автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Непрерывное политическое образование: сущность и пути совершенствования

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Беречинов, Виктор Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Непрерывное политическое образование: сущность и пути совершенствования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Непрерывное политическое образование: сущность и пути совершенствования"

О в'1 '"'9'

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

Кафедра идеологической работы

На правах рукописи БЕРЕЧИНОВ Виктор Николаевич

УДК 329.015.10

НЕПРЕРЫВНОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: СУЩНОСТЬ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Специальность 09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —1989

Работа выполнена на кафедре идеологической работы Акад мии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук,

профессор ЯКОВЛЕВ А. И.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

СОЛОПОВ Е. Ф.

кандидат философских наук —

СОКОЛОВА Л. И.

Ведущая организация — Московская высшая партийная

школа.

Защита состоится 29 июня 1989 г. в 16.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.04 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вер надского, 84, ауд. № 1205 1-й учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академ] общественных наук при ЦК КПСС.

Автореферат разослан 26 мая 1989 года.

Ученый секретарь специализированного совета

УТЕНКОВ В

тютшш!

¡ШТЕШ

V О I'

I Лгаш тдел

Введение

В жизни советского общества происходят крутые перемены. Начиная с апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, партия целенаправленно формирует новые представления о социализме, о путях решения огромной исторической задачи - перехода советского общества к качественно новому состоянию. Революционные подходы к решению сложных вопросов теории и практики социалистического строительства неразрывно связаны с коренными изменениями общественного сознания. Однако этот процесс протекает сложно и противоречиво. Проявляется большой разрыв мезвду теоретическим и обыденным сознанием. Получают распространение односторонние, нередко ошибочные представления. Реальностью являются настроения консерватизма и авангардизма, активизация демагогии, националистических проявлений, мелкобуржуазных взглядов, политического экстремизма. Все это требует упорной работы по перестройке общественного сознания, процесс которого неразрывно связан с повышением уровня политического образования трудящихся. Оно все в большей мере приобретает непрерывный характер, охватывающий все стадии жизненного пути личности. Необходимость такого типа политического образования вызывается потребностями революционного обновления советского общества, реалистическими целями, "достижение которых возможно при условии непрерывной учебы у жизни, постоянного осмысления ее опыта, уроков, новых моментов"

Одна из задач, ввдвинутых ХХУП съездом КПСС, - создание единой системы непрерывного образования Вся идеологическая работа, подчеркнуто февральским (1988 г.) Пленумом ЦК КПСС, должна активно способствовать развертыванию системы непрерывного образования как важнейшего звена целостного процесса формирования личности советского человека

1. Горбачев М.С. Речь на торжественном собрании, посвященном вручению Владивостоку ордена Ленина, 28 мая 1986 года // Избранные речи и статьи. - Т.4.-Ы.: Политиздат,1987. - С.12.

2. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.Политиздат,1986. -С.48-49, 105 167.

3. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17-18 февраля 1988 г. - М.: Политиздат, 1988. - С. 16,29,68-69.

На протяжении минувших десятилетий непрерывное политическое образование, состоящее в достижении единства усилий всех социальных институтов (семьи, школы, трудовых коллективов, политической учебы и т.д.) было разорвано и поражено догматизмом, ошибочными представлениями о социализме, путях и сроках его построения. Деятельность многих институтов и прежде всего партии, государства, профессиональных союзов, комсомола и других общественных организаций страдала от засилия формализма в идейно-воспитательной работе, что привело к ослаблению ее политического влияния. Значительные группы (беспартийные, пенсионеры, инвалиды, домохозяйки и др.) оказались вне достаточно эффективного влияния политического образования. К тому же, каждое звено политического образования пока действует в значительной мере автономно. Политическая учеба в общеобразовательной школе, высшем учебном заведении, комсомоле, армии и на флоте, трудовом коллективе и т.д. не является звеном единой системы, способной обеспечивать целостное, поступательное, восходящее всестороннее развитие личности. Заметно ослабление влияния средней и высшей школы на формирование у молодежи марксистско-ленинского мировоззрения.

