автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Новация и инновация в культуре самореализации личности

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Цветкова, Вера Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Новация и инновация в культуре самореализации личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Цветкова, Вера Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРА САМОРЕАЛИЗАЦИИ: СУЩНОСТЬ И ТИПОЛОГИЯ

1.1. Опредмечивание личности как сущность самореализации

1.2. Типы культуры самореализации личности

ГЛАВА 2. ФИЛОСОФСКО-АНТРОПО ЛОГИЧЕСКИЙ СМЫСЛ НОВАЦИИ

В КУЛЬТУРЕ САМОРЕАЛИЗАЦИИ

2.1. Новация в философско-антропологическом измерении

2.2. Предпосылки новации и новация как начало самореализации личности

ГЛАВА 3. ИННОВАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ЛИЧНОСТНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ

3.1. Инновация: понятие и сущность в контексте философской антропологии

3.2. Гармонизация личности в культуре самореализации 115 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Цветкова, Вера Дмитриевна

Актуальность темы исследования. В последнее время весьма популярна тема личности успешной и востребованной, широко обсуждается всё, что связано с самим явлением успешности, путями и методами её достижения. При этом успешность обычно связывается с её внешне очевидными свидетельствами - богатством, властью, социальным статусом и т. п. Достижение всего этого требует от человека непрерывной работы над собой, личных усилий. Однако суть таких усилий чаще всего связывается с их направленностью на создание внешних атрибутов и имиджа. Вместе с тем не учтенным остаётся другая, менее очевидная сторона успешности — внутреннее стремление человека к поиску своего Я, самопознанию и преобразованию. Насколько востребован человек, который делает попытки обрести себя, сохранить свою целостность, стремится выстоять как личность в современной инновационной гонке?

Всё чаще от аналитиков можно услышать, что такой человек просто необходим для дальнейшего развития общества. Именно человек, не боящийся внутренних преобразований и готовый к ним, окажется в конечном итоге успешным. Общество выдвигает своеобразный запрос на инновационное поведение человека, на формирование инновационной культуры как способности принимать и продуцировать новые культурные формы, способности оставаться в гармонии с самим собой в сложном инновационном мире. С другой стороны, такое инновационное поведение требует от человека постоянного пребывания в пути, самоопределения и самоактуализации.

В условиях инновационного развития общества понятия «новация» и «инновация» хотя и используются достаточно активно в философии, культурологии и других социально-гуманитарных науках, но ещё не нашли своих окончательных определений, в которых было бы закреплено понимание сущности соответствующих феноменов.

Внедрение инноваций становится одной из важнейших основ развития всех сфер жизни общества. С ускорением темпов развития общества инновации стали частью повседневности. Изменения, провоцируемые инновациями во всех сферах деятельности человека, требуют теоретического осмысления инновационных процессов. Обращение к новации и инновации в философско-антропологическом контексте создаст возможность установить взаимосвязь этих феноменов и процессов самореализации личности.

Постигать и изучать личность по-новому просто необходимо, так как современный человек ежедневно сталкивается с большим количеством проблем, которые в большинстве своём не были известны ранее и которые необходимо решать в контексте современных условий существования.

Способность быть частью современного инновационного общества является условием самореализации личности. Суть самореализации человека — в повышении способности самосовершенствоваться, организовывать свой внутренний мир по-новому для гармонизации отношений с миром внешним.

Традиционно считается, что инновации создают человеку трудности в адаптации к социокультурной среде; уделяется довольно большое внимание вопросам выживания личности в инновационном обществе. Но новацию и инновацию можно рассматривать и иначе - как возможности для личности участвовать в глобальных изменениях современного мира за счет постоянно воспроизводящегося процесса самоопределения, который в любых условиях изменчивой социокультурной среды остается константой человеческой жизни. И это не противоречит новационности, а, напротив, её подтверждает.

Таким образом, новые возможности изучения новации и инновации в философии связаны с их рассмотрением в качестве специфических объектов философской рефлексии, в частности, с осмыслением этих феноменов в дискурсе философской антропологии. Развитие новациоиного и инновационного начал как основных компонент современной гармонично развитой личности - это необходимое условие её самоопределения, самореализации и раскрытия творческого начала человека, возможность противостоять внутренним экзистенциальным кризисам.

Степень разработанности проблемы. В силу малочисленности философско-антропологических исследований, посвященных самореализации личности, актуализации её новационных и инновационных начал мы, решая задачи настоящей работы, обратились к широкому кругу источников, имеющих отношение к объекту изучения.

Условно возможно выделить группу исследований, посвященных личности, особенностям процессов её самоактуализации и самореализации, а также группу исследований, характеризующих сущность и всё многообразие новационных и инновационных процессов в обществе.

Процессы самоактуализации, самореализации и самосозидания личности раскрываются в работах П. С. Гуревича, Н. А. Кебиной, К. Н. Любутина, Г. Маркузе, А. Маслоу, Л. А. Мясниковой, А. В. Перцева, В. И. Плотникова. Феномен опредмечивания личности как сущности самореализации рассмотрен в работах Г. С. Батищева, Л. Г. Брылевой, В. Е. Кемерова, О. А. Киселевой, Л. И. Когана, П. П. Соболь.

Препятствием, но в то же время и «двигателем» процесса самореализации, является феномен отчуждения, основные сущностные характеристики которого в контексте самореализации личности, а также необходимость приложения усилий саморазвития для его преодоления отмечены Ф. Бэконом, М. Вебером, Г. Гегелем, Т. Гоббсом, Э. Дюркгеймом, И. Кантом, Г. С. Киселёвым, Д. Лукачем, К. Марксом, Г. Маркузе, Ж.-Ж. Руссо, Ж.-П. Сартром, П. Тиллихом, Л. Фейербахом, И. Фихте, 3. Фрейдом, Э. Фроммом, Ю. Хабермасом, Ф. Шеллингом.

В связи с необходимостью рассмотрения в диссертации феномена культуры самореализации личности проанализированы работы, раскрывающие суть, содержание отношения культура - личность (А. И. Кравченко, И. Я. Лойфман, А. А. Оганов, В. И. Плотников, Ф. А. Степун, А. Я. Флиер, И. Т. Фролов, М. Хайдеггер), а также работы, посвященные особенностям существования личности в современном социуме (В. JI. Абушенко, В. С. Барулин, 3. Бауман, В. Брюнинг, М. Бубер, П. С. Гуревич, Г. Мадипье, М. К. Мамардашвили, Л. А. Мясникова, К. К. Платонов, В. С. Семёнов, Й. Хейзиига, Г. Э. Хенгстенберг, А. С. Эспиноза).

На основе выделенных рядом авторов видов, форм и типов самореализации (Р. А. Зобов, В. Н. Келасьев, С. И. Кудинов, P. JI. Лившиц, М. И. Мельникова, А. И. Пригожин, В. А. Ремизов, Б. Санто, Д. К. Чулаков) в диссертации предложены типы культуры самореализации личности.

Обсуждение феномена инновации в социально-гуманитарных науках началось в первой половине XX в. Прежде всего, сущность инноваций изучалась в социально-экономических пауках в работах Г. Тарда, Н. Д. Кондратьева и И. Шумпетера. Свое развитие теория инновации получила в инновационном менеджменте, где инновация представлена как структурированный феномен, имеющий алгоритмы внедрения и использования (Я. Брукс, П. Ф. Друкер, И. Т. Балабанов, С. В. Ильдеменов, Р. А. Фатхутдинов).

Существенные характеристики новации и инновации могут быть выявлены через призму диалектического единства новаторства и традиции в философии науки (Т. Кун, К. Поппер, А. Н. Уайтхед и др.) и других отраслях философского знания (Г. Гадамер, Э. С. Маркарян, Р. Мертон, М. Мид, Ф. де Соссюр, М. Хайдеггер, Л. Н. Шабатура, К.-Г. Юнг).

Также проблему появления нового можно рассматривать в контексте концепции эмерджентной эволюции (С. Александер, К. Л. Морган, Т. де Шарден), идеи об осевом времени К. Ясперса и теории массовых коммуникаций М. Маюпоэна. В теории систем и синергетике новое рассматривается как источник хаоса, который заставляет систему претерпевать последовательные изменения (Л. фон Берталанфи, А. А. Богданов, Н. Винер).

Актуальна позиция, согласно которой инновация - это механизм формирования новых технологий и новых моделей, создающих предпосылки для социокультурных изменений. Здесь отмечается, что инновация зависит от человеческой способности к творчеству и возможности сообщества принимать или адаптировать результаты этого творчества. Поэтому для реализации цели диссертационного исследования были использованы работы по проблемам творчества как западных философов (А. Бергсон, А. Тойнби, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет), так и отечественных (Г. С. Альтшуллер, А. И. Арнольдов, Н. А. Бердяев, И. Н. Верткин, Б. П. Вышеславцев, К. М. Кантор, А. Т. Шумилин, К. М. Хоруженко).

