автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Новеллистика М. А. Булгакова 20-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пономарева, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
§ 1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА.
§ 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В НОВЕЛЛИСТИКЕ 2 0-х ГОДОВ.
§ 3. ИСХОДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОСЫЛКИ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА.
ГЛАВА 1. „НОВЕЛЛИСТИКА М. А. БУЛГАКОВА И ТРАДИЦИИ
КЛАССИЧЕСКИХ СИСТЕМ". $ 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.
§ 2. НОВЕЛЛИСТИКА М. БУЛГАКОВА И ТРАДИЦИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО
ОЧЕРКА.
§ 3. РОМАНИЗАЦИЯ РЕАЛИСТИЧЕСКОГО РАССКАЗА В НОВЕЛЛАХ М.
БУЛГАКОВА („ХАНСКИЙ ОГОНЬ", „Я УБИЛ").
§ 4. М. БУЛГАКОВ И ТРАДИЦИИ РЕАЛИСТИЧЕСКОГО ГРОТЕСКА.
ГЛАВА 2. „НОВЕЛЛИСТИКА М. А. БУЛГАКОВА И
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ МОДЕРНИЗМА".
§ 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.
§ 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ РЕАЛИСТИЧЕСКОЙ И СИМВОЛИСТСКОЙ ПОЭТИКИ В
НОВЕЛЛИСТИКЕ М. БУЛГАКОВА.
§ 3. М. БУЛГАКОВ И ПОЭТИКА ИМПРЕССИОНИЗМА.
§ 4 . ,НОВЕЛЛИСТИКА М. БУЛГАКОВА И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ
ЭКСПРЕССИОНИЗМА
§ 5. НОВЕЛЛИСТИКА М. БУЛГАКОВА И СЮРРЕАЛИСТИЧЕСКАЯ ПОЭТИКА.
§ 6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КЛАССИЧЕСКИХ И МОДЕРНИСТСКИХ ПРИНЦИПОВ В
НОВЕЛЛАХ М. БУЛГАКОВА.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Пономарева, Елена Владимировна
§ 1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА.
Ретроспективный взгляд на творческую судьбу М. Л. Булгакова-новеллиста позволяет определить драматический характер взаимоотношений писателя и критики. Поток литературоведческой и мемуарной литературы по сути своей разнороден и противоречив. Тем не менее, важна уже сама попытка уяснения места Булгакова-новеллиста в прозе XX века. Поэтому логично руководствоваться одним бесспорным фактом: любая оценка, даже негативная, означает какую-либо реакцию, интерес читателя к творчеству автора.
Вычеркнутое из литературного процесса в 30-е годы на весьма длительный период, творчество писателя лишь в 70-80-е годы предстало перед читателем в полном объёме. На сегодняшний день изданы все рассказы, в вышедшем в 1992 г. пятитомнике М. Булгакова представлено 16 новелл. Исследовательский интерес к новеллистическому наследию писателя продиктован тем, что это весомая часть творчества: вышедшие сборники рассказов к 1926 году сделали М. Булгакова довольно известным литератором. Многие произведения, созданные автором в этом жанре, настолько художественно значительны и необычны, что необходимо понять их секрет. Булгаков-новеллист - бесспорно, сколь крупное, столь и нетипичное для своего времени явление. Писатель был человеком, не вписывающимся в контекст современной ему жизни, ему было трудно соразмерить себя с существовавшей в те годы „моделью" современника .
Но в том, что автор не нашёл необходимого контакта со своей эпохой, - в немалой степени вина однолинейной критики, представленной левым крылом революционных энтузиастов, не терпящих инакомыслия, критики складывающегося менталитета, жизненного уклада „обновлённой" республики, морально всё ещё находящихся' на линии фронта и видящих в буржуазной интеллигенции (к которой принадлежали и сам автор, и многочисленные его герои) лишь классового врага. Поэтому в лучшем случае Булгаков не замечался, и творчество его обходилось вниманием. По большей же части писатель подвергался обвинениям, в основном политического характера.1
Наряду с Сергеевым-Ценским, Замятиным и другими писателями „старшего поколения" его называли „писателем новой буржуазии", так как „общая картина, которую они дают в своих произведениях, показывает их отрицательное отношение к современной действительности", - утверждалось в работе В. Саянова.2 Акцент явно смещался на выявление политической позиции и определение отношения писателя к современности. Поэтому критика 20-х пестрит ярлыками: „Михаилу Булгакову нельзя отказать в бойком пере. Пишет он легко, свободно, подчас занимательно. Но что он пишет!. Появляется писатель, не рядящийся даже в попутнические цвета!"3 Исходя из этого постулата, критики типа Л. Авербаха, не находя нужным оставаться в рамках литературной дискуссии, переходили к обвинениям политического характера, и, ретушируя, а иногда и попросту ни во что не ставя талант М. Булгакова, называли его „сменовеховцем", „внутренним эмигрантом". Участниками
Несколько растерявшаяся перед. независимостью таланта Булгакова, критика лихорадочно искала тех путей к художнику, которые позволили бы ей взять власть над ним". - Грознова Н. А. М. А. Булгаков и критика его времени.//Творчество М. Булгакова: Исследования и материалы. Кн. 2./ Отв. ред. В. В. Бузник, Н. А. Грознова. - СПб. 1994. - С. 43.
Саянов В. Современные литературные группировки. - Л., 1930. - С. 34.
