автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Новеллистика Н. Неустроева. Развитие малых жанров прозы в якутской литературе 20-30-х гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ефимова, Татьяна Моисеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Новеллистика Н. Неустроева. Развитие малых жанров прозы в якутской литературе 20-30-х гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новеллистика Н. Неустроева. Развитие малых жанров прозы в якутской литературе 20-30-х гг."

ОД

г»

а г» /

О и

На правах рукописи

ЕФИМОВА Татьяна Моисеевна

НОВЕЛЛИСТИКА Н.НЕУСТРОЕВА. РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ЖАНРОВ ПРОЗЫ В ЯКУТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 20 - 30-Х ГГ.

Специальность 10.01.02. Литература народов Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Улан-Удэ 2000

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова.

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор А. А. Бурцев

Официальные оппоненты: д.филол.н., проф. С. С. Имихелова;

к.фшгол.н. Б. Д. Баяртуев

Ведущее учреждение - Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств

Защита диссертации состоится "24" мая 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.26.01 в Институте монголоведения, будцолопш и тибетологии СО РАН (670047, г.Улан-Удэ, ул.Сахьяновой, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке БНЦ СО РАН (г.Улан-Удэ, ул.Сахьяновой, 6).

Автореферат разослан 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.^Я^р^"'^' Кандидат филологических наук ¿У*^^ ГГА.Дырхесва

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена изучению малой прозы Н.Д.Неустроева, одного из основоположников якутской литературы.- Новеллистику следует признать наименее изученным жанром в творчестве писателя. Как правило, основное внимание исследователей привлекали его драматические произведения, отличающиеся злободневной социальной тематикой. Что каса-'ется малой прозы Н.Неустроева,то за некоторыми исключениями она - рассматривалась как явление второстепенное в общем контексте его творчества. Вероятно, такое'избирательное отношение к наследию писателя объяснялось идейно-эстетичсскими требованиями, предъявляемыми к литературным произведениям с позиций социалистического реализма. По нашему мнению, такое отношение к малой прозе Н.Неустроева неправомерно, поскольку новеллистика является основным жанром в его творчестве, в котором наиболее ярко проявились особенности философского мировосприятия и самобытного художественного сгиля писателя: Динамичный жанр малой прозы, создававшийся автором в разные периоды жизни, служит основой для целостного подхода к его творчеству и позволяет проследить эволюцию писателя.

В пореволюционный период как в русской, так и и якутской литературе наблюдался расцвет именно малых жанров прозы. Следует отметить, что выбор литературного периода также не случаен, поскольку 20 - 30 годы были временем становления жанра рассказа в якутской литературе. Благодаря своей мобильности и оперативности малые . эпические жанры быстрее реагируют на перемены в жизни общества. Поэтому неслучайно именно рассказы и новеллы становятся доминирующими в переходные исторические периоды.

■ - Степень разработанности проблемы. За последнее время появились различные публикации и монографии, посвященные теории малых жанров.

Начиная с шестидесятых годов, в этой области были опубликованы исследования А.А.Нинова, Н.А.Грозновой, Э.А.Шубина, М.А.Макииой, В.В.Огнева, И.Н.Крамова, В.Я.Гречнева, В.П.Скобелева и других. В коллективном труде "Русский советский рассказ. Очерки истории жанра" впервые была освещена история русской советской новеллистики на протяжении ее полувекового развития. Среди исследований последних десятилетий можно выделить монографии Э.А.Шубина "Современный русский рассказ" (1983), В.Этова "Современный рассказ" (1983), В.П.Скобелева "Поэтика рассказа" (1982), в которых более детально рассмотрены категории рода и жанра, закономерности развития малых жанров, их вариативность.

' Что касается развития жанра рассказа в русской литературе пореволюционного периода, то впервые в монографии Г.П.Владимирова

(1

3

II'. ' •' .! .. ;

- ■ -Г, -ч.

"'О раннем периоде развития советской литературы (1918-1920 гг.)" были введены в научный оборот конкретные историко-литературные факты, подтверждающие бытование' жанров прозы в годы революции и гражданской войны. Эти исследования были продолжены в работах В.Г.Охитина "Пути развития русского советского рассказа 20-х годов" и А.Агаповой "Своеобразие прозы первых лет советской власти. (К постановке вопроса)", которые отличаются выраженной полемичностью. Авторы стремились показать тематическое многообразие новеллистики, разносторонность освоения писателями двадцатых годов пореволюционной действительности в жанре рассказа.

В якутской критике теоретические аспекты проблемы жанров малой прозы были рассмотрены в основном в исследованиях Г.К.Босскорова "Развитие жанров прозы в якутской советской литературе" (1961), "Вопросы сюжета и композиции в якутской прозе" (1965). Особенности развития малых жанров раскрываются в работах Г.Сыромягникова "Становление социалистического реализма в якутской прозе" (1967), а также в коллективном труде "Очерк истории якутской советской литературы" (1970). В монографии "От рассказа к роману" (1968) Ю.Н.Прокопьева автор исследует "движение" прозы от первых рассказов до современных романов, выявляя особенности и закономерности развития якутской и бурятской литератур. По признанию исследователя, эта работа является попыткой рассмотреть общие процессы в становлении и развитии жанра романа в двух младописьменных литературах1.

