автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Неологизация в современном русском языке конца XX века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Сенько, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Неологизация в современном русском языке конца XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Сенько, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы неологии.

1.1. Этапы становления неологии как лингвистической дисциплины.

1.2. Современные аспекты исследования лексических инноваций.

1.3. Содержание и объем понятия "новое слово".

1.4. Лингвофилософская сущность категории нового.

1.5. Критерии определения новых слов.

1.6. Новые слова в аспекте речевой деятельности.

1.7. Выводы.

ГЛАВА II. Типология лексических инноваций и причины их появления.

2.1. Виды классификаций новых слов.

2.2. Лексические инновации в языке.

2.3. Лексические инновации в речи.

2.4. Потенциальные неологизмы.

2.5. Ономасиологический аспект категории нового.

2.6. Экстралингвистическая обусловленность лексических инноваций.

2.7. Факторы неологизации, порождаемые функцией языка как средства общения.

2.8. Выводы.

ГЛАВА III. Семантические инновации в лексической системе современного русского литературного языка.

3.1. Динамика семантической структуры слова как механизм неологизации.

3.2. Непрямая номинация как основа семантического обновления лексики.

3.3. Вторичная косвенная номинация как вспомогательный механизм лексического обновления.

3.4. Сужение и расширение объема источника семантических инноваций.

3.5. Морфологическая деривация как способ возникновения семантических инноваций.

3.6. Выводы.

ГЛАВА IV. Роль фразеологических единиц в процессе неологизации.

4.1. Взаимодействие лексики и фразеологии в процессе неологизации.

4.2. Эллипсис фраземы как форма ее движения к лексико-семантической инновации.

4.3. Деривационные отношения фразем и отфраземных инноваций.

4.4. Семантические отношения фразеологических единиц и отфраземных инноваций.

4.5. Выводы.

ГЛАВА V. Словообразовательный потенциал неологизации.

5.1. Взаимодействие лексики и словообразования в процессе неологизации.

5.2. Новые тенденции в образовании сложных слов.

5.3. Новые тенденции в образовании аббревиатур.

5.4. Новые явления в аффиксальном словопроизводстве.

5.5 Выводы.

ГЛАВА VI. Грамматические инновации в современном русском литературном языке.

6.1. Взаимосвязь лексического и грамматического уровней в процессе неологизации.

6.2. Инновации в системе частей речи и лексико-грамматических разрядов.

6.3. Инновации в системе грамматических категорий.

6.4. Выводы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Сенько, Елена Викторовна

Языковые изменения последних двух десятилетий уходящего века вызвали настоящий неологический взрыв, привлекший к себе пристальное внимание многих лингвистов и ускоривший тем самым формирование отечественной неологии - недавно возникшей отрасли языкознания, находящейся в состоянии непрерывного развития, что обусловлено стремительно меняющимися общественно-политическими условиями жизни России конца XX века и, соответственно - интенсивными динамичными процессами в современном русском литературном языке (Катлинская Л.П., 1993).

Объектом диссертационного исследования являются инновации русского языка, связанные с развитием и совершенствованием его многоуровневой системы под воздействием определенных экстра- и интралингвистических факторов.

Предмет изучения - 'процесс неологизации, который ведет к появлению инноваций прежде всего на уровне лексики, а также на уровне других подсистем современного русского литературного языка^Последнее объясняется тем, что система языка, как известно, представляет собой некоторый упорядоченный объект, дискретные подсистемы которого взаимосвязаны и характеризуются соотносительной значимостью. Инновации - одна из таких подсистем, поскольку являются результатом (продуктом) взаимосвязи участвующих в процессе неологизации элементов языка. Таким образом, это открытая подсистема, обеспечивающая развитие лексического корпуса и всей языковой системы в целом.

Необходимость собирания, изучения и описания новых фактов в словарном составе языка достаточно давно осознана в отечественном языкознании и никогда не теряла своей актуальности: "Совершенно очевидно, что каждый культурный народ должен следить за изменениями в словаре своего языка" (Щерба JI.B., 1966, с. 75).

Особенно большой вклад в формирование теории неологии внесли Ф.И. Буслаев, М.М. Покровский, Е.Д. Поливанов, А.А. По-тебня, A.M. Селищев, И.И. Срезневский, Л.П. Якубинский. Основы теории нового слова, таким образом, были заложены в отечественном языкознании еще в XIX веке.

Но ни в XIX веке, ни в первой половине XX века не было выделено специального места в науке о языке для изучения инноваций в словарном составе (хотя сам термин "неологизм" был известен еще в XVIII веке).

Становление неологии как особой лингвистической специализации относится ко второй половине нашего столетия и связано с именами С.И. Алаторцевой, А.А. Брагиной, Р.А. Будагова, В.Г. Гака, Е.А. Земской, В.Г. Костомарова, В.В. Лопатина, А.Г. Лыкова, Р.Ю. Намитоковой, И.Ф. Протченко, Е.В. Розен, Н.И. Фельдман, Эр. Ханпиры и др. Особое место в создании теории неологии принадлежит Словарному отделу Института лингвистических исследований РАН (С.-Петербург), в частности Ю.С. Сорокину и Н.З. Котеловой, благодаря деятельности которых собирание и изучение новых слов было поставлено на научную основу.

С развитием и укреплением неологической отрасли лексикологии определился и круг ее проблем, связанных с разноаспектным изучением инноваций русского литературного языка. Одновременно ведутся исследования в области лексикографической репрезентации неологизмов. Качественно новым этапом в решений вопросов лексикографии инноваций стали специальные словари новых слов, значений и выражений: "С начала 70-х гг., когда почти одновременно вышли в свет близкие по характеру и объему неологические словари русского, английского и французского языков, стало возможным говорить о появлении новой лексикографической специализации со своей теоретической базой" (Левашов Е.А., 1978, с. 29).

Основанная Ю.С. Сорокиным и Н.З. Котеловой русская нео-логия - это наука об особенностях проектирования и составления словарей неологизмов, о специфике нового слова, значения и словосочетания как объектов таких словарей. Сегодня она представляет собой систему изданий, включающую в себя специальные словари инноваций четырех жанров, каждый из которых отличается концептуальными особенностями в подборе и описании своего объекта (Алаторцева С.И., 1999, с. 2).

Таким образом, в современной неологии можно выделить два основных направления:

1) исследование специфики обновления словарного состава языка (неологизм как объект неологии),

2) выявление и изучение проблематики, связанной с лексико-графированием неологизмов (неологизм как объект неографии).

Наше исследование лексических инноваций привело к пониманию того, что инновация есть явление языка, охватывающее все его уровни, в связи с чем процесс неологизации необходимо рассматривать в аспекте межуровневых связей в системе языка.

В этом случае термин "неология" может осмысляться более широко - как наука о новых явлениях языковой системы в целом. Указанный подход будет способствовать формированию нового пути развития неологической науки - исследование неологизма как объекта межуровневого подхода к языку.jОтдельные работы в этом направлении уже написаны (см., например: Лексические и грамматические инновации, 1982; Неологизмы в лексике, грамматике и фонетике, 1985; Шапошников В.Н., 1998), однако они, проецируя категорию неологизма на другие языковые уровни, тем не менее не подчеркивают взаимной связи различных структурных областей языка в процессе неологизации; в связи с этим исследо вание инноваций больше носит характер поуровневого описания.

Цель работы - на основе изучения механизмов неологизации показать способы, направления и характер взаимодействия языковых уровней в процессе словарного обновления языка как проявление одного из основополагающих (диалектических) принципов языковой эволюции - принципа детерминизма.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- разработать методологические и теоретические основы исследования системной неологизации современного русского языка;

- раскрыть сущность понятия "новое" в лингвофилософском и ономасиологическом аспектах; определить объем и содержание понятия "новое слово", а также критерии его выделения;

- разработать типологию лексических инноваций, выявить внешние и внутренние стимулы их появления;

- исследовать механизм преобразования старого в новое на уровне семной структуры слова;

- показать роль фразеологических средств русского языка в процессе неологизации словаря;

- раскрыть новые возможности словообразовательного потенциала русского языка, проявляющиеся в процессе лексического обновления;

- выявить грамматические изменения, являющиеся следствием неологизации лексической системы языка.

Актуальность диссертационного исследования определяется рядом факторов:

1. Интенсивность процесса неологизации.

Новые слова приходят в язык постоянно, на всех этапах егб существования; это явление закономерное и исторически обусловленное. В периоды социальной стабильности процессы языкового развития протекают размеренно и постепенно, а языковые изменения затрагивают отдельные, незначительные участки системы. В пору социальных потрясений процессы языкового развития ускоряются; языковые изменения нагромождаются, не успевая адаптироваться, отчего создается впечатление хаоса и нестабильности. В соответствии с особенностями ситуации в российском обществе изменяются психологические установки масс, их языковой вкус и чутье языка (Костомаров В.Г.,1994).

Новая парадигма языковой личности (Карасик В.И., 1992; Караулов Ю.Н., 1987) во главу угла ставит свободу репертуара средств выражения, сопрягаемую со стихийным потаканием, небрежностью, раскованностью говорящих; "либерализация" затрагивает не только народные пласты национального русского языка, но и образованные, оказавшиеся чуждыми литературному канону последних лет.

В такие периоды общественного развития вопрос о языковых изменениях становится одним из центральных в проблематике научных исследований.

2. Степень теоретического и методологического обоснования неологии.

Несмотря на то, что проблема языковых преобразований находится в центре внимания исследователей, степень изученности вопросов, связанных с неологизацией языка, далеко не достаточна.

Методологическая основа неологии остается неопределенной и в силу этого крайне противоречивой.

3. Степень соответствия системно-структурного подхода описанию процессов системного обновления языка.

Новые факты лексики рассматриваются лингвистами в самых различных аспектах (словообразовательном, социолингвистическом, прагматическом и т.д.), однако признание системности как основного, наиболее существенного онтологического признака языка требует комплексного исследования инноваций, которое в отличие от работ аналитического характера способствовало бы выявлению внутренней, органической обусловленности и взаимосвязи разных структурных единиц в процессе неологизации. Необходимость такого рода исследований становится очевидной в свете следующего высказывания: "В идеале описание устройства русского языка не должно разделяться на отдельные ярусы, а должно представлять собою модель, отражающую взаимосвязь и взаимодействие элементов каждого яруса" (Милославский И.Г., 1981, с. 243; ср. также Reconnecting language., 1997, с. 27).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предпринятое нами лингвофилософское осмысление категории нового слова (с точки зрения объема и содержания понятия "неологизм", соотношения ономасиологического базиса и ономасиологического признака, межуровневых связей в процессе неологизации и т.п.) позволило разработать и методологически обосновать типологию лексических инноваций, дифференцировать собственно неологизмы и другие виды новых словарных единиц; выделить разряд новых слов (потенциальные неологизмы), стоящих на грани языковых и речевых инноваций.

2. В соответствии с достижениями современной лингвистической семантики исследованы механизмы преобразования старого в новое на уровне семной организации слова. Впервые описана динамика в семантической структуре лексических единиц, вызванная перемещениями отдельных сем, изменениями их рангового статуса и другими трансформациями семного состава как в количественном, так и в качественном отношении.

3. Впервые осуществлено системное описание инноваций в аспекте межуровневых связей языка, при котором новые слова рассматриваются не только с лексикологической точки зрения, но и с точки зрения их включения в другие подсистемы языка. Исследование процесса неологизации в плане взаимодействия лексического, словообразовательного, фразеологического, грамматического уровней углубляет имеющиеся представления о неологизмах и способствует формированию нового направления в неологической науке. Традиционная проблема "неологизм как явление словарного состава языка" может быть поставлена шире - "неологизм как феномен языковой системы в целом".

4. Межуровневый подход к процессу неологизации позволил разработать единые принципы описания новых явлений на разных ярусах языковой системы: в словообразовании русского языка, в сфере частей речи, лексико-грамматических разрядов и грамматических категорий, показать семантико-словообразовательные связи лексического и фразеологического уровней языка, то есть наглядно доказать, что элемент любой структуры раскрывает свои возможности двояко: через механизм конкретной структуры, в которую он входит, и через взаимосвязь данной структуры с другими структурами, что открывает новые перспективы развития неологии в XXI веке.

