автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Нисида Китаро: сравнительный анализ японской и западной философии

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Безруков, Иван Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Нисида Китаро: сравнительный анализ японской и западной философии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Безруков, Иван Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

1.1 Особенности японского философского мышления.

1.2 Социально исторические предпосылки философии Нисида Китаро.

1.3 Сущность учения Нисида Китаро.

ГЛАВА 2.

2.1 Компаративные аспекты учения Нисида Китаро.

2.1.1 Особенности сравнительного анализа философии Нисида Китаро.

2.1.2 Значение теории Нисида Китаро для философской компаративистики.

2.1.3 Компаративные особенности исследований Нисида Китаро в работах американских исследователей к. XX в.

2.1.4 Значение учения Нисида Китаро для компаративного анализа трихотомии Индия-Китай-Запад.

2.2 Экзистенциальный модус учения Нисида Китаро.

2.3 Развитие идей Нисида Китаро.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Безруков, Иван Вячеславович

Актуальность исследования.

Современный мир представляет собой сложную систему противоречивых парадигм и менталитетов. Понимание их взаимоассимиляций' и исторических противостояний является основным в. создании (единой картины мира. Японская »культура и. философия содержит в себе те основы, на которых строится парадигмальный полюс отличный, от западноевропейского сознания. Но даже- и; в восточном« миропонимании Япония занимает особое положение. Уникальность и< самобытность социокультурного«пространства этой страны позволили ей после поражения стать в послевоенном мире одним, из лидеров мирового экономического сообщества, а оригинальные' духовные и эстетические учения считаются эталонами во многих странах мира1. Все это породило иной, иногда^ парадоксальный, но »имеющий*свою логику менталитет. Особое философское наследие истории Японии позволяет говорить об отдельном, независимом стиле восточного философствования.

Понимание духовных основ менталитета этой страны, а также глубинной философии японцев необходимо для создания адекватного диалога и сотрудничества с Японией, что, в свою очередь, позволит решить политические, экономические и социокультурные вопросы, позволит снять противоречивость и непонимание между западным и восточным мировоззрением. Исследование' философии Японии, ее развития и особенностей делает возможным увидеть ценности- не-европейской культуры, раскрыть новый дискурс со своей рациональностью и логикой.

Изучение философии Нисида Китаро (1870-1945) позволяет наиболее полно погрузиться в философский дискурс как, древней Японии, так и Японии наших дней. Нисида Китаро жил и творил в период революционной смены мировоззрения в стране. Он воспринял все последствия революции

Мэйдзи1, произошедшей в 1868 г. Актуальным исследование его философии делает то, что Китаро создал первое действительно японское философское учение опираясь не только на традиционные духовные и философские практики, но и на западную философскую мысль. Наиболее мощное влияние-на Нисида Китаро* оказали экзистенциальное учение, неокантианцы, и интуитивисты. Об универсальности теорий Китаро, также говорит то, что он обращался и к греческой философии (Аристотель, Платон, Демокрит), и к представителям* эстетики. Обладая' явной компаративистской, ценностью, учение Китаро, тем не менее, выходит за рамки сравнительной- философии и

V. позиционируется как часть единой мировой- философии^ где основные противоречия западных теорий преодолеваются согласно особой логике и философской парадигме привнесенной Китаро из философии дзэн. Таким-образом, исследование учения Нисида Китаро* актуально* и для дальнейшего развития мирового философского дискурса.

Актуальным представляется и подтверждение/опровержение позиции отечественного-философского востоковедения по отношению-к философии Нисида Китаро и японской философии вообще . В данном аспекте настоящее исследовании является первым опытом с 60-х годов, когда было > проведено диссертационное исследование Козловского Ю. Б. , им также были изданы работы по развитию экзистенциальной философии в современной Японии4.

Помимо развития философской мысли в нашем исследовании рассматриваются видоизменения, интерпретации и развитие экзистенциализма в рамках учения Нисида Китаро и киотосской школы философии, родоначальником которой он являлся, и которую он возглавлял.

1 Мещеряков А. Н. Император Мэйдзи и его Япония. — М.: Наталис: Рипол Классик, 2006. -735 с.

2 См. подр.: Безруков И. В. Особенности экзистенциализма Киотоской школы и специфика его понимания в отечественной востоковедческой науке // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. № 99: Научный журнал. - СПб.: 2009. - С. 103-108.

3 Козловский Ю. Б. Философия Нисиды Китаро и ее идеалистическая сущность: автореф.-дис. канд. филос. наук. — М., 1963. -34 с.

4 Козловский Ю. Б. Философия экзистенциализма в современной Японии — М.: Наука, 1975.-183с.

Более 15'лет в отечественной науке не велись исследования киотоской школы и, учения-Нисида Кйтаро.

Степень разработанности1 проблемы.

Надо признать, что современная ситуация исследованности японской. философии? оставляет желать, лучшего. В настоящее- время? под японской: философией чаще-всего; понимают медитативные: практики* секты- дзэн? и» эстетико-духовные основы японских единоборств; Категории ваби: и саби5, ставшие: известными: благодаряшопулярности; япо'нскошкухни;, представляют скорее: квинтэссенцию' эмпирического опыта5 японцев;, нежели; полноценные философские понятия.

Оригинальность/ ш уникальность, мышления« японцев отмечались, различными? • исследователями1 уже: долгое: время: Парадоксальность мировоззрения' дзэн-буддистов^ их-; отрицание:' линейного мышления- ш; рационального интеллекта.привлекали многих мыслителей. Востоковеды как отечественные; так. ж западные включали японскую традицию в условную» восточнуюгпарадигму и не исследовали« ее конкретно, чаще?всего?обращаясь, к индийской; философии? индуизма и раннего буддизма: или к китайским: даосизму, конфуцианству и буддизму. Известные отечественные/С ■ п - ' ориенталисты Ф? И: Щербатской и О. О. Розенберг обращались к Китаю и рассматривали Японию;, только как регион оригинальной: трактовки чань-буддизма. Шопенгауэр понимал под восточной; философией: индийские воззрения; его последователь П! Дойссен стал известным: санскритологом. Компаративные: исследования« также приводят в качестве восточного мировоззрения» только философию Китая и Индий. Таким образом, действовали француз А. Дюперрон, англичанин У. Джонс, Э. Гартман, отечественный исследователь Ч. Э. Алиева8.

5 Сакаия Таити. Что такое Япония? / Пер. В. С. Гривнина. - М.: ИТАР-ТАСС: Фирма Партнер К, 1992 - 334 с. .

6 Щербатской Ф. И. Избранные трудыпо буддизму. -М.: Наука, 1988.-425 с.

7 Розенберг О: О; Трудыпо буддизму.-М.: Наука, 1991. -294 с.

8 Алиева Ч. Э. Проблема концептуализации сравнительной философии: история, теория и методология философской компаративистики. - СПб.: Роза мира, 2004. — 190 с.

В отечественной востоковедческой науке сложилось особое отношение к японской философии. Диссертация Ю. Б. Козловского «Философия Нисиды Китаро и ее идеалистическая сущность», защищенная* в 1963 г., в полной, мере отражает идеологический, характер^ восприятия^ философии Японии. Жесткая критика мыслителей не марксистского толка, привела к тому, что в' СССР стали переводить.и изучать только японских материалистов.Делались переводы таких философов как Нагата Хироси, Мики Киеси, Кодзаи Ёсисигэ, Янагида Кэндз'юро; тем более последний* критиковал Нисида Китаро, хотя и считался его учеником. Отечественных исследователей 60-х интересовало только развитие марксизма в Японии, что вполне логично для ученых того времени. Обвинения в псевдонаучности и нелогичности теорий Китаро аргументировались V неприятием последним принципов диалектического материализма.

