автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Традиции Н.В. Гоголя и И.С. Тургенева в прозе Н.Д. Неустроева
Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции Н.В. Гоголя и И.С. Тургенева в прозе Н.Д. Неустроева"
На правах рукописи
ДЬЯЧКОВСКАЯ Елена Николаевна
ТРАДИЦИИ Н.В. ГОГОЛЯ И И.С. ТУРГЕНЕВА В ПРОЗЕ Н.Д. НЕУ СТРОЕВА (к проблеме русско-якутских литературных связей)
Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (якутская литература)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
005557589
Якутск - 2014
005557589
Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Андреева Галина Трофимовна
Официальные оппоненты: Алпатова Татьяна Александровна,
доктор филологических наук, ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет», доцент Ефремова Екатерина Михайловна, кандидат филологических наук, ИГИ и ПМНС СО РАН, научный сотрудник
Ведущая организация: ГНИ и ОУ «Тувинский институт гуманитарных
исследований при Правительстве Республики Тыва»
Защита состоится «19» февраля 2015 г. в _ ч. на заседании диссертационного
совета Д 212.306.06 при ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», расположенном по адресу: 677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Белинского, 58.
С диссертацией мозкно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Белинского, 58) и на сайте http://s-vfu.ru
Автореферат разослан «_» декабря 2014г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, д.ф.н., профессор "" В.Б. Окорокова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В настоящее время одним из актуальных вопросов современного литературоведения является включение проблем исследования межлитературных связей в общий контекст взаимодействия национальных культур. Сравнительная поэтика открывает новые аспекты в рассмотрении формирования художественных систем писателей в их соотношении с аналогичными явлениями в иноязычной литературе. Среди малоизученных проблем современного литературоведения по своей особой актуальности выделяются вопросы изучения русско-якутских литературных связей. Выдвижение на передний план изучения проблемы взаимодействия литератур - это явление не местного, а общемирового характера.
В связи с этим современное значение поэтики якутских писателей и определение их художественного мастерства приобретает особую ценность. Углублению исследований художественного качества их произведений должно помочь специальное изучение вопросов русско-якутских литературных связей. Актуальность исследования проблемы мастерства якутских писателей, испытавших влияние русских классиков, является требованием времени, оно необходимо не ради отвлеченного научного интереса, а прежде всего для практических нужд, для успешного решения тех новых творческих задач, которые встают перед якутским литературоведением в наше время. Содержание исследования входит составной частью в общую проблему русско-якутских литературных связей, выделяя в ней аспект влияния русской литературной классики на якутскую прозу в период ее зарождения как художественной.
В предлагаемой работе мы исследуем творчество Николая Денисовича Неустроева, которое, бесспорно, испытало влияние и «выросло» на питательной почве классиков русской литературы. В критической литературе о прозе Неустроева этот вопрос специально не рассматривался. Рассказы и очерки Неустроева исследуются без их сопоставления с произведениями русской литературной классики. Анализ поэтики писателя заметно отстает от изучения идейно-темати-
ческого содержания его произведений и исследования его целостной художественной системы.
Поэтому современное неустроевоведение первостепенной задачей ставит проблему нового прочтения поэтики писателя и его углубленного изучения в целях определения его творческой индивидуальности. Зачастую объектом исследования становятся лишь некоторые отдельно взятые произведения («Думы якута» (1919), «Сэмэнчик» («Семенчик») (1921), «Балыксыт» («Рыбак») (1924), «Муммут о5о кэпсээнэ» («Рассказ заблудившегося мальчика»)(1924)). Таким образом, за пределами внимания литературоведов остается довольно большой материал практически не затронутых предлагаемым анализом, но заслуживающих внимания произведений Неустроева, написанных на русском языке: «Дикая жизнь» (1915), «Проводник» (1917), «Презрение» (1917), «Торжество смерти», «Прокаженные» (1918), «Конец Сидора» (1919), «Факир» (1925), на якутском языке: «Уруц Куелгэ» («На Белом озере») (1923-1926), «Куттаммыт» («Испугавшийся») (1926).
Выбор предлагаемого исследования объясняется следующими обстоятельствами. Во-первых, недостаточным рассмотрением русско-якутских литературных связей в аспекте поэтики якутских писателей по сравнению с анализом идейно-тематического содержания их произведений. Во-вторых, неисследованностыю и необходимостью выявления поэтических традиций русской литературной классики (Н.В. Гоголя и И.С. Тургенева) в прозе Н.Д. Неустроева для пополнения научной истории якутской литературы.
Таким образом, актуальность исследования заключается в том, что впервые в литературоведении нами предпринимается попытка рассмотреть проблему современного прочтения поэтики писателя и бытования гоголевских и тургеневских традиций в прозе Неустроева в контексте литературного процесса Якутии.
