester Е. Clash of Titans. Africa and U.S.Foreign Folicy.'T.Y., 197V.
2. Africa: From Hystery to Kaze. Ed, by H.Kitchen.Lexington (Kass.) ,1 976.
3. Zarttnan ЗГ. Ripe for Resolution. Conflict and Intervention in Africa. !T.Y., 1985; Danaber Z. In ?/hose Interests? A Guide to U.S.-South African Relations. '.V., I9S*».
щения американских монополий, а с другой - в средство жестокой
эксплуатации народов развивающихся отран Азии и Африки.
вопроса о
3. Новым является постановка и раскрытие/сущности механизма предоставления американской помощи, который до сих пор рассматри-. вался довольно упрощенно в вьде двух компонентов - военного и экономического. Раскрывая империалистическую сущность, заложенную в этом механизме неоколониалистской эксплуатации, показывая особенности его воздействия на экспансионистскую политику Вашингтона, диссертант разоблачает миф об американской щедрости, созданный официальными кругами и пропагандистским аппаратом США вокруг помощи иностранным государствам.
4. Анелиз новых данных буржуазных исследований в области социально-экономического развития освободившихся государств афро-азиатской зоны позволил продвинуть разработку вопроса о разоблачении концепций, имеющих своей целью, с одной стороны, показать в выгодном свете грабительскую, эксплуататорскую сущность американского неоколониализма, приукрасить антагонистическую природу международных экономических отношений капиталистической системы, изыскать новые формы и метода, предназначенные для удержания молодых независимых государств в этой системе, а с другой-уменьшить притягательную силу реального социализма и положительного опыта развивав ющихся стран социалистической ориентации.
5. На основе критического изучения буржуазных исследований по вопросу о военно-политической экспансии США прослеживается роль кризисных ситуаций и региональных конфликтов в политике американского неоколониализма, рассматриваются причины и цели вмешательства США в эти конфликты, выявляются пагубные посльдствия империалистической политики "кризисного планирования" для стран Азии и Африка,
6. Проанализировав неоколониалистские доктрины агрессии и диктата, разработанные американскими администрациями в последние годы с целью обеспечить империализму США позиции господствующей державы в мире, диссертант показал их преемственность, вытекающую из неизменности империалистической сущности политики неоколониализма, и выявил направления и отличительные стороны военно-полятя-чесьой экспансии Соединенных Штатов в афро-азиатский регион, которые еще не рассматривались в советской научной литературе.
7. В диссертации обобщены некоторые направления идеологического наступления империализма против развивающихся стран, что дало возможность провести критический анализ такого крупного диверсион-но-пропагандистского наступления, каким является психологическая война, выступающая в качестве основы неоколониалистской идеологии американского империализма, а также показать роль информационного империализма в духовном порабощении освободившихся государств. В результате такого анализа диссертанту удалось выявить долгосрочные цели, которые преследует неоколониализм в идеологической пропаганде, определить направления его деятельности, которые в предстоящие годы будут сводиться к тому, чтобы подорвать идейно-политическую и духовную основу союза мировых революционных сил, воспрепятствовать социально-экономическим преобразованиям в молодых независимых государствах, сосредоточив главные усилия империалистической пропаганды против стран социалистической ориентации. •
Практическое значение исследования
Практическое значение диссертации состоит в том, что в ней раскрывается одно из важных направлений исследования научного коммунизма. Это может способствовать анализу ряда актуальных в политическом и идеологическом отношениях вопросов: разработке средств борьбы против экономической экспансии неоколониализма США, направленной на удержание как можно большего числа стран Азии и Африки
в зависимом положении; организации отпора американской интервенционистской политике, масштабы географического распространения которой расширяются; разоблачению антикоммунистической и антисоветской диверсионно-подрывной деятельности, которую американский пропагандистский аппарат ведет в афро-азиатской зоне в условиях психологической войны; определению перспектив укрепления политической и экономической независимости стран Азии и Африки в процессе антиимпериалистической борьбы; исследованию диалектики соотношения этой борьбы с движением за предотвращение угрозы ядерной войны, за мир и разоружение. Ввиду того, что разоблачение антикоммунизма в странах Азии и Африки является задачей не только сегодняиь иего дал, выдвинутые в диссертации положения могут в условиях обострения идеологической борьбы получить дальнейшее развитие.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке соответствулддих разделов учебников и учебных пособий по курсу научного коммунизма, в лекционной, пропагандистской и идоино-во-спвтательной работе с советскими и иностранными студентами, а также в процессе преподавания теории научного коммунизма, в разработке спецкурсов, посвященных проблемам национально-освободительного движения и идеологической борьбы, в р^сшрении тематики дипломных и курсовых работ по проблемам научного коммунизма, в лекционно-, пропагандистской работе, в университетах марксизма-ленинизма и сети партийно-политического просвещения.
Апробация работы
Основные положения, вывода и обобщения диссертации, полученные в хода исследования, нашли отражение в научных публикациях общим объемом более 70 п.л. Монография диссертанта "Стратегия США в зоне Индийского океана", в которой изложены многие положения представленной диссертации, получила положительную оценку научной общественности. Рецензия на монографию била опубликована в январе
1986 года средствами массовой информации Индии и Шри Ланки. Материалы автора по вопросам неоколониалистской экспансии США широко распространялись в развивающихся странах Азии и Африки через различные издания АПН.
Основные результаты исследования получили отражение в докладах и выступлениях диссертанта на международных конференциях и семинарах, на встречах с учеными и общественными деятелями различных стран:
- на международной конференции Всемирного совета мира в Кабуле (Афганистан) в ноябре 1982 г. * ;
- на международной конференции в Бангалоре (Индия), проведенной совместно Всемирным советом мира, Организацией солидарности
народов Азии и Африки, Всеиндийспой организацией мира и солидарно-р
сти в июле 1986 г. ;
- на международной конференции "СССР сегодня. Борьба за мир и
о
разоружение", состоявшейся в Лагосе (Нигерия) в мае 1987 г. ;
- на сессии Президиума Всемирного совета мира (в комиссии по проблемам Азии, Африки и Латинской Америки), проходившей в Москве в марте 1985 г. ^ ;
- на международной конференции "Социализм и мир",.посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, которая проходила на теплоходе "Ленин" и в городах Ульяновске, Тольятти и Волгограде в сентябре 1987 г. ® ;
- на международных встречах в Хабаровске в апреле 1985 г. и
1. Доклад "Социально-экономическое сотрудничество с развивающимися странами и устранение военной опасности".
2. Доклад "Устранение ядерной угрозы и безопасность в Азии".
3. Доклад "Великий Октябрь и судьбы народов Африки".
4. Выступление "Возможные пути уменьшения напряженности в районе Персидского залива".
5. Выступление "Разоружение через развитие"
мае 1986 г., а также в Находке в июле 1987 г., где обсуждались проблемы азиатско-тихоокеанского региона * ,
Автором подготвлены также доклад "Разоружение для развития" для советской делегации, принимавшей участие в международной конференции по развитию в Аддис-Абебе (Эфиопия) в июне 1986 г., и доклад "За мир и сотрдничество в Азии", использованный советской делегацией на международной конференции, которая проходила по инициативе "Фонда имени Ицдиры Ганди" в Дели (Индия) в январе 1987г.
Материалы исследования постоянно используются автором в работе методологического семинара кафедры научного коммунизма МИНГ им. И.М.Губкина.
