автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Номинативно-когнитивное исследование англоязычной терминосистемы венчурного финансирования

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Ивина, Людмила Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Номинативно-когнитивное исследование англоязычной терминосистемы венчурного финансирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ивина, Людмила Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМИНОСИСТЕМ.

1.1. Терминологические номинативные единицы и образование терминосистем.

1.1.1. Основные подходы к рассмотрению понятия «термин»

1.1.2. Ведущие механизмы терминообразования в английском языке.

1.1.3. Принципы и пути образования терминосистем.

1.2. Когнитивные аспекты терминообразования.

1.2.1. Основные принципы когнитивной лингвистики и их роль в изучении терминообразования и формирования терминосистем.

1.2.2. Фреймы и их роль в терминообразовании и формировании терминосистем.

1.2.3. Метафоризация как когнитивная модель терминообразования.

Глава

АНГЛОЯЗЫЧНАЯ ТЕРМИНОСИСТЕМА ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

В НОМИНАТИВНО-КОГНИТИВНОМ РАКУРСЕ

2.1. Общая характеристика англоязычной терминосистемы венчурного финансирования.

2.2 Фреймовый анализ исследуемой терминосистемы.

2.2.1 Фрейм англоязычной терминосистемы венчурного финансирования.

2.2.2. Сценарный фрейм венчурного финансирования.

2.3. Когнитивные основания англоязычной метафорической номинации в области венчурного финансирования

2.3.1. Общая характеристика метафоричных единиц исследуемой терминосистемы.

2.3.2. Основные области-доноры англоязычных метафоричных терминов венчурного финансирования.

2.3.3. Актуализируемые признаки и аксиологические оценки единиц, привлеченных для образования англоязычных метафоричных терминов венчурного финансирования.

2.3.4. Основные типы метафоричных единиц в исследуемой терминосистеме.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Ивина, Людмила Валерьевна

Данная диссертационная работа посвящена номинативно-когнитивному исследованию англоязычной терминосистемы венчурного финансирования

ВФ).

Становление постиндустриального общества сопровождается динамичным развитием специализированных терминосистем, обеспечивающих номинирование объектов, субъектов и явлений, возникающих в новых областях знаний и сферах деятельности человека.

В связи с этим, за последние годы проблема образования специализированных терминосистем неоднократно привлекала внимание отечественных лингвистов (Дорошенко, 1995; Лунева, 1996; Рудинская,1997; Гаврилина,1998; Громова, 1999 и др.). Вместе с тем, в доступной литературе нам не удалось обнаружить ни одной работы, посвященной системному изучению терминосистем новейших отраслей в финансово-экономической области знаний (в том числе и такой приобретающей все большее значение отрасли бизнеса, как ВФ).

Основной целью работы является изучение с позиций теории номинации и когнитивной лингвистики концептуальной структуры и закономерностей организации англоязычной терминосистемы ВФ.

Материалом исследования явились 640 однословных и сверхсловных англоязычных терминов, извлеченных методом сплошной выборки из официальных документов, монографий и журнальных публикаций 1985-2001 г.г., связанных с развитием и функционированием венчурного бизнеса в США и Великобритании и составляющих современную терминологию ВФ.

Актуальность исследования обусловлена тем интересом, который представляет выявление закономерностей организации терминологии новой области знания, что может оказаться полезным для изучения развивающихся терминосистем. Актуальным является и дальнейшее исследование когнитивных аспектов терминообразования, в том числе анализ с позиции когнитологии механизмов метафорической номинации новых субъектов, объектов и явлений в специальных научных и отраслевых терминосистемах. Актуальным представляется и изучение в когнитивном ракурсе механизмов образования самих метафор в новых терминосистемах, поскольку, несмотря на определенные успехи в изучении этого сложного процесса, многие аспекты данной проблемы по-прежнему остаются дискуссионными.

Работа является первым монографическим исследованием термино-системы ВФ, выделенной из состава экономической терминологии.

Новизна работы заключается и в том, что она представляет собой первый опыт инвентаризации англоязычных терминов ВФ с выявлением их экстралингвистических и лингвистических характеристик, а также таких когнитивных моделей, как фреймовая схема и сценарный фрейм процесса ВФ с последующим изучением их роли в формировании терминосистемы. Впервые применен комплексный анализ механизмов образования метафоричных терминов с выявлением основных актуализируемых признаков и аксиологических оценок слов и словосочетаний, которые легли в основу терминов-метафор исследуемой терминосистемы.

