автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Реакционная сущность стратегии американского империализма в борьбе против национально-освободительного движения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гальперин, Михаил Самойлович
Введение.3
Глава I. Марксизм-ленинизм о методологических аспектах критики по вопросам национально-освободительных революций.17
§ I.Критика К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным буржуазных и оппортунистических взглядов существа национально-освободительной борьбы.17
§ 2.Национально-освободительное движение в современной идеологической борьбе. 49
Глава П. Концепция "перехвата" революции в стратегии американского империализма. 74
§ I.Идейно-теоретические истоки, социально-экономические и политические предпосылки возникновения концепции "перехвата"револщии.74
§ 2.Становление, эволюция и функциональная направленность концепции. 91
§ 3."Перехват" революции на современном этапе . . 132
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Гальперин, Михаил Самойлович
Современный этап развития международных отношений отмечен существованием принципиально важных явлений и процессов, порожденных действием различных неоднозначных факторов мировой политики и экономики. Ведущее место среди этих факторов занимает противоборство двух общественных систем, определяющее на сегодняшний день картину мира и перспективы его развития.
ХХУТ съезд КПСС, проанализировав основные тенденции мирового развития, вццвинул задачу глубокого научно-теоретического обобщения и осмысления новых явлений в мировой политике, одним из которых является бескомпромиссная идеологическая борьба между социализмом и капитализмом.
В свое время, вскрывая классовую основу борьбы в области философии, В.И.Ленин в фундаментальном труде "Материализм и эмпи
• • о риокритицизм подчеркивал, что в ней, как и две тысячи лет назад, происходит борьба партий, борьба, "которая в последнем счете выражает тенденции и идеологию враждебных классов современного общества".1 Верность и актуальность данного положения, глубоко научно обоснованного В.И.Лениным, ни в коей мере не уменьшились и по прошествии семи десятилетий. В настоящее время, как отмечалось на Пленуме ЦК КПСС (июнь 1983г.):"Идет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете. И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы".2
Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.18,с.380. р
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983г.-М.; Политиздат,с.7.
Государственно-монополистическая буржуазия, оставляя незыблемыми основы своего мировоззрения, непрерывно обновляет идейное оружие борьбы с подлинно научным, прогрессивным мировоззрением - марксизмом-ленинизмом. Важным фактором защиты и повышения авторитета марксистско-ленинского учения в современном мире является критика всех форм буржуазной идеологии. В этой связи огромное значение приобретает "единая система контрпропа-гаццы - динамичная и эффективная".^ Динамичность и эффективность ее предполагает оперативное и своевременное изучение буржуазных концепций и доктрин, т.е. максимально точное выявление их социально-идеологических истоков и идеологических функций. Определение смысла той или иной концепции означает установление соотношения, в котором она находится с интересами и практическими устремлениями различных классов, социальных групп и слоев, причем требуется не только общее решение поставленной задачи, но' и конкретное, исходящее из условий данного общества в данный исторический период.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем фактом, что в фокусе современной идеологической борьбы находятся проблемы,связанные с перспективой общественного развития. Буржуазная общественная наука, все ее главные теоретические силы нацелены на то, чтобы доказать, что лежащая в основе марксизма-ленинизма социально-экономическая детерминация явлений общественной жинни неверна либо устарела. Вот почему одним из главных объектов идеологических атак империализма являются освободившиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки, вступившие на самостоятельный путь развития. Напряженные социальные процессы и значительные
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983г., с.7. революционные изменения, происходящие в этих странах, вызывают тревогу западных, в первую очередь американских, буржуазных идеологов, которые видят свою жизненно важную задачу в разработке эволюционных альтернатив современным революциям в развивающемся мире. Узконаправленный классовый характер этих изысканий подчас не скрывается самими буржуазными учеными."То, что мы ищем,- заявляет, например, профессор Д,Питт,- является гибкой альтернативой детерминистским моделям марксизма11.*
Рост революционных, антиимпериалистических настроений в развивающихся странах, необходимость определить главную линию контрудара и перехватить стратегическую инициативу у национально-освободительного движения обусловили появление в буржуазной общественной науке концепции "перехвата революции", которая и является предметом нашего исследования.
