автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Метафорическое моделирование действительности в художественной картине мира М.А. Булгакова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Головенкина, Нина Васильевна
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования метафор в художественной картине мира М.А. Булгакова.
1.1. Идиостиль М.А.Булгакова как предмет исследования.
1.2. Метафоры в идиостиле М.А. Булгакова. Формирование метафорической системы в творчестве писателя.
1.3. Когнитивное направление в исследовании метафорического моделирования художественной картины мира. Функции метафоры в художественной речи.
1.4. Методика описания метафорических моделей в творчестве М.А. Булгакова.
1.5. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Сферы метафорического притяжения в прозе
М. А. Булгакова.
2.1. Мегасфера СОЦИУМ как мишень метафорической экспансии.
2.1.1. Сфера «Государство» как мишень метафорической экспансии.
2.1.2. Сфера «Армия» как мишень метафорической экспансии.
2.1.3. Сфера «Общество» как мишень метафорической экспансии.
2.2. Мегасфера ЧЕЛОВЕК как мишень метафорической экспансии.
2.2.1. Сфера «Физические свойства человека».
2.2.2. Сфера «Физиологические свойства человека»
2.2.3. Сфера «Психологические свойства человека».
2.3. Метафорический портрет политических лидеров эпохи в художественной картине мира М.А. Булгакова.
2.3.1. Слот «Симон Петлюра».
2.3.2. Слот «Кайзер Вильгельм».
2.3.3 Слот «Гетман Скоропадский».
2.3.4. Слот «Троцкий».
2.3.5. Слот «Другие личности».
2.4. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. Сферы-источники метафорической экспансии в прозе М.А. Булгакова.
3.1. Сфера-источник ПРИРОДА.
3.1.1. Метафора НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ.
3.1.1.1. Подсфера «Физический мир».
3.1.1.2, Подсфера «Метеоусловия».
3.1.2. Метафора ЖИВОЙ ПРИРОДЫ.
3.1.2.1. Подсфера «Мир животных».
3.1.2.2. Подсфера «Мир растений».
3.2. Сфера-источник ЧЕЛОВЕК.
3.2.1. Подсфера «Физиология».
3.2.2. Подсфера «Психология».
3.3. Сфера-источник АРТЕФАКТ.
3.3.1. Подсфера «Механизм».
3.3.2. Подсфера «Сосуд».
3.4. Выводы по третьей главе.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Головенкина, Нина Васильевна
Настоящая диссертация посвящена когнитивному исследованию концептуальной метафоры в реалистических произведениях Михаила Афанасьевича Булгакова, написанных в 10 — 20-е годы двадцатого века.
Исследование теории концептуальной метафоры и описание её конкретных моделей в различных видах дискурса (бытового, художественного, политического, экономического и других) — одно из интенсивно развивающихся направлений современной когнитивной лингвистики. Современная метафорология все активнее использует принципы когнитивной лингвистики.
Теория когнитивной лингвистики (М. Джонсон, Дж. Лакофф, Е. Киттей, Ж. Фоконье, Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, А.П. Чудинов и др.) рассматривает метафору как основную ментальную операцию, как способ познания, структурирования, оценки и объяснения мира. Человек не только выражает свои мысли при помощи метафор, используя их для украшения свого стиля, но и мыслит метафорами, познает при помощи метафор тот мир, в котором он живет, а также стремится в процессе коммуникативной деятельности преобразовать существующую в сознании адресата языковую картину мира. (Чудинов, 2003). Подобный подход, разумеется, не означает отказ от признания эстетической значимости метафоры, ее способности «украшать» изложение, что особенно ярко проявляется в художественной речи.
Исследователи концептуальной метафоры, работающие на материале политической коммуникации, отмечают, что наибольшая метафорическая активность наблюдается в периоды обострения политической борьбы (X. де Ландшер, А.Н. Баранов и др.). Можно предположить, что данное утверждение в определенной степени справедливо и для художественного текста. Написанные по следам горячих исторических событий произведения М.А. Булгакова наполнены яркими когнитивно и эстетически значимыми метафорами, в которых ощущается «дыхание эпохи» и творческая позиция автора.
Актуальность когнитивного исследования метафорических моделей в текстах Булгакова связана: 1) с необходимостью продолжения детального изучения закономерностей метафорического моделирования в художественном дискурсе; 2) с важностью изучения метафорического моделирования как существенного аспекта идиостиля писателя; 3) со значимостью выявления взаимосвязей между авторской метафорической картиной мира и социальной, политической действительностью, изображенной писателем.
Объектом исследования является концептуальная метафора (в характерном для когнитивистики ее широком понимании), которая используется М.А. Булгаковым в реалистических художественных текстах, созданных в 10 — 20-е годы XX века.
Предметом исследования являются доминантные для идиостиля М.А. Булгакова метафорические модели, рассматриваемые с точки зрения соотношения сфер-источников и сфер-мишеней метафорической экспансии.
Материалом для анализа послужили художественные произведения М.А. Булгакова, написанные в 10 — 20-е годы (85 наименований), в том числе: «Белая гвардия», «Театральный роман», «Ханский огонь», «Москва краснокаменная», «Необыкновенные приключения доктора», «Красная корона (historia morbi)», «Я убил», «Морфий», «Вьюга», «Тьма египетская», «Полотенце с петухом», «Богема», «№13 — Дом Эльпит-Рабкоммуна», «Сорок сороков», «Записки на манжетах», «Москва 20-х годов», «Воспоминание». Из этих произведений выделено и исследовано 1960 метафорических единиц.
Целью настоящего исследования является через инвентаризацию метафорических моделей в реалистической прозе М.А. Булгакова, созданной в 10 — 20-е годы XX века, сформировать представление о закономерностях метафорического моделирования действительности писателем. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: проанализировать существующую научную литературу по проблемам использования метафор в художественной речи и рассмотреть роль метафоры в художественной картине мира М.А. Булгакова; определить доминантные сферы-источники метафорической экспансии в художественной картине мира М.А. Булгакова; выявить доминантные сферы-мишени метафорического притяжения в художественной картине мира М.А. Булгакова; описать наиболее активные метафорические модели в художественной картине мира писателя и сделать выводы о их значимости для идиостиля М.А. Булгакова.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является положение об обусловленности речевой деятельности понятийной системностью сознания, лежащее в основе когнитивной теории метафоры, созданной в США (Дж. Лакофф, М. Джонсон) и интенсивно развиваемой в России (А.Н. Баранов, Э.В. Будаев, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Т.Г. Скребцова, Ю.Б. Феденева, А.П. Чудинов и др.). Вместе с тем в диссертации в полной мере учитываются достижения традиционной метафорологии, в том числе в ее применении к художественной речи (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, В.Г. Гак, Г.Н. Скляревская, Д.Н. Шмелев и ДР-)
В диссертации используются следующие лингвистические методы: метафорическое моделирование, контекстуальный и дискурсивный анализ, классификация метафорических моделей и их сопоставление.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метафорическое моделирование действительности — один из продуктивных путей создания художественной картины мира в прозе М.А.Булгакова. Метафорическое моделирование свойственно всем произведениям М.А.Булгакова 10 — 20-х годов и выступает как текстообразующая категория, которая обнаруживается в особенностях структурирования объектов метафорического моделирования.
