автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему: Новейшие тенденции миссионерско-проповеднической деятельности в исламе: религиозно-мировоззренческие и политические аспекты
Полный текст автореферата диссертации по теме "Новейшие тенденции миссионерско-проповеднической деятельности в исламе: религиозно-мировоззренческие и политические аспекты"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК
Специализированный совет Д--151.04.04 в Академии общественных наук
ВАЛЯЕВ Михаил Михайлович
НОВЕЙШИЕ ТЕНДЕНЦИИ МИССИОНЕРСКО-ПРОПОВЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИСЛАМЕ: РЕЛИГИОЗНО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Специальность 09.00.06 — теория и история религии, свободомыслия и атеизма
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
На правах рукописи
г
Москва —1991
Работа выполнена в Институте религиоведения Академии общественных наук.
Научный руководитель — доктор исторических наук ИОНОВА А. И.
Официальны® опшмаеяты;
доктор философских наук, проф&ссор — БАЛТАНОВ Р. Г.
кандидат исторических наук, дощент — ЕФИМОВА Л. М.
Ведущая организация — Институт востоковедения АН СССР, Отдел общетеоретических проблем социально-политического развития стран Азии и Северной Африки.
Защита состоится 1991 г. в час. на засе-
дании специализированного совета Д—151.04.04 в Академии общественных наук по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН.
Автореферат разослан^Й^^ 2^1991 года.
/
Ученый секретарь специализированного совета
БАШИРОВЛ.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования новейших тенденций в миссионер-о-проповеднической деятельности в исламе и прежде всего ее лигиозно-мировоззренческих и политических аспектов связана только с масштабами современных мусульманских выступлений рубежом, с их активизацией в ряде районов и республик нааей раны, но и с общей значимостью таких выступлений, чь идет:
- о воспроизводстве, а вместе с тем и ширящейся моди-кации традиционных форм и средств формирования духовного лика верующих, их этико-ценностных установок, норм право-знания, их общественной позиции в самом широком смысле этс-
слова;
- о разновекторности самой модификации и, стало быть, эе различных последствиях для самих мусульман, а также их эверного и инакомыслящего окружения;
- о соответственном воздействии всех этих процессов на цьбы отдельных сообществ, государств, регионов, наконец, зременной цивилизации в целом;
- об исключительной важности прогнозирования перспектив того воздействия. А это невозможно без основательного научно анализа того, как и кем ведется религиозное наставничо-зо в самой мусульманской среде, какие поддерживаются при
я представлении о "мире ислама" в целом, о его месте в ми-зой цивилизации и современном развитии человечества;
- о научном обосновании оценки общей ситуации в район;ис ациционного распространения ислама в нашей стране, о пряп-хении возможных перемен и их вариативности.
Степень научной разработки проблемы отражает, в первую зредь, тот исторический и теоретический уровень, который ¡тигнут современным исламоведением, советским и зарубежным, тстоящее время отсутствуют фундаментальные исследпииимн, ¡вященные анализу новейших тенденций в миссионерско-щиию
веднической деятельности в исламе, ее религиозно-мировоззренческим и политическим аспектам; Тем не менее подступы к такому изучению существенно облегчены научными трудами, чьи авторы в той или иной мере осветили Положение дел в собственно мусульманской среде, а также своеобразие ее нынешней реакции на инаковерукяцих и инакомыслящих, Общая разработка данной проблематики дана в ряде коллективных монографий 70-80-х годов, а также в индивидуальных монографиях й статьях Н.В.Жданова, Л.М.Ефимовой, А.А.Игнатенко, А.И.Ионовой, З.И.Левина, Э.Э.Наджип, Л.Р.Полонской, М.Т.Степанянц, Р.М.Шариповой и др.1.