О степени изученности проблемы говорят следующие работы. По творчеству Н.В. Гоголя использованы новые работы (В.М. Марковича, И.А. Виноградова, Е.С. Добина, А.Н. Кожина, Е.И. Туляковой и др.), по творчеству И.С. Тургенева (Ю.В. Лебедева, Г.Б. Курляндской, В.А. Недзвецкого, О.М. Барсуковой и
др.). Творческой деятельности Н.Д. Неустроева посвящены работы разных лет Г.К. Боескорова, H.H. Тобурокова, K.JI. Зелинского, Г.П. Башарина, Г.С. Сыромятникова, A.A. Петросян, В.Т. Петрова, Н.М. Заболоцкого, A.A. Бурцева, М.Г. Михайловой, Г.Г. Окорокова, В.Б. Окороковой, П.В. Максимовой, М.Н. Дьячковской, JI.H. Романовой, С.П. Ойунской, Г.Т. Андреевой, Т.М. Ефимовой, Ю.И. Васильева, A.M. Скрябиной, И.С. Емельянова и других.
Объектом исследования являются рассказы и очерки Н.Д. Неустроева «Презрение», «Проводник», «Дикая жизнь», «Рыбак», «Семенчик», «Прокаженные», «Рассказ о заблудившемся мальчике», «На Белом озере», «Думы якута», «Факир», «Торжество смерти», «Испугавшийся», «Куттал» («Страх») (1924). В качестве сопоставительного материала использованы повести Гоголя «Сорочинская ярмарка», «Майская ночь или утопленница», «Заколдованное место», «Вечер накануне Ивана Купала», «Старосветские помещики», «Тарас Бульба», «Повесть о
---- ---- -— л Т/Гппттл. ж итттпг|4%/\п Апттв* fU //PTpRpTf TJTJ
1UM) XV.alV llOWWUpUJlUA ÜDUtl iiouiiuuxil V X*UU11WI*1 WilVDVXU'm
проспект», «Портрет», «Hoc», «Шинель» из сборников Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород», «Петербургские повести», поэма «Мертвые души». Рассмотрены рассказы Тургенева «Хорь и Калиныч», «Ермолай и мельничиха», «Малиновая вода», «Уездный лекарь», «Льгов», «Бежин луг», «Касьян с Красивой Мечи», «Контора», «Бирюк», «Татьяна Борисовна и ее племянник», «Смерть», «Певцы», «Свидание», «Чертопханов и Недопюскин», «Конец Чертопханова», «Живые мощи», «Стучит!», «Лес и степь», «Лебедянь», «Однодворец Овсяников», «Мой сосед Радилов», «Петр Петрович Каратаев» из цикла рассказов «Записки охотника», повесть «Бригадир».
Предмет исследования. В работе рассматривается бытование литературных традиций Н.В. Гоголя и И.С. Тургенева в поэтике прозы Н.Д. Неустроева.
Целью исследования является выявление литературных традиций Н.В. Гоголя и И.С. Тургенева в прозе Н.Д. Неустроева.
В соответствии с целью исследования выдвинуты следующие задачи: - выделить в малой прозе Неустроева произведения, в которых заметны
поэтические традиции Гоголя и Тургенева;
- провести сравнительный текстуальный анализ выделенных произведений Неустроева, Гоголя и Тургенева и проследить в них наличие идейно-эстетических положений, сближающих Неустроева с Гоголем и Тургеневым;
- обозначить и описать поэтические традиции Гоголя и Тургенева, сходства, выявленные в прозе Неустроева, выделив аспекты сюжетно-композиционного строя, тематики, проблематики, повествовательного плана, характерологии, символических образов; выявить особенности национального своеобразия, освоения Неустроевым гоголевских и тургеневских традиций.
Научная новизна диссертации обусловлена неисследованностью анализируемого материала, отсутствием цельных и обобщающих работ по выдвинутой проблеме. В работе впервые в изучении русско-якутских литературных связей предпринимается попытка нового прочтения поэтики прозы Н.Д. Неустроева, прослеживая в ней наличие литературных традиций Н.В. Гоголя и И.С. Тургенева. В диссертации анализируется поэтика прозы Неустроева в разработке писателем позиций человека и среды, человека и мира. Для исследования привлекается соответствующий литературный контекст, проводится сравнительный текстуальный анализ произведений Неустроева, Гоголя и Тургенева, прослеживая в них наличие идейно-эстетических положений, сближающих Неустроева с Гоголем и Тургеневым; обозначаются поэтические традиции Гоголя и Тургенева, сходства, выявленные в прозе Неустроева, выделяя аспекты сюжетно-композиционного строя, тематики, проблематики, повествовательного плана, характерологии, символических образов; выявляются особенности национального своеобразия и освоения Неустроевым гоголевских и тургеневских традиций. Заявленная в диссертационном исследовании тема до настоящего времени не была развернута в полном объеме.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды по теории литературы (Н.Д. Тамарченко, Л.В. Чернец, Г.Н. Поспелова, В.Е. Хализева, В.И. Тюпа и др.), по исследованию поэтики (В.М. Жирмунского, М.М. Бахтина, А.Н. Веселовского и др.), по сравнительному
литературоведению и межлитературным связям (Д. Дюришина, Г.И. Ломидзе, А. Дима, Г.Д. Гачева и др.), по исследованию истории развития якутской литературы и русско-якутских литературных связей (Н.П. Канаева, H.H. Тобурокова, М.Г. Михайловой, A.A. Бурцева, Н.В. Покатиловой, Д.Е. Васильевой, З.К. Башариной, П.В. Максимовой, В.Б. Окороковой, A.A. Билюкиной и др.).