В 1Э84-1986 учебных годах автор диссертации прочитал спецкурс "Американский империализм - злейший враг народов мира" для студентов 1У-У курсов факультета проектирования, сооружения и экспу-атации систем трубопроводного транспорта Московского института нефти и газа имени И.М.Губкина, выступал на студенческих африканских семинарах с докладами по проблемам движения неприсоединения и по вопросам взаимодействия СССР и развивающихся стран в борьбе против ядерной угрозы, за мир и безопасность. Некоторые материалы диссертации автор включает в лекционные и семинарские занятия по научному коммунизму, рекомендует использовать их студентам в процессе подготовки рефератов, представляемых на конкурс работ по общественным наукам. С 1984 г. по настоящее время, являясь руководителем методической секции по пропаганде внешней политики КПСС и международных отношений общества "Знание" Октябрьского района и руководителем Совета консультантов при Октябрьском РК КПСС, автор широко использует теоретические положения и факти-
I. Доклады: "Органпзапии сторонников мира против гении вооружений", "За ликвидацию оружия массового уничтожения", "Задачи движения за мир и дружбу между народ;:-:!! в азиатско-тихоокеанском регионе".
чеокяв данные диссертации в пропагандистской работе. Б течение пятнадцати лет многие вопросы исследуемой теш находят отражение в лекциях, которые автор ежегодно читает трудящимся г.Москвы и союзных республик.
Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры научного коммунизма МИНГ иы.И.М.Губкина 5 февраля 1987 г. и кафедры научного коммунизма естественных факультетов МГУ им.М.В.Ломоносова 12 января 1988 г. и рекомендована к защите.
Структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ Во введении показывается актуальность темы, ее теоретическое, идейно-политическое и практическое значение в современных условиях, степень ее научной разработки, определяются цель и задачи исследования, методология и источники диссертации. Здесь же показана научная новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Глава I. Экономическая экспансия США как фактор усиления империалистической эксплуатации молодых государств Азии и Африки и удержания их в мировой системе империализма
В данной главе рассматриваются некоторые формы и методы империалистической эксплуатации Соединенными Штатами материальных и людских ресурсов развивающихся стран Азии и Африки.
Развитие освободившихся государств Азии и Африки происходит в условиях усиления экспансионистских тенденций во внешней политике американского империализма, ухудшения экономического положения развивающихся стран, быстрого роста их финансовой зависимости от крупных промышленно развитых капиталистических стран, которая исполь-
зуется последними в целях собственного обогощения. "Можно без преувеличения утверждать, - подчеркивается в Политическом докладе ЦК КПСС ПУП съезд' партии, - что система империализма продолжает жить в значительной мере за счет ограбления развивающихся стран, их самой безжалостной эксплуатации. Ее формы и методы меняютоя, но суть остается прежней" * .
Одной из традиционных, но по-прежнему широко распространенных форм экономической экспансии США, является зарубежная помощь, которая s политическом отношении многолика, а по своей структур* весьма сложна. Б этой части работы диссертант поставил задачу, используя неопубликованный еще в советской научной литературе катерная, показать, какое место занимает в экспансии американского неоколониализма "помощь для обеспечения безопасности" - официальное название основных программ зарубежной помощи, которую Вашингтон предоставляет главным образом странам Азии и Африки. Вскрывая истинную сущность этого вида помощи, которую администрации от первого послевоенного президента США Г.Трумэна до Р.Рейгана рассматривали в качестве важного и эффективного инструмента внешней политики, диссертант показывает структуру, объем, условия предоставления зарубежной помощи, анализирует существенные изменения, которые последняя администрация внесла в ее географическое распределение .
Если взять, к примеру, объем, то по нему наблюдается постоянный рост всех программ "помощи для обеспечения безопасности". В 1950-1960-х годах он составил 56,6 млрд.долл., а за период только 70-х годов вся помощь превысила 130 млрд.долл., из которых около 105 млрд.долл., то есть большая часть, были предоставлены в виде кредитов или израсходованы на финансирование военшх продаж В
1. Материалы ПУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, о. 17.
2. United States Assistance Security and Anns Transfer Policies for the 1980's. Staff Report to the Conmlttoe on Foreign Affairs. H.of R., V., GFO, 1981 , p. 1.
то же время йооигнования американского конгресса по "программа военной помощи? которая является частью "помощи для обеспечения безопасности", сократилась до менее чем I млрд.долл. в 1967 г.
Этот год считается своеобразной границей перехода к увеличению зарубежных военных продаж и дальнейшему сокращению "программы военной помощи", предоставляемой на льготных условиях * . Последняя
2
сократилась с 5,7 млрд.долл. в 1952 г. до 166 млн.Долл: в 1981г. И, наоборот, "программа военных продаж" выросла о 1,4 млрд.долл.
о Д
в 1971 г. до 15,3 млрд.долл. в 1980 г. и до 28,6 млрд. в 1985г.
В диссертации подчеркивается, что наблюдающийся в последние годы рост американских программ зарубежной помощи за очет ее военного компонента обусловлен прежде всего необходимостью вовлечения во внешнеполитическую орбиту США новых государств, а также укрепления давних проамериканских режимов, играющих роль гарантов американских интересов в ключевых районах мира. Такой подход привел к тому, что помощь стала выделяться тем странам, которые предоставляют Вашингтону право пользования военными базами или разрешают строительство американских баз на своей тёрритории. Одновременно она превратилась в руках агрессивных кругов США в средство шантажа и давления, используемого для того, чтобы подчинить внешнюю политику развивающихся государств Азии и Африки американскому диктату, так или иначе привязать их к военно-политическим блокам.
Формой экономической экспансии империализма США,'которая получает в последние годы широкое распространение, являются так называемые свободные экономические зоны (СЭЗ). В них иностранный икве-стор, выступающий в роли ТНК,' обычно освобождается от пошлины и
1. United states Arma Transfer and Security Assistance Programs Prepared for the Subcommittee on Europe and Middle East of the Coinrittee on International Relations. H.of R. Itorch IS, 1978. W., GFO, 1978, p.
2. Foreign Assistance and Related Programs Appropriations for 1982. Hearings. H.of R. Fart 6, CT., GFO, 1981, p. .
3. Ibid., 1088-1093.
k. Aviation »eek and Space Technology, 1985, June 3, p. 175.
подоходного налога на дохода (иногда на 20 лет), ему предоставляется возможность свободно репатриировать прибыли и использовать дешевую рабочую силу. Число .таких зон по мере укрепления политической независимости развивающихся государств постоянно росло, что свидетельствовало о поиске и нахождении империалистическими силами Запада новых форм неоколониалистской эксплуатации. Что же касается развивающихся стран Азии и Африки, то большинство из них связывали возникновение таких зон с надеждами улучшить свое экономическое положение, сократить безработицу, расширить промышленное производство, создать условия для роста национальных кадров. Однако ожидаемого результата СЭЗ не дали. Как показано в диссертации, увеличение занятости населения оказалось не только мнимым, но и неустойчивым. Очаговый характер свободных зон ограничивает ь возможности распространения технических знаний, а уровень произ-
водства в границах СЭЗ зависит не от нужд населения развивающихся стран, а от объема спроса на их продукцию в развитых капиталистических государствах, которые являются главными рынками сбыта, то есть полностью подвержены стихии капиталистического рынка. Следовательно, возникает еще один инструмент закабаления освободившихся государств, согласившихся на размещение СЭЗ на своей территории, который дополнительными нитями зависимости привязывает их , экономику к системе капитализма.