В последние годы опубликованы монографии: "Якутская проза довоенного периода" и "Якутская проза 1941-1955 гг." (1982) Б.В.Федорова, "Художественная концепция личности в якутской прозе (1920-1970 гг.)" (1988) В.Б.Окороковой, "Типы проблематики в якутской прозе" (1992) Д.Т.Бурцева. Некоторые проблемы малых прозаических форм рассмотрены в работах "Дорогой борьбы и труда. Очерки о современной якутской прозе" (1984) и "Национальное и общечеловеческое в якутской литературе" (1995) Д.Е.Васильевой. История развития малой прозы начала XX века, общие закономерности формирования прозаического жанра рассмотрены в коллективном труде "История якутской литературы" (1993), 'в котором новеллистике II .Неустроева посвящен отдельный раздел.""

< Изучением творчества Н.Неустроева- занимались Г.П.Башарин, Г.К.Боескоров. В известной монографий '"Три якутских реалиста-просветителя" (1944) Г.П.Башарина впервые была дана объективная оценка произведений Н.Неустроева, которые долгие годы считались буржуазно-националистическими и реакционными. Проделанный Г'.П.Башариным аналитический обзор рассказов писателя подтвердил его определение Н.Неустроева как "крупнейшего мастера якутской

прозы"2. Более подробный и глубокий анализ поэтики малой прозы Н.Неустроева содержится б монографии "Творчество Н.Д.Неустроева" (1967) Г.К.Боескорова, который еще в 195^ г. в своей вступительной статье к избранным произведениям писатетя осветил некоторые аспекты его творчества." • : <

Несмотря на предпринятые многочисленные попытки приходится признать, что неизученность истории жанра, недостаточная осведомленность критики в тех теоретических суждениях о жанре, которые б] л л и уже сделаны в литературоведении предшественниками, явились, как можно предполагать, причиной того, что пока изучение новеллистического жанра современной критикой имеет мало оригинальных наблюдений над закономерностями развития рассказа как жанра. Следует учесть, что сосредоточенность критиков до сравнительно недавнего времени на социологическом аспекте литературы приводила к тому, что они стремились вывести формулу жанра, исходя из безусловного приоритета идейного пафоса и содержательного уровня литературных произведений. Й'ри этом зачастую стирались индивидуальные особенности художественного мировосприятия писателя, не учитывались его этические и эстетические позиции. '•

В связи с переосмыслением многих культурных ценностей возникла необходимость нового, свободного от идеологического искажения, взгляда на наследие Н.Неустроева.

Цель исследования заключается в углубленном рассмотрении некоторых основополагающих аспектов творчества Н.Неустроева, которые были раньше недостаточно изучены: определение роли и места малой прозы в наследии писателя, выявление ее значения в формировании философской и художественной картины мира, исследование реалистических и метафизических тенденций в новеллистике Н.Неустроева, а также своеобразия его поэтического стиля В задачи исследования входит:

1. Исследование, путей развития якутской малой прозы в по-революционшлй период. Рассмотрение новеллистики Н.Неустроева в контексте развития якутской литературы 20 - 30-х годов.

2. Изучение логики трансформации фольклорных схем в рассказах и новеллах якутских писателей 20 - 30-х годов. Роль фольклорных традиций в развитии метафизических" тенденций в новеллах Н.Неустроева.

3. Анализ жанрового своеобразия новеллистики Н.Неустроева.

4. Исследование особенностей очеркистики писателя. Материал исследования. Поставленные задачи решаются на материале рассказов и новелл писателя всех периодов его творчества. Из

очеркистики выделяется для подробного анализа некоторое число наиболее значительных и характерных произведений писателя. При исследовании малой прозы Н.Неустроева' приоритет отдается ранее неопубликованным материалам,, хранящимся в фондах Архива Якутского научного центра СО РАН.,Обзор якутской малой прозы 20 -30-х годов,.включает также произведения известных якутских писателей: А.Софронова, АЛСундэ, П.Ойунского, С.Омоллона, Амма Аччыгыйа и других. , :

Методологическими источниками при исследовании послужили труды известных русских ученых, ^посвященные проблемам теории жанров: И.И.Виноградова,,,. М.М-Бахтина, Б.В.Томашевского, Н.Л.Лейдермана, Л.В,Чернец, А.Я.Эсалнек и др.

При .решении поставленной цеди и задач автор использовал различные научные методы исследования: сравни гельно-типологический; конкретно-исторический и др. 1(

Научную новизну исследования составляет попытка рассмотреть малую прозу Н.Неустроева в различных аспектах: не только в социально-историческом плане, но и в общей связи с философской, эстетической и художественной концепциями писателя. При этом впервые особое внимание уделяется синтезу "реалистического" и "метафизического" художественных начал в творчестве Н.Неустроева. Следует заметить, что именно в новеллистике нашли отражение многие существенные особенности авторской позиции писателя по отношению к своему творчеству в целом. Сам малый жанр представляется весьма пластичной и емкой художественной формой для решения тех задач, которые ставил перед собой автор. По нашему мнению, органичность жанра малой прозы для творчества Н.Неустроева бесспорна. Многие произведения рассматриваются в литературоведческом плане впервые. Кроме известных новелл и очерков анализируются ранее неопубликованные произведения писателя, до сих пор хранящиеся в архивном фонде ЯНЦ СО РАН.

