автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Номинация и структура терминов-именований судов в древнеанглийском языке

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Балтачев, Владимир Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Номинация и структура терминов-именований судов в древнеанглийском языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Номинация и структура терминов-именований судов в древнеанглийском языке"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БАЛТАЧЕВ Владимир Геннадьевич

НОМИНАЦИЯ И СТРУКТУРА ТЕРМИНОВ - ИМЕНОВАНИЙ СУДОВ В ДРЕВНЕАНГЛИЙСКОМ ЯЭЖ

Специальность 10.02.04. -Германские ягыкп

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ленинград 1991

Диссертация выполнена на кафедре английской филологии I? I Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Л.П. Ступин

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Г.В.Воронкова

кандидат филологических наук A.C. Глебовский

Ведущая организация — Удмуртский государственный

университет им. 50-летия СССР

Защита диссертации состоится " " ЦЮ1{$ 1991 г. в Щ.°0 час, на заседании специализированного совета К 063.57,43 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Ленинградском государственном университете по адресу: 199034, Ленинград, В-34, Университетская наб., II.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан " 23 " iu£j,% 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета,кандидат филологических наук, доцент

Н.Ю.Сщзацк;

Реферируемая работа посвящена описанию номинативной и семантической структуры терминов, именующих суда в английском языке древнего периода.

Актуальность и теоретическое значение исследования обусловлены, тем, что на конфетном языковом материале решается проблема глубинного описания значения древнего английского имени современными методами лингвистической семантики. Возрастаний интерес к постановке поднятой проблемы отмечается среди историков английского языка на протяжении последних десятилетий, и многое здесь еще остается неясным.

Решение проблемы непосредственным образом связано с теорией обозначения, т.е. ономасиологией. Ономасиологический аспект исторической семантики признается лингвистами чрезбы- ~ чайно существенным для получения наиболее полного и адекватного представления и структуре значения древнего имени.

Цель исследования - изучить специфику номинативной и семи-ческой организации конкретной группы слов, а именно, терминов-именований судов в древнеанглийском языке, используя методику структурно-семантического анализа.

В работе ставились следующие конкретные задачи:

- выявить роль номинации и связанных с ней семантических изменений в активизации процесса древнего именования;

- описать типы номинационных структур древнего имени;

- определить основные типы мотивации;

- обосновать принципы структурного и семического описания значений древних имен;

- выявить семантические признаки, составляющие значение именований с прямой и образной номинацией;

Проведенный анализ языкового материала позволил вынести на защиту следующие основные положения:

- в основе лингвистической концепции, развиваемой

в данной работе, лежит антропоцентрическое представление о языке, согласно которому язык является конститутивным свойством человека; изучать язык следует в тесной связи с человеком, его духовно-практической деятельностью;

- лексическое знячениэ древнего имени-"корабля" не является результатом стихийного образования; значение и составляющие

о

его семантическую структуру компоненты устанавливаются человеком в результате его направленной лингвокреативной деятельности;

-деятельность человека, связанная с номинацией, включает оценочный момент, т.е. избирательную заинтересованность именующего; она заключается в преимущественном выделении свойств, признаков одних объектов, по сравнению с другими объектами того кз класса;

- основой процесса именования может быть не только конкретное представление называемого судна /прямая номинация/, но и различные логико-семантические процессы» сопровождаемые транспонированной и образной номинацией;

- древние термины, называющие суда в английском языке, представляют собой развернутую группу родо-видозт,к поютий,"--объединектг' одним общим понятием "корабля" как средства плавания;

- семантика частного термина может быть рассмотрена как совокупность реализованных в ее структуре семантических признаков, или сем.

Таким образом, положение о том, что создание древнего термина-именования следует рассматривать как процесс заданного обозначения явления, предмета -реальности» для нас является ключевым и находит непосредственное отражение в настоящем исследован;;::.