Наиболее мощным исследование японской философской мысли было в гавайском университете в 90-х годах. Такие мыслители как Г. С. Акстел9, Д. Патни10, Б. Д. Элвуд11 и Д. В: Хейсинг12 печатались в журналах «Философия Востока и Запада» и «Азиатская философия». Причем исследования* велись * не только в направлении японской философии, но и конкретно идей Нисида Китаро. Минусом, в исследованиях этих авторов является то, что они рассматривали теории Китаро только применительно к конкретной проблеме и сравнивая его с четко выделенной областью в работах одного автора. В 2009 году шотландский исследователь Роберт Вилкинсон издал монографию под названием «Нисида Китаро и западная

9 Axtell G. S. Comparative Dialectics: Nishida Kitaro's Logic of Place and Western Dialectical Thought. - Philosophy East and West, Vol. 41, No. 2,1991 - Pp. 163-184.

10 Putney David. Identity and the unity of experience: A critique of Nishida's theory of self. -Asian Philosophy, Vol. l,No. 2, 1991.-Pp.141-161.

11 Elwood Brian D. The Problem of the Self in the Later Nishida and in Sartre Philosophy. - East and West, Vol. 44, No. 2,1994. - Pp. 303-316.

12 Heising James W. Non — I and Thou: Nishida, Buber, and the Moral Consequences of Self -actualization. - Philosophy East and West, Vol. 50, No. 2,2000. - Pp. 179-207. философия» . Таким образом, Китаро был, в частности, для американцев интересным и оригинальным философом, в рамках учения которого можно провести сравнительный анализ восточного и западного типов мышления.

Серьезное обращение к японскому философскому дискурсу сделал Мартин Хайдеггер в своей работе 1953 г. «Из диалога о языке. Между японцем- и спрашивающим»14. Работа носит характер философско-лингвистического анализа в духе позднего- JL Витгенштейна, но затрагивает проблемы восточноазиатского типа мышления, основ» сравнительной философии и возможной целостности основы противоположных культур, что уже лежит в плоскости исследований Нисида Китаро. Хайдеггер оказался тем европейцем, который метафизически наиболее близко подобрался к методу, которым Китаро преодолевал западную классическую философию:

В настоящее время некоторые японские исследователи продолжают научные изыскания в том же направлении, что и Нисида Китаро. Тосихико и Тоё Идзуцу, проживающие в настоящий момент в США, опираясь на учение Нисида Китаро пытаются в условиях современной философии синтезировать идеи экзистенциализма и традиционных учений. Профессор философии из Киотоского императорского университета Уэда Сидзутеру15 занимается восстановлением идей Нисида Китаро и изданием его незаконченных произведений.

В современной отечественной компаративной философии стали включать в учебники и хрестоматии по истории философии краткие ссылки и изложения учения Китаро. К японской философской традиции все чаще обращаются представители Петербургской школы философской компаративистики М. Я. Корнеев и А. С. Колесников.16

13 Wilkinson Robert. Nishida and Western Philosophy. - Farnham: The Open University in Scotland, Ashgate, 2009. - 175 p.

14 Хайдеггер M. Из диалога о языке. Между японцем и спрашивающим // Хайдеггер М. Время и бытие. М., 1993.

15 Ueda, Shizuteru. Nishida's Thought. - The Eastern Buddhist, Vol. 28/1, 1995. - Pp. 29-47

16 Современная зарубежная философия: компаративистский подход. В 2 т. Под ред. М.Я.Корнеева, А.С.Колесникова. СПб. 1998. С. 148-167. А.С.Колесников. Философская компаративистика. СПб. 2004. С. 82-85

Цель исследования: Исследование особенностей философского учения Нисида Китаро.

Задачи:

1)^ Выявить особенности философского мышления Японии.

2) Выявить исторические и философские предпосылки развития к учения Нисида Китаро.

3)- Выявить основные положения учения Нисида Китаро.

4)» Раскрыть экзистенциальную составляю щуготеорий Нисида Китаро.

5) Раскрыть значение учения- Нисида Китаро! для философской компаративистики.

6) Проанализировать развитие идей Нисида, Китаро в рамках киотоской школы и в послевоенной философии Японии.

Объект- и. предмет диссертационного исследования: объектом является философское наследие Нисида Китаро (1870-1945), предметом исследования — феномен синтеза^ философии дзэн5 и западной философии в учении Нисида Китаро.

Методология исследования.

Логику историко-философского исследования определили фундаментальные положения востоковедения, сравнительной' философии и исследовательской части истории философии. Следует также1 учитывать особенности изучения восточной философии' и связанные с этим методологические нововведения, необходимые для более* адекватного понимания ее сути. В основу исследования философского генезиса Японии, развития ее культуры и создания особого восточного философского дискурса были положены труды отечественных востоковедов А. Н. Мещерякова, А. Н. Игнатовича, Л. Б. Кареловой, Т. П. Григорьевой, Н. И. Конрада, Ю. Б. Козловского, А. Н. Кочетова, Е. А. Торчинова, Г. Е. Светлова, Н. В. Абаева. Интерпретируется- позиция отечественных ориенталистов Ф. И. Щербатского и О. О. Розенберга. Иностранные мыслители представлены трудами Генриха Дюмулена, Дональда Митчелла, Кристмаса

Хамвриза, Р. X. Блайса, Вон-Кыо Кита, Кинга Уинстона, Чарльза Элиота. Также привлекались японские; исследователи, такие как Юкио Мисима, Такуан Сохо, Миура Иссю, Ретаро Сиба, идеи Эйхэй Догена, в изложении И. Е.Гарри, Ошо. - . .

Также- были-: исследованы тексты на японском языке: Мыслители-киотоской(школы предсгавлепы работами Мутай Рисаку17, Танабэ'Хадзимэ18 и Мики Кйеси19, на японском языке были взяты; некоторые, тексты« Нисида: Китаро., для« этого' мы5 обращались * к^ полному собранию^сочиненйшЬЗлсида^вг девятнадцати томах на японском языке20.

Философский аспект в; рамках универсальной« философии рассматривался: согласно теориям , самого Нисида; Китаро, его - последователей! - Ниситани Кэйдзи и Танабэ Хадзимэ, известного теоретика буддизма?; и сподвижника«' Китаро/ - Д1 Т. Судзуки, работах: Ш Я? Корнеева, Е. А. Торчинова, исследователям восточной философии? из. Гавайского университета Дэвида? Патни и Г. С. Акстела. Также: широко использовались теории, представителей1 компаративистской философии: т общего востоковедения^ Петербургской; школы: А. С. Колесникова; М. Я; Корнеева, а также Н.; С; Кирабаева^работы ВЖЕРудого и Е.И0стровскош Надо? заметить, что при разработке философских основ компаративного направления работы большую роль сыграли идеи; исследователя из Якутии А. Г. Инговатовой21, самарского философа А. Г. Курдина и исследователя Санкт-Петербургской школы 41 Э. Алиевой.

17 Mutai Risaku (f££S#).The Study of the Logic of Place (ЩЯгОШЩЩ. - Tokyo, 1996.

18 Tanabe Hajime (ШЙТБ). Historical Reality (ЩЖЙЩЦ).- Tokyo, 2001.

19 Miki Kiyoshi ( Н ). The Essence; of Miki Kiyoshi (H^^fX V - Tokyo, 2000.

20 Nishida Kitaro Zenshu. Tokyo: IwanamLShoten. 4th edition 1987-89, (Complete Works of Nishida Kitaro,.in nineteen volumes)

21 Инговатова А. Г, Запад-Восток: к феноменологии диалога (поиск методологических оснований) / Ползуновский альманах, № 1,1999.—134-146 с.

22 Курдин А. Г. Не-мыслимое отсзпгсхвия и отсутствиеразмерная эстетика. Философская Самара © 2007. www.phil63 .ru.