Практическая значимость. ;. ¡Исследование малой прозы Н.Неустроева восполнит недостающее-звено в системеькомгглсксного изучения всего творческого наследия писателя .и,тем самым послужит материалом для дальнейшего изучения его творчества.

Материалы диссертации могут, быть использованы в процессе изучения истории якутской литературы и при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по. творчеству Н.Неустроева в высших и средних учебных заведениях Республики Саха и других регионов, где ведется преподавание младописьменных литератур.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета Якутского госуниверситета. Некоторые результаты исследования

были представлены па республиканской научной конференции молодых ученых и студентов "Шаг в будущее - Интеграция" в декабре 1998 г. в г.Якутске (диплом за лучший доклад в секции "Филологические науки"), на гуманитарной секции "Человек. Земля. Вселенная" международной научно-практической конференции "Восток-Север-Запад. Взгляд на целительсгво к XXI веку" в октябре 1997 г. в г.Якутске, на IV научно-теоретической конференции "Логос. Культура. Цивилизация" в мае 1999 г. в г.Якутске, на V юбилейной сессии лиги "Жещцины - ученые Якутии" в марте 2000 г. в г.Якутске.

. Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, практическая значимость, новизна раскрытия, научные цели и задачи. Кроме того, здесь представлен обзор трудов, составивших фундамент исследования, теоретические и методологические основы, а также рассматриваются теоретические предпосылки изучения малых жанров прозы.

В первой главе "Развитие якутской малой прозы в 20 - 30-х гг." автор попытался проследить эволюцию якутского рассказа в пореволюционный период, выявить жанровое разнообразие малых прозаических форм в якутской, литературе и определить характерные особенности их развития.

В первом параграфе основное внимание уделяется развитию реалистических тенденций в малой прозе якутских писателей 20 - 30-х гг.

В 20-е годы происходит резкое изменение привычного течения жизни. Октябрьская революция, определившая историю развития человечества в XX веке, не могла быть воспринята однозначно и сразу адекватно осмыслена. Советская власть в Якутии установилась позже, чем в центре страны, и начало 20-х годов соотносится с первыми годами революции. Первые прочные кирпичи в фундамент якутской прозы были заложены А.И.Софроновым, Н.Д.Неустроевым, А.А.Кундэ. Они продолжили традиции критического реализма, обращаясь к тематике дореволюционного, патриархального быта'якутов.

Подобно русской литературе эпохи революционных потрясений якутская новеллистика не испытала резкой смены образов и тем. Проблематика "вчерашнего дня" оставалась по существу основной. Драматические конфликты "житейской прозы" были явлением довольно типичным для ранней якутской новеллистики. Наличие подобных конфликтов обнаруживается в рассказах "Марба" (1920), "Семья Дормидонта" (1920), "Картежники" (1920) А.Купдэ; в произведениях А.Софронова "В поисках лучшего испортила себе жизнь" (1924), "Ушел" (1926), "Меняющий личину" (1926), "Городчик" (1927) и дру-

гих. Проблемы эмансипации женщины, возрастания ее общественной значимости, перестройки женского сознания и мировосприятия были затронуты в рассказах "Лунный свет" (1926) и "Скандал" (1926) Н.Неустроева. Сложный внутренний мир человеческих чувств и настроений, любви и ревности, надежд'и разочарований раскрывался в таких произведениях Н.Неустроева, как "Настя", "Странная", "Чужая жена", "Любовь", "Ревность", не лишенных сентиментальных мотивов. Если Многие рассказы ориентировались на приемы житийного повествования, то зерно таких произведений, как "Рассказ водяного" (1913); "Меняющий личину" (1926), А.Софронова, "Злополучная лягушка" (1920) Кундэ, "Ссора" (1926) Н.Неустроева в анекдоте, комической истории. Впоследствии эта тенденция проявилась в рассказах "Замучило то, что так быстро нашлось" (1935) А.Софронова, "Вороний рыбак" (1934), "Богатое угодье" (1935), "Хороший раздел" (1935), "Опрометчивый ребенок" (1935), "Умный ребенок" (1936) П. Ойу некого.

С установлением Советской власти в Якутии в якутской прозе стала утверждаться новая революционная тематика. Первые г оды Советской власти дали изобилие нового материала - материала событийного. Прозаические произведения 20 --30-х годов публиковались преимущественно в периодической печати. Политическая острота и публицистичность рассказов этого периода во многом определялись участием первых советских прозаиков в местных газетах и журналах. С 1926 г. начал издаваться литературно-художественный журнал "Чолбон". 8 этот период в якутской литературе получили дальнейшее развитие малые эпические формы. К новеллам классического типа можно отнести известные произведения "Сумасшедший Ньукус" и "Сердце" П.Ойунского, которые отличаются по своему драматизму, внешней и внутренней динамике, строгости новеллистической композиции, обнаженной проблематике и острой неожиданной концовке. Фольклорные мотивы и приемы, уже освоенные якутскими писателями, стали основой для создания многих произведений с фантастическими, волшебными сюжетами. Среди них рассказы "Сон или явь?" ("Сон кожемяки"), "Оппозистан Боотур", "Как якут стал чертом" П.Ойунского. Наряду с рассказами и новеллами развивается очеркистика. Появляются не только документальные, публицистические, но и художественные очерки, очерки-рассказы, очерки-новеллы.