Инновацию как особый социокультурный феномен рассматривают В. И. Бакштановский, И. В. Бестужев-Лада, Н. И. Лапина, Г. И. Кархин, В. Ж. Келле, Б. И. Кононенко, Б. И. Крегова, А. С. Панарин, В. В. Прищепенко, А. Розенберг, Б. Санто, О. А. Сергеева, А. Ю. Согомонов, А. Г. Фонотов, В. А. Щербаха. С личностью инноватора как инициатора формирования инновационной культуры связывают надежды Г. С. Альтшуллер, А. С. Ахиезер, В. Е. Кемеров, Дж. Ландрам, Б. К. Лисин, А. И. Николаев, К. С. Финдли, Э. Хаген, Е. Е. Штегер, К. Э. Циолковский.

Анализ степени разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что феномен инновации рассмотрен достаточно широко, с различных позиций, прежде всего, в русле экономических исследований. В то же время феномены новации и инновации не являются осмысленными в полной мере на уровне философской рефлексии. Немногочисленные работы по самореализации личности в условиях современной инновационной гонки недостаточно определяют взаимосвязь возникновения новации на индивидуально-личностном уровне как начала самореализации личности и инновации - как средства самореализации. Это актуализирует значимость обращения к феноменам новации и инновации в контексте философской антропологии в связи с возможностью для личности преодолеть кризис идентичности, сформировать инновационную культуру, существовать в качестве целостной и гармоничной.

Проблема исследования. Недостаток исследований новации и инновации как неотъемлемых характеристик жизненного мира современной личиости, как средств её самореализации, самоопределения, гармонизации и сохранения целостности определил проблему исследования, которая заключается в наличии противоречия между значимостью самого факта существования индивидуального новаторства и недостаточной глубиной и полнотой его осмысления в философской антропологии.

Объект исследования — процессы самоопределения и самореализации личности.

Предмет исследования - новация как начало самореализации и инновация как средство самореализации личности в их диалектической взаимосвязи.

Цель исследования: осмысление культуры самореализации и гармонизации личности в единстве процессов порождения новации и внедрения инновации в индивидуальном опыте человека.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить ряд задач:

1. Представить опредмечивание личности как сущность её самореализации и самоопределения; охарактеризовать самореализацию личности в качестве средства преодоления «новейшего» отчуждения;

2. Выявить сущность культуры самореализации личности; выделить типы культуры самореализации личности в современном инновационном обществе;

3. С позиций философской антропологии раскрыть смысл и содержание новации в индивидуальном опыте человека;

4. Осуществить анализ общих, непосредственных и основных предпосылок порождения новации, её значения в качестве начала самореализации личности;

5. Определить соотношение понятий «новация» и «инновация», выявить сущностные характеристики инновации в контексте философской антропологии;

6. Охарактеризовать особенности и возможности гармонизации личности в культуре самореализации через сочетание новационной и инновационной активности человека; раскрыть и обосновать роль инновационной культуры личности как средства сохранения её целостности и преодоления сопротивления инновациям. Методологическая и теоретическая база исследования. Исследование новации и инновации в культуре самореализации личности с позиций философской антропологии и философии культуры - чрезвычайно сложная задача, решение которой требует использования комплекса общенаучных и философских методов. Сложность решения этой задачи обусловлена сущностью изучаемых феноменов. Термины «новация» и «инновация» традиционно считаются экономическими, техническими. Вовлечение их в философский, тем более - в философско-антропологический дискурс, связь их с процессом самоопределения и самореализации личности требует комплексного методологического основания.

Ведущим методологическим основанием исследования является диалектика с привлечением элементов системного и синергетического подходов. Проблема исследования требует диалектического рассмотрения Я как исходной посылки и ориентира самоопределения и возникновения новации. Процесс самореализации предполагает диалектику самоизменения и мироизменения, опредмечивания и распредмечивания, живого и овеществлённого. Характеристика инновации может быть дана с учётом диалектики традиции и новации, а также использования таких категорий системного и синергетического подходов, как флуктуация, бифуркация и негэнтропия.

Одним из значимых методологических оснований исследования является структурно-генетический подход, в котором структурная сторона представлена типологией культур самореализации личности, а также новаторством и инноваторством как взаимосвязанными элементами в структуре гармонично развитой личности. Генетическая сторона представлена индивидуальной неповторимостью, уникальностью феномена новации. Этот подход позволил интерпретировать культуру самореализации личности как систематическое производство, воспроизводство и опредмечивание самости, как концепт, выражающий уникальное творческое бытие новаторов в действительной жизни.

В основе исследования лежат представления о новации и инновации как сложных социокультурных феноменах, особенности которых анализируются с позиций философско-антропологического подхода. Антропологический подход проявляется в ходе исследования в рассмотрении индивидуальностей выдающихся личностей, кульминационные события жизни которых через обличение их в новацию позволяют выявить предпосылки указанного феномена, рассмотреть его как начало самореализации личности, а инновацию - как средство.

Поскольку «новация» (событие самореализации) рассматривается в работе как базовый феномен, источник обновления (в конечном счете) исторического процесса, в работе используется метод феноменологической редукции.

Деятельностный подход позволяет определить личность как субъекта, способного к совершенствованию себя и окружающего мира и разрешению противоречий в отношениях Я - мир.

Вместе с тем, для организации материала в исследовании использован метод абдукции, благодаря которому термины «новация» и «инновация» выводятся из традиционного категориального ряда технических и экономических наук и переносятся в ряд понятий, имеющих философско-антропологический смысл и содержание. Метод абдукции позволяет генерировать новые сущностные характеристики процесса самореализации на основе устоявшихся представлений о творчестве и креативности личности, об опредмечивании и распредмечивании культурных форм, об отчуждении и проблемах его преодоления. На основании имеющихся теорий эволюции и прогресса, эмерджентной революции, а также представлений о взаимодействии традиции и новшества возможно выявить существенные характеристики новации и инновации на пути к гармонизации личности с учётом потребности сохранения её целостности в современном инновационном обществе.

Среди теоретических оснований исследования особое значение приобретают:

• характеристика Й. Хейзингой человека как «фундамента» обновления социума в периоды довлеющего влияния науки и техники;

• концепция отчуждения К. Маркса и вывод Э. Фромма относительно творческой активности человека, которая позволяет преодолевать отчуждение и преобразовывать социокультурную реальность;

• концепция М. Хайдеггера, обосновывающая необходимость преодоления многообразия опыта других для реализации своего Я;

• идея А. Н. Уайтхеда о креативности как об «изначальном»;

• характеристика И. Я. Лойфманом сущности культуры как плодотворного существования;

• идея В. И. Плотникова о необходимости выделения общих, непосредственных и основных предпосылок перехода от старого к новому, а также об особом философском значении понятия и проблемы начала;

• идея В. Е. Кемерова о возрастающей роли индивидуального новаторства в современном обществе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении понятия «культура самореализации личности» как систематического производства и воспроизводства самости, плодотворного существования личности и выработке на этой основе типологии культуры самореализации личности. Такая типология учитывает выявление особенностей личности новатора, различные способы решения им экзистенциальных задач на индивидуально-личностном уровне. Опредмечивание личности рассмотрено в качестве сущности самореализации.

В диссертационном исследовании новация и инновация представлены как специфические объекты философской рефлексии, разграничены значения этих терминов и определено их место в ряду других, связанных с ними (творчества, изобретательства, креативности). Установлено, что новация и инновация не являются тождественными феноменами, имеют самостоятельное содержание и значение в процессе самореализации личности, вследствие чего обосновано, что доминирующее в науке представление об инновации как о каком-либо преобразовании или новшестве с выраженным экономическим эффектом не имеет абсолютной значимости.

Новация представлена как начало, инновация - как средство самореализации личности. Показано, что в целом гармоничное сочетание новационных и инновационных начал в личности позволяет ей преодолевать новейшие формы отчуждения, проявить креативные способности, противостоять внутренним экзистенциальным кризисам, стремиться к собственной целостности и преодолевать сопротивление инновациям.

Выводы диссертационного исследования позволили концептуально оформить типологию культуры самореализации на основе идентификации личности с новатором, инноватором или гармоничной целостностью. Показано, что формирование иниовационной культуры личности способствует преодолению современного кризиса идентичности личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностью самореализации личности является опредмечивание самости, при этом необходимым является воспроизведение усилий самосозидания и саморазвития для преодоления новейших форм отчуждения.

