автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социокультурная деятельность российских провинциальных предпринимателей во 2-й половине XIX - начале XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Попова, Маргарита Петровна
ВВЕДЕНИЕ. С Л
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО 2-Й ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В.
§ 1. Промышленность, торговля и пути сообщения. С.
§2. Основные индустриальные центры. С.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БУРЖУАЗИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ.
§ 1. Роль предпринимателей в развитии муниципального хозяйства. С.
§2. Вклад промышленной и торговой буржуазии в сферу здравоохранения. С.
§3. Благотворительная деятельность предпринимателей. С.
ГЛАВА 3. ВКЛАД БУРЖУАЗИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ В РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ.
§ 1. Предприниматели и развитие народного образования. С.
§2. Предприниматели и Русская православная церковь. С.
§3. «Купеческое» коллекционирование и краеведение. С.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Попова, Маргарита Петровна
История России постсоветского периода характеризуется сменой модели социально-экономического и общественного развития, переходом к рыночной структуре хозяйствования. Идет поиск адекватных современности форм государственности, становление гражданского общества, вырабатывается соответствующая современным условиям социальная политика, в среде предпринимателей развивается их «новое меценатство» социокультурной деятельности, в том числе частная благотворительность.
Научная актуальность темы вытекает из необходимости дальнейшего всестороннего и комплексного изучения экономического и социального развития страны в условиях модернизации российского общества после реформы 1861 г. Изучение истории буржуазии в целом и общественной деятельности предпринимателей в частности дает возможность понять их политику в социокультурной сфере и через это осмыслить их роль в России во второй половине XIX - начале XX в. Данный опыт очень важен в условиях возвращения нашей страны к рыночному хозяйству.
В исследовательской и особенно популярной литературе последних лет проблемы, связанные с историей буржуазии стали особенно популярны. Избранная нами тема достаточно широка и не все аспекты её исследованы достаточно глубоко. Традиционно сложилось так, что больше внимания в исторической науке уделялось изучению истории буржуазии в столичных городах. Значительный слой провинциальной буржуазии изучен в меньшей степени. Смещение акцентов на уровень региональных исследований дает новые возможности для определения места и роли буржуазии в провинциальной жизни и в целом в России.
Практически в каждой губернии Российской империи существовали свои, обусловленные различными факторами особенности развития этой важной страты самодеятельного населения. Поэтому важно её локальное исследование по отдельным губерниям России с привлечением местных архивных докуменs тов, которые содержат в высшей степени интересный и ценный материал по истории буржуазии и, в частности, её социокультурной деятельности.
В основе региональных особенностей российских предпринимателей лежала специфика хозяйственной жизни различных территорий: уральская буржуазия развивалась при постоянном государственном покровительстве, деловые люди промышленного Юга во многом ориентировались на иностранные капиталы, буржуазия Центрального промышленного района была связана с русским национальным текстильным предпринимательством. Большинство представителей буржуазии Владимирской губернии были выходцами из крестьян, в её среде было много старообрядцев, другие её характерные черты -связь с мелкобуржуазной средой, в том числе, с кустарной промышленностью; в основном, эти люди представляли текстильную промышленность, кроме того, именно среди них особое развитие получила такая характерная черта как семейственность в занятиях бизнесом.
В постсоветский период значительно увеличилось количество краеведческих публикаций в целом, в том числе и по истории предпринимательства. Значение краеведения для изучения и сохранения культурного и природного наследия, для просвещения населения, для обучения и воспитания детей и молодежи необычайно велико. Известный деятель отечественной культуры Д.С. Лихачев называл краеведение «самым массовым видом науки: в сборе материалов могут участвовать и большие учёные и школьники»1.
Исторические краеведческие исследования вносят свой значительный и в определенной мере оригинальный вклад в развитие науки о местном крае. Краевед оценивает значимость предметов, явлений, событий, не обязательно соразмеряя их с всероссийской и тем более мировой историей. Он определяет их ценность, прежде всего с точки зрения важности для себя лично, для своего города или села, то есть он выявляет те исторические и культурные ценности, которые нередко остаются незамеченными специалистами-профессионалами. С другой стороны, как правило, слабым местом краеведческих исследований яв
1 Лихачев Д.С. Учит земля родная // Советская культура. 1987. 20 окт. ляется отсутствие сравнительно-исторического подхода, обобщений, преобладание описания над анализом.
В отдельных краеведческих работах 1990-2008 гг. затрагивались лишь некоторые аспекты темы социокультурной деятельности предпринимателей Владимирской губернии с большей или меньшей степенью разработанности. Далеко не все публикации краеведческого характера могут претендовать на звание серьезного научного исследования. Необходимость системного изучения социокультурной деятельности предпринимателей Владимирской губернии делает эту тему научно актуальной. Без серьезного научного исследования этой темы не только на общем, но и региональном уровне, невозможно серьезное осмысление поучительных уроков отечественной истории.
Обращаясь к какому-либо объекту исследования логично начать с определения основных терминов. Понятие «социокультурная деятельность» в дореволюционных, в советских и в современных словарях отсутствует. Хотя в научной и тем более популярной литературе встречается и употребляется довольно часто. Термин «социокультурная деятельность» может быть определен как негосударственная добровольная и безвозмездная деятельность частных лиц, направленная на общественную пользу или на оказание материальной и другой помощи неимущим, на поддержку отдельных лиц или организаций, у которых по тем или иным причинам не хватает ресурсов для полноценного функционирования.
При исследовании нашей темы наиболее часто употребляются такие понятия как: «благотворительность», «филантропия», «меценатство». Имея много общего, они имеют и некоторые различия. Так,.понятие «благотворительность» дано в словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона «как проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить на помощь неимущему»2. Очень близок к нему термин «филантропия - человеколюбие, помощь неимущим, благотворительность»3. Покровительство Мецената, приближенного
2 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. СПб., 1891. Т.VI. С.55.
3 Большая советская энциклопедия. М., 1977. Т.27. С.388. римского императора Августа, поэтам, сделало его имя нарицательным4. Термин «меценат» обозначает человека, безвозмездно помогающего развитию искусства и культуры в целом. Во всех приведённых нами определениях отсутствует один из главных критериев благотворительной и меценатской деятельности, а именно - добровольный характер пожертвований.
Как нам представляется, тема истории благотворительности, как сектор общественной деятельности, в дореволюционной России актуальна и в настоящее время, так многие проблемы той поры: безработица, нищета, отсутствие жилья и т. д. характерны и для современной жизни общества. Более того, нам представляется, что избранная для исследования тема относится к разряду вечных, так как пока существует человеческое общество, есть и социальное неравенство. Это означает, что всегда будут бедные и богатые, и, соответственно, постоянно будет стоять проблема помощи бедным, больным, неимущим. Автор придерживается того мнения, что в современном обществе забота о решении этих вечных проблем в первую очередь лежит на государстве, которое обязано создавать условия для достойной жизни своих граждан и проводить эффективную социальную политику по отношению к социально незащищенным слоям населения. Однако в этом должны принимать участие и имущие слои современной России.
В дореволюционной России благотворительность была главным звеном всей сферы социальной помощи. В рассматриваемый нами период — 1861-1917 гг. - ведущая роль в этой важной сфере принадлежала буржуазии. Два вида деятельности - предпринимательство и благотворительность — неразрывно, связаны между собой. События развивались по стандартной схеме: сначала наживался крупный капитал, а затем уже появлялась возможность и желание его жертвовать (по времени желание и возможность не всегда совпадали). Обращаясь к истории благотворительности в России, мы находим множество подтверждений данной закономерности.
4 Большая советская энциклопедия. М., 1974. Т. 16. С.200.
Социокультурная деятельность предпринимателей Владимирской губернии пока не стала предметом специального исторического исследования. Поэтому обобщенный нами материал может служить базой для исследования социокультурной деятельности буржуазии всего Центрального промышленного района в пореформенный период. Научная реконструкция исторического опыта, как положительного, так и негативного, может быть полезна и современному обществу, конечно с учётом того, что мы живем уже в другую эпоху.
Географические рамки исследования охватывают район, который соответствовал территории Владимирской губернии, входившей в состав Центрального промышленного района Российской империи. Она включала в себя современную Владимирскую область, большую часть Ивановской области, а также частично современные Московскую (Орехово-Зуево и окрестности), Нижегородскую (район Выксы) и Ярославские области (Переславский уезд)5. Площадь губернии со времени её образования в 1778 г. составляла 40 339 кв. верст и практически не изменялась до 1917 г.6 Это была губерния с хорошо развитой промышленностью, многочисленной буржуазией, в руках которой находились значительные капиталы.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1861 г. по февраль 1917 г. Это период был хорош, с одной стороны, значительным ростом производства, промышленных и торговых заведений, а с другой — одновременным появлением слоя состоятельных предпринимателей, многие из них обладали высокой степенью социальной ответственности и активно занимались благотворительностью и другими видами общественной деятельности. В это время социокультурная деятельность российских предпринимателей, в том числе провинциальных, достигает наивысшего развития.
Объектом исследования данной работы является социокультурная деятельность буржуазии Владимирской губернии, - одной из ведущих в экономическом отношении социальных групп населения России пореформенного пе
5 Административно-территориальное деление Владимирской области. Справочник. Ярославль, 1983. С.53. риода. При этом автор рассматривает как промышленную, так и торговую буржуазию.
Предметом исследования диссертации является направления и формы социокультурной деятельности провинциальной торгово-промышленной буржуазии во Владимирской губернии во 2-й половине XIX — начале XX в. Автор предполагает рассмотреть основные направления и формы этой деятельности, их роль в решении социальных и культурных проблем российской провинции на материалах Владимирской губернии.
Историографию проблемы целесообразно рассмотреть, разделив её на три периода (дореволюционный, советский и современный), причём внимание будет уделено как трудам по общероссийской тематике, так и региональным исследованиям, позволяющим выявить особенности, присущие конкретному району.
Изучаемое нами явление получило значительное развитие лишь в пореформенный период. Точной формулировки и постановки изучаемой нами проблемы в это время просто не могло быть, так как был необходим определённый период времени для накопления и обобщения фактов. Тем не менее, ряд общих тем, таких как развитие российской промышленности и предпринимательства, проблемы городского самоуправления и благотворительности в России, история тех или иных населённых мест в той или иной степени рассматривались в дореволюционной исторической литературе.
Во второй половине XIX в. шёл процесс модернизации России, наблюдался значительный промышленный рост, бурно развивались капиталистические предприятия. Известный исследователь М.И. Туган-Барановский в своём фундаментальном труде рассмотрел историю развития промышленности в России в XVIII-XIX вв., а также изменения, происходившие в составе промышленной буржуазии в дореформенное время7. О русской буржуазии писал также В.И. Ленин. Он показал пути её образования, основные социально
6 Энциклопедический словарь. СПб., 1892. T.VI-A. С.629.
7 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Т.1. М., 1898. экономические особенности буржуазии, определявшие её общественно-политические позиции в целом8. Как правило, исследователей и публицистов интересовала не столько история буржуазии и её социокультурная деятельность, сколько последствия развития этого класса и, прежде всего, влияние его на политическую жизнь Российской империи.
В многотомном издании под редакцией П.Х. Спасского, вышедшем накануне Первой мировой войны, освещалось промышленное развитие страны, приводились краткие, но информативные справки о наиболее известных фирмах, в том числе находившихся и во Владимирской губернии9. Среди них - сведения о Товариществе Вязниковской мануфактуры С.И. Сенькова, Товариществе мануфактуры А.Я. Балина в с. Юже Вязниковского уезда, Товариществе мануфактур С. Посылина в Шуе, Товариществе льнопрядильных и полотняной фабрик В.Ф. Демидова в Вязниках, Товариществе мануфактуры В. и М.В. Рубачевых в Шуе и др. В этих очерках в тезисной форме говорилось и о социокультурной деятельности предпринимателей. Например, А.В. Смирнов, владелец Ликинской мануфактуры, характеризовался как «выдающийся благотворитель», построивший во Владимирской губернии девять православных церквей10.
Среди краеведческих работ по проблемам экономического и социального развития Владимирской губернии, следует отметить книгу Я.П. Гарелина11. Он создал серьёзный для своего времени труд, собрав значительный фактический материал, основываясь частично на официальных источниках, частично - на личных наблюдениях и устной традиции, бытовавшей в роду Гарелиных. Наряду с освещением вопросов развития отдельных отраслей экономики г. Иваново-Вознесенска в 1861-1884 гг., Я.П. Гарелин в своей работе довольно кратко охарактеризовал вклад местных фабрикантов в развитие городского благоустройства, народного образования и здравоохранения. О своей деятельности на посту городского головы он, вероятно, в силу скромности, не упоминал, хотя именно
8 Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Поли. собр. соч. Т.З. М., 1958.
9 История торговли и промышленности в России / Под ред. П.Х. Спасского. Т.З. СПб., 1914.
10 Там же. С.75. благодаря ему, в большей степени, появился и бурно развивался г. Иваново-Вознесенск, который через несколько лет стал крупнейшим промышленным центром Владимирской губернии. Работа Я.П. Гарелина носит ярко выраженный фактографический характер, так как автор не был профессиональным историком.
В очерках, выпущенных по инициативе владельцев некоторых крупных предприятий Владимирской губернии в связи с юбилейными датами их учреждения, наряду с экономическими, достижениями представителей торгово-промышленного класса, их социокультурная, в том числе, благотворительная и меценатская деятельность освещалась лишь частично12. В них перечислялись, как правило, средства, затраченные фирмой на школы и больницы, находившиеся при их фабриках. В историографию эти книги вошли под названием «хозяйской литературы». Они имели рекламный характер и работали на улучшение имиджа той или иной фирмы.
Феномен благотворительности получил широкое распространение в пореформенной России. В одних работах, посвященных теме филантропии, рас
13 сматривались проблемы общего характера , в других — более конкретные темы14. Книги Н.Н. Кафтанова и В. Ильинского отличает очерковый, фрагментарный характер повествования. Вместе с тем, они дают представление об отдельных аспектах истории благотворительности в России, преимущественно о призрении бедных и неимущих.
Книга Е.Д. Максимова посвящена роли земства в реализации благотвори
11 Гарелин Я.П. Город Иваново-Вознесенск или бывшее село Иваново и Вознесенский посад: в 2 ч. Шуя, 1884-1885.
12 Товарищество мануфактур Прасковьи Битовой с сыновьями в г. Иваново-Вознесенске. М., 1886; Товарищество мануфактур В.Е. и А. Ясюнинских в с. Кохме Владимирской губернии Шуйского уезда. М., 1896; Товарищество мануфактур Ивана Гарелина с сыновьями в г. Иваново-Вознесенске Владимирской губернии. М., 1900; Товарищество Шуйской мануфактуры в Шуе. М., 1900; Пашков 51.М. Товарищество мануфактур Асигкрита Яковлевича Балина: Историко-статистический очерк. М., 1911 и др.
13 Кафтанов Н.Н. Общественная благотворительность в России в 1888 г. М., 1889; Ильинский В. Благотворительность в России: (история, настоящее положение и задачи). СПб., 1908; Максимов Е.Д. Очерк исторического развития и современного положения общественного призрения в России. Б.м., 1900 и др. тельных программ. Обширный документальный материал, собранный и систематизированный автором, позволил по достоинству оценить заслуги этих органов местного самоуправления. Особо стоит отметить новый подход Е.Д. Максимова к вопросу о роли государства в организации общественного призрения. Он справедливо утверждал, что общественное призрение должно быть важнейшей сферой государственного управления, которая требует систематической заботы и внимания со стороны государства. Между тем, в то время государство особенно не утруждало себя филантропией, отдав эту сферу деятельности в руки общественности. В фундаментальном труде, вышедшем под редакцией П.И. Лыкошина15, автор-составитель считает историческим рубежом, с которого благотворительность в России приобрела особенно ярко выраженный общественный характер, период буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в.
Отдельные направления общественной и, в частности, благотворительной деятельности в России представлены в дореволюционной литературе крайне неравномерно. Главное внимание уделялось государственной благотворительности и тем филантропическим обществам, которые находились под покровительством членов императорской семьи.
К особенностям дореволюционной историографии можно отнести, с одной стороны, наличие большого количества литературы по теме благотворительности, с другой - о частной филантропии, тем более, предпринимательской, почти ничего нет ни в российском масштабе, ни тем более на региональном уровне. В целом, историография дореволюционного периода лишь начинала изучать общественную активность предпринимателей и феномен благотворительности. Во многих изданиях того периода времени сведения о российских, в том числе и владимирских предпринимателях, представлены скупо и отрывочно. В связи с этим многие работы носили скорее публицистический характер, чем характер серьёзного научного исследования.
14 Максимов Е.Д. Очерк земской деятельности в области общественного призрения. СПб., 1895.
15 См.: Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России / Под ред. П.И. Лыкошина. T.I. СПб., 1901.
Историографию нашей проблемы в советский период иначе как скудной не назовешь. В Советском государстве предполагалось отсутствие нищих, бедных и обездоленных граждан, поэтому даже в самом термине «благотворительность» не было необходимости. Оно как понятие исчезло из обихода и перестало быть актуальным и исчезло как объект исследования. Так, в Советском энциклопедическом словаре, вероятно, «для порядка» дано весьма кратко определение «филантропии» - «помощь неимущим, благотворительность», а само слово «благотворительность» вообще отсутствует16.
Один из немногих исследователей российского «третьего сословия» П.А. Берлин в книге, вышедшей в 1922 г., очень скупо и негативно говорил о неполитической деятельности предпринимателей в пореформенное время17. Так, по его мнению, буржуазия противодействовала культурному росту рабочих. В частности, он считал, что фабричные школы были донельзя убогими, причём цель их была не поднять, а пригнуть, приглушить сознание рабочих18.
Ведущим направлением советской исторической науки стало изучение истории заводов и фабрик19. Руководствуясь марксистско-ленинской методологией, историки по дореволюционному периоду наиболее детально исследовали две узловые проблемы: положение пролетариата на капиталистической фабрике; формирование классового самосознания рабочих и рост революционного движения на предприятиях, завершившийся октябрем 1917 г. Главное внимание уделялось вопросам, связанным с историей не буржуазии, а рабочего класса. О благотворительности говорили, что это «одно из средств буржуазии маскиро
16 Советский энциклопедический словарь. М., 1979. С.1423.
17 Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. М., 1922.
18 Там же. С.208.