Цель и предмет исследования обусловили постановку следующих конкретных задач:

1) выявить корпус терминов, составляющих англоязычную терминосистему ВФ, и их номинативные характеристики;

2) представить концептуальную структуру англоязычной терминосистемы ВФ путем построения и описания ее фрейма;

3) выявить с помощью сценарного фрейма основные концепты ВФ и номинирующие их терминологические единицы;

4) установить специфику метафорической номинации в формировании исследуемой терминосистемы;

5) выяснить основные области-доноры, слова и словосочетания из которых привлечены для образования метафоричных единиц исследуемой термино- системы;

6) подготовить англо-русский тематический толковый словарь терминов

ВФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут способствовать совершенствованию методики анализа терми-носистем вообще и терминосистем новейших предметных областей в частности, а также дальнейшему рассмотрению проблем организации терминологии. Собранный материал пополнит сведения о системности специальной лексики. Теоретическая значимость также связана с использованием методов когнитивного анализа для изучения терминосистем и рассмотрения некоторых черт, характерных для терминосистем in statu nascendi (в момент образования), а также с анализом таких важных когнитивных характеристик, как фреймовая схема терминосистемы и сценарный фрейм определенной сферы деятельности человека. Исследование специфики метафорической номинации в данной области будет способствовать дальнейшему развитию теории метафоры, а результаты изучения источников и процессов образования самих метафор предоставят дополнительную возможность для более глубокого понимания тех когнитивных процессов, которые лежат в основе номинации новых объектов и явлений. Полученные данные могут быть использованы при изучении других фрагментов современной языковой картины мира.

Практическая ценность исследования заключается в систематизации корпуса англоязычных терминов ВФ, используемых финансистами, предпринимателями, банкирами, менеджерами, бухгалтерами, юристами, экспертами, биржевыми маклерами и т.д., а также в возможности применения результатов исследования при чтении лекций и проведении семинаров по общему языкознанию и прикладному терминоведению, по лексикологии и стилистике английского языка. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в преподавании английского языка на факультетах и курсах экономического и финансового профиля, а также в теории и практике лексикографии и перевода.

Практическим выходом исследования являются первый англо-русский и русско-английский "Толковый словарь терминов венчурного финансирования" (Санкт-Петербург, 1999), созданный автором вместе с П.Г.Гулькиным (536 терминов); "Глоссарий терминов, употребляемых в сфере венчурного финансирования'^ 20 терминов), подготовленный и изданный совместно с А.М.Бала-баном в рамках учебного пособия "Венчурное финансирование инновационных проектов" (М.,1999), используемого при обучении слушателей АНХ при Правительстве РФ; а также готовящаяся к публикации монография "Основные понятия венчурного финансирования" (Л.В.Ивина,В.А.Воронцов) (10 п.л.).

Методы исследования

Работа выполнена в номинативно-когнитивном ракурсе с привлечением методов дефиниционного и концептуального анализа, заключающегося, с одной стороны, в рассмотрении языкового выражения концептов, а с другой, -в реконструкции концептов и "стоящих за ними фрагментов объективной реальности с помощью языковых и культурно-языковых данных" (Лапшина, 1996:5). В работе применяется когнитивный (в частности, фреймовый) анализ, позволяющий рассматривать язык как порождаемое человеческой мыслью ментальное образование и одну из важнейших систем репрезентации знаний человека (Е.С.Кубрякова, В.З.Демьянков, В.В.Петров, 1996).

Цели и задачи исследования и специфика материала определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка специальной литературы по ВФ, списка использованных словарей, а также двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Номинативно-когнитивное исследование англоязычной терминосистемы венчурного финансирования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена изучению организации формирующейся англоязычной терминосистемы венчурного финансирования (ВФ). Образование любой терминосистемы ранее не существовавшей области знаний и сферы деятельности человека всегда является сложным процессом, зависящим от многих экстралингвистических и лингвистических факторов. В связи с этим анализ структуры и семантики таких терминосистем должен быть многоаспектным, базирующимся на применении методических подходов адекватных поставленным целям исследования. В полной мере это относится к отраслевым терминосистемам, представляющим собой определенным образом организованную специфическую систему знаков, номинирующих совокупность концептов конкретного фрагмента картины мира.