Научно-практическое значение исследования состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении литературного наследия Н.Д. Неустроева. Полученные результаты могут использоваться в теории и практике преподавания истории якутской литературы, в спецкурсах, посвященных творчеству Гоголя, Тургенева, Неустроева. Вводимые в научный оборот новые материалы по творчеству якутского писателя могут иметь практическую ценность для дальнейшего исследования якутской литературы в целом, расширяя общий диапазон литературы Якутии начала XX века.
Методы исследования. Характеризуются сочетанием историко-литературного, проблемно-тематического и сравнительно-сопоставительного методов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гоголь первым в русской литературе глубоко разработал проблему характера и среды в аспекте вечных ценностей, морально-нравственного содержания личности. В раскрытии проблемы характера и среды писатели одинаково ставят в центр внимания сущность человека и его взаимодействие с окружающим миром. Человек может являться как частичкой всего мироздания, так и его «отторжением», где окружающая среда не способна повлиять на него. На этом авторы строят общий конфликт произведений и это сближает их, при том, что авторов, как писателей разных эпох, разделяет большая временная дистанция.
2. Гоголевской традицией, наследованной Неустроевым, является особый тип героя в его взаимодействии со средой. Особенность этого типа заключается в его социальной неприкрепленности, выраженной отсутствием зависимости его характера от его происхождения, пренебрежении сословными качествами и объяснении их характера независимо от его социального статуса. Поэтому чаще
всего сильные и слабые стороны характера человека изображаются как врожденные при всей органической динамике, эволюции внутреннего мира героя.
3. Творческое восприятие гоголевских традиций Неустроевым было во многом обусловлено тем, что в основе произведений обоих писателей лежало национальное народное творчество. Разница же заключается в том, что если Гоголь сознательно «вживался» в народное миросозерцание, то Неустроеву народный взгляд был дан самой его жизненной практикой. Роднит писателей то, что они изображают народную жизнь не в описании обстановки и среды, а в первую очередь обнаруживают ее в народном характере, сформировавшемся на основе народного творчества. Отсюда появилась гоголевская традиция лирико-сатирического равновесия как синтеза, сплава лирики с сатирой, органического переплетения поэзии с критикой, лирического с драматическим.
4. В поэтике Тургенева и Неустроева использован общий прием, с помощью которого регулируется единая сюжетно-композиционная конструкция произведений, прием встречи, беседы, знакомства образует и замыкает композиционное целое. Прямое сходство прослеживается в своеобразном способе повествования, где рассказ ведется от «первого» лица, именуемого рассказчиком.
5. Тургеневские лирические пейзажи нашли схожее отражение в рассказах и очерках Неустроева в разработке проблемы «человек и природа». Жизненность и естественная последовательность пейзажей обоих писателей достигается путем преодоления стремления к обособлению, особое внимание к объективной сущности природы способствует ее правдивому изображению. У Тургенева и Неустроева субъективность человеческих ощущений сливается с определенностью внешних явлений и одухотворяет их.
6. Обращение к философским вопросам было новаторством Тургенева и стало традицией в его приемах выражения философских мыслей. Эта тургеневская традиция проявилась в разработке Неустроевым проблем жизни и смерти, человека и мира.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и
выводы исследования изложены на научных конференциях: Международной «Диалог культур как фактор сохранения и развития коренных народов в мировой цивилизации» (Якутск, июль 2008), II Всероссийской с международным участием «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях» (Якутск, ноябрь 2008), Всероссийской «Проблемы литератур народов Сибири: национальное своеобразие, тюркское стихосложение, традиции и новаторство», посвященной 75-летию доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки PC (Я) H.H. Тобурокова (Якутск, март 2009), III Всероссийской «Язык и межкультурная коммуникация: современное состояние и перспективы» (Якутск, апрель 2011), VIII Республиканской «Социокультурная модернизация образования - механизм реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (Намский улус, июнь 2011), VII Республиканской «Христианские мотивы в якутской литературе» (Якутск, декабрь 2011), Всероссийской с международным участием «Русский язык и классическая литература в поликультурной среде», посвященной юбилею профессора Г.Т. Андреевой (Якутск, март 2013), I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке» (Москва, 31 марта 2013), XVI Лаврентьевских чтениях, посвященных 75-летию со дня рождения академика В.П. Ларионова (Якутск, 15-19 апреля 2013), I Международной «Проблемы филологии, культурологии и искусствоведения в свете современных исследований» (Москва, апрель 2013).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы, актуальность исследования, степень • изученности, научная новизна, выдвигаются цель и задачи исследования, определяются его объект, предмет, теоретическая и методологическая база, научно-
практическая значимость и научные методы.
Первая глава «Традиции Н.В. Гоголя в прозе Н.Д. Неустроева» состоит из четырех параграфов. Первый параграф раскрывает теоретические аспекты проблем литературных взаимосвязей и проблемы исследования русско-якутских литературных связей. В параграфе рассматривается развитие сравнительного литературоведения со второй половины XIX века до начала XX века (в обзор исследования литературных связей включены работы В.М. Жирмунского и его школы, М.П. Алексеева, Н.И. Конрада, И.Г. Неупокоевой, Д. Дюришина). Раскрываются проблемы современного литературоведения, выделяя вопросы изучения русско-якутских литературных связей по своей особой актуальности.