2. Использование методик и приемов, созданных в рамках когнитивной лингвистики (выявление доминантных концептуальных метафор и их описание по фреймам и слотам сфер-мишеней и сфер-источников), — один из эффективных путей исследования системы метафор в прозе М.А. Булгакова и его художественного мира.
3. Мегасферы СОЦИУМ и ЧЕЛОВЕК - доминантные мишени метафорической экспансии в творчестве М.А. Булгакова рассматриваемого периода. В мегасфере СОЦИУМ максимальную активность проявляют сферы-мишени «Государство», «Армия» и «Общество», а в мегасфере ЧЕЛОВЕК преобладают метафоры, отражающие физические, физиологические и психологические характеристики.
4. Мегасферы ПРИРОДА и АРТЕФАКТЫ оказываются доминантными в роли источников метафорической экспансии для творчества М.А. Булгакова рассматриваемого периода. В мегасфере ПРИРОДА максимальную активность проявляют сферы-источники «Мир животных», «Мир растений» и «Физический мир», тогда как в мегасфере АРТЕФАКТ преобладают метафоры, восходящие к обозначениям механизмов и сосудов.
Теоретическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в трудах по проблемам стилистики художественного текста и лингвокультурологии. В работе теоретически обоснована эффективность применения при изучении художественной речи методики фреймово-слотового анализа метафор, ранее применявшегося в исследованиях политической коммуникации. Выявлены метафорические модели, доминантные для художественной картины мира М.А. Булгакова.
Практическая значимость работы заключается в возможности использовании её материалов и теоретических обобщений в общих курсах по лингвистике текста, элективных курсах по теории метафоры, по художественному идиостилю писателя. Часть исследования может стать основой словаря индивидуальных метафор (и/ или словоупотреблений) М.А. Булгакова.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые выявляются и анализируются индивидуальные когнитивные метафорические модели в творчестве выдающегося русского писателя М.А. Булгакова, сформировано представление о закономерностях метафорического моделирования в прозе писателя 10 — 20-х годов; предложена методика анализа художественного текста, учитывающая приемы и принципы когнитивной лингвистики, а также политической лингвистики, с помощью которой рассмотрены принципы смыслоформирования в булгаковских текстах, авторское миропонимание и интерпретация картины мира сквозь призму метафоры.
Апробация материалов исследования. Содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры общей лингвистики Южно-Уральского государственного университета (2003 — 2005) и кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета (2003 — 2005). Материалы диссертационного исследования использовались в практике преподавания когнитивной лингвистики и русского языка студентам и аспирантам Южно-Уральского государственного университета.
По проблемам исследования автором были сделаны доклады на научных конференциях:
1) международная научная конференция «Культурные табу и их влияние на результат коммуникации», г. Воронеж, Воронежский государственный университет (ноябрь 2004),
2) международная научная конференция «Современная политическая лингвистика», г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет (октябрь 2003),
3) федеральная научная конференция «Лингвистика 21 века», г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет (сентябрь 2004),
4) международная научно-практическая конференция «Теория и методика преподавания языков в вузе», г. Челябинск, Южно-Уральский государственный университет (декабрь 2003),
5) международная научная конференция «Диалог языков и культур в гуманистической парадигме», г. Челябинск, Челябинский государственный университет (октябрь 2004),
6) всероссийская научная конференция «Новая Россия: новые явления в языке и науке о языке», г. Екатеринбург (14-16 апреля 2005),
7) всероссийская научная конференция «Художественный текст и языковая личность», г. Томск, Томский государственный университет (октябрь 2005).
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр
ВАК МОиН РФ:
1. Головенкина, Н.В. Метафорическое моделирование политической действительности в романе М.А. Булгакова «Белая гвардия» / Н.В. Головенкина // Вестник Южно-Уральского государственного университета. 2004, Серия: Лингвистика, №7 (36). Вып. 1. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. — С. 52—55.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научнопрактических конференциях:
2. Головенкина, Н.В. Когнитивное исследование артефактной метафоры в романе М.А. Булгакова «Белая гвардия» / Н.В. Головенкина // Современная политическая лингвистика: материалы международной науч. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2003. — С. 41—43.
3. Головенкина, Н.В. Эмотивные метафоры в прозе М.А. Булгакова / Н.В. Головенкина // Теория и методика преподавания языков в вузе: тезисы докладов. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. — С. 9—11.
4. Головенкина, Н.В. Природа как сфера-источник метафорической экспансии в прозе М.А. Булгакова / Н.В. Головенкина // Житниковские чтения (VII; 2004): Диалог языков и культур в гуманистической парадигме: материалы междунар. науч. конф. 5 -6 окт. 2004 г. / Чел. гос. ун-т. — Челябинск, 2004. — С. 116—119.
5. Головенкина, Н.В. Идиостиль М.А. Булгакова как предмет лингвистического исследования / Н.В. Головенкина // Лингвистика XXI века: материалы федеральной науч. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2004. С. 53—55.
6. Головенкина, Н.В. Идиостиль М.А. Булгакова как предмет когнитивного лингвистического исследования / Н.В. Головенкина // Художественный текст и языковая личность: материалы IV Всероссийской науч. конф. — Томск: Изд-во ЦНТИ, 2005. — С. 156—161.
7. Головенкина, Н.В. Когнитивное исследование художественной картины мира М.А. Булгакова (природная метафора как средство моделирования действительности) / Н.В. Головенкина // Новая Россия: новые явления в языке и науке о языке: материалы Всероссийской науч. конф. — Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. унта, 2005, —С.418—426.
Структура диссертации отражает ключевые этапы и логику предпринятого исследования: текст состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Метафорическое моделирование действительности в художественной картине мира М.А. Булгакова"
3.4. Выводы по третьей главе
В тексте настоящей главы мы стремились охарактеризовать мегасферы-источники метафорической экспансии в художественной картине мира М.А. Булгакова, систему фреймов и слотов концептуальной метафоры, а также выявить концепты и показать вместе с источниками метафорики реалии действительности, для образной номинации которых используются соответствующие фреймы и составляющие их слоты.
При количественном сопоставлении источников метафоры обнаружилось, что для художественной картины мира М.А. Булгакова метафора ПРИРОДЫ значительно более частотна, чем метафоры другого типа.
1. Рассмотренный материал свидетельствует о том, что в художественной картине мира М.А. Булгакова частотными, доминантными, развернутыми, детально структурированными являются метафоры концептуальных мегасфер-источников ПРИРОДА, ЧЕЛОВЕК и АРТЕФАКТ.
2. При количественном сопоставлении источников метафоры обнаружилось, что в художественной картине мира М.А. Булгакова метафора ПРИРОДЫ значительно более частотна (49%), второе место по частотности занимают метафоры со сферой ЧЕЛОВЕК (29%) на третьем месте находятся метафоры с исходной понятийной областью АРТЕФАКТ (19%). Процентное соотношение между зонами источниками метафорической экспансии художественной картины мира М.А. Булгакова приведено ниже (см. рис. 18).