Авербах Л. Михаил Булгаков.//Известия - 1925. - 20.09.
- 3 травли, среди которых особую свирепость проявляли Авербах, Блюм, Загорский, Киршон, Лелевич, Литовский (Уриэль), Меньшой, Мустангова, Нусинов, Орлинский, Осинский, Родов, Эльсберг, Якубовский и др.4, -было написано 2 98 отрицательных рецензий на произведения молодого писателя.
Совершенно очевидно, что попытка обращения к художественному миру ранних произведений Булгакова сделала бы организацию этой травли процессом куда более затруднительным: тяжелее клеймить явный талант, нежели обычного, рядового „противника советской власти". Однако, художественное мастерство вовсе не принималось во внимание ввиду расхождения идейных позиций писателя и его гонителей. Даже в тех редких случаях, когда профессионализм некоторых ревнителей пера заставлял их признать неоспоримый талант писателя, неизменно одерживала победу господствовавшая идеологическая догма:5 талантлив, следовательно, ещё в большей степени опасен. Отсюда - либо „крепкий" ярлык безнадёжности ярого антисоветчика, либо открытое предостережение от потенциально опасного резонанса в случае публикации булгаковских рассказов. „Чем был, тем и останется, новобуржуазным отродьем, брызжущим отравленной, но бессильной слюной на рабочий класс и его коммунистические идеалы", - писала „Комсомольская правда" от 14. 10.
Три списка критиков и писателей, имеющих то или иное отношение к травле Я. Булгакова, хранятся в его архиве. Эти списки полностью приводятся в кн. „М. Булгаков. Письма. Жизнеописание в документах." - М. , 1989. - С. 120-121.
Гонения усиливались прямо пропорционально растущей популярности М. Булгакова: „Чем большую известность приобретало мое имя в СССР и за границей, тем яростнее становились отзывы прессы, принявшие, наконец, характер неистовой брани." - Из письма М. А. Булгакова к Сталину от . июля 4 5
1926г. „Талант его столь же очевиден, как и социальная реакционность его творчества", - отмечал Р. Пикель в „Известиях" от 15. 09. 1929 г. Те проницательные высказывания критики, которые сегодня могут быть расценены со знаком „плюс", как комплиментарные отзывы, с позиции 20-х были по сути дела приговором, пригвождением, несущим реальную угрозу наложения табу, вычёркивания из литературного процесса. Высказывание Р. Пикеля - не единично: 20 сентября 1925 г. в тех же „Известиях" Л. Авербах так начинал свою кампанию против новеллистики М. Булгакова: „Рассказы Булгакова цельны, выдержаны, едино выдержаны, единое в них настроение и единая тьма. Тьма эта - удручающая бессмыслица, путаница и никчемность советского быта, хаотичность, рождающаяся из коммунистических попыток строить новое общество; не только наша критика, но и наша библиография, наши издательства должны быть настороже, а главлит - тем паче".
Разумеется, не все суждения были столь безапелляционно хлёсткими, как, например, тезис И. Кора, провозглашённый в 1928 году: „Ударим по булгаковщине!"6 Иногда почти вскользь достаточно было отметить факт „не нейтральности"7 по отношению к новым порядкам, и это уже, а вернее смысловая окрашенность „не нейтральности" в условиях наличия единой генеральной идеологической линии, господствующей
1929 года. Цит. по М. А. Булгаков. Письма. Жизнеописание в документах. -Указ. изд. - С. 147.
- Там же, С. 148. Брезгливо-нарицательное наименование „булгаковщина" имело в 20-е гг. весьма широкое распространение. Этим сомнительным термином нередко пользовался и Л. Авербах.
Булгаков заслуживает внимание марксистской критики двумя неоспоримыми качествами: несомненной талантливостью, не нейтральностью его как писателя по отношению к советской общественности." - Мустангова Е. ОМ. Бул-гакове//Жизнь искусства. - 1925. - С. 13. идеологической догмы грозило обернуться по сути всё тем же, только более „дипломатичным" ударом по „булгаковщине" . Идеологическая угроза новому строю, по мнению защитников власти, в творчестве Булгакова приобретала глобальные формы, поэтому талант приносился в жертву, о нём можно было и не упоминать „Противоречивость позиции Булгакова состояла в том, что он причины всех бедствий сваливал на новый общественный строй".8 Критика 20-х, бесспорно, базировалась на вульгарно-социологических началах и не собиралась сдавать своих незыблемых позиций. Я. Эльсберг в 1957 г., как и в 1926 г. продолжал настаивать, что „сатира Булгакова направлена против государства и его аппарата".9 Не вполне правомерно было бы говорить только об откровенно враждебном неприятии произведений раннего Булгакова (на 2 98 отрицательных рецензий всё же приходится 3 положительных). Следует заметить, что писатели, современники автора, опираясь на эстетические критерии оценки художественного творчества, сумели глубже, чем профессиональные критики проникнуть в его неповторимый мир, отмечая при этом прямоту характера и нравственную цельность таланта писателя.10 Однако, даже в стане „сподвижников" также отчётливо обозначилась двусмысленная позиция „завуалированной настороженности" по отношению к Булгакову. У одних она диктовалась превалированием профессиональных интересов над объективностью факта, у других - приобретающими всё более явное звучание нотками завистничества к яркому таланту. В этой связи интересно почти буквальное наложение точек зрения И. Леж
Ершов JI. Сатира и современность. - М. , 1978. - С. 158 Эльсберг Я. Вопросы теории сатиры. - М., 1957. - С. 377. Замятин Е. Цель//Избранные произведения. - М., 1990. - С. 452. и др
- б нёва11 и Ю. Слёзкина: „Его (М. Булгакова - Е. П.) талант, фрондёрство и испуг рецензентов создали ему большую известность. Он остроумен, иногда зол, но редко выходит за пределы фрондёрства, - зубы его не оставляют глубоких следов."12 „Талант Булгакова неоспорим, как неоспоримо его несколько наигранное фрондёрство и поза ущемлённого в своих воззрениях человека."13 Таким образом, рвение критиков лишь в некоторой степени направлялось на изучение творческой индивидуальности М. Булгакова, постижение специфики таланта писателя. Новеллистика же, как особый феномен, особый жанр за редким исключением не попадала в сферу исследования современного автору литературоведения.