Во втором параграфе рассматривается отношение Н.Д. Неустроева к русской литературе и его связи с русской литературой. Определенный интерес представляют работы якутских ученых и литературоведов о творчестве Неустроева и его связях с другими литературами, о влиянии русской классической литературы на прозу якутского писателя.
В третьем параграфе рассматривается проблема характера и среды в произведениях Н.В. Гоголя и Н.Д. Неустроева. Проводится анализ «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Гоголя и рассказов Неустроева «Презрение» и «Проводник». Главное внимание уделено разработке писателями проблем характера героев и античеловеческих условий жизни. Писатели ставят в эпицентр сюжета проблему истоков, корней человеческих пороков. Гоголь и Неустроев жаждали гармонии человека с миром, и прежние крепкие устои национальной жизни противопоставлялись ими новым нравам их современности. Рассматривается гоголевская «субъективность», «бессознательный» интуитивный критицизм, 5 который созрел в сознании Неустроева и отразил самые неприглядные картины действительности. Как и в «Старосветских помещиках» Гоголя, в рассказе «Рыбак» центральным ключом является глубокое сочувствие герою, поставленного в условия убивающей все живое действительности той эпохи.
В якутской литературе Неустроев получил признание как мастер бытового
рассказа. Писателя сближало с Гоголем в плане бытовизма такая особенность его натуры как неутомимая жажда наблюдений. Этим обусловлена детализация в прозе Неустроева, обнаруживающая схожие с Гоголем черты, такие как символическое наполнение бытовых деталей, вводящих в текст сквозные мотивы. Орнаментальность поэтики писателя дополнилась лаконизмом фраз, отточенностью, умелым использованием художественной детали (рассказ «Рыбак», очерк «Дикая жизнь»). Сквозные мотивы, близкие по семантическому значению гоголевским, имеют место и в прозе Неустроева. Тема суеты, азарта, фортуны в виде круглых предметов находит свое выражение в рассказе Неустроева «На Белом озере», «Рыбак», в очерке «Дикая жизнь». Герои Гоголя и Неустроева проходят через разные этапы испытания. «Фортунка», подобно колесу, может как «прикатиться», так и «откатиться» назад. Как и в произведениях Гоголя, художественная деталь в виде «золы» в рассказе «Прокаженные» Неустроева тесно связана с инфернальной стихией. Освещение крупного плана, отделение «частей от тела» и их прямое акцентирование у Гоголя и Неустроева переданы по-своему, индивидуализированно, в легком шутливо-юмористическом тоне.
Гоголю свойственно изображение эпического пейзажа, что наблюдаем и в прозе Неустроева. Эпический пейзаж выполняет еще одну важную эстетическую функцию в произведениях Гоголя и Неустроева — он выступает средством создания хронотопа, структурируя художественное пространство и время. Своеобразное национальное видение мира, приметы национального стиля Неустроева обнаруживаются в этнически самобытной внешней изобразительности, проявляющейся в использовании народных образов, деталей, в употреблении постоянных эпитетов, в воссоздании в словесных красках традиционного колорита.
В поэтике гоголевского повествовательного плана зачастую разрабатывается антитеза «казалось — оказалось». Продолжением гоголевской традиции в произведениях Неустроева является сам ход художественной мысли и способы ее поэтической реализации. Герою Неустроева в рассказе «Прокаженные» окружающее видится и воспринимается по-разному в зависимости от его душевного
состояния. Прокаженному любимая река с ее зелеными берегами, по которой его везут из родного стойбища, теперь кажется совсем иной, чем та, что была раньше, когда он был здоров и весел, отъезжая по ней в далекий город.
В рассказах Неустроева близость с Гоголем проявлена в портретных штрихах. В них зеркально отражается «внутренняя динамика» состояния героев, даже в том случае, если герой не произносит ни слова. Описание обстановки сквозь призму восприятия персонажа - прием, нашедший широкое использование в художественной прозе Гоголя. Общей художественной особенностью Неустроева с Гоголем является проведение через всю систему текста сквозного сравнения с ярко выраженной «субъективной» авторской позицией.
В четвертом параграфе рассматриваются философские проблемы человека и мира в произведениях Н.В. Гоголя и Н.Д. Неустроева. В Гоголе художник довлеет над мыслителем, идеологом. Все его творчество пронизано тяготением к фантастике и мистике как неизвестной или воображаемой сфере.
Сближает Неустроева с Гоголем единый способ характеристики героя. Жизнь подвергает его всяческим испытаниям и наказаниям. Неустроенность, одиночество, обрушившиеся на него несчастья роднят героев Неустроева («Семенчик», «Прокаженные») и Гоголя («Нос», «Портрет», «Невский проспект», «Шинель»), Обстоятельства обычно «ставят в тупик» их героев. Рассказы Неустроева схожи с произведениями Гоголя в общей проблематике сюжетосложения: маленький человек оказывается лицом к лицу с возникшей проблемой. Противостояние человека с миром заканчивается «уничтожением» человека.
Причины включения фантастики у Гоголя раскрываются в стремлении отразить дух народа и создать картину фантастически неустроенной жизни. Гоголевская фантастика обладает удивительной способностью самообновления через обращение к мистическому. Мистическое является способом постепенного перехода от проблемы человека и общества к проблеме человека и природы,
личности и мира, добра и зла.
