автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Политика Франции в Тропической Африке в период президентства В. Жискар д'Эстэна (1974-1981 гг.) и её влияние на развитие советско-африканских отношений (на примере бывших французских колоний)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Сапрыкин, Леонид Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Диссертация по истории на тему 'Политика Франции в Тропической Африке в период президентства В. Жискар д'Эстэна (1974-1981 гг.) и её влияние на развитие советско-африканских отношений (на примере бывших французских колоний)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сапрыкин, Леонид Петрович

ГЛАВА I. ПОЗИЦИИ ФРАНЦИИ В ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКЕ . 26

§ I. Особенности французского колониализма и неоколониализма в Тропической Африке

§ 2. Экономические связи Франции со странами Тропической Африки

§ 3. Военно-стратегические интересы и военное присутствие Франции в Африке

§ 4. Культурное сотрудничество и идеологическая экспансия Франции в Африке

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ХАРАКТЕР АФРИКАНСКОЙ ПОЛИГИКИ

ФРАНЦИИ В 70-е ГОДЫ.79

§ I. Концептуальные основы "новой африканской политики" В.Жискар д»Эстэна

§ 2. Средства и методы проведения "новой африканской политики" а/ "Франко-африканский диалог" в системе французского неоколониализма б/ Франция и проблема "мини-блоков" в

Западной Африке.

§ 3. Вооруженное вмешательство Франции в Африке

§ 4. Эволюция африканской политики Франции в 80-е годы.

ГЛАВА Ш. СОТРУДНИЧЕСТВО СССР СО СТРАНАМИ ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКИ КАК ФАКТОР ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕОКОЛОНИАЛИСТСКОЙ ПОЛИГИКЕ ФРАНЦИИ.137

§ I. Принципы отношений Советского Союза со странами Африки.

§ 2. Советско-африканское политическое сотрудничество

§ 3. Экономические, научно-технически, торговые и культурные связи СССР со странами

Тропической Африки а/ Экономическое и научно-техническое сотрудничеств о. б/ Торговые отношения в/ Культурное сотрудничество

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Сапрыкин, Леонид Петрович

Великая Октябрьская социалистическая революция ознаменовала наступление новой исторической эпохи в развитии человеческого общества, эпохи перехода от капитализма к социализму. Она оказала огромное революционизирующее воздействие на судьбу всего человечества, в том числе на судьбы народов Азии, Африки и Латинской Америки, создала условия для подъема национально-освободительного движения в порабощенных странах, положила начало процессу распада системы колониального угнетения. "Завтрашний день во всемирной истории, - писал В.И.Ленин, - будет именно таким днем, когда окончательно проснутся пробужденные угнетенные империализмом народы и когда начнется решительный долгий и тяжелый бой за их освобождение".

Разгром германского фашизма и японского милитаризма во второй мировой войне, образование мировой социалистической системы открыли новые перспективы для развития национально-освободительной революции. Характерными чертами послевоенного развития стали крушение колониальной системы империализма, изменение соотношения сил в мире в пользу социализма, широкое антиимпериалистическое движение освободившихся стран, повышение их роли в мировой политике, активная подцержка СССР и странами социалистического содружества усилий освободившихся государств, направленных на ликвидацию остатков колониализма, укрепление своей независимости, установление новых справедливых международных отношений. Фактически окончился период неограниченного империалистического диктата и в сфере внешней политики молодых государств.

Обретя самостоятельность, бывшие колониальные и зависимые страны внесли существенные изменения в систему международных отношений. Активное участие освободившихся стран в международных делах, объединение их усилий с социалистическими странами способствовали дальнейшему ограничению империалистического влияния на международной арене.

Минувшее десятилетие явилось важной вехой в развитии освободительного процесса. Оно отмечено новыми крупными победами национально-освободительного движения, активизацией борьбы молодых государств за достижение экономической независимости, за избавление от империалистического диктата и эксплуатации. Все большее число стран становится на путь социалистической ориентации. В 70-х годах освободившиеся страны перешли от разрозненных действий к широким коллективным акциям по осуществлению программы коренного преобразования международных экономических отношений.

В то же время, как отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, в 70-е годы "сузилась сфера империалистического господства в мире", в связи с чем "резко возросла агрессивность политики империализма". Правящие круги империалистических государств "не устраивает укрепление независимости освободившихся стран. Тысячами путей и способов они пытаются привязать к себе эти страны, чтобы свободнее распоряжаться их природными богатствами, использовать их территории в своих стратегических замыслах. При этом широко используется давний метод колонизаторов "разделяй и властвуй".^

В своей борьбе против национально-освободительного движения

I/ Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М., Политиздат,1981, с.14.

- б империализм стремится увековечить остатки колониализма, воспрепятствовать методами неоколониализма экономическому и социальному прогрессу освободившихся государств, изолировать национально-освободительное движение от его естественных союзников -социалистических стран, не допустить переход освободившихся стран на путь социалистической ориентации.

В Программе Коммунистической партии Советского Союза дана четкая характеристика форм и методов неоколониалистской политики современного империализма: "Империалисты используют все средства (колониальные войны, военные блоки, заговоры, террор, подрывную деятельность, экономическое давление, подкуп), чтобы держать под своей властью освободившиеся страны, сделать завоеванную ими независимость формальной или лишить их независимости. Под флагом "помощи" они пытаются удержать в этих странах старые и захватить новые позиции, расширить свою социальную опору, перетянуть на свою сторону национальную буржуазию, насадить военно-деспотические режимы, поставить у власти послушных марионеток. Используя отравленное оружие национальной и племенной розни, империалисты стараются внести раскол в ряды национально-освободительного движения. Союзником империализма выступают реакционные круги местных эксплуататорских классов".

Опыт развития молодых государств является наглядным свидетельством того, что империализм, вынужденный отказаться от прямых форм господства, использует, и иной раз успешно, для дальнейшего закабаления народов освободившихся стран средства и методы неоколониализма. Основными целями империализма в развива

I/ Материалы ХХП съезда КПСС, М.Д'осполитиздат, 1961,с.353. ющихся странах является сохранение там своего политического влияния, обеспечение возможности эксплуатации их производительных сил, особенно природных ресурсов, закрепление этих стран в системе мирового капиталистического хозяйства. Причем политика империализма все в большей степени определяется классовыми целями общей борьбы против мирового социализма, национально-освободительных революций и рабочего движения.