Методы исследования — методы, которые были применены в диссертационном исследовании, определялись целью работы и поставленными задачами. Наличие большого количества историко-философской литературы явилось причиной выбора текстового анализа в качестве основного метода работы с источниками. Необходимость применения приемов философской герменевтики стала очевидна благодаря анализу классических текстов буддизма и первоисточников. Подходы и методы философской компаративистики адекватны характеру, исследования и тематике первоисточников. Сравнительная философия и ее методы позволили ясно и четко изложить философские аспекты восточного и западного парадигм мышления.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1) в ней впервые рассматривается теория японского философа как часть мировой философской мысли. Такой подход позволяет принципиально поменять отношение к японской философии и воспринимать ее в контексте общего историко-философского процесса.

2) В исследовании впервые рассматривается процесс преодоления основных противоречий западной философии с помощью философской теории восточного мыслителя.

3) Новым представляется и то, что теории Нисида Китаро рассматриваются как основа философского направления — Киотоской школы.

4) В работе вводятся и анализируются термины, продуцированные и инициированные Нисида Китаро в своих исследованиях (дзикаку, муга, басё и т.д.), также раскрывается их интерпретация Китаро для японской и западной парадигм. 2

5) Экзистенциальная направленность, обращение к онтологии, создание собственной метафизики, наряду с терминологическим пространством говорит о философской универсальности представленного учения. В рамках отечественной историко-философской науки теория Нисида Китаро впервые рассматривается без влияния идеологии марксизма.

Научная значимость исследования.

Научная значимость исследования состоит в заполнении лакуны мировой' истории философии: - исследовании учения основоположника киотоской школы' философии Нисида Китаро. Результаты исследования также позволяют увидеть возможность.преодоления-основных противоречий-западной» философской традиции с ' помощью- восточной: В работе раскрывается понимание Китаро всеобщей универсальной философии, лишенной^ дихотомии Восток-Запад. Проводится- анализ, оригинальной интерпретации экзистенциальной- теории на основе традиционного японского мировоззрения. Рассматривается^ процесс включения религиозной парадигмы дзэн в философский, дискурс, где создается специальное терминологическое пространство. Таким образом; Китаро осуществил выражение, опыта, дзэн в философских понятиях и создал единое философское дискурсивное поле Японии. В* онтологической^ проблематике раскрывается теория.» действующего субъекта, который призван заменить познающего и таким образом нивелировать ' субъектно-объектное противоречие классической, философской1 мысли.

Практическая,значимость исследования.

Анализ слияния» парадигм- мышления Запада и Востока, в. рамках одного учения позволяет с новой стороны, раскрыть культурный, социальный и философский диалог с Японией, решить проблемы связанные с разностью менталитетов, улучшить коммуникативные моменты экономических, политических и дипломатических вопросов. В философии работа позволит более полно воспринимать историю- восточной философии, уточнить философско-культурные взаимодействия триады Индия-Китай-Япония. Все эти наработки могут быть использованы в базовых историко-философских курсах, в спецкурсах по философии Востока, при написании монографий и учебников.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Показано, что учение Нисида Китаро является первым филосрфским' учением; Японии, соединившим философию дзэн с западной философской традицией.

2. Выявлено, что научная работа Нисида. Китаро является первыми опытом^ в» Японии по? преодолению» противоречий* классической? философии на основе4 слияния восточной« ш западной парадигм.

31, , Проанализированоположение ог том; чтофилософиям Нисида;

Китаро выступает основой восприятия мировой философии, лишенной противостояния Запад-Восток. ,

4. Раскрыты новые теории, которые ввел Нисида Китаро в философскую компаративистику, что позволило развивать сравнительную философию на новом уровне. .

5; Дан анализ оригинальной интерпретации экзистенциальной теории Нисида на основе традиционного японского мировоззрения.

6. Определен!' оригинальный процесс включения Нисида религиозной парадигмы дзэн в философский дискурс, что позволяет создать особое терминологическое пространство, в. котором осуществляется выражение опыта дзэн1 в философских понятиях.

Апробация результатов исследования? проводилась на научно-практических конференциях «Торчиновские чтения» (СПбГУ), «Дни Петербургской философии» (СПбГУ), «Диалог в философии» (Элиста, КГУ). По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3.9 усл. п. л., из них 4 статьи.

Структура диссертации; Цель исследования; особенности его предметам и процедура*, изучения проблемы определили логику, структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения,, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нисида Китаро: сравнительный анализ японской и западной философии"

Заключение

Данное исследование посвящено изучению философии Нисида Китаро, различным аспектам его учения, социальным, историческим и философским предпосылкам, определившим характер теорий японского мыслителя. Рассматривая исторические формы мировоззренческой мысли в Японии, мы сделали акцент на генезисе именно философских доктрин. Такой аспект изучения развития японской мысли позволил нам- выявить основные особенности японского философствования, раскрыть основополагающие теории японской истории философии, на которые'опирались эпохальные для Японии мыслители. В таком контексте обращение к учению Нисида Китаро позволяет рассматривать последнее как действительно первое философское учение Японии вошедшее в общемировой философский дискурс.

Развитие японского философского мышления, в' основном, происходило в рамках комментариев и интерпретаций религиозных учений буддизма, даосизма и конфуцианства. Впрочем, как мы уже показывали, мощный философский корпус дзэн-буддизма позволил японцам создать свое оригинальное и уникальное миропонимание. Уникальность же Нисида Китаро, как философа состоит в том, что, будучи японцем и безусловным носителем парадигмы дзэн, он отошел от религиозной трактовки философских моментов своего мировоззрения и находясь в лоне мощного влияния западных философских теорий сумел создать свое, независимое учение, практически выйдя за пределы религиозного дискурса в философский. При этом Китаро сохранил парадоксальность мировидения дзэн, по сути, вытащив его в плоскость философии. Благодаря своему образованию и исторической ситуации в Японии, Китаро был хорошо знаком с западными теориями, обратившись к Канту, Бергсону, Хайдеггеру и философам экзистенциалистам, Китаро уникален тем, что не остановился на интерпретации и комментировании, а смог сформулировать свое собственное учение, где использовал наиболее сильные стороны обеих парадигм. Китаро стал независимым исследователем-философом, введя свои теории в рамки мировой философской мысли. Об этом можно говорить еще потому, что, прекрасно ориентируясь в терминологии западноевропейских учений, Китаро»создал собственное терминологическое поле на основе понятий дзэн и< собственных изысканий. Таким образом, несомненно, что мы доказали первое^ положение о принципиальной первичности теорий Нисида Китаро в процессе создания японского философского дискурса.

Как уже было сказано, Нисида получил хорошее образование. Он достаточно хорошо знал мыслителей Северной Америки и Европы. В разные годы своей научной карьеры, Китаро глубоко погружался* в изучение того или иного философского направления, но общее увлечение современными идеалистическими теориями всегда сохранялось в его исследованиях. I

Неслучайным выглядит и, экзистенциальная направленность его изысканий.

Воспринимая современную западную философию как изначально построенную «на субъектно-объектной дихотомии, Нисида начиная с логики Аристотеля и заканчивая метафизикой Канта и онтологическими рассуждениями Хайдеггера, постоянно усматривает ограниченность и тупиковость основополагающих установок западной философии. Обратившись к наиболее современным теориям, Китаро увидел в экзистенциализме то стремление к преодолению фундаментальных противоречий и тупиков классической философской мысли, которое занимало и его. Но для Китаро, философия существования лишь обнажила проблемы, лишь указала на них, не продвинувшись в их решении. Китаро предложил принципиально новую парадигму мировоззрения, основанную на парадоксальной философии дзэн и собственных исследованиях. Предложив поменять субъекта с познающего на действующего, японский философ поменял структуру восприятия действительности. Формирование понятий небытие, самопробуждение и особая логика места позволили Китаро изменить взгляд на сознание, осознавание «Я», экзистенциальную проблематику. Системный подход изъятый из западной логики мышления дал Китаро понимание логичности и необходимости следующего шага в развитии общей философской мысли. Понятие самотождественности, введенное Китаро отражает понимание мышления без рамок, налагаемых противостоянием субъекта и объекта, «Я» и «не-Я», бытия и небытия. Впервые в истории мировой философии были преодолены такие дихотомии, на< основе' обращения к противоположным, иным мировоззренческим культурам и логикам мышления. Таким образом, доказано второе положение об уникальности опыта преодоления противоречий на основе слияния' западной и восточной парадигм.