Цель этой откровенно неоколониалистской концепции, лежащей в основе многих идеологических построений и действующей в органической взаимосвязи и взаимодополняемости с ними, состоит в теоретическом обосновании долговременного курса на нейтрализацию революционных тенденций в "третьем мире".
Выбор темы исследования связан и с тем исключительно важным, на наш взгляд, обстоятельством, что в современной советской литературе появилось большое количество работ, посвященных критике конкретных буржуазных концепций и теорий по проблемам мирового революционного процесса. Такое обилие научных изысканий по отдельным концепциям с одной стороны, заслоняет их общую теоретическую основу и, с другой, - часто создает представление о том, что именно эти рассматриваемые концепции сами по
Pitt D. The Social Dynamics of Development. Hew York,1976,p.1. себе и являются "перехватом революции". Это нашло отражение в отечественной литературе. Как правило, мы сталкиваемся в ряде специальных и общих исследований либо с полным отсутствием материала по данной проблеме,* либо с общими положениями, не раскрывающими ее концептуальное содержание.
В то же время следует отметить выявившуюся в отечественной общественной науке тенденцию к более пристальному рассмотрению особенностей и направлений воздействия концепции "перехвата" на национально-освободительные революции. В этом плане представляет особый интерес монография В.Ф.Ли "Стратегия и тактика неоколониализма США: дипломатия "новых рубежей" и страны р
Южной и Юго-Восточной Азии", в которой впервые дан краткий анализ "перехвата" революции как целостной концепции, занимающий специальный раздел работы. Автор рассматривает теоретическую и социально-классовую основу концепции, прослеживает ее состояние на начальной стадии эволюции.
Ценность для нас представляет метод выявления структурных компонентов концепции "перехвата", их относительно четкая характеристика. Вместе с тем, анализ выполняет вспомогательную функорьба идей в современном мире.В 3-х томах,т.3: Развивающиеся страны: проблемы и идеологические течения.-М.:Политиздат,1978; Восток: рубеж 80-х годов.Освободившиеся страны в современном мире.-М.:Наука,1983; Епископосов Г.Л. Современная эпоха и переоценка ценностей в буржуазной идеологии.-М.:МГУ,1983;Красин Ю.А. Революцией устрашенные: Критический очерк буржуазных концепций социальной революции.-М.,1975; Тихоненко А.К. Критика буржуазных и ревизионистских концепций по коренным проблемам научного коммунизма.-М.:Высшая школа, 1980 и др.
Р
Ли В.ф. Стратегия и политика неоколониализма США (Дипломатия "новых рубежей" и страны Южной и Юго-Восточной Азии).-М.:Наука, 1971. цию по отношению к главной цели исследования В.Ф.Ли, состоящей в ретроспективном обзоре практической деятельности американских правящих кругов в азиатском регионе на определенном историческом отрезке времени.
Из других работ следует указать коллективный труд "Зарубежный Восток и современность",^ один из разделов которого посвящен рассмотрению международных аспектов национально-освободительного движения, в том числе и его идейной борьбы с неоколониализмом. Здесь мы также встречаемся с определением концепции "перехвата" как идейного оружия, направленного против народов, борющихся за свою независимость. Авторы данной работы схематично намечают формы и методы ее воздействия на объекты неоколониалистской экспансии. Несомненный интерес представляет монографическое исследование В.А.Кременюка "США: борьба против нациор нально-освободительного движения: История и современность", дающее всесторонний анализ политики американского империализма в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Вскрывая ее идейно-теоретическое содержание, автор намечает основные вехи ее эволюции и показывает ту роль, которую имела концепция "перехвата" революции в формировании внешнеэкономического курса США. К числу достоинств монографии следует отнести обширный фактологический и статистический материал, а также освещение отдельных направлений экономической, социально-политической и военной страте
Зарубежный Восток и современность.т.3: Основные проблемы и тенденции развития стран зарубежного Востока.-М.:Наука,1981. о
Кременюк В.А. США: борьба против национально-освободительного движения: История и современность.- М.: Мысль,1983. гии американского руководства.