Мощным оружием неоколониалистской экспансии современного империализма, и прежде всего американского, являются трацснаьиональные корпорации (ТНК). Давая характеристику империалистической сущности подобных гигантских экономических объединений, В.И.Ленин подчеркивал: "Отношения господства и связанного с ним насилия - вот что типично для "новейшей фазы в развитии капитализма", пот что с неизбежностью должно было проистечь и проистекло из образования
всесильных экономических монополий" В современных условиях масштабы деятельности американских ТНК в экономике развивающихся стран Азии и Африки представляют собой своеобразную основу политики неоколониализма, оочетающую в себе вое вида экономического проникновения империализма в эти страны. На НУП съезде КПСС подчеркивалось, что "американские транснациональные сверхмонополии, как
правило, активно выполняют роль проводников государственного геге-
2
монизма, имперских вожделений правящих сил этой страны .
Ставка на монополистические гиганты делается еще и потому, что США лишились монополии главного жандарма в мире, используя которую, они могли в 50-е и 60-е годы диктовать свои условия социального и экономического развития периферии, странам, освобождавшимся в тот период от колониализма. Сейчас они вынуждены обращаться к новым формам и средствам эксплуатации стран Азии я Африки с целью получения максимальных прибылей и обеспечения политических интересов американского империализма в глобальных масштабах.
Проблема, связанная с грабительской деятельностью ТНК в развивающихся странах, сложная, часто вызывающая противоречивые суждения. Существует точка зрения, что транснациональные компании играют положительную роль в развитии освободившихся государств, так как они предоставляют кредиты на цели развития, участвуют в индустриализации отсталых экономик, оказывают различные вида помощи. При установлении экономических отношений между ТНК и развивающимися странами такая постановка вопроса на первый взгляд оправдана. Видимо, справедливо сказать, что некоторый экономических эффект в результате развития таких отношений тоже имеется. Еще К.Марко показал, исследуя период колонизации, как величайшие разрушительные
о
силы оказались одновременно величайшими производительными силами .
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 27, с. 323.
2. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, о. 15.
3. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 9, с. 225-228.
Известно, что по отношению к колониям капитализм, объективно выполняя цивилизующую функцию, поворачивался вместе с тем самой своей ретроградной стороной. Эта тенденция впоследствии превратилась в закономерность неоколониалистской политики империалистических государств, особенно США. На смену первым положительным результатам внедрения современных технологий, размещения капитала, предоставления кредитов приходит понимание и реальность тяжелых последствий неравноправных, нередко кабальных взаимоотношений.
Б Диссертации показано, как с помощью "технологического неоколониализма", различных форм экспорта капитала ТНК в стремлении извлечь максимальные прибыли и подчинить освободившиеся страны афро-азиатской зоны своему влиянию осуществляют безжалостную эксплуатацию людских ресурсов г потощают природные богатстве этих стран. Чтобы скрыть хищническое ограбление молодых государств, как можно дольше задержать их в соложения экономической зависимости путем сохранения там капитализма, американские ТНК мобилизуют свой идеологический потенциал для фальсификации истинного положения экономики этих государств, утверждая, что их инвестиционная политика направлена якобы на цели развития. В действительности же, как подчеркивается в диссертации, ТНК беспрепятственно переводят прибыли, полученные их филиалами в развивающихся странах афро-азиатского региона путем репатриации капитала, истребования Еыплаты процентов по долгам и их погашения, стимулирования так называемого "бегства" капиталов из молодых государств, лишая их таким образом возможности использовать местный капитал для развития собственной экономики.
В результате анализа экспансионистской деятельности американских транснациональных корпораций в странах развивающегося мира
в диссертации делается вывод о том, что ТНК оказывают глубокое влияние на направления и темпы индустриального развития освободившихся государств. Они усиливают неравномерность роста по регионам, оставляя менее развитые страны в стороне от экономического прогресса и втягивая другие развивающиеся страны в промышленное развитие, которое позволяет ТНК извлекать максимальные прибыли при новых условиях, создавать новые формы зависимости молодых государств от индустриальных капиталистических стран. Деятельность ТНК пагубно воздействует на экономическое развитие молодах государств, способствуя увеличению разрыва в уровнях экономического развития стран Севера и Юга. Обрекая на гибель многие мелкие и ремесленные предприятия в развивающихся странах, ТНК обостряют социальные проблемы стран Азии и Африки и способствуют росту безработицы. Таким образом, с помощью различных форм экспорта капитала ТНК в стремлении извлечь макимальные прибыли и подчинить освободившиеся страны своему влиянию осуществуляют безжалостную эксплуатацию людских резервов и истощают природные богатства этих стран.
Экспансия американского монополистического капитала имеет разные формы негативных последствий для развивающихся стран Азии и Африки, в частности, приводит к росту их внешней задолженности. Последняя возникла, как показано в диссертации на конкретном материале, на базе отношений неравноправного обмена, разграбления ресурсов развивающихся стран иностранными монополиями, военного, политического и финансового господства империализма. Другими словами, проблема внешней задолженности - продукт капиталистических производственных отношений, результат усиления неоколониалистской эксплуатации.
Рост задолженности особенно заметно обозначился в период президентства Р.Рейгг.рз. С приходом к власти последней ресг.ублккан-
ской. администрации в кредитно-денежной политике США имели место значительнее изменения, приведшие к наплыву а страну огромных масс финансовых средств, которые используются . для финансирования чрезмерных военных расходов и дефицита федерального бюджета США. Повышение процентных ставок и обменного курса вызвало резкое удорожание внешних займов для развивающихся стран. В условиях обострения кризисных явлений в мировой капиталистической экономике это правело к кризису внешней задолженности развивающихся стран и резкому сокращению их финансирования. И хотя получение кредитов развивающимися странами временно облегчало решение проблемы дефицита платежного баланса, в конечном итоге ситуация осложнялась еще больше, так как по кредитам необходимо было выплачивать постоянно растущие проценты, а затем возмещать и сам кредит.
В последнее время в связи с угрозой нового сивда в мировой капиталистической экономике деловые круги империалистических держав проявляют особое беспокойство по поводу финансовой задолженности развивающихся стран. Предпринимаются попытки организовать своего рода "клуб богатых кредиторов", расколоть развивающийся мир и заставить молодые государства проводить под эгидой МВФ и МБРР угодные империализму "структурные реформы". Суть их состоит в том, что МВФ навязывает драконовские меры "оздоровления" экономики развивающихся стран, направленные на то, чтобы ослабить контроль над пенами на внутреннем ршке, девальвировать национальную валюту, ограничить государственные и социальные расходы и выдаваемые банковские кредиты, сокргтить импорт * . h результате отих мер в 12811984 гг. значительно понизился жизненный уровень во многих развивающихся странах.
Неоколониалистским проектам, нацеленным на решение проблемы J. Directions for Reform: Tho Future of tho International Monetary mrt
Financial System. Hew I/ilhi, 198"+, Г- '5.
внешней задолженности в интересах крупнейших монополий США, развивающиеся страны противопоставляют конструктивную позицию, выдвигая' предложения, которые укезывают на реальные пути выхода из тяжелого финансового положения. Одно из таких предложений, с которым выступила Куба, предусматривает списание долгоз с целью оздоровления всего комплекса международных экономических отношений.
Справедливая позиция освободившихся государств, по-прежнему испытывающих последствия колониализма, а тагсхе воздействие неоколониальной эксплуатации, находит поддержку со стороны стран социалистического содружества. В частности, на УП сессии ШСТАД, проходившей в июле 1987 г. в Зеневе, Советский Союз предложил ограничить размеры платежей стран-должников тьк, чтобы ото не причинило ущерба их социально-экономическому развитию ^ .
