автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Непрерывное образование как фактор формирования человеческого капитала в современной социально-экономической среде Республики Татарстан
Текст диссертации на тему "Непрерывное образование как фактор формирования человеческого капитала в современной социально-экономической среде Республики Татарстан"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Казанский государственный энергетический университет»
0420145201 5
На правах рукописи
т
Габдуллина Эльвира Натфулловна
Непрерывное образование как фактор формирования человеческого капитала в современной социально-экономической среде Республики Татарстан
Специальность 22.00.03 -Экономическая социология и демография
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор Ю.Р. Хайруллина
Казань-2013
Оглавление
Введение......................................................................................3
Раздел 1. Теоретико-методологические основы социально-экономического исследования непрерывного образования и человеческого
капитала....................................................................19
Раздел 2. Особенности формирования и проблемные аспекты конвертации человеческого капитала в современных социально-экономических условиях (на примере энергетической
отрасли)......................................................................63
Раздел 3. Направления совершенствования и конвертации человеческого
капитала в энергетической отрасли...................................109
Заключение................................................................................132
Список литературы.....................................................................137
Приложения..............................................................................160
л
Введение
Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях роль непрерывного образования в формировании человеческого капитала личности существенно возрастает. Во-первых, происходит постоянное ускорение темпов технического развития, модернизация многих отраслей экономики, что, в свою очередь, приводит к росту требований работодателей к профессиональным качествам работника. При этом на рынке труда остро ощущается дефицит руководителей высшего звена с такими качествами капитала как высокий уровень развития управленческой компетентности в различных отраслях экономики, и квалифицированных рабочих, обладающих навыками работы на современном оборудовании по наукоемким технологиям.
Во-вторых, в российских экономических условиях отмечается резкая деформация структуры и объема подготовки кадров, явно не соответствующих реальным потребностям рынка труда. Имеют место противоречия между объективной потребностью рынка труда в конкурентоспособных, востребованных сферой производства, рабочих кадрах, специалистах и непрерывным образованием, которое не всегда способно решить вопросы кадрового обеспечения региона. На них накладываются противоречия между социальными и профессиональными ориентациями выпускников учебных заведений профессионального образования и потребностями предприятий, организаций и фирм.
В-третьих, с одной стороны, возрастающая потребность в повышении уровня знаний в течение всей жизни человека, которая является гарантом модернизации его человеческого капитала, привела к возникновению многоуровневой образовательной системы - многоуровневой по структуре организации процесса и непрерывной, по сути и содержанию. С другой стороны, присутствует проблема некачественной подготовки, переподготовки и повышения квалификации на различных уровнях непрерывного образования. Современный выпускник вуза с полученным им уровнем подготовки и набором профессиональных знаний
достаточно часто становится не востребованным на рынке труда, пополняет армию безработных, что, в свою очередь, приводит к проблеме конвертации его человеческого капитала.
Рассматривая различные отрасли народного хозяйства Российской Федерации, необходимо обратить внимание на одну из стабильно развивающихся отраслей, как энергетика. Говоря об энергетической отрасли, следует подчеркнуть, что многие обозначенные проблемы имеют место быть и в ее образовательном пространстве, тогда как требования к подготовке специалистов энергетического профиля достаточно высоки. Имея полный комплекс системы непрерывного образования, его потенциал не соответствует потребностям растущей экономики, развитию социальной сферы. Все выше изложенное определяет теоретическую и практическую важность изучения системы непрерывного образования в энергетической отрасли Республики Татарстан.
Степень научной разработанности темы. Источники формирования проблемного поля образования заложены еще в трудах классиков научной мысли (О. Конт, К Маркс, Г. Спенсер)1. Значительный вклад в осмысление основ непрерывного образования среди западных теоретиков принадлежит представителям функционалистской парадигмы (Э. Дюркгейм, К. Дэвис, У. Мур, Т. Парсонс) . Наиболее полно роль образования в формировании стратификационной структуры общества раскрыта в трудах М. Вебера и П. Сорокина3, основные идеи которых также легли в основу работы.
1 Конт О. Общий обзор позитивизма / О. Конт // Западно-европейская социология XIX века: Тесты. — М., 1996. - С. 72-156; Маркс К. Капитал. Критика политической экономики. Т.2, Кн. П. Процесс обращения капитала // К. Маркс, Ф. Энгельс Соч. 2-е изд. - 648 е.; Спенсер Г. Статьи о воспитании / Г. Спенсер. - СПб., 1914. - С. 10-12; Спенсер Г. Воспитание умственное, нравственное и физическое / Г. Спенсер Пер. М.А. Лазаревой - СПб.: Изд. В.И. Губинского, 1898 (Тип. и литогр. В.А. Тиханова). - IV, И, 232 с.
2 Дюркгейм Э. Социология образования / Э. Дюркгейм. - М.: Директ-Медиа, 2007. - 115 е.; Дэвис К. Концептуальный анализ стратификации // Социальная стратификация / Отв. ред. С. А. Белановский. Вып. I, - М., 1992. - С. 140; Дэвис К., Мур У. Некоторые принципы стратификации / К. Дэвис, У. Мур // Социальная стратификация; отв. ред. С.А. Белановский. Вып.1. - М., 1992. - С.160-177; Парсонс Т. О социальных системах / Т. Парсонс / Под ред. В.Ф. Чесноковой, С.А., Белановского. М.: Академический Проект, 2002. - 832 е.; Парсонс Т. О структуре социального действия / Т. Парсонс. - 2-ое изд. — М.: Академический Проект, 2002. — 280 е.; Парсонс Т. Система современного общества / Т. Парсонс. - Пер с англ. - М.: Аспект Пресс, 1997. — 255 с.
3 Вебер М. Наука как призвание и профессия / М.Вебер. - М.: Политиздат, 1991. - С. 24; Вебер М. Класс, статус, партия / М. Вебер // Социальная стратификация / Вып. 1. - М., 1992. - С. 206; Сорокин П. Человек. Общество. Цивилизация / П. Сорокин. -М.: Политиздат, 1992. - С. 409-410.
Рассмотрение образования в качестве социального феномена и его противопоставление простому виду межличностного обмена между учителем и учеником принадлежит К. Манхейму4, теоретико-методологические взгляды которого сформировали новую методологию изучения образования, в основе которой лежит социальная обусловленность образования.
В отечественной мысли первые источники научного осмысления образования связаны с именами А.К. Богданова, А.О. Белозерова, А.К. Гастева, O.A. Ерманского, П.М. Керженцева, П.Н. Колотинского, П.И. Люблинского, С.Г. Струмилина5. Общесоциологический аспект образования, в том числе и непрерывного рассматривался в трудах Г.Е. Зборовского, В.Г. Осипова, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова6.
В отечественной социологической мысли сложилось несколько ведущих подходов к изучению образования:
- моралистический подход, который ориентирован на изучении роли образования в решение социальных проблем общества (Р. Арлабаева, Р.Г. Гурова, Т.Н. Кухтевич, B.C. Собкин, А.Г. Харчев)7;
4 Манхейм К. Идеология и утопия // К. Манхейм Диагноз нашего времени. - М., 1994. - С. 134.