Целью исследования являлось системное изучение англоязычной терминосистемы ВФ, которая до сих пор оставалась вне поля зрения лингвистов, несмотря на продолжающееся широкое распространение высокорискового бизнеса в мире. В литературе не только отсутствуют работы, посвященные изучению данной терминосистемы, призванной обеспечивать эффективную коммуникацию в сфере практической деятельности широкого круга субъектов данного вида предпринимательской деятельности, но до 1999 года не было ни одного толкового словаря терминов венчурного финансирования.

Для достижения поставленной цели нами был выявлен сценарный фрейм процесса ВФ, позволивший представить концептуальную картину изучаемой сферы деятельности. Построенная фреймовая схема терминосистемы легла в основу тематической группировки единиц, номинирующих базовые и опорные концепты процесса ВФ. В номинативном ракурсе был рассмотрен как корпус англоязычных терминов ВФ в целом, так и метафоричные термины в частности. Определение основных областей-доноров, из которых были привлечены единицы для образования метафоричных терминов с идентификацией их актуализируемых признаков и аксиологических оценок, а также установление видовой принадлежности терминов-метафор позволили вскрыть когнитивные основания метафорической номинации.

Для решения поставленных задач были применены методы и приемы номинативного, дефиниционного, фреймового анализа, а также разработанная нами методика комплексной экстралингвистической и лингвистической характеристики специализированных терминосистем.

Проведенный анализ англоязычной терминосистемы ВФ свидетельствует о том, что ее организация, подчиняясь общим для формирующихся терминосистем закономерностям, имеет ряд особенностей, характерных именно для терминологии высокорискового бизнеса. В частности, важное значение как с теоретической, так и с практической точек зрения имеет прагматическая направленность процесса привлечения в новую терминосистему языковых единиц с насыщением их новым содержанием.

Не менее существенным является и то, что в образовании новой терминосистемы важную роль сыграли субъективные особенности тех, кто, активно включаясь в новую сферу деятельности, не имеющую своего соответствующего вербального аппарата, пытался номинировать новые объекты и возникающие ситуации, исходя из своего прежнего опыта, представления о мире и словарного запаса.

Результаты проведенного исследования дают право считать, что данная совокупность терминов имеет черты, характерные для относительно самостоятельной и самодостаточной терминосистемы, способной обеспечить номинацию базовых концептов венчурного бизнеса, выявленных при фреймовом анализе терминосистемы. В частности, на основании проведенного фреймового анализа установлено, что основой многообразных взаимоотношений между субъектами процесса венчурного бизнеса являются несколько концептов, вокруг которых концентрируется большинство терминов исследованной терминосистемы. В качестве таких опорных концептов выступают субъекты инвестирования, объекты финансирования, динамика процесса инвестирования, формы получения прибыли, возможные риски, организация венчурного бизнеса и формы взаимодействия субъектов венчурного бизнеса. Особое место в англоязычной терминосистеме ВФ занимают единицы, номинирующие стандартные общефинансовые и общеэкономические понятия и показатели, которые, не являясь специфическими терминами самого ВФ, выступают в роли связующего звена между терминологией собственно венчурного бизнеса и смежных сфер деятельности человека.

Более углубленный рейтинговый анализ выявленных опорных концептов продемонстрировал, что они номинированы разным количеством терминов: наиболее детально вербализованными оказались такие концепты, как условия инвестирования, формы получения прибыли, динамика процесса инвестирования, источники инвестирования (на долю именно этих четырех концептов приходится почти половина исследуемых номинативных единиц — 48,54 %). Вторую группу составляют концепты оценка привлекательности объектов финансирования, возникающие при этом риски, организация венчурного бизнеса. На долю этой группы приходится 27,37 % всего корпуса единиц терминологии ВФ, что, несомненно, указывает на то значение, которое уделяется специалистами ВФ четкой организации и контролируемости воплощения в жизнь согласованного бизнес-плана. Несколько меньшее число терминов (17,56 %) группируется вокруг таких априорно, казалось бы, значимых концептов, как выход из инвестиции, субъекты венчурного бизнеса и формы взаимодействия субъектов венчурного бизнеса, а на долю концептов субъекты инвестирования и объекты финансирования, то есть обозначений тех структур, которые располагают средствами для инвестирования, и тех, которые нуждается в получении средств для реализации научно-технологического проекта приходится всего лишь 38 терминов (6,54 % от всего массива терминологии ВФ).

