автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Независимый государственный курс и факторы его обеспечения
Полный текст автореферата диссертации по теме "Независимый государственный курс и факторы его обеспечения"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи
ДЮЗЕФ Джордж
НЕЗАВИСИМА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КУРС И ФАКТОРЫ ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (опыт Индии)
Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1993
Диссертация выполнена в Институте востоковедения РАН
Научный руководитель:
Доктор исторических наук Куценков А.А.
Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук Кадымов Г.Г.
Кандидат исторических наук Плешов О.В.
Ведущая.организация:
МГИМО МИД РФ
Защита диссертации состоится
" ■ f IQ93 г.
в 41 часов на заседании Специализированного совета
Д.003.01.02 по исторический наукам при Институте востоковедения
РАН (Москва, ул.Рождественка, 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН
Автореферат разослан
uCaZ^ 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совг д.и.н.
Институт востокозедекня РАН,
1993
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблемы и перспективы развития освободившихся стран, их возможности вырваться из порочного круга бедности и неразвитости стали объединяющей темой исследований довольно иирокого круга ученых - политологов, социологов и экономистов - школы зависимого развития, сформировавшейся на Западе в 60-70-е годы.
Основой теории зависимого развития является тезис о том, что из-за нехватки собственных капиталов, отсутствия передовых технологий, из-за тесных связей местной элиты с финансово-экономическими кругами развитых стран, из-за неспособности или неготовности правительств освободившихся стран твердо и неукоснительно проводить политику, отвечающую общенациональным интересам, бывшие колонии обречены на длительную неокслониальную зависимость.
Хотя теории зависимого развития внесли заметный вклад в наше понимание природы бедности и уязвимости "третьего мира", опыт ряда крупных развивающихся государств указывает на излишнюю жесткость этих теорий и необходимость пересмотра некоторых их положений.
Предметом исследования данной диссертации является опыт развития Индии за первые 25 лет после завоевания независимости.
Индия, получившая в наследство, от колониализма слабую однобокую экономику и отсталую социальную структуру, сумела в достаточно короткий исторический срок заметно продвинуться по пути экономического и социального прогресса, сохранить и упрочить свою политическую независимость. Критически анализируя системообразующие тезисы теории зависимого развития, автор задался целью выявить факторы и обстоятельства, которые содействовали
тому, что Индия избежала участи многих стран "третьего мира", попавших в неоколониальную зависимость.
Целый ряд этих факторов и обстоятельств очевиден и не требует специального анализа. Ясно, что в случае Индии положительную роль сыграли социально-исторический опыт, размеры страны,ее природные и человеческие ресурсы. Однако значение международного фактора было достаточно противоречивым. Международная обстановка в изучаемый период характеризовалась расколом мира на две системы, силовым противостоянием двух основных военно-политических блоков и олицетворявших их двух сверхдержав. Эта обстановка,с одной стороны, давала возможность развивающимся странам использовать эти противоречия в своих целях. Однако,с другой стороны, она таила в себе угрозу вовлечения развивающейся страны в сферу влияний той или иной сверхдержавы и утраты части своего суверенитета.
В реализации целей индийского национально-освободительного движения огромную роль сыграло сотрудничество Индии с Советским Союзом. Индо-советское сотрудничество - пример равноправных отношений развивающейся страны с развитой державой. Хотя известно, что не всем странам "третьего мира" удавалось установить с СССР отношения такого рода.
Решающими обстоятельствами, обеспечившими Индии возможность сохранить свою независимость и добиться значительных результатов в развитии экономики, социальных отношений и культуры были общенациональная идея и цель, разделяемые подавляющей частью населения страны и ее политической элитой, четкая и реалистичная модель общественного развития, способность и умение политического руко-ьодства воплотить ее в жизнь.
Поэтому конкретными объектами исследования в данной диссертации являются:
1. Идеология индийского национализма и ее роль в политической консолидации общества.
2. Модель независимого развития Индии ("курс Неру").
3. Индийская бюрократия и ее роль в принятии и осуществлении политических решений.
4. Характер индо-советских отношений и их значение в обеспечении благоприятной внешней среды для самостоятельного развития Индии.
Хронологические рамки работы охватывают без малого первые четверть века существования Индии как независимого государства, т.е. 1947-1971 ггг. 1947 год - год обретения Индией назвисимос-ти - стал той временной отметкой, с которой начали практически действовать многие из тех факторов, о которых шла речь выше. 1971 год - год подписания индо-советского Договора о мире, дружбе и сотрудничестве, который юридически закрепил равноправный характер отношений между двумя странами.
В процессе написания работы автору пришлось считаться и с тем, что зарождение и вызревание упомянутых выше факторов развития часто не совпадает во времени. Там, где это диктовалось необходимостью, автор выходит за установленные временные рамки, совершая краткие экскурсы в историю. В ряг,е случаев в центре внимания оказывается не весь двадцатипятилетний период, а какая-то наиболее характерная его часть.
Так, первые шаги по установлению индо-советских отношений были сделаны сразу же после завоевания Индией независимости (дипломатические отношения установлены в 1947 г., первые торговые и экономические соглашения заключены в 1953 и 1954 гг., обмен визитами на высшем уровне состоялся в 1955 г.). Однако при изучении индо-советских отношений основное внимание уделено периоду 1956-1971 гг. Дело в том, что 1956 год стал поворотным моментом в эволюции внешней политики СССР в отношении Индии и всего "третьего мира". XX съезд КПСС, учитывая реальность угрозы ядерной войны, коренным образом пересмотрел постулаты о неизбежности войны в противоборстве двух систем. Признавалось значение национально-освободительных движений в борьбе против мирового империализма и капитализма. Экономическая и политическая помощь "третьему миру" становилась одним из средств борьбы Советского Союза со своими противниками, за утверждение мирового социализма. ■
Несомненно, что перемены во взглядах советского руководства на мировую ситуацию и ход истории послужили важным толчком в развитии отношений между Советским Союзом и Индией. Однако, на наш вгляд, сближение Индии с Советским Союзом основывалось прежде всего на ее глубоких национальных потребностях и явилось
3
результатом взвешенного и трезвого выбора. Этому способствовало умение политических руководителей к дипломатов Индии пренебречь идеологическими и личными предрассудками и предпочтениями и их способность увидеть в Советском Союзе именно ту приемлемую опору, в которой нуждалась страна для осуществления своих целей.
Последующее развитие отношений Индии с Советским Союзом в полной мере подтвердило правильность этого выбора. Несмотря на отдельные трудности и проблемы, индо-советские связи развивались по восходящей линии, приобретая все большее значение для обеих стран. В 1971 г. был заключен Договор о мире, дружбе и сотрудничестве между Индией и Советским Союзом. Заключение договора рассматривается как этапное для индо-советских отношений событие, которое документально подтвердило, что развивающаяся страна и мировая сверхдержава могут строить свои отношения на равноправной основе.
Актуальность темы. С распадом Советского Союза и всей социалистической системы проблемы развития стран "третьего мира" приобретают особую актуальность, поскольку регионализация международных экономических и политических отношений значительно повысила неустойчивость всей мировой системы. Как бы по-разному ни относились страны развивающегося мира к СССР и социализму советского образца, исторический путь СССР, превращение его в мировую сверхдержаву для многих из них служили своеобразным ориентиром, источником опыта и надежды. Кроме того, руководствуясь своими собственными интересами в борьбе против империализма, на международной арене СССР объективно выступал как опора и защитник ин-"ересов освободившихся стран. Изменения на территории бывшего Союзч и в мире в целом делают особенно настоятельным поиск внут-региих и внешних ресурсов для преодоления отсталости и нищеты. И хотя эпоха, когда Индн;. делала первые шаги на пути самостоятельного развития, ушла в прошлое, индийский опыт мобилизации внутренних и особенно внешних ресурсов, опыт строительства отношений с мировой сверсдержавой может иметь концептуальное значение для других стран развивающегося.мира.
Избранная нами тема актуальна и с точки зрения изучения перспектив индийско-российских отношений. Сегодня эти отношения переживают трудности. Однако именно деидеологизированный и непредвзя-
4
тый анализ основ индо-советских отношений, их опыта, взаимных интересов обеих стран поможет реалистически оценить будущее.
Состояние научной разработки проблемы. Тема диссертации включает в себя три базовые научные проблемы, каждая из которых была достаточно разработана в советской и зарубежной исторической и политологической литературе: это проблемы зависимости стран "третьего мира"; проблемы национального развития Индии; отношения Индии с Советским Союзом.
В ряду исследований, посвященных разработке теории зависимого развития, следует прежде всего назвать работы Р.Пребиша, С.фурта-до, А.Эммануэля, С.Амина, Ф.Х.Кардосо, А.Г.Франка, И.Валлерстай-на, П.Эванса1'. Особого внимания заслуживает монография С.Красне-ра "Структурный конфликт", анализирующая перспективы и пределы возможностей развивающихся стран в борьбе за изменение политики неоколониалистских режимов"^.
Многие советские авторы - В.Л.Тягуненко, В.В.Рымалов.Г.Ф.Ким, 3)
Г.И.Щхжий и другие солидаризировались с основным петоженияш теории зависимого развития в той ее части, которая касается возможности для развивающихся стран самостоятельно разорвать путы зависимости
Prebish R. The Economic Development of Latin America. -New York, 1950} Chilcote R.R. Theories of Comparative Politics. -Boulder (Col.),1982; Cardoso F.N., Paletto E. Dependency and Development in Latin America. - Berkeley, 1979; Frank A.G. Capitalism and Underdevelopment in Latin America: Historical Study of Chile and Brazil.- New York,1967; Frank A.G. Lumpenbourgeoisie: Lumpendevelopment: Dependence Class and Politics in Latin America.- New York,1972; Wallerstein I. The Modern World System. Capitalist Agriculture and the Origins of the European World Economy in the Sixteenth Century.- L.,1974; Evans P. Dependent Development." Piinceton, 1979.
2\
Krasner Stephen D. Structural Conflict! The Third World Against Global Liberalism. - Berkeley, 1985.
Тягуненко В.JI. Проблемы современных национально-освободительных, революций.- М.,1966; Рымалов В.В. Распад колониальной системы и мировое капиталистическое хозяйство,- М.,1966; Ким Г.Ф. От национального освобождения к социализму.- М.,1982; Мирский Г.И."Третий мир".Общество, власть, армия.- М.,1976.
на пути капитализма или оставаясь в рамках мирового капиталистического хозяйства. Теория зависимого развития как бы подкрепляла убежденность ученых марксистской школы в необходимости вступления развивающихся стран на путь некапиталистического развития и социалистической ориентации. Однако этот подход сам по себе отрицал жесткую императивность теорий зависимого развития.
История национально-освободительного движения и политических партий Индии, исторические, культурные и социально-экономические корни индийского национализма, формирование национальной индийской бюрократии и другие проблемы нашли широкое освещение в трудах индийских ученых, среди которых в первую очередь необходимо упомянуть Шелванкара, А.Р.Десаи, Т.Р.Чанда, Бимла Прасада, Бипа-на Чандра^'.
Важное значение для этого аспекта темы диссертационного исследования имеют монографии российских ученых. Хотя над советскими индологами подчас довлел пресс партийной идеологии, что нашло свое отражение в некотором преувеличении степени классовой зрелости индийского общества, роли рабочего класса, революционного рабочего движения и т.д., в особой критичности "непоследовательности" курса Неру и утопизма его модели общественно-экономического развития, драматизация действительно тяжелого состояния народных масс, следует отметить, что советские ученые создали ряд глубоких исслечований экономической, социальной и политической обстановки в Индии, которые именно в силу их повышенного внимания к вопросам, часто остававшимся за рамками обозрения западных ученых, позволяли глубже понять противоречивость и трудности эволюции индийского общества. В работе над второй главой диссертационного исследования особую помощь оказали труды Володина А.Г., Гра-ноезкого А.Е., Егорова И.И., Комарова Э.Н., Левковского А.И.,Лит-мана А.Д., Малярова О.В., Мартышина О.В,, Рейснера Л.И., Широко-зт-
Shelvankar K.S. The Problems of India. Delhi, 1940; Desai A.R. Social Background of Indian Nationalism.- Bombay,1990; Chand T.P. History of Freedom Movement in India.- Vol.1-II. -New Delhi, 1961; Prasad B. The Origin of Indian Foreign Policy. The Indian National Congress and World Affairs. 1885-1947. - Calcutta, 1962; Chandra В., Mukherjee M. et al. India's Struggle for Independence. - New Delhi, 1989.
ва Г.К., Чичерова А.И., Ульяновского P.A., Яшкина В.А. и др.5'.
Индо-советским отношениям посвящен целый ряд работ ученых СССР, Индии и других стран. Большинство советских исследователей рассматривало индо-советские отношения в первую очередь как образец взаимоотношений между двумя различными социальными системами, с чем трудно не согласиться. Но политическая заданность (Индия рассматривалась как главный союзник СССР в Азии в борьбе против США и Китая) мешала видеть и, вернее, открыто писать о реальных трудностях и проблемах, которые неизбежно существуют между двумя странами, находящимися даже в самых дружественных отношениях. Так, в публикациях советских авторов не акцентировалось внимание на советско-индийских разногласиях по вопросу азиатской безопасности, ряде аспектов сотрудничества я экономической и особенно военной сферах.
Хотя излишняя идеализация индо-советских отношений подчас мешала совете сим ученым углубляться в вопросы, связанные с национальными интересами обеих стран, которые собственно и определяли' в конечном счете объем и характер взаимных связей, многие их труды были весьма полезны при написании диссертации. Следует выделить работы Горошко Р.Б., Колыхаловой Г.П., Корнеева B.JI., Лунева С.И,, Москаленко В.Н., Мукимджановой P.M., Насенко Ю.П., Ни-хамина В.П., Павлова В.И., Чуфрина Г.И., Шаумян Т.Л., Юнеля А.И.
См., например, Володин А.Г. Индия.' Становление институтов буржуазной демократии.- М.,1989;' Грановский А.Е. Экономический рост в странах Южной Азии.- М.,1988; Егоров А.И. Государственный капитализм в развивающейся экономике Индии.- М.,1979; Комаров Э.Н., Литман А.Д. Мировоззрение Мохандаса Карамчанда Ганди. - М., 1970; Левковский А.И. Социальная структура развивающихся стран.-М.,1978; Маляров О.В. Роль государства в социально-экономической структуре Индии.- М.,1978; Мартышин О.В. Политические взгляды Джавахарлала Неру.- М.,1981; Рейснер Л.И., Широков Г.К. Современная индийская буржуазия.- М.,1966; Широков Г.К. Индустриализация в Индии.- M..I97I; Чичеров А.И. Джавахарлал Неру и независимая Индия.- М.,1990;' Яшкин В.А. Государственный капитализм и воспроизводство в Индии.- М.,1970.
и других6'.
Исследователей на Западе интересовала внешнеполитическая сторона индо-советских отношений: они рассматривались с позиций "холодной войны", индо-китайского конфликта, индо-пакистанских войн 71
и т.д. . Большое внимание уделялось отдельным аспектам индо-со-ветских отношений - в основном их экономической и политической стороне (следует отметить работы С.Мансингх, Г.Мисры, Р.Д.Элдрид-жа, К.Датта, 3.Имама)®'. Работы западных ученых также грешили известной идеологической заданностью, проистекавшей из того же источника - "холодной войны". В результате чего ставились под сомнение очевидные вещи и прежде всего равноправный характер отношений Индии и СССР. Советский Союз обвинялся в стремлении превратить Индию в своего сателлита, а Индия - в том, что она шла на поводу у СССР.
Многоплановый характер рассматриваемых проблем определил круг
-?п--—~
' См., например, Горошко Г.Б. Борьба в Индии по вопросам
внешней политики.- М.,1966; Корнеев В.Л., Муравьев А.В. Советско-
индийские экономические связи.- М.,1991; Лунев С.И. Индия и США.
Межгосударственные отношения.- М.,1987; Москаленко В.Н. Внешняя
политика Пакистана (формирование и основные этапы).- М.,1984;
Hacei.ito Ю.П. Джавахарлал Неру и внешняя политика Индии.- М.,1975; .
Чуфрин Г.И. Внешнеэкономические связи Индии.- М.,1978.
7)
'См., например, Donaldson Р.Н. Soviet Policy Towards India» Cambridge,1974; Horn R. Soviet-Indian Relations: Issues and Influence.- New York,1982; Zagoria D.S. The Sino-Soviet Dispute. -"rinceton,1962; Sen Gupta B. The Falcrum of Asia: Relations taori China, India, Pakistan and USSR.- New York, 1970; Singh S.-!. The yogi and the Bear: A Study of Indo-Soviet Relations. -New Delhi, 1986; Barnds ..'.J. India, Pakistan and Great Powers.-
New York, 1972.
8)
Mansingh S. India's Search for Power. Indira GarcJhi'a Foreign Policy. 1966-1982.- New Delhi, 1984; Misra G. Contours- of Indo-Soviet Economic Cooperation.- New Delhi,1986; Eldridge P.J. The Politics of Foreign Aid in India.- New York,1970; Dutt K. The Seeds of Future.- Calcutta,1973; Imam Z. Ideology and Reality in Soviet Policy in Asia. Indo-Soviet Relations, 1947-1960.-New Delhi,1975.
источников, использованных в диссертации. Автор пользовался трудами и выступлениями выдающихся политических и общественных деятелей Индии - "отцов-основателей нации" - Б.Г.Тилака, Д.Наородши, М.Ганди, Дя.Неру, в которых излагались взгляды на пути развития Индии; заявлениями и выступлениями советских лидеров - В.И.Ленина, Н.С.Хрущева, Л.И.Брежнева, М.С.Горбачева и других, которые давали возможность глубже понять . смысл собетской внешней политики.
В основу диссертации положены также документальные материалы: стенографические отчеты заседаний индийского парламента, тексты соглашений с СССР, официальные советские документы, материалы съездов КПСС.
Будучи профессиональным дипломатом, автор использовал в работе и свои личные наблюдения.
Теоретической основой диссертации являются труды Платона, Т.Гоббса, Дж.Локка, В.И.Руссо, Г.Гегеля, К.Маркса, В.И.Ленина. В исследовании проблем, касающихся нации и ее идеологии - национализма. - диссертация опирается на труды Ортеги-и-Гассета, Макса Вебера, X.Козна, Е.Х.Kappa. Исключительно плодотворной для нашего исследования представляется концепция М.Р.Барнетт о двух ви-
9)
дах национализма - культурном и территориальном .
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые сделана попытка рассмотреть внешнюю политику Индии во взаимосвязи с идеологией национализма и с национальными интересами Индии. Национализм рассматривается и как идеология, явившаяся основой сплочения нации, и как морально-этическая основа деятельности бюрократической элиты Индии.
Элементом новизны можно считать и более полнуи оценку Дж.Неру как мыслителя и стратега. "Курс Неру" трактуется в работе не . как компромиссный вариант между социалистическим и капиталистическим выбором, а как "строго рассчитанная и выверенная страте-гп-
См., например, Ортега-и-Гассет. Восстание масс// Вопр.философии.- М.,1989,- № 3-4; Weber M. Aufsatze zur Soziologie und Sozialpolitik.- Tübingen,1924; Kohn H..Nationalism: Its Meaning and History.-, Princeton, H55;Carr E.H. Nationalism and After.-New York,1945; Barnett M.R. The Politlcs of Cultural Nationalism in South India.- Princeton,1976. ' '
гия, направленная на сплочение общества и достижение общенациональных целей.
В диссертации предлагается деидеологизированная и более реалистичная оценка индо-советских отношений, основой которых, по мнению автора, является соотношение национальных интересов обеих стран.
Практическую значимость настоящей работы автор видит в том, что изучение опыта независимого развития Индии, исследование факторов, обеспечивших Индии возможность стать равноправным партнером Советского Союза, представляет интерес для многих стран "третьего мира", может способствовать разработке ими самостоятельных концепций и стратегий развития.
Уроки индо-советских отношений прошлых лет имеют практичес-' кое значение не только как пример для развивающихся стран, но и для развития отношений Индии с Россией, правопреемницей Советского Союза. По нашему мнению, национальные интересы обеих стран могут служить основой для нового этапа сотрудничества, основанного, как и прежде, на равноправии .и взаимном уважении.
Ряд положений и выводов диссертации может быть использован для подготовки профессиональных кадров, в научно-исследовательской деятельности, в работе внешнеполитических ведомств Индии и России, в курсах новейшей истории Востока в высших учебных заведениях Индии и России.
II. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
\
Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
Во введении обосновывается научная актуальность и практическая значимость темы, определяются цели и задачи диссертации, ее научная новизна, содержится краткая характеристика источников и литературы и степени научной разработанности проблемы.
Глава I - "Проблемно-историографический анализ теорий зависимого развития и Их универсальность" - носит теоретико-методологический характер.
Ведущие теоретики зависимого развития связывают существующую слаборазвитость освободившихся стран с последствиями их система-
10
тической хищнической эксплуатации колониальными державами в прошлом и с современной практикой неоколониализма. Эти исследователи концентрируют внимание на неравноправной, "асимметричной".неэквивалентной, а следовательно, и несправедливой сущности взаимоотношений между развитыми и развивающимися государствами. Они приходят к выводу, что зависимость "третьего мира" вытекает из существования неоколониальной системы, которой имманентно присущ эксплуататорский- характер.
Теоретики зависимого развития считают главными чертами слабо-раэвитости не только низкий уровень промышленного развития страны, но и наличие резких имущественных и социально-экономических диспропорций в обществе, низкий уровень политической культуры и нечеткость, аморфность социальной структуры'общества,и,как следствие, отсутствие внутренней политической стабильности. Развитие страны, полагают они, зависит не столько от динамики высокоразвитых форм промышленного производства, сколько, от распределения национального продукта, от того, насколько экономическая деятельность содействует решению социальных проблем.
Сторонники концепций зависимости основывают свой анализ преимущественно на чисто экономических параметрах и придают меньшее значение влиянию факторов неэкономического происхождения".Как бы это ни казалось парадоксальным, но на наш взгляд, они рассматривают экономику не в динамике, а в статике.Возможно,этим объясняется их пессимистический вывод о фатальной неизбежности и бессрочности зависимого положения развивающихся стран.
На самом деле в процессе развития большую роль играют такие факторы, воздействующие на характер государства и содержание политики, как духовная и политическая культура, менталитет населения, убеждения и профессионализм политической и государственно- . управленческой элиты, и т.п. Они могут способствовать мобилизации духовных и интеллектуальных ресурсов нации для прорыва порочного круга развития.
В диссертации предпринята попытка обосновать этот тезис на конкретном примере Индии. Республика .была классической, жертвой классической системы колониализма.Всего за 25 лет независимого развития социально-экономические и политические успехи Индии были достигнуты не за счет отказа от экономической самостоятельности или лишения населения демократических прав.
Глава II - "Концепция самостоятельности и роль национальной политической элиты в ее реализации в Индии" посвящена истории концепции национальной самостоятельности и роли политических лидеров и высшего звене государственного аппарата в деле претворения ее в жизнь.
Концепция национальной самостоятельности зародилась и формировалась в недрах национально-освободительного движения индийского народа, имевшего демократический, секуляристский и массовый характер. Особая роль здесь принадлежала интеллектуальной элите индийского общества. Индийские лидеры стремились к обновлению общественной и политической жизни страны на принципах, основанных на национальных ценностях и социальном компромиссе. Борьба за освобождение от колониального гнета, за социально-экономический прогресс и за обеспечение самостоятельности оказались неразрывно связанными. Борьба с Империей велась под руководством М.Ганди "оружием" нового типа - ненасилием. Нация - и народные массы, и элита - воспитывалась в. духе преданности избранному курсу и бескомпромиссного подчинения ненасильственным методам борьбы.
В работе анализируются важнейшие этапы борьбы Индии за независимость (движение несотрудничества 1920 г., движение гражданского неповиновения 1930 г., движение Сатьяграха 1939 г. и движение "Прочь из Индии" 1942 г.), которые" А.Грамши назвал "позицион-' ной войной!1. Нация, в особенности ее элита, под руководством Ганди училась принимать решения, которые отвечали прежде всего интересам страны, хотя часто ущемляли личные и групповые, иногда жизненно важные интересы. \
В 1929 г. было выдвинуто требование полной независимости Индии, а в 1931 г. Индийский национальный конгресс (ИНК) принял основные положения программы самостоятельного развитая.
ИНК представлял собой макрополитическую систему, объединявшую разные микросистемы (гетерогенные фракции и группировки, стремившиеся к различным целям). Но широкой платформой их единства были идеи освобождения от колониального гнета и обеспечения самостоятельного развития. Практически все будущие политические руководители независимой Индии и представители высгего звена государственно-административного аппарата продолжительное время участвовали в национально-освободительном движении. Поэтому ин-
дийских лидеров, особенно первого поколения, отличали ориентации на социоцентристские и общенациональные интересы как во внутренней, так и во внешней политике.
После достижения первой цели освободительного движения - провозглашения политической независимости - упор был сделан на соци-' ально-\,кономическом и политическом переустройстве общества. При этом следует учитывать, что внедрение буржуазно-демократических политических институтов в Индии производилось раньше перемен в сфере социально-экономических отношений.
Социально-экономическая политика первого правительства независимой Индии ("курс Перу") представляется'автору логическим продолжением концепции самостоятельного развития и выражением стремления народа быть хозяином своей судьбы. Руководство страны сумело направить энтузиазм индийского народа на решение новых, еще более важных задач - на борьбу за национальное возрождение'.
"Кург* Неру" предполагал создание смешанной, экономики, усиление позиций .осударственного сектора, проведение политики экономического планирования на национальном уровне, расширение экономической роли государства за счет упорядочивающего воздействия на стихийные процессы в экономике и поддержку мелких предпринимателей, проведение \грарной реформы и развитие производственного "кооперирования в промышленности и сельском хозяйстве, осуществление индустриализации и создание тяжелой промышленности, государственное регулирование отношений : иностранным капиталом. Эта программа предполагала обеспечить экономический рост наряду с соблюдением социальной справедливости.
. В диссертации особо подчеркивается социальная стравленность "курса Неру", расчитанного на обеспечение социальной стабильности общества путем расширения и укрепления средних слоев. Существ венной частью неруанской модели развития было стремление реализовать демократические 'тр^ва для всего населения страны, в связи с чем к классическому понятию западной парламентарной демократии была добавлена концепция социальной и экономической демократии, основанная на социалистических принципах ("государство для человека").
В Главе III - "Внешние факторы обеспечения самостоятельности (индо-советские отношения I956-I97I гг.)" -.рассматривается экзо-
генные факторы обеспечения политики самостоятельного развития.
Бывшие метрополии долгое время не могли свыкнуться с утратой колоний и стремились взамен старых прямых методов эксплуатации и господства создать новый механизм, который получил название "неоколониализма". Поэтому содержанием процесса деколонизации являлось, с одной стороны, стремление развитых капиталистических держав удержать бывшие колонии в сфере своего влияния, с другой -борьба недавно освободившихся стран за упрочение независимости.
Правительство независимой Индии с первых дней стало* придерживаться принципов у целей внешней политики, разработанных ИНК еще в колониальный период и являвшихся прямым продолжением тех задач, которые стояли перед республикой во внутренней сфере. Курс Индии на неприсоединение к военным блокам, ее сопротивление планам вовлечения в политику "сдерживания коммунизма" в Азии, усилия Индии не допустить противоборства двух общественно-политических систем в Азии и в зоне бассейна Индийского океана, ее позиция по вопросам колониализма и расизма, отказ от предложений западных деожав гарантировать ее безопасность и т.д. не вписывались в стратегию Запада. Индия все больше дистанцировалась от западных держав.
В этот период особое значение для Индии имело сотрудничество с СССР.. Помощь Советского .'Союза направлялась по ключевым для Индии
• направлениям: в государственный сектор, для обеспечения процесса ■индустриализации и подъема тяжелой промышленности (в результате
• западные державы были вынуждены пересматривать свое прежнее не-, гативное отношение к созданию средств произвЬдства в государственном секторе). Советский Союз оказал неоценимое содействие в таких основных отраслях, как металлургическая промышленность, не-
• фтедсбыча и нефтепереработка, электроэнергетика, машиностроение, -угольная промышленность, что создало позитивные условия для завоевания Индией экономической самостоятельности, т.е. создания замкнутого воспроизводственного цикла на национальной основе.
Основополагающим принципом двусторонних индо-советских отношений было отрицание-асимметричной взаимозависимости и признание •взаимопомощи как фундаментальной основы сотрудничества.
В своих отношениях с СССР Индия продолжала руководствоваться в первую очередь своими национальными интересами. С точки зрения
14
своих национальных интересов Индия строила весь комплекс отношений с СССР, оценивала те или иные инициативы своего партнера. Исходя из своих геополитических интересов, Индия отвергла предложение СССР о создании системы коллективной безопасности в Азии.
Национальным интересам Индии отвечал принцип двусторонних отношений, которого она придерживалась в своих связях с СССР.Сло-дование этому принципу, безусловно, приблизило подписание индийско-советского Договора 1971 г.о' мире, дружбе и сотрудничества. Позитивным моментом этого договора для Индии было то, что Советский Союз стал рассматривать обеспечение национальной безопасности и развития Индии в качестве своей важной внешнеполитической цели. Подписание Договора означало, что и Индия, и СССР признали сходство и совпадение национальных интересов обеих стран.
В Заключении подводятся итоги исследования; излагаются его основные выводы.
1. Теории зависимого развития вскрывают многие глубинные противоречия современной эпохи и причины бедственного положения на-" родов освободившихся стран. Вместе с тем некоторый пессимизм и фатализм, присущий этим теориям, основной упор на экономические факторы, которые берутся в статике, не позволяют выявить способы и механизмы, с помощью которых мопо прервать состояние зависимости .
2, Прплер независимого развития Индии показывает, что при определенных условиях освободившиеся страны могут обеспечить себе возможность идти по самостоятельному пути. Это предполагает наличие по крайней мпре трех условий: общенациональной идеологии, разделяемой большинством граждан страны и ее правящими классами; эффективной и реалистичной.модели развития; сущесгаование особой общности - слоя профессионалов в составе политической элиты и государственного аппарата, способных квалифицированно воплотить эту модель в жизнь. Важнейшим фактором является приверженность национальных лидеров и высшего звена администрации защите национальных интересов страны при проведении внутренней и внешней политики.
, 3. Благоприятная международная среда является определяющим условием для проведения развивающейся страной жизнеспособной самостоятельной политики. Наличие ппух противостоящих друг яругу
центров в мировой политике, при всех негативных моментах, обеспечило Индии возможность следовать курсу на достижение самостоятельности. Страны Запада, "лидеры" мировой экономики, пытались заблокировать попытки Индии вырваться из отсталости и приблизиться к их уровню развития. Но Советский Союз, исходя из своих интересов, благожелательно отреагировал на устремления Индии. Это, в свою очередь, вынудило западные державы пересмотреть свои позиции в отношении Индии, пойти ей на уступки в экономической и политической областях.
Индо-советские взаимосвязи развивались на базе совпадения или схожести национальных интересов обеих стран. При этом Индии не пришлось идти на какие-либо экономические и политические уступки СССР, жертвовать своими национальными интересами^
Традиции индо-советского сотрудничества, его принципы и богатый опыт могут послужить хорошей основой развития индо-российских отношений.