Рост могущества и международного авторитета социализма, борьба народов за продолжение процесса разрядки международной напряженности, перерастание национально-освободительного движения в борьбу против капиталистических эксплуататорских отношений, усиление классовых битв в цитаделях капитализма в условиях острого экономического кризиса всей капиталистической системы -все это заставляет империалистические круги прибегать к маневрированию, менять тактику, разрабатывать все новые неоколониалистские средства сохранения политического, идеологического и экономического господства в освободившихся странах. В последнее время все более отчетливо стала проявляться политика коллективного неоколониализма - наиболее опасная для народов форма угнетения и закабаления. Она предусматривает во многом согласованные между империалистическими державами военные, дипломатические и экономические действия против прогрессивных режимов, их совместные выступления в ООН и других международных организациях. Как писал В.И.Ленин, союз империалистов всех стран - "союз,естественный и неизбежный для защиты капитала, не знающего отечества и доказавшего многими крупнейшими, величайшими эпизодами в мировой истории, что выше интересов отечества, народа и чего угодно капитал ставит охрану своего союза капиталистов всех стран против трудящихся".

Немалую опасность для молодых государств представляет идеологический неоколониализм. Империалистическая идеология пытается навязать африканским странам такие модели политической системы, которые означают отказ от национального суверенитета, обеспечивают западный контроль над внешней и внутренней политикой этих стран, тормозят дальнейшее развитие национально-освободительной революции, ставят преграды политическому сотрудничеству с социалистическими государствами. Все это сопровождается аргументами из антикоммунистического и антисоветского арсенала, рассуждениями о некой "внеконтинентальной угрозе", а иногда и прямым шантажом.

Причина эволюции неоколониализма кроется в том, что ему не удалось предотвратить переход национально-освободительного движения в антикапиталистическую стадию, появление и укрепление стран социалистической ориентации, рост самосознания освободившихся народов, все более широкое распространение в "третьем мире" идей социализма, расширение сотрудничества освободившихся государств с СССР и странами социалистического содружества. В результате политика неоколониализма встречает растущее сопротивление со стороны развивающихся стран. В них усиливается понимание бесперспективности капитализма, убежденность в том, что на-1 циональное возрождение, экономический и социальный прогресс не могут быть достигнуты на путях капиталистического развития. Вся система отношений менаду империализмом и развивающимися странами приобретает характер углубляющегося кризиса. Глобальная стратегия империализма предусматривает прежде всего создание всевозможных препятствий развитию и углублению революционного процесса, прогрессивных социально-экономических преобразований. При этом активно используются все средства от грубого экономического нажима до прямого военного вмешательства во внутренние дела независимых государств• . Как отмечалось на ХХУ съезде КПСС, ".если возникает реальная угроза господству монополистического капитала и его политических ставленников, империализм идет на все, отбрасывая всякую видимость какой бы то ни было демократии. Он готов попрать и суверенитет государств, и любую законность, не говоря уже о гуманности".^/

В последнее время особый интерес проявляют империалистические державы к африканскому континенту, что определяется, прежде всего,наличием в Африке ценных минерально-сырьевых ресурсов и дешевой рабочей силы, а также его важным стратегическим положением. Лишившись возможности прямого владения источниками сырья, иностранные монополии стремятся сохранить косвенный контроль над богатствами африканских государств.

Стратегическая цель империализма в Африке-удержать освободившиеся страны в системе капиталистического мирового хозяйства в качестве зависимых клиентов, умножить возможности эксплуатации природных богатств, втянуть эти страны в свои военно-политические авантюры. Эта главная цель соседствует с более конкретными задачами. В области политики - это вынудить молодые государства следовать в фарватере империалистического курса, подтолкнуть их на свертывание отношений с Советским Союзом, другими

I/ Материалы ХХУ съезда КПСС, М., Политиздат, 1976,с.30. странами социалистического содружества. В сфере экономики - установить контроль над хозяйственным развитием этих государств, использовать их ресурсы для смягчения кризиса капитализма. В военной области - пристегнуть молодые государства к милитаристской машине империализма. В сфере идеологии - внедрить в создание африканцев антикоммунизм и антисоветизм, поощряя при этом реакционные националистические тенденции. В области культуры -заменить национальные, традиционные культурные ценности на буржуазные, на подобие западных "образцов".

Завоевав политическую самостоятельность, многие африканские страны, однако, еще не вырвались из мирового капиталистического хозяйства и находятся в зависимости от бывших колониальных держав. Программы развития африканских стран более чем на 6Ь% финансируются за счет внешних источников. Мощные капиталистические монополии эксплуатируют большую часть месторождений полезных ископаемых в Африке и контролируют их сбыт на мировом рынке. Завоевание колониями политической независимости, как неоднократно указывал В.И.Ленин, еще не означает освобождение от империалистической эксплуатации, от засилия в их экономике иностранных монополий. Достижение политической независимости только первый, хотя и важный шаг на пути к уничтожению колониального гнета и отсталости. Следующий этап включает не менее сложные задачи, состоящие в том, чтобы до конца выкорчевать корни империалистической эксплуатации, вытеснить иностранные монополии, создать развитую национальную промышленность, упразднить феодальные структуры, провести радикальные аграрные преобразования в интересах трудящихся, осуществить демократизацию общественной жизни.

Таким образом, начав с решительных боев за национальное освобождение и завоевав суверенитет, народы африканских государств вступили на путь дальнейшей борьбы против империализма и неоколониализма, на путь сложных внутренних экономических и социальных преобразований, что в конечном счете определяет исход сражения за полную деколонизацию.

Правящие круги Запада сознают, что укрепление сотрудничества и солидарности развивающихся стран, в том числе африканских с миром социализма служит одним из важных факторов создания благоприятных внешних условий для социально-экономического прогресса молодых государств, способствует освобождению от империалистической зависимости. Без поддержки мира социализма, без опоры на Советский Союз и социалистическое содружество сегодня была бы невозможна борьба развивающихся стран за комплексный пересмотр системы международных экономических отношений, за достижение целей экономического и социального развития. Сознавая это, "империалистические политики,- отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко, - стремятся ограничить международное влияние стран социализма".^/

В стремлении не допустить отрыва развивающихся стран от системы капитализма империалистические державы пытаются противопоставить их реальному социализму. Национально-освободительные революции объявляются ими следствием "подрывной деятельности" коммунизма. Они используют широкий набор средств для подрыва союза прогрессивных сил освободившихся государств, национально-освободительного движения с международным коммунистическим и рабочим движением, для дискредитации сотрудничества развивающихся стран с

Советским Союзом и странами социалистического содружества. При этом преследуется одновременно несколько целей: дискредитировать идеи социализма как таковые, доказать их неприменимость к реалиям развивающихся стран, внести раскол в их отношения с миром социализма, превратить эти страны в послушное орудие глобальной агрессивной стратегии империализма.