Выбор древних названий судов как объекта анализа обусловлен следующими факторами;

~ древностью происхождения и высокой хронологической устойчивостью, что связано с той ролью, какую мореходное дело играло в жизни и деятельности населения древней/Англии; .

- исторические'изменения, имевшие место в семантике древних названий судов, ыокно описывать как конкретно сложившиеся отношения номинации;

- в обширном списке историко-семантических исследований как у нас, так к за рубежом пока еще не представлен материал по исчерпывающему описанию семантики древнеанглийского имени корабля с точки зрения структуры ее содержания.

Перечисленные выше свойства определяют и научную новизну исследования. :

Практическая значимость работы определяется тем, что материал и результаты исследования могут быть использованы при чтении теоретического курса истории языка, при изучении частных терминологий и собствен^ лингвистическом и профессиональном аспектах, а такие на практических занятиях по лексикологии и истории языка.

Достовзрность выводов об¿спсчипазгся. оЗъвмои проработанного материала источников /более 3000 страниц древнего художественно-литературного, а такжеисторикц-документалького текста/, включая справочники и словари по -лорйчодному делу.

Методы исследования. Ведущими являются методы семантико-этимологическога и семического анализа, допускающие следование принципу корреляции языковых л внеязыковых явлений.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании аспирантского семинара кафедры английской филологии №1 Ленинградского госуниверситета, на научно-практической конференции "Семантика языковых единиц разных уровней" /Удмуртский государственный университет, г.Ижевск, 1990 г./ , на XXIX межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов филологического факультета ЛГУ /1990 г./.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка лексикографических источников. В приложение включен список принятых в работе сокращений, а также словарь-индекс рассмотренных древних именований судов. Общий объем диссертации составляет 231 страницу. Библиография содержит 172 названия работ на русском, английском и немецком языках.

Содержание работы

Во введении дается обоснование выбора теш исследования, определяется его актуальность, научная новизна и теоретическая значимость, устанавливается цель и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава I посвящена анализу семантических исследований разных лет, которые основываются на наиболее известных семасиологических направлениях в описании исторической семантики категории

имени в.английском языке. Преимущественное внимание уделялось рассмотрению тех работ, объектом описания которых становилась лексика специальных понятий,

В главе делается вывод о том, что глубокий историзм и строгое следование принципу реального существования описываемых явлений и объектов исторически отдаленной поры выводило создателей, к последователей наиболее ранних семасиологических направлений на казавшийся им единственно верный путь сравнительно-. исторического описания лексических единиц через отношение "языка и взп^л". Следуя этим путем, историки языка сосредоточивали внимание в направлении поиска наиболее правдоподобных системно Налагаемых исходных этимологических данных /Дгс.Келлер; К.Сайсём; Е./итан и др./. Только лишь в "общей груде" эмпирически набранного языкового материала ученые полагали возможным отобрать ту историю "вещей", которая как-то могла прояснить линию общего 'смыслового развития исследуемых.слов. Остальной материал изымался исследователем, т.к. не "вписывался" в круг языковых явлений, ограниченных историей описываемых вагцэй /В.А.Звегинцев/,

Среди современных исследователей истории языка наиболее популярны!.', и аффективным является семантический анализ древних слов методом "поля". Обнаруживаемая при этом системно-структурная- организация древней терминологической лексики в рамках полевого метода свидетельствует о последовательно иерархической характере включения рассматриваемых лексических единиц. Объединение языковых единиц проходит в ранках определенных микро-и макросистем, начиная с элементарной полевой структуры -яексико-семантйческой группы, и кончая лексико-семантическими или ассоциативными полями /Я.М.Васильев; А.А.Лемберская; АД.Уфиыцева и др./.