За последние два десятилетия интерес к творчеству писателя заметно возрос, наряду с увеличением числа изданий увеличивается количество посвящённых ему работ. К концу 80-х г. г. в основном были * опубликованы все ранее неизвестные, недоступные отечественному читателю художественные тексты Булгакова, из архивов КГБ „вышел на свет" его дневник. Изданы книги М. Чудаковой, А. Смелянского, Л. Яновской, исследования С. Аверинцева, В. Айзенштадт, Н. Альтшуллер, Л. Аннинского, А. Арьева, Ю. Бабичевой, В. Баранова, А. Берзер, И. Бэлза, Л. Винокур, В. Воздвиженского, И. Волгина, В. Гудковой, С. Дмитриенко, А. Зеркалова, М. Золотоносова, К. Кирилленко, С. Клемен
- литературный критик, издатель, более лояльно, нежели его собратья по перу относившийся к личности и творчеству Булгакова и даже неоднократно помогавший ему с публикациями в берлинском издательстве „Накануне". Однако, с нашей точки зрения, к концу 20-х победу одерживает Лежнёв-издатель, вынужденный для сохранения собственного дела идти на компромиссы.
- Цит. по Лежнёв И. Художественная литература. - М., 1930.-С.47.
- Цит. по М. Булгаков. Письма. Жизнеописание в документах. - Указ. изд.
- С. 93. тьева, В. Константинова, Н. Козлова, А. Кораблёва, Н. Кузякиной, В. Кулешовой, В. Купченко, В. Лакшина, Ю. Леонтьевой, В. Лосева, Н. Ма-ляровой, Л. Менглиновой, Б. Мягкова, Ю. Неводова, А. Нинова, Е. Орловой, П. Палиевского, В. Перцова, М. Петровского, Н. Петровой, В. Петелина, К. Рудницкого, И. Смирнова, В. Сахарова, Г7 Файмана, В. Чеботарёвой, Л. Шубина, Р. Янгирова и др. Эти труды русских учёных, как и монографии и отдельные исследования их иностранных коллег -Лесли Милн, Эндрю Беррата и Джули Куртис - в Англии; Эллеандеа Проф-фер и Эдит Хайбер - в США; Коллина А. Райта в Канаде, Питера Дойля в Повой Зеландии, Ральфа Шредера, Волькера Левина в Германии, Э. Бац-царелли и Р. Джулиани в Италии; М. Йовановича в Югославии, Анжея Дравича в Польше; Калпаты Спхни в Индии и Л. Халлер в Венгрии - посвящены судьбе и творчеству М. Булгакова.14
Дистанцированность во времени, с одной стороны, и изменения идеологического характера - с другой, открывают возможность нового, деидеологизированного подхода к творчеству писателя.15 Однако, пока преждевременно было бы говорить об абсолютной деидеологизации: литературоведение в лице некоторых представителей периодически фокусируется именно вокруг Булгакова-политика, что, в определённой степени препятствует объективному процессу изучения творческой манеры худож
- Подробнее о некоторых аспектах изучения творчества писателя зарубежными учёными: Клементьев С. Проза М. Булгакова в оценке польской критики. //Вестник МГУ. Сер 9., филология, 1989. - №6.
- „Сегодня особенно отчётливо видно, что булгаковская система ценностей противостояла и противостоит той, согласно которой человек целиком определяется своим социальным происхождением и принадлежностью к определённому классу, идеологии." - Гришин А. С. Победы и сюрпризы М. Булгакова// Литература по творчеству М. Булгакова. Научно-вспомогательный указатель.