В параграфе "Трансформация жанровых форм фольклора в якутской малой прозе 20 - 30-х гг. Роль мифического в развитии метафизических тенденций в новеллистике Н.Неустроева" прослеживаются фольклорно-этнографические традиции в рассказах якутских писателей 20 - 30-х гг. и, в частности, в новеллах Н.Неустроева.

Сюжеты, мотивы, темы, идеи ц образы, а также компоненты народной якутской поэтики послужили художественным арсеналом профессиональной литературы XX века. В эпических произведениях молодой якутской литературы активно использовались традиционные фольклорные схемы. Особенно это касалось культивирования архаических тем и мотивов. В якутской прозе можно обнаружит], ряд опорных внутренних тем, заимствованных нз фольклора: тему труда, родного дома, завета предков, женской судьбы, а также локальных тол-; кований традиционных мопшов. Кроме того фольклорные традиции: эпические средства типизации образа, принципы сюжетосложения,, приемы отражения действительности способствовали развитию метафизических тенденций в рассказах Н.Неустроева, П.Ойунского, А.Софронова и других.

Мифологический образ духа озера в новелле "Рыбак Платон" Н.Неустроева предстает в воображении героя то в виде черной собаки, то в образе быка, взламывающего рогами лед. По поверью якутов, крупные озера и реки имеют своих духов, которые обитают в их глубинах. Писатель обратился к.образу таинственного духа не для мисг тифицирования обстановки, а для описания мироощущения героя,-в котором гармонично сочетаются два начала - рациональное и подсознательное. Предстающие перед взором старого рыбака тра асцендент-ные образы, вероятно, следует трактовать как показатель сверхчувственного восприятия человека. Сцена появления покойной старухи перед смертью рыбака изображена автором в традициях бытующих преданий.

В новелле "Конец Сидора", в картине сна героя, Н Неустроен ввел фольклорный образ духа-хозяина леса Бай-Байаная, который внешне напоминает описание духа в "Записях по шаманизму якутов", написанных автором еще в 1919 г. Однако, в новелле автор придает ■ образу Бай-Байаная реальные черты характера человека. Вместо фольклорного "веселого старца" перед нами предстает "измученный и жалкий" старик с насупленными бровями, с "тихим и скорбным голосом". Ему известно чувство сострадания, тоски, печали. Психологизация фольклорного образа усиливает драматизм ситуации Мифическая интерпретация жизненных явлений проявляется во многих произведениях писателя: "Настя" (1916), "Презрение" (1917), "Прокаженные" (1918), "Рыбак Платон" (1926), "Конец Сидора" и других.

В параграфе "Влияние русской литературы на творчество Н.Неустроева" выявляются точки соприкосновения творчества писателя с произведениями русской классической литературы. К 1919 г. Н.Неустроевым уже были написаны такие известные рассказы, как "Странная встреча", "Презрение", "Настя", "Конец Сидора",

"Страх", очерки "Дикая жизнь", "Во мраке Севера", "У костра", "Думы якута" и другие. Начинающий писатель не только был хорошо знаком с произведениями русских классиков, но и занимался переводом многих известных произведений на якутский язык. В архивных материалах сохранились переводы; .стихотворений М.Ю.Лермонтова "Парус" и "Песня про купца Калашникова". Совместно с П.Ойуцским в 1916 г. им был переведен "Ревизор" Н.В.Гоголя, а в 1926 г. он перевел в прозе "Бориса Годунова" А.С.Пушкина. Но, пожалуй, наибольшее влияние на творчество Н.Неустроева из русских писателей оказал В.Г.Короленко, отбывавший ссылку в Якутии. Произведения В.Короленко вызывали большой интерес у молодого писателя. В мар-,, ■те 1920 г.'Н.Неустроев написал очерк "Что думает о революции бедный Макар?" В образе бедного Макара выступил сам автор. Он считал себя внуком героя рассказа В.Короленко "Сон Макара" (1883). Неудивительно, что одним..из своих псевдонимов писатель избрал' псевдоним "Бедный Макар". Прослеживаются последовательные свя- , зи между героями рассказов В.Короленко и Н.Неустроева: Бедный Макар - Дерзкий Макар - Прокаженный Семенник. Тема охоты, затронутая В.Короленко в начале рассказа "Сон Макара", получает своеобразное развитие в новелде Н.Неустроева "Конец Сидора". Рассказы М.Горького о босяках перекликаются с рассказами "Настя", "Рыбак Платон", "Проводник". Стилистические особенности рассказов Н.Неустроева позволяют выявить их тесную связь с рассказами известного польского писателя, ученого-этнографа

В.Л.Серошевского, который за двенадцать лет ссылки создал ряд рассказов и повестей о Якутии и населявших ее народах. Можно выявить определенные параллели между произведениями "Презрение", "Прокаженные" Й.Нсустроева и "Хайлак",. "Предел скорби" В.Серо.щевскрго. , г. ,,

Объект исследования второй главы "Поэтика малой прозы Н.Неустроева" - новеллы, рассказы; 'художественные, публицистические и этнографические очерки писателя. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Реальное и ирреальное в новеллистике Н.Неустроева" основное внимание уделяется синтезу двух начал: реального и метафизического, в рассказах писателя. ;Мысль о, сохранении преемственной связи человеческих поколений звучит уже в ранних рассказах Н.Неустроева. В известной новелле "Рыбак Пда-тон"(1926) через простую историю рыбака, живущего отшельником на берегу озера, раскрыт универсальный уровень осмысления жизни, в.; которой бытие личности вовлекается в природный космический ми- : ропордцок. В произведении реализуется мифологическая семантика воды как "жизненного символа пребывающей во тьме души"3. К.Юнг

Ю

отмечал: "Вода- является чаще всего встречающимся символом бессознательного"' "психически вода означает ставший бессознательным дух"'1'. В нбвелле проявлений водной стихии переносятся на человеческое сознание и становятся знаками внутренних душевных движений героя. Здесь затронута важнейшая художественная аналогия: жизнь, человек текучи и непознапаемы, как вода. Вода символизирует не., только погружение во тьму, но и возрождение. Она выступает как некая "праматерия", из которой все рождается и в пучину которой все уходит, разрушаемое сю же. Озеро, как главный символ произведения, не только определяет фабульную основу рассказа, но и становится своеобразным ключом для проникновения в авторское представление о мире, лейтмотивно собирая все основные образы и мотивы произведения. Появление ледяных торосов перед смертью жены старик объясняет тем, что дух озера, превратившись в огромного быка, рогами взломал и рассек лед. Это своеобразный знак провидения, предупреждающий о чьей-либо смерти. По якутским поверьям, зимние морозы обычно ассоциируются с образом быка. В данном случае бык - выражение дьявольской, разрушительной сущности мироздания. Рок, нависший над героем, имеет своим истоком трагедийное устройство жизни, в которой зло так же изначально, как и.добро.

"Вечные" философские вопросы бытия человека затронуты и в новеллах "Прокаженные",- ".Настя", "Конец Сидора", "Проводник", "Презрение". Драматизм новелл Н.Неустроева нередко усиливается частым обращением к диалогу. Диалогическое мироощущение пронизывает все творчество писателя. Именно через диалог автор передает внутреннее состояние героен, их настроение и мысли, спрятанные в подтекст. Диалог - одно из средств характеристики персонажей во многих произведениях писателя: "Рыбак Платон", ."Настя", "Презрение", "Рассказ заблудившегося ребенка", "Семенчпк",, "В больнице", "Чужая жена", "Ревность", "Проводник" и других,, Но наиболее отчетливо "диапогизированность самосознания" персонажей выявляется в новелле "Проводник", в которой человек выступает как "субьекг обращения". Причем в новелле диалог является не преддверием к действию, а самим действием. Внешний композициойно выраженный диалог тесно связан с внутренним - микродиалогом, и в известной мере на него опирается. В диалогах новеллы сталкиваются не два цельных монологических голоса, а два расколотых голоса. Открытые реплики одного отвечают на скрытые реплики другого. Диалогическое противостояние автора-повествователя и его проводника Алексея становится структурным центром новеллы и рассматривается как противостояние "я" и "другого".

Точность передачи человеческих чувств, тончайших переживаний и ощущений, динамики эмоционально-образных связей а экс прессии

мы можем пронаблюдать в новелле "Презрение". Новелла, написанная Н.Неустроевым в 1917 г., заметно выделяется своей драматической концепцией. Произведение построено на основе контрастного противопоставления, противоположения двух различных тем: главной и побочной. Из столкновения двух различных эмоционально-образных потоков рождается особенно интенсивное развитие, полное драматических коллизий и напряжения. Кстати, такая форма построения новелл, по мнению ряда исследователей, свойственна сонатной форме (в форме сонатного а11едго)5. Симфонический настрой произведения создают мысли и чувства героев, каждый из которых наделен неповторимым ощущением жизни. Тема страха возникает и в новеллах "Страх" и "Испугавшийся","само название которых указывает на общее настроение произведений. Если для новеллы "Страх" характерно развитие внутреннего драматизма, то в небольшой новелле "Испугавшийся" преобладает внешняя экспрессия. В основе страха героя лежит подсознательный страх, вызванный традиционными мифическими представлениями о злых духах ("абааЬы"), широко бытовавших в народе.

Одной из художественных особенностей новеллистики Н.Неустроева является удивительно точное использование цветой'ой гаммы в передаче настроений героев.' Борьбу света и тьмы, олицетворяющую борьбу добра и зла, можно 'проследить на примере новеллы "Конец Сидора", в которой наиболее отчетливо воплотились мифические традиции якутского народа. У якутов белый цвет - самый почитаемый и священный цвет. С белым цветом ассоциируется высшее божество - Урун Аар Тойон и светлое начало в природе - Урун кун. В новелле избыточная тяжесть чёрных красок начинает преобладать над легкостью и подвижностью белого. Обреченность героя выражена в трансформации белого цвета в черный ("снег стаял и почернел"). Огненный блеск красного, появившийся на фоне белого - знак предстоящей опасности. В относительности, призрачности красного цвета отражается сострадание к судьбе героя. Воплощение небытия в бытие, придающее последнему призрачность, символизирует серый цвет. Черный ворон - сакральный символ смерти, появляется в заключительной сцене смерти героя. Противостояние Света и Тьмы разрешает смерть героя. Белый снежный саван, на котором он лежит, навсегда защищает его от сил Зла. Силы тьмы уже не властны над его душой, слившейся со Светом.

С темой детства и приключений связано известное произведение "Рассказ заблудившегося ребенка". Детский мир всегда привлекал внимание писателей, ищущих новые, необычные формы подхода к миру. К детской теме автор отнес свой рассказ "На белом озере", ко-

торый по форме напоминает путевые заметки. Стремление писателя раскрыть сложные, противоречивые чувства человека, понять глубины человеческого характера и его эмоциональные проявления наиболее ярко отразилось и его рассказах о любви: "Странная", "Любовь", "Чужая жена", "Семенчик", "Ревность". Тема социального положения женщины, перестройки женского сознания^ ее стремления к новой свободной жизни нашла свое развитие в рассказах Н.Неустроева "Лунный свет" и "Ссора".

В параграфе "Восточные ■ реминисценции в творчестве Н.Неустроева" автор попытался интерпретировать творчество писателя с позиций восточной философии. Следует заметит!., что с точки зрения европейских литературных "норм" в новеллах Н.Неустроева много неожиданного, странного, такого, что производит впечатление "'потустороннего" или трансцендентного. С позиций же восточных концепций, посточного менталитета эти странности могут оказаться естественными и закономерными, органически вытекающими из свойств и особенностей его художественного мышления. Творчество Н.Неустроева глубоко традиционно, это предопределило творческие искания молодого автора и поэтику его прозы. Восточный менталитет писателя проявился в его мировосприятии, несколько отличном от сознания европейских писателей. Это отличие особенно ощущается в философских произведениях автора: "Прокаженные", "Рыбак Платон", "Конец Сидора", "Факир" и других.

Одна из отличительных черт новеллистики Н.Неустроева - отражение в ней идеи круговорота жизни. Обостренное чувство ритма лежит в основе многих новелл Н.Неустроева. В них наблюдается преобладание ритмического начала над повествовательно-изобразительным. И это неудивительно, поскольку "ритмизированное" восприятие жизни и соответствующее художественное мышление является важнейшей особенностью менталитета якутского народа. Сама таежная жизнь, подвластная ритмам и сезонам природы, способствовала развитию соответствующего менталитета. Смену времен года и связанных с ними настроений легко проследить на примере рассказа "Рыбак Платон", где их воплощение в пейзаже как вещей одного рода происходит одно над другим - восхождением от Земли к Небу по вертикальной оси. Все в мире идет по вертикали - восходя к Высшему, совершенному Бытию. Интересно, что сюжет этого рассказа удивительно четко гармонизирует с космонланетарным архетипом "У-син", называемым Дао. Старик Платон находится в грани между двумя космосами: между состоявшимся гармоничным космосом прошлого и еще несостоявшимся гармоничным космосом будущего. В этой грани ему раскрывается ретроспектива одного космоса и перспектива другого. Оставаясь в пространстве хаоса настоящего, он в равной степени

принадлежит и не принадлежит обоим космосам. Эта же тенденция к восхождению звучит и в новелле "Прокаженные" в сцене смерти.Семенника

В своих новеллах Н.Неусгроев интуитивно смоделировал гармоничное Дао в судьбах рыбака Платона и прокаженного Семенчика, которые полностью растворяются в его спиральном телесно-духовно-идеалыюм потоке. В этих образах гармонично переплетены горизонтальная и вертикальная парадигмальные составляющие спирального архетипа Дао: "иньская", земная, философия естественности и живых телесных интуиции и."янская", небесная, философия разума и рационального познания. В якутской натурфилософии представление о системе мироздания, составной частью которого является человек, ассоциируется с древнекитайским учением о Дао как универсальном пути саморазвития всего сущего, бесконечной цепи изменений и превращений на основе естественных законов бытия. Ум и сердце восточного человека подсознательно проникнуты пантеизмом, независимо от исповедуемой им религии и идеологии. Истоки обожествления природы коренились.в национальном менталитете, при котором человек воспринимал природу как одушевленную сферу, населенную различными духами. Эмоционально-образное осмысление жизненных явлений, характерное для этнопсихологи якутского народа в целом, раскрыто автором в новелле "Конец Сидора" через диалог охотника с духом, хозяином тайги Бай-Байанайом, во втором сне героя.

Череда сменяющихся времен года в новеллах Н.Неустроева - символ жизненного пути героев от рождения к смерти, который - только миг в круговращении всего сущего на земле. В рассказе "Рыбак Платон" первая встреча автора-повествователя со стариком происходит в конце лета. По теории "У-еин" этому сезону соответствует элемент "Земля", зрелость, буйное цветение природы, раздумья и размышления. В произведении это совпадает с живописным описанием дремучего леса, озера, кормящего старика рыбой; а также задумчивой беседой рыбака с гостем. Осень - это символ печали и тоски. Осенние думы -это очень часто и горькие раздумья человека в конце своего жизненного пути. Грустные мысли и воспоминания автора ассоциируются с этим временем года. В рассказе это связано с эпизодом смерти старика. Зима на Востоке означает холод, смерть, страх и ужас. Цвет зимы -черный. Зима - промежуточный период между смертью и возрождением. Старый рыбак считал появление ледяных торосов на озере предвестниками смерти. Именно зимой умерла его жена. Образ замершей, темной воды в озере символизирует смерть. Зима является временем года Воды. Чувство воды - это страх за жизнь, желание выжить. Природа стихии Воды выражена в образе зерна, в котором заключит сущность дерева - энергия предков. Чсре' несколько лет летом автор

вновь 'приходит к озеру. Он видит посаженные сыном рыбака зеленые ростки пшеницы. Начало лета - это расцвет всего живого, э го радость и жизнь. Символ лета - огонь, солнце. Поэтому несмотря на грустную историю рыбака конец рассказа оптимистичный и жизнеутверждающий.

"Пейзажность", живописность ■ художественного , мышления Н.Неустроева выразилась в потребности сопоставления с природой эмоций и действий персонажей. В новеллах Н.Неустроева проявилась определенная каноническая система, указывающая на главные первоначала мира, их материальное воплощение; гора - считалась олицетворением светлого, положительного начала "Ян", а вода - темного, отрицательного - "Инь", Дзаимодействие и животворящую силу этих первоначал в природе автор выразил в своих пейзажах. Coi таено традиционным якутским представлениям жизнь человека также сравнивалась с течением реки. В реке жизни заключены два противоположных течения: поток счастья, радости, удачи, процветания и i юток горя и страданий. По одному руслу струится молоко, символизирующее изобилие, а по другому - слезы и кровь6. Описание воды определяло не только ритмическую структуру произведения, играя как формообразующую роль, но и .психологическую. В новелле "Прокаженные" введение автором образа текущей реки, по которой плычут герои, усиливает ощущение трагичности и недолговечности бытия.

Н.Неустроев воспринимал историю не только "юризонтально" как простую смену событий, но и "вертикально" - как восхождение к Духу. Возможно, это вертикальное видение мира, свойственное восточному менталитету, исходит из известной многим народам иерархической лестницы мироздания: верхний мир, средний и нижний. Эта . тенденция свойственна и якутской мифологии, согласно которой верхний мир населен светлыми божествами Айыы, в срединном миро проживают люди, а нижний мир - это царство злых духов АоааЬы. По принципам закона возвратного или встречного движения к "изначальному образу" построены сюжсты во многих рассказах ("Прокаженные", "Презрение", "Рыбак Платон" и другие), а которых цепь воспоминаний героев периодически возвращает их в прошлое - в изначальное состояние.. .

Н.Неустроев первым из якутских писателей предпринял попытки включения восточных.мотивов в якутскую художественную систему, тем самым, расширив тематику своих произведений, а также интуитивно освоив приемы и методы восточного искусства. 13 новелле "Факир" можно выявить целый ряд тематических заимствований из арсенала искусства Востока, начиная с названия произведения и кончая описанием пейзажа. Эта новелла - своего рода "игра" с восточны-

ми аксессуарами: факир, "страшный змей с берегов Гаити", Кришна, "жгучая" Индия, Тибет, Гималайские горы и т.д.

В параграфе "Очеркистика Н.Неустроева" рассматриваются неопубликованные очерки писателя, хранящиеся в архиве ЯНЦ СО РАН. Среди них публицистические очерки "Якутская улусная интеллигенция", "Собачий город", "Родная картина", "Якутские будни и трезвый быт", "Родные картины (из якутской жизни)", "На окраине города", "Ленская трагедия", "Остров Камчатка", а также художественные очерки "Пред грозою", "У костра".

В заключении диссертации формулируются основополагающие выводы исследования:

1. В пореволюционный период малые эпические жанры в молодой якутской литературе развивались в процессе разнообразных модификаций и трансформаций традиционных моделей рассказа, новеллы и очерка. Быстро и чутко реагируя на социально-культурные перемень1 в жизни общества, благодаря своей мобильности и оперативности "малоформатные" жанры прозы стали одним из приоритетных жанров переходной эпохи. Сравнительный анализ произведений якутских писателей показывает, что в эти годы происходило активное расширение тематического пол к рассказов и новелл, изменение типологии конфликтов, остроты и глубины сюжета, что приводило в конечном счете к переменам в их структуре. Наряду с традиционными описательно-бытовыми рассказами, встречались произведения, написанные в форме классических остросюжетных новелл, бесфабульных новелл, лирических рассказов, фольклорных импровизаций, рассказов-анекдотов, рассказов-былей, лирических миниатюр, художественных очерков, документальной очеркистики и т.д.

2. Несмотря на определенные метаморфозы рассказа в процессе эволюционного развития его генетическая связь с фольклором сохранялась. Влияние фольклорных традиций обнаруживалось даже в тех произведениях, в которых отсутствовали прямые заимствования из эпоса или исторических преданий. Рассматривая рассказы Н.Неустроева в контексте жанровой системы якутской малой прозы 20 -30-х гг., можно отмстить, что если в произведениях якутских писателей данного периода преобладали в основном реалистические тенденции, то для новеллистики Н.Неустроева характерно обращение к трансцендентной, метафизической стороне бытия.

3. Анализ новеллистики Н.Неустроева помогает выявить индивидуальные, отличительные особенности поэтического стиля писателя. Использование традиционных жанровых форм в его произведениях стало основанием для создания собственной художественной картины мира. Характерной особенностью поэтической системы писателя яв-

лился мифологизм, отражающий многосложность внешнего мира и духовного бытия личности.

4. Художественно-философский синтез двух начал - реального и трансцендентного, сформировал своеобразие эстетики Н.Неустроева. Восточный менталитет писателя во многом определил эмоционально-образное осмысление жизненных явлений, и в частности ощущение внутреннего родства с природой - пантеизм, восходящий к древнейшим архетипам национального сознания. Идея целостности мира, всеединства лежала в основе пейзажного мышления Н.Неустроева. Причем описание реальных картин природы определяло особую ритмическую структуру произведения, играя не только формообразующую, но и психологическую роль. Вертикальное видение мира, свойственное восточному менталитету, выявило особую связь образов в новеллах Н.Неустроева, находящуюся в соответствии с топографической структурой пли многомерным мышлением. Основополагающую роль в новеллах Н.Неустроева играли категории ритма, времени и пространства, которые были естественным следствием особого миропонимания и мироощущения автора. Проблема ритма осмыслялась писателем в связи с ритмами космическими, как жизненными ритмами прирс/ды.

5. Концепция иллюзорности бытия, бренности материального мира в рассказах Н.Неустроева в форме повышенного интереса к преходящему, способствовала выработке особого художественно-образного языка. Своеобразие малой прозы Н.Неустроева создавалось богатством повествовательных структур с использованием метафорических образов природы (семантика воды, дерева), птиц, животных и т.д. Образно-символический язык произведений писателя был моделью национального художественного сознания, поскольку семантическое поле изображения обогащалось за счет внеописательных средств, и каждая деталь оказывала более значительное воздействие, чем развернутый сюжет. В раскрытии образов героев, в передаче их настроения и чувств автор удивительно точно использовал цветовые символы. Акварельность-и прозрачность художественного стиля писателя придавали новеллам черты живописности.

6. Н.Неустроев первым из якутских писателей предпринял попытки включения восточных мотивов в якутскую художественную систему, тем самым расширив тематику своих произведений.

7. Рассматривая рассказы Н.Неустроева в контексте жанровой системы всего творчества писателя, включая очеркистику и драматургию, можно отметить, что именно в новеллистике отразились его художественные и философско-эстетические взгляды, наиболее полно раскрылся его неповторимый самобытный талант художника, сумевшего сохранить гармоничное гуманистическое мировоззрение в эпоху "великих" революционных преобразований и "братоубийственной

войны". И если пьесы Н.Неустроева отличаются своей обличительно-стью и идейно-социальной направленностью, то в новеллах писателя приоритет отдается духовному началу в человеке, его надеждам, печалям и мечтам о лучшей жизни, к которой он стремится всю жизнь, прежде чем опять стать частицей в вечном круговороте бытия.

К сожалению, для самого Н.Неустроева оказались пророческими сказанные им слова: "Иногда при жизни писатель не может получить должную оценку. Если было в нем что-то стоящее, то после его смерти критики оценят это. Писатель получает настоящую оценку только после своей смерти"7. Рассказы и новеллы Н.Неустроева и сейчас привлекают внимание читателей, вызывая неподдельный интерес, поскольку они затрагивают общечеловеческие проблемы бытия.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Круговорот жизни (Восточные реминисценции в творчестве Н.Неустроева)// Полярная звезда. №3. 1999. С.88-91.

2. Метаморфозы, цвета в новелле Н.Неустроева "Конец Сидора" // Материалы республиканской научной конференции молодых ученых "Шаг в будущее - Интеграция" (9-10 декабря 1998 г.). Якутск, 1999 г. (в печати). • .

3. Мифологические образы в новелле Н.Неустроева "Рыбак Платон" / . Материалы, международной научно-практической конференции "Восток-Север-Запад. Взгляд на целительство к XXI веку" (2124 октября 1997 г.). Якутск, 1999 г.

4: Метаморфозы цвета в новелле Н.Неустроева "Конец Сидора" Н Тезисы докладов IV научно-практическом конференции "Логос. Культура. Цивилизация" (26 мая 1999 г.): Якутск, 1999 г.

5. Восточные реминисценции в новеллистике Н.Неустроева // Материалы научно-практической конференции "Гумилевские чтения" (апрель 1999 г.). Якутск, 1999 г. (в печати).

6. Метаморфозы цвета в новелле Н.Неустроева "Конец Сидора" // Тезисы докладов V юбилейной сессии лиги "Женщины - ученые Якутии" (7-3 марта 2000 г.). Якутск, 2000 г. , .

1 Прокопьев Ю.Н. От рассказа к роману. Якутск, 1968. С.7.

2 Башарин Г.П. Три якутских реалиста-просветителя. Якутск, 1994. С.102.

3 Юнг К.Г. Об архетипах коллективного бессознательного // Вопросы философии. М., 1988. №1. С. 140.

4 Юнг К. Г. Об арчетипах коллективного бессознательного // Вопросы философии. М., <988. №1.С.140.