Диссертант имел неоценимую возможность опереться и на те работы специалистов по раннеисламской истории и востоко-ведев-медиевистов, благодаря которым расширено представление о традиционном начале в современной жизни мусульман. В этих работах обосновывается историческая обусловленность сохранения значительного влияния ислама на идейно-политическую жизнь стран Востока и ее неоднозначное воздействие на развитие общественного прогресса. Они дают ключ к пониманию процессов ретрадиционализации идейной и общественно-политической жизни мусульманских стран. Значительный вклад в разра-
I. См.: Жданов Н.В., Игнатенко A.A. Ислам на пороге XXI века. М.: Политиздат, 1989; Ионова А.И. "Диалог" инаковерующих на современном Востоке/УЗарубежный Восток и современность.-М.: Наука, 1981. - Т.З; Ислам и проблемы национализма в странах Ближнего и Среднего Востока. - М.: Наука, 1986; Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики. -М.: Наука, 1985;.Левин З.И. Развитие арабской общественной мысли. - М.: Наука, 1984; Наджип Э.Э. Организация Исламская конференция. -М.: Наука, 1982; Полонская Л.Р. Современный панисламизм и его националистическая сущность/ Непримиримость к буржуазной идеологии и пережиткам национализма. -М.: Мысль, 1982; Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы, -га.: Наука, 1974; Сте-панянц М.Т. Ислам в философской и общественной мысли зарубежного Востока (XIX-XX вв.). - М.: Наука, 1974; она же. Религии Востока и современность//Философия и религия на зарубежном Востоке. -М.: Наука, 1986; Современный национализм и общественное развитие зарубежного Востока. - М.: Нцука, 1978; Шарипова P.M. Панисламизм сегодня. Идеология и практика Лиги исламского мира. - М.: Наука, 1986; Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. -М.: Наука, 1984.
тку этих положений внесли О.Г.Большаков, С.И.Джаббаров, Б.Малышева, Д.В.Микульский, М.Б.Пиотровский, С.М.Прозоров, В.Сагадеев, Т.С.Саидбаев, Л.Р.Сюкияйнен и др.*.
Раскрытию диссертационной проблематики способствовали кже исследования общего хода нынешнего мусульманского дви-ния и специфики его развития в отдельных странах и регио-х. Исключительную важность имеют работы, где анализируютс-временная эволюция исламских этико-мировоззренческих устя-вок и общественно-политических концепций; соотношение межправовыми нордами ислама, типами правосознания его привер-яцев в прошлом и настоящем; перемены в религиозном образо-яии и воспитании, нацеленном на утверждение "исламского об-за жизни" - в адаптированном применительно к современности не. Это исследования Ю.Н.Абдуллаева, Р.Г.Балтанова, Д.Е.Ере-эва, Е.А.Дорошенко, Г.М.Керимова, А.В.Коровикова, А.В.Мала-
1KO, Т.П.Милославской, Г.В.Милославского, В.В.Наумкина,
о
^.Нуруллаева, Е.М.Примакова и др. .
См.: Большаков 0.Г.История халифата. - М.: Наука, 1989; Джаббаров С.И. Мифология Корана и ее земные корни. - Ташкент: Узбекистан, 1990; Малышева Д.Б. Религия и общественно-политическое развитие арабских и африканских стран. 7080-е года. -М.: Наука, 1986; Микульский Д.В. Социальное учение исламского возрожденчества. - М.: АОН, 1990: Пиотровский М.Б. Коранические сказания. -М.: Наука, 1991; Сагадеев A.B., Филиппов Л.И. Философские и социологические концепции марокканского философа-персоналиста Мухаммеда Азиза Лахбаби//Современная философская и социологическая мысль стран Восток». - М.: Мысль, 1984; Саидбаев Т.С. Ислам и общество. Опыт историко-социологического исследования.-М.: Наука, 1984; Скжияйнен Л.Р. Концепции халифата и современное государственно-правовое развитие зарубежного Востока//Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики. -М.: Наука, 1987; Скжияйнен Л.Р. Мусульманское право. - М.: Наука, 1987; Философское наследие мусульманского мира и современная идеологическая борьба: научно-аналитический обзор/Под ред.А.В.Сагадеева. - М.: ШИОН, ^1987^ Философское наследие народов Востока и современность.-
6л.: Ахмедов А. Социальная доктрина ислама. -М.: Политиздат, 1982; Дорошенко Е.А. Шиитское духовенство в соикммим ном Иране, - и.: Наука, 1985; Дорошенко Е.А. Эволюция им-дамских концепций в официальной идеологии Ирана (1963-1903) //Ислам и проблемы национализма в странах Ближнего и Среднего Востока. - М.: Наука, 1986; Еремеев Д.Е. Ислам: образ (прод.сноски на след.стр.)
Для понимания мусульманской миссионерско-проповедниче-ской деятельности большое значение имели труды, касающиеся теории религиоведения, а также различных сторон исламохристи анских и иных межконфессиональных взаимоотношений. Таковы работы A.B.JftypaBCKoro, Ю.М.Кобшцанова, К.И.Никонова, Н.Г.Пру саковой, Ф.Г.Овсиенко, О.А.Осиповой, Б.С.Старостина, Д.М.Угр новича, М.И.Филипповой, И.Н.Яблокова и др.*.