2. Культура самореализации личности может быть определена как форма систематического производства и воспроизводства самости в плодотворном существовании личности. Анализ сущности и механизма самореализации позволяет выделить типы культуры самореализации личности: культура «порождения» идей при решении лично значимых задач, культура «продвижения» и использования идей, культура «гармонизации» личности, как диалектическое единство, предполагающее решение лично значимых задач посредством практического использования собственных идей.

3. В контексте философской антропологии новация есть любое открытие, осуществляющееся на индивидуально-личностном уровне, результат решения внутреннего противоречия, собственной экзистенциальной задачи, имеющий возмоэюность дальнейшего практического применения.

Инновация - это новация, которая достигает некоторого уровня принятия, распространения и использования в культуре и социуме, создающая предпосылки для социокультурных изменений на индивидуальном и надындивидуальном уровнях.

4. Новация - это особое событие на творческом пути креативной личности. Глубинным основанием новации выступает совокупность общих (природная организация индивида, стремление личности к самоопределению и самоактуализации; своеобразная душевно-духовная жизнь, требующая обновлений, поиска своего Я); непосредственных (связанных с переходом самости из потенциальности в актуальность) и основных (сохранение и воспроизведение способов разрешения противоречия между актуальным Я и желаемым) предпосылок.

5. Самореализация может быть рассмотрена через единство двух составляющих личности - новатора и инноватора, которые являются элементами целого - современной гармонично развитой личности, способной к проявлению собственного творческого начала.

6. Гармонизация личности, реализация креативного потенциала человека, достигается за счет формирования инновационной культуры личности. Гуманистический потенциал инновационной культуры связан с ее функцией обеспечения целостности и единства человеческого существования в инновационном обществе.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования определяется его ориентированностью на проблемы современного человека, культуры и социума, в том числе - российского общества. Проведенное исследование и полученные автором результаты способствуют переводу фокуса изучения новации и инновации из экономических и технических наук - в науки о человеке, что позволяет, в целом, конструктивно решать практические вопросы выработки новых принципов и способов организации человеческой жизни.

Предложенная в исследовании концепция позволяет связать возможность самореализации личности в современной социокультурной среде с проявлением индивидуального новационного и инновационного начал и ориентирует на их активное формирование, в частности - в процессах образования и воспитания. Дальнейшая разработка проблем реализации личности в современном инновационном обществе позволяет решать задачи преодоления сопротивления внедряемым новшествам.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в курсах философии, культурологии, социологии, инноватики, а также послужить основой для разработки спецкурсов по проблемам философской антропологии, социальной философии, философии науки, философии культуры.

Апробация результатов исследования. Фрагменты и идеи исследования обсуждались на конференциях различного уровня:

• Двадцать втором Всемирном философском конгрессе (Сеул, 2008);

• Двадцать четвёртой Международной научно-практической конференции «Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность» (Челябинск, 2007);

• Четвертой международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007);

• Второй международной конференции «Социология инноватики: социальные механизмы формирования инновационной среды» (Москва, 2007);

• Пятом Международном симпозиуме «Феномены природы и экология человека» (Казань, 2008);

• Второй международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Челябинск, 2007);

• итоговых научных конференциях Челябинской государственной академии культуры и искусств («Молодежь в науке и культуре XXI века» (2006-2008), конференциях профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ (2007-2008));

• круглого стола аспирантов и соискателей кафедры философских наук ЧГАКИ, посвященного творчеству И. Хейзинги (2008).

Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на семинаре аспирантов и соискателей Регионального института философских и культурологических исследований Челябинской государственной академии культуры и искусств (2008), на теоретическом семинаре кафедры философских наук Челябинской государственной академии культуры и искусств (2008, 2009).

Результаты исследовательской работы использовались автором при проведении семинаров по философии для студентов Челябинской государственной академии культуры и искусств (2007-2008), а также в разработке и чтении курса по выбору «Инновационная культура личности» (2008).

Материалы исследования нашли отражение в 18 публикациях объемом более 3-х п. л, в том числе в трёх журналах перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 162 стр. Библиографический список включает 235 наименований, в том числе 29 па английском языке и 24 электронных ресурса.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Новация и инновация в культуре самореализации личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Самореализация - это значимая задача и насущная потребность каждого человека. Одновременно это ещё и сложная проблема, от разрешения которой зависит очень многое, а именно - восприятие человеком себя как состоявшегося. Не редко о том, состоялся ли человек, успешен ли он судят по внешним признакам: социальному статусу, накопленным материальным благам, успешной карьере, внешнему виду. Но внешне успешный человек может полагать, что, достигнув многого, не сделал главного в своей жизни, оказаться опустошенным внутренне. Кроме того, современная инновационная гонка способствует такому опустошению. Человек стремится использовать новационные идеи, обладать инновационными продуктами, быть способным активно совершенствоваться в мире, насыщенном техникой и бесконечно поступающей информацией. В таком потоке информации, техники и постоянно обновляющихся технологий человек может потерять себя и утратить внутреннее стремление к поиску своего Я. Но организация внутреннего мира личности, прежде всего, необходима для внешней организованности, устойчивости и защищённости.

Рассмотрение сущности самореализации требует исследования её в рамках конкретно-исторических условий. Были периоды в истории, когда активность личности, выход за рамки привычных норм не приветствовались (в эпоху Средневековья, например). Новационные идеи несли угрозу спокойному существованию социума. Но в настоящее время в обществе востребовано иовационное и инновационное поведение. Аналитики постепенно осознают, что без личностного новаторства невозможно развитие ни одной из отраслей. Акцент на то, что резервы развития экономики, политики и техники следует искать в личности, делается и в рамках концепции нового гуманизма. Дальнейшее усовершенствование различных подсистем общества оказывается невозможным без учёта использования личностных ресурсов.

Идеи нового гуманизма основаны на присущей личности способности развиваться творчески, реализовываться в креативном преобразовании внутреннего мира для согласования его с постоянно изменяющимся внешним.

Несмотря на то, что главы государств в рамках инновационного развития первоначально делали ставку лишь на внедрение инноваций в экономике, медицине, технике сегодня положение существенно изменилось. Глобальный экономический кризис актуализировал проблему установления новых связей между человеком и социумом, потребовал активного включения личности в инновационный мир. Способность действовать креативно, мыслить творчески и при этом чувствовать себя вполне уверенно и определённо требуется от человека в настоящее время при решении любых задач. Таково новейшее выражение успешности: осознанное представление о себе как об энергичном, действующем человеке, который принимает условия современного социума и играет собственную заметную роль в стремительно изменяющемся инновационном мире.

И в рамках программы выхода из кризиса Российской Федерации отмечается необходимость использования новационного и инновационного начал личности в любой ситуации при решении задач различных уровней. Политики приветствуют и выдвижение собственных новационных идей, и эффективное рационализаторство, уделяют внимание возможности самореализовываться при решении любых лично значимых и общезначимых задач. При этом особое значение приобретает способность преобразовывать личные идеи в инновации в процессе самореализации. По сути, выход из современного глобального экономического кризиса видится через осознание индивида как креативного и инновационного, стремящегося к самореализации и воспроизводящего усилия саморазвития, попутно решающего задачи как лично значимые, так и общезначимые. Исследование новации и инновации в контексте философской антропологии в таком случае позволяет по-новому осмыслить связи между креативной личностью и инновационным обществом.

Предложенная в диссертации позиция изменяет представление о творческой эволюции личности, позволяет на новых основаниях осуществить анализ события появления новации, решающей экзистенциальные задачи личности, и появления инновации как следствия достижения этими новациями некоторого уровня распространения и принятия социумом.

Исследование характеристик инновационного развития человека в рамках философской антропологии можно существенно обогатить благодаря обращению к идее гармоничной личности, которая реализуется посредством практического использования новационных идей. В философской антропологии особенно актуально обращение к проблеме дисгармоничного существования личности в условиях инновационной гонки, глобализации и информатизации общества. Отсутствие гармонии может быть обусловлено рассогласованностью внутреннего и внешнего мира человека, его новационного, креативного и инновационного начал.

Тенденции развития современного социума актуализируют необходимость формирования инновационной культуры личности, которая обеспечивает для человека возможность «вхождения» в инновационное общество и выживания в инновационной гонке. Инновационная культура делает возможным целостное и гармоничное существование человека перед лицом бесконечного процесса обновления социокультурной среды. Гуманистический потенциал инновационной культуры связан с ее функцией обеспечения единства человеческого существования в инновационном обществе. Формирование инновационной культуры может решать проблемы сопротивления изменениям, синдрома инновационной усталости.