Анализ сшсловой структуры древнеанглийских имен, прово-дишй исследователями, выявляет двусторонний характер их семантической значимости:, как лингвистической, так и экстралингвистической соотнесенности. При атом сигнификативный/денотативный ■ компонент значения слоаа служит основой семантического анализа. Лингвистическая значимость определяется нз только лексическим /Э«Ф*Саусваща; И.Д.Аджиашвили;

С.В.Бондаренко/, но и обусловленными им категориально-семантическими отношения® тожества, сходства, противопоставления, включения и др. /Г.Б.Антрушина; С.И.Иванова; Т.В.Топорова/.

В целом рассмотренные работы по истории;ской семантике древнего имени в английском языке позволяет сделать вывод о том, что ь настоящее время проблема описания семантики древнего тер-мина-имзни в английском языке не имеет единого подхода.

В главе II рассматриваются особенности процесса номинации древнеанглийских терминов, обозначающих различные типы судов.

Устанавливая структуру отношений номинации, мы выяснили, что древний термин как именование, соотнесенное с соответствующим понятием корабля, выступает в древнеанглийском языке как дискретная единица номинации. Она кокет представлять собой либо первичное, либо вторичное образование, обладающая одно- или двучленной номинационной структурной и конкретным лексическим значением.

Описанные в исследовании способы номинации объединяются в определенные типы. Так, например, номинация первичных /монолексемных/ терминов, отличатцихся внутригруппоЕой неоднородностью, рассматривав'. :я как типологически выдержанный ряд сзмвн-тико-о-гимологических процессов, или "семантической комбинаторики" /М.М.Маковский/. Эти процессы сопровождаются сужением или, напротив, расширением значения реконструируемого этимона.

Например, образование "корабельной" семантики др.-а. "лодка-долбленка" /с округлым днищем/ обусловлено первоначальным а.-сакс, trog ,troh "что-либо выдолбленное из одной штуки дерева < др.-repu.^trosa от и.-е. корня dru, drou, doru "дерево, ствол дерева". Ср. также др.-в.-нем. trucka "колода, долбленка", а такие др.-ск. tros "долбленка".

Следовательно, образование лексического значения древнеанглийского термина trog в процессе номинации вызвано суне-нием его древнейшей семантической комбинаторики, что привело к специализации первоначального значения, выразившейся в именовании отличного типа малого морского транспорта: "любая поделка, изготовленная из одной штуки дерева способом выдалбливания" —> "лодка-долбленка".

При расширении этимологического значения древнего имэни номинация также сопровождается специализацией образованного незвания. Но при этой обедняется семантическое содержание термина, поскольку наиболее существенные признаки мотивации, сохранившиеся в названии, становятся самыми общими, т.е. в своей совокупности они не создают представления о конкретно обозначаемой реалии, отдельном денотате.

Например, др.-а. асар "корабль" первоначально обозначало "спиленное, срезанное дерево". Ср. и.-е. глагольную основу - "пилить , резать". В древнеанглийский период вновь образованный термин стал обозначать не только обобщенный "отличный от лодки вид транспорта, для совершения длительных морских переходов", но и класс предметов, противопоставленный слюбому другому классу не-"кораблей".

Для определенной части первичных именований процесс номинации выразился в семантическом «.функциональном переносе исходного значения. Номинаций такого вида получила в работе транспонированной номинации, которая в исследовании определяется как секантико-грашатичаская пэрекатегоризация исходных общеупотребительных слов. .

Так, например, древнеанглийский широкозначный глагол дви-кешя £агаа послужил для образования в древнеанглийском языке названия гаог "судно, корабль". Аналогично* перэнос значения древнеанглийского глагола гоиал "грести, плыть" привел к появлению др.-а. гемеЪ в значении "лодка".

Значительную роль в процессе номинации играет мотивировка, которую ш рассматриваем как сохранившийся в семантике термина результат мотивации /С.С.Йашанская/. Проведенный анализ показал, что означиваний терминов в процессе номинации способствувт разика вида мотивировок: метономическая /киль корабля - корабль, т.е. "часть - целое"/» функциональная /грести - лодка, т.е. "действие—предает"/й др. :

Несмотря на существующие в лингвистической семантике серьезные расхокдения в трактовке семантических процессов, связанных с явлением лексико-семантичеекой транспозиции, в данной работе транспозиция трактуется как конкретный замысел номинативного акта. В способности древних реализовать семантику

номинации путей переноса фиксировалась.сама естественная связь вещей з предметном мире.