- Челябинск, 1990. - С. 2. ника: „Я уже говорил об отсутствии Булгакова-политика в нашем литературоведении, и этот упрёк можно отнести к книге М. О. Чудаковой, где политических аспектов исследователь лишь касается", - замечает в своём исследовании М. Золотоносов.16 Однако, со времён 20-х изменилась сама политика, параллельно с этим изменилась и мотивация исследовательских работ: объективное вычленение каких-то политических аспектов с позиций сегодняшнего дня (разумеется, в разумных пределах), вероятно, не столько заслоняет, сколько способствует прояснению реальной философской доктрины писателя, которую в 90-х годах XX столетия уже не нужно „скрывать под вуалью". „Булгаков перестал нуждаться в политической защите, в переводе с эзопова языка, а работы о нём по-прежнему „облагораживают" его облик, в споре с критикой 20-х доказывают и доказывают советскость писателя, осуществляют идеологическое кондиционирование".17 Унаследовавшая от предшественников в качестве атавизма некоторую степень идеологической скованности, критика 70-80-х г.г., с одной стороны, старалась доказать, что Булгаков - не антисоветчик, а советский писатель (делая это вопреки истине: сам писатель называл себя контрреволюционером, и его отрицательное отношение к советской действительности более чем очевидно, хотя, заметим, сложно и неоднозначно); в части советских исследований такие постулаты звучат, на наш взгляд, очень явно и плоско: „Революция это была для него Россия в один из грандиозных жестоких и мощных всплесков её истории. Но то, что в этих событиях возникало нечто, чего при пугачёвщине не было, он видел. Светлое, утверждающее, организующее начало, подчинившее кровавую стихию крестьянской войны, выводив
- Золотоносов М. Взамен кадильного куренья.//Дружба народов. 1990. - № 11. - С. 257. шее Россию к тишине и миру. Так М. Булгаков воспринимал большевиков и их роль в гражданской войне."18 „Для Булгакова большевики - великая историческая сила, и уже в самом этом их правда. Они - воплощение истории, лик времени, в их победе - будущее России".19
Однако, если доказательство „советскости" могло быть оправдано благой целью „рассекречивания" творчества Булгакова, и соответственно открывающейся тем самым возможности предоставления читателю самому судить о специфике манеры и политической позиции художника, то вульгарно-социологизированный запал, заскорузлая догматическая позиция современных академических изданий приводит в смятение. В учебном пособии под ред. профессора А. Метченко пафос раннего Булгакова обозначается как „лишённый оптимизма."20 В исследовании Н. Утехина также отмечается, что „взгляд со стороны, с позиции наблюдателя мешал ему (М. Булгакову - Е. П.) увидеть социализм в его историческом изменении, понять творческий преобразующий характер его развития."21 Обращаясь к новеллистике Булгакова, одни именитые критики склонны считать писателя слишком аполитичным, другим же, наоборот, в каждом сатирическом произведении видится пасквиль на послереволюционную действительность: „Склонный к отвлечённому решению проблемы гуманизма, Булгаков порою оказывался бессильным отделить главное от второстепенного. Неясность и нечёткость понимания им новой действительности особенно сильно сказывались в сатирических произве
- Там же. С. 248.
- Яновская Л. Творческий путь Михаила Булгакова. - М., 1983.- С.112
- Там же. С. 131
- История русской советской литературы (1917 - 1940)/ Под ред. проф. А Метченко и проф. А. Петрова. - М., 1983. - С.
Утехин Н. М. А. Булгаков. Исторические грани вечных ИС' тин.//Современность классики. - Л., 1979. - С. 262. дениях^ „Дьяволиада", „№ 13. Дом Эльпит-рабкоммуна" , в которых гримасы НЭПа порой выдаются за смысл самой революции."22 Позволим себе не заострять далее внимание на этом принципиальном аспекте, лишь обозначив данную проблему, так как для нашего исследования особый интерес и научную ценность представляют попытки постичь неповторимый, своеобразный мир Булгакова-новеллиста.
Критические высказывания последних лет - свидетельство стремления осознать и постичь художественную манеру ранних произведений М. Булгакова. В области изучения новеллистики на сегодняшний момент обозначились весьма существенные сдвиги: издано большое количество рецензий, историко-биографических комментариев; периодически выходят в свет материалы научных конференций, посвященных творчеству писателя, рассказам отводится определённое место в последних академических изданиях. Хотя следует отметить, что акцент ставится либо на историю создания, либо на сатирическую направленность определённой части новеллистического наследия писателя. В частности, удачно увязанные с биографией писателя материалы, касающиеся новеллистики, помещённые в „Булгаковской энциклопедии", в основном затрагивают лишь историю создания рассказов писателя, что, очевидно, вполне соответствует замыслам и цели этого справочного издания.23 Важно другое: сегодня, когда политические страсти вокруг персоны автора уже улеглись, исследователи делают плодотворные, на наш взгляд, попытки рассмотреть творчество М. Булгакова в литературном контексте эпохи, в контексте связи его новеллистики с предшествующей традицией.
- История русской советской литературы/Под ред. П. С. Выходцева. - М. 1986. - С. 138.
Булгаковская энциклопедия/Автор-составитель Б. В. Соколов. М., 1996
В частности, О. Цивкач исследует гоголевские мотивы в сатирических рассказах и фельетонах писателя 20-х гг.24 Чеховскую традицию в изображении чиновничества просматривает М. Чикарькова25; о модернистских элементах чеховской поэтики, используемых М. Булгаковым в рассказе „Морфий", пишет С. Абрамович.26 Близость в поэтике новелл Л. Лунца „Исходящая № 37" и М. Булгакова „Дьяволиада" притягивает внимание П. Шулык.27 Экзистенциальные мотивы в рассказе М. Булгакова „Я убил" прослеживает Ю. Попов. Следует отметить и попытки литературно-лингвистического анализа новеллистических текстов, существенно
29 расширяющие представление о стиле писателя, именно стиль как составляющая поэтики становится в последнее время объектом серьёзного исследования. Примером такого подхода может служить работа А. Горелова, в которой учёный, детально исследуя авторский стиль в „Записках юного врача", приходит к выводу о „тяготении к устно-разговорному, либо ораторскому искусству", о сюжетной опоре на анек
Цивкач О. М. К вопросу о гоголевских мотивах в рассказах и фельетонах М. А. Булгакова 20-х гг.//Тезисы республиканских булгаковских чтений./ Отв. ред. А. Р. Волков. - Черновцы 1991. - С. 11 - 12.