Нисида Китаро воспринимал философию.без разделения на западную и восточную. Его учение провоцирует создание единого метафизического и терминологического поля мышления. Разработка своеобразного* метапонимания философской действительности, «чистого опыта», долингвистического осознавания себя и реальности, изначального^ смысла1 любого действия и актуализации позволяет говорить об универсальности учения Китаро. Нивелировав своими теориями; противостояние Восток Запад и преодолев кризис классической философии, Китаро получил возможность утвердить понимание философии как. эклектичного единого процесса. Основой универсального понимания философии учение Китаро является и потому, что согласно его логике возможно построение мировой истории философии, включающей в себя и восточные и западные ветви развития философской мысли.

Сравнительная философия в данном исследовании представляется развивающейся наукой, где противостояние Востока и Запада наиболее перспективное направление. Китаро встал у истоков современной философии Японии и тем самым поднял уровень японской философии до мирового статуса. До этого компаративистика обращалась, по большей части, к индийской и китайской философским традициям. Обогатив компаративные исследования японским видением философии, Китаро еще и- развил саму науку, продемонстрировав опыт не только сравнения, но и переработки противоборствующих парадигм в нечто самобытное и целостное. Здесь ценностью исследования является, постановка: проблемы,, дальнейшего развития сравнительной! философии в контексте учения Нисида Китаро, а также; в:;- условиях . триады . индийской; китайской и японской мировоззренческих систем.'

Значение: данного диссертационного; исследованиям лежит/также.';.■ в> плоскости постановки новых проблем изучения» философского: наследия Нисида/ Китаро; киотоской школы, японскош философии? в» целом« ш взаимодействиям восточного5 и. западного мировоззрений; как/ :;нал, уровне . столкновения;парадигм, так и на уровне сравнения персоналий. Также нельзя забывать о неразрывности всеобщего историко-философского процесса. Творчество' Нисйда; Китаро.в/ своем многообразии? темг ж направлению породило множество нераскрытых: вопросов: и: новых проблематик. Его эстетическое учение в свете восприятия западных концепций?1 красоты» и/ более глубокого философского анализа, нуждается в более подробном изучении. Это направление позволит создать принципиально новый взгляд на учение о прекрасном. Интересен также путь философской эволюции Нисида Китаро, от. работы к работе он выстраивал собственное учение, меняяирасширяя акценты и темы. Здесь необходим более конкретный анализ каждой из его работ и рассмотрение тех. текстов, которые повлияли на его? научное творчество.

Формирование киотоской школы и роль Нисида Китаро в этом процессе: также заслуживает отдельного исследования:. Помимо его ближайших сподвижников в Японии существовали другие не менее значимые современники, которые также определили сегодняшнее лицо японской философии. Для более адекватного понимания современной ситуации; в, философии Японии необходимо* рассмотреть мощный материалистический корпус японских мыслителей, отдельных философов Японии, например, историко-национальную философию Уэхара Сэнроку, их взаимодействие с Киотоской школой и учением Нисида Китаро. Также интересен процесс развития идей Нисида Китаро в современной философской мысли, причем как в Японии, так и во всем мире.

В отечественной науке образовалась определенная лакуна исследований японской философской традиции. Не принимая во внимание изучение духовных и медитативных практик, в настоящий момент отсутствуют исследования японской философии. Контекст современной японской мысли не изучен абсолютно. Есть надежда, что данное исследование поможет возродить интерес к оригинальному стилю мышления японской философии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нисида Китаро: сравнительный анализ японской и западной философии"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

БЕЗРУКОВ ИВАН ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

Нисида Китаро: сравнительный анализ японской и западной философии

09.00.03 История философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 5 НО Я 2010

Санкт-Петербург 2010

004614048

Работа выполнена на кафедре истории философии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Колесников Анатолий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Кравцова Марина Евгеньевна

кандидат философских наук Джинджолия Беслан Ирадионович

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита состоится «/ % » /Я- 20/<£3~ода в ^.¿?£?часов на заседании Совета Д 212.232.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан « » /¿Р

_2о(а.

Ученый секретарь Совета

А.Б.Рукавишников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Современный мир представляет собой сложную систему противоречивых парадигм и менталитетов. Понимание их взаимоассимиляций и исторических противостояний является основным в создании единой картины мира. Японская культура и философия содержат в себе те основы, на которых строится парадигмальный полюс, отличный от западноевропейского сознания. Но даже и в восточном миропонимании Япония занимает особое положение. Уникальность и самобытность социокультурного пространства этой страны позволили ей после поражения стать в послевоенном мире одним из лидеров мирового экономического сообщества, а оригинальные духовные и эстетические учения считаются эталонами во многих странах мира. Все это породило иной, иногда парадоксальный, но имеющий свою логику менталитет. Особое философское наследие истории Японии позволяет говорить об отдельном, независимом стиле восточного философствования.

Понимание духовных основ менталитета этой страны, а также глубинной философии японцев необходимо для создания адекватного диалога и сотрудничества с Японией, что, в свою очередь, позволит решить политические, экономические и социокультурные вопросы, снять противоречивость и непонимание между западным и восточным мировоззрением. Исследование философии Японии, ее развития и особенностей делает возможным увидеть ценности не-европейской культуры, раскрыть новый дискурс со своей рациональностью и логикой.

Изучение философии Нисида Китаро (1870-1945) позволяет наиболее полно погрузиться в философию как древней Японии, так и Японии наших дней. Нисида Китаро жил и творил в период революционной смены

мировоззрения в стране. Он воспринял все последствия революции Мэйдзи1, произошедшей в 1868 г. Исследование его философии актуально потому, что Китаро создал первое действительно японское философское учение, опираясь не только на традиционные духовные и философские практики, но и на западную философскую мысль. Наиболее мощное влияние на Нисида Китаро оказали экзистенциальное учение, неокантианцы и интуитивисты. Об универсальности теорий Китаро также говорит то, что он обращался и к греческой философии (Аристотель, Платон, Демокрит), и к представителям эстетики. Обладая явной компаративистской ценностью, учение Китаро, тем не менее, выходит за рамки сравнительной философии и позиционируется как часть единой мировой философии, где основные противоречия западных теорий преодолеваются согласно особой логике и философской парадигме, привнесенной Китаро из философии дзэн. Таким образом, исследование учения Нисида Китаро актуально и для дальнейшего развития мирового философского дискурса.

Актуальным представляется и подтверждение/опровержение позиции отечественного философского востоковедения по отношению к философии Нисида Китаро и японской философии вообще2. В данном аспекте настоящее исследовании является первым опытом с 60-х годов, когда было проведено диссертационное исследование Козловского Ю. Б.3, им также были изданы работы по развитию экзистенциальной философии в современной Японии4.

Помимо развития философской мысли, в нашем исследовании рассматриваются видоизменения, интерпретации и развитие

1 Мещеряков А. Н. Император Мэйдзи и его Япония. - М.: Наталис: Рипол Классик, 2006. -735 с.

: См. подр.. Безруков И. В. Особенности экзистенциализма Киотоской школы и специфика его понимания в отечественной востоковедческой науке // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. № 99: Научный журнал.-СПб.: 2009.-С. 103-108.

'Козловский Ю. Б. Философия Нисиды Китаро и ее идеалистическая сущность: автореф. дис.... канд. филос. наук. -М., 1963. -34 с.

4 Козловский Ю. Б. Философия экзистенциализма в современной Японии - М.: Наука, 1975.- 183с.

экзистенциализма в рамках учения Нисида Китаро и киотосской школы философии, родоначальником которой он являлся и которую он возглавлял.

Более 15 лет в отечественной науке не велись исследования киотоской школы и учения Нисида Китаро.

Степень разработанности проблемы.