Проделанный в диссертации анализ показывает, что политика СМ в отношении развивающихся стран Азии и Африки ка современном этапе отличается по сравнению с предыдущим десятилетием своим еще более жестким характером. Поэтому-то все идеологические концепции буржуазных идеологов имеют своей политической целью закамуфлировать или показать в выгодном свете грабительскую, эксплуататорскую сущность неоколониализма США. В буржуазной экономической литературе ясно просматривается стремление апологетов неоколониализма приукрасить антагонистическую природу международных экономических отношений капиталистической систем!, оправдать поиски новых форм и катодов, предназначенных для удержания освободившихся стран в мировом капиталистическом хозяйстве, и в то же время уменьшить притягательную силу социализма и положительного опыта развивающихся стран социалистической ориентации.
Однако достижению этих целей препятствуют все новые и новые трудности. Под воздействием успехов, достигнутых в результате I. Правда, 1987, 15 июля.
взаимовыгодного сотрудничества с социалистическими странами, а также перед лицом непрекращающейся межимпериалистической борьбы американский империализм вынужден маневрировать, приспосабливаться, идти на компромиссы. Будучи одержимым в погоне за максимально большой прибылью, стремясь выжить в конкурентной борьбе, он невольно участвует в развитии промышленных отраслей экономики раз- • вивающихся стран, что способствует формированию собственных кадров, росту рядов рабочего класса, усилению его роли в общественной жизни молодых государств. Все это в конечном итоге ведет к расшатыванию, а в перспективе к ликвидации позиций неоколониализма в этих государствах. Помешать прогрессивному процессу не в состоянии ни ТНК любой империалистической державы, включая США, ни их правительства, какие бы экспансионистские планы они ни разрабатывали. "Все это бесконечно продолжаться не может, - подчеркивалось в Политическом докладе ХХУП съезду КПСС. - ... Рано или поздно, но и здесь капитализму придется выбирать между политикой силы и бесстыдного грабежа либо возможностью сотрудничества на справедливой основе" * .
Глава П. Военно-политическая экспансия з страны Азии и Африки на службе американского империализма В данной главе рассматриваются некоторые концепции, призванные обосновать американскую военно-политическую экспансию в страны Азии и Африки, и выделена роль региональных конфликтов в экспансионистской политике Вашингтона на современном этапе. На примере разработки и реализации стратегических планов американского империализма показано,, что любой военно-политический акт, в какую бы форму- он ни облекался, является составной частью системы внешне-
I. Материалы ХШ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза, с. 13.
политических концепций и доктрин, которые разрабатывались идеологами и стратегами о целью оправдать агрессивную политику США.
Диссертант прослеживает эволюцию американской военно-политической экспансии на протяжения последних двадцати пятя лет, уделяя основное внимание преемственности неоколониалистских замыслов Вашингтона. В послевоенный период экспансионистская стратегия США, предусматривавшая использование военной силы в борьбе о национально-освободительным движением, подверглась значительным изменениям. Из анализа эволюции американского экспансионизма видно, что различные периоды развития отношений с афро-азиатскими странами США были готовы, если бы увидели "угрозу" своим империалистическим интересам, к тому, чтобы применить ядерное оружие "в любое время и в любом месте". Предпринимали США и вооруженные интервенции против развивающихся государств, включая такие крупные, как в Корее и Вьетнаме. Вынуждены были прибегать и к осторожным косвенным формам вмешательства, рассчитывая больше на своих союзников я проамериканские режимы. И наконец, возвратились к прежнему состоянию готовности к новым вооруженным, часто авантюристическим действиям, пренебрегая элементарными законами международного права.
Важное место в реализации экспансионистских планов США заняла стратегия "голубой вода", которая разрабатывалась в трудах военно-морских теоретиками на рубежа 60-х годов и наибольшее практическое применение нашла в зоне Индийского океана у берегов стран Азии и Африка в 70-е года. Американские адепты стратегии "голубой воды? такие, как адмирал Э.Замуолт, контр-адмиралы Р.Хэнке и Ч.Гроджан, профессорн Э.Котрелл и Р.Паоне, политические деятеля С.Стрэттон и У.Брум^едц считали, что в случае сокращения численности американских сухопутных войск в Азии она сулит значительнее выгода Вашингтону, обеспечивая мобильность вооруженных сил С П.А и позволяя проводить операции по блокаде, демонстрации силы и сдерживанию
♦
потенциальных противников. Стратегия "голубой воды" значительно повысила в глобальной политике США роль военно-морских сил, опирающихся на систему островных военных баз.
В этой связи существеншм нововведением в империалистических планах США стало появление концепции "островной стратегии", которая с самого начала разрабатывалась как средство вмешательства во внутренние дела суверенных государств. Ее преимущество американские агрессивные круги видели в том, что она обеспечивала нанесение удара с моря, то есть с такого направления, с которого наиболее трудно организовать оборону, особенно молодым независимым государствам, как правило, не располагающим современными видами вооружений. Концепция "островной стратегии", призванная служить продвижению американских целей практически во всех районах Мирового океана, не нашла поддержки в правящих кругах применительно к Тихому и Атлантическому океанам, также омывающим страны афро-азиатской зоны. Что же касается Индийского океана, на побережье которого никогда не находились крупные контингенты американских войск, эта стратегия вплоть до начала 80-х годов рассматривалась Вашингтоном как важное средство реализации пелей империализма США, состоявших в том, чтобы, во-первых, обеспечить рычаг'для оказания политического и дипломатического давления на потенциальных противников в этом районе мира, включая Советский Союз, во-вторых, оказать ободряющее воздействие на американских союзников и на те силы, которые придерживались и продолжают придерживаться прозападной ориентации, в-третьих, по возможности сделать военное присутствие США менее заметным и географически удаленным от большинства стран региона.
В диссертации дан анализ политики США в отношении различных региональных конфликтов, имеющих место в странах Азии и Африки. Эволюция американского подхода к ним происходила и происходит с
учетом интервенционистского аопекта политики неоколониализма, который нашел отражение в докладе исследовательского подразделения библиотеки американского конгресса, занимающегося вопросами внешней и военной политики, "Соединенные Штаты, - подчеркивается в этом докладе, - будучи крупной военной державой, на протяжении истории придавали большое значение способности вмешательства в региональные и локальные конфликты с тем, чтобы сохранить или укрепить свои интересы" * .
В афро-азиатском регионе существует целый ряд региональных конфликтов, которые в случае их развития могут оказать существенное влияние как на общее политическое положение в этом районе, так и на американские позиции в глобальном масштабе. Тлеющие, чреватые взрывом конфликты создают чрезвычайно неспокойную обстановку, способствующую перерастанию оотрых политических споров в вооруженное столкновение между странами региона. Такое состояние отношений порождает в долгосрочном плане атмосферу недоверия и враждебности между странами, ведс.т к наращиванию военного потенциала враждующих сторон и их союзников, облегчает расширение военно-политической экспансии империализма США. Именно поэтому большое внимание американские специалисты по вопросам внешней политики уделяют таким районам, как Ближний Восток, Персидский залив. Красное море, Юго-Западная Азия, Африканский Рог, Южная Африка, а также другим, где наличие острых социально-политических противоречий как внутри государства, так и между ними определяет напряженность международных отношений. В конце 70-х - начале 80-х годов в центре острых дискуссий, которые развернулись в США в различных политических и научных кругах, стояла проблема американо-иранского кризиса, оказавшего влияние на межгосударстпеннче отно-I. U.S.Foreign Policy Objectives and Overseas Military Installations.
prepared Tor the Conratttee on Foreign filiations. U.C. Senate. W.,
СТО, 1979, V. 90.