- Чикарькова М. Ю. Чеховская традиция в изображении чиновничества у М. А. Булгакова.//Там же. С. 13 - 14.
Абрамович С. Д. „Чеховское" в рассказе М. А. Булгакова „Морфий".//Там же, С. 18 - 20.
- Шулык П. Л. К вопросу о взаимосвязях рассказов Л. Лунца „Исходящая № 37" и М. Булгакова „Дьяволиада".//Там же. С. 29-30.
Попов Ю. Экзистенциальные мотивы в рассказе М. Булгакова „Я убил".// Там же. С. 38 - 40.
Лесь В. С., Шарейко Л. С. Медицинская терминология в рассказе М. Булгакова „Тьма Египетская"// Там же, С. 11-112.; Стряпчая С. А. Индивидуально-авторские особенности стиля прозы М. Булгакова// Там же, С. 116 -118.; Мамчич Е. Б., Калинина И. П. О структурно-семантических особенностях сложносочинённого предложения в ранней прозе М. Булгакова// Там же, С. 123-124. дот, „генетически восходящий к устности, конгениальный анекдотизму крупнейших отечественных предшественников Булгакова, которыми автор исследования традиционно считает Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Леско-ва.30
Однако, наряду с подобными перспективными исследованиями существует масса различного рода предисловий и послесловий к рассказам, частных рецензий и исследований более узкого плана, в центре внимания которых оказываются не столь значительные для постижения булгаковской новеллистической поэтики проблемы. Как правило, в них расстановка исследовательских акцентов изначально диктуется временем выхода рецензии в свет, что, стоит отметить, делается вопреки истине и чревато рецидивами вульгарно-социологического подхода. Например, в рецензии Л. Яновской на рассказ „Ханский огонь" появляется образ представителей „нового, бедного вещами, но, безусловно, прочного мира" и противостоящий ему, очевидный в своей недвусмысленности образ „яростного непримиримого врага" - бывшего хозяина усадьбы, „в лице которого вдруг приоткрывается нечто самой России враждебное".31 Следует заметить, что в самом рассказе выражения „ненависть", „старческая ненависть", „угроза", „жестокость", „злоба", коими перенасыщен текст Л. Яновской, гораздо реже употребляются по отношению к героям, олицетворяющим „защитников старого строя".32
- Горелов А. А. Устно-повествовательное начало в прозе М. Булгакова.// Творчество М. Булгакова: Сб. ст. /Под ред. Ю. А. Бабичевой, Н. Н. Киселёва, - Томск, 1991. - С. 50 - 58.
- Яновская Л. О рассказе М. Булгакова „Ханский огонь".// Наш современник. - 1974. - №2. - С. 124.
- Там же. С. 12 6.
Неизменной составляющей, иногда фактически возведённой в ранг абсолютной цели, становится детально выверенное рецензентами, топографически-точное определение места действия, на котором происходят события в том или ином рассказе: „Название красноармейского полка -не случайность. Летом 1919 г. вот так - точно в ночь после героических и победных боёв был окружён бандой Зелёного и трагически погиб полностью Киевский второй караульный полк, в основном состоящий из комсомольцев-добровольцев. Но в рассказе разбит не полк, а маленький красноармейский пост на железной дороге, и действие рассказа происходит1 не летом, а зимой - надо думать, зимой 1918/19 года".33
В ряде исследований авторы отказываются от попыток взгляда на определённый рассказ как необычное, вполне самостоятельное, структурно оформленное произведение: „Рассказ „Был май". - начало нового большого произведения" .34
Ещё одной распространённой тенденцией критических разборов новелл М. Булгакова стало усматривание в них будущих мотивов произведений более крупных жанровых форм, датированных поздним периодом о с творчества: „Вторая часть „Записок." - это уже начало „Дьяволиады" . А. Зайцев, исследуя черты поэтики М. Булгакова в „Записках юного врача", приходит к подобному заключению, рассматривая их как предвосхищение будущих образов, метафор, стиля: „В „Записках." заметны
- Яновская Л. Послесловие к рассказу „Налёт".// Аврора. -1982. - М. - С 102.
- Яновская Л. Послесловие к рассказу „Был май".// Аврора. -1978. -№3. С. 100.