На основе полученных результатов возможно выработать рекомендации по формированию инновационной культуры личности. Особое внимание следует уделять возможности раскрытия креативных способностей человека в процессе образования и в профессиональной деятельности. Необходимо поощрять творческий подход во всём, а также предоставлять человеку как можно больше возможностей внедрения новаторских идей в любой сфере его деятельности. Для этого следует формировать конструктивное отношение к новаторским идеям как к ресурсу для дальнейшего развития социума, пользоваться имеющимися предложениями универсального характера по преодолению сопротивлений инновациям. По сути, необходимо сочетание благоприятного отношения к инновациям и «материальной» готовности поддержать новатора и принять его идеи. Это тем более важно, так как человек часто не имеет возможности применять собственные идеи в силу страха неприятия новации окружающими или внешних обстоятельств, существенно ограничивающих его активность (отсутствие нужных технических средств, информационных технологий, материалов, инвестиционной поддержки).

Антропологический подход позволяет рассматривать некий «комплекс» качеств, свойственных известным новаторам и инноваторам (умение ставить цели и достигать их, высокая работоспособность, способность идти на риск и другие). В рамках движения к инновационной культуре личности предлагается в будущем сознательно и целенаправленно формировать такие качества, уникальные творческие способности в образовательном процессе, а также в профессиональной деятельности. При этом вновь необходимо будет действовать в двух направлениях: реализовывать отношение к перечисленным качествам личности как к характеристикам успешного человека, а также создавать все условия и «пространство» для деятельности человека. Например, высокая работоспособность, с одной стороны, является врождённой характеристикой того или иного индивида. Но, с другой стороны, способность выдержать значительные нагрузки появляется у человека при обеспечении ему необходимых условий для восстановления сил, внимания и поддержки его инициатив.

В настоящее время уже очевидно, что новация постепенно становится стилем жизни современной личности, единственно возможным способом плодотворного существования. Поэтому основной рекомендацией по формированию инновационной культуры является обеспечение всех возможностей для личности реализовываться посредством выдвижения и использования новационных идей. Такая реализация своего Я может стать новой парадигмой успешности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новация и инновация в культуре самореализации личности"

На правах рукописи

Цветкова Вера Дмитриевна

НОВАЦИЯ И ИННОВАЦИЯ В КУЛЬТУРЕ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

] /, ' м г, 7гпд

Челябинск - 2009

003469172

Работа выполнена на кафедре философских наук ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Невелева Вера Сергеевна

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Мясникова Людмила Анатольевна

кандидат философских наук, доцент Зарубина Ольга Анатольевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Защита состоится 21 мая 2009 года в 13 час 00 мин на заседании диссертационного совета ДМ 210 020 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу 454091, г Челябинск, ул Орджоникидзе, 36а, ауд 206 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств Электронная версия автореферата размещена 21 апреля 2009 года на официальном сайте ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» Режим доступа www chgaki ru

Автореферат разослан 17 апреля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного сове: кандидат культурологии, доцент

Ю Б Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее время весьма популярна тема личности успешной и востребованной, широко обсуждается все, что связано с самим явлением успешности, путями и методами ее достижения При этом успешность обычно связывается с .ее внешне очевидными свидетельствами — богатством, властью, социальным статусом и т п Достижение всего этого требует от человека непрерывной работы над собой, личных усилий Однако суть таких усилий чаще всего связывается с их направленностью на создание внешних атрибутов и имиджа Вместе с тем не учтенным остается другая, менее очевидная сторона успешности - внутреннее стремление человека к поиску своего Я, самопознанию и преобразованию Насколько востребован человек, который делает попытки обрести себя, сохранить свою целостность, стремится выстоять как личность в современной инновационной гонке9

Все чаще от аналитиков можно услышать, что такой человек просто необходим для дальнейшего развития общества Именно человек, не боящийся внутренних преобразований и готовый к ним, окажется в конечном итоге успешным Общество выдвигает своеобразный запрос на инновационное поведение человека, на формирование инновационной культуры как способности принимать и продуцировать новые культурные формы, способности оставаться в гармонии с самим собой в сложном инновационном мире С другой стороны, такое инновационное поведение требует от человека постоянного пребывания в пути, самоопределения и самоактуализации

В условиях инновационного развития общества понятия «новация» и «инновация» хотя и используются достаточно активно в философии, культурологии и других социально-гуманитарных науках, но еще не нашли своих окончательных определений, в которых было бы закреплено понимание сущности соответствующих феноменов Изменения, провоцируемые инновациями во всех сферах деятельности человека, требуют теоретического осмысления инновационных процессов Обращение к новации и инновации в философско-антропологическом контексте создаст возможность установить взаимосвязь этих феноменов и процессов самореализации личности Суть самореализации человека - в повышении способности самосовершенствоваться, организовывать свой внутренний мир по-новому для гармонизации отношений с миром внешним

Традиционно считается, что инновации создают человеку трудности в адаптации к социокультурной среде, уделяется довольно большое внимание вопросам выживания личности в инновационном обществе Но новацию и инновацию можно рассматривать и иначе - как возможности для личности участвовать в глобальных изменениях современного мира за счет постоянно воспроизводящегося процесса самоопределения, который в любых условиях изменчивой социокультурной среды остается константой человеческой жизни И это не противоречит новационности, а, напротив, ее подтверждает

Таким образом, новые возможности изучения новации и инновации в философии связаны с их рассмотрением в качестве специфических объектов философской рефлексии, в частности, с осмыслением этих феноменов в дискурсе философской антропологии Развитие новационного и инновационного начал как основных компонент современной гармонично развитой личности - это необходимое условие ее самоопределения, самореализации и раскрытия творческого начала человека, возможность противостоять внутренним экзистенциальным кризисам

Степень разработанности проблемы. В силу малочисленности фило-софско-антропологических исследований, посвященных самореализации личности, актуализации ее новационных и инновационных начал мы, решая задачи настоящей работы, обратились к широкому кругу источников, имеющих отношение к объекту изучения.

Процессы самоактуализации, самореализации и самосозидания личности раскрываются в работах П С Гуревича, Н А Кебиной, К Н Любутина, Г Маркузе, А Маслоу, Л А Мясниковой, А В Перцева, В И Плотникова Феномен опредмечивания личности как сущности самореализации рассмотрен в работах Г С Батищева, Л Г Брылевой, В Б Кемерова, О А Киселевой, Л Н Когана, П П Соболь

Препятствием, но в то же время и «двигателем» процесса самореализации, является феномен отчуждения, основные сущностные характеристики которого в контексте самореализации личности, а также необходимость приложения усилий саморазвития для его преодоления отмечены Ф Бэконом, М Вебе-ром, Г Гегелем, Т Гоббсом, Э Дюркгеймом, И Кантом, Г С Киселевым, Д Лукачем, К Марксом, Г Маркузе, Ж -Ж Руссо, Ж -П Сартром, П Тиллихом, Л Фейербахом, И Фихте, 3 Фрейдом, Э Фроммом, Ю Хабермасом, Ф Шеллингом

В связи с необходимостью рассмотрения в диссертации феномена культуры самореализации личности проанализированы работы, раскрывающие суть, содержание отношения культура - личность (А И Кравченко, И Я Лойфман, А А Оганов, В И Плотников, Ф А Степун, А Я Флиер, И Т Фролов, М Хайдеггер), а также работы, посвященные особенностям существования личности в современном социуме (В Л Абушенко, В С Барулин, В Брюнинг, М Бубер, П С Гуревич, Г Мадинье, М К Мамардашвили, Л А Мясникова, К К Платонов, В С. Семенов, Й Хейзинга, Г Э Хенгстенберг, А С Эспиноза)

На основе выделенных рядом авторов видов, форм и типов самореализации (Р А Зобов, В Н Келасьев, С И Кудинов, Р Л Лившиц, М И Мельникова, А И Пригожин, В А Ремизов, Б Санто, Д К Чулаков) в диссертации предложены типы культуры самореализации личности

Обсуждение феномена инновации в социально-гуманитарных науках началось в первой половине XX века в работах Г Тарда, Н. Д Кондратьева и И Шумпетера Свое развитие теория инновации получила в инновационном менеджменте, где инновация представлена как структурированный феномен, имеющий алгоритмы внедрения и использования (Я Брукс, П Ф Друкер, И Т Балабанов, С В Ильдеменов, Р А Фатхутдинов).