Сферы
0 3.1. Природа □ 3.2.Человек Э 3.3.Артефакт 0 другие
345; 19% 50; 3%
Рис. 18. Диаграмма соотношения между зонами источниками метафорической экспансии в художественной картине мира М.А. Булгакова
3. В мегасфере ПРИРОДА широко используются метафоры живой и неживой природы для представления сущности политической, социальной и духовной жизни. М.А. Булгаков представляет ситуацию в стране и обществе в целом как закономерную, развивающуюся по законам природы и потому вполне предсказуемую и развивающуюся циклично.
4. Моделирующий потенциал сферы-источника «Физический мир» регулярно используется писателем в художественной картине мира для осмысления действительности. Метафоры с исходными смыслами «Движение», «Физические вещества и их свойства», «Физико-химические процессы», «Тепловые явления» структурируют представление о действительности, позволяют понять, таким образом, общие закономерности и особенности восприятия писателем жизни как таковой.
5. Физическая картина мира моделируют образ закономерной, логично развивающейся по законам физики действительности. Прагматический смысл метафоры физической картины мира можно сформулировать следующим образом: общественная жизнь развивается по закономерностям физической науки, в которой неизбежны такие составляющие, как: движение, физические вещества и их свойства, физико-химические процессы, тепловые явления.
6. Жизнь человека как частички действительности соотносится с законами физической науки. Жизнь человека как физический процесс взаимодействует и поддается воздействию глобального физического процесса окружающей среды.
7. Метафорический потенциал базовых концептов сферы «Метеоусловия» традиционно для русского национального сознания и русской литературы помогает осмысливать явления действительности, среди которых обнаруживаются исторические события, поведение человека и массы людей. Метафора метеоусловий репрезентирует психическое и эмоциональное состояние человека в частности и общества в целом, задавая такие особенности, как цикличность и природная закономерность.
8. Моделирующий потенциал сферы-источника «Мир животных» представлен достаточно широко. Концептуальные метафоры «Человек — это животное» и «Человеческое общество — это мир животных» проиллюстрировали типичные образы социума и показали отношение к ним писателя. Лидирующую позицию среди представленных образов занимает человек-хищник.
9. Метафорический перенос мира животных на человеческую сущность можно считать основанием для такой характеристики метафоры, как антропоморфность, которая указывает на проявление антропоцентричности сознания и идиостиля писателя.
10. Моделирующий потенциал сферы-источника «Мир растений» крайне мал, вероятно, потому, что действительность представляется писателю гораздо белее сложной системой, чем растительная система.
11. В мегасфере ЧЕЛОВЕК активно используются физиологические и психологические метафоры. Персонифицированные конкретные и абстрактные неодушевленные понятия становятся активными участниками событий или равноправными партнерами, вступающими в какие-либо отношения с человеком.
12. В рамках понятийной мегасферы АРТЕФАКТЫ в художественной картине мира М.А. Булгакова актуализированы концептуальные онтологические метафоры «Человек — это механическое устройство», «Человек — это сосуд», «Глаза человека — это сосуд», «Душа человека — это сосуд», прагматический потенциал которых заключается в антропоцентричности.
13. Исходная понятийная сфера «Механизм» в ассоциативном переносе на фрагменты реального мира создает в целом нейтральный образ действительности и ее субъектов. Прагматику механистической метафоры в художественной картине мира М.А. Булгакова можно определить как зависимость от работы целого механизма, слаженность в системе работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интерес к установлению закономерностей метафорического моделирования в художественной картине мира определенного писателя согласуется с представлениями о том, что существующая в национальном сознании система метафорических переносов — это важное средство постижения, представления и оценки действительности, отражающее национально-культурную специфику.
Использование методик и приемов, созданных в рамках когнитивной лингвистики (выявление доминантных концептуальных метафор и их описание по фреймам и слотам сфер-мишеней и сфер-источников), оказалось эффективным путем для исследования системы метафор в художественной прозе М.А. Булгакова.
Проведенное исследование показывает, что сложная система концептуальных метафор, характеризующая художественную картину мира М.А. Булгакова, является стилеобразующей основой языка писателя.
В художественной картине мира М.А. Булгакова продуктивно используются концептуальные метафоры с исходными понятийными сферами: ПРИРОДА, ЧЕЛОВЕК, АРТЕФАКТ.
Мегасфера ПРИРОДА моделирует образ гармоничной, закономерной, логично развивающейся действительности. Актуализация метафорики живой и неживой природы, рефлексируя действительность, опирается на принцип антропоцентричности мышления. Человек стоит в центре метафоризации. Наблюдается амбивалентная коннотативная направленность: собственно животные актуализируют активную жизненную позицию героев, низшие животные направлены на дискредитацию и обладают яркой пейоративной окраской.
Прагматический потенциал мегасферы ЧЕЛОВЕК в художественной картине мира М.А. Булгакова достаточно велик. Актуализация психологической и физиологической метафорики для осмысления действительности поддерживается принципом антропометричности когнитивного процесса. Общую коннотативную направленность можно охарактеризовать как нейтральную. Метафоры констатируют наличие определенных физиологических или психологических характеристик у объектов действительности, персонифицируют конкретные и абстрактные, но неодушевленные понятия, делают их активными участниками событий, иногда равноправными партнерами, вступающими в какие-либо отношения с человеком. Активное участие олицетворенных субъектов проявляется на нескольких уровнях: равноправные отношения с человеком, отношения, подчиняющие человека, безотносительные к человеку, сопровождающие его жизнедеятельность.
Мегасфера АРТЕФАКТ актуализируется в концептуальных метафорах, направленных на создание образа человека. Прагматический потенциал концептуальных метафор вместилищ и механизмов направлен на интерпретацию человека, то есть заключается в антропоцентричности.
Действительность в художественной картине мира М.А. Булгакова представлена рядом политических и военных действий в мегасфере СОЦИУМ, моделирование которых обозначилось двумя типами развернутых, доминантных метафор: инфернальной метафорой и метафорой театральной (шахматной) игры. Прагматический потенциал этих концептуальных метафор разнообразен в негативе коннотативной нагрузки, которая колеблется от ироничного и пренебрежительного до агрессивного.
Портреты политических лидеров эпохи нашли отражение в метафорической рефлексии писателя. Высокая частотность метафорических портретов политических лидеров эпохи с однозначно инфернальным исходным смыслом объясняется политической бескомпромиссной позицией писателя. Прагматический потенциал инфернальной метафоры заключается в агрессивном развитии локального хаоса и его негативной разрушающей энергии, захватывающей многомерное пространство.
Настоящую диссертацию от ранее проводимых исследований отличают следующие положения:
1. Впервые выявляются и анализируются индивидуальные когнитивные метафорические модели в творчестве выдающегося русского писателя М.А. Булгакова.
2. Метафорические портреты политических лидеров изучались только на основе собственно политических текстов, в настоящем диссертационном исследовании впервые метафорические портреты политических лидеров исследуются на материале художественного произведения.
Исследование закономерностей метафорического моделирования в художественной картине мира может инициировать последующие этапы в изучении концептуальной метафоры в художественной прозе других писателей. Проведённая работа позволяет наметить некоторые перспективы дальнейшего исследования.
К перспективам дальнейшего исследования концептуальных метафор в художественной картине мира в рамках когнитивного подхода можно отнести следующее:
1. Исследование метафор в составе идиостиля писателя.
2. Сопоставительное изучение концептуальных метафор в идиостилях писателей, отнесенных к одному литературному методу и / или временному периоду.