Для их достижения используются политический шантаж, экономические санкции, организация прямых военных провокаций, распространение клеветы в адрес Советского Союза и стран социалистического содружества.

В этой связи разоблачение политики империалистических держав в отношении развивающихся стран, в том числе и африканских, ее неоколониалистского и антисоветского характера является одной из важнейших задач советских ученых-мезвдународников. Это задача была поставлена еще В.И.Лениным, который подчеркивал "необходимость неуклонного разъяснения и разоблачения перед самыми широкими трудящимися массами всех, особенно же отсталых, стран того обмана, который систематически проводят империалистические державы, под видом создания политически независимых государств создающие вполне зависимые от них в экономическом, финансовом, военном отношении государства".^

Данная работа посвящена исследованию основных направлений политики Франции в отношении стран Тропической Африки - бывших французских колоний, ее влияния на формирование внешней политики упомянутых государств, в частности^на развитие их отношений с Советским Союзом.

Актуальность темы данного исследования определяется местом и ролью Франции в разработке коллективной стратегии Запада в подходе к проблемам развивающихся, в том числе и африканских стран. Франция проводила и проводит в Африке активную политику, уделяя особое внимание отношениям со своими бывшими колониями. В период президенства В.Жискар д'Эстэна (1974-1981 гг.) она получила наиболее законченное выражение и характеризовалась использованием практически всего арсенала методов современного неоколониализма. Исследование указанных вопросов приобретает еще большую актуальность в свете эволюции "африканской политики" Франции после избрания в 1981 г. президентом страны Ф.Миттерана, при котором в эту политику были внесены определенные изменения, но которая по своим целям и задачам по-прежнему находится на службе французского монополистического капитала.

Задачей диссертации является показ преемственности африканских доктрин правящих кругов Франции, долговременность политических, экономических и военно-стратегических интересов Франции в Африке, раскрытие основных направлений, форм и методов неоколониалистской политики Франции, а также степеннее воздействия на развитие советско-африканских отношений.

Предметом исследования является рассмотрение неоколониалистской политики Франции в Африке в период с 1974 по 1981 гг., который охватывает семилетнее пребывание у власти В.Жискар д'Эстэна, и ее роль в формировании внешней политики бывших французских колоний в Тропической Африке с учетом различного подхода бывшей метрополии к странам, следующим по капиталистическому пути развития (БСК, Сенегал, Габон, Того и др.),и государствам социалистической ориентации (Гвинея, Конго и др.). Исходя из того, что по своим задачам и целям политика Франции в Африке является составной частью общей империалистической политики, направленной на увековечивание политического и экономического господства империализма в развивающихся странах, исследование проблемы проводится под углом зрения воздействия этой политики на отношения африканских стран с Советским Союзом. В связи с этим в Ш-й главе диссертации анализируется характер отношений СССР со странами Африки как фактора противодействия неоколониалистской политике Франции на африканском континенте.

Научное и практическое значение работы определяется тем, что в ней с привлечением широкого круга источников проведено исследование и обобщение на марксистско-ленинской методологической основе концепций африканской политики Франции и их практического осуществления и принципиального курса Советского Союза в отношении африканских стран. Такое исследование имеет практическое значение для выявления долговременных тенденций в политике Франции в Африке и применения сделанных в результате работы выводов и рекомендаций для выработки позиций Советского Союза как по общим африканским проблемам, так и для развития отношений с каждым конкретным африканским государством.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка проследить механизм воздействия Франции на формирование внешней политики африканских стран, и в частности, в отношении развития связей с Советским Союзом в такой важный и во многом переломный момент развития международной обстанов ки, как вторая половина 70-х годов.При этом на основе широкого фактического материала доказывается несостоятельность буржуазных концепций советско-африканских отношений, в частности обвинений Советского Союза в проведении "политики дестабилизации" в Африке, "несостоятельности" его сотрудничества с африканскими странами, разоблачается подрывная деятельность империализма против национально-освободительного движения на африканском континенте.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труда основоположников марксизма-ленинизма об империализме и национально-колониальном вопросе, о союзе социалистического и национально-освободительного движения, о закономерностях национально-освободительных революций в эпоху перехода от капитализма к социализму. Огромное значение для анализа политики империализма, в частности французского, имело изучение работ В.И.Ленина по империализм " Империализм как высшая стадия капитализма", "Империализм и раскол социализма", "Тетради по империализму" и др., где он всесторонне раскрыл связь монополии с колониальной политикой, пришел к выводу о том, что в период империализма происходит "усиление колониальной политики", что особенно важно для изучения проблем неоколониализма.

В.И.Ленин подчеркивал, что в эпоху империализму существует "не только две основные группы стран; владеющие колониями и колонии , но и разнообразные формы зависимых стран, политически, формально самостоятельных, на деле же опутанных сетями финансовой и дипломатической зависимости".^ К ним В.И.Ленин относил полуколонии, а также государства, пользующиеся полной политической независимостью, но подчиненные финансовому капиталу.

Политическая независимость еще не означает достижения бывшими колониями экономической независимости. Господство капитала, писал В.И.Ленин, -".неустранимо никакими преобразованиями в области политической демократии; а самоопределение всецело и исключительно относится к этой области".*^ По существу речь идет о современном неоколониализме. Большое значение имеет и характеристика В.И.Лениным французского империализма как преимущественно финансового, "ростовщического". Это обусловило специфику французского колониализма и неоколониализма и по сей день широко применяющего финансовые средства эксплуатации бывших африканских колоний и зависимых стран в форме займов, кредитов, субсидий и других видов "помощи".

Большое значение для понимания принципиальной политики КПСС и Советского государства в отношении освободившихся государств имеют такие работы В.И.Ленина, как "Доклад о концессиях на фракции РКП (б)", "Доклад о международном положении и основных задачах Коммунистического Интернационал*", "Доклад на П Всероссийском Съезде коммунистических организаций народов Востока", "Европейский капитал и самодержавие", "К вопросу о национальностях или об "автономизации", "О карикатуре на марксизм и об "империалистическом экономизме", "Пробуждение Азии", "Рабочий класс и национ&яьный вопрос", "Тезисы ко П конгрессу Коммунистического Интернационала", "О праве наций на самоопределение" и др. В этих работах В.И.Ленин определил основные закономерности развития освободительного движения народов, предсказал неизбежность гибели колониальной системы, обосновал идею некапиталистического пути развития, разработал вопрос о строительстве нового общества в экономически слаборазвитых странах. Он также подчеркивал необходимость союза коммунистов с представителями национально-освободительных движений, всесторонней помощи и поддержки народов колониальных и полуколониальных стран. Б.И.Ленин считал, что социалистические государства, развивая сотрудничество со странами, стремящимися к избавлению от пут колониализма, упрочению независимости, национальному и социальному прогрессу, должны исходить из объективно существующей общности своих коренных интересов и коренных интересов этих стран в борьбе против империализма. В.И.Ленин отмечал, что развивающееся национально-освободительное движение подрывает самые глубокие основы империализма, в результате чего он теряет выгодные сферы приложения капитала, огромные людские резервы, полезные ископаемые и стратегические территории. Империализм лишается важных источников сверхприбылей, получаемых за счет эксплуатации колоний, сужается емкость его вешнего рынка, резко уменьшается возможность подкармливать верхушку рабочего класса метрополии, что создает благоприятные условия для борьбы пролетариата капиталистических стран, усиливает классовые противоречия внутри: них.