Надо признать, что в настоящее время японская философия не исследована должным образом. В современности под ней чаще всего понимают медитативные практики направления дзэн и эстетико-духовные основы японских единоборств. Категории «ваби» и «саби»5, ставшие известными благодаря популярности японской кухни, представляют скорее квинтэссенцию эмпирического опыта японцев, нежели полноценные философские понятия.

Оригинальность и уникальность мышления японцев отмечались различными исследователями уже достаточно давно. Парадоксальность мировоззрения дзэн-буддистов, их отрицание линейного мышления и рационального интеллекта привлекали многих мыслителей. Однако востоковеды - как отечественные, так и западные — включали японскую традицию в условную восточную парадигму и не исследовали ее в отдельности, чаще всего обращаясь к индийской философии индуизма и раннего буддизма или к китайским даосизму, конфуцианству и буддизму. Известные отечественные ориенталисты Ф. И. Щербатской6 и О. О. Розенберг7 основным считали изучение Китая, а Японию рассматривали, только как регион оригинальной трактовки чань-буддизма. Шопенгауэр понимал под восточной философией индийские воззрения, его последователь П. Дойссен стал известным санскритологом. Компаративные исследования также приводят в качестве восточного мировоззрения только философию Китая и Индии. Таким образом действовали француз А.

5 Сакаия Таити. Что такое Япония? / Пер. В. С. Гривнина. - М.: ИТАР-ТАСС: Фирма Партнер К, 1992-334 с.

6 Щербатской Ф. И. Избранные труды по буддизму. - М.: Наука, 1988. - 425 с.

7 Розенберг О. О. Труды по буддизму. - М.: Наука, 1991. - 294 с.

Дюперрон, англичанин У. Джонс, Э. Гартман, отечественный исследователь Ч. Э. Алиева8.

В отечественной востоковедческой науке сложилось особое отношение к японской философии. Диссертация Ю. Б. Козловского «Философия Нисиды Китаро и ее идеалистическая сущность», защищенная в 1963 г., в полной мере отражает идеологический характер восприятия философии Японии. Жесткая критика мыслителей немарксистского толка привела к тому, что в СССР стали переводить и изучать только японских материалистов. Делались переводы таких философов как Нагата Хироси, Мики Киеси, Кодзаи Ёсисигэ, Янагида Кэндзюро, тем более что последний критиковал Нисида Китаро, хотя и считался его учеником. Отечественных исследователей 60-х интересовало только развитие марксизма в Японии, что вполне логично для ученых того времени. Обвинения в псевдонаучности и нелогичности теорий Китаро аргументировались неприятием последним принципов диалектического материализма.

Наиболее широко японская философская мысль изучалась в гавайском университете в 90-х годах. Такие мыслители как Г. С. Акстел9, Д. Патни10, Б. Д. Элвуд" и Д. В. Хейсинг12 печатались в журналах «Философия Востока и Запада» и «Азиатская философия». Причем исследовалась как японская философия в целом, так и в частности идей Нисида Китаро. Минусом в работах этих авторов является то, что они рассматривали теории Китаро лишь применительно к конкретной проблеме и сравнивали их только с четко выделенной областью в трудах западных философов. Исключением является монография шотландского исследователя Роберта Вилкинсона под названием

' Алиева Ч. Э. Проблема концептуализации сравнительной философии: история, теория и методология философской компаративистики. - СПб.: Роза мира, 2004. - 190 с.

9 Axtell G. S. Comparative Dialectics: Nishida Kitaro's Logic of Place and Western Dialectical Thought. - Philosophy East and West, Vol. 41, No. 2,1991 - Pp. 163-184.

10 Putney David. Identity and the unity of experience: A critique of Nishida's theory of self. -Asian Philosophy, Vol. l,No. 2,1991. - Pp.141-161.

11 Elwood Brian D. The Problem of the Self in the Later Nishida and in Sartre Philosophy. - East and West, Vol. 44, No. 2,1994. - Pp. 303-316.

12 Heising James W. Non -1 and Thou: Nishida, Buber, and the Moral Consequences of Self -actualization. - Philosophy East and West, Vol. 50, No. 2,2000. - Pp. 179-207.

«Нисида Китаро и западная философия»13, вышедшая в свет в 2009 году. Таким образом, Китаро был для американцев интересным и оригинальным философом, в рамках учения которого можно провести сравнительный анализ восточного и западного типов мышления.

Серьезное обращение к японскому философскому дискурсу сделал Мартин Хайдеггер в своей работе «Из диалога о языке. Между японцем и спрашивающим»14 - данный текст возник ориентировочно в 1944-1945 годах. Поводом к его написанию был визит в Германию японского профессора Тедзука. Работа носит характер философско-лингвистического анализа в духе позднего J1. Витгенштейна, но затрагивает проблемы восточноазиатского типа мышления, основ сравнительной философии и возможной целостности основы противоположных культур, что уже лежит в плоскости исследований Нисида Китаро. Хайдеггер оказался тем европейцем, который метафизически наиболее близко подобрался к методу, которым Китаро преодолевал западную классическую философию.

В настоящее время некоторые японские исследователи продолжают научные изыскания в том же направлении, что и Нисида Китаро. Тосихико и Тоё Идзуцу, проживающие в настоящий момент в США, опираясь на учение Нисида Китаро, пытаются в условиях современной философии синтезировать идеи экзистенциализма и традиционных учений. Профессор философии из Киотоского императорского университета Уэда Сидзутеру15 занимается восстановлением идей Нисида Китаро и изданием его незаконченных произведений.

В современной отечественной компаративной философии стали включать в учебники и хрестоматии по истории философии краткие ссылки и изложения учения Китаро. К японской философской традиции все чаще

13 Wilkinson Robert. Nishida and Western Philosophy. - Farnham: The Open University in Scotland, Ashgate, 2009. - 175 p.

" Хайдеггер M. Из диалога о языке. Между японцем и спрашивающим // сб. ст. Хайдеггер М. Время и бытие. М., 1993.

15 Ueda, Shizuteru. Nishida's Thought. - The Eastern Buddhist, Vol. 28/1, 1995. - Pp. 29-47

обращаются представители Петербургской школы философской компаративистики М. Я. Корнеев и А. С. Колесников.16

Цель работы: Исследование особенностей философского учения Нисида Китаро.

Задачи:

1) Выявить особенности философского мышления Японии.

2) Установить исторические и философские предпосылки развития учения Нисида Китаро.

3) Проанализировать основные положения учения Нисида Китаро.

4) Раскрыть экзистенциальную составляющую теорий Нисида Китаро.

5) Определить значение учения Нисида Китаро для философской компаративистики.

6) Рассмотреть развитие идей Нисида Китаро в рамках киотоской школы и в послевоенной философии Японии.

Объект и предмет диссертационного исследования: объектом является философское наследие Нисида Китаро (1870-1945), предметом исследования - феномен синтеза философии дзэн и западной философии в учении Нисида Китаро.

Методология исследования.

Логику историко-философского исследования определили фундаментальные положения востоковедения, сравнительной философии и исследовательской части истории философии. Следует также учитывать особенности изучения восточной философии и связанные с этим методологические нововведения, необходимые для более адекватного понимания ее сути. В основу исследования философского генезиса Японии, развития ее культуры и создания особого восточного философского дискурса были положены труды отечественных востоковедов А. Н. Мещерякова, А. Н. Игнатовича, Л. Б. Кареловой, Т. П. Григорьевой, Н. И. Конрада,

16 Современная зарубежная философия: компаративистский подход. В 2 т. Под ред. М.Я.Корнеева, А.С.Колесникова. СПб. 1998. С. 148-167. А.С.Колесников. Философская компаративистика. СПб. 2004. С. 82-85

Ю. Б. Козловского, А. Н. Кочетова, Е. А, Торчинова, Г. Е. Светлова, Н. В. Абаева. Интерпретируется позиция отечественных ориенталистов Ф. И. Щербатского и О. О. Розенберга. Иностранные мыслители представлены трудами Генриха Дюмулена, Дональда Митчелла, Кристмаса Хамвриза, Роберта X. Блайса, Вон-Кью Кита, Кинга Уинстона, Чарльза Элиота. Также привлекались японские исследователи, такие как Юкио Мисима, Такуан Сохо, Миура Иссю, Ретаро Сиба, идеи Эйхэй Догена в изложении И. Е. Гарри, Ошо.