5 Белозеров А.О. О социальном составе учащихся школ Соцвоса / А.О. Белозеров // Народное образование. - 1929. — № 6. - С. 24-27; Богданов А.К. К характеристике зависимости между грамотностью и экономическими факторами / А.К. Богданов // Народное образование. - 1929. - № 10. - С. 11-14; Гастев А.К. Как надо работать: Практическое введение в науку организации труда / А.К. Гастев // Советский производственный менеджмент. Изд. 3. - 2011. -480 е.; Ерманский O.A. Задачи научной организации труда и ее положение / O.A. Ерманский // Вестн. Социалист, академии. 1923. - № 3; Еманский O.A. Научная организация труда и производства и система Тейлора. / O.A. Ерманский. - M., 1922; Иорданский H.H. Организация детской среды / H.H. Иорданский. - М.: Работник просвещения, 1925. - С. 94-102; Керженцев П.М. Принципы организации / П. М. Керженцев. - M., 1968. - 461 е.; Керженцев П.М. НОТ Научная организация труда и задачи партии / П. М. Керженцев. - М. - Пг., 1923; Колотинский П.Н. Опыт длительного изучения мировоззрения учащихся выпускных классов / П.Н. Колотинский. - Краснодар, 1929. - 42 е.; Люблинский П.И. Методика социального обследования детства. М.: Госуд. изд-во, 1928. - 96 е.; Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда / С.Г. Струмилин. - М.: Наука, 1982. — 472 с.
6 См.: Зборовский Г.Е. Образование: от XX к XXI веку / Г.Е. Зборовский. - Екатеринбург: Из-во Урал, гос проф-пед. ун-та, 2000 - 301 е.; Осипов В.Г. Социально-философский анализ современной концепции непрерывного образования [Текст] / В.Г. Осипов. - Ереван: зд-во АНАрм ССР, 1989; Руткевич M.H., Филиппов Ф.Р. Социологические перемещения / M.H. Руткевич, Ф.Р. Филиппов. - M., 1970. - 301 е.; Филиппов Ф.Р. Социология образования [Текст] / Ф.Р. Филиппов // Социс. - 1994.- № 8-9. - С. 62-70.
7 См., напр.: Арлабаева Р. Моралистический подход в социологии образования / Р. Арлабаева // Высшая школа в Казахстане. - 2002. - № 3. - С. 234-239; Гурова Р.Г. Социологические проблемы образования и воспитания / Р.Г. Гурова. - 1973. - 208 е.; Гурова Р.Г. Современная молодежь: социальные ценности и нравственные ориентиры / Р.Г. Гурова // Педагогика. - 2000. - № 10. - С.32-38; Кухтевич Т.Н., Добрынина В.И., Туманов C.B. Молодежь России: три жизненных ситуации / Т.Н. Кухтевич, В.И. Добрынина, C.B. Туманов / ИНИОН РАН. - Москва, 1998. - 116 е.; Собкин B.C., Емельянов Г.А. Динамика становления исследований по социологии образования (в период 60-90-х годов) / B.C. Собкин, Г.А. Емельянов // Социология образования. Труды по социологии образования. - Т. 1. - Вып. 1. - М., 1993; Харчев А.Г. Мораль развитого социализма. Актуальные проблемы теории / А.Г. Харчев. -M.: Мысль, 1976. - 287 е.; Харчев А.Г. Социология воспитания [Текст]: (О некоторых актуал. социал. пробл. воспитания личности) / А. Г. Харчев. - M : Политиздат, 1990. - 220 е.;
институциональный подход, с позиций которого образование рассматривается как социальный институт, реализующий определенные функции
о
(Э.Д. Днепров, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филипов) ;
- системный подход, в рамках которого образование выступает как определенное автономное структурно-целостное единство, имеющее свою структуру (Н.Г. Алексеев, Г.С. Батищев, Ю.Г. Волкова, О. Волкова, Ю. Ковешников, О.В. Купцов, A.A. Овсянников)9;
- виталисткий подход, который исследует образование через призму таких категорий как «жизненные силы» и «жизненное пространство» (С.И. Григорьев, H.A. Матвеева)10;
8 См., напр.: Василенко H.B. Институциональный подход к управлению образованием: автореф. дис. ... доктора эконом, наук: 08.00.05 / Василенко Наталья Валеоьевна - Санкт-Петербург, 2009. - 43 е.; Василенко Н.В. Институциональный подход к исследованию образования / H.B. Василенко // Образование и наука. - 2006. - № 5. -С. 20-27; Василенко H.B., Шапкин В.В. Образование в контексте институционализма / Н.В. Василенко, В.В. Шапкин // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. - 2011. - № 7. - С. 4-17; Российское образование в переходный период: программа стабилизации и развития / Под ред. Э.Д. Днепрова. B.C. Лазарева, B.C. Собкина. М.: ЦСО РАО. - 1991; Зеер Э.Ф., Новоселов С.А., Сыманюк Э.Э. Институциональный подход к инновациям в образовании / Э.Ф. Зеер, С.А. Новоселов, Э.Э. Сыманюк // Инновации в образовании. -2010. - № 1. - С. 52-64; Калугина Д.А. Среднее профессиональное образование как предмет социологического исследования: институциональный подход: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Калугина Диана Александровна. - Екатеринбург. - 2004. - 22 е.; Кондратенко H.A. Подготовка к непрерывному образованию как социальная функция института образования в современной России: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Кондратенко Наталья Александровна - Тула. — 2007. - 23 е.; Павленко К.В. Оценка качества образования в управлении вузом: институциональный подход: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22. 00 08 / Павленко К.В. -Санкт-Петербург. - 2009. - 12 е.; Стребкова Н.В. Оценка качества общего образования: институциональный подход: автореф. дис. канд. социол. наук: 22 00 04 / Стребкова Н.В. - Екатеринбург. - 2009. - 23 е.; Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании / В.Н. Турченко. - М., 1973; Филиппов Ф.Р. Социология образования / Ф.Р. Филиппов. - М., 1980.
9 См., например: Алексеев Н.Г., Семенов И.Н., Швырев B.C. Философия образования / Н.Г. Алексеев, И.Н. Семенов, B.C. Швырев // Высшее образование в России. - 1995. - № 1. - С. 43-50; Ахренов В.Н. Управление развитием образовательных программ в региональной системе непрерывного профессионального образования на основе системного подхода / В.Н. Ахренов // Вестник Московского университета МВД России. - 2009. - № 7, - С. 11-13; Батищев Г.С. Введение в диалектику творчества / Г. С. Батищев. - С -Петербург, Изд-во РХГИ. — 1997. - 464 е.; Волкова О. Непрерывное образование: семь ступеней одной лестницы / О.Волкова // Управление школой. — 1999. - № 31, авг. - С. 3; Волков Ю.Г. Послевузовское и дополнительное профессиональное образование в России / Ю.Г. Волков // Социологические исследования. — 1997. -№ 9. - С. 57-60; Губарев В.В., Михеенко О.И. Системный подход в образовании / В.В. Губарев, О.И Михеенко // Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий. — 2010. — № 1. — С. 105-108; Даниелян Н.В. Научная рациональность и проблемы применения системного подхода в образовании / Н.В. Даниелян // Наука и школа. - 2011. - № 3. — С. 4-7; Ковешников Ю. Крутой подъем на пьедестал: Система непрерывного образования JAR. Бизнес - образование/ Ю. Ковешников // Открытый урок. - 1999. - № 22, апр. - С. 2-7; Королева К.Ю. Образование в социокультурном контексте: системный подход / К. Ю. Королева // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. - 2007. - Т. 2. - № 9. - С. 56-69; Купцов О.В. Непрерывное образование и его структура / О.В. Купцов // Высшее образование в Европе. — Т. XVI. — №1. Европейский центр по высшему образованию. - ЮНЕСКО, 1991; Овсянников A.A. Система образования в России и образование России / A.A. Овсянников // Мир России. - 1999. - № 3. — С. 75-86; Перченок Р.Л., Семенова Г.Ю. Технологическое образование на основе системного подхода за рубежом / Р.Л. Перченок, Г.Ю. Семенова // Научные исследования в образовании . - 2008. - № 8. - С.32-38; Сурнин A.A., Турбин С.М. Высшее образование в регионе: опыт системного подхода / А.а. Сурнин, С.М. Турбин//Региональные проблемы. -2001. -№ 5. - С. 114-117.
10 См.: Григорьев С.И., Матвеева H.A. Неклассическая социология образования начала XXI века / С.И. Григорьев, Н.А.Матвеева. - Барнаул, 2000. - С. 33.
- социокоммуникативный подход, в котором образование выступает в форме процесса трансляция накопленного опыта (В .Я. Нечаев)11.
- деятельностный подход, который ставит акцент на рассмотрении образования как особого вида деятельности, связанную с обретением знаний, навыков и профессиональных качеств, которая во многом ориентирована на самореализацию личности (Е.А. Ануфриев, Л.П. Буева, К.Т. Гиззатов, Э.В. Ильенков, Л.Н. Коган, А.Н. Леонтьев, A.B. Петров)12.
На фоне данных подходов поднимается и анализируется достаточно широкий аспект социологических проблем образования. В трудах H.A. Аитова, М.Н. Руткевича, М.Х. Титмы, В.Н. Турченко13 описаны роли образования в изменении социальной структуры общества. Акцент на динамику трансформации современного образования и изменений ценностной ориентации учащихся ставится в исследованиях В.И. Жуковой, В.Н. Ковалевой, Д.Л. Константиновского, Г.И. Осадчего, В.Г. Харчева, Ф.Э. Шереги, М.Б. Шмулевской14.
" См.: Нечаев В.Я. Новые подходы в социологии образования / В.Я. Нечаев // Социологические исследования. — 1999. - № 11; См. также: Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование / В.И. Добренькое, В.Я. Нечаев. — М.: ИНФРА-М, 2003; Нечаев В.Я. Социология образования / В.Я. Нечаев. - М., 1992.
12 Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности. Личность как объект и субъект социальных отношений / Е.А. Ануфриев. - М., 1984. - 287 е.; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение / Л.П. Буева . - М., 1978. - 216 е.; Буева Л.П. Деятельность как объект социальной психологии / Методологические проблемы социальной психологии / Л.П. Буева. — М.: Наука, 1975; Буева Л.П. Человек, культура и образование в кризисном социуме // Философия образования / Л.П. Буева. — М., 1996; Буева Л.П. Образование и социальные вызовы XXI века [Текст]: коллектив, моногр / Л. П. Буева [и др.].; Рос. акад. образования, Ин-т науч. информ. и мониторинга. -М.: ИНИМ РАО, 2010. - 233 е.; Гиззатов К.Т. Национальная идеология. В 2-х т.т. / К. Т. Гиззатов. - М., 1999; Ильенков Э.В. Идеальное / Э.В. Ильенков // Философская Энциклопедия. Т. 2. М., 1962; Коган Л. Н. Цель и смысл жизни человека / Л.Н. Коган М., 1984. - С. 184; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность // А.Н. Леонтьев. - М.: Изд. МГУ. - 1975. - 304 е.; Петров А.В. Международная организация труда. Учебно-методическое пособие/ А.В. Петров. - СПб.: Астерион, 2007.
13 См., напр.: Н.А. Аитов, М.Х. Титма Советский город:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Непрерывное образование как фактор формирования человеческого капитала в современной социально-экономической среде Республики Татарстан"
На правах рукописи^
005538422
Габдуллина Эльвира Натфулловна
НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Специальность 22.00.03 — Экономическая социология и демография
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
14 НОЯ 2013
Саратов-2013
005538422
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный энергетический университет»
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Хайруллина Юлдуз Ракибовна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Дыльнова Зоя Михайловна, доктор социологических наук, профессор, Саратовский государственный
университет имени Н.Г. Чернышевского, профессор кафедры социологии регионов
Летягина Светлана Константиновна, кандидат социологических наук, доцент, Институт социального образования (филиал) Российского государственного университета в г. Саратове, доцент кафедры психологии, педагогики и ювенального права
ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
Защита состоится «06» декабря 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 по социологическим наукам при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 120, СГУ, корпус VII, ауд. 216.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Зональной научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Автореферат разослан «01» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Д.В. Покатов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях роль непрерывного образования в формировании человеческого капитала личности существенно возрастает. Во-первых, происходит постоянное ускорение темпов технического развития, модернизация многих отраслей экономики, что, в свою очередь, приводит к росту требований работодателей к профессиональным качествам работника. При этом на рынке труда остро ощущается дефицит руководителей высшего звена с такими качествами капитала как высокий уровень развития управленческой компетентности в различных отраслях экономики, и квалифицированных рабочих, обладающих навыками работы на современном оборудовании по наукоемким технологиям.
Во-вторых, в российских экономических условиях отмечается резкая деформация структуры и объема подготовки кадров, явно несоответствующих реальным потребностям рынка труда. Имеют место противоречия между объективной потребностью рынка труда в конкурентоспособных, востребованных сферой производства, рабочих кадрах, специалистах и непрерывным образованием, которое не всегда способно решить вопросы кадрового обеспечения региона. На них накладываются противоречия между социальными и профессиональными ориентациями выпускников учебных заведений профессионального образования и потребностями предприятий, организаций и фирм.
В-третьих, с одной стороны, возрастающая потребность в повышении уровня знаний в течение всей жизни человека, которая является гарантом модернизации его человеческого капитала, привела к возникновению многоуровневой образовательной системы — многоуровневой по структуре организации процесса и непрерывной, по сути и содержанию. С другой стороны, присутствует проблема некачественной подготовки, переподготовки и повышения квалификации на различных уровнях непрерывного образования. Современный выпускник вуза с полученным им уровнем подготовки и набором профессиональных знаний достаточно часто становится не востребованным на рынке труда, пополняет армию
безработных, что, в свою очередь, приводит к проблеме конвертации его человеческого капитала.
Рассматривая различные отрасли народного хозяйства Российской Федерации, необходимо обратить внимание на одну из стабильно развивающихся отраслей, как энергетику. Говоря об энергетической отрасли, следует подчеркнуть, что многие обозначенные проблемы имеют место бьггь и в ее образовательном пространстве, тогда как требования к подготовке специалистов энергетического профиля достаточно высоки. Имея полный комплекс системы непрерывного образования, его потенциал не соответствует потребностям растущей экономики, развитию социальной сферы. Все выше изложенное определяет теоретическую и практическую важность изучения системы непрерывного образования в энергетической отрасли Республики Татарстан.
Степень научной разработанности темы. Источники формирования проблемного поля образования заложены еще в трудах классиков научной мысли (О. Конт, К Маркс, Г. Спенсер). Значительный вклад в осмысление основ непрерывного образования среди западных теоретиков принадлежит представителям функционалистской парадигмы (Э. Дюркгейм, К. Дэвис, У. Мур, Т. Парсонс). Наиболее полно роль образования в формировании стратификационной структуры общества раскрыта в трудах М. Вебера и П. Сорокина, основные идеи которых также легли в основу работы.
Рассмотрение образования в качестве социального феномена и его противопоставление простому виду межличностного обмена между учителем и учеником принадлежит К. Манхейму, теоретико-методологические взгляды которого сформировали новую методологию изучения образования, в основе которой лежит социальная обусловленность образования.
В отечественной мысли первые источники научного осмысления образования связаны с именами А.К. Богданова, А.О. Белозерова, А.К. Гастева, O.A. Ерманского, П.М. Керженцева, П.Н. Колотинского, П.И. Люблинского, С.Г. Струмилина. Общесоциологический аспект образования, в том числе и непрерывного, рассматривался в трудах Г.Е. Зборовского, В.Г. Осипова, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова.
В отечественной социологической мысли сложилось несколько ведущих подходов к изучению образования: моралистический подход, который ориентирован на изучении роли образования в решение социальных проблем общества (Р. Арлабаева, Р.Г. Гурова, Т.Н. Кухтевич, B.C. Собкин,
A.Г. Харчев); институциональный подход, с позиций которого образование рассматривается как социальный институт, реализующий определенные функции (Э.Д. Днепров, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филипов); системный подход, в рамках которого образование выступает как определенное автономное структурно-целостное единство, имеющее свою структуру (Н.Г. Алексеев, Г.С. Батищев, Ю.Г. Волкова, О. Волкова, Ю. Ковешников, О.В. Купцов, A.A. Овсянников); виталисткий подход, который исследует образование через призму таких категорий как «жизненные силы» и «жизненное пространство» (С.И. Григорьев, H.A. Матвеева); социокоммуникативный подход, в котором образование выступает в форме процесса трансляция накопленного опыта (В.Я. Нечаев); деятельностный подход, который ставит акцент на рассмотрении образования как особого вида деятельности, связанного с обретением знаний, навыков и профессиональных качеств, которая во многом ориентирована на самореализацию личности (Е.А. Ануфриев, Л.П. Буева, К.Т. Гиззатов, Э.В. Ильенков, JT.H. Коган, А.Н. Леонтьев, A.B. Петров).
На фоне данных подходов поднимается и анализируется достаточно широкий аспект социологических проблем образования. В трудах H.A. Аитова, М.Н. Руткевича, М.Х. Титмы, В.Н. Турченко описаны роли образования в изменении социальной структуры общества. Акцент на динамику трансформации современного образования и изменений ценностной ориентации учащихся ставится в исследованиях В.И. Жуковой,
B.Н. Ковалевой, Д.Л. Константиновского, Г.И. Осадчей, В.Г. Харчева, Ф.Э. Шереги, М.Б. Шмулевской.
Вопросы профессиональной ориентации, мотивации, трудоустройства, профессиональной мобильности, которые затрагивают и нашу проблематику, освещены в работах Э.А. Саара, А.Н. Терентьева, В.Н. Шубкина.
Особенности развития непрерывного образования в России отражены в трудах С.А. Белякова, В.Н. Васильева, A.B. Воронина, Е.А. Карпухиной, Г.А. Ключарева, Д.Л. Константиновского. С точки зрения многообразия ступеней
образования, преемственности различных его уровней непрерывное образования рассматривается в работах В.В. Гаврилюк, В.И. Добренькова, ВЛ. Нечаева.
На региональном уровне проблемами образования занимались такие исследователи как Г.В. Мухаметзянова, М.А. Нугаев, В.В. Фурсова, Д.Х. Ханнанова, среди саратовских ученых - О.Г. Антонова, Т.А. Калугина. М.В. Калинникова и другие.
Идеи взаимосвязи образования и формирования человеческого капитала заложены в трудах П. Бурдье, Г. Беккера и Дж. Коулмана. Среди отечественных ученых, обращающихся в своих исследованиях к данной проблематике, стоит отметить В.В. Радаева, Е.В. Анишина, Н. Багаудинова, Е. Жильцова, O.A. Шлякову, Е.А. Егеля и др.
Таким образом, вопросы, поднимаемые в настоящем исследовании, имеют давнюю историю изучения в отечественной и зарубежной научной традиции и обширную библиографию. Вместе с тем, необходимо констатировать, что наблюдается явный недостаток работ, акцентирующих внимание на изучение непрерывного образования как фактора формирования человеческого капитала в определенных отраслях экономики. На сегодняшний день социологическая наука нуждается в новом знании, раскрывающем особенности уровней непрерывного образования с точки зрения их роли в формировании человеческого капитала и содержащем решение проблемы его последующей конвертации.
Цель исследования — выявить социально-экономические особенности формирования и проблемы конвертации человеческого капитала на примере энергетической отрасли Республики Татарстан.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- выявить познавательные возможности зарубежных и отечественных социально-экономических концепций в изучении роли образования в формировании человеческого капитала.
представить авторскую интерпретацию категории «модель конвертации человеческого капитала» в энергетической сфере.
- раскрыть социально-экономические особенности формирования человеческого капитала на различных ступенях непрерывного образования.
- обосновать авторские модели конвертации человеческого капитала работодателей энергетической отрасли и выпускаемых специалистов, провести их сравнительный анализ.
- определить направления по совершенствованию и конвертации человеческого капитала в энергетической отрасли.
Объект исследования — социально-экономические аспекты формирования человеческого капитала.
Предмет исследования — особенности формирования и проблемы конвертации человеческого капитала в социально-экономической сфере на различных уровнях непрерывного образования в энергетической отрасли.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- на основе синтеза теоретико-методологических положений теории человеческого капитала Г. Беккера, П. Бурдье, функционалистской парадигмы и деятельностного подхода выработан комплексный подход к изучению непрерывного образования как фактора формирования человеческого капитала в современных социально-экономических условиях.
представлена авторская интерпретация категории «модель конвертации человеческого капитала», которая позволяет учитывать активность личности при прохождении различных ступеней образования и разнообразные дисфункции в формировании и конвертации ее человеческого капитала.
- раскрыта социально-экономическая специфика формирования человеческого капитала с учетом структуры, факторов и особенностей взаимодействия различных субъектов непрерывного образования различного уровня.
- сформированы модели конвертации человеческого капитала работодателей энергетической отрасли и выпускаемых специалистов, проведен их сравнительный анализ, который позволил выявить проблемные аспекты в данном поле после завершения различных ступеней непрерывного образования.
- определены основные направления по совершенствованию и конвертации человеческого капитала в энергетической отрасли.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют углубить и систематизировать имеющиеся научные представления о роли непрерывного образования как фактора формирования человеческого капитала. На материалах репрезентативных социологических исследований показаны особенности накопления человеческого капитала на различных ступенях непрерывного образования, выявлен ряд проблем и предложено их решение, что позволяет оптимизировать результативность образовательной деятельности в целом.
Решаемые в диссертационном исследовании научные задачи создают основу для минимизации дисфункциональных явлений на различных ступенях непрерывного образования и решение проблем конвертации человеческого капитала выпускаемых специалистов.
Результаты исследования могут быть включены в разработку учебных курсов по экономической социологии, а также социологии образования.
Положения и выводы данного исследования применяются Казанским государственным энергетическим университетом при разработке и согласовании образовательных программ, как ядра непрерывного образования на региональном уровне, для дальнейших научных и прикладных исследований.
Разработанная авторская модель конвертации человеческого капитала используется отделами довузовского образования и трудоустройства КГЭУ. Выявленные условия функционирования многоступенчатой структуры системы непрерывного образования в энергетической отрасли Республики Татарстан используются в качестве направлений по оптимизации взаимодействия субъектов образования и предприятий энергоотрасли, выработки базовых документов их профессионального партнерства.
Методология и методы исследования. Теория человеческого капитала Г. Беккера позволила рассмотреть непрерывное образование в качестве основного фактора формирования человеческого капитала как совокупности накопленных профессиональных знаний, умений, навыков, находящих свое выражение в дипломах, аттестатах и сертификатах. Непрерывное образование также анализируется как фактор модернизации и поддержания человеческого капитала на должном уровне, что позволяет
человеку не только занимать определенные статусные позиции, но и оставаться конкурентоспособным в изменяющихся экономических условиях.
Функционалистская парадигма позволила проанализировать непрерывное образование через призму дисфункциональных явлений, которые имеют свое отличие на различных его ступенях и в совокупности либо препятствуют формированию человеческого капитала, либо ведут к проблеме его конвертации.
В соответствии с положениями деятельностного подхода непрерывное образование рассматривается в качестве деятельности, направленной на прохождение его ступеней с целью приобретения знаний, профессиональных навыков и умений, которые в совокупности составляют основу человеческого капитала личности. Данный подход позволил включить в анализ и такой аспект как самообразование, которое выступает системообразующим принципом непрерывности образования.
Положения П. Бурдье о взаимовлиянии и конвертации различных форм капитала использовались при анализе проблем человеческого капитала и построения моделей конвертации работодателей энергетической отрасли и выпускаемых специалистов.
Авторское исследование основано на синтезе «количественных» и «качественных» групп методов, позволяющих представить объект и предмет исследования в наиболее полном виде. В работе использовались также общенаучные (индукция, дедукция, сравнительно-исторический) и социологические методы (сравнительный анализ данных, контент-, и интент-анализ документов), методы социологического опроса (анкетирование и интервью).
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
1) Интент и контент анализ документов: нормативных правовых актов в области профессионального образования: «Национальная доктрина образования Российской Федерации», «Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 г.г.», «Стратегия развития образования в Республике Татарстан на 2010-2015 годы», «Концепция развития дополнительного профессионального образования в Республике Татарстан»; документы внутренних подразделений КГЭУ.
2) Результаты четырехэтапного авторского социологического исследования «Социально-экономические аспекты формирования человеческого капитала Республики Татарстан», проведенного в 2011-2012 году по вероятностной многоступенчатой квотной выборке. Всего было опрошено 2000 человек по следующим категориям: учащиеся 11-х классов средних общеобразовательных школ Республики Татарстан (I этап, N = 500 чел.); студенты начального и среднего профессионального учреждения -Казанского энергетического коледжа, г. Казани (II этап, N = 500 чел.); студенты Казанского государственного энергетического университета (III этап, N = 500 чел.); специалисты и рабочие предприятий энергетической отрасли РТ (IV этап, N = 500 чел.).
3) Результаты экспертного глубинного интервью «Руководители энергетической отрасли о своих работниках», проведенного в 2011-2012 году с руководителями предприятий энергоотрасли (Ы = 10 чел.).
4) Контент-анализ интернет-публикаций порталов: http://prav.tatarstan.ru, http://hr.minprornrf.ru, http://tatcenter.ru, http://www.depedu.ru, http://tatstat.gks.ru, содержащие тексты нормативных законодательных актов и постановлений в области кадрового и стратегического развития промышленности, в частности энергетической отрасли.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторский поливариативный подход к изучению непрерывного образования как фактора формирования человеческого капитала основан на синтезе деятельностного подхода, положений функционалистской парадигмы и теории человеческого капитала. Через призму деятельностного подхода непрерывное образование рассматривается как деятельность, в основе которой лежит стремление личности к накоплению и модернизации своего человеческого капитала. Положения функционалистской парадигмы позволяют раскрыть дисфункциональные характеристики на определенных ступенях непрерывного образования. Опираясь на теорию человеческого капитала Г. Беккера, непрерывное образование можно рассматривать как инвестирование индивида, а идеи П. Бурдье позволят раскрыть проблемы конвертации человеческого капитала в другие формы капиталов.
2. Под моделью конвертации человеческого капитала в современной социально-экономической среде понимается совокупность таких маркеров как профессиональные качества специалиста, предпочтительная ступень непрерывного образования и приоритетные поиски работы, определяющим фактором формирования которых является непрерывное образование.
3. В стратегиях формирования человеческого капитала особенностью является то, что на каждой последующей ступени непрерывного образования увеличивается обращение к дополнительным образовательным услугам и количество желающих работать по профессии на фоне снижения самообразования и стремления к модернизации своего человеческого капитала (за исключением работников энергетической отрасли). На всех ступенях непрерывного образования зафиксирован высокий уровень осознания значимости институциональной формы человеческого капитала и его конвертации в экономическую форму. На ступени школьной системы спецификой является выбор последующего учебного заведения, выступающего в качестве стратегического решения, последствия которого связываются с формированием человеческого капитала. На ступенях начального, среднего и высшего профессионального образования в качестве особенности превалирует сознательный выбор энергетической отрасли как фактора, который будет способствовать качеству будущего человеческого капитала и повышать шансы его последующей конвертации, однако при выборе профессии не всегда учитывается ее востребованность на рынке труда.
4. Доказано несоответствие моделей конвертации человеческого капитала работодателей, в том числе и в энергетической отрасли и выпускаемых специалистов. У работодателей она построена на таких качествах, как глубокие профессиональные знания, профессиональная ответственность и создание инновационных проектов. Они также отдают предпочтение магистрам и помимо личных связей ориентируются на такие каналы поиска сотрудников как сотрудничество с отделом трудоустройства КГЭУ и биржей труда. У молодых специалистов в основе модели конвертации заложены умения быстро принимать правильные решения в экстренных ситуациях и работать в команде. Они ориентированы на обучение, не превышающее ступень бакалавриата, а в поисках работы
больше апеллируют к личным связям и связям родителей. В настоящее время происходит снижение качества человеческого капитала выпускаемых специалистов, которое выражается в низком уровне знаний практических основ профессии, нормативности мышления и неспособности решать сложные технические задачи. Среди основных причин указанных проблем выступают слабая практическая подготовленность студентов, недостаточное количество инновационных методик обучения и инертность обучающихся.
5. В качестве направлений совершенствования и конвертации человеческого капитала представлена типология направлений по степени их реализации: 1. Экономическое направление, включающее в себя создание условий для подготовки специалистов. К нему мы относим софинансирование переподготовки и повышения квалификации на предприятиях энергоотрасли из бюджетных источников, создание региональной системы прогнозирования и постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной специализации и квалификации, а также мониторинга о наличии у выпускников школ, техникумов необходимых профессиональных и личностных качеств, что позволит улучшить качество подготовки специалистов энергетической отрасли и удовлетворить потребности заказчиков на рынке труда. 2. Организационно-правовое направление, ориентированное на формирование региональной законодательной базы для организации системного партнерства государства, бизнеса и профобразования, которое предусматривает активное участие работодателей в инновационном развитии непрерывного профессионального образования, решении его проблем, в том числе, формировании заказа учреждениям профобразования и дополнительного профессионального образования, стажировка студентов на предприятии; организация совместной научно-производственной деятельности; участие работодателей в теоретической подготовке студентов (приглашение их на лекции, семинары). 3. Культурно-информационное направление, ориентированное на расширение возможности получения профессионального образования разным социальным слоям молодежи. Вследствие того, что со временем знания устаревают, человеческий капитал начинает изнашиваться. Это свидетельствует о том, что необходимо не только формирование
человеческого капитала, но и его воспроизводство. Для этого необходимы инвестиции в информационное обеспечение работника. Широкое использование современных образовательных технологий, в том числе интерактивных форм обучения и кейс-технологий, проектных и других методов, активизируют познавательный процесс, формируют способность анализировать информацию и самообучения; увеличивают роль самостоятельной и долю практической работы учащихся, студентов и слушателей.
Степень достоверности результатов исследования. Степень достоверности базируется на всестороннем анализе выполненных ранее научно-исследовательских работ по проблематике исследования, применением в нём апробированного научно-методического аппарата; подтверждается наличием и объемом исходного материала и апробацией результатов исследований.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были представлены в публикациях и выступлениях автора на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах: Аспирантско-магистерский семинар (г. Казань, 2010), VI международно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития образования в России» (г. Новосибирск, 2010); III межрегиональная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы современного образования» (г. Воронеж, 2011); международная научно-практическая конференция «Корпоративное профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (г. Казань, 2011), VI международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения» (г. Казань, 2011), II международная научно-практическая конференция «Проблемы современного образования» (Пенза-Улан-Удэ-Ереван, 2011), научно-теоретический и прикладной журнал «Альманах современной науки и образования» (г. Тамбов, 2012), VII международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения» (г. Казань, 2012), Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное образование: ориентиры инновационного развития» (г. Екатеринбург, 2012), VIII международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения» (г. Казань, 2013), международная научно-практическая конференция «Состояние и
перспективы развития высшего образования в современном мире» (г. Сочи, 2013).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Социология» Института экономики и информационных технологий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный энергетический университет».
Теоретические положения и выводы диссертации нашли свое отражение в 16 публикациях, общим объемом 5,3 п.л. в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы включает введение, три раздела, заключение, список литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень её разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет, методологическая основа и теоретические источники, научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, выявляется теоретическая и практическая значимость исследования.
В первом разделе «Теоретико-методологические основы социально-экономического исследования непрерывного образования и человеческого капитала» рассмотрены теоретико-методологические подходы, с помощью которых определено содержание понятия «модель конвертации человеческого капитала».
Проведенный анализ социологических парадигм в образовании позволил обосновать теоретико-методологические основы диссертационного исследования. При этом нами учитывались полипарадигмальность социологии как науки и необходимость реализации принципа системности и комплексности научного познания.
Концептуальные положения функционалистской парадигмы позволяют соотносить современное кризисное состояние ряда ступеней непрерывного образования с результатом неполноценной реализации им своих функций и несовпадения с потребностями общества (Э. Дюркгейм, К. Дэвис, У. Мур, Т. Парсонс, Р. Мертон). Анализ непрерывного образования предлагается
проводить через призму проблемных аспектов его функционирования (например, переизбыток некоторых специальностей, несоответствие качества выпускаемых специалистов потребностям экономики и т.д.), а также той роли, которую играет непрерывное образование в формировании адаптационного потенциала личности к современным социально-экономическим условиям, к постоянным изменениям требований рынка труда.
Проведенный анализ современных концепций функционалистской парадигмы позволил выявить ряд положений применимых к феномену непрерывного образования: во-первых, современные рыночные реалии диктуют постоянное повышение требований к профессиональному мастерству, уровню знаний, квалификации и т.д.; во-вторых, на фоне данного возрастания мы можем констатировать увеличение значимости непрерывности образования в целом.
Значимым для теоретико-методологического анализа представляет собой наследие М. Вебера и П. Сорокина. Их положения позволяют рассматривать образование и непрерывное, в частности, в качестве ведущих стратификационных факторов, которые, с одной стороны, определяют социальный статус индивида, с другой, являются ведущим признаком, объединяющим индивидов в социальной группе. В свою очередь, непрерывность образования предлагается исследовать в качестве средства вертикальной циркуляции и социальной мобильности индивида. Именно основы непрерывности позволяют индивиду повысить свой профессиональный уровень, получить необходимое дополнительное образование, а основы самообразования являются одним из ключевых механизмов профессионального роста. Это в свою очередь, ведет к увеличению шансов для занятия более выгодной социальной позиции в стратификационной структуре социума.
К. Манхейм разработал методологию изучения образования с позиций выявления его социальной обусловленности на основе рассмотрения образования в качестве социального феномена. Им разработан ряд положений о непрерывности образования, которые можно свести к ориентации на личностный характер образования и необходимость его
пополнения на протяжении всей жизни человека посредством прохождения дополнительного, послевузовского и постпрофессионального образования.
Среди всего многообразия теоретических подходов к изучению образования и проблемных аспектов нами был сделан упор на деятельностный подход. Он позволяет анализировать образование как деятельность, связанную с обретением знаний, навыков и профессиональных качеств, которая во многом ориентирована на самореализацию личности. Данный подход позволяет нам включать в анализ такой достаточно значимый компонент непрерывного образование как самообразование человека.
Таким образом, непрерывное образование необходимо рассматривать и как деятельность личности, направленную на приобретение знаний, развитие способностей, включая формирование основ самообразования. Именно посредством данного компонента образование начинает выступать в роли самоценности и самоцели, позволяющее человеку реализовывать свои профессиональные качества, устремления, повышать свой образовательный статус. И именно в этом выражается выход данного подхода на изучаемую нами проблематику, так как самообразование берется в качестве основополагающего принципа непрерывности.
Включение в теоретико-методологический анализ теории человеческого капитала, который разрабатывался такими учеными как Г. Беккер, П. Бурдье, Дж. Коулман, К. Маркс, позволяет нам исследовать непрерывное образование в современных социально-экономических условиях и учитывать следующие аспекты: 1) процесс коммерциализации образования 2) рассматривать непрерывное образование в качестве инвестирования, которое делает его рентабельным и окупаемым; 3) исследовать его как способ достижения более высокого социального статуса и уменьшения риска остаться в будущем безработным; 4) исследовать проблему конвертации человеческого капитала через призму непрерывного образования.
Авторский подход к изучению непрерывного образования как фактора формирования человеческого капитала опирается на синтез положений функционалистской парадигмы, деятельностного подхода и теорий П. Бурдье и человеческого капитала Г. Беккера. С точки зрения деятельностного
подхода непрерывное образование рассматривается нами как деятельность, в основе которой лежит стремление личности к накоплению и модернизации своего человеческого капитала. В свою очередь, положения функционалистской парадигмы помогают раскрыть дисфункциональные тенденции на разных ступенях непрерывного образования, которые не реализуют конвертацию человеческого капитала. Идеи П. Бурдье будут использоваться в работе при исследовании проблемы конвертации человеческого капитала в другие формы капиталов, а теория человеческого капитала позволяет рассмотреть непрерывное образование как инвестирование индивида.
На основе синтеза указанных подходов предлагается следующее авторское определение категории «модель конвертации человеческого капитала». Под моделью конвертации человеческого капитала в современной социально-экономической среде мы будем понимать совокупность таких маркеров, как профессиональные качества специалиста, предпочтительная ступень непрерывного образования и приоритетные поиски работы, определяющим фактором формирования которых является непрерывное образование.
Во втором разделе «Особенности формирования и проблемные аспекты конвертации человеческого капитала в современных социально-экономических условиях (на примере энергетической отрасли)» на материалах авторских эмпирических исследований рассматриваются особенности формирования человеческого капитала на различных ступенях непрерывного образования.
На сегодняшний день на базе энергетической отрасли Республики Татарстан в условиях интеграции всех подсистем и процессов профессионального образования существует возможность выстраивания различных непрерывных образовательных стратегий, позволяющих как сформировать, так и модернизировать человеческий капитал. Струюура многоступенчатой системы образования включает следующие ступени: среднее (общее) полное, начальное, среднее (техникумы) и высшее (КГЭУ) профессиональное, послевузовское (различные направления по переподготовки и повышению квалификации). Выход начальных и средних профессиональных учебных заведений на уровень элементов структуры
высшего учебного заведения повышает престиж первых, и возможность вуза влиять на общий уровень профессионального образования и производственной подготовки.