Значительную роль в исследовании данной проблемы сыгра ли работы зарубежных авторов^. В них осуществлен многосторон
(прод.сноски с пред.стр.) жизни и стиль мышления. - М.: Поли издат, 1990; Ионова А.И. Ислам в Юго-Восточной Азии. Проб, мы современной идейной эволюции. - М.: Наука, 1981; Ионова А.И. "Мусульманский национализм" в современной Индонезии. - М.: Наука, 1982; Керимов Г.М. Шариат и его социаль ная сущность. -М.: Наука, 1978; Коровиков A.B. Исламский экстремизм в арабских странах. -М.: Наука, 1990; Малашен-ко A.B. Официальная идеология современного Алжира. - М.: Наука, 1983; он же. Место и роль ислама в политическом ус ройстве Ливии. - М.: Наука, 1986; Милославская Т.П., Мило-славский Г.В. Концепция "исламского единства" и интеграционные процессы в "мусульманском мире"//Ислам и проблемы н; ционализма в странах Ближнего и Среднего Востока. - М.: Hi ука, 1986; Примаков Е.М. Ислам и общественное развитие зарубежного Востока//Религии мира. История и современность.-Ежегодник 1982. -М.: Наука, 1982.
1. См.: НЬфавский A.B. Христианство и ислам. - М.: Наука, I9i Ислам в современной политике стран Востока (конец 70-х-на* 80-х гг. XX в.).-М.: Наука, 1986; Кобишанов D.M. История распространения ислама в Африке. - М.: Наука, 1987; Малыше ва Д.Б. Религия и общественно-политическое развитие арабских и африканских стран. 70-80-е годы.- М.: Наука, 1986; Мусульманские страны: религия и политика (70-80-е горы). -М.: Наука, 1991; Никонов К.И. Религиозные, концепции челове ка в современной борьбе идей. - М.: Знание, 1986; Овсиен-ко Ф.Г. Эволюция социального учения .католицизма. -М.: MTJ 1987; Осипова O.A. Американская социология о традициях ß странах Востока. - М.: Наука, 1986; Пруссакова Н.Г. Мусул* манские меньшинства в политической жизни стран Востока. -М.: Наука, 1990; Старостин Б.С. Освободившиеся страны: общество и личность. -М.: Н^ука, 1984; Угринович Д.М. Введе ние в религиоведение. -М.; Наука, 1985, 2-е изд.; Филиппе ва М.И. Общественные фикции ислама в современном американ ском исламоведении. -М.: Наука, 1989; Яблоков И.Н. Социология религии. - М.: Наука, 1979.
2. См.: Аббуд Абд аль-Гани. Аль-акыда аль-исламийа ва-аль-идеолоджият аль-муасыра. - аль-Кагыра, 1976; Аль-Асри М.Б. Аль-Игтиджагат аль-муасыра филь-ислам. - "Ас-Салафииа",
(прод.сноски на след.стр.)
й анализ концепций и взглядов мусульманских ученых, теоло-в, востоковедов и политологов в отношении современного исда-, дана оценка его состояния и особенности функционирования государствах Востока и в международных отношениях, а также казана роль миссионерско-проповеднической деятельности в ламе, рассмотрены проблемы перспективного развития между-родннх мусульманских организаций, прежде всего Лиги иел&ч-ого мира. Эти исследования характеризует хорошее знание стной (страноведческой, исламской) фактологии и специфики, к как они представляют собой "отсортированный продукт", со-ветствующий политическим концепциям западного исламоведе-я. Однако философско-политических исследований зарубежных горов, посвященных анализу религиозно-мировоззренческих и логических аспектов, миссионерско-проповеднической деятель-зти явно недостаточно.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель на-эящего исследования - дать анализ новейших тенденцщ
род.сноски с пред.стр.) Аль-Кагыра: Мустафа Ат-Тавати. Ат-Та'абир ад-диний 'ан ас-сыраа' аль-идятимаий филь-ислвм.-Бейрут: Дар аль-Фараби, 1987; Тума Амин. Аль-амаля ас-сад-рийа филь-ислам. - Бейрут: Дар аль-Фараби, 1981; Аль-Хала-би Б. Маджма аль-анэдр фи шарх мултака аль-абхур. - аль-1£а-
гыра, (б.Г. ) ; Muzikar Y. Islam v politike. -Praha: Svoboda, 1987s Nu'man Ahmed al-Khatib. Islam thought and political parties. //XSESCfl. jlam today, 1986» Ayoub M. Muslim views of Christianity: some modern examples. - Islamochristina. vol. 10.Roma, 1984; I/Islam en Frujiee.