Также были исследованы тексты на японском языке. Мыслители киотоской школы представлены работами Мутай Рисаку17, Танабэ Хадзимэ18 и Мики Киеси19, на японском языке были взяты некоторые тексты Нисида

Китаро, для этого мы обращались к полному собранию сочинений Нисида в

20

девятнадцати томах на японском языке .

Философский аспект в рамках универсальной философии рассматривался согласно теориям самого Нисида Китаро, его последователей - Ниситани Кэйдзи и Танабэ Хадзимэ, известного теоретика буддизма и сподвижника Китаро - Д. Т. Судзуки, работах М. Я. Корнеева, Е. А. Торчинова, исследователям восточной философии из Гавайского университета Дэвида Патни и Г. С. Акстела. Широко использовались теории представителей компаративистской философии и общего востоковедения Петербургской школы: А. С. Колесникова, М. Я. Корнеева, а также Н. С. Кирабаева, труды В.И.Рудого и Е.П.Островской. Надо заметить, что при разработке философских основ компаративного направления работы большую роль сыграли идеи исследователя из Якутии А. Г. Инговатовой21,

17 Mutai Risaku (ШаШ.^). The Study of the Logic of Place (JgFJrflinSL^). - Tokyo, 1996.

18 Tanabe Hajime (fflfflic). Historical Reality (ЙЕЙ.ЙЗЙ51). -Tokyo, 2001.

19 Miki Kiyoshi ( The Essence of Miki Kiyoshi "J "tz> 7.). - Tokyo, 2000.

20 Nishida Kitaro Zenshu. Tokyo: Iwanami Shoten. 4th edition 1987-89, (Complete Works of Nishida Kitaro, in nineteen volumes)

21 Инговатова А. Г. Запад-Восток: к феноменологии диалога (поиск методологических оснований) / Ползуновский альманах, К» 1,1999. - 134-146 с.

самарского философа А. Г. Курдина22 и исследователя Санкт-Петербургской школы Ч. Э. Алиевой.

Методы исследования - методы, которые были применены в диссертационном исследовании, определялись целью работы и поставленными задачами. Наличие большого количества историко-философской литературы явилось причиной выбора текстового анализа в качестве основного метода работы с источниками. Необходимость применения приемов философской герменевтики стала очевидна благодаря анализу классических текстов буддизма и первоисточников. Подходы и методы философской компаративистики адекватны характеру исследования и тематике первоисточников. Сравнительная философия и ее методы позволили ясно и четко изложить философские аспекты восточного и западного парадигм мышления.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1) впервые рассматривается теория японского философа как часть мировой философской мысли. Такой подход позволяет принципиально поменять отношение к японской философии и воспринимать ее в контексте общего историко-философского процесса;

2) впервые анализируется процесс преодоления основных противоречий западной философии с помощью философской теории восточного мыслителя;

3) теории Нисида Китаро рассматриваются как основа философского направления - Киотоской школы;

4) вводятся и анализируются термины, продуцированные и инициированные Нисида Китаро в своих исследованиях (дзикаку, муга, басе и т.д.), также раскрывается их интерпретация Китаро для японской и западной парадигм;

22 Курдин А. Г. Не-мыслимое отсутствия и отсутствиеразмерная эстетика. Философская Самара © 2007. www.phil63.ru.

5) В рамках отечественной историко-философской науки теория Нисида Китаро впервые рассматривается без влияния идеологии марксизма.

Теоретическая значимость исследования.

Научная значимость исследования состоит в заполнении лакуны мировой истории философии - исследовании учения основоположника киотоской школы философии Нисида Китаро. Результаты исследования также позволяют увидеть возможность преодоления основных противоречий западной философской традиции с помощью восточной. В работе раскрывается понимание Китаро всеобщей универсальной философии, лишенной дихотомии Восток-Запад. Проводится анализ оригинальной интерпретации экзистенциальной теории на основе традиционного японского мировоззрения. Рассматривается процесс включения религиозной парадигмы дзэн в философский дискурс, где создается специальное терминологическое пространство. Таким образом, Китаро осуществил выражение опыта дзэн в философских понятиях и создал единое философское дискурсивное поле Японии. В онтологической проблематике раскрывается теория действующего субъекта, который призван заменить познающего и, таким образом, нивелировать субъектно-объектное противоречие классической философской мысли.

Практическая значимость исследования.

Анализ слияния парадигм мышления Запада и Востока, в рамках одного учения позволяет с новой стороны раскрыть культурный, социальный и философский диалог с Японией, решить проблемы связанные с разностью менталитетов, улучшить коммуникативные моменты экономических, политических и дипломатических вопросов.

Значение данной работы для философской науки заключается в том, что она позволит более полно воспринимать историю восточной философии, уточнить философско-культурные взаимодействия триады Индия-Китай-Япония. Все эти наработки могут быть использованы в базовых историко-

философских курсах, в спецкурсах по философии Востока, при написании монографий и учебников.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Показано, что учение Нисида Китаро является первым философским учением Японии, соединившим философию дзэн с западной философской традицией.

2. Выявлено, что научная работа Нисида Китаро является первым опытом в Японии по преодолению противоречий классической философии на основе слияния восточной и западной парадигм.

3. Проанализировано положение о том, что философия Нисида Китаро выступает основой восприятия мировой философии, лишенной противостояния Запад-Восток.

4. Раскрыты новые теории, которые ввел Нисида Китаро в философскую компаративистику, что позволило развивать сравнительную философию на новом уровне.

5. Дан анализ оригинальной интерпретации экзистенциальной теории Нисида на основе традиционного японского мировоззрения.

6. Определен оригинальный процесс включения Нисида религиозной парадигмы дзэн в философский дискурс, что позволяет создать особое терминологическое пространство, в котором осуществляется выражение опыта дзэн в философских понятиях.

Апробация результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях «Торчиновские чтения» (СПбГУ), «Дни Петербургской философии» (СПбГУ), «Диалог в философии» (Элиста, КГУ). По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3.9 усл. п. л., из них 4 статьи.

Структура диссертации. Цель исследования, особенности его предмета и процедура изучения проблемы определили логику, структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Глава 1

В первой главе диссертационного исследования рассматриваются особенности философского мышления Японии, для чего подробно разбирается философия дзэн и ее историческое развитие на территории Японии. Для этого мы обратились как к западным мыслителям, так и к представителям Востока. Также проводится анализ философских, исторических и социальных предпосылок первого самобытного философского учения современной Японии - философии Нисида Китаро. Далее анализируются тексты Нисида Китаро и рассматривается его учение в целом.

Параграф 1. В первом параграфе первой главы рассматривается мышление японцев в своей философской и исторической специфике. Исследуются различные направления религиозных и философских течений -классические движения индийского и китайского буддизма, направления созданные в Японии, получившиеся в результате смешения синтоистского и буддийского мировоззрений. Выявляется тенденция постепенной доминанты мировоззрения дзэн. Акцентируется разделение дзэн на исторический, философский и религиозный. Разделение понимания дзэн на религиозное и философское обладает высокой значимостью, потому что для религиозных переживаний сказанное или запечатленное слово действительно губительно, там важно «одно-единственное «живое» слово, пронзительно ясное, как само просветление, слово которое невозможно зафиксировать»23. Философско-мировоззренческий аспект важен тем, что алогичность рассуждений, мировидение и философские переживания возможно отразить на бумаге и

23 Судзуки Дайсэцу Тэйтаро. Очерки о дзэн-буддизме. - СПб.: Наука, 2002. - 454-455 с.