В целом вне зависимости от ступени образования для учащихся свойственен высокий уровень осознания значимости институциональной формы человеческого капитала (наличие диплома, сертификатов и т.д.). При этом особое предпочтение отдается высшему профессиональному образованию. Основными формами конвертации выступают заработок, возможность карьерного роста и повышение шансов на рынке труда. На каждой последующей ступени непрерывного образования учащиеся стремятся к конвертации полученных знаний в экономический капитал. В этом они рассматривают, во-первых, возможность стать экономически независимым (61% - среди учащихся 11-х классов, 49% - среди студентов СПО, 29% - среди студентов КГЭУ), а, во-вторых, приобрести опыт работы, который повысит шансы последующей конвертации их человеческого капитала (54% - среди учащихся 11-х классов, 68% - среди студентов СПО, 66% - среди студентов КГЭУ). Однако исследование зафиксировало долю учащихся, которые не планируют продолжить обучение вследствие личного нежелания учиться и отсутствия финансовых средств.
На уровне школьной системы присутствует осознание того, что выбор высшего учебного заведения является стратегическим решением, которое впоследствии повлияет на потенциал их капитала. Основополагающими мотивами данного выбора являются качество подготовки и возможность последующего трудоустройства (62%).
Выбор профессии также демонстрирует осознание респондентами возможности последующей конвертации человеческого капитала в виде получения высоких доходов (56% - среди учащихся 11-х классов, 52% -среди студентов СПО, 52% - среди студентов КГЭУ). При этом конвертация человеческого капитала в экономическую форму выступает лидирующим мотивом получения высшего образования вне зависимости от ступени обучения, на которой находятся респонденты. Однако такой фактор как востребованность на рынке труда ими в расчет не берется. Данный аспект может выступать в качестве препятствия последующей конвертации. Стоит
также отметить, что именно энергетическая отрасль привлекает учащихся перспективой трудоустройства и возможностью достойного заработка.
В стратегиях накопления человеческого капитала были также выявлены следующие особенности: на каждой последующей ступени образования доля обращения к услугам дополнительного образования и доля желающих работать по полученной специальности возрастает, однако доля такого компонента как самообразование — уменьшается.
Работники энергетической отрасли вне зависимости от категории и специализации осознают значимость модернизации своего человеческого капитала. Приоритетными способами у них выступают обучение на рабочем месте (32% - среди специалистов, 42% - среди рабочих), на спецкурсах внутри предприятия (37% - среди специалистов, 32% - среди рабочих), в учебно-курсовом комбинате (30% - среди специалистов, 36% - среди рабочих) и в вузе (31% - среди специалистов, 35% - среди рабочих). Они видят в этом как личную заинтересованность, так и заинтересованность самого предприятия (67% - среди специалистов, 56% - среди рабочих). Анализ мотивации на продолжение образования молодых специалистов и рабочих энергетической отрасли показывает, что они ориентированы скорее на карьеру внутри своей профессии и рабочего места и не нацелены на перемещения вне своей профессии. При этом доминирующим мотивом выступает последующая конвертация в экономический капитал.
Исследование выявило такую проблему, как снижение качества человеческого капитала выпускаемых специалистов. С одной стороны, энергетическая отрасль нуждается в профессионалах с высокой степенью квалификации, обладающих широким спектром компетенций, способных модернизировать свой человеческий капитал в постоянно меняющихся экономических и технических условиях. С другой стороны, руководителями энергоотрасли отмечаются такие негативные явления как низкий уровень знаний практических основ работы (67%), нормативность мышления (62%) и неспособность решать сложные технические задачи (54%).
Одной из ведущих причин снижения качества человеческого капитала является недостаточное освоение практических основ получаемой профессии. Как показало исследование, только каждый второй студент проходил производственную практику именно в энергетической отрасли.
При этом каждый третий выполнял работу не связанную с их будущей профессией (13%).
Модель конвертации человеческого капитала у работодателей энергетической отрасли строится на таких профессиональных качествах как глубокие профессиональные знания (87%), профессиональная ответственность (69%) и создание инновационных проектов (57%). У учащихся, несмотря на лидерство такого качества как профессиональные знания (66% - среди учащихся 11-х классов, 59% - среди студентов СПО, 57% - среди студентов КГЭУ), приоритет был отдан умению быстро принимать правильные решения в экстренных ситуациях (48% - среди учащихся 11-х классов, 53% - среди студентов СПО, 49% - среди студентов КГЭУ) и умение работать в команде (47% - среди учащихся 11-х классов, 45% - среди студентов СПО, 44% - среди студентов КГЭУ).
Основным противоречием моделей выступает следующий аспект -работодатели отдают предпочтение специалистам с образованием магистра, тогда как подавляющее большинство студентов ориентированы только на получение бакалавра по выбранной специальности.
Различие было выявлено и в каналах конвертации. Если студенты ориентированы на связи родителей (60%), личные связи (46%) и сайты по трудоустройству (21%), то работодатели энергетической отрасли, не исключая личные связи (28%), осуществляют поиск сотрудников путем сотрудничества с отделом трудоустройства КГЭУ (39%) и через запрос на бирже труда (20%).
Оценка экспертов (8%) компетентности студентов при прохождении ими производственной практики значительно ниже собственной оценки со стороны учащихся (39%). При этом эксперты констатируют значительное снижение качества выпускаемых специалистов (61%), основными причинами которого выступают слабая практическая подготовленность (53%), недостаточное количество инновационных методик обучения (48%) и инертность самих учащихся (43%).
В третьем разделе «Направления совершенствования и конвертации человеческого капитала в энергетической отрасли» разработаны направления совершенствования человеческого капитала.
На сегодняшний день необходимы инвестиции в человека, в его знания, умения, так как будущее нашей страны определяется уровнем образования её граждан. Создание такой системы, которая будет соответствовать потребностям формирующейся экономики, основываться на знаниях и обеспечивать постоянное наращивание человеческого капитала в современных изменяющихся социально-экономических условиях, становится реальной необходимостью.
На основе анализа особенностей формирования человеческого капитала на различных ступенях непрерывного образования и проблем конвертации человеческого капитала в другие формы реализована задача диссертационного исследования, связанная с определением направлений совершенствования человеческого капитала.
1. Экономическое направление, включающее в себя создание условий для подготовки специалистов. К нему мы относим софинансирование переподготовки и повышения квалификации на предприятиях энергоотрасли из бюджетных источников, создание региональной системы прогнозирования и постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной специализации и квалификации, а также мониторинга о наличии у выпускников школ, техникумов необходимых профессиональных и личностных качеств, что позволит улучшить качество подготовки специалистов энергетической отрасли и удовлетворять потребности заказчиков на рынке труда.
Системе непрерывного образования необходимо ориентироваться в своей деятельности на мониторинг и прогноз на рынке труда и спроса на образовательные услуги. Для того, чтобы обучающиеся аргументировано выбирали свою индивидуальную образовательную траекторию, необходимо, чтобы они имели все предпосылки для этого. Две главные цели непрерывного образования тесно взаимосвязаны: активная гражданская позиция и конкурентоспособность на рынке труда.