Таким образом, по мысли В.И.Ленина, народы колониальных и зависимых стран в эпоху империализма объективно превращаются из резерва мирового империализма в могучего союзника пролетариата, всего прогрессивного человечества в общей борьбе за мир, демократию и социализм. Отсюда следует, что, помогая силам национального освобождения, укрепляя связи с ним, пролетариат тем самым ослабляет общего врага - империализм.

В свою очередь борьба социалистических стран, прогрессивных сил развитых капиталистических государств против империализма создает предпосылки для победоносной освободительной борьбы угнетенных народов.

Исхода из этого, В.И.Ленин выступал за установление самого тесного союза с национально-освободительным движением. "Мы всегда стояли,, стоим и будем стоять за самое тесное сближение и слияние сознательных рабочих передовых стран с рабочими, крестьянами, рабами всех угнетенных стран. Мы всегда советовали и всегда будет советовать всем угнетенным классам всех угнетенных стран, колоний в том числе, не отделяться от нас, а как можно теснее сближаться и сливаться с нами",*/- подчеркивал он.

Исходя из этого, В.И.Ленин наметил конкретные задачи политики и дипломатии социализма в отношении указанных стран: поддержка усилий по укреплению национальной независимости и содействие всем прогрессивным начинаниям, помощь в преодолении экономической и культурной отсталости, соблюдение строгого равноправия и невмешательства во внутренние дела, проявление понимания и уважения к национальным и историческим традициям, содействие полноправному участию в решении международных проблем, солидарность в борьбе с силами империализма.

Учение В.И.Ленина об империализме, национально-освободительных революциях, о принципах отношений со странами Востока получили дальнейшее творческое развитие в документах и решениях КПСС, международного коммунистического и рабочего движения, выступлениях руководителей партии и Советского государства них дается марксистская оценка общественных процессов, происходящих в мире, рассматриваются особенности современного этапа общего кризиса капитализма, вскрывается эксплуататорская сущность неоколониализма, указывается на повышение роли освободившихся стран в мировой политике, усиление антиимпериалистической борьбы народов этих стран, подчеркивается необходимость дальнейшего расширения и углубления связей СССР и других социалистических стран с освободившимися государствами.

Одним из важных источников данного исследования явились заявления Советского правительства, коммюнике о встречах советских и африканских руководителей, договоры и соглашения, заключенные между СССР и африканскими странами в рассматриваемый период.

В работе использованы также документы и материалы Организации Объединенных Наций, Организации Африканского единства и других международных и региональных организаций; двусторонние и многосторонние договоры и соглашения африканских стран.

Анализ исследуемой темы основывался на изучении официальных выступлений политических и государственных деятелей Франции и африканских стран, опубликованных в официальных изданиях, а также в периодической печати западных и африканских государств. В частности, критическому анализу были подвергнуты труды некоторых политических деятелей Франции, в том числе Ш.деГолля,^В.Жискар д'Эстэна,2/ Ф.Миттерана,3^ М.Кув де Мюрвиля,4/ А.Дюамеля^ и др.

1/ Gaulle Ch. de.Mémoires d*espoir., t.1-2. P., 1970-1971. 2/ Giscard d'Estaing V.La Démocratie française.P., 1976. 3/ Mitterrand F.Ici et maintenant. P., 1980; Politique. P.,1977 4/ Couve de Murville M. Une politique étrangère. P., 1971. 5/ Duhamel A. La République giscardienne., P.,1980.

Историографическую базу диссертации составляют труды советских ученых. Первую группу работ составляют исследования по вопросам современного империализма, национально-освободительного движения, неоколониалистской политики империалистических держав в отношении освободившихся государств. К ним относятся работы А.А.Громыко,*^ Р.А.Ульяновского,^/ К.Н.Брутенца,^/ Ан.А.Громыко,4/ В.С.Баскина,5/ А.С.Кадаченко,6/ Е.А.Тарабрина,7/ В.П.Ни-хамина,8/ Г.В.Фсжеева,9/ А.А.Шведова,10/ Б.М.Колкера,11/ М.С.Оч-кова и других советских историков, экономистов и международников.

К той же группе работ следует отнести коллективные исследования "Неоколониализм и Африка в 70-х годах" (М.,1975), "Политика империалистических держав в Африке на рубеже 70-х годов"

I/ Громыко A.A. Внешняя экспансия капитала: история и современность. М.,1982

2/ Ульяновский P.A. Очерки национально-освободительной борьбы. М.,1976.

3/ Брутенц К.Н. Современное национально-освободительное движение. М.,1974; Освободившиеся страны в 70-е годы. М.,1979.

4/ Громыко Ан.А. Африка: прогресс, трудности, перспективы. М., 1931; Конфликт на юге Африки. М.,1979.

5/ Баскии B.C. Капиталистическая помощь развивающимся странам. М.,1982

6/ Кадаченко A.C. Внешнеэкономическая политика империализма и развивающиеся страны. М. ,1977.

7/ Тарабрин Е.А. Новая схватка за Африку. М.,1972.

8/ Нихамин В.П. Международные проблемы Африки. М., 1977.

9/ Фокеев Г.В. Внешняя политика стран Африки. M.I968; Внешнеполитические проблемы современной Африки. М., 1975.

10/ Шведов A.A. Независимая Африка: внешнеполитические проблемы, дипломатическая борьба. М.,1933.

II/ Колкер Б.М. Африка и Западная Европа: политические отношения. М.,1982.

12/ Очков М.С. Научно-техническая революция и современные формы неоколониализма в Африке. М., 1980.

М.,1973), "Внешняя политика стран Африки" (М.,1982), "Африка в международных отношениях" (М.,1970), "Актуальные проблемы межафриканских отношений" (М.,1983) и др.