//Nonvel observateur. Paris, 1986; Askari Hasan. Christian mission to Islam: a muslim responce.//Journal of Institute of Muslim Minority Affairs.- L. vol.7, 1986» Carrere d'Ecausse. The islamic minorites. - Ь. 1985j Haddad Y. Muslims in America.- Hartford, 1986» Michel Tomas. The rights of non-muslims in Islam: an opening statement. //Journal of Institute of Muslim Minority Affairs. - L., vol.1, 1985; Kepel G, Les banli«»«* de l'lslam: naissance d'une religion en France. -P.: Ed. du Seuil, 1987» Munson H. Islam and revolution in the Middle East. -L.: Yale univ. pins* cop., 1988» The second General Islamic conference of the Muslim World League. //Muslim World News, Saudi Arabia, 1987; Taylor A. The islamic guestion in Middle East politics. - L.: Grafton books, 1988» Al-Maududi A. The human rights in Islam. - Tehran.: al-Tawhid, vol. 1Y, 1987» RodfnBori M. Islam - facteur de conservatisme ou de progres. - P.: "Pouvorn", I'ttlti
миссионерско-проповеднической деятельности в исламе на совр менном этапе как важной составляющей социально-философского и политологического знания мусульманской идеологии.
Выполнение поставленной цели предполагает решение еле дующих задач:
- раскрытие сущности, содержания и принципов современ . ной мусульманской миссионерско-проповеднической деятельност
- выявление места общечеловеческих ценностей в исламс системе социально-политического регулирования и изменений в соотношении исламской политики и официальной мускльманской теологии;
- раскрытие особенностей политического преломления исламских представлений о личности и образе жизни мусульман
- раскрытие характера и особенностей смысложизненных ориентации мусульман и установление степени интернационализации верующих разных стран;
- изучение роли новаций и традиций в различных направлениях миссионерско-проповеднической деятельности;
- соответственно дифференцированный анализ представлений об основных объектах внимания миссионеров-проповедников, о подходах к "исламскому" и "неисламскому" миру;
- характеристика институциональных механизмов, звенье] и идейно-религиозного инструментария миссионерско-проповедш ческой деятельности в современном исламе.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего I постановке ранее специально не изучавшейся проблематики. Этс обусловило не только введение в научный оборот нового фактического материала, но и порой несколько иной ракурс видения многого из того, что уже нашло отражение в исламоведческой литературе.
В диссертационном исследовании впервые:
- анализируются особенности современной мусульманской миссионерско-проповеднической деятельности, те идейно-концет туальные установки, которые уже входят или в перспективе могут войти в арсенал массовой исламской пропаганды, наделение не только на вербовку новых приверженцев ислама, но и на
- 7 -
репление в вере широких слоев верующих-мусульман;
- раскрыто содержание основных понятий миссионерско-оповеднической деятельности и принципы ее взаимосвязи с нцепциями "исламской уммы" и "исламского образа жизни", казана необоснованность мнений об абсолютно безсистемном рактере такой деятельности на современном этапе;
- исследовано влияние мусульманского традиционализма и форлаторских умонастроений в современном исламе на социаль--политические воззрения улемов и теологов;
- раскрыт характер и особенности механизма распространил ислама через Лигу исламского мира.
Методологической основой исследования послужили концеп-ально важные научные положения, связанные с оценкой соци-ьной сущности религии, ее места и роли в духовной и общест-чно-политической сферах жизни. Диссертант опирался на ис-эдования, в которых охарактеризованы основные особенности эологической ситуации в странах афро-азиатского региона, в л числе с мусульмански.? населением, показана зависимость эактера и направленности современных исламских идейно-поли-1еских движений от социально-классовой и политической ха-<теристик их участников.
Руководствуясь принципом научности и объективности, зсертант старался избегать идеологических штампов и односто-1них оценок. Отказ от них диктуется необходимостью оочетать эретико-аналитические исследования с решением практических хач определения позиций в отношении исламских и происламских ?анизаций. Диссертант полагает, что чем шире диапазон виде* того, как соотносятся события в самом "мире ислама" и за ) пределами в общемировом масштабе, тем более результативен зсновательнее историко-культурологический, социологический юлитологический фундамент объективного научного анализа.
Практическая значимость исследования заключается прежде зго в том, что оно нацелено на раскрытие ряда фактором, ни. 1Точно эффективно, но неоднозначно воздействующих на судьбы тверженного исламу населения мира и нашей страны, влияющих еже и на ситуацию во всем мировом сообществе. Эти факторы
должны приниматься во внимание при разработке внутри- и внеш неполитических акций, при прогнозировании грядущих событий, особенно же тех, которые так или иначе связаны с мусульманской проблематикой.