Существенные характеристики новации и инновации могут быть выявлены через призму диалектического единства новаторства и традиции в философии науки (Т Кун, К Поппер, А Н Уайтхед и др ) и других отраслях философского знания (Г Гадамер, Э С Маркарян, Р Мертон, М Мид, Ф Де Соссюр, М Хайдеггер, Л Н Шабатура, К -Г Юнг) Также проблему появления нового можно рассматривать в контексте концепции эмерджентной эволюции (С Александер, К Л Морган, Т де Шарден), идеи об осевом времени К Ясперса и теории массовых коммуникаций М Маклюэна В теории систем и синергетике новое рассматривается как источник хаоса, который заставляет систему претерпевать последовательные изменения (Л фон Берталанфи, А А Богданов, Н Винер)

Инновационная активность зависит от человеческой способности к творчеству и возможности сообщества принимать или адаптировать результаты творчества Поэтому для реализации цели диссертационного исследования были привлечены работы по проблемам творчества как западных философов (А Бергсон, А Тойнби, Ф Ницше, X Ортега-и-Гассет), так и отечественных (Г С

Альтшуллер, А И Арнольдов, Н А Бердяев, И Н Верткин, Б П Вышеславцев, К М Кантор, А Т Шумилин, К М Хоруженко)

Инновацию как особый социокультурный феномен рассматривают В И Бакштановский, И В Бестужев-Лада, Н И. Лапина, Г И Кархин, В Ж Келле, Б И Кононенко, Б И Кретова, А С Панарин, В В Прищепенко, А Розен-берг, Б Санто, О А Сергеева, А Ю Согомонов, А Г Фонотов, В А Щербаха С личностью инноватора как инициатора формирования инновационной культуры связывают надежды Г С Альтшуллер, А С Ахиезер, Дж Джон, В Е Кемеров, Дж Ландрам, Б К Лисин, А И Николаев, К С Финдли, Э Хаген, Хе Шан-кан, Е Е Штегер, К Э Циолковский

Анализ степени разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что феномен инновации рассмотрен достаточно широко, с различных позиций, прежде всего, в русле экономических исследований В то же время феномены новации и инновации не являются осмысленными в полной мере на уровне философской рефлексии Немногочисленные работы по самореализации личности в условиях современной инновационной гонки недостаточно определяют взаимосвязь возникновения новации на индивидуально-личностном уровне как начала самореализации личности и инновации - как средства самореализации Это актуализирует значимость обращения к феноменам новации и инновации в контексте философской антропологии в связи с возможностью для личности преодолеть кризис идентичности, сформировать инновационную культуру, существовать в качестве целостной и гармоничной

Проблема исследования. Недостаток исследований новации и инновации как неотъемлемых характеристик жизненного мира современной личности, как средств ее самореализации, самоопределения, гармонизации и сохранения целостности определил проблему исследования, которая заключается в наличии противоречия между значимостью самого факта существования индивидуального новаторства и недостаточной глубиной и полнотой его осмысления в философской антропологии

Объект исследования - процессы самоопределения и самореализации личности

Предмет исследования - новация как начало самореализации и инновация как средство самореализации личности в их диалектической взаимосвязи

Цель исследования осмысление культуры самореализации и гармонизации личности в единстве процессов порождения новации и внедрения инновации в индивидуальном опыте человека

В соответствии с поставленной целью предполагается решить ряд задач

1 Представить опредмечивание личности как сущность ее самореализации и самоопределения, охарактеризовать самореализацию личности в качестве средства преодоления «новейшего» отчуждения,

2 Выявить сущность культуры самореализации личности, выделить типы культуры самореализации личности в современном инновационном обществе,

3 С позиций философской антропологии раскрыть смысл и содержание новации в индивидуальном опыте человека,

4 Осуществить анализ общих, непосредственных и основных предпосылок порождения новации, ее значения в качестве начала самореализации личности,

5 Определить соотношение понятий «новация» и «инновация», выявить сущностные характеристики инновации в контексте философской антропологии,

6 Охарактеризовать особенности и возможности гармонизации личности в культуре самореализации через сочетание новационной и инновационной активности человека, раскрыть и обосновать роль инновационной культуры личности как средства сохранения ее целостности и преодоления сопротивления инновациям

Методологическая и теоретическая база исследования. Исследование новации и инновации в культуре самореализации личности с позиций философской антропологии и философии культуры - чрезвычайно сложная задача, решение которой требует использования комплекса общенаучных и философских методов Сложность решения этой задачи обусловлена сущностью изучаемых феноменов Термины «новация» и «инновация» традиционно считаются экономическими, техническими Вовлечение их в философский, тем более - в фило-софско-антропологический дискурс, связь их с процессом самоопределения и самореализации личности требует комплексного методологического основания Ведущим методологическим основанием исследования является диалектика с привлечением элементов системного и синергетического подходов Проблема исследования требует диалектического рассмотрения Я как исходной по-

сылки и ориентира самоопределения и возникновения новации Процесс самореализации предполагает диалектику самоизменения и мироизменения, опредмечивания и распредмечивания, живого и овеществленного Характеристика инновации может быть дана с учетом диалектики традиции и новации, а также использования таких категорий системного и синергетического подходов, как флуктуация, бифуркация и негэнтропия

В основе исследования лежат представления о новации и инновации как сложных социокультурных феноменах, особенности которых анализируются с позиций философско-антропологического подхода Антропологический подход проявляется в ходе исследования в рассмотрении индивидуальностей выдающихся личностей, кульминационные события жизни которых через обличение их в новацию позволяют выявить предпосылки указанного феномена, рассмотреть его как начало самореализации личности, а инновацию - как средство Деятельностный подход позволяет определить личность как субъекта, способного к совершенствованию себя и окружающего мира и разрешению противоречий в отношениях Я - мир

Вместе с тем, для организации материала в исследовании использован метод абдукции, благодаря которому термины «новация» и «инновация» выводятся из традиционного категориального ряда технических и экономических наук и переносятся в ряд понятий, имеющих философско-антропологический смысл и содержание Метод абдукции позволяет генерировать новые сущностные характеристики процесса самореализации на основе устоявшихся представлений о творчестве и креативности личности, об опредмечивании и распредмечивании культурных форм, об отчуждении и проблемах его преодоления На основании имеющихся теорий эволюции и прогресса, эмерджентной революции, а также представлений о взаимодействии традиции и новшества возможно выявить существенные характеристики новации и инновации на пути к гармонизации личности с учетом потребности сохранения ее целостности в современном инновационном обществе

Среди теоретических оснований исследования особое значение приобретают характеристика Й Хейзингой человека как «фундамента» обновления социума в периоды довлеющего влияния науки и техники, концепция отчуждения К Маркса и вывод Э Фромма относительно творческой активности человека, которая позволяет преодолевать отчуждение и преобразовывать социокультурную реальность, концепция М Хайдеггера, обосновывающая необходимость

преодоления многообразия опыта других для реализации своего Я, идея А Н Уайтхеда о креативности как об «изначальном», характеристика И Я Лойфма-ном сущности культуры как плодотворного существования, идея В И Плотникова о необходимости выделения общих, непосредственных и основных предпосылок перехода от старого к новому, а также об особом философском значении понятия и проблемы начала, идея В Е Кемерова о возрастающей роли индивидуального новаторства в современном обществе

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении понятия «культура самореализации личности» как систематического производства и воспроизводства самости, плодотворного существования личности и выработке на этой основе типологии культуры самореализации личности Такая типология учитывает выявление особенностей личности новатора, различные способы решения им экзистенциальных задач на индивидуально-личностном уровне Опредмечивание личности рассмотрено в качестве сущности самореализации

В диссертационном исследовании новация и инновация представлены как специфические объекты философской рефлексии, разграничены значения этих терминов и определено их место в ряду других, связанных с ними (творчества, изобретательства, креативности) Установлено, что новация и инновация не являются тождественными феноменами, имеют самостоятельное содержание и значение в процессе самореализации личности, вследствие чего обосновано, что доминирующее в науке представление об инновации как о каком-либо преобразовании или новшестве с выраженным экономическим эффектом не имеет абсолютной значимости

Новация представлена как начало, инновация - как средство самореализации личности Показано, что в целом гармоничное сочетание новационных и инновационных начал в личности позволяет ей преодолевать новейшие формы отчуждения, проявить креативные способности, противостоять внутренним экзистенциальным кризисам, стремиться к собственной целостности и преодолевать сопротивление инновациям

Выводы диссертационного исследования позволили концептуально оформить типологию культуры самореализации на основе идентификации личности с новатором, инноватором или гармоничной целостностью Показано, что формирование инновационной культуры личности способствует преодолению современного кризиса идентичности личности

Положения, выносимые на защиту:

1 Сущностью самореализации личности является опредмечивание самости, при этом необходимым является воспроизведение усилий самосозидания и саморазвития для преодоления новейших форм отчуждения

2 Культура самореализации личности может быть определена как форма систематического производства и воспроизводства самости в плодотворном существовании личности Анализ сущности и механизма самореализации позволяет выделить типы культуры самореализации личности культура «порождения» идей при решении лично значимых задач, культура «продвижения» и использования идей, культура «гармонизации» личности, как диалектическое единство, предполагающее решение лично значимых задач посредством практического использования собственных идей