Тонкой гранью видимого и невидимого мира у Гоголя и Неустроева является
связь с мифологией. Мифологизм является бессознательной формой человеческого духа, через которую можно проникнуть в фундаментальные закономерности истории народа, расшифровать неизреченные смыслы. В этом смысле особенно ясно проступает национальная самобытность писателей, когда они обращаются к традиционным мифам и дают их национальную интерпретацию, реконструируя другие мифологии. Мифологический пласт, как известно, близко соседствует с темой смерти. У Гоголя в «Мертвых душах» - это появление нарастающей тьмы. В картинах. Неустроева усматриваются подобные элементы, основанные на мифологии. В идейной основе рассказа «Рыбак» нарастание тьмы сводится к теме жизни и смерти. Мифологический план у Гоголя и Неустроева ассоциативными рядами тесно соотносится с предметным, природным и животным мирами, и это -гоголевская традиция. Схожие мифологические и хтонические существа, демоны подземного царства прослеживаются в произведениях Гоголя и Неустроева.
Выводы по первой главе. Гоголевские традиции нашли отражение в выражении общих идейных взглядов, в единой постановке проблемы, которая опиралась на морально-нравственную сторону изображаемых явлений. Прямая связь с Гоголем проявлена в органическом демократизме, гуманизме, морально-нравственных требованиях, являющихся приоритетными направлениями в творчестве Неустроева. Прямое сходство обнаруживается и в едином типе героев писателей. Неустроенность, одиночество, обрушившиеся несчастья сближают героев Гоголя и Неустроева. В раскрытии проблемы характера и среды писатели одинаково ставят в центр сущность человека и его взаимодействие с окружающим миром. Роднит писателей изображение народной жизни, которая в первую очередь обнаруживается в народном характере. Гоголевский гуманистический пафос, установка на правомерность бытовых тем в литературе, гоголевские приемы изображения действительности и сам принцип подачи материала свидетельствуют об интенсивности усвоения Неустроевым гоголевских традиций.
Вторая глава «Традиции И.С. Тургенева в прозе Н.Д. Неустроева» состоит из двух параграфов. В первом параграфе рассматривается проблема человека и
общества, человека и природы в произведениях Тургенева и Неустроева, сюжетно-композиционный строй, тема любви, поэтика пейзажных описаний. Наблюдается близость идейных замыслов, обусловившая особенности повествования. Неустроева сближала с Тургеневым позиция «со стороны» при изображении народа, позиция интеллигента по отношению к народу. Общими были романтическая настроенность, философский склад ума, элегичность. С Тургеневым его сближает следование некоторым традициям романтизма, что в определенной степени объясняется лиричностью, поэтичностью его натуры. В параграфе рассмотрены вопросы человека и общества, человека и природы. Неустроев чутко уловил достоинства короткого рассказа и заметил те приемы художественной изобразительности, которые способствовали выразительности, пластике тургеневских произведений. Не случайно он в первую очередь обратился к тургеневским приемам сюжетосложения, композиционным особенностям его малой прозы.
В литературе наиболее глубоко укоренена ситуация существенного равенства писателя и персонажа, где герой принадлежит к тому же кругу, что и писатель. Подобная ситуация характерна «Запискам охотника» Тургенева для воплощения некоего единства и целостности автора с его героями. Схожее «равенство» между автором и персонажем есть в прозе Неустроева («На Белом озере», «Факир»). Как и в тургеневском цикле, в рассказах Неустроева сквозньм является образ охотника, рассказчика. С ним связан и мотив странничества. Автор-повествователь сливается с этими персонажами («Рыбак», «Дикая жизнь», «Прокаженные»). Роднит Неустроева с Тургеневым восторженный, взволнованный тон, в котором он делится с читателем своей любовью к родной природе в рассказе «Семенчик». По-тургеневски Неустроев открыто обращается к читателю в рассказах. На общей для рассказчика и героя основе завязывается особый характер человеческих взаимоотношений.
Тургенев и Неустроев показали крушение романтического отношения к жизни, бессилие мечтателя, неспособного к трезвому познанию суровой действительности. Далёкий от романтического преувеличения возможностей отдельной личности,
Тургенев критически оценивал ее историческую судьбу. Как и тургеневский романтик, герой Неустроева не удовлетворялся эмоциями созерцательного наслаждения красотою, ставя перед собой задачу действенного участия в жизненном процессе, но не мог справиться с решением этой задачи из-за роковой невозможности преодолеть свою пассивность и силы враждебных исторических обстоятельств. Оба писателя и возвышали романтика над прозой жизни общества, и одновременно понимали его бессилие.
Неустроев по-тургеневски ограничивается эскизами, набросками, портретными зарисовками. За счет умелого подбора характеристических черт и подробностей обоими писателями достигается необходимая реалистичность типизации, художественная рельефность. Писатели сумели воплотить типические образы, дающие обобщающую картину человеческой жизни данного времени. В сюжетных линиях произведения они используют пластический, внутренний, динамический портреты, которые по ходу повествования совершенствуют, дополняют, подвергают дифференциации. Некоторые многофункциональные детали портретных зарисовок у писателей местами совпадают. Неустроев и Тургенев схожи тем, что вводят зооморфную символику в персонажную сферу с целью образного представления о природе человека. Тургенев ограничивался показом переломных моментов психологической жизни и результатов чувственных процессов. Внутреннее, сокровенное постигается Тургеневым и Неустроевым путем художественной реализации чувств во внешних проявлениях - в позе, жесте, мимике, походке. Неустроев увлечен поиском того, что определяет внутреннюю доминанту переживаний и чувств героя. Герой рассказа «Семенчик» имеет много общего с образом Акулины Тургенева в «Свидании». Взгляды Тургенева и Неустроева совпадают в том, что человек, в каких бы условиях ни жил, всегда остаётся человеком.