шения в афро-азиатском регионе в целом и нашедшего впоследствии продолжение в "ирангейте". Подробному анализу подвергался эфиопско-сомалийский конфликт 1977-1978 годов, который поднял целый ряд вопросов более общего характера, связанный с тем, как и по каким направлениям должна разрабатываться африканская политика США, главным образом как средство противодействия растущему авторитету Советского Союза среди освободившихся и борющихся за свою независимость стран африканского континента.
При разработке экспансионистских планов Белый дом по-прежнему рассчитывает использовать в своих интересах неурегулированные опоры по территориальным и пограничным проблемам, которые существуют и часто подогреваются им между Индией и Пакистаном, Индонезией и Малайзией, Танзанией и Угандой, ЮАР и прифронтовым государствами. Учитывает Вашингтон противоборство между Чадом ?. Ганой, Чадом я Ливией (в 1987 г. США сыграли основную роль в разком обострении военного конфликта между двумя странами), в замбийско-заирсйих и нигерийско-камерунских отношениях. Б диссертации подробно анализируется экспансионистская роль американского империализма в международно-политических кризисах й региональных конфликтах между Индией и Пакистаном, Сомали и Эфиопией, США и Ираном, Ираном и Ираком, Израилем и арабскими странами, а также на Юге Африки.
Практика развития международных отношений на континентах Азии я Африки показывает, что США, как правило, проявляют особый интерес к неурегулированным проблемам в двух случаях. Во-первых, когда Вашингтон имеет возможность использовать с выгодой для себя военный ниш политический кризис, возникший в результате неспособности региональных государств разрешить между собой спорный вопрос. Во-вторых, когда кризисная ситуация в регионе создает мнимую или даже реальную угрозу империалистическим интересам С'±к. В любом из
этих случаев руководство США считает необходимым вмешаться или использовать кризисную ситуацию для расширения американского присутствия, прежде всего военного. Вот почему все оценки, даваемые в США, состояния международного положения в афро-азиатской зоне служат тому, чтобы оправдать милитаристские приготовления, предпринимаемые якобы для защити "жизненных интересов" Вашингтона. Главная же причина возникновения конфликтов в различных районах мира, включая афро-азиатский регион, состоит в том, что империализм, как указывается в Программе КПСС, "не желает считаться с политическими реальностями современного мира. Игнорируя волю суверенных народов, он стремится лишить кх права самим выбирать путь развития, угрожает их безопасности" * .
Теоретическое обоснование военно-политической экспансии американского неоколониализма нашло свое отражение в так называемой "доктрине Рейгана" иле "доктрине неоглобализма". В диссертации прослеживается тесная внутренняя связь внешнеполитических доктрин американского империализма в поел'военный период с большим упором на сравнительный анализ "доктрины Картера" и "доктрины неоглобализма". Одна из особенностей последней доктрины, реализация поло- ■ жений которой рассматривается в диссертации до 1987 года, состоит в тем, что появилась она не в начале правления администраций Рейгана, а в результате ее четырехлетнего пребывания в Белом доме. Анализ, однако, показыьает, что основные элементы этой внешнеполитической программы прослеживаются на протяжении ряда последних лет. Необходимость оформления программы неоколониалистской экспансии, включающей прямые военные акьг.и и даже, интервенцию против суверенных государств, в виде доктрины созревала постепенно, по м<.ро тего, как возможности реализации империалистических планов
уменьшалось. а вашингтонская администрация не могла достигнуть 1. материалы ХХУ11 съезда Коммунистической партии Советского Союза,
результатов, на которые рассчитывала первоначально. Поэтому в правящих кругах США возникла потребность в разработке доктрины, которая вобрала бы в себя концептуальные претязания американского империализма на мировое господство, заложенные в теоретическом обосновании операции "Истина", "программы демократии и публичной дипломатии", в имперских постулатах "крестового похода", и дало бы им право на существование.
Диссертант выделяет ряд отличительных черт этой доктрины, ооновные из которых следующие. Во-первнх, масштабность, которая проявляется в том, что американский империализм стремится развернуть массированное контрнаступление на освободившиеся афро-азиатские страны, равно как и латиноамериканские, одновременно на военном, политическом, экономическом и идеологическом направлениях. Во-вторых, попытки осуществлять международный произвол и насилие на коллективной основе с широким привлечением западных держав. Вашингтон прилагает большие усилия с тем, чтобы втянуть в процесс реализации агрессивной доктрины своих союзников по военным блокам. В-третьих, поиски путей для обеспечения военного превосходства над СССР на региональном направлении. В диссертации показано место так называемого "ирангейта", который вновь обнажил империалистическую сущность внешней политики США в отношении развивающихся государств, их двойственную позицию по проблемам урегулирования региональных конфликтов.
Диссертант делает вывод, что "доктрина неоглобализма" предусматривает не только обоснование попыток милитаристских кругов США присвоить себе некое право осуществлять вмешательство во внутренние дела освободившихся государств, но и обеспечение условий его реализации' с помощью угроз, шантажа, тайных операций, любых форм давления и даже грубой военной силы. Полностью игнорируя нормы международного права, Вашингтон стремится насаждать собственные
порядки, которые отвечали бы узкокорыстным интересам мирового им-пьриализма, находящимся в вопиющем противоречии с надеждами и чаяниями остальной части населения мира.
Определяя главное в неоглобалмтских устремлениях нынешней администрации СНА, М.С.Горбачев на встрече с президентом Алжирской Народной Демократической Республики Ш.Бенджедидом подчеркнул, что "суть "доктрины неоглобализма" - ото полное пренебрежение к общепризнанным нормам международных отношений, это посягательство на суверенитет государств, все та же безнадежная попытка лишить народы права строить свою жизнь по своей воле" * .
Глава Ш. Идеологическая экспансия как средство проведения неоколониалистской политики США в отношении стран Азии и Африки
Идеологическая экспансия американского неоколониализма многообразна по объектам, направлениям, методам и формам, сочетанию задач и целей. В этой главе проанализированы лишь некоторые из них, принимая во внимание, что часть уже нашла отражение в советской литературе,
В эпоху перехода от капитализма к социализму и коммунизму мы являемся свидетелями протекания и такого процесса, кик растущее сопротивление наступлению социализма, марксистско-ленинской идеологии со стороны реаквд, мирового капитализма. На эту закономерность обращал вникание еще Ленин, который писал: "На нашей революции больше, чем на всякой другой, подтвердился закон, что сила революции, сила натиска, энергия, решикость и торжество ее победы усиливают вместе с тем силу сопротивления со стороны буржуа-2
зии ■ . Ленинские слова особенно зримо подтверждаются сегодня, когда империализм, вынужденный отступать перед натиском социализ-
1. Правда, 1960, '¿1 марта.
2. Ленин Е.И. Поли. собр. соч., т. 40, с. 244.
ыа и национально-освободительных сил, прилагает огромные усилия, использует любые средства с тем, чтобы воспрепятствовать развитию объективных общественно-политичесгих процессов.
Идеологической экспансии США подвергаются страны различного уровня капиталистического развития, страны, находящиеся в зависимости от международных центров империализма, а также в большей степени страны социалистической ориентации. Немаловажное значение имеет то обстоятельство, что антиимпериалистическая борьба в зоне освободительного движения встречает сильное сопротивление со стороны всего так называемого "свободного мира", интересы которого находятся под защитой таких теорий, как "деколонизация", "взаимозависимость" и другие.