Относительно небольшое число терминов, номинирующих указанные концепты, возможно, обусловлено несущественностью конкретного наименования субъектов инвестирования и объектов ВФ, поскольку успешность проекта определяется не столько тем, кто и кому выделяет средства, сколько тем, насколько продуманным и обоснованным является бизнес-план и насколько эффективной будет его реализация при соблюдении всех заранее оговоренных условий контракта. С другой стороны, малочисленность терминов, номинирующих именно эти концепты, является отражением того, что они являются частью более емких концептов, образующих своеобразный фундамент терминосистемы ВФ, и названных нами базовыми концептами, для обслуживания которых используется 90,78 % всей терминологии ВФ. Такими базовыми концептами являются: процесс инвестирования (179 терминов), прибыль (127 терминов), процесс реализации проекта 115 терминов), субъекты инвестирования (92 термина), объекты финансирования (68 терминов). Остальные 59 единиц (9,22%) обозначают общепринятые финансовые и экономические понятия, показатели и коэффициенты, носящие универсальный характер.

Таким образом, анализ фрейма исследуемой терминосистемы показал, что она состоит из двух неравнозначных и неравновеликих блоков: терминов собственно ВФ и универсальных финансово-экономических терминов. При этом именно первый блок, структурированный более сложно, состоит из фреймов, которые могут рассматриваться в качестве субфреймов фрейма "терминосистема венчурного финансирования", и субфреймов второго порядка, по существу являющихся слотами субфреймов первого порядка.

Вместе с тем, не вызывает сомнений, что данная фреймовая схема демонстрирует лишь ее наиболее общую конфигурацию, поскольку субфреймы второго порядка, в свою очередь, - это не что иное, как система весьма сложно структурированных фреймов третьего, четвертого и последующих порядков, а потому без раскрытия и их концептуального содержания представления об анализируемой терминосистеме не могут быть полными. Тем более, что в каждом фрейме, субфрейме и слоте происходит объединение когнитивных и лингвистических структур, что является причиной их двойственной природы, а за значением каждого термина стоит свой фрейм, построенный на основе прошлого опыта, воспоминаний, впечатлений и соотносимый как с конкретным концептом из долговременной памяти, так и с соответствующим вербальным эквивалентом (Филлмор,1986; Turner, Fauconnier, 1998; Панасенко,2000).

Входящие в состав исследованной терминосистемы единицы не только номинируют базовые концепты, но и содержат детальную информацию практически обо всех существующих и возможных вариантах действий субъектов венчурного процесса на любой его стадии, что было убедительно продемонстрировано результатами анализа сценарного фрейма реализации венчурного проекта. В частности, концептуально-номинативное исследование единиц, номинирующих завершающую стадию венчурного финансирования показало, что все термины, номинирующие возможные варианты выхода инвестора из венчурного бизнеса, четко связаны с тремя субконцептами: выкуп акций компанией, реструктуризация компании, а также продажа акций. Причем каждый из перечисленных субконцептов имеет свой набор специальных терминов, которые при более детальном их рассмотрении, в свою очередь, являются субконцептами концепта пути выхода из инвестиции. При этом объем терминологического ресурса субконцептов неидентичен.

В связи с этим, заслуживает особого внимания, что наиболее терминологически оснащенными являются именно субконцепты выкуп акций сотрудниками компании и продажа акций со сменой владельца, а в наименьшей - реструктуризация, что вполне закономерно и отражает реальную ситуацию: на заключительной стадии ВФ инвестор продает свой пакет акций, полученный от компании в качестве гарантии возврата вложенных им средств, а сотрудники компании, которая стала рентабельной и уже способна к самостоятельному развитию и расширению, приобретают эти акции, становясь фактическими собственниками своей компании. В случае же менее успешного развития событий для минимизации возможных убытков возникает необходимость либо в предпродажной подготовке компании, чтобы сделать ее несколько более привлекательной для внешних покупателей, либо в реструктуризации ее вплоть до объявления банкротства. Существенно меньшее количество терминов, номинирующих неблагоприятное завершение венчурного проекта, является лексическим отражением реальности: подобный вариант выхода из инвестиции встречается существенно реже, чем успешный исход.