Теоретическая значимость представленной работы заключиется в разработке новой концепции системного (межуровневого) описания инновационных явлений, в развитии теоретических основ неологии как новой отрасли языкознания. Применяемые методики могут быть использованы при изучении и описании процессов неологизации в инонациональных языковых системах, так как русская неология, наряду с французской, является теоретически наиболее продвинутой, самостоятельной сферой лексикологии, в то время как в исследованиях других языков неология имеет более всего прагматически-лексикографическую направленность (Ала-торцева С.И., 1999, с. 1).

В связи с социальной обусловленностью языковых инноваций работа представляет интерес для лингвокультурологии.

Практическое значение исследования. Представленное в работе описание неологизации может найти применение в подготовке новых типов неологических словарей (словаря грамматических инноваций, словаря новых значений слов русского языка, словаря окказионализмбв и т.д.); описанный в диссертации лексический материал будет способствовать пополнению словников толковых словарей и уже имеющихся в лексикографии словарей новых слов и значений; предложения, высказанные по поводу фиксации новых слов в неологических словарях, могут служить совершенствованию словарных статей в лексикографических справочниках указанного типа.

Теоретические положения проведенного исследования могут обогатить лингводидактику - теорию и практику преподавания современного русского литературного языка, стилистики, теорию языка, а также некоторые смежные литературоведческие дисциплины; результаты исследования могут использоваться при разработке спецкурсов, посвященных процессам языкового развития.

Методологической основой исследования служит философский принцип историзма, предусматривающий рассмотрение существенных явлений (в нашем случае - новых языковых единиц) в связи с конкретными историческими условиями, и принцип детерминизма, определяющий взаимообусловленность всех явлений действительности.

В основу работы положены также философское понятие развития, категории части и целого и системно-функциональный принцип исследования вторичных семиотических образований.

Решение поставленных задач, учитывая специфику исследуемых языковых явлений, осуществлялось при помощи следующих методов: а) описательного (приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, типологизации анализируемого материала, его количественной репрезентации); б) метода компонентного анализа, способствующего осмыслению формирования семантической структуры нового слова; в) метода моделирования, обеспечивающего лингвистическую экспликацию конструктивных механизмов семантической неологизации; г) для выявления механизма возникновения нового используется комплексная методика деривационного синтеза, в основе которого - сопоставительный, компонентный анализ и синтез исходной и производной (новой) семантической структуры, что позволяет наглядно представить динамику содержательных компонентов (Кудрявцева JI.А., 1992, с. 6).

Источником исследования послужили данные лексикографического издания "Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 80-х годов" (СПб., 1997, далее

НЗС-80), из которого выделены все однословные единицы - около 6000 слов и лексико-семантических вариантов. Частично используются ежегодные выпуски серии "Новое в русской лексике: Словарные материалы - 80-84" (М., 1984-1989); "Новое в русской лексике: Словарные материалы - 1985-1988" (СПб, 1996) - фиксация инноваций, не вошедших в НЗС-80. Кроме того, источником исследования послужили периодические издания массового распространения (газеты "Известия", "Московский комсомолец", "Аргументы и факты", "Комсомольская правда", "Культура", "Независимая газета" и другие), что обусловлено следующими причинами: а) газета значительно быстрее, чем произведения любых других жанров, реагирует на новые явления в различных сферах жизни; б) обращенность газеты к предельно большому кругу читателей определяет характер используемых в ней новых лексических единиц: это слова, лишенные узкоместного, ограниченного употребления.

Материалом исследования послужила картотека автора (16230 инноваций), составленная по результатам выборки из названных лексикографических источников и текстов центральной прессы 80-х - 90-х годов. Такая эмпирическая база дала возможность увидеть характерные черты и особенности развития русского языка конца XX века.

Апробация. По проблемам, связанным с изучением процесса неологизации в современном русском литературном языке, автором опубликовано 28 работ (объемом 24,5 п.л.). Основные итоги исследования обсуждались на заседаниях международных, всесоюзных, зональных, городских и внутривузовских конференций в Москве (1995), Санкт-Петербурге (1982, 1983, 1984, 1986, 1992, 1999), Ростове-на-Дону (1986, 1987), Уфе (1988), Балашове (1981), Владикавказе (1983, 1987, 1990, 1992, 1997, 1999), на заседаниях кафедры русского языка Северо-Осетинского государственного университета и кафедры русского языка Волгоградского государственного педагогического университета.

Положения/выносимые на защиту:

1. Представление о новом слове претерпело значительные изменения: реальные языковые процессы способствовали расширению круга единиц языка, охватываемых понятием "неологизм". Критический анализ существующих концепций на сущность указанного понятия обнаружил факт исключительной противоречивости его объема. Достаточно очевидной стала необходимость конкретизировать объем рассматриваемого понятия, установить пути снятия его неопределенности.

Сущность категории нового в языке составляет триединство таких диалектических категорий, как "движение", "время", "пространство".

Движение, понимаемое как взаимообусловленность составляющих его разнообразных процессов, требует рассмотрения нового слова как структурного элемента определенной динамической системы. Категория языкового пространства определяет сферу функционирования нового как присущую только данной системе и отличную от пространства других систем. Что касается категории времени, то данный системообразующий фактор дважды входит в понятие "новое", обеспечивая, во-первых, неповторяемость в ряде предшествующих событий (внешнее, фоновое время), во-вторых, -отрицание качественной определенности самого предмета, явления, признака (внутреннее, лингвистическое время).

Согласно сказанному мы ограничиваем объем понятия "неологизм" теми языковыми единицами, которые отличаются словным характером, узуальностью, определенной локализацией в языковом и временном пространстве. В связи с этим формулируем следующие постулаты: а) поскольку неологизм - элемент определенной структуры, в объем данного понятия не должны включаться единицы других систем: морфемы, грамматические категории, словообразовательные типы, словосочетания; б) исходя из того, что понятие "неологизм" - категория, хронологически маркированная, не считаем правомерным включать в объем данного понятия слова, известные в общем употреблении и раньше, но активизировавшиеся в последнее время; в) так как категория неологизма устанавливается по отношению к определенному языковому пространству (общелитературному русскому языку), к неологизмам следует отнести (1) лексические заимствования из других языков, которые, не будучи новыми с точки зрения мирового языкового континуума, являются таковыми с точки зрения русского языка, (2) так называемые внутренние лексические заимствования, или вхождения.

Таким образом, неологизм рассматривается нами как собственно лексическая категория языка, выступающая в качестве одного из видовых понятий по отношению к родовому понятию "инновация", включающему в свой объем новые факты на всех уровнях языка (ср.: синтаксические, морфологические, лексические, фонетические и т.д. инновации).

2. В связи с тем, что во внешнем времени новизна проявляется в рамках множества взаимосвязей, существуют различные критерии определения понятия "новое слово": экспрессивно-стилистический, функциональный, статистический, лексикографический, хронологический,лексикологический. 4

Анализ указанных критериев показал, что наиболее объективная дефиниция нового слова возможна на основе хронологического критерия, что мотивируется самой сущностью рассматриваемого понятия, для которого время является одним из онтологических признаков его содержания. Новая лексика рассматривается как появившаяся на определенном этапе развития языка, что устанавливается путем сравнения двух синхронных срезов.

3. Как и понятие "слово" вообще, понятие "новое слово" сложно и многогранно.

Двойной модус существования языкового знака - знака обозначения как элемента системы и как актуального средства, реализованного в речи, - обусловливает наличие, с одной стороны, инноваций языковых, а с другой, - речевых.

Категории неологизма свойственна номинативная разноплановость, выражающаяся в характере называемых реалий и способах их вербализации (собственно неологизмы, ксенизмы, эфеме-ризмы, относительные неологизмы).

Разноплановость инноваций проявляется и при рассмотрении их с точки зрения причин неологизации: внешних и не имеющих прямого отношения к отражению в языке картины мира. Внешние факторы определяют необходимость изменений; факторы второго рода представляют те возможности, которыми располагает язык для улучшения своего механизма, совершенствования языковой техники. Отношения между указанными факторами процессов неологизации можно интерпретировать как отношения необходимости и возможности.

Таким образом, неологизм представляет собой понятие, конкретизируемое в ряде видовых разновидностей. В силу этого традиционный подход к неологизмам, не дифференцирующий собственно неологизмы и другие типы лексических инноваций, а также игнорирующий внутрисистемные преобразования, представляется далеко не полным и недостаточно объективным.

4. Своеобразную группу представляют инновации, стоящие на грани языка и речи. Характеризуясь речевой принадлежностью, они в то же время явно тяготеют к неологизмам (языковым инновациям). Такое промежуточное положение обусловлено рядом специфических черт, свойственных для данной группы новообразований: они не являются контекстуально прикрепленными, созданными ио случаю; их новизна не претендует на стабильность восприятия; кроме того, они системны в словообразовательном плане и характеризуются минимальной воспроизводимостью.

Сближение с неологизмами наблюдается также в функциональном плане. Как и языковые инновации, инновации рассматриваемого типа выступают в качестве названий новых предметов, явлений, признаков, отличаясь тем, что обозначаемые ими объекты -гипотетически представляемые, запрограммированные развитием научной мысли. Следовательно, понятия, вербализуемые данными инновациями, имеют так называемый нулевой денотат.

Таким образом, описываемая категория новых слов занимает » промежуточное положение между языковыми и речевыми инновациями, что дает основание выделить новый разряд лексических единиц - потенциальные неологизмы.

5. Словообразовательная неологизация протекает не только как формальные операции, характеризующиеся определенной техникой, но и как специфические акты номинации, отличные от номинативных актов на других уровнях языковой системы.

В связи с тем, что возникновение нового слова подчинено выполнению определенного номинативного задания, формирование неологизма происходит по правилам образования ономасиологических структур, коррелирующих с морфологическими структурами инноваций.

Ономасиологический подход к словообразовательным неологизмам позволяет преодолеть чисто дескриптивное понимание словообразовательного процесса как важнейшего источника неологизации и связать его с номинативной и шире - коммуникативной деятельностью человека, с привычными для данного коллектива говорящих способами расчленения и категоризации действительности.

6. По линии плана содержания словесного знака неологизация языка рассматривается как совокупность определенных деривационных процессов, осуществляющихся за счет динамики компонентов семантической структуры исходной величины, результатом чего являются номинативно-производные значения - лексико-семантические варианты слова.

Выявление системы действующих в русском языке структурно-семантических схем преобразования значения слова, то есть моделей семемообразования, стало возможным за счет применения деривационно-компонентного описания нового лексико-семантического варианта, реконструирующего каждый отдельный деривационный акт. Обобщение выделенных моделей позволяет представить динамическую типологию производных лексико-семантических единиц русского языка.

7. Современное языковое развитие показывает, что неологизация есть процесс, охватывающий все уровни языка. Согласно законам диалектики каждая конкретная структура реализует свойства составляющих ее элементов в зависимости от характера взаимосвязи с другими структурами; следовательно, можно утверждать, что в процессе неологизации проявляется взаимодействие лексического уровня с другими структурными ярусами языка. Это в свою очередь позволяет рассматривать неологизмы в плане межуровне-вого взаимодействия языковых единиц, то есть не только в качестве категории неологии (или шире - лексикологии), но и как пред

W KJ мет общей теории неологии - науки о новых явлениях языковой системы в целом.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и словарей, списка источников исследования и сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Неологизация в современном русском языке конца XX века"

6.4. Выводы

1. Онтологическая сущность слова как языковой единицы, представляющей единство лексической и грамматической природы, - один из факторов, обусловливающих появление грамматических инноваций; это связано с тем, что лексико-грамматическое единство не только не исключает, но, напротив, предполагает возникновение тех или иных противоречий, являющихся источником развития грамматической системы.

2. В основе появления грамматических инноваций - отношения трех подсистем в общей грамматической системе языка: частей речи, лексико-грамматических разрядов и грамматических категорий. На уровне разных структурных подразделений инновации носят различный характер, что обусловлено неоднородными грамматическими изменениями.

3. Динамика в сфере частей речи обусловлена, с одной стороны, инвентарем новых слов и значений, с другой, - взаимодействием частей речи и их подгрупп. Таким образом, специфика эпохи диктует специфику прихода и тематического распределения неологизмов, а это в свою очередь диктует особенности грамматических инноваций.

Имя существительное - самая неогенная часть речи (8460 примеров из 15690, т.е. 53,6%); это свидетельствует об усилении л субстантивного начала современного русского литературного языка.

Указанный факт выражается также в активной субституции глаголов процессуальными именами существительными, которые употребляются параллельно или (что более типично для современной системы наименований) безотносительно к глагольным номинациям (компьютеризация, криминализация, рублевизация, суверенизация, фашизация) (720 примеров из 8460, т.е. 8,5%).

Усиление субстантивного начала современного языка подтверждается и активным процессом транспозиции частей речи, а именно - переходом прилагательных и причастий в разряд имен существительных (деревянные 'о советских рублях', зеленые 'об американской валюте в долларах', непроголосовавшие 'о тех, кто не принял участие в голосовании'). Характерная черта- современной грамматической системы - повторные субстантиваты в социальном сознании, фактически забывшем такие слова, как бедные, бездомные, богатые, правые, левые и т.п. (450 примеров из 8460, т.е. 5,8%).

4. Современный русский язык демонстрирует сложную картину функционирования лексико-грамматических разрядов, что также вызывает перестройки в грамматической системе.

Яркий пример - усиление качественности в системе имен прилагательных (катакомбный 'тайный', клубничный 'скабрезный', манекенный 'неестественный, манерный') (1050 примеров из 6000, т.е. 25%). >Новые лексико-семантические варианты относительных прилагательных рождаются на основе разного рода сем, свойственных семантической структуре базового существительного. Семантически обновленное относительное прилагательное как бы высвечивает те пресуппозиции, которые свойственны исходному имени в слабой степени (лавина>лавинный 'стремительный, бурный', фасад>фасадный 'показной', ярлык>ярлыковый 'шаблонный'). Развитие качественности основывается на оценочности, о чем свидетельствуют обязательные коннотативные семы, появляющиеся в семантике прилагательных. Вместе с тем процесс ока-чествления ведет к усилению относительного начала•в системе адъективных имен: недостаточная активность производства в сфере качественных прилагательных получает компенсацию в сфере относительных прилагательных, а это в свою очередь требует расширения корпуса последних (символьный, сеансовый, филиаловый и т.п.) (4000 примеров из 6000, т.е. 66,6%).

Семантическое обновление лексики влечет за собой взаимопереход абстрактных и конкретных имен существительных (пространство 'некая зона распространения и действия определенных явлений': духовное пространство, правовое пространство, экономическое пространство; структура 'организация, учреждение': властные структуры, силовые структуры, экономические структуры), а также внутрисистемные перемещения по признаку собирательности (конкретизация собирательных имен - местная мафия, финансовая мафия, чеченская мафия) (340 примеров из 8460, т.е. 4,01% и 170 примеров из 8460, т.е. 2,1%).

Определенные грамматические последствия имеет семантическое развитие глагольной лексики. Разговорная речь явно демонстрирует, с одной стороны, расширение лексико-1;рамматического разряда переходных глаголов (забегать кого, захлопать кого), с другой, протежирует утрате переходности (наварить 'получить доход', прибавить 'улучшить результаты', утюжить 'Заниматься фарцовкой') (40 примеров из 1230, т.е. 3,2% и 50 примеров из 1230, т.е. 4,1%). Усиление непереходности поддерживается активизацией возвратных глаголов (аплодироваться 'поощряться', раскрутиться 'начать действовать', формализоваться 'поддаваться возможности быть представленным в виде формальной схемы'), которые демонстрируют более свободную невыраженность членов вербального сообщения (300 примеров из 1230, т.е. 24,3%).

5. Скрытая форма взаимодействия лексико-грамматических разрядов - изменение валентности слов, которая отражает вхождение языковой единицы в определенный класс; при этом дифференциальные признаки, определяющие указанное перемещение, актуализируются в процессе линейного взаимодействия лексической единицы с другими единицами синтагмы (захлопать выступающего, новые бедные, новые русские).

Лексическая валентность связана с новыми возможностями грамматической валентности (веер чего 'о многообразии составляющих чего-либо': веер ассоциаций; нафталин от чего 'представ1 ление о чем-то устаревшем, давнем: нафталин от фильмов двадцатилетней давности).

Изменения в грамматической системе, обусловленные взаимосвязями внутри частей речи и лексико-грамматических разрядов, а также - связью лексического и грамматического уровней языка, свидетельствует о наличии определенной зоны лексико-грамматического синкретизма.

6. Инновации, обусловленные изменением грамматических категорий, связаны с трансформациями их структуры, при этом последние более интенсивны в категориях с семантической доминантой.

Так, немаркированные существительные мужского рода (банкир, визажист, менеджер) приобрели способность выступать в функции слов общего рода. Это обстоятельство способствовало появлению в лингвистической теории точки зрения, согласно которой слова типа дилер, лавиновед и т.п. стали рассматриваться как особый подкласс существительных общего рода. На наш взгляд, более правомерным было бы выделение данных наименований в самостоятельную группу двуродовых имен, что соответствует специфике указанной грамматической инновации (6300 примеров из 8460, т.е. 74,4%).

Новые явления обнаруживаются в распределении форм, образующих структуру категории числа. Речь идет об абстрактных именах существительных, для которых формы множественного числа в целом нехарактерны, однако конкретизация отвлеченных понятий ведет к тому, что соответствующие словарные единицы вступают в числовые корреляции (антагонизм - антагонизмы, национализм - национализмы, реальность - реальности); ср. еще один ряд обозначений с неупотреблявшимся ранее множественным числом: банк - банки, власть - власти, партия - партии, что было Обусловлено экстралингвистически (70 примеров из 8460, т.е. 0,8%). Кроме того, в парадигме ряда слов, мыслимых как числовые пары, преобладает форма множественного числа (моджахеды, нелатыши, федералы), а многие лексические инновации, обозначая понятия, подвергающиеся счету, тем не менее возникают в форме множественного числа, что препятствует свободному употреблению возможной формы единственного числа (зеленые 'об американской валюте в долларах; о соответствующих бумажных денежных знаках', силовики 'сотрудники силовых структур'). Таким образом,. категория числа характеризуется усилением граммемы "множественность".