Особое внимание в диссертации уделяется рассмотрению психологической войш как основе неоколониалистской идеологии американского империализма. Ее сущность раскрыта в Политическом докладе
ЦК КПСС ЮТ-съезду партии, где подчеркивается; "Развязанная империализмом "психологическая война" не может квалифицироваться иначе, как особая форма агрессия, информационного империализма,
попирающих суверенитет, историю, культуру народов. Это и прямая политико-психологическая подготовка к войне, не имеющая, естественно, ничего общего ни с действительным сопоставлением взглядов, ни со свободным обменом идей, о чем фарисействуют на Западе" * .
В конце 70-х - начале 80-х годов империализм США предпринял широкую по своим масштабам и агрессивную по содержанию за весь послевоенный период идеологическую экспансию в освободившиеся страны Азии и Африки. Он прибегает к использованию любых каналов для распространения неоколониалистских концепций, в которых проповедуется необходимость и якобы неизбежность капиталистического пути
развитая в рамках западной системы, буржуазно-реформистские мето-I. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, с. 87-88.
ды социально-экономических преобразований, реакционно-националистическое мировоззрение антикоммунистического и антисоветского толка. И если сделать анализ идеологической экспансии неоколониализма США в послевоенный период, то становится совершенно очевидным тот факт, что тактика империалистических идеологов и политиков постоянно меняется, но их стратегический курс остается постоянным и сводится к тому, чтобы в условиях классовой конфронтации между социализмом и капитализмом вовлечь в свою орбиту развивающиеся страны и направить их социально-экономическое а политическое развитие в фарватере империалистической стратегии противостояния мировому социализму.
В диссертации вскрывается фальсификаторский характер проекта "Истина", цель которого состоит в том, чтобы показать миру "советскую военную угрозу", взвалить на Советский Союз вику за форсирование гонки вооружений и одновременно обосновать "приверженность" США принципу обеспечения мира с позиции силы. Наряду с перестройкой системы американски пропагандистских учреждений осуществление проекта "Истина" явилось крупной подготовкой к "крестовому походу", который с самого начала был направлен на то, чтобы сломать военно-стратегический паритет с социализмом, подчинить весь мир американскому диктату, остановить процесс революционных преобразований на всех континентах, включая Азии и Африку.
Организационной основой "крестового похода" стала "программа демократии и публичной дипломатии", суть которой состоит в том, что Еашингтон стремится произвольно присвоить себе право под предлогом "защиты демократии" осуществлять постоянное вмешательство в дела других государств, формировать в них проамерикански настроенные группы и организации путем подкупа влиятельных политических и общественных деятелей в партиях, профсоюзах, в студенческих и других молодежных организациях. По сути дела, правительство СИЛ от-
крыто заявило о своих планах навязать остальному миру американские порядки как единственно возможные и обязательные и таким образом подвести идеологическую основу под экспансионистскую политику США в отношении стран афро-азиатского региона.
В диссертации выделены основные направления ведения психологической войны против стран Азии и Африки в различных сферах международных отношений. В сфере идеологической - это насаждение моделей, концепций, стереотипов буржуазной идеологии, стремление предотвратить восприятие народами молодых независимых государств идей научного коммунизма путем резкого усиления антикоммунистической и антисоветской пропаганды; в политической сфере - подрыв престижа и влияния социалистических стран, изоляция от них освободившихся государств, идущих по капиталистическому пути, изыскание возможностей изолировать также страны социалистической ориентации, провоцирование проамериканских режимов на ограничение, а если возможно, и на подавление деятельности прогрессивных политических партий и общественных организаций; в сфере экономической -пропаганда "достижений" и возможностей капиталистического способа производства, рекламирование деятельности транснациональных корпораций в странах Азии и Африки.
На основе обобщения конкретного материала в диссертации показана роль информационного империализма, стремящегося к духовному порабощению освободившихся государств. Информационный империализм, нацеленный на то, чтобы, с одной стороны, уменьшить последствия распада колониальной системы, а с другой - способствовать в странах афро-азиатской зоны утверждению неоколониалистских порядков, представляет собой одну.из ^орм борьбы капитализма против сил ми-' рового.революционного процесса, борьбы,которая ведется средствами массовой информации и пропаганды.
Большая роль, которая отводится средствам массовой информации,
определяется колоссальным значением афро-азиатского региона в военно-стратегической, политико-экономической и идеологической сферах международной жизни, а также задачами, которые империализм ставит перед собой по удержанию стран региона в своей системе господства и эксплуатации. Бот почему средства массовой информации всо шире используются для пропагандистских диверсий, для идеологического порабощения развивающихся государств. США и их союзники, проводя политику информационного империализма, стремятся не только осуществить контроль над распространением информации в странах Азии и Африки, но и подчинить себе появляющиеся в них информационные службы. Откровенно империалистический, реакционный характер американской пропаганды проявляется в отношении национально-освободительных, революционных процессов в афро-азиатских странах. Пропаганда непременно служит прикрытием для вооруженной империалистической агрессии против стран, борющихся за свою независимость. На протяжении многих лет империалистические средства массовой информации США с нарастающей активностью ведут подрывную деятельность против Анголы, Ливии, Афганистана, Эфиопии и других стран Азии и Африки, главным оружием в которой является неприкрытая ложь и яр- • ко выраженный антикоммунизм.
Одним из главных и наиболее злонамеренных направлений империалистической пропаганда в странах Азии и Африки явлются попытки фальсифицировать политику СССР в отношении этих регионов, подорвать союз социализма с национально-освободительным движением, доказать отсутствие принципиальных различий между внешнеполитическими курсами социализма и империализма в развивающемся мире. Во многих западных публикациях и исследованиях на эту тему проводится параллель между политикой СССР и царской России. При этом полностью игнорируются исторические факты, то, что сразу же после Великой Октябрьской социалистической революции Советское прави-
тельство провозгласило справедливые и демократические принципы отношений со странами Еостока, отказалось от тайных договоров, заключенных царизмом со странами Антанты, в частности, касающихся азиатских соседей России. Сегодня СССР выступает за удовлетворение требования развивающихся стран об установлении нового международного информационного порядка, отвергая при этом всякие формы духовной экспансии Запада. Советский Союз, как заявил на 40-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел Э.А.Шеварднадзе, "поддерживает требования освободившихся государств об установлении нового международного экономического порядка на справедливо;! и демократической основе, в соответствии с принятыми ранее в ООН решениями, их выступления против "культурного", "информационного" и других форм неоколониализма" * .
Глава 1У. Некоторые Д-ормц борьбы освободившихся государств Азии и Африки против неоколониалистской экспансии
Данная глава посвящена рассмотрению таких форм антиимпериалистической борьбы, которые дают возможность молодым независимым государствам выступать единым фронтом против неоколониалистской экспансии в различных сферах международных отношений.
Борьба против неоколониалистской политики империализма ведется ныне в исторических условиях, которые определяются новым соотношением мировых классовых сил, заметного повышения роли стран развивающегося мира в международных делах, активизации их внешней политики. Положительная оценка деятельности освободившихся стран содержится в Программе КПСС, где подчеркивается: "За годы независимости многие из них добились заметных успехов в хозяйственном и культурном строительстве, в упрочении национальной государственности. Сложились коллективные формы борьбы этих стран за I. Правда, 1985, 27 сентября.
