автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Нило-Столбенская пустынь - духовный, культурный и художественный центр Верхней Волги

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Барсегян, Тамара Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Нило-Столбенская пустынь - духовный, культурный и художественный центр Верхней Волги'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нило-Столбенская пустынь - духовный, культурный и художественный центр Верхней Волги"

*

ЛЛШИСТЕРСГВО ОБЩЕГО Л,ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. С. Г. СТРОГАНОВА

На правах рукописи УДК 7.032.12

ВАСИЛЬЕВНА

НИЛ0-СТ0Л0БЕНС1

ДУХОВНЫЙ. КУЛЬТУРНЫЙ

И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ВЕРХНЕЙ ВОЛГИ.

17.00.04 - изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени - ............""......

кандидата искусствоведения

Москва - 1998

Работа выполнена в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,

зав.лабораторией истории русской философии Института философии РАН М. Н. Громов

кандидат искусствоведения, профессор Московского Государственного Академического художественного института им. В. И.Сурикова H.H.Третьяков

Ведущая организация: Российский Государственный

Гуманитарный Университет

Защита состоится ^СЩкШьш Г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д-064.10.01 при Московском Государственном художественно-промышленном университете им.С.Г.Строганова по адресу: 125080, Москва,Волоколамское шоссе, 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ

Просим принять участие в защите и направить отзыв в двух экземплярах по указанному адресу. ///// г, Г)

Автореферат разослан «^Щ^лМ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета П\ Дицкая Л. А.

Актуальность темы. Возникнув с принятием христианства на Ру-1, православные монастыри были одним из наиболее значительных и 1жных явлений жизни. Удаленные от мира они в то же время были зганично связаны с жизнью округи, организовывали ее в самых раз-aix областях и отношениях, как материальных, так и духовных. Мо-астырь представляет собой феномен, где осуществляется синтез бо-ословия, науки, культуры, ремесла и литературно-литургического ворчества. Это тот сплав, который побуждал к творчеству всю изнь округп и окрестного населения. В 1917 году в России насчи-ывалось 1105 монастырей, в 1920 - 352 обителей; в период с 1930 о 1940 год все они были закрыты, включая духовный центр Отечест-а - Троице-Сергиеву Лавру. Исключение составлял лишь Псково-Пе-ерский монастырь, находившийся на в то время на территории Эсто-ии. После Великой Отечественной войны было открыто 104 обители, :о в последующий период большинство из них также закрыли, дейс-•вующими являлись в 1961 году - 40, а в 1977 - 16 обителей.1). 1ыла прервана тысячелетняя духовная традиция; в советской науке юнастырь рассматривался как историко-культурная реликвия; науч-[ые исследования нередко подменялись вульгарной "критикой правос-1авия". Изучались лишь отдельные стороны монастырской культуры. ie учитывался важнейший фактор - духовные традиции. Учёные обра-цались к наиболее известным древним обителям, рассматривали их зне контекста с окружающей средой, духовного и социокультур -ioro влияния на население. С 1985 года начался активный процесс

П.Эллис Д. Православная Церковь: современная история.Сб.Проблемы Травославия в зарубежных исследованиях. Реферативный сборник РАН ]ССР.М. ,1988. С. 130.

восстановления православных монастырей, в настоящее время их о' рыто около 380.

Поэтому обращение к проблемам исследования их духовно1 культурного и художественного наследия в современных услови весьма актуально. Важно констатировать, что существует потре ность в изучении каждой конкретной обители. Поэтому данное иссл доваяие предполагается провести на примере Нило-Столобенской пу тыни, расположенной на острове Столобное озера Селигер, в Оста ковском районе Тверской области.

Степень разработанности проблемы. В России изучение монаст рей началось с XVIII столетия. Существует большая литература, о ражающая различные направления их деятельности. Этому посвяще! труды богословов, святоотеческая литература, а также исследован! светских ученых в различных областях науки. К исследованию прг вославных обителей обращались самые известные церковные исторш Е.Е.Голубинский. В.В.Болотов, архиепископ Макарий (Булгаков] митрополит Филарет (Гумилевский). А.В.Карташов,М.В.Толстой и др. известнейшие светские дореволюционные историки В.Н.ТатшцеЕ В.О.Ключевский, С.М.Соловьев и др., историки искусств Н.П.Кондг ков, Н.П.Лихабв, И.Э.Грабарь, Н.Н.Воронин и др., философы К.Н.Ле онтьев. П.А.Флоренский. В.В.Розанов. Н.А.Бердяев и др.

В XX столетии особая роль в изучении монашества и его судьб в жизни России, ее культуре, искусстве принадлежала русским эмиг рантам послереволюционного периода: Г.П.Федотову, Г. В. Флоровско му, В.Н.Лосскому, С.Н.Булгакову. И.А.Ильину и др..а также ряд зарубежных исследователей (И.Ф.Мейендорфу и др.). Российские ж ученые в советский период (в силу политических и идеологически установок) занимались, в основном, исследованием проблем монас

ского землепользования, в ряде случаев изучением истори-культурного наследия православных обителей. В XX веке значи-ъно расширилась источниковедческая база. К сожалению, для ряда ¡етских учёных был свойственен вульгарный классовый подход при |ении той или иной проблемы монастырей (Е.Грекулов, Н.Юдин, 1уркин, А.Ипатов и др.). К концу 80-х годов это направление, в ;овном, себя исчерпало, начался принципиально новый этап иссле-1ания.

В лучших работах современные учёные учитывают духовные тра-[ии монастырей (В.К.Вагнер, Д.С.Лихачёв, В.В.Бычков, Н.В.Сини-[а. Я.Н.Щапов, Г.М.Прохоров, А.В.Иконников, игумен Иоанн Эко-щев). Этому способствовали научные конференции и заседания: >гиевские чтения, организованные МГУ им.М.В.Ломоносова и Сотским Фондом культуры, международные конференции "Преподобный )гий Радонежский" (1992 г.), "Монастыри и монашество на Руси" >94 г.), "Монастыри - духовные и культурные центры России" )96 г.), проведенные в Москве, а также в Фессалониках (Греция )4 г.), в Варшаве (Польша 1994 г.), в Париже (Франция 1995 г.), :анкт-Петербурге (1997 г.), всероссийские конференции в Калуге )сташкове (1994 г.).

Монастырь находится в поле зрения различных исследователей, с церковных, так и светских. Но никто до сих пор не обратился к учению влияния монастыря на окружающую среду. Приведенное поло-ше полностью можно отнести и к Нило-Столобенской пустыни, ду-зное, культурное и художественное наследие которой остаётся не-зестным.

Цели и задачи исследования: определение роли Нило-Столобенс-I пустыни в формировании культурного ландшафта Верхней Волги. В

связи с этим автор поставил перед собой следующие задачи:

1. Определить особенности исторического, этнографическо1 культурного и социально-экономического развития Верхневолжья места Ниловой пустыни в системе исторически сложившихся пoceJ ний.

2. Изучить духовные традиции преподобного Нила Столобенст го, их развитие в монастыре и влияние на художественное творчес во и культуру региона.

3. Определить особенности Ниловой пустыни как духовног культурного и художественного центра Верхней Волги.

4. Изучить историко-культурное, архитектурное, художестве ное наследие монастыря как важнейшего фактора, определяющего в дущую роль Ниловой пустыни в культурном ландшафте региона.

Предмет исследования: механизмы влияния монастыря на культ ру региона.

Объект исследования: комплекс монастыря Нило-Столобенск пустынь, историко-культурное и художественное наследие обител исторически сложившаяся планировка города Осташкова, сельских п селений Верхней Волги, их культурная среда и ландшафт.

Методологической основой исследования является новый принц изучения монастырской культуры - метод структурно-функционально анализа. Используется монологический метод, основополагающ приемом которого является анализ прямых и косвенным связей прои; ведения с культурным и историческим окружением (Аби Варбург, Э] вин Панофский).

В работе учтена ярко выраженная интеграционная тенденц] современной научной методологии - принцип комплексного подхо; (П.А.Флоренский, М.М.Бахтин. Г.К.Вагнер, В.Л.Янин, Л.А.Беляе!

¡.А.Буров). Комплексный подход включает целостную, синтетически-универсальную методологию постижения и интеграции смысла чело-¡еческой культуры и художественного творчества.

Важным методологическим принципом является учёт сакрального удержания и духовных традиций в качестве основополагающих факто->ов при оценке деятельности монастыря, его культуры и художест-¡енного наследия (А.Н.Грабар, Питирим Сорокин. А.Дж. Тойнби, М.Ве-5ер, П.А.Флоренский. Д.С.Лихачев, А.В.Иконников, Г.К.Вагнер. 5. В. Бычков, В.Н.Катасонов). Это способствует выявлению "внутрен-шго" смысла монастыря и всех его составляющих, рассматриваемых сак концентрированное выражение духовной и культурной истории че-товечества.

В настоящей работе для анализа культуры использован системней подход (Э.В.Наркарян), принцип нерасторжимой связи между историей и культурой (В. М.Межуев). Методологическими принципами яв-гсяются идеи синтеза искусств в храме (П.А.Флоренский) и особого эмоционального воздействия на человека архитектурного комплекса монастыря (Е.В.Мурина, Н.Д.Федоров, А. В. Бакушинский).

В исследовании мы учитывали принципы определяющего значения воздействия окружающей историко-культурной среды на эстетическое дознание, а также роли пространственно-временных представлений эпохи и пространственного решения монастырского комплекса на понимание образа мира ( протоиерей Н.Троицкий, А.В.Иконников, Р. Арнхейм).

В работе использована программа и методика научных исследований "Сохранение и развитие культурной среды исторических поселений России", подготовленная группой специалистов Российского института культурологии МК РФ и РАН (автор О.Г.Севан).

Методы исследования:

- теоретический анализ литературы, связанной с темой исследования (агиографической, богословской, святоотеческой, исторической, искусствоведческой, философской, социологической, спра-вочн^библиографической. литературы по истории и теории культуры, эстетике);

- анализ исторических источников с целью выявления времет создания, развития монастырского комплекса, культурного и художественного наследия монастыря и т. д. ;

- изучение и анализ рукописных источников (списки Жития преподобного Нила Столобенского), архивных документов монастыря для выявления духовных традиций обители, уточнения истории формирования архитектурного комплекса монастыря, его культурного и художественного наследия, выявления фамилий мастеров, строителей, художников и др., а также культурных связей;

- стилистический анализ памятников церковного искусства с целью определения роли Ниловой пустыни в культурной жизни региона

- натурные исследования архитектуры и планировки Ниловой пустыни, города Осташкова и сельских поселений, а также природного ландшафта с целью определения роли монастыря в формировании культурного ландшафта.градостроительной композиции Осташкова и т.,

- наблюдение с целью изучения современных социокультурных процессов в регионе Верхней Волги, связанных с возрождением деятельности монастыря Нилова пустынь.

Научная новизна исследования. В исследовании впервые на примере Нило-Столобенской пустыни определена роль монастыря в системе исторически сложившихся поселений и территорий в историческом и современном контексте.

Использован новый методологический принцип исследования -;труктурно-функциональный анализ монастырской культуры и художественного наследия.

Автором использован собранный им новый материал, содержащий шные натурных исследований памятников архитектуры, ландшафта, панировочной структуры монастыря и окрестных поселений, а также изучения разнообразных памятников изобразительного искусства (моментальных настенных росписей, иконостасов, икон, скульптуры и т.д.). Привлечен ряд вновь выявленных или ранее не обработанных и яе включенных в научный оборот письменных, иконографических и литературных материалов.

Собранный и проанализированный материал дал возможность исследования проблем социокультурного, источниковедческого, искусствоведческого и исторического характера в их единстве и взаимосвязи.

Разработаны критерии, с помощью которых прослеживается влияние обители на культуру и художественную жизнь региона.

Впервые исследование историко-культурного наследия Ниловой пустыни проводится с учетом его духовного содержания.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретический материал может быть использован при разработке различных региональных программ развития Верхневолжья, включая экологические, проекты районной планировки и генплана Осташкова.

Поскольку работа содержит большой фактологический материал по истории и культурному наследию Ниловой пустыни, она может быть использована для создания катехизаторского и культурно-музейного центра на острове Столобеное.

Материалы исследования могут быть непосредственно использо ваны реставраторами, современными иконописцами, художниками-монументалистами и другими специалистами, которые занимаются восстановлением комплекса монастыря, создают иконы, иконостасы, настенные росписи храмов.

Работа может быть рекомендована экскурсоводам, так как содержит новые сведения об историко-культурном наследии регионе Верхней Волги и новые методические подходы, когда Нилова пустынь рассматривается не только как историческая реликвия, но и как духовный центр Верхней Волги.

Материалы исследования могут быть использованы учителями общеобразовательных школ, гимназий, училищ и т.п. для подготовки курса по краеведению, истории культуры и искусства.

Апробация и внедрение. Отдельные положения исследования использованы для разработки проекта "Монастыри - духовные и культурные центры России" для международной программы Совета Европы "Культурные маршруты. Пути монашества" (1994 г.); для составления концепции создания государственного лицея для старших школьников на базе собора Богоявленского монастыря в Китай-городе Москвы (1994 - 95 г.г.); научно-методических рекомендаций для подготовки экскурсий в Москве по Спасо-Андроникову монастырю и экспозиции древнерусской иконописи и прикладного искусства Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (1994 -1996 г.г.).

Теоретические разработки исследования являлись основой рекомендаций для экспертной комиссии, организованной Русской Православной Церковью, Министерством культуры России и др., по решению возрождения деятельности Ниловой пустыни (1990 г.).

Выводы и положения диссертации были представлены на научных Сергиевских чтениях (Москва, 1989 г.), на Международных конференциях, организованных Институтом Российской истории РАН и Московской Патриархией, Российским институтом культурологии МК РФ и РАН (Москва, 1992, 1994, 1996 г.г.), Всероссийских научных конференциях (Калуга, Осташков, 1994 г.), а также на семинарах и научных отчётных конференциях в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева ( Москва,1989,1991,1993,1994 г. г.).

Диссертация имеет следующую структуру: Введение, три главы, заключение, приложение. Оно содержит описание библиотеки, ризницы, списки принятых в работе сокращений, архивных и рукописных источников, иллюстраций, использованной литературы по отдельным тематическим разделам, а также изобразительный материал ( карту-схему монастырей Верхней Волги, план Ниловой пустыни, пересъемку с икон, гравюр и т.п.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЙАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Во введении даётся краткая справка о возникновении православных монастырей России, значении их в духовной жизни общества и культуре Отечества, а также о месте среди них Ниловой пустыни. Приводится обоснование темы, предмета, цели и задач исследования; кратко излагаются основные этапы в изучении и разработке данной тематики, структура работы, научная новизна исследования, его методология и методы, апробация. Во введении даётся определение основных категорий исследования: монастырь, инок, духовность, монастырское предание, культурный ландшафт, монастырская культура и её специфика.

Первая глава "Монастырь Нило-Столобенская пустынь - духовный и культурный центр региона Верхней Волги". Понять место обители в

культурном ландшафте позволяет изучение её окружения: пространства природного, этнического, истории земель, так как вей это н сочетании с духовными традициями определяет особенности жизненного уклада народа, его характер, творческие возможности и перспективы. В первом разделе главы рассматривается история Ниловой пустыни в системе региона Верхней Волги. Монастырь был открыт в 1594 году на маленьком острове озера Селигер, расположенном на Осташковской гряде Валдайской возвышенности, главном водоразделе Восточно-Европейской (Русской) равнины, где начинается Волга. К X веку местное население было представлено смешанными славяно-бал-то-финскими племенами. Особенностью региона было раннее принятие христианства (X век) и развитие с XI - XII столетий церковно-мо-настырского землевладения.

Культурные традиции определялись тем, что в средневековый период Верхневолжье входило в состав Новгородской боярской республики, Псковского, Владимиро-Суздальского, Смоленского, Тверского княжеств; здесь имелись и литовские города. С конца XV столетия в регионе утвердилось влияние Москвы; Верхневолжье административно относилось к Новгородской губернии; с конца XVIII века был образован Осташковский уезд в составе Тверской губернии.

Исследование показало, что Нилова пустынь, имевшая с конца XVII столетия рентабельное, гибко организованное хозяйство не определяла уровень социально-экономического развития региона. Основным значением обители с момента её образования в конце XVI века было то, что она являлась духовным, культурным, архитектурным и художественным комплексом.

Духовные и культурные традиции монастыря невозможно понять без определения духовной направленности святости преподобного Ни-

ла Столобенского, в честь которого была основана пустынь на острове Столобное. Этому посвящен второй раздел главы "Особенности духовных традиций преподобного Нила Столобенского и их продолжение в монастыре". Житие Преподобного (являющееся важным источником для исследования) было составлено устроителем Ниловой пустыни игуменом Германом и написано в Вологде иноком Свято-Троицкой Герасимовой пустыни на Кайсаровом ручье Филофеем Пироговым после 1599 года, в начале XVII века. Известны пять редакций Жития Нила. Будущий святой родился в 80-е годы ХУ столетия в регионе Верхней Волги, в погосте Жабны, ранее Новгородские земли, ныне Фировский район (до 1970-х годов Осташковский) Тверской области. На остров Столобное Преподобный прчшел в 1528 году, здесь же был погребен 20 декабря 1554 года. Изучение самого раннего ныне сохранившего списка Жития 1) позволяет сделать вывод, что Нил Столобенский -аскет, нестяжатель, целитель, чудотворец, пустынник, исихаст, свершивший уникальный уединенный молитвенный подвиг.

Далее рассматриваются основные положения, характеризующие непосредственно, каким образом Нилова пустынь воплотила в своей деятельности духовные принципы преподобного Нила (в уставе, характере Богослужения, сохранении пустынножительных традиций, нестяжании и т.п.).

В разделе "Нилова пустынь - духовно-нравственный центр Верхней Волги" разбираются основные положения, которые обеспечивали лидирующее положение обители среди других монастырей и приходских храмов региона. Обитель являлась образцом литературно-литургичес-

1).РГБ,О.Р.,ф.304,N 672. Житие преподобного Нила Столобенского в рукописной Минеи четьей Троице-Сергиевой Лавры. Полуустав.1630 г.

кого творчества; в ней находились почитаемые Святыни Верхневолжья; с ней была связана деятельность ряда известных иерархов Русской Православной Церкви. Комплекс монастыря концентрировал самое большое количество грандиозных, величественных храмов региона. Настоятели Ниловой пустыни являлись наиболее образованными, высоко духовными и деятельными людьми. Обитель служила образцом морально-нравственных норм и иноческого быта. Излагаются особенности жизненного уклада и характера жителей региона, сформировавшиеся под влиянием духовных традиции Ниловой пустыни.

В разделе "Нило-Столобенская пустынь как культурно-просветительный центр региона Верхней Волги" представлены рукописное собрание и библиотека монастыря, организация архивной службы, книго-писание конца XVI - начала XX века, ризница как первый музей Верхневолжья - к 1909 году в ней имелось более двух тысяч памятников церковного и светского искусства, мемориальных вещей 1), монастырские школы и музыкальная культура. Рассмотрен комплекс монастыря как историко-культурная реликвия, его использование в учебных и паломнических экскурсиях в конце XIX - начале XX века.

Всё изложенное выше показывает, насколько велика была роль Ниловой пустыни в духовной и культурно-просветительной деятельности региона вплоть до начала XX столетия. В советский период из всех многочисленных аспектов жизни и деятельности монастыря, а также факторов его воздействия на культурный ландшафт, оставался единственный - его существование как уникального историко-культурного комплекса.

Вторая глава "Нилова пустынь как уникальный природно-архи-

1). ГАТО, ф. 476, оп. 1, д. 1687. Опись ризницы Ниловой пустыни.1909 год.

ектурный комплекс". В культурном ландшафте Верхней Волги, нес-отря на значительные утраты и потери в XX столетии, важное место родолжает занимать Нилова пустынь, являющаяся уникальным природ-о-архитектурным комплексом. Многочисленные поколения, жившие в ерхневолжье, выстраивая свои отношения с миром, природой, в ху-,ожественных образах оформляли свои идеи и замыслы. На основе того рождалась система человек - природа как удивительный инс-■румент культуры, с помощью которого непрерывно созидается исто-ический и культурный ландшафт, ансамбль национального пейзажа.

В главе рассматриваются особенности природного и духовного шдшафта острова Столобное, где находится монастырь. Самым активным акцентом в формировании ландшафта является озеро Селигер. :го значение усиливалось тем, что оно имело глубокое духовное со-1ержание: символически соединялись образ озера и образ Богомате-)и. Не случайно в духовном ландшафте Селигера была представлена Зогородичная тема: все храмы, стоявшие по берегам, были посвящены Зогоматери. Нилова пустынь, воплощавшая высший духовный символ 'Образа Небесного града Иерусалима", составляла ядро духовно-об-зазного решения ландшафта Верхней Волги."Мир сей. получив бытие )т Истинной Красоты, в устроении всех своих частей отражает следы 1УХОВНОЙ красоты, ■ которые могут возводить нас к невещественным 1ервообразам, если только мы будем самые подобия почитать, прилично и правильно различать духовные и вещественные свойства".!).

Определяется система культурных ландшафтов Ниловой пустыни. Монастырская культура, в основе которой лежит признание красоты и

П.Дионисий Ареопагит о Небесной иерархии.Перевод с греческого.М., 1848. С. 12.

целесообразности Божьего мира, Мира как Творения Божия, определи ла то, что любые вмешательства в природные процессы и преобразо вание природного ландшафта должны исходить из глубокого понимани: законов природы, не противоречить ей, а украшать и дополнять ее. Поэтому культурные ландшафты, к которым относятся липовый парк < Воздвиженской аллеей, комплекс фруктового сада, набережные аллеи, цветники на территории гостиного двора, мемориальные зоны ( пещера и дуб Преподобного и т.д.), инженерно-технический ландшафг (гранитная набережная, система волнорезов, садковые озера, кaнaJ Копанка и др.) предельно адаптированы к природным условиям.

На основе письменных и иконографических источников (икон, •гравюр, открыток и т.д.) рассматривается история строительстве монастыря, особенности его архитектуры, планировки и объемно-пространственной композиции в различные периоды его существования (с конца XVI - по начало XX в.в.).

Полученные результаты дают возможность оценить значение монастырского комплекса в системе исторически сложившихся поселений региона Верхней Волги. Параллельно с этим приводятся архивные сведения о мастерах, архитекторах, которые работали на острове Столобеное. что позволяет проследить истоки культурного влияния и традиций. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что с Ниловой пустынью связано появление в начале XVII века деревянного ярусного храма, являющегося уникальным явлением как в отечественной, так и мировой художественной культуре. Каменное строительство Верхней Волги начиналось в монастыре в середине XVII столетия; не случайно первый каменный Богоявленский собор Ниловой пустыни послужил образцом для возведения в конце XVII века в городе Осташкове Троицкого и Воскресенского соборов, а в

XVIII столетии в сёлах Рогожа и Верхние Котицы приходских храмов.

В ходе исследования определяются современные архитектурно-пространственные характеристики комплекса Ниловой пустыни и окружающего ландшафта. Выделены два основных принципа: органичная связь архитектуры монастыря и природы, а также доминирующая роль комплекса в ландшафте. Оценивается роль обители в формировании зрительного образа и объёмно-пространственной композиции всей южной части озера Селигер, градостроительной композиции города Осташкова, а также культурного ландшафта окрестных сельских поселений. В последних влияние обители проявилось в двух основных направлениях: во-первых, в планировке сёл и деревень, во-вторых, в архитектуре их застройки, что привело в конце XIX столетия к появлению здесь самобытной местной школы крестьянского зодчества. Деревянные и каменные дома-избы, созданные народными строителями, были возведены неподалёку от Ниловой пустыни, в монастырских (экономических) селах и деревнях Верхневолжья.

Все выше приведённые данные исследования позволяют сделать вывод, что Нилова пустынь представляет уникальный историко-архи-тектурный и ландшафтный комплекс, сыгравший и до сих пор играющий важную роль в формировании культурного ландшафта региона.

Третья глава "Остров Столобное - центр церковных художеств" является центральной частью работы..В значительной степени Нилова пустынь оказывала своё влияние на культурный ландшафт Верхней Волги благодаря монастырскому преданию, к которому относились не только агиографические, литургические и исторические тексты, произведения зодчества и сам природно-архитектурный комплекс обители, но и памятники церковных художеств. Традиционно к ним причисляются произведения всех видов изобразительного искусства, кото-

рые используются для украшения храмов и церковного обихода: настенные росписи, иконостасы, иконы, произведения прикладного искусства и др.

Проведенное исследование позволяет воссоздать профессиональные навыки, художественный уровень, стилистические особенности иконописцев и различных мастеров художественных ремесел, работавших в Ниловой пустыни. С середины XVII столетия регион Верхнее Волги стал одним из тех художественных центров, откуда Москва черпала кадры для Оружейной палаты и Посольского приказа, а с XVIII века - Петербург для работы в храмах и дворцах столицы и царских пригородах. Монастырские "иконники" явились продолжателями лучших традиций древнерусской иконописи. В то же время в творчестве "живописцев", скульпторов, резчиков и др., работавших в Ниловой пустыни, возникло новое направление, свидетельствовавшее о теоретическом и практическом освоении опыта западно-европейского искусства.

Исследование позволяет утверждать, что во 2-й половине XVII - середине XIX века в регионе сложилась и существовала самобытная осташковская живописная школа, для которой характерно соединение опыта местных иконописцев с традициями западно-европейской живописи. В работах монастырских иконописцев и живописцев отразились особенности всех основных стилистических направлений русского искусства данного периода: барокко, рококо, классицизма, эклектики, неовизантийского стиля и др. Стиль осташковских мастеров отличался пластической насыщенностью, цветистостью, нарядностью. Декоративное начало в живописи смягчалось общим колористическим решением, контрастные цвета брались в мягкой осветленной тональности. Характерны вариации красноватых, синих, оранжево-охристых тонов.

Памятники церковных художеств Ниловой пустыни, являвшейся [звестнейшей российской обителью, представлявшей собой грандиоз-[ый комплекс XVII - начала XX в.в., были разнообразны по видам, гровню художественного исполнения, стилистического решения и т.д. |битель являлась крупнейшим заказчиком как для местных, так и для [ногородних иконописцев, живописцев, резчиков, позолотчиков и фугих мастеров художественных ремесел. Несомненно, это способствовало развитию художественного творчества Верхней Волги. Но ^следователи прошлого столетия Д.А.Ровинский и А.И. Успенский, ¡оставившие словари русских иконописцев, не называли мастеров 5ерхней Волги; краеведческая литература лишь называла фамилии из-зестных осташковских иконописцев и художников; совершенно неиз-зестными оставались и работы, и сами имена многих мастеров, кото-)ым настоятель Ниловой пустыни и Совет монастыря поручали выпол-шть убранство храмов и других сооружений на острове Столобное.

Остров Столобное являлся с конца XVI до начала XX столетия дентром церковных художеств. Этому посвящена основная часть дан-мго раздела работы, состоящего из ряда самостоятельных тем: искусство монументальных настенных росписей, лепной настенный де-*ор, искусство резчиков и скульпторов» позолотчиков, иконописцев л живописцев. В результате исследования удалось выявить систему гастенных росписей храмов, в ряде случаев иконостасов, общее художественное решение интерьеров церквей Ниловой пустыни.

Важное значение имеет определение круга иконописцев, живописцев и различных мастеров художественных ремесел, работавших на протяжении трёх столетий в монастыре. Среди них имелись как из-зестные столичные царские мастера (Исайя Ананьин), представители знаменитых династий осташковских художников (Колокольниковых, Ми-

тиных-Потаповых, Глазухиных, Уткиных, Верзиных и др.). так и мало известные мастера из Осташкова и других художественных центров России (Москвы, Петербурга, Твери, Новгорода, Владимира, Мстбры и др.).

Многие монастырские иконописцы и живописцы трудились в артелях, в которые входили резчики, позолотчики и другие мастера, что позволяло им участвовать в крупных работах по убранству монастырских интерьеров, создавать целостные художественные ансамбли не только на острове Столоб ное. но и во всем регионе.

Отдельные разделы работы посвящены скульптурному и иконописному образу преподобного Нила Столобенского. В монастыре была разработана иконография русского Святого, что явилось новой страницей в истории церковного искусства не только России, но и стран христианского мира. Скульптурный образ и иконы Нила Столобенского Чудотворца представляют самостоятельную иконографическую и художественную тему в истории русской культуры. В данном разделе работы определяются место и время создания икон и скульптурного образа Преподобного, иконография, мастера, типы икон и интерпретация образа Нила Столобенского на основе данных стилистического анализа, особенностей иконографического решения, с учетом времени и места создания.

В результате проведенного исследования установлено, что первый скульптурный образ Нила был создан в 70-е-80-е годы XVIII столетия в связи с открытием на острове Столобное пещеры Святого. Этот образ-портрет Преподобного, почитавшийся чудотворным, выполнил "в полный рост и возраст", скорее всего, известный осташковский резчик Семён Кондратий Конягин, работавший в монастыре и принявший здесь постриг с именем Кесаря. Скульптура создавалась

местными мастерами. Наиболее опытные из них. резавшие иконостасы, изготовляли храмовые образы (70-е годы XVIII - середина XIX века) . Народные умельцы, преимущественно крестьяне близлежащих к монастырю селений, выполняли небольшие раздаточные скульптуры вплоть до начала XX столетия.

Иконографическим источником являлись Житие Нила Столобенско-го и первоначальные надгробные иконы. В скульптуре наблюдается большое разнообразие техники, художественного и стилистического решения (барокко, классицизм, эклектика, реализм, примитив), а также иконографических типов. По-разному резчики изображали крюки: в виде прочно изогнутых крюков, небольших круглых вставок, иногда - костылей. Уникален пример изображения Святого с книгою в руках, сидящего на ступенях подиума-постамента, у основания которого лежат вырезанные из дерева облака, или в интерьере кельи, а также композиции "Два Нила Столобенских", "Три Нила Столобенс-ких".

Истоки появления скульптурного образа-портрета Нила Столо-бенского связаны с традициями древнерусской церковной скульптуры, с влиянием западно-славянского мира. Белоруссии и Литвы; образцом послужили новгородские скульптурные навершия саркофагов-рак XV -XVI веков, деревянные доски 2-ой половины XVII столетия из Успенского собора Московского Кремля с горельефными изображениями московских митрополитов.

Было принято считать, что первые иконы Нила Столобенского, по свидетельству Жития, были написаны в 1595 году иноками Тверского Успенского Оршина монастыря Иовом и Нифонтом. Изучение письменных источников позволяет утверждать, что первые образы Святого были созданы царскими мастерами Ивана Грозного в 60-е годы XVI

века. В конце XVI столетия до 1614 года для монастыря написаш первые надгробные иконы "Преподобного Нила образ во весь гроб", житийная и Святого на фоне монастыря. Фактически эти три иконь явились образцами для мастеров XVII - начала XX столетия.

Сложение иконографического типа преподобного Нила Столобенс-кого восходит к концу XVI века. Формирование и совершенствование иконографии образа происходило в круге тверской иконописи и особой атмосферы почитания Святого в Нило-Столобенской пустыни, где хранили память и о его внешнем облике, и о многочисленных чудесах исцеления и духовной помощи. Это отражало также существовавшие как на Руси, так и странах византийского ареала, духовные и иконографические традиции. В то же время имеются памятники редкой иконографии: "Преподобный Нил Столобенский и 12 праздников" (XVII век, собрание ГРМ), "Преставление Нила" (XIX век. собрание ТКГ).

' По типу иконы Святого разнообразны: надгробные, храмовые, житийные, миниатюрные, аналойные, раздаточные, ростовые, поясные, иконы-портреты, минейные, представляющие Нила Столобенского с избранными Святыми, в составе Собора Тверских Святых, Преподобного на фоне монастыря. Иконы разнообразны по материалу и технике: они выполнялись темперой, маслом, в смешанной технике, основой служило дерево, а также холст, металл; имеются металлические иконки (штамповка), эмалевые (роспись по эмали), резные (дерево, темпера, рельеф, пропильная резьба).

Образ Преподобного создавали известные осташковские иконни-ки, живописцы, столичные и иногородние мастера, а также и многочисленные малоизвестные. Художественное и стилистическое решение икон Нила Столобенского разнообразно, оно отражает как местные монастырские духовные, иконописные и живописные традиции, так и

общие тенденции развития русского искусства XVII - начала XX столетия. Исследование показало, что первоначальному образу Святого были свойственны точность и конкретность в передаче его облика. Однако в более позднее время (со 2-ой половины XVII века) характер образа преподобного Нила Столобенского значительно изменился, стал более идеализированным, в конце XIX - начале XX столетия создается уже реалистический образ-портрет Святого, но при этом не была утрачена глубина сакрального содержания.

На основе проведенного исследования делается вывод, что художественное наследие Нило-Столобенской пустыни имеет важное значение не только в культурной жизни Верхней Волги, но и всей России.

Заключение. Подводятся итоги проведенного исследования. Определяются специфические черты монастыря как духовного центра в формировании культурных и духовно-нравственных традиций в регионе. Ведущая роль Ниловой пустыни в сфере социокультурных отношений и художественных ценностей выразилась в активном влиянии обители на морально-нравственный уклад жизни населения. Исключительную роль играло церковное предание Ниловой пустыни. В эстетическом воспитании особое значение имели храмы монастыря, самые большие и величественные в регионе, являвшиеся значительным образцом синтеза всех видов искусств, в основе которого заложено глубокое сакральное одержание. Приводятся краткие сведения о возрождении церковных художеств во вновь открытой на острове Столобное обители.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Барсегян - Куксинская Т.В.Селигерские земли.Изд.1-е. 2-е. М.,1981, 1988. (5 а.л.)

2. Барсегян Т.В. Духовные традиции как основа изучения историко-культурного наследия русских сел (на примере региона Верхней Волги). Сб. Методика, и опыт изучения сельских поселений Нечерноземья.М..1991.

(0,3 а. л.)

3. Барсегян Т.В.Пустынножительные традиции Ниловой пустыни. Московский журнал. М., 1991.N 3,4. (2 а. л.)

4. Барсегян Т.В."Блаженны чистые сердцем..." Литературное обозрение. М. .1991. И 6. (2 а. л.)

5. Барсегян Т.В. Образец российского градоустройства. Памятники Отечества. М., 1991. N 2. (1 а. л.)

6. Барсегян Тамара. Наследники Нила.Памятники Отечества. М.. 1992. N 2- 3. (1 а.л.)

7. Барсегян Тамара.Столица озёрного края.Наше наследие. 1994. N 32.(1,5 а. л.)

8. Барсегян Т.В. Нилова пустынь на озере Селигер.Тверские епархиальные ведомости. Тверь, 1994. М 4. (1.3 а.л.)

9. Барсегян Т.В. Монастырские поселения России.Сб.Сельские поселения России. Исторический и социокультурный анализ. М., 1995. (1,5 а. л.)

10. Барсегян Т.В. О методологии изучения монастырской культуры. В сб. Информкультура РГБ. М.. 1997. (О, 8а. л.)

11. Барсегян Т.В.Нило-Столобенская пустынь.Монастырь и мир.Ук.сб.(0,8 а. л.)

12. Барсегян Т. В.Типология православных монастырей России.В сб.материалов конференции "Монастыри в жизни России". Калуга-Боровск. 1997. (0,4а. л.)

13. Барсегян Т.В.Типология монастырских поселений России.Ук.сб.(0.4 а. л.)

14. Нило-Столобенская пустынь - уникальный духовный, природный и архитектурно-художественный комплекс. Ст. в сб. Информкультура РГБ. М. ,1998. (1.5 а. л.)

В печати:

1.Житие и образ (скульптурный и иконописный) преподобного Нила Столо-бенского. Ст. в 4-х томник РГНФ. (2.1 а. л.)

2. Скульптурный образ преподобного Нила Столобенского конца ХУШ-начала XX века.ЦМиАР. Сб. научной конференции "Нило-Столобенская пустынь - духовный и культурный центр Верхней Волги". (1,3 а.л.)

3. Монастырские иконописцы на острове Столобное. ЦМиАР. Указ.сб. (0,6а. л.)

4. Житие и история жизнеописания преподобного Нила Столобенского. ЦМиАР. Указ. сб. (1, 3 а. л.)

5. Нило-Столобенская пустынь.Монастырь и мир.Монография. Изд. МГУ им.М.В.Ломоносова. (13 а.л.)

Типография ордена "Знак Почета" издательства МГУ 119899, Москва, Ленинские горы Заказ № /OSO Тираж loo экз.