3 В контексте философской антропологии новация есть любое открытие, осуществляющееся на индивидуально-личностном уровне, результат решения внутреннего противоречия, собственной экзистенциальной задачи, имеющий возможность дальнейшего практического применения

Инновация - это новация, которая достигает некоторого уровня принятия, распространения и использования в культуре и социуме, создающая предпосылки для социокультурных изменений на индивидуальном и надындивидуальном уровнях

4 Новация - это особое событие на творческом пути креативной личности Глубинным основанием новации выступает совокупность общих (природная организация индивида, стремление личности к самоопределению и самоактуализации, своеобразная душевно-духовная жизнь, требующая обновлений, поиска своего Я), непосредственных (связанных с переходом самости из потенциальности в актуальность) и основных (сохранение и воспроизведение способов разрешения противоречия между актуальным Я и желаемым) предпосылок

5 Самореализация может быть рассмотрена через единство двух составляющих личности - новатора и инноватора, которые являются элементами целого - современной гармонично развитой личности, способной к проявлению собственного творческого начала

6 Гармонизация личности, реализация креативного потенциала человека, достигается за счет формирования инновационной культуры личности Гуманистический потенциал инновационной культуры связан с ее функцией обеспече-

ния целостности и единства человеческого существования в инновационном обществе

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования определяется его ориентированностью на проблемы современного человека, культуры и социума, в том числе - российского общества Проведенное исследование и полученные автором результаты способствуют переводу фокуса изучения новации и инновации из экономических и технических наук -в науки о человеке, что позволяет, в целом, конструктивно решать практические вопросы выработки новых принципов и способов организации человеческой жизни

Предложенная в исследовании концепция позволяет связать возможность самореализации личности в современной социокультурной среде с проявлением индивидуального новационного и инновационного начал и ориентирует на их активное формирование, в частности - в процессах образования и воспитания Дальнейшая разработка проблем реализации личности в современном инновационном обществе позволяет решать задачи преодоления сопротивления внедряемым новшествам

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в курсах философии, культурологии, социологии, инноватики, а также послужить основой для разработки спецкурсов по проблемам философской антропологии, социальной философии, философии науки, философии культуры

Апробация результатов исследования. Фрагменты и идеи исследования обсуждались на конференциях различного уровня Двадцать втором Всемирном философском конгрессе (Сеул, 2008), Двадцать четвертой Международной научно-практической конференции «Россия в глобальном пространстве национальная безопасность и конкурентоспособность» (Челябинск, 2007), Четвертой международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007), Второй международной конференции «Социология инноватики социальные механизмы формирования инновационной среды» (Москва, 2007), Пятом Международном симпозиуме «Феномены природы и экология человека» (Казань, 2008), Второй международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Челябинск, 2007), итоговых научных конференциях Челябинской государственной академии культуры и искусств («Молодежь в науке и культуре XXI века» (2006-2008), конференциях

профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ (2007-2008)), круглого стола аспирантов и соискателей кафедры философских наук ЧГАКИ, посвященного творчеству Й Хейзинги (2008)

Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на семинаре аспирантов и соискателей Регионального института философских и культурологических исследований Челябинской государственной академии культуры и искусств (2008), на теоретическом семинаре кафедры философских наук Челябинской государственной академии культуры и искусств (2008, 2009)

Результаты исследовательской работы использовались автором при проведении семинаров по философии для студентов Челябинской государственной академии культуры и искусств (2007-2008), а также в разработке и чтении курса по выбору «Инновационная культура личности» (2008)

Материалы исследования нашли отражение в 18 публикациях объемом более 3-х п л, в том числе в трех журналах перечня ВАК

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы Общий объем работы составляет 162 стр Библиографический список включает 235 наименований, в том числе 29 на английском языке и 24 электронных ресурса

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и характеризуется степень ее разработанности, осуществляется постановка проблемы, формулируются объект и предмет, цель и задачи, определяются методологические и теоретические основания исследования, его источниковая база и научная новизна, характеризуется теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации

В первой главе «Культура самореализации: сущность и типология»

обосновывается необходимость переосмысления сущности и содержания процесса самореализации личности с учетом особенностей современных социокультурных условий, предложен авторский вариант понимания этого процесса

с точки зрения связи самореализации личности с ее опредмечиванием Вводится понятийный аппарат исследования проблемы культуры самореализации личности в условиях «новейшего отчуждения», критически анализируются возможные варианты решения проблемы Выделяются типы культуры самореализации личности

В параграфе 1.1. «Опредмечивание личности как сущность самореализации» исследование опирается на традиционную характеристику феномена опредмечивания в философии, выявляются недостатки такого понимания относительно личностного развития Поднимается вопрос о возможности понимания опредмечивания личности как средства преобразования ею самой себя, выявления собственной самости Для подтверждения данного тезиса диссертант обращается к представлениям о личности и трудностям ее самореализации в современной социокультурной среде

В рамках избранной концепции отмечается, что трудности самоопределения и самосозидания личности приходится преодолевать в условиях «новейшего отчуждения», когда само общество порождает силы, враждебные человеку Понятие «новейшего отчуждения» актуализирует традиционную его характеристику утрату человеком контроля над собственной деятельностью и ее результатами В настоящее время развитие информационных технологий и использование электронных систем во всех сферах человеческой деятельности с одной стороны, дает новые реальные возможности в работе и в быту, а с другой стороны - человек попадает в своеобразную зависимость от новейших технологий Поэтому возникают сложности с проявлением самости человека и его самореализацией

Современные философы сходятся в представлении о том, что для преодоления новейшего отчуждения личность должна воспроизводить усилия саморазвития Осознание необходимости таких усилий свидетельствует о возможности плодотворного существования человека в процессе наиболее полного выявления и осуществления личностью своих возможностей в современной социокультурной среде

Самореализация личности рассматривается как процесс проявления, опредмечивания самости и возможность преодоления новейшего отчуждения Анализ позиций множества исследователей показывает необходимость определения самости в качестве исходной посылки и ориентира самореализации личности

Самореализация личности как процесс, обеспечивающий постоянное наполнение социального воспроизводства живыми человеческими силами, может быть раскрыта как опредмечивание, овеществление, переход из небытия в бытие, перевод из ничто в то, что существует Самореализация личности носит предметный характер Опредмечивание личностью своих способностей оказывается ее самообнаружением

В результате проведенного исследования делается вывод о том, что сущностью самореализации личности является опредмечивание как процесс, в котором человеческие способности, знания и опыт воплощаются в предметах материальной и духовной культуры и отражаются во внутреннем мире человека Но, прежде всего, деятельность личности опредмечивается в качествах самого субъекта, в его плодотворном обращении к себе Опредмечивая свою самость, человек меняет лицо социума и культуры

В параграфе 1.2. «Типы культуры самореализации личности» культура представляется как сфера личностного творческого восхождения Для выделения типов культуры самореализации личности используются существующие в философии представления о проблеме взаимоотношения культуры и личности Концептуальное значение в исследовании приобретает формула «культуры как плодотворного существования» И Я Лойфмана, так как именно в плодотворном существовании раскрывается способность личности самоопределяться в мире Плодотворное существование становится основной предпосылкой самореализации человека

Учитывая неразрывные связи человека и культуры (культуры как основы обновления человеческого опыта, как сферы самореализации, как жизненного мира человека), можно вести речь о культуре самореализации личности

Существование феномена культуры самореализации личности позволяет по-новому отнестись не только к себе и к миру, но и к возможностям мироиз-менения и самоизменения Культура самореализации личности понимается как плодотворное существование человека в процессе наиболее полного выявления и осуществления личностью своих возможностей в решении лично значимых проблем во всех сферах человеческой деятельности, как форма систематического производства, воспроизводства и опредмечивания самости

Культуру как целое человек усваивает по частям и отдельным составляющим в непрерывном процессе постижения и реализации собственного Я В соответствии с этим в современной философии выделяются различные типы,

14

способы, формы самореализации, самоутверждения, самосозидания, самоопределения как составляющих культуры личности Типы и формы самореализации личности многообразны так же, как и основания для выделения таких типов Этими основаниями могут стать сферы самореализации личности (В Н Ке-ласьев, В А Ремизов), специфические особенности восточного и европейского типов культур (М И Мельникова, В Н Келасьев), степень активности человека в процессе самореализации (А И Пригожин, Д К. Чулаков) и степень открытости человека миру (С И Кудинов, Р Л Лившиц)

С учетом активности занимаемой позиции и степени открытости личности миру мы выделяем

- культуру «порождения» идей при решении лично значимых задач (умозрительный, потенциально практический тип),

- культуру «продвижения» и использования идей (практический тип),

- культуру «гармонизации» личности (целостный тип), которая предполагает единство составляющих культуры личности (то есть решение лично значимых задач посредством практического использования собственных идей)