Глагольные неологизмы стимулировали новые явления в структуре категории вида, выражающиеся в тенденции разрушить двувидовость и ввести двувидовые глаголы в систему видов. В результате действия этой тенденции активно образуются видовые пары от заимствованных двувидовых глаголов (пролоббировать, переструктурировать, профинансировать) (105 примеров из 1230, т.е. 8,5%).

Характерно, что новые глаголы разговорно-профессионального и жаргонного характера появляются в языке сразу видовыми парами (обналичивать - обналичить, растаможивать - растаможить, распечатывать - распечатать). Все сказанное свидетельствует о том, что двувидовые глаголы явно теряют свои возможности в русской языковой системе.

Таким обра-зом, грамматические инновации возникают в точке пересечения лексической и грамматической подсистем языка, что объясняется множественностью признаков, которыми обладает каждый элемент языка, и тем, что данные признаки носят не только однопорядковый характер (например, грамматических черт), но и разнопорядковый (то есть и грамматический, и лексический).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная лингвистическая наука пополнилась значительным количеством теоретических данных благодаря возникновению и развитию новой отрасли языкознания - неологии, изучающей процессы лексико-семантического обновления языка. Формирование неологии было вызвано осознанием нового слова как самостоятельной лингвистической категории, прошедшей в своем становлении путь от понимания неологизма как заимствованной русским языком лексической единицы до осмысления его кдк сложного многомерного явления языка.

Конкретные неологические процессы в развитии словарного состава современного русского литературного языка описаны достаточно детально, в связи с чем изучение новых лексических едиS ниц сводится сегодня к определенному кругу вопросов общего характера, которыми являются проблемы сущности неологизмов, критерии определения новых словарных элементов, типология новых слов, факторы их появления и т.д.

Проведенное в настоящей работе исследование инноваций, осуществленное на базе лингвофилософского обоснования рассматриваемого понятия, а именно в плане единства диалектических категорий движения, времени, пространства, позволило уточнить принцип выделения и описания новых единиц лексической системы, а соответственно - уточнить и само понятие "неологизм".

Категория нового слова относительна по своему характеру, поэтому ее исследование требует прежде всего конкретизации тех границ, применительно к которым она устанавливается. Соответственно этому выделение и анализ неологизмов должен осуществляться в рамках определенной сферы языкового пространства.

В предложенной работе понятие "неологизм" установлено:

1) по отношению к языку, что диктуется несовместимостью в содержании указанного понятия свойств языковых и речевых инноваций, как прямо противоположных по своему характеру;

2) по отношению к общеупотребительной сфере языкового пространства, что представляется практически реальным и наиболее значимым социально;

3) применительно к собственно лексическим единицам (словам), что отвечает, во-первых, содержанию понятия "неологизм", а тем самым обеспечивает его семантическую четкость, определен ность - свойства, обязательные для конституентов любых терми-носистем, во-вторых, - сложившемуся к настоящему времени пониманию языковой структуры как иерархии определенных относительно самостоятельных структурных областей и в результате этого не противоречит принципу дифференциации научных сфер.

Несомненно, что системообразующим фактором категории нового является также фактор времени, который дважды входит в понятие "новое слово". Во-первых, это отрицание повторяемости в ряде предшествующих событий - внешнее, фоновое, календарное время; во-вторых, это неповторяемость в качественной определенности самого нового - внутреннее, лингвистическое время, измеряемое трансформациями лингвистического статуса слова. Сказанное обусловливает неоднородность объема понятия "неологизм", в состав которого входят как собственно неологизмы, так и относительные неологизмы, известные ранее за пределами общеупотребительной лексики, а на данном историческом этапе в силу актуализации обозначаемых понятий изменившие свое положение в лексической системе.

Конкретизация категории движения, структура которого состоит из ряда неоднородных элементов, позволила отграничить собственно неологизмы как проявление процесса развития от других видов инноваций, соотнесенных с другими видами движения -взаимодействием, взаимовлиянием и перемещением.

Исследование процесса неологизации не только способствует изучению определенных вопросов лексикологии; оно имеет боль> шое значение для решения сложных проблем общей теории языка, в частности, проблемы языкового развития, роли социальных и внутрисистемных факторов в эволюции языка.

Появление лексических инноваций отражает изменения в бесконечно разнообразном мире вещей, общественную деятельность человека, работу человеческого сознания. Возникновение новых номинаций как ответ на социальный запрос - главная движущая сила неологизации во всех языках и на всех этапах их развития (Котелова Н.З., 1982, с. 4). При этом следует добавить, что в конце XX века в России возникли такие политические, экономические, культурные условия, которые определили предрасположенность российского общества к активному принятию новых заимствованных слов и как следствие этого массовое вхождение заимствований в словарь русского языка (брокер, дилер, имидж, ремейк, саммит и др.).

Иноязычное влияние активно не только на уровне лексики, но и на других участках русской языковой системы. Так, по сложившейся в европейских языках культурной традиции для новых названий, введение которых требует развитие научно-техническои мысли, используется довольно постоянный набор морфем греческого и латинского происхождения. Они сочетаются в разных комбинациях по стандартным для данного типа слов интернациональным моделям (бионавт 'человек, находящийся длительное время в искусственно созданной среде обитания', видеотека 'собрание видеозаписей', радиофобия 'страх перед радиацией' и др.). Струк турные и семантические свойства данных лексических инноваций открывают им облегченный доступ в вокабуляры разных языков. Активно протежируя новообразованиям указанного типа, современный русский язык отдает тем самым явное предпочтение такой тенденции языкового развития, как тенденция к международности (интернационализации), которая характеризует в настоящее время многие мировые языки.

Эта линия языкового развития проявляется также в распространении в системе русского языка таких словообразовательных структур, как телескопические аббревиатуры (биони-ка>биология+электроника, биотек7яура>биология+архитектура, паралангист>парашютист+аквалангист и др.) и усечения типа Аф-ган<Афганистан, ил*л/?овиз<импровизация, стагнатсстагнация и др.), получившие широкое распространение в языках европейско-американского ареала.