свои права на международной арене" * .
В политической области коллективная борьба развивающихся стран против империализма получила сЕое выражение в политической линии движения неприсоединения, большую часть участников которого составляют молодые государства Азии и Африки. Краеугольным камнем этого движения, превратившегося за свою историю во влиятельный фактор международной жизни, с самого начала стал принцип мирного сосуществования, в реализации которого страны-участницы движения видят главную гарантию своего национального возрождения п свободного развития. Движение неприсоединения развивается в сложных международных условиях противоборства двух противоположных социально-экономических систем, каждая из которых оказывает на него свое воздействие. Политическая и экономическая неоднородность движения, различные внешнеполитические ориентации его участников нередко порождают разногласия и острые споры по многим актуальным проблемам внутри движения, ослабляя коллективное противодействие неоколониалистской экспансии империглиэма США.
Однако, несмотря на многие препятствия и трудности, а также непрекращающиеся попытки американского империализма расколоть движение неприсоединения, оно твердо стоит на антиимпериалистических позициях. Усилия реакционных кругов США, много сделавших для того, чтобы сорвать, например, работу У1 Конференции глав государств и правительств неприсоединившихся стран в Гаване в 1979 г. или хотя бы притупить ое антиимпериалистическую, антиамериканскую направленность, не принесли ожидаемых результатов. "Нам не удалось затормозить тенденцию к радикализму в движении неприсоединения, -вынужден был признать американский журнал "Ю.С.ньюс энд уорлд ри-
о
порт". - Тон конференции был решительно антиамериканский" . Ре-I. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, с. 135.
2 . U.S.Гfevs find World Report, 1979, September 17.
шимость движения неприсоединения бороться за мир и прогресс, разрядку международной напряженности, против империализма, неоколониализма и реакции продемонстрировала УШ Конференция глав государств и правительств неприсоединившихся стран, состоявшаяся "в сентябре 1986 г. в Хараре. Участники конференции приветствовали в Политической декларации программу ядерного разоружения на поэтапной основе, выдвинутую Советским Союзом, которую они охарактеризовали как "всеобъемлющую и своевременную".
Широкой поддержкой и признанием пользуется антиимпериалистическая и антивоенная деятельность движения неприсоединения в Советском Союзе. "Мы высоко ценим, - подчеркивал в ответе на "Харарское воззвание" М.С.Горбачев, - позицию УШ Конференции глав государств и правительств неприсоединившихся стран в Хараре по вопросам, связанным о ядерной опасностью, так же как и уникальный вклад движения неприсоединения в международное развитие, уверены, что этот вклад в будущем будет неуклонно расти" * .
Одной из влиятельных организаций в антиимпериалистической и антиколониальной борьбе является Организация африканского единства, деятельность которой рассматривается в диссертации. ОАЕ, так же как и движение неприсоединения, не освобождена от трудностей и противоречий, которые ослабляют антиимпериалистическую борьбу народов Африканского континента. Их причинами, помимо процессов социально-экономической и политической дифференциации в среде стран-участниц, служат также подрывные действия империализма, направленные на дестабилизацию не только внутриполитического положения той'или иной страны, но и на континенте в целом, многие районы которого Вашингтон объявил зоной своих "жизненных интересов!;
За последние годы попытки империалистических кругов СМ расколоть ОАЕ или превратить ее в беспомощную организацию, занятую лишь
I. Правда, 1986, 4 ноября.
второстепенными вопросам, заметно активизировались.
Несмотря не сложные и противоречивые явления, имеющие место на Африканском континенте и в самой ОАЕ, в частности, стесненное финансовое положение организации, "недостаток политической воли у некоторых африканских руководителей" главным является то, что идеи единства и сотрудничества африканских стран на антиимпериалистической основе остаются доминирующими. Подтверждают это и документы, принятые на ХХШ сессии Ассамблеи глав государств я правительств ОАЕ в июле IS87 г.: декларация о разоружении и развитии в Африке, программа действий за мир, безопасность и сотрудничество на континенте, выработка мер, направленных на превращение Африки в безъядерную зону.
Между тем, международный империализм во главе с CLiA, проводя курс на дестабилизацию в Африке и подрыв африканского единства, стремится изолировать сообщество независимых государств Африки от Советского Союза, естест! енного и самого надежного их союзника. С этой целью раздувается миф о "советской военной угрозе" для континента, делаются попытки представить СССР как "сверхдержаву", которая якобы преследует в Африке собственные политические цели.
Советский Союз и другие социалистические страны опровергают империалистическую пропаганду своей постоянной, твердой поддержкой усилий африканских стран и ОАЕ, направленных на полное' и окончательное освобождение континента от колониализма, неоколониализма и расизма, упрочеш.е национального суверенитета, достижение подлинной экономической самостоятельности, социальный и культурный прогресс. "Организация африканского единства, - отмечалось в приветствии Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР участникам IX1L сессии Ассамблеи глав государств и правительств стран-членов ОЛЕ, - являющаяся признанным выразителем интересов и I. Vanj-unrd Olj^orir») , 1У87, Ktiv 25.
чаяний народов Африки в борьбе за укрепление своей политической независимости и экономической самостоятельности, за всеобщий мир и безопасность, снискала искреннее уважение в Советском Союзе"
В диссертации рассматривается один из важнейших факторов антиимпериалистической борьбы - сотрудничество социалистических и развивающихся государств. Ленинская идея союза социализма и национально-освободительного движения, направленного против любых форы угнетения, является прочной основой политики Советского государства. Поэтому, строя свои отношения с развивающимися странами, социалистические государства исходят из того, что коммунисты "создают совершенно иные международные отношения, дающие возможность всем угнетенным народностям избавиться от империалистичес-.. 2
кого гнета" .
Противодействие стран Азии и Африки системе эксплуатации, осуществляемой транснациональными корпорациями, утверждение суверенного права распоряжаться собственными ресурсами, перестройка международных отношений на справедливой, демократической основе, избавление от долговой кабалы, навязанной империалистами, выступление против психологической войны и гонки вооружений - в этих основных сферах происходит сегодня борьба с неоколониалистской экспансией СНА и их союзников, в которой молодые независимые государства Азии и Африки опираются на неизменную поддержку стран социализма.
Последовательный курс, проводимый СССР в отношении развивающихся стран, в корне отличается от неоколониалистской политики США, чья экономическая экспансия, как подчеркивалось на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС, "расширяется и активизируется"3.
1. Правда, 1987, 28 июля.
2. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 42, с. 107.
3. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 23 апреля 1385 г.
М., 1985, с. 24.
Усиливается эксплуатация этих стран, сдерживаются процессы их экономического освобождения. В этих условиях все больший интерес в мире вызывает идея разработки и осуществления мир по нормализации и стабилизации международных экономических отношений, обеспечению экономической безопасности государств. Развитие концепции оздоровления международных отношений и равноправного сотрудничества нашло свое отражение в меморандуме советского правительства "Международная экономическая безопасность государств - ванное условие оздоровления международных экономических отношений", представленном в ООН в январе 1986 г.