При этом в современной социокультурной среде, отличающейся постоянно возрастающим многообразием, на индивидуальном уровне наибольшее значение приобретает стремление к целостности личности Этой обозначенной тенденции соответствует модель самореализации, предполагающая гармонизацию всех составляющих культуры личности

Во второй главе «Философско-антропологический смысл новации в культуре самореализации» определяются понятие и сущностные характеристики новации, выявляется ее роль в процессе самореализации личности, анализируются общие и непосредственные предпосылки новации, а также диалектическое отношение традиции и новации Акцентируется внимание на возможностях изучения новации в рамках философской антропологии через обращение к личности новатора

В параграфе 2.1. «Новация в философско-антропологическом измерении» выявляются сущностные характеристики новации, которые делают ее специфическим объектом философско-антропологической рефлексии

Отмечается, что в отечественной литературе искусственно приближены, сведены значения слов новация, новшество, нововведение к значению слова инновация Кроме того, в большинстве исследований незаслуженно упускается из поля зрения личностное начало новации Обосновывается тезис о том, что но-

вое, прежде чем оно станет достоянием любого социума, должно возникнуть и сформироваться первоначально на индивидуальном уровне, в индивидуальном опыте

Для того, чтобы выяснить сущностные характеристики индивидуального новаторства следует, прежде всего, различить понятие «новация» и «креативность» Креативность является неотъемлемой чертой инновационной деятельности, характерной чертой творческой личности, проявляющейся в способности осуществить нечто новое Креативность А. Н Уайтхедом рассматривается как созидающая сила, творческая энергия, неотъемлемая от человеческого существования Таким образом, креативность есть условие появления новации, но не может быть приравнена к ней Креативность, в свою очередь, находится в обратной зависимости от «бытия в рамках» Поэтому новация связана еще и со способностью «раздвигать» эти рамки, выходить за границы и социальные ограничения

Творчество, так или иначе, может быть схожим с новацией, но при этом общественная значимость продуктов творчества, их прогрессивность — не обязательный признак творчества В то время как для новации совпадение личной значимости и общественной - один из обязательных признаков Таким образом, выявляется практическая направленность новации

На основании сказанного представляется возможным утверждать, что понятие «новация» отличается от уже известных понятий «творчество» и «креативность» В диссертации новация понимается как особое (значимое) событие на творческом пути креативной личности В свою очередь, личность дает жизнь новации как способу решения внутреннего противоречия или как ответу на возникшую индивидуальную кризисную ситуацию

Выяснение сущностных характеристик новации может быть также основано на обращении к диалектическим взаимосвязям новации и традиции С одной стороны, следование традиции не редко противопоставляется новаторству, поскольку считается, что ее появление невозможно в ситуации следования традициям Но, с другой стороны, новации возможны только при условии опоры на традицию, а традиция каждый раз реализуется в новой ситуации, и значит, требует новаторства Следовательно, традиция неотделима от новаторства, и многие исследователи подчеркивают глубокую связь между ними

Обосновывается, что в философской антропологии новация может рассматриваться как открытие собственного Я, самоопределение, ответ на возник-

16

шую кризисную ситуацию, как способ удовлетворения экзистенциальной потребности в упорядочении, выстраивании собственного целостного личностного мира

Мы предлагаем рассматривать новацию как любое открытие, которое осуществляется на индивидуально-личностном уровне, являющееся результатом решения собственной экзистенциальной задачи и имеющее возможность практического применения (потенциальный практический характер)

В параграфе 2.2. «Предпосылки новации и новация как начало самореализации личности» рассматриваются общие, непосредственные, и основные предпосылки новации в процессе самореализации личности

Обращение к общим предпосылкам новации требует выявления особенностей природной организации индивида, предполагающей, в том числе, стремление к самоопределению и самоактуализации, своеобразной душевно-духовной жизни личности, требующей обновлений, поиска своего Я

Непосредственные предпосылки связаны с переходом самости из потенциальности в актуальность, когда человек актуализирует свое Я в социуме и, преодолев в себе опыт других людей, начинает действовать от собственного лица Основные предпосылки выступают в форме сохранения и воспроизведения подходов к разрешению противоречия между актуальным Я и желаемым Предложенные виды предпосылок проанализированы в индивидуальном опыте выдающихся новаторов, таких как Б Гейтс и Т Эдисон

Новация как начало самореализации рассматривается через обращение к креативным и творческим способностям личности Новационная активность человека способствует его самоопределению и саморазвитию Новацию в качестве начала самореализации возможно исследовать посредством обращения к личности новатора При этом новация может рождаться спонтанно, незапланированно, стать стилем жизни современной личности, единственно возможным способом ее плодотворного существования

Новатор осуществляет открытия на индивидуально-личностном уровне, внутренне решает собственные экзистенциальные задачи, но может не иметь возможности применить собственные идеи в силу внутренних особенностей личности или внешних обстоятельств, не ставить себе задачи внедрения собственных идей

В ряде исследований предлагается специально формировать новатора как генератора новаций, его уникальные творческие и интуитивные способности В

диссертации показано, что истинный новатор, прежде всего, решает задачу самоопределения, выявления собственного Я и личностной идентификации Поэтому он не может долго находиться в стабильном состоянии, а постоянно решает проблему организации собственного личностного мира

Делается вывод о том, что в целом, следует отойти от узкого понимания новации как возможности экономического развития организации и государства в целом Новый толчок к развитию философия и философская антропология, в частности, может получить, создавая адекватную современности совокупность идей о том, что новация является началом самореализации личности

В третьей главе «Инновация как средство личностной самореализации» обоснована логика перехода новации в статус инновации Значимость инновации в философско-антропологическом смысле для понимания сущности процесса самореализации биографически подтверждена на материале жизненного пути ряда выдающихся личностей (Ч Дарвина, 3 Фрейда, Б Гейтса, Т Эдисона, М Мид и др ) Анализ событий их жизненного пути убедительно демонстрирует процесс рождения новации как начала самореализации личности и ситуаций воспроизводства новации как проявления культуры самореализации Установлено, что сочетание новационной и инновационной активности личности в процессе самореализации ведет к ее гармонизации

В параграфе 3.1. «Инновация: понятие и сущность в контексте философской антропологии» раскрываются возможные аспекты осмысления инновации в философской антропологии Эти возможности, прежде всего, связаны с разграничением значений терминов «новация» и «инновация», с выявлением фислософско-антропологического смысла этих феноменов, их значением в жизни человека

Авторы философских трудов и научных исследований редко обращаются к инновации как к атрибуту жизненного мира личности Инновация чаще всего рассматривается как некий процесс создания, распространения и использования чего-либо нового При таком понимании не акцентируется непосредственный момент создания нового, появления новации Именно такой подход во многом обусловил подмену понятий новации и инновации (или вообще отсутствие понятия новации) в современном социально-гуманитарном знании В немалой степени эта подмена и не различение понятий является следствием попыток определения инновации как явления культуры, которого не было на предшест-

вующих стадиях ее развития (в таком значении инновация подменяет новацию, творчество или изобретательство)

Инновация также может пониматься как механизм формирования новых технологий и новых моделей, которые создают предпосылки для социокультурных изменений (один из определяющих инновацию признаков - это именно последствия ее внедрения социокультурные изменения) Инновация может быть также противопоставлена традиции и определена как вытеснение традиционных, архаичных и кустарных форм деятельности рационально организованными

В философской антропологии при обращении к сущности инновации выясняется ее значение для личности Так, инновация может быть рассмотрена как условие адаптации индивида к изменениям социокультурной среды и как возможность для личности участвовать и выживать в глобальных изменениях современного мира Одновременно инновация может быть противопоставлена адаптационным механизмам (приспособления сложившихся моделей поведения или решений к новым ситуациям) Ведь инновационный процесс — это, прежде всего, действие выработка, синтезирование новых идей, создание новых моделей действия, ценностей Большинство философов отмечают процессуальность инновационного развития, которая актуализирует возможность фиксации моментов рождения новых культурных форм и начала их воспроизведения в социуме

Инновация может быть определена и как средство личностной самореализации, самоидентификации Инновация - это, прежде всего, культивирование, воспроизводство найденного конкретным человеком способа решения лично значимой задачи, который одновременно имеет общественную значимость В таком контексте актуальной становится концепция социального действия, в которой акцентируется внимание на проективной и конструктивной роли индивидуального бытия в воспроизводстве и обновлении социальности

В целом, мы понимаем инновацию как новацию, которая достигает некоторого уровня принятия, распространения и использования социумом, создавая предпосылки для социокультурных изменений на индивидуальном и надындивидуальном уровнях