2. Организационно-правовое направление, ориентированное на формирование региональной законодательной базы для организации системного партнерства государства, бизнеса и профобразования, которое предусматривает активное участие работодателей в инновационном развитии непрерывного профессионального образования, решении его проблем, в том
числе, формировании заказа учреждениям профобразования и дополнительного профессионального образования, стажировка студентов на предприятии; организация совместной научно-производственной деятельности; участие работодателей в теоретической подготовке студентов (приглашение их на лекции, семинары).
3. Культурно-информационное направление, ориентированное на расширение возможности получения профессионального образования разными социальными слоям молодежи. Вследствие того, что со временем знания устаревают, человеческий капитал начинает изнашиваться. Это свидетельствует о том, что необходимо не только формирование человеческого капитала, но и его воспроизводство. Для этого необходимы инвестиции в информационное обеспечение работника. Применение современных образовательных технологий, в том числе интерактивных форм обучения и кейс-технологий, проектных и других методов, стимулирующих активность познавательного процесса, формирующих навыки анализа информации и самообучения; увеличение роли самостоятельной и доли практической работы учащихся, студентов и слушателей. Образование в режиме он-лайн предоставляет возможность индивидуального подхода и обеспечивает доступность образования независимо от местонахождения обучаемого и обучающего. Сюда также можно отнести разностороннее и своевременное развитие творческих способностей детей и молодежи, формирование навыков самообразования.
Практическое внедрение и реализация предложенной типологии основных направлений совершенствования и конвертации человеческого капитала в рамках непрерывного образования обеспечит основу социального и экономического прогресса, разрешит выявленные проблемы конвертации человеческого капитала, а также будет способствовать формированию такого типа личности, в образовательной траектории которой будет заложено стремление к непрерывности образования, накоплению и модернизации новых знаний, поиску и принятию нестандартных решений.
В заключении диссертационной работы подводятся основные итоги исследования, даются теоретические обобщения и выводы.
В приложении представлены анкеты проведенных авторских социологических исследований, таблицы, схемы.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Габдуллина Э.Н., Хайруллина Ю.Р. Дополнительное профессиональное образование: мнения, оценки (на материалах Республики Татарстан) / Э.Н. Габдуллина, Ю.Р. Хайруллина // Вестник экономики, права и социологии. - 2012. -№ 2. - С. 238-241 (0,6 п.л.);
2. Габдуллина Э.Н. Многоуровневая система подготовки кадров на примере энергоотрасли Республики Татарстан / Э.Н. Габдуллина // Аспирантский вестник Поволжья. - Научно-информационный межвузовский журнал-2012.-№3-4.-С. 140-146(0,8 п.л.);
3. Габдуллина Э.Н. Профессиональные ценности и ориентации молодежи в условиях формирования образовательной траектории в системе непрерывного образования (на материалах социологических исследований энергетической отрасли Республики Татарстан) / Э.Н. Габдуллина // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2012. - № 4(4). -С. 95-99 (0,9 п.л.);
4. Габдуллина Э.Н. Профессиональная социализация молодежи в рамках научно-образовательного энергетического кластера Республики Татарстан / Э.Н. Габдуллина // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского Серия Социальные науки. - 2013. - № 1(29). - С. 17-21 (0,6 п.л.);
Публикации в других изданиях:
5. Габдуллина Э.Н. Обучение специалистов в системе непрерывного образования / Э.Н. Габдуллина // Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов VI Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - С. 390-393 (0,4 п.л.);
6. Габдуллина Э.Н. Непрерывное образование в рамках институционального подхода / Э.Н. Габдуллина // Материалы докладов XIV аспирантско-магистерского научного семинара, посвященного «Дню энергетика»: В 2 т. / Под. общ. ред. д-ра физ.-мат. наук, проф.
Ю.Я. Петрушенко. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2011. Т. 1 С 195-196 (0,1 п. л.);
7. Габдуллина Э.Н. Социальные проблемы непрерывного образования / Э.Н. Габдуллина // Актуальные проблемы современного образования: материалы Ш-й межрегиональной научно-методической конференции / Под общ. ред. Р.И. Мельниковой - Воронеж: ВИЭСУ, ЦНТИ, 2011. - С. 18-20 (0,3 п.л.);
8. Габдуллина Э.Н. Кластер как инструмент интеграции науки-организаций-предприятий / Э.Н. Габдуллина // Материалы докладов VI Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения»: В 4 т. / Под общ. ред. д-ра физ.-мат. наук, проф. Ю.Я. Петрушенко. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, Т.4.2011.-С.90-91(0,1п.л.);
9. Габдуллина Э.Н. Применение кластерного подхода в энергетическом комплексе Республики Татарстан и его влияние на непрерывное профессиональное образование / Э.Н. Габдуллина // Корпоративное профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы развития. Материалы Международной научно-практической конференции / Под общ. редакцией д.п.н. Е.А. Корчагина; д.п.н. Р.С. Сафина. - Казань: КГАСУ, 2011. -С. 49-51 (0,2 пл.);
10. Габдуллина Э.Н. Непрерывное образование как необходимость, вызванная временем / Э.Н. Габдуллина // Проблемы современного образования: материалы II международной научно-практической конференции. - Пенза - Улан-Удэ - Ереван: ООО Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. - С. 12-14 (0,3 пл.);
11. Габдуллина Э.Н. Непрерывное профессиональное образование как фактор подготовки конкурентоспособной личности / Э.Н. Габдуллина // Альманах современной науки и образования. - Научно-теоретический и прикладной журнал широкого профиля - 2012. - № 3 (58). - С. 36-38 (0,4 п.л.)
12. Габдуллина Э.Н. Социальная потребность в непрерывном образовании / Э.Н. Габдуллина // Непрерывное образование: ориентиры инновационного развития: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф.: В 2 ч. / Гос. бюджетное образоват. учреждение доп. проф. образования
Свердловской области «Институт развития образования». - Екатеринбург: ИРО, 2012. Ч. I. С. 204-206 (0,2 пл.);
13. Габдуллина Э.Н. Система непрерывного образования в энергетической отрасли: мотивы, факторы, этапы / Э.Н. Габдуллина // Материалы докладов VII Международной молодежной научной конференции «Тинчурские чтения»: В 4 т. / Под общ. ред. канд. техн. наук Э.Ю. Абдуллазянова. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2012. Т. 4. С. 97-98 (0,1 пл.);
14. Габдуллина Э.Н., Хайруллина Ю.Р. Непрерывное образование в энергетической отрасли: мнения и оценки (на материалах конкретно-социологического исследования) / Э.Н. Габдуллина, Ю.Р. Хайруллина // Вестник Казанского государственного энергетического университета, 2013. -№ 1 (16), С. 103-114 (0,8 пл.);
15. Габдуллина Э.Н. Преемственность в системе непрерывного образования / Э.Н. Габдуллина // Материалы докладов VIII Международной молодежной научной конференции «Тинчурские чтения»: В 4 т. / Под общ. ред. канд. техн. наук Э.Ю. Абдуллазянова. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2013. Т.4. С. 184-185 (0,1 пл.);
16. Габдуллина Э.Н., Хайруллина Ю.Р. Система непрерывного образования в высшей технической школе: опыт энергетической отрасли в Республике Татарстан / Э.Н. Габдуллина, Ю.Р. Хайруллина // Материалы докладов международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире». - Сочи, 2013.-С. 416-418 (0,3 пл.).
Габдуллина Эльвира Натфулловна
Непрерывное образование как фактор формирования человеческого капитала в современной социально-экономической среде Республики
Татарстан
Автореферат
Ответственный за выпуск - кандидат социологических наук, доцент Т.Н. Кошелева
Подписано в печать 31.10.2013. Форм. бум. 60x80 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 3110/5. Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92