19 Рогачевская JI.C. История фабрик и заводов: итоги и проблемы исследования // Вопросы истории. 1967. № 8; Глебов Б.Ф., Соколов В.М. История фабрики Большой Ивановской мануфактуры. Иваново, 1952; Бабичев В.А. Фабрика Красная Талка. Иваново, 1953; Соколов В.М. Фабрика имени О.А. Варенцовой. Иваново, 1955; Бабичев В.А., Золкин И.Д. Фабрика имени рабочего Федора Зиновьева. Иваново, 1956; Холодов В., Крылов А. Сквозь годы (1858-1958). Владимир, 1958. (О Собинской фабрике «Коммунистический авангард» - М.П.); Соколов В.М. Фабрика имени С.И. Балашова. Иваново, 1961; Сидоров Н. Плавят радугу в Кольчугине. 1871-1971. Ярославль, 1972; Квек Г.Г., Кузнецов И.Ф., Торлин А.С. Авангар-довцы. Ярославль, 1982. (О ткацкой фабрике в г. Юрьев-Польский — М.П.); Банищев Н. По вать свой паразитизм и своё эксплуататорское лицо посредством лицемерной,
ЛЛ унизительной "помощи бедным" в целях отвлечения их от классовой борьбы»" .
В 50-х гг. XX в. во время «хрущевской оттепели» ситуация стала хотя бы немного меняться в лучшую сторону: началось рассекречивание архивных и библиотечных фондов. Исследователи 50-60-х гг. XX в. кратко и как бы нехотя отмечали роль «третьего сословия» в жизни городского общества и его влияние на деятельность учреждений городского самоуправления. Изучением правительственной политики в области городского самоуправления во 2-й половине
21
XIX в. занималась историк В.А. Нардова . На основе материалов ЦГИА СССР она весьма основательно рассмотрела социальный состав городских дум, юридический и социальный статус городских голов. Придя к выводу о преобладании купечества, как среди гласных, так и среди городских голов в думах губернских и уездных городов России, В.А. Нардова, сделала вывод, о том, что «эти сведения весьма интересны, они отражают процесс разложения сословий, формирования классов капиталистического общества»
Фундаментальная работа В.А. Нардовой содержит наряду с ценными выводами, ряд дежурных фраз, никак не вытекающих из проведенного ею исследования, а обусловленных лишь маркистско-ленинской методологией, например: «Общегородские интересы нередко приносились в жертву кучке думских заправил, имели место злоупотребления в расходовании городских средств, основную массу гласных характеризовало равнодушие к общественному делу»23. Хотя и такое явление имело место, но нельзя на нём акцентировать главное внимание.
Отдельные сведения о развитии промышленности, фамилии хозяев фабрик и их общественная деятельность (как правило, с отрицательной оценкой) встречаются в работах общего характера - историко-экономических очерках о вехам истории (очерк истории Городищеиской ордена Трудового Красного знамени отделочной фабрики). Ярославль, 1983 и др.
20 Краткий словарь иностранных слов. М., 1951.
21 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в.: Правительственная политика. Л., 1984.
22 Там же. С.71. бывших губернском и уездных городах Владимирской губернии 24. В них о социокультурной деятельности предпринимателей либо не говорится ничего, либо её значение принижается.
Из обширного списка краеведческой литературы советского периода по городам Владимирской области особо следует отметить книгу П.М. Экземпляр
25 ского об истории г. Иванова, вышедшую в 1958 г. Она отличается фундаментальностью разработанности темы, введением в научный оборот значительного архивного материала, собранного автором. В тоже время в тексте, в соответствии с духом времени, отчетливо проступает неодобрительное отношение автора к фабрикантам и их деятельности в целом, постоянно встречаются общие фразы с негативной оценкой их общественной деятельности. Например, «Мало забо
Л/ тились "отцы города" о народном образовании» и т. д.
Таким образом, в работах историков социалистической эпохи рельефно, просматривается крайне отрицательное отношение к отечественной буржуазии. Лишь в некоторых немногочисленных исследованиях затрагивались вопросы, связанные с социальной историей российского предпринимательства27. В силу негативного отношения к деловым людям и их социокультурной деятельности, эта тема в годы Советской власти оказалась практически закрытой для изучения, а если к ней и обращались вскользь, то только для того, чтобы обозначить негативное отношение.
23 Там же. С.253.
24 Бауэр А.А. Владимирский край: Естественно-исторический и культурно-экономический очерк состояния Владимирской губ. в середине второго десятилетия XX века // Труды Владимирского губернского научного общества по изучению местного края. Вып. 2. Владимир, 1921; Иванов А.И. Город Владимир на Клязьме: Краткий краеведческий очерк с приложением плана города. Владимир, 1927; Экземплярский П.М. История города Иванова. 4.1. Иваново, 1958; Исаков П.А., Пудков Д.П. Муром (Историко-экономический очерк). Владимир, 1962; Хметевской П. Шаги века. Ярославль, 1974; Кротов С., Кошкин С. Киржач: Очерк истории. Ярославль, 1975; Григорьев В., Зайцев А., Синицын Ю. Коврову1- 200 лет (историко-экономический очерк). Ярославль, 1978; Дмитриев Ю.А., Зенкович А.А., Савинова Р.Ф. Владимир вчера, сегодня, завтра. Ярославль, 1983; Галкин Ю.Г. Юрьев-Польский (историко-краеведческий очерк). Ярославль, 1985 и др.
Экземплярский П.М. История города Иванова. 4.1. Иваново, 1958.
26 Там же. С. 136.
Исследование истории российского предпринимательства приобрело большой размах в постсоветский период. Этому содействовало отсутствие идеологического пресса, возросший интерес к отечественной истории в целом, в том числе к проблемам предпринимательства. Кроме того, с начала 90-х гг. XX в. произошло открытие ранее неизвестных архивных фондов, и как следствие этого, расширение источниковой базы исследований. Изменение исторических представлений о развитии общества произошло скорее не в результате достижения отечественной историографией нового уровня зрелости, а под влиянием политических изменений в стране.
Важной вехой в историографическом процессе стало проведение в июне 1993 г. в городе Иваново Институтом российской истории РАН при содействии Ивановского государственного университета XIX-й зональной межвузовской конференции на тему «Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX -начале XX века»28. Одним из положительных результатов её стало то, что наряду с традиционным подходом - рассмотрением истории российской буржуазии в контексте её борьбы с пролетариатом - наметились и новые темы. Так, с проблемным докладом «Российское предпринимательство и его ответственность перед обществом» выступил историк M.JI. Гавлин; на материалах Ярославской губернии исследователь М.Г. Мейерович рассмотрел вопросы, связанные с патерналистской политикой буржуазии29; ряд исследователей представили доклады об иваново-вознесенских фабрикантах и их общественной деятельности .
В 1997 г. вышел важный обобщающий труд, подготовленный профессиональными историками, занимающимися экономической историей России31. К заслугам авторов следует отнести комплексный подход к проблеме. В сравни
27 Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР. 1963. № 2, 3; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России 18611900. М., 1974.
28 Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX - начале XX века: Материалы XIX зональной межвузовской конференции Центрального промышленного района России. Иваново, 1994.
29 Мейерович М.Г. Патерналистическая политика буржуазии // Там же. С.44-48.
30 Балдин К.Е. Я.П. Гарелин: Фабрикант, историк, меценат // Там же. С.32-35; Солнцева Г.А. Д.Г. Бурылин: предприниматель, меценат, коллекционер // Там нее. С.35-39 и др. тельно небольшой по объёму работе они рассмотрели историю предпринимательства в системе, включающей в себя как основные исторические этапы российского предпринимательства, так и его характерные черты на каждом из этих этапов. Значительную часть книги составили биографические очерки о «пионерах» российского бизнеса XVIII - начала XX в. К сожалению, из владимирских предпринимателей рассматривается лишь производственная и меценатская деятельность Ю.С. Нечаева-Мальцова, в частности, его значительный вклад в создание в Москве Музея изящных искусств им. Александра III32.
Одной из первых в отечественной историографии попыток создания крупного и обобщающего труда по истории российского предпринимательства в пореформенную эпоху стало издание в 2000 г. книги, подготовленной сотрудниками Института российской истории РАН . В ней продолжено исследование социально-экономической истории, активно развивавшееся в последние годы в отечественной историографии. В работе дано понятие предпринимательства, под ним подразумевается «протекающая в рамках закона хозяйственная деятельность с целью получения прибыли (предпринимательского дохода) в результате использования собственного (или заемного) капитала и наемного труда»34. В отдельной главе книги, посвященной вкладу предпринимателей в становление русской культуры, наряду с известными московскими меценатами, упоминаются владимирские предприниматели Ю.С. Нечаев-Мальцов, Я.П. Га-релин и Д.Г. Бурылин и их социокультурная деятельность33. Рассмотрев ряд примеров, авторы приходят к выводу «о высоких культурных достижениях российского предпринимательства на его пути к современному цивилизованному сознанию, о его весомом вкладе в развитие национальной культуры» .
31 Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. М., 1997.
32 Там же. С. 198.
33 История предпринимательства в России. Книга вторая. Вторая половина XIX - начало XX века. М., 2000.
34 Там же. С.6.
35 Там же. С.522-523, 500, 501.
36 Там же. С.542.
Монография М.К. Шацилло посвящена проблемам социального состава
37 российской буржуазии . Новый момент в его исследовании — это смещение акцента с изучения элиты делового мира на более широкие слои предпринимательства. Кроме того, он дал определение «буржуазии», которого мы и придер
38 живались в своём исследовании .
В монографии историка И.В. Поткиной впервые в истории отечественной историографии показано становление передового менеджерского капитализма в России пореформенного периода на примере крупнейшей фирмы39. Автор рассмотрел комплекс проблем, характеризовавших экономическую и социальную политику фирмы Морозовых в местечке Никольском Покровского уезда Владимирской губернии. Необходимо отметить объективный подход автора к изучению означенной темы. Так, И.В. Поткина акцентирует внимание на том, что «не столько гуманные соображения, сколько чисто прагматические цели диктовали необходимость кардинального решения вопроса о жилье для рабочих»40. К положительным чертам рассматриваемой монографии можно отнести то, что отдельная глава книги посвящена социальной политике Морозовых. Здесь автор выделяет основные направления их социальной деятельности и отмечает её разнообразие41. К недостаткам рассматриваемой работы, на наш взгляд, относится то, что автор не всегда проводит четкую границу между тем, когда Морозовы жертвовали личные средства на благотворительные нужды для своих рабочих, а когда на эти цели шли отчисления из прибыли их фирмы.
В связи с кардинальными изменениями в российском обществе на рубеже 1980-1990-х гг. изменилось содержание понятия «благотворительности». Например, в первом томе энциклопедии «Отечественная история с древнейших времен до 1917 года» дано определение благотворительности с позиций дореволюционного времени - «помощь нуждающимся со стороны общественных
37 Шацилло М.К. Социальный состав буржуазии в России в конце XIX века. М., 2004.
38 «Социальный слой, который характеризуется своим относительно высоким имущественным положением». Там же. С. 172.
39 Поткина И.В. На Олимпе делового успеха: Никольская мануфактура Морозовых, 17971917. М., 2004.
40 Там же. С.171. организаций, государственных учреждений, церкви и частных лиц (общественное и частное призрение)» - а также краткий обзор её истории, написанный М.Ю. Лачаевой и Г.Р. Наумовой42.
Тема благотворительности в наше время стала весьма популярной, о чем свидетельствует обилие современной литературы. В начале XXI в. прошло несколько важных научных конференций, в центре тематики которых оказалась деятельность некоммерческих организаций в социальной сфере, а также региональная история благотворительности. В основу сборника, опубликованного в 2003 г. в Санкт-Петербурге, легли статьи, подготовленные участниками семинаров «Методические и методологические проблемы изучения благотворительности»43, в том числе Т.Н. Ульяновой был дан подробный анализ современной литературы о благотворительности44. Как отмечено во введении к сборнику, тема «Предпринимательство и благотворительность» на сегодняшний день имеет твердые методические и методологические основания45.
Вместе с тем необходимо отметить некоторую парадоксальность ситуации, а именно: с одной стороны, регион исследований по интересующей нас тематике весьма широк, с другой стороны - статьи, посвященные социокультурной деятельности, в том числе и благотворительной, предпринимателей Владимирской губернии практически отсутствуют. Таким образом, из круга внимания научной общественности выпал весьма важный регион. Единственное, пожалуй, исключение - это публикации о текстильных фабрикантах Моро
46 зовых .
41 Там же. С.202.
42 Отечественная история с древнейших времен до 1917 года. М., 1994. Т.1. С.240-242.
43 Благотворительность в России. 2002: Исторические и социально-экономические исследования. СПб., 2003.
44 Ульянова Г.Н. Изучение истории благотворительности в России: тенденции и приоритеты (1989-2002 гг.) // Там же. С.16-29.
45 Там же. С.11.
46 Морозовы. Династия фабрикантов и меценатов: Опыт родословия. Ногинск, 1990; Морозов С.Т. Дед умер молодым. М., 1992; Морозова Т.П., Поткина И.В. Савва Морозов. М., 1998 и др.
Серьезный вклад в развитие исследований по благотворительности внесла монография Г.Н. Ульяновой, опубликованная в 2005 г.47 Она является первым обобщающим исследованием о социальной деятельности в пореформенный период. В книге широко использованы как общие работы справочного характера, так и издания, источники, полностью посвященные благотворительным обществам, отдельным благотворителям и т. д. Важное место Г.Н. Ульянова отводит историографическому анализу многочисленных статей, вышедших за последние годы. Автор выделила наиболее популярные темы среди исследователей. Кроме того, она рассмотрела региональную специфику благотворительности на примере крупных городов. Но, к сожалению, предприниматели Владимирской губернии и их общественная деятельность в круг её исследований не вошли.
В краеведческой литературе, вышедшей в постсоветское время, в первую очередь, надо отметить научно-популярные книги - очерки по истории городов бывшей Владимирской губернии. В них уже с новых позиций рассматриваются местные торгово-промышленные деятели, приводятся факты их участия в общественной жизни города, отмечается вклад предпринимателей в решение социальных проблем в сфере общественного призрения, народного здравоохранения, образования, и культуры48. Как правило, делается это не целенаправленно, а в общем контексте книги.
В постсоветский период появился ряд изданий, специально посвященных крупнейшим владимирским предпринимателям. Особенно много внимания исследователи уделили купцам-старообрядцам Морозовым49. В 1995-1998 гг. в го
47 Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи XIX - начало XX века. М., 2005.
48 Дудорова Л.В. Старый Владимир. Владимир, 1997; Тельчаров А.Д. Вязники. Владимир, 1999; Монякова О.А. Исторические заметки о Коврове. Ковров, 2003; Сурин Г.И. Слово о Шуе. Иваново, 2005; Чернышев В.Я. Московская улица (Социоэкономическая история XVII-XX вв.). Муром, 2005; Дудорова Л.В. Суздаль: Из века в век. Владимир, 2006; Ребров В.И. Кольчугино - мой город: Завод, город, события, люди (прошлое и настоящее). Кольчугино, 2006; Васильев С.Ю. Гусь-Хрустальный: Очерки истории Мещерского края. М., 2006 и др.
49 Морозовы. Династия фабрикантов и меценатов: Опыт родословия. Ногинск, 1990; Морозов С.Т. Дед умер молодым. М., 1992; Морозова Т.П., Поткина И.В. Савва Морозов. М., 1998 и ДРродах Московской области Ногинске и Орехово-Зуево, а также в Москве прошли научно-практические конференции, посвященные истории династии Морозовых50. Для каждой была заявлена своя особая тема, впоследствии материалы по итогам работы конференции были опубликованы в виде сборников статей и тезисов докладов. Из них большая часть посвящена проблеме меценатства и благотворительности, а также конфессиональным вопросам.
К.Е. Балдин знакомит читателей с одной из наиболее известных предпринимательских династий Иваново-Вознесенска - промышленниками Гарелиными и, в первую очередь, с жизнью и деятельностью Я.П. Гарелина31. Он являлся не только одним из самых богатых и передовых фабрикантов, но и известным общественным деятелем, историком-краеведом, активно занимался меценатством и благотворительностью. Автором в неразрывной связи показаны три стороны деятельности Я.П. Гарелина: как предпринимателя, общественного деятеля и мецената. К.Е. Балдин уделил внимание и генеалогическим проблемам - в книге построено генеалогическое дерево рода Гарелиных (XVIII - XX вв.).
Ряд статей по теме был опубликован в краеведческих сборниках по итогам региональных конференций (областные краеведческие чтения — во Владимире, Иванове, Рождественские чтения — в Коврове, Уваровские чтения - в Муроме, Зубовские чтения - в Александрове, научно-практические конференции Влади-миро-Суздальского музея-заповедника, чтения по региональной казуальной истории в Шуе) В них, как правило, приводятся факты из социокультурной деятельности владимирских предпринимателей и указывается её мотивация.
50 Труды первых Морозовских чтений. Ногинск, 1996; Доклады вторых Морозовских чтений. Ногинск, 1996; Тезисы докладов и выступлений научно-практической конференции «Купцы Морозовы - российские предприниматели и меценаты». Орехово-Зуево, 1997; Труды юбилейной научно-практической конференции «Морозовские чтения». М., 1998.
51 Балдин К.Е. Яков Гарелин: Предприниматель, историк, меценат. М., 1993.
52 Монякова О.А. Из истории ковровского купеческого рода Дунаевых // Рождественский сборник. Ковров, 1994. Вып.1. С.47-55; Балдин К.Е. Ковровские купцы Дербеневы // Рождественский сборник. Ковров, 1996. Вып.Ш. С.40-44; Кожан М.А. Предпринимательская деятельность купцов Барановых (XVIII-XIX вв.) // Рождественский сборник. Ковров, 1996. Вып.Ш. С. 103-107; Хмелевской П.И. От светелки - к фабрике (К истории основания и развития хлопчатобумажных мануфактур Барановых в Александровском уезде) // Материалы областной краеведческой конференции (16 мая 1997 г.). Владимир, 1997. С.93-105; Кукина Т.В. Из истории александровского купеческого рода Зубовых (XVII - н. XX вв.) // Рождествен
Так, в материалах Ш-х Уваровских чтений A.M. Тихомиров, пишет об истории монастырей г. Иваново-Вознесенска и о вкладе купеческих семей в оргаго низацию и материальную базу местного женского монастыря . В материалах V-x Уваровских чтений Н.Ю. Новичкова опубликовала сообщение, посвященное работе Муромской городской думы по благоустройству города в 70-80 гг. XIX в.54 Для нас важен и типичен для местной историографии вывод, к которому пришел исследователь о том, что предприниматели, занимавшие главное место в Муромской городской думе и других городских думах, способствовали развитию местного хозяйства, благоустройству города и делали условия жизни горожан более комфортными55.
Важной проблемой является изучение общего культурного уровня владимирского купечества, участие его в общественно-культурной жизни пореформенной эпохи. Популярна среди исследователей тема купеческого меценатства и благотворительности, которой посвящен ряд сообщений. Среди них статьи Н.Т. Пак о меценате и благотворителе Ю.С. Нечаев-Мальцове36, Н.Ю. Новичко
57 вой о шуйском фабриканте Н.Я. Ясюнинском . О весомом вкладе предпринимателей в развитие благотворительных учреждений Суздаля опубликовала ста
58 тью Н.Н. Петина . ский сборник. Ковров, 1995. Вып.И. С.60-67; Зудина И.Н. Филантропия с выгодой // Провинциальный анекдот: Чтения по региональной казуальной истории. Шуя, 2004. Вып.1У. С.71-76; Добычина Т.А. Смерть в предпринимательской среде // Провинциальный анекдот: Чтения по региональной казуальной истории Шуя, 2008. Вып.VI. С.32-38 и др.
53 Тихомиров A.M. Монастыри г. Иваново-Вознесенска // Уваровские чтения — III: Материалы научной конференции, посвященной 900-летию Муромского Спасо-Преображенского монастыря. Муром, 2001. С.106-108.
54 Новичкова Н.Ю. Деятельность Муромской городской думы по благоустройству города в 70-80 гг. XIX в. // Уваровские чтения - V: Материалы научной конференции, посвященной 1140-летию г. Мурома. Муром, 2003. С. 192-194.
55 Там же. С. 194.
56 Пак Н.Т. Ю.С. Нечаев-Мальцов - меценат и благотворитель // Материалы исследований. Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Владимир, 2000. Сб.№ 6. С.55-60; Она же. Юрий Степанович Нечаев-Мальцов. Коллекционер, меценат, благотворитель. // Там же. Сб.№ 7. С.36-44.
57 Новичкова Н.Ю. Из истории общественной деятельности фабриканта Н.А. Ясюнинского в селе Кохма Шуйского уезда Владимирской губернии (организация пожарной охраны) // Рождественский сборник. Ковров, 2006. Вып.ХШ. С.113-116.
58 Петина Н. Н. Благотворительные учреждения Суздаля (XIX-нач. XX вв.) // Материалы исследований. Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Владимир, 1999. Сб.№ 5. С.63-67.
Особый интерес, на наш взгляд, представляет статья О.А. Кузнецовой о нравах провинциальных купеческих семей XIX - начала XX в.59 Не выражая сомнения в том, что важнейшим мотивом активности фабрикантов выступало стремление «к всемерному росту личного благосостояния», она, основываясь на материалах Государственного архива Ивановской области, и рассмотрев пример семейства Бурылиных, пришла к выводу: «Однако образ их жизни при огромных доходах был достаточно скромным, просчитанным и без излишеств, в целом соответствующим христианским традициям». Значит, часть своих доходов Д.Г. Бурылин тратил на собирание уникальной коллекции редкостей и -60 древностей .
Следует отметить объективный подход Н.Ю. Новичковой к исследованию интересующей нас темы. Автор, анализируя в своей статье архивные материалы, пришла к выводу о том, что в ряде случаев стремление некоторых шуйских фабрикантов оказаться в составе городской думы было продиктовано не столько заботой о нуждах горожан, сколько беспокойством о собственном благополучии61. Вообще в историографии можно заметить следующую тенденцию. Если в 1990-х гг. многие публикации грешили чрезмерным восхвалением предпринимателей, их изображали чуть ли не ангелами без крыльев, то в начале XXI в. возобладал более взвешенный подход к их деятельности и мировоззрению.
К числу ценных исследований можно отнести публикации о фабричных посёлках, которые играли большую роль в процессе формирования промышленности в губернии, и определяли во многом социальное и культурное развитие огромной части её негородского населения. Исследователь О.Ю. Таланова в своей статье выделила три типа промышленных селений: индивидуальные городские (Иваново-Вознесенск), торгово-промышленные села (Холуй) и фабрич
59 Кузнецова О.А. Нравы провинциальных купеческих семей XIX - начала XX века // Провинциальный анекдот: Чтения по региональной казуальной истории (Шуя, 24-25 октября 2005 г.). Шуя, 2005. Вып.5. С.52-55.
60 Там же. С.55. ные посёлки (Камешково, Тейково и др.), отметив характерную особенность последних - фабриканты активно развивали здесь социокультурную деятель
62
НОСТЬ .
Ведущая роль купечества в жизни городов российской провинции пореформенного периода отмечается в статье О.А. Моняковой и Н.В. Фролова63. В ней собрана информация о лицах, занимавших пост ковровского городского головы с 1778 по 1917 гг., почти все они - представители торгового купечества. О городских головах Иваново-Вознесенска - предпринимателях Я.П. Гарелине и П.Н. Дербеневе - написала Н.Ю. Новичкова64. В ценной книге исследователя В.Я. Чернышева довольно подробно рассмотрена деятельность муромского головы - И.П. Мяздрикова, хотя автор называет его градоначальником, что является фактической ошибкой65. Перечисленные выше работы отличаются новым подходом в изучении истории провинциальной буржуазии: в центре внимания исследователей - разные аспекты социокультурной деятельности предпринимателей.
Отдельное направление общественно-культурной деятельности местных предпринимателей - их вклад в становление и развитие краеведения, тоже получило отражение в литературе. Исследователь И.В. Иванова, рассмотрев публикации первых в Шуйском уезде краеведов В.А. Борисова, И.М. Лядова, Ф.Г. Журова, Я.П. Гарелина и Д.Г. Бурылина, пришла к выводу: именно купцы-краеведы стали первыми историками промышленности Владимирской губер
61 Новичкова Н.Ю. Пить или не пить в праздники: конфликт на выборах в Шуйскую городскую думу в 1910 г. // Провинциальный анекдот: Чтения по региональной казуальной истории (Шуя, 24-25 октября 2005 г.). Шуя, 2005. Вып.5. С.100.
Таланова О. Ю. Фабрично-заводские поселки Владимирской губернии конца Х1Х-начала XX вв. // Рождественский сборник. Ковров, 1997. Вып. IV. С.93-98.
63 Монякова О.А., Фролов Н.В. Из истории городского самоуправления до 1917 г. // Рождественский сборник. Ковров, 1994. Вып.1. С.92-114.
64 Новичкова Н.Ю. Городские головы Иваново-Вознесенска в конце XIX - начале XX веков // Рождественский сборник. Ковров, 2003. Вып.Х. С.98-101.
65 Чернышев В.Я. Московская улица (Социоэкономическая история XVII-XX вв.). Муром, 2005. С.192.
66 Иванова И.В. Из истории купеческого краеведения во Владимирской губернии (XIX - начала XX вв.) // Рождественский сборник. Ковров, 1997. ВыпЛУ. С.99-104.
Заметным событием стал выход 3-х томного издания собрания трудов В.А. Борисова67. Ценность его состоит в том, что впервые все ранее опубликованные работы известного шуйского краеведа из купеческой среды были собраны вместе и, таким образом, стали более доступными для исследователей.
В последние годы появились статьи, посвященные теме собирательства и коллекционирования предпринимателями Владимирской губернии68. Собрать информацию о провинциальных коллекциях сложно, так как в настоящее время они, в большинстве случаев, находятся в разных собраниях и сохранились не полностью. Эта тема начала лишь разрабатываться.
Единственное исключение из этого правила - коллекция Д.Г. Бурылина. В книге музейного работника А.А. Додоновой подробно рассказывается об иваново-вознесенском фабриканте, меценате и коллекционере Д.Г. Бурылине, коллекция которого ещё при его жизни во многом определяла культурный ландшафт Иваново-Вознесенска69. Автором показан уникальный феномен провинциального собирательства, когда фабрикант собрал универсальную коллекцию (монеты, ткани, оружие, книги и т. д.), послужившую основой открытого в 1915 г. в городе Музея промышленности и искусства.
Таким образом, в современной научно-исследовательской литературе появилось значительное число работ, освещающих вопросы истории российского и местного предпринимательства. В них среди других рассматриваются биографические данные представителей торгово-промышленной элиты Владимирской губернии и их социокультурная, в том числе благотворительная и меценатская деятельность.
67 Вопилин Е.Г., Баделин В.И. Борисов В.А. Собрание трудов (материалов): в 3-х т.: Иваново, 2002-2005.
68 Добычина Т.А. Коллекционирование среди шуйских предпринимателей. XIX - начало XX вв. // Рождественский сборник. Ковров, 2008. Вьш.ХУ. С.228-233; Жилкина Е.В. Книги Зубовых-Лавровских в собрании музея-заповедника «Александровская Слобода» // Материалы областной краеведческой конференции. Владимир (22 апреля 2005 г.). 2005. Т.1. С. 101-104; Кабанов А.Е. Судьба книжного собрания ковровских купцов Першиных // Рождественский сборник. Ковров, 2008. Вып.ХУ. С.101-104 и др.
69 Додонова А. Дмитрий Геннадьевич Бурылин. Иваново, 1997.
К положительным моментам современного периода отечественной историографии можно отнести значительное расширение тематики исследований и проблем, а также введение в научный оборот большого массива информации по интересующей нас теме, использование материалов центральных и местных архивов, музейных собраний, семейных архивов. С другой стороны, в большинстве публикаций краеведов об общественной активности провинциальной буржуазии доминирует эмпирический подход, работы отличаются локальностью сюжетов.
С начала 1960-х гг. в американской историографии стали появляться исторические исследования в той или иной степени затрагивающие проблемы благотворительности в России. Одним из первых в США обратился к этой теме Бернис Мэдисон, опубликовавший в 1968 г. работу, посвященную социальной
70 политике СССР в 1917-1966 гг. В первом разделе своей книги, он провел ретроспективный анализ истории благотворительности в России в IX - начале XX в. На основании многочисленных статистических материалов Бернис Мэдисон пришел к выводу о негосударственном характере российской благотворительности71. Истории российских работных и воспитательных домов посвятили
72 свои работы Джозеф Брэдли и Дэвид JI. Рэнсел . К положительному моменту указанных статей относится использование авторами обширного фактического материала. Но вопрос о роли предпринимателей в благотворительности и меценатстве ими не рассматривался.
Ряд серьезных работ, посвященных истории благотворительности в России, опубликовала американская исследовательница А. Линденмайер73. В своей статье «Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ» она на примере благотворительных обществ и учреждений раскрыла политику
70 Madison В. Social Welfare in the Soviet Union. Stanford, 1968.
71 Ibid, p.23-24.
72 Bradley J. The Moscow Workhouse and Urban Welfare Reform in Russia // Russian Review. Vol. 41. № 4. (October 1982). P.427-444; Ransel, David L. Mothers of Misery. Child Abandonment in Russia. Princeton, 1988.
73 Lindenmeyr A. The Ethos in Imperial Russia // Journal of Social History. Vol. 23. № 4 (Summer 1990). P. 679-694; Lindenmeyr A. Poverty Is Not a Vice: Charity, Society and the State in Imperial Russia. Princeton, 1996. самодержавной власти в отношении самодеятельных объединений . Особый интерес для нас представляет её статья «Общественная жизнь и личная добродетель: женщины в русской благотворительности. 1762-1914», посвященная проблеме участия женщин в общественной жизни России73. Внимание Линден-майер привлекли такие выдающиеся женщины как блаженная Ксения Петербургская, великая княгиня Елизавета Федоровна, иваново-вознесенская общественная деятельница М.А. Гарелина и др. Детально рассмотрев их деятельность, она пришла к выводу о том, что в контроле над благотворительным движением доминировали мужчины. В целом следует отметить, что современной американской историографии присущи серьезная разработка отдельных аспектов благотворительности76.
Подводя итоги историографическому обзору в целом, следует отметить, что на сегодняшний момент существует достаточно разнообразная как общероссийская, так и региональная литература о предпринимателях, их производственной и общественной деятельности. В тоже время, следует отметить недостаточную степень изученности данной проблемы как в дореволюционной, советской, так и в современной историографии. В частности, специальные обобщающие исследования по социокультурной деятельности предпринимателей Владимирской губернии практически отсутствуют. Нет ни обобщающих трудов, ни местных специальных исследований за исключением отдельных сюжетов. Специальная литература по нашей теме фактически отсутствует, это делает актуальной с научной точки зрения настоящую диссертационную работу.
Цель работы: всестороннее и комплексное изучение социокультурной деятельности российских провинциальных предпринимателей во 2-й половине XIX - начале XX в. (на материалах Владимирской губернии), с учётом того, что эта губерния занимала одно из ведущих мест по уровню промышленного разви
74 Линденмайер А. Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ // Великие реформы в России, 1856-1874. М., 1992. С.283-300.
75 Idem. Public Life, Private Virtues: Women in Russian Charity, 1762-1914 // Signs: Journal of Women in Culture and Society. 1993. Vol. 18. № 3 (University of Chicago). P.562-591.
76 Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи XIX - начало XX века. М., 2005. С.112. тия в стране. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить ведущие мотивы социокультурной деятельности владимирских предпринимателей;
- определить основные направления этой деятельности местной торгово-промышленной элиты;
- рассмотреть формы помощи нуждавшимся в социальной сфере, проводимой предпринимателями во Владимирской губернии;
- рассмотреть роль «третьего сословия» в жизни городского общества;
- показать то, как с помощью предпринимателей решались проблемы в сфере здравоохранения, образования и культуры.
Методы исследования основываются на принципах объективности и историзма. В работе широко используется диалектический метод, в соответствии с которым явления рассматриваются во всём их разнообразии и развитии, что позволяет изучить многогранную общественную деятельность предпринимателей Владимирской губернии, выделить особенности этого явления.
Из специальных научных методов автором использовались: историко-типологический метод, позволивший комплексно оценить направления и формы социокультурной деятельности предпринимателей Владимирской губернии; историко-сравнителъный метод, давший возможность провести сравнение деятельности предпринимателей Владимирской губернии с аналогичной деятельностью предпринимателей других районов страны; историко-системный метод, благодаря которому стало возможным рассмотреть деятельность предпринимателей в рамках осуществлявшейся в государстве социальной политики. При работе с массовыми статистическими сведениями автором использовались количественные методы. Они обеспечили выводы автора дополнительной аргументацией.
Источники исследования: базу диссертационной работы составляют достаточно многочисленные, разнообразные по характеру, содержанию и значимости опубликованные и неопубликованные источники, которые целесообразно подразделить на следующие группы:
1.Нормативные акты.
2.Делопроизводственные документы.
3.Статистические материалы и справочные издания.
4.Периодическая печать.
5.Источники личного происхождения.
Нормативные акты составляют особую группу источников. Среди них первостепенное значение имеют основные правовые документы: «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 г.77 и Городовые
78 положения 1870 г. и 1890 г. В них определялся порядок устройства и заведования благотворительными, лечебными и образовательными учреждениями, которыми ведали как земства, так и городские учреждения.
Предприниматели тесно сотрудничали с земствами, городскими думами, деятельность которых в социальной сфере регламентировалась Уставом об общественном призрении, устанавливавшем порядок передачи пожертвований от частных лиц к их распорядителям79. Этот Устав, утвержденный в 1857 г., служил основой для нормативных документов о благотворительности вплоть до w 80 начала XX в.
Стимулировал благотворительную деятельность предпринимателей специальный пункт Устава, обязывавший органы местного самоуправления, получавшие пожертвования от частных лиц, публиковать сведения о таких пожертвованиях в специальных ведомостях, также закон 1873 г. о пожертвованиях по духовным завещаниям и положение Комитета министров от 14 декабря 1877 г. «О порядке присвоения особых наименований общеполезным установлениям».
77 Положение о губернских и уездных земских учреждениях // Свод законов Российской империи. Т.2. СПб., 1876.
78 Высочайше утвержденное 16 июня 1870 г. Городовое Положение с объяснениями. Изд. 2-е. СПб., 1873; Высочайше утвержденное 11 июня 1892 г. Городовое Положение. СПб., 1892.
79 Устав об общественном призрении // Свод законов Российской империи. T.XIII. СПб., 1857.
Анализ этих юридических документов позволяет оценить политику государства в социальной сфере. Без их изучения нельзя выяснить те условия, которые были созданы для проведения предпринимателями общественной, в частности — благотворительной деятельности, развитию которой способствовали ряд правительственных постановлений.
Основная масса делопроизводственных документов по интересующей нас теме не опубликована, в связи с чем проделана работа по поиску и обработке массовых источников в Государственном архиве Владимирской области (ГА-ВО) и Государственном архиве Ивановской области (ГАИО).
В ГАВО наибольший интерес представляет фонд № 14 — Канцелярия владимирского губернатора. Она была образована в 1778 г. по «Учреждению для управления губерний» и существовала до 1917 г. Губернатор являлся председателем в Губернском правлении и ряде других учреждений, ведавших отраслями администрации и суда. Важная информация, непосредственно относящаяся к теме диссертационного исследования, содержится в поступавших в канцелярию документах делопроизводства центральной, губернской и уездной властей. Это циркуляры МВД, отчеты о состоянии губернии, ежегодные сведения о вновь построенных и ранее существовавших фабриках, дела о выборах гласных в городские думы и об их социальном составе, об утверждении городских голов в должности, о благоустройстве населённых мест, отчёты благотворительных обществ, сведения о деятельности Владимирской учёной архивной комиссии и сборе пожертвований на её музей.
В фонде № 14 содержится значительный массив материалов, которые относятся к различным видам социокультурной деятельности местных предпринимателей: благотворительности, благоустройстве ими населённых мест, сведения об ходатайствовании наград купцам за их пожертвования. Особую ценность имеют формулярные списки городских голов, в них содержатся довольно полные сведения о значительных пожертвованиях городских голов на нужды
80 Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи XIX — начало XX века. М., 2005. С. 150. народного образования и здравоохранения, об их весомом вкладе в благоустройство тех городов, самоуправление которых они возглавляли.
Значительный интерес представляют фонды городских дум: № 399 -Александровская, № 400 - Владимирская, № 401 - Вязниковская, № 402 -Киржачская, № 403 - Муромская, № 725 - Судогодская, № 405 - Суздальская, № 406 — Юрьев-Польская. Они частично дополняют информацию, хранящуюся в фонде № 14. Это - дела о выборах в городские думы, ведомости об участии местных деловых людей в постройке и исправлении городских зданий, мостов, дорог.
Фонды городских управ: № 389 - Александровская, № 390 - Владимирская, № 391 - Вязниковская, № 392 - Киржачская, № 738 - Ковровская, № 393 -Меленковская, № 394 - Муромская № 396 - Судогодская, № 397 - Суздальская, № 398 - Юрьев-Польская содержат доклады думам, материалы об открытии учебных заведений, об устройстве городского освещения, дорог, мостов, водопровода и т. д.
В фондах городских дум и управ имеются дела о пожертвованиях представителей городской буржуазии в пользу бедных горожан. Но информация страдает неполнотой, имеется лишь за отдельные годы. Документы указанных фондов не дают возможности представить в полной мере объёмы благотворительных акций местного купечества.