В параграфе 3.2. «Гармонизация личности в культуре самореализации» обосновывается необходимость обращения к личности инноватора как к субъекту инновационной культуры, который тяготеет к обретению собственной

целостности и личной гармонизации При этом гармонизация личности достигается путем сочетания типов культуры порождения и продвижения идей, то есть, путем «сочетания новатора и инноватора» в гармонично развитой личности

Новационное и инновационное начала личности актуализируются в ответ на вызовы современной цивилизации Если новация может стать неким стилем креативной «неуспокоенной» жизни личности, то инновация появляется в ответ на необходимость решать запланированные задачи и является фактически необходимой чертой «человека организующего» В современном инновационном обществе в равной степени востребовано и креативное, и организующее поведение Вместе эти качества дают ту самую успешность, которой стремится достичь современная личность

Но достижение успешности в рамках эталонов, предложенных социумом в тот или иной момент, может привести лишь к потере собственного Я и своей целостности Вместе с тем, человек нуждается в том, чтобы найти себя самого в этом мире, не потеряться в нем Обладая инновационной культурой, человек становится способным «найти и обрести себя», выявить собственное Я в инновационном обществе Осознанное формирование инновационной культуры личности, как представляется, обеспечивает для человека возможность целостного существования, возможность не только порождать в своей деятельности внешнее многообразие, но и обретать внутреннюю устойчивость и единство перед лицом бесконечного процесса обновления

Обращение к проблеме формирования инновационной культуры личности в философско-антропологическом аспекте позволяет обнаружить глубинные взаимосвязи этого феномена с процессами развития, становления, самореализации личности

Культура самореализации как гармонизация личности предполагает обращение к внутреннему миру гармонично развитой личности На примерах деятельности знаменитых новаторов и инноваторов рассматривается некий «комплекс» качеств, который многие исследователи предлагают воспитывать специально в современной личности Вместе с тем, вызывает сомнение возможность запланированного формирования таких качеств, как высокая работоспособность, целеустремленность, способность идти на риск и другие Инновация является средством самореализации личности, которая предполагает развитие индивидуальности и может способствовать формированию таких качеств иннова-

тора, которые могут стать ответом на вызовы современной социокультурной среды, а также на необходимость поиска собственного Я и обретения единства и целостности Любая инновация означает способность увидеть вещи по-иному, определить проблему и поставить задачу, а также способность решить эту задачу

В диссертации показано, что в рамках идеи о новом гуманизме резервы развития экономики, техники, науки следует искать в самом человеке Без учета и использования личностных ресурсов людей дальнейшее усовершенствование различных подсистем общества оказывается невозможным

Таким образом, формирование инновационной культуры связано, прежде всего, с развитием творческих способностей и реализацией креативного потенциала самого человека, с обретением собственного Я Инновационная культура — необходимый элемент культуры современного человека Гуманистический потенциал инновационной культуры связан с ее функцией обеспечения единства человеческого существования в инновационном обществе и преодоления сопротивления изменениям

В заключении подводятся итога проведенного исследования, формулируются основные выводы исследования, определяется теоретическая и научно-практическая значимость дальнейшей разработки проблемы

Содержание исследования представлено в следующих публикациях: Публикации в рецензируемых журналах перечня ВАК:

1 Цветкова, В Д Новые возможности исследования новации и инновации в философии [Текст] / В Д Цветкова // Вестник Челябинского государственного университета Серия Философия Социология Культурология / ЧелГУ - Челябинск, 2008 -Вып 7 -№14(115) -С 104-109

2 Цветкова, В Д Типы культуры самореализации личности [Текст] / В Д Цветкова // Вестник Южно-Уральского государственного университета Серия Социально-гуманитарные науки / ЮУрГУ - Челябинск, 2008 - Вып 11 -№21 (121) -С 145-149

3 Цветкова, В Д Формирование инновационной культуры личности философский аспект [Текст] / В Д Цветкова // Омский научный вестник Серия Общество История Современность / ОмГТУ - Омск, 2009 - № 1 (75) - С 97-99

Публикации в других изданиях:

1 Цветкова, В Д Инновации в социокультурной среде [Текст] / В Д Цвет-кова // Молодежь в науке и культуре XXI века Материалы V Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей / ЧГАКИ -Челябинск, 2006 -Ч II -С 95-97

2 Цветкова, В Д Традиции и инновации в современном обществе [Текст] / В Д Цветкова // Культура и коммуникация Сборник материалов II международной научно-практической конференции / ЧГАКИ - Челябинск,

2006 -Ч II - С 208-210

3 Цветкова, В Д Личность в контексте современного персонализма [Текст] / В Д Цветкова // Человек в современных философских концепциях Материалы четвертой международной конференции / ВолГУ - Волгоград,

2007 -Ч IV -С 674-676

4 Цветкова, В Д Самореализация личности в социокультурной среде [Текст] / В Д Цветкова // Язык и культура Материалы II международной научно-практической конференции / ФГОУ ВПО «ЧГАКИ» - Челябинск, 2007 -Ч II - С 139-141

5 Цветкова, В Д Самореализация личности в условиях переходного общества современной России [Текст] / В Д Цветкова // Россия в глобальном пространстве национальная безопасность и конкурентоспособность Материалы XXIV Международной научно-практической конференции / Урал соц-экон ин-тАТиСО - Челябинск, 2007 -41 -С 312-316

6 Цветкова, В Д Соотношение понятий новация и инновация [Текст] / В Д Цветкова // Философия, вера, духовность истоки, позиция и тенденции развития монография / Под ред О И Кирикова - Книга 13 -Воронеж ВГПУ, 2007 -С 233-240

7 Цветкова, В Д Сущность культуры самореализации личности [Текст] / В Д Цветкова // Молодежь в науке и культуре XXI века Материалы VI Международной научно-творческой конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей / ФГОУ ВПО «ЧГАКИ» - Челябинск, 2007 - Ч II - С 80-83

8 Цветкова, В Д Философское осмысление феномена традиции [Текст] / В Д Цветкова // Культура — Искусство - Образование синтез теории и практики Материалы XXVIII научно-практической конференции профессор-

ско-преподавательского состава академии / ФГОУ ВПО «ЧГАКИ» - Челябинск, 2007 -С 130-132

9 Цветкова, В Д Инновация как средство самореализации личности [Текст] / В Д Цветкова // Социология инноватики социальные механизмы формирования инновационной среды Доклады и выступления II Международной конференции 29-30 ноября 2007 г В 2-х томах Том 2 - М Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС), 2008 -С 143-145

10 Цветкова, В Д Культура самореализации как гармонизация личности [Текст] / В Д Цветкова И Молодежь в науке и культуре XXI века Материалы международного научно-творческого форума 6-7 ноября 2008 г / ФГОУ ВПО «ЧГАКИ» - Челябинск, 2008 - С 370-373

11 Цветкова, В Д Методологические основания изучения новации и инновации в культуре самореализации личности [Текст] / В Д Цветкова // Культура - искусство - образование интеграционные процессы в теории и практике Материалы XXIX научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава академии / ФГОУ ВПО «ЧГАКИ» — Челябинск, 2008 -С 137-139

12 Цветкова, В Д Проблемный характер новационного развития в работе Й. Хейзинги «В тени завтрашнего дня» (1935 г) [Текст] / В Д Цветкова // Философские чтения 2006-2007 / под ред В С Невелевой, Н Г Апухтиной , ФГОУ ВПО «ЧГАКИ» - Челябинск, 2008 - С 91-94

13 Цветкова, В Д Самореализация личности как средство преодоления «новейшего» отчуждения [Текст] / В Д Цветкова // Феномены природы и экология человека Сборник научных трудов и материалов V Международного Симпозиума 26-28 мая 2008 г - Казань Хэтер, 2008 - Т 2 - С 42-46

14 Цветкова, В Д Философское осмысление феномена новации [Текст] / В Д Цветкова // Культура и коммуникация Сборник материалов III Международной заочной научно-практической конференции / ФГОУ ВПО «ЧГАКИ» - Челябинск, 2008 - Ч II - С 95-98

15 Tsvetkova, V D The Essence of Novation Phenomenon. Anthropological Aspect [Text] / V. D Tsvetkova // Rethinking Philosophy Today Proceedings of the XXII World Congress of Philosophy / Seoul National University - Seoul, 2008 -P 356

Вера Дмитриевна ЦВЕТКОВА

НОВАЦИЯ И ИННОВАЦИЯ В КУЛЬТУРЕ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

09 00 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

В авторской редакции

Формат 60x80/16 Объем 1,0 пл

Заказ № 973 Тираж 100 экз

Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091, г Челябинск, ул Орджоникидзе, 3 6а

Отпечатано в типографии ЧГАКИ Ризограф