- Козлов Н. О себе и о других с иронией.// Литературные традиции в по этике М. Булгакова Межвуз. сб. науч. трудов. -М.,1991. черты стиля, характерного для более поздних произведений писателя".36 Подобная участь постигла и рассказ „Красная корона", в котором рецензент усматривает лишь „нащупывание" более позднего обращения к этой теме в романе „Мастер и Маргарита".37
В части исследований отчётливо прослеживается попытка напрямую соотнести биографические (к тому же подчас подаваемые весьма „таинственно" и сомнительно) факты жизни писателя с художественным миром, созданным в его новеллах. Иногда это делается корректно и становится вполне оправданным, так как помогает постижению субъектной организации произведения и объективному выяснению авторской позиции: „Его рассказ направлен на укрепление в человеке активной нравственности, то есть способности не только увидеть зло, но и противостоять ему. Не случайно доктор ругает себя „интеллигентской мразью" за то, что убивал бандитов только в мыслях. В терзаниях доктора Турбина не отражается ли горечь размышлений доктора Булгакова, который обучен только лечить и не убивать?" - размышляет Н. Кузякина в послесловии к рассказу „Конец Петлюры".38 В противовес этому логичному подходу уместно привести выдержки из исследования Л. Паршина. Увлекшись новейшими технологиями психоанализа, применительно к рассказам „Огненный змий" и „Зелёный змий" литературовед (!) безапелляционно убеждает читателя в наличии всего лишь двух существенных причин возникновения образа снов-галлюцинаций. Первая - морфинизм, которым страдал
- Зайцев А. Нравственные искания интеллигенции в раннем творчестве М Булгакова.// Вестник МГУ. - Сер. 9. - филология, 1991. - С. 19 - 23.
- Яновская JI. Комментарий к публикации рассказа „Красная корона".// Ав popa. - 1976. - № 6. - С. 53.
Кузякина Н. Послесловие к публикации рассказа „Конец Петлк> ры".//Аврора. - 1982. - № 12. - С. 95-100. в этот период Булгаков, вторая - психологическая травма, полученная писателем в глубоком детстве: „Из семилетнего возраста нам известен лишь один факт, который мог вызвать психическую травму: в 1898 г. в семье родился второй мальчик."; „травмирующая ситуация и фиксация произошла в анально-садистский период развития психики Булгакова. Возникающая при этом некоторая задержка психического развития или следующая при неблагоприятных условиях регрессия оказывает существенное влияние на формирование характера и наклонностей человека В частности у Булгакова оттуда и проистекает весьма высокий уровень агрессивности".39 Не оспаривая правомерности медико-психологического диагноза, лихо поставленного литературоведом (это не входит в рамки нашего исследования), позволим себе не согласиться с самим подходом. М. Золотоносов в статье „Взамен кадильного куренья" небезосновательно пытается предостеречь как раз от подобных приёмов литературного анализа: „Речь должна идти о парадигме, о мотиве, который совсем не обязательно прямо и непосредственно вытекает из булгаковских биографических обстоятельств".40
Особый интерес (и вместе с тем открытие дальнейшей перспективы исследования) представляют работы, в которых содержится попытка постижения непосредственно художественной системы М. А. Булгакова. В литературоведении всё более явно обозначаются суждения о её полифонизме, о невместимости в рамки какой-либо единственной парадигмы художественности (или, если поставить вопрос уже - в рамки какого-либо метода или направления). Исследуя „поэтический космос" Булгакова, С.
- Паршин Л. Чертовщина в Американском посольстве или 13 загадок Михаила Булгакова. - М. 1991. - С. 157 - 158.
- Золотоносов М. Взамен кадильного куренья.//Дружба народов. - 1990. - № 11. - С. 259.
Абрамович приходит к выводу: „Изучение особенностей художественного метода Булгакова, никак не укладывающегося в представление о реализме как о типизирующем отражении обыденности, необходимо - несомненна близость писателя к модернизму XX века, который вовсе не обязательно лишает человека активности и воли, но нередко возвращает ему чувство космизма и причастности к таинствам бытия".41 Подобный взгляд присущ А. Вулису: „Булгаков черпал свои краски из разных источников, никогда не обрекая себя на один-единственный тюбик. У Булгакова всякий образ отсюда, и оттуда, и ещё оттуда и отовсюду".42
Опровергая мнение о консерватизме Булгакова, М. Петровский заключает, что „Булгаков был на диво широк и охотно вбирал в своё искусство достижения новейших течений - до авангарда включительно. По-тесняя и даже несколько редуцируя идеологическую и социальную проблематику, Булгаков сосредоточенно разрабатывал проблематику нравственную, понимаемую им как „вечную", неизменяемую основу человеческого бытия, - отсюда тяготение писателя к мистерии. С его точки зрения, человечески значительное Булгаков включал в свою эстетическую систему, - отсюда его эстетическая „множественность" /./, открытость н 43 для достижении других художественных школ .
- Абрамович С. Д. Поэтический космос М. Булгакова.// Тезисы республиканских булгаковских чтения./ Отв. ред. А. Р. Волков. - Черновцы. 1991. -С. 123 - 124.
- Вулис А. Архивный детектив.//Предисловие к кн. Паршин Л. Чертовщина в американском посольстве." Указ. изд., С. 7.
- Петровский М. Два Мастера: В. Маяковский и М. Булгаков//Лит. обозрение. - 1987. - № 6. - С. 37.
Процесс органического сплава подробного реального быта и подчас дерзкой, свободной фантазии, вымысла отмечается В. Ардовым в его „Этюдах к портретам".44
Замечая, что творческое наследие писателя „представляет собой уникальное явление в реалистическом искусстве XX в., органически соединившее приверженность классическим образцам и удивляющую новизну собственного слова", В. Химич определяет реализм Булгакова как „странный".45 Нечто близкое - в работе Т. Маляровой, посвящённой непосредственно проблеме раннего творчества писателя: необычность повествования Михаила Булгакова не позволяет считать стиль ранних произведений только реалистическим".46
Прослеживая взаимоотношения Булгакова-новеллиста и критики, можно отметить, что этот пласт творчества писателя ещё не изучался должным образом. Попробуем обозначить наиболее существенные пробелы:
1. Почти полностью отсутствуют академические исследования, по-свящённые непосредственно данной проблеме. Среди критического материала преобладают газетные отзывы (по содержанию мало соответствующие аналитическому осмыслению материала), часть из которых политизирована, часть конъюнктурна (все статьи „перестроечного" периода носят слезливо-хвалебный оттенок), часть же предпослана юбилейным датам и является не более, чем биографическими очерками.
Ардов В. Михаил Булгаков.//Этюды к портретам. -М.,1989.- С.18. Химич В. В. Странный реализм М. Булгакова.// Русская литера тура XX в.: направления и течения. Сб. научн. трудов. - Екатеринбург. 1992. - С. 105 - 115.
- Малярова Т. Н. О чертах гротеска у раннего Булгакова.//Учён. зап. Пермского ун-та. - Пермь, 1970. - № 241. - С. 88.
- 18
2. Можно отметить стремление к некоторой сенсационности материалов и достаточно вольное отношение к архивному наследию, к фактам биографии писателя (даже со стороны снискавших авторитет в научном мире булгаковедов).
3. К сожалению, рассказы М. Булгакова отнесены на второй план по отношению к более крупным формам, и даже в серьёзных работах наблюдается попытка усмотрения в новеллистике лишь „пробы пера", будущих сюжетных ходов; в части публикации литературное исследование подменяется скрупулёзно выписанной историей создания.
4. В исследованиях учёных новеллы часто рассматриваются лишь в идеологическом плане. Поэтика, художественная система булгаковских новелл опускается, художественный анализ заменяется выявлением политической позиции автора (хотя, исходя из исторического опыта подобного однобокого толкования произведений рапповскими и другими просоветскими критиками, становится очевидной ошибочность и губительный результат такого пути для научного подхода к творчеству автора) .
5. Минимальное количество исследований содержит попытку вписать творчество Булгакова-новеллиста в рамки истории русской литературы советской эпохи
6. Присутствует чрезмерная идеологизация и очень жёсткое противопоставление реалистических и нереалистических традиций в творчестве М. Булгакова.
Сегодня встаёт проблема серьёзного изучения новеллистического наследия М. Булгакова. Открывается перспектива а/ выделения новеллистики писателя как особого художественного феномена;
- 19 б/ раскрытия художественного своеобразия произведений Булгакова, созданных в малом жанре; в/ рассмотрения новеллистики в качестве „экспериментальной площадки" М. Булгакова, где происходило становление творческой манеры писателя; г/ исследование проблемы художественного метода Булгакова-новеллиста в контексте основных художественных тенденций эпохи.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Новеллистика М. А. Булгакова 20-х годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Новеллистика М. А. Булгакова представляет очень весомый и важный пласт творчества, который нельзя игнорировать.
2. Этот жанр объективно стал своего рода экспериментальной площадкой, в которой писатель опробовал созданную им художественную схему, воплотившуюся^ позднее в произведениях романного жанра.
3. В новеллистике М. Булгаков вступил в контакт с новейшими художественными тенденциями своего времени. Но, в отличие от большинства писателей-современников, он искал и находил пути синтеза, демонстрируя, с одной стороны, приверженность традиции классического реализма XIX века, а с другой - существенно обновляя основные принципы реалистического метода, ориентированного на признание окружающей действительности, объективно существующей и ценностно значимой для человека, а потому подвергающейся познанию, анализу. Метод Булгакова направлен на эстетическое освоение окружающей действительности, её аналитическое исследование, оценку. Поэтому часть новеллистического творчества ориентирована на отображение объективной реальности, при этом аналитическая мысль движется: а) от натуралистического образа - к открытию в нём парадоксально-абсурдного. („Записки юного врача", „Похождения Чичикова" ) б) от психологического образа - к постижению в нём абсурдно-апокалиптического. („Ханский огонь", „Я убил", „Красная корона")
4. В то же время в связи с радикальными изменениями, произошедшими в самой действительности (по сравнению с XIX веком), открывшейся писателю в годы революции и гражданской войны, в своём трагическом сломе, сбое с привычного ритма, сдвиге со своей космической оси, последовали изменения методного характера, т. к. это обстоятельство требовало внесения существенных изменений в принципы познания, в способы эстетического освоения действительности, оценки и моделирования, ранее выработанные классическим реализмом. Отображение трансформируется в преображение реальности, проходящее: а) по традиционным, классическим парадигмам (романтизм, реализм) , в основу которого положен принцип романтического и реалистического гротеска, с „допуском" деформации реальности с тем, чтобы вскрыть её безумное, алогичное содержание („карнавальная игра" с традиционной парадигмой, её актуализация, осовременивание, „Похождения Чичикова", „Пьяный паровоз", „Мёртвые ходят" и др.). б) Преображение реальности с учётом опыта неклассических систем:
- символизма: предание релятивистского характера образу („№13. - Дом Эльпит-Рабкоммуна");
- импрессионизма, в котором мир представлен как впечатление, с попыткой сохранить живость, непосредственность увиденного. („Налёт" ) ;
- экспрессионизма, создающего образ мира как состояние человека, пребывающего внутри хаоса. („Необыкновенные приключения доктора" , „Китайская история");
- сюрреализма (представляющего мир как сновидение, бред) („Записки на манжетах", „Красная корона");
- преображение реальности с помощью синтеза художественных систем („Морфий").
Избирая иррациональность, свойственную данным системам в качестве структурного принципа в создании апокалиптического образа мира, писатель, тем не менее, избегает „чистого" модернизма. Даже в самых „иррациональных" своих рассказах всегда изначально следует объективной реальности („то, что есть на самом деле" „ мир, данный в ощущениях" и т.д.), разрабатывает систему реалистических мотивировок (конкретно-исторических обстоятельств, психологического состояния героя, взаимодействия характера и обстоятельств) , лишь „затем 1) опираясь на эту основу, 2) отталкиваясь от неё, 3) трансформируя, 4) контаминируя с „ирреальным" планом, М. Булгаков создаёт свои новеллистические образы мира в каждой типологической группе рассказов.
5. Составляющие индивидуальной художественной системы писателя (фантастика, сны, случайность, мистический компонент и т.д.) воспринимаются в сознании читателя как элементы, носящие релятивистский характер и вступающие в противоречие с реалистическим жизнеподобием, детерминизмом и типизацией. Однако в новеллистике М. Булгакова сочетание фантастического и реального, отражённого и преображаемого, сиюминутного и вечного становится способом познания истины. На взаимодействии этих начал выстраивается динамичный, с беспредельным горизонтом, но целостный образ мира, который является наглядно-зримым воплощением авторского знания о реальной действительности и эстетического суда над нею.
Таким образом, поэтика новелл М. А. Булгакова несёт на себе явственную печать плодотворного взаимодействия реализма с модернизмом. Во-первых, отшлифованные в модернистских системах приемы: (фантасмагория, поэтика сновидений, игровой компонент и т.п.) служат способом запечатлевания хаотичности объективной исторической реальности. Во-вторых, в модернистских приёмах писатель использует их познавательно-оценочный потенциал (а именно - проникновение во внутренний мир человека, в его подсознание), обретающий актуальность только в определённой системе эстетического видения и художественного освоения мира - в частности, в такой, которую создал М. Булгаков, и в координатах которой будут создаваться все последующие произведения писателя .
6. Такая диалогическая система художественного освоения мира дала писателю возможность постигнуть хаотичность, иррациональность, гибельную бездуховность послеоктябрьской эпохи, и в то же время эстетически овладеть хаосом:
- прозреть в нём причины и следствия,
- вести плодотворный поиск внутри него сил, противодействующих духовной энтропии,
- определить роль вечных ценностей в саморегуляции „человеческого мира".
М. Булгакова всегда вело стремление найти силы Гармонии внутри Хаоса и вне его власти. В этой связи, на наш взгляд, можно говорить о том, что новеллистика писателя, по существу являла собой высокую драму сопротивления. Вопреки апологии безбытности, провозглашённой советским искусством, Булгаков начинает писать о быте („Записки юного врача"). Постигая унижающую человека роковую власть случая, писатель не упускает из виду и того, что случайность также оставляет шанс „выскользнуть" из-под власти жёсткого детерминизма („Я убил"). Разрабатывая поэтику сновидений, писатель, помимо прочего, оформляет тему памяти („Морфий", „Китайская история", „Красная корона"), с которой связывается мотив взыскательного суда совести.
7. Концепция противостояния страшному социальному хаосу (коим представлялась писателю действительность), реализуется в новеллистике М. Булгакова в системе констант, уравновешивающих художественный мир писателя: мир частной жизни („Необыкновенные приключения доктора") , любовь к профессии („Записки юного врача"), семья („Красная корона"), которые всегда входят в хронотоп булгаковских рассказов. Идеи Космоса присутствуют в „знаках вечности": Вселенной, небе, солнце, звёздах; в нравственном императиве - в высоте человеческой души („Налёт", „Я убил", „Необыкновенные приключения доктора", „Китайская история", „В ночь на 3-е число" и др.).
Поставив в центр этого мира человека, в котором самое ценное -его индивидуальность, Булгаков утверждает, что личность, талант, стихия, любовь - все эти естественные ресурсы души могут питать человека в его единоборстве с хаосом, в его утверждении гармонии.
8. Принимая во внимание то обстоятельство, что сама установка модернистского искусства противоречит чёткой, „полноценной" жанровой структуре, следует констатировать, что М. Булгакову удалось определённым образом трансформировать, обогатить структуру новеллистического жанра за счёт использования элементов входящих в художественную систему модернизма („усечённой", фрагментарной композиции, дискретности хронотопа, лейтмотивной структуры, автоматического письма и т.д.). Однако* принципиально отметить, что эти структурные сдвиги
--. не разрушают новеллу как жанр, а напротив, обогащают её, сообщая дополнительную семантику. Формы бреда, сна являются способом постижения глубинных бытийных истин. Действия совершаются в рамках новеллистической структуры, в пределах рассказового мира. Писателю удаётся добиться эффекта ощущения невероятной полноты жизни, многомерности бытия при максимальной степени концентрации новеллистического мира.
Таким образом, можно говорить о том, что писателю удалось достичь максимально удачных способов взаимодействия поэтик^связанных с разными типами культуры - классической и модернистской - и извлечь из этого взаимодействия максимальный смысловой эффект. Писатель су
- 284 щественно обогатил арсенал художественных приёмов новеллы, в результате чего, добился серьёзной трансформации самого жанра й изменений в художественной философии, в формировании представлений о человеке, о взаимоотношениях человека и мира.