впоследствии применить в развитии мысли. Так и поступил Нисида Китаро, увидевший в логике и философии дзэн возможность для преодоления философских противоречий западного мира. Китаро практиковал дзэн с ранней юности, был другом Дайсэцу Судзуки, и его оригинальная философская теория не могла опираться на другое мировоззрение, кроме дзэн-буддизма.

Одной из основ парадигмы дзэн является гармония. Парадоксальность состоит в том, что гармонизировать, согласно дзэн, можно все. Эталоном является природа, где даже противоречащие друг другу явления существуют в гармонии. Такая точка зрения помогла Китаро создать свое учение на основе дзэн и западных философских теорий.

Таким образом, дзэн дал мощный толчок к развитию философской мысли Японии, сформировал особый парадоксальный менталитет, абсолютно отличный от западного мировоззрения.

Параграф 2. Во втором параграфе первой главы анализируются предпосылки философского учения Нисида Китаро. Особенность философских интересов Китаро, лежавших в обласги экзистенциализма и философии дзэн, вкупе с историко-социальной ситуацией в Японии начала XX в. обусловили обращение Китаро именно к компаративистскому методу в создании своего учения. Наиболее влиятельной предпосылкой явилось то, что при постоянных занятиях дзэн-буддизмом - а это медитация и решение коанов - Китаро обладал философским образованием и, постигая учения западных мыслителей, все больше склонялся к тому, что логика противоречий европейских теорий отступает перед целостным восточным менталитетом, философским выражением которого для Китаро стала философия дзэн. Проблема была в том, что адекватное выражение позиции дзэн-буддизма было возможно только языком коанов и поэтических намеков, чего вполне хватало для буддистов, но не для буддологов. Создавая свое учение, Китаро практически создавал рациональный язык иррациональной философии. Опираясь на дзэн, Китаро было сложно выражать свои мысли

языком рациональной парадигмы, но путем введения японских терминов и интерпретации уже известных понятий он достиг того, чтобы его теория называлась антиинтеллектуалистической при выражении своих выводов и основоположений на универсальном языке мировой философии. Европейский экзистенциальный терминологический корпус, сформированный текстами Хайдеггера, Сартра и Кьеркегора, Китаро воспринял достаточно глубоко и смог использовать уже созданный дискурс, введя, таким образом, свою теорию в поле философии и Запада, и Востока.

Параграф 3. В третьем параграфе первой главы мы анализируем тексты Нисида Китаро и раскрываем сущность его философии. Испытав мощное влияние многих западных теорий и восприняв идеи европейских мыслителей, Нисида Китаро сформировал учение, которое впервые претендовало на существование вне философской дихотомии Восток-Запад, при этом разрешая определенные философские задачи, создавая проблемные поля и имея несомненную историко-философскую ценность. Учение Китаро, несмотря на множество противоречивых оценок, едино и имеет свою логику, которая сводит все изыскания японского мыслителя в одну многогранную систему. Экзистенциальная направленность, обращение к онтологии, создание собственной метафизики наряду с терминологическим пространством говорит о философской универсальности представленного учения. Буддийская основа философствования Китаро не должна вводить в заблуждение: Нисида - прежде всего ученый-исследователь, а уже потом буддист.

Имея целью своей философии развитие науки, а не банальное выражение буддизма в терминах западной философии, Нисида создал теорию, входящую в философский дискурс как европейской парадигмы, так и японской. Попытка преодоления противоречий западного мировоззрения с помощью восточного мышления не является попыткой сделать последнее доминантой, а служит примером тому, как в сознании одного человека на основе абсолютно различных систем восприятия мира родилось понимание

универсальной философской системы, вобравшей все достижения мировой мысли. Китаро не побоялся ассимилировать многие европейские теории и в переработанном виде включить их в свою систему. «Хотя изучающие его творчество считают, что «Исследование нравственности» («Учение о добре» прим. авт.) основано на дзэнском опыте Нисида, сам он пишет, что желает объяснить все вещи на основе чистого опыта как единственной реальности»24. Практически учение Китаро - это рождение новой японской философии. Уникальность самого мыслителя не отнимает у него статуса носителя японского духа и культуры, тем паче, что Нисида создав свое проблемное поле развитием понятий небытие, Я и интуиция, поддержал его введением аутентичных терминов (таких как дзикаку, логики басё, муга и т.д.) Европейская философии в данном случае получила альтернативную оценку учений Плотина, Беме, Фихте, Шопенгауэра, Риккерта, Бергсона, Вундта, Джеймса, Маха, Гуссерля, Сартра, Канта, Берка, Хайдеггера, Мерло Понти и множества других мыслителей.

Метод Нисида Китаро и его владение терминологией и концепциями западной философии позволяют рассматривать результат его исследований как единственный в своем роде. Создание логически стройной системы восточных мировоззренческих ценностей вкупе с интерпретацией западной мысли несомненно привели к появлению оригинального и самобытного пути развития японской философии.

Глава 2

Во второй главе нашего исследования мы обратились к компаративному значению философии Нисида Китаро. В рамках этого блока были выявлены особенности сравнительного анализа Нисида, значение его теорий для развития современной сравнительной философии, анализ его работ американскими исследователями и формирование целостного американского восприятия философии Нисида. Описаны изменения в

24 Колесников А. С. Философская компаративистика: Восток-Запад: учебное пособие. -Петерб. ун-та, 2004. - 88 с.

СПб.: Изд-во С,-

культурно-философском восприятии трихотомии Индия-Китай-Запад с появлением японской компаративной теории Китаро. Далее мы проанализировали экзистенциальную составляющую учения Нисида Китаро, сравнили проявления японской и западной философии существования. В завершающей части главы рассмотрены теории, использующие и развивающие философские идеи Нисида Китаро.

Параграф 1. В первом параграфе второй главы рассматриваются компаративные аспекты философского учения Нисида Китаро. Параграф разделен на четыре подпараграфа. В первом исследуются особенности сравнительного анализа Нисида Китаро, выявляется следование Нисида методам сравнительной философии, рассматриваются собственные подходы японского мыслителя к сравнению философии дзэн и западных теорий. Во второй части мы обратились к тем теориям Китаро, которые могут помочь в развитии сравнительной философии в целом, даже за пределами противостояния Залад-Восток. Для этого приводятся исторические попытки западных философов строить свои учения на основе восточного мировоззрения (Шопенгауэр) и некоторые компаративные направления в восточной философии (Раджу).

Третий подпараграф посвящен исследованиям американских мыслителей философии Нисида Китаро. В конце XX в. в Гавайском университете сложилось философское направление компаративного характера, где одной из основ было учение Нисида. Также исследуется монография шотландца Роберта Вилкинсона, который посвятил свой труд анализу основных работ Нисида Китаро. В результате выявлен мощный англоязычный блок, в котором теории японского философа рассматриваются как новые возможности для дальнейшего развития сравнительной философии.

В последнем разделе первого параграфа исследуется значение философии Нисида для устоявшейся системы Китай-Индия-Запад. Такая трихотомия традиционна для компаративных исследований в данном

направлении. Китаро смог создать отдельное учение, рассматривающее те же проблемы, и изменил расстановку сил в компаративистике дальневосточного региона. Здесь мы исследовали современных отечественных ученых (Ч. Э. Алиева) и обращались к причинам, по которым сложилась такая ситуация. Добавляя свое учение к индийским и китайским теориям, Нисида выступил в качестве медиатора восточной и западной парадигмы для дальнейшего развития философской мысли в Японии.

Параграф 2. Во втором параграфе второй главы рассматривается экзистенциальный модус философии Нисида Китаро и интерпретация классической теории философии существования. Учение Нисида Китаро, в данном случае, выступает в качестве независимого, уникального и аутентичного мировидения, вобравшего в себя элементы буддийского и экзистенциального мировоззрения. Можно сказать, что строго научный подход Китаро дал возможность развитию именно японской философии. Многие исследователи считают, что «для мыслителей Дальнего Востока, не только японских, универсализм и совершенство буддийской мысли были очевидны и поэтому не должно удивлять, что они находили в идеях «бытия», «ничто» и «существования» концепции приближающиеся к буддийским»25. Китаро, разделяя такой взгляд на философию, все же не отошел от собственного русла размышлений и философских интерпретаций и, находясь в универсальном философском дискурсе, доказал философскую значимость буддийских концептов в «доведении до конца интенций европейской мысли»26. Именно поэтому можно говорить об истинно японской философии.