Как тургеневские картины природы, которые «всегда верны», удивительной точностью реальных фактов, жизненных эпизодов в их естественной натуральности обладают и рассказы Неустроева. Неустроевские поэтические описания природы
обладают глубоко национальным характером. Схожесть с Тургеневым прочитывается и в своеобразном видении и отражении художественного образа родины во всей её первозданной красоте («Дикая жизнь»). С тургеневским и неустроевским лиризмом органически связана идейно-художественная роль пейзажа. В пейзажных картинах Тургенева и Неустроева все приходит в величественное равновесие, гармония полнокровного жизненного потока утверждает апофеоз здоровой земной жизни. Природа является выразительным смысловым и эмоциональным фоном в развитии конфликта. Самый склад и катастрофичность жизни наложили свой отпечаток даже на такую сферу проявления человека, как его интимные чувства. Описание разыгравшейся стихии у Тургенева и у Неустроева восходит к представлению о враждебности окружающего мира. Развитие двух мотивов - разгула стихии и протеста в душе героя против безысходности жизненной ситуации - придает первому из них символический смысл. Мотив (пейзажа-аккомпанемента) в прозе Тургенева и Неустроева часто становится средством психологизма, указывая на разрядку эмоционального напряжения, которое испытывают герои в связи с развитием жизненной драмы. У Тургенева в «Записках охотника» мир природы далеко не. однозначен в его отношении к человеку. Наряду с живыми силами в нем есть силы злые, враждебные, мертвящие жизнь. У писателей есть устойчивый, повторяющийся мотив уродливой, безобразной природы (овраг, черный лес, сухое дерево, зной).
В исследовании проблемы человека и природы у Тургенева и Неустроева немаловажную роль играет «чувственный материал», который включает такие компоненты как цвет, звук и запах. Поэтика чувственного материала в рассказах писателей наполняет повествовательную ткань зримостью, ощутимостью, пластикой. Цветообозначения, звуки и запахи представляют в их совокупности законченное идейно-художественное целое в поэтике повествовательной структуры, в основных чертах являющееся традиционно тургеневским.
Во втором параграфе рассматривается проблема человека и мира, философия жизни и смерти в произведениях И.С. Тургенева и Н.Д. Неустроева. Тема смерти
волновала человечество и не перестает быть актуальной в разные времена. Неустроев философичен, как и Тургенев, но его отличает отсутствие национального момента. Если у Тургенева говорится «так умирает русский человек», у Неустроева - «так умирает всякий человек». Объединяет и является общим с Тургеневым, став традицией, интерес к этой теме, решение проблемы на философском уровне. В рассказе «Торжество смерти», Неустроев, тонко намекнув на быстроту бега времени, сыпящегося, как песочные часы, мастерски показывает само явление смерти, сделав упор на ее неизбежности. Тема смерти разработана и в рассказе «Рыбак». Неустроев на большой художественной высоте создает ту часть рассказа, где дано краткое описание смерти старого рыбака. Рассказы Неустроева и Тургенева о смерти приобретают обратное движение - к жизни. Тема жизни и смерти раскрывается и в снах героев. Неустроев, подобно Тургеневу, пытается раскрыть затаенные уголки человеческой души, и мотив сновидения служит способом заглянуть в глубину человеческой натуры, когда он действует не рационально, а интуитивно.
В очерке «Дикая жизнь» Неустроев описывает упоительную ночь. Как и тургеневская ночь, она не только жутка и таинственна, но и восхитительно прекрасна. В очерке «Дикая жизнь» Неустроева описаны те же волнения, те же страхи, затаенные в подсознании человека, что и в «Бежином луге» Тургенева. Неустроев по-тургеневски в заключительной части очерка «Дикая жизнь» развивает мысль о том, что вслед за кратковременными страхами и тревогами летняя ночь несет людям мирный сон и успокоение. Произведение овеяно философскими мыслями о том, что в мире, природе все гармонично и уравновешено, дисгармонию создают сами люди.
Философизм Неустроева по-тургеневски проявляется в описаниях таинств природы, изображаемой как самостоятельная, независимая от человека могучая стихия. У Неустроева природа имеет собственный характер, живет своими законами, в ней происходят свои процессы. У Неустроева и Тургенева мир реальный и ирреальный гармонично вливаются в общую канву, формируя философский
подтекст рассказов и очерков. В большинстве произведений Неустроева фигурирующим лицом первого плана предстает образ ночи, на фоне которой происходят загадочные, таинственные, необычайные события, вызывающие у человека тревожные чувства и страх.