3. Исследование метафорических портретов политических лидеров в метафорической системе в художественной прозе любого временного периода.
4. Выявление доминантных концептуальных метафор и их описание по фреймам и слотам сфер-мишеней и сфер-источников для исследования системы метафор в художественной прозе;
5. Несомненный интерес может представлять метафорическая специфика М.А. Булгакова в лексикографическом опыте создания словаря языка писателя, который может почти полностью охватывать словарный состав творческого наследия писателя, включая метафорическое словотворчество.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Метафорическое моделирование действительности в художественной картине мира М.А. Булгакова"
На правах рукописи
(
Головенкина Нина Васильевна
Метафорическое моделирование действительности в художественной картине мира М. А. Булгакова
10 02 01 -русскийязык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
ии^173423
Челябинск - 2007
003173423
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация-
доктор филологических наук, доцент ГОУ ВПО «Уральский государственный шдагошческийуниверсшех» Кубасов Александр Васильевич
докгср филологических наук, профессор ГОУ ВПО «Уральский государсгоенный педагогаяшашуниверсапег» Руженцева Наталия Борисовна
кацоддатфилшогических наук, доцент ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет» Ларионова Алла Юрьевна
ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится 14 ноября 2007 года в 1<ц часов на заседании диссертационного совета Д 212. 283 02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд 316
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 10 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета ~Х (/^ ') Пирогов НА
Общая характеристика работы
Реферируемая диссертация посвящена когнитивному исследованию концептуальной метафоры в реалистических произведениях Михаила Афанасьевича Булгакова, написанных в 10 — 20-е годы прошлого века
Исследование теории концептуальной метафоры и описание её конкретных моделей в различных видах дискурса (бытового, художественного, политического, экономического и других) — одно из интенсивно развивающихся направлений современной когнитивной лингвистики
Теория когнитивной лингвистики (М. Джонсон, Дж. Лакофф, Е Китгей, Ж Фоконье, Н.Д. Арутюнова, А Н Баранов, Ю Н Караулов, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, АП Чудинов и др.) рассматривает метафору как основную ментальную операцию, как способ познания, структурирования, оценки и объяснения мира. Человек не только выражает свои мысли при помощи метафор, используя их для украшения свого стиля, но и мыслит метафорами, познает при помощи метафор тот мир, в котором он живет, а также стремится в процессе коммуникативной деятельности преобразовать существующую в сознании адресата языковую картину мира Подобный подход, разумеется, не означает отказ от признания эстетической значимости метафоры, ее способности «украшать» изложение, что особенно ярко проявляется в художественной речи
Исследователи концешуальной метафоры, работающие на материале политической коммуникации, отмечают, что наибольшая метафорическая активность наблюдается в периоды обострения политической борьбы (X. де Ландшер, А.Н.Баранов и др.) Можно предположить, что данное утверждение в определенной степени справедливо и для художественного текста. Написанные по следам горячих исторических событий, произведения М. А. Булгакова наполнены яркими когнитивно и эстетически значимыми метафорами, в которых ощущается «дыхание эпохи» и творческая позиц ия автора
Актуальность когнитивного исследования
метафорических моделей в текстах МА Булгакова связана: 1) с необходимостью продолжения детального изучения закономерностей метафорического моделирования
в художественном дискурсе; 2) с важностью изучения
метафорического моделирования как существенного аспекта идиостиля писателя; 3) со значимостью выявления взаимосвязей между авторской метафорической картиной мира и социальной, политической действительностью, изображенной писателем
Объектом исследования является метафора (в характерном для когнитивистики ее широком понимании), которая используется М А. Булгаковым в реалистических художественных текстах, созданных в 10 — 20-е гг. XX века.
Предметом исследования являются доминантные для идиостиля М А. Булгакова метафорические модели, рассматриваемые с точки зрения соотношения сфер-мишеней и сфер-источников метафорической экспансии
Материалом для анализа послужили художественные произведения М.А. Булгакова, написанные в 10 — 20-е годы (85 наименований), в том числе «Белая гвардия», «Театральный роман», «Ханский огонь», «Москва краснокаменная», «Необыкновенные приключения доктора», «Красная корона (historia morbi)», «Я убил», «Морфий», «Вьюга», «Тьма египетская», «Полотенце с петухом», «Богема», «№13 — Дом Эльпит-Рабкоммуна», «Сорок сороков», «Москва 20-х годов» Из этих произведений выделено и исследовано 1960 метафорических единиц
Целью настоящего исследования является через инвентаризацию метафорических моделей в реалистической прозе М А. Булгакова, созданной в 10 — 20-е годы XX века, сформировать представление о закономерностях метафорического моделирования действительности писателем. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи.
— проанализировать существующую научную литературу по проблемам использования метафор в художественной речи и рассмотреть роль метафоры в художественной картине мира МА Булгакова;
— определить доминантные сферы-источники метафорической экспансии в художественной картине мира М А Булгакова,
— выявить доминантные сферы-мишени метафорического притяжения в художественной картине мира М А Булгакова,
— описать наиболее активные метафорические модели и сделать выводы о их значимости для вдиостиля М А Булгакова Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является положение об обусловленности речевой деятельности понятийной системностью сознания, лежащее в основе когнитивной теории метафоры (Дж. Лакофф, М. Джонсон, А Н Баранов, Э В. Будаев, Ю Н Караулов, И М Кобозева, Т Г. Скребцова, Ю Б. Феденева, А.П. Чудинов и др ) Вместе с тем в диссертации в полной мере учитываются достижения традиционной метафорологии, в том числе в ее применении к художественной речи (В.В Виноградов, ГО Винокур, В Г Гак, Г.Н. Скляревская, Д.Н Шмелев и др) В диссертации используются следующие лингвистические методы метафорическое моделирование, контекстуальный и дискурсивный анализ, классификация метафорических моделей и их сопоставление
Теоретическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в трудах по проблемам стилистики художественного текста и лингвокультурологии. В работе теоретически обоснована эффективность применения при изучении художественной речи методики фреймово-слотового анализа метафор, ранее применявшегося в исследованиях политической коммуникации. Выявлены метафорические модели, доминантные для художественной картины мира М А Булгакова
Практическая значимость работы заключается в возможности использовании её материалов и теоретических обобщений в общих курсах по лингвистике текста, элективных курсах по теории метафоры, по художественному идиостилю писателя Часть исследования может стать основой словаря индивидуальных метафор (и/ или словоупотреблений) М А. Булгакова
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые выявляются и анализируются индивидуальные когнитивные метафорические модели в творчестве выдающегося русского писателя М А Булгакова, сформировано представление о закономерностях метафорического моделирования в прозе писателя 10 — 20-х годов, предложена
методика анализа художественного текста, учитывающая приемы и принципы когнитивной лингвистики, а также политической лингвистики, с помощью которой рассмотрены принципы смыслоформирования в булгаковских текстах, авторское миропонимание и интерпретация картины мира сквозь призму метафоры.