Существенную роль в пополнении номинативного состава базовых, т.е. первичных именований судов играют термины-заимствования. Особенность этого вида номинации заключается в том, что в процессе займе* гования значительная роль отводится внеязьг-ковым фактора г. Историки, занимающиеся вопросами становления и развития английского флота, указывают на значительное влияние древнескандинавской традиции, в английском судостроении /О.Курти; И.Фиркс/.

С одной стороны, древнеанглийский язык усваивает те иноязычные элементы номинации судов, которые в ходе их употребления подтверждают прагматическую ценность обозначаемых ими реалий. При этом заимствованные- термины входят в древнеанглийский язык в звуковой форме, присущей км в исходном языке, разумеется, с неизбежной внешней перестройкой качества составляющих их фонем, в соответствии с фонологической базой древнеанглийского языка.

Из терминов-заимствований, которые вошли в древнеанглийский язык из древкэскандинавс'кого языка, можно назвать др.-а. спаед "кнорр"./военное судно средних размеров/; ср. др.-зал.-ск. fcnorr» а такяз др.-а. seegth "военный корабль" /больших размеров/; ср. др.-crc. skeith. UozHo привести рад примеров из латинского языка; наприкар', др.-а. punt "плоскодонная лодка"; lj, лат. ponto "плоскодонное суденышко",. а таккз др.-а. dulnun "военный многовеезльнкй корабль"; ср. лат. droao» -onia / navia longo/ "длинный /военный/ корабль", а такгэ лат-* dolo "тешу, обрабатываю" от и.—е. '^dal "раскалывать, рззать".

С другой стороны» для древнеанглийского языка характэрно вытеснение л отсев тех именований, которое показали себя летники, ибо были вызваны я низки устарэзззиш?, потерявшие значение реалиями. Таким образом» процесс отборе в виде заимстйова-ния носит в древнеанглийском языке активный характер, что существенно сказывается на обогащении морского лексикона.

Дальнэйтий рост терминов - вторичных по своеиу образования названий судов происходят за счет собственных сродста

древнеанглийского языка. Заимствования при этом не играют сколь-нибудь заметной роли в пополнении названий судов, определившихся в основном в слокишуюся систему дефинированных специальных понятий. При номинации вторичных терминов наблюдаются не только значительные количественные изменения / в пользу вторичных именований/, но и модификация их номинационной структуры - образование слоеного состава имен.

Проведенная фактологическая выборка выявила большую степень проязводности у. терминов в функции непосредственного, пряного называния. Соответственно, активизировался процесс предметно-» понятийной дифференциации, дискретного оформления имануешх судов, т.е. усилился процесс терминологизации как первичных, так и вторичных именований.

Исследование показало, что в процессе ношкации терминов обоих порядков задействованы мотивационные признаки, которые фактически являются прямыми названиями заложенного понятия, т.е. са)л? термины, которые в работе рассматриваются кок мотиваторы, выраженные словесно.

Например, др.-a. cool "киль', древнегерманская основа которого *keula восходит к и.-е. корнюgu "круто изогнутый". На каком-то этапе семантической эволюции специальное значение "киля" как одной из основных частей несущей конструкции судна было расширена до обозначения всего судна с идентичной лексемой cool называющей особый тип кораблей - кеолей, с отличительной особенностья конструкции: круто изгибающимся, уходящий вварх килем, переходящим в штевень корабля.

Аналогичные.процессы прослеживаются в номинации сложных

1ШЗН0В8НЙЙ.