Тургеневский пейзаж часто обретает идейно-символическое значение. Повторяющийся мотив дыма (тумана, гари), с одной стороны - является воплощением безустанной, тревожной, бессмысленной жизненной игры, с другой -служит лейтмотивом смерти («Ермолай и мельничиха», «Бирюк»). Мотив дыма имеет схожие области значений в рассказах Неустроева «Рыбак», «Прокаженные». Близким Тургеневу является то, что мотив дыма, выполняя идейно-символическую функцию, тяготеет к философизму. В самом общем его значении мотив можно отнести к сфере мировоззренческой, область его содержания связана с проблемой познания мира, осмысления жизни, прикосновения к тайне бытия. В «Записках охотника» изображаются одновременно два процесса друг с другом соотнесённые -в природе и в душе человека. В большинстве рассказов Тургенева мотив стихии, разыгрывающийся на фоне природы и выступающий в роли пейзажа-аккомпанемента, не безразличен по отношению к душевному состоянию персонажа. То же самое прослеживается и в рассказах Неустроева, как тургеневская традиция.
Среди «сквозных» образов и мотивов тургеневской поэтики образ водного пространства один из самых заметных. Водная стихия не враждебна человеку, а, наоборот, успокаивает, умиротворяет, дает силы и волю к жизни. У Тургенева вода выступает укрощенной, освоенной, близкой человеку, расположенной к нему, какой бывает природа в лучшие моменты человеческой жизни. С одной стороны, природа источник силы человека, с другой - она враждебна ему, и это представление отражается в символическом плане произведений. Символическая нагрузка образа водного пространства достаточно велика, это символ широкого, обобщающего значения. Он глубоко связан с общим мировоззрением писателя, с его философскими взглядами. Образ водного пространства в виде мертвящего водоворота в произведениях Тургенева и Неустроева большей частью представ-
ляется наиболее опасным и всепоглощающим.
Появление символического образа собаки у писателей воплощает темные силы не в духовном, а в физиологическом плане. По семантическому значению образ собаки - это олицетворение человеческих недугов, иногда приводящих к смертельному исходу.
В рассказах Тургенева и Неустроева немало светлых символов, олицетворяющих радость бытия. С образом птицы всегда связывалось представление об идеальном начале - гармонии, свободе, высоте, движении. Антитезой служит образ перебитого крыла. В своих произведениях Тургенев широко использует этот образ, наполняя его глубоким содержанием. Образы птиц являются заметными символами в прозе Неустроева, они близки тургеневским в семантическом значении.
Образный строй мотива скалы, горы, стены, камня в идейной основе писателей обозначает предмет препятствия. Мотив может слегка видоизменяться в произведении, в зависимости от сложности и хитросплетений сюжетных ситуаций, не теряя своего основного устойчивого значения.
Выводы по второй главе. Тургеневские традиции неповторимого проникновенного лиризма, тонкого психологизма, особенностей отражения окружающей жизни оказались близки якутскому писателю. Тургенев опосредованно, не только через большую прозу, а именно через малую прозу («Записки охотника») стал «учителем» для Неустроева, в прозе которого обнаруживаются тургеневские мотивы и приемы художественной изобразительности, соответствующие их идейной направленности. В поэтике писателей обнаруживается прямое сходство в использовании единого приема, с помощью которого регулируется единая сюжетно-композиционная конструкция произведений. Сходство прослеживается в своеобразном способе повествования, где рассказ ведется от «первого» лица, именуемого рассказчиком. У Тургенева и Неустроева существует явная связь природы и событий. Эмоциональность человека отражается на мире внешней природной реальности. Объединяет и является общим
у писателей интерес к теме жизни и смерти, решение проблемы на философском уровне. Смысл жизни и смерти передан в сюжетике произведений Тургенева и Неустроева, приобретая местами философский подтекст в «чувственном материале» и в онирических эпизодах.
В заключении подводятся итоги анализа произведений Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева и Н.Д. Неустроева с точки зрения влияния русских классиков на поэтику прозы якутского писателя, делаются выводы и обобщения, намечаются перспективы дальнейших исследований.
Высокое художественное мастерство русских классиков нашло живой отклик в самой натуре якутского писателя и обусловило наследование их традиций.
В целом, в ходе исследования раскрывается очевидное влияние творчества Н.В. Гоголя и И.С. Тургенева на прозу Н.Д. Неустроева. В прозе Неустроева традиции Гоголя и Тургенева наблюдаются как типологические сходства. Влияние русской
ЛИТераТурНОИ ШШ^ШШ ии^и/лтт« I"»-'"—" J - ■---} »СЗП-Т^И-ИО-
следование за любимыми образцами, а как подсознательное, интуитивное восприятие и освоение определенных творческих приемов, как творческая переработка того, что постепенно входило в сознание писателя, как импульс душевного движения. Такое наследование традиций является интуитивным, бессознательным, когда невольно в сознании художника, в его мировосприятии созревают особенности его мировидения. Именно поэтому его внутренний мир, обогащенный воспринятым от русской литературной классики, выразился на разных уровнях содержательного и эстетического планов. Тем не менее, Неустроев остаётся самобытным, оригинальным якутским прозаиком, творческая индивидуальность которого формировалась на национальной основе. Данное исследование доказывает, что Николай Денисович Неустроев, несомненно, является одним из ярких и талантливых художников своего времени. Он сумел воплотить в своем творчестве и традиции русских классиков, и национальную самобытность культуры якутского народа, и собственные искания, и творческие устремления. Как зачинатель якутской литературы он в разработке жанровых форм малой прозы вбирал и синтезировал
национально-фольклорные художественные начала и идейно-эстетический опыт русской классики, заложив, таким образом, собственные традиции национальной литературы. Таким образом, можно утверждать, что становление развития малой прозы Н.Д. Неустроева шло через освоение традиций русских классиков Н.В. Гоголя и И.С. Тургенева.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Дьячковская E.H. Сюжетио-композиционные особенности повести И.С. Тургенева «Бригадир» и рассказа Н.Д. Неустроева «Рыбак Платон» (к проблеме традиций русской литературной классики в якутской прозе) / E.H. Дьячковская // Вестник Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. - Якутск: изд-во ЯГУ, 2009. - т.6, №1. - С.106-110.
2. Дьячковская E.H. Некоторые символические образы в рассказах И.С. Тургенева и Н.Д. Неустроева / E.H. Дьячковская // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург: изд-во ОГУ, 2013. - №11 (160). - С. 23-28.
3. Дьячковская E.H. К проблеме традиций русской литературной классики в якутской художественной прозе / E.H. Дьячковская // Научный журнал «Наука и образование». - Якутск: ООО «Издательство СФЕРА»,
2013. - №3 (71). - С.28-33.
4. Дьячковская E.H. Эстетические функции природоописаний в произведениях Н.В. Гоголя и Н.Д. Неустроева (традиции русской литературной классики в якутской художественной прозе) / E.H. Дьячковская// Вестник Северо-Восточного федерального университета
имени М.К. Аммосова. - Якутск: изд-во СВФУ, 2014. - Т.11, №2.
5. Дьячковская E.H. Мотив стихии в прозе И.С. Тургенева и в рассказах Н.Д. Неустроева (к проблеме традиций русской литературной классики в якутской прозе) / E.H. Дьячковская // «Проблемы литератур народов Сибири: национальное своеобразие, тюркское стихосложение, традиции и новаторство», посвященной 75-летию доктора филологических наук, профессора, заслуженного
деятеля науки PC (Я), академика Международной тюркской академии H.H. Тобурокова: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Якутск, март 2009). - Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 2009. - С. 106-107.
6. Дьячковская E.H. Поэтика пейзажных описаний в рассказах Н.Д. Неустроева (к проблеме традиций русской литературной классики в якутской художественной прозе) / E.H. Дьячковская // «Язык и межкультурная коммуникация: современное состояние и перспективы». Литературный процесс и диалог культур: материалы III Всероссийской научно-практической междисциплинарной интернет-конференции (Якутск, 25 - 30 апреля 2011). www.vsn.ru/content/div/1125/INTERNET-KONF-2Q11 .htm
7. Дьячковская E.H. «Круглые предметы» как сквозной мотив в системе художественных деталей Н.В. Гоголя и Н.Д. Неустроева / E.H. Дьячковская // «Русский язык и классическая литература в поликультурной среде», посвященной юбилею профессора Г.Т. Андреевой: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Якутск, 28 - 29 марта 2013). - Якутск: Издательский дом СВФУ, 2013. - С.65- 68.
8. Дьячковская E.H. Образ собаки как принцип недуальности мира в творчестве И.С. Тургенева и Н.Д. Неустроева (к вопросу влияния русской литературной классики на якутскую художественную литературу) / E.H. Дьячковская // «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке»: материалы I Международной научно-практической конференции (Москва, 31 марта 2013). -Москва: Изд-во Перо, 2013. - С. 91-93.
9. Дьячковская E.H. «Хтонические существа» как элементы сказочной мифологии в произведениях Н.В. Гоголя и рассказах Н.Д. Неустроева / E.H. Дьячковская // XVII Лаврентьевские чтения, посвященные 75-летию со дня рождения академика В.П. Ларионова: материалы республиканской научной конференции (Якутск, 15-19 апреля 2013). - Якутск, 2013. Публикация в РИНЦ.
10. Дьячковская E.H. Семантическое значение образа «водного пространства» в художественных произведениях И.С. Тургенева и в рассказах
Н.Д. Неустроева / E.H. Дьячковская // «Проблемы филологии, культурологии и искусствоведения в свете современных исследований»: материалы I Международной научно-практической конференции (Москва, 30 апреля 2013). -Москва: Изд-во Перо, 2013. - С.58-61.
11. Дьячковская E.H. Мифопоэтический пласт в произведениях Н.В. Гоголя и рассказах Н.Д. Неустроева (к вопросу влияния русской литературной классики на якутскую художественную литературу) / E.H. Дьячковская // Научный журнал «Апробация». - Москва: изд-во НИЦ «Апробация», 2013. - С.62-64.
12. Дьячковская E.H. Природа таинственного и ирреального как художественно-философский аспект произведений И.С. Тургенева и Н.Д. Неустроева (к вопросу влияния русской литературной классики на якутскую художественную прозу) / E.H. Дьячковская // Современный человек в социальном, духовном и информационном пространстве [монография]. - Москва: Изд-во Перо, 2013. - С. 82-93.
Подписано в печать 17.12.14. Формат 60x84/16. Гарнитура «Тайме».
Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ № 317 Издательский дом Северо-Восточного федерального университета, 677891, г. Якутск, ул. Петровского, 5.
Отпечатано в типографии ИД СВФУ