Ознакомление с диссертационными исследованиями как по критике буржуазных идеологических течений-*- так и по конкретным вопросам политики империализма в отношении освободившихся гоо сударств, дает основание считать степень разработанности данной проблемы неполной.
Таким образом, обзор литературы убездает нас в том, что изучению рассматриваемой проблемы уделяется пока недостаточно внимания, в силу чего основные аспекты ее не получили должного освещения.
Целью данной диссертационной работы является исследование концепции "перехвата" революции в освободившихся странах, что предполагает выявление теоретико-методологических истоков и социально-массовой базы, рассмотрение ее практической реализации и эволюции до настоящего времени. т
Богословский В.В. Концепции "богатых" и "бедных" наций в современных международных отношениях.М.,1978; Кортунов В.В. Эволюция теоретических концепций и политики современного антикоммунизма. М. ,1975; Мигунов Н.И. Критика современных буржуазных концепций интеллигенции. М. ,1979; Семеренко JT.M. Критика антикоммунизма по вопросам перехода от капитализма к социализму (на материалах США). М. ,1975; Старостин Б.С. Критика идеологической теории "модернизации".(Проблема социального развития новых государств в буржуазной социологии СМ).М. ,1970; Хват-ков Г.Н. Современный антикоммунизм: его сущность и идейно-политические основы (Системно-методологический и критический анализ).М.,1973 и др. 2
Волков О.В. Предпосылки и формы внешнеэкономической экспансии транснациональных монополий США.М.,1978; Мнацаканян М.О. Сущность неоколониализма и его основные социально-политические функции.М.,1979; Рыбаков В.Б. "Помощь" развивающимся странам в системе неоколониализма.М.,1966 и др.
Важным элементом такого исследования является анализ состояния и функционирования концепции на определенных этапах ее развития. При этом учитывается должным образом тесная взаимосвязь между внешней политикой и идеологией государства, являющаяся характерной особенностью мирового развития. Взаимосвязь идеологии, идеологической борьбы и международных отношений обусловлена объективными факторами - существованием и противоборством двух различных социально-экономических систем, обострением классовой борьбы на мировой арене. Поэтому последовательное изучение данной проблемы в соотношении с эволюцией американской внешней политики позволит, как того требовал В.И.Ленин ".смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого развития, чем данная вещь стала теперь".*
Исходя из этого общего направления, главные задачи исследования определены диссертантом как следующие:
- рассмотреть идеологические, социально-экономические и политические предпосылки возникновения концепции "перехвата" революции;
- исследовать структурные элементы концепции и формы их практической реализации в революционном процессе наших дней;
- проследить диалектическую взаимосвязь концепции "перехвата" революции и внешнеполитического курса американского руководства;
- вскрыть апологетическую, прагматическую направленность концепции, а, следовательно, ее крайнюю опасность для разви-вагодихся стран в условиях активизации консервативных сил в США; т
- ю
- показать теоретико-методологическую несостоятельность и историческую обреченность данной концепции.
Методологической основой работы являются произведения основоположников марксизма-ленинизма. При этом особое внимание уделено произведениям, посвященным вопросам стратегии и тактики национально-освободительных революций и соответствующим аспектам критики буржуазных и оппортунистических воззрений. Автор также руководствовался теоретическими положениями, содержащимися в материалах партийных съездов, пленумов и постановлений ЦК КПСС.
Необходимым в постановке проблемы исследования представляется изучение объекта воздействия буржуазных неоколониалистских концепций, которым являются освободившиеся страны.