Исследование показало, что процесс номинации слоеных терминов проходит при непосредственном участии еще одного - классифицирующего ыотивационного признака, или классификатора. В номинационной структуре вторичного имени классификатор является его правым компонентом. Он, как и мотиватор, имеет словесное выражение и свидетельствует о принадлежности именуемого судна к более общему классу судов. Наибольшая активность в функции классификаторов отмечается у древнеанглийских

тен, нога-нащюннаяструктура которых образована с помощью классификаторов с обобщающим значением: др.-а. bat "лодка" /как малое средство плавания/ и др.-а. scip "корабль" /как большое средство плавания/.

Благодаря тес! жу взаимодействию мотиватора и классификатора, в древнеанглийском языке осуществлялась не только номинация конкретного типа судов, но и закладывались начала номенклатуры их названий.

В этой яе главе рассматриваются отношения .нолзгнации вторичных имен, которые в исследовании определяются как описательно-метафорические, или кеннинговыэ.

Имена-кеннинги передают общее значение "судно, корабль".

Формирование "корабельной" семантики кеннинга начинается с допущения некоторого семантического сходства прежнего, исходного понятия и денотата новой номинативной единицы - "корабля": ... suná - v.'udu thunedo, по th'aer waeg - flotan wind ofer ythua sithes getwgafde корабль /букв, "дерево

моря"/ трясся; но и тогда, ветер над большими волнами, корабль /букв, "тот, что плывущий по волнам"/ кз сошел с пути".

Из содержания приведенного примера мы заключаем, что древний "творец" образного именования корабля "предлагает" мыслить, "допустить", как если бы ото "дерено моря" и есть кор"5ль, мотивируя его номинацию способностью-дерева сохранять плавучесть и потому послукившэго основным.материалов при постройке корабля*

Проведенный анализ показал, что ояисгдаоа виза допущение является одним из основных приемов в технике образной номинации, и передается формулой "как если би".

В процессе кошнацик дапущэЕШО оказывается возможный, благодаря конногату фиктивности /KS/ образного именования. В определении КФ-мн исходи« из каптозского принципа фиктивности, сущность которого, по Канту, заключается в стремлений человека образно, символически передать наглядность посредством выявления аналогии /подробнее с«, об этом! К.К.Soль, 1984/,

Именно КФ взаимодействует с содержанием словесного мотиватора, семантика которого главным образом содержит признаки

непосредственно окруааю!дих сфер бытия: "жилище", "домашние кивотные", "объекты к явления природы" и т.п. Взаимодействуя с мотиватором, КФ как бы "накладывается" на его лексическую семантику, способствуя выражению разного рода эмоционально-оценочных характеристик денотата корабля, столь необходимых для отождествления искомого понятия корабля в новой номинации.

Характерно, что в именах-хеннингах функцию словесного мотиватора выполняет лравый компонент номинационной структуры имени.

В конце главы делается вывод о том, что набор языковых средств номинации судов, сложившийся в лексика-семантической системе древнеанглийского языка* является разнообразным и неоднородным..

Глава III содэряит структурно-семантический анализ рассматриваемых терминов,

В соответствии с методикой проведения анализа, в данной главе определяются основные принципы структурной, а затем и семической организации древнеанглийских терминов, именущих суда.

К структурным характеристика»., следует отнести явление гиперо-гипониши, наблюдаемое в терминологии названий судов в древнеанглийском языке. Рассмотренные родовые, ив особенности видовые связи, которые охватывают первичные и вторичные имена прямой номинации, свидетель« jy>oT о движении терминов в направлении дальнейшей упорядоченности и организованности.

Эта тенденция закреплена в языке семантическим содержанием обобщающего понятия-инварианта SCIP "средство передвижения по воде" и совокупностью его более конкретных, частных понятий. Частные, в том числе родовые и видовые понятия рассмотрены в работе в системообразующих структурно-семантических оппозициях. Принципы, положенные в основу номинативно-структурной классификации древнеанглийских терминов, вывели нас в этой части исследования на тот уровень гиперо-гипонимии, который в науке о семантической структуре слова представлен отношением включения /Д.М.Васильев; А.М.Кузнецов; М.В.Никитин/. В данной работе отношение включения рассматривается в основном на уровне видовых понятий судна, или гипонимов, наядай из которых становится членом подгруппы своего "корабля"-гиперонима.