Апробация материалов исследования Содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры общей лингвистики Южно-Уральского государственного университета (2003 — 2005) и кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета (2003 — 2005) Основные положения исследования концептуальных метафор излагались автором на международных, федеральных и всероссийских конференциях в Екатеринбурге (2003, 2004, 2005), Челябинске (2003, 2004), Воронеже (2004), Томске (2005).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метафорическое моделирование действительности -один из продуктивных путей создания художественной картины мира в прозе М А Булгакова Метафорическое моделирование свойственно всем произведениям МА Булгакова 10 — 20-х годов и выступает как текстообразутощая категория, которая обнаруживается в особенностях структурирования объектов метафорического моделирования.
2 Представление о закономерностях метафорического моделирования действительности в прозе М А Булгакова формируется с использованием методик и приемов, созданных, во-первых, в рамках когнитивной лингвистики (выявление доминантных концептуальных метафор и их описание по фреймам и слотам сфер-мишеней и сфер-источников), во-вторых, в рамках политической лингвистики (создание метафорического портрета политического лидера, дискурсивный анализ метафор в контексте политической ситуации)
3 Мегасферы СОЦИУМ и ЧЕЛОВЕК - доминантные мишени метафорической экспансии в творчестве М А. Булгакова рассматриваемого периода В мегасфере СОЦИУМ максимальную активность проявляют сферы-мишени
«Государство», «Армия» и «Общество», а в мегасфере ЧЕЛОВЕК преобладают метафоры, отражающие физические, физиологические и психологические характеристики.
4. Мегасферы ПРИРОДА и АРТЕФАКТЫ оказываются доминантными в роли источников метафорической экспансии для творчества МА Булгакова рассматриваемого периода В мегасфере ПРИРОДА максимальную активность проявляют сферы-источники «Мир животных», «Мир растений» и «Физический мир», тогда как в мегасфере АРТЕФАКТ преобладают метафоры, восходящие к обозначениям механизмов и сосудов.
Структура диссертации отражает ключевые этапы и логику предпринятого исследования: текст состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка
Основное содержание диссертации
Во Введении представлена характеристика основных параметров исследования, на фоне анализа специальной научной литературы по теме диссертации обосновывается актуальность поставленной проблемы; определяются материал, объект, предмет и методы исследования; обозначается его цель и определяемые ею задачи; раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы, обосновывается ее композиция.
В 1 главе «Теоретические основы исследования»
проводится обзор существующей научной литературы, посвященной изучению идиостиля М.А. Булгакова и метафоре в его творчестве, рассматриваются теоретические проблемы когнитивного исследования метафор в художественном тексте, обосновываются когнитивная методология и конкретная методика исследования метафор в идиостиле М А Булгакова.
Метафоры в творчестве М.А. Булгакова обозначают как уже существующие в общественном сознании концепты, так и новые, передающие индивидуальное ощущение действительности. Передавая в художественном произведении фрагменты реального мира с помощью метафорического
иносказания, писатель создает метафорические модели этих самых фрагментов.
Под метафорическими моделями мы понимаем существующие и (или) складывающиеся в сознании носителей языка схемы связи между понятийными сферами, которые можно представить формулой: «X — это У» Например, «Политическая действительность — это шахматная игра». Отношения между компонентами формулы понимаются как подобие. «X подобно У», политическая действительность подобна шахматной игре. В соответствии с приведенной формулой система фреймов (слотов, концептов) одной ментальной сферы (сферы-источника) служит основой для моделирования ментальной системы другой сферы (сферы-магнита) При таком моделировании в сфере-магните сохраняется структура исходной области и эмотивный потенциал, характерный для концептов сферы-источника [Чудинов, 2003: 70].
Описываемая в романе «Белая гвардия» внутренняя политика Украинского государства изображается писателем с помощью структурной метафоры, которая помогает понять происходящее с помощью позиций и терминологии шахматной игры. Ср.: «Так вот-с, нежданно-негаданно появилась третья сила на громадной шахматной доске. Так плохой и неумный игрок, отгородившись пешечным строем от страшного партнера (к слову говоря, пешки очень похожи на немцев в тазах), группирует своих офицеров около игрушечного короля Но коварная ферзь противника внезапно находит путь откуда-то сбоку, проходит в тыл и начинает бить по тылам пешки и коней и объявляет страшные шахи, а за ферзем приходит стремительный легкий слон — офицер, подлетают коварными зигзагами кони, и вот-с, погибает слабый и скверный игрок — получает его деревянный король мат» (Белая гвардия).
Метафорическое представление войны как шахматной игры реализуется М.А. Булгаковым через отождествление участников этих событий с шахматными фигурами; территория, на которой разворачиваются военные действия, с шахматной доской; солдаты армий — с пешками, офицеры— с конями и слонами, глава государства — с игрушечным королем
Противоборствующие стороны в игре представляют неумный игрок и партнер. Целью игры является постановка главной фигуры противника в безвыходное положение, чего добиваются последовательным расчетом, сначала объявляя шах и, при хорошем мастерстве игрока, скорейший мат Отождествлять войну с интеллектуальной игрой позволяет существование стратегии и тактики у обоих концептов. Ведение военных действий и игра в шахматы требуют умения прогнозировать, предвидеть, рассчитывать действия (свои и неприятеля) на несколько ходов вперед.
Таким образом, метафорическая модель «Война — это шахматная партия» демонстрирует многосложную тактику и стратегию военных действий, влияния на вмешательства извне, логику и закономерность игры.
Анализ функционирующих в булгаковских текстах метафорических моделей помогает выявлять закономерности формирования идиостиля писателя, особенности его мышления Особую значимость имеют доминантные метафорические модели, то есть модели частотные, детально развернутые и рассредоточенные по разным текстам или частям текста Важными признаками доминантной метафоры в художественном тексте М А. Булгакова можно назвать также яркие индивидуальные авторские образы-концепты, отображающие позицию автора по отношению к персонажам, событиям, явлениям в собственном тексте.