В этих работах всесторонне раскрываются основные черты политики современного империализма в отношении развивающихся стран, анализируется роль и место освободившихся стран, в том числе африканских,в мировой политике, освещаются проблемы африканского континента. В этих исследованиях делается вывод по повышении роли политического фактора в общественно-политической жизни развивающихся стран, о возрастании в условиях обострения общего кризиса капитализма реакционной направленности неоколониализма, о сущности так называемой "помощи" Запада, являющейся по сути дела средством закабаления народов освободившихся государств. Широко освещаются также методы и формы неоколониализма, применяемые для оказания воздействия на внешнюю и внутреннюю политику развивающихся стран. Выводы, содержащиеся в упомянутых работах дают возможность реально оценить новые формы неоколониалистской политики империализма, факторы, влияющие на развитие молодых государств, а также проследить взаимосвязь их развития с важнейшими социальными, политическими и экономическими процессами, происходящими в мире. В исследованиях, посвященных внешней политике африканских государств анализируются ее общие черты и особенности, показывается эволюция принципов внешней политики и международной деятельности стран Африки, тенденции их развития, основные аспекты борьбы за единство, экономическое освобоящение.

Второй группой работ, использованных автором,являются монографии, посвященные политике Франции. К ним относятся труды

В.И.Антюхиной-Московченко|/ ГО.В.Борисова,^ И.А.Колоскова,*^ Н.Н.Молчанова,^/ В.П.Славенова ^ по истории и внешней политике Франции, работы Л.Г.Еукасян -Гандзакеци,^/ В.П.Скорова^ В.А.Субботина,®/ П. П.Черкасова,^ В.В.Шмелева,^ Л.М.Энтина^^ по проблемам французской колониальной политики.

В этих работах анализируется политика Франции в условиях общего кризиса капитализма, распада колониальной системы и борьбы африканских народов за независимость, эволюция Третьей Республики и Французской империи к Пятой Республике и Французскому Сообществу. Авторы рассматривают основные особенности французского колониализма и неоколониализма, его стремление в новых условиях сохранить свои политические и экономические позиции в бывших колониях. Кроме того исследуются основные направления африканской политики Франции на современном этапе, исторические предпосылки и роль Франции в формировании внешнеполитических концепций французских правящих кругов, в частности, в отношении африканских стран.

К третьей группе исследований относятся монографии по вопросам развития отношений СССР со странами Африки, среди них коллек

I/ Антюхина-Московчэнко В.И. История Франции.I870-I9I8.M.,1963. 2/ Борисов Ю.В. Новейшая история Франции I9I7-I964. М.,1966. 3/ Колосков И.А. Внешняя политика Пятой Республики. М.,1976. 4/ Молчанов H.H. Внешняя политика Франции. М.,1961-5/ Славенов В.П. Внешняя политика Франции I974-I98I, М.,1981. 6/ 1^ка^да^-№ндзакеци Л.Г. Французский империализм и Африка.

7/ Скоров В.П. Французский империализм в Западной Африке.М.,1956. 8/ Субботин В.А. Колонии Франции в I870-I9I8, М.,1973. 9/ Черкасов П.П. Судьба империи. М.,1983.

10/ Шмелев В.В. Зона франка и молодые государства Африки.М.,1970. II/ Энтин Л.М. Крушение империи. М.,1965. тивные работы "Великий Октябрь и Африка" (М.,1980), "СССР и страны Африки" (М.,1977), "Советско-африканские отношения" (М.,1982), монографии советских ученых В.П.Нихамина,^ А.С.Ка-даченко,2/ П.Л.Седова,*^ Г.Б.Старущенко, Ю.А.Борисова,4/ О.М.Горбатова, Л.Д.Черкасского^ и др.

В этих работах рассматриваются проблемы всемирно-исторического вклада и влияния научного коммунизма и опыта социалистического строительства в СССР на различные стороны общественно-политического и социально-экономического развития африканских народов, основные направления политики Советского Союза в отношении развивающихся, в том числе африканских, государств, показывается ее неразрывная связь с основополагающими принципами внешней политики СССР, выработанная В.И.Лениным. В них также исследуется история, состояние и перспективы советско-африканских отношений в политической, экономической, научно-технической и культурных областях, подчеркивается возросшее значение сотрудничества с СССР и странами социалистического содружества для углубления национально-освободительной борьбы африканских народов.

Кроме того в диссертации использованы многочисленные статьи советских ученых по исследуемым проблемам, опубликованные в журналах "Коммунист", "Международная жизнь","Мировая экономика и

I/ Нихамин В.П. Советский Союз и развивающиеся страны. М.,1977.

2/ Кадаченко A.C. СССР и развивающиеся страны: опыт экономического сотрудничества. М.,1982.

3/ Седов П.Л. Развивающиеся страны и Советский Союз. М.,1981

4/ Старушенко Г.Б., Борисов Ю.А. Сотрудничество СССР с освободившимися странами и международная безопасность. М.,1983.

5/ Горбатов О.М., Черкасский Л.Д. Сотрудничество СССР со странами Арабского Востока и Африки. М.,1973. международные отношения", "Народы Азии и Африки", "Азия и Африка сегодня" и т.д.

С учетом исследований советских ученых, в работе проанализированы монографии французских, африканских и других зарубежных авторов по проблемам внешней политики Франции, франко-африканского сотрудничества,^ а также отношений между Советским Союзом и странами Африки.^ В этих исследованиях наряду с попытками "объективного" анализа рассматриваемых проблем (А.Бур-жи, Ж.Циглер, Р.Демон, М.-Ф.Моттэн и др.) большинство авторов стремится оправдать неоколониалистскую политику Франции в Африке, представить ее в качестве "естественного" защитника африканских народов от "вмешательства извне", а также извратить принципы сотрудничества СССР со странами Африки, приписывая Советскому Союзу "гегемонистские устремления" и возлагая на него ответственность за "дестабилизацию" на африканском континенте (П.Биарнэ, Я.Грейг, У.Хан, Л.Гэн, К.Стивенс и др.),

В диссертации под критическим углом рассмотрены и использованы многочисленные публикации по исследуемым проблемам во французских, английских, американских и африканских журналах, таких,

1/ Grosser A. La politique exterieure de la V République.P.,1965;

Biarnès P. L'Afrique aux Africains• P., 1980; Dumon R., Mottin M,-F, L'Afrique étranglée. P., 1980; La Prance contre l'Afrique P.,1981 La Prance et le Tiers monde. Gr.,1979;Ligot M.Les Accords de coopération entre la Prance et les Etats africains et malgache d'expression française. P.,1964; Ziegler J.Main basse sur 1'Afrique.P.,1978 ; Bqurgi A. La politique française de coopération; le cas de Senegal. P.,1979»

2/ Gann L.ÏÏ.,Duignam P. Africa South of the Sahara; the Challenge to Western Security. Stanford,1981 ; Greig Y. The Communist challenge to Africa. London, 1977; Hahn W.F., Cottrel A. Soviet shadow over Africa. Washington, 1977; Stevens Ch.The Soviet Union and Black Africa. New York, 1976; The Soviet Union in the Third Yforld: Successes and Failures, London, 1981. как, "Politique étrangère", "Défense nationale", "Marchés tropicaux et méditerranéens", "Jeune Afrique", "Afrique Asie", "Orbis", "Foreign Policy", "Le Monde diplomatique" и др., a также материалы зарубежной прессы (например газет "Le Monde", "Le Figaro", "Le Matin", "Financial Times", "L'Action" И др.).