Роль новых национальных государств в современном мире весьма многопланова. Их воздействие на международные экономические, политические и идеологические отношения неуклонно возрастает. Они играют все более активную роль в многочисленных международных организациях, принимают непосредственное участие в разрешении важнейших мировых проблем. Особенности процесса социального обновления этих стран обусловлены как спецификой их исторического развития, так и характером современной эпохи, определяющей чертой которого является борьба двух противоположных общественных систем. Вполне закономерен поэтому постоянный интерес советской общественной науки к этому важному фактору мирового революционного процесса. За последнее время опубликовано большое количество работ, посвященных различным аспектам национально-освободительного движения. Наряду с упоминавшимися ранее трудами следует назвать коллективные работы "Развивающиеся страны в современном мире: Единство и многообразие" и "Развивающиеся страны: экономический рост и социальный прогресс". ^Первая из них представляет собой комплексное теоретико-методологическое исследование формационного развития стран Азии, Африки, Латинской Америки, их социально-экономических и классовых структур. Вторая является фундаментальным обобщающим исследованием взаимосвязей и противоречий экономического и социального развития бывших колониальных и зависимых стран.
Существенную помощь в написании данной работы оказал ряд о написанных в разные годы монографий, в которых рассматриваются такие важные проблемы, как: содержание и этапы национально-освободительных революций, социально-экономическое и политическое развитие освободившихся стран, их формационная типология, перспективы идеологической борьбы в "третьем мире" и т.д.
Важным подспорьем в работе служили многочисленные публикации, в которых получили освещение отдельные вопросы, касающиеся
Развивающиеся страны в современном мире: Единство и многообразие. М.:Наука, 1983; Развивающиеся страны: экономический рост и социальный прогресс. М.:Наука,1983. р
Брутенц К.Н. Современные национально-освободительные движения (некоторые вопросы теории).М.:Наука,1974; Гафуров Б.Г. Актуальные проблемы современного национально-освободительного движения. Развивающиеся страны Азии и Африки. М.:Наука,1976; Ким Г.Ф. От национального освобождения к социальному. Социально-политические аспекты современных национально-освободительных революций. М.:Наука,1982; Симония Н.А. Страны Востока: пути развития. М.:Наука,1975; Ульяновский Р.А. Очерки национально-освободительной борьбы: Вопросы теории и практики. М.: Наука,1976; Цаголов К.М. Освободившиеся страны: защита социальной революции. М.: Наука, 1981; Энтин Л.М. Политические системы развивающихся стран. М.: Наука,1978 и др. как состояния и перспектив национально-освободительных революций на современном этапе, так и внутренних процессов в развивающихся странах. Ценность их определяется тем, что в них содержатся некоторые теоретические положения, а также информация по конкретным странам и регионам.
Следует отметить, что многообразие, динамичность и глубина процессов, протекающих в развивающихся странах, настолько велики, что делают рассмотрение проблем общественного развития стран зоны национально-освободительного движения практически неисчерпаемым. Поэтому в указанный перечень литературы включены работы, которые либо непосредственно использовались автором в процессе исследования, либо имели определенное теоретико-познавательное значение. Совокупность всего материала по данному вопросу способствовала созданию более или менее целостной картины развивающегося мира, являющегося реципиентом американских неоколониалистских теорий и доктрин.
Большую ценность в рассмотрении главного объекта исследования представляли специальные работы: разрабатывающие отдельо ные вопросы критики буржуазных идеологических конструкций, а
Ахмедова М. О сущности, этапах и границах некапиталистического пути развития.-Азия и Африка сегодня, 1982, М; Кива А. Государства социалистической ориентации.Некоторые проблемы развития. -Азия и Африка сегодня, 1982,1£2; Ким Г.Национально-освободительное движение на современном этапе.-Мелщународная жизнь, 1981,ЖЗ; Полонская Л. Освободившиеся страны:основные направления идеологической борьбы.-Азия и Африка сегодня,1983,НО; Симония Н. Проблемы развития освободившихся стран.-Международная жизнь,1982,М и др. 2
Азарх А.Э,,Малышева Д.Б.,Шестопал А.В. Концепции революции в развивающихся странах.(Критические очерки).М.,1979;Старостин Б.С. Социальное обновление, схемы и реальность.(Критический обзор). М.,1981. также монографии и публикации, вскрывающие характер и механизм политики американского империализма в развивающихся странах.-'" Следует указать также переведенные на русский язык книгу о генерала М.Тейлора "Ненадежная стратегия" и сборник "США: консервативная волна", представляющий собой подборку статей амеQ риканских буржуазных авторов. Ценность их определяется наличием обширного информационного материала по основным направлениям стратегии американского неоколониализма соответственно на начальном и текущем этапах эволюции рассматриваемой концепции.