Выводы и заключения, сделанные в диссертации, могут бы использованы в научных разработках по тематике, сопряженной с событиями в районах традиционного распространения ислама в Советском Союзе, а результаты диссертационного исследования могут представить интерес для средств массовой информации при освещении проблем сотрудничества советских и зарубежных мусульман.
Учитывая актуальность темы, ее логическую связь с необ ходимостью научного осмысления духовных и социальных процессов внутри страны, а также политических перемен на международной арене, она может быть представлена в качестве специал ного раздела в курсе "Мусульманские концепции "исламского пр зыва" (ад-да'ва аль-исламийа) в философии и политике" и испо зована в лекционной работе.
Апробация работы.-Диссертация обсуждалась на заседании группы рецензентов и Ученом' совете Института религиоведения Академии общественных наук.
Теоретические положения и отдельные выводы диссертацио ного исследования были изложены в ходе выступления на тему "Паломничество мусульман" в рамках работы Всесоюзного коорди национного совещания "Традиции и новации в исламе", состоявшегося в Ленинградском отделении Института востоковедения Академии наук СССР 15-19 октября 1989 года, а также в опубли кованных статьях в научной и периодической печати.
Структура работы. Диссертация состоит из. введения, трех глав-(семи параграфов), заключения и списка использован ных источников и литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность теш, анализи-ется состояние разработанности рассматриваемой проблемы в учной литературе, ставятся задачи и цели исследования, общаются основные выводы и положения, составляющие няуч-ю новизну диссертации, указываются методологические принци-разработки поставленной темы, раскрывается ее теоретическая практическая значимость.
В первой главе - "Роль и задачи миссионерско-проповед-ческой деятельности в современном исламе" - отмечается, о повсеместно остро стоит проблема гражданского и нацио-пьного согласия. Ясно, что без них невозможен прогресс ми-зого сообщества в целом. Развитие диалога и сотрудничества зличных сил и группировок, включая религиозные, - задача ромной сложности. Применительно же к "миру ислама" учет его пьтурно-цивилизационных отличий должен дополняться дифферен-рованным анализом как конкретно-страновой ситуации, так и эвня социально-политического развития отдельных мусульманах общин. Во внимание должны приниматься и внутренние за-!омерности самой исламской мысли, и то, как ее установки . туляризируются на уровне массового сознания. Во всем том нико значение многовековых традиций формирования мусульман-)Й духовной культуры, а оно сопровождалось и миссионерской ттельностью, нацеленной на распространение ислама, и пропо-даической, ориентированной как вовне, так и вовнутрь муоуль-юкого мира. В обоих случаях делалась ставка на то, чтобы зердить не только исламские нравственно-ценностные яриНци-, но и также соответственное мироощущение и миропонимание, сонец, исламский образ жизни.
Содержание и методы миссионерско-проповеднической дея-п>ности не оставались неизменными на разных этапах рал пит и и юй мусульманской общины, связанных с ней форл гоеуднртчши ;ти. Они зависели и от взаимоотношений с "неисламским" ми-I, прежде всего с "христианским", как западным, так и вое-
- 10 -
точным. Проблема межконфессиональных отличий особенно обост^ лась со времени колониальной экспансии европейских держав и пособничества,оказанного при том миссионерами-христианами эа стран.
Года подъема национально-освободительной борьбы ознаме новались внесением существенных корректив в исламскую миссис нерско-проповедническую деятельность, наряду с ее традиционным направлением, чьи представители стояли на позиции тотал! ного неприятия "христианского" Запада, сформировалось и рефс маторское. Оно в свою очередь расслоилось на два течения: щ западное и "возрожденческое". Реформаторы проповедовали неоС ходимость обновления образа жизни и мышления мусульман, отке за от устаревших устоев, представлений и обычаев. Но "западе ки" откровенно ориентировались на пример капиталистической модернизации Европы, а "возрожденцы" стремились осовременит! ислам под видом возврата к ранне исламе кому духовно-нравствен ному наследию и очищения от последующих средневековых наслое ний.
Новые формы обращения к религиозным традициям и новые направления модификации самих религиозных течений отразили рост политической активности общественных сил, связанных с р рождающейся интеллигенцией и предпринимательскими кругами.
На волне реформаторских настроений и общего подъема не ционально-освободительной борьбы на Востоке в мусульманских кругах намечались перемены в отношении соотечественников-мусульман. Ширились масштабы политического сотрудничества инаковерующих участников этой борьбы, тем самым расчищались подходы к диалогу различных конфессиональных группировок.