2 глава «Сферы метафорического притяжения в прозе М.А. Булгакова» написана в основном на материале романа «Белая гвардия», главного произведения М.А Булгакова 20-х годов. Она посвящена описанию слотов, фреймов и сфер, составляющих две мегасферы СОЦИУМ и ЧЕЛОВЕК, а также исследованию закономерности метафорического представления политических лидеров (Петлюры, Скоропадского и др )
Мегасфера СОЦИУМ детально структурирована в художественной картине мира писателя (514 метафорических единиц) Она содержит три доминантные сферы-мишени «Государство», «Армия» и «Общество» Одна из ключевых концептуальных метафор, структурирующих художественный мир романа, — «Положение в государстве — это оперетка»
С помощью этой метафоры уравниваются враждующие стороны- «гетманская страна», которая характеризуется как «глупая и пошлая оперетка», оказывается не лучше и не хуже, чем «кровавая московская оперетка» М А Булгаков в романе преодолевает ситуацию выбора, которую в реальности преодолеть было почти невозможно. Автор проявляет себя не как сторонник или противник одной из воюющих сторон, а как зритель своеобразного опереточного спектакля, занимающий позицию вненаходимости по отношению к происходящему Военные действия между французами и немцами концептуализируются зооморфной метафорой, ср «Галльские петухи в красных штанах, на далеком европейском западе, заклевали толстых кованых немцев до полусмерти Это было ужасное зрелище* петухи во фригигийских колпаках, с картавым клекотом налетели на бронированных тевтонов и рвали из них клочья мяса вместе с броней» (Белая гвардия). Подлинную суть событий не только отечественной истории, но и общеевропейской М А. Булгаков раскрывает с помощью развернутых когнитивных метафор, которые отражают амбивалетность его позиции: с одной стороны, это явно иронический взгляд на происходящее, он связан с игровым, театральным, бутафорским началом, а с другой стороны — драматическое мироощущние и понимание того, что оперетка, игра, театр являют собой кровавое, жестокое действо, оплаченное ценою многих человеческих жизней {«вышла действительно оперетка, но не простая, а с большим кровопролитием»)
Сфера-мишень «Армия» раскрывается, прежде всего, в ряде массовых сцен Они создаются различными средствами, в том числе и с помощью таких метафор, как «гуща штыков», «серая разрозненная гусеница», «одетая колючими штыками шеренга», «серая колючая стена». Петлюровская армия репрезентируется с помощью метонимического переноса («в пятом ряду рванули басы», «кованые боты уминали снег» и т.д.), который дополняет звуковую или цветовую картину, делая при этом личности самих носителей признаков несущественными. Так автор дискредитирует одну из воюющих сторон. Сфера-мишень «Общество» актуализирована различными модификациями концепта НАРОД. В отдельных
случаях выбор когнитивных метафор был подсказан М,А Булгакову самой жизнью Так, известно, что избрание гетмана происходило в Киеве, в здании цирка. Этот знаменательный факт позволяет писателю развернуть концептуальную метафору «Политика - это цирк», которая поддерживает и развивает предшествующие метафоры игрового содержания Кроме того, метафора эксплицирует смысл легкого, несерьезного отношения народа к решению исторической судьбы отечества Концепт НАРОД метафорчески представлен не только в виде зрителей, но и в виде водной массы. В этом случае актуализируется достаточно традиционный для литературы смысл стихийного характера поведения людей. Актуализируя мотивы поведения и действия людей как системы, писатель обращается к концептуальной метафоре «Социум - это механизм» Военное время и связанные с ним социальные катаклизмы обезличивают людей, превращая их в элемент нарушенного механизма, ср • «В толпе, у самого фонтана, завертелся и взбесился винт, и кого-то били, и кто-то выл < > Через три минуты винт улегся сам собой » (Белая гвардия) Масса людей в качестве подвижной части механизма представляет человека как необходимую деталь. Поставив ее на нужное место, механизм саморегулируется. Иногда М.А Булгаков переосмысливает, в соответствии с изменившимися историческими реалиями, чужие концептуальные метафоры. Так, знаменитая толстовская метафора «дубина народной войны» предстает у автора «Белой гвардии» в модифицированном виде, с иронией и даже сарказмом: «Самое ее (смерти — НГ.) не было видно, но, явственно видный, предшествовал ей некий корявый мужичонков гнев Он бежал по метели и холоду, в дырявых лаптишках, с сеном в непокрытой свалявшейся голове, и выл Б руках он нес великую дубину, без которой не обходится никакое начинание на Руси» (Белая гвардия)
Мегасфера ЧЕЛОВЕК является доминирующей областью метафорического притяжения в художественной картине мира М.А. Булгакова (965 метафорических единиц) и содержит три доминантные сферы-мишени: «Физические свойства человека», «Физиологические свойства человека», «Психологические свойства человека».
В рамках сферы-мишени «Физические свойства человека» выделяются фреймы «Голос», «Портрет», «Фигура» В сфере-мишени «Физиологические свойства человека» выделяются фреймы, метафорически репрезентирующие болезнь и сон Сфера-мишень «Психологические свойства человека» представлена фреймами «Память», «Мышление», «Характер».
Социотипы обывателя, среднего массового человека формируются писателем с помощью акцента на каком-либо внешнем признаке человека (одежде, частях тела и т л.), замещающем всю личность Как правило, это фоновые фигуры в художественной картине мира М А. Булгакова, ср.. «В зрачке у кепки была уверенность, решимость, не боялась кепка » (Таракан); «Куцее пальто презрительно фыркает » (Под стеклянным небом). Идентификация человека с проявлением какого-либо характерного признака приводит в результате к тому, что внутренний мир человека скрывается, а сам он обезличивается. Традиция предметных метонимий у М.А. Булгакова восходит к началу его творческого пути, связанному с юмористической прессой Опредмечивание человека создает «отстраненный» художественный мир, в котором нарушены привычные человеческие нормы и отношения
Из всех физиологических свойств человека в денотативной зоне метафорической экспансии обнаружены болезнь и сон. Будучи не только писателем, но и врачом, М.А Булгаков включает патогенез, клинику, диагностику, лечение и другие процессы в тексты произведений чаще всего в метафорической форме- «Жгучая свечка в груди превратилась в ледяной ножичек, сверлящий где-то в легком <. > Боль в ране выворачивалась из смягчающего чехла и начинала мучить так, что раненый невольно сухо и слабо произносил слова жалобы» (Белая гвардия).
Проза М.А. Булгакова, безусловно, может быть названа психологической, поэтому при обращении писателя к таким свойствам личности, как память, мышление, восприятие, можно обнаружить их метафорическое описание. С помощью метафор создаются не только физически точные картины, но и психофизиологические Известно, что память как высший
познавательный психический процесс обладает свойством избирательной устойчивости. Этот научный факт в «Театральном романе» передается так «Выпали звенья из цепи> Кое-что вспоминаешь, прямо так и загорится перед глазами, а прочее раскрошилось, рассыпалось, и только одна труха и какой-то дождик в памяти». Мышление как метафорический концепт в репрезентации МА Булгакова предстает как нечто, обладающее физическими свойствами- объемом (обрывки мыслей), скоростью (проскочила мысль), температурой (|обожгла мысль) Мышление как процесс познания окружающего мира отображен писателем в художественной картине мира в таких его характеристиках, как интенсивность, предвосхищение результата, эмоциональное сопровождение, сложность протекания, логика
Эмоциональное состояние человека М.А. Булгаков обычно передает с помощью онтологической метафоры, которая, по Лакоффу и Джонсону, представляет душу и сердце неким вместилищем чувств Писатель включает в этот ряд еще глаза и горло. Метафорически представленные психологические свойства человека показывают его состояние в эпоху перемен, в ситуации разрушения старого мира.
Особый интерес представляют созданные писателем метафорические портреты лидеров эпохи. Ранее метафорические портреты политических лидеров изучались на основе публицистических текстов Мы впервые делаем это на материале художественного произведения. Петлюра, кайзер Вильгельм, гетман Скоропадский и другие политические лидеры в «Белой гвардии» репрезентируются писателем с помощью инфернальной метафоры, ср . «Петурра!.. Петурра... Петурра... храпит Алексей. Но Петурры уже не будет.. Не будет, конечно. Вероятно, где-то в небе петухи уже поют, предутренние, а значит, вся нечистая сила растаяла, унеслась в клубок в далях за Лысой Горой и более не вернется Кончено»
Концептуальная метафора «Действительность — это ад» и её разновидность «Лидер — это дьявол» акцентируют смыслы инфернальной сущности представителей государственной власти Инфернальная метафора эксплицирует смысл локального хаоса и его негативной разрушающей
энергии, захватывающей многомерное пространство. Структурированность и частотность модели подчеркивает мощный агрессивный вектор направленности в хронотопе художественной картины мира (331 метафорическая единица).