В соответствии с логикой проводимого анализа, все имена разделены на две лексические подгруппы. Деление проводилось с учетом предметно-понятийного содержания именующих терминов, на основе не менее чем двух, об-дих для обеих подгрупп семантических признаков: X, "размер, величина судна" /для статической части дефиниции термина/; 2/ "терминальность плавания" /для динамической части дефиниции термина/.

Следуя этим двум семантическим критериям, ми Выделили подгруппу терминов-именований родового понятия bat /класс судов-лодок/ и подгруппу терминов-именований родового понятия scip • /класс судов-кораблей/.

Анализ семантической природы отношений номинации семантической пары др.-а. bat и scip подтвердил нашу гипотезу об их родовой принадлежности, т.е. их способности выступать n языке в качестве гиперонимов, по отношению к включаемым в соответствующую лексическую подгруппу исудами-гипошмам.

Сеыическая организация значений гипонимов предполагает их рассмотрение в языке как набора дискретно выделяемых содержательных/семантических/ признаков, или сем.

Проведение структурного анализа значений терминов с прямой номинацией предопределило вычленение сеи на основе их категориальных свойств и по способу их выражения. Так, наряду с семами обобщающего, интегрирующего свойства /инвариантные co.ai обобщения и семы обязательного минимума/ к индивидуальными семами /семы непосредственного минимума/ были вычленен« семы статического/динамического свойства, экеплкцитного/шятащитного выражения, семы доминирующе/зависимые и др. Основное типологическое различив проводилось по типу внешних /вычлененных на основе конкретных свойста денотата/ и внутренних /вычлененных на сскова имеющихся словарных дефиниций/ сем.

Инвариантные сет обобщения и сема обязательного минимума /сюда входят и родовые семы/ в своей совокупности составляют значение не в полном его объеме и не дают информация об отдельных детализированных частях его семантического содержания. Но они несут основную смысловую нагрузку з обозначении понятия судна в каядои из анализируемых значений гипонимов.

Как показал проведанный анализ, суммарный состав инвариантных сем обобщения, сем обязательного минимума и сем непосредственного минимума /индивидуальных сем/ является достаточным, чтобы провести идентификацию семантических значимостей обозначаемых понятий судов в отношении гиперо-гипонимии.

Процедура описания семического состава значений кеннинго-вых именований остается прежней, но включает ряд особенностей, касающихся состава и содержания вычленяемых сем.

Семантическая структура образного именования корабля представлена набором двух типов сем: одной семой идентификации, или обобщения к одной, ре юз - двумя отличительными семами косвенного указания. Кагдая из вычлененных сем эксплицирована своей лексемой мотивирующей части имени. Исследование показало, что совокупность вычлененных семантических признаков обоих типов являются минимально необходимыми и предельными единицами семантики, которые образуют семантическую структуру конкретного образного именования корабля.

В заключении обобщаются основные результаты, полученные в ходе исследования семантических особенностей номинации и структуры терминов-именований судоь в английском языке древнего периода.

В приложении приводится словарь-индекс древнеанглийских названий судов, рассмотренных в ходе анализа.

Основные поле >зния диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. О системности понятий в древнеанглийской морской терминологии. -Л., 1989. 10 с. / Рукопись депонирована в ИНИОН

АН СССР 09.08.89, № 32206.

2. К вопросу о семантике сложных именований в морской лексике древнеанглийского языка. - Л., 1990 . 6 с. /Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР 11.03.90, № 41272.

3. Денотатная классификация морских терминов, объединенных понятием 5С1Р в древнеанглийском языке // Семантика языковых единиц разных уровней /на материале романо-германских языков/. Ияэвск, 1990. С. 123-124.