Вместе с тем, как показал дальнейший анализ субконцептов концепта выход из инвестиции, их структура и содержание составляющих их слотов позволяют не только глубже понять суть этого концепта, но и сделать ряд важных в практическом отношении выводов. Так, субконцепт выкуп акций оказался гораздо более сложным и многовариантным, чем представлялось при его первоначальной оценке. В частности, было выявлено, что номинация двух принципиально различающихся вариантов: выкуп акций сотрудниками компании за счет собственных средств и выкуп акций сотрудниками компании за счет заемных средств осуществляется с помощью набора своих специфических терминов. Более того, в рамках фреймовой схемы удалось установить, что и эти субконцепты первого и второго порядка имеют сложную внутреннюю структуру: выкуп может осуществляться либо управляющим персоналом компании, либо управляющим звеном и сотрудниками, но никогда в выкупе акций не участвуют только сотрудники (терминов, номинирующих такой вариант, в терминологии ВФ просто не существует). Эта особенность выкупа акций и закреплена терминологически, что дает основание утверждать, что терминологический корпус по крайней мере этого фрагмента терминосистемы ВФ является языковым отображением тех явлений и взаимоотношений, которые реально сложились в данной специфической сфере деятельности человека.

Таким образом, можно констатировать, что с одной стороны, терминосистема ВФ - это сложная фреймовая структура, а с другой - что фреймы, субфреймы и слоты, образующие эту структуру, находятся в сложных взаимоотношениях между собой, отражая многоплановость того фрагмента картины мира, каким является система венчурного финансирования.

Проведенный номинативно-когнитивный анализ позволил выявить и ряд характерных особенностей терминосистемы ВФ, в частности, наличие значительного количества метафоричных терминов.

Более того, и сам термин "венчурное финансирование" ("venture financing"), является метафорой, номинирующей принципиально важную особенность данного вида бизнеса, заключающуюся в том, что все участники реализации венчурного проекта рискуют не вернуть затраченных средств. Иными словами, истинный смысл данных финансово-производственных отношений выражен метафорично и подразумевает, что оба партнера, надеясь на высокую прибыль, не имеют абсолютных гарантий на успех. Именно эта неопределенность и непредсказуемость венчурного бизнеса, по-видимому, послужила одной из причин широкого использования метафор.

Проведенное исследование показало, что из 640 англоязычных терминов ВФ 365 (57,03 %) являются метафоричными (с преобладанием сверхсловных над однословными). Четко манифестируемой чертой исследованной терминосистемы, как и любой другой формирующейся, является обилие областей заимствования и метафорического переноса при образовании терминов, то есть использование слов и словосочетаний, призванных номинировать возникающие в процессе взаимодействия субъектов венчурного бизнеса типовые коллизии с тем, чтобы обеспечить возможность взаимопонимания и юридической фиксации достигаемых соглашений.

В результате концептуального анализа выявлено восемь следующих областей-доноров: "мир человека", "мир объектов и их состояний", "мир точных наук", "мир оценочных определений", "мир пространственновременных ориентаций", "мир биологии и медицины", "мир мифов и фантазий", "мир животных и птиц".

Разнообразие источников заимствования слов для образования метафоричных терминов, по всей вероятности, может рассматриваться как указание на то, что формирование современного корпуса метафоричных терминов ВФ представляет собой результат коллективного творчества, в рамках которого профессионалы различных областей знаний использовали для обозначения явлений в новой для них сфере деятельности не только присущий человеку антропоцентрический принцип восприятия мира, но и свой профессиональный опыт, а также языковый багаж. Это обстоятельство, по-видимому, можно рассматривать как еще один аргумент в пользу того, что терминосистема ВФ не является частным случаем экономической или финансовой терминосистем, а должна рассматриваться, как самостоятельная терминосистема особого вида человеческой деятельности.

О правомерности такого вывода говорит и то, что в "чистом виде" термины финансово-экономической сферы деятельности используются относительно редко, тогда как те же номинативные единицы, входя в состав терминов ВФ (в том числе и метафоричных), составляют немногим менее половины всей изучаемой терминосистемы (41,4 % всего массива терминов). И именно этим, по всей вероятности, можно объяснить четко проявившуюся при организации исследованной терминосистемы селективность терминообразо-вания, вследствие которой одни семантические сферы оказываются широко востребованными для процессов терминообразования, в то время как другие практически не использовались.