Весомым фактором в антиимпериалистической борьбе выступает содействие, которое СССР и другие социалистические страны оказывают освободившимся народам для отражения агрессии империалистических государств и поддерживаемых ими контрреволюционных сил. В этой связи амерйканскйя пропаганда, "забывая" об огромных масштабах применения империализмом США воонных методов неоколониализма, включающих навязывание оружия развивающимся странам на десятки миллиардов долларов ежегодно, утверждает, что содействие СССР и Кубы некоторым странам Африки, а прежде всего Анголе и национально-освободительному движению на Юге Африки, якобы создает угрозу миру и стабильности на этом континенте. Не следует забывать, что правомерность такой помощи вытекает из Устава ООН, в частности из положения статья 51, а также целого ряда решений Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН,
Мощным фактором борьбы против агрессивной, милитаристской политики неоколониализма, которую проводят США, являются совместные действия социалистических и развивающихся стран, направленные на прекращение гонки вооружений и разоружение, обеспечение мира и безопасности. Советское государство отстаивает широкую конструклззную программу мер в этой области, адресованную всему миру. В ее основе
лежат две ключевые инициативы СССР. Во-первых, предложенная в январе 1986 г. историческая по своему значению программа, предусматривающая создание до 2000 года безъядерного кира и ликвидацию всех видов оружия массового уничтожения, прежде всего ядерного, и, во-вторых, концепция создания всеобъемлющей системы международной безопасности, выдвинутая и в общих чертах разработанная ХХУП съездом КПСС, а впоследствии предложенная мировому сообществу группой социалистических стран. Исключительную роль может сыграть в деле обуздания гонки вооружений и предотвращении империалистической агрессии в азиатско-тихоокеанском бассейне программа действий, предложенная M.С.Горбачевым во владивостокской речи в июле I986rî
В диссертации на основе конкретных данных показывается, что сегодня, как никогда остро, стоит вопрос о переключении на нужды развития средств, расходываемых в огромном объеме на гонку вооружений. Советский Союз последовательно выступает в поддержку развивающихся государств, испытывающих тяжелое бремя гонки вооружений на собственном опыте, и, как заявил М.С.Горбачев в обращении к участникам Международной конференции по взаимосвязи между разоружением и развитием, будет "делать и впредь все возможное для укрепления авторитета Организации Объединенных Наций и ее роли в содействии развитию через разоружение" ^ .
Опыт борьбы за обеспечение условий перевода частя средств из военной области на нужды развития в результате сокращения военных бюджетов, за оздоровление экономических связей свидетельствует о том, что только объединенными усилиями социалистического содружества и развивающихся государств возможно достижение реальных успехов в борьбе против империализма и неоколониализма, за демократиг зацию-международных экономических к политических отношений в ин-
1. Правда, 1283, 29 июля.
2. Правда, IS87, 26 августа.
тересах социального и экономического прогресса всех народов. Дальнейшее укрепление и углубление союза, объединяющего силы социального прогресса и национального освобождения, представляют собой реальный и единственный путь успешной борьбы за безъядср- ' ный и ненасильственный мир, за установление нового международного экономического порядка, против империализма, неоколониализма, расизма и апартеида.
В заключении диссертант даст краткую характеристику рассматриваемой проблемы, общие выводы исследования, формулирует практические рекомендации, направленные на расширение сотрудничества СССР с освободившимися государствами Азии и Африки в экономической и идеологической областях, а также в области борьбы за мир и разоружение.
X X
X
Основные положения диссертации опубликованы автором в работах, общий объем которых составил более 70 п.л. Наиболее значительные из них следующие:
1. Стратегия США в зоне Индийского океана. М.: Международные отношения, 1985, 7,4 п.л. (Рецензия подготовлена Главной редакцией Азии Агентства печати Новости и опубликовано в средствах массовой информации Индии и Шри Ланки в январе 1986 г.).
2. Разоружение для развития. Нью-Дели: Аллайд паблишарз прейвит лимитед, 1986, 2,0 п.л. (на английском языке).
3. Метастазы неоглобализма. Нью-Дели: Аллайд паблишерз прайвит лимитед, 1987, 2,0 п.л. (на английском языке).
4, Некоторые аспекты неоколониалистской политики, направленной против реализации принципа "разоружение для развития". Депонирование, 1987, 28533, 3,0 и,л.
5, Политика С1ИЛ в странах Южной Азии. - В кн.: Политика США в Азии. М,: Наука, 1977, 1,0 п.л,
6, Политика С'1'Л в Южной Азии. - В кн.: Международные позиции СИ в середине 70-х годов, Институт США и Канады АН СССР, 1977, 1,0 а.л,
7. Индийский океан и Южная Азия во внешней политике США. - В кн.; США и развивающиеся страны: 70-е годы. М.: Наука, 1381, 1,2 п.л. (Глава - в соавторстве).
8. Политика США в зоне Индийского океана, - В кн.: Современная внешняя политика США. №.: Наука, 1984. Т. 2, 1,0 п.л.
9. СБИТО в планах Вашингтона. - США: экономика, политика, идеология, 1973, № 10, 0,5 п.л.
10. Американская стратегия в зоне Индийского океана. - Бюллетень Института США и Канады АН СССР, 1974, »II, 1,5 п.л. (Статья-в соавторстве).
11. Международная разрядка и проблемы безопасности в Азии. -США: экономика, политика, идеология, 1974, № I, 0,2 п.л.
12. США и события в Португалии.* - США: экономика, политика, идеология, 1974, № 10, 0,7 п.л. (Статья - в соавторстве).
13. Критика планов Пентагона в Индийском океане. - США: экономика, политика, идеология, 1975, ИЗ, 0,3 п.л.
14. Политика США в зоне Персидского залива. - США: экономика, политика, идеология, 1977, й 6, 1,0.
15. Крах СЕНТО. - США: экономика, политика, идеология, 1979, » 7, 0,5 п.л.
16. Угроза миру в Индийском океане. - Мировая экономика и международные отношения, 1979, К II, 0,6 п.л.
17. Ставка Вашингтона на Исламабад. - США: экономика, политика, идеология, 1980, № 5, 0,4 п.л.
18. Политика США в зоне Индийского океана. - Азия и Африка сегодня, 1981, И 2, 0,6 п.л.
19. Военно-политическая экспансия США в зоне Индийского океана. - Бюллетень Института США и Канады АН СССР, 1981, № 26, 0,5пл,
20. Американская военная помощь на современном этапе. - Бюллетень Института США и Канады АН СССР, 1982, № 32, 1,0 п.л.
21. Заокеанские торговцы оружием. - Азия и А^яка сегодня, 1983, а I, 0,8 п.л.
22. Борьба по вопросу о продаже оружия. - США: экономика, политика, идеология, 1983, № 2, 0,3.
23. Программы помощи становятся непопулярными в конгрессе. -США: экономика, Политика, идеология, 1983, № 12, 0,6 п.л.
24-. Под приделом Пентагона,- Азия и Африка сегодня, 1984, .4 2, 0,8 п.л.
25. О некоторых проблемах международных отношений в Индийском океане. - В кн.: Международные отношения на Тихом океане. Реферативный Сборник ИНИСН АН СССР, М., 1979, 1,0 п.л.
26. Экономические последствия революции в Иране. - Реферативный сборник ИНИОН АН СССР, М., 19С0, 1,5 п.л.'
27. Интересы и политика США в районе Персидского залива, -Реферативный сборник ИНИОН АН СССР, М., 1981, 0,9 п.л.
28. Политика Советского Союза в третьем мире и реакцию на нее Соединенных Штатов. - Реферативный сборник ИНИОН АН СССР, М., 1982, 1,1 п.л.
I ;
, / и^ >
Подписано к печати 2.01.88 Овьем 2,0 уч.-изд.п. Заказ 30
Формат 60x90/16 Тираж 200 Бесплатно
Отдел оперативной полиграфии МИНГ им. И.М. Губкина