Фонд № 40 содержит документы Владимирского губернского правления, образованного по «Учреждению для управления губерний» в конце XVIII в. Оно являлось центральным административно-полицейским учреждением в губернии, непосредственно подчинялось Сенату и осуществляло руководство всеми административными органами губернии. Здесь содержатся ведомости о заводах, о строительстве заводских зданий, устройстве промышленных заведений и мастерских, об устройстве предпринимателями больниц и церквей, о строительстве богаделен.
Интересующие нас сведения находятся также в фонде № 266 (Старший фабричный инспектор Владимирской губернии), это сведения о фабриках и заводах, дела об устройстве больниц при фабриках. В фонде № 205 (Владимирское губернское по городским и земским делам присутствие) хранятся отчеты городских управ о доходах и расходах, дела о постройке и содержании школ и больниц, финансовой и организационной помощи предпринимателей учебным и медицинским заведениям.
В фонде № 379 (Владимирская губернская земская управа) находятся дела о народном образовании и здравоохранении, о количестве и состоянии промышленных заведений в губернии. Фонд № 431 (Владимирский губернский статистический комитет) содержит описание уездов, городов, статистические сведения о фабрично-заводской промышленности в губернии, журналы заседаний комитета и годовые отчёты о деятельности комитета и его членов, в том числе, предпринимателей.
Отдельно стоит выделить документы учреждений народного образования и благотворительных организаций. В фонде № 449 (Дирекция народных училищ Владимирской губернии) имеются отчеты инспекторов о начальных школах, профессиональных учебных заведениях, о работе попечителей народных училищ, ими часто были местные фабриканты и торговцы. Характерной чертой указанных отчётов было то, что они содержали обширные сведения о состоянии учебных заведений с подробным перечислением пожертвований на их нужды. Привлечение архивных материалов позволило установить неизвестные ранее факты, касавшиеся финансирования предпринимателями новых учебных заведений, а также о расходах на народное образование попечителей школ.
Фонд № 540 (Владимирское губернское попечительство о детских приютах Владимирской губернии) содержит сведения о его почётных попечителях и членах, журналы заседаний попечительства, дела об образовании уездных попечительств, об устройстве приютов и о многочисленных пожертвованиях купцов.
В фонде № 556 (Владимирская духовная консистория) имеется значительное количество документов о награждении купцов за их пожертвования в пользу церквей и монастырей, за их добросовестную службу в качестве церковных старост. Дела этого фонда содержат значительную по объёму информацию, связанную с благотворительной деятельностью предпринимателей Владимирской губернии.
В фонде № 526 (Владимирская губернская учёная архивная комиссия) находятся документы об открытии комиссии, протоколы её заседаний, переписка с учреждениями и лицами о сборе документов, о пожертвованиях на музей Владимирской учёной архивной комиссии. В ежегодных отчетах Комиссии перечисляются практически все пожертвования, в том числе и купеческие.
Ценные документы по истории предпринимательства и социокультурной деятельности провинциальной буржуазии находятся на хранении в ГАИО. Это фонд № 1 - Думы Вознесенского посада, фонд № 2 - Ивановской городской управы, фонд № 4 - Иваново-Вознесенского полицейского управления, фонд № 41 - Личный фонд Я.П. Гарелина, фонд № 369 - Шуйской городской управы, фонд № 408 - Общественного банка города Шуи, фонд № 160 - Шуйского уездного земства, № 198 - фонд фабрикантов Кокушкиных, № 205 - Личный фонд Д.Г. Бурылина, фонд №183 - Иваново-Вознесенской рисовальной школы, фонд № 211 - Иваново-Вознесенской школы колористов, фонд № 212 - Иваново-Вознесенского низшего механико-технического училища.
Материалы фондов Ивановской (№ 2) и Шуйской городских управ (№ 369) являются ценным источником по общественной деятельности предпринимателей, так как в них содержатся, главным образом, документы о городском управлении, о благоустройстве и участии в этих процессах предпринимателей. К недостаткам этих фондов следует отнести разрозненность содержащихся в них фактических сведений, отрывочность имеющегося материала.
Особую ценность представляет личный фонд фабриканта Д.Г. Бурылина. В нём хранятся документы, собранные Бурылиным с целью написания им книги об Иваново-Вознесенске. Тематика собранных им материалов охватывает разные стороны жизни города: экономику, благоустройство, самоуправление, народное образование, здравоохранение, культура, благотворительность, и соответственно, значительный вклад местных фабрикантов и промышленников в развитие этих сфер в городе Иваново-Вознесенске.
Ценную информацию, касающуюся профессиональных учебных заведений Иваново-Вознесенска, содержат документы фонда №183 (Иваново-Вознесенская рисовальная школа), фонда № 211 (Иваново-Вознесенская школа колористов), фонда № 212 (Иваново-Вознесенское низшее механико-техническое училище). Из них можно узнать о характере и размере пожертвований фабрикантов на нужды рисовальной школы, школы колористов, низшего механико-технического училища, о том, насколько успешно удавалось им решать те или иные проблемы, связанные с деятельностью этих учебных заведений.
Среди опубликованных материалов особый интерес вызывают журналы губернских и уездных земских собраний, в которых сосредоточены сведения, касавшиеся деятельности земских учреждений в области народного образования и здравоохранения. Значительное место в них занимают доклады земских управ по различным вопросам организации школьного дела и здравоохранения в уездах Владимирской губернии, приводятся многочисленные факты финансовой и организационной помощи местных предпринимателей, сведения о поощрении их общественно-благотворительной деятельности земством81.
Отдельную группу источников представляют материалы статистики и справочных изданий. Памятные книжки и календари Владимирской губернии82 дают обширный материал о состоянии городов Владимирской губернии в конце XIX - начале XX в. В них приводятся разнообразные статистические сведения о промышленных предприятиях и торговле, о сословном составе городского населения, занятиях горожан, о состоянии грамотности, о городском хозяйстве и благоустройстве, кроме того, указываются фамилии городских голов, попечителей учебных и медицинских заведений.
81 Журналы очередного Владимирского губернского земского собрания 1884 года. Владимир, 1885. С.511 и др.
82 Памятная книжка Владимирской губернии на 1862 год. Владимир, 1862; Памятная книжка Владимирской губернии на 1863/64год. Владимир, 1863 и др.
Особую источниковую ценность имеют ежегодные всеподаннейшие от
83 четы губернаторов . Годовой отчет состоял из 9 разделов и статистических приложений к ним. Городские головы предоставляли для годового губернаторского отчета сведения по городам следующего характера: о городских доходах и расходах, о торговых свидетельствах 1-й и 2-й гильдии, о состоянии пожарной части, о числе учебных заведений и количестве учащихся, о городских богадельнях, приютах, больницах, учебных заведениях. Данные источники позволяют провести в динамике сравнительный анализ состояния развития народного образования, здравоохранения, благоустройства населённых пунктов.
Из работ справочного характера, прежде всего, необходимо выделить книгу М.Н. Барышникова, которая вышла в 1998 г. и подвела итог изучению автором российской буржуазии в дореволюционный период84. Книга является первым универсальным справочником, в котором подробно отражены история становления и деятельности в дореволюционной России известных купеческих династий, различных промышленных и торговых фирм, в том числе, по нашим подсчётам 57 фирм действовавших во Владимирской губернии. Кратко, но упоминаются факты социокультурной деятельности местных фабрикантов.
В книге, опубликованной в 1995 г., собраны очерки и воспоминания о жизни и деятельности «профессиональных организаторов российской экономики»85. Речь в ней идет также о самых известных владимирских купеческих родах: Морозовых, Балиных, Бурылиных, Гарелиных, Суздальцевых, Шорыгиных и др. Но это не оригинальная работа, а перепечатка материалов из более ранних книг86. Тем не менее, информация в книге оказалась полезной для автора, в ней отмечена благотворительная и просветительская деятельность Д.Г. Бурылина по созданию им общедоступного музея, говорится также и о южском фабри
83 Обзор Владимирской губернии за 1879 год. Б.г., Б.м.; Обзор Владимирской губернии за 1901 год. Владимир, 1903 и др.
84 Барышников М.Н. Деловой мир России: Историко-биографический справочник. СПб., 1998.
85 1000 лет русского предпринимательства: Из истории купеческих родов. М., 1995.
86 Россия в её прошлом и настоящем: 1613-1913. М., 1914; Иоксимович Ч.М. Мануфактурная, промышленность в прошлом и настоящем. T.l. М., 1915; Бурышкин А.П. Москва купеческая. Нью-Йорк, 1954. канте Балине, оставившем по духовному завещанию 50 тыс. р. на устройство и содержание богадельни для престарелых рабочих и их семей, приводятся дру
87 гие примеры социокультурнои деятельности предпринимателей .
Среди местных изданий справочного характера, посвященных интересующей нас теме, следует отметить биобиблиографический словарь, вышедший on во Владимире в 2002 г. В нём собраны и опубликованы, в том числе, материалы о 46 крупных и средних промышленниках и торговцах Владимирской губернии. О некоторых из них впервые даны биографические сведения, информация об их общественной деятельности; часть статей написана на архивном материале, в конце каждой статьи помещена краткая библиография.
Следующая группа источников - материалы периодической печати. Просмотр большого количества публикаций в местных газетах потребовал кропотливой работы в течение длительного периода времени, но это дало возможность ввести в научный оборот новый материал.
Фронтально было обследовано два периодических издания 2-й половины XIX - начала XX в.: региональные официозы «Владимирские губернские ведомости» (1861-1917 гг.) и «Владимирские епархиальные ведомости» (1865-1917 гг.). Из них извлечены разнообразные материалы: официальные документы, сообщения о наградах за пожертвования, участие фабрикантов в тушении пожаров, отчёты епархиальных и уездных наблюдателей за церковными школами. Кроме того, автор использовал сведения из частных газет либерального толка, выходивших во Владимире в начале XX в.: «Владимирская газета» (1902-1903 гг.), «Клязьма» (1903-1904 гг.), «Владимирец» (1906-1907 гг.) и «Старый владимирец» (1907-1917 гг.). В них печатались материалы о работе местных фабрик и их хозяевах, об общественной деятельности предпринимателей. Но они имеют отрывочный характер. Довольно редко сведения о социокультурной деятельности местных промышленников встречаются в газете «Ивановский листок» (1907-1913 гг.), публиковавшей в основном, материалы о
87 1000 лет русского предпринимательства. М., 1995. С.366.
88 Владимирская энциклопедия: биобиблиографический словарь. Владимир, 2002. различных происшествиях и уголовных преступлениях. Необходимо отметить, что газеты нередко публиковали непроверенные сведения, то есть эта информация требует проверки по другим источникам.
Важным источником для изучения социокультурной деятельности предпринимателей является издание губернской земской управы - «Владимирский земский сборник» (далее -ВЗС), выпускавшийся в 1872-1885 гг. ежемесячно, с 1886 г. его преемник — «Вестник Владимирского губернского земства» (далее — ВВГЗ). В этих органах печатались журналы земских собраний, статистический материал по Владимирской губернии, информация о благотворительных и медицинских заведениях, о народном образовании. Значительное место в них занимают доклады земских управ по различным вопросам организации школьного дела и здравоохранения в уездах Владимирской губернии, приводятся многочисленные факты финансовой и организационной помощи местных предпринимателей.
Из других ценных печатных источников использованы труды губернских съездов земских врачей Владимирского края89. В них содержатся доклады и краткие очерки о состоянии медицинского обслуживания на фабриках Владимирской губернии, материалы о сотрудничестве фабрикантов с земством в вопросе медицинского обслуживания рабочих.
Важную роль в исследовании сыграли источники личного происхождения - в первую очередь воспоминания предпринимателей, причём представлявших не только Владимирскую губернию90. Книги П.А. Бурышкина, Н.А. Найденова и П.И. Щукина содержат немало свидетельств, проливающих свет на культурный облик предпринимателей и способствующих пониманию мотивации их общественной, благотворительной и меценатской деятельности.
Особую ценность имеют воспоминания Н.А. Варенцова - члена правления Товарищества Большой Кинешемской мануфактуры, обладавшего болыни
89 Труды девятого губернского съезда врачей владимирского земства. Владимир, 1900; Труды четырнадцатого съезда членов и представителей земских учреждений по врачебно-санитарной части во Владимирской губернии. 4.I-II. Владимир, 1912 и др. ми организаторскими способностями91. Будучи лично знакомым со многими фабрикантами Центрального промышленного района, он приводит данные о ряде предпринимательских династий Владимирской губернии, дает яркие характеристики отдельным фабрикантам - Морозовым, А.И. Баранову, A.JI. Лосеву, B.C. Каретникову и др.
Воспоминания купеческой дочери Н.П. Вощининой-Киселевой знакомят с жизнью муромской династии Вощининых. Особую значимость для нас представляют сведения об общественной деятельности гласного городской думы А.И. Вощинина и его сыновей92.
Переписка мстёрского издателя и краеведа И.А. Голышева с любителями старины дает возможность дополнительно узнать об его общественно-культурной деятельности, в частности, о его работе во Владимирском губерн
93 ском статистическом комитете .
Таким образом, при исследовании избранной темы мы опирались на разные группы исторических источников. Каждая из них имеет свою специфику, но вместе с тем они взаимно дополняют друг друга. Содержащийся в них фактический и статистический материал позволил исследовать основные аспекты социокультурной деятельности предпринимателей Владимирской губернии в 1861-1917 гг.
Практическая значимость настоящей диссертационной работы заключается в возможности использования её материалов в обобщающих трудах, посвященных истории российской буржуазии, в краеведческих исследованиях, а также при подготовке для вузов методических пособий, лекций, семинаров и спецкурсов по истории России 2-й половины XIX- начала XX в.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены автором на научно-практических конференциях в г. Орехово-Зуево
90 Щукин П.И. Воспоминания. М., 1912; Бурышкин П.А. Москва купеческая. М., 1990; Найденов Н.А. Воспоминания о пережитом и увиденном. М., 2007.
91 Варенцов Н.А. Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое. М., 1999.
92 Вощинина-Киселева Н.П. О Муроме: Воспоминания (Семейная хроника купцов Вощининых). Муром, 2007.
93 Переписка И.А. Голышева с разными учёными лицами. Владимир, 1898:
1997 г.) и во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике (1997 г., 2001 г., 2002 г.), на Рождественских чтениях в г. Коврове (2003 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г.), на областных краеведческих конференциях в г. Владимире (2007 г., 2008 г., 2009 г.), на Первом съезде краеведов в Санкт-Петербурге (2007 г.), а также в 29 публикациях. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры дореволюционной отечественной истории Ивановского государственного университета.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения. Во введении представлены актуальность работы, её цель и задачи, историография, обзор источников и методологическая база.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурная деятельность российских провинциальных предпринимателей во 2-й половине XIX - начале XX в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После реформы 1861 г. в России быстрыми темпами развивалась промышленность, рос слой буржуазии, постоянно трансформировавшейся в особый класс. Во Владимирской губернии, как и во всей России, крупная машинная индустрия соседствовала с мануфактурой и мелкотоварным производством. Промышленные заведения располагались практически во всех уездах губернии, чему способствовало широкое развитие сети железных дорог, по которым уже в конце XIX в. осуществлялся основной объём грузоперевозок. На рубеже XIX-XX в. во Владимирской губернии работало около 1 900 промышленных предприятий, на них было занято свыше 160 тыс. человек. Ведущую роль в крае играла текстильная промышленность, поэтому Владимирскую губернию нередко называли «ситцевым краем». По многим показателям в этой отрасли Владимирская губерния стояла на втором месте после Московской. Крупнейшие текстильные предприятия находились в Шуйском, Покровском и Александровском уездах.
Постепенно в руках предпринимательского сословия сосредотачивались очень значительные материальные средства, складывались экономические предпосылки для разнообразной общественно-полезной, в том числе благотворительной деятельности предпринимателей, ставшей во 2-й половине XIX — начале XX в. важной приметой времени. Предпосылкой для их масштабной социокультурной деятельности стал не только рост их экономического благосостояния, но и наличие российского законодательства, поощрявшего частные пожертвования, а также отчётливое осознание лучшими представителями буржуазии своей ответственности перед обществом. В связи с этим во Владимирской, губернии в пореформенный период наблюдался заметный подъём социокультурной деятельности буржуазии.
Представители торгово-промышленной буржуазии в рассматриваемый нами период играли ведущую роль в жизни городов Владимирской губернии. Они, как правило, имели численный перевес в думах провинциальных городов и возглавляли их, имея возможность проводить свою хозяйственную политику.
Деятельность предпринимателей в сфере городского благоустройства сыграла свою весьма полезную роль, ими было сделано немало для решения насущных проблем городского хозяйства.
В России особенно широкое развитие частная благотворительность получила в середине XIX - начале XX в. К 1890 г. 75 % средств, израсходованных на благотворительность, были частными. Из них значительная часть приходилась на долю предпринимателей, как наиболее состоятельной части общества.
Во Владимирской промышленной губернии частных пожертвований было не меньше, чем в других российских регионах, но помощь предпринимателей была щедрее и весомее, так как здесь деловые люди были богаче, чем во многих других губерниях. Учреждая богадельни, детские приюты, ясли, организуя дешёвые столовые и чайные, предприниматели помогали социально незащищенным слоям населения, и подчас помощь эта была очень значительной.
В целом, объёмы и размеры благотворительности зависели, прежде всего, от масштабов собственного дела. Но нельзя не учитывать двух чрезвычайно существенных обстоятельств - большинство дарений совершалось, во-первых, добровольно и, во-вторых, целенаправленно. Практически каждый благотворитель выбирал приоритетные для него социальные и культурные объекты для своего попечительства.
Предприниматели хотели видеть наглядные результаты своего участия, и поэтому предпочитали оказывать поддержку непосредственно тем, кто в ней, по их мнению, реально нуждался. Чаще всего объектом благотворительности являлись дети-сироты, одинокие пожилые люди, инвалиды. Распространенной практикой являлось предоставление просителям своих услуг, материальных ценностей, товаров на безвозмездной основе.
Занимаясь благотворительной деятельностью, промышленники преследовали цели социальной поддержки и помощи нуждавшимся. Но не надо забывать о том, что за видимым бескорыстием иногда скрывалось и личное честолюбие. По установившейся практике, за свою обширную благотворительную деятельность они, как правило, получали различные награды и поощрения от правительства.
Во 2-й половине XIX в. как по всей России, так и во Владимирской губернии, особое развитие получила земская и фабричная медицина. Повсеместно увеличилось количество больниц и медицинского персонала. В силу того, что во Владимирской губернии находилось значительное количество промышленных предприятий, особое распространение здесь получила фабрично-заводская медицина. Одной из заслуг предпринимателей стало создание нового типа лечебных учреждений, позволивших оказывать врачебную помощь целой категории населения - рабочим и служащим фабрик и заводов.