В русле этой тенденции находятся и некоторые грамматические инновации; в частности, есть основания полагать, что в современной прессе не без иноязычного влияния появились новые субстантивные формы типа национализмы, негативности, реальности и т.п.

Согласно специфике внешней детерминированности процессов неологизации активизируются соответствующие движущие силы внутриязыкового развития.

В этом плане прежде всего следует отметить языковую экономию и регулярность внутриязыковых отношений.

Тенденция к экономии отвечает стремлению современного общества к увеличению информативности текста за счет его сокращения. Она находит свое выражение в результатах действия различных средств универбации, которые позволяют наименьшим набором знаковых средств передать максимум информации: сложные слова (палеокосмонавтика 'раздел астронавтики, изучающий возможность и следы пребывания внеземных цивилизаций на Земле в прежние эпохи', робот-сварщик 'роботизированный сварочный аппарат', фильм-притча 'фильм, являющийся иносказательным повествованием с нравоучительным выводом'), суффиксальные универбаты (переговорник 'переговорное устройство', протокол 'протокольная служба', социалка 'социальное обеспечение'), аббревиатуры (ГНС 'государственная налоговая служба', СМИ 'средства массовой информации', у.е. - 'условная единица'), семантические стяжения (болевой 'острый, злободневный', горячий 'выражающий то, что соответствует интересам текущего времени'; ср. болевая точка, по горячему следу).

С другой стороны, эти же лексические инновации, устанавливая во многих случаях однозначное соответствие между означаемым и означающим, способствуют языковому автоматизму: отдельное значение - отдельный знак, а тем самым - формальной лексической регулярности в системе языка, что отвечает знаковому характеру последнего как средства коммуникации.

Тенденция к регулярности проявляется также и на семантико-парадигматическом уровне. В этом плане она устанавливает симметричные отношения внутри отдельных лексических парадигм, отвечая потребности дифференциации или, наоборот, обобщения родо-видовых понятий (ср.: фильм и фильм-баллада, фильм-плакат, фильм-притча и т.д.).

Особенно ярко рассматриваемая тенденция обнаруживается в характере организации новых сложных слов, подавляющая часть которых отмечена регулярно повторяющимися начальным или финальным компонентом. Такая структурно и семантически однотипно организованная лексика образует целые ряды идентичных структур (слова на авто-, био-, -лог, -вед, -провод и т.п.). Серии таких новообразований постоянно растут, демонстрируя давление системы в целом и каждой малой системы в отдельности.

Современные неологизмы - это, главным образом, сложные слова. Для них характерна общая двухчастность, прозрачность структуры, логический характер мотивировки значения. Все это создает ту внутреннюю логику словарной единицы, которая делает слово в целом понятным, самообъяснимым (видеокафе, лавинове-дение, снегосвалка и др.). Преобладание среди неологизмов структур подобного рода свидетельствует о том, что наиболее перспективными на^ данном этапе современности оказываются слова, смысл которых раскрывается самой их формой, что позволяет сделать вывод о стремлении языка к мотивированности наименований. В силу этого деривативные новообразования, недостаточно мотивированные из-за присущей многим аффиксам многозначности, оказываются потесненными в современной системе средств коммуникации.

Стремление к мотивированности усиливает аналитическое и агглютинативное начало в строе русского языка, поскольку мотивированность наименования предполагает четкое внешнее выражение логической структуры обозначаемого понятия. В семантике производного слова это обнаруживается в "отдельности подачи элементов информации в составе словоформы, в структуре - в свободном "склеивании" морфем, в отсутствии явлений их морфологического взаимоприспособления в процессе соединения" (Словообразование., 1968, с. 10). В новообразованиях такого рода отчетливо ощущается их "составленность" из двух и более компонентов, швы между которыми носят ярко выраженный характер (изотека 'собрание произведений изобразительного искусства', панк-джаз 'синтез джаза и панк-рока, фруктопровод 'приспособление для транспортировки фруктов'). Особенно наглядно усиление агглютинатизма в системе русского языка демонстрируют аф-фиксоиды, получившие широкое распространение в силу присущей им способности свободно соединяться с практически бесконечным числом новых основ или слов (телематериалы, теленеделя, телеобращение, телеопера, телеперекличка и т.д.).

На морфологическом уровне усиление агглютинатизма не следует рассматривать как процесс, направленный против флек-тивности; наряду с ослаблением некоторых флективных противоположений, например, типа "существительные мужского рода -существительные женского рода со значением лица" в силу развития двуродовых имен (бионик, дилер, брокер и т.п.), одинаково применяющихся как к лицам мужского, так и женского пола, в русском языке одновременно усиливается система флективной дифференциации (ср. развитие форм множественного числа у существительных, ранее употреблявшихся только в форме единственного числа (антагонизм - антагонизмы, бизнес - бизнесы, национализм - национализмы).

Разрешение противоречия между информационной и экспрессивной функциями языка в пользу последней проявляется в усилении внутриязыковой тенденции к экспрессивности. Вторичная номинация, вызванная экспрессивной потребностью, наглядно представлена среди новых слов литературного языка: это разговорная, просторечная, жаргонная лексика, слова, эмоционально-экспрессивно окрашенные и т.п.: жвачка и жевачка 'жевательная резинка', кач 'бодибилдинг', намазка 'деньги, выплачиваемые сверх заработанных', отсидент 'тот, кто отбыл срок заключения', торчать ^получать удовольствие'. Указанная линия в развитии языка получает устойчивую внеязыковую поддержку, в качестве которой выступают изменения в психологической установке масс, в их языковом вкусе и чутье, ведущие к демократизации языка. В.Г. Костомаров считает, что для характеристики современных языковых процессов больше подходит термин "либерализация", так как эти процессы затрагивают не только народные пласты национального русского языка, но и образованные, оказавшиеся чуждыми литературному канону последних лет (Костомаров В.Г., 1994, с. 18). Современный языковой вкус заставляет опробовать самые различные способы коммуникации, что в целом можно оценивать положительно, поскольку прием языковой демократизации связан с яркими, истинно народными, выразительными' элементами, разнообразящими речь.