Несмотря на тенденциозность и предвзятость этих изданий, они содержат богатый фактический материал, дающий возможность в деталях изучить различные аспекты исследуемой темы. 5 диссертации широко использованы также материалы и документы, опубликованные в газете французских коммунистов "L*Humanité" и периодических изданиях ряда африканских стран социалистической ориентации (например, "El 'Moudjahid", "Révolution africaine", "Horoya" и др.).

При написании работы учтен также опыт практической работы автора в африканских странах и в подразделениях МИД СССР.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Франции в Тропической Африке в период президентства В. Жискар д'Эстэна (1974-1981 гг.) и её влияние на развитие советско-африканских отношений (на примере бывших французских колоний)"

- 178 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшей особенностью современного исторического развития является неуклонное изменение соотношения сил в мире в пользу социализма. В тесной взаимосвязи с ним находится и динамика баланса сил между освободившимися странами и империализмом. Решающую роль в этом играет слияние основных революционных потоков в единое антиимпериалистическое русло, переход значительной группы освободившихся стран на некапиталистический путь развития.

Последнее десятилетие отмечено новыми успехами национально-освободительного движения, значительными достижениями освобо дившихся государств в борьбе за укрепление национальной независимости и социальный прогресс, за избавление от империалистического гнета и эксплуатации. Следует подчеркнуть, что эта нелегкая борьба происходит сегодня в сложной международной обстановке, обострившейся в связи с усилением агрессивности империализма во главе с США. "Молодые, освободившиеся от колониального гнета страны, - отмечал Ю.В.Андропов, - переживают сейчас непростой период национального становления и социального развития. Тянут назад унаследованные от колониального прошлого отсталость, междоусобные раздоры и конфликты. Не окрепшим еще странам грозят многочисленные ловушки, расставленные колонизаторами

Анализ состояния, эволюции, новых форм неоколониализма в Африке и закономерностей антиимпериалистической борьбы позволяет прийти к бесспорному выводу о неодолимом стремлении африкан

I/ Андропов Ю.В. Избранные статьи и речи.М.,1983, с.14ских народов к упрочению политической независимости, социальному прогрессу и экономической самостоятельности, о неразрывной связи борьбы всех прогрессивных сил против империализма.

На рубеже 80-х годов африканские страны играют значительную роль в мировых делах. Они принимают активное участие в решении современных международных проблем, высказываются в поддержку разрядки напряженности, выступают против гонки вооружений, развязанной империалистическими кругами США и их союзников. Африканские страны ведут неустанную борьбу за преодоление экономической отсталости, за полную ликвидацию остатков колониализма и расизма. Вместе с другими развивающимися государствами они выдвигают требования о перестройке международных экономических отношений на демократической основе, стремятся положить конец неоколониальной эксплуатации их природных богатств.

Развитие событий в мире в последние годы показало, что империалистические державы, не могут навязывать африканским странам свою волю, не в состоянии влиять определяющим образом на их политику. Вмешательство империализма может лишь продлить на некоторое время существование ракционных режимов в отдельных африканских государствах.

Империализм не раз пытался повернуть колесо истории вспять, изолировать национально-освободительное движение на африканском континенте от его естественных союзников - социалистических стран, ликвидировать прогрессивные режимы стран Африки. При этом основным объектом империалистического нажима являются государства социалистической ориентации. Однако попытки такого рода чаще всего обречены на провал. Социалистическая ориентация утвердила себя в Африке как самый верный путь преодоления отсталости, укрепления политической и экономической независимости и построения нового общества. Тяга к коренным изменениям проявляется в постоянно растущем числе африканских стран, вставших на этот путь развития.

Вынужденные признать невозможность ликвидации прогрессивных режимов подобными мерами, империалистические государства возлагают надежды на то, что установление с ними более тесных экономических отношений, предоставление "помощи" приведут к отказу африканских стран от социалистической ориентации. Однако события последних лет показали, что страны социалистической ориентации, не отказываясь от расширения экономических отношений с западными странами, не намерены поступиться ради этого избранным ими путем.

Успехи молодых государств Африки в достижении подлинного национального освобождения зависят от реального соотношения классовых сил, позиций компрадорских элементов, местной буржуазии, пролетарских слоев и демократических групп внутри каждой африканской страны. Вместе с тем на внутренние социально-политические процессы в этих государствах возрастающее влияние оказывают события на мировой арене. Международный фактор выступает как катализатор важнейших социальных процессов в Африке, ускоряя или замедляя темы прогрессивных преобразований. К- позитивным факторам относится презде' всего воздействие сотрудничества Советского Союза, всего социалистического содружества с освободившимися странами континента, к негативным - неоколониалистская политика империалистических государств, в частности Франции, в Африке.

Анализ отношений Франции с ее бывшими африканскими колониями показывает, что, даже утратив непосредственное господство над ними, она и ныне созфаняет в большинстве этих стран прочные позиции и политически, экономически и идеологически воздействует на формирование их внутреннего и внешнеполитического курса. Первоочередной своей задачей французские правящие круги по-прежнему считают дальнейшее втягивание бывших колоний в экономическую и политическую систему капиталистического мира при всемерном противодействии сближению этих стран с социалистическим содружеством.

Отношения Франции с африканскими странами складываются под влиянием многочисленных факторов, определяющих конкретную политику французских правящих кругов, направленную.ла защиту экономических, политических и военно-стратегических интересов французского монополистического капитала в этом районе мира. Африканская политика Франции является частью глобальной стратегии французского империализма, одной из основных целей которой является повышение роли Франции в системе мевдународных отношений. Вместе с тем она имеет свою специфику, на ее формирование воздействует ряд исторических, экономических, политических и социально-экономических факторов.

На всех этапах послевоенного периода Франция пыталась проводить в Африке самостоятельную политику, отвечающую интересам французских монополий. Однако во второй половине 60-х и в 70-х годах под воздействием углубления национально-освободительного движения, роста могущества и авторитета социализма, а также обострения межимпериалистических противоречий, влияние Франции в Африке несколько ослабло. Вместе с тем, опираясь на свое присутствие на континенте и традиционные связи, сложившиеся в период колониального господства, Франция продолжает проводить активную и достаточно гибкую африканскую политику, целью которой является еще глубже втянуть африканские страны в международное капиталистическое разделение труда, усилить их зависимость от Запада, удержать их на положении своих аграрно-сырьевых придатков. Для этих целей, а также для предотвращения дальнейшей консолидации в Африке прогрессивных сил, сохранения прозападных режимов, недопущение новых революционных изменений.

Однако французскому империализму становится все труднее проводить свою политику в Африке. Растет политическая и экономическая активность, национальное сознание африканских народов, которые в своей борьбе опираются на своих естественных союзников -Советский Союз и социалистические государства. Поэтому Париж вынужден пересматривать некоторые свои концепции, приспосабливаться к новым условиям, идти на компромиссы, проявлять больше гибкости и маневренности, не меняя, однако, сути своего неоколониали-стиского империалистического курса.

Новая африканская политика" Франции, выработанная и проводившаяся в период президентсва В.Жискар д'Эстэна, несмотря на определенные изменения в подходе к развитию отношений с >африкан-скими странами, являлась продолжением неоколониалистской "политики сотрудничества", заложенной еще при де Голле и Помпиду.

Выдвижение лозунга "Африка для африканцев", признание социального выбора каждого государства, предложение всякого рода "диалогов", "триалогов" не могли замаскировать главные цели этой политики, ее антисоветского и антисоциалистического аспектов.

На протяжении всей истории франко-африканских отношений политика Франции в Африке отвечала интересам французских монополий независимо от того, представители каких партий находились и находятся у руля французской внешней политики. И несмотря на то, что Франция в последнее время пытается обеспечить экономические, политические и военно-стратегические интересы Франции в Африке достаточно гибкими средствами, ей нередко приходится прибегать к прямому военному вмешательству во внутренние дела африканских стран, призванного не допустить таких преобразований в этих странах, которые могут поставить под угрозу интересы французского империализма.

Будучи направлена против укрепления отношений африканских стран, и прежде всего бывших французских колоний, с Советским Союзом и миром социализма в целом, африканская политика Франции безусловно оказывает негативное влияние на формирование позиции этих стран в отношении Советского Союза и является одной из причин неполного использования возможностей для расширения взаимовыгодного советско-африканского сотрудничества.

Развитие отношений Советского Союза с бывшими французскими колониями в Тропической Африке представляет собой сложный и многообразный процесс. Сложность, а нередко противоречивость этих отношений - результат действия как положительных, так и отрицательных факторов, влияющих на формирование советско-африканского сотрудничества.

К факторам, способствующим развитию отношений СССР с бывшими французскими колониями относятся: растущий авторитет СССР среди освободившихся стран, рост позитивного влияния марксистско-ленинской идеологии, бескорыстный характер советской экономической помощи, поддержка Советским Союзом основных внешнеполитических принципов африканских стран - неприсоединения, антиколониализма и единства Африки, его помощь национально-освободительным движениям юга Африки, антиимпериалистическая направленность политики многих африканских государств.

К факторм, осложняющим эти отношения, следует отнести их экономическую и технологическую зависимость от Запада, давление на них бывшей метрополии, политическую незрелость некоторых африканских лидеров, усиленную антисоветскую пропаганду западных держав, ограниченность экономических возможностей СССР для оказания большего содействия африканским странам.

Несмотря на трудности в развитии отношений СССР с бывшими колониями Франции, определяющую роль играет стремление африканских стран к неуклонному расширению и углублению советско-африканских связей. Наиболее успешно развиваются отношения СССР со странами социалистической ориентации, которые понимают, что только в союзе с СССР и другими социалистическими странами они могут добиться подлинной независимости и перейти к строительству нового общества.

Поскольку эти страны вынуждены развиваться в рамках мирового капиталистического хозяйства сотрудничество с СССР становится для них жизненно необходимым. Советский Союз оказывает экономическую и техническую помощь этим странам, способствует их движению по пути прогресса. Само существование СССР, социалистического содружества в целом, их политика равноправного сотрудничества с молодыми государствами укрепляет их позиции на международной арене и является сдерживающим фактором для Запада: они не всегда решаются открыто вмешиваться во внутренние дела прогрессивных режимов.

Доста/гочно неровно развиваются отношения СССР с бывшими французскими колониями в Тропической Африке, следующими по пути капиталистического развития. Главная причина этого в том, что они фактически целиком находятся в политической, экономической, финансовой зависимости от империалистических держав, прежде всего Франции. Некоторые страны усматривают в сотрудничестве с СССР опасность для своих режимов. Многие из них принимают активное участие в различных антисоветских и антисоциалистических кампаниях, организуемых буржуазными органами печати. Тем самым они смыкаются с международной реакцией, наносят ущерб борьбе африканских народов за подлинную независимость, социальный, экономический и культурный прогресс.

Накопленный опыт показывает, что в общем комплексе отношений Советского Союза с африканскими странами в силу разных причин бывают порой объективные трудности. Но важно иметь в виду, что укрепление позиций мирового социализма, его связей со странами, освободившимися от колониальной зависимости, стало действенным фактором, ускоряющим процессы прогрессивных преобразований в Африке.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в последние годы империализм не может как прежде влиять на формирование внешней политики освободившихся государств, в частности на развитие их сотрудничества с Советским Союзом и другими социалистическими странами. Что касается Франции, то, как показывает анализ ее отношений с бывшими колониями в Тропической Африке, она занимает прочные позиции в большинстве этих стран, имеет многообразные средства (политические, экономические, военные, идеологические) для воздействия на их внешнеполитический курс. Однако ее влияние, в частности, на развитие отношений этих стран с СССР, нельзя больше назвать определяющим. Правящие круги Франции уже не в состоянии помешать стремлению африканских стран к проведению независимого курса на международной арене, к развитию всестороннего плодотворного сотрудничества с Советским Союзом, с братскими социалистическими странами.

Сложности в формировании отношений СССР с некоторыми африканскими странами свидетельствуют о том, что сотрудничество СССР с независимыми странами Африки не является чем-то заранее предопределенным и требуются немалые усилия для достижения более высокого уровня этих отношений.

В плане дальнейшего углубления и расширения всестороннего сотрудничества СССР с африканскими странами, в т.ч. с бывшими французскими колониями, а также нейтрализации негативного воздействия Франции и других империалистических держав на развитие советско-африканских отношений было бы целесообразно вести работу по следующим направлениям.

Во внешнеполитической области;

- Продолжать практику обмена визитами на высоком государственном уровне со странами Африки, прежде всего с государствами социалистической ориентации.

- Продолжать проведение консультаций с представителями африканских государств по важнейшим международным проблемам в рамках ООН и других международных организаций, в частности,для согласования позиций по важнейшим вопросам повестки дня.

- Шире использовать направление в африканские страны специальных представителей МВД СССР для проведения двусторонних консультаций, разъяснения принципов советской внешней политики, миролюбивых инициатив Советского Союза. При этом подчеркивать заинтересованность самих африканских стран в решении глобальных проблем современности.

- Принять меры по более активному привлечению африканских стран к борьбе за мир. Оказывать подцержку инициативам африканских стран, направленных на укрепление мира и международной безопасности, ликвидацию угрозы ядерной войны, прекращение гонки вооружений и разоружение.

- В случае необходимости предпринимать шаги для пресечения агрессивных происков империалистических держав против стран Африки, в частности,подрывных действий против стран социалистической ориентации.

- Следовало бы более полно использовать франко-американские противоречия в Африке, в частности,недовольство Франции усилением позиций'США в Габоне, Чаде и Заире. Подчеркивать растущую зависимость внешней политики Франции от агрессивного курса США и других стран НАТО.

В сфере торгово-экономических отношений:

- Продолжать линию на расширение экономического сотрудничества, поиски новых форм и направлений этого сотрудничества. .Одной из таких форм может стать создание смешанных обществ, тем более что опыт такого рода уже имеется, в частности,в Нигерии, Эфиопии и Камеруне.

- Активнее развивать связи с региональными экономическими организациями африканских стран (СЕАО, СЕДЕАО и др.), в частности, по линии СЭВ. Эти организации, как правило, менее подвержены влиянию внутриполитических событий в отдельных африканских странах, а участие в них стран социалистической ориентации вносит туда определенный антиимпериалистический аспект.

- Советским внешнеторговым организациям более полно использовать возможности африканского рынка для продвижения советских товаров, особенно машин и оборудования, а также идти на более широкие закупки товаров традиционного африканского экспорта.

В области пропаганды: - Более активно разоблачать неоколониалистские аспекты африканской политики Франции, подчеркивая ее преемственность как по целям и задачам, так и по средствам проведения. Особое внимание при этом уделять критике модели "демократического социализма", которую нынешнее французское руководство старается внедрить в африканских странах, в частности,государствах социалистической ориентации.

- Неустанно разоблачать антисоветские и антисоциалистические кампании, ведущиеся французскими и некоторыми африканскими пропагандистскими органами, в т.ч. по линии Африкинтерна. При этом более активно использовать публикации на иностранных языках, а также радиопередачи на Африку. Одновременно в этих целях можно было бы более целенаправленно использовать международные конференции, а также научные встречи и симпозиумы, проводимые как в Советском Союзе, так и в африканских странах.

- Учитывая негативное отношение некоторых африканских лидеров к tslk называемому "советскому проникновению", следует, как представляется проявлять осторожность в пропаганде на страны капиталистической ориентации. Упор при этом делать на культурные аспекты сотрудничества.

- В пропаганде на Францию шире использовать материалы про-1 грессивной французской печати, а также активнее разъяснять цели советской внешней политики для широких слоев общественности Франции.

Кроме того, представляется целесообразным продолжать научную разработку данной темы, уделяя основное внимание следующим направлениям:

- Эволюция основных концепций африканской политики Франции; разработка новых средств и методов ее проведения; идеологическое обоснование этой политики и ее антисоветская направленность.

- Тенденции развития отношений африканских государств, в т.ч. бывших французских колоний, с Францией и другими западными державами.

- Перспективы отношений стран Африки с Советским Союзом, странами социалистического содружества; противодействие неоколониалистской политике Запада и ее влиянию на развитие советско-африканского сотрудничества.

Советско-африканское сотрудничество в борьбе за мир и международную безопасность - одно из главных условий преодоления отсталости освободившихся государств, более эффективного осуществления ими программ экономических и социальных преобразований -оказывает самое благотворное воздействие на все современное развитие.

Политика Советского Союза в отношении африканских стран встречает полную поддержку со стороны прогрессивных сил континента. Президент Народной организации Юго-Западной Африки (СВАПО) С.Нуйома отмечал, что все народы мира, "как завоевавшие свободу, так и продолжающие бороться за национальное и социальное освобождение, неизменно связывали свои надежды и чаяния с Советским г

Союзом, опирались на его бескорыстную помощь".^

Генеральный секретарь ЦК Социалистической партии трудящихся Нигерии И.Фаготума подчеркивал на ХХУ1 съезде КПСС, что "без

Советского Союза и всего социалистического содружества была бы

2/ невозможна успешная борьба народов". '

Президент Демократической Республики Мадагаскар Д.Рацирака, давая высокую оценку политике Советского Союза в борьбе народов за национальное освобождение против расизма, колониализма, неоколониализма, империализма, его вклад в обеспечение мира и безопасности на земле, заявил: "Мы гордимся дружбой, солидарно

3/ стью и сотрудничеством с советским народом". '

Таким образом, несмотря на все происки империализма советско-африканские отношения, основанные на фундаменте дружбы и сотрудничества, выдержали испытание временем. Их дальнейшее успешное развитие основывается на последовательной и принципиальной политике Советского Союза, направленной на развитие дружественного и плодотворного сотрудничества с африканскими странами, на поддержку их борьбы за упрочение своей политической независимости и экономической самостоятельности, за перестройку международных экономических отношений на справедливой и равноправной основе. Как подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко, "одной из основ внешней политики нашей партии и Советского государства была и будет солидарность с народами,

I/ Правда, 1981, 2 марта 2/ Правда, 1981, 4 марта 3/ Правда, 1978, 2 июля сбросившими ярмо колониальной зависимости и вступившими на путь самостоятельного развития. И особенно, конечно, с народами, которым приходится отражать атаки агрессивных сил империализма, создающего то в одном, то в другом районе мира опаснейшие очаги кровавого насилия и военных пожаров. Быть на стороне правого дела народов, выступать за устранение таких очагов -это сегодня токе необходимое и важное направление борьбы за прочный мир на земле. Принципиальная позиция нашей партии в этих вопросах ясна, чиста и благородна, и ее мы будем придерживаться неуклонно".

I/ Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1983 г., М.,Политиздат, 1984, с.18-19.