Наметившийся в ходе реформаторской деятельности процес "разгерметизации" духовного мкра и мусульманских общин сопрс вождался проникновением туда и секуляристских начал. Однако массы верующих, как правило, не были готовы к их восприятию.
Положение начало меняться в годы независимости, особен но же там, где к власти пришли сторонники секулярной государ ственности и активного втягивания восточного общества в орбк ту рыночных отношений.
- II -
В ходе таких перемен происходило активное переключение яссионерско-проповеднического внимания на земные проблемы зрующих-мусульман.
Во второй главе - "Новации и традиции в идейных уста-эвках мусульманских миссионеров-проповедников" - на конкрет-эм материале показано, что ход нынешних мусульманских деба-эв о духовном стержне и нравственно-ценностных ориентирах зловеческого бытия свидетельствует, что в современном исламе эобивает дорогу та же тенденция, что и во многих вероучениях, э суть - в переключении основного внимания верующих-мусуль-ан на размышления о смысле жизни, о правах и обязанностях эловека, о мере его свободы и ответственности и т.д. Мусуль-гнское вероучение не просто выдвигает в центр человека, а гремится к освоению нового антропологического метода, что, эзусловно, будет иметь выход и на общественно-политическую эактику. С этим методом связан процесс дальнейшей проработ-1 концепции' формирования гражданского общества на мусульманам Востоке, активизация внимания к жизнедеятельности мусуль-знских общин в странах Западной Европы, Северной Америки и эугих стран и в перспективе - необходимость интеграции мусульманского общества в мировое сообщество, а, стало быть, -иода на современный цивилизованный уровень.
Проблематика, сопряженная с формированием мусульманской шности по меркам современно-цивилизационных требований и зх, в частности, запросов, которые ныне предъявляет граждан-сое общество, в исламском проповедничестве и миссионерстве шлощается в постановке вопроса о правах человека, в инотол-)взнии джихада и г? ряде трактовок "исламского единства"■
Постановка вопроса о правах человека объективно дикто-1лась задачами приобщения широких слоев населения к уровню временного миропонимания и бытия, при котором общечеловече-сие ценности реализуются по параметрам запросов гражданского нцества, представительной демократии и рыночной экономики.
Эта задача остро стояла не только перед восточными му-'льманскими общинами, но и перед мусульманами-иммигрантами, земенно или постоянно проживающими в странах Западной Европы,
США и Канаде. И эти обстоятельства, и разработка концепции о правах человека на международном уровне, и, наконец, утверждение теологического антропологизма в ряде конфессий (протестантизме, католицизме и т.д.), не могли не сказаться на мусул манской мысли в.целом, на связанной с нею миссионерско-пропо-веднической деятельности.
Примечательно, что в ряде случаев исламская разработка и пропаганда обновленной концепции человека подкреплялась ссылкой на зарубежные авторитеты, на документы ООН и т.д.
Стержень этой концепции - опора на коранические положения о человеческой способности под руководством Аллаха и с помощью разума и чувств постичь божественную истину, активно преобразуя себя и окружающий мир в соответствии с нею. Многое из того, что говорят современные популяризаторы исламской кон цепции человека,восходит к разработке идей личности и мусульманского солидаризма, которая была выдвинута еще такими прово вестниками реформаторства в исламе как Мухаммад Абдо, Мухаммед Икбал и др.
Суммируя установки современного мусульманского солидаризма, можно выделить в качестве отправных следующие:
- в социальной политике: принцип равенства и демократии заложенный в системе ислама, пригоден для того, чтобы быть взятым в качестве необходимого толчка для воаникновения социального движения, ставящего целью смягчение запретов и препят ствий в деле распространения ислама. А это достигается прежде всего организацией образовательных центров, получением соответствующего дохода и коллективным самовыражением;
- в юридической области: любое мусульманское общество, группа, человек (мусульманин или вновь обращенный) должны чет ко усвоить, что за всеми человеческими законами стоит прочный божественный закон, который подтверждает принципы равенства, справедливости и милосердия. Они составляют сущность истинной «ласти и воли Аллаха по отношению к человечеству. Установленные людьми законы - не абсолютны.Они не являются непогрешимым так как являют собой плоды человеческого ума и могут быть изменены, чтобы соответствовать особым ситуациям;
- 13 -
- в области политики: исламский мир имеет свою филосо-
1Ю, в рамках которой нет ни чрезмерного возвеличивания кол-зктивизма за счет индивидуализма, ни экстремального завыше-1Я значения индивидуализма за счет коллективизма;
- в области национальной политики: национализм (или ре-юнализм) имеет место в исламском мире только в качестве на-1еция эпохи колониализма. Ислам строит свою тактику на дости-:нии единства и интеграции.
