автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социальное обеспечение в РСФСР в 20-е годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное обеспечение в РСФСР в 20-е годы"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОВДША ОКТЯБРЬСКОЙ РНЮ8ГГОИ И . • ОРДЕНА ТРУД-.ОВОГО КРАСНОГО ЗНА1ЛЕШ1 ГОСОДТСТСКЯКЙ ЭТИИГСИТЕГ
им. ^ЛОМОНОСОВА
Исторически;! факультет
На правах рудсош'си .
УДК: 364(470)(091)"192п
1ЙШГИНА ИРИНА БОРИСОВНА СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В РС7СР В 20-е ГОДЫ
Специальность 07.00.02 -история СССР
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
:.'оскиа - К'.-Ю
Работа выполнена на кафедре истории СССР советсюто периода исторического факультета Московского государственного университета им.',!. В.Ломоносова
Научный руководитель: Официальные оппонсьти:
Неду.цая организация:
кандидат исторических наук, доцент НАУЖВ Н.В. доктор исторических наук, профессор КОРЯКИНА Т.П. кандидат исторических наук ■ вязв:сгай Е. Е. Московский г о суд а рс т в е нный педагогический институт км.
В.Н.Ленина
Защита состоится " 1990г. в'/Учас. на
заседании специализированного Совета К.053.05.27 по истории СССР при МГУ' им.:.!.В.Ломоносова.
.Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, исторический факультет.
С диссертацией моыю ознакомиться в научной библиотеке им.А.М.Горького /"ГУ, 1-й корпус гумаштаршх факультетов/
Автореферат разослав
Учеши секретарь специализированного Совета кандидат исторических наук, доцент
■1 "1Л"
¿1990г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.Революционная перестройка советского общества привлекла внимание широкой общественности ко всем сторонам жизни советских людей, в том числе и к проблемам их социального обеспечения, достоянием гласности стали факты, свидетельствующие о его неудовлетворительном существующем состоянии.
Понять и попытаться преодолеть недостатки современной советской системы социального обеспечения можно, лишь глубоко зная историю ее становления и развития в предыдущие периоды, в том числе в 20-е годы.
20-е годы явились периодом, когда Советское государство начинает отказываться от централизованного управления Есеми сферами общественной отзни, осознает необходимость привлечения к решению острых экономических и социальных проблем широких общественных сил. В сфере социального обеспечения это нашло отражение в отказе от единственного для всех групп населения государственного обеспечения и в поиске таких его форм и видов, которые позволили бы привлечь общественные силы и средства к организации помощи нуждавшимся гражданам. Последнее представляется особенно актуальным с точки зрения современного этапа развития нашей страны, для которого также характерен процесс активного вовлечения общественных организаций в решение экономических, социальных и культурных проблем.
Актуальность исследуемой темы определяется также тем, что она не получила до сих пор достаточного освещения в исторической литературе, посвященной нэпу. Изучение данной проблемы раскрывает одну из качественных характеристик советского общества, без которой картина его развития является неполной.
История социального обеспечения в 20-е годы, с одной стороны, позволяет составить представление о том, каков был уровень жизни многочисленных групп населения - инвалидов войны и труда, сег/ей погибших на войне, семе?; призванных в армию и др. С другой стороны, перестройка управления социальным обеспечением, связанные с втим дискуссии - все зто позволяет понять, как советская власть пыталась в условиях мирного восстановления и развития народного хозяйства решать проблемы социального обеспечение, лучше понять политическую и идеологическую атмосф( ру 20-х годов.
Изученность проблемы. Первые публикации по интересующей нас проблеме появляются одновременно с мероприятиями, которые проводились партией и правительством в сфере' социального обеспечения граждан страны в 20-е годы.
Литература 20-х годов важна прзжде всего постановкой ряда теоретических вопросов: в чем сущность социального обеспечения, его объетг и субъект, какова цель социального обеспечения и его роль в развитии общества.
Одни авторы ограничивали социальное обеспечение помощью государства инвалидам войны, членам их семей, а также глухонемым и слепым.*
Авторы, придерживающиеся другой точки зрения, понимали под социальным обеспечением тольк<^социальное страхование.^
Сторонники третьего направления рассматривали социальное обеспечение как " систему, объединяю^ государственную и об-
1' т2т9?1о§?8 об,е,спе?^520 в ГСФСР к Десятой годовщине Октября. 1 ^ 1«1 ?• л!• у 1^/с7» — С.47•
2' обеспечснияГ-б^ЬГ152?вВ-ЛС^Я И пеРспектшзы социального
щественные отрасли работы"^-, как совокупность нескольких его
форм - государственного обеспечения, социального страхования,
2
общественной взаимопомощи.