В политическом образовании проявляется отступление от научных принципов. Не удалось преодолеть просветительский подход, оторванность от назревших общественных задач, диктуемых перестройкой. Многие из занимающихся политической учебой не уделяют должного внимания самообразованию, не изучают произведения основоположников марксизма-ленинизма, не знакомятся с научной и учебной общественно-политической литературой. Все это обусловило такое негативное следствие, когда преемственность и последовательность в политическом образовании осуществляются в значительной мере стихийно. Предпринятые шаги по перестройке системы политической учебы трудящихся пока не привели к нужным результатам. Она еще не отвечает бурно развивающимся процессам в обществе. Сама концепция политического образования и воспитания людей требует уточнения, нового прочтения в современных условиях. И одним из важнейших ее компонентов является создание стройной системы непрерывного политичес-

- з -

кого образования. Однако партийные и другие общественные организации до настоящего времени далеко не в полной ыере осознали его необходимость. Для многих непривычно звучит и сам термин.

Современная практика показывает, что на основе стереотипов мышления и действий, сложиешихся в условиях административно-командной системы, невозможно достижение качественно нового состояния политического сознания советских людей. Требуется концепция, на деле обеспечивающая непрерывность политического образования на протяжении всей жизни каждого советского человека.

Состояние научной разработки проблемы Основные идеи непрерывного политического образования восходят к В.И.Ленину. Им сформулировано положение о том, что развитие сознания масс остается главным содержанием всей работы партии, постоянной и основной задачей В ее решении особое значение имеет политическое образование, понимаемое не как усвоение знаний из книг, а как единство теоретического образования и общественно-политической практики на всех этапах жизненного пути. Политическое просвещение масс В.И.Ленин связывал с повседневным участием трудящихся в революционной борьбе, в строительстве социализма , управлении делами общества и госу-

о

дарства . Известны ленинские положения о политическом характере народного образования роли печати в политическом просвещении , о политической культуре как условии победы социализма

1. См.: Ленин В.И. Уроки московского восстания. Поли.собр.соч.-ТЛЗ. - С.376. * _ , ,

2. См.: Ленин ВиИ. По поводу " Рго^езэсоп «е /о*1 " Поли, собр.соч. - Т.4. - С.310-321. г т

3. См.: Ленин В.И. Государство и революция. Учение марксизма

о государстве и задачи пролетариата в революции. Полн.собр. соч. - Т.33. - С.1-120.

4. См.: Ленин В.И.Речь на Ш Всероссийском совещании заведующих внешкольными подотделами губернских отделов народного образования 25 февраля 1920 г. Полн.собр.соч. - Т.40. -

С.160-165. * „

5. См.: Ленин В.И. УШ съезд РКП(б) 18-23 марта 1919 г. Отчет 1|ент[эалчного Комитета Ш марта. Полн.собр.соч. - Т.38. -

6. См.: Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании политпросве-тов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920г.Поли.собр.соч. - ТГ41. - С.398-408.

Политическому образованию различных социальных групп советских людей посвящена обширная литература В ней получили освещение теоретические проблемы партийной пропаганды; марксистско-ленинского образования в трудовых коллективах; политической учебы руководящих кадров, научной, технической и твор ческой интеллигенции; марксистско-ленинского образования в Советских Вооруженных Силах; партийного руководства марксистско-ленинским образованием и повышение его эффективности и т.д., оставляя, однако, без внимания непрерывное политическое образование как фактор поступательного и целостного развития личности на протяжении ее жизненного пути.

Немало принципиальных положений (о непрерывном образовании как факторе развития личности; социальной роли, функциях социалистической системы образования; принципах построения непрерывного образовательного процесса и др.), имеющих существенное значение для организации непрерывного политического образования, содержится в трудах советских ученых В ее раз-

1. См.: Марксистско-ленинское образование в СССР. Указатель советской литературы за 1977-1980 гг. - М.: ИНИОН АН СССР, 1981; Вопросы методики политического просвещения. Сборник материалов: опыт, методические рекомендации, консультации. Август. 1985. - М.: Правда, 1985; Вопросы методики политического просвещения. Сборник материалов: опыт, методика, информация. Декабрь. 1986. - Март. 1987. - М.: Правда,1987; Вопросы методики политического просвещения. - М.: Политиздат, 1988; Вопросы повышения эффективности политической учебы в армии и на флоте: Психолого-педагогические основы. - М, Воениздат, 1987; Леонов С.И. Вопросы методики политической учебы. - М.: Моск.рабочий, 1983; Прохожев A.A.„Цробышева

Л.И. Пути повышения результативности партийной учебы: Из опыта работыдомов и кабинетов полит.просвещения Алтайск. края. - М.: Политиздат, 1986 и др.

2. См.: Проблемы непрерывного образования взрослых. Сборник научных трудов. - Л-д, НИИ общего образования взрослых АПН СССР, 197У; Народные университеты в системе непрерывного образования: Сборник научных трудов. - М.: изд-во АПН СССР, 1984; Теоретические основы непрерывного образования. - Ы.: Педагогика, 1987; Всесоюзная конференция "Формирование единой системы непрерывного образования в свете решений ХХУП съезда КПСС "¿Сборник докладов. - М.; 1988 и др.

работке активно участвуют И.В.Бестужев-Лада, Л.П.Буева, А.П. Владиславлев, Б.С.Гершунский, З.А.Малькова, В.Г.Онушкин, В.Н. Турченко, Ф.Р.Филиппов и др. В их трудах затрагивается вопрос о роли и месте политического образования. Но этот аспект возникает скорее как фрагмент более общей темы, нежели как самостоятельная исследовательская проблема. Предлагаемая диссертация фактически является первой научной работой, где предпринимается попытка специального исследования данной проблемы.

Отмеченные обстоятельства определяют предмет, основную цель и задачи исследования.

Предмет исследования образуют:

- современная практика политического образования, осуществляемая специальными институтами общественного воспитания на протяжении жизненного пути личности;

- методологические подходы к исследованию непрерывного политического образования как сложного социального явления;

- существующие проблемы в становлении и развитии системы непрерывного политического образования;

- пути и методы развития непрерывного политического образования, совершенствования партийного руководства им.

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертационного исследования

- развернуть разрозненные идеи о непрерывном политическом образовании в целостную концепцию; обосновать методологические подходы к его исследованию; определить основные элементы системы непрерывного политического образования.

Для этого:

- рассмотреть объективные условия и субъективные факторы непрерывного политического образования советских людей; показать определяющую роль революционной перестройки, реформы политической системы, демократизации общественной жизни и гласности в развертывании массового непрерывного политического образования;

- раскрыть основные направления формирования единой целостной системы непрерывного политического образования в современных условиях;

- проанализировать практику и рассмотреть вопросы совершенствования партийного руководства непрерывным политическим образованием советских людей.

Методологическая основа и источники исследования

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, выступления руководителей партии и государства.

В исследовании автор опирался на труды советских ученых, посвященные теории и практике идеологической работы, непрерывного общего образования.

Эмпирическую основу диссертации составили данные всесоюзного социологического исследования "Политическое сознание трудящихся в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития", проведенного кафедрой идеологической работы АОН при ЦК КПСС в 1988 году с участием автора. Существенным источником знаний послужил личный опыт работы соискателя.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной литературе освещаются методологические подходы к исследованию непрерывного политического образования, предлагается концепция его организации, основными элементами которой являются: система, принципы и основные направления, стиль и методы его осуществления.

Общая система непрерывного политического образования включает в себя: объект, субъект, содержание, средства, управление, а также социальные институты - семью, школу, трудовой коллектив, науку, литературу и искусство и др.

Особенности применения ленинских принципов пропаганды в непрерывном политическом образовании состоят в том, что их содержательные, методические, организационные стороны направлены на осуществление связей мезду социальными институтами воспитания, между различными этапами жизненного пути личности с учетом социального и политического опыта, достигнутого уровня образования и т.д. Все это позволяет осуществить преемственность и последовательность в непрерывном политическом образовании советских лещей.