Вторая выявленная при анализе терминосистемы ВФ характерная черта заключается в одновременном существовании несколько метафоричных терминов для обозначения, на первый взгляд, казалось бы, одних и тех же объектов, субъектов, явлений и процессов. Однако, при более углубленном анализе таких терминов становится очевидным, что в большинстве случаев различие терминов обусловлено необходимостью определенной нюансировки, приобретающей с юридической точки зрения принципиальное значение.

Третей характерной чертой метафоричных терминов ВФ является их четкая коннотационная окрашенность: более половины терминов собственно ВФ имеют четко выраженную положительную, либо отрицательную коннотацию (с превалированием позитивной).

Четвертой чертой, присущей метафоричным терминам, является преобладание при отборе лингвистических средств не просто прагматических, а скорее даже утилитарных оценок конкретных свойств и качеств объекта или явления, привлеченных для сравнения. Наиболее распространенным принципом метафорического терминообразования при этом, как показал проведенный анализ, оказалось заимствование из каждой области-донора слов и словосочетаний, позволяющих актуализировать "полезное" и "вредное" для субъектов венчурного бизнеса. Именно эта особенность - рационально отбирать среди множества возможных признаков объектов в первую очередь именно те, которые, минимизируя объем описательных средств, способны обеспечить максимально четкое и точное в прагматическом отношении представление об объекте, субъекте или явлении, - может рассматриваться как одна из типичных особенностей метафоричных терминов.

Вместе с тем, наличие в исследуемой терминосистеме значительного количества именно метафоричных терминов создает определенную сложность для адекватной трактовки ключевых концептов данной сравнительно новой сферы деятельности человека, поскольку образование терминов-метафор тесно связано с особенностями культуры страны - "родины" конкретного термина. Это вполне закономерное явление, так как терминообразование - это процесс установления связи между предметом мысли и языковым знаком, то есть в конечном счете, это когнитивный акт, позволяющий проникнуть в тайны механизма взаимодействия жизни и языка.

В связи с этим, для минимизации сложностей, возникающих при восприятии и трактовке терминов ВФ, номинирующих важнейшие концепты исследуемой терминосистемы, необходимы специализированные толковые словари, без которых адекватное понимание истинного значения даже самого термина "венчурный" нередко вызывает определенные затруднения. В неспециализированных толковых англо-английских словарях термину "venture" соответствуют следующие дефиниции: "рискованное предприятие, авантюра, опасная затея". В практике же ВФ этот термин номинирует иной концепт: вложение средств в реализацию какого-либо проекта при отсутствии твердых гарантий на успех, но при наличии возможности в случае успеха получить сверхприбыль. Понятно, что без этих принципиально важных уточнений уяснить сущность "венчуризма" даже носителю английского языка невозможно, поскольку "опасная затея" или "рискованное предприятие" не несут и десятой доли той информации, которая заключена в термине "венчурное финансирование". В связи с этим, одним из практических итогов выполненной нами работы стало составление тематического англорусского толкового словаря терминов ВФ (Приложение 2).

Проведенное исследование на примере терминосистемы ВФ позволило уточнить существующие представления о некоторых закономерностях организации новых терминосистем и, в частности, продемонстрировать, что в этом сложном процессе взаимодействуют по крайней мере три активных фактора: носители языка - участники определенного вида профессиональной деятельности; практическая необходимость номинации новых объектов, субъектов, явлений и процессов, составляющих содержание этой деятельности; общие принципы и механизмы терминообразования.

Полученные результаты дали возможность сделать следующие выводы:

1) англоязычная терминосистема ВФ состоит из трех основных групп терминов: базовых терминов (не подвергшихся семантической модификации номинативных единиц, унаследованных из других терминосистем); терминов, являющихся производными от базовых, и семантически модифицированных терминов, заимствованных из областей-доноров;

2) структура исследуемой терминосистемы и состав входящих в нее терминов в значительной мере зависят от предшествующего профессионального, общекультурного и лингвистического опыта инициаторов создания новой отрасли знаний и непосредственных авторов терминов;

3) для формирующейся терминосистемы ВФ характерно наличие относительно небольшого числа однословных терминов при значительном количестве многословных, элементы которых заимствованы из 8 областей-доноров человеческих знаний;