В процессе исследования концепции "перехвата" революции диссертант опирался на широкий круг американских материалов, часть которых вводится в научный оборот впервые. Эти источники, разнообразные по форме и содержанию, можно разделить на две группы.
Первая группа источников состоит из монографий буржуазных авторов. Главное внимание уделялось работам социологов, политологов, экономистов, ответственных за разработку и последую
Арбатов Г.А. Внешняя политика США на пороге 80-х годов.- США: экономика, политика, идеология, 1980,№4; Волков М.Я. Американский неоколониализм на современном этапе (экономический аспект).- США: экономика, политика, идеология, I98I.M2; Волков М. Формы и методы современного неоколониализма. -Международная жизнь,1983,№2; Ермошкин Н.И.,Мова Е.А. Духовный неоколониализм. М.,1981; Иорданский В. Политика неоколониализма на практике.-Международная жизнь,1981,]®; Ульяновский Р.А. Неоколониализм США и слаборазвитые страны Азии. М. ,1963; Хаза-нов А. Белый дом и черный континент.- Азия и Африка сегодня, 1981,№9; и др. о
Тейлор М.Ненадежная стратегия. (Пер.с англ.) .М. ,1961. США: консервативная волна. М.,1984. щую реализацию концепции "перехвата" революции - Ч.Боулса, У.Ростоу, М.Милликэна, С.Хантингтона, К.Рендолла и др.^обосновывающих в своих исследованиях основные направления и функциональные возможности внешнеполитической стратегии США. Критический анализ буржуазных теоретических изысканий и соотнесение их результатов с практической деятельностью империалистических кругов США дает возможность решать задачи, поставленные в нашем исследовании. Пользуясь такого рода материалами необходимо помнить методологическое указание В.И.Ленина о том,как важно "суметь усвоить себе и переработать те "завоевания", которые имеются у буржуазных ученых" и в то же время "уметь отсечь их реакционную тенденцию.
Обширный теоретический и информативный материал содержится в периодических изданиях и в официальной прессе США. Особую ценность в этом плане представляют теоретические журналы "Форш Афферс" и "Департамент оф стейт буллетин", органы внешнеполитического ведомства США, на страницах которых публикуются выступления таких представителей правительства, деловых и академических кругов, как : Дж. Кеннеди, Д. Раек, Л, Джон сон, 1
Bowles Ch. The Coming Political Breakthrough. New York,1959; Bowles Gh. American Politics in a Revolutionary World. Cambridge, 1956; Max F.Millikan and W.\Y.Rostow. A proposal (Key to an Effective Foreign Policy).Hew York,1957; Huntington S.Politic Order in Changing Societies.Hew Haven,1968; Rendoll C. The
Communist Challenge to American Business. Boston,4959 etc. p
Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.18,с.364.
Ч.Боулс, У.Ростоу, М.Тейлор и др.* В этих публикациях получают соответствующее освещение различныеа аспекты исследуемой концепции. Наряду с указанными теоретическими печатными органами к данной группе источников следует отнести журналы "Ю.О.Ньюс энд уорлд рипорт", "Тайм", "Вашингтон пост". Публикуемые регулярно в них статьи и аналитические обзоры по различным внешнеполитическим проблемам дают нам своего рода "аргументацию" для критического анализа идеологии и политики неоколониализма п
США. Определенная хронологическая подборка данной группы источников, обусловленная задачами исследования, позволяет выявить в достаточной мере направленность и характерные особенности концепции "перехвата" революции в конкретно-исторических условиях. Вместе с тем, она дает возможность проследить эволюцию данной концепции, в ходе которой происходила корректировка основных ее аспектов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в 1
Role of Univercity in the Building of Flexible World Order. Adress by President Kennedy.-Department of State Bulletin,April 16,1962,vol.XLVI,N1190; Maxwell D.Taylor .Security Will Hot Wait.-Foreign Affairs,January 1961,vol .39,N2 ; The Four Global Forces That Help Write Headlines.By Bowles ChrDepartment of State Bulletin,March 5,1962,vol.XLVI,N1184; The Realities of Foreign Policy (Remark by Secretary Rask).-Department of State Bulletin,March 26,1962,vol.ZLVI,N1187; Henry W.Wriston. The Age of Revolution.-Foreign Affairs,July 1961,vol.39,N4 etc. p
Garter's U-Turn in Foreign Policy.(Special Report) .-U.S.11 ews and World Report,January 28,1980; Brzezinski: Outlook For De-tante Alliance Mideast.-U.S.News and World Report,August 28, 1980; The World's Double Standard.(Time Essay).-Time,January H,1980; A World of Exagerration.(Time Essay).-Time,December 14»1981; Searching for Rights Despouse.(Special Report).-Time,March 12,1979 etc. том, что впервые предпринята попытка систематизированного и в то же время детального анализа концепции "перехвата" революции в развивающихся странах, как средства, с помощью которого исторически обреченный неоколониализм стремится "парализовать тенденцию к перерастанию национально-освободительных революций ft И *■* в социальные" и тем самым разрядить социальный запал революционных движений в молодых национальных государствах".^
Практическое значение исследования определяется возможностью использования его содержания и выводов при чтении лекций и спецкурсов в курсе теории научного коммунизма, при проведении семинаров в сети партийного цросвещения. Они могут также служить материалом в лекционно-пропагандистской работе.
Основные положения и выводы, изложенные в работе, отражены в публикациях по теме диссертационного исследования.
Зарубежный Восток и современность. М. ,1981,с.509.
- 17
Заключение научной работыдиссертация на тему "Реакционная сущность стратегии американского империализма в борьбе против национально-освободительного движения"
- 161 -Заключение
Современный этап мирового развития отмечен значительным усилением идеологического противоборства между социализмом и капитализмом. Оно носит глобальный характер и проявляется в самых различных сферах общественной жизни, сказывается на всей системе взаимоотношений государств. Это результат действия в первую очередь объективных закономерностей общественного развития, следствие классовой борьбы, идущей во всемирном масштабе. Как отмечал в своей речи на Пленуме ЦК КПСС (июнь 1983г.) Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, ".империализм, прежде всего американский, предпринимает все более массированные, беспрецедентные по своему размаху атаки на наш общественный строй, марксистско-ленинскую идеологию, стремится. блокировать растущее влияние реального социализма - главного оплота дела мира и свободы народов. Идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий".*
Важное место в ней прочно занял новый фактор - возрастаюл . щее значение позиции развивающихся стран, чья антиимпериалистическая активность вызывает острую тревогу правящих кругов Запада, прежде всего США. В условиях все более усиливающегося воздействия мирового социализма на социальное развитие стран Азии, Африки и Латинской Америки, тотальное идеологическое наступление на освободившиеся страны стало одним из главных направо и лении стратегии американского неоколониализма, направленной на то, чтобы приостановить распространение национально-освободи
Черненко К.У. Избранные статьи и речи.-2-е изд. ,испр.-М.:Политиздат ,1984,с.575-576. тельной революции, ее перерастание в революцию социальную. В целях повышения эффективности своего влияния на внутренние процессы молодых национальных государств, империализм США направляет свои усилия на разработку изощренных идей, доктрин и концепций, призванных укрепить его положение в "третьем мире". Одной из них является долговременная стратегическая концепция "перехвата" революции в развивающихся странах, исследуемая в данной работе.
Появление теории "перехвата" в арсенале американского неоколониализма обусловлено всем ходом развития мирового революционного процесса, важным звеном которого стало нарастание борьбы народов колониальных и зависимых стран за достижение пои и тч литическои и экономической независимости. В этом плане идеология т.н. традиционного колониализма базировавшаяся на откровенно расистских постулатах, провозглашавших неполноценность народов стран Азии, Африки и Латинской Америки, естественность и извечность расового и национального неравенства, необходимость цивилизаторской миссии империализма - в ходе крушения колониальной системы потеряла свою эффективность. В новой исторической обстановке американские буржуазные идеологи были вынуждены в известной мере пересмотреть прежние оценки национально-освободительного движения и выработать новый, в целом, подход к отношениям между Западом и бывшими колониальными странами. Концентрированным его выражением стал курс на "перехват" революции в странах, делающих первые шаги по пути к полной национальной самостоятельности .
Сформулированная окончательно в период президентства Дж.Ф.Кеннеди, концепция "перехвата" революции предполагает: активное направленное воздействие на социальные, экономические и политические процессы в освободившихся странах в нужном для империализма направлении с тем, чтобы постепенно трансформировать национально-освободительную революцию в контролируемую буржуазно-реформистскую эволюцию. Идеологическое обоснование данная концепция находит в теории "школы политического реализма", возникшей в конце 40-х годов.
Из объективного положения Соединенных Штатов как ведущей империалистической державы после второй мировой войны вытекали два основных теоретических вывода идеологов "реалистического" направления.
Во-первых, сила является главным критерием успеха и престижа нации на международной арене, ее внешнеполитического курса.
Во-вторых, "национальный интерес" может и должен превалировать над всеми прочими соображениями, принципами и нормами международной жизни, причем данное понятие не просто устанавливает прямую взаимосвязь военной мощи с внешней политикой, но и исходит при этом из примата военных интересов над политическими: "Цели внешней политики должны определяться в терминах национального интереса и поддерживаться соответствующей силой".^
Оба компонента "школы политического реализма" - сила (власть) и "национальный интерес" - находятся в динамическом соотношении, которое можно охарактеризовать как отношение цели и средства и которое является идеальной теоретической основой концептуального содержания внешнеполитической стратегии, провозглашенной администрацией Дж.Кеннеди.
Концепция "перехвата" революции существует и действует не
Цит. по: Современные буржуазные теории международных отношений . -М. , 1976 , с . 107 .
- 164 изолированно. Являясь отражением глобальных неоколониалистских задач американского руководства, она служит основой формирования и функционирования других теорий и доктрин, разрабатываемых буржуазной наукой, дополняет и развивает их. В то же время, опираясь на их практические результаты, она видоизменяется и модифицируется в соответствии с определенными конкретно-историческими условиями.
Реализация концепции "перехвата" осуществляется в пяти направлениях: идеологическом, экономическом, социальном, политическом и военном. Такое комплексное воздействие должно, по расчетам ее авторов, обеспечивать всестороннее, гибкое проникновение американского неоколониализма в зону национально-освободительного движения.
На стадии своего становления, когда империалистические круги США нуждались в создании прочной теоретической базы своей внешнеполитической стратегии в "третьем мире", происходила разработка и уточнение основных направлений "перехвата" в русле главной цели - завоевания Соединенными Штатами лидирующего положения в мире. Первостепенной задачей в этот период было восстановление доверия общественности развивающихся стран к политике американского руководства, утраченного в предыдущие годы. Вот почему в провозглашенной администрацией Кеннеди политике "новых рубежей" особое внимание было зафиксировано на идеологическом, пропагандистском аспекте. Объявление "революции растущих надеящ", по замыслам буржуазных ученых, должно было приглушить антиамериканские настроения в освободившихся странах, отвлечь народные массы этих стран от подлинной революционной борьбы и тем самым устранить препятствия к продолжению неоколониального господства.
Этой же цели служили многоаспектные программы экономической "помощи", направлявшие внешнеэкономическую экспансию государственно-монополистического капитала.
Американские буржуазные социологи и политологи, разрабатывая различные рецепты социального и политического устройства бывших колоний и полуколоний, стремились поставить под контроль их социально-политическую активность, выхолостить антиимпериалистическую направленность национально-освободительного движения, что ослабило бы духовный потенциал национально-освободительной революции.