Как нам кажется, различия е течках зрения на сущность социального обеспечения определялись неодинаковыми подходами к определению его субъекта и объекта.
Сведение социального обеспечения к государственному приводило к тому, что в качестве субъекта подразумевалось только государство.
Оценка социального обеспечения как системы, включающей государственную и общественные отрасли работы, позволяло, определять его субъект гораздо шире - и государство, и общество в лице общественных организаций.. Причем в одних случаях государство и общество могут осуществлять социальное обеспечение совместно -в форме социального страхования, в других - раздельно /государственное обеспечение и общественная взаимопомощь/.
Рассмотрение "социального обеспечения" и "социального страхования" как понятий однозначных означало, что субъектом социального обеспечения являются государство и общественные организации, выступавшие только совместно.
Очевидно, что вопрос о субъекте социального обеспечения не является чисто теоретическим. По сути дела он отражает важную практическую проблему: может ли одно государство осуществлять социальное обеспечение своих граздан или ему требуется помощь общественных организаций?
1. Вопросы социального обеспечения. - 1926. - !£ 9-10. - СЛ.
2. Милютин H.A. Итоги и перспективы социального страхования.--М., IS¿2. - С.22.
Изучение истории социального обеспечения в нашей с. ране велось в литературе 20-х годов в нескольких направлениях.
Во-первых, предпринимались попытки разработать периодизацию социального обеспечения после Октябрьской революции.* При этом, несмотря на разные подходы, 1921г. определялся как рубеж в развитии социального обеспечения. В связи с переходом к нэпу начинается его реформа, суть которой заключается в возвращении
о
"к социально-классовому характеру социального обеспечения"*', в развитии разных его форм для разных социальных групп. Здесь имелся в виду презде всего .переход к разным формам обеспечения
о
крестьян и рабочих.1" В годы гражданской войны главной задачей являлось обеспечение военного контингента, независимо от его социальной принадлежности /рабочий или крестьянин/. В 20-е годы обеспечение рабочих стало осуществляться в форме социального страхования, обеспечением крестьянства занимались в основном крестьянские комитеты общественной взаимопомощи.
В 20-е годы было создано значительное число работ, посвященных социальному страхованию.4 £реди них надо выделить работу Л.В.Забелина "Социальное страхование в жизни рабочего в СССР", в которой оно рассматривается не только как одна из форм обеспечения, не и как фактор повышения уровня низвд рабочих.
1. Вишневвцкий А. Развитие советского законодательства о социальном страховании. - M., 1924. - С.3-5; Социальное обеспечение в РС'^СР к десятой годовщине Октября. - С. 10-14.
2. Вишневецкий А. Указ.соч. - Û.Ï5.
3. Милитин Н. Социальное обеспечение в условиях нэп//Бестнин ■ тРУДа* - - ¡V 10-Ii. - С.75.
4. ¿¡аксжй Б.Г. Первый год советского социального страхования.-
¿рдел,! ь.В. Сравнительный обзор иностранного и со-IG27 и др Н°АаТеЛЬСТВа с°Цпально1гу страхованию; - M?
Развитию крестьянской взаимопомощи были посвящены з основ-
т
ном работы прикладного характера.1 История государственного обеспечения в 20-е годы рассматривалась только в официальных изданиях Наркомата социального обеспечения РС5-СР и в работах руководителей этого Наркомата.^ Э"-'и издания содержат -такте сведения о деятельности некоторых общественных организаций, занимавшихся социальным обеспечением.
■ Изучение социального обеспечения как системы, в}-слючащеи различные его формы и виды, в 20-е годы не' было предпринято.
Приблизительно со второй половины '¿0-У. и до середины 50-х годов интересующая нас проблема практически не рассматривалась в литературе. Однако, все эти 25-30 лет не могут быть оценены однозначно.
Так в изданиях первой половины 30-х годов основное внимание о'ыло уделено критике деятельности руководителей органов социального страхования 20-х годов.д История социального обеспечения в 20-е годы рассматривалась в них весьма поверхностно.
Превдо всего надо отметить, что практически нэ разрабатывались теоретические аспекты теш. В литературе этого периода ставился лишь вопрос о сущности-.'социального, страхования.
С середины 30-х и до середины 50-х годов история социального обеспечения б нашей стране рассматривалась в основном в
1. иилютин Н.я. Организация социальной взаимопомощи в деревне.
- 1.1., 1921; Мокеев В.В. Крестьянские общества взаимопомощи.
- ¡-1., 1Л-26 и др.