В диссертации выявляются основные направления развития и формирования единой системы непрерывного политического образования в условиях перестройки. С одной стороны, - это дифференциация ныне действующих компонентов, а с другой, - их интеграция. Дифференциация предполагает усиление политикообразователь-ных аспектов социальных институтов - школ, вузов, научных учреждений, политических общественных организаций с учетом возрастных особенностей и социального положения людей. Проводится мысль, что каждый из социальных институтов, взятый в отдельности, не может по объективным причинам в полном объеме решить задачи непрерывного политического образования: учебные заведения - из-за отсутствия у обучающихся жизненного и социального опыта; трудовые коллективы - из-за преобладания в их деятельности производственной направленности и т.д. Только вместе, объединяя усилия, восполняя недостающие функции друг друга, социальные институты в состоянии обеспечить успешное непрерывное политическое образование, достижение его конечных целей -эффективной политической социализации личности, формирования ее политической культуры интегральными усилиями всех воспитательных институтов.

Раскрыты существующие проблемы в осуществлении непрерывного политического образования: автономность функционирования ее компонентов; недостаточный учет его организаторами возрастных и социальных особенностей людей и общественных групп; слабая преемственность между звеньями непрерывного политического образования; преобладание в нем просветительского подхода; отрыв непрерывного политического образования от решения конкретных общественно-политических проблем.

Подчеркиваются нетрадиционность и особенности партийного руководства непрерывным политическим образованием, выражающиеся в необходимости осмысливать и упрочивать взаимосвязь социальных институтов общественного воспитания, привлекать к его осуществлению все заинтересованные государственные и общественные организации, точно определять их функции, объективно и обоснованно оценивать состояние массового политического сознания, уровень политической культуры людей, овладевать политическими

методами и новым стилем пропагандистской работы в массах.

Практическая значимость и апробация работы

Практическая значимость работы состоит в ориентации деятельности партийных организаций на обеспечение непрерывного политического образования калщого человека на протяжении его жизненного пути; в обосновании формирования организационной структуры; в раскрытии общих требований, предъявляемых к деятельности социальных институтов, осуществляющих управление непрерывным политическим образованием; в рекомендациях по совершенствованию партийного руководства в современных условиях.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены на заседании проблемной группы кафедры идеологической работы АОН при ЦК КПСС; изложены автором на научно-практической конференции "Политическое сознание трудящихся и его роль в перестройке и обновлении общественных отношений", проведенной АОН при ЦК КПСС, Черновицким обкомом Компартии Украины, Киевской высшей партийной школой и Черновицким госуниверситетом в марте 1988 года в г.Черновцы, а также в ряде публикаций.

Изложенные в диссертации положения о развитии лекционной пропагавды в системе непрерывного политического образования по лучили отражение в постановлении Президиума Правления Всесоюзного общества "Знание" и Центрального совета народных университетов "Об участии народных университетов Белорусской ССР в формировании социально-политической активности трудящихся", принятом в апреле 1988 г., в подготовке которого принимал уча стие автор.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения.

Во Введении обоснованы актуальность и практическая значимость теш, состояние ее научной разработки, методология исследования, излагаются цели и задачи, его новизна.

Первая глава - "Сущность непрерывного политического образования" - посвящена рассмотрению объективных условий и субъективных факторов осуществления непрерывного полити-

ческого образования, раскрытию его характера и научных основ функционирования.

В параграфе первом - "Социальная обусловленность непрерывного политического образования" - в качестве его объективных детерминант называются законы общественного развития -преемственности поколений , возрастания роли народных масс в истории, активности общественного сознания и идеологии в жизни общества и т.д.

На современном этапе жизни советского общества становление непрерывного политического образования неотделимо от разворачивающейся реформы политической системы и формирования социалистического правового государства. Революционное обновление всех сфер жизни общества, изменение социального статуса трудовых коллективов, реформа школы, высшего образования, преобразования в сфере науки и культуры обостряют необходимость и создают более благоприятные условия для непрерывного политического образования советских людей. Вместе с тем само непрерывное политическое образование становится средством прогрессивных преобразований.

В параграфе отмечается, что в условиях административно-командной системы организация непрерывного политического образования тормозилась ведомственной разобщенностью основных социальных институтов общественного воспитания (семьи, школы, трудового коллектива, науки, литературы и искусства и т.д.). Эта разобщенность не преодолена и сегодня. Политическое образование по-прежнему строится без глубокого учета социального опыта людей, плохо связано с общечеловеческими ценностями.

В параграфе втором - "Непрерывное политическое образование как социальная система", дается представление о нем как целостном социальном явлении.

Путем вычленения и рассмотрения общих компонентов (объект, субъект, содержание, средства, управление) раскрывается структура непрерывного политического образования. При рассмотрении компонента "Объект"особо подчеркивается значен^ общественного положения и социально-политической роли человека, многократно изменяющихся на протяжени его жизненного пути. Рассматриваются

основные периоды его физической и социальной жизни, определяющие основные вехи в постановке непрерывного политического образования: школьный (дотрудовой) - трудовой и послетрудовой пе риоды; период предшествующий достижению совершеннолетия и период гражданства; периоды последовательного пребывания в октяб рятской, пионерской, комсомольской организациях, рядах КПСС, профсоюзе, организации ветеранов войны и труда и т.д. При этом подчеркивается стремление отразить действительное социальное движение человека и связанные с этим изменения в содержании со циально-политической деятельности, в мотивах его политического образования и направленности познавательных интересов.

В процессе анализа компонента "субъект" указывается на особую роль КПСС в осуществлении непрерывного политического образования. Партия развивает марксистско-ленинское учение, заботится о том, чтобы все советские люди постоянно и глубоко овладевали революционной теорией, понимали деятельность всех социально-политических институтов. Раскрывается роль детских, кои сомольских, профсоюзных и других общественных организаций в осз ществлении непрерывного политического образования.

Компонент "Содержание" рассматривается в гносеологическои и социологическом аспектах. Отмечается, что непрестанное изменение, развитие содержания политического образования обусловлено непрерывной изменчивостью объективного мира. На протяжении жизни человека этот процесс непрерывно расширяется и углубляется.

Содержание непрерывного политического образования составляет марксизм-ленинизм как постоянно развивающаяся целостная система философских, экономических и социально-политических взглядов.

Средствами непрерывного политического образования, в широком значении, признается все то, с помощью чего достигаются цели непрерывного политического образования. К ним относятся: средства устной пропаганды; средства массовой информации и пропаганды; литература, кино, театр; технические средства обучения собрания партийной, профсоюзной, комсомольской организаций; ми-

тинги, собрания, сходы граждан; общение в семье и др. По существу речь идет о всех, без исключения источниках политических знаний и факторах, формирующих политическое сознание личности, влияющих на ее политическое развитие.

Правомерно вычленение средств непрерывного политического образования и в более узком значении слова. В него включаются: средства идейно-теоретической работы (идеи, теории, концепции, методологические принципы, программные документы партии и т.д.); средства коммунистической пропаганды, которые охватывают все разновидности средств массовой информации, печатной, наглядной и устной политической пропаганды (сеть партийной и комсомольской политической учебы, лекционная пропаганда и др.); политическая агитация в ее разных формах: политдоклады, беседы агитаторов, вечера вопросов и ответов, единые политдни и др.

Основное назначение управления состоит в научно обоснованном и целенаправленном воздействии на систему непрерывного политического образования с целью достижения ее органической целостности и наибольших результатов. Через механизмы планирования, выработки и принятия решений, обобщения положительного опыта, учета и контроля реализуются следующие функции управления непрерывным политическим образованием: координация деятельности социальных институтов общественного воспитания; осуществление преемственности и последовательности в политическом образовании; учебно-методическое обеспечение с учетом особенностей социальных групп; подготовка кадров пропагандистов и организаторов.

Целостное единство названных компонентов системы определяются ее функциями (развитие социального самосознания личности; политическая социализация личности; адаптационная; компенсаторная) и целями (формирование гармонично развитой, общественно активной личности, повышение ее политической культуры, развитие политического сознания человека). Связующая роль функций и целей непрерывного политического образования в том, что каждый компонент подчинен реализации названных функций и достижению обозначенных целей.

На основании проделанного анализа возможно определить непрерывное политическое образование как своеобразную систему с присущими ей структурой, функциями, целями, выступающей средством и фактором целостного политического развития личности на протяжении ее жизненного пути.

В параграфе третьем - "Принципы непрерывного политического образования" - освещается комплексный характер научных основ непрерывного политического образования. Рассматриваемые принципы сгруппированы следующим образом: содержательные - научность, партийность, связь с практикой; методические - системность, последовательность и преемственность в усвоении теории, самообразование; организационные - всеобщий охват единым идейным влиянием, демократический централизм, дифференцированный подход. Как принципы коммунистической пропаганда и непрерывного марксистско-ленинского образования они характеризуются общим и специфическим содержанием.

Принципы научности, партийности, связи с практикой требуют отражать в содержании непрерывного политического образования как стратегические интересы развития общества в целом, так и ближайшие интересы конкретных общественных групп с учетом их возраста и социального опыта, не допуская забегания вперед или отставания в анализе общественной практики и духовном развитии людей. Содержавшиеся в идеологическом арсенале положения типа: достижения ступени развитого социализма, возможности построить коммунистическое общество в ближайшем будущем и другие, - вызывали дискредитацию партийной пропаганды как средства массового политического образования, в котором стала преобладать форма, а не содержание.

Восстановление объективной сущности принципов научности,партийности, связи с жизнью, отказ от ряда ошибочных теоретических положений, освещение белых пятен истории, выдвижение новых концептуальных подходов к построению социалистического общества и т.д., служит теоретической базой, объединяющей на единой идейной основе все звенья непрерывного политического образования всех социальных групп советского общества.

Специфика методического принципа системности применительно

- 13 -

к непрерывному политическому образованию видится в том, что по мере накопления знаний, жизненных наблюдений, овладения теоретическим мышлением человек все в большей мере охватывает действительную картину мира, постигает сложный характер его взаимосвязей и взаимозависимостей. Отсюда вытекает требование ко всем социальным институтам и формам добиваться показа взаимосвязанности изучаемых социальных явлений, процессов, вырабатывать умение предвидеть многочисленные последствия принимаемых решений, осуществляемых действий.

При рассмотрении принципа преемственности отмечается его значение для обновления, формирования нового политического мшления человека на протяжении жизненного пути. Приращение нового знания объективно осуществляется на основе и с учетом уже имеющегося. Реализация этого принципа в системе непрерывного политического образования носит во многом еще стихийный характер. Проблема состоит в том, чтобы наметить возможные пути преемственности между школой-вузом, школой-трудовым коллективом, вузом-трудовым коллективом, газетами и формами устной пропаганды и т.д. Намечаются некоторые из этих путей: развитие самоуправления в школе и вузе, внедрение в их учебный и внешкольный процесс диалоговых, дискуссионных методов; организация шефских связей между учебными и трудовыми коллективами; координация деятельности средств массовой информации и устных форм пропаганды и т.п.

Как имеющий исключительно важное значение рассматривается принцип самообразования. В непрерывном политическом образовании реализация этого принципа имеет особенности. К их числу относится систематическая идейно-образовательная активность советских людей вызываемая потребностью участия в политической жизни, управлении обществом и проявляющаяся в обращении к газетам и журналам, радио и телевизионным передачам и т.д.

Организационным принципом непрерывного политического образования выступает демократический централизм. Этот принцип означает, что партия сосредотачивает в своих руках стратегические цели и направления непрерывного политического образования: выработку идеологии обновления социализма, определение

путей перестройки социальных институтов общественного воспитания, усиления их политической направленности, координацию деятельности государственных и общественных организаций в области политического просвещения масс и другие, предоставляя в ведение местных партийных комитетов все вопросы организации, повседневного руководства, определения форм, методов, подбора идеологических кадров и т.д.

Демократизация духовно-идеологической жизни страны вызвала появление новых общественных организаций и политических движений, утверждение диалоговых форм в качестве основных, предоставление большей самостоятельности партийным организациям в постановке и руководстве непрерывным политическим образованием.

При рассмотрении принципа дифференцированного подхода подчеркиваются не только особенности различных социальных групп, но и изменения в общественно-политическом положении человека на протяжении жизненного пути и связанные с ними переориентации в его познавательно-образовательных интересах.

Изложение принципов непрерывного политического образования производится путем критического анализа практики их применения. Отмечается, что в годы застоя принципы больше декларировались, в них преобладали централистские тенденции, инициатива и самодеятельность подавлялись, фактически отсутствовало системное видение этого процесса.

Вторая глава - "Пути совершенствования непрерывного политического образования" - посвящена рассмотрению процесса функционирования непрерывного политического образования и усилению партийного влияния на идейно-политическое воспитание советских людей.

В параграфе первом - "Основные направления формирования единой системы непрерывного политического образования" - показывается, что ее формирование происходит двумя основными путями - дифференциации и интеграции.

Дифференциация проявляется в расширении функций действующих компонентов системы (дифференциация функциональная: усиление политической направленности преподавания общественных дисциплин в школе и вузе, в деятельности общественных организаций,

связи политического образования с политической практикой и т.д.), а также в образовании новых структурных единиц, вызванных новыми политическими потребностями народа (дифференциация структурная: народные фронты, экологические комиссии , политические клубы молодежи, центры образования взрослых и т.д.).

Интеграция заключается в осознанном и целенаправленном объединении в целое его частей и элементов.

Интеграция объединяет все компоненты непрерывного политического образования с учетом их функциональной специфики, жизненного и социального опыта различных общественных групп. На основе анализа деятельности Советов народных депутатов, профсоюзов, комсомола, школы, вузов показываются те элементы положительного опыта, которые могут быть развернуты в систему единого политического образования. Излагаются некоторые направления, позволяющие в будущем построить эту систему в разных ее плоскостях: возрастной (дошкольный, школьный, трудовой, после-трудовой периоды); социализации личности (политические аспекты деятельности детских и молодежных организаций, профессиональных союзов, КПСС, женсоветов, советов ветеранов войны и труда и др.); средств идейно-политического воспитания (семья, учреждения дошкольного воспитания, общеобразовательная школа, профессионально-технические учебные заведения, техникумы, вузы, система политической учебы трудящихся, устная агитация, лекционная пропаганда и др. ).

В параграфе втором - "Совершенствование партийного руководства непрерывным политическим образованием"- проводится и обосновывается мысль о необходимости новых подходов в партийном руководстве этим участком политического воспитания советских людей. Вместе с административно-командной системой отходит в прошлое понимание идеологической деятельности, в том числе непрерывного политического образования, только как средства "обеспечения" принятых решений, когда задача сводилась по сути дела к тому, чтобы насаждать единомыслие , способствовать

прохождению команд сверху вниз Сегодня в центр работы по организации непрерывного политического образования ставится удовлетворение познавательных интересов и духовных потребностей людей, мотивация их познавательной деятельности, учет мнений и пожеланий, повышающих положительное отношение к содержанию политической учебы.

Совершенствование партийного руководства непрерывным политическим образованием видится на пути овладения комплексным подходом, рассматриваемым как взаимодействие идейно-теоретической, пропагандистской и агитационной работы; сочетание политического образования советских людей с включением их в активную социальную практику; единство хозяйственной, организаторской и вдейно-воспитательной работы.

Характерной чертой современной политической жизни советского общества является теоретическое осмысление происходящих процессов, пропаганда положений и выводов теории, их реализация на практике. На примере анализа избирательной кампании по выборам народных депутатов СССР зимой-весной 1989 г., процесса освоения хозрасчетных отношений в экономике, деятельности экологических движений показывается, как теоретические и политические решения партии становятся органической частью практики. В диссертации показывается, за счет чего интенсифицируется политическое образование людей, достигается его тесное соединение с их реальной общественной деятельностью, что содействует расширению его зоны, превращению его в действенный фактор управления обществом.

Комплексный подход к организации непрерывного политического образования позволяет ясно видеть политические аспекты в любых сферах общественной жизни, связывать практические проблемы с политикой партии, тем самым напрямую выходить на осознание коренных интересов, преодолевать возникающие групповые эгоистические тенденции, повышать политическую сознательность и культуру.

I. Ленинизм и перестройка: за реализм и творчество. Доклад товарища Медведева В.А. на торжественном собрании, посвященном 119-й годовщине со дня роздения В.И.Ленина // Правда, 22 апреля 1389 года.

- 17 -

Выявляется ряд проблем, связанных с практической реализацией принципа комплексности: отставание теории от потребностей общественной практики, что сдерживает процесс повышения уровня политической культуры трудящихся; сохранение ведомственности и бюрократизма в выработке важнейших народнохозяйственных и социальных решений, отчужденности трудящихся от этих процессов, преобладание во многих случаях прагматического подхода в решении экономических вопросов производства, что ведет к потере политического видения проблем, развитию эгоистических устремлений и др.

Действенным фактором совершенствования партийного руководства непрерывным политическим образованием признается овладение новым стилем политико-пропагандистской деятельности, приведение его в соответствии с требованиями современного этапа развития общества. Специально рассматриваются такие черты стиля, как обращение к научным методам, демократизм, наступатель-ность. Отмечается медленный процесс овладения партийными кадрами научными методами анализа идеологической практики, включения в свой арсенал методов социологических исследований, и особенно изучения и использования общественного мнения, его мобилизации на решение практических проблем.

Утверждение демократизма в партийном руководстве непрерывным политическим образованием проявляется в широком обсуждении основных направлений и перспектив развития советской школы, профтехобразования, сферы искусства, культуры, перестройки марксистско-ленинского образования населения, в создании атмосферы делового обсуждения актуальных вопросов общественного развития в печати, устной пропаганде, заинтересованности органов управления в реализации предложений трудящихся и т.д Подчеркивается, что демократический стиль руководства непрерывным политическим образованием пробивает себе дорогу сквозь пока еще не преодоленные завалы догматизма, бюрократизма, ведомственности, присущие многим партийным комитетам и организациям.

В качестве актуальной рассматривается наступательность как черта стиля партийного руководства в условиях динамичной

политизации массового сознания. Его суть в том, что, занимая позицию социалистического плюрализма в общественном мнении, следует решительно выступать против мировоззренческой всеядности, направлять процессы политического образования на перестройку общественного сознания, современной политической культуры. Необходимость наступательности в политическом образовании диктуется обострившейся идеологической и политической борьбой внутри страны. Для ее успешного решения необходимо постоянно анализировать общественное мнение, выявлять и поддерживать прогрессивные взгляды, решительно отклоняя те, которые противоречат целям и духу перестройки.

Наступательность обеспечивается как аргументированностью, так и оперативностью и непосредственностью участия идеологических кадров в политической полемике на политических занятиях, собраниях, сходах, митингах, на страницах газет и журналов, в радио и телевизионных передачах.

В заключении диссертации содержится ряд предложений, направленных на практическое осуществление непрерывного политического образования в условиях революционной перестройки советского общества. Признается целесообразным приблизить систему политической учебы к жизнедеятельности социально-политических институтов; повысить роль Домов политического просвещения в осуществлении непрерывного политического образования населения; сформировать координационно-методические объединения (советы) по вопросам формирования и функционирования региональных систем непрерывного политического образования; на страницах журнала ЦК КПСС "Политическое образование" провести обсуждение актуальных вопросов теории и практики непрерывного политического образования.

х X X

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Народные университеты наставников // Агитатор. -1976. - » 21. - 0,3 п.л.

2. Университеты наставников молодежи. - М.: Об-во "Знание" РСФСР, 1978. - 2 п.л. (в соавторстве).

3. Подлинно народные // Слово лектора. - 1978. - № 10. -3,3 п.л.

4. Политическое сознание трудящихся в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития. - М.: ккад.обществ.наук при ЦК КПСС, 1988. - 5 п.л. (в соавторстве).

5. Социально-политическая обусловленность непрерывного политического образования трудящихся // Политическое сознание грудящихся в условиях перестройки: поиск, опыт,пути формирования. - Черновцы, 1988. -0,2 п.л.