Реформы императора Александра II привели к тому, что уже в 1860-х гг. частная инициатива стала основным двигателем просвещения, пожертвования в области народного образования становились всё более частыми и значительными. Развитая в промышленном отношении, Владимирская губерния имела довольно многочисленный слой предпринимателей, которые оказывали материальную поддержку самым разным учебным заведениям губернии, причём такая категория школ как фабричные училища содержались полностью на их средства. По многим показателям (здания, квалификация педагогических кадров, их жалованье) фабричные школы при крупных промышленных заведениях отличались в лучшую сторону от земских, церковно-приходских и иных училищ.
Рассматривая данные о количестве и качестве фабричных школ (впрочем, как и больниц), нельзя не отметить, что на крупных фабриках и заводах деятельность крупных промышленников в социальной сфере была наиболее масштабной. Богатые владельцы промышленных предприятий считали своей обязанностью заботиться о своих рабочих и служащих. Думается, что в данном случае в выигрыше были обе стороны.
Одной из главных задач частной благотворительности в пореформенной России в сфере народного образования стала забота о развитии профессионального образования. Причём, наметилась совершенно определённая тенденция: деятельность по распространению такого рода учебных заведений больше активизировалась именно в провинции, особенно на тех территориях, где действовало много фабрик и заводов. Владимирская губерния относилась к числу таковых.
Большой вклад в дело подготовки квалифицированных работников в губернии внесли ремесленные и технические училища. Местные предприниматели активно участвовали в финансировании профессиональных учебных заведений. Как свидетельствуют собранные автором данные, значительная часть их пожертвований шла даже не на финансирование существовавших, а на открытие новых учебных заведений.
Благодаря значительной материальной и организационной помощи предпринимателей во Владимирской губернии, как и по всей России строились новые храмы, содержались, как правило, в хорошем состоянии ранее построенные, реставрировались особо ценные. Деятельность предпринимателей по поддержке церквей совпадала с официальной тенденцией, господствовавшей тогда в стране, особенно в царствование Александра III.
В пореформенный период с развитием общественной жизни и ростом образования значительно активизировалась культурно-просветительская деятельность российского купечества.
Занятие коллекционированием владимирских предпринимателей логично вписывалось в получившее распространение в стране собирательство старины и иных художественных ценностей. Одним из результатов этой деятельности стало создание Д.Г. Бурылиным первого частного музея во Владимирской губернии. Так же следует отметить и тот факт, что местные предприниматели стояли у истоков губернского музея, оказав материальную поддержку при основании Владимирского музея губернского статистического комитета.
Особая роль в развитии региональной истории принадлежала шуйскому краеведу купцу В.А. Борисову, во многом благодаря которому возникла целая школа местных краеведов-предпринимателей (Я.П. Гарелин, П.И. Гундобин, Ф.Г. Журов, И.М. Лядов) и который получил за свою общественную деятельность на ниве просвещения звание потомственного почётного гражданина. Появилось такое понятие как «купеческое краеведение».
Таким образом, социокультурная деятельность предпринимателей приводила к тому, что зарождалась, активно функционировала и развивалась духовная жизнь общества в тех местах, где для её процветания по линии государства предпринимались недостаточные усилия в связи с недостатком финансовых средств или просто ничего не делалось в этом отношении ввиду отсутствия таковых.
Можно отметить, что рубеж ХГХ-ХХ вв. стал «звёздным часом» предпринимательства в России. Купцы и фабриканты, с выгодой для себя и с пользой для общества вели дела во всех регионах огромной страны. Не идеализируя отечественных буржуа, нельзя не отдать должное предприимчивости, конструктивной и цивилизаторской деятельности выдающихся представителей предпринимательских кругов.
В целом, социокультурная деятельность предпринимателей Владимирской губернии не выходила за рамки официальной идеологии монархического государства и способствовала укреплению его основ, базировавшихся на самодержавии, православии и народности. Провинциальная буржуазия выполняла функцию, «запрограммированную» для неё государством, действуя в соответствии со своим общественно-экономическим потенциалом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная деятельность российских провинциальных предпринимателей во 2-й половине XIX - начале XX в."
ол
На правах рукописи Попова Маргарита Петровна
СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ПРОВИНЦИАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ВО 2-Й ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В. (НА МАТЕРИАЛАХ ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ)
Специальность 07 00 02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 6 НОЯ 2009
Иваново - 2009
003484517
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Балдин Кирилл Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Иванов Юрий Анатольевич,
ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
кандидат исторических наук, доцент Киприянова Наталия Владимировна, ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет»
Ведущая организация ГОУ ВПО «Ярославский государственный
университет имени П Г. Демидова»
Защита состоится ^декабря 2009 г в ^ часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212,062 02 при Ивановском государственном университете по адресу 153025, г. Иваново, ул Тимирязева, д 5, ауд 101
СдиссертациейможноознакомитьсявбиблиотекеИвановского государственного университета
Автореферат разослан « .» ноября 2009 г
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ Тюленев В. М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. История России постсоветского периода характеризуется сменой модели социально-экономического и общественного развития, переходом к рыночной структуре хозяйствования Идет поиск адекватных современности форм государственности, становление гражданского общества, вырабатывается соответствующая современным условиям социальная политика, в среде предпринимателей развертывается социокультурная деятельность, в гом числе частная благотворительность, появляется «новое меценатство»
Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всс-тороннсго и комплексного изучения экономического и социального развития 'траны в условиях модернизации российского общества после реформы 1861 г Изучение истории буржуазии в целом и се общественной деятельности дает возможность понять се поли гику в социокультурной сфере и через это осмыс-ить ее роль в России во второй половине XIX - начале XX в Данный опыт чень важен в условиях возвращения нашей страны к рыночному хозяйству
В исследовательской и особенно популярной литературе последних лет проблемы, связанные с историей буржуазии стали особенно популярны Рамки избранной нами темы весьма широки и не все аспекты ее исследованы достаточно глубоко Традиционно сложилось так, что больше внимания в исторической науке уделяюсь изучению истории буржуазии в столичных городах Значительный слой провинциальных деловых людей изучен в меньшей степени Смещение акцентов на уровень региональных исследований дает новые возможности для определения места и роли буржуазии в провинциальной жизни и в целом в России
Социокультурная деятельность предпринимателей Владимирской губернии пока не стала предметом специального исторического исследования Поэтому обобщенный автором материал может служить базой для исследования социокультурной деятельности буржуазии всего Центрального промышленного района в пореформенный период Научная реконструкция исторического опыта, как положительного, так и негативного, может быть полезна и современному обществу, конечно, с учетом того, что сейчас мы живем уже в другую эпоху
Объектом исследования данной работы является социокультурная деятельность буржуазии Владимирской губернии - одной из ведущих в экономическом отношении социальных групп населения России пореформенного периода При этом автор рассматривает как промышленную, так и торговую буржуазию
Предмет исследования - направления и формы социокультурной деятельности провинциальной торгово-промышленной буржуазии во Владимирской губернии во 2-й половине XIX - начале XX в , ее роль в решении социальных и культурных проблем российской провинции
Географические рамки исследования охватывают район, который соответствовал территории Владимирской губернии, входившей в состав Центрального промышленного района России Она включала в себя современную Владимирскую область, большую часть Ивановской области, а также частично со-
временные Московскую (Орехово-Зуево и окрестности), Нижегородскую (рай он Выксы) и Ярославскую области (Псреславский уезд) Это была губерния с хорошо развитой промышленностью, многочисленной буржуазией, в рука, которой находились значительные капиталы, расходовавшиеся в том числе на общественно значимые цели
Хронологические рамки работы охватывают период с 1861 г по феврал1 1917 г Этот период отличался, с одной стороны, значительным ростом про мышленных и торговых заведений, а с другой - появлением слоя состоятельных предпринимателей Многие из них обладали высокой степенью социальной о г ветственности и активно занимались социокультурной деятельностью
Степень изученности темы. Точной формулировки и постановки изучас мой нами проблемы в дореволюционный период просто не могло быть, так как был необходим определенный период времени для накопления и обобщения фактов Тем не менее, ряд общих тем, таких как развитие российской иромыш ленности и торговли, проблемы городского самоуправления и благотворитель ности в России, история различных населенных мест в той или иной степени рассматривались в дореволюционной исторической литературе
Во второй половине XIX в шел процесс модернизации России, наблюдал ся значительный промышленный рост, бурно развивались капиталистические предприятия М И. Туган-Барановский в своем фундаментальном труде рассмо трел историю развития промышленности в России в ХУШ-Х1Х вв, а также изменения, происходившие в составе промышленной буржуазии в дорефор мсннос время.1 Следует отметить, что это было сделано во многом с опороп на материал по Владимирской губернии Как правило, исследователей и пу блицистов интересовала не столько история буржуазии и ее социокультурная деятельность, сколько последствия развития этого класса, в том числе влияние его на политическую жизнь страны
В многотомном издании под редакцией П X Спасского освещалось промыш ленное развитие страны, приводились информативные справки о наиболее из всстных фирмах, в том числе о текстильных фабриках в Иваново-Вознссенскс Шуе, Вязниках, Юже, находившихся во Владимирской губернии 2 В этих очер ках в тезисной форме говорилось и о социокультурной деятельности предпри нимателей Например, А В Смирнов, владелец Ликинской мануфактуры, ха растеризовался как «выдающийся благогворитель», построивший в губернии девять церквей 3
Среди краеведческих работ по проблемам экономического и социальног развития Владимирской губернии, следует отметить книгу Я П Гарслина4 Он создал серьезный для своего времени труд, собрав значительный фактический материал, основываясь частично на официальных источниках, частично - на личных наблюдениях Наряду с освещением развития отдельных отраслей эко комики Иваново-Вознесенска в 1861-1884 гг, Я П Гарслин кратко охаракте
1 Тугап-Барановскии М И Русская фабрика в прошлом и настоящем Т1 М 1898
' История торговли и промышленности в России / Пол рел ПХ Спасского ТЗ СПб 1914
' Там ас С 75
' Гарслин Я П Город Пваиово-Возиесепск или бывшее село Иваново и Возпесспскнп посад в 2 ч Ш>я, 1884-1885
ризовал вклад местных фабрикатов в городское благоустройство, народное образование и здравоохранение Работа Я П Гарелина носит ярко выраженный фактографический характер, что не удивительно так как автор не был профессиональным историком
В очерках, выпущенных по инициативе владельцев некоторых крупных предприятий Владимирской губернии в связи с юбилейными датами их учреждения, наряду с экономическими, достижениями торгово-промышленного класса, ишь частично освещалась их социокультурная, в том числе, благотворительная и меценатская деятельность 11В них указывался, как правило, объем средств, затраченных фирмой на школы и больницы, находившиеся при их фабриках В историографию эти книги вошли под названием «хозяйской литературы» Они имели рекламный характер и предназначались для улучшения имиджа той или иной фирмы
Феномен благотворительности получил широкое распространение в поре-орменной России В одних работах, посвященных теме филантропии, рассма-ривались проблемы общего характера6, в других - конкретные темы 7 Киши Н Н Кафтанова и В Ильинского отличает очерковый характер повествования Вместе с тем, они дают представление об отдельных аспектах благотворитепь-ности в России, преимущественно о призрении бедных и неимущих
В то время государство особенно не утруждало себя филантропией, отдав ту сферу деятельности в руки общественности В фундаментальном труде, вышедшем под редакцией П И Лыкошина8, составитель считает историческим рубежом, с которого благотворительность в России приобрела выраженный бщественный характер, период реформ 60-70-х гг XIX в
К особенностям дореволюционной историографии можно отнести, с одной тороны, наличие большого количества литературы по теме благотворителыю-ти, с другой - публикаций о частной филантропии, тем более, предпримича-ельской, почти нет ни в российском масштабе, ни тем более на региональном ровне В целом, историография дореволюционного периода лишь начинала изучать общественную активность предпринимателей Во многих изданиях того периода сведения о деятельности российских, в том числе и владимирских предпринимателях, представлены отрывочно Многие работы носили публицистический, а не научный характер
Историографию нашей проблемы в советский период иначе как скудной не тазовешь Буржуазия в то время была враждебным классом и ее почти не изу-тли Кроме того, в советском государстве предполагалось отсутствие нищих,
Товфищество мануфактур Прасковьи Битовом с сыновьями в г Иваново Вознесепске М , 1886, Товарищество мапуфак-гурВЕ и А Ясюпипски\ в с Ко\чс Владимирской губернии Шунского уезда М , 1896, Товарищество мануфактур Ивана Гарепипа с сыновьями в г Иваново-Вошесемске Владимирской губернии М , 1900, Товарищество Шуйской мшуфаюурп а Шуе М, 1900, Пашков Я М Товарищество мануфактур Асигкрмта Яковлевича Балипа Историко-статистическии очерк М,1911 и др
Кафипон И Н Общественная бпаготворительпость в России в 1888 г М 1889, ИлышскиП В Бзаготворительпосзь п Рос-пи (нсюрпя, настоящее положение и задачи) СПб, 1908, Максимов БД Очерк исторического развития и современного ното/кения общественного призрения в России Б м , 1900 п др
7 Максимов Г Д Очерк 1емскои деягепыюсти в обзасти общественною призрения СПб , 1895
* См Благотворигезьпая Россия История госудзретвеппои общественной и частной благотворительности в России / Поз ред ПИ Лыкошшм Т1 СПб, 1901
бедных и обездоленных граждан, поэтому даже в самом термине «благотво рительность» не было необходимости Оно как понятие исчезло из обихода и перестало быть актуальным и исчезло как объект исследования
П А Берлин в книге, вышедшей в 1922 г, очень скупо и негативно говорил неполитической деятельности предпринимателей в пореформенное время 9 Так по его мнению, буржуазия противодействовала культурному росту рабочих частности, он считал, что фабричные школы были донельзя убогими, причег^ целью их было приглушить сознание рабочих 10
Ведущим направлением советской исторической науки стало изучение исго рии заводов и фабрик, в том числе были написаны работы о предприятиях Вла димирской области " Главное внимание уделялось вопросам, связанным с исго рией не буржуазии, а рабочего класса
В 50-х гг XX в во время «хрущевской оттепели» ситуация стала хотя бь немного меняться в лучшую сторону началось рассекречивание архивных I библиотечных фондов Исследователи 50-60-х гг XX в и позже кратко и как бь нехотя отмечали роль «третьего сословия» в жизни городского общества и ег влияние на деятельность учреждений городского самоуправления На основ материалов ЦГИА В А. Нардова основательно рассмотрела социальный соста! городских дум, юридический и социальный статус городских голов и пришла I выводу о преобладании купечества, как среди гласных, так и среди городски голов 12
Отдельные сведения о развитии промышленности, фамилии хозяев фабрш и факты их общественной деятельности (как правило, с отрицательной оцен кой) встречаются в работах общего характера - историко-экономических оче ках о бывших губернском и уездных городах Владимирской губернии 13 В ни о социокультурной деятельности предпринимателей либо не говорится ничег либо ее значение принижается
Из обширного списка краеведческой литературы советского периода по гор дам Владимирской области особо следует отмстить книгу П М Экземплярской
"Перчим ПА Русская буржуазия в старое и повое время М 1922 "'Там же С 208
" Роклчевская Л С История фабрик и заводов итоги и проблемы исследования Ч Вопросы истории 1967 .V' 8 Глебов Ь Ф Соколов В М История фабрики Большой Ивановской мап>факт)ры Иваново 1952, Бабичев В А Фабрика Кркпая Талк Иваново 1953, Соколов В М Фабрика имени О А Варениовон Иваново 1955, Ьабнчев В А Зо |мш П Д Фабрика имии рабочею Федора Зиновьева Иваново, 1956, Холодов В , Крылов А Скво)ь голы (1858-1958) Вл1днмир 1958 (ОСобинскО! флбрике «Коммунистический авапгарл» - МП), Соколов В М Фабрика имени С И Балашова Иваново 1961, Сидоров 1 Плавят радугу в Кольчугипе 1871-1971 Ярославль 1972, Квек Г Г, Кузнецов И Ф Торлип А С Авапгардовцы Ярославл! 1982 (О ткацкой фабрике в г Юрьеве-Польском -МП), Бапищсв Н По вехам истории (очерк истории Городище некой орл нл Трудовою Красного знамени отделочной фабрики) Ярославль 1983 и др
I Нардова В А Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в Правительственная поли гика Л, 1984 С 71
II Бауэр А А Владимирский край Естествеппо-нсторическии и культурно-жопомичсскии очерк сосюяппя Вллдимирско!
губ в середине второго десятилетия XX века //Труды Владимирского губернского научного общества по и ¡учению местно!
края Вып 2 Владимир, 1921, Иванов А И Город Владимир па Клязьме Кратки» краеведческий очерк с приложением пин юродл Владимир, 1927, Экземплярский П М История города Иванова Ч 1 Иваново, 1958, Исаков Г1 А , Пудков Д П Муро (Пслорико-жоиомическии очерк) Владимир, 1962, Хметевскои П Шаги века Ярославль, 1974 Кротов С Кошкин С Ки| жач Очерк истории Ярославль 1975, Григорьев В , Зайцев А , Сипицып 10 Коврову - 200 лет (ислорнко-зкопомичесмп очерк) Ярославль, 1978, Дмитриев Ю А , Зепкович А А Савипова РФ Владимир вчера, сеюлпя, злвтра Ярославль 1981 Галкпп Ю Г Юрьев Польский (исторнко-краеведческии очерк) Ярославль, 1985 и лр
об истории г Иванова, вышедшую в 1958 гп Она отличается фундаментальностью разработки темы, введением в научный оборот значительного архивного материала В то же время в тексте, в соответствии с духом времени, отчетливо проступает неодобрительное отношение автора к фабрикантам и их деятельности в целом, постоянно встречаются общие фразы с негативной оценкой ич общественной деятельности («мало заботились «отцы города» о народном образовании» ит и)
Таким образом, в работах историков социалистической эпохи рельефно просматривается крайне отрицательное отношение к отечественной буржуазии Лишь в некоторых немногочисленных исследованиях затрагивались вопросы, связанные с социальной историей российского предпринимательства 16 В силу негативного отношения к деловым людям и их социокультурной деятельности, эта тема в годы Советской власти оказалась закрытой для изучения, а если к ней и обращались, то только для того, чтобы обозначить негативное отношение к буржуазии
Исследование истории российского предпринимательства приобрело большой размах в постсоветский период Этому содействовало отсутствие идеологического пресса, возросший интерес к отечественной истории в целом, в том числе к проблемам предпринимательства Кроме того, с начала 90-х гг XX в произошло открытие ранее неизвестных архивных фондов и, как следствие этого, расширение источниковой базы исследований
Важной вехой в историографическом процессе стало проведение в июне 1993 г в городе Иваново Институтом российской истории РАН при содействии Ивановского государственного университета Х1Х-Й зональной межвузовской конференции на тему «Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX -начале XX века» 17 Одним из положительных результатов ее стало то, что наряду с традиционным подходом - рассмотрением истории российской буржуазии в контексте ее борьбы с пролетариатом - наметились и новые темы Так, с проблемным докладом «Российское предпринимательство и его ответственность перед обществом» выступил историк М Л Гавлин, на материалах Ярославской губернии исследователь М Г Мейерович рассмотрел вопросы, связанные с патерналистской политикой буржуазии,18 ряд исследователей представили доклады об иваново-вознесенских фабрикантах и их общественной деятельности 14
В 1997 г вышел важный обобщающий труд, подготовленный профессиональными историками, занимающимися экономической историей России20 К заслугам авторов следует отнести комплексный подход к проблеме В сравнительно небольшой по объему работе они рассмотрели историю предпринн-
" Эк (емплярскип 11 М 11сюрия I орода 11н шов I Ч I Иваново, IУ |!Там /не С 136
"Гиндин И Ф Русская б\ржуашя в период канитаипма ее рнвтие и особенности // История СССР 1963 \г 2 5, Лжры-чсвВЯ Кр\ппая буржу пия и пореформенном России 1461-1900 М 1974
17 Буржуазия и рюочне России во второй потовине XIX пачапе \Х векп Материалы XIX зональной чежвузовскоп конференции Це1ири1Ы10Г0 промышленного ранопа России Нвнюво, 1994 ' ||( Мейерович М Г Материалистическая попитика буржуазии '/Там же С44-48
1чБалдпп К С ЯП Глрепнн Фабрикшт, историк меценат // Там же С 32-35, Соищева ГА ДГБурьпин предприниматель, меценат, ко иекциопер // Там же С 35-39 и др
11 Предпрнпимагс 1ьство и предприпиматеш России от истоков до начала XX века М , 1997
мательства в системе, включающей в себя как основные исторические этапы российского предпринимательства, так и его характерные черты на каждом из этих этапов Значительную часть книги составили биографические очерки о «пионерах» российского бизнеса XVIII - начала XX вв К сожалению, из владимирских предпринимателей здесь рассматривается лишь производственная и меценатская деятельность Ю С Нечаева-Мальцова, в частности, его вклад в создание в Москве Музея изящных искусств21
Одной из первых в отечественной историографии попыток создания крупного и обобщающего труда по истории российского предпринимательства в пореформенную эпоху стало издание в 2000 г книги, подготовленной сотрудниками Института российской истории РАН22 В ней продолжено исследование социально-экономической истории, активно развивавшееся в последние годы В отдельной главе книги, посвященной вкладу предпринимателей в становление русской культуры упоминаются владимирские предприниматели Ю С Нечаев-Мальцов, Я П Гарелин и Д Г Бурылин и их социокультурная деятельность23 Рассмотрев ряд примеров, авторы приходят к выводу «о высоких культурных достижениях российского предпринимательства ., о его весомом вкладе в развитие национальной культуры» 24
В монографии И В Потайной впервые в истории отечественной историографии показано становление передового менеджерского капитализма в пореформенной России на примере крупнейшей фирмы 2S Автор рассмотрела экономическую и социальную политику фирмы Морозовых в местечке Никольском Покровского уезда Владимирской губернии Необходимо отметить объективный подход автора к изучению означенной темы Так, И В Поткина акцентирует внимание на том, что «не столько гуманные соображения, сколько чисто прагматические цели диктовали необходимость кардинального решения вопроса о жилье для рабочих» 26 К положительным моментам рассматриваемой монографии можно отнести то, что отдельная глава книги посвящена социальной политике Морозовых Здесь автор выделяет основные направления их социальной деятельности и отмечает ее разнообразие 27
Тема благотворительности в наше время стала весьма популярной, о чем свидетельствует обилие литературы В начале XXI в прошло несколько важных научных конференций, в центре тематики которых оказалась среди других региональная история благотворительности 28
Серьезный вклад в развитие исследований по филантропии внесла монография Г H Ульяновой, опубликованная в 2005 г29 Она является первым обобщающим исследованием о такого рода деятельности в пореформенный период В
1 Там ас С 198
История предпринимательства в России Книга вторая Вторая поювипа XIX - начало XX века M , 2000
' Там ас С 522-523 500, 501
'Там же С 542
ЧТоткииа И В На Олимпе делового успеха Никольская мануфактура Морозов! iv 1797-1917 M 200-1
" Там же С !71
Там ас С 202
* Втаготворителыюсть в России 2002 Исторические и социально-экономические исследования СПб 2003
Упьяпова I H Ьпаготворитетыюсть в Российской империи XIX - начало XX века M 2005
книге широко использованы как общие работы справочного характера, так и источники, полностью посвященные благотворительным обществам, отдельным филантропам Кроме того, автор рассмотрела региональную специфику благотворительности на примере крупных городов Но, к сожалению, предприниматели Владимирской губернии и их социокультурная деятельность в круг исследований ГН Ульяновой не вошли
В краеведческой литературе, вышедшей в постсоветское время, особо надо отметить научно-популярные книги - очерки по истории городов бывшей Владимирской губернии В них уже с новых позиций рассматривается местная деловая элита, приводятся факты ее участия в общественной жизни города, отмечается вклад предпринимателей в решение проблем в сфере общественного призрения, народного здравоохранения, образования и культуры 30
В постсоветский период появился ряд изданий, специально посвященных крупнейшим владимирским предпринимателям Особенно много внимания исследователи уделили Морозовым 31 Из публикаций о них большая часть посвящена проблеме меценатства и благотворительности, а также конфессиональным вопросам
К Е Балдин знакомит читателей с одной из наиболее известных предпринимательских династий Иваново-Вознссенска - промышленниками Гарелиными и, в первую очередь, с жизнью и деятельностью Я П Гарелина 32 Автором в неразрывной связи показаны три стороны деятельности Я П Гарелина как предпринимателя, общественного деятеля и мецената
Ряд статей по теме был опубликован в краеведческих сборниках по итогам региональных конференций (областные краеведческие чтения - во Владимире, Иванове, Рождественские чтения - в Коврове, Уваровские чтения - в Муроме, Зубовские чтения - в Александрове, научно-практические конференции Владимиро-Суздальского музея-заповедника, чтения по региональной казуальной истории в Шуе)33 В них, как правило, приводятся факты из социокультурной деятельности владимирских предпринимателей и указывается ее мотивация Так, в материалах Уваровских чтений Н Ю Новичкова опубликовала со-
^'Дулорощ T В Стариц В'илимир Н'пдимир, 1997, Тси.чарон А Д Вячмики Владимир, 1999, МопяковаО А Исторические заметки о Коврове Ковров, 2003, Сурип TU СювооШ>с Иваново 2005, Чернышев В Я Московская утица (Социо лопо-мическая история XVII XX вв ) М>ром, 2005, Дудорова Л В Сушшь Из века в век Владимир 2006 Ребров В II Кольчу-1111 го — моп город 31вод, горот, события люди (прошлое и настоящее) Кочьчуг ипо, 2006, Васильев С 10 Гусь-Хруетатьпыи Очерки исюрии Мещерского края M , 2006 и тр
" Морозовы Династия фабрикантов и меценатов Опыт родословия Ногинск, 1990, Морозов С Т Дед умер молодым М, 1992, Мороюы ТП НоткипаЛВ Савва Мороюв М , I99S, Труты первых Мороювских чтении Hoi ииск, 1996, Доктады вторых Мороювских чтении Ногинск 1996, Тезисы докладов и выступлений паучпо-практическои конференции «К>пцы Морозовы - российские предприниматели и мепепаты» Орехово-Зуево, 1997, Труды юбилеипой паучпо-практическои конференции «Мороювские чтения» М , 1998 и др
Балтии К Е Яков Гарелнп Предприниматель историк меценат М, 1993 11 Мопякова OA Из истории ковровского купеческого рода Дунаевых // Рождественский сборник Ковров 1994 Пып I 47-55, Балтии К Е Ковровские купцы Дербепевн // Рождественский сборник Ковров, 1996 Вып III С 40-44, Кожан М \ Трстприппматеи.ская деятепьпость купцов Барановых (XVIII—XIX вв ) // Рождественский сборник Ковров, 1996 Вып III
103-107 Хмелевскои П И От светелки - к фабрике (К истории основания и развития хлопчатобумажных мануфактур праиовых в Апекстдровском уезде) // Материалы областной краеведческой конференции (16 мая 1997 г) Владимир 1997 93-105, КукшпТ В Hi истории александровского купеческого родт Зубовых (XVII - и XX вв ) // Рождественский сборник ■Совров 1995 Вып II С 60-67, Зудипа II Н Филантропия с выгодой//Провинциальный анекдот Чтения по регионапьпои азуальпои истории Шуя, 2004 Вып IV С 71-76, Добычипа ТА Смерть в предпринимательской среде // Провинцигльпыи некяот Чтения по регпопачьнон ктзуалыши истории Шуя 200Я Впп VI С 32-38 и др
общение, посвященное работе купцов-членов Муромской городской думы по бла! оустройству города в 70-80 гг XIX в 34 Для нас важен и типичен для местной историографии вывод, к которому пришла исследовательница о том, что предприниматели, занимавшие главное место в думе, способствовали развитию местного хозяйства и делали условия жизни горожан более комфортными
Важной проблемой является изучение общего культурного уровня местного купечества, участие его в общественно-культурной жизни пореформенной эпохи Популярна среди исследователей тема купеческого меценатства и благотворительности, которой посвящен ряд сообщений Среди них статьи Н Т Пак о меценате и благотворителе Ю С Нечаев-Мальцове3\ Н Ю Новичковой о шуйском фабриканте Н Я Ясюнинском 36 Однако в историографии можно заметить следующую тенденцию. Если в 1990-х гг многие публикации грешили чрезмерным восхвалением предпринимателей, их изображали чуть ли не ангелами без крыльев, то в начале XXI в возобладал более взвешенный подход к их деятельности и мировоззрению
Ведущая роль купечества в жизни городов российской провинции пореформенного периода отмечается в статье О А Моняковой и Н В Фролова 37 В ней собрана информация о лицах, занимавших пост ковровского городского головы с 1778 по 1917 гг, почти все они - представители торгового купечества О городских головах Иваново-Вознссснска - предпринимателях Я П Гарелине и П Н Дербеневе - написала Н Ю Новичкова 1!! В ценной книге исследователя В Я Чернышева довольно подробно рассмотрена деятельность муромского головы - И П Мяздрикова39 Перечисленные выше работы отличаются новым подходом в изучении истории провинциальной буржуазии в центре внимания исследователей - разные аспекты социокультурной деятельности предпринимателей
Отдельное направление общественно-культурной деятельности местных предпринимателей - их вклад в становление и развитие краеведения, тоже получило отражение в литературе Исследователь И В Иванова, рассмотрев публикации первых в Шуйском уезде краеведов В А Борисова, И М Лядова, Ф Г Журова, Я П Гарелина и Д Г Бурылина, пришла к выводу именно купцы-краеведы стали первыми историками промышленности Владимирской губернии 40 Заметным событием стал выход 3-х томного собрания трудов
14 Новичкова II Ю Деятельность Муромской городскон думы по благоустройству юрола в 70-80 гг XIX в // Уваровскис чтения-V Материалы научной конференции, посвященной 1140-летию г Муромт Муром 2004 С 192-194
Пак ИТ ЮС Нечаев-Мальцов - меценат и бпаготворитеть // Материалы исследовании Впдимиро-Суздтчьскии музеи заповелник Влалимир 2000 Сб Л» 6 С 55-60, Она же Юрии Степанович Нечзев-Матьцов Коп акционер меценат, бпго
т['.пригель //Там же Сб№7 С 36-44
Новичкова Н 10 Из истории общественной деятельности фабриканта H А Ясюпииского в селе Кохма Шуйского уела Втаднмирекои губернии (организация пожарпои охраны)//Рожлествепскии сборник Ковров 2006 Вып XIII CIH-116 "МопяковаОА Фролов Н В Из истории городскою самоуправзеинядо 1917 г '/Рождественский сборник Ковров 1994 Bun I С 92-114
* Новичкова И Ю Городские головы Ивамово-Возпссексм в конце XIX - пачачс XX веков // Рождеетвсмскни сборник Ков рои 2003 Вып X С 98-101
Чернышев В Я Московская улица (Социозкопомическая история XVti-XX вв ) Муром 2005 С 192
"'Иванова И В Из истории купеческою краеведения во Владимирской губернии (XIX - начпа XX вв ) // Рождественский сборник Ковров 1997 Вып IV С 99-104
В А Борисова41 Ценность его состоит в том, что впервые все ранее опубликованные работы шуйского краеведа из купеческой среды были собраны вместе и, таким образом, стали более доступными для исследователей
В последние годы появились статьи, посвященные теме собирательства и коллекционирования предпринимателями Владимирской губернии 42 Собрать информацию о провинциальных коллекциях сложно, так как в настоящее время они, в большинстве случаев, находятся в разных собраниях и сохранились не полностью Эт тема лишь начала разрабатываться Единственное исключение из этого правила - коллекция Д Г Бурылина В книге А А Додоновой идет речь об этом иваново-вознесенском фабриканте и коллекционере, коллекция которого еще при его жизни во многом определяла культурный ландшафт Иваново-Вознесснска 41
Таким образом, в современной научно-исследовательской литературе появилось значительное число работ, освещающих вопросы истории российского, в том числе и местного предпринимательства В них среди других рассматриваются биографические данные представителей торгово-промышленной элиты Владимирской губернии и их социокультурная, в том числе благотворительная и меценатская деятельность
К положительным моментам современного периода отечественной историографии можно о гнести значительное расширение тематики исследований, введение в научный оборот большого массива информации по интересующей нас теме, использование материалов центральных и местных архивов, музейных собраний, семейных архивов С другой стороны, в большинстве публикаций краеведов об общественной активности провинциальной буржуазии доминирует эмпирический подход, работы отличаются локальностью сюжетов
Интерес к рассматриваемой теме проявили также зарубежные ученые С начала 1960-х гг в американской историографии стали появляться исторические исследования в той или иной степени затрагивающие проблемы благотворительности в России Одним из первых в США обратился к этой теме Бсрние Мэдисон, опубликовавший в 1968 г работу, посвященную социальной политике СССР в 1917-1966 гг44 В первом разделе своей книги, он провел ретроспективный анализ истории благотворительности в России в IX - начале XX в На основании многочисленных статистических материалов Бернис Мэдисон пришел к выводу о негосударственном характере российской благотворительности
Ряд серьезных работ, посвященных истории благотворительности в России, опубликовала американская исследовательница А Линденмайер4(1 В
41 Вошиип С Г Ба iuihii В II Борисов В Л Собрапиетруюв (матсриаюв) в 3-х т Иваново 2002-2005
41 Добычипа ТЛ Кочлекциопированне срели ш>иских предпринимателем XIX - начало XX вв // Рождественский сборник Ковров, 200К Выи XV С 228-233, Жилкипа С IÍ Кинги Зубовых-Лавровских в собрании музея-заповедника «Алекслпрои-ск 1я Слобода» '/ Материалы обтасгнои краеведческой конференции Втадимир (22 апретя 2005 г) 2005 Т1 С 101-104, Кзбапов A F Судьба книжного собрания ковровских к>пцов Першипых // Рождественский сборник Ковров 2008 Вин XV С 101-104 и др
41 Додопова А Дмитрии I еппадьевич Ьурынш Иваново, 1997
44 Madison В Social Wellaie in the Soviet Union Stanford, 1968
45 Ibtd p 23-24
41 LindenmejrA The Ethos in Impel lal Russn //Journal ot Social History Vol 23 № 4 (Summer 1990) P 679-694 Lindenimyr A Poverty Is Not a Vice Chanty Society and the State in Imperi ll Russia Princeton, 1996
одной из своих статей она на примере благотворительных обществ и учреждений раскрыла политику самодержавной власти в отношении самодеятельных объединений 47 Особый интерес для нас представляет се статья, посвященная проблеме участия женщин в общественной жизни России 48 Внимание Линден-маиер привлекли такие выдающиеся женщины как великая княгиня Елизавета Федоровна, иваново-вознесснская общественная деятельница M А Гарслина и др Детально рассмотрев их деятельность, она пришла к выводу о том, что в контроле над благотворительным движением все же доминировали мужчины В целом следует отметить, что современной американской историографии присущи серьезная разработка отдельных аспектов благотворительности 49
Подводя итоги историографическому обзору в целом, следует отметить, что на сегодняшний момент существует достаточно разнообразная как общероссийская, так и региональная литература о предпринимателях, их производственной и общественной деятельности В то же время, необходимо отметить недостаточную степень изученности данной проблемы как в дореволюционной, советской, так и в современной историографии В частности, специальные обобщающие исследования по социокультурной деятельности предпринимателей многих рс-I ионов, в том числе и Владимирской губернии, практически отсутствуют Нет ни обобщающих трудов, ни местных специальных исследований за исключением тех, которые посвящены отдельным сюжетам и отдельным персоналиям
Цель исследования - всестороннее и комплексное изучение социокультурной деятельности российских провинциальных предпринимателей во 2-й половине XIX - начале XX в (на материалах Владимирской губернии)
Задачи исследования:
- выявить ведущие мотивы социокультурной деятельности владимирских предпринимателей,
- определить основные направления этой деятельности местной торгово-промышленной элиты,
- рассмотреть формы помощи, оказываемой деловыми людьми социально незащищенным слоям населения,
- рассмотреть роль «третьего сословия» в жизни городского общества,
- показать то, как с помощью предпринимателей решались проблемы в сфере здравоохранения, образования и культуры
Источниковая база представлена нормативными актами, делопроизводственными документами, статистическими материалами и справочными изданиями, периодической печатью, источниками личного происхождения
Среди нормативных актов первостепенное значение имеют основные правовые документы «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 г50 и Городовые положения 1870 г и 1890 гм В них опрсдслял-
1 Липдспмаиср А Добровольные бзаютворительные общества в эпоху Великих реформ // Всшкие реформы в России 18%-1874 M 1992 С 283-300
4Î> Idem Public Life Private Virtues Women m Russian Charity 1762-1914//Signs loumal of Women in Culture and Society 1993 Vol IS j\»3(Univeibity of Chicago) P562-59I
" Ульянова ГН Ьзаготворнтелыюсть в Российской империи XIX - начало \Х века M 200^ С 112
11оложение о 1>бернских и уеэдпых земских учреждениях I' Свот законов Российской империи Т2 СПб , 1876 4 Высочайше утвержденное 16 июня 1870 г Горозовос Положение с объяснениями Щд 2-е СПб 1871, Высочайше утверж
ся порядок устройства и заведования благотворительными, лечебными и образовательными учреждениями, которыми ведали как земства, так и городские учреждения Предприниматели тесно сотрудничали с земствами, городскими думами, деятельность которых в социальной сфере регламентировалась Уставом об общественном призрении, устанавливавшем порядок передачи пожертвований от частных лиц к их распорядителям 52 Этот Устав, утвержденный в 1857 г, служил основой для нормативных документов о благотворительности вплоть до начала XX в ^
Анализ этих юридических документов позволяет оценить политику государства в социальной сфере Без их изучения нельзя выяснить тс условия, которые были созданы для проведения предпринимателями социокультурной, в частности - благотворительной деятельности
Основная масса делопроизводственных документов по интересующей нас теме хранится в Государственных архивах Владимирской и Ивановской обаа-стсй (ГАВО и ГАИО)
В ГАВО наибольший интерес представляет фонд № 14 (Канцелярия владимирского губернатора), в котором содержится значительный массив материалов, относящихся к различным направтениям социокультурной деятельности местных предпринимателей благотворительности, благоустройстве ими населенных мест, сведения об исходатайствовании наград купцам за их пожертвования Особую ценность имеют формулярные списки городских голов, в них содержатся довольно полные сведения об их значительных пожертвованиях на нужды народного образования и здравоохранения, об их весомом вкладе в благоустройство городов
Значительный интерес представляют фонды городских дум № 399 (Александровская), № 400 (Владимирская), № 401 (Вязниковская), № 402 (Киржач-ская), № 403 (Муромская), № 725 (Судогодская), № 405 (Суздальская), № 406 (Юрьев-Польская), частично дополняющие информацию, хранящуюся в фонде № 14 Это дела о выборах в городские думы, ведомости об участии местных деловых людей в постройке и исправлении городских зданий, мостов, дорог Фонды городских управ № 389 (Александровская), № 390 (Владимирская), № 391 (Вязниковская), № 392 (Киржачская), № 738 (Ковровская), № 393 (Меленков-ская), № 394 (Муромская), № 396 (Судогодская), № 397 (Суздальская), № 398 (Юрьев-Польская) содержат доклады думам, материалы об открытии учебных заведений, об устройстве городского освещения, дорог, мостов, водопровода и роли предпринимателей в этом Здесь же имеются дела о пожертвованиях представителей городской буржуазии в пользу бедных горожан Но информация страдает неполнотой, имеется лишь за отдельные годы
Фонд № 40 (Владимирское губернское правление) содержит ведомости о фабриках и заводах, об устройстве предпринимателями больниц, церквей, богаделен В фонде № 205 (Владимирское губернское по городским и земским делам присутствие) хранятся отчеты городских управ о доходах и расходах, дела о
лепное II нюня lSL)2r Городовое Iloio/tanne СПб, IS92
' Устав об общественном призришн // Choi лкопов Российской империи TXIII СПб, 1857 4 Учья нов 1Г Ы 13 i 1го1воритс1ыюс1ь в Росс мне кон империи XIX - пач lio XX века M , 2005 С 150
финансовой и организационной помощи предпринимателей учебным и медицинским заведениям Фонд № 431 (Владимирский губернский статистический комитет) содержит описание уездов, городов, статистические сведения о промышленности, журналы заседаний комитета и годовые отчеты о деятельности и его членов, в том числе, предпринимателей
В фонде № 449 (Дирекция народных училищ Владимирской губернии) имеются отчеты инспекторов о начальных школах, о работе их попечителей, ими часто были местные фабриканты и торговцы Характерной чертой указанных отчетов было то, что они содержали обширные сведения о состоянии учебных заведений с подробным перечислением пожертвований на их нужды В фонде № 556 (Владимирская духовная консистория) имеется значительное количество документов о награждении купцов за их пожертвования в пользу церквей и монастырей, за их добросовестную службу в качестве церковных старост
Ценные документы по истории предпринимательства и социокультурной деятельности провинциальной буржуазии находятся на хранении в ГАИО Это фонды № 1 - Думы Вознесенского посада, № 2 - Ивановской городской управы, № 4 - Иваново-Вознесенского полицейского управления, № 41 - Личный фонд Я И Гарелнна, № 369 - Шуйской городской управы, № 408 - Общественного банка города Шуи, № 160 - Шуйского уездного земства, № 198 - фабрикантов Кокушкиных, № 205 - Личный фонд Д Г Бурылина, №183 - Иваново-Вознесенской рисовальной школы, № 211 - Иваново-Вознесенской школы колористов, № 212 - Иваново-Вознесенского низшего механико-технического училища
Материалы фондов Ивановской (№ 2) и Шуйской городских управ (№ 369) являются ценным источником по общественной деятельности предпринимателей, так как в них содержатся, главным образом, документы о городском управлении, о благоустройстве и участии в этом процессе предпринимателей К недостаткам указанных фондов следует отнести разрозненность содержащихся в них фактических сведений, отрывочность имеющегося материала
Особую ценность представляет личный фонд фабриканта Д Г Бурылина (№ 205) В нем хранятся документы, собранные Бурылиным с целью написания им книги об Иваново-Вознссенске Тематика собранных им материалов охватывает разные стороны жизни города экономику, благоустройство, самоуправление, народное образование, здравоохранение, культура, благотворительность, и соответственно, затрагивает значительный вклад местных фабрикантов в развитие этих сфер в Иваново-Вознссенске
Ценную информацию, касающуюся профессиональных учебных заведений Иваново-Вознесенска, содержат документы фондов №183 (Иваново-Вознесенская рисовальная школа), № 211 (Иваново-Вознесенская школа колористов), № 212 (Иваново-Вознесенское низшее механико-тсхническос училище) Из них можно узнать о характере и размерах пожертвований фабрикантов на нужды этих заведений, о том, насколько успешно удавалось им решать тс или иные проблемы, связанные с их деятельностью
Среди опубликованных материалов особый интерес вызывают журналы губернских и уездных земских собраний, в которых сосредоточены сведения о деятельности земских учреждений в области народного образования и здравоохранения Значительное место в них занимают доклады земских управ по организации школьного дела и здравоохранения, приводятся многочисленные факты финансовой и организационной помощи местных предпринимателей.'14
Отдельную группу источников представляют материалы статистики и справочных изданий В памятных книжках и календарях Владимирской губернии приводятся разнообразные статистические сведения о промышленных предприятиях и торговле, о сословном составе городского населения, о состоянии грамотности, о городском хозяйстве и благоустройс гве, кроме того, указываются фамилии городских голов, попечителей учебных и медицинских заведений "
Ежегодные отчеты губернаторов позволяют провести в динамике анализ состояния развития народного образования, здравоохранения, благоустройства населенных пунктов
Из работ справочного характера необходимо выделить книгу М Н Барышникова, в которой отражена история становления и деятельности в дореволюционной России различных промышленных и торговых фирм, в том числе, по нашим подсчетам, 57 фирм, действовавших во Владимирской губернии В ней упоминаются факты социокультурной деятельности фабрикантов Среди местных справочников следует отметить биобиблиографический словарь, вышедший в 2002 г58 В нем опубликованы, в том числе, материалы о 46 промышленниках и торговцах Владимирской губернии и сведения об их общественной активности
Что касается периодики, то из официальных газет «Владимирские губернские ведомости» и «Владимирские епархиальные ведомости» извлечены разнообразные материалы сообщения о наградах за пожертвования, об участии фабрикантов в тушении пожаров, отчеты епархиальных наблюдателей за церковными школами Кроме того, автор использовал сведения из частных газет, выходивших во Владимире в начале XX в «Владимирская газета», «Клязьма», и «Старый владимирец» и др В них печатались материалы о работе местных фабрик и их хозяевах, об общественной деятельности предпринимателей Но они имеют отрывочный характер Довольно редко сведения о социокультурной деятельности местных промышленников встречаются в газете «Ивановский листок», публиковавшей в основном, материалы о различных происшествиях и преступлениях
Важную роль в исследовании сыграли источники личного происхождения - воспоминания предпринимателей, причем представлявших не только Владимирскую губернию 59 Книги П А Бурышкина, Н А Найденова и П И Щу-
м Журналы очсрс того Владимирского губернского земского собрания 1884 года Влалимир 1885 С 511 и др
Памятная книжка Владимирской губернии на 1862 год Владимир 1862, Памятная книжка Владимирской губернии па
1863/64 год Владимир, 1863 и др
Об юр Владимирском губернии за 1879 год Б д , Б м , Об юр Владимирской губернии за 1901 год Владимир 1903 и др
57 Барышников М Н Деловой мир России Историко-биографическии справочник СПб 1998
'" Владимирская энциклопедия Биобиблиографичсскии словарь Владимир 2002
™ Щукин П И Воспоминания М , 1912, Бурышкин П А Москва купеческая М 1990, Найденов Н А Воспоминания о пере-
кипа содержат немало свидетельств, проливающих свет на культурный облик предпринимателей и способствующих пониманию мотивации их общественной деятельности
В воспоминаниях Н А Варенцова, члена правления Товарищества Большой Кинешемской мануфактуры, приводятся данные о ряде предпринимательских династий Владимирской губернии и яркие характеристики фабрикантов Морозовых, А И Баранова, А Л Лосева, В С Каретникова и др 60 Воспоминания купеческой дочери Н П Вощининой-Киселевой знакомят с жизнью муромской династии Вощининых Особую значимость для нас представляют сведения об общественной деятельности гласного городской думы А И Вощинина и его сыновей 61
Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности В работе широко используется историко-системный, историко-гснетический и проблемно-хронологический методы
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлено комплексное исследование, посвященное социокультурной деятельности владимирской буржуазии В научный оборот введены новые материалы архивов по теме работы
Практическая значимость исследования. Результаты работы могут использоваться в обобщающих трудах, посвященных истории российской буржуазии, в краеведческих исследованиях, а также при подготовке для вузов методических пособий, лекций, семинаров и спецкурсов по истории России 2-й половины XIX- начала XX в
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены автором на научно-практических конференциях в г Орехово-Зуево (1997 г) и во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике (1997 г, 2001 г, 2002 г), на Рождественских чтениях в г Коврове (2003 г, 2007 г, 2008 г, 2009 г), на областных краеведческих конференциях в г Владимире (2007 г, 2008 г, 2009 г), на Первом съезде краеведов в Санкт-Петербурге (2007 г), а также в 29 публикациях Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры дореволюционной отечественной истории Ивановского государственного университета
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения Во введении обосновывается научное значение и актуальность темы, определяются цели и задачи работы, объект и предмет исследования, обосновываются хронологические и географические рамки, дается историографический и источниковедческий обзоры, сформулирована методологическая основа и раскрыта научная новизна работы, отмечена практическая значимость исследования
В первой главе «Особенности экономического развития Владимирской губернии во 2-й половине XIX - начале XX в » рассматривается специфика экономического развития Владимирского края, особо выделяются предприниматель-
жшом п увиденном М.2007
*" Варищов Н А Слышанное Виденное Передуманное Перелитое М , 1999
61 Вощииипа-Киселева НПО Муроме Воспоминания (Семейная хроника купцов Вощининых) Муром, 2007
ские династии в городах губернии Социокультурная деятельность предпринимателей во многом зависела от их финансовых возможностей Нельзя дать объективную оценку их деятельности без изучения экономического потенциала губернии Поэтому первая глава посвящена особенностям экономическою развития губернии
В первом параграфе «Промышленность, торговля и пути сообщения» дан краткий обзор развития промышленности, торговли и путей сообщения губернии Кроме того, рассмофены причины, обусловившие ярко выраженный промышленный характер Владимирской губернии (отсутствие достаточного количества плодородной земли, близость к главному торговому центру страны - Москве, а также к Нижнему Новгороду с его крупнейшей в России ярмаркой, наличие значительных лесных массивов и торфа)
По уровню развития хлопчатобумажной промышленности Владимирской губернии принадлежало одно из ведущих мест в России В 1896 г она занимала первое место в стране по количеству фабрик, обрабатывавших хлопок (185), в начале XX в в ней насчитывалось 255 текстильных предприятий Владимирский край давал 25% хлопчатобумажной пряжи и 20% тканей, производимых в России Значительное место в промышленности Владимирской губернии занимали стекольные предприятия, по количеству которых она стояла на первом месте в стране В 1901 г в ней насчитывалось 27 стекольных и хрустальных заводов По объему выпускаемой продукции стекольная промышленность губернии занимала первое место в России На ее долю приходилось около 20%о общего производства отрасли в стране Отрасли тяжелой промышленности во Владимирском крае не получили широкого развития В начале 80-х гг XX в в губернии насчитывалось 18 чугунолитейных и металлообрабатывающих заводов
В работе отмечается незначительная роль торговли во Владимирской губернии Она носила исключительно местный характер, концентрируясь в городских и сельских магазинах и лавках, на ярмарках и рынках Базары регулярно в течение года проводились во всех городах и крупных селах Они обслуживали, главным образом, нужды местного населения
В первом параграфе рассмотрен один из важнейших факторов экономического развития губернии - пути сообщения Владимирский край давно и прочно был связан с единым всероссийским рынком В этом большую роль играл речной транспорт Водные пути Владимирской губернии пролегали по Оке, Клязьме и Тезе, они служили для передвижения, главным образом, товарных грузов В 1-й половине XIX в в России стали строиться шоссейные дороги Первая из них в 1845 г прошла по трассе знаменитой «Владимирки» Эта было Московско-Нижегородское шоссе, проходившее между Москвой и Нижним Новгородом через Владимир Позднее было устроено Московско-Ярославское шоссе, проходившее через Переславль-Залесский
В конце 60-х - 90-х гг XIX в в России развернулось впечатляющее по своему размаху строительство железных дорог От Москвы стальные пути потянулись в самых различных направлениях Железные дороги удешевили и ускори-
ли перевозки, облегчили сбыт товаров К 1862 г была построена Московско-Нижегородская железная дорога, а позднее - Шуйско-Ивановская и Муромская В конце XIX в железнодорожная сеть охватила почти все уезды Владимирской губернии 62 В результате значительно улучшились торговые связи Владимирской губернии, в частности, со Средней Азией - главным источником хлопка для промышленности и важным рынком сбыта местных тканей По общей протяженности железнодорожных линий (1 251 верст) губерния занимала 7-е место среди 40 регионов России 63
Во втором параграфе «Основные индустриальные 11ентры» показано экономическое развитие городских и негородских промышленных центров Владимирской губернии Приведены данные об особенностях экономического развития Владимира, Иваново-Вознесенска, Шуи, Коврова, Мурома, Вязников, Александрова, Меленок, Переславля, Юрьев-Польского, Киржача, Суздаля, Гороховца, Судогды, Покрова, Гавриловского посада Отмечена специфика индустриального развития края - многие крупные предприятия находились на его периферии Иваново-Вознесенск, Шуя, Вязники, местечко Никольское Покровского уезда и т д
Как правило, в промышленном городе осуществляли свою предпринимательскую деятельность несколько купеческих семейств, которые определяли специфику города Так, в индустриально развитом Иваново-Вознесенске на считывалось около десяти текстильных предпринимательских династий (Бу рылины, Гарелины, Дербеневы, Гандурины, Зубковы и др ), в более скромных Вязниках было три купеческих семейства Демидовых, Сеньковых и Елизаро вых, а в небольшом городе Мелснки имелась всего лишь одна династия пред принимателей Голубевых
Кроме городов в процессе индустриализации Центрального промышлен ного района и, в частности, Владимирской губернии большую роль играли фабрично-заводские поселки и торгово-промышленные села Деловая актив ность местных предпринимателей способствовала динамичному прогрессу фабрично-заводских поселков, в том числе, созданию в них «полного цикла» социокультурной инфраструктуры
Изучение особенностей экономики края позволило сделать вывод о том, что Владимирская губерния располагала богатым промышленным потенциалом и значительным по сравнению с многими другими регионами слоем крупных и средних предпринимателей, имевших финансовую возможность активно зани маться социокультурной деятельностью
Во второй главе «Социальная деятельность буржуазии Владимирской гу бернии» рассматривается вклад предпринимателей в развитие муниципальног хозяйства и здравоохранения, а также их благотворительная деятельность
В первом параграфе «Роль предпринимателей в развитии муниципальног хозяйства» раскрывается роль буржуазии в развитии городской экономики Анализ тенденции к усилению позиций предпринимателей в жизни российски
6 Фролов Н В , Фролова О В Владимирские наместники и губернаторы Ковров, 1998 С 108
' Предпринимательство и меценатство во Владимирском крае с древпеишич времен до 1917 г Владимир, 1998 С 165
городов даст основание утверждать, что они оказали положительное влияние на развитие городской жизни Положительные результаты принесло избрание на должность городских голов представителей торгово-промышленной элиты Предприниматель, будучи экономически независимым, мог по-хозяйски решать проблемы пополнения бюджета и городского благоустройства и даже оказывать существенные финансовые услуги городу, при этом у него не было желания расхищать народные средства
Изучение архивных документов и опубликованных источников позволяет утверждать, что местные предприниматели принимали активное участие в решении многих вопросов модернизации городского хозяйства Они внесли большой вклад в развитие водопроводной сети уездных городов Владимирской губернии, занимавшей одно из первых мест в стране по количеству водопроводов (7)64 Кроме того, значительные усилия представители «третьего сословия» прилагали в борьбе с пожарами помогали при их тушении своими командами, техникой, рабочими Нередко они из-за отсутствия средств в городском бюджете мостили дороги за свой счет, помогали в озеленении городов В итоге города Владимирской губернии меняли свой внешний вид в лучшую сторону, прослеживались улучшения в городской инфраструктуре
Во втором параграфе «Вклад промышленной и торговой бхржуазпн в сферу здравоохранения» на основе архивных материалов анализируется вклад буржуазии в сферу здравоохранения Приведенные нами примеры деятельности промышленников в области медицины позволяют сделать ряд выводов Владимирская губерния относилась к числу наиболее развитых в промышленном отношении российских губерний, и особое распространение здесь получила фабрично-заводская медицина Но развивалась она неравномерно, получив наибольшее распространение в самых промышленных уездах губернии - Шуйском, Покровском и др
Предприниматели, прежде всего, занятые совершенствованием своих промышленных заведений, и не имевшие ни условий, ни времени для должной постановки на фабриках медицинской части, тем не менее, организовывали медицинское обслуживание своих фабричных рабочих В итоге появились самые разнообразные медицинские заведения от крупных больниц, оборудованных по последнему слову техники до небольших приемных покоев Причем, крупные заводские больницы, по мнению специалистов, стали образцовыми учреждениями Особая ситуация сложилась в Иваново-Вознесенске, где понятие фабричной и городской медицины означало практически одно и тоже почти все рабочие и члены их семей были обеспечены медицинским обслуживанием в местной больнице для мастеровых и рабочих
В параграфе отмечено, что местные фабриканты плодотворно сотрудничали с органами местного самоуправления Так, они прямо и косвенно содействовали успешному становлению земской медицины Некоторые предприниматели строили и дарили здания для размещения в них земских больниц Будучи попечителями городских и земских больниц, они регулярно делали взносы на их
м Кошши Л В Город и городская ащпь п России XIX сточежн Социальные и кучьтурмые аспекты М , 2008 С 98
содержание Деятельность предпринимателей в деле здравоохранения играла весьма полезную роль, ими было сделано немало для решения проблемы меди цинского обслуживания населения во Владимирской губернии
В третьем параграфе «Благотворительная деятельность предпринимателей» рассмотрены традиционные формы благотворительности, приводятся многочисленные, ранее неизвестные факты дарений, подвергается анализу разнообразная благотворительная деятельность предпринимателей На материалах Владимирской губернии дается характеристика участия предпринимателей в местных благотворительных обществах и заведениях
В целом филантропическая деятельность владимирских предпринимателей была схожа с аналогичной деятельностью деловых людей других регионов России того времени Особенно значимым был их вклад в организацию богаделен и детских приютов, без их инициативы и финансовой поддержки они вряд ли могли бы быть открыты и существовать Так, большинство детских приютов во Владимирской губернии находились в зданиях, пожертвованными местными предпринимателями Горожане высоко ценили вклад фабрикантов в дело благотворительности и нередко выступали с инициативой отметить званием почетного гражданина своего города особо отличившихся Например, звание почетного гражданина города Суздаля получили В М Блохин и И Г Вихрев, города Владимира -ЕВ. Васильев и А Л. Лосев, города Иваново-Вознесенска - И В Небур-чилов Многие благотворительные заведения, как правило, носили имена своих учредителей. Филантропическая деятельность деловых людей Владимирской губернии, отличаясь особенно значительными объемами финансирования (в зависимости от их имущественного положения), помогала в решении многих острых социальных проблем
В третьей главе «Вклад буржуазии Владимирской губернии в развитие культуры» показан вклад деловых людей в развитие образования, уделено внимание финансовой и организационной помощи предпринимателей Русской православной церкви, а также рассмотрена специфика коллекционирования «третьим сословием», особенности «купеческого» краеведения
В первом параграфе «Предприниматели и развитие народного образования» анализируется деятельность деловых людей в сфере народного образования и отмечается, что большинство владельцев крупных фабрик Владимирской губернии считали своей обязанностью помогать в решении проблем народного образования Особенностью начальных училищ при крупных фабриках было наличие собственных удобных зданий, обычно специально построенных, нередко с ночлежным помещением для учащихся, приходивших из других населенных пунктов
В параграфе обращается внимание на то, что для Владимирской губернии была характерна тесная связь жертвователей с органами местного самоуправления, в распоряжение которых и предоставлялись материальные средства Владимирские промышленники помогли земству в создании целого ряда начальных школ, доступных всему населению При этом жертвователи оставляли за собой те или иные права на участие в дальнейшей деятельности создаваемо-
го на их средства учреждения Сотрудничество с органами общественного самоуправления, поддержка земских учебных заведений осуществлялась и через институт попечительства
Особо подчеркивается, что в пореформенной России одной из главных задач частной поддержки народного образования стала забота о развитии профессионального образования Выделена отчетливая тенденция распространение такого рода учебных заведений наиболее активно проходило на тех территориях, где действовало много фабрик и заводов Владимирская губерния относилась к ислу таковых Местные предприниматели в значительной мере способствовали становлению профессионального образования Так, с 90-х гг XIX в в Иваново-Вознесенске, крупнейшем центре текстильной промышленности России, нача-а создаваться сеть технических учебных заведений На рубеже Х1Х-ХХ вв в городе открылись низшее механико-техническое училище, школа колористов, рисовальная школа, торговая школа и др Размеры пожертвований на развитие народного образования определялись степенью просвещенности и гуманности предпринимателей, мерой их щедрости и финансовыми возможностями Промышленники вносили свой добровольный вклад в дело образования и, таким бразом, помогали решению проблем, связанных с общей и профессиональной неграмотностью населения
Во втором параграфе «Предприниматели и Русская православная церковь» исследуются мотивы, размеры и формы церковной благотворительности Рос-ийские предприниматели давали на храмы особенно крупные пожертвования - деле строительства и восстановления церквей ими руководило христианское тлосердие к ближнему, осознание своей высокой ответственности перед об-еством и ответственность за свое богатство перед Богом В параграфе рассмотрены разные формы помощи предпринимателей (денеж-ые средства, здания, земельные участки, церковная утварь - иконы, ритуальная одежда для священнослужителей и т д ) Размеры вкладов были различны-т от нескольких сотен до сотсн тысяч рублей Автором отмечена следующая собенность распространение своего рода семейного шефства (сначала отец, отом сын и т д) над одной церковью в течение значительного промежутка ремени Относилось это, прежде всего, к храмам, находившимся недалеко от 1С ста жительства предпринимательской семьи, члены которой были ктитора-1и данного храма Обращено внимание на то, что в пореформенный период фомышленники стали строить церкви при своих фабриках В этом случае они ыступали заказчиками их строительства и не жалели средств на оплату работы учших архитекторов и художников. На рубеже Х1Х-ХХ вв старания деловых людей Владимирской губернии том, чтобы решить материальные проблемы Русской православной церкви ринесли определенные успехи Большинство храмов в регионе находилось во полне удовлетворительном состоянии
В третьем параграфе «"Купеческое" коллекционирование и краеведение» ассматриваются причины и специфика занятием коллекционированием и кра-ведением в среде предпринимателей Автором отмечено, что занятию коллек-
ционированием в купеческом мире в рассматриваемый период способствовало материальное благополучие «третьего сословия» и значительное повышение его образовательного уровня Наибольшее распространение среди деловых лю дей Владимирской губернии получило коллекционирование книг Они имели неплохие домашние библиотеки, состоявшие из рукописных и старопечатных книг, древних документов Особенно ценные коллекции удалось собрать мест ным предпринимателям-краеведам И И Зубову, И М Лядову, В А Борисову и Я П Гарелину Некоторые местные фабриканты сформировали ценные кол лекции живописи, ставшие в годы советской власти основой местных художс ственных музеев (Ганшины в Юрьеве-Польском, И П Свешников в Переславле С И Сеньков в Вязниках) Иваново-вознесенский фабрикант Д Г Бурылин, со брав обширную и разноплановую коллекцию, создал первый частный музей во Владимирской губернии.
Активному развитию «купеческого» краеведения способствовали, с одной стороны, общественный подъем 1860-х гг, наличие постоянных краеведче ских центров в виде Владимирского губернского статистического комитета Владимирской ученой архивной комиссии, а с другой стороны - искрен ний интерес к истории своей малой родины, желание собрать и сохранит предметы старины, а также поделиться знаниями о них с другими Во 2-й половине XIX - начале XX в владимирские предприниматели-любители истории работали в общем русле исследований, сотрудничая с российскими научными обществами Они опубликовали значительное количество книг статей, очерков и заметок Уровень этих работ был различным от серьез ных исследований до очерков, в которых исследовательский аспект почти не прослеживался.
К особенностям «купеческого» краеведения автор относит специфику тем исследований Прежде всего, это экономическая темагика, обусловленная их профессиональной деятельностью предпринимателей, а также церков ная история, этнография, топонимика, археология, нумизматика Краеведы предприниматели писали о своей малой родине, о том месте, где родились, о том, что хорошо знали Их исследованиями были охвачены уездные города и другие населенные пункты (губернский Владимир не привлек их внимания, так как никогда не был ярко выраженным купеческим городом) Труды представи телей «купеческого» краеведения явились первыми своеобразными путеводи телями по городам Владимирской губернии и послужили основой для дальней ших исследований
В заключении подведены основные итоги исследования и сделаны общие выводы
После реформы 1861 г в России быстрыми темпами развивалась промыш ленность, рос слой буржуазии, трансформировавшейся в особый класс Во Вла димирской губернии промышленные заведения располагались практически во всех уездах губернии, чему способствовало широкое развитие сети железных дорог, по которым осуществлялись основные грузоперевозки Ведущую роль в крае играла текстильная промышленность, поэтому Владимирскую губернию
нередко называли «ситцевым краем» По многим показателям в этой отрасли она стояла на втором мсстс после Московской Постепенно в руках предпринимателей сосредотачивались большие материальные средства, складывались экономические предпосылки для их социокультурной деятельности, ставшей во 2-й половине XIX - начале XX в важной приметой времени
Представители торгово-промышленной буржуазии в рассматриваемый нами период играли ведущую роль в жизни Владимирской губернии Они, как правило, имели численный перевес в думах провинциальных городов и возглавляли их, имея возможность проводить свою хозяйственную политику Деятельность предпринимателей в сфере городского благоустройства сыграла свою полезную роль, ими было сделано немало для решения проблем городского хозяйства
В России особенно широкое развитие частная благотворительность получила в середине XIX - начале XX в К 1890 г 75% средств, израсходованных на благотворительность, были частными Из них значительная часть приходилась на долю предпринимателей, как наиболее состоятельной части общества Во Владимирской губернии частных пожертвований было не меньше, чем в других российских регионах, но помощь предпринимателей была весомее, так как здесь деловые люди были богаче, чем в других губерниях Учреждая богадельни, детские приюты, ясли, организуя дешевые столовые и чайные, предприниматели помогали социально незащищенным слоям населения, и подчас помощь эта была очень значительной
В целом, объемы и размеры благотворительности зависели, прежде всего, от масштабов собственного дела Нельзя не учитывать двух чрезвычайно существенных обстоятельств - большинство дарений совершалось, во-первых, добровольно и, во-вторых, целенаправленно Каждый благотворитель выбирал приоритетные для него объекты для своего попечительства Мотивация благотворительной деятельности включала в себя религиозные причины, желание помочь нуждавшимся, чувство патриотизма и т д Но не надо забывать о том, что за видимым бескорыстием иногда скрывалось и личное честолюбие За свою обширную благотворительную деятельность они, как правило, получали различные награды от правительства
Во 2-й половине XIX в как по всей России, так и во Владимирской губернии, особое развитие получила земская и фабричная медицина Повсеместно увеличилось количество больниц В силу того, что во Владимирской губернии находилось значительное число промышленных предприятий, особое распространение здесь получила фабрично-заводская медицина Одной из заслуг предпринимателей стало создание нового типа лечебных учреждений, позволившего оказывать врачебную помощь целой категории населения - рабочим фабрик и заводов
Реформы императора Александра II привели к тому, что уже в 1860-х гг частная инициатива стала основным двигателем просвещения, пожертвования в области народного образования становились все более частыми и значительными Развитая в промышленном отношении, Владимирская губерния имела доволь-
но многочисленный слой предпринимателей, которые оказывали материальную поддержку самым разным учебным заведениям губернии, причем такая категория школ как фабричные училища содержались полностью на их средства По многим показателям (здания, квалификация педкадров) школы при крупных промышленных заведениях отличались в лучшую сторону по сравнению с земскими или церковно-приходскими
Благодаря значительной материальной и организационной помощи предпринимателей во Владимирской губернии, как и по всей России, строились новые храмы, содержались, как правило, в хорошем состоянии ранее построенные, реставрировались особо ценные Деятельность предпринимателей по поддержке церквей совпадала с официальной идеологией, господствовавшей в стране
В пореформенный период с развитием общественной жизни и распространением образования значительно активизировалась культурно-просветительская деятельность российского купечества
Занятие коллекционированием владимирских предпринимателей логично вписывалось в получившее распространение в стране собирательство старины и художественных ценностей. Предприниматели стояли у истоков губернского музея, оказав материальную поддержку при основании во Владимире музея губернского статкомитета Особая роль в развитии региональной истории принадлежала шуйскому краеведу купцу В.А Борисову, во многом благодаря которому возникла целая школа местных краеведов-предпринимателей (Я П Гаре-лин, Ф Г Журов, И М Лядов и др ) Появилось такое понятие как «купеческое краеведение»
Таким образом, социокультурная деятельность предпринимателей приводила к тому, что возникала, функционировала и развивалась духовная жизнь общества в тех местах, где для ее процветания по линии государства предпринимались недостаточные усилия в связи с недостатком финансовых средств или вообще ничего не делалось ввиду отсутствия таковых
Можно отметить, что рубеж Х1Х-ХХ вв стал «звездным часом» предпринимательства в России Купцы и фабриканты, с выгодой для себя и общей пользой вели дела во всех регионах огромной страны Не идеализируя отечественных буржуа, нельзя не отдать должное предприимчивости, конструктивной и цивилизаторской деятельности выдающихся представителей предпринимательских кругов В целом, социокультурная деятельность предпринимателей Владимирской губернии не выходила за рамки официальной идеологии монархического государства и способствовала укреплению его основ, базировавшихся на самодержавии, православии и народности Провинциальная буржуазия выполняла функцию, «запрограммированную» для нее государством, действуя в соответствии со своим общественно-экономическим потенциалом
В приложениях приведены данные по промышленному развитию городов Владимирской губернии, их благоустройству, устав богадельни Т С Морозова в местечке Никольском Покровского уезда, сведения о детских общественных заведениях Владимирской губернии, открытых на частные средства
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
I. Попова М.П. Без чувства кадрового голода: головы владимирские // Родина. М., 2008.- №11 - 0,5 п. л.
2 Попова М П Александр Лосев - предприниматель и благотворитель // Материалы исследований Владимиро-Суздальский музей-заповедник Сб № 2 Владимир, 1997 - 0,2 п л
3 Попова М П. Предприниматели Морозовы (по материалам Государственного архива Владимирской области) // Материалы научно-практической конференции «Купцы Морозовы - российские предприниматели и меценаты» Орехово-Зуево, 1997-0,2 п л
4 Попова М П Купеческий владимирский род Никитиных // Материалы исследований Владимиро-Суздальский музей-заповедник - Сб № 3 - Владимир,
1997-0,3 п л
5. Попова М П Предприниматели Морозовы (по материалам Государственного архива Владимирской области), «Короли капусты» во Владимире, История исторического музея // Записки владимирских краеведов Сб № 1 - Владимир,
1998-0,6 п л
6 Попова М П Владимирское купечество // Архивы и культура Материалы научно-практической конференции 16 октября 1998 года, посвященной 80-летию образования архивной службы во Владимирской области Ковров, 19980,1 п л.
7 Попова М П Эти неизвестные известные Морозовы // Живая история Памятники и музеи Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника М Памятники Отечества, 2000 - 0,4 п л
8 Попова М П Почетные граждане города Владимира (1868-1914 гг) // Материалы исследований Владимиро-Суздальский музей-заповедник - Сб № 7 -Владимир, 2001 -0,3 п л
9 Попова МП И поиск длится целый век. Владимир, Нива 2002 180 с-
II,3 п л
10 Попова М П Короли капусты//Памятники Отечества Иллюстрированный альманах - № 53 М , 2002 - 0,25 п л
11 Попова М П Костеревы // Владимирская энциклопедия Биобиблиографический словарь - Владимир, 2002 - 0,03 п л
12 Попова М П Лосев Александр Лукич И Владимирская энциклопедия Био-библиографичсский словарь - Владимир, 2002 - 0,02 п л
13 Попова МП Лосевы // Владимирская энциклопедия Биобиблиографический словарь - Владимир, 2002 - 0,02 п л
14 Попова М П Муравкины // Владимирская энциклопедия Биобиблиографический словарь Владимир, 2002 - 0,01 п л
15 Попова М П Никитины // Владимирская энциклопедия Биобиблиографический словарь - Владимир, 2002 - 0,06 п л
16 Попова МП Сомов Николай Николаевич // Владимирская энциклопедия Биобиблиографический словарь - Владимир, 2002 - 0,02 п л
17 Попова М П Ясюнинский Ни Арсеньевич // Владимирская энциклопедия Биобиблиографический словарь - Владимир, 2002 - 0,01 и л
18 Попова М П Владимирский купеческий род Бабушкиных // Материалы исследований Владимиро-Суздальский музей-заповедник - Сб.№ 8 - Владимир, 2002 - 0,3 п л
19 Попова М П Почетные граждане города Владимира (1868-1914)//Почетные граждане города Владимира - Владимир, Фолиант - 2003 - 1,25 п л
20 Попова М П Из истории владимирской купеческой династии Столетовых (по материалам Государственного архива Владимирской области) // Рождественский сборник - Вып X - Ковров, 2003 - 0,4 п л
21 Попова МП Владимирские купцы Столетовы // Владимир Литературно-художественный и краеведческий сборник - Кн 17 - Владимир, 2004 - 0,35 и л
22 Попова М П Обзор новейших публикаций по истории владимирского пореформенного купечества // Записки владимирских краеведов - Вып 6 - Владимир, 2004 - 0,5 и л
23 Попова М П Владимирский купеческий род Сомовых // Рождественский сборник - Вып XI - Ковров, 2004 - 0,4 п л
24 Попова М П Из истории городского самоуправления губернского Владимира // Материалы областной краеведческой конференции (22 апреля 2005 г)-Т 1 - Владимир, 2005 - 0,3 п л
25 ПоповаМ П ДомнаГодовойгоре//Годовагора Литературно-художественный и краеведческий сборник - Вып 6 - Владимир, 2006 - 0,2 п л
26 Попова М П Вклад предпринимателей в развитие народного образования во Владимирской губернии конца XIX - нач XX вв // Рождественский сборник -Вып XIV- Ковров, 2007 - 0,4 и л
27 Попова М П Благотворительная деятельность владимирских предпринимателей в пользу Православной Церкви во второй половине XIX - начале XX вв // Материалы областной краеведческой конференции (20 апреля 2007 г) - Т 1 -Владимир, 2007 - 0,35 п л
28 Попова М П Владимирские предприниматели и богоугодные заведения во 2-ой половине XIX - начале XX вв // Рождественский сборник - Вып XV- Ковров, 2008 - 0,35 п л
29.Попова М П Предприниматели Владимирской губернии и детские благотворительные заведения второй половины XIX - начала XX вв // Материалы Межрегиональной краеведческой конференции (28 апреля 2008 г) - Владимир, 2009-0,3 п л
Подписано в печать 27 10 2009 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печатных листов 1 5 Тираж 100 экз Заказ №326
Отпечатано в типографии « Транзит ИКС» г Владимир ул Электрозаводская, 2