Экзистенциальная направленность исследований и мощное влияние европейских учений не означает, что основой, началом мысли Китаро стал именно экзистенциализм. Скорее, «японские исследователи изучали и имели ввиду вовсе не самого Хайдеггера «...», но нечто, что, как им казалось, соответствующее идеям Хайдеггера, так как они могли бы возникнуть на

25 Хайдегтер и восточная философия: поиск взаимодополнительности культур- Отв. ред. Корнеев М. Я., Торчинов Е. А., Спб, Санкт-Петербургское философское общество, 2001. - 194 с.

26 Там же - 194 с.

японской почве»27. Такая точка зрения и результат наших исследований показывают, что теории Нисида Китаро можно классифицировать как близкие экзистенциализму, как обладающие той же проблематикой, как преодолевающие основные противоречия экзистенциализма, но не являющиеся экзистенциализмом, как таковым. Экзистенциалистами скорее являются японские писатели Юкио Мисима и Кобо Абэ, поднимающие своими произведениями проблемы разобщенности, отчаяния и трагичности существования отдельного человека в современном обществе. Основанная на идеалистических воззрениях парадигма Китаро все-таки не является философией существования. Это самобытная философия с широким и злободневным кругом проблем, нисидианство, если угодно.

Параграф 3. В третьем параграфе второй главы анализируются теории последователей Нисида Китаро и развитие его основных идей. Результатом нашего исследования развития идей Нисида Китаро стал вывод о том, что в рамках Киотоской школы философии сформировались абсолютно оригинальные и самобытные философские концепции с общей экзистенциальной направленностью. Особенностью является то, что японские мыслители во главе с Нисида Китаро смогли избежать обычной трансформации и простого комментирования философии существования, но создали на ее основе собственное полноценное направление в японской философии. В контексте такого регионального течения необычным является и то, что исследователи разных групп по-разному относились к традиционному буддийскому миросозерцанию. Многие исследователи положили философскую парадигму буддизма в основу своих теорий, тогда как некоторые высказывали критику по отношение к такому религиозному и мистическому мировидению. Были рассмотрены теории учеников Нисида Китаро - Ниситани Кэйдзи28, Мутай Рисаку29, Янагида Кэндзюро, коллеги

27 Там же - 194 с.

28 Nishitani Keiji. Nishida Kitaro's Character (Nishida Kitaro Sensei no hitogara. -www, vslovar/38051.html. 1992.

29 Mutai Risaku The Study of the Logic of Place (ШЯтОШШЩ.-Tokyo, 1996.

Танабэ Хадзимэ30, продолжателей идей Мики Киеси3', Канэко Такэдзо. В современной философии Японии мы обратились к профессору философии Уэда Сидзутеру32.

В дискурсе мировой философской мысли своеобразное восприятие и понимание киотоскими мыслителями марксизма позволяет взглянуть на эту теорию абсолютно иначе. Можно сказать, что японские исследователи раскрыли некоторые неожиданные стороны теории Маркса и показали оригинальные пути ее развития.

Самое важное в развитии идей Нисида Китаро состоит в том, что все ученики и последователи восприняли идею единой философии, основанной на отсутствии противоречий западной философии. В едином компаративистском ключе развивались все направления киотосской школы и это тоже заслуга Нисида Китаро.

На наш взгляд особенной характеристикой Киотоской школы философии является ее близость развитию мировой философской мысли. С формированием теорий Нисида Китаро и его учеников Япония резко повысила свой международный философский статус. Личные контакты японских и западноевропейских мыслителей позволили воспринять и начать преподавать в японских университетах самые прогрессивные философские учения того времени. Киотоская школа является фундаментом развития всей современной философии Японии.

Заключение. В заключении приводятся основные выводы диссертационного исследования и рассматриваются проблемы, поставленные данной работой.

ВЫВОДЫ

1) Учение Нисида Китаро не стало первым обращением японских мыслителей к западной философии, но впервые

30 Tanabe Hajime (EBi27c). Historical Reality - Tokyo, 2001.

31 Miki Kiyoshi ( The Essence of Miki Kiyoshi (H^I'V X). -

32 Ueda, Shizuteru. Nishida's Thought. - The Eastern Buddhist, Vol. 28/1, 1995. -

Tokyo, 2000. Pp. 29-47.

японец создал полноценное философское направление, основываясь как на восточных, так и на западных теориях. О философской универсальности представленного учения говорит экзистенциальная направленность, обращение к онтологии, создание собственной метафизики, наряду с терминологическим пространством.

Философская необходимость научной работы Нисида состоит в том, что он на основе такого слияния восточной и западной парадигм преодолевал основные противоречия классической философии и видел в этом возможность дальнейшего развития всей философской науки. Такой метод явился инновационным для японской философии. Результаты исследований Нисида Китаро позволяют сделать вывод о снятии противостояния Запад-Восток в восприятии мировой философской мысли.

Нисида Китаро обогатил сравнительную философию своей теорией единой философии и дал новые возможности для компаративного анализа и сравнения восточных и западных теорий.

В рамках развития своего учения Нисида обратился к экзистенциальным направлениям европейской мысли. Интерпретация экзистенциализма на основе философии дзэн, тем не менее, не стала центральной в исследованиях Китаро. Его идеалистическое учение осталось самобытным, не превратившись в японский экзистенциализм. Нисида создал свое терминологическое пространство необходимое для выражения категорий дзэн понятиями философии. Японский мыслитель произвел процесс изъятия религиозно-философского опыта в поле философского дискурса.

7) Теории Нисида Китаро послужили основой для развития киотоской школы философии. В настоящее время проблематика работ Нисида остается актуальной, исследования его теорий ведутся в Токийском и Киотоском универститетах.

Основные положения диссертации отражены в следующих авторских публикациях, рекомендованных ВАК:

1. Безруков И. В. Особенности экзистенциализма Киотоской школы и специфика его понимания в отечественной востоковедческой науке // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. № 99: Научный журнал. - СПб.: 2009. - С. 103108.

И других авторских публикациях:

1) Под ред. А. С. Колесникова. История философии: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2010. - 656 с. Глава 22 «Философия Японии».-С. 522-543.

2) Безруков И. В. Буддийское истолкование понятия «небытие» Нисида Китаро как основа критики западной философской традиции. // Пятые Торчиновские чтения. Философия, религия и культура стран Востока: Материалы научной конференции. С.Петербург, 6-9 февраля 2008 г. / Сост. и отв. ред. С. В. Пахомов. -СПб., 2009.-С. 244-248.

3) Безруков И. В. Историко-мировоззренческие предпосылки оригинальной японской философии Нисида Китаро. // Философская компаративистика как видение мира: Материалы межвузовской конференции «Дни Петербургской философии». С.-Петербург, ноябрь 2006 г. / Научн. ред. А. С. Колесников. -СПб., 2007.-С. 153-160.

4) Безруков И. В. Толкование красоты Нисида Китаро // Компаративное видение истории философии: Материалы межвузовской конференции «Дни Петербургской философии». С.-Петербург, ноябрь 2007 г. / Научн. ред. А. С. Колесников. -СПб., 2008.-С. 125-129.

5) Безруков И. В. О некоторых аспектах развития буддизма в Японии // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи. «Философия в диалоге культур». 14-17 октября 2009 года Республика Калмыкия, г. Элиста, КГУ. - Элиста, 2009. - С. 51-54.

ЛР№ 020365

Подписано в печать 20.05.2010 г. Заказ № 1720 Формат бумаги 60x84. Тираж 100 экз. усл. п л. 1,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3