Говоря о правах и обязанностях человека, современные гсульманские проповедники и миссионеры тесно увязывают эту эоблематику не только с Кораном, а также с правилами всему-'льманского общежития, но и с представлением, что эти права обязанности исконны. К традиционной точке зрения более тяго->ет та, которая соединяет права человека с их божественным юисхождением, но вместе с тем получает распространение дру-1Я точка зрения, где наряду с божественным волеизъявлением трепляются и "естественные права" человека.
Тем же, кто придеркивается мнения относительно "божест-!НН0Г0" и одновременно "естественно-правового" обоснования )ав человека, приходится заниматься внутренним разграничени-I сфер действия законов свыше и законов природы.
Согласно концепции шейха А.аль-Маудуди, который наибо-е детально разработал вопросы о правах человека, важнейши-! среди них являются следующие: право на жизнь и на уважение человеческой жизни, право на ее спасение; уважение чистоты нщины, права на прожиточный минимум, на свободу личности и прет превращать пленного в раба или продавать его в рабство; аво на справедливость и равенство людей, право на сотрудни-ство.
Особое направление составляет разработка вопроса о прах немусульман в исламском государстве.
Главное в миссионерско-проповедническом подходе о прах мусульман и немусульман в исламе состоит в стремлении едставить эту религию идеологией равноправия и сотрудниче-ва. Это не мешает мусульманским богословам в своих концеп-
- 14 -
циях "исламского государства" по-прежнему разделять в соответствии с многовековой религиозной традицией население "сво! государств на мусульман и немусульман и отдельно определять юридические права последних.
Налицо, таким образом, конечная неоднозначность и разж плановость современных исламских подходов к проблемам духовной жизни человека и ее нравственным устоям, к определению прав и обязанностей мусульман. Важно то, что в ряду этих подходов есть и такие, которые пронизаны пониманием гражданскогс долга и социальной ответственности перед народом. А вместе с тем - искренней заботой о становлении личности, способной к саморазвитию и труду в современных условиях.
Для судеб исповедующих ислам народов, равно как и всегс мирового сообщества, , исключительно важно то, что в мусульманской разработке идеала человека, в определении норм его поведения на обыденнобытовом уровне, в обществе, государстве не без внутреннего противодействия пробивает себе дорогу нацеленность на гражданские и личностные качества, неотъемлемые от выхода на магистраль общечеловеческого прогресса. Исход дела зависит от многих факторов, в том числе и от расстановки сил, чья стратегия и тактика увязываются "с идеей "исламского единства". Ее трактовка неоднозначна и находится в арс< нале как сторонников самого активного соучастия в жизни мирового сообщества, так и глашатаев тотального разрыва с ним. Главное же - призыв к всемусульманскому единению пронизывает программы политической консолидации различных потоков мусульманского движения, каждый из которых по-разному соотносится с общим ходом мировой истории.
1 Будучи подлинно стержневым в идейном обосновании мусульманского солидаризма, этот призыв неизменно стоит в центре миссионерско-проповеднической деятельности. Соответственно вопрос об "исламском единстве" стал высвечиваться новыми гранями. Своим появлением те обязаны объективной потребности » формировании не только человека современного типа, но и гражданского общества. Его члены, как известно, должны обла-
- 15 -
ить правами политического представительства и волеизъявле-1Я, а так:ко быть юридически правомочными.
Не без учета этого обстоятельства и в мусульманской
•тсли, и в миссионерско-проповеднических выступлениях стала Осуждаться возможность исламской оппозиции властям, а так? вопросы функционирования партий.
Разброс мнений, который характеризует исламские подхо-т к проблеме политической оппозиции, деятельности партий партийной системы в целом, не исключает, однако, общего ш этих подходов начала. Все они так или иначе отталкиваются 1 принципа неразделимости религии и политики в исламе. И 'о - не просто дань традиционно-религиозным установлениям, оставлениям, к которым еще столь привержены большинство фующих. Это результат объективной неготовности, равно.как субъективного нежелания исламских лидеров, теоретиков, про-шедникоп, пришедших к признанию гражданско-правовой атри-■тики в виде партий, оппозиционных действий, продвинуться шее. Точнее - дойти до того современно-цивилизационного 'бежа, который сопряжен с политической эмансипацией челове-[ от религии, с ее вытеснением в область частного права.