4) фрейм терминосистемы ВФ - многоярусная структура, характеризующаяся сложными взаимоотношениями между субфреймами, слотами и подслотами. Специфическая структура фрейма исследуемой терминосистемы свидетельствует об ее определенной самостоятельности и самодостаточности;

5) одной из ключевых когнитивных моделей формирования терминосистемы ВФ является метафоризация за счет привлечения слов и словосочетаний из 8 областей-доноров, отбор языковых средств из которых производился на основе актуализации и аксиологической оценки определенных признаков и свойств объекта. Преобладающими признаками привлеченных слов являются качественно-характеризующие и акциональные, а наиболее часто используемыми аксиологическими оценками - оценки-когнитивы и оценки-сублиматы;

6) характерной чертой метафоричных терминов ВФ является выраженная практическая направленность привлеченных слов и словосочетаний и четкая позитивная или негативная коннотация образованных метафоричных терминов.

Как и любое другое исследование, проведенный нами анализ англоязычной терминосистемы ВФ одновременно с ответом на поставленные вопросы и конкретизацией существующих представлений о тех или иных аспектах лингвистики, позволяет наметить и некоторые новые перспективные направления дальнейшей разработки рассмотренной проблемы.

В частности, апробированная нами процедура экстралингвистической и лингвистической характеристики англоязычной терминосистемы ВФ может быть использована для дальнейшего более углубленного изучения формирующихся терминосистем.

Кроме того, сопоставительный анализ выявленной нами фреймовой структуры терминосистемы ВФ с другими терминосистемами, относящихся к финансово-экономической сфере деятельности человека, позволил бы выявить некоторые общие принципы образования новых терминосистем, а также дополнительные особенности, присущие именно терминологии ВФ.

Представит определенный интерес и дальнейшее изучение выявленных и описанных нами ориентационно-концептуальных метафор, не учитываемых в существующих классификациях (Lakoff, Johnson, 1980; Lakoff, 1993; Steen 1994; Телия,1996; Липилина,1998; Шибанова, 1999).

По-видимому, весьма перспективным было бы специальное изучение закономерностей терминообразования в зависимости от профессиональной принадлежности и менталитета "коллективных авторов" терминологии новых отраслей знаний. Тем более, что за последние годы отдельные исследования в этом направлении уже позволили получить многообещающие данные. В частности, при анализе форм деловой активности Дж.М.Кейнс (1993) обнаружил, что между американской и английской деловой психологией существуют весьма значительные и нередко даже принципиальные различия, заключающиеся в том, что для американцев более характерен спекулятивный подход (в связи с тем значением, которое придается американцами игре на бирже), в то время как для англичан типична "промышленная ориентация", то есть акцент на производство потребительских благ.

Естественно, эти психологические различия накладывают отпечаток на процесс формирования терминологии. В.Кувалдиным (1992) было обращено внимание на то, что в Америке основой профессионального взаимодействия является право, а не обычаи и традиции, этика и мораль (в связи с чем в американской деловой культуре доминирует отношение к делу, ориентация на успешную профессиональную деятельность), что неизбежно проявляется в соответствующей терминологии. По данным Т.Н.Астафуровой "в западной модели переговоров (в отличие от восточной) этапу установления контактов почти не отводится места, а очень серьезное место уделяется обсуждению предложений и выработке соглашений" (Астафурова, 1998: 67), проявлением чего является то, что терминология носителей западной культуры существенно отличается от той терминологии, которую используют представители восточной модели ведения переговоров.

Иными словами, в зависимости от традиций, обычаев, психологии представителей разных стран и носителей языка восприятие картины мира может иметь свои особенности, что неизбежно должно находить отражение в наименовании как повседневных, так и специфических объектов и явлений.

Есть основания полагать, исходя из полученных нами результатов, что весьма перспективным могло бы стать целенаправленное изучение роли полисемии в формировании терминологии новых отраслей знаний и, в частности, исследование механизмов образования метафоричных терминов, способных номинировать юридически важные нюансы основных концептов конкретной терминосистемы.

Несомненно, существуют и другие возможные направления исследования закономерностей организации отраслевых терминосистем, потому что каждая проблема неисчерпаема, а развитие знаний бесконечно и безгранично. Главное, это - начать движение, сделав первый шаг в нужном направлении.