Однако наряду с положительными сдвигами в настроениях ыГ W < О носителей языка перестройка общественной психологии сопровождается негативными перехлестами, вот почему, по мнению В.Г. Костомарова, главная установка - на свободу - сопрягается со стихийным потаканием, разгулом воли, небрежностью говорящих (Костомаров В.Г., 1994, с. 8); в результате через речь, которая согласно новому языковому вкусу насыщена просторечием и жаргоном, в систему литературного языка приходит все, что ранее было характерно для раскованной бытовой коммуникации (и многое сверх того). Подобные маложелательные элементы притупляют ощущение чистоты языка; литературная норма становится менее определенной и обязательной.

Перечисленные тенденции, играя ведущую роль в процессе развития лексической системы современного русского литературного языка, вместе с тем не являются единственными и всеобъемлющими движущими силами. Они - лишь временное разрешение

С* I/ т-ъ языковых антиномии в одном из возможных направлении. В связи с этим указанные линии языковой динамики испытывают противодействие со стороны других факторов развития словарного состава языка и всей языковой системы в целом. Так, само явление экономии неотделимо от своей противоположности - явления избыточности, тенденции к регулярности противостоит тенденция к экспрессивности, наряду с мотивированными обозначениями появляются новые номинации, полностью исключающие анализ "внутренней формы" (караоке 'исполнение песни под фонограмму', кастинг 'лов рыбы индивидуальными рыболовными снарядами как вид спорта', кик 'ритмический танец; музыка к нему' и т.д.). Языковая динамика - борьба разнонаправленных процессов; разрешение одного противоречия немедленно порождает другое, поэтому ни одна тенденция, какой бы активной она ни была, не может возобладать.

Бесспорно, изучение новых слов имеет большое значение в общественно-историческом, культурно-познавательном и лингвистическом отношениях; данное обстоятельство в свою очередь позволяет высказать некоторые соображения по поводу перспектив дальнейших исследований в области неологии.

Прежде всего необходимо уделить более пристальное внимание изучению инноваций на разных уровнях системы языка, что в итоге даст возможность представить появление новых языковых фактов как единый всеобъемлющий процесс.

В настоящей работе была предпринята попытка исследования лексических инноваций в аспекте межуровневых связей языка, при котором неологизмы рассматриваются не только с лексической точки зрения, но и с точки зрения их включения в другие подсистемы языка. Процесс неологизации в плане взаимодействия лексического, словообразовательного, фразеологического, грамматического уровней схематически отражен в следующей таблице.

ИННОВАЦИИ

ФАКТОРЫ НЕОЛОГИЗАЦИИ

Эксгралингвисшческие Итралингвисшческие + 1 1 1 1. 1

Социальная Наука Идеология Контакты Тенденция Давление Выравнива- Тенденция к Тенденция структура между к экономии языковой ние форм типовому кэспресобщества народами системы по аналогии однообразию сивности

1 1

Асимметрия Взаимодействие языкового знака языковых уровней

Условные обозначения, используемые в таблице: ЛУ - лексический уровень; СлУ - словообразовательный уровень; ФрУ - фразеологический уровень; ГрУ - грамматический уровень; СИ - семантические инновации; ГрИ - грамматические инновации; ЛИ -лексические инновации; *» - стрелка показывает направление меж-уровневых связей в процессе неологизации.

Данная перспектива неологических исследований соответствует существующему в лингвистической науке утверждению о том, что "лингвистика будущего - это слияние (разумеется, не механическое) нынешних ярусов и уровней в цельное представление о системе того или другого языка" (Милославский И.Г., 1981, с. 246; ср.: Межкатегориальные связи., 1996, с. 4; Brajerski J., 1995, с. 62). Если иметь в виду эту общую задачу современной науки, то неология должна не столько размежевываться с другими научными отраслями, сколько находить с ними точки соприкосновения.

Кроме задачи описания неологизмов русского языка актуальной является задача неологического изучения других языковых систем с целью сравнительно - сопоставительного изучения процесса неологизации, установления тенденций языкового обновления, специфических для отдельного языка и общих для ряда языковых систем, обсуждения возможностей языкового планирования и прогнозирования и т.д.

Интенсивное пополнение лексико-фразеологического состава большинства развитых языков во второй половине XX века отразилось на развитии и углублении теоретических представлений в области неологии; накопленные неологами разных стран практические и теоретические данные могут быть обобщены и систематизированы, что в конечном счете будет способствовать созданию общей теории неологии.

Одна из важнейших перспектив развития неологии - неологизм и культура страны; хотя процесс неологизации в той или иной степени характеризует все национальные языки, в каждой стране отношение к нему особенное. Россия - страна, в которой отношение к различного рода инновациям слишком демократичное (см.: Алаторцева С.И., 1999, с. 9). Частное направление указанной перспективы развития неологической мысли - неологизм и мировоззрение. Слова Г. Шухардта "между действительностью и языком стоит мировоззрение" исчерпывающе передают, на наш взгляд, главную идею этого направления исследования нового в языке

Шухардт Г., 1950, с. 199): новые слова и значения есть тот мате> риал, опираясь на который, можно изучить современные представления о мире и человеке (ср.: Колесов В.В., 1986), а также получить, хотя бы не полностью, ответ на вопрос, что такое современная русская языковая личность, в структуру которой "на лингво-когнитивном уровне в качестве единиц входят обобщенные понятия, крупные концепты, идеи, выразителями которых оказываются слова" (Караулов Ю.Н., 1987, с. 52), в том числе и новые.

Наконец, следует наметить еще одну возможную перспективу развития неологии, носящую прикладной характер, - это организационные аспекты неологической науки, которые предусматривали бы регуляризаторскую деятельность определенных неологических учреждений, своего рода "наблюдательных неологических пунктов", осуществляющих сбор и фиксацию неологизмов, их лингвистическую обработку, оказание "неологической помощи" для потенциальных создателей новых слов (изобретателей, переводчиков, журналистов, работников рекламы и т.п.), унификацию новой терминологии, освещение "службы неологизмов" в различных печатных изданиях и т.д. Постоянная служба нового слова необходима как основа для научно-теоретического исследования лексических и других типов инноваций; таким образом, теоретические проблемы неологии тесно связаны с неологической практикой.