Полемика в отношении политических партий, точнее их за-юности и незаконности в свете ислама и исламского правопо-щка является одноаспектннм спором, замыкающимся в конеч-1М счете на внутренней жизни уммы и одновременно обособлении исламской системы в мировом сообществе. ■
Как ни велико значение миссионерско-проповеднических илий по популяризации и пропаганде новых установок, по мо-[фикации старых для кардинального преобразования духовного |ра и образа жизни широких слоев населения необходимо вво-:ть в действие дополнительные стимуляторы преобразований и . личном, и на массовом уровне. Такой импульс дает, в част-сти, обновленная трактовка джихада. В рамках ее современ-го толкования формируется и такое направление, которое жет способствовать претворению в жизнь общечеловеческих нностей.
- 16 -
В третьей главе - 'Юбновление системы организации и инструментария миссионерско-проповеднической деятельности" -отмечается, что существующая разноголосица в мусульманском мире несет заряд разбалансирования отдельных звеньев механизма миссионерско-проповеднической деятельности. Сам же механизм функционирует, опираясь на организационные структуры, поддерживаемые и освящаемые силой религиозной традиции. Их устойчивость обуславливается в принципе малоизменяницйми-ся институциональными формами. Анализ новейших тенденций миссионерско-проповеднической работы, их модификаций позволяет выделить два направления: первое,- связанное с кардинальным обновлением старых форм, когда под привычно-традиционной оболочкой начинает действовать качественно иной по своей сущности механизм миссионерства и наставничества, и второе, - когда возникают совершенно новые методы и направления такой деятельности.
Наиболее яркий пример преломления новейших тенденций современной организации миссионерства и проповедничества являет собой работа Лиги исламского' мира.Существенную роль в претворении в жизнь ее решений играют подготовленные кадры распространителей мусульманского вероучения и проповедников. Работа по такой подготовке ведется по плану и сосредотчена в ряде специализированных центров, рассредоточенных по разным континентам.
Консультативный статус Лиги исламского мира при ЭК000С, членство в ШЕСКО и КНЖЕФ позволяет ей широко использовать и международные каналы средств массовой коммуникации. Лига исламского мира нашла свой "нишу" и в ведении миссионерско-проповеднической деятельности, ориентированной вовне исламского мира, прежде всего среди мусульманских меньшинств, проживающих там. В целом, активный интерес Лиги к проблеме му- . сульманских меньшинств обусловлен стремлением, способствовать росту общественной значимости ислама, а также расширению ого влияния.
Анализ каналов ведения миссионерско-проповедаической 1боты подводит к выводу о тенденции ее активизации, о небез-пеганом желании находить и использовать новые возможности, «влекать новые резервы и - что самое главное - выходить на традиционные для исламского миссионерства и проповедниче-ва сферы.
В заключении диссертации подводятся итоги исследова-я, даются, выводы и некоторые рекомендации по дальнейшему учению данной проблематики. Диссертант полагает, что та ния на деидеологизацию международных отношений в условиях острения глобальных и региональных проблем, которая утверк-ет себя в мировом сообществе, позволяет устранить дополни-льные препятствия в процессе поиска баланса различных стон, ограничивает возможности политической спекуляции и ерикального жонглирования категориями религии. Без знания ^цептуальньтх посылок ислама, характера, способов и методов популяризации мы не вправе рассчитывать на всеохватывающее гимопонимание в ходе развития нашей цивилизации.
X * к
По теме диссертации автором оцубликованы статьи:
1. Паломничество мусульман//Сборник материалов 1У Все-эзного координационного совещания по актуальным проблемам 1амоведения. -М.: Наука, 1991.
2. Новации и традиции в идейных установках мусульманах миссионеров-проповедников//Религии мира. История и со-гменность. Ежегодник 1991 г. (в производстве)
3. Как совериить паломничество в Мекку//Наука и рели-1. - 1990. - 1 6.
4. Мусульмане Закавказья: мир и справедливость/УСовет-гй Союз. - 1991 - !Р I. (на араб.яз.)
5. Муфтий Талгат Та,щуддин: жизнь в безопасном мире -шая нравственная цель мусульман//Советская женщина. -
!9. - $ 8. (на араб.и бенгали яз.)
- 18 -
6. Советская власть и мусульмане//Советская женщина. -1989. - № I. (на бенгали яз.)
7. Рамадан у мусульман Средней Азии и Казахстана//Бюл-летень АПН "Религия в СССР". - 1987. - № 4.
\