Ш 2.1.Социум □ 2.2. Человек 53 2.3. Л и деры ОДругие
514; 28%
965; 51%
Рис. 1. Диаграмма соотношения между зонами притяжения метафорической экспансии в художес твенной картине мира М.А. Булгакова
Рассмотренный в настоящей главе материал подтверждает предположение о том, что идиостиль М.А. Булгакова характеризуется специфической системой мишеней метафорического моделирования. В художественной картине мира М.А. Булгакова частотными, доминантными, развернутыми, детально структурированными являются метафоры с концептуальными сферами-мишенями СОЦИУМ (28%) и ЧЕЛОВЕК (51%), а также метафорические портреты политических лидеров эпохи (18%). Полученные цифровые данные позволяют сделать вывод о том, что художественные тексты М.А. Булгакова в пору их создания были достаточно близки по предмету изображения и злободневности к публицистическим произведениям. Оставаясь в пределах художественного дискурса, писатель предстает как один из участников большого эпохального диалога по актуальным проблемам катастрофической российской действительности.
3 глава «Сферы-источники метафорической экспансии в прозе М.А. Булгакова» посвящена детальному описанию сфер, фреймов и слотов, составляющих мегасферы ПРИРОДА, ЧЕЛОВЕК, АРТЕФАКТ
В ходе анализа было выявлено, что ментальная сфера ПРИРОДА как источник метафорической экспансии представлена в художественной картине мира наиболее частотно (902 метафорические единицы) Особенности булгаковского мировосприятия характеризуются аналогиями с явлениями и процессами живой и неживой природы
Неживая природа как источник метафорического моделирования действительности включает в себя концептуальные сферы «Физический мир» и «Метеоусловия»
Концептуальная сфера «Физический мир» содержит ряд концептов, соотносящихся с понятиями и явлениями физической науки (508 метафорических единиц). Сферу составляют фреймы «Движение», «Физические вещества и их свойства», «Физико-химические процессы», «Тепловые явления». Представление жизни общества в качестве физической картины мира моделирует образ закономерной, логично развивающейся, словно по законам физики, действительности, ср • «Громаднейший Город пульсирует, и всюду в нем волны — прильет и отольет. Иногда слабела без всякой видимой причины волна Филиных посетителей» (Театральный роман)
Метафора волна людей показывает не только движение людей в пространстве, но и распространение в народной среде различного рода эмоций (от негодования до гнева), несущих в себе мощную энергию Метафорическое употребление слота «Волна» сохраняет основное значение характерного движения- в волнах осуществляется плавный перенос энергии. Плавность и гармоничность в передаче энергии и является общим компонентом в метафоризации размеренного движения массы людей, в отличие от другого типа передачи энергии, которое отражается в водовороте
Для метафорической картины мира в рамках фрейма «Движение» в произведениях М.А. Булгакова оказываются актуальны такие слоты, как «Плыть», «Нырять», «Тонуть» Развернутый анализ фрейма «Движение» показывает, что
осмысление явлений и процессов современной действительности происходит через изменяющиеся состояния С помощью метафоры движения репрезентируются мысли, эмоции, чувства, действия человека Различные виды и типы движения воздуха и в воздухе, жидкости и в жидкости позволяют М.А. Булгакову концептуализировать личностные изменения. Среда, в которой происходит движение, имеет имплицитное прагматическое значение, она передает общий компонент в метафорическом переносе и является коррелятом в рефлективной цепи «картина мира - писатель - художественная картина мира»
Фрейм «Физические вещества и их свойства» оказывается менее важным для художественной картины мира М А. Булгакова, поэтому он представлен лишь 93 метафорами, связанными с такими слотами, как «Прозрачность», «Сыпучесть», «Плотность» и «Тяжесть». Это можно объяснить тем, что с их помощью вносятся дополнительные, но все-таки второстепенные характеристики объектов.
Система слотов фрейма «Физико-химические процессы» представляет собой логичную последовательность физических и химических процессов, которые актуализируют формирование эмотивного и физического состояния человека, общества или природы.
Анализ концептуальной сферы «Физический мир» показал, что она служит средством познания мира читателем, в сознании которого создается не аморфная, а структурированная модель действительности, позволяющая ему понять общие закономерности и особенности представляемой писателем общественной жизни в переломный период истории Прагматический смысл метафоры физической картины мира можно сформулировать следующим образом- общественная жизнь развивается столь же закономерно, как и физическая сторона действительности.
Концептуальная сфера «Метеоусловия» содержит ряд концептов, соотносящихся с понятиями и явлениями метеорологии, и включает в себя слоты «Ветер», «Осадки», «Облачность», «Электрические явления в атмосфере» (92 метафорические единицы).
Глубокий художественный смысл для метафорической картины мира М А. Булгакова имеют образы тучи и тумана Туман как явление, мешающее ясно воспринимать, понимать окружающее, позволяет объяснить писателю-очевидцу исторических событий общественно-политическое социальное состояние в стране, ср - «Миф, порожденный на Украине в тумане страшного восемнадцатого года...» (Белая гвардия) Туман содержит коннотации неясности, сомнения, запутанности, обмана
МА Булгаков находит общие компоненты между погодными условиями и человеческими чувствами. Метафора метеоусловий в большинстве случаев показывает психическое и эмоциональное состояние как отдельного человека, так и массы людей Метафоры метеоусловий обладают вектором цикличности, неизбежности, природной закономерности
Живая природа как источник в метафорическом моделировании действительности включает в себя многих представителей животного мира и незначительное число фитоморфных концептов (265 и 38 метафорических единиц) Лидирующую позицию во фрейме «Состав царства животных» занимает человек-хищник, деятельность которого направлена на выживание Представители низших животных иносказательно называют униженных жертв своего времени. Малая доля метафор, связанных с растительным миром, может быть объяснена тем, что метафоризируемые явления действительности представляются писателю гораздо белее сложной организацией, чем растительная система, ср. « вошел похожий на бесхвостого хорька капитан — помощник начальника снабжения < > — Слушаю, — любопытно глядя, ответил хорёк < . > Любопытные огоньки заиграли в глазах хорька» (Белая гвардия)
Хищное животное хорек, особенностью поведения которого является кровожадность, метафорически связывает внешнее подобие человека с проявлением внутренней сущности.
Ментальная сфера-источник ЧЕЛОВЕК по частотности занимает второе место (517 единиц) Фрагменты действительности, репрезентированные с помощью сферы ЧЕЛОВЕК, проявляют себя как активные участники событий в художественной картине мира, ср « Москва начинает
жить»', «Москва ворчала, гудела внутри» и «Москва спит теперь, и ночью не гася всех огненных глаз»', « дышит, блестит Москва. Москва-мать» (Сорок сороков)
Совмещением психологической и физиологической сферы в моделировании действительности является развернутая метафора, персонифицирующая город Одушевляемая столица совершает множество действий человека. Концептуальная метафора «Город — это живой организм» обнаруживает множество признаков человека физиологические и физические, психические и духовные качества человека
Одушевляемые предметы могут вступать в отношения с человеком, равноправные, подчиняющие или безотносительные к человеку, сопровождающие его жизнедеятельность. Мы считаем, что олицетворение неживого раскрывает одну из граней философии творчества М А. Булгакова, которая заключается в убеждении, что человек может и должен гармонично, бесконфликтно сосуществовать со всем окружающим его в мире
Ментальная сфера-источник АРТЕФАКТ выступает как в форме структурной, так и в форме онтологической метафоры. Она менее частотна (345 единиц), включает в себя фреймы «Механизм» и «Сосуд»
С помощью фрейма «Механизм» М.А Булгаков репрезентирует такие реалии, как движение человека, акустические характеристики его голоса, мышление, чувства и эмоциональное состояние, адаптацию человека в социуме. Ср. «О, величественная машина большой больницы на отлаженном и точно смазанном ходу' Как новый винт по заранее взятой мерке, и я вошел в аппарат и принял детское отделение» (Морфий)
Деятельность медицинской организации подобна функционированию масштабного автоматического устройства, уподобления очевидны, машинальные действия работников характеризуются четкостью, надежностью, бесперебойностью Образно представляя человека в виде части какого-либо механизма, писатель говорит о детерминированности его функций.
Фрейм «Сосуд» как источник в произведениях М А. Булгакова направлен на такие денотаты, как человек,
глаза, душа человека, концепт ЖИЗНЬ Такой онтологический перенос дает основание моделировать один из главных принципов человеческого познания, который одновременно является главным принципом как семиотического, так и когнитивного подходов к языку.
В романе «Дни Турбиных» концептуальная метафора «Жизнь — это сосуд» представлена следующим образом, ср.-«.. чуть ли не самого дня свадьбы Елены, образовалась какая-то трещина в вазе турбинской жизни, и добрая вода уходила через нее незаметно Сух сосуд», «Тальберг блестел в странной гетманской форме дома, на фоне милых, старых обоев Давились презрительно часы • тонк-танк, и вылилась вода из сосуда Николке и Алексею не о чем было говорить с Тальбергом» (Белая гвардия). В этой метафоре обнаруживаются представления автора о жизни как вместилище духовных и физических сил, которые питают человека. Ключевыми образами концепта являются трещина в вазе жизни и добрая вода Добрая вода представляет собой духовное и физическое питание, теплоту семейных взаимоотношений, таким образом, доминанту существования семьи сопровождает положительная эмоционально-оценочная коннотация. Трещина являет собой разрыв отношений. Фактически весь роман раскрывает процесс разрушения семьи. Внешние факторы собирают членов семьи вместе, но их гибель неизбежна. Процесс распада передается с помощью метафорического иносказания «.вода уходила медленно» Таким образом, метафора ваза жизни является структурообразующей для всего романа
Итак, по образу и подобию вместилищ М.А Булгаков объясняет и человеческие чувства, и свое представление о жизни Потенциальные интерпретации концептуальной метафоры этого типа глобальны, вселенная, человек, социум.
Проанализированный в третьей главе материал свидетельствует о том, что в художественной картине мира М А. Булгакова частотными, доминантными, развернутыми, детально структурированными являются метафоры с концептуальными сферами-источниками ПРИРОДА (49%), ЧЕЛОВЕК (29%), АРТЕФАКТ (19%) и незначительное количество неструктурированных сфер (3%) Процентное соотношение между зонами источниками метафорической
экспансии художественной картины мира М.А. Булгакова приведено ниже (см. рис. 2).
113.1. Природа □ 3.2. Человек 0 3.3. Артефакт □ Другие
517; 29%
Рис. 2. Диаграмма соотношения между зонами источниками метафорической экспансии в художественной картине мира М.А. Булгакова
В Заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы обобщающие выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования концептуальной метафоры в художественной картине мира.
Полученные в ходе исследования результаты отвечают цели и задачам диссертации, обладают научной новизной, теоретической и практической значимостью. Основные результаты:
— обоснована методика исследования метафорического моделирования в художественной картине мира М.А. Булгакова;
— на основании текстового материала (1960 метафорических единиц) выделены три сферы-мишени метафорического моделирования: СОЦИУМ, ЧЕЛОВЕК, политические лидеры эпохи и три сферы-источника метафорической экспансии: ПРИРОДА, ЧЕЛОВЕК, АРТЕФАКТ.
— на основе полученных данных удалось выявить фреймо-слотовую структуру доминантных концептуальных метафор в прозе М.А. Булгакова. Использованная методика позволяет анализировать системный характер метафорического
моделирования действительности в художественной картине мира, которое содержит в себе восприятие, осмысление, рефлексию писателем реального мира
— универсальным свойством концептуальной метафоры М.А. Булгакова является антропометричность Очеловечивание фрагментов действительности свидетельствует о своеобразном восприятии и типе мышления писателя, которое восходит к мифическому и религиозно-философскому
— осознание сущности бытия человека сквозь узкую призму его опознавательных признаков (деталей одежды, частей тела и т п) обличает незначительность человека, его незаметное место в действительности. В отличие от политических лидеров, которые играют существенную роль в историческом процессе и представляются в художественной картине мира М А Булгакова в виде дьявола или его пособников
Исследование закономерностей метафорического моделирования в художественной картине мира может инициировать последующие этапы в изучении концептуальной метафоры в художественной прозе других писателей.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиНРФ
1 Головенкина, НВ Метафорическое моделирование политической действительности в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия» / Н. В Головенкина // Вестник ЮжноУральского государственного университета 2004, Серия Лингвистика, №7 (36). Вып. 1. Челябинск Изд-во ЮУрГУ, 2004.
— С 52—55
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
2 Головенкина, Н.В Природа как сфера-источник метафорической экспансии в прозе МА Булгакова / Н.В. Головенкина // Житниковские чтения (VII; 2004) Диалог
языков и культур в гуманистической парадигме материалы междунар. науч конф 5-6 окт. 2004 г / Чел гос. ун-т — Челябинск, 2004. — С. 116—119.
3. Головенкина, H В Идиостиль М.А. Булгакова как предмет когнитивного лингвистического исследования. / Н.В. Головенкина // Художественный текст и языковая личность, материалы IV Всероссийской науч конф — Томск: Изд-во ЦНТИ, 2005. С. 156—161
4. Головенкина, H В. Когнитивное исследование художественной картины мира MA Булгакова (природная метафора как средство моделирования действительности) / H В. Головенкина // Новая Россия, новые явления в языке и науке о языке: материалы Всероссийской науч. конф — Екатеринбург: Изд-во Урал гос. ун-та, 2005. С.418—426.
5 Головенкина, H В. Эмотивные метафоры в прозе М.А. Булгакова / Н.В Головенкина // Теория и методика преподавания языков в вузе тезисы докладов — Челябинск Изд-во ЮУрГУ, 2003. — С. 9—11.
6 Головенкина, H В Когнитивное исследование артефактной метафоры в романе М.А. Булгакова «Белая гвардия» / Н.В. Головенкина // Современная политическая лингвистика: материалы международной науч конф. / Урал. гос. пед ун-т — Екатеринбург, 2003. — С. 41—43.
7 Головенкина, H В. Идиостиль M А Булгакова как предмет лингвистического исследования / Н.В Головенкина // Лингвистика XXI века: материалы федеральной науч конф / Урал гос пед ун-т.—Екатеринбург, 2004. С 53—55