2. Социальное обеспечение за пять лет /50 аптсля 1с-18г. - 40 апреля 1Ь2с-г./.- , 1923; Ксенофонтоз И.К.'Состояние и развитие социального обеспечения з РС'^СР. - У., 1525 и до. "
А" Уилв™к Б. Основы социального страхозашя - 'г 0шм'лэ- Социальное страхование при диктатуре пролетариата. - Ы. , и Др.
популярных издашь::.1 В работах научного характера, принадлена-щкх, как правило, юристам, исследовался период 30-х - 40-х годов.2 Но к в них, как и в популярных публикациях, отсутствовало четкое определение сухости социального обеспечения.
Со второй половины 50-х годов, наряду с работами юристов, стали выходить труды экономистов, в которых изучался современны:"! авторам период.
Исследование проблемы в 70-80-е годы отличает прежде всего большее, чем в предшествующие пвриоды, внимание к ее теоретическим аспектам и, в частности; к такому определяющему, как.сущ-, ность социального обеспечения.
Подходы современных авторов к этому термину, как и в период 20-х годов, определяются различны: пониманием объекта и субъекта социального обеспечения.
Определение объекта дастся в основном юристами, исходя из трактовки данного вопроса б современном законодательстве. Одн»: авторы включают в круг обеспечиваемых только нетрудоспособных членов общества, другие - нетрудоспособных и престарелых, третьи - всех граздан общества в старости, нетрудоспособности, а также матерей и детей. Последняя точка зрения представляется наиболее ьерной. Правильность етого подхода заключается в приз-кгнии того, что под воздействие социального обеспечения в определенных случаях попадают все граждане общества. Действительно,
1. Семашко II.А. Право на социальное обеспечение. - М., 1г'£7; Кевина Работа государства о матери и ребенке. - !,!.,
2. Астрахан Е. и др. Льготы, пособил, пенсии военнослужащим и
(ч^.т.спн - то'!/' • рлтлллптпп а ____ _____________ ..
кх ^емьяы. - V.:i944; Горбунов А. Социальное страхование в „ Ut-г. - IWlb И др. о. Андреев E.G. Сощалььое обеспечение в ССОР /Правовые вопро -Г " лзаеова Е.Г., Козлов A.R. Juiwhocti
* социальное оосспвчеда-з в ССОР. - М. - с « и ку
теоретически каждый гражданин в служив временной нетрудоспособности и других случаях мокет стать социально обеспечиваемым, rio, признавая правильность этой позиции, надо иметь в виду тст факт, что на каждом этапе развития названное пгнятие шел о конкретно-историческое содержанке.
В немногочисленных работах историков делается попытка определения объекта - круга лиц, подлежащих социальному обеспечению в первые годы Советской власти.^
Ка наш взгляд, ва:кно определить, какоГ. конкретный смысл имело понятие "объект социального обеспечен',:.':" в .УО-е годы.
При определении субъекта социального обеспечения расхождения касаются того, ограничивать социальное обеспечение только мероприятиями, проводимыми государством, или включать л него к общественные мероприятия. Наиболее верной представляется точка зрения р.С.Андреева к А.Е.Козлова, которые рассматривают и государственные и общественные мероприятия.'-' Только признание субъектом всего общества позволяет верно раскрыть его сущности как социального, которое для данного явления должно пониматься в том смысле, что "...социальный значит просто общественны:!1'.'' Что х.е касается роли социального обеспечения, то в современных работах историков и юристов утвердилось положение, вы-
1. Еоева JÍ.K. Социальная политика Октябрьской револшпи /октябрь 1217г.-конец ISÍBr./. - I,¡., IíV'7.- С.?6; Галкин Деятельность Петроградской партийной организации по о суде- • ствлениы социальной политики партии в пешые годы Советской власти. Д.исс.. .канд. йоте р. наук. - Л,, 1';Ь0. - П. ХТС—ХТТ.
2. Андреев 3.С.Указ.соч. - С.И; Козлов Л.Р. Социальное обеспечение в СССГ. - ПЫ. - С.--¡б.
3. Леьин B.Li. Поли.ссбр.соч. - Т.2. - С.114.
двинутое в 20-е годы, о социальном обеспечении как одном из факторов повышения материального благосостояния населения. Гораздо шире этот вопрос рассматривают ученые-экономисты, которые считают необходимым учитывать связь социального обеспечения и экономического развития страны.*
Новым моментом при изучении проблемы является исследование
взаимосвязи социального обеспечения и демографической ситуации 2
на современном этапе.
Важным при определении сущности социального обеспечения является вопрос о характере-обеспечения. Расхождения в литературе касаются двух моментов: входит ли здравоохранение в его систему к ограничивать или нет социальное обеспечение материальной помоцыо.
Более обоснованной представляется точка зрения тех авто-
п
ров0,,которые рассматривают социальное обеспечение и здравоохранение как две самостоятельные системы.
При определении сущности социального обеспечения в ряде трудов встречается сведение его-г нематериальной помощи.^ Большинство ае авторов включают в это понятие и мероприятия по культурно-бытовому .обслуживанию.® Наиболее четко, на наш взгляд,
1. Слобожанин В.П. Система социального обеспечения при социализме .,2 „исс. ..канд.зкон.наук. - Минск, 1973. - С.2; 70; Проблеш развития социального обеспечения на современном этапе. - к.. 11'Ш. - С.5-6 и до. ,„-■
2. Население и социальное обеспечение. Сб.стат. - ¡Л., 19Е4; Ци-
су,царство и право. - 1968. - 10. - С.41-42; Волков ¡O.E.,Роговик В. Вопросы социальной политики КПСС.-'!. ,1961.-С.278. LA,?. - Изд.2-е. - Т.40. - С.IIB; Гражданская война и военная' интервенция в СССР:Эщиклоподия. - гд.,19У7. - С.566. büKciuoEcxviii 3.л. /правление социальным обеспечением. - »' 19,4. - С.хО; Слооожанкн В.П. Указ.соч. - С.48 и др.
вопрос о характере обеспечения решен А.Е.Козловым, который рассматривает его как систему мероприятий по материальному обеспечению, социально-бытовому обслуживанию и предоставлению определенных льгот.*
разработка теоретических аспектов проблемы в современной литературе создала основу для ее конкретно-исторического изучения.
Начало этому было положено книгой Л.К.Баевой, диссертациями Г.М.Михайлова, А.К.Галкина, Е.Е.Вяземского.2 Зги работы, посвященные периоду 1517-1920гг., характеризуют состояние изучаемого явления к концу гражданской войны. Это позволяет выявить изменения, которые претерпело социальное обеспечение в 20-е годы.
Что же касается периода 20-х годов, то в современной литературе исследовались следующие аспех-сты з-еии.
Достаточно полно к настоящему времени изучена такая составная часть системы социального обеспечения как законодательство.0 Важный вывод при его характеристике сделал Я.Фогель, который указал, что законодательство в этой области "значительно опережало экономические возможности Советского государства и не было достаточно увязано с народнохозяйственной жизнью в переходный период".^ .
1. Козлов А.Е.Указ.соч. - С.46.
2. Баева Л.К.Указ.соч.; Михайлов Г.М. Октябрьская революция и становление социального обеспечения в Туркестане: 1°17-1"океи 1924г.Д;.исс... кацц.истор. наук. - Ташкент", К7^ ; Вяземский К. р. Октябрьская революция и становление советско:-' системы социального ооеепочения.лисс.. .каикистор наук - ;■• тг.мг-Галкин А.К.Указ.соч. '' 1 ^ — .---ч
3. Астрахан Е.П. Развитие законодательства о пенсиях шбо«'-"
л " слухлцкх /1СЛ7-1С.70ГГ./. К71; Андреев Р.С.Указ'.'соч
4. сеогель л. Право на пенсию и его гарантии.-?;. ,11-72. - С^Н.
Как у;,;е указывалось выше, социальное обеспечение в 20-е годы осуществлялось в 'грех формах:государственное обеспечение, социальное страхование> общественная взаимопомощь. Б развитии последней значительную роль играли крестьянские комитеты об- . щественной взаимопомощи, деятельность которых исследована в монографии П.А.Аяексанова.^
Место и роль общественных организаций в 20-30-е й". в социальном обеспечении в СССР впервые в 'советской йсторио^рафйй подробно рассмотрены в фундаментальном исследовании Т;П.Коржи-хиной.^
Развитие государственного обеспечения и Социального страхования не стцло еще предметом специального изучения, в научной литературе рассматривались лишь отдельные аспекты. Так роль социального страхования в обеспечении безработных исследовалась
О
в работах по ликвидации безработицы в СССР , роль социального
страхования в охране здоровья рабочих - в трудах по истории 4
здравоохранения.
Подводя итоги изучения в советской литературе социального обеспечения в РС'ЖЗР в 20-е годы, можно сделать следующие выводы.
Несмотря на наличие публикаций, так или иначе касающихся этой темы, ее нельзя отнести к числу достаточно изученных. Боль-
Алексанов П.А. В борьбе за социалистическое переустройство деревни./Крестьянская взаимопомощь. 192Т-1£32гг.7 -Ы 197Т Кораихина 1.П. Общественные организации в СССР з переходный период от капитализма к социалиэцу.Дисс...докт.истор.наузГ-
. у 1 .;СО • со
др.
шая часть изданий принадлежит практическим работникам, юристам, экономистам. В них были разработаны теоретические аспекты проблемы, что создает основу для ее конкретно-исторического изучения. В целом же, история социального обеспечения в 20-е годы не стала еще предметом самостоятельного исторического исследования. Стремление восполнить этот пробел определило адбор темы данной диссертации.
Цель и задачи. В настоящей работе предпринята попытка изучения социального обеспечения в РСФСР в 20-е годы как системы, состоящей из следующих элементов: законодательство по социальному обеспечению; организации, осуществлявшие социальное обеспечение; финансирование мероприятий по социальному обеспечению;категории обеспечиваемых; формы, виды и нормы,обеспечения.
Как угле отмечалось, законодательство подробно проанализировано в работах юристов, поэтому предметом исследования являются остальные компоненты системы социального обеспечения.
В связи с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- Изучение организации управления социальным.обеспечением;в условиях нэпа, т.е. характеристика^ государс1В!§н1.тр; о^гдасщ.ц-общественных ''Организаций, осуществлявших в этот период социальное обеспечение, и финансовой базы социального обеспечения.
• Сразу оговоримся, что в работе рассмотрены только те учреждения и организации, которые были специально созданы для проведения социального обеспечения и которые по капли до сих пор достаточного отражения в научной литературе: Народный комиссариат социального обеспечения РСФСР, Центральное н Главное управления социального страхования, Всероссийски Совет социального
страхования, Всероссийский комитет помощи инвалидам'войны, больным, раненым и демобилизованным красноармейцам, Всероссийское производственно-потребительское объединение инвалидов, Еврейский общественный комитет помощи пострадавшим от войны, погромов и стихийных бедствий, Всероссийское общество слепых и Всероссийское общество глухонемых.
- Анализ основных направлений развития социального обеспечения в изучаемый период, в частности, выявление основных категорий и групп социально обеспечиваемых, видов и норм обеспечения.
3 понимании некоторых современных исследователей в круг лиц, подпадающих под действие социального обеспечения, помимо прочих, входят'матери и дети. С передачей в 1920г. охраны материнства и детства из ИКСО в НКЗдрав эта отрасль собеса отошла к здравоохранению, и в диссертации этот аспект не рассматривается.
О
Хронологические рамки исследования - 1921-1929гг., т.е. период нэпа.
Методологической основой исследования явились произведения К.Маркса, ¿.Энгельса, В.И.Ленина. В работах К.Маркса, Ф.Энгельса вскрыта классовая сущность социального обеспечения в буржуазном обществе, ввдвинута и обоснована идея необходимости государственного обеспечения как формы, отвечающей интересам трудящихся масс. В.И;Ленин уделял^„ольшое внимание роли и значению такс!: формы обеспечения,как социальное страхование, и сформулировал основные требования рабочего класса в этой области.
1'сточнпкорая база исследования представлена различными группами опубликованных и архивных материалов. I. Документы высших партийных органов /стенографические отчеты, резолюции партийных съездов/, документы высших органов государ-
ственной власти /отчеты и резолюции съездов Советов, отчеты и резолюции сессий ВЦИК/, материалы профсоюзных съездов.
2. Законодательные акты союзного и республиканского характера, опубликованные в Собрании Законов СССР,' Собрании Узаконений " РСФСР, в тематических сборниках.
3. Материалы делопроизводства государственных органов и общественных организаций /отчеты, доклады, резолюции и пр./. К этой группе источников примыкают работы практических деятелей, имеющие характер докладов, отчетов, тезисов.
4. Статистические издания Главного управления социального страхования РСФСР, ЦСУ СССР, НКФина РСФСР.
5. Партийная, советская, профсоюзная, ведомственная печать /Правда, Известия ЦИК СССР и ВЦИК, Труд, Известия ККСО, с 1925г. Взаимопомощь, Вопросы социального обеспечения, Вопросы страхования, Вестник труда, Вопросы труда, Статистика труда, Бюллетень Всерокомпома/.
6. Архивные материалы- - фонды НКСО РС4СР, НК РКП СССР и РСФСР, Цусстраха СССР, Главсоцстраха РСФСР, Союзного Совета социального страхования, Всерокомпома, Всероссийского союза кооперации инвалидов, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухонемых, ЦК РКП/б/.
Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования заключается в самой постановке проблемы, не являвшейся до сих пор предметом исторического изучения. Полокенкя и выводы диссертации могут быть использованы в ходе разработки проблем истории СССР в период нэпа, в качестве материала для чтения лекций по общему курсу истории СССР и спецкурсов по проблемам 'нэпа и социального развития.
СТРУКТУРА И СОДЕШНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.
Во Введении обосновывается практическая и научная актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, дается обзор литературы и источников.
В первой главе исследуется процесс изменения организации управления и источников финансирования социального обеспечения в условиях нэпа.
В первом параграфе подробно анализируется дискуссия, развернувшаяся в 1921-1922гг., о путях развития социального обеспечения в новых экономических у.словиях. Дискуссия касалась характера управления социальным обеспечением. Работники НКСО, исходя из опыта гражданской войны, выступали за сохранение руководства обеспечением всех нуждавшихся в руках одного государственного .органа - Наркомата социального обеспечения, иначе-говоря за централизованный подход. Руководители других наркоматов придерживались ведомственного подхода к организации социального обеспечения, суть которого заключалась в том, что каждая группа населения в случае необходимости обеспечивалась бы разными наркоматами. Особую позицию занимали работники НКТруда и ВЦСПС, которые выступали за выделение в организационном плане социального обеспечения рабочего класса.
По сути дела, ста дискуссия выявила изменение взглядов на роль государства в деле социального обеспечения. Если в годы гражданской еойны, когда государство являлось единственным собственником средств производства, социальное обеспечение всех групп нуждавшихся осуществлялось за счет бюджета, то при переходе к кзпу государственное обеспечение стало рассматриваться
лишь как одна из форм обеспечения.
15 ноября 1521г. декретом СНК было введено социальное страхование лиц наемного труда. С переходом к нэпу государство отказалось от обеспечения крестьянства, для' которого начали создаваться крестьянские комитеты общественной взаимопомощи.
Развитие новых форм обеспечения - социального страхования й общественной взаимопомощи - в условиях крайней ограниченности финансовых ресурсов государства вызвали у некоторых руководящих деятелей мысль о возможности отказаться от государственного обеспечения вообще. 30 октября 1922г. СНК РСФСР принял решение о ликвидации Наркомата социального обеспечения РС5СР.
Это решение и предполагавшееся раздробление социального обеспечения по ведомствам означало отказ от рассмотрения социального обеспечения как самостоятельной отрасли деятельности государства.
Но 16 ноября 1922г. Президиум ВЦИК отменил решение о ликвидации НКСО РСФСР.
Принципиально новым было создание в Наркомсобесе управления социального страхования, что явилось одним из шагов на пути перестройки всей системы социального обеспечения в связи с переходом к нэпу. Следующим шагом на этом пути была передача зтого управления в ведение НКТруда.
Ввделение одной из форм социального обеспечения - социального страхования - в ведение иного государственного органа, чем НКСО, внесло кардинальное изменение в организацию всего дела социального обеспечения з нашей стране. Оно в организационном плане окончательно закрепило классовый подход к социальному обеспечению. Выделение обеспечения рабочих из едино;! системы обеспечения всего населения отражало линию государства на защиту ннтере-
сов прежде всего этого класса.
В начале 1923г. после передачи Цусстраха в ведение НКТруда сфера деятельности Н^рО была ограничена двумя формаш обеспечения - государственное обеспечение и общественная взаимопомощь. Наиболее сильные общественные организации, осуществлявшие социальное обеспечение, такие как кооперация инвалидов и крестко-мы, не являлись непосредственными отделами НКСО. На Наркомат возлагалось лишь общее руководство и контроль за их работой, что практически не осуществлялось.
Таким образом, ко второй половине 20-х годов в ведение НКСО осталась лишь одна цорма социального обеспечения - государственное обеспечение, а круг лиц, обеспечиваемых им, сузился до инвалидов войны, семей погибших на войне и семей призванных.
Руководство второй формой социального обеспечения - социальным страхованием - осуществлялось на территории РСФСР до 1925г. Центральным управлением социального страхования, а с 1925г. -Главным управлением социального страхования.
В системе государственных органов, руководивших организацией социального страхования, помимо названных, действовали Союзный Соьет социального страхования и Всероссийский совет социального страхования. Создание этих органов было связано с необходимостью урегулировать взаимоотношения страховых и хозяйственных органов, носивших порой весьма уродливый характер.
Говоря об организации социального страхования в 20-е годы, нельзя ограничиться рассмотрением деятельности только государственных органов. Управление это»; формой обеспечения носило смешанный характер. Наряду с государственными организациями важную роль играли профсоюзы.
В отличие от таких форм обеспечения, как государственное
обеспечение и социальное страхование, управление которыми осуществлялось специализированными государственными учреждениями, общественная взаимопомощь осуществлялась целым рядом практически не связанных ме;кду собой организаци!-'. 'ПКСО пытался взять на себя роль координирующего центра, чтобы избегать параллелизма в работе и не допускать распыления материальных средств. Но эта задача осталась нерешенной. Более того, взаимоотношения ШСО и руководства наиболее сильных общественных организаций - кооперации инвалидов и кресткоыов - приняли к середине 20-х годов настолько резкий характер, что потребовалось вмешательство организационно-распределительного отдела ЦК партии для их нормализации. А
Таким образом, можно с полной уверенностью утверждать, что в 20-е годы не было единого управления социальным обеспечением.
Во втором параграфе рассматривается финансирование социального обеспечения в РСФСР в 20-е годы.
Источников финансирования было несколько. Основой развития государственного обеспечения являлись средства центрального и местных бюджетов. Социальное страхование финансировалось за счет взносов предприятий и учреждений. И, наконец, общественная взаимопомощь опиралась в своем развитие на пожертвования, членские взносы, дотации госбюджета и др.средства.
На протяжении 20-х годов на развитие государственного обеспечения отпускалось всего 1,5-1,7$ бюджетных средств, в то время как по расчетам руководителей НКСО для нормального функционирования органов собеса расходы на него должны были составлять не менее 5г/о. Для 20-х годов, таким образом, мохно говорить об остаточном принципе финансирования государственного обеспечения.
Социальное страхование, по сравнению с другими формами обеспечения, обладало более мощной финансовой базой. Но с 1925г. соцстрах попадает в полосу финансового кризиса, который усугублялся изъятиями кз,Фондов социального страхования на различного рода мероприятия, не связанные с обеспечением рабочих и служащих. Немаловажную роль играла и борьба хозяйствечных органов за снижение страхового тарифа. По глазная причина, думается, заключалась в невозможности в те годи реаить проблему накопления страховых фондов и одновременно проблем}' развития экономики страны.
Средства общественных организаций /ВОС, BCTV» которые пытались опираться только на мероприятия благотворительного характера и на поддержку государства, были незначительны. Гораздо болывкл! финансовыми возможностями обладали организации, пошедшие либо по пути самообложения /крзсткомв/, либо по пути создания самостоятельныа предприятий /ВККО, Всероиомпои/.
Во В ropo", глр.нс рассматриваются такие составные элементы системы социального обеспечения, как'Численность социально обеспечиваемых и виды и нормы обеспечения б 20-е годы.
íí отличие от периода гражданской войны, для которого было характерно чрезвычайное расширение круга лиц, обеспечиваемых государством, в 20-з годы государство становится на путь резкого сокращения числа обеспечиваемых, За I92í-:í2rr. число обеспечиваемых государством уменьшилось с 2 997 тыс. до 150-152 тыс.человек. К г.сн.цу 20-< годсь численность лиц, обеспечиваемых государством, осталась незначительной - 245 92J человек.
В главе подробно анализируются дапчыо о численности лиц, к-торке ну ;.пач'/:сь в обеспечении и имели право пненио на государственное обеспечение - пыьал.,ды войни, семьи погибших h¿ войне,
семьи приззанюн. Для 1924г., по данным ШСО, это число достигало I 100 - I 200 тыс.человек. На протяжении всех 20-х годов государство смогло оказать помощь лишь незначительной части этих лиц. Так, в 1926г. количество обеспечениях государством из чист ла имевших на это право составило только 10%, пенсию получало только 20$ имевших на нее право инвалидов войны.
Особенно слабо государственным обеспечением было охвачено сельскоо население. В 1926г. государство обеспечило приблизительно 60/6 нуждавшихся в городах и 5% в деровне. 'osara с полной уверенностью утверждать, что государство практически не принимало участия в обеспечении крестьян.
Более успешна била решена в 20-е годы1проблема социального обеспечения рабочих и служащих,.75-66% которых к концу изучаемого периода боло охвачено страхованием. Однако, дореволюционная страховая программа большевиков, требовавшая стапроцентного охвата социальным страхованием лиц наемного труда, в этот период не била выполнена.
Постоянными формами обеспечения, какими являлись государственное обеспзчеиие и социальное страхование, была охвачена незначительная часть населения республики, причем преимущественно в городах. Остальная часть населения могла рассчитывать в случае необходимости лит ь на помощь оощественных организации, которые обеспечивали значительное число нуждавшихся.
Так, в 1926/27г. государство обеспечивало 148 2Г7 человек. В этом ;.;е году кресткомы сбзспегчили 111700 человек, кооперация инвалидов - 36 063 человека, БОС - 8 тыс.человек, ВОГ - 2 тыс. человек, т.е. всего 150 тыс.человек. V. это только те организации, которые работали непосредственно при НКСО.
Подобное соотношение численности лиц, обеспечиваемых госу-
Í9
'' дарством и общественными организациями, характерно для всего периода 20-х годов.
Уровень социального обеспечения оценивается по тому, насколько предоставляемая помощь позволяет удовлетворять жизненные У
потребности тем группам населения, -для которых в определенные периоды жизни социальное обеспечение становится основным источником существования.
Во втором параграфе недробно рассматривается ото положение применительно к разным видам социального обеспечения: материальным /пенсии, пособия/ и нематериальным /содержание в инвалидных домах, колониях, трудовое устройство путем создания инвалидных артелей и пр./.
Наибольшее распространение среди ьидов государственного обеспечения и социального страхования получили пенсии и пособия. Оценивая состояние пенсионного обеспечения в 20-е годы мокко сделать следующие выводы: во-первых, размеры пенсий существенно отставали от законодательных карм; во-вторых, они не обеспечивали удовлетворения минимальных жизненных потребностей для значительных групп пенсионеров; Б-третькх, для развития шнсион-ного обеспечения в 20- годы характерно отсутствие в РСФСР единых норм; в-четвертых, уровень пенсионного обеспечения рабочих и служащих, с одной стороны, и всех остальных групп населения, с другой, существенно отличался, размеры пенсий первой группы' обеспечиваемых были значительно выше размеров пенсий второй группы.
Размеры других видов материального обеспечения /пособия по безработице, единовременные пособия инвалидам войны, семьям без кормильцев V; семьям, освобожденным от сельхозналога, пособия по временной нетрудоспособности, дополнительные пособия/ также
отставали от законодательных норм и не удовлетворяли мшшма.';', ных жизненных потребностей обеспечиваемых. Особенно незначительными были пособия по безработице.
Материальные виды обеспечения использовались и в практике общественных организаций. Единовременные денежные выплати, выдача обмундирования, организация бесплатного питания были ведущими видами помощи, предоставляемыми Всерокомпсмом. Наибольший удельный вес в деятельности кресткомоз имели выдачи продовольствия, превде всего хлеба.
Основным источником существования занятых в инвалидных артелях была их зарплата, которая превышала размеры выплачиваемых в 20-е годы пенсий. Однако, более высокий вровень обеспечения в инвалидных артелях достигался за счет интенсификации труда /рабочий день длился нередко 14-15 пасов/, что приводило к быстрой потере трудоспособности. Выход мог быть только в механизации наиболее трудоемких процессов, но материально-технических условий в 20^е годы для этого не имелось.
Подробно изучается в работе состояние и такого вида обеспечения, как помещение нуждавшихся в различного рода учреждения социального обеспечения /убежища, инвалидные дома и пр./. Приводятся данные о расходах на содержание обеспечиваемых в подобных учреждениях, нормах питания в них, состоянии материального обеспечения этих учреждений, их санитарном состоянии. Бее эти данные свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии и этого вид,а обеспечения.
Представление о развитии социального обеспечения в РС'ТСР в 20-е годы будет неполны;.! без рассмотрения такого его вида, как предоставление социально обеспечиваемы?,! и их организациям лт.г~-в различных областях лизни, которые были призваны сократить рас-
ходы обеспечиваемых и тем самым способствовать повышению уровня их мизни. Незначительные данные в источниках позволяют сделать вывод о том, чт^> в 20-е годы получение льгот не было регулярным. Только общественные организации, преззде всего кооперация инвалидов, пользовались льготами достаточно широко.
В Заключении диссертации характеризуются основные черты социального обеспечения в РСФСР в 20-е годы.
История социального обеспечения в 20-е годы интересна прежде всего тем, что в этот период шел постоянный поиск форм и видов обеспечения сопетских граждан. Государство «ало активно привлекать общественные организации к решению проблем социального обеспечения, что' было в тех условиях единственно правильным. Однако, в 20-е годы многие проблемы социального обеспечения не были решены, что обусловливалось, главным образом, общим уровнем экономического развитая страны.
По теме диссертации имеются следующие публикации:
1. Социальное обеспечение в РСФСР в 20-е годы. Историография проблемы. Рукопись депонирована в ЙНИОН АН СССР 14.12ЛВДЙГ.
' 40457. - 2,5 п. л.
2. Пенсионное обеспечение б PCiCP в 20-е годы. Рукопись депонирована в ИКОН АН СССР 2.10.1990г. Р 42954. -0,9 п.л.
Подп.в iie4.15.lG.S0. Формат изд.60х84 1/16 Объем 1.5 п ,_л Заказ 167/т__Тираж 100
ПП,:Печатншс"Мосгорпечать Н.Краснохолмская д.5