Особое место в концепции "перехвата" занимает ее военно-стратегический элемент, берущий свое начало в виде доктрины т.н. "гибкого реагирования". Качественно новым пунктом этой военной доктрины стала тактика "контринсургенции" или "противоповстанческой войны", суть которой состоит в осуществлении карательных операций по подавлению революционной борьбы в странах Азии, Африки и Латинской Америки.
В процессе эволюции концепции "перехвата" революции наблюдается смещение акцентов по указанным ее аспектам, их дополнение и развитие. Данное явление обусловлено постоянным поиском американскими буржуазными идеологами и политиками оптимальной структуры отношений между капиталистическим "Севером" и развивающимся "Югом", происходящим в условиях неуклонного подъема национально-освободительного движения, распространения и развития революций в бывшей колониальной "периферии".
Осознание того реального факта, что в условиях разрядки международной напряженности американский империализм стоит перед перспективой окончательной потери стратегической инициативы в отношениях с "третьим миром" и это ведет к ослаблению его глобальных позиций в противоборстве с миром социализма, предопределили в конце 70-х годов переход Соединенных Штатов к жесткому внешнеполитическому курсу.
На нынешнем этапе концепцию "перехвата" характеризует беспрецедентное "поправение" всех ее элементов. Приоритетное положение вновь, как и в середине 60-х годов, занимает военный аспект, постулирующий право американского империализма защищать свои произвольно трактуемые "национальные интересы" в развивающихся странах всеми средствами вплоть до вооруженной агрессии. Однако для него в настоящее время характерна особо выраженная агрессивная направленность, так как в качестве главное стратегической задачи стоит подготовка к ведению "ограниченных" ядерных и обычных войн с использованием не только специальных, но и регулярных вооруженных сил США.
Данная тенденция к своеобразной "милитаризации" концепции "перехвата" в ее сегодняшней модификации не случайна. Ее социальным заказчиком сегодня выступают наиболее консервативные круги государственно-монополистического капитала, занявшие в конце 70-х годов ключевые позиции в формировании внешнеполитической стратегии США, которая направлена на конфронтацию со странами социализма с международным рабочим и национально-освободительным движением.
Проведенное исследование генезиса концепции "перехвата" революции в развивающихся странах, ее структурных элементов и поэтапной эволюции до настоящего времени позволяет определить ее как нестабильную, внутренне противоречивую апологетическую конструкцию. В неустойчивости концепции как в фокусе отражается нестабильность общего политического курса американского империализма, мечущегося между крайне "правым", конфронтационным его
- 167 полюсом и исторически обусловленным компромиссом с объективным процессом общественного развития стран "третьего мира". Этим объясняется неспособность рассматриваемой концепции эффективно выполнять свою апологетическую функцию, ее неадекватность конкретно-историческим условиям развивающихся стран.
Теоретико-методологическая несостоятельность концепции предопределена односторонней узкоклассовой оценкой состояния и перспектив развития бывших колониальных и зависимых стран.
Субъективизм буржуазных исследователей проявляется в том, что при анализе и оценке общественных явлений они, как правило, исходят не из объективного характера данного явления, а из личного, субъективного отношения к нему. Тем самым они выдают желаемое, определяемое буржуазно-классовым отношением к явлениям и прагматически-утилитарным отношением к ним, за действительное. Все это обусловливает апологетический характер буржуазной идеологии в целом, и в том числе рассматриваемой в данной работе идеологической конструкции.
В настоящее время, когда к власти в Соединенных Штатах пришли представители наиболее реакционной части монополистической буржуазии концепция "перехвата" революции превратилась в оружие удовлетворения их классовых интересов, порабощения и угнетения колониальных народов. В том, что она служит интересам реакционного уходящего класса объективно проявляется ее историческая обреченность.
Вместе с тем "неоконсерватизм", "неоинтервенционизм", проявляющиеся в нынешней модификации концепции "перехвата" революции, питают устремления американской правящей элиты и свидетельствуют о ее возросшей опасности не только для национально-освободительных революций, но и для мирового революционного
- 168 процесса в целом. Поэтому сегодня по-прежнему актуально звучит ленинское определение сущности империализма: