автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Типология и новые формы развития православного монастыря в социокультурной среде русского города конца XIX - начала XX века

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Соловьёв, Кирилл Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Типология и новые формы развития православного монастыря в социокультурной среде русского города конца XIX - начала XX века'

Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Соловьёв, Кирилл Алексеевич

За последнее время в общественном сознании значительно вырос интерес к православным истокам культуры России. Серьёзно осмысливается эволюция народно-религиозных традиций. Современное развитие Российского государства не может быть полным без восстановления того положительного, что было утрачено в нашей культуре и нравственности. Одним из таких элементов общественной жизни является духовное развитие российского общества. Оно включает в себя не только восстановление положительных дореволюционных традиций Российской Государственности, но и формирование нормальных отношений между государством и религиозными организациями, которые оказывают серьёзное влияние на общественную жизнь.

В связи с усилением внимания к историческим и культурным традициям прошлого,' особое внимание уделяется тем их аспектам, которые ранее были недостаточно изучены. К таким малоизученным вопросам относится вопрос о культурно-исторической и социальной роли православных городских монастырей в истории России.

Православный монастырь, как часть религиозной жизни и как явление культуры, на протяжении многих столетий являлся неотъемлемой частью также и всей совокупной культуры русского общества. В нашей стране эта тема стала обсуждаться только во второй половине XIX века. Надо сказать, что её обсуждение, как в дореволюционный, так и в послереволюционный периоды, не было свободно от идеологических постулатов времени. Это не могло не отразиться на характере оценки исследователями культурно-исторической и социальной роли монастырей. о

Так, например, в советский период монастыри оценивались либо как «рассадники контрреволюции, реакции и черносотенства»1, либо как хозяйственно-экономические объекты. Соответственно оценивалась и их роль в истории России. В итоге вопрос о роли православного монастыря, и в особенности городского монастыря, в истории России остаётся до сего дня не полностью изученным и не до конца раскрытым. На это в частности указывает в своих работах современный историк П. Н. Зырянов: «Для оценки особенностей и степени значимости общественного служения, которое выполняли российские монастыри, представляется целесообразным акцентировать внимание на социально-культурных аспектах деятельности, л которую осуществляли монастыри, особенно на рубеже Х1Х-ХХ веков».

Можно отметить, что к началу XX столетия практически все православные монастыри вели просветительскую, благотворительную или миссионерскую деятельность. Такое функциональное развитие отражалось как на внутреннем духовном строе монастырской жизни, так и на внешнем облике монастырских ансамблей. Архитектурные комплексы дополнялись постройками монастырских школ, училищ, больниц, аптек, богаделен, гостиниц. Особенно это было заметно на примере крупных городских монастырей.

Тема настоящего диссертационного исследования является актуальной для истории и культурологии, так как в течение многих десятилетий роль православного монастыря в жизни русского общества практически не исследовалась. Исключение могли составлять работы, занимавшиеся изучением архитектурного аспекта развития монастырских ансамблей и экономико-хозяйственной деятельности монастырей и поверхностно касавшиеся вопросов, рассматриваемых в данном исследовании. Практически

1 Пащенко Е.В. Особенности структуры и социальной деятельности Сурского женского монастыря в Архангельской губернии в конце 19 начале 20 века. Архангельск, 2003. С. 3.

2 Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX века. М., 2002. С. 6. во всех исследованиях советского периода эти аспекты рассматриваются отдельно.

Социально-культурный аспект является базой и для архитектурных и градостроительных исследований, «это особенно актуально в настоящее время, когда меняются архитектурные стили, и нет ясной концепции в градостроительстве. В этих условиях городской монастырь, его образ, социально-экономическая и культурная роль в условиях городской среды может являться объектом серьёзного изучения в рамках диссертационного сочинения», - считает современный историк монастырской культуры A.C. Петряшин.3

В настоящее время актуальность предлагаемого исследования определяется усилением интереса к отечественной истории и в том числе к истории церкви, истории и культуры городов, их архитектуры, охраны памятников, музейного дела, истории краеведения, так как русские монастыри играли важную роль в развитии, как государства, так и городской инфраструктуры, и всей культурной среды.

История обителей теснейшим образом связана с региональной историей, охраной памятников истории и культуры, церковным краеведением.

Возрождение религиозной жизни в современной России, которое связано с духовным поиском общества в период перемен и реформ, влечёт за собой и возрождение монастырской жизни. Эта жизнь восстанавливается не только в провинции, но и в городе. Возрождаются старые православные монастыри, появляются новые, и возникает вопрос о том, как может быть интегрирован православный монастырь в современную инфраструктуру российского общества?

3 Петряшин A.C. Арзамасские монастыри, их история и роль в формировании исторического центра города. Н-Новгород. 2000. С 3.

Поэтому актуальность данной темы исследования обусловлена также возросшим интересом общества к православию в целом и к его роли в интеллектуальной, творческой, культурной и политической жизни России.

При этом городские монастыри являются наиболее показательными, так как они в наибольшей степени характеризуют связь религиозной и общественной жизни, помогают раскрыть принцип преемственности русской культуры и проблему наследования культуры современной России.

Анализ организации и деятельности городских монастырей России представляет сегодня очевидный научно-практический интерес в связи с широкой практикой восстановления их первоначальных функций в современных социо-культурных условиях. Таким образом, тематика настоящего исследования может являться актуальной в современной России.

Теоретическая значимость диссертации.

Работа представляет научный интерес в нескольких ранее не исследованных аспектах:

Во-первых - это обобщение и систематизация опыта изучения различных аспектов жизни и деятельности монастырей, которые могут стать материалом для дальнейших разработок в области культурологии, региональной истории и истории развития монастырей.

Во-вторых, методика выявления комплекса источников и их анализа намечает возможности изучения различных групп монастырей как объектов духовной, социо-культурной и экономической жизни России.

В-третьих, вкладом в теоретическое осмысление проблемы является выделение и описание специфики городских монастырей, как особой группы, непосредственно влияющих на городскую жизнь.

Тематика данного исследования может быть полезной и для историков, занимающихся изучением науки истории и духовного развития Русского общества на рубеже XIX - XX веков.

Практическая значимость работы.

Данное исследование может быть применено в трудах по истории церкви в конкретных регионах, а также при подготовке лекций по истории монастырей и по культурологии.

Практическая значимость данной диссертационной работы может быть связана с поиском путей и перспектив социально-культурного развития городского монастыря в современных условиях на основе изучения аналогичного опыта дореволюционной России рубежа Х1Х-ХХ столетий. Успешное решение проблем современного развития города невозможно без обращения к историческому опыту. Именно поэтому культурологические аспекты диссертации, обращение к более ранним историческим периодам, выходящим за хронологические рамки темы, имеют особый практический смысл в современных условиях, когда возрастает интерес к истории наших городов.

Новые (или новейшие) стороны жизни и деятельности монастырей в современных условиях могут прогнозироваться на основе исторического опыта. Это можно назвать практическим приложением данного диссертационного исследования. На основе анализа исторических и современных примеров должны быть предложены формы взаимодействия Церкви и музеев.

Работа может быть использована также для системного изучения истории Церкви.

В работе рассмотрены следующие вопросы, характеризующие содержание настоящего исследования:

Прежде всего, это систематизация городских монастырей и влияние города на их существование. В этой связи должны быть проанализированы причины и последствия кризиса монастырей и всех сторон монашеской жизни в городах России начала XX века и связанного с этим кризисом появления совершенно новых для того времени типов православных обителей, например, общин сестёр милосердия.

Важным аспектом, рассмотренным в диссертации, является музеефикация монастырей, создание на их основе центров православной (русской) культуры и искусства. Этот вопрос ставился на рубеже XIX - XX веков. Анализ данной проблемы диссертационного исследования особенно актуален для нашего времени, так как в настоящее время имеет место тенденция противопоставления духовной и светской культуры. Поэтому исследование данной проблемы в её историческом ракурсе является одним из аргументов той точки зрения, что духовное и светское начало есть две стороны и две составные части культуры. Духовное и светское в культуре взаимозависимо и не может не быть таковым.

Изучение того, как монастырь в условиях города в начале прошлого века влиял на градостроительную среду, и как возрождение архитектурных ансамблей обителей может изменить данную среду, уравновешивать процессы урбанизации и формировать новые подходы к восстановлению исторического ядра городов в процессе их реконструкции, также входит в содержание данного исследования, т.к. и в начале XX века перед архитекторами и градостроителями вставали сходные проблемы.

Сейчас в начале XXI столетия, в России происходит долгий и сложный процесс возвращения к традициям православной культуры, без исторического осмысления которых невозможно духовное возрождение русского общества. Поэтому сегодня обращение к такому феномену, как православный монастырь и различным формам его жизнедеятельности, может служить полезным и необходимым элементом исследований для светской и церковной науки.

Объект исследования - русский православный городской монастырь на рубеже Х1Х-ХХ веков, новые формы и различные аспекты его существования в рассматриваемый исторический период.

Предмет исследования - социокультурная многомерность деятельности городских монастырей, в том числе их культурная и хозяйственная деятельность; взаимное влияние города и монастыря, их взаимодействие и влияние на развитие регионов. В настоящем исследовании рассматриваются и те пригородные монастыри, которые с развитием городов в рассматриваемый период постепенно входили в их границы или, находясь вблизи городов, имели с ними культурные, социальные и хозяйственные связи. Кроме того, в объекты исследования включены также некоторые подворья и общины, создававшиеся в городах и постепенно трансформировавшиеся в самостоятельные монастыри.

Цель исследования заключается в попытке создания картины развития и существования православного монастыря в условиях развивающегося города, а также в осмыслении новых форм существования городских обителей в России на рубеже Х1Х-ХХ веков.

Задачами данного исследования являются:

1. Рассмотрение историко-культурных аспектов типологии русских православных монастырей и их влияния на жизнь русских городов в период, предшествующий рассматриваемому в данной работе.

2. Систематизация городских монастырей, выявление их типологических особенностей.

3. Изучение роли и места монастырей в городской социокультурной среде.

4. Выявление причин кризиса городских обителей в начале XX века и его влияния на изменение их роли и значения в городской культуре.

5. Исследование и рассмотрение новых форм существования и развития городских обителей в данный период.

6. Исследование вопросов музеефикации монастырских городских ансамблей как одного из вариантов преодоления кризиса городского монастыря в начале XX столетия.

Хронологически рамки данной диссертационной работы охватывают период конца XIX - начала XX веков (до 1917г.), когда интенсивно развивались русские города и происходили наиболее существенные изменения в форме и сущности православного городского монастыря. В это время ведётся поиск новых форм его существования, а в обществе разворачивается серьёзная полемика о судьбах русских обителей. Эти хронологические рамки позволяют изучить условия, при которых прервалась общественно-значимая роль городских монастырей в 1917 г., изучить виды их деятельности в эпоху развитого капитализма.

Географически в понятие российский город мы можем включить те города, которые входили в состав Российской Империи в рассматриваемый период. Часто деятельность православных монастырей на окраинах империи характеризовала общую тенденцию развития монашеских обителей в тот период, однако имела свою специфику. Поэтому в настоящее исследование были включены данные о монастырях национальных окраин и в частности Царства Польского. Данных о монастырях в городах Средней Азии гораздо меньше, однако и они упоминаются в настоящем исследовании.

Методы исследования; постановка проблемы, отражающей цель и задачи исследования, выдвижение гипотез и их подтверждение или отказ от них на основе анализа с применением конкретно-исторического, системно-аналитического, комплексно-источниковедческого и теоретико-культурологического методов исследования. В качестве методологической основы принят принцип комплексности, поскольку рассматривалась совокупность видов деятельности монастырей, как целостная система взаимного влияния города и монастыря. Особенности исследования определили конкретные методы анализа: контекстный анализ источников, историко-функциональный метод для представления связи монастырской культуры и общества, историко-логический метод, позволяющий проводить параллели и прогнозировать развитие. При разработке данной темы, этапов и приемов решения исследовательских задач в основу были положены принципы культуротворчества и наследования культуры, представленные в трудах историков и культурологов С.С.Аверинцева, Г.С.Батищева, М.М.Бахтина, М.Н.Громова, П.С.Гуревича, И.К.Кучмаевой, С.О.Шмидта и других.

Проблема исследования. Проблема взаимного влияния города и городского монастыря, приводящая к выводу о наследовании культуры, как на отдельных этапах развития, так и для использования прежнего опыта в настоящее время.

Гипотеза исследования. Состоит в том, что реинтерпретация опыта деятельности городских монастырей в конце XIX - начале XX века в наше время возможна только при учёте сходных социокультурных условий развития общества в этот период.

Степень изученности проблемы

По теме диссертационного исследования автором привлечен достаточно широкий круг неопубликованных материалов и печатных работ. Социокультурные аспекты развития городских монастырей изучали дореволюционные авторы: И.Ф. Альбов, иеромонах Алексий (Симанский),

В. Альбицкий, П.В. Знаменский, П. Кремлевский, Н.Д. Кузнецов A.M. Проволович, русские историки, находившиеся и находящиеся в эмиграции: Д.В. Поспеловский, B.C. Русак И.К. Смолич. Также необходимо отметить современных отечественных и зарубежных исследователей: Т.В. Барсегян, И.В. Гарькавого, П.Н. Зырянова М.Н. Громова, В.Ф. Козлова, И.К. Кучмаеву, Д.М. Шаховского, Э. Возняк Т. Парсонса, JI. Штандофф, Д. Эллис. Диссертационные работы С.В.Бахмустова, Н.В.Овчинникова, А.С.Петряшина, Н.В.Шуваловой, С.В.Чадаевой и др., в той или иной степени, касающиеся рассматриваемой тематики, также использовались и анализировались в данном исследовании. В основном это диссертации, посвященные отдельным монастырям или монастырям в отдельных регионах, либо диссертации, освещающие отдельные аспекты их деятельности. Комплексные исследования социальной и культурной роли городских православных монастырей практически отсутствуют.

Источниковедческая база исследования складывалась на основе изучения разного типа источников. Это были научные труды, статьи в научных журналах, архивные материалы и диссертационные исследования, касающиеся рассматриваемого периода.

Для наиболее полного осмысления темы в работе пришлось также обращаться и к хронологически более ранним архивным источникам. Здесь, прежде всего, следует отметить документы фонда коллегии экономии (Российского государственного архива древних актов, РГАДА ф. 180, грамоты коллегии экономии, описи: 3,6,7,12)4. В фонде собраны документы, касающиеся хозяйственной деятельности городских монастырей, их описи и приходно-расходные книги. В частности, эти материалы были использованы при анализе деятельности Арзамасских городских монастырей. Материалы были дополнены архивными данными из фондов ГАНО (Государственного Архива Нижегородской области). В архиве содержится информация о жизни

4 РГАДА. Ф. 180. Оп. 3,6,7,12. и социальном служении других городских монастырей Нижегородской, Владимирской и Тамбовской губерний5.

Большой объём фактического материала был изучен в Российском Государственном Историческом Архиве (РГИА) и входящем в него фонде Святейшего Синода. Так, в фондах РГИА6 хранятся планы монастырских комплексов, сведения о доходах монастырей, их открытии, закрытии, преобразовании, о знаменательных событиях в жизни обителей, об изменениях в их деятельности.

Также в данной диссертационной работе использовались документы и материалы, хранящиеся в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры (ГНиМА) им. А.В.Щусева. Они касаются как градообразующей функции монастырей и их роли в формировании городского ландшафта, так и исторических и экономических аспектов существования монастырей в русских городах конца XIX - начала XX в.7

В работе, как уже было указано, использованы материалы, относящиеся не только к рассматриваемому периоду начала XX столетия, но и более ранние материалы, в частности грамоты Коллегии экономии, относящиеся к XVIII веку. Подобные материалы позволяют проследить развитие и становление типологии православного монастыря. Этой же цели служат материалы из архива Святейшего Синода, в котором имеются документы о Петербургском Новодевичьем и Московском Ивановском монастырях. Также большое количество документов, касающихся типологии и истории развития монастырей в предреволюционный период было выявлено в отчетах обер-прокурора Св. Синода за 1914г., хранящихся в тех же архивах.

5 ГАНО. Ф. 11,31,32.

6 РГИА. Ф. 173,796,835,1293.

7 ГНиМА им. A.B. Щусева. Колл. II. Фото. Материалы М.П. Дмитриева.

Большое количество документов, которые были использованы в работе по типологии монастырей в предреволюционный период, было выявлено в ЦИАМ (Центральном историческом архиве Москвы)8, в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА)9, в периодической печати (Церковные ведомости за 1909-1913гг.).10 Некоторые ссылки на документы получены в изданных в 1991г. дневниках Императора Николая II.11' Кроме того, в фондах РГИА и ГНиМА им. А.В.Щусева имеются планы городов с расположением монастырей, которые также были использованы в работе12.

В работе были использованы также публикации отечественных и зарубежных авторов, указанных выше, а также диссертационные работы по данной тематике.

Обзор литературы и источников по теме работы может быть систематизирован как по хронологии (дореволюционные и современные публикации), так и по смысловым признакам:

О законодательной базе существования монашества: Собрания церковных и гражданских постановлений и законов, регулирующих жизнь и деятельность монастырей.

Общественное значение монастырей.

Изменение роли монастырей в связи с меняющимися общественно-политическими условиями в России.

Городские монастыри и городская культура на рубеже XIX и XX веков. Градоформирующие функции и влияние монастырей на русское градостроительство, и использование этих традиций в рассматриваемый хронологический период.

Анализ изученности проблемы удобно проводить, располагая материалы в хронологическом порядке.

8 ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 757. Д. 3634.

9 РГИА. Ф. 797. Оп. 83. 1913.

10 Церковные ведомости. 1909-1913. РГИА

11 Дневники Императора Николая П. М., 1991. С. 1-130

12 РГИА. Ф. 173,796,835,1293.

Следует отметить исследования таких авторов, как Н. Огнев («На пороге реформ русской церкви»)13, Иоанн Альбов («О монашестве»)14, А.И. Проволович («Сборник законов о монашествующем духовенстве»)15. Работы И.Л.Чижевского («Собрание церковно-гражданских постановлений о монашествующих и монастырях»)16, а также исследование Н.Д.Кузнецова

1 7

Общественное значение монастырей») . Кроме того, следует отметить труд церковного историка Л.Паевского («Достопримечательности Виленского

18

Свято-Троицкого монастыря») , в которой, наряду с частными вопросами, касающимися этого монастыря, приводятся общие данные о законах и церковно-гражданских постановлениях того времени.

Также очень актуальна для раскрытия темы данного исследования работа приват-доцента Императорского Московского университета Н.Н.Заозерского «Из современной церковной жизни России»19. Именно Н.Н.Заозерский в своей работе поставил вопрос о превращении монастырских ризниц в церковно-государственные музеи русского религиозного искусства. По мнению исследователя, это явилось бы изменением социо-культурного значения многих городских монастырей.

К числу первых апологетических сочинений можно отнести книгу иеромонаха Алексия (Симанского) «К съезду монашествующего духовенства»20, уже упоминавшуюся книгу известного церковного историка Иоанна Альбова «О монашестве», а также многочисленные статьи и брошюры, напечатанные в период 1901-1910 гг.

13 Огнев Н. На пороге реформ русской церкви. СПб., 1907.С. I -24

14 Альбов И. О монашестве. СПб., 1913.

15 Проволович А.И. Сборник законов о монашествующем духовенстве. Сергиев Посад. 1902.

16 Чижевский И.Л. Собрание церковно-гражданских постановлений о монашествующих и монастырях. Харьков. 1908.

17 Кузнецов Н.Д. Общественное значение монастырей Вышний Волочек. 1908.

18 Паевский Л. Достопримечательности Виленского Свято-Троицкого монастыря. Вильно. 1913.

19 Заозерский H.H. Из современной церковной жизни России. М. 1897.

20 Алексий (Симанский), иеромонах. К съезду монашествующего духовенства. / Без Тит. Листа, обложки, без года изд.

В качестве примера можно привести анонимную брошюру «В защиту монашества», изданную в Киеве в 1911 г" .

Таюке необходимо отметить труд известного русского дореволюционного церковного историка П.В. Знаменского «История Русской Церкви», который выдержал в России 9 изданий. В этом труде автор много пишет о месте и роли православного городского монастыря в начале XX столетия. Особо автор отмечает общественную и социально-культурную роль монастырей, подробнее рассматривая историю и социальное служение Киевского Покровского женского монастыря основанного Великой Княгиней Александрой Петровной».22

В период существования Советской власти мы встречаем новую литературу апологетического характера, в которой проблемы социально-общественного значения русских монастырей (в частности городских монастырей) представлены исключительно с одной атеистической точки зрения. К числу таких работ относятся многочисленные статьи, антимонастырские брошюры, а также исследования о взаимоотношениях церкви и советского Государства, выходившие в 20-е - 60-ые годы XX века. В их числе можно отметить такие работы как: «Революция и Церковь». (М. 1920 г)23., книги Д.Л. Голинкова «Правда, о врагах народа». (М. 1927 г.)24, Б.Ф. Титлинова «Церковь во время Революции». Петроград. (1924 г.)25, В. П. Гидулянова «Отделение церкви от государства. Полный сборник декретов, ведомственных распоряжений». (М. 1926 г.) Уже в конце шестидесятых середине семидесятых годов XX столетия появляются новые исследования Г.Р. Голля «Религия и Закон». ( М. 1975.)27, а также очень интересное

21 В защиту монашества. // Брошюра. Киев. 1911.

22 Знаменский П.В. История Русской Церкви. М., 2000. С. 80.

23 Революция и Церковь. Без места издания. 1920. С. 63.

24 Голинков Д. Л. Правда, о врагах народа. М., 1927. С. 20-25.

25 Титлинов Б.Ф. Церковь во время Революции. Пг„ 1924. С. 135-144.

26 Гидулянов В.П. Отделение церкви от государства. Полный сборник декретов, ведомственных распоряжений. М., 1926. С. 86.

27 Голь Г.Р. Религия и Закон. М., 1975. С. 35. диссертационное исследование Р.Ю. Плаксина «Церковная контрреволюция 1917-1923 годов и борьба с нею. (Л. 1969 г.)" , в которых, в том числе, затрагивались вопросы общественного значения монастырей и их социокультурной роли накануне революции 1917 года. В 1984 году появляется книга канд. философских наук Г.Г.Прошина «Черное воинство. Русский православный монастырь. Легенда и быль»" . Эта книга интересна для данного исследования тем, что автор пытался в ней отойти от огульной критики монастырей - «крепостников-эксплуататоров», характерной для атеистической литературы тех лет. Также он стремился отойти от искусствоведческого эстетического (эстетского) анализа православного монастыря и монашества, характерного для советской искусствоведческой науки. На первом месте в его исследовании стоит попытка заменить данные критерии исследований конкретным научно-историческим анализом деятельности православного (в особенности городского) русского монастыря.

Из современных зарубежных авторов, прежде всего, следует отметить работу проф. Толкотта Парсонса «Система современных обществ» и работу польского историка Эльжбетты Возняк «Супральский монастырь как центр межкультурных славянских связей»35. Если работа проф. Парсонса имеет больше отношение к методологии изучения проблематики социально-культурной роли христианского монастыря, так Парсонс рассуждает о том, что Монастырское движение образовало еще один, особый вид «питомника рассады» уже внутри христианства и стало мощным и все более усиливающимся эволюционным рычагом воздействия как на «мирскую» церковь, так и на секулярное общество, то в работе проф. Возняк речь идет о культурном и социальном влиянии православного Благовещенского Супральского монастыря на общественную и культурную жизнь города Белостока и Гродненской губернии к началу XX столетия.

Из работ современных российских авторов необходимо отметить работы, которые тематически и методологически имеют отношение к теме

28 Плаксин Р.Ю. Церковная контрреволюция 1917-1923 годов и борьба с нею.//Автореферат диссертации. ЛГУ., 1968. С. 8.

29 Прошин Г.Г. Черное воинство. Русский православный монастырь. Легенда и быль. М., 1984.

30 Парсонс Т. Система современных обществ. М. 1998.

31 Возняк Э. Супральский монастырь как центр межкультурных славянских связей. Варшава. 1998. настоящей диссертации. В их числе исследования П.Н.Зырянова «Русские монастыри и монашество в XIX — начале XX века» Т.В.Барсегян «Нило-Столбенская пустынь — монастырь и мир» , И.К. Кучмаевой, М.Н. Громова «Саввино-Сторожевский монастырь 600 лет».33а Они послужили важным элементом историографической базы настоящего исследования.

Во время работы над диссертацией автор изучил ряд современных диссертационных исследований по монастырской тематике, которые также явились источниковедческой базой данной работы. Данные диссертации либо касаются общих вопросов социально-культурной роли монастырей в отдельно взятых регионах Российской Империи, либо говорят о монастырях вообще и не акцентируют свое внимание на городских монастырях и на их социокультурной роли в жизни города. В этой связи необходимо выделить ряд работ, которые сосредотачивают внимание именно на интересующих нас аспектах и касаются именно городских монастырей.

В ряду подобных исследований стоят диссертационная работа профессора Кемеровского Государственного Университета В.А. Овчинникова «Православные монастыри, архиерейские дома и женские общины Томской губернии во второй половине XIX - начале XX века»34, кандидатские диссертации доцента Мордовского Гос. Университета им. Н.П.Огарева С.Б.Бахмустова «Монастыри Мордовии как историко-культурный феномен» и доцента кафедры философии Нижегородского Государственного университета им. Лобачевского А.С.Петряшина «Арзамасские монастыри, их история, и роль в формировании исторического центра города». Роль и значение православного монастыря в истории и социально-культурной среде

32 Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX - начале XX века. М., «Вербум». 2002.

33 Барсегян T.B. Нило-Столбенская пустынь - монастырь и мир. М., «Изд-во Московского Ун-та». 2005. 33а Громов М.Н. Кучмаева И.К. Саввино-Сторожевский монастырь 600 лет. М., 1997.

34 Овчинников В.А. Православные монастыри, архиерейские дома и женские общиныТомской губернии во второй половине XIX - начале XX века. Дис. на соискание уч. ст. докт. исторических наук. КГУ. Кемерово. 2002.

35 Бахмустов С.Б. Монастыри Мордовии как историко-культурный феномен. Дис. на соискание уч. ст. канд. исторических наук. МГУ. Саранск. 2000.

36 Петряшин A.C. Арзамасские монастыри, их история и роль в формировании исторического центра города. Дис. на соискание уч. ст. канд. исторических наук. Нижний Новгород. 2000. русского общества, рассматриваются также в диссертации С.В.Чадаевой «Православный монастырь в социальном и историческом значении духовной культуры»37. Эта же тематика прослеживается в диссертации Н.В.Шуваловой «Русский православный монастырь XIX - начала XX веков»38

Большинство современных работ касается, прежде всего, вопросов духовной жизни монастырей и исследования их как историко-культурных центров. И только упомянутые выше работы напрямую касаются острых вопросов кризиса городских монастырей в первом десятилетии XX века и роли городских монастырей в социально-культурной среде русского города в этот период времени.

В последние годы появляется ряд диссертационных работ, в которых авторы затрагивают как общие вопросы развития православных монастырей в период начала XX столетия, так и рассматривают конкретное развитие монастырей по регионам. В числе подобных работ можно назвать диссертации Низовского А.Ю. «Православные храмы и монастыри Москвы и Петербурга» , Болдырева O.A. «Толгский монастырь в XV-начале XX веков, хозяйственная деятельность и братия»40, Рощектаева A.B. «Монастыри Казанской епархии в Х1Х-начале XX столетия. Хозяйственная деятельность»41. Можно также отметить ряд диссертационных работ, защищенных в последнее время тематика которых, затрагивает проблемы социо-культурного развития городских монастырей. В их числе исследования Е.В. Андреевой «Монастыри Екатеринбургской епархии: административно-экономическое и социально-культурное развитие (1861-1935 гг.). j7 Чадаева C.B. Православный монастырь в социальном и историческом значении духовной культуры. Дис. на соискание уч. ст. канд. исторических наук. НГАСУ. Нижний Новгород. 2003.

Шувалова Н.В. Русский православный монастырь XIX — начала XX веков. Дис. на соискание уч. ст. канд. исторических наук. Самарский госуниверситет. Самара. 2003.

39 Низовский А.Ю. Православные храмы и монастыри Москвы и Петербурга. Дис. на соискание уч. ст. канд. исторических наук. М. 2005.

40 Болдырев O.A. Толгский монастырь в XV - начале XX веков, хозяйственная деятельность и братия. Дис. на соискание уч. ст. канд. исторических наук. Ярославль. 2003.

41 Рощектаев A.B. Монастыри Казанской епархии в XIX - начале XX столетия. Хозяйственная деятельность. Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Казань. 2001.

Екатеринбург. 2006 г.42, Т.В. Балашовой «Московские монастыри в социокультурной среде столичного города второй половины XIX - начала XX века. М. 2007 г.43

Несмотря на названия, вышеперечисленные исследования в основном касаются общих вопросов развития монастырей. О комплексном краеведческом исследовании именно городского монастыря в последние годы появлялось не так много исследований. В их числе диссертационное исследование Д.Г.Давиденко о Московском Симоновом монастыре.44 А также исследование Рузановой Н.П. «Социально-историческая роль монастыря Козельская Оптина пустынь в общественной жизни России Х1Х-начала XX века»45. Эта диссертация важна, тем, что автор пытается доказать: уже в начале XX века Оптина пустынь по своим функциональным особенностям перешла из разряда пустынных монастырей в пригородную или даже в городскую обитель.

Еще одним важным объектом, к которому начали обращаться современные исследователи монастырской тематики, является такая особая сторона монастырской жизни, как старчество. Так как старчество явилось новым этапом монашеского делания, то диссертации, посвященные этому этапу, охватывают период конца Х1Х-начала XX века. А так как старчество в предреволюционной России далеко не всегда развивалось в отдаленных монастырях, подобные исследования касаются и вопросов развития городских монастырей. В этом контексте следует отметить защищенную в 2004г. в Москве кандидатскую диссертацию Н.А.Кутиковой «Монастыри Москвы в

42 Андреева Е.В. Монастыри Екатеринбургской епархии: административно-экономическое и социально-культурное развитие (1861-1935 гг.). Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Екатеринбург. 2006.

43 Балашова Т.В. Московские монастыри в социо-культурной среде столичного города второй половины XIX - начала XX века. Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М., 2007.

44 Давиденко Д.Г. Московский Симонов монастырь: комплексное краеведческое исследование. Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М., 2000.

45 Рузанова Н.П. Социально-историческая роль монастыря Козельская Оптина пустынь в общественной жизни России XIX - начала XX века. М., 2005. истории русской культуры XX века»46. Затрагивая в своей работе проблематику развития старчества, автор поднимает в работе проблемы влияния монастырей на духовную, культурную и нравственную среду городской жизни в предреволюционное время.

Помимо этой работы необходимо также назвать диссертацию, которая посвящена исключительно старчеству. Это работа Е.В.Худяковой «Старчество в русской художественной культуре конца Х1Х-начала XX веков», которая была защищена в Ярославле в 2003 году47. Также очень важны диссертационные исследования, защищенные по данной тематике в 2003, 2007 годах. В их числе диссертация О.Н. Ординой «Феномен старчества в русской духовной культуре XIX века». (Киров 2003 г.)48, и работа A.B. Кургузова «Оптинское старчество как феномен культуры: источники изучения». (М. 2007 г.)49

Рассмотренные источники позволяют провести некоторые обобщения:

Так, исследования, посвященные монастырской культуре, роли и месте монастырей в социальной, общественной и культурной жизни русского общества, условно молено разделить на несколько групп:

Во-первых, это исторические, историко-статистические, историко-топографические и религиозно-апологетические сочинения дореволюционного времени. В последнее предреволюционное десятилетие к ним добавляются довольно значительные сочинения и исследования полемического характера, что было связано с общей тенденцией тех лет, тенденцией реформирования всех основ религиозной, в том числе и монастырской, жизни в Российской империи.

46 Кутикова H.A. Монастыри Москвы в истории русской культуры XX века. Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М. 2004.

47 Худякова Е.В. Старчество в русской художественной культуре конца XIX - начала XX веков. Дис. на соискание уч. ст. канд. исторических наук. Ярославль. 2003.

48 Ордина О.Н. Феномен старчества в русской духовной культуре XIX века. Диссертация на соискание учёной степени кандидата культурологии. Киров. 2003.

49 Кургузов A.B. Оптинское старчество как феномен культуры: источники изучения. Диссертация на соискание учёной степени кандидата культурологии. М., 2007.

В советский период лишь отдельные статьи в «Журнале Московской патриархии» и в зарубежных эмигрантских изданиях рассказывали о православных монастырях России и зарубежных стран. Вся основная литература, исследующая роль и значение монастырей в общественной и социальной жизни общества, освещала данную проблематику либо с искусствоведческой точки зрения, либо с экономической, либо с позиций государственного атеизма. Это вторая группа исследований, посвященных монастырям, создававшаяся в советское время.

Наконец, третья группа исследований, посвященных православным русским обителям, - это исследования, относящиеся к концу ХХ-началу XXI века, в которых, несмотря на все противоречия, связанные с прошлым, прослеживаются попытки объективного анализа данной тематики, затрагиваются ранее не рассматривавшиеся вопросы связи духовной жизни монастыря с историко-культурологическими и общественно - и социально-экономическими аспектами их функционирования в общественно-политических и экономических условиях той или иной эпохи.

Анализ рассмотренных работ говорит о том, что в последние годы тема православного монастыря обращает на себя внимание исследователей монастырской культуры и историков, занимающихся региональной культурой. В современных работах впервые прослеживается комплексный подход к изучению городских монастырей, который при соответствующем обобщении позволяет дать целостную картину их состояния в начале XX века как части традиционного культурного устроения России.

Большое внимание авторы этих исследований уделяют терминологии городских обителей как социо-культурного феномена и монастырей как религиозно-социальных общин. Также в последних работах делается попытка проследить генезис монастырской культуры, выявить причины кризиса монастырей на рубеже двух веков. Это позволяет проследить и обобщить возникновение новых форм монастырской жизни, вызванных этим кризисом, и проанализировать их влияние на социальную и культурную жизнь города того времени, а возможно и сделать попытку прогнозирования взаимного влияния города и монастыря в современных условиях.

Однако авторы данных исследований в большой степени основываются на понимании монашества как воплощения аскетического идеала, являющегося отображением христианского миропонимания. В настоящей работе автор пытается преодолеть односторонность такого понимания и на основе некоторых примеров показать комплексное религиозно-светское значение городских монастырей, как в рассматриваемый хронологический период, так и в настоящее время.

Репрезентативность исследования.

Настоящее исследование не ставило своей целью охватить в анализе как можно большее количество городских монастырей. К 1910 году в Российской империи существовало 879 монастырей (565 мужских и 314 женских). Из них в городах располагалось 210 обителей без учета монастырских подворий и монашеских общин (24% от их общего количества). Эти данные можно считать наиболее достоверными, так как они приводятся П.П.Сойкиным50 - современником, работавшим в рассматриваемый период. Многие из монастырей располагались в пригородах и, по мере роста городов, постепенно включались в состав городских обителей. По утверждению известного церковного историка протоиерея Владислава Цыпина «к началу XX столетия число монастырей выросло более чем в два раза, а численность монашествующих с 1764 года - года секуляризации по 1907 год увеличилось почти в 18 раз».51 Данные П.П.Сойкина о количестве монастырей значительно расходятся с данными А.И.Клибанова и В. С.Русака. Однако их можно считать наиболее достоверными, т.к. они приводятся современником, работавшим в

50 Сойкин П.П. Православные русские обители. Спб. 1910. С 714-720.

51 Цыпин В. Протоиерей. История Русской Православной Церкви. Синодальный и новейший периоды (1700-2005 гг.). М. 2006 г. с. 240-241.

Апробация работы

По теме диссертации автором с 1997г. опубликовано 16 работ, в которых раскрывается тема исследования. В этих работах рассмотрены как исторические, так и социо-культурологические аспекты жизни и деятельности отдельных монастырей. Приводятся примеры, раскрывающие процессы изменения и особенности их деятельности в различное время рассматриваемого хронологического периода. В том числе, в 2007-2010 годах по теме диссертации были опубликованы четыре статьи в журналах, входящих в утверждённый ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Из них две - по истории и культурологи, и две - по строительству и архитектуре.

- Соловьёв К.А. Городской монастырь. Сохранение памятников церковной старины на рубеже Х1Х-ХХ столетий/ЛРодина: Российский исторический журнал. М.,2010. №3. С.80.

- Соловьёв К.А. Влияние городского православного монастыря конца XIX — начала XX века на сохранение культурных традиций города//Вопросы культурологи. М.,2010.№6.С.26-29.

- Соловьёв К.А. Городской монастырь, проблемы сохранения и музеефикации памятников церковной старины на рубеже XIX — XX веков // Вестник Волгоградского Государственного Архитектурно-строительного университета. Серия «Строительство и Архитектура». Волгоград, 2007. Выпуск 7(26). С. 207-212.

- Соловьёв К.А. Православный монастырь как элемент развития градостроительной среды в русском городе. //Вестник Московского Государственного Строительного университета: Научно-технический журнал. М., 2007. №4 С. 62-65. веков // Вестник Волгоградского Государственного Архитектурно-строительного университета. Серия «Строительство и Архитектура». Волгоград, 2007. Выпуск 7(26). С. 207-212.

- Соловьёв К.А. Православный монастырь как элемент развития градостроительной среды в русском городе. //Вестник Московского Государственного Строительного университета: Научно-технический журнал. М., 2007. №4 С. 62-65.

Кроме того, по теме настоящей диссертации автор выступал с докладами на конференциях и научных чтениях в Звенигородском, Дмитровском музеях заповедниках в 2002 году и на конференции 19-20 октября 2000 года проходившей в Музее истории города Москвы. Также он выступал по этой теме на Общеобразовательных Рождественских чтениях в 2006г. (Москва), и на секции П-го Оптинского форума в Москве в 2007г., а также на Всероссийских краеведческих чтениях (Москва, 2005г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, первой главы, посвященной типологии русских монастырей и периодизации их развития, второй главы - раскрывающей культурную и общественную функцию городских монастырей на рубеже XIX — XX веков, третьей главы -рассматривающей социально-общественное и культурное значение городских монастырей, как объектов городской среды, четвёртой главы -посвящённой особенностям развития православного городского монастыря в конце XIX - начала XX века и заключения, в котором приводятся основные выводы по диссертационной работе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология и новые формы развития православного монастыря в социокультурной среде русского города конца XIX - начала XX века"

Заключение и выводы.

Середина XIX - начало XX века были благоприятным временем для русских монастырей. К 1917 году вместе с сестричествами и общинами их количество составляло 1245. В жизни России монастыри играли значительную роль, утверждая и поддерживая основы народной нравственности и благочестия.

Русское старчество, которое как явление требует самостоятельного исследования, в начале XX столетия повлияло на духовную жизнь не только монашествующих, но и мирян живших за монастырскими стенами. Повлияло оно и на развитие благотворительности. В этом служении обителей миру русское монашество в начале XX столетия теряло свою замкнутость и самоуглублённость, характерную для православного иночества.

Социальный состав монашества, сложившийся в XIX веке, в котором, по данным П.Н. Зырянова, преобладали выходцы из духовенства (32,4% монахов и 19,1% монахинь), а также выходцы из городских и сельских низов (26,6% монахов и 9,2% монахинь из мещан, и 17%) и 42,5%) монахов и монахинь из крестьян), еще более изменился в сторону доминирования беднейших слоев населения.

В начале XX века практически исчезло так называемое учёное монашество, сформировавшееся именно в городских монастырях. Стало исчезать и аристократическое монашество. (Понятие «аристократического монашества» возникло еще в XVIII в. и отражало сословный состав монашествующих в городских монастырях). Причем в женских монастырях в XIX веке аристократическое монашество составляло относительно большой процент (8%). Всё реже стало принимать монашеский сан российское купечество. Это довольно важный момент, поскольку новые веяния и новые формы существования православного, и в большой степени, городского монастыря в социально-культурной среде российского города отражали те рассмотренные нами в работе изменения, которые происходили во внутреннем и во внешнем строе всей русской жизни рубежа XX века.

Именно в этот период православный монастырь начинает восстанавливать своё просветительское значение. Следует отметить большой вклад православных обителей в развитие культуры национальных окраин Российской империи. Монастыри были составляющей частью русской общественной жизни того времени. Многие наши соотечественники -духовные подвижники, народные учителя, просветители, учёные, промышленники и передовые хозяйственные деятели носили монашеское одеяние. В течение последующих ста лет монашество во многом изменилось. Как было указано выше монахи начала XX века - это в основном вчерашние крестьяне. Но даже изменявшийся социальный состав и изменение деятельности не могли решить все проблемы монастырей и, главное, проблемы взаимоотношений монастырей и государственной власти, монастырей и народа. И именно в начале XX века остро стала ощущаться недостаточность прежних, патриархальных форм взаимоотношений монастырей с верующими. В жизни наших монастырей начал обозначаться кризис, связанный с необходимостью приспособления к изменявшимся условиям жизни в России. Изменившиеся условия жизни в русских городах рассматриваемого периода характеризовались в первую очередь притоком населения в города, в которых стала бурно развиваться промышленность, требовались дешевые рабочие руки. Разорившаяся после реформ 1861 года часть крестьянства, составила значительную часть беднейшего городского населения. Возникшая социальная напряженность не могла быть ликвидирована силами государства, которое в значительной степени переложило эту заботу на монастыри. Поэтому кризис коснулся в значительной степени городских обителей, о которых шла речь в данном исследовании.

Начало XX века не было отмечено большим воодушевлением населения, особенно в городах, широкими религиозно-гуманистическими идеалами. Именно поэтому в начале XX века возникает такое неаскетическое понятие как специализация монастырей. Всё больше и больше возникает «рабочих монастырей». Большинство городских обителей превращается в подворья, а бывшие подворья городских обителей становятся полноценными монастырями. Это явилось ответом на вопросы времени, создавало новые рабочие места. Именно в таких монастырях-подворьях трудились не только монашествующие, но и, по большей части, миряне-трудники.

Многие представители духовенства и верующие миряне того времени искали выход из кризиса в дальнейшем приспособлении монастырей к условиям современной, на тот момент, городской жизни.

Некоторые новые городские обители, возникавшие в то время особенно в окраинных городах России, были ориентированы преимущественно на миссионерскую деятельность, другие - на колонизационную деятельность.

Вместе с тем, по мере роста малообеспеченного населения городов, в начале XX столетия появлялись монастыри, специально занимавшиеся с благотворительностью. Это дело по большому счёту не являлось новым для монастырей, однако теперь оно становилось одной из главных функций. Более активно в этом направлении работали женские городские и пригородные обители.

Однако в споре о том, каким должен был быть русский православный монастырь в начале XX века, верх одержали те силы, которые ратовали за то, чтобы монастыри по-прежнему сосредотачивались на молитвенной и созерцательной деятельности. Русско-японская война 1904-1905 годов, первая русская революция 1905-1907 годов и первая мировая война 19141918 годов заставила и многих церковных и государственных деятелей пересмотреть свои взгляды на благотворительную и социальную роль городских православных обителей. Однако монастыри быстро не смогли задействовать свои ресурсы в деле благотворительности и медицинской помощи. Поэтому, когда народные страдания из-за войны стали невыносимыми, отношение к монастырям в народе стали изменяться и приобретать трагический оборот. Левая пропаганда вновь стала говорить о реакционности монастырей. Всё это явилось причиной того, что в огне революции и гражданской войны погибло большинство православных русских монастырей. Тогда же рассеялось и исчезло русское монашество, так и не решив всех своих проблем.

Однако уже в конце XX века монашество и монастыри вернулись в нашу жизнь. Вместе с ними вернулись и многие нерешённые проблемы, а также проявились вновь возникшие проблемы. Среди них были такие, как, сложности во взаимоотношениях монастырей и государственных музеев, монастырей и социально-благотворительных учреждений. Поэтому данное исследование может помочь в разрешении аналогичных вопросов возникающих в условиях современного развития российского социума, так как опирается на документальные материалы начала XX века.

Также символично и то, что в конце XX столетия русские православные монастыри начали возрождаться по большей части в городах. Ярким примером является возрождение московского Данилова монастыря. Быстрое I возрождение и других городских монастырей говорит нам о том, что роль и значение городских монастырей для развития городской культуры в России еще далеко не исчерпаны. Поэтому в настоящее время история русского монашества и православного русского монастыря не представляется таким явлением русской жизни, которое можно рассматривать от начала и до конца, только с точки зрения истории. Наоборот, многие современные диссертационные исследования вновь возвращаются к проблематике взаимодействия монастырей и государства в деле возрождения нашего национального самосознания. В этом смысле, завершая данную работу, можно отметить, что, в ней исследуются эти взаимоотношения как с точки зрения истории городского православного монастыря, так и с точки зрения его необходимости в современных условиях для возрождения основ нашей национальной жизни. В этой связи хочется привести слова известного русского мыслителя князя Сергея Николаевича Трубецкого (+ 1905), которые актуальны и в настоящее время: «Монастыри - это самое драгоценное сокровище нашей жизни, наша гордость, с каким бы презрением не относились к ним те, кто не знает основ русской духовной жизни. Мы ценим наши монастыри как учреждения, в которых учение Церкви выражается в самой жизни, мы ценим монастыри, невзирая на их недостатки и немощи, ради тех святых жемчужин, которые сияют из-за их святых стен. Наши монастыри, в особенности городские, всегда являлись местом духовного и нравственного воспитания нашего народа».225

Это высказывание говорит о том, что в рассматриваемый нами период наиболее образованная и, настроенная патриотически, часть общества очень ценила монастыри, как центры русской культуры и нравственности.

Проведённое в данной работе исследование, анализирующее православный монастырь в социально-культурной среде русского города периода конца XIX - начала XX века позволяет сделать следующие общие выводы:

Градообразующая и формирующая культуру роль православных городских и пригородных монастырей в рассматриваемый- период ' должно рассматриваться в контексте развития пореформенного русского города, когда его капиталистическое развитие реально способствовало утрате исторического центра. В этих условиях городской православный монастырь оставался практически единственным элементом уходящей феодальной городской культуры. Он мог оказывать значительное влияние на сохранение городского ландшафта и традиционной городской структуры в рамках вновь возникающих капиталистических мегаполисов. Находясь, подчас, в самом центре большого района огромного города, охваченного капиталистической строительной лихорадкой, городской монастырь выполнял серьёзную миссионерскую и благотворительную работу, свидетельствуя о вечных истинах Православной Веры, служил препятствием неконтролируемой застройке, ухудшавшей городскую среду, выступал противовесом десакрализации и жестокой урбанизации социума, играл важную культурообразующую роль.

225 Цитируется по: Смолич И.К. Русское монашество. M., 1997. С. 367-368.

Влияние городского монастыря на городскую среду в начале XX века остаётся актуальным и в начале нашего века. Современный городской монастырь может выполнять очень важные позитивные функции. Это функция сохранения культурного отечественного наследия и функция духовно-общественного центра. В условиях, когда современный город может быстро терять целостность архитектурного ансамбля, когда исторический центр города может растворяться в новом урбанистическом строительстве, городской монастырь может играть роль центра сохранения исторической культуры и искусства. В этой связи важна роль взаимодействия монастырей с музейными центрами. В настоящее время подобная функция городского монастыря может являться самостоятельной миссионерской работой.

Также важна и общественная роль современных городских обителей. Мы можем привести пример Московского Сретенского монастыря как крупного общественного центра, который объединяет вокруг себя людей различных политических взглядов и различного социального положения. Подобная объединительная роль городского монастыря в новейшее время есть наилучшая констатация того факта, что общественная роль наших монастырей может далеко выходить за религиозные рамки.

Роль и место городского монастыря в городской социо-культурной среде начала XX столетия показывают, что служение миру является основной связью современных обителей и общества. И через это служение они могут влиять на духовное существование общества.

Причины кризиса городских монастырей в начале XX века крылись в изменении социальных условий развития русского города в условиях развития капитализма. Городские монастыри частично утрачивали исторически присущие им богослужебные функции, и все большее значение начинали придавать функциям народного образования, здравоохранения, социального призрения, сохранению культурных и хозяйственных традиций, т.е. увеличивалось светская (мирская) составляющая их деятельности. В условиях современного города возможно отчасти повторение подобных тенденций. Поэтому современным городским обителям необходимо серьёзно учитывать опыт городской монастырской жизни начала XX века и использовать его в своей деятельности.

В работе предложена двухступенчатая классификация городских монастырей, по которой они делятся на три класса, характеризующих их доминирующую функцию: Это - миссионерские и единоверческие монастыри, исправительные монастыри, производственные монастыри.

Кроме того, монастыри подразделяются по структурно-функциональному признаку на несколько типов, характеризующих следующие направления их деятельности:

• Музеефикация и сохранение культурного наследия.

Сюда входит как создание монастырских музеев, так и совместная работа со светскими учреждениями краеведения и культуры.

• Социальное здравоохранение.

Замечательным примером является Марфо-Мариинская обитель, которая функционировала в рассматриваемый в данной работе исторический период, и начинает возрождать свои функции в конце XX в.

• Социальное призрение и воспитание (дома для престарелых, инвалидов и сирот). И в наше время многие монастыри содержат дома инвалидов, хосписы, детские дома. Примером может служить Раифская Пустынь в пригороде города Зеленодольска.

• Народное образование. В рассматриваемый нами период это были народные и церковно-приходские училища, духовные училища. В наше время это касается в основном воскресных школ.

• Развитие народных промыслов.

Ещё одним примером может служить Покровский девичий монастырь в поселке Хотьково Московской области. В начале XX века в этой обители существовала художественно-промышленная школа, которая после закрытия монастыря была преобразована в художетственно-промышленный техникум, существующий в стенах монастыря по настоящее время.

• Производственная (промышленная и сельскохозяйственная) деятельность.

Этот вид деятельности монастырей в конце XIX — начале XX веков соответствовал тенденциям развития капитализма в России. Монастыри становились крупными акционерами, совладельцами предприятий. В настоящее время наибольшего успеха в этой области добиваются городские монастыри, имеющие скиты и филиалы в сельской местности. Там они на современной рыночной основе способствуют возрождению сельского хозяйства, а, следовательно, и жизни на селе, там, где она была разрушена за десятилетие разрухи и бесхозяйственности.

Также примером этого вида деятельности может служить Московский Сретенский монастырь, роль которого в возрождении сельскохозяйственного кооператива в последние годы была отмечена государством. I

Участие монастырей в деле развития промышленности в настоящее время еще не развилась настолько, чтобы можно было приводить какие-либо примеры. Однако представляется, что такая деятельность может быть успешной там, где она будет способствовать возрождению промышленного производства, традиционного для данной местности, способствовать созданию новых рабочих мест, повышению занятости, создавать стимулы к творческой деятельности населения.

Вторая ступень классификации названа структурно-функциональной, так как рассмотренные признаки могут присутствовать в одном и том же монастыре и образовывать его функциональную структуру. Она не ограничивается перечисленными признаками и может быть расширена в соответствии с изменяющимися потребностями общества.

Новые формы существования городских монастырей в русских городах начала XX века тесно связаны с изменением взгляда нашего общества на место и роль православного монастыря в условиях городской среды. Мы можем сделать вывод о том, что превращение городских монастырей в культурные и социально-общественные центры' изменило мнение русского общества на место и роль монастыря в современной жизни. Превращение городских монастырей в подворья своих бывших приписных обителей, превращение женских монашеских общин в полноценные монастыри, их роль в деле воспитания молодого поколения, в деле сохранения культурного национального наследия может заслуживать самого серьёзного внимания. В этой связи для осмысления роли православного городского монастыря в условиях современного города важен аспект взаимоотношения монастыря и музея. Музеефикация монастырских городских ансамблей мыслилась многим в начале XX века как один из вариантов преодоления затяжного кризиса монастырей. В настоящее время эта проблема продолжает оставаться актуальной в связи с тем, что происходит процесс возвращения монастырей Русской Православной Церкви.

В этой связи очень важен момент взаимодействия Церкви и музеев в деле сохранения памятников искусства и культуры. Для современной ¿России формой подобного взаимодействия может служить создание крупных церковно-государственных музейных центров. Опыт Финляндии, где существует подобный церковно-музейный центр, постепенно начинает распространяться в России. В данной работе шла речь о существовании церковно-музейного центра «Курская Коренная пустынь». Представляется, что возникновение подобных центров в масштабах всего государства может стать одним из ответов на вопрос о том, какова же может быть роль православного городского монастыря в социально-культурной, общественной среде русского города.

Современное развитие общественных отношений в России характеризуется бурным ростом капитализма с присущим ему культом обогащения и материального потребления. При этом социальные вопросы отодвигаются во многом на второй план.

Благотворительная деятельность городских монастырей в деле народного образования, здравоохранения, воспитания сирот и социального призрения инвалидов и престарелых в рассматриваемый период является ценным опытом, способным помочь в настоящее время государству в этом жизненно важном для него вопросе. Конкретные примеры, приведенные в работе, могут быть хорошим материалом для использования этого опыта.

Участие городских монастырей в экономической жизни общества, путем создания новых современных предприятий как сельскохозяйственного, так и промышленного типа, может способствовать повышению производительности труда и уровня жизни, постепенному формированию у человека отношения к труду, не просто как к средству удовлетворения материальных потребностей, а как к средству духовного совершенствования.

В работе исследована жизнь и деятельность городских монастырей в конце XIX - начале XX в. Надо отметить, что при этом условия рассматриваемого периода в России во многом сходны с условиями, имеющими место в настоящее время. В оба эти периода происходило и происходит становление рыночного хозяйства, которое на начальном этапе всегда связано с сильным расслоением общества. Для обеспечения эволюционного развития необходима социальная поддержка наименее обеспеченных слоев городского населения. Если в настоящее время государство в некоторой степени обеспечивает такую поддержку, то в XIX -начале XX в. значительную работу в этой области проводили городские монастыри. Опыт этой работы, рассмотренный в настоящей диссертации, может быть полезен и в наше время, тем более что начало уже положено.

Предложенный в работе принцип структурно-функциональной типологической классификации монастырей, а также анализ функциональной деятельности их в рассматриваемый период, позволяет экстраполировать этот опыт на условия нашего времени. Приведенные в работе примеры показывают, что это правомерно и уже воплощается в жизнь.

Рассмотренные примеры деятельности городских православных монастырей на рубеже XIX и XX веков в области благотворительности, народного здравоохранения и социального призрения дают возможность использования такого опыта и в наше время.

Опыт музеефикации монастырских комплексов в рассматриваемый период не успел воплотиться в жизнь и может быть использован в настоящее время только как обобщение дискуссий, происходивших в рассматриваемый период и рассмотренных в настоящей работе, и как использование современного зарубежного опыта. Данный вопрос является важным с точки зрения сохранения и развития социо-культурной роли монастырей в современном городе.

Однако не менее важной стороной их деятельности может быть хозяйственная деятельность, которая, в отличие от обычного капиталистического предпринимательства, должна служить делу возрождения творческого потенциала русского народа, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, делу превращения труда из простого удовлетворения материальных потребностей в творческую необходимость.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типология и новые формы развития православного монастыря в социокультурной среде русского города конца XIX - начала XX века"

Государственная Академия Славянской Культуры

На правах рукописи

Соловьёв Кирилл Алексеевич

ТИПОЛОГИЯ И НОВЫЕ ФОРМЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОСЛАВНОГО МОНАСТЫРЯ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ РУССКОГО ГОРОДА КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 24.00.01 - Теория и история культуры.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии.

2 5 НОЯ 2010

Москва 2010г.

004614335

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Государственной академии славянской культуры

Научный руководитель:

профессор, кандидат исторических наук Козлов Владимир Фотиевич Официальные оппоненты:

доктор философских наук, професор Свирин Григорий Михайлович кандидат культурологии Абрамов Дмитрий Михайлович

ведущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный областной социально-гуманитарный институт.

Защита состоится 24 ноября 2010 г. в 10.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.044.01 в Государственной академии славянской культуры. Адрес: Москва, 125373, ул. Героев Панфиловцев, д.39, корп.2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственной академии славянской культуры.

октября 2010 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.044.01 Кандидат философских наук, Профессор

С.И.Бажов

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования.

Современное развитие Российского государства не может быть полным без восстановления того положительного, что было утрачено в нашей культуре и нравственности. Формирование нормальных отношений между государством и религиозными организациями является одним из основных факторов, которые оказывают серьезное влияние на общественную жизнь. В этой связи недостаточно изученным является вопрос о культурно-исторической и социальной роли православных городских монастырей в истории России. Тема настоящего диссертационного исследования актуальна для истории и культурологии, так как в течение многих десятилетий роль православного монастыря в жизни русского общества практически не исследовалась. Эта тема является важной для реинтерпретации прежнего опыта в условиях современной России. История обителей теснейшим образом связана с региональной историей и культурой, охраной памятников истории и культуры, музейным делом, церковным краеведением. Актуальность данной темы обусловлена также возросшим интересом общества к православию в целом и к его роли в культурной и политической жизни России. При этом городские монастыри в наибольшей степени характеризуют связь религиозной и общественной жизни. Тема диссертационного исследования важна и в деле раскрытия принципа преемственности русской культуры и проблемы наследования культуры в современной жизни.

Степень изученности проблемы. По теме диссертационного исследования автором привлечен достаточно широкий круг неопубликованных материалов и печатных работ. Социокультурные аспекты развития городских монастырей ещё в дореволюционный период изучали авторы: И.Ф. Альбов, иеромонах Алексий (Симанский), В. Альбицкий, П.В. Знаменский, П. Кремлевский, Н.Д. Кузнецов, A.M. Проволович, русские историки - эмигранты Д.В. Поспеловский, B.C. Русак И.К. Смолич. Также необходимо отметить современных отечественных и зарубежных исследователей: Т.В. Барсегян, И.В. Гарькавого, П.Н. Зырянова М.Н. Громова, В.Ф. Козлова,

И.К. Кучмаеву, Д.М. Шаховского, Э. Возняк Т. Парсонса, Л. Штандофф, Д. Эллис, а также Я. Е. Водарского и Э.Г. Истомину. Диссертационные работы С.В.Бахмустова, В.Н.Овчинникова, А.С.Петряшина, Н.В.Шуваловой, С.В.Чадаевой и др., в той или иной степени, касающиеся рассматриваемой тематики, также использовались и анализировались в данном исследовании. В основном это диссертации, посвященные отдельным монастырям или монастырям в отдельных регионах, либо диссертации, освещающие отдельные аспекты их деятельности. Комплексные исследования социальной и культурной роли городских православных монастырей в масштабах Российской империи практически отсутствуют.

Цель исследования.

Проблемы развития и существования православного монастыря в социокультурном пространстве развивающегося города, а также в осмыслении новых форм существования обителей в России на рубеже XIX - XX вв.

Задачи исследования. 1. Рассмотрение историко-культурных аспектов типологии русских православных монастырей и их влияния на жизнь русских городов в период, предшествующий рассматриваемому в данном исследовании. 2. Систематизация городских монастырей, выявление их типологических особенностей. 3. Изучение роли и места монастырей в городской социокультурной среде. 4.Выявление причин кризиса городских обителей в начале XX века и его влияния на изменение их роли и значения в городской культуре. 5. Анализ музеефикации монастырских городских ансамблей. 6. Исследование и рассмотрение новых форм существования и развития городских обителей в данный период. Объект исследования. Русский православный городской монастырь в конце XIX - начале XX столетия, новые формы и различные аспекты его существования в рассматриваемый исторический период. В настоящем исследовании рассматриваются и те пригородные монастыри, которые с развитием городов в рассматриваемый период постепенно входили в их границы или, находясь вблизи городов, имели с ними тесные культурные, социальные и хозяйственные

связи. Кроме того в объекты исследования включены также некоторые монастырские подворья и общины, создававшиеся в городах и постепенно трансформировавшиеся в самостоятельные монастыри.

Предмет исследования. Социокультурная многомерность деятельности городских монастырей, в том числе их культурная и хозяйственная деятельность; взаимное влияние города и монастыря, их взаимодействие и влияние на развитие регионов.

Методы исследования. Постановка проблемы, отражающей цель и задачи исследования, выдвижение гипотез и их подтверждение или отказ от них на основе анализа с применением конкретно-исторического, системно-аналитического, комплексно-источниковедческого и теоретико-культурологического методов исследования. В качестве методологической основы принят принцип комплексности, поскольку рассматривалась совокупность видов деятельности монастырей, как целостная система взаимного влияния города и монастыря. Особенности исследования определили конкретные методы анализа: контекстный анализ источников, историко-функциональный метод для представления связи монастырской культуры и общества, историко-логический метод, позволяющий проводить параллели и прогнозировать развитие. При разработке данной темы, этапов и приемов решения исследовательских задач в основу были положены принципы, представленные в трудах историков и культурологов С.С. Аверин-цева, Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, М.Н. Громова, П.С. Гуревича, И.К. Кучмае-вой, С.О. Шмидта, и других.

Хронологически рамки данной диссертационной работы охватывают период конца Х1Х-начала XX веков (до 1917 г.), когда интенсивно развивались русские города, происходили наиболее существенные изменения в форме и сущности православного городского монастыря.

Географически в понятие русский город мы включаем города, входившие в состав Российской Империи в рассматриваемый период.

Репрезентативность исследования. Настоящее исследование не ставило своей целью охватить в анализе как можно большее количество городских монасты-

рей. К 1910 году в Российской империи существовало 879 монастырей(565 мужских и 314 женских)1. Из них в городах располагалось 210 городских обителей (24% от их общего количества). В диссертации подробно анализируются различные аспекты деятельности 22 монастырей, имеющих функции, наиболее типичные и характерные для большинства городских обителей Российской империи.

Проблема исследования. Проблема взаимного влияния города и городского монастыря, приводящая к выводу о наследовании культуры, как на отдельных этапах развития, так и для использования прежнего опыта в настоящее время. Гипотеза исследования. Состоит в том, что реинтерпретация опыта деятельности городских монастырей в конце XIX - начале XX века в наше время возможна только при учёте сходных социокультурных условий развития общества в этот период.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исследование и анализ причин кризиса городских монастырей на рубеже XIX - XX веков и изменение роли и места православных монастырей в жизни города. 2.Систематизация и типология городских монастырей, которая позволяет увидеть конкретные формы их влияния на социокультурную жизнь города, более полно раскрыть принцип преемственности русской культуры. 3. Результаты анализа взаимного влияния города и городского монастыря, которые приводят к выводу о наследовании культуры, как на отдельных этапах развития, так и для использования прежнего опыта в настоящее время. 4. Анализ причин кризиса городских монастырей на рубеже XIX - XX веков и изменения роли монастырей в жизни города. 5.Обобщение новых форм существования и развития городских обителей.

Научная новизна исследования. Впервые в историко-культурологическом исследовании решается задача комплексного учета взаимного влияния городских православных монастырей и города в процессе становления капитализма в России. Предложена двухступенчатая классификация городских монастырей,

1 Сойкин П.П. Православные русские обители. Спб. 1910. С 714-720.

по которой они делятся на три класса, характеризующих их доминирующую функцию (1-я ступень). Кроме того, они подразделяются по структурно-функциональному признак}', характеризующему основные направления их деятельности (2-я ступень). Впервые в достаточно полном объеме рассмотрен вопрос о взаимодействии Церкви и музеев в деле сохранения монастырских памятников истории и культуры. В научный оборот введены ранее не использованные или мало использованные источники: документы Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного исторического архива РФ (РГИА) и Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ), Государственного научно-исследовательского музея архитектуры (ГНИМА им. А.В.Щусева), Государственного архива Новгородской области (Г AHO).

Научная и практическая значимость работы. Данное исследование может быть применимо в трудах по истории Церкви в конкретных регионах, а также при подготовке лекций по региональной истории и истории монастырей. Материал диссертационной работы поможет в поисках путей и перспектив социально-культурного развития городского монастыря в современных условиях на основе изучения аналогичного опыта дореволюционной России рубежа XIX-XX столетий. Новые (или новейшие) стороны жизни и деятельности монастырей в современных условиях могут прогнозироваться на основе исторического опыта. На основе анализа исторических и современных примеров предложены формы взаимодействия Церкви и музеев.

Апробация работы. По теме диссертации автором с 1997 г. опубликованы 16 работ, в которых раскрывается тема исследования. В этих работах рассмотрены как исторические, так и социокультурные аспекты жизни и деятельности отдельных монастырей. В 2007-2010 годах, по теме диссертации были опубликованы четыре статьи в журналах, входящих в, утвержденный ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Кроме того, по теме настоящей диссертации автор выступал с докладами на конференциях и научных чтениях в 2002 году в

Звенигородском и Дмитровском музеях - заповедниках, на конференции, проходившей в Музее истории города Москвы в 2000 году, на Рождественских образовательных чтениях (2006г., г. Москва), на секции Н-го Оптинского форума в Москве (2007г.) и на Первых Всероссийских краеведческих чтениях 2007 года.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения, в котором приводятся основные выводы по диссертационной работе. В конце исследования приводится список источников и литературы, использованных в процессе работы над диссертацией. Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цель и задачи исследования. На основе обзора источников и литературы определена степень разработанности проблемы. Сформированы основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны диссертационной работы, обозначена научная и практическая значимость работы.

ПЕРВАЯ ГЛАВА «ПЕРИОДИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ И ТИПОЛОГИЯ РУССКИХ МОНАСТЫРЕЙ В КОНТЕКСТЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ» состоит из трёх разделов: В первом разделе главы «Периодизация развития русских монастырей»

проанализированы попытки периодизации развития русских монастырей. Они предпринимались в XX в. И.К.Смоличем и П.Н.Зыряновым и были использованы в настоящей работе в контексте развития городских обителей. Монашество и городские монастыри появились в России вместе с христианством. При этом городские монастыри следовали за распространением христианства на Руси и, как считает В.О.Ключевский, не являлись проводниками христианской веры в русских городах. Они закрепляли христианство и соединяли его с властью и обществом. Поэтому периодизацию развития русских монастырей надо проводить по историческим, культурным, светским событиям. По хронологии И.К.Смолича всю историю русского монашества применительно к городским

монастырям мы можем разделить на четыре периода: Первый период, - эпоха Киевской Руси, эпоха становления городских монастырей. Второй период, - это время с начала татаро-монгольского нашествия до конца татаро-монгольского ига - период, включающий эпоху феодальной раздробленности. В этот период многие монастыри основывались вдали от городов, но потом, благодаря их культурному влиянию, вокруг них возникали поселения, зачастую превращавшиеся в городские слободы. Третий период, - это время после 1503 года и до начала XVIII века. - Период становления централизованного Российского государства. Социокультурная роль монастырей в это время усиливается. Увеличение монастырского землевладения в этот период повлекло за собой включение монастырей в хозяйственную жизнь страны. Четвертый период, - синодальный, с начала XVIII в. и до 1917 г. Этот период характеризуется формированием современной структурной типологии монастырей, происходившей в результате изменения общественно-экономических условий и связанных с ним реформ монастырской и церковной жизни. Особенно сильно эти изменения проявились в конце XIX столетия и в начале XX века, когда развитие капитализма в России привело к коренным преобразованиям функции и значения монастырей в жизни города. Периодизация и характеристика периодов показывает, что, несмотря на особенности каждого из них прослеживается одна основная тенденция. Городские монастыри постепенно включаются в экономическую и культурную жизнь, способствуют развитию промыслов, художественно-промышленных мастерских, становятся центрами просвещения, иконописи, духовного окормления населения. Особенно заметной эта тенденция становится в рассматриваемый период.

Во втором разделе «Формирование культурной среды города и городского ландшафта, смысловое и композиционное значение монастырей в русском городе» рассматривается русский город и православный монастырь в их смысловой, культурной и композиционной связи. При этом важным аспектом является понимание того, как влияли городские монастыри на формирование визуальной среды и городского ландшафта. Во все периоды монастыри играли важ-

ную роль в структуре русского города, часто становились градообразующими и культурообразующими факторами. Ссылаясь на слова профессора И.М. Гревса можно сказать, что «городской монастырь старого русского города являлся одним из центров города, формирующих его ландшафт»2. Сохранение и развитие культуры происходило во многом за счет городских и пригородных монастырей. Это можно проследить на примере таких исторических городов, как Верея, Дмитров, Кашин, Коломна, Можайск, Серпухов, Козельск. Однако монастыри в первую очередь все же выполняли особую религиозную функцию, являясь стержнем православия, поддерживая традиционный уклад жизни. Не случайно, что местное самоуправление древнерусских городов часто связывалось с тем или иным духовным центром: - слобода московского Симонова монастыря, Пятницкая слобода города Дмитрова, Ивановский конец Новгорода. Очень важна в этой связи тема взаимодействия монастыря и городской среды. Древние города прекрасны именно своей архитектурной зрелищностью, целостностью городского пейзажа, который переходит в ландшафтно-архитектурные ансамбли городских храмов, городских и пригородных обителей. В средние века некоторые монастыри приобретают вид мощных крепостных сооружений. Эти обители создавали реально существовавшие зримые образы города, которые могли играть в древнерусской системе уподоблений немаловажную роль. Образ монастыря как дальнего Небесного града Иерусалима мог умозрительно переноситься на понятие русского города. Развитие городской инфраструктуры в XIX - начале XX веков в значительной степени снизило архитектурную зрелищность городских ландшафтов формировавшихся, в том числе и монастырскими ансамблями. Это связано с изменениями градостроительной среды за счет строительства многоэтажных доходных домов и промышленных зданий. Однако в тех городах, где такое развитие не было интенсивным, городские монастыри сохраняли свои ландшафтно - и культурно-формирующие функции. Эти функции сохранялись за ними и при формировании городской среды в отдельных районах крупных городов.

гГревс И.М. К теории и практике экскурсий, как орудия научного изучения истории. СПб., 1910. С.25.

В третьем разделе «Типы городских монастырей, сложившиеся в культуре России к концу XIX в.» проанализированы попытки их типологической систематизации. Подробно типологию обителей рассматривает Н.В. Шувалова,3 которую дополняет типология Т.В. Барсегян.4 Однако эта типологическая систематизация не отражает многих вопросов. В частности в ней не отражена функциональная специализация монастырей, которая в период конца XIX -начала XX века усиливается. Представляется возможным осветить специализацию монастырей и по следующим общим типологическим направлениям: Миссионерские монастыри. Единоверческие монастыри. Исправительные монастыри (монастыри-тюрьмы). «Рабочие» монастыри. Данные направления предложены П.Н.Зыряновым. С этой классификацией можно было бы согласиться для периода конца XIX- начала XX веков с некоторыми оговорками, которые будут приведены ниже. В диссертации приводится анализ деятельности таких типов монастырей.

Примером может служить успех миссионерской деятельности Царёво-Кокшайского Богородице-Сергиевского монастыря Казанской епархии в деле просвещения язычников - марийцев в начале XX века. Его деятельность не противоречила традиционной народной культуре марийцев. Одним из крупнейших городских миссионерских монастырей к началу XX века был московский Покровский монастырь. В работе приводится подробный анализ его деятельности и исторических этапов его развития, а также других миссионерских монастырей. Положительным итогом деятельности миссионерских монастырей явилось то, что вместе с принятием христианства многие народы Поволжья, Сибири получили письменность, свою национальную интеллигенцию и, что самое важное, стала развиваться культура этих регионов.

Новым явлением монастырской жизни XIX в. стало появление единоверческих монастырей, задачей которых являлась борьба с «расколом». К началу

3 Шувалова Н.В. Типология русских православных монастырей XIX - начала XX веков// Самарский земский сборник. Самара. 2002. №1(6).

4 Барсегян Т.В. Типология православных монастырей России // Монастыри в жизни России. Калуга-Боровск. 1997. С. 6-11.

XX века в России насчитывалось более 16 единоверческих монастырей. По свидетельству H.H. Дурново5, помимо двух московских единоверческих монастырей городскими монастырями - центрами единоверия были Успенская женская иноческая община в городе Твери и Всехсвятский женский монастырь в городе Шуя. Можно выделить такие крупные единоверческие центры, как московские Никольский мужской и Всехсвятский женский единоверческие монастыри. Однако их деятельность не смогла привлечь к себе значительную часть старообрядцев.

Общий вывод о служении миссионерских и единоверческих монастырей заключается в том, что успеха в своей работе они достигали только тогда, когда в их структуре появлялись функциональные направления, связанные с насущными потребностями региона и его культуры. Кроме того, успех таких монастырей во многом зависел от тактичности их миссионерской деятельности.

Многие монастыри служили местом заточения и в предыдущие периоды. На рубеже XIX - XX веков отдельные городские и пригородные монастыри переводятся в разряд исправительных, в которых содержались провинившиеся монахи, а также малолетние преступники, например Николо-Угрешский монастырь и другие.

В 60-70 годы XIX столетия тюремные функции городских монастырей стали упраздняться. Однако в последние годы XIX века ситуация изменилась. Причиной являлось укрепление роли Церкви в воспитании молодого поколения в связи с увеличением роста преступности и нехваткой мест в тюрьмах. К этому привела индустриализация и урбанизация городской жизни в условиях развития капитализма.

Наконец последней типологической функцией городского православного монастыря, окончательно сформировавшейся в конце XIX века, является тип «рабочего» монастыря. Термин «рабочий» монастырь возникает вскоре после реформ 60 годов XIX века, когда начинает исчезать учёное образованное мо-

5 Дурново Н.Н. Иерархия Всероссийской церкви от начала христианства в России до настоящего времени. Ч. 3. М. 1898.

нашество и в монастыри приходят вчерашние крестьяне, что придавало монастырям черты сельскохозяйственненных и промышленных артелей. В основном рабочие монастыри располагались в городских пригородах. Приводится динамика цифр численности «трудников», которая отражает нарастание кризиса в деревне и наличие там избыточных рабочих рук. Трудовая деятельность обителей являлась объективным ответом на запросы времени, смягчала капиталистические противоречия созданием дополнительных рабочих мест, развивала и поддерживала региональные художественные и ремесленные традиции.

Анализ деятельности городских монастырей, приведенный в 1-й главе, показал, что традиционная типологическая классификация монастырей в связи с изменениями их жизни в конце XIX в. должна быть дополнена структурно-типологической классификацией. Показано, как городской монастырь из духовного центра города превращается в духовно-социально-культурный и, в некоторой степени в экономический центр.

ГЛАВА ВТОРАЯ «КУЛЬТУРНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ФУНКЦИИ ГОРОДСКИХ МОНАСТЫРЕЙ НА РУБЕЖЕ XIX - XX ВЕКОВ» состоит из двух разделов. В разделе «Монастыри в контексте русской городской культуры и их функциональное значение на рубеже Х1Х-ХХ веков» анализируется связь монастырской культуры и городской культурной среды в этот период. В начале XX века в России проходили съезды представителей монастырей, и вопросы взаимосвязи города и монастыря являлись основными и проблемными вопросами монастырской жизни. В России монастырская культура творчески переработала европейскую монастырскую традицию, а также творчески воспринимала элементы региональной культуры народов России.

В городах монастыри всегда были носителями духовной культуры, и в этом, в значительной мере, был смысл их существования. Певческие и иконописные школы при монастырях, художественные промыслы и производства оказывали огромное влияние на культурную жизнь городов, повышали культурный и об-

разовательный уровень городского населения.6 Комплексному пониманию культурологической роли монастырей способствовали коллективные обсуждения проблем монастырской жизни, проходившие в июле 1909 года в Троице-Сергиевой Лавре на I Всероссийском съезде монашествующего духовенства. Приводятся материалы из фондов РГИА, раскрывающие суть съездовских обсуждений судьбы городских монастырей. В диссертации рассматриваются предложения о частичной музеефикации Киево-Печерской Лавры. Подчеркивается необходимость изменить взгляд на место и роль монастырей в жизни общества, найти новые формы монашеского служения. Это было началом общероссийских дискуссий, в которых тогда пытались определить дальнейшее развитие монастырской жизни.

Во втором разделе главы «Внутрицерковная и общественная полемика о роли и месте городских монастырей в жизни Церкви и культурном развитии общества» рассматривается внутрицерковная и общественная критика монастырской жизни и деятельности, которая привела к коренным изменениям роли и места монастыря в жизни города. В начале XX столетия общественность России начинает открывать для себя Церковь и мир русской святости, аскетическую духовную монашескую традицию. Внутрицерковная, и светская полемика о роли и месте городских монастырей на съездах духовенства и на страницах таких периодических изданий, как «Вестник партии Народной свободы», «Московский еженедельник», «Церковный вестник», представлявшая как либеральную, так и умеренно-консервативную стороны, приводила к выводу о необходимости реформирования сложившегося уклада монастырской жизни. Расхождения имели место только по поводу путей и степени реформирования. В результате этих дискуссий постепенно оформляется понимание форм деятельности городских монастырей, которые напрямую связаны с потребностями общества и культуры в рассматриваемый период рубежа XIX - XX веков. Либеральные общественные деятели, например, П.Н. Кремлевский и Н.Огнев

6 Истомина Э.Г. Социокультурные функции монастырей Подмосковья в XIX - начале XX в. //История и культура Подмосковья: проблемы изучения и преподавания. Коломна. 2007.

предлагали превратить часть монастырей в сельскохозяйственные общины, больницы, церковно-народные школы и училища. Особенно ярко это направление общественной мысли выразилось в документах Союза ревнителей церковного обновления, который был образован в 1905 году. Так 19 октября был одобрен «Проект церковных реформ», в котором под пунктом 14 предлагалось «освободить монастыри от бесконтрольного господства настоятелей и превратить их в свободные общины или братства для благотворительных целей...»7

В противовес либеральной критике появляется целый ряд публикаций в периодической печати и в специальных брошюрах, авторы которых встают на позицию защиты монастырей. В их числе можно отметить церковного публициста протоиерея Иоанна Альбова и иеромонаха Алексия (Симанского). Церковный историк А.И. Проволович, поддерживая эту точку зрения, писал: «Русский монастырь, живущий в условиях городской среды, является точным показателем нравственного состояния своего мирского окружения, отсюда высококультурное значение наших монастырей в жизни общества...».8 В выводах по второй главе отмечается, что наличие подобной полемики внутри русского общества показало, что к началу XX православные монастыри начали преодолевать негативные тенденции, поразившие Церковь и обители, снова стали претендовать на большую роль в духовном, нравственном и культурном развитии российского общества.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ «СОЦИАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГОРОДСКИХ МОНАСТЫРЕЙ, КАК ВАЖНАЯ СФЕРА ОТЕЧЕСТВЕННОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ» включает три раздела. В первом разделе «Монастырская культура как важнейший феномен формирования русской культурной традиции» рассматриваются этапы и особенности формирования русской культурной традиции, связанные с деятельностью монастырей.

7 Церковный вестник. 1906. №3. С. 2.

8 Проволович А.И. Сборник законов о монашествующих. (Издание 2- е) Сергиев Посад. 1902. С. 83.

Особенности монастырской культуры только тогда становились достоянием культуры всего общества, когда они не противоречили региональным традициям. Об этом впервые в начале 80-х годов XX века писал Г.Г. Прошин. Им, ещё в советское время, была сделана робкая попытка комплексного анализа духовной, социокультурной и социально-общественной функции православного монастыря.9 Региональная культура включает в себя традиционные способы ведения хозяйства. Монастыри обычно не были ориентированы на высокоинтенсивное ресурсопользование. Они были ориентированы на исконно-русские формы ведения хозяйства, что обеспечивало экологический и социально-демографический баланс существования города. Этот опыт может быть полезен и при решении современных демографических и экологических проблем. Во втором разделе главы «Участие монастыря в социально-культурной жизни города на рубеже Х1Х-ХХ веков» анализируются социально-общественные условия существования и развития городских монастырей в конце XIX века и до 1917 года. Показано, что изменения общественно-политической и культурной жизни России в конце XIX в. привели к структурно-типологическим изменениям монастырей, которые отвечали новым условиям. Кроме того, указывается, какие из этих изменений способствовали, а какие из них препятствовали выживанию городских обителей в предреволюционный период. Революционные события 1905 года вынуждают правительство применить светские законодательные нормы в отношении монастырей. 6 июня 1910 года в Царстве Польском было введено Положение о государственном подоходном налоге с монастырей, а 26 апреля 1916 года было утверждено Положение о государственном подоходном налоге с городских монастырей в Российской Империи.10 Февральская революция не изменила государственной политики в отношении монастырей. Так за период с 15 марта по 15 октября 1917 года Временное правительство утвердило преобразование 15 монашеских го-

9 Прошин Г.Г. Чёрное воинство. Русский православный монастырь. Легенда и быль. М. 1985. С. 80-82.

10 Фирсов С.Л. Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. М., 1996. С. 36.

родских общин в монастыри и открыло ещё 7 обителей в городах.11 Произошедшие в начале XX века изменения социальных и общественных условий существования городских монастырей привели к появлению новых функций в их деятельности.

В третьем разделе «Структурно-функциональная классификация русских православных городских монастырей» на основе анализа изменившихся в конце XIX -начале XX века условий предлагается структурная классификация русских православных городских монастырей, дополняющая общую их классификацию, представленную в первой главе. Все обители, начиная с конца XIX - начала XX века следует разделить на: 1) монофункциональные (рабочие монастыри, училищные монастыри, больничные монастыри; 2) полифункциональные (там, где выполняются несколько подобных функций). Эта структурная классификация касается только экономической и социокультурной деятельности православных обителей. Сюда не входит духовная сфера деятельности монастырей, которая всегда остается приоритетной. Однако без этих сторон жизни духовная функция монастырей в современных условиях не может развиваться и эффективно существовать. Уточнение и развитие структурной классификации монастырей должно вестись по следующим направлениям: хозяйственная деятельность (сельскохозяйственная, развитие ремёсел, участие в капиталистических предприятиях); благотворительная деятельность (здравоохранение, народное образование, социальное призрение); монастырь как мемориальный некрополь. Кроме того, городские монастыри часто вовлекались и в другие виды деятельности, такие, как развитие международных связей (покровительство и духовное окормление национальных землячеств и общин в крупных городах Империи и за рубежом). Примером может служить деятельность московского Донского монастыря, о чем подробно говорится в диссертации.

11 Зыбковец В.Ф. Национализация монастырских имуществ в советской России 1917-1921 гг. М„ 1975. С. 100.

ГЛАВА IV. «ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРАВОСЛАВНОГО МОНАСТЫРЯ В КУЛЬТУРЕ РОССИЙСКОГО ГОРОДА КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА», включает четыре раздела. В первом разделе «Элементы нового функционального назначения городского монастыря в Х1Х-начале XX веков (на примере обителей Санкт-Петербурга и Москвы)» подробно анализируется функциональное назначение городских монастырей рассматриваемого периода. Тенденции изменения общественной жизни на рубеже XIX и XX столетий проявились именно в столицах. Поэтому и расширение функций городского монастыря там проявилось особенно ярко. Отмечаются отличительные черты рассматриваемого периода, заключающиеся в значительном увеличении количества женских монастырей и преобразовании многих мужских городских монастырей в женские, а также в увеличении числа городских монастырей за счёт преобразования женских монашеских общин в монастыри. В этих, преобразованных из общин, монастырях основными функциями были социальное призрение, здравоохранение, воспитание сирот, образовательная и просветительная функции. Эти черты характеризуют важную социокультурную роль городских обителей, заключающуюся в смягчении тех противоречий, которые сопутствовали развитию капитализма в России.

Второй раздел «Городской монастырь и проблемы сохранения и музеефи-кации памятников церковной старины на рубеже XIX и XX веков» посвящен взаимоотношениям монастырей и государства в деле музеефикации и сохранения памятников культуры. Рассматриваются попытки отчуждения в государственную собственность памятников церковной старины. Анализируются причины гибели памятников культуры, истории и архитектуры.

В 1914 году специальная комиссия Государственной Думы обратилась с письмом в Святейший Синод и высказала предложение о создании в Москве «в стенах некоторых древнейших монастырей (Донской, Симонов, Новоспасский) особого Национального Древлехранилища русских фресок и церковных

древностей».12 Таким образом, было положено начало взаимодействию Российского государства и Церкви в деле охраны и сохранения русских древностей. В качестве примеров можно привести резолюцию первого съезда монашествующего духовенства 1909 года, в которой говорилось о необходимости создания монастырских музеев-ризниц13, и передачу более 40 древних икон из Суздальского Покровского монастыря в Императорский Эрмитаж для их последующей реставрации, которая была проведена по Императорском)' указу в 1913 году. Взамен этих икон император передал в Покровский монастырь 40 образов из своей коллекции.14 Приводятся примеры взаимодействия Церкви и Государства в деле создания церковно-государственных музеев, как в современной России, так и за рубежом. Например, в материалах, исходящих из Святейшего Синода («Всеподданнейшие отчёты обер-прокурора Святейшего Синода за 18361914 годы», «Полное собрание постановлений и распоряжений по Ведомству православного исповедания») собрано большое количество документов, посвя-щённых различным вопросам сохранения памятников церковной старины в Российской империи15.

В третьем разделе «Городские монастыри как социально-благотворительные центры XIX - начала XX столетий» делается попытка связать две стороны жизни городского монастыря как духовного ядра города и фактора его социокультурного развития. Исследования Т.В. Барсегян, М.Н. Громова, И.К. Кучмаевой, B.C. Русака, а также диссертации, защищённые в самом конце XX века, показывают тесную связь монастырей с социально-культурной и экономической средой города. К началу XX столетия постепенно в монастырской практике начинает складываться система призрения больных, сирот, бедных слоев населения. В качестве примеров подобной деятельности можно привести примеры социально-культурного служения петербургских

12 Гидони А.И. Законодательная охрана памятников старины и произведений искусства// Зодчий. 1912_№12. С. 111.

13 Там же.

14 Питирим (Нечаев). Митрополит. Православный монастырь в системе современной культуры//Сборник трудов научной конференции. М.,1992. С. 51-52.

15 Водарский Я.Е., Истомина Э.Г.. Православные монастыри России и их роль в развитии культуры (XI - начало XX вв.). М., 2009. С. 86-87.

Воскресенского Новодевичьего и Иоанновского женских монастырей, Троице-Сергиевской мужской Приморской пустыни, Марфо-Мариинской Иверской и Покровской общин сестер милосердия (город Москва). В этой системе были задействованы государство, городские власти совместно с общественностью, а также монастыри и приходские церкви. Т. Парсонс (США) считает, что «Православный городской монастырь в этот период... мог превратиться в возможный центр межкультурного диалога и в центр возникновения новых экономических и социальных систем».16

В четвертом разделе «Женские городские монастыри, общины сестер милосердия и их влияние на социально-культурную жизнь городов России на рубеже XIX - XX веков» отмечается, что новые формы жизни принесли изменения в культурную и в хозяйственную деятельность обителей. Следует отметить, что сестрические общины не были монастырями, но имели с ними значительное сходство. В диссертации рассматривается вопрос о деятельности сестричеств основанных великой княгиней Елизаветой Фёдоровной. Великая княгиня вскоре после своего приезда в Россию основала в Санкт-Перербурге Елизаветинскую общину сестёр милосердия. «Община должна была принести неоценимую пользу бедному населению, работавшему на фабриках района. На освящении общины молебствие с водосвятием совершил протоиерей Иоанн Сергиев (Кронштадский), предпослав сначала слово назидания».17

Приводятся примеры деятельности Арзамасского женского Алексеевско-го, московских Ивановского и Страстного монастырей, а также обителей Ростова Великого. Отмечается, что такие «экзотические» виды хозяйственной деятельности, как шитье галунов на военные мундиры, фотодело и другие, необычные для православных обителей промыслы, в некоторых случаях спасали монастыри от закрытия в послереволюционной России. Пример Троицкого Ко-рецкого монастыря Волынской губернии показывает, что именно женские городские обители в XIX веке стали пионерами в деле благотворительности и

16 Парсонс Т. Система современных обществ. М.,1997.

17 Кучмаева И.К. Жизнь и подвиг великой княгини Елизаветы Федоровны. М., 2004. С. 164.

культурного развития. В диссертационном исследовании анализируются примеры развития Московского Крестовоздвиженского сестричества, женского Никитского монастыря города Каширы.

В отчетах обер-прокурора Святейшего Синода за 80 - 90 годы XIX века можно увидеть что, например, «в 1887 году городские монастыри содержали 93 больницы и 66 приютов для престарелых. Две трети этих благотворительных учреждений составляли женские монастыри. При этом мужских монастырей в 1887 году было 469, а женских всего 202».18

Анализируется деятельность женских Свято-Елизаветинской, Покровско-Владычной общин в Москве и Марфо-Мариинской обители. Это самые яркие примеры того, как могло бы пойти их преобразование в женские городские монастыри не случись февральских событий 1917 года. В диссертации проводится параллель с тем, как идеи основательницы Марфо-Мариинской обители, Великой княгини Елизаветы Федоровны воспринимаются в начале XXI века в католических монастырях Германии. Приводится пример монашеских женских общин в городе Коврове Владимирской губернии. Подробно рассматривается также деятельность Рижского Троице-Сергиевского женского монастыря, а также Воскресенского Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга, отличавшихся размахом общественной, культурной и социально - благотворительной деятельности. Приводятся данные из фондов РГИА, касающиеся статистики и имен известных художников, врачей и просветителей, связанных с деятельностью этой обители.

Приведенные факты о деятельности женских монастырей и сестричеств говорят о том, что именно эти городские обители, как в силу социальной необходимости, так и благодаря субъективным качествам их основателей и руководительниц, в наибольшей степени отражали потребности общества на рубеже XIX и XX веков. Первая мировая война имела значительное влияние на развитие функций здравоохранения и социального призрения. Особенно эти функции развились именно в городских монастырях, в которых были развернуты лазаре-

18 Прибавление к «Церковным ведомостям». 1909. 8 августа. С. 1489.

ты, госпитали, дома инвалидов. Так, например, одним из первых определений Святейшего Синода от 16-18 августа 1914 года в Богоявленском Кутеинском монастыре города Орши и в стенах Минской духовной семинарии были открыты лазареты для раненых и увечных воинов.19 В 1915 -1916 годах практически все обители, как прифронтовой полосы, так и центральной России в разной степени помогали больницам, военным лазаретам и раненым воинам. Приведённый фактический материал перекликается с современным положением в этой сфере, что позволяет говорить об актуальности этого опыта в настоящее время.

В Заключении отмечается, что к началу XX века в жизни России монастыри играли значительную роль, утверждая и поддерживая основы православной веры, а также народной нравственности, благочестия, культуры и просвещения, создавая примеры благотворительности, помощи малоимущим, детям-сиротам. Социальный состав монашества, сложившийся в XIX веке, еще более изменился в сторону доминирования беднейших слоев населения вследствие притока населения в те города, где стала развиваться промышленность. Однако революция 1917г. не позволила монастырям полностью задействовать свои ресурсы в деле благотворительности, медицинской помощи, культурной и хозяйственной работе, и более того полностью прервала их деятельность. Проведённое в данной работе исследование позволяет сделать следующие общие выводы;

- Градообразующая и культуроформирующая роль православных городских и пригородных монастырей в рассматриваемый период должна учитываться в контексте развития пореформенного русского города, когда капиталистическая урбанизация угрожала наследию его исторического центра и культурным устоям в обществе.

- Монастырь в городе в изучаемый период выполнял значительную миссионерскую и благотворительную работу, служил определённым противовесом

19 Определения Святейшего Синода//Церковные ведомости. 1914. № 34. С. 402.

десакрализации и жестокой урбанизации социума, был важным культурным центром в городе и его окрестностях.

- В работе предложена двухступенчатая классификация городских монастырей, по которой они делятся на четыре типа: миссионерские, единоверческие, исправительные и рабочие монастыри. Это первая ступень классификации. Вторая ступень классификации подразделяет монастыри по структурно-функциональному признаку: музеефикация и сохранение культурного наследия; здравоохранение, социальное призрение и воспитание; народное образование; развитие народных промыслов и декоративно-прикладного искусства; производственная (промышленная и сельскохозяйственная) деятельность; международные связи; функция некрополя. При этом по своей структуре монастыри могут быть монофункциональными или полифункциональными, где выполняется несколько вышеперечисленных функций. Последние составляют среди городских обителей большинство. Вторая ступень классификации названа структурно-функциональной, так как рассмотренные признаки могут присутствовать в одном и том же монастыре и образовывать его функциональную структуру. Предложенная классификация указывает на тенденции в монастырском строительстве и на связи монастыря с социокультурным развитием города и общества.

Условия рассматриваемого в диссертации периода в истории России во многом сходны с условиями, имеющими место в настоящее время. Для обеспечения эволюционного развития общества необходима социальная поддержка наименее обеспеченных слоев городского населения. Предложенный в работе принцип структурно-функциональной типологической классификации монастырей, а также анализ функциональной деятельности их в рассматриваемый период, позволяет экстраполировать этот опыт на условия нашего времени. Приведенные в диссертации примеры показывают, что это правомерно и уже частично воплощается в жизнь.

Основные положения диссертационного исследования

отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК РФ.

¡.Соловьёв К.А. Городской монастырь. Сохранение памятников церковной старины на рубеже XIX-XX столетий//Родина: Российский исторический журнал. М„ 2010. №3. С.80.

2.Соловьев К. А. Влияние городского православного монастыря конца XIX -начала XX века на сохранение культурных традиций города//Вопросы культурологи. М„ 2010. №6. С.26-29.

3.Соловьев К.А. Православный монастырь как элемент развития градостроительной среды в русском городе//Вестник МГСУ: научно-технический журнал. М„ 2007 .№4. С.62-65.

4.Соловьев К.А. Городской монастырь, проблемы сохранения и музеефикации памятников церковной старины на рубеже XIX-XX столетий //Вестник Волгоградского Государственного Архитектурно-строительного университета. Серия «Строительство и архитектура». Вып.7(26). Волгоград. 2007. С. 207-212. Статьи и публикации.

5. Соловьёв К.А. Донской монастырь как культурно-просветительский центр XVII-XX вв. и его экономико-геополитические связи// Донской монастырь. История и современность. М., 1996. С.44-52.

6. Соловьев К.А. Забытая обитель Калужской земли//Золотой Рожок М. 1997 .С.182-201.

7. Соловьев К.А. Проблемы взаимоотношений и взаимодействия Государственных музеев Российской Федерации и Русской православной церкви в начале XXI столетия// Музейная интерпретация исторических процессов модели XXI века: международная научно-практическая конференция городских музеев, посвященная началу III тысячелетия. М., 2001. С.155-165.

8. Соловьев К.А. Новые формы существования православного монастыря в синодальный период. (Особенности развития в городских условиях Х1Х-начала XX века)// Город, музей, монастырь. История и поиски путей развития: материалы научной конференции, посвященной 80-летию Звенигородского архитектурного и художественного музея. Звенигород. 2004.С. 125-137.

9. Соловьев К.А. Обитель Святителя Николы, что на Пешноше. Её некрополь и святыни/ZSlavica Gandensia, Gent., 2004.№31. С.133-143.

10. Соловьев К.А. Взаимодействие государственных музеев Российской Федерации и Русской православной церкви в начале XXI века как возможная форма межкультурной коммуникации//Современные проблемы межкультурных коммуникаций. Сборник статей. СПБ., 2007. С. 287-295.

11. Соловьёв К. А. Городской монастырь как социально-благотворительный и общественный центр русской провинции начала XX века.// Первые Всероссийские краеведческие чтения: история и перспективы развития краеведения и мо-сквоведения (Москва, 15-17 апреля 2007 г.) М„ 2009. С. 511-519.

12. Соловьев К.А. Сия вся Угреша сердце мое//Подмосковный летописец. М., 2006. №2(08). С. 14-18.

13. Соловьев К.А. Обитель Пресвятой Троицы, что на Белых песках// Подмосковный летописец. М., 2007. № 4(14). С.30-34.

14. Соловьев К.А. Жировицкий монастырь//Большая Российская энциклопедия. М„ 2008. С.96-98.

15. Соловьев К.А. Некрополь и подвижники Николо-Пешношского монастыря// Подмосковный летописец. М„ 2008. №1(15) С. 68-74.

16. Соловьев К.А. Донской монастырь//Новая Российская энциклопедия. М„ 2008. С.427.

Соловьев Кирилл Алексеевич

ТИПОЛОГИЯ И НОВЫЕ ФОРМЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОСЛАВНОГО МОНАСТЫРЯ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ РУССКОГО ГОРОДА КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата канди дата культурологии

Подписано в печать 16.10.10

Усл.п.л. - 1.5 Заказ №02768 Тираж: ЮОэкз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, сгр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru